Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические основы многоцелевого использования лесов Приохотья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Острошенко, Валентина Васильевна

Введение:.

1. Природные условия региона исследований.

1.1. Климат.

1.2. Геология.

1.3. Геоморфология.

1.4. Гидрография.

1.5. Многолетняя мерзлота.

1.6. Почвы.

1.7. Растительность.

2. Объекты, программа, обоснование и методика исследований.

2.1. Структура и устойчивость лесов. Комплексная продуктивность насаждений.

2.2. Особенности роста хвойных древесных пород.

2.3. Природа лесных пожаров. Их воздействие на лесные биогеоценозы.

2.4. Рубки главного пользования. Их лесовосстановление.

2.5. Типология вырубок. Их возобновительная способность.

2.6. Механизированная минерализация почвы.

2.7. Подсадка сеянцев, дичков и черенков.

2.8. Подсев семян.

2.9. Новые методы предпосевной подготовки и посева семян хвойных.

2.10. Оптимальные способы рубок ухода (РУ) за лесом.

2.11. Лесоосушительная мелиорация.

2.12. Применение минеральных и органических удобрений.

3. Структура и устойчивость лесов. Комплексная продуктивность насаждений.

3.1. Общая структура.

3.2. Устойчивость.

3.3. Производительность.

3.4. Эколого-экономичсекая классификация.

3.5. Фитоценотическая структура.

4. Особенности роста хвойных древесных пород.

4.1. Сезонный рост лиственницы даурской, ели аянской, сосны обыкновенной, пихты белокорой.

4.2. Ход роста лиственницы даурской.

5. Природа лесных пожаров. Их воздействие на лесные биогеоценозы.

5.1. Природа лесных пожаров.

5.2. Дифференциация лесных участков по типам горючих материалов.

5.3. Принципы составления оперативных пожарных карт.

5.4. Типы горельников и гарей. Динамика их лесовосстановления.

5.5. Послепожарная динамика формирования лесов.

5.6. Воздействие лесных пожаров на недревесные ресурсы.

5.7. Очистка вырубок от внелесосечной захламленности и порубочных остатков.

5.8. Влияние профилактических отжигов на снижение пожарной опасности.

5.9. Лесопожарное районирование.

5.10. Программа охраны и защиты лесов от пожаров.

6. Рубки главного пользования. Лесовосстановление вырубок.

6.1. Технология проведения рубок главного пользования.

6.2. Лесовосстановление вырубок.

7. Типология и возобновительная способность вырубок.

7.1. Изменение микроклиматических условий на вырубках.

7.2. Типология и возобновительная способность вырубок в лиственничных лесах.

7.3. Типология и возобновительная способность вырубок в еловых лесах.

7.4. Типология и возобновительная способность вырубок в сосновых лесах.

8. Активные меры содействия естественному лесовозобновлению на плохо или недостаточно возобновившихся не покрытых лесом площадях.

8.1. Механизированная минерализация почвы.

8.2. Подсадка сеянцев, дичков и черенков.

8.3. Подсев семян.

8.4. Новые методы предпосевной подготовки и посева семян хвойных.

8.5. Программа лесовосстановления.

9. Оптимальные способы рубок ухода за лесом.

9.1. Рубки ухода в молодняках.

9.2. Рубки ухода: прореживание, проходные.

9.3. Программа формирования хвойных насаждений.

10. Лесоосушительная мелиорация.

10.1. Эколого — лесоводственная эффективность осушения.

10.2. Лесомелиоративное районирование.

10.3. Программа лесомелиоративных работ.

11. Применение удобрений.

11.1. Применение органических удобрении.

11.2. Применение минеральных удобрений.

12.Система мероприятий многоцелевого лесопользования рекомендуемая производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические основы многоцелевого использования лесов Приохотья"

Приохотье - обширный, дальневосточный пр ир о д н о-терр итор и ал ь н ы й комплекс в Хабаровском крае, севернее 54° (Вишневский, Пензин, Степанов, 1976). По лесохозяйственному районированию Дальнего Востока леса региона относятся к Джугжурской и Амуро-Сихотэ-Алинской лесохозяйственным областям (Шейнгауз, Дорофеева, Сапожников, 1990). Территория объединяет три лесохозяйственных района (ЛХР), расположенных в границах одноименных лесхозов - Аянского, Охотского, Чумиканского, в пределах выделенной Б.П.Колесниковым (1955) и В.В.Никольской (1981) природной, физико-географической (ландшафтной) зоны средней тайги.

Его территория (около 42 млн.га) представляет собой половину всей площади края (81,7 млн.га), отличается своеобразием почвенно-климатических условий.

Леса региона - важнейший компонент биосферы. Находясь на границе с тундрой, они выполняют защитные средообразующие функции: гидрологические, водоохранно-защитные, почвозащитные, биоохранные, рекреационные, водо- и климаторегулирующие. Насаждения характеризуются низкой производительностью, высокой горимостью и неустойчивыми, трудно восстанавливающимися экологическими системами. Обусловлено это наличием многолетних мерзлотных грунтов (Крючков, 1979; Москалюк,

1988; Чумин, 2000). Незначительное вмешательство человека приводит к разрушению сложившихся биогеоценозов. Естественное восстановление почвенно-растительного покрова в условиях региона протекает очень медленно, а чаще совсем не происходит.

Несмотря на удаленность от главных транспортно-промышленных комплексов и коммуникаций (послужившую причиной крайне слабого освоения), регион является важнейшим экономическим районом страны, так как обладает большими запасами леса, полезных ископаемых, пушнины и гидроэнергетических ресурсов. Академики И.С.Мелехов (1980) и Г.В.Гуков (1990) указывают, что при рациональном ведении лесного хозяйства, леса, не снижая выполняемых ими защитных функций, могут служить источником получения древесины. Мы разделяем это мнение. Значительная часть лесов региона может быть объектом хозяйственного использования.

Изучению лесов Приохотья, как защитного, средообразующего фактора и сырьевой базы лесной промышленности до последнего времени внимания почти не уделялось. Имеются лишь разрозненные сведения . Использование лесных ресурсов ведется без учёта комплексного развития отраслей хозяйства. Ещё совсем недавно леса считались резервными и разрабатывались в небольших объемах для удовлетворения в потребностях местных лесозаготовителей. Задачи лесного хозяйства определялись первоочередными потребностями народного хозяйства - выявлением иlv^L/^uщ^'lAv/г^^^ullцvu^^ дрсв^^ипв! i<ярим>о, 1 i/u Г, VATipuLLIinivU, illUg^*""

Истощение лесосырьевых ресурсов на юге края обусловило продвижение рубок главного пользования и значительное возрастание их объемов на север, в Приохотье (Чумин,2000).

Возрастание интенсивности хозяйственного освоения региона и как следствие - повышение антропогенного воздействия на леса, ставит перед необходимостью решения задач [закрепленных ст.54 Лесного Кодекса Российской Федерации (1997) и ст.31,32 Лесного Кодекса Хабаровского края (1999)], обеспечивающих их сохранение, воспроизводство и усиление защитных средообразующих функций. Регион следует осваивать с учетом экологических проблем, основываясь на закономерностях и специфике функционирования экосистем в экстремальных почвенно-климатических условиях Севера. Необходима разработка научно обоснованной системы рационального, многоцелевого, неистощительного лесопользования, прогнозирование глубины и характера последствий антропогенного воздействия на лесную среду и производительность лесов.

Целью исследований явилась разработка экологических основ многоцелевого использования лесов Приохотья, обусловливающих рациональное использование, сохранение и усиление защитных средообразующих функций легкоранимых и трудно восстанавливающихся экологических систем уникального природно-территориального дальневосточного комплекса (Приохотье),направленных на усиление их устойчивости (рис.1 блок-схема).

Для достижения данной цели были поставлены задачи по изучению возможностей многоцелевого лесопользования за счет проведения

Рис.1. БЛОК-СХЕМА диссертационного исследования ч о

Си О С а

J)

23 X и

S V

Я «

4> о

Си И о ? В л ас се О. « о 0Q X к п и о Си « 3 X X о 8 и

Рубки главного пользования со о о о с § X ч п ч о о К о с

Активные меры лесовозобновления ?

Лесоосушительная мелиорация

Применение удобрений I о 9 о. 5 с о rt ю V

8 с S А I

S 4>

3 ш о К а> о m о о ч й m

I § с

О X п

V и о с мине раль ные

Программа охраны и зашиты лесов, лесовосстановления, Формирования хвойных насаждений, лесомелиорации

Система эколого - лесоводственных мероприятий многоцелевого лесопользования рекомендуемая производству лесоохранных, лесохозяйственных, лесовосстановительных и лесомелиоративных работ, обусловливающих сохранение и усиление средообразующей роли сложившихся экосистем.

Выполняя поставленные задачи, впервые, исходя из эколого-лесовод-ственного подхода, с учетом экстремальных лесорастительных условий, выявлена и обобщена многофункциональная роль северных дальневосточных лесов, произрастающих на многолетне-мерзлотных грунтах.

Доказана слабая степень экологической устойчивости древостоев и их низкая производительность.

Выполнены исследования фитоценотической структуры насаждений.

Проанализирована горимость лесов. Разработана дифференциация лесных участков по типам горючих материалов. Выявлена динамика послепожарного нарастания их запасов. Составлена региональная шкала распространения лесных участков по типам горючих материалов. Разработаны принципы составления оперативных пожарных карт и региональная типология горельников и гарей. Изучена послепожарная динамика формирования лесов. Определено воздействие лесных пожаров на недревесные ресурсы лесных экосистем. Разработаны лесопожарное районирование, научные основы противопожарного устройства лесов и программа охраны и защиты лесов от пожаров.

Проведен сравнительный анализ эколого-лесоводственной эффективности способов рубок главного пользования. Проанализирована динамика естественного возобновления хвойных пород под пологом леса и на вырубках. Разработана региональная классификация вырубок.

Выявлены эффективные способы проведения рубок ухода. Определены оптимальные интенсивность изреживания и период повторяемости рубок. Разработана программа формирования хвойных насаждений.

Изучена динамика лесовозобновления на вырубках и гарях. Выявлены оптимальные способы содействия лесовозобновлению. Разработана региональная шкала оценки возобновления вырубок и гарей. Разработаны способы предпосевной обработки семян хвойных стимуляторами роста микроэлементами, спорами грибов — микоризообразователей, дражирова-нием. Изучена динамика роста сеянцев. Проведено испытание и внедрена в производство ручная сеялка - трость, сконструированная в Приморской государственной сельской-хозяйственной академии. Разработана и предлагается производству программа лесовосстановления.

Выделен лесомелиоративный фонд. Установлена эколого-лесоводственная эффективность мелиорации. Разработаны региональное лесомелиоративное районирование и программа лесомелиоративных работ.

На основе полученных материалов, впервые для хвойных лесов Приохотья обоснована и предложена система многоцелевого лесопользования, обеспечивающая сохранение и усиление защитных средообразующих функций лесов в условиях возрастающего антропогенного воздействия на экологические системы.

Разработаны, прошли опытно-производственную проверку и используются в практике лесного хозяйства памятка работнику лесхоза и лесозаготовителю «Технология лесосечных работ в лесах Приохотья» (1995), «Рекомендации по лесовосстановлению лесонепокрытых земель в условиях многолетней мерзлоты Севера Хабаровского края» (2001), «Рекомендации по проведению рубок ухода в хвойных молодняках Приохотья» (2001), «Рекомендации по лесовосстановлению вырубок в условиях многолетней мерзлоты Приохотья» (соавторы Г.В.Гуков, И.И.Перевертайло, 2002). В четырех опубликованных брошюрах (Острошенко, 1992, 1997; Острошенко, Перевертайло, 1997, 2002) последние главы - рекомендации производству. Внедрение проведенных исследований подтверждено актами (7 шт), листками научно-технической информации (68 шт). Разработаны программы по восстановлению, охране и защите лесов по Чумиканскому лесхозу на 1995-2000, 2001-2005 г.г. Заложены постоянный лесосеменной участок площадью 20 га, временный лесной питомник площадью 0,5 га, защитные пожароустойчивые полосы, сформированные из лиственницы и лиственных древесно-кустарниковых пород протяженностью 637 км. Созданы минерализованные полосы (около 740 км), противопожарные разрывы (829 км), дороги противопожарного назначения (262 км), наблюдательные пункты (11 шт).

Основные положения и практические результаты исследований представлялись, обсуждались и получили одобрение на четырех Международных форумах, трех симпозиумах, девятнадцати международных и десяти Всероссийских конференциях, шести региональных конферениях и совещаниях, на курсах повышения квалификации руководящих кадров лесного хозяйства (Пушкино, 1978; Дивногорск, 1997; Хабаровск, 1994, 1995, 1998), первом (1993) и втором (1993) краевых съездах лесничих Хабаровского края, на трех творческих встречах с руководством Рослесхоза (Москва, 1997-1999), заседаниях ученых Советов ДапьНИИЛХа (Хабаровск, 1991, 1997, 1999-2001) и Межведомственного научно-технического совета по гидролесомелиорации (С-Петербург, 1999).

Результаты исследований в опубликованном виде изложены в 3-х монографиях, 11-ти брошюрах, 6-ти докладах, в научных статьях и сообщениях общим объемом 105 п.л. (184 печатных работы). Два доклада на Международных Форумах в г.Москве «Новые методы предпосевной подготовки и посева семян хвойных древесных пород» (содокладчики Г.В.Гуков, С.А.Морозов, Л.Ю.Острошенко), «Типология вырубок Приохотья, Их возобновительная способность» отмечены «Золотым дипломом - 2000, 2001» - за лучшие научные работы года.

Основные положения выносимые на защиту:

- леса Приохотья выполняют средообразующую роль;

- устойчивость лиственничных лесов, обусловливающих формирование северных ландшафтов, низкая;

- охрана лесов от пожаров осуществляется на основе дифференциации лесных участков по типам горючих материалов, горельников и гарей, динамики послепожарного формирования лесов и лесопожарного районирования;

- рубки главного пользования проводятся в зимний период выборочным способом, с интенсивностью вырубки в один прием до 25-30% и разработанной системой очистки мест рубок;

- не покрытые лесом площади возобновляются активными мерами содействия естественному лесовозобновлению в соответствии с разработанной классификацией вырубок и гарей, с применением новой технологии предпосевной подготовки и посева семян;

- оптимальные способы рубок ухода за молодняком - обезвершинива-ние и кольцевание второстепенных древесных пород и равномерное разреживание по низовому методу интенсивностью вырубки 30% от запаса; в средневозрастных древостоях - равномерное разреживание по низовому методу интенсивностью вырубки 30-40% от запаса;

- разработанное лесомелиоративное районирование - основа осушительной мелиорации в перспективе. Первоочередные лесомелиоративные работы целесообразны на вырубках и гарях, подверженных заболачиванию;

- разработанная система эколого-лесоводственных мероприятий -основа многоцелевого лесопользования, позволяющая выполнять комплекс защитных средообразующих функций.

Автор благодарен работникам Чумиканского лесхоза: леснику А.Ф.Егорову, мастеру леса В.К.Журавлеву, инженеру лесного хозяйства Л.Ю.Острошенко, директору Аянского лесхоза В.А.Софьину, главному лесничему Аянского лесхоза Л.П.Моториной, директору Охотского лесхоза

В.А.Копейкину, пресс-секретарю М.П.Муралову, оказывавшим практическую помощь в закладке пробных площадей.

Глубочайшая признательность сотрудникам ДальНИИЛХа: к.с.-х.н, заслуженному лесоводу РФ И.И.Перевертайло, д.с.-х.н. М.А.Шешукову, к.с.-х.н Л.П.Гуль и В.И.Свечкову, к.т.н. В.А.Тимченко, д.с.-х.н., проф. Воронежской ГЛТА, Почетному академику РАЕН В.А.Бугаеву; сотрудникам СПбНИИЛХа д.с.-х.н., проф., академику РАЕН В.К.Константинову, д.с.-х.н., проф. Е.С.Арцыбашеву, [д.б.н., проф. Е.Л.Маслакову;! д.б.н., проф., члену корреспонденту РАЕН И.В.Шутову; д.с.-х.н., проф. Марийского ГТУ Н.В. Кречетовой; д.с.-х.н., акад. МААО, члену-корреспонденту РАЕН, проф. Приморской ГСХА Г.В.Гукову, д.с.-х.н., засл. деятелю науки, проф. Хабаровского ГТУ А.Г.Измоденову, на протяжении длительного времени оказывавшим методическую и практическую помощь в сборе экспериментального материала, его обработке и изложении настоящей диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Острошенко, Валентина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Выполненные многолетние, комплексные исследования, основанные на большом экспериментальном материале с использованием системного подхода и обработки данных наблюдений методом математического анализа, позволили получить данные о структуре хвойных лесов Приохотья, оценить их многофункциональную средозащитную роль, выявить специфические особенности их роста в легко ранимых и трудно восстанавливающихся экологических системах, сформировавшихся в условиях жестких почвенно-климатических особенностей дальневосточного Севера и разработать экологические основы многоцелевого использования лесов региона, направленные на их сохранение, рациональное использование и воспроизводство, обеспечивающих выполнение полезных, средозащитных экологических функций.

2. Жесткие почвенно-климатические и лесорастительные условия региона существенно сдерживают процессы лесовосстановления, формирования и роста растений, способствуют заболачиванию почв, возникновению лесных пожаров и быстрому распространению огня на значительных площадях, препятствуя его ликвидации. В условиях возрастающего антропогенного воздействия, вопросы сохранения и устойчивости сложившихся экологических систем, стабилизации, рационального использования и усиления их полезных, защитных, средообразующих функций, составляют важнейшую задачу лесопользования.

3. Слабая транспортная освоенность территории обусловила низкие темпы эксплуатации лесов, накопление спелой и перестойной древесины. В сочетании с особенностями формирования фитоценотической структуры, низкой производительностью древостоев и высокой горимостью лесов, это привело к снижению выполняемых защитных функций и устойчивости лесных биогеоценозов. Процессы лесовосстановления в них затруднены.

4. Выявленная динамика и составленная классификация сезонного роста основных частей хвойных древесных пород позволяют устанавливать эффективные сроки проведения лесовосстановительных и лесохозяйствен-ных работ с учетом начала и окончания роста, кульминации приростов. Их запаздывание приводит к снижению темпов роста и как следствие - снижает производительность насаждений и выполняемые ими защитные природоохранные функции.

5. В условиях Приохотья лесные пожары оказывают различные воздействия на лесные биогеоценозы. Уничтожая мощную, накапливающуюся десятилетиями, слаборазлагающуюся лесную подстилку, огонь минерализует почву выполняя роль лесообразующего фактора. В то же время лесные пожары, особенно высокой интенсивности и частой повторности, уничтожают леса, таежные села, сырьевую базу, недревесные ресурсы и лесную фауну. Резко ухудшая лесную среду, они снижают средообразующую роль леса, увеличивают объем не покрытых лесом площадей, приводят к деградации лесных почв снижая или разрушая экологическую обстановку в регионе.

6. Природа возникновения, развития и распространения лесных пожаров рассмотрены в сложной взаимосвязи с лесорастительными и климатическими условиями региона. Анализ материалов лесопожарной статистики свидетельствует о высокой горимости лесов и участившихся случаях возникновения экстремальных пожароопасных сезонов. Использование местной дендрохронологической информации, данных о погоде и повторяемости лесных пожаров позволяет подойти к изучению возможности прогнозирования пожароопасных сезонов.

7. Доминирующая роль в возникновении и распространении лесных пожаров отводится лесным горючим материалам. Выявление их пирологических характеристик позволило разработать шкалу распределения лесных участков по типам лесных горючих материалов и оперативную рабочую карту тушения лесных пожаров.

8. При формировании лесов Приохотья определяющее влияние оказывает пирологический режим территории. Характеристика каждой стадии послепожарной динамики формирования лесов имеет свои внешние индивидуальные черты различия и определяется биоэкологическими особенностями древесных пород, повторяемостью, видом и интенсивностью лесных пожаров. Это позволяет достаточно точно выделять их в натуре, так как они тесно сопряжены с классом возраста.

9. Разработанная классификация горельников и гарей даёт возможность прогнозировать их возобновление главными породами и планировать лесохозяйственные мероприятия по лесовосстановлению.

10. Выделение лесопожарных районов (ЛПР) позволяет подходить к решению вопроса охраны лесов от пожаров каждого ЛПР с учетом его специфических природно-климатических и пирологических особенностей.

11. Разработанная до 2010 года программа охраны лесов от пожаров предусматривает повышение пожарной устойчивости насаждений за счет совершенствования предупредительных, ограничительных и организационно -технических мероприятий, позволяющих существенно снизить горимость лесов.

12. Интенсивное нарастание древесины приурочено к возрасту 80 - 110 лет. В последующие годы темпы нарастания объема у главной древесной породы - лиственницы даурской снижаются. Возраст рубки главного пользования определяется в 110 — 120 лет.

13. При лесопользовании первичным является сохранение полезных функций лесов. Отличительным правилом при проведении РГП является их щадящий режим, обусловливающий снижение интенсивности выборочных рубок на 10-15%, в сравнении с Правилами рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока и увеличение оставляемой минимальной полноты до 0,6 - 0,7. Они должны обеспечивать устойчивость и восстановление древостоев, сохранение экологической стабильности среды и предотвращение мерзлотной эрозии. В этих условиях рубка леса допустима лишь в зимний период.

14. В равнинных местоположениях и на склонах крутизной до 25° целесообразны выборочные рубки слабой (до 25%) интенсивности.

15. При достаточном количестве (не менее 5-6 тыс. шт/га) подроста предварительной генерации, допустимы равномерно - постепенные двухприемные рубки с интенсивностью выборки в один прием до 30% от запаса.

16. Сплошнолесосечные рубки не соответствуют природе лесов Приохотья. Они приводят к эрозии почвы, существенному ухудшению условий появления и роста нового поколения леса. Они допустимы на участках леса, требующих их проведения по состоянию: усыхающие, поврежденные огнем, болезнями и вредителями леса. Но и в этом случае сплошнолесосечные рубки направлением запад-восток, обусловливающие довольно высокие и критические для всходов, температуры почвы, для условий региона неприемлемы. Рубку леса следует проводить в зимний период, располагая лесосеки ориентированием север- юг.

Опасность возникновения эрозионных процессов и слабая адаптация предварительного подроста на многих типах вырубок при проведении сплошнолесосечных РГП требует перехода к выборочным и постепенным рубкам.

17. Формирование хвойных насаждений осуществляется проведением рубок ухода в молодняках: в чистых по составу - в целях обеспечения оптимальных условий для роста главной породы, путем регулирования густоты равномерным разреживанием по низовому методу интенсивностью вырубки от запаса 30%; в смешанных - для обеспечения необходимого участия в составе главной породы обезвершиниванием и кольцеванием второстепенных пород.

18. Оптимальным способом при проведении рубок ухода, предусматривающих нарастание древесины (прореживания и проходные рубки) является равномерное разреживание по низовому методу интенсивностью рубки 25-30% от запаса.

В захламленных и перестойных насаждениях целесообразны выборочные санитарные рубки (СНР), рубки обновления и переформирования интенсивностью вырубки до 20% от запаса за один приём.

19. Разработанная типология вырубок расширяет научное познание о лесорастительных условиях, складывающихся на вырубках и позволяет в производственных условиях определять ход их лесовозобновления и мероприятия, направленные на восстановление лесов, обусловливающих формирование насаждений и повышающих их средообразующую роль. В условиях Приохотья успешно восстанавливаются вырубки кипрейно-паловые и образовавшиеся без воздействия огня: брусничниковые, кипрейные, кустарничково-разнотравные и мелкотравно-зеленомошниковые. Дополнительных лесовосстановительных мероприятий на них не требуется. Условия для появления и выживания всходов на вырубках вейниковых и багульниковых типов обеспечиваются устранением отрицательных свойств лесной подстилки, ослаблением конкурентного влияния кустарничков и трав, и обеспечением вырубок достаточным количеством доброкачественных семян. Это возможно за счет проведения дополнительных мер, содействующих естественному возобновлению леса, заключающихся в механизированной обработке почвы: устройстве площадок, прокладке плужных борозд и полос, поверхностном рыхлении. Подготовка почвы должна проводиться не ранее, чем за 2 года до наступления семенного года.

Однако, большая периодичность семеношения хвойных, высокая пустосемянность и зараженность семян лиственничной мухой, несовпадение по времени мер содействия с семенным годом приводят к задернению не покрытых лесом площадей или зарастанию быстрорастущими второстепенными породами.

20. На не покрытых лесом площадях, где естественное лесозаращивание или проведение мер содействия не дают положительного результата целесообразны активные меры содействия лесовозобновлению подсадкой сеянцев, подсевом семян, искусственным лесовосстановлением. Предпочтение (45,1% от фонда лесовосстановления) отдается подсеву семян — как наиболее эффективному способу.

21. Разработанная технология предпосевной обработки семян стимуляторами роста: спорами грибов - микоризообразователей, микроэлементами, дражированием повышает энергию роста всходов и позволяет решать вопросы ускоренного лесовосстановления.

Наиболее активно реагируют на обработку семян стимуляторами роста лиственница даурская и сосна обыкновенная, что объясняется биологическими особенностями древесных пород.

22. Лесоводственно - экологическая оценка осушительной мелиорации, выделенный лесомелиоративный фонд и проведенное лесомелиоративное районирование территории Приохотья позволяют в перспективе решать вопросы лесомелиорации и последующего лесохозяйственного освоения осушенных земель. Сохранение и усиление средообразующих функций лесов за счет лесомелиоративного осушения в ближайшее время возможно проведением мелиоративных работ на вырубках и гарях, предрасположенных к заболачиванию.

23. Впервые проведенные в Приохотье многолетние исследования, позволили получить данные о структуре хвойных лесов региона, оценить их многофункциональную роль, выявить особенности их роста в легко ранимых и трудно восстанавливающихся экологических системах, сформировавшихся в условиях жестких почвенно — климатических особенностей дальневосточного Севера и разработать региональную систему эколого — лесоводственных мероприятий многоцелевого лесопользования, направленную на сохранение, восстановление и усиление полезных средозащитных функций лесов.

Автореферат диссертации по теме "Экологические основы многоцелевого использования лесов Приохотья"

на правах рукописи

Острошенко Валентина Васильевна ^

7 Г

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МНОГОЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОВ ПРИОХОТЬЯ

Специальность 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Воронеж - 2003

Работа выполнена в Дальневосточном научно-исследовательском институте лесного хозяйства (ДальНИИЛХ)

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАЕН, заслуженный мелиоратор РФ Константинов В.К.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

заслуженный лесовод РФ Таранков В.И.,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный лесовод РФ Арцыбашев Е.С.,

доктор сельскохозяйственных наук, сгг. научный сотрудник Егоров М.Н.

Ведущая организация: Приморская государственная

сельскохозяйственная академия (г. Уссурийск)

Защита состоится 5 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании специализированного диссертационного совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394012, г.Воронеж, Тимирязева, 8

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью просим направлять ученому секретарю диссертационного совета. Факс: 8 -(0732)-53-84-61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии

Автореферат разослан г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных *

наук, профессор Панков Я.В. сЗ&Г |

2ооЗ-А

Т^оГ

Введение

Актуальность проблемы. Приохотье - обширный дальневосточный территориально - природный комплекс в Хабаровском крае, севернее 54° (Вишневский, Степанов, 1976). По лесохозяйственному районированию Дальнего Востока леса региона относятся к Джугжурской и Амуро-Сихотэ-Алинской лесохозяйственным областям (Шейнгауз, Дорофеева, Сапожников, 1980). Территория объединяет три лесохозяйственных района (ЛХР), расположенных в границах одноименных лесхозов (Аянского, Охотского, Чумиканского), в пределах выделенной Б.П.Колесниковым (1955) и В.В.Никольской (1981), таёжной, природной, физико-географической (ландшафтной) зоны. Его территория (около 42 млн.га) представляет половину всей площади края (81,7 млн.га), отличается своеобразием почвенно-климатических условий.

Леса региона - важнейший компонент биосферы. Находясь на границе с тундрой, они выполняют защитные, средообразующие функции: гидрологические, водоохранно-защитные, почвозащитные водо- и климаторегули-рующие, биоохранные и рекреационные. Леса характеризуются низкой производительностью, высокой горимостью и неустойчивыми, трудно восстанавливающимися экологическими системами. Обусловлено это наличием многолетних мерзлотных грунтов (Крючков, 1979; Москалюк, 1988; Чумин, 2000). Незначительное вмешательство человека приводит к разрушению сложившихся биогеоценозов. Естественное восстановление почвенно -растительного покрова в условиях региона протекает очень медленно, а чаще -совсем не происходит.

Истощение лесосырьевых ресурсов на юге края обусловило продвижение рубок главного пользования на север, в Приохотье (Чумин.2000). Возрастание интенсивности хозяйственного освоения региона ставит задачи по сохранению, усилению и воспроизводству средообразующих, защитных функций леса и обусловливает необходимость разработки экологических основ многоцелевого лесопользования, направленных на усиление их устойчивости.

Проблеме сохранения и повышения средообразующих функций лесов уделяется большое внимание (Бугаев, 1972, 1993; Гуков, 1990; Корепанов, Дружинин, 1994; Мелехов, 1983, 1989, 1993; Побединский, 1976, 1982, 1989; и др.). Официально она закреплена в ст.55,56,88,91 Лесного Кодекса Российской Федерации (1997) и в ст. 52-55, 95,98 Лесного Кодекса Хабаровского края (1999). Однако в условиях региона средообразующая роль лесов ранее не изучалась.

Анализ формирования лесных биогеоценозов в условиях Приохотья позволил из всей совокупности направлений лесопользования к числу наиболее эффективных для региона отнести охрану лесов от пожаров, проведение рубок главного и промежуточного пользования, лесовосстановление,

применение органических и минеральных удобрений, осушительную мелиорацию (Острошенко.1988,1989,1992 - 1995,1999 - 2003).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось обоснование и внедрение в производство системы многоцелевого лесопользования, обусловливающей рациональное использование, сохранение и усиление защитных природоохранных функций легкоранимых и трудно восстанавливающихся экологических систем обширного дальневосточного природно-территориаль-ного комплекса (Приохотье) в условиях возрастающего антропогенного воздействия.

В задачи исследований входило (рис.1 - блок-схема)-.

выявление структуры, устойчивости, производительности и функциональной роли лесов;

выявление природы лесных пожаров, их влияния на экологию региона и возможность совершенствования охраны лесов от пожаров;

- оценка эколого-лесоводственных последствий применяемых технологий рубок главного и промежуточного пользования и выявление оптимальных способов рационального лесопользования;

- изучение эколого-лесоводственной эффективности лесовосстанови-тельных мероприятий и разработка оптимальных способов лесовосстановления;

- исследования по применению лесоосушительной мелиорации;

- разработка рекомендаций производству.

Научная новизна. Впервые, исходя из эколого-лесоводственного подхода, проанализирована многофункциональная роль северных дальневосточных лесов, произрастающих в экстремальных лесорастительных условиях на многолетне - мерзлотных фунтах.

Доказана слабая степень экологической устойчивости лесов.

Выполнена фитоценотическая структура насаждений.

Проанализирована горимость лесов. Составлена региональная шкала распределения лесных участков по типам горючих материалов. Разработаны региональная типология горельников и гарей и лесопожарное районирование. Изучена послепожарная динамика восстановления и формирования лесов. Определено воздействие лесных пожаров на недревесные ресурсы.

Выявлены оптимальные способы лесовозобновления не покрытых лесом площадей. Разработана региональная шкала оценки возобновления вырубок и гарей. Изучены способы предпосевной подготовки семян хвойных обработкой стимуляторами роста: микроэлементами, спорами грибов - микоризо-образователей, дражированием.

Проведен сравнительный анализ эколого-лесоводственной эффективности способов рубок главного и промежуточного пользования. Проанализирована динамика естественного возобновления хвойных пород под пологом леса и на вырубках. Разработана региональная типология вырубок.

о

5

О

2

»

и ж о

¡3

О -1

0

1

ь

в

о ш о Й

о го X 3

■о о я ■о

к

КС

г

X

о

3

с

о

13

о 2 го X

3

3

■о о я

ил а о И

3

Структура насаждений.

Сезонный рост хвойных древесных пород

3

0

з

1

2 о> о х о

В

3

Поиоола лесных пожаоов

Типы горючих материалов. Принципы составления оперативных пожарных карт.

Послепожарная динамика формирования лесов

Лесопожарное районирование

§

х о

е-

о а

5 О О а) ш X

Я »

X ш о

X

55 ы го X X

я<

Ы

о 2

2 я о

Технология рубок

Типология и лесовоссгановление вырубок

Подсадка дичков, сеянцев, ПМЗК

Подсев семян. Новые методы предпосевной подготовки и посева семян:

Рубки ухода за лесом

ы

го о >

о м

о 5

о

О!

X о О

и <

и

я П

X

я

я

Эколого -лесоводсгвенная эффективность

Лесомелиоративное оайониоование

Торб и лесная почва 1 : 1 ^

Епово-листввшичнаякоса! 1

Опилки и птичий помет 1:1

■к о> я я го я

14 5

Е 5 х

» г го

а ТЗ

о

О) ,<

т» го

п> X

я го

я X

я< X

го

£ я

Ё я я

О

У

о X

о

ш »

в я

го X го о

3*

о и я 2 о

3

о

г

и

ж о и о

я о

2 X

о

3

с

3

X

я ао

3

я о

X

о н

тз я о

ы о а

О) X

я

« § «

I

о >

X

я

4

Установлена эколого-лесоводственная эффективность мелиорации. Разработано лесомелиоративное районирование.

Разработаны и предлагаются производству долговременные (1990-2010) региональные программы по охране и защите лесов от пожаров, лесовос-становлению, рубкам ухода, лесомелиорации.

Обоснованы и предлагаются производству научные основы эколого-лесоводственных мероприятий многоцелевого лесопользования, обеспечивающие сохранение и усиление средообразующей роли лесов.

Практическое значение работы. Оценка факторов нарушения природной среды при лесопользовании и лесных пожарах, разработанные лесопожарное и лесомелиоративное районирование, классификация гарей и вырубок, региональные долговременные программы и рекомендации производству являются экологической основой многоцелевого лесопользования на многолетне-мерзлотных почвах Приохотья, позволяющей сохранить биоразнообразие лесов в условиях средней тайги, повысить их защитную роль и обеспечить ландшафтно-экологическую целостность территории.

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы, разработке программы и методики исследований, подборе объектов, сборе, обработке, обобщении и изложении экспериментальных данных, формулировке выводов, разработке и внедрении практических рекомендаций

Реализация научных разработок. Разработаны региональные и используются в практике лесного хозяйства (что подтверждено 68 листками ЦНТИ, 7 актами о внедрении) «Рекомендации по лесовосстановлению лесонепокрытых земель в условиях многолетней мерзлоты Севера Хабаровского края» (2001), «Рекомендации по проведению рубок ухода в хвойных молодняках Приохотья» (2001), «Рекомендации по лесовосстановлению вырубок в условиях многолетней мерзлоты Приохотья» (2002). В четырех опубликованных брошюрах (Острошенко, 1992, 1997; Острошенко, Перевертайло, 1997, 2002) последние главы - рекомендации производству. Заложены постоянный лесосеменной участок площадью 20 га, временный лесной питомник площадью 0,5 га, противопожарные защитные лесные полосы протяженностью 637 км, противопожарные разрывы - 829 км, минерализованные полосы - 736 км.

Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения и практические результаты исследований представлялись, обсуждались и получили одобрение на четырех Международных Форумах (Москва, 1999 - 2002), трех Международных симпозиумах (Биробиджан, 2000; Петрозаводск, 2000; Бокситогорск, 2002), девятнадцати Международных конференциях (Хабаровск, 1996, 1999, 2001, 2002; Владивосток. 1998 -2001; Сыктывкар, 1998, 2001; Москва, 1999; Архангельск, 2000; Санкт-Петербург, 2000; Брянск, 2001-2003; Гомель, 2003; десяти Всероссийских (Варнавино, 1997; Вологда - Кириллов, 1998; Москва, 1999, 2001; Уссурийск, 2000; Воронеж, 2000; Екатеринбург, 2000; С-Петербург, 2001) шести региональных

(Хабаровск, 1998 - 2001; Уфа, 2000) конференциях, семинарах и совещаниях; на курсах повышения квалификации руководящих кадров лесного хозяйства (Пушкино, 1978; Дивногорск, 1997; Хабаровск, 1994,1995, 1998), первом (1993) и втором (1997) краевых съездах лесничих Хабаровского края, на трех творческих встречах с руководством Рослесхоза (Москва, 1997 - 1999), заседаниях Ученых Советов ДальНИИЛХа (Хабаровск, 1991, 1997, 1999 - 2001) и Межведомственного научного - технического совета по гидролесомелиорации (С-Петербург, 1999).

Результаты исследований в опубликованном виде изложены в книгах, брошюрах, докладах, научных статьях и сообщениях общим объемом 105 п.л. Два доклада на Международных Форумах в Москве «Новые методы предпосевной подготовки и посева семян хвойных древесных пород» (содокладчики Гуков Г.В., Морозов С.А., Острошенко Л.Ю.), «Типология вырубок Приохотья. Их возобновительная способность» отмечены «Золотым дипломом - 2000,2001» - за лучшие научные работы года.

Основные положения, выносимые на защиту:

- леса Приохотья выполняют средообразующую роль;

- устойчивость лиственничных лесов, обусловливающих формирование северных ландшафтов, низкая;

- охрана лесов от пожаров осуществляется на основе дифференциации лесных участков по типам горючих материалов, горельников и гарей, динамики послепожарного формирования лесов и лесопожарного районирования;

- рубки главного пользования проводятся в зимний период выборочным способом, с интенсивностью вырубки в один прием до 25-30% и разработанной системой очистки мест рубок;

- не покрытые лесом площади возобновляются активными мерами содействия естественному лесовозобновлению в соответствии с разработанной классификацией вырубок и гарей, с применением новой технологии предпосевной подготовки и посева семян;

- оптимальные способы рубок ухода за молодняком - обезвершинивание и кольцевание второстепенных древесных пород и равномерное разреживание по низовому методу интенсивностью вырубки 30% от запаса; в средневозрастных древостоях - равномерное разреживание по низовому методу интенсивностью вырубки 30-40% от запаса;

- разработанное лесомелиоративное районирование - основа осушительной мелиорации в перспективе. Первоочередные лесомелиоративные работы целесообразны на вырубках и гарях, подверженных заболачиванию;

- разработанная система эколого-лесоводственных мероприятий - основа многоцелевого лесопользования, позволяющая выполнять комплекс защитных средообразующих функций.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций базируется на большом объеме и достаточной репрезентативности экспериментального материала, полученного в результате

многолетних (1976-2002 г.г.) исследований по различным аспектам затронутой проблемы. Объективность оценки результатов исследований основывается на проведении сравнительного анализа с применением статистических критериев.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 12 глав, заключения и выводов, списка литературы из 303 наименований источников, 272 страниц текста, 75 таблиц, 21 рисунка и 10 приложений.

Глава 1. Природные условия региона исследований

Выполнение лесами средообразующих функций и производительность лесов региона определяются комплексом суровых климатических факторов, отрицательно влияющих на рост древостоев. Они обусловлены влиянием резко континентальных районов Колымы и Якутии и близостью холодного Охотского моря. Абсолютный минимум температуры воздуха понижается до - 66°С (Чумин, 2000). Среднегодовая температура воздуха повсеместно ниже нуля, от -3,4° до - 4,8°С. Вторая половина лета жаркая, с повышенной грозовой активностью, являющейся причиной возникновения лесных пожаров.

Согласно агроклиматическому районированию, территория региона по температурным условиям вегетационного периода (его продолжительность 105 -120 дн.) входит в последнюю, седьмую термическую зону -«холодная»; по условиям увлажнения - в третью подзону (также последнюю) - «избыточно влажная» (Агроклиматический справочник, 1961).

Высокая влажность воздуха при недостаточной теплообеспеченности определяет низкую испаряемость (Пармузин, 1979; Москалюк,1988). Поэтому растительный покров развивается в условиях избыточного увлажнения, обусловливающего развитие мощного слоя не разлагающегося напочвенного покрова и образование заболоченных пространств, приуроченных к понижениям микрорельефа.

Под действием сильных (часто штормовых) ветров, верхний слой верховых и переходных болот высушивается, формируются болотно-моховые типы основных проводников горения, усложняющие пирологическую обстановку в лесах (Острошенко, 1981 -1983,1989,1991,1998-2000,2002).

По районированию Ливеровского Ю.А. и Рубцовой Л.П. (1962), почвы относятся к дальневосточной океанической фации. Они маломощные, бедные, имеют легкий механический состав почвенных горизонтов (супеси, легкие суглинки) и ясно выраженные следы подзолообразовательного процесса, местами - оглеения. Широкое распространение многолетней мерзлоты оказывает существенное влияние на характер размещения и видовой состав лесной растительности.

Согласно лесорастительному районированию Дальнего Востока, исследования выполнены в зоне средней тайги, в подзонах темно-хвойных и светло-хвойных лесов. Региональные черты природных условий и типов лесной растительности позволяют выделить территорию Приохотья в самостоятельный

лесорастительный район. Жесткие почвенно-климатические условия сдерживают процессы роста растений, лесовосстановления и формирования хвойных молодняков, способствуют заболачиванию почв, возникновению лесных пожаров и быстрому распространению огня на значительных площадях, препятствуя его ликвидации. Поэтому успешное решение вопросов повышения устойчивости лесов, стабилизации и усиления их защитных функций может быть осуществимо на базе применения научно обоснованных технологий многоцелевого использования лесов, разработанных с учетом лесораститель-ных условий обширной территории региона.

Глава 2. Объекты, программа, обоснование и методика исследований

Стационарные и экспедиционные исследования выполнены на территориях Аянского, Охотского и Чумиканского лесхозов. Программой предусматривалось:

исследовать общую, возрастную, фитоценотическую структуру, устойчивость, производительность лесов и выявить выполняемые ими функции;

изучить особенности роста хвойных древесных пород с целью выявления оптимальных сроков проведения лесохозяйственных и лесовосстановительных мероприятий;

разработать классификацию лесных участков по типам горючих материалов, горельников и гарей; выявить послепожарную динамику формирования лесов; разработать лесопожарное районирование; разработать региональную типологию вырубок и изучить динамику их лесовосстановления;

выявить оптимальные способы лесовосстановления не покрытых лесом площадей; разработать новую технологию предпосевной подготовки и посева семян;

выявить оптимальные способы рубок ухода за лесом; исследовать эколого-лесоводственную эффективность осушительной мелиорации; разработать лесомелиоративное районирование; разработать экологические основы и долговременные программы многоцелевого лесопользования;

В связи с комплексным характером работ, при исследованиях использованы действующие наставления и различные методики. Значительная их часть общеизвестна и они широко применяются в эколого-лесоводственных исследованиях.

Устойчивость насаждений определена по методике Степина В.В. и Бирюкова В.И. (1993). Фитоценотическую структуру насаждений изучали руководствуясь методическим подходом, примененным Москалюк Т.А. (1988).

Сезонный рост древесных пород выявляли по методике Кищенко И.Т. (1978, 1984), Молчанова A.A. и Смирнова В.В. (1967).

При исследовании природы лесных пожаров, их воздействия на лесные биогеоценозы и экологию региона, ориентировались на работы Арцыбашева Е.С. (1974, 1988), Бугаева В.А. (1972, 1993), Валендика Э.Н. и Ивановой Г.А. (1989), Гукова Г.В. (1989), Колесникова Б.П. (1995), Курбатского Н.П. (1970), Мелехова И.С. (1980, 1987, 1989, 1993), Стародумова A.M. (1956, 1958), Телицына Г.П. (1987), Фуряева В.В. (1996), Шешукова М.А. (1982, 1988, 1989, 1996, 1997), Щетинского Е.А. (1994, 2001).

Лесовосстановительные процессы под пологом леса и на не покрытых лесом площадях изучали, руководствуясь методиками Ефремова Д.Ф. (1971, 1973), Кречетовой Н.В. (1960), Маслакова Е.Л. (1975, 1985), Манько Ю.И. и Ворошилова В.П. (1978), Мелехова И.С. (1989, 1993), Побединского A.B. (1966, 1969,1976,1982, 1983,1986,1989).

Выявление эколого-лесоводственных особенностей формирования хвойных молодняков обезвершиниванием и кольцеванием второстепенных пород проведено по методике Марченко И.С. (1971); эколого-лесоводственной эффективности осушения - по методикам Вомперского С.Э. (1968, 1975, 1986), Гиряева Д.М., Гиряева М.Д. (1986), Ипатьева В.А., Шарага Е.И. (1990), Константинова В.К. (1994, 1995), Корепанова A.A., Дружинина H.A. (1994), Пахучего В.В. (1996), Сабо Е.Д. (1989), Саковца В.И. (2000), Тимофеева А.Ф.(1996), Чиндяева A.C. (2000).

Заложено 993 пробных площади, около 3 тыс. км маршрутных ходов. Анализу подвергнуто 1580 модельных деревьев, 5,4 тыс. сеянцев и всходов. Проведены корневые раскопки у 360 растений. Все материалы исследований подвергались математико - статистическому анализу (Дворецкий, 1971). Продолжительность экспериментов, повторность опытов и объем собираемого материала планировались с учетом получения заданной точности исследований (обычно 5-8%).

На основании проведенных исследований, обоснования выводов и рекомендаций, разработаны долговременные программы (1990-2000 и 20012010 г.г.) и экологические основы многоцелевого лесопользования, направленные на сохранение, рациональное использование и воспроизводство лесов, выполнение ими защитных средообразующих функций.

Глава 3. Структура и устойчивость лесов.

Комплексная продуктивность насаждений

Лесопокрытая площадь региона составляет 25,9 млн.га (63,1%) с общим запасом древесины - 1,4 млрд.куб.м. Наибольшие лесные массивы сосредоточены в Аянском и Чумиканском ЛХР. Структура и продуктивность лесов тесно связаны с геоморфологией местности. В ельниках выделяем три геоморфологические группы: прирусловые, долинные, горные; в

лиственничниках, дополнительно к ним - сфагновые. По природнохозяй-ственному значению в лиственничниках выделяем типы леса: кустарничково-разнотравные, брусничниковые, зеленомошниковые, багульниковые, лишайниковые и осоково-сфа1 новые; в ельниках - кустарничково-разнотравные, зеленомошниковые, сфагново-багульниковые, хвощово-моховые; в сосняках - рододендроновые и разнотравно-брусничниковые (Острошенко, 1996,1999,2000).

20% от общей площади лесного фонда составляет лесомелиоративный

фонд.

43,8% (1312,8 тыс.га.) не покрытой лесом площади занимает фонд лесовосстановления, представленный гарями (44,3%), прогалинами и пустырями (29,9%), погибшими древостоями (25,1%), невозобновившимися вырубками (0,7%). Образовались такие сложные, длительное время не возобновляющихся естественным путем, экосистемы под воздействием лесных пожаров, частично - за счет рубок главного пользования и промышленной разработки недр, нарушивших лесной покров.

Возрастная структура насаждений сложная и представлена насаждениями всех возрастных групп : молодняки-14,0%, средневозрастные-35,1; приспевающие- 9,6; спелые-23,9; перестойные-17,4%. Средний возраст лиственничных лесов 103, еловых 122 года.

Устойчивость хвойных лесов слабая. Коэффициент устойчивости лиственничных древостоев, обусловливающих формирование северных ландшафтов, равен 1,8; еловых и сосновых, соответственно 6,5 и 2,5 (табл. 1).

Снижение устойчивости лиственничных лесов при продвижении на север, вызвано как ухудшением природных условий, так и лесными пожарами и хозяйственной деятельностью человека. Ещё более это влияние проявилось в еловых и сосновых лесах Чумиканского ЛХР после катастрофических лесных пожаров 70-х годов.

Таблица 1

Устойчивость лесных биогеоценозов Приохотья (учет на 01.01.2002 г.)

Лесохозяйственный район Отношение запасов древостоя по классам возраста древесных пород, УкШ

лиственница ель сосна

Аянский 1,5 10,9 8,7

Охотский 1,8 - -

Чумиканский 2,2 1,3 1,2

Итого по региону: 1,8 6,5 2,5

Леса не высокой производительности. Лиственничные древостой представлены преимущественно ГО-У классами бонитета, при среднем классе 1У,3.

Эколого-экономическая классификация лесных земель. В зависимости от лесорастителъных условий, 38,4-92,3% общей стоимости составляет валовой доход от природных средообразующих функций, превышающий доход

от отпуска древесины на корню в 4,0-23,5 раза. Это указывает на необходимость сохранения лесов и повышения их производительности, как фактора, обусловливающего сохранение защитных средообразующих функций леса.

Фитоценотическая характеристика насаждений приводится для основных типов леса - лиственничников (главная древесная порода).

Наиболее производительны лиственничники кустарничково-разнотравные из группы лиственничников прирусловых. Они расположены по высоким частям пойм, редко заливаемых паводковыми водами, и занимают около 8% территории.

Фитоценотическая характеристика насаждений, для жестких почвенно-климатических условий региона, довольно сложная и состоит из фитогоризонтов, расположенных по вертикали: кронового-лиственничного, лиственнично-елово-пихтового или лиственнично-елового древостоя высотой от 20,1 до 35 м; хвойного подроста высотой 3,0 - 12,0 м; кустарникового -высотой 1,0 - 3,0 м и травяного - высотой до 1,0 м. Класс бонитета - I и П., полнота - 0,9 - 1,0, средние: диаметр - 36-40 см, высота - 28-32 м, запас 240-310 куб.м/га.

Подрост из лиственницы и ели густой, до 10 тыс.шт./га.

Запас растительной массы составляет 305 т/га. Древостой, подрост, подлесок и напочвенный покров в общей биомассе фитоценоза распределяются соответственно: в надземной фитомассе - 95,6; 3,3; 0,5; 0,6%; в подземной фитомассе - 93,9; 3,1; 0,4; 2,6%.

Лиственничники долинные (около 22% покрытой лесом площади) представлены зеленомошниковыми и брусничниковыми группами типов леса. Насаждения приурочены к надпойменным террасам, долинам рек, подножиям гор.

Лиственничники зеленомошниковые представлены фитогоризонтами: кроновым, высотой от 4,5 до 32 м, сформированным лиственничным древостоем; хвойным подростом высотой 4,0 - 11,0 м; кустарниковым (подлесочным) высотой от 0,3 до 4,0 м; напочвенным покровом - до 0,3 м. Для условий северотаёжных сообществ они имеют довольно высокий запас - 180250 куб.м/га. Класс бонитета -Ш-1У. Полнота - 0,6-0,7.

Подрост лиственницы высотой до 1,5 м, густой - до 25 тыс. шт. на 1 га.

Запас растительной массы - 284 т/га.. Древостой, подрост, подлесок и напочвенный покров в общей биомассе фитоценоза распределяются соответственно: в надземной фитомассе - 93,2; 6,2; 0,4; 0,2; в подземной - 91,8; 5,7; 0,6; 1,9%.

Группа горных лиственничников объединяет багульниковые и лишайниковые топы леса. Это самые распространенные (42% лесопокрытой площади) насаждения, занимающие различные элементы рельефа: от речных террас до шлейфов гор и горных склонов.

Лиственничники багульниковые распространены по надпойменным террасам и пологим склонам с выраженным начальным процессом

заболачивания. Они представляют собой переходное звено к осоково-сфагновым лиственничникам.

В фитоценозе по вертикали выделено 3 фитогоризонта: кроновый, высотой от 2,0 до 19,0 м, состоящий из лиственничного древостоя и крупного подроста, кустарникового - от - 0,25 до 2 м; напочвенного покрова - до 0,25 м. Состав древостоя 10 Лц; средние: диаметр - 18 см, высота 14,4 м, возраст - 170 лет, запас - 100 куб.м/га, полнота - 0,5. Класс бонитета - IV.

Подрост лиственницы редкий (до 1 тыс.шт./га), группового размещения.

Древостой, подрост, подлесок и напочвенный покров в общей биомассе фитоценоза распределяются соответственно: в надземной фитомассе - 91,9; 3,5; 3,8; 0,8%, в подземной - 89,8; 3,1; 6,6; 0,5%.

По более плоским элементам рельефа, на заболоченных участках долин, высоких плоских террасах и пологих береговых склонах крутизной до 5-6°, по днищам бессточных котловин и плоским возвышенным формам рельефа торфяных болот формируются низкопроизводительные, довольно распространенные (28% от покрытой лесом площади) лиственничники осоково-сфагновые. Древостой разновозрастные - 170 - 300 лет; средние: диаметр - 12,3 см, высота - 8,0 м; полнота - 0,2-0,3; запас - 53 куб.м/га. Класс бонитета - У-Уа.

В фитоценозе по вертикали выделены фитогоризонты: кроновый-лиственничный, протяженностью от 2 до 17 м; кустарниковый - от 0,3 до 2 м; напочвенный покров — до 0,3м.

Подрост лиственницы от мелкого до крупного, распределен по территории одиночно и биогруппами, редкий - около 1,2 тыс.шт. на 1 га. Неблагоприятный термический режим, слабая аэрация и дефицит питательных веществ в доступной форме обусловливают его угнетение и частичное (до 23%) усыхание. Запасы фитомассы минимальны, 71 куб.м/га.

Особенности формирования фитоценотической структуры лиственничных насаждений позволяют считать, что наиболее сложным строением и максимальной производительностью (305 т/га) характеризуются насаждения кустарничково-разнотравного типа леса из группы прирусловых сообществ, развивающиеся в условиях пойменного режима. Наименее производителен лиственничник осоково-сфагновый.

Масса годичного прироста биомассы варьирует от 2,1 (лиственничники осоково - сфагновые и лишайниковые) до 7,2 т/га (лиственничники кустарничково - разнотравные). Основные запасы растительной массы фитоценозов составляют древостой: от осоково-сфагнового (60,7%) до

кустарничково-разнотравного (96,9%).

Менее производительным фитоценозам соответствует более высокое содержание отмершей подземной массы. Её содержание в растительной массе лиственничников колеблется от 3% (в кустарничково-разнотравном типе) до 23,2% (в осоково-сфагновом). Отмершая надземная часть древостоя довольно значительная - 2,4 - 18,9% и представлена сухостоем и валежом. Это результат холодности мерзлотных почв, сдерживающих процессы гниения, способствующих накоплению неразложившихся горючих остатков,

увеличению захламленности насаждений, и как следствие - повышающих их пожарную опасность и снижающих устойчивость. Процессы лесовосстанов-ления в таких насаждениях затруднены.

Глава 4. Особенности роста хвойных древесных пород

Сезонный рост основных частей деревьев, имея общие, закономерные для биологии древесных пород черты, находится во взаимосвязи с жесткими почвенно-климатическими условиями региона. Наиболее напряженным периодом в сезонном росте является июнь-июль. В условиях Приохотъя отдельные части дерева лиственницы даурской (La rix dahurica Turez) растут в определенной последовательности. При повышении температуры почвы в зоне распространения корневой системы до + 5°С (конец апреля - начало мая), начинается нарастание корневой системы. Дальнейшее повышение температуры почвы (до +6°С) и атмосферного воздуха (до +7°С) обусловливает начало роста хвои и цветения. При повышении температуры атмосферного воздуха до + 8°С; +10°С (середина мая) начинается линейный рост побегов и камбия древесины.

Текущие приросты кульминируют у хвои в конце мая - начале июня. Кульминация прироста побегов и древесины приурочена к июлю и не зависит от температурного режима окружающей среды.

При температуре атмосферного воздуха + 11°С (середина июля) заканчивается рост хвои. Нарастание побегов в длину, массы древесины и корневой системы продолжается в течение всего вегетационного периода и заканчивается в первой декаде сентября, при понижении температуры воздуха и почвы до + 8°, + 7°;

У ели аянской (Picea ajanensis Fisch) в середине мая одновременно начинается рост хвои и побегов. Через 1-2 недели появляются первые ряды клеток древесины. Начало роста отдельных частей дерева зависит от величины среднесуточной температуры воздуха: для хвои и побегов требуется + 6°, + 7°С, для древесины + 9°, + 10°С. Особенно тесно данные показатели коррелируют в первую половину вегетационного периода. Кульминация приростов хвои и побегов приурочена к середине - концу июня (+ 10°, + 12°С), древесины - к первой половине июля'. Несмотря на теплую погоду в августе, побеги и хвоя заканчивают своё формирование в конце июля. Клетки камбия древесины продолжают деление до начала сентября.

У сосны обыкновенной (Pinus sjlvestris L.) первыми в начале - середине мая, при повышении температуры до + 5°, + 6°С начинают расти побеги, спустя 1-2 недели, при температуре + 7°, + 8°С появляется молодая хвоя; ещё через 1-2 недели, когда атмосферный воздух прогреется до + 9°, + 10°С, начинается формирование древесины. Прирост побегов кульминирует в середине июня при температуре + 10°, + 12°С, древесины - в конце июня - начале июля (+11°, + 12°С), хвои - во второй половине июля (+ 13°, + 14°С). Затухание в росте побегов и хвои, вне связи с погодными условиями, приурочено, соответственно: к последней декаде июня и середине августа. Снижение темпов

нарастания массы древесины приурочено к середине августа, но заметно затухая, продолжается ещё 3-4 недели, до снижения температуры атмосферно! о воздуха до + 4,8°С.

У пихты белокорой (Abies nephrolepis Maxim) первыми начинают нарастать побеги и хвоя, но в сравнении с елью аянской, спутницей которой она является, нарастание начинается в июне, при более теплой погоде (+8°С). Спустя 1-2 недели, при повышении температуры воздуха до + 9°, + 10°С, начинается рост клеток древесины. Максимум приростов побегов и хвои приурочен к середине июня, древесины - к концу июня - началу июля. Затухание темпов роста начинается: побегов и хвои - в июле, древесины - в августе-сентябре.

4.2 Ход роста стволов лиственницы даурской. Суровые климатические условия региона отрицательно сказываются на росте насаждений. По достижении 90-100 летнего возраста темпы нарастания объема древесины заметно снижаются (Острошенко, 1997,1999-2001).

В островной и прибрежной частях территории древостой низкой товарности (2-3 классы). Стволы сильносбежистые. Коэффициент формы (q 2) колеблется в пределах 0,48-0,64. Класс формы - (q 2/1) равен 0,51-0,73.

Улучшение лесорастительных условий в прирусловых и долинных типах леса материковой части положительно отражается на увеличении биомассы и полнодревесности ствола. Стволы модельных деревьев характеризовались малой и средней сбежистостью: q 2/1 колеблется в пределах 0,70-0,80.

Глава 5. Природа лесных пожаров.

Их воздействие на лесные биогеоценозы

Последствия лесных пожаров для лесных сообществ Севера, произрастающих на многолетне-мерзлотных грунтах, масштабны и разнообразны. Многолетняя мерзлота оказывает решающее влияние не только на природу лесных экосистем, но и резко усиливает значимость пирогенного фактора в судьбе северных лесов. На Севере лесные пожары часто выступают единственным фактором, способным в кратчайшие сроки коренным образом изменить всю экологическую среду, состояние лесного биогеоценоза, динамику и тенденцию последующего его развития (Шешуков, Савченко, Пешков, 1992).

5.1. Природа лесных пожаров. Для Приохотья характерен один пик горимости - летний, возникающий при сильных западных ветрах в июне -июле, когда резко повышается температура воздуха, снижается его влажность и активизируется грозовая деятельность (Острошенко, 1991,1993,1998,2000, 2002). Преобладание в лесном фонде лиственничников вейниковых, кустарнич-ково - разнотравных, лишайниковых, брусничниковых, багульниковых, обилие пожароопасных кедрового стланика и ельников, редин, гарей, задернелых вырубок, сухостойников и ветровальников с травяным покровом предопределяет высокую природную пожарную опасность лесов. Коэффициент пожарной опасности высокий - 0,5 - 1,2. По Телицыну Г.П., для большинства дальневосточных районов он находится в диапазоне 0,5 - 0,8 (табл.2).

Таблица 2

Шкала пожарной опасности насаждений и других участков лесного фонда в Приохотье

Категория участка (по А.М.Стародумову) Класс природный пожарной опасности и его отличительные признаки Коэффициент пожарной опасно-сшучаспа

Редины, вырубки сплошные с травяным покровом, гари, сухосгой-ники, ветровальники, хвойные молодняки, лиственничники с кедровым стлаником, лишайниковые, вейниковые, ельники высокогорные. I - очень высокая пожарная опасность. Пожары возможны: низовые - в течение всего пожароопасного сезона, за исключением дней с I классом пожарной опасности по условиям погоды; верховые - возможны при Ш - V классах пожарной опасности погоды. 1,2-1,0

Лиственничники брусничниковые, багульниковые, вырубки сплошно-лесосечные и выборочные II - высокая пожарная опасность. Пожары возможны в течение всего пожароопасного сезона, за исключением дней с I и П классами пожарной опасности по условиям погоды. 0,9 - 0,7

Лиственничники зеленомошниковые, мелкотравно - зеленомошниковые, ельники зеленомошниковые, мелкотравно - зеленомошниковые. Ш - средняя пожарная опасность. Низовые пожары начинаются в конце III - начале IV классов пожарной опасности по условиям погоды; верховые - при IV -V классах. 0,6 - 0,5

Продолжительность пожароопасного сезона, по многолетним данным, составляет 140 — 160 дней. Это подтверждает положение Курбатского Н.П. и Цветкова П.А. (1987) о возрастании длительности пожароопасного сезона при продвижении с запада на восток.

Авиационной службой охраны лесов охвачено 77% территории, наземной службой - около 1,2%. 21,8 % составляют неохраняемую зону. В зоне активной охраны лесов ежегодно регистрируется до 200 лесных пожаров, охватывающих площадь от нескольких гектаров до десятков тысяч. Пожары превращаются в неуправляемые.

Участились случаи возникновения наиболее сложных, экстремальных пожароопасных сезонов. Так, в 1952 - 1974 г.г. экстремальные ситуации возникали 1 раз, в 1974-2001 гг - 7 раз. Установлено (Острошенко, 1991,1998,2000)^ что экстремальные пожароопасные сезоны совпадают с периодами минимальных приростов главной породы - лиственницы даурской (рис.2). Прослеживается 11-летний солнечный цикл, границы которого растянуты до двух-трех лет. На 11 -летние ритмы накладываются 6-летние.

Рис.2 Годичные радиальные приросты лиственницы даурской (%) и подо с экстремальными пожароопасными сезонами (обозначены черными столбиками) в условиях Приохсяъя.

Пда

—Аянсхий лесхоз —Охотский лесхоз — Чумжанаам леооз

5.2. Дифференциация лесных участков по типам горючих материалов и принципы составления оперативных пожарных карт. В живом напочвенном покрове лесов преобладают мхи, лишайники, травянистые растения (вейник, кипрей), кустарнички. Фракционный состав лесной подстилки представлен хвоей, шишками, мелкими веточками, листвой разной степени разложения. Такая подстилка в течение 6-9 дней достигает пожарной зрелости.

В зависимости от состава, возраста и типа насаждения, мощность слоя лесной подстилки достигает 30 см., запас в воздушно-сухом состоянии - 67 т/га. Запасы лесных горючих материалов (ЛГМ) при продвижении с севера на юг снижаются: в среднем на 19 %-на каждые 600 км. Полученные данные (Острошенко 1999-2002), дополняя имеющиеся сведения о ЛГМ в Магаданской и Камчатской областях (Валендик, 1998; Сныткин, 1969; Шешуков, Савченко, Пешков, 1992), воссоздают общую картину их распределения по дальневосточному Северу.

Период восстановления допожарного уровня обилия горючих материалов связан с видом и интенсивностью лесного пожара и колеблется от 2 до 10 и более лет.

Выявленная характеристика ЛГМ позволила составить обобщенную пирологическую характеристику лесных участков и выделить 11 типов основных проводников горения (ОПТ): сухомшистый, травяно-ветошный, древесно-кустарничково-ветошный, хвое-лишайниковый, рыхлоопадный, хвое-кустарничковый, влажно-мшисгай, лисгвенно-хвоево-травяной, влажно-

травяно-мшистый, сфагново-кустарничково-травяной, болотно-моховой (Острошенко,. 2000,2002). Доминирует 1-ый класс пожарной опасности.

По пирологической характеристике лесных участков и выявленным типам ОПТ составлена оперативная рабочая пожарная карта. В сочетании с комплексным показателем по условиям погоды, она позволяет оценивать пожарное состояние каждого участка, а при возникновении пожара - прогнозировать его вид и интенсивность, планировать работу по ликвидации очага.

5.3. Типы горельников и гарей. Динамика их лесовосстановления. Руководствуясь принципами, заложенными в классификациях гарей проф. Колесниковым Б.П. (1938), акад. Мелеховым И.С. (1948, 1980), акад. Гуковым Г.В. (1989), все горельники и гари разделяем на 6 групп и 3 подгруппы (Острошенко, 1993,1994,1998,2002).

1.Горельники с жизнедеятельным древостоем, с удовлетворительным ходом лесообразовательных процессов:

а) с полным сохранением деревьев первого яруса и частичным отмиранием подчиненных ярусов;

б) с незначительным (менее 10%) отмиранием числа жизнедеятельных деревьев первого яруса и значительно (10-50%) отмершими нижними ярусами;

в) с более значительным (10-30%) повреждением числа жизнедеятельных деревьев первого яруса и полностью отмершими нижними ярусами.

2.Горельники-редины;

3.Горельники с усохшим (сухостойным) древостоем;

4.Горельники (гари) валежные;

5.Горельники (гари) с уничтоженным древостоем;

6.Горельники (гари) с уничтоженным древостоем и смытым почвенным покровом (каменистые россыпи).

Горельники с жизнедеятельным древостоем образуются после прохождения в них беглого лесного пожара. Минерализуя почву и обогащая её доступными питательными веществами, весенний беглый огонь уничтожает захламленность в лесу и минерализует почву, обеспечивая обильное возобновление лиственницы под пологом леса - 31,1-51,7 тыс. шт./га.

Горельники-редины - лесные участки, на которых древостой уничтожен лесным пожаром, действующим в конце весны, летом и осенью настолько, что оставшиеся на них живые-, деревья не образуют сомкнутого древостоя и представлены рединами с полнотой 0,3 и менее. Горельники-редины образуются и в результате неоднократного повреждения насаждений беглыми низовыми пожарами. Действуя на оттаявшей почве, они обусловливают опускание многолетней мерзлоты на глубину 0,9-1,5м. На супесчанных и суглинистых почвах площади горельников удовлетворительно восстанавливаются лиственницей^цо 22 тыс.шт./га. Влажность торфянистых почв повышается на 30-40%. Это приводит к их заболачиванию и снижению темпов лесовозобновления, до 0,8-1,2 тыс. пггУга.

В горельниках с жизнедеятельным древостоем и в горе ль никах-ре д и нах необходимы меры, направленные на предупреждение возникновения повторных пожаров: проведение санитарных рубок, очистка площадей от

захламленности. На невозобновившихся хвойными породами площадях, требуется проведение мер, содействующих естественному лесовозобновлению.

Горельники с усохшим (сухостойным) древостоем формируются, как правило, в результате прохождения летних, устойчивых низовых пожаров обусловливающих уничтожение предварительного подроста, кустарниково-травянистой растительности и прогорание лесной подстилки. Наблюдается массовое усыхание основной части древостоя. Лесовозобновление плохое, до 0,5 тыс. шт./га. Прогорание лесной подстилки и повреждение корневой системы древостоя или сильные ветры приводят к гибели и выпадению деревьев, обусловливая образование валежных гарей.

Наличие вблизи сухостойной или валежной гари источников обсеменения и совпадение по времени года семеношения вслед за лесным пожаром, до зарастания почвы кустарниково - травянистой растительностью, способствует хорошему лесовозобновлению, до 90 тыс.шт./га. При отсутствии источников обсеменения или повторных лесных пожарах, лесовозобновление гари плохое, 1-1,2 тыс. шт/га.

Гари с уничтоженным древостоем возникают при низовых устойчивых пожарах сильной интенсивности, повреждающих как надземную часть деревьев, так и корневую систему. Происходит выпадение и разрушение остатков древостоя. При однократном прохождении пожара и наличии источников обсеменения, возобновление главной породы удовлетворительное, до 10 тыс.шт./га.

Неудовлетворительное лесовозобновление гарей с усохшим или уничтоженным древостоем на крутых склонах (свыше 18-20°) обусловливает развитие эрозии почвы, смыв почвенного слоя, выход на поверхность горных пород и образование каменистых россыпей, период зарастания которых растянут по времени, 25-30 и более лет.

5.4. Послепожариая динамика формирования лесов. Послепожарное формирование лесов предусматривает ландшафтный подход к стадиям лесообразовательного процесса, выделенного в рамках фаций по экологическим условиям природно - территориального комплекса. Каждая из стадий ограничивается определенным периодом формирования сообщества, в течение которого в его составе доминирует определенный лесообразователь или поколение древостоя, являющиеся эдификаторами данной стадии (Острошенко, 1998-2000,2002).

Темнохвойные леса представлены фацией ельников с пихтой на влажных суглинках. Они характеризуются высокой горимосгью и подвержены низовым устойчивым и верховым лесным пожарам средней и сильной интенсивности. Их формирование протекает через шесть основных стадий.

Первая стадия лесообразовательного процесса представлена свежей гарью, в зависимости от вида и интенсивности лесного пожара, с сухостойным, валежным или уничтоженным древостоем. Вторую стадию образуют вейниковые или кипрейные ассоциации. При слабой степени выгорания лесной подстилки и минерализации почвенного слоя, формируются осочково-вейниковые ассоциации, после пожаров сильной интенсивности - кипрейные.

Возобновление неудовлетворительное, представлено лиственницей даурской и березой плосколистной. Наблюдается начало формирования подлеска из березы кустарниковой, ольхи камчатской и спиреи средней. В третьей стадии формируются смешанные лиственнично - лиственные молодняки. Под пологом молодняков появляется возобновление ели и пихты. В четвертой стадии формируются лиственничники разнотравные с подростом темнохвойных (ель аянская, пихта белокорая). В напочвенном покрове вейник, брусника, зеленые мхи. Подлесок из березы кустарниковой, ольхи камчатской, спиреи средней, кедрового стланика средней густоты, равномерно распределен по площади. Пятая и шестая стадии представлены сформировавшимися еловыми насаждениями с участием лиственницы даурской, пихты белокорой и подлеском из кедрового стланика, березы кустарниковой, спиреи средней и иволистной, ольхи камчатской группового размещения.

Схема восстановительной динамики лиственничников включает также 6 стадий. Первая - гарь с сухостойным, валежным древостоем и травостоем высокой пожарной опасности. Минерализация почвы стимулирует обильное появление самосева лиственницы (около 37 тыс.шт./га) и березы (31,7 тыс.шт./га). Вторая стадия представлена березово - лиственничными молодняками высокой сомкнутости полога - около 1,0. Подлесок и напочвенный покров развиты слабо. Молодняки характеризуются высокой пожарной опасностью и при повторных пожарах погибают. При отсутствии пожаров, к 30-40 годам наступает третья стадия: формируются лиственнично -березовые жердняки со слабым травяным покровом. Повторные низовые устойчивые пожары сильной интенсивности приводят к гибели насаждения и его восстановление начинается вновь с гари. Беглые низовые пожары слабой и средней интенсивности существенного вреда формирующемуся древостою не приносят. К четвертой стадии приурочено формирование средневозрастных и приспевающих лиственничников. Энергичный рост лиственницы способствует вытеснению из состава березы. Низовые пожары слабой и средней интенсивности, не влияя на изменение возрастной структуры, повреждают подрост, подлесок, напочвенный покров. Низовой пожар сильной интенсивности наносит насаждениям значительный ущерб. Пятая стадия представлена спелыми лиственничниками VI - IX классов возраста. Древостой чистые. Подрост (ель, пихта) средней густоты, равномерный, сомкнутостью до 20%. Напочвенный покров сомкнутостью до 70 %. Его выгорание при повторных пожарах обеспечивает появление обильного самосева. Шестая, стадия представлена перестойными насаждениями. Древостой чистые, с равномерной сомкнутостью. Темпы роста по высоте, диаметру и запасу снижаются. Подрост лиственницы, ели, пихты жизнеспособный, равномерно размещен по площади. Подлесок из березы кустарниковой и рябинника, равномерный, сомкнутостью 0,2. В травяном покрове таежное мелкотравье.

В большинстве случаев огонь является мощным фактором лесообразования, обусловливающим определяющее влияние на пироло-гический режим территории и повышение производительности насаждений на 1-2 класса бонитета (примерно до 50-70 лет).

Таблица 3

Характеристика лесопожарных районов Приохотья

Лесопожарные районы

№ № п/п Показатели Джугджур-ский Учуро-Майский Прибрежный Шантарский Западный Удской Тугурский

1. Общая площадь, тыс. га. 12 279 7 968 9 086 244 5 283 3 206 3 072

2. Лесистость, % 18,4 39,2 46,8 87,2 29,7 89,6 78,3

3. Класс природной пожарной опасности Ш П-Ш П Ш Ш-У 1-Ш и

4. Продолжительность пожароопасного сезона, дни 110 125 137 97 105 144 153

5. Среднегодовое число дней с грозой (июнь-август) 10 11 3 5 14 12 15

6. Среднегодовое количество осадков, мм 523 376 860 485 437 639 599

7. Среднегодовое число дней с туманами, в т.ч. 12,2 27,2 46,6 35,2 32,8 19,2 25,7

в период (май-сентябрь) 11,6 21,2 46,1 34,4 31,3 17,8 22,7

8. Среднегодовая относительная влажность воздуха, % 65 71 76 80 68 73 73

9. Растительность Же ЛСКс Же ЛЕКс Же Же Же

10. Тип основных проводников горения 1-6,8 1-11 2-11 1-11 1-11 1-11 1-11

11. Плотность населения, чел/кв.км. 0,03 0,14 3,0 - 0,6 0,4 ОД

12. Причина лесных пожаров грсоы грозы мест, население - грозы грозы, мост, населе ние грозы, мест, населе ние грозы, мест, насею НИЕ

ПХС- ПХС-

13. Способ ликвидации самолик авиаох ПХС-1 самолик авюок 1, 1,

лесных пожаров вцдация раю вцдация рага авиаох рана авиаох рана

Примечание: Л - лиственница даурская, С - сосна обыкновенная, Кс - кедровый стланик. Тип ОПТ: 1 - сухомшистый, 2 - травяно-ветошный, 3 - древесно-кустарничково-ветошный, 4 - хвое-лишайниковый, 5 - рыхлоопадный, 6 - хвое-кустарничковый, 7 - влажно-мшистый, 8 - лиственно-хвоево-травяной, 9 - влажно-травяио-мшистый, 10 - сфагново-кустарничково-травяной, 11 - болотно-моховой.

Рис.3 Лесопожарное районирование Приохотья

. -V

1 +Т

о г*

7>

С о

от <3 /

О

о. +ч

г-, ч-

«У

О^отс^ м О ре-

^¡клй/О ДО

6

Лесопожарные районы (ЛПР):

1 — Джутджурский; 2 - Учуро-Майский; 3 - Прибрежный;

4 - Западный; 5 - Удской; 6 - Тугурский;

7 - Шантарский

Лесхозы: I-Охотский; П-Аянский; Ш - Чумиканский;

Метеостанции: + 1 - Усга; + 2 - Нелькан; + 3 - Аян; + 4 - Лошак;

+ 5 - Удское; + 6 - Бурукан; + 7 - Б.Шантар

Границы: Ч.-

лесхоза, ............. ЛПР

5.5. Воздействие лесных пожаров на ягодные и пищевые растения, лекарственное сырьё может быть как позитивным, так и негативным и зависит от вида, интенсивности и повторности пожара (Острошенко, 1987, 1999, 2000, 2002). Ягодники семейства брусничных, пройденные низовыми пожарами слабой интенсивности повреждаются на 30-50% и восстанавливают исходные размеры урожая до пожарного уровня в короткий срок, 2-6 лет. После устойчивых пожаров сильной интенсивности их восстановление растягивается до 9-15 лет и сопровождается повышением урожайности, продолжающимся в течение 15-20 лет. Пожары высокой интенсивности и частой повторности (2 и более случая в десятилетие) зачастую уничтожают ягодники. На кедровый стланик и мох-ягель на оленьих пастбищах они оказывают губительное воздействие.

5.6. Влияние профилактических отжигов на снижение пожарной опасности. Польза этого мероприятия очевидна при контролируемых отжигах сенокосных угодий, обочин дорог и других мест, расположенных на суглинистых и супесчаных почвах. Выжигание сухой травы способствовало их прогреванию и подсыханию, более раннему (на 10-14 дней) появлению молодой травянистой растительности. В условиях многолетне-мерзлотных почв региона такие изменения имеют положительное значение.

Профилактическое выжигание марей не эффективно, поскольку они отличаются большим запасом специфических горючих материалов. Мари способны гореть многократно, через 1-2 дня (Телицын, Острошенко, 1993). Аналогичные возвраты огня на ранее пройденную площадь отмечает и Щетинский Е.А. (1989). Огонь заглубляется в торф и в разных местах выходит на поверхность, являясь часто причиной новых загораний в лесу. 49,4% северных дальневосточных марей представлено оленьими пастбищами, мох на которых служит кормовой базой в оленеводстве. На таких участках профилактические выжигания недопустимы.

5.7. Лесопожарное районирование. Как видно из табл. 3 и рис.3, региональное лесопожарное районирование, основанное на детализации лесохозяйственного (Шейнгауз, Дорофеева, Сапожников, 1980) и лесопожар-ного (Шешуков, 1982) районирования территории Хабаровского края, предусматривает 7 лесопожарных районов (ЛПР) в рамках выделенной Шешуковым М.А. (1992) Тугуро-Майской лесопожарной области (ЛПО).

Выделенные ЛПР существенно отличаются между собой по климатическим и пирологическим особенностям. В охране лесов от пожаров каждого ЛПР необходим дифференцированный подход.

Глава 6. Рубки главного пользования (РГП).

Лесовосстановление вырубок

Насаждения региона, произрастающие на мелких скелетных почвах с близким залеганием многолетней мерзлоты относятся к особо защитным участкам.

При летней выборочной рубке леса, наименьшие разрушения почвы наблюдаются при интенсивности вырубки по запасу до 20%. Дальнейшее увеличение интенсивности рубки обусловливает последующее перемещение почвы на лесосеке (24,4-52,7%) и вынесение за ее пределы, сопровождается развитием плоскостной и линейной эрозии почвенного горизонта, ухудшением возобновления и роста растений и как следствие - снижением защитных, средообразующих функций леса (Острошенко, 1994-1997, 1999, 2002, Перевер-тайло, Острошенко, 1998, 2000; Острошенко, Перевертайло, 2000). При зимней рубке леса, наличие снегового покрова исключает повреждения почвы и обеспечивает сохранение жизнеспособного мелкого и среднего подроста. Сплошнолесосечные рубки (86% от общего объема проводимых рубок) снижают степень сохранности почвы, статистически достоверно до 8% (I = 4,6) при зимней рубке леса и на 32-47% (\ =5,1) - при летней.

Предварительное лесовозобновление под пологом леса протекает удовлетворительно. В среднем, около 91,5% лиственничных и 87.5% еловых насаждений поступает в рубку с жизнеспособным подростом. Зимняя рубка леса , проводимая выборочным способом обеспечивает высокую со:чранность подроста - 82-96%, сплошнолесосечным способом - 69-78 %. При летней рубке леса сохранность подроста резко снижается, соответственно: до 67,3 и 32.4% (I- 3,8: 4,7), что недостаточно для естественного возобновления насаждений

Адаптация подроста к изменившимся экологическим условиям после сплошнолесосечных рубок низкая. В первые 2 года после рубки, отпад подросга наиболее интенсивный. Он составляет: у ели высотой до 0,5м - 1826%; 0,5-1,5м - 42-56%; более 1,5м - 66 - 73%; у лиственницы - соответственно: 14 - 19, 28 - 31, 32 - 44%. Хорошая адаптация к изменившимся экологическим условиям у мелкого подроста, обеспечивающего увеличение приростов в высоту через 3-4 года после рубки. У среднего и крупного подроста приросты увеличиваются через 7-10 лет, на 2-6 лет позже в сравнении с условиями, соседних с Приохотьем, Сахалином (Романов, 1958) и Камчаткой . (Манько, Ворошилов, 1978).

В лиственничниках и ельниках кустарничково-разнотравных, мелкотравно-зеленомошниковых и зеленомошниковых, в сосняках разнотравно-брусничниковых большая часть (до 64%) сохраненного подроста приспосабливается к изменению экологических условий, что и определяет удовлетворительное возобновление около 76% вырубаемых площадей. Недостаточное количество сохранившегося подроста в лиственничниках лишайниковых, багульниковых, осоково-сфагновых, сосняках рододендроновых требует проведения мероприятий, содействующих естественному возобновлению леса.

Очистка мест рубок от порубочных остатков. Измельчение и равномерное разбрасывание порубочных остатков по площади лесосеки не снижает мощность слоя лесной подстилки и не улучшает лесовозобновление. Положительная роль этого способа наблюдалась в лиственничниках лишайниковых, где количество всходов на 1 га составляло 2,9 тыс.шт.

Плохое лесовозобновление наблюдается при укладывании порубочных остатков на трелевочные волоки для последующего дробления гусеницами тракторов и в кучи - для последующего разложения, 0,5 - 2,] тыс.шт./ га. В холодных влажных условиях региона разрушение порубочных остатков растягивается на десятки лет, оставляя лесонепокрытые площади в пожароопасном состоянии. Эти способы возможны к применению на влажных почвах лиственничников осоково-сфагновых.

В лиственничниках брусничниковых, багульниковых, кустарничково-разнотравных, зеленомошниковых, ельниках мелкотравно-зеленомошникоьых, зеленомошнш.овых, сосняках рододендроновых, разнотравно-брусничниковых эффективно сжигание порубочных остатков, уложенных на открытых местах в кучи высотой до 1 м, обеспечивающее удовлетворительное лесовозобновление, до 6 тыс.шт/га. Как правило, появление основной массы всходов приурочено к местам бывших кострищ.

Па лесосеках, пройденных сплошнолесосечными рубками, эффективен сплошной контролируемый пап. Одновременно со сжиганием лесосечных отходов, сплошной, целевой пал уничтожает мощный слой не разлагающейся годами лесной подстилки и минерализует почву. Это обеспечивает благоприятные условия для прорастания семян, хорошее лесовозобновление главной породой - до 31,6 и более тыс.шт. на 1 га и снижение пожарной опасности вырубок. На торфянистых почвах данный способ очистки мест рубок пожароопасен.

Разработана региональная шкала оценки естественного возобновления леса (табл. 4).

Таблица 4

Шкала оценки возобновления вырубок и гарей, (для условий многолетней мерзлоты Севера Хабаровского края)

Оценка возобновления. Необходимость Порода Количество жизнеспособного

лесоЕ0сста!;0п:гтель!1ЫХ мероприятий подроста (тыс.шт./га) при высоте

растении, см

до 50 51-100 101-150 более 150

Удовлетворительное. Лесовосстановительных мероприятий не ель, пихта, >6 >4 >4.5 >4

требуется лиственница >5 >4 >3 >2,5

Недостаточное. Требуются меры то же 4-6 3,5-5 3-4,5 2-4

содействия естественному лесовозобновлению 3,5 2,5-4 2-3 1,5-2,5

Плохое. Требуются меры содействия естественному лесовозобновлению или то же <4 <3,5 <3 <2

искусственное лесо восстановление. <3 <2,5 <2 <1,5

Роль внутрилесосечных семенников и прилегающих стен леса. Выборочный способ рубки обусловливает достаточную обеспеченность семенами хвойных пород.

После сплошнолесосечной рубки функции обсеменения выполняют оставляемые на вырубке семенники и прилегающие стены леса. Среднегодовое количество семян, продуцируемых хвойным деревом возраста спелости, составляет в среднем 1,8 - 2,0 тыс. шт. Частые моросящие осадки и туманы затрудняют условия опыления и снижают полнозернистость семян до 27 %. У одиночно расположенных семенников лиственницы полнозернистость семян снижается дополнительно до 32% (Острошенко, 2002)

Проф. Кречетова Н.В., изучавшая особенности плодоношения лиственницы даурской в условиях Приамурья (1960), рекомендует расстояние между семенными биогруппами лиственницы устанавливать равным двойной высоте деревьев. Для лесорастительных условий Приохотья такая величина мала. Постоянный, часто меняющий свое направление ветер (в зависимости от прилива и отлива Охртского моря) способствует увеличению максимальной ширины зоны обсеменения до четырехкратной высоты деревьев. При условии минерализации почвы, на таком же расстоянии обеспечивается и удовлетворительное лесовозобновление (Острошенко, Перевертайло, 1999).

Результаты исследований вошли составной частью, в разработанные ДальНИИЛХом, Правила рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока (2000).

Глава 7. Типология вырубок.

Их возобновительная способность

Типологическим изучением вырубок на Дальнем Востоке в различных лесных формациях занимались Клинцов А.П. (1961, 1968), Солодухин Е.Д. (1962), Турков В.Г. (1963), Чумин В.Т. (1969), Ефремов Д.Ф. (1971, 1973), Манько Ю.И. и Ворошилов В.П. (1978), Гуков Г.В. (1989). Исследования авторов ограничивались южной частью Хабаровского края, Приморьем, Сахалином и Камчаткой. В жестких почвенно - климатических условиях и древостоях низкой производительности, типологический диапазон насаждений неширок и представлен четко сформированными лесными формациями (Острошенко, 2000, 2002). Эти же причины обусловили выделение небольшого числа типов вырубок. Обычно на месте одного типа леса формируется один -два (реже три) типа вырубок (рис. 4-6). Доминируют вейниковые, вейниково -багульниковые и багульниковые типы. После воздействия огня вырубки развиваются по типу кипрейно — паловых и вейниково - паловых.

7.1.Изменение микроклиматических условий на вырубках. Удаление материнского полога сопровождается изменением экологических условий на вырубке, особенно резко - при сплошнолесосечных рубках: освещенность увеличивается в 5 (выборочные рубки) - 20 (сплошнолесосечные рубки) раз, среднесуточная и максимальная температура воздуха повышается, соответственно: на 3,6 и 19,8°С, относительная влажность воздуха понижается - на 5-17%. Абсолютный максимум температуры поверхности почвы значителен на вырубках, пройденных сплошнолесосечной рубкой и при ориен-

Рис.4. Формирование типов вырубок п лиственничных лесах Приохотья. Исходный тип лиственничника

Тип вырубки, образующийся при воздействии огня

Тип вырубки, образующийся без воздействия огня

Рис.5. Формирование типов вырубок в еловых лесах Приохотья.

Исходный тип ельника Тип вырубки, образующийся Тип вырубки,

при воздействии огня образующийся без

(после рубки) воздействия огня

кипреино-паловыи

сфагново-багульниковый

вейниково-паловый «-

кустарничково-разнотравный Гч вейниковый

вейниково&гульниковый

зеленомошниковый

вейниково-мелкотравный

мелкотравно-зеленомошниковыи

мелкотравно-эеяоюмошнтовый

багульниковый

хвощово-моховои

ерниково-багульниковый

веиниково-хвощовыи

Рис.6. Формирование типов вырубок в сосновых лесах Приохотья.

Исходный тип сосняка Тип вырубки, образующийся Тип вырубки,

при воздейст вии огня образующийся без

(после рубки) воздействия огня

тации лесосеки запад-восшк и составляет 53,4-59,8°С. В отдельные дни температура достигала 63,8°С. Общеизвестно, что температура выше 55°С является губительной для самосева древесных пород.

Резкие колебания влажности лесной подстилки и поверхности почвы приобретают летом критическое для жизни всходов состояние и ограничивают возобновление вырубок на стадии прорастания семян и укоренения всходов.

Лесовосстановление вырубок в значительной степени зависит от взаимоотношений между самосевом, мощностью и составом напочвенного покрова. Ослабленное действие микроорганизмов и высокая влажность холодных почв сдерживают его разрушение. Часто образуется мощный неразлагающийся (толщиной до 30 см) слой. В результате опавшие семена зависают в напочвенном покрове, вызывая массовую гибель появившихся проростков. Дополнительные меры содействия, направленные на разрушение мощного напочвенного покрова и неразложившегося слоя лесной подстилки способствуют удовлетворительному лесовозобновлению.

Повышение освещенности на вырубках после выборочных рубок, обусловливает разрастание массы имеющегося напочвенного покрова. Через 35 лет доля растений индикаторов увеличивается до 76-85%. После сплошнолесосечных рубок в составе напочвенного покрова возрастает участие светолюбивых растений, особенно злаков. Масса растений - индикаторов увеличивается, до 85,8 - 94,5%.

7.2 Типология и возобновительная способность вырубок в лиственничных лесах. Наибольшее хозяйственное значение в лиственничной хозсекции имеют лиственничники брусничниковые, багульниковые, кустарничково - разнотравные, зеленомошниковые, занимающие 78% площадей лиственничников.

Лиственничники брусничниковые расположены по высоким террасам, шлейфам гор с суглинистыми, подстилаемыми галькой и песком, почвами. Условия дренажа благоприятствуют оттаиванию почв на глубину до 1-1,5 м.

Слабая задернелосгь почвы благоприятствует удовлетворительному

* лесовозобновлению - 9,4 тыс. ип/га. На вырубках наблюдается разрастание брусники, голубики. Формируется брусничниковый тип вырубки. Лесовозобновление удовлетворительное, 23,8 тыс. ип/га. На вырубках, приуро-

* ченных к подножиям склонов, брусника вытесняется вейником, формируется вейниковый тип вырубок. Их возобнови тельная способность снижается до 1,9 - 2,2 тыс. шт./га. Под влиянием огня формируется кипрейно - паловмй тип вырубки, успешно восстанавливающийся главной породой, до 36 тыс. шт/га.

На вырубках лиственничников багульниковых наблюдается разрастание багульника, доминировавшего и под пологом леса. Формируется багульниковый тип вырубок с мощным слоем в напочвенном покрове багульника, препятствующего лесовозобновлению. Разрастание вейника обусловливает формирование вейниково - багульников«) о жиа. Возобновление лиственницы плохое, около 2,5 тыс. шт/га. При воздействии ошя заросли пожароопасною багульника уничтожаются. Вырубка заселяется вейником, образуется вейниковый тип вырубки. Возобновление плохое, до 0,6 тыс. шт/га

Лиственничники кустарничково - разнотравные распространены по долинам рек, подошвам пологих склонов, на дренированных средне -суглинистых почвах. После рубки древостоя, под полоюм которого хорошо развит подлесок из различных видов кустарников и кустарничков, формируется кусгарничково-разнотравный тип вырубки. Сомкнутый полог из спиреи, березы кустарниковой и мощного травяного покрова препятствует появлению самосева. Возобновление таких вырубок плохое, 0,9 тыс. шт./га.

Появившийся в напочвенном покрове кипрей (иван-чай) быстро разрастается. Формируется кипрейный тип вырубок с удовлетворительным возобновлением 7,4 тыс. шт/га. Во влажных условиях среды наблюдается разрастание вейника (вейниково - кипрейный тип), вытеснение им таежного мелкотравья, увеличение мощности дернины и снижение количества всходов лиственницы до 1,1 тыс. шт./га. Прогорание дернины способствует образованию кипрейно - палового типа вырубок с удовлетворительным лесовозобновлением, до 12 тыс. шт/га.

Изменения экологических условий, происходящие после рубки в лиственничниках зеленомошниковых, благоприятствуют удовлетворительному лесовозобновлению - 6,8 тыс.шт/га. Зарастание вырубок вейником приводит к образованию вейниково — мелкотравного типа с недостаточным лесовозобновлением - 3,2 тыс. шт/га. При повторных пожарах многие травы, размножающиеся семенным путем, исчезают и вырубки превращаются в чистые вейниковые заросли. Возобновление плохое - не превышает 0,7 тыс. шт/га.

Осоково - вейниковые лиственничные леса приурочены к невысоким холмам и гривам, расположенным среди заболоченных равнин, по

- надпойменным террасам, плоским увалам, проточно - заболоченным равнинам, вогнутым частям долин, подошвам горных склонов. В напочвенном покрове пятна багульника и разные виды осок. Разрастание на вырубках вейника

* обусловливает образование содоминантных группировок с различными видами осок и формирование осоково - вейникового типа вырубки. Самосев хвойных

приурочен к минерализованной поверхности. Лесовозобновление не превышает 3,0 тыс. шт/га., что недостаточно для облесения вырубок.

7.3 Типология и возобновительная способность в еловых лесах. 91% елово - пихтовых насаждений занимают ельники кустарничково - разнотравные, зеленомошниковые, мелкотравно - зеленомошниковые, сфагново-багульниковые и хвощово-моховые.

После рубки в ельнике кустарничково - разнотравном наблюдается нарастание вейника Лангсдорфа, майника двулистного, дерена канадского. По долинам рек и пологим склонам формируется вейниково - мелкотравный тип вырубки. Возобновление леса удовлетворительное, 7 тыс. пгг/га.

Разрастание вейника и багульника на вырубках, расположенных по горным склонам крутизной свыше 3 - 5°, вытесняет таежное мелкотравье и, в зависимости от соотношения доминантов, обеспечивает формирование вейникового или вейниково - багульникового типов. Густой напочвенный покров препятствует прорастанию семян. Возобновление плохое, 1,7 - 2,1 тыс. шт/га. При беглом огне уничтожается лишь надземная часть. Разрастание вейника обусловливает формирование вейниково - палового типа и задернение вырубки. Прогорание лесной подстилки и дернины при устойчивом огне способствует разрастанию кипрея, затеняющего всходы ели и удовлетворительному возобновлению, 27,3 тыс. шт/га .

Ельники межотравно - зеленомошниковые занимают дренированные склоны средней крутизны всех экспозиций. После рубки из покрова вытесняются зеленые мхи, наблюдается разрастание таежного мелкотравья и появление вейника, приуроченного к отдельным микроповышениям рельефа. Формируется мелкотравно - зеленомошниковый тип вырубки. Возобновление удовлетворительное, 9,1 тыс. шт/га.

На склонах южных экспозиций наблюдается выпадение из покрова зеленых мхов, разрастание вейника и формирование вейниково -мелксправного типа вырубки с недостаточным возобновлением, 4,3 тыс. шт/га. После воздействия огня формируются киттрейно - паловые типы вырубок с удовлетворительным лесовозобновлением, 11,3 тыс. шт/га.

Ельник зеленомошниковый приурочен к средним и верхним частям северных склонов крутизной до 30°. Проведение рубки ведет к изреживанию покрова зеленых мхов, разрастанию таежного мелкотравья. Формируется мелкотравно - зеленомошниковый тип вырубки. Возобновление хвойных удовлетворительное, 7,8 тыс. шт/га.

Разрастание вейника на освещенных и прогреваемых склонах обеспечивает формирование вейниково - мелкотравного типа вырубки, затрудняющего последующее возобновление хвойных пород. При воздействии огня формируется кипрейно - паловый тип с удовлетворительным лесовозобновлением, около 22 тыс. шт/га.

К теневым склонам приурочен ельник сфагново-багульниковый. Резкое изменение экологических условий на вырубках стимулирует разрастание багульника. Формируются багульниковый или ерниково - багульниковый типы. Сомкнутый полог из багульника и торфянистые почвы препятствуют

прорастанию семян и появлению самосева хвойных. Огневая очистка вырубок способствует формированию вейниково - палового типа с плохим лесовозобновлением, до 1,5 - 1,8 тыс.шт/га.

В ельниках хвощово - моховых в первый же год после рубки, моховой * покров отмирает, формируясь в плотный слой, препятствующий прорастанию семян хвойных. Лесовозобновление плохое, не превышает 2,5 тыс. шт/га. Вырубка зарастает хвощом и вейником. После воздействия огня вырубка зарастает вейником.

7.4 Типология и возобновительная способность вырубок в сосновых лесах. Сосновые леса представлены сосняками рододендроновыми и сосняками разнотравно - брусничниковыми.

Сосняки рододендроновые распространены в верхних частях плоских гор, по увалам и речным террасам, на супесчаных, легкосуглинистых и каменистых почвах. Древостой чистые или с незначительной примесью лиственницы даурской. Подрост из сосны, лиственницы до 18 тыс. шт/га. Подлесок из рододендрона даурского, ольхи кустарниковой. Доминирование в напочвенном покрове рододендрона и его разрастание на вырубке обусловливает формирование рододендронового типа с удовлетворительным лесовозобновлением, около 8,7 тыс. шт/га. Разрастание багульника и вытеснение им рододендрона приводит к образованию багульникового типа с недостаточным возобновлением, 2,4 тыс. шт/га.

Сосняки разнотравно - брусничниковые занимают пологие и покатые склоны, высокие террасы. В напочвенном покрове - брусника, вейник, таежное мелкотравье. В зависимости от разрастания и соотношения доминанта, в них формируются кустарничково - разнотравные, брусничниковые или кипрейные типы вырубок с удовлетворительным лесовозобновлением, 4,2 - 5,7 тыс. шт/га. Воздействие огня после рубки обеспечивает формирование кипрейно - палового типа вырубки с удовлетворительным лесовозобновлением, 16,8 - 27,3 тыс. пгг./га.

Глава 8. Активные меры содействия естественному лесовозобновлению на плохо или недостаточно возобновившихся не покрытых лесом площадях

Отсутствие надежного обсеменения не покрытых лесом площадей, высокая горимость лесов и задернение вырубок и гарей сдерживают процессы лесовосстановления и способствуют увеличению не покрытых лесом площадей. На таких площадях целесообразны активные меры содействия естественному лесовозобновлению: минерализация почвы, подсадка сеянцев, саженцев дичков и подсев семян (Туков, 1989; Острошенко, Перевертайло, 1997, 1999; Острошенко, 2000, 2002).

8.1. Механизированная минерализация почвы. Как видно из табл. 5, 1 при наличии обсеменения, лесовоссгановление успешное во многих типах леса. 4 Наибольшее количество самосева приурочено к бульдозерным полосам, подготовленным на свежих почвах.

В зависимости от лесорастительных условий, в 10-летнем возрасте средняя высота лиственницы составляла 1,6-2,1 м, диаметр стволиков на высоте 10 см от поверхности почвы 1,9 - 2,3 см; у ели, сосны и пихты, соответственно: 0,7 - 0,9 м и 1,3 - 1,8 см; 0,7 - 0,9 м и 2,9 - 3,6 см; 0,5 - 0,6 м и 0,6 - 0,7 см.

Таблица 5

Эффективность содействия естественному лесовозобновлению минерализацией почвы

Тип леса Количество самосева (тыс.шт./га) в зависимости от способа минерализации почвы

ручное устройство площадок размером 1:1 м механизированное

на уроке с поверхностно ПОЧВЫ микроповышениями высотой 15-20 см плужные борозды шириной 0,7 м плугом ПКЛ-70 булвдоэер-нью полосы иВфИНОЙ 2,5 м дискование почвы дисковой бороной

Ельник:

мелкотравно-зеленомошниковый 6,5 0 7,2 7,5 1,7

зеленомошниковый 6,0 6,9 6,7 5,9 0,8

Лиственничник:

брусничниковый 7,3 0 8,7 11,8 2,3

багульниковый 5,1 0 5,6 8,3 1,2

кустарничково-разнотравный 5,4 0 6,7 7,7 1,8

зеленомошниковый 5,1 6,0 6,1 5,2 1,1

лишайниковый 0,7 0 1,8 0,4 6,7

Сосняк:

рододендроновый 5,8 6,1 6,9 7,6 1,4

разнотравно-брусничниковый 6,2 6,4 7,3 8,2 2,1

Примечание: 0 - способ не применялся

Однако, большая периодичность семеношения, высокая пустосемянность и зараженность семян лиственничной мухой, несовпадение по времени мер содействия с семенным годом приводят к задернению не покрытых лесом площадей или зарастанию быстрорастущими второстепенными породами.

8.2. Подсадка сеянцев и дичков. Приживаемость и сохранность, дальнейший рост растений зависели от способа подготовки почвы, качества посадочного материала и лесорастительных условий.

Способ подготовки почвы. Подготовка почвы плужными бороздами и поверхностное рыхление почвы в площадках обеспечивают сохранение плодородного слоя, хорошие приживаемость (до 92,3%) и дальнейший рост растений. В 20-летних хвойных молодняках показатели роста растений, высаженных сеянцами в гребни плужных борозд, превышают аналогичные показатели у растений, высаженных другими способами, статистически достоверно: по высоте - на 28,2%, по диаметру - на 31,4%, по общей массе - на 30,7% (1 =4,9;3,7;4,3).

Подготовка почвы усгройством бульдозерных полос, при . которой удаляется верхний плодородный слой мелких почв, не эффективна. Приживаемость растений не превышает 79%. Они отличаются слабым ростом. В сравнении с 10-летними растениями в плужных бороздах, их средняя высота ниже на 42,6 %, средний диаметр - на 39,7%, биомасса - на 74,4%, масса корневой системы - на 53,8%, средняя длина хвои - на 29,6%, ее масса - на 18,4%. Диаметр крон снижается до 0,7 м, протяженность по стволу - до 53,9%;

Посадочный материал. Наибольший отпад наблюдался у дичков, высаженных с открытой корневой системой — 30,2 - 88,6%, что вызвано повреждением ростовых корней при выкопке растений. Выкопка дичков с почвенно-корневым комом (глыбкой) повысила их приживаемость до 61,2 — 92,3%. Снижение повреждаемости корневой системы у сеянцев при выкопке с грядки питомника обусловило хорошую приживаемость, 62,7 - 97,2 %.

В последующие 10 лет отпад дичков, высаженных с почвенно-корневым комом (ПКК) составил 6,1 - 10,3%, с открытой корневой системой (ОКС) -7,2 - 23,1%, сеянцев с ОКС - 2,8 - 6,8% (в отдельных случаях до 49,8%).

Влияние лесорастительных условий. Активным ростом характеризуются растения, высаженные на свежих и влажных почвах лиственничников кустарничково-разнотравных, брусничниковых и зеленомошниковых, сосняков разнотравно-брусничниковых, ельников мелкотравно-зеленомошниковых, что связано с благоприятными лесорастительными условиями. В зависимости от лесорастительных условий, в 10-летнем возрасте средняя высота лиственницы составляет 1,6-2,9 м, диаметр стволиков на высоте 10 см от почвы - 3,2-4,1 см, общая биомасса - 765-830 г. У ели, сосны и пихты эти показатели равны соответственно: 1,0; 1,5; 0,8м; 0,8; 4,1; 0,7 см; 216-378 г.

8.3. Подсев семян. Более высокая грунтовая всхожесть семян (42,6%) наблюдалась при посеве в период III дек. мая - I дек. июня, когда всходы появлялись уже через 12-25 дней. Всходовый период семян, посеянных в начале - середине мая продолжался 21-32 дня, грунтовая всхожесть не превышала 6,8-11,4%, что объясняется низкой температурой почвы.

К концу второго года вегетации сохранность растений составляла 61,883,2% - в биогруппах и 53,2-82,1% - при рядовом строчном способе. У растений весеннего посева сохранность выше, в сравнении с осенним, на 1,0-7,7%; на гарях выше, чем на вырубках на 1,6-12,0%; в биогруппах выше, чем при рядовом строчном - на 0,5-8,6%; на свежих почвах (Лктр) выше, чем на сухих (Ллш) - на 9,1-15,6% (табл. 6).

Наличие золы в почвенном субстрате, на гарях, обеспечивало хороший рост всходов. Так, осенью средняя высота лиственницы на гарях составила 4,2 ± 0,8 см (против 3,6 ± 0,9 см на вырубках); у ели, соответственно; 2,1 ± 0,6 и 1,3 ± 0,7 см.

Приросты по линейным показателям у растений в биогруппах выше, чем в рядовом строчном на 9,9 - 33,3%%; на гарях выше, чем на вырубках на 30,5-43,9%. У растений весеннего посева выше, чем осеннего на 8,7-36,2%. В сравнении с лиственничником лишайщщсрнжи №0 юиПйМЛйчнике кустарнич-ково-разнотравном - выше на 34,6 - 4214%. БИБЛИОТЕКА {

I С.П«кр%*г ' ; оэ N0 ткт I

Выявленная в первые годы зависимость нарастания приростов от сезона посева и лесорастительных условий, сохранялась в последующие 10 лет роста. При этом отпад растений не превышал 1,2%.

Таблица 6

Сохранность двухлетних всходов лиственницы даурской

Тип леса Посев весенний Посев осенний

сохранность в зависимости от способа посева, %

рядовой строчный биогруппами рядовой строчный биогруппами

Лиственничник:

лишайниковый 69,5/67,4 74,1/68,6 66,3/62,7 71,2/63,2

багульниковый 75,5/71,6 77,3/72,8 72,1/68,2 74,3/69,8

брусничниковый 77,6/75,2 78,1/76,3 75,6/73,8 76,1/74,3

кустарничково-разнотравный 82,1/79,8 83,2/81,1 79,8/76,1 81,7/78,8

зеленомошниковый 78,2/72,1 79,4/74,9 77,2/65,9 79,4/67,4

Примечание: числитель - на 5-летних гарт; знаменатель - на 5-10-летних вырубках

В сравнении с ростом растений в посадках, темпы нарастания показателей роста у растений в посевах ниже, в среднем: по высоте - на 8,7%, диаметру - на 14,6%, по протяженности корневой системы - на 25%, фитомассе - на 19%. Однако выявленный экономический эффект (Острошенко, 1989; Острошенко, Перевертайло, 1999) позволяет рекомендовать его производству.

8.4. Новые методы предпосевной подготовки и посева семян хвойных. Эффективность подсева семян послужила основанием к разработке новой технологии - предпосевной обработке семян хвойных стимуляторами роста (Туков, Острошенко, Морозов, 2000,2001): микроэлементами, спорами трибов-микоризообразователей, дражированием (табл. 7).

Таблица 7

Способы предпосевной подготовки семян хвойных пород

№ варианта Способ подготовки

1 Обработка 0,01%-ным р-ром КМп04 (20 час.), просушивание до состояния сыпучести и ультрафиолетовое облучение. Дражирование.

2 Обработка 0,01%-ным р-ром Сив04 (20 час.), просушивание до состояния сыпучести и ультрафиолетовое облучение. Дражирование.

3 Протравливание 0,5%-ным р-ром КМп04 (2 час.), просушивание до состояния сыпучести и ультрафиалетовое облучение.

4 Протравливание 0,5%-ным р-ром Си804(2 час.), просушивание до состояния сыпучести и ультрафиалетовое облучение.

5 Сухое перемешивание семян со спорами лесных грибов-микоризообразователей в соотношении 50:1

6 Обработка раствором триходермина (10 гр на 1 л. воды) в течение 4 часов

В сравнении с контролем, использование микроэлементов понизило грунтовую всхожесть семян на 0,5 г 7,8 (Си804) - 0,5- 9,7 (КМп04)%, соответственно по древесным породам: лиственница даурская - 0,5 - 4,0, ель аянская - 6,9 - 9,7, сосна обыкновенная ~ 1,2 - 4,9, пихта белокорая - 3,6 - 7,1%.

В сравнении с контролем, обработка семян раствором триходермина достоверно (1=3,1-5,2) повысила всхожесть семян на 0,5-8,7%; спорами лесных грибов-микоризообразователей - на 0,1-4,2% (1=3,6-4,1). Всхожесть семян лиственницы и сосны повысилась соответственно: на 0,9-8,7 и 0,6-6,2%, семян пихты и ели - не более 1,4%. Положительное влияние предпосевной обработки семян стимуляторами роста проявилось в дальнейшем росте сеянцев. В конце первого года роста их высота была выше,чем на контроле на 4,9-47,9%, в конце второго - на 29,3-42,8%: у лиственницы и сосны - 30,7-42,8%, ели и пихты -29,3-39,6% (табл.8). Сухая масса двухлетних сеянцев составила 113,8-131,1% к контролю (табл.9).

Таблица 8

Высота двухлетних сеянцев, выращенных из семян, обработанных стимуляторами роста

Древесная порода Средняя высота в зависимости от варианта предпосевной подготовки, см Контроль

1 2 3 4 5 6 7

Лиственница даурская 19,1 ±0,8 19,6 ±0,6 14,2 ±0,8 14,9 ±0,5 18,4 ±0,6 19,2 ±0,7 13,7 ±0,7

Ель аянская 6,5 ±0,7 6,7 ±0,5 4,9 ±0,5 5,1 ±0,4 6,3 ±0,7 6,7 ±0,7 4,8 ±0,6

Сосна обыкновенная 17,3 ±0,4 17,4 ±0,7 12,6 ±0,4 12,9 ±0,8 16,7 ±0,4 16,9 ±0,4 12,2 ±0,4

Пихта белокорая 7,9 ±0,8 8,1 ±0,7 5,9 ±0,5 5,9 ±0,6 7,6 ±0,7 8,1 ±0,8 5,8 ±0,7

Таблица 9

Сухая масса двухлетних сеянцев, выращенных из семян, обработанных стимуляторами роста

Древесная порода Масса сеянца в зависимости от варианта предпосевной подготовки, мг Контроль

1 2 3 4 5 6 7

Лиственница даурская 1368 1374 1004 1027 1352 1365 917

Ель аянская 542 551 392 403 547 548 396

Сосна обыкновенная 1104 1109 811 822 1058 1076 724

Пихта белокорая 603 609 432 439 587 611 483

Выявленные способы лесовосстановления не покрытых лесом площадей позволили составить долговременную программу лесовосстановления и распределить фонд лесовосстановления: сохранение жизнеспособного подроста и молодняка хозяйственно ценных пород при проведении рубок главного пользования - 2,6 тыс.га (0,2%), естественное лесозаращивание не покрытых лесом площадей - 568,4 тыс.га (43,3%), уборка захламленности и минерализация почвы - 145,7 тыс.га (11,1%), подсадка дичков и сеянцев - 3,9 тыс.га (0,3%), подсев семян - 592,1 тыс.га (45,1%).

Глава 9. Оптимальные способы рубок ухода за лесом

9.1. Рубки ухода в молодняках. Установлено, что слабая интенсивность равномерного разреживания (10-20%) существенно не влияет на изменение микроклимата. При средней (удаление 30% запаса) температура воздуха повышается на 1 - 2°, при сильной (40 - 50%) - на 3 - 5°С; при этом почва оттаивает на 2-3 недели раньше, чем на контроле (Острошенко, 1983, 1989, 2001, 2002). Длительность вегетации растений увеличивается до 14 дней. Влажность почвы при слабой интенсивности разреживания снижалась - на 0,22,2%, при средней - на 2,5-17,6, при сильной - на 15,4-38,1%.

В год проведения равномерного разреживания, прирост насаждения падал, в зависимости от интенсивности рубки и древесной породы: по высоте -на 7,2 - 43,1%, по диаметру - на 4,8 - 36,2%. Объясняется это реакцией растений на изменение внешних условий. Вследствие благотворного изменения среды, энергия роста оставшихся растений в последующие годы повышалась. Как видно из табл. 10, высокие приросты по запасу отмечены при интенсивности разреживания 30 - 40 % и продолжаются они в течение 6-летнего после рубки периода; затем падают, уравниваясь через 10-11 лет с контролем.

Таблица 10

Лиственничные молодняки через 10 лет после проведения рубок ухода

Способ проведения рубок ухода Класс бонитета Высота Диаметр ствола на высоте 1,3 м Запас

м превышение к когаролю,% см превышение к №шролю,% куб. м превышение к кошролю,%

Ручной:

Равномерное разреживание по низовому методу интенсивностью, %:

10 Ш 8Д .. 28,6 7,3 52,1 39 116,7

20 П 10,3 63,5 8,9 85,4 56 211,1

30 I 13,1 107,9 11,1 131,3 78 333,3

40 I 12,2 93,7 11,7 143,8 89 394,4

50 П 9,4 49,2 12,4 158,3 60 233,3

Обезвершини-вание П 10,8 71,4 9,6 103,0 57 216,7

Кольцевание П 11,3 79,4 10,2 112,5 63 250,0

Частично механизированный

Кулисами П 10,1 60,3 9,9 106,2 54 200,0

Контроль IV 6,3 4,8 18

При обезвершиииваиии, кольцевании и уходе кулисами изменения в микроклимате не существенны, линейные и объемные приросты превышали контроль на протяжении всех лет наблюдений на 19,2-25,4%.

9.2. Рубки ухода: прореживание, проходные. При проведении рубок ухода в средневозрастных древостоях эффективны равномерное разреживание интенсивностью рубки (25 - 30% от запаса) и частично механизированный уход кулисами, обеспечивающие, в сравнении с контролем, в первые шесть лет после прореживания, увеличение энергии роста по высоте в среднем на 61,2%, диаметру - 97,4%, нарастанию древесины - на 106,8% и после проходных рубок, соответственно: на 42,3; 78,6; 88,9%.

Разработана долговременная программа рубок ухода, базирующаяся на зонально-типологической основе.

Глава 10. Лесоосушительная мелиорация

Лесомелиоративный фонд (ЛМФ). По типу питания болота представлены низинными (евтрофные - 24% от их общей площади), переходными (мезотрофные) - 67%, верховыми (олиготрофные) - 9%. По Константинову В.К. (1995), лесорастительные условия региона относятся к четвертой категории, где требуется поверхностное осушение временными каналами и проточными бороздами.

10.1. Эколого-лесоводственная эффективность осушения. К концу первого десятилетия после проведенного осушения, наблюдается выпадение из напочвенного покрова влаголюбивых растений (клюква, зеленые мхи, хвощ лесной) и появление в его составе брусники, шикши и вейника (до 58%), предпочитающих свежие почвы. Существенные изменения происходят и в подлеске. Присутствие, предпочитающих болотные почвы, берез Миддендорфа и овальнолистной снижается с 80 до 47%. Одновременно появляются, избегающие заболоченные леса, ивы росистая и козья, ольха камчатская, рябинник. В общей массе подлеска их величина составила 21% (Острошенко, 1999, 2002).

Через 20 лет после проведенной мелиорации, почвы осушенных площадей торфянисто-перегнойные, свежие, с хорошим дренажем. Под влиянием осушения хозяйственная урожайность брусники возросла с 36 до 68, голубики - с 62 до 83 кг/га. Масса заготавливаемого сена увеличилась с 3 до 9 ц/га. Биологическая урожайность клюквы снизилась - с 86 до 7 кг/га.

В сравнении с контролем, фито- и смолопродуктивность древесных пород повысились, статистически достоверно на 9,4 (1 = 3,9) и 11,0 ( ( = 4,3)%. Через 20 лет после осушения, вес хвои в кроне модельных деревьев составлял 30,5% (15,3 кг), против 21,1% (6,4 кг) - на контроле. Возросла генеративная способность: количество шишек в кроне достоверно превышало контроль на 8,4% (1 = 4,1), энергия прорастания семян - на 15,5% (1=5,7). Наблюдается достоверное увеличение линейных приростов и биомассы у молодняков последующей генерации. В сравнении с предварительной генерацией, превышение составило: по высоте на 58,6 % (1 =5,4), по диаметру - на 54,%

(t = 3,1) - в спелом насаждении и соответственно: на 83,9 (t=3,6) и 52,4 % (t = 4,9) - после сплошнолесосечных рубок (табл. 11).

Таблица 11

Характеристика естественного возобновления через 20 лет после проведения осушения

Характеристика участка Естественное возобновление и его характеристика

предварительное последующее

лиственница даурская лиственница даурская рябина амурская

кол-во на 1га, шт. высота, м диаметр (см) на высоте 1,3 м КОЛ-ВО на 1га, ШТ. высота м диаметр (см) на высоте 1,3 м кол-во на 1 га, шт. высота м диаметр (см) на высоте 1,3 м

В естественном насаждении

С осушением 1856 2,9 3,3 2796 4,2 5,1 293 2,8 3,1

Без осушения (Контроль) 1739 1,5 2,4 912 2,3 3,0 2 1,9 1,2

После сплошлесосечной рубки

С осушением 2059 3,1 4,2 3026 5,7 6,4 348 3,4 4,5

Без осушения (Контроль) 1627 1.8 2,7 1318 2,8 3,3 14 1,2 _

Подрост предварительной генерации повысил показатели роста на 1 класс бонитета (1У), последующей - на 2 класса (111). За счет увеличения в общей массе количества деловой древесины, возросла товарность насаждений, в среднем на 61,2 %. Нарастающая динамика линейных приростов даёт основание предполагать дальнейшее увеличение темпов роста и, как следствие, повышение производительности в следующем десятилетии. Наши выводы подтверждаются работами Елпатьевского М.М., Елпатьевского М.П., Константинова В.К. (1970), изучавших ход роста осушенных сосйовых насаждений в Ленинградской области.

Эффективность лесоосушительной мелиорации повышалась за счет проведения осушения в сочетании с рубками ухода за молодняком. Так, в первые 5 лет после осушения, дополнительные приросты составляли, статистически достоверно: по высоте на 24,6% (t = 4,4), по диаметру - на 18,2%

0 = з,1)-

Реакция спелого древостоя на изменение лесорастительных и экологических условий протекает менее активно. За 20 лет после осушения его производительность повысилась на 1 класс бонитета, полнота - на 0,04. Снижение темпов роста после осушения, по мере увеличения возраста древостоя, отмечают также Дружинин H.A., Залеско А.П., Шленкин H.A. (1996), Корепанов A.A., Корепанов С.А. (1998), Залесов C.B. (2000) в условиях центра Европейской части России и Урала.

Гиряев Д.М., Гиряев М.Д. (1986), Ефремов С.П. (1986), Федюков В.И. (1986), Полубояринов О.М. и др. (1987), Корепанов A.A., Дружинин H.A. (1994) отмечают, что лесомелиорация увеличивает прирост древесины (в 2-3 раза) и повышает производительность лесов (на 2 класса бонитета). В условиях региона нарастание линейных и объемных показателей протекает медленнее. Мы объясняем это отрицательным влиянием жестких почвенно-климатических условий на рост растений.

10.2. Лесомелиоративное районирование. По признакам однородности климатических условий и ландшафтных особенностей для территории Приохотья выделено 11 лесомелиоративных районов (ЛМР) - рис.7.

Границы:---административных ЛХР • •• - ЛМР

Почвы | л л | - горно-тундровые | -<■ -I- [- перегнойные

| Т £ | -торфянисто-перегнойные | у ^ |- буро-таежные

| ■ • •• | - торфяно-болотные, | • • • • | - горные буро-таежные

торфянистые, глеево-оподзоленные Лесомелиоративные районы:

1 - Юдомо-Верхне-Майский; 2 - Верхне-Охотский, 3 - Нижне-Охотский; 4 - Западно-Аянский; 5 - Учуро-Майский; 6 - Джугджурский, 7 - Джугджуро-

Охотский; 8 - Северо-Удской; 9 - Удской; 10 - Удско-Тугурский; 11 - Тугурский;

10.3. Программа лесомелиоративных работ. В выделенном лесомелиоративном фонде осушение предлагается на площади около 20 тыс.га. Это предрасположенные к заболачиванию, невозобновившиеся лесом площади вырубок и гарей. Первая очередь осушения объединяет леса I группы НижнеОхотского, Джугджуро-Охотского, Удского, Тугурского JIMP. Вторая очередь — леса Ш группы Удского и Тугурского JIMP. Территория 7, 9, 11-го лесомелиоративных районов, общей площадью около 400 тыс.га, выделяется в резервную зону. Остальная территория лесомелиоративного фонда представляет экологический резерват и не подлежит хозяйственному освоению.

Глава 11. Применение удобрений

11.1. Применение органических удобрений. Применение на питомнике компостов, приготовленных из местных материалов (смеси торфа и лесной почвы, елово-лиственничной коры и опилок в соотношении 1:1; опилок и птичьего помета в соотношении 3:1) стимулировало энергию роста сеянцев (Острошенко, 1987-1990, 1992, 1993, 1999, 2002). По отношению к контролю (лесная почва) приросты превышали достоверно: по высоте - на 23,2-40,9% (t=3,8-4,9), по диаметру - на 19,6-59,9% (t=4,6-6,3).

11.2. Применение минеральных удобрений. Применение в спелых насаждениях полных удобрений (N100, Р45, К45) в дозе 150-300 кг. д.в./га, внесенных в первой половине лета стимулировало семеношение и посевные качества семян (табл.12).

Таблица 12

Влияние минеральных удобрений на семеношение и посевные качества хвойных древесных пород

Порода Длина шишек, см Урожай семян, кг./га Показатели качества семян

класс масса 1 тыс.шт./ г грунтовая всхожесть, %

Ель аянская 6,2 ±0,8 2,1 I 2,7 ± 1,7 44,7 ±0,8

Контроль 4,8 ±1,3 1,6 П 2,4 ± 1,6 39,8 ±0,4

Лиственница даурская 2,9 ±0,4 3,4 I 3,8 ± 2,3 37,4 ± 1,1

Контроль . 1,8 ±1,6 2,1 П 3,2 + 0,8 25.6 ± 0,7

Пихта белокорая 5,2 ±1,1 6,5 П 8,6+1,9 37,2 ±2,2

Контроль 3,8 ±1,3 5,4 га 8,1 + 1,7 33,4 ± 1,4

Сосна обыкновенная 5,3 ± 1,9 2,9 i 3,4 + 0,6 89,8 ± 1,1

Контроль 3,4 ±0,8 1,9 п 2,8 + 0,8 61,1 ± 1,6

Так, число заложенных генеративных почек у лиственницы даурской, в сравнении с контролем, возросло, достоверно на 12% (1=5,3). Длина шишек увеличилась у сосны обыкновенной и лиственницы даурской на 55,9 - 61,1% (1=4,8-6,1), у ели аянской и пихты белокорой - на 29,1 - 36,8% (1=5,9-8,3); соответственно до 7 - 11% возросла их полнозернистость. Урожай семян увеличился на 20,4% (пихта), 31,3% (ель), 52,6% (сосна), 61,9% (лиственница).

Класс качества повысился до первого. На 6,2 (пихта) - 21,4% (лиственница) возросла масса семян. Их фунтовая всхожесть повысилась на 11,4 (пихта) -47,0% (сосна). Наиболее активно реагируют на внесение удобрений, повышая свои генеративные показатели, сосна и лиственница, что объясняется биологическими особенностями древесных пород.

Повышало эффект сочетание внесения удобрений с проведением рубок ухода. Так, в сравнении с контролем, в первые пять лет после ухода, приросты превышали по высоте на 8,6%, диаметру - на 5,9%, запасу древостоя на 24,3%, товарности - на 23,5%.

Положительное влияние удобрений наблюдалось, в среднем 15 лет. За этот период производительность насаждений повышалась, в зависимости от лесорастительных условий, в 1,9 - 2,6 раза.

Глава 12. Система мероприятий многоцелевого лесопользования, рекомендуемая производству

Сохранение и усиление полезных средозащитных функций лесов возможно при условии ведения лесного хозяйства на зонально-типологической основе. Для реализации этого подхода, на основе лесохозяйственного районирования (Шейнгауз, Дорофеева, Сапожников, 1990), Правил рубок ... 2000, Наставлений по рубкам ухода ...1994, регионального лесопожарного (Шешуков, Савченко, Пешков, 1992; Острошенко, 2000) и лесомелиоративного (Острошенко, 1999) районирования, разработана система эколого-лесоводственных мероприятий, объединяющая охрану лесов от пожаров, проведение рубок главного и промежуточного пользования, лесовосстанов-ление, осушительную мелиорацию.

По общности проведения лесохозяйственных мероприятий целесообразно разделение лесного фонда на четыре режимно-лесоводственные группы: первая — особо охраняемая - объединяет памятники природы, запретные полосы лесов I группы, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб и особо защитные участки I и Ш групп, где допускаются рубки ухода за лесом и санитарные рубки; вторая - ограниченного лесопользования - включает леса I группы категорий защитности, допускающих проведение выборочных и постепенных рубок; третья - эксплуатационная, объединяющая леса III группы, в которой разрешены РГП, четвертая - экологический резерват -объединяет леса III группы, недоступные для лесопользования в течение ревизионного периода.

Ведение лесного хозяйства в особо охраняемой режимно-лесоводственной группе предполагает сохранение и усиление полезных средообразующих функций леса (почвозащитных, водоохранных, рекреационных и т.д.), повышение устойчивости сложившихся экологических систем. В хвойных молодняках рекомендуется проведение рубок ухода: в чистых насаждениях - в целях обеспечения оптимальных условий для роста главной породы - путем регулирования густоты, в смешанных - для

необходимого участия в составе главной породы. Допустимы рубки ухода: обновление, переформирование и санитарные рубки.

Лесовосстановительные мероприятия включают проведение мер содействия естественному лесовозобновлению (СЕВ) минерализацией почвы и активные меры СЕВ: подсев семян, подсадку дичков и сеянцев. На отдельных, особо защитных участка^ целесообразно искусственное лесоразведение.

Около 15% площади отдаленных участков III группы лесов охраняются авиалесоохраной, 85% - наземной службой.

Осушительная мелиорация проводится на вырубках и гарях, расположенных на влажных почвах 3, 7,9,11 ЛМР первой группы лесов.

В режимно-лесоводственной группе ограниченного лесопользования решение поставленных задач достигается проведением рубок промежуточного и главного пользования. В спелых древостоях, расположенных на сухих и свежих почвах склонов крутизной до 15°, целесообразны выборочные рубки интенсивностью до 20-25% и повторностью 20 лет. На склонах крутизной 16-25° интенсивность рубки снижается до 15-20%. Постепенные двухприемные рубки интенсивностью 30-35% и повторяемостью 10 лет рекомендуются в лесах, расположенных по пологим склонам. При куртинном размещении подроста целесообразны группово-постепенные рубки повторяемостью 7-10 лет. По санитарным или иным лесоводственно-экологическим соображениям интенсивность рубки может быть повышена на 5-10% с соответствующим увеличением периода их повторяемости.

Лесовосстановительные мероприятия рекомендуются проведением мер содействия естественному лесовозобновлению минерализацией почвы и активными мерами содействия: подсевом семян, подсадкой дичков и сеянцев.

Охрана лесов от пожаров осуществляется силами наземной (около 30%) и авиационной (70%) служб.

Лесомелиорация ограничивается осушением вырубок и гарей, расположенных на влажных почвах 3, 7, 9, 11 ЛМР, примыкающих к наземным и водным транспортным путям.

В эксплуатационной режимно-лесоводственной группе рубки главного пользования проводятся способами, направленными на сохранение и усиление средообразующих функций, рациональную эксплуатацию лесов и обеспечение их последующего лесовосстйновления. На склонах крутизной 16-25°, в разновозрастных насаждениях и на участках с эрозионно-уязвимыми почвами, независимо от крутизны склона, целесообразны выборочные рубки интенсивностью 20 - 25 % и повторяемостью 20-50 лет. В насаждениях, недостаточно обеспеченных подростом предварительной генерации, следует проводить постепенные двухприемные рубки интенсивностью вырубки 40%, повторностью 15-20 лет.

СплошнолеСосечные рубки шириной лесосек 50 м и площадью до 5 га допустимы по состоянию и возможны, преимущественно, в чистых одновоз-растных насаждениях в равнинных условиях и на склонах крутизной до 20°С с удовлетворительным предварительным лесовозобновлением.

Лесовозобновление на вырубках обеспечивается соблюдением технологии разработки лесосек и сохранением подроста предварительной генерации, естественным заращиванием, проведением мер содействия естественному возобновлению леса минерализацией почвы в годы обильного семеношения.

Формирование насаждений осуществляется проведением рубок ухода за молодняком.

Охрана лесов от пожаров осуществляется силами авиалесоохраны.

Вследствие слабого развития (зачастую отсутствия) наземных путей сообщения в группе «экологический резерват» возможность использования лесного фонда, за счет проведения рубок главного и промежуточного пользования, в настоящее время отсутствует. Основной задачей является -охрана лесов от пожаров силами авиалесоохраны.

Лесовосстановление осуществляется за счет естественного лесозара-щивания не покрытых лесом площадей и на отдельных участках - проведением мер содействия естественному лесовозобновлению.

По мере освоения лесов задачи лесного хозяйства расширяются за счет вовлечения в систему лесоводственных мероприятий рубок главного и промежуточного пользования, расширения объемов лесовосстановительных и лесоохранных работ.

Заключение и выводы

1. Жесткие почвенно-климатические и лесорастительные условия Приохотья существенно сдерживают процессы лесовосстановления, формирования и роста растений, способствуют заболачиванию почв, возникновению лесных пожаров и быстрому распространению огня на значительных площадях, препятствуя его ликвидации. В условиях возрастающего антропогенного воздействия, вопросы сохранения и устойчивости сложившихся экологических систем, стабилизации, рационального использования и усиления их полезных, защитных, средообразующих функций, составляют важнейшую задачу лесопользования.

2. Слабая транспортная освоенность территории обусловила низкие темпы эксплуатации лесов, накопление спелой и перестойной древесины. В сочетании с особенностями формирования фитоценотической структуры, низкой производительностью древостоев и высокой горимостью лесов, это привело к снижению выполняемых защитных функций и устойчивости лесных биогеоценозов. Процессы лесовосстановления в них затруднены.

3. Выявленные особенности сезонного роста и формирования приростов в течение вегетационного периода позволили установить эффективные сроки проведения лесовосстановительных и лесохозяйственных работ.

4. В условиях Приохотья лесные пожары оказывают различные воздействия на лесные биогеоценозы. Уничтожая мощную, накапливающуюся десятилетиями, слаборазлагающуюся лесную подстилку, огонь минерализует почву выполняя роль лесообразующего фактора. В то же время лесные пожары, особенно высокой интенсивности и частой повторности, уничтожают леса, таежные села, сырьевую базу, недревесные ресурсы и лесную фауну. Резко

ухудшая лесную среду, они снижают средообразующую роль леса, увеличивают объем не покрытых лесом площадей, приводят к деградации лесных почв снижая экологическую обстановку в регионе.

5. Доминирующая роль в возникновении и распространении лесных пожаров отводится лесным горючим материалам. Выявление их пирологических характеристик позволило разработать шкалу распределения лесных участков по типам лесных горючих материалов и оперативную рабочую карту тушения лесных пожаров.

6. При формировании лесов Приохотья определяющее влияние оказывает пирологический режим территории. Характеристика каждой стадии послепо-жарной динамики формирования лесов имеет свои внешние индивидуальные черты различия и определяется биоэкологическими особенностями древесных пород, повторяемостью, видом и интенсивностью лесных пожаров. Это позволяет достаточно точно выделять их в натуре, так как они тесно сопряжены с классом возраста.

7. Разработанная классификация горельников и гарей даёт возможность планировать лесохозяйственные мероприятия по сокращению не покрытых лесом площадей.

8. Выделение лесопожарных районов позволяет подходить к решению вопроса охраны лесов от пожаров каждого ЛПР с учетом его специфических природно-климатических и пирологических особенностей.

9. В лесах Приохотья, произрастающих на мелких, скелетных почвах с близким залеганием многолетней мерзлоты, способы и технологии рубок главного пользования (РГП) должны обеспечивать устойчивость и восстановление насаждений, сохранение экологической стабильности среды и предотвращение мерзлотной эрозии. В этих условиях рубка леса допустима лишь в зимний период.

10. В равнинных местоположениях и на склонах крутизной до 25° целесообразны выборочные рубки слабой (до 25%) интенсивности.

11. При достаточном количестве (не менее 5-6 тыс. шт/га) подроста предварительной генерации, допустимы равномерно-постепенные двухприем-ные рубки с интенсивностью выборки в один прием до 30% от запаса.

12. Сплошнолесосечные рубки приводят к эрозии почвы, существенному ухудшению условий появления и роста нового поколения леса. Они допустимы на участках леса, требующих их проведения по состоянию. Но и в этом случае сплошнолесосечные рубки направлением запад - восток, обусловливающие довольно высокие и критические для всходов, температуры почвы, для условий региона неприемлемы. Располагать лесосеки следует ориентированием север-юг.

13. Наблюдаемое изменение микроклимата при проведении рубок ухода (РУ) за лесом в условиях короткого северного лета, способствует прогреванию почвы, увеличинию продолжительности вегетации и улучшению роста растений. Эффективны способы ухода равномерным разреживанием интенсивностью вырубки 30% от запаса, обезвершиниванием, кольцеванием и частично механизированным (кулисами).

14. Общим требованием при проведении РГП и РУ является первоочередное обеспечение средообразующих функций лесов, их щадящий режим, обусловливающий снижение интенсивности рубки на 10-15%, полноты - до 0,6 - 0,7, в сравнении с Правилами, действующими в дальневосточном регионе.

15. Разработанная типология вырубок расширяет научное познание о лесорастительных условиях, складывающихся на вырубках и позволяет в производственных условиях определять ход их лесовозобновления и мероприятия, направленные на восстановление лесов, обусловливающих формирование насаждений и повышающих их средообразующую роль. В условиях Приохотья успешно восстанавливаются вырубки кипрейно-паловые и образовавшиеся без воздействия огня: брусничниковые, кипрейные, кустарничково-разнотравные и мелкотравно-зеленомошниковые. Дополнительных лесовосстановительных мероприятий на них не требуется. Условия для появления и выживания всходов на вырубках вейниковых и багульниковых типов обеспечиваются устранением отрицательных свойств лесной подстилки, ослаблением конкурентного влияния кустарничков и трав, и обеспечением вырубок достаточным количеством доброкачественных семян. Это возможно за счет проведения дополнительных мер, содействующих естественному возобновлению леса, заключающихся в механизированной обработке почвы: устройстве площадок, прокладке плужных борозд и полос, поверхностном рыхлении. Подготовка почвы должна проводиться не ранее, чем за 2 года до наступления семенного года.

16. Выявлены значительные возможности лесовосстановления не обле-сившихся естественным путем не покрытых лесом площадей за счет проведения активных мер содействия естественному лесовозобновлению: подсадкой сеянцев и дичков, подсевом семян. Предпочтение (45,1% от фонда лесовосстановления) отдается подсеву семян - как наиболее эффективному способу.

17. Разработанная технология предпосевной обработки семян стимуляторами роста: спорами грибов - микоризообразователей, микроэлементами, дражированием повышает энергию роста всходов и позволяет решать вопросы ускоренного лесовосстановления.

18. Лесоводственно-экологическая оценка осушительной мелиорации, выделенный лесомелиоративный фонд и проведенное лесомелиоративное районирование территории Приохотья, дает возможность в перспективе осваивать лесомелиоративный фонд. Сохранение и усиление средообразующих функций лесов за счет лесомелиоративного осушения в ближайшее время возможно проведением мелиоративных работ на вырубках и гарях, предрасположенных к заболачиванию.

19. Впервые проведенные в Приохотъе многолетние исследования, позволили получить данные о структуре хвойных лесов региона, оценить их многофункциональную роль, выявить особенности их роста и развития в легко ранимых и трудно восстанавливающихся экологических системах, сформировавшихся в условиях жестких почвенно-климэтических особенностей дальневосточного Севера и разработать региональную систему эколого-лесоводственных мероприятий многоцелевого лесопользования, направленную

на сохранение, восстановление и усиление полезных средозащитных функций лесов.

Всего по теме диссертации опубликовано 184 работы объемом 105 п.л., основные из них (в хронологическом порядке по разделам).

Книги и брошюры:

Острошенко В.В. Опыт посадки лиственницы / В.В.Острошенко. -М.: Лесн. пром-сть, 1984. - 41 с.

Острошенко В.В. Природа лесных пожаров и борьба с ними в Приохотье / В.В.Острошенко. - Хабаровск: ДальНИИЛХ, 1991. - 27 с.

Острошенко В.В. Продуктивность насаждений Приохотья: Сер. Лесоводство, лесоразведение, лесные пользования / В.В.Острошенко. - М.: ВНИИЦлесресурс, 1992. Вып.6. - 26 с.

Острошенко В.В. Пути повышения уровня лесного хозяйства Приохотья: Сер. Охрана и защита леса, механизация, лесные пользования / В.В.Острошенко. - М.: ВНИИЦлесресурс, 1993. Вып.5. - 39 с.

Острошенко В.В. Чумиканскому лесхозу 50 лет / В.В.Острошенко. -Хабаровск: Магеллан, 1997. - 40 с.

Острошенко В.В. Эффективность лесовосстановительных мероприятий в условиях вечной мерзлоты Севера Хабаровского края / В.В.Острошенко, И.И.Перевертайло. - Хабаровск: Изд. центр ДВГМУ, 1997. - 27 с.

Острошенко В.В. Хвое- и смолопродуктивность хвойных пород в условиях Приохотья: Обзорн. информ. / В.В.Острошенко. - М.: ВНИИЦлесресурс, 1997. Вып. 12.-32 с.

Острошенко В.В. Эколого-биологические основы повышения продуктивности лесных земель Приохотья лесомелиоративными мероприятиями / В.В.Острошенко. СПб.: Межвед. научно-технич. совет по гидролесомелиорации, 1999. - 32 с.

Острошенко В.В. Активные меры содействия естественному возобновлению в условиях вечной мерзлоты Приохотья / В.В.Острошенко, И.И.Перевертайло. -Хабаровск Изд. центр ДВГМУ, 1999. - 70 с.

Острошенко В.В. Лесные пожары в Приохотье. Их воздействие на лесные биогеоценозы / В.В.Острошенко. - Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2000. - 110 с.

Острошенко В.В. Научное обоснование системы эколого-лесоводственных мероприятий по повышению продуктивности лесов Приохотья / В.В.Острошенко. -М.: АНЗ, 2002. - 76 с.

Острошенко В.В. Естественное возобновление вырубок на Севере Хабаровского края / В.В.Острошенко, И.И.Перевертайло. - Хабаровск; Изд. центр ДВГМУ, 2002.-27 с.

Острошенко В.В. Эколого-лесоводственное обоснование природопользования в лесах Приохотья / В.В.Острошенко. - М.: АНЗ, 2003. - 112 с.

Статьи, доклады, тезисы докладов и другие публикации:

Острошенко В.В. О профилактике лесных пожаров / В.В.Острошенко // Лесн. хоз-во. - 1982. - № 7. - С. 50-51.

Острошенко В.В. Взаимодействие авиационной и наземной служб при охране лесов от пожаров / В.В.Острошенко // Лесн. хоз-во. - 1983. - № 4. - С.54-55.

Острошенко В.В. Рубки ухода в лиственничных молодняках в таежной зоне Охотского побережья / В.В.Острошенко // Лесн. хоз-во. - 1983. - № 7. - С.22-24.

Острошенко B.B. Сезонный рост ели аянской / В.В.Острошенко // Лесн. хоз-во.

- 1988. - № 2. - С.52-55.

Острошенко В.В. Влияние низких температур на приживаемость и рост саженцев с закрытой корневой системой / В.В.Острошенко // Лесн. ж. - 1989. - № 1.

- С.9-14.

Острошенко В.В. Уход за лиственничными молодняками в лесах Охотского побережья / В.В.Острошенко // Лесн. хоз-во. - 1989. - № 6. - С.54-57.

Острошенко В.В. Сезонный рост сосны обыкновенной на Охотском побережье / В.В.Острошенко // Лесн. хоз-во. - 1991. - № 5. - С.33-35.

Острошенко В.В. Проблема охраны лесов от пожаров в Приохотье / В.В.Острошенко//Лесн. хоз-во. - 1991. -№ 12. -С.46-47.

Телицын Г.П. О профилактических выжиганиях марей на Дальнем Востоке / Г.П.Телицын, В.В.Острошенко // Лесн. хоз-во. - 1993. - № 1. - С.50-52.

Острошенко В.В. Лиственничные леса Охотского побережья / В.В.Острошенко // Лесн. хоз-во. -1996. - № 1,- С.31-33.

Острошенко В.В. Опыт лесоосушительной мелиорации в Приохотье / В.В.Острошенко // Гидротехническая мелиорация земель, ведение лесного хозяйства и вопросы экологии: Сб. науч. тр. / СПбНИИЛХ. - СПб. 1997. - С.40-46.

Острошенко В.В. Рост культур на избыточно увлажненных почвах Приохотья / В.В.Острошенко // Гидролесомелиорация и эффективное использование земель лесного фонда: Тез. докл. - Вологда -Кириллов, 1998. - С. 142-146.

Острошенко В.В. Эколого-биологические основы восстановления дальневосточных таежных лесов / В.В.Острошенко // Экология таежных лесов: Тез. докл.

- Сыктывкар, 1998. - С. 202-203.

Острошенко В.В. Влияние пожаров на формирование лесов в условиях Приохотья / В.В.Острошенко // Леса и лесообразовательный процесс на Дальнем Востоке: Тез. докл. - Владивосток, -1999. - С.53.

Острошенко В.В. Рост лесных культур на периодически избыточно увлажненных почвах Приохотья / В.В.Острошенко // Болота и заболоченные леса в свете задач устойчивого природопользования: Тез. докл. - Западная Двина, - 1999,

- С.271-273.

Острошенко В.В. Лесохозяйственные мероприятия в лиственничных лесах Охотского побережья / В.В.Острошенко // Лесн. хоз-во. - 1999. - № 5. - С.30-32.

Ostroshenko V. The Rise of Priokhotye Forest Lands Productivity by artificial regeneration / V.Ostroshenko, J.Perevertailo // World natural Forest and Their Role in global processes: thes. lect. - Khabarovsk, 1999. - P.33-34.

Ostroshenko V. Pine needles and balm productivity of Priokhotie Forest / V.Ostroshenko // World natural Forests and Their Role in global processes: thes. lect. -Khabarovsk, 1999.-P.36.

Острошенко В.В. Лесовосстановительные мероприятия в условиях многолетней мерзлоты дальневосточного Севера / В.В.Острошенко // Канун III тысячелетия -время итогов: Тр. междунар. форума по пробл. науки, техники и образования. - М.: АНЗ, 1999. -С. 106-109.

Острошенко В.В .Типология вырубок Приохотья. Их возобновительная способность / В.В.Острошенко // Канун Ш тысячелетия - время итогов: Тр. междунар. форума по пробл. науки, техники и образования. -М.:АНЗ, 2000. Т.2. - С.33-39.

Острошенко В.В. Ход роста лиственницы курильской в Приохотье / В.В.Острошенко // Канун Ш тысячелетия - время итогов: Тр. междунар. форума по пробл. науки, техники и образования. - М.: АНЗ, 2000. Т.З. - С.39-42

Острошенко B.B. Послепожарная динамика формирования лесов в Приохотье / В.В.Острошенко // Человеческое измерение в региональном развитии: Тез. докл. V междун. симпоз. - Биробиджан, 2000. - С.188-191.

Острошенко В.В. Динамика нарастания древесины лиственницы даурской в Приохотье / В.В.Острошенко // Строение, свойства и качество древесины - 2000: Тез. докл. III междун. симпоз. - Петрозаводск, 2000. - С.68-70.

Острошенко В.В. Типы горельников и гарей Приохотья, динамика их лесовосстановления / В.В.Острошенко // Лесоводство Севера на рубеже столетий: Тез. докл. П Мелеховских чтений. - Архангельск, 2000. - С.47-51.

Острошенко В.В. Особенности распределения лесной растительностина территории Удско-Майского бассейна / В.В.Острошенко, Л.Ю.Острошенко // Растения муссонного климата: - Владивосток, 2000. - С. 147-149.

Острошенко В.В. Особенности лесовосстановления на Дальнем Востоке в современный период / В.В.Острошенко, Г.В.Гуков, С.А.Морозов // Принципы формирования высокопродуктивных лесов: Тез. докл. - Уфа, 2000. - С. 184.

Острошенко В.В. Перспективы развития лесовосстановительных работ на вечно-мерзлотных почвах дальневосточного Севера / В.В.Острошенко, И.И.Перевертайло // Материалы межвуз. науч. конф: Тез. докл. - Воронеж, 2000.

- С.46-49.

Острошенко В.В. Дифференциация лесных участков Приохотья по типам горючих материалов и принципы составления оперативных пожарных карт / В.В.Острошенко // Лесн. хоз-во. - 2001. - № 2. - С.45-47.

Острошенко В.В. Рубки ухода новыми способами в хвойных молодняках Приохотья / В.В.Острошенко // Актуальные проблемы лесного комплекса: Тез. докл.

- Брянск, 2001. - С.77-79.

Острошенко В.В. Рекомендации по лесовосстановлению лесонепокрытых земель в условиях многолетней мерзлоты Севера Хабаровского края / В.В.Острошенко - Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2001. - 9с.

Острошенко В.В. Рекомендации по проведению рубок ухода в хвойных молодняках Приохотья / В.В.Острошенко - Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2001. - 9с.

Новые методы предпосевной подготовки и посева семян хвойных древесных пород / В.В.Острошенко, Г.В.Гуков, С.А.Морозов, Л.Ю.Острошенко // Ш тысячелетие - новый мир: Тр. междунар. форума по пробл. науки, техники и образования. - М.: АНЗ, 2001. Т.З. - С.41-43

Предпосевная обработка семян хвойных стимуляторами роста / В.В.Острошенко, Г.В.Гуков, С.А.Морозов, Л.Ю.Острошенко // III тысячелетие -новый мир: Тр. междунар. форума по пробл. науки, техники и образования. - М.: АНЗ, 2002. Т.З.-С.75-77.

Острошенко В.В. Кадастровая оценка лесных земель Приохотья / В.В.Острошенко, Л.Ю.Острошенко // Ш тысячелетие - новый мир: Тр. междунар. форума по пробл. науки, техники и образования. - М.: АНЗ, 2002. Т.З. - С. 144-147.

Гуков Г.В. Рекомендации по лесовосстановлению вырубок в условиях многолетней мерзлоты Приохотья / Г.В.Гуков, И.И.Перевертайло, В.В.Острошенко Уссурийск: ПГСХА, 2002. - 11 с.

Лицензия ЛР № 020479 от 22.09.97 г. Подписано в печать ¿ПРО.5 Заказ № 1235 Объем 2 п.л._Тираж: 100 экз.

Издательство Дальневосточного государственного медицинского университета. Издательский центр ДВГМУ

680000, г.Хабаровск, ул.Муравьева-Амурского, 35 тел.: (421-2) 32-78-73, факс: (421-2) 30-53-11

ï V

I

í

2оо>? -А 118401

i

i

í