Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологический мониторинг в зоне деятельности птицеводческих предприятий
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гриценко, Владимир Леонидович

Введение.

Обзор литературы.¡.

1. Сельскохозяйственная деятельность человека и ее воздействие на окружающую природную среду.

1.1. Сельскохозяйственная деятельность человека - фактор жизнеобеспечения населения продуктами питания.

1.2. Влияние отходов промышленного птицеводства на окружающую природную среду.

1.3. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от птицеводческих предприятий.

1.4. Загрязнение окружающей природной среды стоками от птицеводческих предприятий и способы очистки сточных вод.

1.5. Оценка состояния водных экосистем в зонах промышленного и сельскохозяйственного загрязнения.

1.6. Меры по снижению негативного влияния отходов промышленного птицеводства на окружающую природную среду.

1.7. Диагностика состояния почвы в зонах (атропогенного) загрязнения отходами сельскохозяйственного производства.

2. Утилизация отходов птицеводческих предприятий - условие решения экологических проблем окружающей природной среды.

2.1. Способы утилизации отходов промышленного птицеводства.

2.2, ЭМ-технологии для решения проблем утилизации отходов птицеводческих предприятий.

2.3. Ускоренная утилизация свежего куриного помета на основе применения микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1».

Собственные исследования.

3. Экологический мониторинг природной среды в зоне деятельности ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская».

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методы исследования.

4. Результаты исследования.

4.1. Изучение химических показателей талой снеговой воды в зонах деятельности ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская».

4.2. Изучение химических показателей атмосферного воздуха в зоне влияния птицефабрики.

4.2.1. Краткая характеристика предприятия как источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.1 Об

4.2.2. Краткая характеристика технологии производства и технологического оборудования с точки зрения загрязнения атмосферы.

4.3. Изучение химических показателей выпуска дренажных сточных вод в р. Исток от пометохранилища птицефабрики «Свердловская».

4.4. Санитарно-гигиенические исследования свежего куриного помета и ЭМ-компоста, полученного при помощи биопрепарата

Байкал-ЭМ1».

4.5. Изучение агрохимиченских показателей почвы в зоне деятельности птицефабрики.

5. Выводы.

6. Практические предложения.:.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологический мониторинг в зоне деятельности птицеводческих предприятий"

Изменение биосферы происходит одновременно по многим направлениям. «Человек настоящего времени представляет из себя геологическую силу, и сила эта сильна именно тем, что она возрастает, и предела ее возрастания нам не видно.», - отмечал в конце XIX - начале XX в. В.И. Вернадский. Взаимодействие общества с окружающей природной средой вызвало множество негативных последствий, которые диктуют необходимость последовательного формирования рационального природопользования. Только при этом условии может быть достигнут разумный баланс во взаимодействии человека и природы (Лемешев М.Я., 1989; Куценко A.M., Писаренко В.Н., 1991; Николайкин Н.И., 2005).

К началу третьего тысячелетия изменения природной среды, вызванные антропогенными факторами, стали заметны уже не только экологам. С развитием техногенной цивилизации различные антропогенные факторы (ионизирующие излучения, токсичные вещества и т.д.) оказывают влияние практически на все живые организмы, причем, чаще всего это влияние является отрицательным (Донник И.М., Смирнов П.Н., 2001; Николайкин Н.И., 2005; Степановских A.C., 2005; Воробьев А.Е. и др., 20Об). В работах этих авторов отмечается, что необходимость получения объективной информации о состояний окружающей природной среды и характере антропогенного воздействия требует создания системы наблюдений и контроля за состоянием биосферы - осуществления многоступенчатого и комплексного мониторинга.

Однако сложившееся состояние дел на многих птицефабриках таково, что ни они как потенциальные поставщики ценного органического сырья, ни его потребители не получают и десятой доли возможного экономического эффекта. Анализ показывает, что в нашей стране ежегодно безвозвратно теряется 19 млн. т ценнейшего органического удобрения, а в растениеводстве недополучают продукции за счет повышения плодородия почв (Никитин Д.П., Новиков Ю.В., 1977; Лысенко В.П., Семенов А.Г, 2002).

Большинство предприятий в различных регионах России по некоторым причинам не располагают новыми технологиями, применение которых позволяло бы эффективно утилизировать куриный помет, органические отходы, используя с выгодой, так как куриный помет наиболее ценный из всех видов органических удобрений по содержанию питательных элементов.

Одна из главных причин дестабилизации экологической обстановки вокруг птицеводческих хозяйств - это широкое использование ресурсозатратных и экологически нерациональных процессов производства продукции и технологической подготовки, переработки и утилизации отходов птицеводства (помет, сточные воды и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу). Несмотря на постоянное совершенствование технологических средств технологий подготовки помета, сточных вод и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу проблема надежной экологической защиты объектов природы (вода, воздух, почва) остается как никогда актуальной, требует своего разрешения. Поиск и разработка безотходных и природоохранных технологических решений биоконверсии помета и сточных вод, обеспечивающих извлечение из них ценных питательных веществ, а также позволяющих сократить сброс сточных вод в окружающую среду, - это актуальные направления развития современной науки, имеющие важнейшее хозяйственное и социальное значение.

Изучению влияния отходов животноводства на состояние окружающей природной среды посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов (Волков Т.К., 1975; Черный Н.В., 1990; Судаков В.Г., 1999; Smolenski М., 2001; Коваленко Л.А., 2004; Неверова О.П., 2005; Лопаева Н.Л., 2006). Однако сравнительно мало работ по экологическому мониторингу состояния окружающей природной среды в зонах влияния промышленного птицеводства и вопросам эффективности применения ЭМ-технологии в сельскохозяйственном производстве.

ЭМ-технологии - технологии эффективных микроорганизмов, позволяющие вести органическое сельскохозяйственное производство, решать проблемы экологии окружающей среды, животных и человека естественными природными методами. Сейчас во всем мире происходит переход от интенсивных технологических способов ведения сельскохозяйственного производства к органическим или, как их еще называют, биологическим способам (Голубов A.B., 2004). ЭМ-технологии используются для создания оптимальных условий в развитии полезной микрофлоры, которая повышает плодородие почвы и урожайность возделываемых культур; подавляет патогенную микрофлору и оздоравливает почву и растения (Шаблин П.А., 2004). Таким образом, с одной стороны - промышленные птицеводческие комплексы, являясь предприятиями первого класса опасности, загрязняют почву, воздух и водные ресурсы, а с другой стороны, ЭМ-технологии, позволяющие решить проблемы экологии окружающей природной среды естественным биологическим способом, не используются в зонах деятельности птицеводческих предприятий.

Одной из причин подобного противоречивого состояния является отсутствие научных исследований, описывающих влияние ЭМ-технологий на утилизацию отходов промышленного птицеводства; действие переработанных отходов на состояние окружающей природной среды. Данная проблема определила тему нашего исследования: «Экологический мониторинг в зоне деятельности птицеводческих предприятий».

Цель и задачи исследования

Цель исследования - выявление показателей экологического мониторинга за состоянием окружающей природной среды в зоне деятельности ГУЛ СО «Птицефабрика «Свердловская» при применении микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» и разработка техногии проведения ускоренной утилизации отходов промышленного птицеводства. Цель исследования обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных следующих задач:

1. Изучить влияние деятельности птицеводческих предприятий на состояние окружающей природной среды и определить меры по снижению негативного воздействия отходов птицеводства.

2. Определить особенности и уровень воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в зоне деятельности ГУЛ СО «Птицефабрика «Свердловская».

3. Выявить интенсивность процессов самоочищения природных поверхностных вод р. Исток от дренажных сточных вод в районе расположения пометохранилища.

4. Выявить интенсивность влияния микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» на ускоренное получение из свежего куриного помета ЭМ-компоста (органического удобрения), безопасного для окружающей природной среды.

5. Выявить способы ускоренной утилизации свежего куриного помета с применением ЭМ-технологий, понижающих негативное влияние отходов птицеводства на окружающую природную среду.

6. На основании полученных результатов анализов ЭМ-компоста установить возможность внесения напрямую органического удобрения в землю под запашку в весенне-осенний период и в зимний период поверхностно на поля для удобрения почвы.

7. Установить общие закономерности загрязнения воздушной среды, водной и почвенной экосистем в зоне деятельности птицефабрики при применении микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1».

Научная новизна

1. Впервые в условиях Среднего Урала в зоне влияния птицеводческого предприятия проведено комплексное исследование состояния окружающей природной среды путем изучения воздушной среды, водной и почвенной экосистем при проведении утилизации отходов птицеводческого предприятия с использованием микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1».

2. Сформулирована концепция проведения биологической ускоренной переработки (утилизации) куриного помета непосредственно в птичнике при использовании микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1», позволяющего получить ЭМ-компост, безопасный для окружающей среды.

3. Разработана технология проведения ускоренной утилизации отходов промышленного птицеводства на базе применения биологического препарата «Байкал-ЭМ1» в зонах влияния птицеводческих предприятий и подана заявка на изобретение: «Способ утилизации свежего куриного помета», № 2007122544 от 15.06.2007 г.

4. Выявлены общие закономерности ответной реакции биоты (атмосферы, водной и почвенной) на загрязнение контаминантами.

Практическая значимость работы В практике экологического мониторинга окружающей природной среды в зоне деятельности ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» при применении микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» использован комплекс методов исследования, позволяющих объективно характеризовать состояние основных сред компонентов биосферы. В процессе экспериментальной работы при оценке качества атмосферного воздуха, качества стоков дренажных вод в р. Исток, качественного состояния почв мы применили следующие общепринятые методики исследования:

- методы экологической оценки сточных вод - определение активной реакции воды (РН);

- химические методы исследования воды, определение сероводорода в воде;

- приближенный метод определения азота нитритов, нитратов, фекального загрязнения воды, степени загрязненности воды органическими веществами, степени загрязненности воды аммиачными соединениями;

- санитарно-гигиенические методы исследования почвы.

Кроме того, новые методы биотестирования окружающей среды -охлорелла, всхожесть семян, разработанные на кафедре экологии и зоогигиены УрГСХА. Для исследования были использованы возможности аккредитованных лабораторий, которые применили следующую нормативно-техническую базу:

- методику определения токсичности воды в водных вытяжках из почв, осадков сточных вод, отходов по смертности и изменению плодовитости дафний;

- санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы, предельно допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочно допустимые количества (ОДК) химических веществ в почве;

- ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве;

- предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве;

- гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения, гигиенические требования к безопасности агрохимикатов;

- санитарно-эпидемиологические требования к качеству почв;

- критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды. Предложенный комплекс методов экологического мониторинга состояния окружающей природной среды в зонах влияния птицеводческих объектов может быть использован для оценки экологической ситуации на территории других птицефабрик, применяющих биопрепарат «Байкал-ЭМ1» для ускоренной утилизации свежего куриного помета.

Положения, выносимые на защиту

1. Проведение экологического мониторинга за состоянием окружающей природной среды в зонах влияния птицеводческих предприятий, применяющих микробиологический препарат «Байкал-ЭМ1» для ускоренной утилизации свежего куриного помета в птичниках.

2. Целесообразность использования биопрепарата «Байкал-ЭМ1» при утилизации свежего куриного помета для уменьшения размещения помета на пометохранилище и для уменьшения количества и концентрации загрязняющих веществ в дренажных стоках в р. Исток от пометохранилища.

3. Разработка технологии по применению биопрепарата «Байкал-ЭМ1» для ускоренной утилизации свежего куриного помета с целью получения ЭМкомпоста (органического удобрения), безопасного для окружающей природной среды.

4. Перспективность внесения ЭМ-компоста в весенне-осенний период в почву под запашку, минуя пометохранилище, а в зимний период -поверхностно на поля. Внесение ЭМ-компоста должно сочетаться с задержанием талых вод ранней весной.

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаний кафедры экологии и зоогигиены УрГСХА, на семинаре - совещании «Инновации в технологическом и техническом перевооружении отрасли птицеводства и предприятий комбикормовой промышленности Свердловской области», на заседании совета факультета «Технологии животноводства». Все мероприятия проведены в 2007 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 3 в журналах рекомендованных ВАК РФ ( журнал «Птицеводство», журнал «Аграрный вестник Урала»).

Разработаны рекомендации по экологическому мониторингу в зоне деятельности птицеводческих предприятий на основе применения биопрепарата «Байкал - ЭМ 1». Работа выполнялась с 2005 по 2007 гг. на кафедре «Экологии и зоогигиены» ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических предложений, 9 приложений, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 156 страницах, иллюстрирован 13 таблицами, 14 рисунками, 8 диаграммами. Библиография представлена 186 работами, из них 32 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гриценко, Владимир Леонидович

5. Выводы

1. Проведенный экологический мониторинг состояния биосферы в зоне деятельности ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» показал, что предложенные методы исследований снежного покрова, дренажных сточных вод от помегохранилиша, атмосферного воздуха, почвы, а также угилизации свежего куриного помета при помощи биопрепарата «Байкал-ЭМ1» и получения ЭМ-компоста (органического удобрения) могут быть применены для оценки степени экологического благополучия или неблагополучия в зонах антропогенного влияния птицеводческих предприятий.

2. Изучение снежного покрова в зоне влияния ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» дает основание считать, что наиболее сильному антропогенному воздействию подвергаются участки, расположенные в западном направлении, так как выявлено превышение ПДК следующих веществ: сероводорода в 14 - 23 раза; нитритов в 1,25 - 1,75 раза; аммиачных соединений в 2 - 80 раз; свободной углекислоты в 2 - 10,1 раза. На контрольно-пробной площади превышения ПДК на вышеперечисленные соединения не выявлено.

3. Согласно исследованиям дренажа сточных вод от полей (в районе пометохранилища) через выпуск в р. Исток происходит постоянное накопление различного рода токсикантов в сточных водах, которые попадают в водный объект. Превышение ВСС/ПДК составляет в 2007 г.: азота аммония в 2,3 раза; ХПК - в 1,67 раза; азота нитритов - в 2,75 раза; азота нитратов - в 3,38 раза; фосфатов - в 1,92 раза; сульфаты, хлориды, БПК в пределах ВСС/ ПДК, что делает непригодной к использованию в сельскохозяйственном производстве для поения животных и других нужд воду из природных источников без предварительной очистки и обеззараживания.

4. Исследования выбросов в атмосферу проводились в птичниках и на пометохранилище. Выбросы от птичников 1 и 2 типа при поголовье от 25 тыс. голов птицы до 35 тыс. голов птицы со скребковым удалением помета имеют более высокую влажность и больший объем помета. В птичники 3 типа с оборудованием фирмы «Биг Дайчмен» (Германия), где помет обработан биопрепаратом «Байкал-ЭМ1», удельный выброс аммиака уменьшился в 2,5 раза на 1 голову птицы и на 16% сократилось удельное выделение пыли. При получении ЭМ-компоста в птичнике и вывозе его на поля под запашку объем размещенного помета на пометохранилище уменьшается в 4 раза и тогда валовые выбросы от пометохранилища аммиака составят - 3,379 т/год, сероводорода - 1,836 т/ год.

5. Согласно исследованиям, проводимым по утилизации свежего куриного помета при помощи биологического препарата «Байкал-ЭМ1», решались следующие задачи: ускоренное получение из свежего куриного помета ЭМ-компоста (органического удобрения), безопасного для окружающей природной среды и внесение ЭМ-компоста напрямую на поля, без выдержки на пометохранилище в течение 2-6 месяцев, под запашку в весенне-осенний период и в зимний период поверхностно на поля. Проведенные санитарно-гигиенические исследования свежего куриного помета, обработанного биопрепаратом «Байкал-ЭМ1» и ЭМ-компоста, полученного при помощи биологического препарата «Байкал-ЭМ1», показали, что полезная микрофлора увеличилась в несколько раз. В результате микробиологического исследования патогенные микроорганизмы, в т.ч. сальмонеллы, не обнаружены. В итоге паразитологических исследований циститы лямблий, личинки мух, куколки мух, яйца гельминтов не обнаружены. Микробиологические и паразитологические показатели качества куриного помета соответствуют требованиям п.5.6. СанПиН 2.1.7.573-96. Содержание бенз(а)пирена, валовое содержание свинца, мышьяка, ртути, никеля, кадмия, меди, марганца, а также содержание подвижных форм никеля, свинца, хрома в пробах помета куриного свежего, обработанного препаратом «Байкал-ЭМ1» ниже предельно допустимых концентраций (ПДК) указанных веществ в почве. С учетом п. 3.12. СанПиН 2.1.7.573 - 96 и п. 2.1.4. СП 1.2.1170 - 02 «Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов», во избежание накопления токсичных элементов на почвах среднего и тяжелого состава, не допускается вносить более 10 т/га сухой массы в составе компостов; периодичность внесения не должна превышать один раз в пять лет. На легких песчаных и супесчаных почвах норма внесения составляет 7 т/ га, периодичность внесения - один раз в три года. На основании проведенных исследований получен результат, что использование полученного ЭМ-компоста возможно для целей удобрения.

В процессе проведения исследования получено заключение о классе опасности свежего куриного помета, обработанного препаратом «Байкал-ЭМ1». В соответствии с «Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей среды», утвержденнми приказом МПО РФ от 15 июня 2001 г. № 511, ЭМ-компост, полученный из свежего куриного помета от кур-несушек с применением препарата «Байкал-ЭМ1», отнесен к 4 классу опасности. Биопрепарат «Байкал-ЭМ1» содержит активные микроорганизмы, его можно рекомендовать к использованию для утилизации свежего куриного помета в удобрение.

6. Исследования агрохимических показателей почвы проводились в отделении «Белокаменное» в июне 2007 г. Органические удобрения (ЭМ-компост) вносили в почву в июле 2006 г. под запашку на участке площадью 20 га в дозе 450 т/га. Цель агрохимического исследования участка: прогноз действия органического удобрения (ЭМ-компоста) в достаточно высокой норме внесения на плодородие почвы, анализ урожайности сельскохозяйственных культур и опасности экологического загрязнения почвы. Результаты исследования показали, что содержание легкогидролизуемого азота по методу Корнфилда является низким (средний показатель - 102,5 мг/кг). Содержание подвижного фосфора и обменного калия оценивается как очень высокое, средние показатели составляют 4 322,5 и 347,5 мг/кг почвы соответственно. Содержание минерального (нитратного и аммонийного) азота, который является доступным для растений, достаточно для того, чтобы не применять весеннюю подкормку, и составляет 18,0-23,1 мг/кг почвы. Реакция почвенной среды - нейтральная и благоприятная для сельскохозяйственных растений (средняя величина рН - 6,2).

Следует отметить, что органическое удобрение (ЭМ-компост) является наиболее ценным и быстродействующим органическим удобрением с высоким содержанием основных питательных веществ и микроэлементов.

7. Изучение процессов негативного воздействия деятельности ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» предполагает использование предложенных методов для прогнозирования экологического состояния биосферы и разработки природоохранных мероприятий.

6. Практические предложения

1. На основании полученных результатов исследований рекомендуется для птицефабрик Свердловской области и Уральского региона при утилизации свежего куриного помета использовать биологический препарат «Байкал-ЭМ1» непосредственно в птичниках.

2. На основании полученных результатов исследований рекомендуется специалистам экологических служб Свердловской области проводить экологический мониторинг состояния окружающей природной среды в зонах деятельности птицеводческих предприятий с использованием методов, предложенных в схеме исследования (см. рис. 1).

3. Результаты исследований целесообразно использовать в учебном процессе по сельскохозяйственной экологии.

Автореферат диссертации по теме "Экологический мониторинг в зоне деятельности птицеводческих предприятий"

ГРИЦЕНКО Владимир Леонидович

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ

В ЗОНЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

03.00.16 - Экология

ии^1Б 1965

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Екатеринбург - 2007

003161965

Работа выполнена на кафедре эколога и и зоогигиены ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» , г. Екатеринбурга.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Судаков Вадим Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор биологич еских наук, заведующий

отделом ИЭРиЖ УрРАН Трапезников Александр Викторович

доктор биологических наук, профессор заведующий кафедрой общей химии и экологического мониторинга ФГОУ ВПО УГАВМ, г. Троиц к Таирова Альфия Рашидовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Курганская государственная

сельскохозяйственная академия», г. Курган

Защита диссертации состоится у^&З2007 года в часов на заседании диссертационного совета 20. 067. 02. в ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная ак адемия» по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехга, 42 тел/факс: (343) 371-33-63.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « 09 » октября 2007 г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета — Кандаков Николай Васильевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Изменение биосферы идет одновременно по многим направлениям Взаимодействие общества с окружающей природной средой вызвало множество негативных последствий, которые диктуют необходимость последовательного формирования рационального природопользования Только при этом условии может быть достигнут разумный баланс во взаимодействии человека и природы (Лемешев М.Я., 1989; Куценко А.М, Писаренко В.Н., 1991,Николайкин НИ.,

2005).

С развитием техногенной цивилизации различные антропогенные факторы (ионизирующие излучения, токсичные вещества и т д ) оказывают влияние практически на все живые организмы, причем, чаще всего это влияние является отрицательным (Донник И М, Смирнов П.Н., 2001, Николайкин Н И., 2005, Степановских A.C., 2005, Воробьев А Е. и др ,

2006) Практика свидетельствует, что с переводом птицеводства на промышленную основу произошло резкое увеличение нагрузки на биосферу, как в зоне деятельности птицеводческих предприятий, так и на значительном расстоянии от них

Изучению влияния отходов животноводства и птицеводства на состояние окружающей природной среды посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов (Волков Т.К, 1975, Судаков В.Г, 1999, Smolenski М, 2001, Коваленко Л А, 2004, Неверова О.П, 2005, Лопаева Н Л, 2006)

Однако сравнительно мало работ по экологическому мониторингу состояния окружающей природной среды в зонах влияния промышленного птицеводства и вопросам эффективности применения ЭМ-технологии в сельскохозяйственном производстве. ЭМ-технологии -технологии эффективных микроорганизмов, позволяющие вести органическое сельскохозяйственное производство, решать проблемы экологии окружающей среды, животных и человека естественными природными методами

ЭМ-технология является новым направлением и относится к одному из самых перспективных направлений развития агропромышленного производства Сейчас во всем мире происходит переход от интенсивных технологических способов ведения сельскохозяйственного производства к органическим или, как их еще называют, биологическим способам (Голубов A.B., 2004) ЭМ-технологии используются для создания оптимальных условий в развитии полезной микрофлоры, которая повышает плодородие почвы и урожайность возделываемых культур, подавляет

патогенную микрофлору и оздоравливает почву и растения (Шаблин П.А, 2004) Таким образом, с одной стороны - промышленные птицеводческие комплексы, являясь предприятиями первого класса опасности, загрязняют почву, воздух и водные ресурсы, а с другой стороны, ЭМ-технологии, позволяющие решать проблемы экологии окружающей природной среды естественньм биологическим способом, не используются в зонах деятельности птицеводческих предприятий

Одной из причин подобного противоречивого состояния является отсутствие научных исследований, описывающих влияние ЭМ-технологий на утилизацию отходов промышленного птицеводства, действие переработанных отходов на состояние окружающей природной среды Данная проблема определила тему нашего исследования. «Экологический мониторинг в зоне деятельности птицеводческих предприятий»

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось выявление показателей экологического мониторинга в зоне деятельности ГУЛ СО «Птицефабрика «Свердловская» при применении микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» и разработка технологии проведения ускоренной утилизации отходов промышленного птицеводства Цель исследования обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных следующих задач

1 Изучить влияние деятельности птицеводческих предприятий на состояние окружающей природной среды и определить меры по снижению негативного воздействия отходов птицеводства

2 Определить особенности и уровень воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в зоне деятельности ГУЛ СО «Птицефабрика «Свердловская».

3. Выявить интенсивность загрязнения природных поверхностных вод р Исток от дренажных сточных вод в районе расположения помето-хранилища

4. Выявить влияние микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» на ускоренное получение из свежего куриного помета ЭМ-компоста (органического удобрения), безопасного для окружающей природной среды

5 Выявить способы ускоренной утилизации свежего куриного помета с применением ЭМ-технологий, понижающих негативное влияние отходов птицеводства на окружающую среду

6 На основании полученных результатов анализов почвы после внесения ЭМ-компоста установить возможность внесения напрямую

органического удобрения в землю под запашку в весенне-осенний период и в зимний период поверхностно на поля для удобрения почвы

7 Установить общие закономерности загрязнения воздушной среды, водной и почвенной экосистем в зоне деятельности птицефабрики при применении микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1»

Методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы научного познания, теоретическое обобщение современных знаний и представлений о процессах формирования качества поверхностных сточных вод, утилизации отходов производства с применением ЭМ - технологий, понижающих негативное влияние на окружающую среду от птицеводческих предприятий В работе применен комплекс полевых лабораторных, теоретических методов исследования, обобщение полученных результатов графо-аналитическим методом

Научная новизна

1. Впервые в условиях Среднего Урала в зоне влияния птицеводческого предприятия проведено комплексное исследование состояния окружающей природной среды путем изучения воздушной среды, водной и почвенной экосистем при проведении утилизации отходов птицефабрики с использованием микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1»

2 Сформулирована концепция проведения биологической ускоренной переработки (утилизации) куриного помета непосредственно в птичнике при использовании микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» позволяющего получить ЭМ-компост, безопасный для окружающей среды.

3 Разработана технология проведения ускоренной утилизации отходов промышленного птицеводства на базе применения биологического препарата «Байкал-ЭМ1» в зонах влияния птицеводческих объектов и подана заявка на изобретение: «Способ утилизации свежего куриного помета», № 2007122544 от 15 06 2007 г.

4 Выявлены общие закономерности ответной реакции биоты (атмосферы, водной и почвенной) на загрязнение контаминантами

Практическая значимость работы. В практике экологического мониторинга окружающей природной среды в зоне деятельности ГУЛ СО «Птицефабрика «Свердловская» при применении микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» использован комплекс методов исследования, позволяющих объективно характеризовать состояние основных сред компонентов биосферы. В процессе экспериментальной работы при

оценке качества атмосферного воздуха, качества стоков дренажных вод в р. Исток, качественного состояния почв мы применили следующие общепринятые методики исследования- методы экологической оценки сточных вод - определение активной реакции воды (РН); химические методы исследования воды, определение сероводорода в воде, приближенный метод определения азота нитритов, нитратов, фекального загрязнения воды, степени загрязненности воды органическими веществами, степени загрязненности воды аммиачными соединениями, санитарно-гигиенические методы исследования почвы.

Кроме того, новые методы биотестирования окружающей среды -хлорелла, всхожесть семян, разработанные на кафедре экологии и зоогигиены УрГСХА Для исследования были использованы возможности аккредитованных лабораторий, которые применяли следующую нормативно-техническую базу методику определения токсичности воды в водных вытяжках из почв, осадков сточных вод, отходов по смертности и изменению плодовитости дафний, санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы, предельно допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочно допустимые количества (ОДК) химических веществ в почве, ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) химических веществ в почве, предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве, гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения, гигиенические требования к безопасности агрохимикатов, критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды.

Предложенный комплекс методов экологического мониторинга за состоянием окружающей природной среды в зонах влияния птицеводческих объектов может быть применен для оценки экологической ситуации на территории других птицефабрик, применяющих биопрепарат «Байкал-ЭМ1» для ускоренной утилизации свежего куриного помета

Положения, выносимые на защиту

1 Проведение экологического мониторинга в зонах влияния птицеводческих предприятий, применяющих микробиологический препарат «Байкал-ЭМ1» для ускоренной утилизации свежего куриного помета в птичниках.

2 Целесообразность использования биопрепарата «Байкал-ЭМ1» при утилизации свежего куриного помета для уменьшения размещения помета на пометохранилище и для уменьшения количества и концентрации загрязняющих веществ в дренажных стоках в р Исток от помето-хранилища.

3. Разработка технологии по применению биопрепарата «Байкал-ЭМ1» для ускоренной утилизации свежего куриного помета с целью получения ЭМ-компоста (органического удобрения), безопасного для окружающей природной среды

4 Перспективность внесения ЭМ-компоста в весенне-осенний период в почву под запашку, минуя пометохраншшще, а в зимний период - поверхностно на поля

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры экологии и зоогигиены УрГСХА, на семинаре-совещании «Инновации в технологическом и техническом перевооружении отрасли птицеводства и предприятий комбикормовой промышленности Свердловской области», на заседании совета факультета «Технология животноводства». Все мероприятия проведены в 2007 г.

Публикация.По теме диссертации в 2007 г опубликовано 5 печатных работ: в том числе (в журналах ВАК РФ «Птицеводство» и «Аграрный вестник Урала»)

Подана заявка на изобретение «Способ утилизации свежего куриного помета», № 2007122544 от 15 июня 2007 г

Разработаны рекомендации по экологическому мониторингу в зоне деятельности птицеводческих предприятий на основе применения биопрепарата «Байкал-ЭМ1». Работа выполнялась с 2005 по 2007 гг. на кафедре «Экологии и зоогигиены» ФГУ ВПО УрГСХА и ГУЛ СО «Птицефабрика «Свердловская»

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, практических предложений, выводов, девяти приложений, списка использованной литературы Текст диссертации изложен на 156 страницах, иллюстрирована 13 таблицами, 14 рисунками, 8 диаграммами Библиография представлена 186 работами, из них 32 зарубежных авторов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Объекты и методы исследования

Объект исследования - компоненты окружающей природной среды (воздух, вода, почва) в зонах влияния производственной деятельности ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская»

Экологический мониторинг в зоне деятельности птицеводческих предприятий

Санитарно-гигиеническое состояние атмосферного воздуха в зоне влияния птицефабрики

Санитарно-гигиеническое состояние сточных и природных вод в зоне влияния птицефабрики

Санитарно-гигиеническое, микробиологическое, паразитологическое состояние помета куриного свежего и перепревшего и их же, обработанных биологическим препаратом «Байкал-ЭМ1» в зоне влияния птицефабрики

Санитарно-гигиеническое состояние почв, биологическая активность почв до и после внесения ЭМ-компоста (органического удобрения) в зоне влияния птицефабрики_

I

Месторасположение пробных площадей восток, северо-восток, юго-восток, по мере удаления от отделения «Центральное» и северо-восток от отделения

«Белокаменное» _

Пробные площадки

Птичники трех типов, котельная, установка сушки яичного порошка, механические мастерские Выбросы от пометохранили-ща получены расчетным путем_

ПП 10, 50, 200, 500, 2 000 м

ПП № 1 - выпуск ПП № 2 - р Исток выше выпуска ПП № 3 - р Исток ниже выпуска

Пробы 1, 2 -птичник № 35 Пробы 3, 4 -склад-хранилище

Отделение «Белокаменное» ПП № 1 - 500 м ПП № 2 - 600 м ПП № 3 - 700 м ПП № 4 - 800 м ПП № 5 - 900 м ПП№6-1 000м КПП № 7 - 4 000 м

Контрольно-пробная площадка КПП № 7 - 4 000 м по мере удаления от отделения в _северо-восточном направлении, ПДК, ВСС/ПДС_

Перспективы использования, выявленных изменений при анализе состояния окружающей природной среды, ПДН (предельно допустимых норм) и ПДК (предельно

допустимых концентраций) для атмосферного воздуха, почвенных _и водных экосистем_

Рекомендации для проведения экологического мониторинга в зонах деятельности _птицеводческих предприятий_

Экологический подход к утилизации отходов птицеводческого производства

Рис. 1. Схема исследований Все направления наших исследований обусловлены необходимостью составить общую картину негативного влияния в зоне деятельно-

сти ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» на состояние окружающей среды при утилизации свежего куриного помета микробиологическим препаратом «Байкал-ЭМ1» (см. рис 1).

Химические исследования воздуха, воды, почвы проводились по общепринятым методикам, РД, ГОСТам

Санитарно-гигиенические, химические и паразитологические исследования свежего куриного помета, и ЭМ-компоста проводились по общепринятым методикам СанПиН, ГН, СП и ГОСТам

Всего проведено 1905 биологических, химических, микробиологических, паразитологических исследований- 104 анализа проб почвы, 696 анализов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, 768 анализов проб воды, 74 анализа проб свежего и перепревшего куриного помета, 263 анализа проб свежего и перепревшего куриного помета обработанного биологическим препаратом «Байкал-ЭМ1» (ЭМ-компоста) В проведенном экологическом мониторинге окружающей природной среды в зоне деятельности ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» при применении микробиологического препарата «Байкал-ЭМ1» выполнено и обобщено 2 107 показателей изучаемых проб компонентов, атмосферного воздуха, водной и почвенной экосистем, органического сырья для получения ЭМ-компоста (органического удобрения), безопасного для природной среды

Работа выполнена на базе лабораторий кафедры экологии и зоогигиены УрГСХА, инструментальные замеры выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, анализов проб воды, анализов проб свежего куриного помета, анализов почвы дополнительно еще проводились в других аккредитованных лабораториях.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение химических показателей талой снеговой воды в зоне деятельности ГУН СО «Птицефабрика «Свердловская»

Изучение влияния аэрополлютантов на состояние снежного покрова проводилось на расстояниях 10 м, 50 м, 200 м, 500 м, 2 000 м по мере удаления от источника загрязнения в восточном, юго-восточном и южном направлениях Изучение динамики накопления токсикантов в снежном покрове осуществлялось в два этапа: первый этап в ноябре .2006 г, второй этап в конце марта 2007 г. Нагрузка от птицеводческого промышленного предприятия на природную среду в зимний период 20062007 годов была выше в западном (з) и северо-западном (с-з) направле-

ниях ветра, чем в юго-западном и северном направлениях ветрг., до расстояния 2 ООО м от источника загрязнения - пометохранилища (отделение «Центральное»).

На основании полученных данных при проведении наших исследований талой снеговой воды мы получили динамику изучаемых веществ в снежном покрове (см. табл. 1-3) и (см. рис. 2-3).

Юм 50 м 200 м 500 м 2 000 м ПДК

□ Сероводород ИАммиачные соединения ПСвободная углекислота

□ Сероводород ВАммиачные соединения ПСвободная углекислота

Рис. 3. Уровень содержания химических веществ и талой снеговой воде в марте 2007 г.

Ось у - содержание химических веществ, мг/л;

Ось х - расстояние по мере удаления от пометохранилища, м.

Согласно полученным данным (см рис 2-3), загрязнение снежного покрова в зоне деятельности птицефабрики по уровню содержания сероводорода превышает ПДК на всех пробных площадках в 14-23 раза

На контрольно-пробной площадке (на расстоянии 5 км) содержание сероводорода находится на уровне ПДК - 0,03 мг/л

Исследования талой воды на загрязнение аммиачными соединениями показало, что уровень накопления аммиачных соединений превышает ПДК для воды 2 класса качества на всех пробных площадках Установлено превышение уровня ПДК по аммиаку в талой воде на всех пробных площадках для воды 2 класса качества в 2 - 60 раз

Изучение снежного покрова показало высокий уровень содержания свободной углекислоты в нем, превышающий ПДК для воды (ГОСТ 2874-73)

Содержание свободной углекислоты в талой воде на пробных площадках в северо-западном направлении в зимний период колеблется от 6,6 ПДК до 2 ПДК В зимний период в западном направлении содержание свободной углекислоты в талой воде колеблется от 8 до 2,1 ПДК

Таблица 1

Содержание азота нитратов в талой воде на пробных площадках на различном удалении от источника загрязнения - пометохранилшца и птицефабрики (мг/л)

Направление ветра Время отбора проб Расстояние по мере удаления от источника ПДК мг/л

Юм 50 м 200 м 500 м 2 000 м

С-3 3 Ноябрь 0.5±0 05 0,5+0 05 0,5+0 05 0 5+0,05 0,5+0,05 0,5+0,05 0,5+0,05 0,5+0,05 0 6+0 05 0,5+0,05 30

С-3 3 Март 0 5+0,05 0 5±0 05 0 5+0,05 0,5+0,05 0,5+0,05 0 5±0 05 0,5+0 05 0,5+0,05 0,6+0 05 0,5-4), 05 30

Содержание свободной углекислоты в талой воде в весенний западном направлении составляет от 10,1 до период в 2,6 ПДК Изменение содержания свободной углекислоты в снежном покрове изучаемых площадок происходит неравномерно, по мере удаления от источника загрязнения, что обуславливается, очевидно, направлением господствующих ветров

Содержание нитратов в талой воде на всех пробных площадках за период исследования в северо-западном и западном направлениях ветра не превышало ПДК для воды 2 класса качества

Фекальное загрязнение на всех площадках отбора по мере удаления от основного источника загрязнения - пометохранилища и птицефабри-

ки не обнаружено Органическое загрязнение на ближайших площадках по мере удаления 10 м, 50 м, 200 м - слабое, на площадках 500 м, 2 000 м - значительное загрязнение Данные о загрязнении органическими веществами свидетельствуют о значительном загрязнении снежного покрова пробных площадок за весь исследуемый период, особенно сильно проявляется весной

Таблица 2

Содержание азота нитритов в талой воде на пробных площадках на различном удалении от источника загрязнения - пометохранилища и птицефабрики (мг/л)

Направление ветра Время отбора проб Расстояние по мере >даления от источника ПДК мг/л

10 м 50 м 200 м 500 м 2 000 м

С-3 3 Ноябрь 0,002x0,001 0,002+0,001 0,02+0,01 0 07+0 03 0,02+0,01 0.07±0,03 0 02±0,01 0,04±0,02 0 002+0 001 0,003±0 001 0 04

с-з 3 Март 0,002±0,001 0,002+0,001 0,02+0,001 0,05+0,002 0.02+0,01 0,05±0 02 0,02+0,01 0,03+0,01 0 002+0,001 0 003±0 001 0 04

Содержание нитритов в талой воде на всех пробных площадках в ноябре 2006 г при северо-западном направлении ветра не превышало ПДК для воды 2 класса качества

Таблица 3

Содержание сульфатов на пробных площадках в талой воде на разном удалении от пометохранилища и птицефабрики (мг/л)

Направление ветра Время отбора проб Расстояние по мере удаления от источника ПДК мг/л

Юм 50 м 200 м 500 м 2 000 м

С-З 3 Ноябрь 8 34+0,7 12 8±1,2 8,0+0,7 120+1.1 6,2+0,5 8 0+0 7 1,16±01 4,0+0,3 1,3±0,1 до 500

С-З 3 Март 12,0+1 1 8 3-Ю 7 7,0+0,6 8 0+0 7 7 0+0.6 6,2+0 7 1,4+0,1 1 1±0,1 до 500

При западном ветре в ноябре 2006 г и марте 2007 г на площадках на расстоянии 50 м и 200 м превышение нитритов составило 1,25-1,75 раза по сравнению с ПДК = 0,04 мг/л для воды 2 класса качества

Анализ данных показал, что превышения сульфатов в талой снеговой воде не выявлено

Проведенные исследования дают основание считать, что наиболее сильному антропогенному воздействию подвергаются площадки, распо-

ложенные в западном направлении от 10 м до 200 м (превышение ПДК для воды 2 класса качества по следующим загрязняющим показателям: свободная углекислота, аммиачные соединения, сероводород). Аммиачные соединения длительное время сохраняются в снежном покрове и накапливаются к концу зимы, в связи с отсутствием естественных процессов трансформации азотсодержащих соединений, обусловленных жизнедеятельностью микроорганизмов. Изучение снежного покрова в зоне влияния птицефабрики показало достаточно высокий уровень содержания свободной кислоты в нем, превышающий ПДК для воды (ГОСТ 2874-73).

Следует отметить также, что загрязнение нитрит ионами не превышает уровень 11ДК после 500 м от источника загрязнения.

3.2. Изучение химических пока*ателей выпуска дренажных сточных

вод в р. Исток в районе пометохранилища птицефабрики

Использование новой технологии утилизации свежего куриного помета позволило птицефабрике в 2006-2007 гг. уменьшить объем размещения помета на пометохранилище и уменьшить концентрации и количества дренажных стоков в р. Исток без очистки от пометохранилища (см. рис. 4 -5).

□ 2007 год 12006 год ОВСС ! ПДК

Рис,4. Количество загрязняющих вешеств в стоках от дренажа полей в

р, Исток

Анализируя полученные результаты проведенного мониторинга качества и количества дренажных стоков в водный объект — р. Исток в 2006-2007 годах можно, сделать следующие выводы;

11

140.00

Мг/л

1,25^456,00

Сульфаты Хлориды ВПК 20 ХПК

□ 2007 год ■ 2006 год □ ВСС I ПДК

Рис. 5. Количество загрязняющих веществ в стоках от дренажа полей в

р. Исток

1. Количество стоков в водный объект по объему остается примерно одним и тем же, В 2005 г, - 67 тыс. куб. м, б 2006 г. - 66,5 тыс. куб. м, таким образом, уменьшение незначительное.

2. Качество сточных вод в поверхностные природные воды водоема - р. Исток в 2007 г. по сравнению с 2006 г. улучшилось, количество загрязняющих веществ уменьшилось (мг/л): азота аммония - в 2,07 раза, азота нитратов - в t,6¡ раза, азота нитритов - в 13,64 раза, фосфатов - в 1,32 раза, хлоридов - в 4,67 раза, сульфатов - в 1.83 раза. БПК остался на уровне 2006 г. и ниже ВСС/ПДК, ХПК - в 1,6 раза.

Таким образом, птицеводческие предприятия при умелом использовании прогрессивных новых технологий переработки свежего куриного помета имеют реальную возможность уменьшить количество загрязненных сбрасываемых стоков и одновременно решить экологическую проблему уменьшения отрицательного влияния на окружающую природную среду.

3.3. Изучение химически* показателей атмосферного воздуха в зоне влияния птипефабрики

В рамках нашей диссертационной работы мы рассмотрим источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Это птичники и помето-хранилище.

Птичники. Куры-несушки находятся на клеточном содержании. В цехах кур-несушек отделений «Центральное» и «Октябрьское» есть птичники 3-х типов, имеющие технологические особенности: 1 тип - на

12

25 ООО птиц, оборудованные скребковым удалением помета и ниппельным поением птицы, 2 тип - 35 ООО птиц, оборудованные скребковым удалением помета и ниппельным поением, 3 тип - 56 ООО - 65 ООО птиц (оборудование фирмы «Биг Дайчман») с ниппельным поением и ленточным удалением помета (движущийся полик), без перемешивания и увлажнения

Загрязнение атмосферы вызвано продуктами жизнедеятельности кур-несушек (пух, перо, помет, корм) В атмосферу выделяются, главным образом, взвешенные вещества и аммиак Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора проводилась экологическая оценка технологии фирмы «Биг Дайчман» Было сделано заключение, что помет из птичников, получаемый по старой технологии (птичники 1 и 2 типов), предусматривающей скребковое удаление помета, имеет высокую влажность, больший объем, происходит интенсивное выделение аммиака

При технологии фирмы «Биг Дайчман» (птичники 3 типа) в 2,5 раза уменьшается удельный выброс аммиака на одну голову птицы и на 16% - удельное выделение пыли, одновременно снижаются количество и влажность помета При использовании биопрепарата «Байкал-ЭМ1» для ускоренной утилизации свежего куриного помета, помет выходит на 3-й сутки из птичника подсушенным с влажностью 50-65%

Пометохранилище. Пометохранилище расположено в 300 м от птичников отделения «Октябрьское» Оно представляет собой открытый заглубленный бетонный резервуар, разделенный на 4 секции (карты) Служит для приема, хранения и биотермического разложения птичьего помета

Таблица 4

Выбросы аммиака и сероводорода от пометохранилища, т/год

Сезон Площадь поверхности. м2 Аммиак Сероводород

Выброс, г/с Валовый выброс. т/год Выброс, г/с Валовый выброс, т/год

Лето (92 дня) 4 200 0.24444 1.943004 0 07644 0,607606

Зима (92 дня) 1 050 0 02037 0161917 0 01743 0138547

Весна-осень (181 день) 4 200 0,08148 1,274216 0,06972 1 090309

Год 3 379137 1 836462

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от пометохранилшца могут быть значительно сокращены при использовании биопрепарата «Байкал-ЭМ1». Полученный в птичнике ЭМ-компост (органическое удобрение) можно будет вывозить на поля под запашку, минуя помето-хранилище.

ВЫВОДЫ Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в течение года от основного площадного источника - пометохранилища по аммиаку и сероводороду уменьшится в 4 раза при использовании биопрепарата «Байкал-ЭМ1» для утилизации свежего куриного помета, получения ЭМ-компоста и вывоза его на поля для удобрения почвы

3.4. Санитарно-гигиенические, химические исследования

свежего куриного помета и ЭМ-компоста, полученного при помощи биопрепарата «Байкал-ЭМ1»

Большинство птицеводческих предприятий в различных регионах России располагает новыми технологиями, применение которых позволяет эффективно утилизировать свежий куриный помет, так как он является наиболее ценным сырьем для производства органических удобрений по содержанию питательных элементов Об этом имеются ряд статей авторов: В П Лысенко (1998, 2007); В Тюрин, В Лысенко (2007); С Майская (2007)

Сегодня и ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» проводит ряд работ, направленных на экологизацию отходов производства. Среди этих работ и утилизация свежего куриного помета с использованием биопрепарата «Байкал-ЭМ1» Во время проведения работы по утилизации свежего куриного помета с помощью этого биопрепарата решалось две задачи- получение технологии ЭМ-компоста (органического удобрения) из свежего куриного помета с помощью биопрепарата «Байкал-ЭМ1»;

- получение заключения о классе опасности ЭМ-компоста (органического удобрения), полученного из свежего куриного помета при помощи биопрепарата «Байкал-ЭМ1»

Исследования проводились в течение 2006-2007 гг на птицефабрике в цехе кур-несушек птичника № 35, оснащенного клеточным оборудованием фирмы «Big Dutchman»

Наши исследования посвящены изучению эффективного влияния препарата «Байкал-ЭМ1» при обработке свежего куриного помета с целью получения органического удобрения с необходимыми физико-

механическими свойствами при минимальном сроке воздействия препаратом «Байкал-ЭМ1» и с минимальными потерями питательных веществ.

Для экспериментов был использован свежий куриный помет из цеха промышленного стада кур-несушек После выделения помета из организма курицы в виде дисперсной серой массы влажностью 70-75% он попадает на транспортерную ленту

Схема проведения исследования.

- Контроль (свежий куриный помет без добавок),

- Свежий куриный помет + препарат «Байкал- ЭМ1»

Исследования проводились в птичниках на транспортерной ленте уборки помета. Транспортерную ленту уборки помета предварительно обрабатывали биопрепаратом «Байкал-ЭМ1»' концентрат, разбавленный нехлорированной водой 1 100. Приблизительная норма расхода биопрепарата «Байкал-ЭМ1» (ЭМ- препарат) составляет до 2 л на 1 т свежего куриного помета. Куриный помет на ленте выдерживался в течение 3 суток при температуре воздуха не ниже + 18°С Из птичника обработанный помет влажностью 50-65% перегружался на транспортную тележку Исследования, проведенные в ветеринарной лаборатории птицефабрики, подтверждаются протоколом экспертизы №№ 1-2, 3-4 от 28 и 29 июня 2007 г Влажность (мдв) свежего куриного помета, обработанного биопрепаратом «Байкал-ЭМ1» (взятого из птичника № 35 через 3 суток), составила 61,1% и 64,2%, влажность свежего куриного помета без обработки через 3 суток составила соответственно - 64,2% и 65,7%. Исследования, проведенные в специализированной лаборатории 12 07 2007 г дали результат по влажности (мдв) свежего куриного помета, обработанного биопрепаратом «Байкал-ЭМ1», который составил -40,7%.

На выходе из птичника обработанный помет еще прокапывался биопрепаратом «Байкал-ЭМ1» Через трое суток на транспортерной ленте свежий куриный помет под воздействием биопрепарата «Байкал-ЭМ1» приобрел новые свойства, и мы получили ЭМ-компост (органическое удобрение) с определенными новыми качествами Отбор проб в птичнике проводился через 3 суток для микробиологических, паразитологиче-ских исследований, количественных химических анализов, которые были проведены 20 03 2006, 30 03 2006, 03 04 2006, 25 05 2006, 14 11.2006, 27 04 2007 (табл. 5, 6).

Таблица 5

Основные показатели качества свежего куриного помета

(на основании анализа проб от 20.03.2006 г., 25.05.2006 г., 2.11.2006 г.)

№ Показатель Содержание мг/кг

Помет свежий куриный Помет свежий куриный, обработанный «Байкалом-ЭМ1»

Средний результат Средний результат

1 Аммония ионы 9 700 6 600 10 440 8 914 7 000 5 733 9 360 7 364

2 Кадмий 0,16 0,8 0,5 0,50 0,33 0,6 0,1 034

3 Мышьяк <0,1 8,3 <1,0 за <0,1 6,0 1,1 2,4

4 Никель 3,6 7,8 3,7 5,43 3,8 6,9 3,9 4,87

5 Свинец <1 1,2 8,9 2,34 <1 4,3 2,9 2,73

6 Сульфаты 6 458 12 277 9 359 9 365 7 900 7 694 8 275 7 956

7 Хром 2,3 7,6 4,4 4,43 1,2 8,7 2,1 4,0

8 Цинк 102 225 233 187 124 198 287 203

9 рН(ед рН) 7,8 8,9 7,0 7,90 69 8,5 6,9 7,44

10 Нитраты 1 966 966 6 458 3130 2 074 808 2150 1677

11 Патогенные микроорганизмы Отсутствуют Отсутствуют

12 Яйца и личдаки гельминтов Отсутствуют Отсутствуют

Таблица 6

Основные показатели качества свежего куриного помета

(на основании анализа проб от 27.04.2007 г., 12.07.2007 г.)_

№ Показатель Содержание мг/кг

Помет свежий куриный Помет свежий куриный, обработанный «Байкалом-ЭМ1»

Средний результат Средний результат

1 Аммония ионы 9 310 3 807 6 559 8 483 2 918 5 700

2 Кадмий 0,5 <0,5 0,5 0,5 <0,5 0,5

3 Мышьяк 0,7 <0,5 0,6 1,5 <0,5 1,0

4 Никель 4,3 6,4 5,4 4,5 6,2 5,3

5 Свинец 5,0 <0,5 2,8 2,6 0,5 1,6

6 Сульфаты 9 310 8 732 9 021 8312 8 675 8 493

7 Хром 4,2 5,3 4,8 3,4 4,7 4,0

8 Цинк 182 247 215 200 229 215

9 рН (ед. рН) 7,75 8,35 8,05 7,70 8,90 830

10 Нитраты 1 347 2 140 1744 206,4 2 457 1332

11 Влажность 65,7 64,1 64,90 64,2 61,1 62,65

Полученный таким образом ЭМ-компост (органическое удобрение) из птичника выгружался в транспортную тележку, вывозился на поля и размещался на пашне в соответствии с технологией внесения удобрений Через неделю ЭМ-компост (органическое удобрение) перепахивался на пашне.

Результаты проведенного исследования показали, полезная микрофлора увеличилась в несколько раз В итоге микробиологического исследования патогенные микроорганизмы, в тч сальмонеллы, не обнаружены. В результате паразитологических исследований циститы лямблий, личинки мух, куколки мух, яйца гельминтов не обнаружены Микробиологические и паразитологические показатели качества куриного помета СООТВЕТСТВУЮТ требованиям п. 5 6. СанПиН 2 1 7.573 - 96 Содержание бенз(а)пирена, валовое содержание свинца, мышьяка, ртути, никеля, кадмия, меди, марганца, а также содержание подвижных форм никеля, свинца, хрома в пробах помета куриного свежего, обработанного препаратом «Байкал-ЭМ1», ниже предельно допустимых концентраций (ПДК) указанных веществ в почве

Вывод специалистов, проводивших экспертизу использование помета куриного свежего, обработанного, ВОЗМОЖНО для целей удобрения, что СООТВЕТСТВУЕТ СанПиН 2.1.7 573 -96 «Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения», СП 1 2.1170 - 02 «Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов»

Второй нашей задачей проведения исследования было получение заключения о классе опасности помета куриного, обработанного препаратом «Байкал-ЭМ1» В соответствии с «Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей среды», утвержденными приказом МПР РФ от 15 июня 2001 г. № 511, ЭМ-компост был отнесен к 4 классу опасности Данное органическое удобрение может быть рекомендовано для применения в сельском хозяйстве

3.5. Изучение агрохимических показателей почвы в зонах деятельности птицефабрики

Исследование почв проводилось в отделении «Белокаменное» в июне 2007 г. на участке площадью 20 га Целью агрохимического исследования участка ставилось1 прогноз действия органического удобрения (ЭМ-компоста) в достаточно высокой норме внесения на плодородие почвы, урожайность сельскохозяйственных культур и опасность экологического загрязнения почвы. Анализы почв проведены в течение июня 2007 г согласно руководству «Методические указания по проведению комплексного мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного

назначения» (Москва- ФГНУ «Росинформагротех», 2003 г) Результаты исследований показали, что содержание легкогидролизуемого азота по Корнфилду являетсям низким (средний показатель 102,5 мг/кг). Видимо, этому способствовала холодная на момент проведения исследования и внесения погода

Содержание подвижного фосфора и обменного калия оценивается как очень высокое (средние показатели составляют 4 322,5 и 347,5 мг/кг почвы соответственно) Содержание минерального (нитратного и аммонийного) азота, который является доступным для растений, достаточно для того, чтобы не применять весеннюю подкормку, и составляет 18,023,1 мг/кг почвы Реакция почвенной среды - нейтральная и благоприятная для сельскохозяйственных растений (средняя величина рН - 6,2).

Выводы. Результаты исследования почвы в зоне деятельности птицефабрики после внесения ЭМ-компоста показали, что значительного изменения кислотности почвы, по сравнению с контрольной площадкой, не произошло Средняя величина рН - 6,2, реакция почвенной среды -нейтральная и благополучная для сельскохозяйственных растений По содержанию минерального (нитратного и аммонийного) азота превышения, по сравнению с контрольной площадкой, не произошло, оно составляет 18,0 - 23,1 мг/кг, что достаточно для того, чтобы не проводить весеннюю подкормку.

4. ВЫВОДЫ

1 Проведенный экологический мониторинг за состоянием биосферы в зонах деятельности ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» показал, что предложенные методы исследований снежного покрова, дренажных сточных вод от пометохранилища, атмосферного воздуха, почвы, а также утилизации свежего куриного помета при помощи биопрепарата «Байкал-ЭМ1» и получения ЭМ-компоста (органического удобрения) могут быть применены для оценки степени экологического благополучия или неблагополучия в зонах антропогенного влияния птицеводческих предприятий.

2 Изучение снежного покрова в зонах влияния ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» дает основание считать, что наиболее сильному антропогенному воздействию подвергаются участки, расположенные в западном направлении, так как выявлено превышение ПДК следующих веществ- сероводорода в 14-23 раза, нитритов в 1,25-1,75 раза; аммиачных соединений в 2-80 раз, свободной углекислоты в 2-10,1 раза. На контрольно-пробной площадке превышения ПДК вышеперечисленных соединений не выявлено

3 Согласно исследованиям дренажа сточных вод от полей (в районе пометохранилища) через выпуск в р. Исток, происходит постоянное на-

копление различного рода токсикантов в сточных водах, которые попадают в водный объект Превышение ВСС/ГЩК составляет в 2007 г.. азота аммония в 2,3 раза, ХПК в 1,67 раза, азота нитритов в 2,75 раза, азота нитратов в 3,38 раза, фосфатов в 1,92 раза, сульфаты, хлориды, БПК в пределах ВСС/ ПДК, что делает непригодной к использованию в сельскохозяйственном производстве для поения животных и других нужд воду из природных источников без предварительной очистки и обеззараживания

4 Исследования выбросов в атмосферу проводились в птичниках и на пометохранилище Выбросы от птичников 1 и 2 типа - со скребковым удалением помета имеют более высокую влажность и больший объем помета. В птичниках 3 типа — с оборудованием фирмы «Биг Дайчмен» (Германия), где помет обработан биопрепаратом «Байкал-ЭМ1», удельный выброс аммиака уменьшился в 2,5 раза на 1 голову птицы и на 16% сократилось удельное выделение пыли При получении ЭМ-компоста в птичнике и вывозе его на поля под запашку объем размещенного помета на пометохранилище уменьшается в 4 раза, выбросы аммиака составят -3,379 т/год, сероводорода - 1,386 т/ год, вместо 13,52 т/г - аммиака и 5,544 т/год - сероводорода

5 Исследования, проводимые по утилизации свежего куриного помета при помощи биологического препарата «Байкал-ЭМ1» позволило разработать технологию ускоренного получение из свежего куриного помета ЭМ-компоста (органического удобрения), безопасного для окружающей природной среды и внесением ЭМ-компоста напрямую на поля, без выдержки на пометохранилище в течение 2-6 месяцев под запашку в весенне-осенний период и в зимний период поверхностно на поля, снизить класс опасности свежего куриного помета, обработанного препаратом «Байкал-ЭМ1» (ЭМ-компоста) до 4 касса опасности.

6. Исследование агрохимических показателей почвы показали, что содержание легкогидролизуемого азота по Корнфилду является низким (средний показатель - 102,5 мг/кг) Содержание подвижного фосфора и обменного калия оценивается как очень высокое, средние показатели составляют 4 322,5 и 347,5 мг/кг почвы соответственно Содержание минерального (нитратного и аммонийного) азота, который является доступным для растений, достаточно для того, чтобы не применять весеннюю подкормку, и составляет 18,0-23,1 мг/кг почвы Реакция почвенной среды - нейтральная и благоприятная для сельскохозяйственных растений (средняя величина рН - 6,2).

7 Изучение процессов негативного воздействия деятельности ГУП СО «Птицефабрика «Свердловская» предполагает использование пред-

ложенных методов для прогнозирования экологического состояния биосферы и разработки природоохранных мероприятий

Практические предложения

1 fia основании полученных результатов исследований рекомендуется для птицефабрик Свердловской области и Уральского региона при утилизации свежего куриного помета использовать биологический препарат «Байкал-ЭМ1» непосредственно в птичниках

2. На основании полученных результатов исследований рекомендуется специалистам экологических служб Свердловской области проводить экологический мониторинг состояния окружающей природной среды в зонах деятельности птицеводческих предприятий с использованием методов, предложенных в схеме исследования (см. рис.1).

3. Результаты исследований целесообразно использовать в учебном процессе по сельскохозяйственной экологии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гриценко B.JI. Эффективность применения препарата «Байкал-ЭМ1» при утилизации свежего куриного помета // Аграрный вестник Урала - Екатеринбург, 2007. -№3 (39) - С 61-63

2. Гриценко ВЛ., Судаков В Г «Башсал-ЭМ1» для утилизации свежего куриного помета//Птицеводство. - М., 2007 - №9 - С 61-62.

3 Гриценко В Л. Экологический мониторинг в зоне деятельности птицеводческих предприятий // Аграрный вестник Урала - Екатеринбург, 2007-№ 4 -С. 25-26.

4. Гриценко В Л, Судаков В.Г Рекомендации по экологическому мониторингу в зоне деятельности птицеводческих предприятий на основе применения биопрепарата «Байкал-ЭМ1» - Екатеринбург, 2007. -22 с

5 Заявка на изобретение «Способ утилизации свежего куриного помета», № 2007122544 от 15 06 2007

На правах рукописи

грирнко

Владимир Леонидович

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В ЗОНЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛГГИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

03.00 16 - Экология -

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 08 10.07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. №_

Отпечатано в ИТЦ «Издательство УрГУ» 620083, г Екатеринбург, ул. Тургенева, 4.