Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологический мониторинг фугитивной эмиссии метана газотранспортными предприятиями
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бордюгов, Григорий Анатольевич

Введение.

1.Литературный обзор. Влияние газовой промышленности на глобальную эмиссию метана.

1.1 Метан и его вклад в потенциал глобального изменения климата.

1.2. Особенности газовой отрасли как источника эмиссии газа в атмосферу.

1.3. Существующие оценки потерь газа и эмиссии метана в атмосферу от предприятий газовой промышленности.

1.4. Источники потерь газа и метановых эмиссий при эксплуатации газотранспортной системы.

1.5. Количественная оценка технологической эмиссии.

2. Методы выявления и измерения утечек природного газа.

2.1. Косвенные методы выявления и оценки утечек.

2.2. Прямые методы измерения интенсивности утечек.

2.3. Методика использования ПОУ для измерения интенсивности утечек.

2.4. Способ и устройство измерения утечек газа из свечей газотранспортных предприятий. t 3. Результаты экспериментального мониторинга интенсивности фугитивных утечек газа на компрессорных станциях.

3.1. Описание объектов мониторинга.

3.2. Результаты измерений и результаты статистического анализа утечек на КС «Первомайская».

3.2.1. Сводные результаты измерений интенсивности утечек.

3.2.2. Результаты статистического анализа интенсивности утечек.

3.3. Результаты измерений интенсивности утечек на

Чаплыгинской КС «Мострансгаза».

3.4. Результаты измерений интенсивности утечек на Петровской и Сторожовской КС «Югтрансгаза».

3.5. Обсуждение результатов.

4. Исследование утечек и оценка прямой эмиссии метана в процессе эксплуатации магистрального газопровода.

4.1. Выбор метода и объектов исследования.

4.2. Статистический анализ объемов фугитивной эмиссии метана на газопроводе.

4.3. Обсуждение результатов.

5. Рекомендации по оптимальному проведению мониторинга фугитивных эмиссий на объектах газовой отрасли.

5.1. Методические рекомендации по проведению мониторинга фугитивных эмиссий на объектах газовой отрасли.

5.2. Теоретический анализ эффективности процедуры снижения фугитивной эмиссии.

5.3. Пример анализа эффективности ремонта по данным Первомайской КС.

5.4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологический мониторинг фугитивной эмиссии метана газотранспортными предприятиями"

В современных условиях высоких темпов развития нефтегазового сектора и роста удельного веса природного газа в мировом энергетическом балансе проблема ограничения антропогенного влияния выбросов в атмосферу метана, обусловленных производственной деятельностью газовой индустрии, на глобальные изменения климата приобрела особую остроту и актуальность.

Глобальная эмиссия этого парникового газа сейчас оценивается в 535 млн. т/год, из которых 375 млн. т/год имеют антропогенную природу, в том числе около 47 млн. т/год метана поступает в атмосферу от объектов нефтегазового сектора. Более половины эмиссии СН4 энергетического сектора связано с производством, транспортом и распределением природного газа [1].

За последние двести лет концентрация метана в земной атмосфере увеличилась вдвое, в основном за счет ее техногенных источников, и ежегодно увеличивается примерно на 1,0 % [2]. Наличие СН4 в атмосфере напрямую связывают с образованием парникового эффекта, вызывающего негативные климатические изменения. Установлено, что метановая эмиссия занимает второе место после двуокиси углерода (СО2). По значимости ее воздействия на парниковый эффект одна тонна СН4 за столетие оказывает влияние эквивалентное 20 тоннам СО2. Метан также отрицательно воздействует на состояние озонового слоя и содействует увеличению срока химической активности токсичных газов - окиси углерода и заменителей хлорфторуглеводоро-дов в атмосфере [3].

На протяжении двух последних десятилетий ученые многих стран серьезно заняты исследованием этой экологической проблемы. Уже в 80-х годах академическая пресса, популярные издания и газеты регулярно публикуют статьи по глобальным изменениям климата. Для ее обсуждения национальные и международные организации проводят конференции, вызывая тревогу общественности и побуждая власти, промышленников принять безотлагательные меры по ограничению причин глобального потепления. Началом международной компании по снижению риска глобального потепления в 21-ом веке положено принятием в 1992 году Рамочной Конвенции ООН по изменению климата (РКИК), вступившей в действие с марта 1994 года и Киот-ского Протокола к ней 1997 года. Правительства стран-сторон РКИК обязались проводить ежегодную инвентаризацию эмиссии парниковых газов и разработать программы по ее снижению или стабилизации на уровне 1990 года, в нефтегазовом секторе, прежде всего, путем повышения эффективности энергопотребления и других мер, например, штрафов за повышенную эмиссию двуокиси углерода, принятых в международном масштабе.

При сжигании природный газ образует меньшее количество СОг, в сравнении с другими видами ископаемого топлива. Этим аргументом газовая промышленность пользуется в продвижении своего продукта на рынке энергоносителей.

Многие специалисты уже окрестили 21-й век "эпохой" метана. Эксперты международного энергетического агентства, Мирового энергетического совета и других авторитетных организаций прогнозируют устойчивый рост доли природного газа в мировом производстве и потреблении энергоресурсов с увеличением его добычи до 3,6-4,0 трлн. м к 2020 году и более 5,5 трлн. м к середине этого века. В энергетической стратегии России увеличение доли природного газа в производстве энергоресурсов определено главным направлением новой структурной политики в области энергетики на ближайшие 1015 лет [4].

С другой стороны, природный газ состоит до 99 % из метана, часть которого попадает в атмосферу при его утечках из негерметичных систем и оборудования, при технологических операциях, продувках, авариях и др. Поэтому одной из важнейших задач газовой промышленности является получение тщательных оценок такой метановой эмиссии, необходимых для принятия мер по ее сокращению.

Конечно, другие ископаемые топлива также образуют и испускают метан. Однако, если газовая промышленность реально выбрасывает относительно большие объемы СН4, то она не может претендовать на бесспорную роль источника с наименьшим эффектом парникового воздействия при сравнении с углем или нефтью. Это является второй причиной, по которой эта отрасль должна оценивать эмиссию метана и снижать влияние этой эмиссии на изменение климата.

Природный газ является важнейшим компонентом восстановления экономики России и играет ключевую роль в мировой экономике. Подтвержденные запасы газа в России составляют около 48 триллионов куб. м или 33 % мировых запасов. Крупнейшие месторождения расположены в Западной Сибири и арктических районах [5]. В 1990 году, в период максимальной добычи, газовая промышленность бывшего СССР давала 815 млрд. м3 природного газа, причем 80 % из них (652 млрд. м3) приходилась на российские месторождения. В последующие годы добыча газа постепенно снижалась и в 2004 году составила 540 млрд. м3.

Примерно две трети добываемого газа идет на внутренние потребности страны. С 1995 года природный газ составляет около 50 % от общего производства энергии, и в структуре топливного баланса доля газа увеличилась уже в 1998 году до 62 % [4]. Одновременно экспорт газа является одним из основных источников твердой валюты. По заявлению А. Миллера в 2001 году за экспортные поставки газа страна получила 14,5 млрд. долларов США. В то же время энергоемкость российской экономики в 90-х годах возрастает на 22 % и продолжает оставаться в 2,5-3 раза выше соответствующих показателей промышленно развитых стран мира. Свыше одной трети всех энергоресурсов в стране безвозвратно теряются или расходуется неэффективно в "самоедской" энергетике и лишь около 28 % доходит до населения в виде прямых либо косвенных энергетических услуг [4].

Масштабность и другие характерные особенности российской газовой индустрии дают основание считать, что метановая эмиссия этой отрасли составляет значимую величину общемировой эмиссии метана. Однако в конкретных оценках имеются пока значительные расхождения.

Точное измерение прямых газовых эмиссий затрудняется из-за их малой массы. Объемы утечек из негерметичной газовой сети слишком малы для определения простым расчетом разности между объемами на входе и выходе, т. е. по материальному балансу [6]. Поэтому некоторые статьи дают совершенно нереалистичные цифры объемов утечек газа, однако, и газовые предприятия не в состоянии дать цифры, которые, по общему мнению, были бы в достаточной степени достоверны.

В этой ситуации становится весьма актуальным и приоритетным решение задачи более достоверной оценки метановых эмиссий при эксплуатации газотранспортной системы страны и изучение на этой основе экономичных и эффективных путей ограничения негативного воздействия российской газовой промышленности на глобальные изменения климата.

Необходимо также отметить, что газовая отрасль представляет собой хороший предмет экономичного решения климатической проблемы, поскольку сокращение эмиссии метана является одновременным и равновеликим увеличением ее товарной продукции на рынке энергоносителей при постоянных объемах добычи природного газа.

Исходя из этого, целью настоящего исследования является разработка методического обеспечения количественной оценки прямой атмосферной эмиссии метана в процессе эксплуатации российской газотранспортной системы природного газа.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бордюгов, Григорий Анатольевич

Выводы

1. Предложен комплекс методического обеспечения систематического Ь контроля за количеством источников и объемом фугитивной эмиссии метана из газопроводов на основе использования современных методов и средств прямого измерения интенсивности утечек (потерь) природного газа из негерметичных узлов в атмосферу.

Выбранный метод ПОУ с пробоотборником Hi-Flow, недавно разработанный Институтом газовых ресурсов США, благодаря его высокой производительности и рентабельности позволяет радикально изменить р ситуацию в области количественного определения утечек природного газа на объектах нефтегазового сектора.

2. Методом ПОУ, впервые в российской практике, проведен полный и детальный мониторинг утечек метана в цеху ГТК-25И Первомайской КС (обследовано более 3000 узлов) и на 52 крановых площадках примерно 500-километрового отрезка линейной части газопроводов (обследовано более 5000 узлов). Получен обширный экспериментальный материал о прямой фугитивной эмиссии метана в атмосферу из негерметичных элементов газопровода в процессе его функционирования.

3. Статистическая обработка экспериментального материала показала:

- существует общая функциональная зависимость вклада отдельных узлов в ^ суммарную величину интенсивности эмиссии объектами разной сложности от группы узлов одного типа-размера до компрессорной станции);

- малое число источников обеспечивает большую часть суммарной утечки анализируемого объекта (на КС в целом 6% узлов определяют 90% суммарной эмиссии, а на линейной части газопроводов 90% суммарной эмиссии определяют 11% узлов;

- более 70% источников эмиссии на КС и более 60% - на линейной части газопроводов практически не влияют на суммарное количество выброса.

4. На основе анализа и обобщения натурных измерений рассчитаны величины эмиссионных факторов для однотипных узлов газотранспортной

Ь системы, необходимые для получения экстраполированной оценки суммарной эмиссии метана из системы в целом, что может быть использовано при проведении национальной инвентаризации парниковых газов.

5. Разработан алгоритм решения задачи оптимизации выполнения производственно-экологического мониторинга, где в качестве целевой функции принимается удельная величина затрат на производство ремонтных работ с негерметичными узлами. Эколого-экономический анализ эффективности предложенного подхода к снижению эмиссии показал, что ранжированная и последовательная процедура устранения источников утечек экономически оправдана и может быть рентабельной предприятию с учетом стоимости сбереженных объемов товарного газа.