Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические основы защиты растений от болезней в Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Торопова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и вредоносность болезней растений

1.2. Методы защиты растений

1.2.1. Устойчивые сорта

1.2.2. Агротехнический метод защиты растений

1.2.3. Биологический и химический методы защиты растений

1.3. Системы защиты растений

1.3.1. Экологизация систем защитных мероприятий

1.3.2. Теория и методология сибирской экологической 3 5 концепции развития защиты растений

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий 45 Западной Сибири

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы проведения исследований

2.3.1. Лабораторные эксперименты

2.3.2. Вегетационные опыты

2.3.3. Полевые эксперименты

2.3.4. Производственные опыты

ГЛАВА 3. ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ОТ ПОЧВЕННЫХ 57 ФИТОПАТОГЕНОВ

3.1. Эволюционно-экологические особенности почвенных 5 7 фитопатогенов

3.1.1. Возбудитель гельминтоспориозной корневой гнили 59 хлебных злаков Bipolaris sorokiniana

3.1.2. Возбудитель ризоктониоза картофеля Rhizoctonia solani

3.1.3. Возбудитель фузариозного увядания 73 сельскохозяйственных культур Fusarium oxysporum

3.1.4. Общие эволюционно-экологические признаки почвенных 79 фитопатогенов

3.2. Фитосанитарное состояние почв в агроэкосистемах 84 зерновых культур

3.5.

ГЛАВА

4.1.1.

4.1.2.

4.1.3.

4.1.4.

4.1.5.

Развитие эпифитотического процесса при передаче

Bipolaris sorokiniana через почву

Роль дефицита почвенной влаги и уровня заселенности почв Bipolaris sorokiniana в эпифитотиологии и патогенезе обыкновенной корневой гнили

Пути оптимизации фитосанитарного состояния почв в агроэкосистемах

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ОТ ЛИСТО-СТЕБЛЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ

Эволюционно-экологические особенности возбудителей листо-стеблевых инфекций

Бурая ржавчина пшеницы (возбудитель Puccinia recondita)

Фитофтороз картофеля (возбудитель Phytophthora infestans)

Септориоз пшеницы (возбудитель Septoria nodorum) Септориоз черной смородины (возбудитель Septoria ribis) Общие эволюционно-экологические признаки возбудителей листо-стеблевых инфекций Сезонная динамика эпифитотического процесса листо-стеблевых инфекций

Многолетняя динамика эпифитотического процесса листо-стеблевых инфекций в агроэкосистемах Роль сорта и фунгицидов в оптимизации фитосанитарного состояния агроэкосистем по листо-стеблевым инфекциям предпосевного гнили от

ГЛАВА 5 СЕМЕНА КАК СПЕЦИФИЧЕСКАЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША ФИТОПАТОГЕНОВ РАЗЛИЧНОЙ ЭКОЛОГИИ

5.1. Передача фитопатогенов через семена разных эпифитотиологических групп инфекций

5.2. Динамика эпифитотического процесса при передаче 230 возбудителей инфекций через семена

5.3. Эффективность протравливания семян современными 245 препаратами

5.3.1. Зависимость эффективности протравливания семян против корневой фитосанитарного состояния почвы и семян

5.3.2. Органотропная специфичность эффективности современных протравителей

5.4. Влияние протравителей на длину колеоптиле сортов зерновых культур и возможность ее регулирования

5.5. Влияние влагообеспеченности растений на эффективность протравливания

ГЛАВА 6. ФИТОСАНИТАРНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРИМЕРЕ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1. Урожайность яровой пшеницы и параметры элементов 297 структуры урожая:

6.2. Вредные организмы, нарушающие формирование 303 элементов структуры урожая яровой пшеницы

6.3. Оптимизация фитосанитарных технологий яровой 308 пшеницы по периодам формирования элементов структуры урожая

6.4. Экологически безопасные технологии возделывания 315 яровой пшеницы в календарно-фенологической последовательности

6.5. Адаптация базовых фитосанитарных технологий в 321 агроэкосистемах хозяйств

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические основы защиты растений от болезней в Сибири"

Защита растений от болезней определяет стабильность сельскохозяйственного производства, которое призвано обеспечить население доброкачественными продуктами питания и здоровой средой обитания, а промышленность - сырьем.

В настоящее время ведущим методом интегрированной защиты растений является химический, однако несмотря на возрастающие затраты на химические средства защиты растений (в 1960 - 1,7 млрд., а в 2000 - 32 млрд. американских долларов), в последние 40 лет потери урожая от болезней, вредителей и сорняков не только не снизились, но даже возросли, например, по пшенице с 24 до 36%, а по картофелю - с 32 до 42% (Шпаар, 2004). В Сибири недобор урожая зерновых культур составляет ежегодно минимум 1520%, а в годы эпифитотий - 50% и более (Чулкина, Чулкин, 1995).

Причины разрушительных эпифитотий ученые видят в экологических проблемах сельскохозяйственных экосистем: нарушении равновесия биоценозов, появлении агрессивных, фитотоксичных и резистентных к фунгицидам форм фитопатогенов, генетически незащищенных новых сортах, снижении супрессивности почв, недостаточной разработке вопросов фитосанитарной оптимизации агроландшафтов, севооборотов и технологий возделывания сельскохозяйственных культур (Жученко, 1994; Соколов, 1996; Левитин и др., 1998; Захаренко, 1999; Санин, 2003; Шпаар, Бурт, Ветцел и др., 2003). Указанные причины усугубляются неблагоприятной общей экологической ситуацией региона из-за кислотных дождей, техногенных загрязнений и других стресс-факторов (Степановских, 1996; 2001; Незавитин, Петухов, Власенко, Наплекова и др., 2000).

К началу 70-х годов XX столетия стало ясно, что защита растений нуждается в более прочном научном фундаменте, разработке системно-экологической концепции развития, включающей долговременные механизмы саморегуляции фитосанитарного состояния агроэкосистем и базирующейся на экологических законах и закономерностях. Наш вклад в развитие экологической концепции состоял в использовании достижений эпифитотиологии для решения проблем защиты растений от болезней в регионе.

Цель работы - развитие экологических основ защиты растений от болезней в Сибири дифференцировано по эпифитотиологическим группам инфекций.

Задачи исследований:

1. Анализ эволюционно-экологических тактик жизненных циклов почвенных фитопатогенов, многолетней и сезонной динамики ЭП, обоснование стратегии и экологически безопасного комплекса защитных мероприятий;

2. Исследование закономерностей возникновения, течения и затухания ЭП листо-стеблевых болезней и совершенствование комплекса защитных мероприятий;

3. Выяснение экологических ниш фитопатогенов, динамики ЭП при передаче возбудителей болезней через семена и разработка экологически безопасной технологии повышения качества семян и всходов;

4. Разработка и адаптация экологически безопасных фитосанитарных технологий на примере агроэкосистем яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые определены признаки эволюционно-экологических тактик размножения (Р), выживания (В), трофических связей (Т) жизненного цикла фитопатогенов г- и К-стратегов, которые служат основой для совершенствования мониторинга, прогноза, стратегии и тактики защитных мероприятий. Включение жизненно важных тактик размножения, выживания, трофических связей в модель эпифитотического процесса дает ключ к управлению жизненным циклом фитопатогенов и уровнем проявления эпифитотического процесса. Определена методология действия и взаимодействия природных и антропогенных факторов возникновения, течения и затухания ЭП в агроэкосистемах. Уточнена сезонная и многолетня динамика ЭП почвенных, листо- стеблевых и семенных болезней сельскохозяйственных культур Сибири и факторы, ее обусловливающие.

Установлена способность возбудителя корневых гнилей зерновых культур Bipolaris sorokiniana, обладающего эволюционно-экологическими признаками Кг- стратега, на длительное время заселять почвы агроэкосистем зерновых культур выше порога вредоносности, обусловливая эпифитотии корневых гнилей, вредоносность которых возрастает в условиях майско-июньской и июньско-июлькой засух, характерных для Сибири.

Прослежена динамика формирования эпифитотических очагов и выяснено влияние гидротермических условий на скорость и пространственный рост эпифитотического процесса листо-стеблевых болезней (фитофтороза картофеля, септориоза и бурой ржавчины яровой пшеницы, септориоза черной смородины и др.). Выяснены особенности сезонной динамики листо-стеблевых болезней на однолетних (яровая пшеница) и многолетних (черная смородина, садовая земляника) культурах.

Определена стратегия и усовершенствована тактика защитных мероприятий по эпифитотиологическим группам болезней (почвенные, или корне- клубневые, наземно- воздушные, или листо- стеблевые, семенные). Впервые разработаны критерии оптимизации фитосанитарных технологий в агроэкосистемах региона по периодам формирования элементов структуры урожая на базе агротехнического метода защиты растений.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Усовершенствованы методы фитосанитарной диагностики и определено фитосанитарное состояние почв, семян и посевов зерновых культур в хозяйствах Западной Сибири и Зауралья. Разработано в соавторстве шесть учебных пособий: «Эпифитотиология» (экологические основы защиты растений), «Агротехнический метод защиты растений (экологически безопасная защита растений), «Фитосанитарная оптимизация растениеводства в Сибири» в 4-х томах: зерновые, крупяные, зернобобовые, кормовые, технические, овощные культуры, рекомендованные Министерством сельского хозяйства РФ для аграрных вузов РФ по агрономическим специальностям (решения МСХ РФ от 27.04.98 г. № 27-5-33/838; 16.12.98 г. № 27-5-33; 21.01.01 г. № 27-5-33/341). Составлен комплекс расчетных линеек для определения урожайности зерновых культур по элементам структуры урожая, нормам высева зерновых культур и определения норм внесения удобрений по 10 сельскохозяйственным культурам. Разработанные нами в соавторстве системы фитосанитарной оптимизации зерновых культур адаптированы в 14 хозяйствах Новосибирской, Курганской областей и Алтайского края. Это способствовало росту валового сбора зерна от 27 до 204 т в расчете на 100 га посева, уменьшению себестоимости 1 т зерна в среднем с 874 до 601 руб., или на 24,4%; росту прибыли в 2,1 раза и уровня рентабельности производства зерна с 48,8% до 96,5%, или в 1,98 раза в ценах 2003 г. Результаты исследований в форме учебных пособий широко используются в учебном процессе аграрных вузов РФ и при повышении квалификации руководителей и специалистов Сибири по экологически безопасному и рентабельному производству сельскохозяйственной продукции.

Защищаемые положения:

1) эволюционно-экологические признаки тактик размножения (Р), выживания (В), и трофических связей (Т) жизненных циклов фитопатогенов г- и К-стратегов служат теоретической и методологической основой систем защитных мероприятий от болезней растений;

2) фитосанитарное состояние почв в агроэкосистемах зерновых культур по зонам Западной Сибири, закономерности сезонной и многолетней динамики ЭП обыкновенной корневой гнили, обусловливающие усиление стрессового действия засухи, определяют уровень урожайности и качество зерна. Введение фитосанитарных предшественников и фитосанитарных севооборотов позволяет экологически безопасно и эффективно оптимизировать фитосанитарное состояние агроэкосистем;

3) устойчивость сорта и гидротермические условия вегетационного периода в значительной мере определяют закономерности эпифитотического процесса листо-стеблевых инфекций и принятие обоснованных решений по применению фунгицидов;

4) эффективность предпосевного протравливания зависит от сортовых особенностей зерновых культур, фитосанитарного состояния семян и почвы, влагообеспеченности растений в период вегетации;

5) биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность фитосанитарных технологий возделывания зерновых культур в лесостепи Западной Сибири возрастает по мере оптимизации фитосанитарного состояния семян, почвы и посевов по периодам формирования элементов структуры урожая.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на Всесоюзной конференции молодых ученых по экологическим проблемам защиты растений (Ленинград, ВИЗР, 1990), научно-практической конференции «Проблемы аграрной науки в условиях перехода производства к рынку» (Новосибирск, НГАУ, 1991), международных конгрессах по болезням растений (Канада, Монреаль, 1993; Великобритания, Лондон, 1998), международном семинаре по видам рода Fusarium (Италия, Генуя, 1995), международном конгрессе по защите растений (Нидерланды, 1995), юбилейной региональной научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях рыночной экономики» (Новосибирск, НГАУ, 1996), научно-практической конференции по проблемам сельскохозяйственной экологии (Новосибирск, НГАУ, 2000), международной научно-практической конференции по «Энерго - и ресурсосбережению в земледелии аридных территорий» (Барнаул, 2000), научно-практической конференции по общему земледелию (Барнаул, 2000), научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии» (Новосибирск, НГАУ, 2000), европейском семинаре по видам рода Fusarium (Германия, Берлин, 2000), всероссийской научно-практической конференции по агротехническому методу защиты растений (Краснодар, 2002), международной конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2003), научной конференции, посвященной 20-летию первой научной школы по защите растений в Сибири (Новосибирск, 2004)

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Защита и карантин растений», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Агро XXI», материалах международных симпозиумов, семинаров и научно-практических конференций, трудах СО РАСХН. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 68 научных и научно-методических работ, в том числе 1 монография, 7 книг. В рецензируемых журналах опубликовано 15 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 368 страницах машинописного текста, содержит 96 таблиц, 43 рисунка. Список литературы включает 489 наименований, из них 122 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Торопова, Елена Юрьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате многолетних исследований усовершенствована теория, методология и принципы практической реализации нового системно-экологического направления защиты растений от болезней различной эпифитотиологии: почвенных, или корне-клубневых; наземно-воздушных, или листо-стеблевых, и семенных.

2. Впервые сформулированы эволюционно-экологические признаки тактик размножения (Р), выживания (В) и трофических связей (Т) фитопатогенов с различными стратегиями жизненных циклов - г-, К-, Гк - и Кг. Фитопатогены, жизненный цикл которых адаптирован преимущественно к наземно-воздушной среде, имеют признаки г- и гк- стратегов, а к почвенной - К- и Кг. Узкая экологическая ниша семян растений способствовала формированию у фитопатогенов в процессе эволюции признаков К- Кг-стратегов.

3. Коэффициент общности защитных мероприятий против экологических групп фитопатогенов составил 0,56-0,67, свидетельствуя о возможности общего подхода к формулировке и решению стратегических задач в пределах экологической группы. Сформулирована стратегическая задача разработки систем защитных мероприятий от болезней различной эпифитотиологии: от почвенных, или корне- клубневых и семенных, как К-стратегов, - снижение исходной численности популяции фитопатогенов соответственно в почве и на (в) семенах ниже порога вредоносности (ПВ); наземно-воздушных, или листо- стеблевых, как г- стратегов - торможение скорости размножения и ограничение расселения в пространстве, начиная с локализации и подавления эпифитотических очагов.

4. Установлен стабильно высокий инфекционный потенциал основного возбудителя обыкновенной корневой гнили {Bipolaris sorokiniana Sacc.) в пахотных почвах полевых севооборотов по зонам Западной Сибири На протяжении трех десятилетий отмечена устойчивая тенденция ухудшения фитосанитарного состояния почв, особенно в последние 8-10 лет со стабилизацией численности фитопатогена на уровне 1,5 - 4,3 ПВ в зависимости от супрессивности почв. Это приводит к непрерывным эпифитотиям корневых гнилей, усугублению стрессового воздействия засухи и снижению зерновой продуктивности растений до 54% по сравнению с благоприятными условиями влагообеспеченности растений.

5. Введение фитосанитарных предшественников (вико-овес, горох, сахарная свекла, пар, кукуруза) в севообороты с долей зерновых культур 5066% и более способствовало существенному снижению численности популяции возбудителя в почве: г=0,80±0,12. Урожайность зерна возрастала с 1,64 до 2,59 т/га, а прибыль - с 1,3-2,1 до 2,4-4,6 тыс. рублей/га в ценах 2003г. Радикальное оздоровление почв полевых севооборотов от возбудителя обыкновенной корневой гнили достигалось при возрастании биоразнообразия культур на 30-40%, насыщении агроэкосистем зерновыми культурами (пшеница, ячмень) менее 25%, а при 40% инфекционный потенциал возбудителя в почве не превышал порога вредоносности.

6. Сформулированы закономерности сезонной и многолетней динамики эпифитотического процесса листо-стеблевых инфекций однолетних (яровая пшеница, картофель) и многолетних (земляника, черная смородина) культур в зависимости от биотических и абиотических факторов. Сезонная динамика ЭП начинается с формирования эпифитотического очага в местах пространственной близости источника возбудителя инфекции, факторов передачи и здоровых восприимчивых растений. Стимулом развития эпифитотического очага со скоростью 30 м в сутки и более служат благоприятные гидротермические условия, особенно повышенное (в 2,3-3,4 раза) выпадение осадков, обеспечивающее воздушно-капельный механизм передачи фитопатогенов и рост скорости ЭП. Многолетняя динамика листо-стеблевых инфекций на однолетних культурах характеризуется неравномерностью с амплитудой колебаний 60 раз от спорадической заболеваемости до эпифитотии. Характер многолетней динамики ЭП листостеблевых инфекций на многолетних культурах отличается значительно большей стабильностью.

7. Выяснена биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность применения фунгицидов для прерывания или снижения скорости ЭП листо-стеблевых инфекций при разных количественных параметрах его проявления. При развитии септориоза и бурой ржавчины яровой пшеницы в пределах 8,2-16,0% прибавка урожайности зерна от применения фунгицидов (Тилт, Байлетон, Альто) отсутствовала или была экономически неоправданной. В случае эпифитотий (развитие болезней 41,177,9%) прибавка урожайности зерна возрастала в 2-3 раза, а прибыль - на 368-694 руб./га в ценах 2003 г. Эпифитотии, при которых возникает необходимость применения фунгицидов против листо-стеблевых инфекций, отмечена на посевах яровой пшеницы в Новосибирской области и Алтайском крае в среднем через 3-4 года, а на посадках картофеля против фитофтороза в Тюменской области через год, в Алтайском крае - через четыре года, в Омской области - через 5-6 лет.

8. Изучена сезонная и многолетняя динамика ЭП семенных инфекций зерновых культур при основной (головневые заболевания) и дополнительной (корневые гнили) вертикальной передаче возбудителей через семена из года в год. Отмечена эпифитотическая вспышка головневых заболеваний в последнее десятилетие при отсутствии протравливания семян и стабильная зараженность их возбудителем корневых гнилей при превышении инфекционного потенциала его в почве выше ПВ. Выяснен патогенез болезней на уровне органов растений и их популяций при использовании для посева здоровых семян и инфицированных фитопатогенами. Определен и обоснован биологический порог вредоносности на уровне 15% инфицирования семян яровой пшеницы B.sorokiniana, при котором зерновая продуктивность снижается не более 5%.

9. Установлена тесная зависимость (г= 0,905±0,064) фитосанитарного состояния посевного и посадочного материала сельскохозяйственных культур (яровая пшеница, ячмень) нового урожая от степени заселенности почв пропагулами фитопатогенов. На почвах, свободных от фитопатогенов или заселенных ими ниже ПВ, формируются практически здоровые семена, не нуждающиеся в протравливании, тогда как на почвах, инфицированных выше ПВ, фитосанитарное состояние семенного материала превышает допустимые регламенты, обусловливая снижение всхожести, усиление болезней в течение вегетации, снижение урожайности и качества продукции. Протравливание инфицированных семян не повышает их качество до уровня здоровых, хотя и обеспечивает существенный положительный эффект.

10. Многолетними экспериментами установлена зависимость эффективности технологии протравливания от фитосанитарного состояния почвы и семян, глубины посева, типа препаратов (системные, контактные), степени их ингибирующего действия на длину колеоптиле сорта и влагообеспеченности растений, особенно в период посева. Определены условия (инфицирование семян B.sorokiniana 15-30%, заселенность почв фитопатогеном выше 20 конидий /г почвы, ранний посев при физической спелости почвы, влажность почвы 60% от полной влагоемкости, особенно в период посева, создание эффективного ложа для семян, добавление регуляторов роста к протравителям и др.) для проявления высокой биологической (до 88,5%) и хозяйственной (до 25,2%>) эффективности современных протравителей семян зерновых культур (Витавакса 200 ФФ, Винцита, Суми 8, Премиса, Раксила и др.).

11. Выявлена органотропная специфичность биологической эффективности современных протравителей семян, обусловившая их различное влияние на формирование элементов структуры урожая. Самая высокая биологическая эффективность 81,8-86,7% проявляется в оздоровлении эпикотиля и первичной корневой системы в фазы всходов -начала кущения. Это способствует увеличению густоты продуктивного стеблестоя яровой пшеницы в среднем на 12,2% (до 21,5%), числа зерен в колосе - на 9,4% (до 21,1%). Влияние протравливания семян на массу 1000 зерен не превышает 3,3-4,3%, согласуясь с затуханием биологической эффективности протравливания семян к концу вегетации.

12. Обследование агроэкосистем яровой пшеницы в хозяйствах Западной Сибири (49 полей общей площадью 7508 га) показало, что минимальная урожайность (1,28 т/га) получена на посевах при развитии корневых гнилей выше порога вредоносности в 3,7 раза, повреждении 17,1% стеблей л внутристеблевыми вредителями, значительной (189 экз./м )засоренности посевов, особенно злаковыми сорняками. По мере улучшения фитосанитарного состояния до уровня ниже порога вредоносности при одних и тех же почвенно-климатических условиях урожайность зерна возрастала до 3,34-5,27 т/га в Новосибирской области в результате оптимизации густоты продуктивного стеблестоя и массы 1000 зерен, а в Алтайском крае - густоты продуктивного стеблестоя и числа зерен в колосе.

13. Впервые сформулированы четыре принципа системно-экологического подхода к фитосанитарной оптимизации растениеводства на примере Сибирского региона: 1) необходимость определения количественных параметров основных элементов структуры урожая и урожайности культур по зонам, хозяйствам и полям; 2) выяснение видового состава фитопатогенов и сопутствующих видов фитофагов, сорняков -экологических эквивалентов, нарушающих формирование элементов структуры урожая; 3) разработка фитосанитарных технологий по периодам формирования элементов структуры урожая на базе экологически безопасного агротехнического метода защиты растений; 4) разработка экологически безопасных фитосанитарных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в календарно-фенологической последовательности в составе общей технологии возделывания зерновых, крупяных, зернобобовых, кормовых, технических, овощных (в общей сложности 29) культур в Сибири.

14. Усовершенствованы методики определения фитосанитарного состояния почв (составление фитопатологических почвенных картограмм

ФПК), фитоэкспертизы семян, диагностики посевов и определения количественных параметров формирования основных элементов структуры урожая, что позволило разработать экологически безопасные базовые фитосанитарные технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Западной Сибири, эффективность которых апробирована в 8-ми хозяйствах лесостепи Новосибирской области и Алтайского края. Фитосанитарные технологии получения здоровых, конкурентоспособных всходов необходимой густоты с исходным высоким ритмом ростовых процессов обеспечивали повышение урожайности на 0,52 т/га, или 26,5%. Эти же технологии в сочетании с повышением физиологической устойчивости растений и супрессивности почв путем внесения сбалансированного минерального и органического удобрений позволили повысить урожайность, прибыль и рентабельность производства зерна в 2,3 раза.

15. Моделирование типов засух, характерных для условий Сибири, выявило особую вредоносность июньско- июльской засухи, которая провоцирует развитие корневой гнили, резко снижая озерненность колоса и выполненность зерна. Отрицательное действие засухи в значительной мере преодолевается при дифференцированном подходе к оптимизации фитосанитарного состояния каждого поля. На примере агроэкосистем яровой пшеницы ОАО «Преображенское» Новосибирской области показана возможность получения в условиях засухи урожайности 2,25 т/га, прибыли 2243 руб./га в ценах 2003 г. при относительно благоприятном фитосанитарном состоянии посевов. В общей сложности фитосанитарные технологии в агроэкосистемах яровой пшеницы адаптированы на площади более 60 тыс. га с удвоением урожайности зерна при их полном освоении.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Оздоровление почв под яровую пшеницу и другие зерновые культуры проводить в соответствии с методическими рекомендациями по Составлению и применению фитопатологических почвенных картограмм (ФПК), 1987.

2. Экологически безопасные системы защитных мероприятий против отдельных болезней (обыкновенная корневая гниль, бурая ржавчина, септориоз зерновых культур, ризоктониоз, фитофтороз картофеля и др.), а также против их экологических групп (почвенные, или корнеклубневые; наземно-воздушные, или листо-стеблевые; семенные, трансмиссивные) разрабатывать в первую очередь на базе агрометода (Агротехнический метод защиты растений, 2000).

3. Фитосанитарную оптимизацию агроэкосистем с целью повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции проводить на основе фитосанитарной диагностики почв, семян и посевов по периодам формирования элементов структуры урожая, используя базовые технологии, изложенные в учебных пособиях по фитосанитарной оптимизации растениеводства в Сибири (1: Зерновые культуры. - 186 е.; 2: Крупяные, зернобобовые и кормовые культуры 192 е., 3: Технические культуры 2001.-196 е.; 4: Овощные культуры 2003.- 314 е.).

Автореферат диссертации по теме "Экологические основы защиты растений от болезней в Сибири"

На правах рукописи

ТОРОПОВА Елена Юрьевна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

В СИБИРИ

Специальности: 03.00.16 - экология

06.01.11 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Соколов Михаил Сергеевич;

доктор биологических наук, профессор Цильке Регинальд Александрович;

доктор биологических наук, профессор Теплякова Тамара Владимировна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится «/3 » октября 2005 г. в « 10 » час. на заседании диссертационного совета Д 220.048.03 при Новосибирском государственном аграрном университете (630039 г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160), тел (383)-267-05-10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « ÍQ» кУцТАс^у 2005

Ученый секретарь диссертационного совета

Кочнев Н.Н.

а 39 гчго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Защита растений от болезней определяет стабильность сельскохозяйственного производства, которое призвано обеспечить население доброкачественными продуктами питания и здоровой средой обитания, а промышленность - сырьем.

В настоящее время ведущим методом интегрированной защиты растений является химический, однако несмотря на возрастающие затраты на химические средства защиты растений (в 1960 - 1,7 млрд., а в 2000 - 32 млрд. американских долларов), в последние 40 лет потери урожая от болезней, вредителей и сорняков не только не снизились, но даже возросли, например, по пшенице с 24 до 36%, а по картофелю - с 32 до 42% (Шпаар, 2004). В Сибири недобор урожая зерновых культур составляет ежегодно минимум 15-20%, а в годы эпифитотий - 50% и более (Чулкина, Чулкин, 1995).

Причины разрушительных эпифитотий ученые видят в экологических проблемах сельскохозяйственных экосистем: нарушении равновесия биоценозов, появлении агрессивных, фитотоксичных и резистентных к фунгицидам форм фитопатогенов, генетически незащищенных новых сортах, снижении супрессивности почв, недостаточной разработке вопросов фитосанитарной оптимизации агроландшафтов, севооборотов и технологий возделывания сельскохозяйственных культур (Жученко, 1994; Соколов, 1996; Левитин и др., 1998; Захаренко, 1999; Санин, 2003; Шпаар, Бурт, Ветцел и др., 2003). Указанные причины усугубляются неблагоприятной общей экологической ситуацией региона из-за кислотных дождей, техногенных загрязнений и других стресс-факторов (Степановских, 1996; 2001; Незавитин, Петухов, Власенко, Наплекова и др., 2000).

К началу 70-х годов XX столетия стало ясно, что защита растений нуждается

в более прочном научном фундаменте, разработке системно-экологической

концепции развития, включающей долговременные механизмы саморегуляции

фитосанитарного состояния агроэкосистем и базирующейся на экологических

законах и закономерностях. Наш вклад в развитие экологической концепции

РОС. г . БАЛЬНАЯ

БИ 1 >* ОТЕКА

жр> К

состоял в использовании достижений эпифитотиологии для решения проблем защиты растений от болезней в регионе.

Цель работы - развитие экологических основ защиты растений от болезней в Сибири дифференцировано по эпифитотиологическим группам инфекций.

Задачи исследований:

1. Анализ эволюционно-экологических тактик жизненных циклов почвенных фитопатогенов, многолетней и сезонной динамики эпифитотического процесса (ЭП), обоснование стратегии и экологически безопасного комплекса защитных мероприятий;

2. Исследование закономерностей возникновения, течения и затухания ЭП листо-стеблевых болезней и совершенствование комплекса защитных мероприятий;

3. Выяснение экологических ниш фитопатогенов, динамики ЭП при передаче возбудителей болезней через семена и разработка экологически безопасной технологии повышения качества семян и всходов;

4. Разработка и адаптация экологически безопасных фитосанитарных технологий на примере агроэкосистем яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые определены признаки основных эволюционно-экологических тактик размножения (Р), выживания (В), трофических связей (Т) жизненного цикла фитопатогенов г- и К-стратегов, которые служат основой для совершенствования мониторинга, прогноза, стратегии и тактики защитных мероприятий. Включение жизненно важных тактик размножения, выживания, трофических связей в модель эпифитотического процесса дает ключ к управлению жизненным циклом фитопатогенов и уровнем проявления эпифитотического процесса. Определена методология действия и взаимодействия природных и антропогенных факторов возникновения, течения и затухания ЭП в агроэкосистемах. Уточнена сезонная и многолетня динамика ЭП почвенных, листо- стеблевых и семенных болезней сельскохозяйственных культур Сибири и факторы, ее обусловливающие.

Установлена способность возбудителя корневых гнилей зерновых культур Вгро1ат зогоктапа, обладающего эволюционно-экологическими признаками Кг-

стратега, на длительное время заселять почвы агроэкосистем зерновых культур выше порога вредоносности, обусловливая эпифитотии корневых гнилей, вредоносность которых возрастает в условиях майско-июньской и июньско-июльской засух, характерных для Сибири.

Прослежена динамика формирования эпифитотических очагов и выяснено влияние гидротермических условий на скорость и пространственный рост эпифитотического процесса листо-стеблевых болезней (фитофтороза картофеля, септориоза и бурой ржавчины яровой пшеницы, септориоза черной смородины и др.). Выяснены особенности сезонной динамики листо-стеблевых болезней на однолетних (яровая пшеница) и многолетних (черная смородина, садовая земляника) культурах.

Определена стратегия и усовершенствована тактика защитных мероприятий по эпифитотиологическим группам болезней (почвенные, или корне- клубневые, наземно- воздушные, или листо- стеблевые, семенные). Впервые разработаны критерии оптимизации фитосанитарных технологий в агроэкосистемах региона по периодам формирования элементов структуры урожая на базе агротехнического метода защиты растений.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Усовершенствованы методы фитосанитарной диагностики и определено фитосанитарное состояние почв, семян и посевов зерновых культур в хозяйствах Западной Сибири и Зауралья. Разработано в соавторстве шесть учебных пособий: «Эпифитотиология» (экологические основы защиты растений), «Агротехнический метод защиты растений (экологически безопасная защита растений), «Фитосанитарная оптимизация растениеводства в Сибири» в 4-х томах: зерновые, крупяные, зернобобовые, кормовые, технические, овощные культуры, рекомендованные Министерством сельского хозяйства РФ для аграрных вузов РФ по агрономическим специальностям (решения МСХ РФ от 27.04.98 г. № 27-533/838; 16.12.98 г. № 27-5-33; 21.01.01 г. № 27-5-33/341). Составлен комплекс расчетных линеек для определения урожайности зерновых культур по элементам структуры урожая, нормам высева зерновых культур и определения норм внесения удобрений по 10 сельскохозяйственным культурам. Разработанные нами

в соавторстве системы фитосанитарной оптимизации зерновых культур адаптированы в 14 хозяйствах Новосибирской, Курганской областей и Алтайского края. Это способствовало росту валового сбора зерна от|27 до 204 т в расчете на 100 га посева, уменьшению себестоимости 1 т зерна в среднем с 874 до 601 руб., или на 24,4%; росту прибыли в 2,1 раза и уровня рентабельности производства зерна с 48,8% до 96,5%, или в 1,98 раза в ценах 2003 г. Результаты исследований в форме учебных пособий широко используются в учебном процессе аграрных вузов РФ и при повышении квалификации руководителей и специалистов Сибири по экологически безопасному и рентабельному производству сельскохозяйственной продукции. Защищаемые положения:

1) эволюционно-экологические признаки тактик размножения (Р), выживания (В), и трофических связей (Т) жизненных циклов фитопатогенов г- и К-стратегов служат теоретической и методологической основой систем защитных мероприятий от болезней растений;

2) фитосанитарное состояние почв в агроэкосистемах зерновых культур по зонам Западной Сибири, закономерности сезонной и многолетней динамики ЭП обыкновенной корневой гнили, обусловливающие усиление стрессового действия засухи, определяют уровень урожайности и качество зерна. Введение фитосанитарных предшественников и фитосанитарных севооборотов позволяет экологически безопасно и эффективно оптимизировать фитосанитарное состояние агроэкосистем;

3) устойчивость сорта и гидротермические условия вегетационного периода в значительной мере определяют закономерности эпифитотического процесса листо-стеблевых инфекций и принятие обоснованных решений по применению фунгицидов;

4) эффективность предпосевного протравливания зависит от сортовых особенностей зерновых культур, фитосанитарного состояния семян и почвы, влагообеспеченности растений в период вегетации;

5) биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность фитосанитарных технологий возделывания зерновых культур в лесостепи

Западной Сибири возрастает по мере оптимизации фитосанитарного состояния семян, почвы и посевов по периодам формирования элементов структуры урожая.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на Всесоюзной конференции молодых ученых по экологическим проблемам защиты растений (Ленинград, ВИЗР, 1990), научно-практической конференции «Проблемы аграрной науки в условиях перехода производства к рынку» (Новосибирск, НГАУ, 1991), международных конгрессах по болезням растений (Канада, Монреаль, 1993; Великобритания, Лондон, 1998), международном семинаре по видам рода Fusarium (Италия, Генуя, 1995), международном конгрессе по защите растений (Нидерланды, 1995), юбилейной региональной научно-практической конференции «Проблемы АПК в условиях рыночной экономики» (Новосибирск, НГАУ, 1996), международной научно-практической конференции по «Энерго - и ресурсосбережению в земледелии аридных территорий» (Барнаул, 2000), научно-практической конференции по общему земледелию (Барнаул, 2000), научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственной экологии» (Новосибирск, НГАУ, 2000), европейском семинаре по видам рода Fusarium (Германия, Берлин, 2000), всероссийской научно-практической конференции по агротехническому методу защиты растений (Краснодар, 2002), международной конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2003), международной конференции, посвященной 20-летию первой научной школы по защите растений в Сибири (Новосибирск, 2004) и др.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в журналах «Защита и карантин растений», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Arpo XXI», материалах международных симпозиумов, семинаров и научно-практических конференций, трудах СО РАСХН. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 68 научных и научно-методических работ, в том числе 1 монография, 7 книг. В рецензируемых журналах опубликовано 15 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Работа

изложена на 368 страницах машинописного текста, содержит 96 таблиц, 43 рисунка. Список литературы включает 489 наименований, из них 122 - на иностранных языках.

В течение всего периода экспериментальных исследований, анализа результатов и оформления работы постоянное внимание и консультации оказывала доктор с.-х. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В.А.Чулкина, за что автор выражает ей глубокую благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Краткий обзор литературы

Несмотря на многовековую историю борьбы, инфекционные болезни растений имеют высокую распространенность и вредоносность, вызывая значительные потери урожайности сельскохозяйственных культур во всем мире. Анализ исторического развития и современного состояния применения методов защиты растений показал, что каждый из них имеет достоинства и недостатки, что вызывает необходимость их интеграции на системно-экологической основе. Превалирующая роль должна отводиться экологически безопасным фундаментальным методам (Новожилов, Захаренко, Вилкова и др., 1993; Жученко, 1994; Соколов, Монастырский, Пикушова, 1994; Зазимко, 1994; Танский, Левитин, 1998; Шпаар, 2003; Санин, 2003).

Сибирскими учеными разработано эволюционно-экологическое направление развития защиты растений, которое включает три основных положения, значимые для теории и методологии разработки экологически безопасных систем защитных мероприятий: 1) эволюционно-экологические стратегии жизненных циклов фитопатогенов и других вредных организмов (г-, К-, гк-, Кг- видов) и признаки их основных эволюционно-экологических тактик - размножения (Р), выживания (В), трофических связей (Т); 2) учение о возникновении, течении и затухании эпифитотического процесса (ЭП) инфекционных болезней растений и движущих силах указанного процесса в агроэкосистемах; 3) эпифитотиологическую (экологическую) классификацию болезней растений и других вредных организмов. Эти положения позволяют разрабатывать экологически безопасные фитосанитарные технологии возделывания сельскохозяйственных культур на базе

агротехнического метода защиты растений (Чулкина, Торопова, Чулкин, Стецов, 2000; Чулкина, Медведчиков, Торопова, Стецов, Воробьев, 2001). Глава 2. Объекты, условия и методы исследований

Исследования проводили в различных почвенно-климатических зонах Сибири. Годы исследований (1984-2004) характеризовались разнообразными погодными условиями. По данным ГМС «Огурцово», расположенной в северной лесостепи Новосибирской области, двенадцать лет из 20 (1985-1988, 1990, 1992, 1993, 1995, 1996, 2000 - 2002) были увлажненными, из них четыре - 1993, 1996, 2000, 2001 - с избыточным увлажнением, а восемь (1989, 1991, 1994, 1997 - 1999, 2003, 2004) - засушливыми.

В качестве объектов рассмотрены природные и антропогенные экологические факторы, оказывающие влияние на эпифитотический процесс болезней растений из разных экологических (эпифитотиологических) групп инфекций (почвенных, или корне-клубневых, наземных, или листо-стеблевых, семенных). По классификации А.А.Уразаева (Сельскохозяйственная экология..., 2000) изучаемые факторы были объединены в четыре группы;

* факторы тела - районированные в зонах Западной Сибири и перспективные сорта однолетних и многолетних сельскохозяйственных культур: яровой пшеницы, ячменя, овса, картофеля, лука шалота, земляники и черной смородины; возбудители болезней растений; почвы различных типов; ризосферные и эпифитные микроорганизмы;

* факторы вещества - химические и биологические средства защиты растений, минеральные удобрения;

* факторы процессы - фитосанитарные технологии возделывания сельскохозяйственных культур (тип обработки почвы, способы создания эффективного ложа для семян, протравливание, опрыскивание посевов и т.д.), формирование и развитие эпифитотических очагов, динамика погодных условий;

* факторы явления - тактики размножения, выживания, трофических связей и экологические ниши фитопатогенов, фитосанитарное состояние семян, почвы, посевов, плотность популяции (густоты) растений, структура севооборотов, влажность почвы.

Указанные группы факторов изучали путем постановки и проведения лабораторных, вегетационных, полевых и производственных экспериментов по апробированным методикам. С целью выяснения закономерностей многолетней динамики эпифитотиологических групп инфекций нами на базе новой системно-экологической методологии было проведено обобщение многолетних данных учреждений по защите растений региона (СТАЗР Новосибирской, Омской, Тюменской областей и Алтайского края, лаборатории фитопатологии СибНИИЗХим) и данных литературы.

Лабораторные эксперименты по выявлению влияния природных и антропогенных факторов на численность и динамику роста микроорганизмов изучали на стандартных питательных средах в 5-10-кратной повторности. Влияние протравителей на длину колеоптиле сортов зерновых культур (яровой пшеницы, ячменя, овса) выясняли путем проращивания семян в растильнях и методом рулонов по общепринятым методам (Веллингтон, 1973; ГОСТ 12044-81, Международные правила..., 1984; Ларионов, 1992).

Вегетационные опыты по изучению влияния глубины посева, фитосанитарного состояния семян, уровня и режима влагообеспечения растений на эпифитотический процесс корневой гнили, продуктивность зерновых культур и эффективность протравителей закладывали по многофакторной схеме (Журбицкий, 1968).

В ходе вегетационных экспериментов проводили учеты и наблюдения за фитосанитарным состоянием семян, почвы, посевов по общепринятым и усовершенствованным методикам (ЬеёодЬат, СЬшп, 1955; Фирсова, 1969; Хохряков, 1969; Наумова, 1970; Чулкина, 1972; Чумаков и др., 1974, Гешеле, 1978; Международные правила..., 1984; Доспехов, 1985; Санин и др., 1988; Чулкина и др., 2000).

Полевые эксперименты по изучению экологических и фитосанитарных параметров эффективности отдельных элементов фитосанитарных технологий возделывания сельскохозяйственных культур (сортов, сроков посева, эффективного ложа для семян, предшественников, систем обработки почвы, химических и биологических средств защиты растений, сроков уборки)

и 1

проводили в 1985, 1989-2003гг. в лесостепной зоне Западной Сибири по схемам одно- и многофакторных опытов (Доспехов, 1985) с размером делянок 1-25 м2 в 36 кратной повторности.

Все элементы технологий при возделывании сельскохозяйственных культур, которые не являлись предметом исследований, выполняли в соответствии с региональными рекомендациями (Энциклопедия сибирского садовода..., 1994; Кирюшин и др., 1988; Чулкина и др., 1995, 2001, 2003). Полевые учеты и наблюдения проводили по общепринятым методам (Методы определения болезней и вредителей..., 1987).

Производственные опыты по усовершенствованию и адаптации фитосанитарных технологий проведены в 14-ти хозяйствах Новосибирской, Курганской области и Алтайского края в течение 1989-1993, 2000-2004гг. на общей площади более 60 тыс. га. Производственные испытания средств защиты растений выполнены по стандартным методикам, площадь испытаний в отдельных экспериментах составляла от 5 до 30 га. Экономическая эффективность применения средств защиты растений и элементов фитосанитарных технологий рассчитана по методике, рекомендованной в защите растений (Захаренко, 1983,1994; Гончаров, Каширский, 1999).

Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методами дисперсионного и корреляционного анализов с использованием пакета прикладных программ EXCEL и SNEDECOR (Доспехов, 1985; Сорокин, 2004).

Глава 3. Защита растений от почвенных фитопатогенов Для выяснения теоретических и методологических вопросов разработки экологически безопасных систем защитных мероприятий против экологической группы почвенных, или корне-клубневых, фитопатогенов были проанализированы эволюционно-экологические адаптации их жизненных циклов по подгруппам эпифитотиологической (экологической) классификации (табл. 1). Анализ показал, что в процессе эволюции почвенные фитопатогены приобрели признаки К- и Кг- стратегов: максимальная адаптация к длительному выживанию в почве в форме покоящихся структур, ограниченная адаптация к

распространению в пространстве, особенно у подгруппы типичных почвенных фитопатогенов.

Таблица 1 - Экологические адаптации возбудителей почвенных инфекций

(обобщение собственных и литературных данных)

№ п/ п Возбудитель, болезнь Стратегия жизненного цикла Оценка адаптация к тактикам Оценка адаптация к освоению Размер экологических ниш

Р в т времени пространства

I. Типичные почвенные

1 Agrobacternim tumefaciens Conn, корневой бактериальный pat плодовых К + ++ +++ ++ Узкий

2 Streptomyces scabies Waks.el Hen., парша обыкновенная К + ++ ++ ++ - тоже

3 Plasmodiophora brassicae Wor, кила капусты К ++ +++ ++ +++ - тоже

4 Olpidium brassicae Wor., черная ножка К + +++ +++ +++ - тоже

II Почвенно-наземные

5. Gaeumannomyces grammts, syn Ophiobolus grammis Sacc, офиоболезная гниль злаков Кг ++ +++ ++ ++ + эт узкого до умеренного

6 Rhizoctonia solam Kuhn, ризоктониоз картофеля Кг ++ +++ +++ ++ + то же

III. Почвенно- воздушно (сосудисто)- семенные

7 Bipolaris sorokimana Sacc. (Shoem.), syn. Helmtthosporium sativum Pamm., King et Bakke, гельминтоспориозная корневая гниль злаков Кг ++ +++ +++ +++ ++ то же

8 Fusarium oxysporum Schlecht, фузариозкое увядание Кг ++ +++- +++ +++ + то же

9 Sclerotinia sclerotiorum de Bary, белая гниль Кг ++ +++ +++ +++ ++ тоже

Примечание степень адаптации + удовлетворительная, ++ умеренная, +++ значительная Умеренная адаптация почвенных фитопатогенов к размножению (1-2 генерации

пропагул, как правило, в конце сезона) обусловливает малую вероятность достижения ими численности популяции в почве выше порога вредоносности в течение одного сезона.

Формирующиеся в почвах стационарные эпифитотические очаги являются результатом многолетней динамики эпифитотического процесса почвенных инфекций. Покажем это на примере основного возбудителя корневых гнилей хлебных злаков в Сибири и Зауралье (табл. 2),

Фитопатологическое обследование почв 67 зерносеющих хозяйств на площади 474,2 тыс. га под зерновые культуры в агроэкосистемах Сибири и Зауралья показали, что во всех обследованных хозяйствах яровую

пшеницу возделывают на инфекционном фоне различной интенсивности, превышающем порог вредоносности. Коэффициент корреляции между заселенностью почв возбудителем корневой гнили и биологической урожайностью яровой пшеницы составил - 0,90±0,03, что свидетельствует о значительной (80%) доле влияния этого фактора на урожайность зерна. Даже в семеноводческих хозяйствах Западной Сибири с урожайностью яровой пшеницы 2,53,0 т/га фитосанитарное состояние почв за 30-летний период наблюдений постепенно ухудшалось (рис. 1).

Формирование высокого

потенциала В^огокШапа в почвах Сибири приводит к постоянным эпифитотиям корневой гнили (рис. 2). Данные за 22-летний период наблюдений в лесостепи Приобья Новосибирской области

свидетельствуют о тесной связи между численностью конидий возбудителя в почве с индексом развития корневой гнили (ИРБ): коэффициент корреляции составил 0,955±0,027. Отмечена

Таблица 2 - Заселенность почв конидиями Шро1аг13 зогоЫтапа под яровую пшеницу в

Область, Площадей, заселенных

край фитопатогеном, %

ниже выше ПВ в степени

ПВ* умеренной высокой

Омская 49,9 41,2 8,9

Красноярский 22,1 67,9 10,0

Кемеровская 17,6 71,4 11,0

Новосибирская 15,8 56,1 28,1

Тюменская 9,9 51,5 38,6

Курганская 9,2 63,8 27,0

Алтайский 4,6 89,2 6,2

Среднее 18,4 63,0 18,6

* ПВ - порог вредоносности

Рис, 1 - Многолетняя динамика заселенности почв конидиями В.вогоктшпа в полевых севообооотах ОПХ «Элитное»

стабилизация в последние два десятилетия на уровне выше ПВ в 3,8 и 2,5 раза по численности конидий и развитию болезни соответственно. Рост численности конидий на 26% в последние два года не привел к пропорциональному росту заболевания, что отражает общую закономерность насыщения экологических нищ, отмеченную для многих почвенных фитопатогенов. Подобные закономерности отмечены по лесостепи Алтайского края и подтайге Омской области.

'Численность конидий в 1 г воад -сух, почвы —Д—ИРБ,% |

Рис. 2 - Многолетняя динамика корневых гнилей и заселенности почв Шро1апз югоктюпа в лесостепи Приобья

Засушливые условия в различные

периоды вегетации, характерные

для Сибири, являются стресс-

фактором, стимулирующим ЭП

корневых гнилей (рис. 3).

Наиболее вредоносной

оказалась июньско-июльская

засуха: развитие корневой гнили

возросло за вегетацию в 4,5 раза,

превысив оптимальный фон

увлажнения к концу вегетации на Рис. 3 - Развитие корневой гнили при разных

режимах влагообеспечения (НСРм=2,5%)

36,5% и снизив вегетативную массу

растений и озерненность колоса на 36,1 и 42,6% соответственно. Общая зерновая продуктивность растений снизилась на 54% по сравнению с оптимальным фоном увлажнения.

Корневые гнили негативно влияли на формирование всех элементов структуры урожая (густоту продуктивного стеблестоя, число зерен в колосе и массу 1000 зерен) в результате нарушения азотного, фосфорного, углеводного обмена веществ в растении, снижая качество зерна яровой пшеницы. Особенно резко ухудшалась сила муки при росте разжижения теста.

Для предотвращения эпифитотий корневых гнилей необходимо снижать инфекционный потенциал возбудителя в почве ниже порога вредоносности. Эта задача может решаться путем введения фитосанитарных севооборотов (табл. 3).

Таблица 3 - Фитосанитарное состояние почв в хозяйствах лесостепной зоны

с различной структурой севооборотов (среднее за 1990-1994)

Показатель Хозяйство

Заря | Листвянский | Медведский

Доля полей, заселенных возбудителем корневых гнилей, %

Выше порога вредоносности 28,0 70,5 100

Заселенных ниже ПВ или свободных от патогена 72,0 29,5 0

Доля различных культур в структуре севооборотов, %

Пшеница* 22,2 10,5 53,8

Овес* 14,8 31,6 15,4

Озимая рожь* 3,7 0 0

Вико-овес 14,8 0 0

Многолетние травы (бобово-злаковые)" 7,4 5,3 0

Просо 3,7 0 0

Гречиха 0 0 7,7

Горох 0 5,3 0

Кукуруза 22,2 21,0 0

Пар 11,2 21,0 15,4

Всего культур в севообороте 8+пар 6+пар 4+пар

"'Источники воспроизводства В.¡огоктгапа 40,7 42,3 69,2

"^Высокоэффективные фитосанитарные предшественники 22,2 5,3 0

Общая площадь проанализированных полей, га 6271 5716 1772

Анализ структуры севооборотов показал, что фитосанитарное состояние почв

ухудшалось по мере роста доли культур - источников воспроизводства

возбудителя инфекции с 40,7 до 69,2% и снижения доли эффективных фитосанитарных предшественников с 22,2 до 0%. Значительное оздоровление почв происходило в севообороте, если количество источников воспроизводства возбудителя корневых гнилей не превышало 40% при доле высоко эффективных фитосанитарных предшественников не менее 20%. При этом в фитосанитарных севооборотах с многолетними злаково-бобовыми травами, вико-овсом, паровым полем, кукурузой, просом, где отмечено 72% практически здоровых почв, биоразнообразие фитоценозов было в 1,8 раза выше по сравнению с зерно-паровыми севооборотами, в которых почвы на 100% заселены возбудителем выше порога вредоносности.

Нами впервые выявлена структура севооборотов, в которых проблема корневых гнилей не возникала, а почвы были свободны от возбудителя инфекции или заселены ниже порога вредоносности, приближаясь к естественным экосистемам. В структуре таких севооборотов доля основных источников воспроизводства популяции возбудителя обыкновенной корневой гнили пшеницы, ячменя не превышала соответственно 13,7 и 26,4%. В практике современных хозяйств такое низкое насыщение севооборотов зерновыми культурами представляет интерес на ограниченных площадях семеноводческих и особо ценных товарных посевов. В большинстве хозяйств в настоящее время доля зерновых культур в полевых севооборотах составляет 50% и выше. Введение в севообороты фитосанитарных предшественников (вико-овес, многолетние травы, горох, сахарная свекла, пар и др.) обеспечивало не только оздоровление почв от возбудителей корневых гнилей, но и стабилизацию фитосанитарной ситуации по другим вредным организмам, влияющим на эпифитотический процесс (рис. 4).

Установлена тесная связь (г= 0,850±0,120) между развитием корневой гнили и поврежденностью стеблей пшеницы внутристеблевыми вредителями, что свидетельствует о необходимости комплексного подхода к повышению конкурентной способности растений к вредным организмам.

МО 120 100

тД - гЛ " Ъш-

Развитие корневых гнилей, %

Численность конидий возбудителя/ г почвы

Целевые объекты

Повреяаденность растений вмутристеблввыми врвдт-алями, % Сопутствующие объекты

Фитомасса сорняков, г/м

О Восприимчивые к корневым гнилям культуры Ш фитосанитарные предшественники И биологическая эффективность предшественников, %

Рис. 4 - Фитосанитарное состояние яровой пшеницы при введении в севообороты фитосанитарных предшественников (1991-1993,1997, 2000-2003 гг.)

Урожайность яровой пшеницы по фитосанитарным предшественникам в севооборотах составляла в среднем 2,6 т/га против 1,6 т/га по зерновым культурам. Экономическая эффективность введения фитосанитарных предшественников оказалась очень высокой: даже при минимальной стоимости зерна (2 тыс. руб./т) прибыль увеличилась в среднем в два раза.

Для повышения супрессивности почв эффективно было внесение органических (сидеральных) и сбалансированных минеральных удобрений, а для повышения устойчивости растений к почвенным фитопатогенам - возделывание относительно устойчивых сортов, внесение микроудобрений и полного минерального удобрения (Торопова, Стецов, Чулкина, 2002).

Глава 4. Защита растений от листо-стеблевых болезней

В отличие от почвенных фитопатогенов, жизненный цикл возбудителей листо-стеблевых болезней протекает в воздушной среде, характеризующейся значительными перепадами температур, влажности, ветра, солнечной радиации. В такой изменчивой экологической среде давление естественного отбора способствовало выработке у биологических видов, включая возбудителей листо-стеблевых инфекций, признаков г- и гк- стратегов (табл. 4). Фитопатогены г-стратеги адаптированы в процессе эволюции к максимальному вкладу веществ и энергии в тактику размножения с целью продуцирования многочисленных

пропагул (конидий, спор) в самые короткие сроки при наступлении благоприятных, преимущественно гидротермических условий.

Таблица 4 - Эволюционно-экологические адаптации возбудителей листо-

стеблевых болезней (анализ литературных данных)

№ п/п Возбудитель, болезнь Стратегия жизненного цикла Оценка адаптаций к тактикам Оценка адаптаций к освоению Размер экологических ниш

Р В Т времени пространства

I. Типичные воздушно-капельные

1 Puccmia recónditaf. tníici Rob.et.Desm., бурая ржавчина пшеницы г +++ + ++ + +++ Широкий

2 Puccinia gramims Pers, линейная, или стеблевая ржавчина г +++ + ++ + +++ то же

3 Erysiphe gramims DC., мучнистая poca злаков г +++ ++ + ++ +++ тоже

4 Phytophthora mfestans de Bary, фигофтороз картофеля г +++ + + + +++ то же

5. Septana ribis Desm., сегггориоз смородины и крыжовника г +++ ++ + ++ ++ то же

6 Fusicladium dendriticum Fckl., парша яблони г +++ -н- + ++ ++ тоже

II Воздушно-капельно-семекные

7. Septana nodorum Berk., септориоз злаков г +++ ++ +++ ++ ++ тоже

8 Ascochyta pisi Lib, аскохитоз гороха Гк +++ ++ + ++ ++ тоже

9. Cercospora beticola Sacc., церкоспороз сахарной свеклы г +++ ++ ++ + ++ +++ тоже

10 Peronospora destructor (Berk.) Casp, пероноспороз лука г +++ ++ + ++ ++ то же

III Наземно-почвенные

11 Ustilago zeae Urger, пузырчатая головня кукурузы Гк +++ ++ + ++ ++ тоже

Примечание: степень адаптации + удовлетворительная, ++ умеренная, +++ значительная

Они адаптированы к освоению новых экологических ниш в пространстве с высокой скоростью - до 53 км/ сутки. Размер экологических ниш этой эпифитотиологической группы болезней широкий - надземные органы растений (листья, стебли). Вследствие таких особенностей экологии высока вероятность возникновения эпифитотий в самые короткие сроки. Учитывая различия почвенно-климатических и погодных условий по зонам Сибири, возникла необходимость выяснения закономерностей сезонной и многолетней динамики ЭП листо-стеблевых болезней по зонам.

Сезонная динамика листо-стеблевых болезней начинается с формирования первичного эпифитотического очага (Zadoks, 1988), который является стартовой площадкой ЭП в arpo- или естественных экосистемах. Нами прослежена динамика формирования и функционирования эпифитотического очага на примере фитофтороза картофеля в условиях 1992 г., которые повторяются в лесостепи Западной Сибири 1 раз в 3-4 года и приходятся на август.

ВУчгтЮМ ВУютММ

Рве. 5 - Развитие очага фитофтороза картофеля (слева - западное направление, справа -восточное направление)

В первую дату учета, когда очаг стал ясно виден, в его центре развитие болезни составило 81,6%, что превышает ПВ (15-20%) в 4-5,5 раз, а уже на расстоянии 10 м от центра развитие фитофтороза было на уровне ПВ. На расстоянии 120 м от центра очага болезнь была представлена единичными пятнами, то есть ЭП был на уровне спорадической заболеваемости.

При благоприятных для размножения и горизонтальной передачи патогена гидротермических условиях, которые сложились в северной лесостепи Приобья в 1992 г. (регулярное выпадение осадков, температура 15,5-18,1°С), развитие очага шло с высокой скоростью, что стало заметно при повторном учете через 9 дней. Развитие болезни в центре очага выросло незначительно (на 15%), поскольку листья были поражены полностью, и для возбудителя уже не осталось свободных экологических ниш. Но в остальных точках учета развитие болезни превысило

порог вредоносности в 2-4 раза и даже на расстоянии 120 метров от центра достигло уровня эпифитотии. Скорость ЭП составила в непосредственной близости от центра 5,3% развития болезни в сутки, а на расстоянии 120 м - 3,4%.

Если принять за границу очага 5%-ный уровень развития болезни и прибегнуть к простейшей линейной аппроксимации, то можно заключить, что в первую дату учета радиус очага составлял около 45м, и что за 9 дней граница очага продвинулась в западном направлении более чем на 160м. Радиальная скорость роста очага составила около 18,3м в сутки.

Более интенсивно шло развитие очага в восточном направлении, причем во вторую дату учета с ростом расстояния от центра очага снижение развития болезни было незначительным, что свидетельствует о преимущественной передаче фитопатогена воздушно-капельным путем в восточном направлении.

Скорость распространения ЭП вблизи очага составила 5,4%, а на расстоянии 120 метров - 6,7% развития болезни в сутки, что свидетельствует о большой инфекционной нагрузке на растения в связи с преимущественной передачей зооспор и конидий возбудителя с западным ветром. Радиус очага в восточном направлении в первую дату учета составил около 85м, а за 9 дней он достиг границы поля, расширившись на расстояние около 400 м с радиальной скоростью около 30 м в сутки.

В развитии очага в южном направлении произошло торможение, обусловленное отсутствием северного ветра в период интенсивного развития болезни. Скорость ЭП вблизи очага составила 3,4%, а на расстоянии 120м она снизилась до нуля. Южный радиус очага в первую дату учета составил около 50м, а за 9 дней фронт очага продвинулся только на 60м с радиальной скоростью около 7 м в сутки.

Таким образом, наблюдения за развитием очага показывают, что в зависимости от направления преимущественной передачи пропагул с воздушными течениями фитофтороз может двигаться со скоростью до 30м в сутки от центра очага, что требует быстрого принятия решений по применению средств защиты растений для торможения ЭП.

Стимулирующая роль гидро-термических условий погоды как пускового механизма ускорения ЭП прослежена нами также на примере бурой ржавчины и септориоза яровой пшеницы (рис. 6).

Данные рис. 6 свидетельствуют о

том, что первые единичные признаки

бурой ржавчины и септориоза в

степной зоне Новосибирской области в

1986 г. были отмечены 23 июля, когда

пшеница находилась на фазе конца

цветения - начала налива. Болезни

оставались на уровне спорадической Рис-6 _ Сезонная динамика листо-стеблевых

болезней яровой пшеницы в степной зоне заболеваемости до начала августа, Новосибирской области, 1986 г

когда в течение 1-й декады выпало значительное количество осадков,

превышающее среднемноголетние данные в 3 раза. До этого момента у

возбудителей не было возможности для осуществления горизонтальной передачи

воздушно-капельным путем. В результате наступления дождливой погоды

произошла эпифитотическая вспышка, и уже через 2-3 дня проявление болезни

достигло критического 5%-ного уровня для принятия решений по применению

фунгицидов на основании краткосрочного прогноза погоды, а еще через 3 дня - и

порога вредоносности. За 20 дней развитие бурой ржавчины возросло в 58,6 раза,

превысив ПВ в 3 раза и достигнув уровня эпифитотии. Скорость ЭП на начальном

этапе эпифитотической вспышки составила 0,05% развития болезни в сутки, а

затем после достижения ПВ - 2,4%, что свидетельствует о взрывообразной

динамике ЭП при цепном механизме передачи урединиоспор.

Аналогичные данные были получены и по септориозу, который развивался практически синхронно с бурой ржавчиной, хотя его развитие происходило на более низком уровне, достигнув порога вредоносности на 2-3 дня позже, что связано с теплой погодой, более благоприятной для развития и размножения возбудителя ржавчины, несколько раньше занимавшего экологическую нишу -листья пшеницы. Скорость ЭП септориоза до достижения ПВ составила 0,05% развития болезни в сутки, а после достижения ПВ - 2,1%. Таким образом,

дождливые условия первой декады августа послужили пусковым механизмом ЭП, резко активизировав механизм горизонтальной передачи обоих возбудителей, но температура (выше 20°С) была несколько более благоприятна для бурой ржавчины. Эта закономерность отмечена нами также в зонах лесостепи и подтайги.

Для листо-стеблевых болезней многолетних растений-хозяев, таких как черная смородина, характерно несколько иное течение ЭП. При многолетнем возделывании рядом с растениями этой культуры накапливается большое количество инфицированных растительных остатков, являющихся фактором массовой передачи возбудителя во времени. Вследствие этого в начале вегетационного периода в агроэкосистемах имеется довольно большой «инфекционный заряд» возбудителей. При наступлении благоприятных погодных условий происходит массовая передача зрелых аско- и пикноспор на рядом расположенные кусты и заражается сразу большое количество растений в популяции, особенно на старовозрастных посадках, что обусловливает высокую скорость ЭП в первой половине вегетации с дальнейшей стабилизацией в ходе вегетации. Ежегодное проявление ЭП септориоза черной смородины на уровне выше ПВ обусловлено не только значительной численностью популяции перезимовавших пропагул возбудителя на растительных остатках, но и высокой совместимостью популяций хозяина и паразита, возникшей в результате стабильности структуры популяции многолетнего хозяина и постепенной адаптации к ней популяции паразита.

Многолетняя динамика ЭП листо-стеблевых болезней, которую мы рассматриваем на примере яровой пшеницы, характеризуется значительной неравномерностью с амплитудой колебаний по годам до 60 раз (рис. 7). За 23-летний срок наблюдений периоды депрессии ЭП септориоза и бурой ржавчины в форме спорадической заболеваемости в лесостепи Новосибирской области в общей сложности продолжались от 33,3 до 60,0% лет и имели длительность 1-4, в среднем 2 года. Эпифитотии средней и сильной интенсивности происходили 1 раз в 3-4 года. Примерно такая же частота эпифитотий обсуждаемых болезней

наблюдалась в Алтайском крае и несколько ниже (1 раз в 5-6 лет) - в Омской области.

« И «в » I * 1 1 1 Г !__ \ | 1

□ ( I _: Р 1_

— £ П ~1 V —1 _ 1 п ; г: л

А \ | __л А ж ж

1 г- £ й«. £ <•> ы СЕ _Д V А п Ж £ Г-

ш ___ П Г' Р УМ 1

п ▼ [

(>Г1 1мв »к 4иг шэ <м* им <мг 1«и ¡^^•ИРБ.К бурой ржам» --- - ' " '—■ 1 »...... ' Ш 1-- V • 1ы «^"ИРБ % мпториом |

Рис. 7 - Многолетняя динамика листо-стеблевых инфекций яровой пшеницы в Новосибирской области

Общий характер многолетней динамики септориоза на многолетнем хозяине (черная смородина) отличается от листо-стеблевых болезней на однолетних растениях значительно большей стабильностью. Выявлена тесная зависимость (г=0.89±0.07) развития болезни и суммы осадков за летние месяцы, что свидетельствует о большем значении сезонного прогноза листо-стеблевых болезней на многолетних культурах, в то время как на однолетних культурах более значим краткосрочный прогноз, на основе которого принимаются решения по оперативному применению средств защиты растений.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что стратегия защитных мероприятий против листо-стеблевых болезней, возбудители которых обладают эволюционно- экологическими признаками г- и гк- стратегов, состоит в торможении скорости ЭП с тем, чтобы его проявление было ниже ПВ и ЭПВ. Эта задача может решаться применением системы защитных мероприятий (Торопова, Стецов, Чулкина, 2002), в которых ведущая роль принадлежит созданию устойчивых популяций растений-хозяев, а также применению экологически безопасных средств защиты растений первоначально в эпифитотических очагах, а затем на больших площадях агроэкосистем при прогнозе эпифитотий или панфитотий.

Возделывание устойчивых сортов особенно актуально на плодово-ягодных культурах (садовая земляника, черная смородина), продукция которых

употребляется в свежем виде (рис. 8). Данные свидетельствуют о том, что на устойчивом сорте (Фестивальная ромашка) развитие ЭП оставалось в пределах спорадической заболеваемости, в то время как на восприимчивом сорте (Израильский дарит) развитие болезни

достигло уровня

значительной эпифитотии, превысив к кониу вегетации ПВ более чем в 3 раза. Торможение ЭП за счет устойчивости сорта составило 1,5 месяца. К концу вегетации разница в пораженное™

наиболее устойчивого и самого восприимчивого сорта составила 6,4 раза, а биологическая эффективность возделывания устойчивого сорта - 84,5%, в результате чего отпала необходимость применения фунгицидов. Аналогичные результаты были получены по черной смородине, где устойчивые сорта (Лама, Плотнокистная, Рита) тормозили ЭП септориоза и антракноза в два раза по сравнению с восприимчивыми сортами (Софья и Колобок). Исследования показали, что устойчивые сорта препятствовали проникновению возбудителей в их экологическую нишу (ткани листового аппарата), подавляли интенсивность споруляции фитопатогенов, удлиняли инкубационный период.

Сходные результаты получены на сортах яровой пшеницы. Проявление ЭП септориоза на сортах с повышенной устойчивостью - Лютесценс 25 и Россиянка не превышало уровня спорадической заболеваемости, в то время как на восприимчивом сорте Новосибирская 67 в тех же условиях превышало ПВ, вызывая необходимость применения фунгицидов.

Экологически безопасное, локальное применение фунгицидов остается актуальной задачей против листо-стеблевых болезней при прогнозе эпифитотий.

„ Л ■ »

> Г- -, к * ' „ |

/ ф * И».™«*

л» ** ^ £ ^ £ л? *

т*№н№фвстивагьнаярймошса- « Источник«

• Израильский дарит

Рис. 8 - Сезонная динамика белой пятнистости на сортах садовой земляники (возб Ляти/агга шЫпе! 5аес ), северная лесостепь Поиобья. 2000-2002 гг.

Нами выяснено, что применение фунгицидов (Тилт, Байлетон, Альто) при проявлении ЭП бурой ржавчины и септориоза яровой пшеницы ниже ПВ (8,2%) способствовало снижению урожайности зерна и росту затрат на его производство. При развитии болезней на уровне 11,0-16,0% от применения фунгицидов была получена низкая прибавка урожайности зерна 1,7-2,7 ц/га, которая делала обработки экономически неоправданными. Только при эпифитотиях септориоза и бурой ржавчины (41,1-77,9%) применение фунгицидов обеспечивало экономически оправданную прибавку урожайности зерна 4,5-6,3 ц/га. Вследствие этого в Сибири нецелесообразны фунгицидные обработки при краткосрочном прогнозе развития листо-стеблевых инфекций в пределах 20%, а также профилактические обработки посевов пшеницы фунгицидами.

Судя по многолетней динамике ЭП листо-стеблевых инфекций, необходимость применения средств защиты растений против них в лесостепи Западной Сибири может возникать один раз в 3-4 года. Однако окончательное решение принимается с учетом цен на зерно и средства защиты растений, а также уровня урожайности культуры.

Глава 5. Семена как специфическая экологическая ниша фитопатогенов различной экологии

Через семена и посадочный материал у однолетних культур передается 75,1% возбудителей грибной природы от числа проанализированных 250 наиболее распространенных и вредоносных болезней. При этом возбудители различных эпифитотиологических групп инфекций, занимая различные экологические ниши в пределах органов растений в течение вегетации, используют один и тот же фактор передачи - семена (табл. 5). Фитопатогены различных эпифитотиологических групп по-разному используют семенной и посадочный материал в качестве факторов передачи во времени из года в год. Для одних групп (почвенных, листо-стеблевых) семена служат дополнительным фактором передачи, а для других (семенных) - основным. В связи с этим изменяется патогенез болезней, локализация возбудителей в органах растений на протяжении онтогенеза, многолетняя динамика ЭП инфекций.

Таблица 5 - Экологические ниши возбудителей, предающихся с семенами и посадочным материалом из различных эпифитотиологических групп

Возбудители болезней по группам (подгруппам) Основные (и дополнительные) экологические ниши

подземные и прикорневые органь листья, стебли генеративные органы и семена проводя -щая система

1 .Семенные

Ustilago tritici (Pers.) Jens, пыльная головня пшеницы (+) + (+)

Tilletia caries Tul, твердая головня пшеницы (+) + (+)

Claviceps purpurea Tul., спорынья злаков +

2. Почвенные

Rhizoctonia solani Kuhn, ризоктониоз картофеля + (+)

Bipolaris sorokimana (Sacc) Shoem, гельминтоспориозная корневая гниль злаков + (+) (+)

Fusarium oxysporum Schlecht, фузариозное увядание + (+) (+) (+)

3. Листо-стеблевые

Septona nodorttm Berk., септориоз злаков + (+)

Ascochyta ptsi Ub., аскохитоз гороха + (+)

Phythophthora infestons de Bary, фитофтороз картофеля +

Условные обозначения. + основная экологическая ниша, (+) дополнительная экологическая ниша

Многолетняя динамика ЭП пыльной головни пшеницы в Омской области (рис. 9) характеризовалась непрерывностью и относительной равномерностью: амплитуда колебаний по годам составила 2,8 раза, а коэффициент вариации по развитию болезни - 25,7%, а по распространенности - 8,5%.

Рис. 9 - Многолетняя динамика пыльной головни пшеницы в Омской области

Примерно такие же результаты получены по Тюменской области, где коэффициент вариации по развитию болезни за 17-летний период (1981-1998 гг.) составил 20,5%, а уровень ЭП не превышал ПВ.

Фитосанитарная ситуация по * головневым заболеваниям резко

ухудшилась в последнее десятилетие в связи с прекращением или незначительными объемами

протравливания семян, связанными с экономическими проблемами АПК в условиях рыночных отношений. Покажем это на примере Новосибирской области (рис. 10).

Из рис. 10 следует, что за 10 лет площади яровой пшеницы, зараженные пыльной головней, в Новосибирской области выросли в 3,6 раза. При этом пораженность районированных сортов яровой пшеницы в 2000 г. возросла до 5,6%, превышая допустимый уровень для семеноводческих посевов в 2,8 раза. Такая же ситуация отмечена и на посевах ячменя: площади, зараженные головневыми заболеваниями (пыльной, твердой), возросли в Новосибирской области за последние 10 лет в 5,5 раз. Ситуация в Новосибирской области совпадает с общей ситуацией роста развития и распространенности головневых заболеваний зерновых культур в регионе.

Современные протравители семян типа Суми 8, Витавакс 200 ФФ, Раксил способны решить проблему прерывания ЭП головневых заболеваний, обладая практически 100% биологической эффективностью.

Цри дополнительной передаче фитопатогенов через семена изменяется как ^ сезонная, так и многолетняя динамика ЭП корневых гнилей. На фазе всходов доля

влияния фитосанитарного состояния семян максимальна и превышает вклад почвенного инокулюма в развитии обыкновенной корневой гнили зерновых культур в 2,5 раза. Передача через семена обеспечивает возбудителю заболевания

Рис. 10 - Динамика роста площадей яровой пшеницы, зараженных пыльной головней в Новосибирской области

раннее заражение подземных органов, начиная с момента прорастания, что вызывает снижение полевой всхожести, ингибирование ростовых процессов проростков и всходов.

Негативное влияние инфицирования семян на ростовые процессы в первую половину вегетации сохраняется до конца вегетации, нарушая формирование всех элементов структуры урожая, особенно густоты продуктивного стеблестоя у современных сортов яровой пшеницы и ячменя. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что инфицирование семян В.югокМапа на уровне 10-15% по большинству показателей продуктивности яровой пшеницы статистически не отличается от здоровых семян. Это косвенно подтверждает литературные и опубликованные нами материалы о том, что 10-15% зараженности семян яровой пшеницы В.зогоктшпа можно принять за порог вредоносности и использовать для принятия решений по применению протравителей.

Проблема эффективного применения протравителей против возбудителей корневых гнилей решается гораздо сложнее, чем с семенными инфекциями. Экспериментально установлена зависимость эффективности протравливания от фитосанитарного состояния почвы и семян: самая высокая эффективность препаратов всех механизмов действия проявляется в первую половину вегетации при инфицировании семян и почвы выше ПВ. При инфицировании семян выше ПВ в 2-3 раза биологическая эффективность возрастала в 2,5-2,9 раза по сравнению с вариантами протравленных здоровых семян. При росте заселенности почвы конидиями В^огокШапа до уровня, превышающего ПВ в 4-5 раз, эффективность протравливания на фазе кущения была в среднем выше на 35,1%. В целом, рост эффективности протравливания на вариантах с совместной передачей возбудителя обыкновенной корневой гнили через почву и семена составил 4,6 раза по сравнению с вариантами, где высевали протравленные здоровые семена в умеренно заселенную фитопатогеном почву.

Для выяснения причин различной эффективности протравливания были проведены сравнительные исследования численности микроорганизмов в ризосфере проростков, выросших из протравленных и непротравленных семян

пшеницы разной степени инфицирования В.БвгокМапа. Результаты исследований показали, что ризосферный микробиоценоз растений по-разному реагировал на воздействие фунгицидов контактного и системного механизмов действия при протравливании здоровых и инфицированных семян. Общая численность почвообитающих грибов в биоценозе ризосферы растений снижалась после * применения фунгицидов на 50-70% в большей степени при протравливании

здоровых семян. Реакция актиномицетов и бактерий, потребляющих разные формы азота, была более значительной при использовании системных препаратов, особенно Байтана универсала, который оказал сильное угнетающее воздействие на динамику этих микроорганизмов. Процесс ингибирования микрофлоры ризосферной почвы был менее продолжительным при протравливании инфицированных семян.

Общая хозяйственная эффективность протравителей зависела преимущественно от фитосанитарного состояния растений в первую половину вегетации: коэффициент корреляции между биологической и хозяйственной эффективностью протравителей составил на фазе кущения 0,946±0,087. Существенной связи хозяйственной эффективности с биологической в конце вегетации выявлено не было. Это объясняется тем, что биологическая эффективность протравителей, особенно контактного действия, к концу вегетации в значительной мере затухает.

Протравливание сильнее всего сказывалось на густоте продуктивного стеблестоя из-за повышения полевой всхожести семян. Число зерен в колосе увеличивалось нестабильно, а масса 1000 зерен возрастала в подавляющем большинстве экспериментов на незначительную величину.

Одним из факторов снижения эффективности фунгицидов является их фитотоксичность, проявлением которой является ретардантное действие на длину колеоптиле и развитие всходов (табл. 6). Протравители семян обладают разным « ингибирующим воздействием, а сорта зерновых культур отличаются по

чувствительности к ретардантному действию протравителей. Наибольшим ретардантным действием обладают Раксил, Суми 8, Премис, укорачивая

колеоптиле сортов в среднем на 1,5-2 см, а меньшим - Винцит, Витавакс 200 ФФ: укорочение колептиле составляло 0,5-1 см.

Таблица 6 - Укорочение длины колеоптиле сортов яровой пшеницы под действием протравителей, %

Сорт Контроль, см Протравитель

Раксил Суми 8 Премис Винцит Витавакс 200ФФ Среднее

Новосибирская 20 5,7 31,8 49,0 33,2 16,9 17,5 29,7

Новосибирская 89 5,7 26,3 54,5 29,0 12,7 15,2 27,5

Новосибирская 15 7,3 22,9 36,5 33,8 15,3 14,9 24,7

Лютесценс 70 6,0 28,3 44,4 16,7 12,9 17,5 24,0

Кантегирская 89 5,7 20,3 31,0 37,9 12,0 11,6 22,6

Среднее 25,9 43,1 30,1 13,9 15,3

НСР05= 2,3%;

Доля влияния факторов: «фунгицид» - 78,4%**, «сорт» -0,6%;

**-99%уровень вероятности

Для преодоления ретардантного действия нами испытан экологически безопасный регулятор роста растений Биосил в баковой смеси с протравителями. Под действием Биосила практически у всех протравителей был преодолен ретардантный эффект. Увеличение длины колеоптиле на вариантах с баковыми смесями составило 10-75% по сравнению с чистыми препаратами и 13,2-42,6% по сравнению с контролем.

Западная Сибирь относится к регионам рискованного земледелия, где яровая пшеница испытывает водный стресс в разные периоды вегетации, поэтому нас интересовал вопрос, сказывается ли влияние засухи, особенно в весенне-летний период, на эффективность протравливания семян яровой пшеницы от корневой гнили. Полученные результаты свидетельствуют о значительных различиях в эффективности протравителей в годы, отличающиеся по увлажненности первой половины вегетации. Биологическая эффективность препаратов против обыкновенной корневой гнили в фазу кущения составила в засушливых условиях 37,6%, в увлажненных - 72,1%, или в 1,9 раза выше.

Результаты исследований, проведенных в контролируемых условиях влажности почвы, позволили заключить, что все препараты, независимо от механизма действия, показывали отрицательную биологическую эффективность

при недостаточном влагообеспечении растений, особенно в период всходов. Урожайность на фоне постоянной засухи была в среднем ниже, чем на фоне достаточного увлажнения в 1,5 раза, а повышение зерновой продуктивности от протравливания было статистически недостоверным.

Глава 6. Фитосанитарная оптимизация экологически безопасных * технологий на примере яровой пшеницы

Яровая пшеница является главной продовольственной культурой. В общем валовом сборе зерна доля яровой пшеницы в РФ составляет 25%. Важнейшим производителем зерна яровой пшеницы является Сибирь, которая производит 30% валового сбора зерна в РФ.

Потенциальная урожайность зерна яровой пшеницы в Европейских странах достигает более 10 т/га, в Сибири - около 6 т/га. Однако фактическая урожайность ее в Сибири за 1986- 2000 гг. составила примерно 1,12 т/га, или 18,7% от потенциальной величины. Одной из причин низкой урожайности яровой пшеницы является поражение ее болезнями.

Системно-экологический подход к решению проблем защиты растений от вредных организмов, разработанный сибирскими учеными, предусматривает разработку фитосанитарных технологий возделывания с.-х. культур на уровне агроэкосистем хозяйств. Этот уровень отражает современное состояние антропогенного воздействия на структуру и функционирование сообществ вредных организмов. Учитывая указанные обстоятельства, мы разрабатывали экологически безопасные фитосанитарные технологии возделывания яровой пшеницы на примере хозяйств Новосибирской области и Алтайского края на базе экологически безопасного агротехнического метода защиты растений. При этом нами сформулированы четыре принципа, которые апробированы в общей сложности при разработке экологически безопасных фитосанитарных технологий 29 с.-х. культур (Чулкина, Торопова, Чулкин, Стецов, 2000; Чулкина, » Медведчиков, Торопова и др., 2001; Чулкина, Торопова, Стецов и др., 2003):

* анализ параметров урожайности и основных элементов структуры урожая культуры по каждому полю;

* определение видового состава по группам вредных организмов -экологических эквивалентов, существенно нарушающих формирование элементов структуры урожая. Количественная оценка фитосанитарного состояния семян, почвы и посевов;

* разработка фитосанитарных технологий по периодам формирования элементов структуры урожая на базе агротехнического метода защиты растений;

* разработка фитосанитарных технологий в календарно-фенологической последовательности в составе общей технологии возделывания культуры.

Изложим более подробно эти принципы на примере главной продовольственной культуры Сибири - яровой пшеницы. Учеты показали, что урожайность яровой пшеницы по отдельным полям (агроэкосистемам) изменялась в хозяйствах Новосибирской области и Алтайского края в значительных пределах: амплитуда колебаний по годам составила соответственно 2,3-4,0 и 3,14,2 раза. Причем в сходных почвенно-климатических и погодных условиях одного или рядом расположенных хозяйств амплитуда колебаний урожайности зерна достигала двукратной величины и более, что свидетельствует о влиянии технологий возделывания, обусловливающих формирование различных основных элементов структуры урожая. Обобщение полученных данных позволило установить следующую закономерность: чем выше урожайность зерна по отдельным полям, тем лучше фитосанитарное состояние посевов не только по корневым гнилям, но и по сопутствующим вредным организмам -внутристеблевым вредителям и сорным растениям (табл. 7). Районированные в хозяйствах Новосибирской области и Алтайского края сорта яровой пшеницы (Новосибирская 89, Новосибирская 22, Кантегирская 89, Алтайская 81, Алтайка, Лютесценс 25 и др.) имеют потенциальную урожайность 6 т/га и выше, которая реализовалась в хозяйствах на 35,7% и ниже.

Анализ параметров основных элементов структуры урожая свидетельствует о том, что совершенствование фитосанитарных технологий возделывания яровой пшеницы в Новосибирской области должно обеспечивать в первую очередь получение оптимальной густоты продуктивного стеблестоя и массы 1 ООО зерен, а в Алтайском крае - густоты продуктивного стеблестоя и числа зерен в колосе.

Таблица 7 - Фитосанитарное состояние агроэкосистем яровой пшеницы,

различающихся уровнем урожайности зерна (Западная Сибирь, 1991-1993гг.)

Показатель Средняя урожайность, т/га

1,28 1,78 2,29 2,82 3,34 5,27

Элементы структуры урожая: 324 382 383 458 503 559

колосьев/м2

число зерен в колосе 14 17 18 19 18 23

масса 1000 зерен, г 27,6 33,8 34,7 33,9 38,2 40,5

Развитие корневых гнилей. %: 18,4 14,2 13,6 11,2 7,2 4,0

индекс развития

распространенность 71 60 53 53 50 41

Внугоистеблевые воедители: 2,1 4,2 3,0 2,7 1,5

превышение численности в ЭПВ, раз

% поврежденных стеблей 17,1 11,2 6,3 8,8 1,5 -

Сорные растения/ м2: численность, экз. 189 125 119 78 72 79

воздушно-сухая фитомасса, г 138,9 92,3 67,4 35,1 23,1 25,3

доля от общей фитомассы посева, % 13,3 10,6 7,6 3,4 2,0 1,9

Число полей в учете 9 5 10 13 10 2

Площадь в учете, га 1368 760 1520 1976 1580 304

Для этого нами были выяснены виды и группы фитопатогенов и других вредных организмов, которые нарушают формирование элементов структуры урожая. Первыми занимают экологические ниши возбудители различных экологических групп инфекций, которые передаются через семена, затем почвенные вредные организмы и наземно-воздушные (вредители всходов, ранние яровые малолетние сорняки). Вызывая патологический процесс, эти группы вредных организмов нарушают формирование оптимальной густоты всходов, ингибируют исходный ритм ростовых процессов растений и тем самым подавляют устойчивость к фитофагам, а особенно конкурентную способность к сорнякам, расширяя масштабы применения пестицидов.

На последующих этапах органогенеза при формировании числа зерен в колосе и массы 1000 зерен состав экологических групп вредных организмов расширяется, особенно в фазы кущения - цветения. Это приводит к существенному снижению числа зерен в колосе и массы 1000 зерен Качество

мт ' ич" '■

зерна также ухудшается: снижается количество клер к(Ййны на 2-3%,' «ВЯ"Ну>и в

кЙйны на 1

< ч. 1

ш м__А

1,2-1,3 раза, увеличивается разжижение теста в 1,3-1,4 раза. Снижается стекловидность зерна и общая оценка качества хлеба. Возрастает заражение зерна нового урожая возбудителями черного зародыша, что снижает его конкурентоспособность на внешнем рынке. Для предотвращения нарушений в формировании элементов структуры урожая необходимо последовательно оптимизировать фитосанитарное состояние посевов, начиная с первых этапов органогенеза на базе агротехнического метода защиты растений (табл. 8).

Таблица 8 - Фитосанитарные технологии по периодам формирования

элементов структуры урожая

Элементы структуры урожая Технологические приемы

Густота продуктивного стеблестоя (насаждения) Создание фонда здоровых семян с высокими посевными и урожайными качествами

Калибровка, тепловой обогрев, протравливание семян на основании их фитоэкспертизы

Оптимальная норма высева и равномерный посев семян

Создание эффективного ложа для семян

Предпосевная подготовка почвы в соответствии с параметрами эффективного ложа для семян

Рядковое (стартовое) внесение удобрений

Оптимальные сроки посева

Применение пестицидов согласно Списку разрешенных к применению с учетом ЭПВ

Число зерен в колосе (клубней в кусте) Технологические операции предыдущего периода, особенно оптимальные сроки посева

Введение фитосанитарных севооборотов и предшественников

Применение органических и минеральных удобрений

Применение системы основной обработки почвы (ресурсосберегающей, влагонакопительной)

Районирование устойчивых и выносливых сортов

Применение оперативных средств защиты растений с учетом ЭПВ и краткосрочного прогноза развития вредных организмов

Масса 1000 зерен (клубней в кусте) Возделывание устойчивых и выносливых сортов

Азотная минеральная подкормка зерновых

Оптимальные сроки и способы уборки

Доведение семян и с.-х. продукции до параметров ГОСТа

Оптимальный режим хранения семян

Применение средств защиты растений в период формирования и хранения с.-х. продукции

Учитывая, что в хозяйствах региона узким местом в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур является изреженность посевов и глубокая заделка семян (оптимальные параметры составляют 40 и 11,8%), нами на примере 8 хозяйств Западной Сибири оптимизированы эти параметры. Оптимизация параметров густоты продуктивного стеблестоя в среднем по хозяйствам от 408 до 557 колосьев/м2 при создании эффективного ложа для семян способствовало снижению развития корневых гнилей на 28,6%, повреждения всходов внутристеблевыми вредителями - на 29,5%, засоренности - на 62,4%. Урожайность зерна возросла в среднем на 0,52 т/га, или на 26,5%.

В двух хозяйствах («Искитимский» Новосибирской области и «Русь» Алтайского края) проведена также оптимизация органоминерального питания растений и фитосанитарного состояния почв. В результате этого отмечено дальнейшее улучшение фитосанитарного состояния посевов, а урожайность зерна возросла в 2 раза (на 1,83 т/га). На примере хозяйств Новосибирской области (ОАО «Преображенское», ЗАО «Республиканское») и Курганской (СПК «Заря») выяснено, что адаптация базовых фитосанитарных технологий становится более эффективной, если она проводится по каждому полю (агроэкосистеме).

В 2003-2004 гг. исследования проведены в общей сложности по 12 агроэкосистемам яровой пшеницы, которые отличались фитосанитарным состоянием. В результате выяснено, что при одних и тех же погодных, почвенно-климатических условиях, материально-технической базе, например, в 2003 г. урожайность по полям изменялась от 0,77 до 2,25 т/га, а прибыль от 64 до 2223 руб./га. Тем самым показано, что даже в засушливых условиях при благоприятном фитосанитарном состоянии семян, почвы и посевов (показатели ниже ПВ), удовлетворительном агрохимическом состоянии почв по содержанию нитратов и высокой обеспеченности подвижными формами фосфора и калия достижимо получение высокой прибыли от производства зерна яровой пшеницы при экологической безопасности технологии для окружающей среды.

Выводы

1. В результате многолетних исследований усовершенствована теория, методология и принципы практической реализации нового системно-

экологического направления защиты растений от болезней различной эпифитотиологии: почвенных, или корне-клубневых; наземно-воздушных, или листо-стеблевых, и семенных.

2. Впервые сформулированы эволюционно-экологические признаки тактик размножения (Р), выживания (В) и трофических связей (Т) фитопатогенов с различными стратегиями жизненных циклов - г-, К-, гк - и Кг. Фитопатогены, жизненный цикл которых адаптирован преимущественно к наземно-воздушной среде, имеют признаки г- и гк- стратегов, а к почвенной - К- и Кг. Узкая экологическая ниша семян растений способствовала формированию у фитопатогенов в процессе эволюции признаков К- Кг- стратегов.

3. Коэффициент общности защитных мероприятий против экологических групп фитопатогенов составил 0,56-0,67, свидетельствуя о возможности общего подхода к формулировке и решению стратегических задач в пределах экологической группы. Сформулирована стратегическая задача разработки систем защитных мероприятий от болезней различной эпифитотиологии: от почвенных, или корне- клубневых, и семенных как К- стратегов - снижение исходной численности популяции фитопатогенов соответственно в почве и на (в) семенах ниже порога вредоносности (ПВ); наземно-воздушных, или листо- стеблевых, как г- стратегов - торможение скорости размножения и ограничение расселения в пространстве, начиная с локализации и подавления эпифитотических очагов.

4 Установлен стабильно высокий инфекционный потенциал основного возбудителя обыкновенной корневой гнили (В1ро1аг1з яогоШтсат Басс) в пахотных почвах полевых севооборотов по зонам Западной Сибири. На протяжении трех десятилетий отмечена устойчивая тенденция ухудшения фитосанитарного состояния почв, особенно в последние 8-10 лет со стабилизацией численности фитопатогена на уровне 1,5 - 4,3 ПВ в зависимости от супрессивности почв. Это приводит к непрерывным эпифитотиям корневых гнилей, усугублению стрессового воздействия засухи и снижению зерновой продуктивности растений до 54% по сравнению с благоприятными условиями влагообеспеченности растений.

5. Введение фитосанитарных предшественников (вико-овес, горох, сахарная свекла, пар, кукуруза) в севообороты с долей зерновых культур 50-66% и более способствовало существенному снижению численности популяции возбудителя в почве: г=0,80±0,12. Урожайность зерна возрастала с 1,64 до 2,59 т/га, а прибыль -с 1,3-2,1 до 2,4-4,6 тыс. рублей/га в ценах 2003г. Радикальное оздоровление почв

* полевых севооборотов от возбудителя обыкновенной корневой гнили достигалось

при возрастании биоразнообразия культур на 30-40%, насыщении агроэкосистем зерновыми культурами (пшеница, ячмень) менее 25%, а при 40% инфекционный потенциал возбудителя в почве не превышал порога вредоносности.

6. Сформулированы закономерности сезонной и многолетней динамики эпифитотического процесса листо-стеблевых инфекций однолетних (яровая пшеница, картофель) и многолетних (земляника, черная смородина) культур в зависимости от биотических и абиотических факторов. Сезонная динамика ЭП начинается с формирования эпифитотического очага в местах пространственной близости источника возбудителя инфекции, факторов передачи и здоровых восприимчивых растений. Стимулом развития эпифитотического очага со скоростью 30 м в сутки и более служат благоприятные гидротермические условия, особенно повышенное (в 2,3-3,4 раза) выпадение осадков, обеспечивающее воздушно-капельный механизм передачи фитопатогенов и рост скорости ЭП. Многолетняя динамика листо-стеблевых инфекций на однолетних культурах характеризуется неравномерностью с амплитудой колебаний 60 раз от спорадической заболеваемости до эпифитотии. Характер многолетней динамики ЭП листо-стеблевых инфекций на многолетних культурах отличается значительно большей стабильностью.

7. Выяснена биологическая, хозяйственная и экономическая эффективность применения фунгицидов для прерывания или снижения скорости ЭП листо-стеблевых инфекций при разных количественных параметрах его проявления.

' При развитии септориоза и бурой ржавчины яровой пшеницы в пределах 8,2-

16,0% прибавка урожайности зерна от применения фунгицидов (Тилт, Байлетон, Альто) отсутствовала или была экономически неоправданной. В случае эпифитотий (развитие болезней 41,1-77,9%) прибавка урожайности зерна

возрастала в 2-3 раза, а прибыль - на 368-694 руб./га в ценах 2003 г. Эпифитотии, при которых возникает необходимость применения фунгицидов против листо-стеблевых инфекций, отмечены на посевах яровой пшеницы (бурая ржавчина, септориоз) в Новосибирской области и Алтайском крае в среднем через 3-4 года, а на посадках картофеля (фитофтороз) в Тюменской области через год, в Алтайском крае - через четыре года, в Омской области - через 5-6 лет. I

8. Изучена сезонная и многолетняя динамика ЭП семенных инфекций зерновых культур при основной (головневые заболевания) и дополнительной (корневые гнили) вертикальной передаче возбудителей через семена из года в год. Отмечена эпифитотическая вспышка головневых заболеваний в последнее десятилетие при отсутствии протравливания семян и стабильная зараженность их возбудителем корневых гнилей при превышении инфекционного потенциала его в почве выше ПВ. Выяснен патогенез болезней на уровне органов растений и их популяций при использовании для посева здоровых семян и инфицированных фитопатогенами. Определен и обоснован биологический порог вредоносности на уровне 15% инфицирования семян яровой пшеницы В.хогокМапа, при котором зерновая продуктивность снижается не более 5%.

9. Установлена тесная зависимость (г= 0,905±0,064) фитосанитарного состояния посевного и посадочного материала сельскохозяйственных культур (яровая пшеница, ячмень) нового урожая от степени заселенности почв пропагулами фитопатогенов. На почвах, свободных от фитопатогенов или заселенных ими ниже ПВ, формируются практически здоровые семена, не нуждающиеся в протравливании, тогда как на почвах, инфицированных выше ПВ, фитосанитарное состояние семенного материала превышает допустимые регламенты, обусловливая снижение всхожести, усиление болезней в течение

»

вегетации, снижение урожайности и качества продукции. Протравливание инфицированных семян не повышает их качество до уровня здоровых, хотя и обеспечивает существенный положительный эффект. ч

10. Многолетними экспериментами установлена зависимость эффективности технологии протравливания от фитосанитарного состояния почвы и семян, глубины посева, типа препаратов (системные, контактные), степени их

ингибирующего действия на длину колеоптиле сорта и влагообеспеченности растений, особенно в период посева. Определены условия (инфицирование семян В^огокгтапа 15-30%, заселенность почв фитопатогеном выше 20 конидий /г почвы, ранний посев при физической спелости почвы, влажность почвы 60% от полной влагоемкости, особенно в период посева, создание эффективного ложа для семян, добавление регуляторов роста к протравителям и др.) для проявления высокой биологической (до 88,5%) и хозяйственной (до 25,2%) эффективности современных протравителей семян зерновых культур (Витавакса 200 ФФ, Винцита, Суми 8, Премиса, Раксила и др.).

11. Выявлена органотропная специфичность биологической эффективности современных протравителей семян, обусловившая их различное влияние на формирование элементов структуры урожая. Самая высокая биологическая эффективность 81,8-86,7% проявляется в оздоровлении эпикотиля и первичной корневой системы в фазы всходов - начала кущения. Это способствует увеличению густоты продуктивного стеблестоя яровой пшеницы в среднем на 12,2% (до 21,5%), числа зерен в колосе - на 9,4% (до 21,1%). Влияние протравливания семян на массу 1000 зерен не превышает 3,3-4,3%, согласуясь с затуханием биологической эффективности протравливания семян к концу вегетации.

12. Обследование агроэкосистем яровой пшеницы в хозяйствах Западной Сибири (49 полей общей площадью 7508 га) показало, что минимальная урожайность (1,28 т/га) получена на посевах при развитии корневых гнилей выше порога вредоносности в 3,7 раза, повреждении 17,1% стеблей внутристеблевыми вредителями, значительной (189 экз./м2) засоренности посевов, особенно злаковыми сорняками. По мере улучшения фитосанитарного состояния до уровня ниже порога вредоносности при одних и тех же почвенно-климатических условиях урожайность зерна возрастала до 3,34-5,27 т/га в Новосибирской области в результате оптимизации густоты продуктивного стеблестоя и массы 1000 зерен, а в Алтайском крае - густоты продуктивного стеблестоя и числа зерен в колосе.

13. Впервые сформулированы четыре принципа системно-экологического подхода к фитосанитарной оптимизации растениеводства на примере Сибирского региона: 1) необходимость определения количественных параметров основных элементов структуры урожая и урожайности культур по зонам, хозяйствам и полям; 2) выяснение видового состава фитопатогенов и сопутствующих видов фитофагов, сорняков - экологических эквивалентов, нарушающих формирование « элементов структуры урожая; 3) разработка фитосанитарных технологий по периодам формирования элементов структуры урожая на базе экологически безопасного агротехнического метода защиты растений; 4) разработка экологически безопасных фитосанитарных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в календарно-фенологической последовательности

в составе общей технологии возделывания зерновых, крупяных, зернобобовых, кормовых, технических, овощных (в общей сложности 29) культур в Сибири.

14. Усовершенствованы методики определения фитосанитарного состояния почв (составление фитопатологических почвенных картограмм - ФПК), фитоэкспертизы семян, диагностики посевов и определения количественных параметров формирования основных элементов структуры урожая, что позволило разработать экологически безопасные базовые фитосанитарные технологии возделывания яровой пшеницы в условиях Западной Сибири, эффективность которых апробирована в 8-ми хозяйствах лесостепи Новосибирской области и Алтайского края. Фитосанитарные технологии получения здоровых, конкурентоспособных всходов необходимой густоты с высоким исходным ритмом ростовых процессов обеспечивали повышение урожайности на 0,52 т/га, или 26,5%. Эти же технологии в сочетании с повышением физиологической устойчивости растений и супрессивности почв путем внесения сбалансированного минерального и органического удобрений позволили повысить урожайность, прибыль и рентабельность производства зерна в 2-3 раза.

15. Моделирование типов засух, характерных для условий Сибири, выявило особую вредоносность июньско- июльской засухи, которая провоцирует развитие корневой гнили, резко снижая озерненность колоса и выполненность зерна. Отрицательное действие засухи в значительной мере преодолевается при

дифференцированном подходе к оптимизации фитосанитарного состояния каждого поля. На примере агроэкосистем яровой пшеницы ОАО «Преображенское» Новосибирской области показана возможность получения в условиях засухи урожайности 2,25 т/га, прибыли 2243 руб./га в ценах 2003 г. при относительно благоприятном фитосанитарном состоянии посевов. В общей сложности фитосанитарные технологии в агроэкосистемах яровой пшеницы адаптированы на площади более 60 тыс. га с удвоением урожайности зерна при их полном освоении.

Предложения производству

1. Оздоровление почв под яровую пшеницу и другие зерновые культуры проводить в соответствии с методическими рекомендациями по Составлению и применению фитопатологических почвенных картограмм (ФПК), 1987.

2. Экологически безопасные системы защитных мероприятий против отдельных болезней (обыкновенная корневая гниль, бурая ржавчина, септориоз зерновых культур, ризоктониоз, фитофтороз картофеля и др.), а также против их экологических групп (почвенные, или корне-клубневые; наземно-воздушные, или листо-стеблевые; семенные, трансмиссивные) разрабатывать в первую очередь на базе агрометода (Агротехнический метод защиты растений, 2000).

3. Фитосанитарную оптимизацию агроэкосистем с целью повышения урожайности и качества сельскохозяйственной продукции проводить на основе фитосанитарной диагностики почв, семян и посевов по периодам формирования элементов структуры урожая, используя базовые технологии, изложенные в учебных пособиях по фитосанитарной оптимизации растениеводства в Сибири (1 : Зерновые культуры. - 186 е.; 2: Крупяные, зернобобовые и кормовые культуры 192 е., 3: Технические культуры 2001,- 196 е.; 4: Овощные культуры 2003.- 314 е.).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Составление и применение фитопатологических почвенных картограмм (ФПК) по заселенности почв возбудителем гельминтоспориозной гнили зерновых культур -Новосибирск, 1987 - 21 с (коллектив авторов, в том числе Е.Ю.Торопова).

2 Коробова JÏH Вредоносность корневой гнили пшеницы и эффект протравливания при передаче возбудителя через почву и семена / Л H Коробова, Е.Ю.Торопова // Болезни с -х культур и борьба с ними в Сибири' Сб науч тр /ВАСХНИЛ, Сиб отд-ние - Новосибирск, 1989.- С.20-28

3. Коробова Л Н Энергетические изменении в микробиоценозе чернозема выщелоченного при посеве протравленными семенами / Л НКоробова, Т Т.Кузнецова, Е.Ю.Торопова, Н А Земенков // Сибирский вестник с -х науки. 1989 - №2 - С 3-5

4. Коробова ЛИ Влияние протравливания семян разной степени инфицирования Bipolaris sorokmtana (Sacc) Shoemaker на биогенность ризосферной почвы / Л НКоробова, В А Чулкина, Е.Ю.Торопова, T T Кузнецова II Сибирский вестник с.-х науки -1990. - № 1 -С.10-15

5 Тороповя Е.Ю Влияние протравливания семяи фунгицидами контактного и системного типа на микрофлору ризосферы растений / Е.Ю.Торопова // Научн -техн бюл ВАСХНИЛ, Сиб отд-ние. - Новосибирск, 1990. - № 2 - С.16-20

6 Торопова Е.Ю. Экологическое обоснование предпосевного протравливания семян пшеницы / Е.Ю.Торопова // Сибирский вестн с-х науки - 1990 - № 5 -С 10-15

7 Торопова Е.Ю. Влияние влагообеспеченности растений на эффективность предпосевного протравливания семян / Е.Ю.Торопова, Т О Якушева // Сб. научн трудов СО PACXH -Новосибирск, 1992 - С 61-68.

8 Торопова Е.Ю. Влияние предпосевного протравливания пшеницы и фитосанитарного состояния почвы на устойчивость растений к листостеблевым инфекциям / Е.Ю.Торопова, Т О.Якушева // Эпифитотиология инфекционных болезней растений' НТВ СО РАСХН -Новосибирск, 1992 - Вып.2. - С 36-41

9 Чулкина В А Международный конгресс / В А Чулкина, Е.Ю.Торопова // Защита растений -1994,-№5-С 44.

10. Чулкина В А Когда убирать картофель / В А Чулкина, Е.Ю.Торопова, Ю.И.Чулкин //Защита растений - 1997,- № 9 - С 38-39.

11 Торопова Е.Ю. Чтобы протравливание было эффективным / Е.Ю.Торопова, В А Чулкина // Защита и карантин растений - 1997 - № 2 - С 12.

!2 Торопова Е.Ю Экологическая направленность / Е.Ю.Торопова, В А Чулкина // Защита и карантин растений - 1997. - № 1. - C.13-14.

13 Чулкина В А Эпифитотиология (экологические основы защиты растений) / В А Чулкина, Е.Ю.Торопова, Г.Я Стецов / Под ред академика РАСХН А А Жученко - Новосибирск, 1998.-226 с

14 Торопова Е.Ю. Применение в защите растений от болезней общебиологической концепции г- и К- стратегов / Е.Ю.Торопова, В А Чулкина // Научи, обеспечение АПК Западной Сибири Сб научн тр СО РАСХН - Омск, 1999 - С 64-66.

15 Чулкина В.А Пути оптимизации фитосанитарного состояния зерновых культур / В А Чулкина, Е.Ю.Торопова, Ю И Чулкин // Защита и карантин растений - 1999 - №6 -С 38-39.

16 Торопова Е.Ю. Влияние влагообеспеченности растений в течение вегетации на эффективность протравливания семян яровой пшеницы в Западной Сибири / Е.Ю.Торопова, В А.Чулкина // Вредители и болезни растений Межд. сб науч тр. -Новосибирск, 2000 - С 20-24

17 Торопова Е.Ю. Влияние низкой влагообеспеченности растений в течение вегетации на эффективность протравливания семян яровой пшеницы от корневой гнили в Западной Сибири / Е.Ю.Торопова // Энерго- и ресурсосбережения в земледелии аридных территорий' Матер, межд научн.-практ. конф -Барнаул, 2000. -С.196-201

18 Чулкина В А Научное и практическое обеспечение защиты растений на пороге XXI века / В.А.Чулкина, Е.Ю.Торопова // Агро XXI - 2000.- Ш - С 4-5

19 Торопова Е.Ю. Развитие эпифитотического процесса антракноза и септориоза на сортах черной смородины / Е.Ю.Тороповв, Л H Шубина, В С Журавлева, Л Ю.Савичева // Технологич политика в современном земледелии' Матер науч -практ конф по общему земледелию - Барнаул, 2000 -С. 109-110.

20 Торопова Е.Ю Фитосанитарное состояние земляники и черной смородины в естественных экосистемах / Е.Ю.Торопова // Проблемы сельскохозяйственной экологии - Новосибирск' НГАУ, 2000. - C.28

21 Чулкина В А Агротехнический метод защиты растений/ В А Чулкина, Е.Ю.Торопова, Ю.И.Чулкин, ГЯСтецов // Под ред академика РАСХН АН. Каштанова - М ИВЦ «Маркетинг», ЮКЭА, 2000. - 336 с

22 Чулкина В А Фитосанитарная оптимизация растениеводства в Сибири I Зерновые культуры, П Крупяные, зернобобовые, кормовые культуры, III Технические культуры / В А.Чулкина, В М.Медведчиков, Е.Ю.Торопова, Г Я Стецов, В.И Воробьев// Под ред. академика РАСХН П.Л Гончарова - Новосибирск, 2001. - Т 1 - 136 с ; Т.2. - 192 е., Т.З -196 с.

23 Торопова, Е.Ю. Эпифитотиологические основы систем зашиты растений Монография / Е.Ю.Торопова, Г Я Стецов, В А Чулкина // Под ред В А Чулкиной - Новосибирск, 2002 -579 с.

24 Чулкина В. А. О фигосанитарной оптимизации агроэкосистем / В А Чулкина, Е.Ю.Торопова, Г Я.Сгецов // Arpo XXI - -2002 -№7-12 - С 10-12.

25 Чулкина В А Системы защиты, обеспечивающие оптимизацию формирования элементов структуры урожая зерновых культур/ В А Чулкина, Е.Ю.Торопова, Ю И Чулкин // Arpo XXI.-2002 - №7-12,- С.17-19.

26 Торопова Е.Ю Фитосанитарное состояние почв в агроэкосистемах яровой пшеницы/ Е.Ю.Торопова, В А Чулкина // Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов Материалы науч конф / Кубан гос аграр ун-т - Краснодар, 2002 - С 76-77.

27 Чулкина В.А Современные экологически безопасные системы фигосанитарной оптимизации растениеводства в Сибири (теория, методология, практика)/ В А Чулкина, Е.Ю.Торопова, B.M Медведчиков, Г Я Стецов, Ю И Чулкин, А Ф Кондратов, В.И Воробьев, А Д.Логин - Новосибирск, 2003 - 116 с

28 Торопова Е.Ю. Элементы эффективной технологии возделывания суданской травы/ Е.Ю.Торопова, В М Гришин // Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири- наука, техника, практика - Кемерово, 2003 -С 66.

29 Торопова Е.Ю. Повышение эффективности технологии возделывания яровой пшеницы в начальный период роста и развития / Е.Ю.Торопова, И Н Порсев // Повышение устойч и эффект агропром пр-ва в Сибири' наука, техника, практика Межд научн -практ конф -Кемерово, 2003. - С 73-74.

30 Чулкина В А Эффективность агротехнических приемов/ В А Чулкина, Е.Ю.Торопова, Т А Чуйкина // Защита и карантин растений 2003.- №4.- С 24-25

31 Торопова, Е.Ю. Технология посева и фитосанитарное состояние всходов ячменя / Е.Ю.Торопова//Защита и карантин растений -2003 - N° 9 - С 22-23

32 Чулкина, В А Фитосанитарная оптимизация растениеводства в Сибири IV Овощные культуры / В А Чулкина, Е.Ю.Торопова, Г Я Стецов, В И Воробьев, В Г Ляпин, И Н Порсев - Новосибирск, 2003 - 314 с

33 Торопова, Е.Ю Влияние технологии посева на рост и фитосанитарное состояние всходов ячменя / ЕЮ.Торопова // Защита растений в Сибири Сб науч трудов НГАУ. -Новосибирск, 2003 - С 63-73

34 Чулкина, В А. Корневые гнили / В А Чулкина, Е.Ю.Торопова // Защита и карантин растений - 2004 - № 2 - С 16-18

35 Чулкина, В А Агротехнический метод - фундаментальная основа фитосанитарных мероприятий/ В А Чулкина, Е.Ю.Торопова, Г Я Стецов, В М.Медведчиков, В И Воробьев, И.Н.Порсев, Т А Чуйкина // Защита и карантин растений - 2004 - № 5 - С. 18-24

РНБ Русский фонд

2007-4 5585

/ * г / Р i \

Ut î > 11Д}

........ ¿uuj , *