Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические особенности жимолости голубой в южной части Красноярского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Теплюк, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Систематика, география и экология жимолости голубой.

Ы.Систематика жимолости голубой (Lonicera caeruleae Rehd).

1.2. Ареал Lonicera caerulea.

1.3. Экологическая характеристика.

1.4. Эколого-популяционный подход при исследовании таксономических отношений между видами растений.

1.5. Изменчивость на разных уровнях организации вида.

1.6. Значение исследований внутривидовой структуры в генетико-селекционных работах и химический состав плодов жимолости голубой.

Глава 2. Объекты, признаки, методы и район исследования.

2.1. Объекты исследований;.

2.2. Признаки, используемые в работе.

2.3. Методы определения химического состава плодов жимолости голубой.

2.4. Методы математической обработки результатов.

2.5. Природно-климатические условия районов произрастания.

Глава 3. Внутрипопуляционная изменчивость признаков жимолости голубой Красноярского края.

3.1. Индивидуальная изменчивость морфологических и химических признаков природных популяций жимолости голубой Красноярского края.

3.2. Оценка межпопуляционной изменчивости признаков жимолости голубой.

3.3. Сравнительный межпопуляционный анализ.

3.4. Хронографическая изменчивость признаков жимолости голубой юга Красноярского края.

Глава 4. Сопряженная изменчивость признаков жимолости голубой.

4.1. Корреляционный анализ признаков.

4.2. Компонентный анализ жимолости голубой.

Глава 5. Структура популяций жимолости голубой.

5.1. Структура популяций, основанная на сопряженной изменчивости.

5.2. Структура популяций, основанная на кластировании.

Глава 6. Использование плодов жимолости голубой в производстве мучных кондитерских изделий.

6.1. Экологизация продуктов питания.

6.2. Характеристика сырья, используемого для приготовления полуфабрикатов и разработка рецептур.

6.3. Расчет пищевой ценности разработанных изделий с введением в них жимолости голубой из разных природных зон Красноярского края.

6.4. Дополнительные возможности использования плодов жимолости голубой.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические особенности жимолости голубой в южной части Красноярского края"

Актуальность проблемы. Жимолость голубая (Lonicera caeruleae L.) занимает огромные территории в умеренной (бореальной) зоне Восточного полушария. Она произрастает в самых разнообразных экологических условиях, встречаются повсеместно, начиная с северных лесов по всей таежной зоне, включая болота и высокогорья. Выполняя важнейшие природные функции, она, в то же время, находит самое широкое применение и в хозяйственной деятельности. Оставаясь одним из слабоизученных видов, и являясь в то же время объектом повышенной эксплуатации, она испытывает на себе последствия хозяйственного воздействия на экосистемы с ее участием (рубки, пожары, выпас скота, побочное использование лесом и др.) и представляет яркий пример нерационального использования растительных ресурсов.

В Сибири жимолость голубая относится к группе обычных широко распространенных видов. Популяции вида, произрастающие в разнообразных природно-климатических условиях, обладают высоким полиморфизмом. Однако до настоящего времени исследований, посвященных оценке химического разнообразия плодов, не проводилось; нет также работ, посвященных исследованию морфо- и хемоструктуры природных популяций этого вида в связи с экологическими условиями их местопроизрастания. Не случайно, поэтому, что совершенно недостаточно проводится генетико-селекционная работа с этим ценным пищевым растением. Больше того, даже использование ягод этого вида незначительно и ассортимент блюд из них узок. В тоже время изучение внутривидового биоразнообразия и хемоструктуры природных популяций позволяет рационализировать ее использование, охрану и воспроизводство и, в частности, применять в производстве продукции общественного питания и отраслях пищевой промышленности.

Цель работы состояла в исследовании экологических особенностей химического состава ягод жимолости голубой (Т. саеги1еае) из южной части Красноярского края.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить индивидуальную и сопряженную изменчивость морфологических и химических признаков.

2. Установить особенности межпопуляционной и сопряженной форм изменчивости признаков.

3. Определить внутрипопуляционную структуру жимолости голубой.

4. Разработать рецептуры новых изделий, обладающих повышенной пищевой ценностью.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Изменения условий тепло- и влагообеспеченности в большей мере отражаются на изменчивости морфологических, нежели химических признаков плодов жимолости голубой.

2. Установлена прямая взаимосвязь между изменчивостью морфологических и химических признаков жимолости голубой.

Научная новизна. Впервые для природных популяциях жимолости голубой проведено исследование структуры и изменчивости большего числа химических признаков ягод, а также обосновано применение ее плодов в качестве биологически активной добавки при производстве мучных кондитерских изделий.

Практическая значимость. Сведения об изменчивости и морфоструктуре отдельных популяций и вида в целом позволяет осуществить объективную оценку возможностей для широкого введения этого вида в культуру. Эти сведения найдут применение в пищевой промышленности, планируемых лесохозяйственных работах и т.д. Настоящая работа открывает широкие возможности для дальнейшей генетико-селекционной работы с этим видом, для его плантационного разведения, созданий защитных насаждений в зеленом строительстве и т.д.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Теплюк, Надежда Юрьевна

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. По большинству морфологических и химических признаков в силу их большой изменчивости в пределах жимолости голубой невозможно выделить популяцию или группу, существенно отличающуюся от других ее популяций.

2. В пределах как отдельной особи, так и отдельной популяции все признаки по типу изменчивости подразделяются на низко-, средне- и высоковариабельные. Наиболее стабильными у особей исследованных популяций оказались морфологические и наиболее изменчивыми -химические признаки.

3. Каждой отдельной особи и каждой популяции свойственны только им присущие особенности проявления морфологических и химических признаков, связанные с видовой специфичностью и зависящие от экологических условий произрастания.

4. Анализ хронографической формы изменчивости признаков подтверждает результаты их индивидуальной изменчивости. В разные годы также более вариабельными были химические, а более стабильными - морфологические признаки.

5. Корреляционным анализом в каждой популяции установлено количественное преобладание слабых связей над единичными средними и сильными связями. Большее число слабых связей говорит об их зависимости от экологических условий местопроизрастания, тогда как средние и сильные связи определяются видовыми особенностями жимолости.

6. Компонентный анализ сопряженной изменчивости признаков жимолости позволил выявить сложную природу связей между признаками у особей. На его основе имеется возможность предсказывать характер изменчивости одной групп признаков, зная особенности изменчивости другой группы признаков.

7. Установлена гетерогенность популяций по результатам сопряженной изменчивости морфологических и химических признаков. В каждой популяции нетрудно выделить отдельные особи и образующие ими группы, у которых изменение одних признаков связаны с изменениями других признаков.

8. Посредством кластирования особей подтверждается гетерогенность природных популяций, обуславливающих в конечном итоге внутривидовую структуру. В каждой популяции выделены хемоформы (отдельные особи или их группы), характеризующиеся содержанием в плодах уникального для вида количества того или иного химического соединения или элемента. Выделенные хемоформы рекомендуются для дальнейшей генетико-селекционной работы с ними и для создания промышленных плантаций на их основе.

9. Разработаны новые изделия с использованием протертых плодов. Изделия прорабатывались посредством ввода разного количества пюре к массе муки. Определено максимальное количество пюре для использования в изделиях имеющих высокие органолептические и пищевые показатели.

10. Расчет пищевой ценности новых видов мучных кондитерских изделий с использование плодов жимолости из разных природных популяций показал целесообразность их использования. Таким образом, зная химических состав плодов можно получить изделия с заранее установленным химическим составом.

Автореферат диссертации по теме "Экологические особенности жимолости голубой в южной части Красноярского края"

РГБ ОД 2 я ИЮН 'МП

На правах рукописи

ТЕПЛЮК Надежда Юрьевна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИМОЛОСТИ ГОЛУБОЙ В ЮЖНОЙ ЧАСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

03.00. 16.-экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ц %

Красноярск - 2000

Работа выполнена в Красноярском государственном торгово-экономическом институте

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор М А. Шемберг, кандидат технических наук, доцент Г.В. Иванова

доктор сельскохозяйственных

наук, профессор

Н.Г. Ведров;

кандидат биологических

наук, профессор

Ю.С. Григорьев

Ведущая организация: Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Защита состоится у>И/1У№ 2000г. в ■/* часов на заседании диссертационного совета Д 120,45.01 при Красноярском государственном аграрном университете по адресу: г. Красноярск, Мира 88

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Красноярского государственного аграрного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных

наук, профессор P.M. Бабинцева

Актуальность проблемы. Жимолость голубая (Lonicera caeruleae L.) занимает огромные территории в умеренной (бореадъной) зоне Восточного полушария. Она произрастает в самых разнообразных экологических условиях, встречаются повсеместно, начиная с северных лесов по всей таежной зоне, включая болота и высокогорья. Выполняя важнейшие природные функции, она, в то же время, находит самое широкое применение и в хозяйственной деятельности. Оставаясь одним из слабоизученных видов, и являясь в то же время объектом повышенной эксплуатации, она испытывает на себе последствия хозяйственного воздействия на экосистемы с ее участием (рубки, пожары, выпас скота, побочное использование лесом и др.) и представляет яркий пример нерационального использования растительных ресурсов.

В Сибири жимолость голубая относится к группе обычных широко распространенных видов. Популяции вида, произрастающие в разнообразных природно-климатических условиях, обладают высоким полиморфизмом. Однако до настоящего времени исследований, посвященных оценке химического разнообразия плодов, не проводилось; нет также работ, посвященных исследованию морфо- и хемоструктуры природных популяций этого вида в связи с экологическими условиями их местопроизрастания. Не случайно, поэтому, что совершенно недостаточно проводится генетико-селекционная работа с этим ценным пищевым растением. Больше того, даже использование ягод этого вида незначительно и ассортимент блюд из них узок. В тоже время изучение внутривидового биоразнообразия и хемоструктуры природных популяций позволяет рационализировать ее использование, охрану и воспроизводство и, в частности, применять в производстве продукции общественного питания и отраслях пищевой промышленности.

Цель работы состояла в исследовании экологических особенностей химического состава ягод жимолости голубой (L. caeruleae) из южной части Красноярского края.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить индивидуальную и сопряженную изменчивость морфологических и химических признаков.

2. Установить особенности межпопуляционной и сопряженной форм изменчивости признаков.

3. Определить внутрипопуляционнуто структуру жимолости голубой.

4. Разработать рецептуры новых изделий, обладающих повышенной пищевой ценностью.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Изменения условий тепло- и влагообеспеченности в большей мере отражаются на изменчивости морфологических, нежели химических признаков плодов жимолости голубой.

2. Установлена прямая взаимосвязь между изменчивостью морфологических и химических признаков жимолости голубой.

Научная новизна. Впервые для природных популяциях жимолости голубой проведено исследование структуры и изменчивости большего числа химических признаков ягод, а также обосновано применение ее плодов в качестве биологически активной добавки при производстве мучных кондитерских изделий.

Практическая значимость. Сведения об изменчивости и морфоструктуре отдельных популяций и вида в целом позволяет осуществить объективную оценку возможностей для широкого введения этого вида в культуру. Эти сведения найдут применение в пищевой промышленности, планируемых лесохозяйственных работах и т.д. Настоящая работа открывает широкие возможности для дальнейшей генетико-селекционной работы с этим видом, для его плантационного разведения, созданий защитных насаждений в зеленом строительстве и т.д.

Апробация. Материалы, составляющие основу диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (Красноярск, 1998), межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Продукция Красноярья: история, настоящее и перспективы» (Красноярск, 1998), 2 региональной научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 1999), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы здорового питания школьников Сибирского региона» (Красноярск, 1999), в третьей региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири-2000 год» (Абакан, 1999), международной выставке - ярмарке «Деревообработка -оборудование и продукция» (Лесосибирск, 1999), регионачьной научно-практической конференции с международным участием «Научные основы и методы комплексного использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока» (Красноярск, 2000).

Публикации. По материалам исследования было опубликовано 24 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. СИСТЕМАТИКА, ГЕОГРАФИЯ И ЭКОЛОГИЯ ЖИМОЛОСТИ ГОЛУБОЙ.

Приведен обзор имеющейся литературы по таксономии, географин и экологии жимолости голубой [Линней, 1989; Кириллов, 1849; Регель, 1873; Комаров, 1901; Редер, 1903; Нами, 1938; Пояркова, 1958; Зайцев, 1962 и др.]. Рассмотрены вопросы ее внутривидовой изменчивости. Большая внутривидовая изменчивость жимолости голубой определяет ее большую политипность, а отсутствие единого подхода к систематике рода явилось причиной разнообразия мнений о числе видов жимолостей. В свою очередь неполнота сведений по химическому составу плодов обуславливает узкое применение плодов жимолости в продуктах питания.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, ПРИЗНАКИ, МЕТОДЫ И РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЯ

В данной работе голубая жимолость рассматривается в широком смысле, т.е. Lonicera caeruleae L. sensu lato.

В основе работы положено сравнительное исследование экологической изменчивости химических и морфологических признаков жимолости голубой и установление структуры ее природных популяций.

Сбор плодов жимолости голубой производился в четырех природных популяциях на территории южной части Красноярского края в 1998-1999 годах на стадии потребительской зрелости. В каждой из них выбиралась репрезентативная выборка (не менее 30 особей) в пределах одного биогеоценоза. Первая популяция находится в 10 км на юго-запад от пос. Верхняя Бирюса по склону на вырубке из-под хвойных пород, вторая - в 14 км на юго-запад от ст. Минино Емельяновского района по склону на вырубке из-под хвойных пород. Третья популяция находится 30 км на запад от пос. Козулька Козульского района на опушке смешанного леса. Четвертая - в 10 км на юго-запад от пос. Таежный Богучанского района на вырубках из-под хвойных пород.

В данной работе анализировались морфологические (структурные) и химические (качественные) признаки жимолости голубой (по классификации С.А. Мамаева [1972]).

Химический состав плодов жимолости голубой определялся по следующим методикам.

Определение сухих веществ осуществлялось на рефрактометре [Ермаков, 1972].

Количественное определение - белка по Робертсу-Стольникову [Добрынина, 1967; Ермаков,

1972], Оошие липиды определяли методом экстрагирования диэтиловым эфиром в аппарате Сокслета. Сумму Сахаров определяй колориметрически, антроковым методом. Фруктозу -методом Мак-Рери и Слаттери, основанном на способности кетосахаров давать окраску с резорцином в кислой среде. Определение пектиновых веществ основано на реакции гатактуроновой кислоты с карбазолом [Ермаков, 1972]. Органические кислоты - методом извлечения кислот из растительных объектов и определения общего содержания яблочной и лимонной кислот объемным методом с применением трилона Б (Ермаков, 1972] с пересчетом на яблочную кислоту. При определении катехинов использовалась их способность давать красное окрашивание с ванилиновым реактивом [Внгоров, 1972]. Извлечение флавонов из плодов осуществлялось по методу Валовой, путем осаждения гидроксидом калия, с последующим колориметрированием [Букин, 1941]. Содержание минеральных веществ определялось после сжигания пробы в муфельной печи в фарфоровом тигле при 500-6000С [Ермаков, 1972]. Фосфор определялся по методу Лоури и Лопеса в модификации Скулачева, основанному на превращении фосфорно-молибденового комплекса в "синь" под действием аскорбиновой кислоты (Ермаков, 1972]. Кальций и магний - объемными методами с помощью трилона Б в присутствии индикатора [Шарло, 1969]. Железо определялось по методу, основанному на образовании в кислой среде красного комплекса трехвалентного железа с роданидом. [Ермаков, 1972]. Метод определения меди основан на ее реакции с дитизоном (образование дитизонатов желто-красного цвета) [Ермаков, 1972]. Марганец -методом модифицированным Ринышсом, основанном на окислении персульфатом калия в кислой среде двухвалентного марганца, находящегося в растворе, до семивалентного, с последующим колориметрированием [Ермаков, 1972]. Цинк - обьемньм методом, путем титрования трилоном Б, применяя в качестве индикатора дитизон, в присутствии спирта и ацетона для повышения растворимости дитизона и дитизоната цинка [Шарло, 1969]. Количественное содержание витамина С проводилось по методике определения в окрашенных вытяжках [Ермаков, 1972]. Каротин - по методу Мурри. основанному на экстракции ацетоном с последующим колориметрированием [Ермаков, 1972]. Витамин К1 (ястинон) - путем извлечения спиртом с последующим титрованием гипосульфитом натрия в присутствии йодида калия и крахмала [Девятнин, 1954].

Результаты морфометрии и химических анализов обрабатывались методами биологической статистики [Лакии,1989; ФилипченкоД979]. Для характеристики изменчивости признаков применялся метод главных компонент. Он достаточно широко используется в научных исследованиях [Андерсон, 1963; Дубров, 1978; и др.], есть также опыт по его применению для анализа изменчивости и внутривидовой структуры, древесных растений [Меницкий, 1971: Глотов, Смеряков. 1978; Джефферс. 1981; Шемберг. 1986 и др.].

Наряду с методом главных компонент в настоящей работе для определения меры сходства (или различия) между особями в популяциях использовался кластерный анализ [Харман, 1972: Айвазян и др., 1974; Классификация я кластер, 1981; и др.].

В работе приведена природно-климатическая характеристика местопроизрастаний исследованных природных популяций жимолости голубой.

Глава 3. ВНУТРИПОПУЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ ЖИМОЛОСТИ ГОЛУБОЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Индивидуальная изменчивость морфологических и химических признаков изученных популяций показывает, что уровни изменчивости признаков колеблются от очень низкого, до очень высокого (рис. 1-4).

В каждой из исследованных популяций индивидуальная изменчивость признаков колеблется в широких пределах, и зависит от экологических условий произрастания.

Наибольшее количество признаков, имеющих высокую вариабельность (44,44% от их общего числа) характерно для жимолости южной подтайги и южной тайги, т.е. для козульской и таежинской популяций. В данных районах, несмотря на их отдаленность между собой, наблюдается сходство по климатическим условиям — районы прохладные с достаточным увлажнением. Очевидно, здесь жимолость находится в оптимальных для себя условиях произрастания, что способствует большей вариабельности признаков.

Меньшее число признаков (40,74%), обладающее высоким уровнем изменчивости, отмечено для бирюсинской популяции. Здесь же установлено и большее количество признаков с очень низким уровнем изменчивости. Возможно, что экологические условия горной тайги, характеризующиеся избыточным увлажнением, способствуют более равномерному распределению признаков по уровням изменчивости.

Самое малое число признаков жимолости, обладающих высоким уровнем изменчивости, установлено для условий лесостепи (мининская популяция), где более прохладно и худшие условия увлажнения. Можно думать, что климатические условия лесостепи детерминируют меньшую вариабельность признаков.

Исследования межпопуляционной изменчивости признаков жимолости голубой (табл.1) показывают, что наибольшей вариабельностью признаков характеризуется таежипская популяция, что связано с ее местопроизрастанием в южной тайге, характеризующимся наибольшими средними температурами в период вегетации и, по-видимому. оптимальными условиями увлажнения.

Рис. 1 Изменчивость признаков мининской популяции

Рис.3 Изменчивость признаков бирюсинской популяции

5

2? и

МГг;11

М.И

27,57

"ГУризнаки

£

-------зззг ■

мши

Рис.2 Изменчивость признаков козульской популяции Рис.4. Изменчивость признаков таежинской популяции

Признаки и условные обозначения: высота куста, м - А] ; диаметр куста, м - Аг; число стволиков в кусте всего, шт - Аз; длина плода, мм -А4; ширина плода, мм - А5; масса плода, г - Аб; масса 10 семян, мг - А?; белки, % - Б|; общие лилиды, % - Бз; редуцирующие сахара, % - Бз; фруктоза, % - Б4; растворимый пектин, % - Б5; протопектин, % - Бй; сухие вещества, % - кислотность (в пересчете на яблочную), % - Ба; аскорбиновая кислота, мг% (мг/100 г) - В1; каротин, (мг/100 г) - В^; флавоны, (мг/100 г) - Вз; катехины, (мг/100 г) - В4; витамин К] (метинон), (мг/100 г) - В5; магний (мг/ЮОг) - Мь кальций (мг/100г) - М2; фосфор (мг/ЮОг) - Мз; марганец (мг/кг) - М4; медь (мг/кг) - М5; железо (мг/кг) - Мб; Цинк (мг/кг) - М7.

Таблица 1

Оценка межпопуляционной изменчивости признаков

Название популяции Средний коэффициент вариации . С,%

общий, морфологических признаков химических признаков

Мининская популяция 20,33 19,6 20,57

Козульская популяция 20,22 15,85 21,75

Бирюсинская популяция 18,89 17,75 19,28

Таежинская популяция 22,33 22,34 22,36

Среднее значение 20,44 18,89 20,99

Установлена взаимозависимость морфологических и химических признаков между собой. Так, с повышением изменчивости морфологических признаков в целом повышается изменчивость химических признаков. Такая зависимость наблюдается в лесостепи, горной и южной тайге, т.е. у представителей мининской, бирюсинской и таежинской популяций. Только у особей козульской популяции (южная подтайга) при наименьшем среднем значении коэффициента вариации морфологических признаков (Сср.морф.=15,84%) обнаружено высокое значение коэффициента вариации химических признаков по сравнению с другими популяциями.

Наибольшее варьирование химических признаков наблюдается на северо-западе и на северо-востоке в южной части Средней Сибири. Следовательно, можно говорить о тенденции к постепенному повышению изменчивости этой группы признаков по мере продвижения с юга на север. Однако недостаток материала (небольшое число популяций) не позволяет сделать окончательный вывод о географических закономерностях в изменчивости химических признаков.

Анализ межпопуляционной изменчивости химических признаков позволил установить, что наименьшей изменчивостью обладают представители бирюсинской популяции, лесорастительные условия в которой характеризуются прохладным и увлажненным вегетационным периодом. В данном районе в 1998 году выпало наибольшее количество осадков, а средние температуры вегетационного периода характеризуются наименьшими значениями.

Исследованные популяции различались между собой по высоте куста, которая колебалась от 1.28 м (таежинская популяция), до 1,7 м (бирюсинская популяция). Популяции из северо-западного и северо-восточного районов исследования характеризуется наименьшей высотой кустов. В горной тайге этот показатель увеличивается, что связано, по всей видимости, с более мягкими климатическими условиями этого района.

Межпопуляциоиные различия по диаметру куста невелики и зависят от эколого-географических условий районов произрастания.

По длине, ширине и массе плода установлена прямая зависимость от условий произрастания. Наименьшую массу плодов 0,32 г имеет жимолость в южной тайге (таежинская популяция), средние значения длины и ширины которых равны 10,83 мм и 7,0 мм соответственно. Наблюдается статистически достоверное увеличение параметров плода в связи с переходом от южной тайги к южной подтайги и лесостепи. Их максимальные значения установлены для козульской и мининской популяций, можно говорить поэтому о наличии прямой положительной связи между массой семян и плодов (Кх>0,4).

Другими исследователями установлено, что теплая погода с достаточно влажным климатом способствует накоплению в плодах белка [Петрова, 1987]. Нами подтверждается статистически достоверное увеличение количества белка в плодах при переходе от условий южной подтайги к горной и южной тайге. У одного растения таежинской популяций обнаружено наибольшее количество аскорбиновой кислоты 7,79 мг/100г.

Наибольшим средним значением по содержанию Сахаров характеризуются представители козульской популяции, где количество осадков выпавших за май-июль оказалось минимальным. Среднее значение признака в них равно 3,32 %, что почти в 1,5 раза больше чем у представителей бирюсинской популяции (2,24%) и 2,5 раза больше чем у представителей мининской популяции (1,4%). По количеству фруктозы наибольшими значениями выделяется таежинская популяция, что связано, по-видрмому с большей влажностью воздуха. Минимальное значение данного признака характерно для бирюсинской популяции.

Количество протопектинов в козульской и мининской популяциях оказалось приблизительно одинаковым, хотя по количеству пектина данные популяции различаются. Так, наибольшее количество пектина содержат особи козульской популяции (0,36%), а наименьшее - представители мининской и бирюсинской популяций (0,25 и 0,26 % соответственно).

Наибольшими средними значениями титруемой кислотности и количеством сухих веществ обладают растения мининской (14,98%; 2,57%) и таежинской (14,79%; 2,9%) популяций, наименьшим - бирюсинской популяции (13,28%; 1,99%). Отмечена тенденция к увеличению обшей кислотности и количества Сахаров при продвижении на север.

Количество каротина в плодах по средним значениям колеблется в пределах от 0.25 до 0.52 мг на 100 г сырой массы. Наименьшим средним значением обладает таежинская популяция - 0.25 мг, у одной из особей которой выявлен и наименьший предел значения.

и

разный 0,11мг. а наибольшими средними - козульская (0,52 мг) и бирюсинская (0.5мг) популяции.

Наибольшее среднее значение флавонов в плодах жимолости зафиксировано в лесостепной (мининская - 125,93 мг/100г) и южно- подтаежной (козульская - 98,91мг/100г) популяциях, где обнаружено максимальное значение признака -160,39 мг/100г (мининская популяция). Выявлено, что растения, содержащие минимальное количество флавонов, содержит максимальное количество катехинов. Сравнивая между собой популяции по направлению от условий лесостепи к условиям южной тайги легко отметить статистически достоверное уменьшение количества флавонов и статистически достоверное увеличение количества катехинов. По содержанию витамина К| выделяются представители мининской популяции, где среднее значение признака равно 0,098мг/100 г, и представители козульской популяции - 0,084мг/100 г. Незначительно отличаются от мининской и бирюсинская популяция, среднее значение которой равно 0,08мг/100г. Большее отличие наблюдается с таежинской популяцией, где отмечено минимальное среднее значение - 0,06 мг/100г и установлен абсолютный минимум признака - 0,04 мг/100г. Очевидно, более суровые климатические условия и резко континентальный климат южной тайги не способствуют накоплению витамина К|, последнее подтверждает заключение Л.И. Вигорова [1972] о том, что в плодах (у него - в яблоках) при солнечной и более теплой погоде данного витамина накапливается несколько выше, чем в более холодный и дождливый вегетационный период. В целом, все особи популяций жимолости характеризуются малыми значениями данного признака.

Плоды жимолости исследовались на наличие в них макро- и микроэлементов. Из макроэлементов обнаружены магний, кальций, фосфор. Наибольшим средним значением по количеству магния выделяются представители бирюсинской популяции -59,8 мг/100г; по количеству кальция - представители козульской популяции -155,4 мг/100г; по количеству фосфора - таежинской популяции - 31,7мг/100г. Статистически достоверное увеличение фосфора в плодах наблюдается по направлению от условий лесостепи к условиям южной тайга.

Из микроэлементов в плодах жимолости голубой обнаружены: марганец, медь, железо и цинк. Наибольшими средними значениями по количеству меди и цинка характеризуются представители козульской популяции; 8,13 и 0.35 мг/кг веса соответственно, а по количеству железа - мининской популяции - 45,6 мг/кг веса. Известно, что повышенному содержанию, меди, цинка и железа способствует орошение, т.е. улучшение водного режима растений [Семенко, 1972]. Ожидалось, что в условиях лучшего увлажнения количество этих микроэлементов окажется большим. Однако, такая связь не выявлена. По содержанию

марганца наибольшим средним значением выделяется таежинская популяция (самое северное из исследованных местопроизрастаний) - 1.9 мг/кг. Это подтверждает сделанный ранее вывод [Мусаева, 1976] о количественном увеличении этого элемента в ягодах из северотаежных территорий. У жимолости увеличение марганца происходит статистически достоверно по направлению от условий лесостепи к условиям южной тайги (т.е. с юга на север).

Анализ внутрипопуляциоиной структуры позволил заключить, что наиболее стабильными у представителей всех популяций являются морфологические признаки и каждой отдельной особи свойственны только . ей присущие особенности проявления морфологических и химических признаков, зависящие от ее наследственных особенностей и условий среды, в которых она находится. Только сравнительное изучение изменчивости всех признаков дает ответы на вопросы практического использования особей вида.

Оценка хронографической изменчивости жимолости голубой была проведена в двух природных популяциях вида - мининской и бирюсинской. В июле 1999 года произведен повторный сбор плодов, который подтвердил раннее установленный химический состав плодов и позволил провести более углубленный анализ индивидуальной и межпопуляционной изменчивости признаков.

Таблица 2

Повторная оценка изменчивости признаков (1999 год)

Название популяции Средний коэффициент вариации. С, %

общий Морфологических признаков химических признаков

мининская бирюсинская 24,4 20,15 10,93 11,24 26,42 21.93

Согласно полученным данным (табл.2) в 1999 году увеличились общий коэффициент вариации и коэффициент вариации химических признаков в обеих популяциях, однако по сравнению с 1998 годом менее вариабельными оказались морфологические признаки.

В мининской популяции по морфологическим признакам в 1999 году более вариабельной стала длина плода (10,24%,) менее вариабельной - его щирина (5,99%). В то же время изменчивость массы плода в целом остаюсь на прежнем уровне. У изученных химических признаков в 1999 году также наблюдается различная вариабельность. Наиболее вариабельным оказалось содержание аскорбиновой кислоты, Р-активных веществ (флавонов - 30.35% и катехимов - 31,02%) и почти всех металлов, кроме цинка. По всей видимости, эти изменения связаны с более теплым и влажным климатом в период цветения и созревания

плодов в 1999 году. Климатические изменения не сыграли решающей роли на уровне изменчивости массы и ширины плода, количестве липидов и сухих веществ.

В бирюсинской популяции произошло увеличение общего коэффициента вариации и коэффициента вариации химических признаков. Менее вариабельными стали морфологические признак. Очень низким уровнем изменчивости в 1999 году характеризуются длина плода, количество сухих веществ и витамина К]. Низким уровнем изменчивости обладают ширина плода, количество белков и липидов. Средняя вариабельность свойственна количеству пектинов, хотя в 1999 году вариабельность данного признака была высокой, кислотности, количеству аскорбиновой кислоты, магния, кальция, марганца и цинка. Все остальные показатели (масса плода, количество редуцирующих Сахаров, фруктозы, протопектинов, каротинов, флавонов, катехинов, фосфора, меди и железа) отличает высокая вариабельность.

Уровень изменчивости уменьшился по сравнению с 1998 годом у количества редуцирующих Сахаров, пектинов, аскорбиновой кислоты и марганца.

На повышение уровня изменчивости и абсолютные значения признаков сказалась пониженная влажность и более высокая среднесуточная температура вегетационного периода в 1999г по сравнению с 1998г. Отмеченные изменения в хронографической изменчивости произошли, на наш взгляд, в рамках экологической нормы реакции вида, т.е. изменчивость изученной 1руппы признаков следует считать модификационной. Можно полагать, поэтому, что все отмечаемые изменения признаков связаны с изменение экологическими условиями местопроизрастаний и, в первую очередь, с климатическими изменениями.

В то же время ряд признаков оказался «менее чувствительным» к внешним воздействиям. Поэтому для них (количество сухих веществ, фруктозы, протопектина, катехинов. цинка) заметных колебаний ни в уровне изменчивости, ни в количественном содержании в плодах не установлено.

Глава 4. СОПРЯЖЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ ЖИМОЛОСТИ ГОЛУБОЙ

Сопряженная изменчивость признаков оценивалась посредством двух подходов: корреляционным и компонентным анализами.

Проведенный корреляционный анализ позволил выявить статистически достоверные связи (при Р=0,05) между признаками в каждой отдельной популяции. Анализируя полученные данные, можно отметить, что для таежинской популяции (южная тайга)

установлено их наибольшее число, зависящее от экологических особенностей ее

местопроизрастания (табл. 3).

Таблица 3

Число корреляционных связей между признаками

Наименование Количество связей, шт. Общее количество от всех

популяции признаков

слабых средних сильных шт. %

Мининская 19 1 1 21 5,98

Козудьская 14 1 - 15 4,27

Бирюсинская 14 3 - 17 4,84

Таеженская 23 1 - 24 6,84

Меньшее число связей между признаками характерно для условий горной тайги (бирюсинская популяция) и южной подтайги (козудьская популяция). По характеру в популяциях преобладали слабые связи детерминируемые, на наш взгляд, экологическими условиями произрастания, тогда как наличие средних и сильных связей определяется, как можно думать, видовыми особенностями.

Установленные различия в двух популяциях по числу связей (1998-1999гг) определяются либо особенностями модификационной изменчивости (их число зависит от природно-климатических условий), либо детерминированы генетическими особенностями вида (остаются постоянными в ходе онтогенеза) (табл. 4).

• Таблица 4

Число корреляционных связей между признаками за 1999 год

Количество связей, шт. Общее количество от всех

Наименование признаков

популяции слабых средних сильных шт. %

Мининская 21 1 - 22 8.7

Бирюсинская 11 - - 11 4,35

Приведенный выше анализ изменчивости каждого отдельного признака (одномерных рядов распределений) позволяет выделять конкретные формы (особи или их группы) в составе исследованных популяций только по одному признаку. Однако такой подход не рассчитан на выявление форм по характеру и особенностям изменчивости группы признаков, что представляет большую ценность для практики. Это становится возможным при применении многомерных статистических методов. Необходимо учитывать также, что характер связей между признаками у биологических объектов зачастую имеет сложную природу и обычно используемые для этих целей корреляционные или регрессионные методы анализа могут не выявлять этой природы. В связи с этим материалы обрабатывались методом главных компонент [Дубов, 1978; Джефферс Дж., ¡981], который позволил

установить для изученных популяций как сходство, так и различие в группировке признаков.

Так, по первой главной компоненте выявлено сходство у трех популяций из четырех (мининской, козульской и таежинской), в которых зафиксирована тенденция к уменьшению массы плода, только в бирюсинской популяции этот признак имеет положительный вес в этой компоненте. Для второй главной компоненты установлен большой положительный вес флавонов в козульской и таежинской популяциях, в бирюсинской популяции этот вес отрицателен, а в мининской вклад флавонов в эту главную компоненту не установлен.

При анализе третьей главной компоненты установлена положительная сопряженная связь с нею ширины плода в мининской и таежинской популяциях и положительная связь количества витамина С в мининской и бирюсинской популяциях.

Для четвертой главной компоненты, установлена отрицательная связь с содержанием марганца в мининской и бирюсинской популяциях и отрицательная связь диаметра куста в козульской и таежинской популяциях.

5. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ ЖИМОЛОСТИ ГОЛУБОЙ

Формирование структуры природных популяций происходит под влиянием абиотических факторов среды, а знание их гетерогенности имеет хозяйственное значение, прежде всего, для последующей генетико-селекционной работы. Установление структуры популяций по морфологическим и химическим признакам проведено по результатам компонентного и кластерного анализа. В первом случае использовались все признаки, а ведущую роль в классификации играла характеристика сопряженной изменчивости признаков у каждой из исследованных особей в популяции. Во втором случае в основу классификации были положены значения наиболее стабильных и независимых признаков (отобранных по результатам одномерного статистического и корреляционного анализов).

Отмеченный нами высокий полиморфизм природных популяций жимолости проявляется в формировании у них сложной структуры. В каждой популяции (рис.5.1-5.4) нетрудно выделить отдельные особи и образуемые ими группы, различающиеся между собой по значениям морфологических и химических признаков, зависящим от микроусловий среды, в которой они находятся.

Так. например, при анализе ординации особей в плоскости первых двух главных компонент козульской (рис.5) можно выделить четыре группы особей.

- *

Рис. 5. Ординация растений козульской популяции на плоскости первых двух главных компонент.

Так к первой группе особей относятся растения под номерами 17, 4, 5, 7, 25. Эта группа характеризуется увеличением количества флавонов, Сахаров, кальция, ширины и массы плода при увеличение количества белков, растворимого пектина и протопектина. У второй группы, состоящей из особей №15, 16, 26, 14, 19, 1, 20 с увеличением количества белков, растворимого пектина и протопектина свойственно уменьшение количества меди. Третью группу особей составили растения с номерами 21, 11, 23, 30, для которых уменьшение липидов, каротина, витамина Кь марганца связано с уменьшением количества меди. В четвертую группу входят особи 9, 18, 13, 12, 25, 28, 10. Для них уменьшение липидов, каротина, витамина Кь марганца ведет к увеличению флавонов, Сахаров, кальция, ширины и массы плода.

Несмотря на различия в характере сопряженной изменчивости признаков в пределах каждой отдельной особи на, что указывает их положение в координатах двух главных компонент, по ряду параметров популяции оказываются между собой схожими. Так, у всех популяций в первой группе выявлен положительный вес пектинов в первую главную компоненту; для вторых групп установлен отрицательный вес флавонов во второй компоненте (в мининской и бирюсинской популяциях); для третьих групп выявлен отрицательный вес каротинов в первую главную компоненту (козульская и мининская популяции); для четвертых групп зафиксирован положительный вес кальция во второй главной компоненте (козульская и мининская популяции). Очевидно, эти особенности в сходстве свойственны виду жимолости в целом, т.е. являются видоспицифичными. В то же время установленные различия между популяциями объясняются, по-видимому, различиями

Л

.25

Ш .2

-1

21

22 . 2Г

.30

.<5 26

.19

1

'го

2

3

в климатических условиях районов произрастания, которые отразились в характере сопряженной изменчивости признаков в каждой из популяций.

При анализе структуры популяции посредством кластирования, например, в мининской популяции (рис.6) хорошо различимы четыре основных кластера и четыре сопутствующие формы. Первый кластер содержит 1, 2, 4, 13, 21, 6 особи в популяции. Интересно отметить, что в эту группу вошли растения, сгруппированные по следующим признакам: у них количество витамина К1 является максимальным, наблюдается тенденция к сходству по увеличению количества сухих веществ, кислотности, катехинов, магния, цинка и тенденция к сходству по уменьшению протопектинов, фосфора, флавонов, длины плода и массы семян по сравнению со средними значениями этих признаков в популяции.

Рис.6. Дендрограмма мининской популяции.

Во второй кластер, который является самым многочисленным, вошли особи: 3, 28, 14, 26. 24, 30, 15, 5, 27, 25. Данная группа характеризуется, в отличие от первого кластера, минимальными или у некоторых особей (3, 28) почти равными средними значениями по количеству витамина К|, а также наблюдается тенденция к сходству по уменьшению размеров длины, ширины массы плода, количества растворимого пектина, цинка и к повышению количества флавонов, липидов и кислотности. Третий кластер содержит 8, 19. 12, 16, 29, 22 особи. Эти особи характеризуются заметно большей дайной плода, большим количеством флавонов по сравнению со средним значением признаков в популяции, а также тенденцией к сходству по увеличению массы плода и семян (кроме особи 19), протопектина, фруктозы, витамина С. меди и тенденция к меньшим высоте и диаметру куста, меньшему количеству почти всех металлов: фосфора, марганца, магния, цинка, кальция и катехинов по сравнению со средними значениями. Четвертый кластер содержит особи 7, 17, 20, 18. Интересно то, что все особи этой группы характеризуются большими значениями ширины и

массы плода, количества белков и магния по отношению к среднему значению в популяции и тенденцией к увеличению высоты куста, количеству фруктозы, флавонов, каротинов и фосфора и уменьшению диаметра куста, длины плода, пектинов, Сахаров, сухих веществ, витамина С и К|, меди и цинка. Кроме этого, выделяются еще сопутствующие формы в этой популяции, которые отличаются от всех кластеров. К этим формам откосятся особи 9+11, 10, 23. Так, особи 9 и 11 характеризуются большими значениями по сравнению со средними значениями, но меньшим максимального для данной популяции количества белков, фосфора и железа, значительно большими значениями витамина Кь меньшим содержанием липидов, сухих веществ, каротина, кислотности, фруктозы, Сахаров, катехинов, меди и магния (меньше среднего в популяции). Оставшимся сопутствующим формам 10, 23 соответствует то же количество магния, фосфора, Сахаров, железа, витамина К| и кислотности, что и форме 9+11, однако они отличаются от всех других форм меньшими высотой куста, размерами плода и семян, количеством витамина С, но большим количеством цинка. Отличаются друг от друга тем, что для 23 особи свойственно больше среднего значение кальция, а для 10 -минимальное количество кальция, зато большее количество флавонов. Также эти особи отличаются по количеству меди, марганца катехинов между собой.

Проведенная кластеризация всех популяций показывает, что жимолость голубая по комплексу всех признаков политипна. Ее политипизм выражается, прежде всего, в наличии в каждой из популяций по изученным признакам 3-4 групп растений, различающихся между собой. В то же время все популяции отличаются друг от друга по особенностям полиморфизма.

С другой стороны, определение структуры популяций по химическим признакам позволяет выделить хемоформы, имеющие большое практическое значение. Так, например, в этой же мининской популяции можно выделить пять таких форм, составляющих 16,67% от количества особей в популяции с богатыми по химическому составу плодами. Первую хемоформу представляет особь №2, характеризующаяся максимальным значением витамина С (4.06 мг/100г при среднем значении в популяции 2,23 мг/ЮОг), максимальными значениями марганца и кальция (0,7 мг/кг и 216 мг/100г соответственно). Вторую хемоформу представляет особь №9, в которой установлено максимальные значения витамина К| (это количество витамина является максимальным для всех изученных популяций), протопектина и железа. Для третьей хемоформы (особь 17) установлено максимальное значение каротина, превышающее среднее значение в данной популяции в 1.5 раза. Особь №26 (четвертая хемоформа) характеризуется максимальным количеством Р-активных веществ - катехинов и флавонов (450 мг/100 г и 160,39 мг/100 г соответственно). Причем, по количеству флавонов ее плоды превосходят все исследованные растения популяций. Также для нее свойственно

максимальное значение железа. Пятая хемоформа (особь №14) интересна высоким содержанием макро- и микроэлементов: фосфора, железа, цинка. Отмеченные хемоформы во всех изученных популяциях представляют собой большой научный и особенно практический интерес.

Глава 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛОДОВ ЖИМОЛОСТИ ГОЛУБОЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Спектр использования жимолости голубой достаточно широк, поскольку ее плоды можно употреблять не только в свежем, но и в переработанном виде. Однако, как сырьевой продукт для пищевой промышленности и общественного питания плоды жимолости применяются мало и в ограниченном количестве, а ассортимент продукции, очень узкий: это в основном варенья и соки. Применение комплексной переработки ягод дикорастущей жимолости позволит получить новые самые разнообразные продукты.

Основной недостаток мучных кондитерских изделий в целом заключается в том, что физиологическая ценность этих продуктов невелика. Их чрезмерное потребление нарушает сбалансированность рационов питания, как по пищевым веществам, так и по энергетической ценности, что объясняется высоким содержанием одних компонентов (жир, углеводы) и достаточно низким, а в ряде случаев и полным отсутствием других веществ, (например, витаминов). Несмотря на то, что большинство ингредиентов, используемых в кондитерской промышленности, являются натуральными, после технологической обработки они почти не содержат витаминов, минеральных веществ, клетчатки. За счет обогащения биологически активными веществами, содержащимися в плодах жимолости голубой можно уменьшить калорийность мучных кондитерских изделий и повысить их пищевую ценность, а также расширить ассортимент мучных кондитерских изделий и исключить из рецептуры изделий более дорогостоящие продукты - изюм и пряности. Витаминизация, обогащение минеральными веществами и клетчаткой мучных кондитерских изделий проводится с целью восстановления в них баланса по энергетической и физиологической ценности продуктов и придания им хороших вкусовых качеств. За стандартные (основные) рецептуры, на основе которых разрабатывались изделия с использование плодов жимолости голубой, для пряничного полуфабриката была выбрана рецептура 100. Коврижка «Медовая» без начинки, для коксового - рец.83 Кекс «Столичный» [Сборник ...,1986]. Для снижения калорийности и повышения биологической ценности, улучшения вкусовых качеств нами произведен ряд экспериментов по исследованию данных полуфабрикатов, путем введения в их состав торе из ягод жимолости.

Пюре для производства пряников и кексов готовилось по традиционной технологии -протиранием до пюреобразной массы. Оптимальное содержание пюре в выпеченных пряничном и кексовом полуфабрикатах определялось экспериментально путем добавления ягодного пюре к основному полуфабрикату. Для начальной оценки готовых изделий использовался органолептический метод анализа. Первоначально вводили 10% ягодного пюре к массе муки и далее количество пюре увеличивали на 5-10%. Оптимальным количеством пюре для пряничного полуфабриката явилось количество в 15-30%, для кексового - 25-45%. Введение меньшего количества пюре (от оптимального) придает изделиям неприятный серый цвет, а большее количество способствует приобретению йтерцкости», нарушению структуры теста и изделия, повышению влажности, что неблагоприятно сказывается на показателях качества и сокращает сроки хранения готового продукта

Для разработанных изделий рассчитана пищевая ценность. Расчет пищевой ценности проводился по таблицам справочника [Химический состав..., 1987] для сырьевого набора и готового изделия с учетом потерь при тепловой обработке на 100 г съедобной части. В пряничные полуфабрикаты добавлялось 15% пюре жимолости голубой из разных мест произрастания. Можно отметить, что готовые изделия обладают различным химическим составом. Так, пряники «Свежесть» с пюре из плодов жимолости, произрастающей в окрестностях пос. Бирюса содержат наибольшее количество жиров, пектинов, магния, тогда как из окрестностей ст. Минино - набольшее количество железа; из окрестностей пос. Козулька - наибольшее количество углеводов и кальция; из окрестностей пос. Таежный -наибольшее количество органических кислот, фосфора, Р-активных веществ, витамина С, в последнем случае изделие имеет меньшую калорийность. При анализе изделий с 20%-ным содержанием пюре из жимолости отмечено увеличение в них количества химических веществ. Наиболее ценным по пищевой ценности оказался полуфабрикат с добавлением 30% пюре, в котором все перечисленные показатели имеют наибольшее значение.

Кексовые полуфабрикаты с добавлением пюре из ягод жимолости голубой из разных местопроизрастаний также, обладают различным химическим составом и, следовательно, различной пищевой ценностью. Так, изделия, содержащие пюре из плодов жимолости, собранных в окрестностях пос. Бирюса. отличаются наибольшим содержанием жиров, магния, железа и каротина; изделия из окрестностей пос. Козулька - наибольшим содержанием углеводов, пектинов, кальция, каротинов; изделия из окрестностей пос. Таежный - наибольшим содержанием белков, органических кислот, фосфора, Р-актнвны.ч веществ, витамином С. Наиболее ценным из разработанных кексовых изделий оказалось изделие с добавлением 45% пюре из плодов жимолости голубой, в котором все

перечисленные химические элементы содержатся в наибольших количествах. Внедрение рецептур и технологий разработанных изделий проводилось столовой ПИК «Офсет». На изделия составлена соответствующая документация.

Таким образом, зная химический состав плодов жимолости голубой и используя их для производства изделий из разных районов произрастания, можно получить продукты с заданным заранее химическим составом.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. По большинству морфологических и химических признаков в силу их большой изменчивости в пределах жимолости голубой невозможно выделить популяцию или группу, существенно отличающуюся от других ее популяций.

2. В пределах как отдельной особи, так и отдельной популяции все признаки по типу изменчивости подразделяются на низко-, средне- и на высоковариабельные. Наиболее стабильными у особей исследованных популяций оказались морфологические и наиболее изменчивыми - химические признаки.

3. Каждой отдельной особи и каждой популяции свойственны только им присущие особенности проявления морфологических и химических признаков, связанные с видовой специфичностью и зависящие от экологических условий произрастания.

4. Анализ хронографической формы изменчивости признаков подтверждает результаты их индивидуальной изменчивости. В разные годы также более вариабельными были химические, а более стабильными - морфологические признаки.

5. Корреляционным анализом в каждой популяции установлено количественное преобладание слабых связей над единичными средними и сильными связями. Большее число слабых связей товорит об их зависимости от экологических условий местопроизрастания, тогда как средние и сильные связи определяются видовыми особенностями жимолости.

6. Компонентный аначиз сопряженной изменчивости признаков жимолости позволил выявить сложную природу связей между признаками у особей. Па его основе имеется возможность предсказывать характер изменчивости одной групп признаков, зная особенности изменчивости другой группы признаков.

7. Установлена гетерогенность популяций по результатам сопряженной изменчивости морфологических и химических признаков. В каждой популяции нетрудно выделить отдельные особи и образующие ими группы, у которых изменение одних признаков связаны с изменениями других признаков.

8. Посредством кластирования особей подтверждается гетерогенность природных популяций, обуславливающих в конечном итоге внутривидовую структуру. В каждой популяции выделены хемоформы (отдельные особи или их группы), характеризующиеся содержанием в плодах уникального для вида количества того или иного химического соединения или элемента. Выделенные хемоформы рекомендуются для дальнейшей генетико-селекционной работы с ними и для создания промышленных плантаций на их основе.

9. Разработаны новые изделия с использованием протертых плодов. Изделия прорабатывались посредством ввода разного количества пюре к массе муки. Определено максимальное количество пюре для использования в изделиях имеющих высокие органодептические и пищевые показатели.

10. Расчет пищевой ценности новых видов мучных кондитерских изделий с использование плодов жимолости из разных природных популяций показал целесообразность их использования. Таким образом, зная химических состав плодов можно получить изделия с заранее установленным химическим составом.

По материалам диссертации опубликованы следующие виды работ:

1. Тепяюк Н.Ю. Использование ягодного сырья в производстве кондитерских изделий// Агроэкология и устойчивое развитие регионов: Материалы Всероссийской научной конференции студ. и мол. уч., посвященной 45-легшо КрасГАУ. Ч. 2/ Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 1998.-С.36-37.

2. Иванова Г.В., Тешпок Н.Ю., Евтухова О.М. . Перспективные направления использования местных плодов и ягод в качестве пищевых добавок// Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на Севере и в Сибири: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию академика РАМН Седова К.Р. Эпидемиология. - Красноярск, 1998.- С. 124-129.

3. Иванова Г.В., Тешпок Н.Ю., Евтухова О.М. Перспективы использования ягодных порошков жимолости и калины для разработки новых видов мучных кондитерских изделий повышенной биологической ценности// Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на Севере и в Сибири: Материалы Всероссийской научной конференции., посвященной 80-летию академика РАМН Седова К.Р. Эпидемиология. - Красноярск, 1998,-С. 129-133.

4. Иванова Г.В., Теплюк Н.Ю., Евтухова О.М. Пути повышения С - витаминной активности блюд и полуфабрикатов// Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на Севере и в Сибири: Материалы Всероссийской научной конференции..

посвященной 80-летию академика РАМН Седова K.P. Эпидемиология . - Красноярск, 1998.-С.264-267.

5. Иванова Г.В., Теплюк Н.Ю., Евтухова О.М. Использование пищевых добавок в массовом питании// Материалы НПК 23-26 июня 1998 г. "Новые биомедицинские технологии с использованием биологически активных добавок"/ Институт медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМ, комитет по науке и ВШ, департамент здравоохранения администрации Приморского края, Приморский информационно-аналитический некоммерческий фонд "Фармсервис". - Владивосток, 1998.- С.286-291.

6. Иванова Г.В. Теплюк Н.Ю., Евтухова О.М. Перспективы использования ягодных порошков ари производстве кондитерских изделий// Продукция Красноярья: история, настоящее и перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 370-летию г.Красноярска. - Красноярск, 1998. -С.80-83.

7. Иванова Г.В. Теплюк Н.Ю., Евтухова О.М. Новые пищевые композиции и полифукнциональные добавки на основе местного ягодного сырья калины и жимолости// Сборник научных трудов Всероссийской конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции".-Красноярск,1998.-СЛ29-131.

8. Теплюк Н.Ю., Евтухова О.М. Использование дикорастущих ягод при производстве сладких блюд// Экология Южной Сибири-2000 год: Материалы 2 Южно-сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых/ Краснояр. гос. ун-т. Красноярск, 1998. -С.54.

9. Теплюк Н.Ю. Исследование плодов жимолости голубой// Экология Южной Сибири-2000 год: Материалы 2 Южно-сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых/ КГУ: Красноярск, 1998. -С.125.

10. Иванова Г.В. Теплюк НЛО., Евтухова О.М. Химический состав дикорастущих ягод Сибири// Молодежь и наука - третье тысячелетие: сборник тезисов 11/ ККО Фонд НТИ и ТДМ. Красноярск, 1998.- С.92-93.

11. Теплюк Н.Ю., Евтухова О.М. Использование ягод жимолости в пищевой промышленности и общественном питании// Проблемы сертификации и управления качеством (материалы городского научно-практического семинара)- Красноярск: СибГТУ, 1998,-С. 41.

12. Теплюк Н.Ю., Теплер Е.А. Сладкие блюда и напитки из жимолости голубой в питании школьников// Актуальные проблемы здорового питания школьников Сибирского региона: Тезисы докладов региональной НПК/ КГТЭИ: Красноярск, 1999. - С.78.

13. Теплюк Н.Ю. Ягоды жимолости - источник биологически активных веществ// Актуальные проблемы здорового питания школьников Сибирского региона: Тезисы докладов региональной НПК/ КГТЭИ: Красноярск, 1999. - С.72.

14. Теплюк Н.Ю., Евтухова О.М. Взаимосвязь между содержание витамина С и размерами ягод калины и жимолости // Труды Четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности" В 3-х томах, 16-18 июня 1999 года, СПб./ Балт. гос. техн. ун-т, Спб., 1999.- С.538-539.

15. Иванова Г.В., Теплюк Н.Ю. Получение новых видов кондитерских изделий пониженной калорийности с использование плодов жимолости голубой// Актуальные проблемы питания школьников Сибирского региона. Материалы регион.научн.-практ. Конференции 14мая 1999г./ КГТЭИ: Красноярск, 1999. -С.96.

16. Иванова Г.В., Теплюк Н.Ю. Использование ягод жимолости в продукции общественного питания и пищевой промышленности// Эколого-экономические проблемы Красноярского края: Материалы второй регион.научн.-практ.конференции (27 алр.1999)// РИО КГПУ: Красноярск,1999,- С.252.

17. Якимова М.В., Теплюк Н.Ю. Жимолость голубая - перспективная ягодная культура/'/ Экология и проблемы защиты окружающей среды: Тез докл. 6 Всеросс. студенч. конфер. Красноярск, 26-28 апр.1999/ КГУ, 1999,- С.21.

18. Теплюк Н.Ю., Леонтьев В.М. Особенности морфологического и Химического состава плодов жимолости голубой из разных экологических районов произрастания Красноярского края// Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: материалы Всеросс. нпк с междунар. участием: в 3 ч.Ч2. Красноярск: КГТУ, 2000. - С.311.

19. Теплюк Н.Ю. Витамин С и Р-активные вещества жимолости голубой Красноярского края // Научные основы и методы комплексного использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока: Сборник трудов региональной нпк с международн. Участием/ КГТЭИ.-Красноярск, 2000 - С.48

20. Иванова Г.В., Севастьянова H.A. Теплюк Н.Ю. О рациональном использовании плодов жимолости голубой// Научные основы и методы комплексного использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока: Сборник трудов регионазьной НПК с международн. участием/ КГТЭИ.-Красноярск, 2000,- С.-68-68.

21. Иванова Г.В. Теплюк Н.Ю., Евтухова О.М Использование плодов жимолости и калины в кондитерских изделиях// Научные основы и методы комплексного использования растительных ресурсов лесных экосистем Сибири и Дальнего Востока: Сборник трудов региональной нпк с международн. участием/ КГТЭИ.-Красноярск, 2000,- С.154-155.

22. Теплюк П.10. Исследование дикорастущих видов жимолостей на наличие в них биологически активных соединений// Экология Южной Сибири - 2000 год: Материалы 3 региональной научной конференции студентов и молодых ученых/КГУ,- Красноярск. 1999.-С.105.

23. Евтухова О.М., Теплюк Н.Ю., Леонтьев В.М., Иванова Г.В. Содержание биологически активных соединений в плодах катины и жимолости, произрастающих в Красноярском крае// Химия растительного сырья, 2000. - №1, - С. 77-79.

24. Теплюк НЛО.. Евтухова О..М. Новы напитки на основе плодов калины и жимолости//' Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов: материалы Всеросс. НПК с междунар. участием: в 3 ч.Ч2. Красноярск: КГТУ, 2000. - С.283-284.

Тираж 100 экз. Заказ 430 Отпечатано в типографии КГТУ 660074. Красноярск, ул. Киренского. 26