Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологический мониторинг Байкальской природной территории: подходы к выбору реперной сети и ее анализ
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шаманова, Светлана Игоревна

Введение.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Методы исследования и характеристика района работ.

Глава 2. Картографические материалы, использованные при разработке реперной сети.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. Картографическая комплектация реперной сети.

Глава 4. Ландшафтная верификация реперных участков.

Глава 5. Фитоценотическая верификация реперных участков.

Глава 6. Дендрофлористическая верификация реперных участков.

Глава 7. Возможности использования реперной сети для регионального экологического мониторинга.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологический мониторинг Байкальской природной территории: подходы к выбору реперной сети и ее анализ"

Актуальность исследования. Проведение работ по оценке биологического разнообразия крупных регионов требует привлечения большого числа специалистов различного профиля. Это создает организационные и экономические трудности и делает актуальным выбор минимального числа небольших по площади ключевых участков, достаточно полно отражающих региональные особенности биоты. Исключения субъективизма при решении данной проблемы можно достичь, используя картографические методы.

Для получения предварительных данных биологи обычно пользуются текстовыми работами своих коллег. Между тем обширную биологическую информацию несут разнообразные тематические карты природы. Они, как правило, дают более точную территориальную привязку информации, чем другие источники.

В последние годы для решения разнообразных биологических задач широкое применение получает ландшафтный подход к организации экологического мониторинга (Номоконов, 1989; Михеев, 2001; Антипов, Дроздов, Кравченко и др., 2002). При этом желательно брать не случайно выбранные комбинации, а лишь те, которые составляют ценохоры ландшафтного сопряжения; последние несут богатейшую информацию о состоянии всех элементарных экосистем целой зональной полосы или высотного пояса (Намзалов, 1999).

Организация мониторинга на основе снятия информации с участков, с наибольшим ландшафтным разнообразием, важна еще и потому, что при значительном разнообразии контактирующих экосистем максимально выражено проявление экотонов. Это существенно повышает надежность выявления регионального биологического разнообразия на видовом и ценотическом уровнях.

Целью работы явилась оптимизация экологического мониторинга крупного региона на разных экосистемных уровнях с использованием формализованного выбора реперных участков.

В задачи исследования вошло:

- инвентаризация региональных материалов эколого-биологического содержания, необходимых для построения реперной сети;

- разработка методических подходов выделения реперных участков;

- построение проекта сети мониторинга;

-верификация сети на основе ее натурного ландшафтного, фитоценотического и дендрофлористического обследования;

- оценка уровня отражения на реперных участках видового, ценотического и экосистемного разнообразия модельной территории.

Научная новизна заключается в разработке и практической апробации оригинального формализованного метода выбора реперной сети экологического мониторинга, в построении такой сети для конкретной модельной территории - юго-западной части Байкальской природной территории, в уточнении видового состава дендрофлоры и фитоценотического разнообразия этого региона.

Практическая значимость исследования. Разработанная реперная сеть может быть использована для оптимизации экологического мониторинга в Байкальском регионе, а также для организации исследовательских работ флористической, фаунистической и биогеоценотической направленности. Апробированный метод может найти широкое применение при построении реперной сети экологического мониторинга других крупных регионов.

Положения, выносимые на защиту:

- разработан формализованный метод выявления минимального числа территорий, наиболее полно отражающих региональные особенности биоты, как в условиях естественного развития сукцессионных процессов, так и в обстановке различной антропогенной нарушенности;

- минимальная реперная сеть для ведения экологического мониторинга наземных экосистем в юго-западной части Байкальской природной территории может быть ограничена 20 участками, соответствующими малым квадратам (10 х 10 км) сети Universal Transverse Mercator (UTM);

- предложенная сеть отражает видовое разнообразие региональной дендрофлоры на уровне не менее 73,6 - 75,7 %, фитоценотическое разнообразие - на уровне не менее 95,8 %.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1999), Всероссийском совещании «Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды» (Иркутск, 2000), Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000 год» (Абакан, 2000), Всероссийской научной конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001), «Сибирской Региональной ГИС-конференции» (Иркутск, 2002), Международной конференции «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни» (Красноярск, 2002), Международной конференции «Биоразнообразие и устойчивое природопользование горных экосистем» (Новосибирск, 2002), Региональной научной конференции «Растительный покров Байкальской Сибири» (Иркутск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 1 статья находится в печати.

Автор выражает искреннюю благодарность руководителю — д.б.н. А.С.Плешанову за оказанную всестороннюю помощь при подготовке работы. Большое содействие при определении растений оказали флористы - д.б.н. проф. JI.B.Барду нов, к.б.н. М.Г.Азовский, к.б.н. С.Г.Казановский, А.А.Киселева, А.В.Верхозина, Н.В.Дударева, Н.В.Степанцова. Освоением методов компьютерных работ руководил С.Ю.Тощаков. Всем названным лицам выражаю глубокую признательность.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шаманова, Светлана Игоревна

225 ВЫВОДЫ

1. Для оптимизации экологического мониторинга крупного региона - юго-западной части Байкальской природной территории, разработан формализованный метод построения реперной сети с использованием тематических карт природы. Показано, что для получения достоверной информации по альфа-, бета- и гамма-разнообразию, с учетом природных и антропогенных воздействий на экосистемы, достаточно контролировать 2 % модельной территории.

2. В рассмотренном регионе произрастает 144 - 148 видов древесных, кустарниковых и кустарничковых растений. На реперных участках достоверно зарегистрировано 109 видов. Это позволяет заключить, что реперная сеть отражает альфа-разнообразие на уровне около 75 %.

3. На модельной территории в объеме, принятом на базовых картах, выделено 94 растительных комплекса. Непосредственно для реперных участков на них показано 75 комплексов. Фактически установлено, что разнообразие фитоценозов, входящих в реперную сеть, значительно выше (90 растительных сообществ). Таким образом, бета-разнообразие отражено на уровне около 95 %.

4. Натурные обследования, выполненные на экосистемном уровне, показали, что разработанная реперная сеть включает все 25 геомов, приведенных для модельной территории на базовой карте. Более того, как самостоятельный геом мы выделяем в Прибайкалье амуро-сахалинские горнодолинные широколиственные леса.

5. Площадь реперных участков удовлетворяет требованиям мониторинга видового разнообразия региональной биоты. Для большинства групп растений и животных такая реперная сеть позволяет осуществлять контроль их популяционной динамики. Исключение составляют популяции некоторых групп позвоночных, а именно - рыб, птиц и крупных млекопитающих, для которых необходимы более обширные площади. Вместе с тем предлагаемые реперные участки могут послужить ядром таких территорий.

6. Натурная верификация реперной сети на разных уровнях организации экосистем показала, что разработанные подходы могут быть использованы для оптимизации экологического мониторинга в Байкальском регионе, а также для ведения исследовательских работ флористической, фаунистической и биогеоценотической направленности. Апробированный метод может найти широкое применение в других крупных регионах с высоким биологическим разнообразием.

Автореферат диссертации по теме "Экологический мониторинг Байкальской природной территории: подходы к выбору реперной сети и ее анализ"

На правах рукописи

ШАМАНОВА Светлана Игоревна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ: ПОДХОДЫ К ВЫБОРУ РЕПЕРНОЙ СЕТИ И ЕЕ АНАЛИЗ

03.00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ - 2003

Работа выполнена в Сибирском институте физиологии и биохимии растений Сибирского отделения РАН, г. Иркутск.

Научный руководитель:

доктор биологических наук А.С.Плешанов.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук С.В .Пыжьянов.

кандидат биологических наук Р.А.Балдаева.

Ведущая организация:

Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН.

Защита состоится 29 октября 2003 г. в 15 ш часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.03 в Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, биолого-географический факультет. Факс:(3012)210588

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

Автореферат разослан 28 сентября 2003 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук, доцент

2ос>£- А

^57

Актуальность исследования. Проведение работ по оценке биологического разнообразия крупных регионов требует привлечения большого числа специалистов различного профиля. Это создает организационные и экономические трудности и делает актуальным выбор минимального числа небольших по | площади ключевых участков, достаточно полно отражающих региональные

I особенности биоты. Исключения субъективизма при решении данной пробле-

мы можно достичь, используя картографические методы.

Для поиска предварительных данных биологи обычно используют текстовые работы своих коллег. Между тем обширную биологическую информацию * несут разнообразные тематические карты природы. Они, как правило, дают бо-

лее точную территориальную привязку информации, чем другие источники.

В последние годы для решения разнообразных биологических задач широкое применение получает ландшафтный подход к организации экологического мониторинга (Номоконов, 1989; Михеев, 2001; Антипов, Дроздов, Кравченко и др., 2002). При этом желательно брать не случайно выбранные комбинации, а лишь те, которые составляют ценохоры ландшафтного сопряжения; последние несут богатейшую информацию о состоянии всех элементарных экосистем целой зональной полосы или высотного пояса (Намзалов, 1999). 1 Организация мониторинга на основе снятия информации с участков, с

наибольшим ландшафтным разнообразием, важна еще и потому, что при значительном разнообразии контактирующих экосистем максимально выражено проявление -экотонов. Это существенно повышает надежность выявления регионального биологического разнообразия на видовом и ценотическом уровнях.

Целью исследования явилась оптимизация экологического мониторинга крупного региона на разных экосистемных уровнях с использованием формализованного выбора реперных участков.

В задачи работы вошло:

- инвентаризация региональных материалов эколого-биологического содержания, необходимых для построения реперной сети;

- разработка методических подходов выделения реперных участков;

- построение проекта сети мониторинга;

- верификация сети на основе ее натурного ландшафтного, фитоценотического и дендрофлористического обследования;

- оценка уровня отражения на реперных участках видового, ценотического и экосистемного разнообразия модельной территории.

Научная новизна заключается в разработке и практической апробации оригинального формализованного метода выбора реперной сети экологического мониторинга, в построении такой сети для конкретной модельной территории - юго-западной части Байкальской природной территории, в уточнении видового состава дендрофлоры и фитоценотического разнообразия этого региона.

Практическая значимость исследования. Разработанная реперная сеть может быть использована для оптимизации экологического мониторинга в

ВВЕДЕНИЕ

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург / л

' 03 ;ооЛ

Байкальском регионе, а также для организации исследовательских работ флористической, фаунистической и биогеоценотической направленности. Апробированный метод может найти широкое применение при построении реперной сети экологического мониторинга других крупных регионов.

Положения, выносимые ня чящитуг

- разработан формализованный метод выявления минимального числа территорий, наиболее полно отражающих региональные особенности биоты, t как в условиях естественного развития сукцессионных процессов, так и в обстановке различной антропогенной нарушенности;

- минимальная реперная сеть для ведения экологического мониторинга наземных экосистем в юго-западной части Байкальской природной территории « может быть ограничена 20 участками, соответствующими малым квадратам (10

х 10 км) сети Universal Transverse Mercator (UTM);

- предложенная сеть отражает видовое разнообразие региональной дендрофлоры на уровне не менее 73,6 - 75,7 %, фитоценотическое разнообразие - на уровне не менее 95,8 %.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защиты окружающей среды» (Красноярск, 1999), Всероссийском совещании «Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды» (Иркутск, 2000), Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000 год» (Абакан, 2000), Всероссийской научной конференции «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001), «Сибирской Региональной ГИС-конференции» (Иркутск, 2002), Международной конференции «Средообра-зующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни» (Красноярск, 2002), Международной конференции «Биоразнообразие и устойчивое природопользование горных экосистем» (Новосибирск, 2002), Региональной научной конференции «Растительный покров Байкальской Сибири» (Иркутск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 1 статья находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух частей, включающих 7 глав, выводов, списка использованной литературы (198 отечественных и 13 иностранных источников) и приложения. Она изложена на 268 страницах, содержит 8 таблиц, 3 из которых вынесены в приложение, и 66 рисунков (фотографии, схемы, карты).

Автор выражает искреннюю благодарность руководителю - д.б.н. А.С.Плешанову за оказанную всестороннюю помощь при подготовке работы. Большое содействие при определении растений оказали флористы - д.б.н. проф. Л.В.Бардунов, к.б.н. М.Г.Азовский, к.б.н. С.Г.Казановский, А.А.Киселева, А.В.Верхозина, Н.В.Дударева, Н.В.Степанцова. Освоением методов компьютерных работ руководил С.Ю.Тощаков. Всем названным лицам выражаю глубокую признательность.

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Методы исследования и характеристика района работ

Методические подходы. Оптимизация мониторинга за биологическим разнообразием крупных регионов нуждается в разработке новых формализованных методов выбора реперных участков, адекватно отражающих ситуацию на всей рассматриваемой территории. Одним из возможных путей решения этой проблемы служит картографический метод, развитию которого посвящена данная работа (Шаманова, 1999; Pleshanov, Shamanova, 2000). При его разработке применены подходы, близкие к используемым для составления комплексных экологических карт (Ozenda, 1978; Востокова, Гунин, Буян-Орших и др., 1993; Плешанов, 1997а; Белов, Лямкин, Соколова, 2002 и др.). Но при этом главной методологической задачей становится вычленение минимальной совокупности территорий, наиболее полно отражающей региональное многообразие биологических явлений.

Нами разработана блок-схема, которая предусматривает последовательный анализ тематических карт природы, несущих биологическую информацию (рис. 1). Оценка карт, отражающих разнообразие экосистем (ландшафтных и геоботанических), служит базовым блоком. Другие блоки тематических карт содержат разнообразную информацию, с учетом которой проводится минимизация реперной сети. При этом используются карты уникальных природных явлений; карты природных и антропогенных воздействий и др. Заключительным блоком системы является картографический проект реперной сети, который обобщает имеющуюся информацию.

На последующих этапах работы, связанных с натурной верификацией реперной сети, использовались традиционные методы ландшафтной экологии, геоботаники и флористики (Федченко, 1912-1920; Сукачев, 1931; Смагин, 1950; Воронов, 1973; Виноградов, 1998). Рекогносцировочные экспедиционные обследования реперных участков были проведены в 2000 - 2003 гг.

Физико-геограФическая характеристика модельной территории. Модельный регион занимает юго-западную часть Байкальской природной территории (51° - 54° с.ш., 103° - 108° в.д.), рассматриваемой в рамках закона «Об охране озера Байкал» (Федеральный ..., 1999). В административном отношении регион включает юг Иркутской области, большую часть Усть-Ордынского бурятского автономного округа и юго-запад Республики Бурятия. В природном отношении в него входит юг Средней Сибири, юго-западное Прибайкалье, юго-западное Забайкалье, Южная и Центральная котловины озера Байкал. В орографическом отношении территория делится на две части: большую, занятую горами Прибайкалья и Забайкалья, и меньшую - равнинную, лежащую в пределах СреднеСибирского плоскогорья.

Климат территории в целом континентальный (с варьированием от умеренно континентального в Предбайкалье до резко континентального в Забайкалье), с большими амплитудами температур теплого и холодного сезонов года, умеренным, а местами и небольшим количеством осадков, которые распределя-

БАЗОВЫЕ КАРТЫ

КА1ТЫ ЮЗВЮОИЙЗИЯ ЭЮСВС1Ш

"лаццшаотыю1а восточной сивири" "мсташшаосгь кил восточной сибири'

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫ Е ТЕМАТИЧЕСКИ 1 КАРТЫ ПРИРОДЫ

карты клим атопов

карты антропогенных воздействий

карты природных ВОЗДЕЙСТВИЙ

карты уникальных природ^ ных явлении

I "корреляционная увдажюнин" | тичвская карта" "суммы активных температур" "континш- тальнссть климата" карты атмосферного загрязнения карты видов землепользования осюво охраняемые природ НШ территории "ЛВООПАТОЛО- гачвскАя ОБСТАНОВКА" •зоны вредоносности насеиомых- «ялломгов" "рефугяи кайкальской сибири"

т

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ КОМП

ЛБКТАЦИЯ РЕПЕРНОЙ СЕТИ

ДРРВКТРВШРВОЙСВШ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

НАТУРНАЯ ВЕРИФИКАЦИЯ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ

РЕШРНАЯСВТЬ эюшюпивского

мониторинга

Рис. 1. Картографическое проектирование реперной сети экологического мониторинга.

ются по сезонам очень неравномерно. Зимой в связи с сильным охлаждением поверхности материка территория оказывается в сфере воздействия области высокого давления - Азиатского антициклона. Летом устанавливается пониженное атмосферное давление. Большая часть осадков приходится на вторую половину лета. Огромная водная масса Байкала оказывает смягчающее влияние на климат побережья.

В регионе хорошо представлены высокогорные, лесные, степные и интра-зональные экосистемы. Здесь проходят границы трех крупных природных бо-танико-гео1рафических областей - Среднесибирской плоскогорной таежной, Байкало-Джугджурской гольцово-горно-таежной и Южно-Сибирской горнотаежной (Белов, Лямкин, Волкова, 1998). Основу растительности составляют горно-таежные леса - темнохвойные на наветренных склонах хребтов, светлох-войные - на подветренных. Вверх по склонам леса сменяются подгольцовыми и субальпийскими редколесьями и зарослями кустарников. Выше располагаются горные тундры и алышнотипные группировки. Дншца и подгорные шлейфы межгорных котловин заняты сосновыми и лиственничными лесами и горнокотловинными степями. Лиственные леса представлены главным образом как замещающие или восстановительные формации на месте хвойных лесов.

На рассматриваемой территории выделяется три проблемных экологических ареала: Приангарский ареал атмосферного влияния, Нижне-Селенгинский ареал и Юго-Восточный Байкальский ареал (Стратегия ... , 1996). В 1996 г. по заявке Правительства РФ Байкал и непосредственно прилегающая к нему территория включены в Список участков мирового природного наследия ЮНЕСКО. В данном регионе расположены 2 национальных парка, 3 заповедника, 11 заказников, а также многочисленные памятники природы (Лямкин, Соколова, 1999; Ангапов, Батуев, Плюснин и др., 2002; Савенкова, 2002).

Глава 2. Картографические материалы, использованные для комплектации реперной сети

При планировании и выполнении натурных биологических исследований различного профиля необходима информация о разнообразии экосистем и факторах среды, определяющих их состояние. Для получения подобных сведений о рассматриваемой в диссертации модельной территории использована серия тематических карт природы (Шаманова, 2000).

Карта «Ландшафты юга Восточной Сибири» (М 1 : 1 500 000; 1977) позволяет оценить разнообразие экосистем по региональному и геотопологическому признакам. Опосредованно она отражает особенности климатопов, эдафические условия и другие факторы, обусловливающие формирование тех или иных растительных комплексов. Стержневой картируемой категорией являются геомы, о которых карта дает наиболее полное представление.

На карте «Растительность юга Восточной Сибири» (М 1 : 1 500 000; 1972), как наиболее крупные геоботанические единицы, отражены типы растительности: гольцовая (фратрии горнотундровых и альпийских формаций), таежная (урало-сибиркая, ангаридская и берингийская фратрии), степная (заволжско-

казахстанская и монголо-китайская фратрии). Наименьшими картируемыми единицами являются группы растительных ассоциаций.

Важным фактором, дестабилизирующим состояние экосистем, является атмосферное загрязнение. Особо острые ситуации складываются вблизи крупных промышленных центров. По этой проблеме в последние десятилетия накоплена разнообразная картографическая информация. В нашей работе использована «Комплексная эколого-фитотоксикологическая карта» (М 1 : 1 ООО ООО; 2000), и карта «Зоны загрязнения атмосферы Байкальской природной территории» (М1 :4 ООО ООО; 2001).

Нерациональное природопользование в различных отраслях хозяйственной деятельности вызвало разнообразные негативные изменения в природных комплексах Байкальского региона. На «Карте использования земель юга Восточной Сибири» (М 1 : 1 500 000; 1988) показаны сельскохозяйственные земли (пахотные и естественные кормовые угодья) и земли х-осударственного лесного фонда (лесные и защитные зоны, в том числе водоохранные и эксплуатируемые). Тем самым карта отражает приоритетные факторы, меняющие состояние биоты.

Помимо антропогенных факторов значительные перестройки в биоте вызывают и разнообразные природные воздействия. К их числу в Байкальском регионе относятся массовые размножения насекомых-вредителей и грибные эпи-фитотии. На карте «Вредоносность насекомых-филлофагов Азиатской России» (М 1 : 7 500 000; 1995) показан уровень экологических и хозяйственных последствий дефолиации древостоев - территории с максимальной, высокой, умеренной, слабой и незначительной вредоносностью. Более разнообразные и подробные сведения о патогенах древесных растений содержит карта «Лесопатологическая обстановка» (М1: 2 500 000; рабочий вариант СИФИБР СО РАН).

С точки зрения охраны природы исключительный интерес представляют местообитания редких, реликтовых и эндемичных растений и животных. На картах рефугиев Байкальского региона (Плешанов, Плешанова, Шаманова, 2002), рабочий вариант которой выполнен в масштабе 1 : 2 500 000, отражены территории, существенно различающиеся по таксономическому составу и экологическим особенностям населяющих их реликтов: пустынно-степных - термофилов, криофилов и галофилов, неморальных - гигромезофилов, мезофилов и термофилов, водных - байкало-ангарских гидробионтов, западно- и восточ-нопалеарктических гидробионтов.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Глава 3. Картографическая комплектация реперной сети

Все работы по анализу карт и комплектации реперной сети выполнены нами в системе Универсальной картографической проекции Меркатора -Universal Transverse Mercator (UTM). Для этого модельная территория в строгой привязки к градусной сети разбита на фигуры, близкие к квадратам 50 х 50 км, которые в свою очередь подразделены на малые квадраты со сторонами около 10 км. В рамках малых квадратов и проводится сопоставление биологического разнообразия территорий, а также выделение реперных участков.

Согласно принятой методике комплектация реперной сети при выполнении нашей работы состояла из восьми этапов, включающих последовательный анализ тематических карт природы биологической направленности.

1 этап - выявление участков с максимальным разнообразием экосистем. Анализируя ландшафтную карту установили, что число групп ландшафтных фаций на модельной территории варьирует на отдельных малых квадратах сети ЦТМ от 1 до 7. Наибольшую привлекательность имеют квадраты с максимальной тематической нагрузкой (6-7 видов групп ландшафтных фаций). Таких квадратов оказалось 12, что уменьшило анализируемую площадь в 80 раз. В Байкальском регионе на этих участках, как правило, контактирует биота, свойственная двум или более природным зонам, высотно-поясным и ингразональ-ным ландшафтным комплексам.

Дальнейшая минимизация сети проведена путем выбора наименьшего числа малых квадратов при максимальном сохранении всех групп ландшафтных фаций, свойственных региону. На 9 оставшихся квадратах оказался представлен 21 ландшафтный геом из 24, распространенных на данной территории.

2 этап - докомплектация реперной сети по составу геомов. При этом возникла необходимость возвращения в сеть отдельных квадратов с небольшим числом групп ландшафтных фаций (менее 6). Было выбрано три квадрата, один из которых включает два недостающих геома, а остальные - по одному. Таким образом, минимальная реперная сеть из 12 квадратов включает все 24 геома, свойственных модельной территории. В нее вошли североазиатские (байкало-джугджурские, южносибирские, среднесибирские, амуро-сахалинские) и цен-тральноазиатские (западнозабайкалъские и онон-аргунские) геосистемы.

3 этап - докомплектация крупных растительных комплексов. Было важно установить, оказались ли включенными в реперную сеть типы и подтипы растительности, свойственные модельной территории. При анализе геоботанической карты установлено, что на выделенных квадратах представлена гольцовая и подшльцовая, альпийская и субальпийская растительность, горнотаежные леса редуцированного, ограниченного и оптимального развития, южнотаежные леса, подтаежные леса, широколиственные леса, лесостепи, лигофильные степи, луговые, в том числе галофитные степи; настоящие, остепненные и заболоченные луга. В данный объем реперной сети не вошли настоящие, в том числе кустарниковые степи, криофитно-луговые степи, травяные и моховые болота, ельники. Анализ ландшафтной и геоботанической карт показал, что для включения этих групп растительности необходимо добавить еще 5 квадратов.

На последующих этапах комплектации реперной сети основное внимание уделяется характеру воздействий на экосистемы дестабилизирующих антропогенных и природных факторов.

4 этап - докомплектация сети по признаку атмосферного загрязнения экосистем. В уже выбранные квадраты вошли территории, загрязняемые атмосферными выбросами Иркутского, Селенгинского и Улан-Удэнского промышленных центров. Потребовалось дополнительно включить 4 квадрата, подверженных воздействию Усольско-Ангарского, Шелеховского, Байкальского, Гу-синоозерского промцентров.

5 этап - комплектация по признаку видов землепользования. На совокупности выделенных квадратов оказались представлены пахотные земли, пастбища, лесоэксплуатируемые древостой, территории, подверженные рекреационному использованию. Вошли также экосистемы, практически не испытывающие хозяйственных нагрузок. Таким образом, увеличение реперной сети на этом этапе оказалось нецелесообразным.

6 этап - докомплектация по признаку массовых размножений насекомых-вредителей. В выделенную сеть вошли экосистемы, для которых характерны массовые размножения таких приоритетных вредителей как черный пихтовый усач, пихтовая листовертка-толстушка, еловый желгохвост, серая лиственничная листовертка, лиственничная чехлоноска даурская, ржаво-бурая кисточница, ивовая волнянка, березовая пяденица, луговой мотылек, сибирская кобылка. В реперную сеть потребовалось добавить 3 квадрата, чтобы отразить леса, повреждаемые сибирским шелкопрядом, пяденицей Якобсона, непарным шелкопрядом, античной волнянкой.

7 этап - комплектация сети по местообитаниям реликтов. Снятие информации с карт рефугиев Байкальского региона показало, что на уже выделенных участках имеются местообитания пустынно-степных реликтов - термофилов и галофилов, а также неморальных реликтов - гигромезофилов, мезофилов и термофилов. Отсюда следует, что увеличение реперной сети на этом этапе не требуется.

8 этап - составление картографического проекта реперной сети. На этом этапе происходит завершающее обобщение проанализированной информации. Заметим, что при докомплектации реперной сети (этапы 2-7) отдавалось предпочтение квадратам с максимальным разнообразием экосистем. Поэтому ре-перная сеть дополнилась отсутствовавшими ранее группами ландшафтных фаций. Повторение некоторого числа геомов на участках, выделенных при докомплектации сети, позволяет сократить общее число квадратов на 4 единицы. Таким образом, достаточная реперная сеть по рассмотренным признакам составила для анализируемой территории 20 малых квадратов сета ШМ (реперных участков), что составляет около 2 % общей площади региона (рис. 2)

Глава 4. Ландшафтная верификация реперных участков

Общая физико-географическая характеристика реперных участков рассматривалась по картографическим материалам, перечисленным в главе 2. Для каждого участка по единой схеме выполнено краткое описание его положения, рельефа, климата, гидросета и ландшафтной струюуры на уровне геомов. Более подробная ландшафтная характеристика была получена по результатам выполненных натурных исследований, а также работ, опубликованных другими авторами. Особое внимание обращалось нарушенности экосистем природными и антропогенными факторами.

На карте «Ландшафты юга Восточной Сибири» масштаба 1 : 1 500 ООО (1977) для модельной территории приведено 24 геома. Однако отнесение в ле-

гепде этой карты альпийских и субальпийских геомов к Байкало-Джугджурским геосистемам не вполне отвечает реальной обстановке. В этой связи, мы выделяем два таких геома в подклассе Южносибирских геосистем: алытанотипные луга в составе альпийской подгруппы и субалышнотипные луга в сочетании с зарослями высокогорных кустарников в составе субальпийской. Последнюю подгруппу мы дополняем геомом субалышнотипных лугов в сочетании с редколесьями, не показанным на лапдшафтной карте. Такая система больше согласуется с фитоценотической классификацией высокогорных экосистем Байкальского региона (Белов, 1973; Моложников, 1986). Как новый геом, ранее не отмечавшийся в составе ландшафтов Прибайкалья мы предлагаем рассматривать амуро-сахалинские горно-долинные широколиственные леса.

Рис. 2. Реперная сеть экологического мониторинга: 1 -20 - номера реперных участков.

Все 26 упомянутых геомов представлены на совокупности реперных участков. Следовательно, реперная сеть полностью отражает разнообразие экосистем на уровне крупных ландшафтных подразделений: геом адекватен формации в системе таксономических единиц растительного покрова, а в биоценологии- биому (Сочава, 1961; Михеев, 2001).

Глава S. Фитоценотическая верификация реперных участков

В процессе верификации реперной сети важно было установить, насколько картографическая характеристика растительности реперных участков соответствует реальной обстановке, выяснить, в какой мерс реперная сеть отражает разнообразие фитоценозов модельной территории (табл. 1).

В этой связи в главе приводится краткое описание растительных комплексов, зарегистрированных нами при натурных обследованиях реперных участков, шп обнаруженных на этих территориях другими исследователями. Порядок описаний фитоценозов дается в соответствии с высотно-поясными и зональными особенностями растительности, как это принято в геоботанических обзорах по Байкальскому региону (Номоконов, Фролова, Пешкова, 1984; Мо-ложников, 1986; Намзалов, Богданова, Быков и др., 1997). Особый акцент при описании растительных комплексов сделан на характеристику их древесной, кустарниковой и кустарничковой составляющих.

Фитоценотическое разнообразие модельной территории показано на ландшафтной и геоботанической картах в объеме 94 растительных комплексов. Непосредственно для реперных участков приведено 75 комплексов, что составляет 79,8 %. Фактически установлено, что разнообразие фитоценозов на реперных участках значительно выше: в числе выявленных растительных сообществ не менее 90 (или 95,8 %) может быть отнесено к растительным комплексам, показанным па ландшафтной и геоботанической картах.

Глава 6. Дендрофлористическая верификация реперных участков

При верификации реперной сети в качестве индикаторов видового разнообразия была выбрана дендрофлора. Это обусловлено следующими обстоятельствами. Виды растений, относящиеся к данной группе (фанерофиты), отличаются широким распространением и разнообразием экологических требований. Среди деревьев, кустарников и кустарничков хорошо представлены как эври-топные, так и стенотопные виды. Во многих случаях именно представители этой группы выступают в качестве эдификаторов растительных сообществ. В дендрофлоре модельной территории насчитывается 144 - 148 видов, принадлежащих к 54 родам и 23 семействам (отсутствие в некоторых публикациях указаний о конкретных местонахождениях отдельных растений не позволяет назвать полное число видов).

Анализ таксономического разнообразия дендрофлоры показал, что на реперных участках из 23 семейств нами выявлены 20 семейств (или 87,0 % от их общего числа), из 54 родов -45 (83,3 %), из 144 - 148 видов - 109 видов (73,6 -75,7 %). Полностью выявлен видовой состав 13 семейств - Pinaceae, Ephedraceae, Betulaceae, Ulmaceae, Polygonaceae, Cornaceae, Nitrariaceae, Empe-1raceae4ihanmaceae,Tamaricaceae,ThymeliaceaeJEleagnaceae)Asteraceae.npH-мерно на 2/3 выявлен состав 7 семейств - Cupressaceae, Salicaceae, Grossulari-aceae, Rosaceae, Fabaceae, Ericaceae, Caprifoliaceae. Остались не выявленными представители 3 семейств- Chenopodiaceae, Berberidaceae, Celastraceae (табл. 2).

Представленность на реперных участках растительных комплексов, свойственных модельной территории

Зональные и высотно-поясные комплексы растительности Число фягоценозов / % (в объеме, показанном на «Ландшафтной ...» [1977] и геоботанической [«Растительность...», 19721 картах)

приведено для модельной территории на реперных участках

показано на картах фактически выявлено дополнительно выявлено не выявлено из числа приведенных для реперных уча-стеов

из числа приведенных для модельной территории

Гольцовые 4/100 % 2/50,0% 4/100% 2/50,0% —

Подгольцовые 5/100 % 3/60,0% 4/80,0% 2/40,0% 1/33,3%

Альпийские 4/100% 2/50,0% 4/100% 2/50,0% —

Субальпийские 6/100 % 3 / 50,0 % 6 /100 % 3 / 50,0 % —

Горные леса редуцированного развития 1 /100 % 1 /100 % 1/100% 1/100%

Горные леса ограниченного развития 17/ 100% 10/58,8% 14/82,4% 5/29,4% 1 / ю %

Горные леса оптимального развития 11/100% 8/81,8% 11/100% 2/18,2% —

Южнотаежные леса 6 /100 % 6/100% 5 / 83,3 % 2/33,3% 1 /16,7 %

Подтаежные леса 7/100 % 7/100% 7/100% 1 /14,3 % —

Неморальные леса — — 1 / 100.% 1 /100 % —

Лесостепные сообщества 3/100 % 3/100 % 3/100 % 2/66,7% —

Кустарниковые степи 2/100% 2/100% 2/100% — —

Опустыненные степи 2/100% 1 / 50,0 % 2/100% 2/100% —

Настоящие степи 4/100% 4/100% 4/100% — —

Литофильные степи 3/100 % 3/100% 3/100% 1/33,3% —

Псаммофитные степи 2/100% 2/100% 2/100% 1/50,0% —

Луговые степи 3/100% 3/100 % 3/100% — —

Галофитно-луговые степи 4/100 % 4/100% 4/100% — —

Криофитно-луговые степи 1/100% 1 /100 % 1 /100 % 1 / 100 % —

Остепненные луга 1 /100 % 1 /100 % 1/100% — —

Настоящие луга 1 /100 % 1 /100 % 1/100% — —

Заболоченные луга 1 /100 % 1/100% 1/100% — —

Травяпые болота 1/100% 1 /100 % 1 /100 % — —

Моховые болота 2/100% 2/100% 2/100% — —

Кустарниковые болота 1 /100 % 1/100% 1 /100 % _

Древесные болота 2/100% 2/100% 2/100% — —

ИТОГО 94/100% 75 / 79,8% 90/95,8% 28 / 29,8% 3/4,0%

Оценка таксономического разнообразия дендрофлоры модельной территории и реперных участков

Семейства Число зарегистрированных родов / видов Представленность родового/видового разнообразия семейств на реперных участках в %

на модельной территории на реперных участках

Pinaceae - Сосновые 4/6 4/6 100%/100%

Cupressaceae - Кипарисовые 1/3 1/2 100%/66,6%

Epbedraceae - Эфедровые 1/2 1/2 100%/ 100%

Salicaceae - Ивовые 2/40-44 2/25 100/57,5-62,5 %

Betulaceae - Березовые 2/7 2/7 100% /100%

Ulmaceac - Ильмовые 1/2 1/2 100%/ 100%

Polygonaceae - Гречишные 1/2 1/2 100%/100%

Chenopodiaceae - Маревые 1/1 0/0 0%/0%

Согпасеае - Кизиловые 1/1 1/1 100/100%

Berberidaceae - Барбарисовые 1/1 0/0 0 / 0 %

Grossulariaccae-Крыжовниковые 1/10 1/7 100%/70,0%

Rosaceae - Розоцветные 12/31 11/26 91,6%/83,9%

Fabaceae - Бобовые 4/8 2/5 50,0%/62,5%

Nitrariaceae - Селитрянковые 1/1 1/1 100%/100%

Ericaceae - Вересковые 10/16 8/12 80,0%/75,0%

Empetraceae - Шикшиевые 1/1 1/1 100%/100%

Celastraceae - Бересклетовые 1/1 0/0 0%/0%

Rhamnaceae - Крушиновые 1/1 1/1 100 %/100%

Tamaricaceae - Тамарисковые 1/1 1/1 100 %/100 %

Thymeliaceae - Волчниковые 1/1 1/1 100%/100%

Eleagnaceae - Лоховые 1/1 1/1 100% /100%

Caprifoliaceae - Жимолостные 4/6 4/5 100%/83,3%

Asteraceae - Сложноцветные 1/1 1/1 100% /100%

ИТОГО 54/144-148 45/109 83,3/73,6-75,7%

В прямой связи с почленно-климатическими особенностями и экологической характеристикой видов, образующих дендрофлору модельной территории, находится и соотношение их жизненных форм. Для модельной территории показаны четыре жизненные формы древесных растений: дерево, дерево/кустарник, кустарник и кустарничек. Наибольшим систематическим разнообразием характеризуются кустарники, представленные 18 семействами. Кустарнички имеются в 8 семействах. Деревья, а также растения в форме невысокого деревца или крупного кустарника, включают по 5 семейств.

По числу видов преобладающее положение в дендрофлоре занимают кустарники - 53,4 %, затем идут кустарнички - 18,2-20,9 % (табл. 3). На виды, имеющие форму невысокого деревца или крупного кустарника, приходится -16,9 %. Немного крупных деревьев: их всего 8,8 %. Процент видовой выявлен-ности на реперных участках самый высокий у деревьев (92,3 %), далее идут деревья/кустарники (84,0 %), на третьем месте кустарники (74,7 %), менее всего выявлены кустарнички (51,6 %).

Жизненные формы древесных растений на модельной территории и на реперных участках

Жизненные формы растений Число видов / % от дендрофлоры региона Представленность жизненных форм на реперных участках

На модельной территории На реперных участках

Дерево 13 / 8,8 % 12/8,1% 923%

Дерево / кустарник 25 /16,9 % 21 /14,1 % 84,0%

Кустарник 79/53,4% 59/39,9% 74,7%

Кустарничек 27 - 31/18,2 - 20,9% 16/10,8% 51,6%

Все виды дендрофлоры модельной территории по своей ландшафтно-экологической приуроченности разбиты на четыре группы - гольцово-алышйскую, лесную, степную и интразональную болотную (табл. 4). Преобладает лесная ландшафтно-экологическая группа - 66 видов (или 44,6 % от общего числа видов), на втором месте степная - 33 вида (22,3 %), на третьем месте -гольцово-альпийская 31—35 видов (21,5 - 23,6 %), на последнем месте - болотная - 14 видов (9,5 %). Нами на реперных участках выявлено на 87,9 % видов лесной ландшафтно-экологической группы, на 78,6 % - болотной, 75,8 % степной и 42,9 % гольцово-альпийской.

Таблица 4

Ландшафтно-экопогические группы дендрофлоры на модельной территории и на реперных участках

Ландшафтно-экологические группы Число видов / % от дендрофлоры региона Представленность отдельных ландшафтно-экологических групп на реперных участках

на модельной территории на реперных участках

Гольцово-альпийская 31-35 / 21,5 - 23,6% 15/10,1% 42,9%

Лесная 66 / 44,6% 58/39,2% 87,9%

Степная 33 / 22,3% 25/16,9% 75,8 %

Болотная 14/9,5% 11/7,4% 78,6 %

Наряду с банальными для региона видами, широко представленными на большинстве реперных участков, есть уникальные и редкие виды, встречающиеся только да одном или двух из них. Так, например, из 11 видов дендрофлоры модельной территории, занесенных в Красные книги Иркутской области (2001) и Республики Бурятия (2002), на реперных участках выявлено 7 видов.

Приведенные данные свидетельствуют, что на реперных участках из числа видов дендрофлоры, свойственных модельной территории, менее всего представлены виды семейства ЗаНсасеае, из жизненных форм - кустарнички, из ландшафтно-экологических групп - гольцово-альпийская. Это может быть следствием двух причин: или недостатком самой реперной сети, требующей

увеличения числа участков в Хамар-Дабане и Приморском хребте, или недостаточно полным обследованием уже имеющихся высокогорных участков. Вторая причина представляется нам более вероятной.

Глава 7. Возможности использования реперной сети для ведения регионального экологического мониторинга

В главе рассмотрены возможности использования разработанной реперной сети для фонового и импакггного экологического мониторинга. При фоновом или базовом мониторинге ведется слежение в основном за природными, явлениями без наложения на них антропогенных воздействий. Совокупность репер-ных участков предложенной сети позволяет производить наблюдения за долгосрочными климатическими изменениями, селями, лавинами, лесными пожарами, массовыми размножениями насекомых-фитофагов.

В последнее десятилетие особое значение придается задачам сохранения биологического разнообразия (Коптюг, 1993; Wake, 1995). В этой связи определены возможности использования реперной сети для оценки альфа-, бета- и гамма-разнообразия модельного региона. Показано, что реперная сеть отражает полное разнообразие геомов, представленных на модельной территории, цено-тическое разнообразие - на уровне 95,8 % (от числа фигоценозов, приведенных на базовых картах) и видовое разнообразие - на уровне 73,6-75,7 % (по денд-рофлористическим данным). Два последних показателя с определенной долей вероятности могут быть отнесены и к другим таксонам региональной биоты.

Следует иметь в виду, что размеры реперных участков (10 х 10 км) не отвечают требованиям мониторинга популяций крупных мигрирующих копытных. Для его осуществления требуются более обширные территории (Наумов, 2002). Вместе с тем участки нашей реперной сети могут послужить ядром таких полигонов. То же относится и к популяциям некоторых рыб, обитающих в бассейнах крупных рек и озер, представленных на наших участках (Shatunovskii, 1995; Дурнев, Мельников, Бояркин и др., 1996). Реперная сеть позволяет вести достаточно полные наблюдения за гнездящимися и зимующими птицами, но для мониторинга авипаселения с учетом некоторых пролетных видов требуются дополнительные участки (Гагина, 1958; Равкин, 1984; Фефелов, Тупицын, Подковыров и др., 2001).

Вторым наиболее крупным разделом экологического мониторинга является импактный мониторинг - система наблюдений за региональными и локальными антропогенными воздействиями в особо опасных зонах и местах (Рей-мерс, 1990). В рассматриваемом регионе наиболее значимыми факторами, ведущими к трансформации экосистем, являются сельскохозяйственное освоение территорий (пахотное земледелие, сенокошение, пастбищные нагрузки), лесозаготовки, атмосферное загрязнение, рекреационные нагрузки. Совокупность реперных участков предложенной нами сети мониторинга позволяет контролировать всю пестроту влияния этих воздействий на природные сообщества.

Об эффективности предлагаемой сети для ведения регионального мониторинга свидетельствуют факты использования территорий ряда реперных участ-

ков в качестве ключевых при выполнении различных экологических исследований. Так расположение четырех пробных площадей для дендроклиматологи-ческого изучения Прибайкалья практически совпадает с реперными участками № 3, 6, 16 и 17 (Глызин, 1993). Территория участка № 16, использовалась В.Н.Моложниковым и В.В.Моложниковой (1988) в качестве ключевой при отработке методики составления крупномасштабной карты растительности хребта Хамар-Дабан. То же относится к участку № 3 на Байкальском хребте, где геоботаническое картографирование проводилось А.В.Беловым и Л.П.Соколовой (1998). В различные годы в пределах реперных участков изучались массовые размножения насекомых-вредителей леса: сибирского шелкопряда в лиственничниках на участке № 2 (Болдаруев, 1969), того же вредителя в кедровых лесах на участке № 9 (Голутвин, Катаев, 1975), пяденицы Якобсона, античной волнянки, непарного шелкопряда на участке № 7 (Васильева, Плеша-нов, 1975; Ероуа, 1998), елового желтохвоста на участке № 20 (Амшеев, 1996), черного пихтового усача на участках № 16 и 17 (Исаев, Рожков, Киселев, 1988).

На примере территории, выбранной нами в качестве модельной, был разработан формализованный метод эколого-фитотоксикологического картографирования регионов с множественными источниками атмосферного загрязнения (Плешанов, Михайлова, Бережная и др., 2000). Расположение части пробных площадей, заложенных при выполнении этой работы, совпадает с выделенными нами реперными участками № 8,10,11 в Прибайкалье и № 13, 14, 18 - в Забайкалье. На реперных участках № 16 и 17 в режиме мониторинга ведутся многолетние наблюдения за состоянием темнохвойных лесов, загрязняемых атмосферными выбросами БЦБК (Плешанов, Морозова, Осколкова, 1995).

Территория участка № 7 явилась базовой для выяснения всех стадий дигрессии степных и лесостепных сообществ Приольхонья под влиянием рекреационных нагрузок (Пономаренко, 2003).

Практически все участки в той или гагой мере были затронуты флористическими и геоботаническими исследованиями (Флора Центральной Сибири, 1979; Гранина, 1981; Номоконов, Фролова, Пешкова, 1984; Моложников, 1986; Касьянова, Азовский, 1999 и др.).

Выполненный анализ свидетельствует о возможности эффективного использования нашей реперной сети для ведения экологического мониторинга в юго-западной части Байкальской природной территории. В диссертации дан перечень наблюдений, которые целесообразно выполнять на конкретных реперных участках.

Вместе с тем следует учитывать, что предложенный минимум реперной сети должен рассматриваться как необходимый и достаточный лишь для ведения базового экологического мониторинга! Для контроля за отдельными биологическими явлениями может возникать потребность в существенном ее дополнении или изменении. Например, периодического контроля заслуживают все территории, тяготеющие к геотермальным источникам, где обитают многие теплолюбивые реликты. Построение реперных сетей для некоторых видов мониторинга потребует использования дополнительных тематических карт природы.

ВЫВОДЫ

1. Для оптимизации экологического мониторинга крупного региона - юго-западной части Байкальской природной территории, разработан формализованный метод построения реперной сети с использованием тематических карт природы. Показано, что для получения достоверной информации по альфа-, бета- и гамма-разнообразию, с учетом природных и антропогенных воздействий на экосистемы, достаточно контролировать 2 % модельной территории.

2. В рассмотренном регионе произрастает 144 - 148 видов древесных, кустарниковых и кустарничковых растений. На реперных участках достоверно зарегистрировано 109 видов. Это позволяет заключить, что реперная сеть отражает альфа-разнообразие на уровне около 75 %.

3. На модельной территории в объеме, принятом на базовых картах, выделено 94 растительных комплекса. Непосредственно для реперных участков на них показано 75 комплексов. Фактически установлено, что разнообразие фито-ценозов, входящих в реперную сеть, значительно выше (90 растительных сообществ). Таким образом, бета-разнообразие отражено на уровне около 95 %.

4. Натурные обследования, выполненные на экосистемном уровне, показали, что разработанная реперная сеть включает все 25 геомов, приведенных для модельной территории на базовой карте. Более того, как самостоятельный геом мы выделяем в Прибайкалье амуро-сахалинекие горно-долинные широколиственные леса.

5. Площадь реперных участков удовлетворяет требованиям мониторинга видового разнообразия региональной биоты. Для большинства групп растений и животных такая реперная сеть позволяет осуществлять контроль их гопуля-ционной динамики. Исключение составляют популяции некоторых групп позвоночных, а именно - рыб, птиц и крупных млекопитающих, для которых необходимы более обширные площади. Вместе с тем предлагаемые реперные участки могут послужить ядром таких территорий.

6. Натурная верификация реперной сети на разных уровнях организации экосистем показала, что разработанные подходы могут быть использованы для оптимизации экологического мониторинга в Байкальском регионе, а также для ведения исследовательских работ флористической, фаунистической и биогео-ценотической направленности. Апробированный метод может найти широкое применение в других крупных регионах с высоким биологическим разнообразием.

Работы, опубликованные по теме диссертации

1. Шаманова С.й. Выбор реперной сети для ведения биологического мониторинга в Прибайкалье // Экология и проблемы защиты окружающей среды. - Красноярск: КГУ, 1999. - С. 39.

2. Pleshanov A.S., Shamanova S.I. Planning of reference-point network to introduce biomonitoring the south western part of the Baikal Natural Territory. Irkutsk: SIPPB SB RAS, 2000. - P. 180.

3. Шаманова С.И. Картографическое сопровождение биологических исследований в Байкальском регионе // Экология Южной Сибири - 2000 год. - Т. 2. - Красноярск: КГУ, 2000. - С. 55 - 56.

4. Шаманова С.И. Реперная сеть для изучения биологического разнообразия Южного Прибайкалья // Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира. -Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2001.-С.134.

5. Плешанов А.С., Тощаков С.Ю., Шаманова С.И. Биоинформационное сопровождение ландшафтных проектов Байкальского региона // Тезисы докладов Сибирской Региональной ГИС-конференции. - М: ГИС-Ассоциация, 2002. -С. 45-46.

6. Pleshanov A.S., Shamanova S.I. A formal method of reference-point network planning for control of forest ecosystems diversity // Boreal forests and Environment: Local, Regional and Global scales. - Krasnoyarsk: IF SB RAS, 2002. - P. 68-69.

7. Плешанов A.C., Плешанова Г.И., Шаманова С.И. Ландшафтно-климатические закономерности пространственного размещения рефугиев в Байкальском регионе // Сибирский экологический журнал, 2002. - № 5. - С. 603 -610.

8. Шаманова С.И. Выбор репрезентативных участков для изучения арбо-рифлоры Южного Прибайкалья // Растительный покров Байкальской Сибири: Сборник статей, посвященный 100-летию со дня рождения Н.А.Еповой. - Иркутск: Облмашинформ, 2003. - С. 229 - 232.

9. Плешанов А.С., Шаманова С.И. Формализованный метод выбора реперной сети для контроля разнообразия лесных экосистем // Сибирский экологический журнал, 2003. - №. - С. (в печати).

» 15723

Отпечатано в Печатном салоне «Август» ^

Лицензия № 0011 от 09.09.2002 г. /

г. Иркутск, ул. Лермонтова, 128, оф. 340.

Тираж 100 экз. Подписано в печать 23.09.2003 г.