Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические и социальные основы функционирования очагов нанофиетоза в условиях Приамурья
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Экологические и социальные основы функционирования очагов нанофиетоза в условиях Приамурья"

На правах рукописи

Драгомерецкая Анна Геннадьевна

ГЛ/}

7/

//

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОЧАГОВ НАНОФИЕТОЗА В УСЛОВИЯХ ПРИАМУРЬЯ

03.02.11 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005558165

2015

Москва 2015

005558165

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Зеля Ольга Петровна

Официальные оппоненты:

Пельгунов Андрей Николаевич, доктор биологических наук, Центр паразитологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, главный научный сотрудник лаборатории фауны и экологии паразитов

Довгалёв Анатолий Семёнович, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, заведующий кафедрой тропических и паразитарных болезней

Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора

Защита состоится «

2015 года в ^^ часов на заседании диссертационного совета Д 208.040.12 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦМБ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49) и на сайте www.mma.ru Автореферат разослан 2015 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Фролова Александра Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нанофиетоз - высокоэндемичный и социально значимый для Приамурья кишечный трематодоз человека и животных, возбудителем которого является трематода Nanophyetus salmincola schikhobalowi (Skrjabin et Podjapolskaja, 1931).

Паразитирование нанофиетусов у человека приводит к травмированию стенки кишечника, вызываемому прикрепляющимися к ней трематодами, нарушению кровообращения и целостности ткани и сопровождается симптомами энтерита, тем самым наносит существенный ущерб здоровью населения (Синович Л.И.,1967, Мишаков Н.Е., 1968).

Нозоареал нанофиетоза приурочен практически только к территории РФ, так как заболевание человека, вызванное паразитированием подвида N.s.salmincola, распространенного на тихоокеанском побережье Северной Америки встречается крайне редко, и были зарегистрированы лишь единичные случаи (Eastburn R.L.,1987, Fritsche T.R.,1989, Harrel L.W.,1990). В России нанофиетоз не встречается за пределами Приамурья, поэтому в отечественной научной литературе сведения о биологии паразита, эпидемиологии, клинике и профилактике нанофиетоза весьма немногочисленны.

После фундаментальных работ Л.В.Филимоновой по расшифровке жизненного цикла и распространению заболевания на территории Приамурья (Филимонова Л.В., 1963,1964, 1965, 1966), большой вклад в изучение проблемы нанофиетоза в Хабаровском крае внесли руководитель лаборатории гельминтологии Хабаровского НИИЭМ Л.И.Синович и профессор Дальневосточного Государственного Медицинского Университета П.С.Посохов. Ими были описаны очаги нанофиетоза с пораженностью населения до 35%. Были даны общие рекомендации по профилактике этого заболевания (Синович Л.И., 1966,1967, Посохов П.С., 1970, 1984).

Вместе с тем, остались не решенными многие важные вопросы эпидемиологии нанофиетоза: не определены ведущие факторы передачи инвазии населению, т.е. виды лососеобразных рыб, зараженных метацеркариями нанофиетуса в наибольшей степени, как по экстенсивности, так и интенсивности инвазии, не изучены особенности локализации личинок паразита в теле рыб. Отсутствуют сведения об основном сезоне заражения и уровне пораженное™ населения в течение года.

В связи с этим, представляется актуальным продолжение изучения биологии возбудителя и распространенности вызываемого им заболевания. За последние 30 лет это первое исследование пораженное™ трематодами населения южных районов Хабаровского края, инвазированности промежуточных и дополнительных хозяев Ы.$.$сЫк1юЪа1ом/1.

Цель диссертационной работы: Изучить закономерности функционирования очагов нанофиетоза на территории южных районов Хабаровского края и дать рекомендации по оптимизации комплекса профилактических мероприятий в системе эпидемиологического надзора за данной инвазией.

Задачи исследования:

1. Изучить пораженность Л^-ус/ггАЛоба/ом населения Нанайского, Хабаровского, имени Лазо, Бикинского районов Хабаровского края и города Хабаровска;

2. Определить основной сезон заражения населения нанофиетусами и изучить динамику пораженности населения в течение года;

3. Выявить социальные факторы, способствующие функционированию очагов нанофиетоза в Хабаровском крае;

4. Определить количественные показатели инвазированности промежуточных и дополнительных хозяев N,$.$сЫк}\оЪа1о\\''1 и выявить основные факторы передачи инвазии населению;

5. Разработать предложения по оптимизации эпидемиологического надзора за нанофиетозом в Хабаровском крае.

Научная новизна исследования. Впервые показано, что наряду с коренными жителями Приамурья высокому риску заражения К$.5сЫк1юЬа1онч подвержены и представители других национальностей, быстро перенимающие пищевые привычки местного населения. Уровень пораженности этих двух групп достоверно не отличается.

Предложены новые подходы к проведению медико-профилактических мероприятий в очагах нанофиетоза на основе определения сезона года (сентябрь-ноябрь), в течение которого они будут наиболее эффективны.

Впервые установлено, что основная роль в передаче инвазии населению на обследованной территории принадлежит пресноводным лососеобразным рыбам - ленку острорылому и хариусу нижнеамурскому, удельный вес которых в рационе питания населения составляет около 50% среди всех видов рыб.

Впервые изучено количественное распределение метацеркарий КзжШЫюЬЫочч в разных частях тела лососеобразных рыб промыслового размера, что позволило определить основные места отбора проб для проведения санитарно-паразитологических исследований данной группы рыб и оптимальный способ её разделки, позволяющий удалить более 80% личинок паразита.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Стабильность очагов нанофиетоза в южных районах Хабаровского края обусловлена с одной стороны природными факторами (наличием подходящих для промежуточных и дополнительных хозяев паразита биотопов), обеспечивающими высокие показатели зараженности метацеркариями N. ¡кк оЬа1оич пресноводных лососеобразных рыб (экстенсивности до 100% и интенсивности инвазии более 9 тысяч личинок/рыбу), в которых жизнеспособные личинки сохраняются в течение многих лет. С другой стороны, социальными: преобладанием в рационе питания населения блюд из рыб - дополнительных хозяев нанофиетуса в необеззараженном виде, и слабой осведомленностью населения о мерах профилактики нанофиетоза.

2. На территории Хабаровского края возбудитель нанофиетоза циркулирует в природных популяциях диких животных, моллюсков рода Рага)и%а и лососеобразных рыб. Человек не является обязательным звеном в жизненном цикле И.5.$с1йк1юЬа1<тч и заражается при употреблении в пищу пресноводных лососеобразных преимущественно в летний период. Для предотвращения инвазирования человека необходимо исключение из рациона питания необеззараженных пресноводных лососей, особенно наиболее зараженных личинками Н.$.всЫк1юЬа1о\\/1 частей рыбы.

Практическая значимость работы. Результаты исследований используют при проведении мероприятий по эпидемиологическому надзору за нанофиетозом в Хабаровском крае. Способ определения интенсивности инвазии лососеобразных рыб метацеркариями Кз.яс/икИоЬаЬчч позволяет упростить и повысить эффективность санитарно-паразитологических исследований рыбного сырья. Разработка была удостоена золотой медали Конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» в ходе проведения XX международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (12-14 марта 2014 года, Санкт-Петербург) и золотой медали XVII Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» (1-4 апреля 2014 года, Москва).

Разработанную методику и материалы исследований используют в учебном процессе кафедры тропической медицины и паразитарных болезней МПФ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России при обучении специалистов-паразитологов в рамках дополнительного профессионального образования (Справка о внедрении от 30 мая 2014 г.).

Внедрение в практику. Материалы исследований включены в информационно-методическое письмо «Трематодозы Приамурья: рыба как фактор передачи гельминтов человеку» (Акт о внедрении утвержден Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю 19.03.2014 г.) и использованы при разработке Методических Указаний «Профилактика дальневосточных трематодозов».

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 8 научных работ, из них 4 - в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК России.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были доложены на следующих конференциях: конкурсе молодых ученых и специалистов в рамках IV региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке Российской Федерации» (6-8 октября 2010 года, Хабаровск) (доклад занял I место); XIII Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов в секции «Медицинские науки» (20 января 2011 года, Хабаровск) (доклад занял II место); конкурсе докладов III научно-практической школы-конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (31 мая-2 июня 2011 года, Протвино) (доклад занял II место); XVI Краевом открытом конкурсе молодых ученых и аспирантов в секции «Медицинские науки» (23 января 2014 года, Хабаровск) (доклад занял II место); научно-практической конференции молодых ученых «От эпидемиологии к диагностике инфекционных заболеваний: подходы, традиции, инновации» (23-25 апреля 2014 года, Санкт-Петербург); конкурсе молодых ученых в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (21-23 мая 2014 года, г. Пермь) (доклад занял I место); VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора

«Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактической медицины» (22-24 октября 2014 года, г. Ставрополь) (доклад занял III место);

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры тропической медицины и паразитарных болезней МПФ и Научного Совета НИИМПиТМ им. Е.И. Марциновского ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова 29 октября 2014 года.

Личный вклад автора. Автором лично выполнен анализ и обобщение данных литературы по биологии возбудителя нанофиетоза, его распространенности, профилактике заболевания, описание районов исследований. В течение 5 лет автор лично в ходе экспедиционных выездов проводила сбор биологического материала от населения Хабаровского края, рыбы и моллюсков. Автор лично провела исследования инвазированности рыбы и моллюсков и участвовала в исследовании биологического материала от населения, а также провела обработку и систематизацию полученных материалов. Автором лично был разработан «Способ оценки зараженности лососеобразных рыб метацеркариями N.злсИ ¡ккоЪак>ил».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 03.02.11 -«паразитология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности 03.02.11 - «паразитология», конкретно пунктам 8, 9.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, изложения результатов исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 123 источника: 95 отечественных и 28 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и фотографиями, 16 таблицами.

Благодарности. Выражаю свою искреннюю благодарность моему научному руководителю Ольге Петровне Зеля за неоценимую помощь в создании работы.

Выражаю огромную благодарность директору ФБУН Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Ольге Евгеньевне Троценко за постоянный интерес, консультации и помощь в работе.

Особую благодарность выражаю сотруднику Пермского отделения ФГБНУ ГосНИОРХ, к.б.н. Павлу Борисовичу Михееву за помощь в сборе ихтиологического

материала и консультации, сотруднику ФБУН ХНИИЭМ Роспотребнадзора Анатолию Алексеевичу Куцеву за помощь в организации экспедиционных выездов, сотрудникам Хабаровского филиала ФГУП «Тихоокеанский рыбохозяйственный центр» Андрею Петровичу Шмигирилову и к.б.н. Денису Владимировичу Коцюку за помощь в сборе ихтиологического материала, а также моим рецензентам - Галине Львовне Плющевой и Татьяне Александровне Семеновой за замечания и консультации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы

Проведен анализ имеющихся в научной литературе сведений о биологии Ы.з.зс1ик1юЬа1о\\ч, промежуточных, дополнительных и дефинитивных хозяевах паразита в Приамурье, пораженности нанофиетусами населения Приамурья, природных и социальных факторах, способствующих формированию очагов нанофиетоза в Приамурье. Обоснована тема, цель и задачи научного исследования.

Собственные исследования Глава 2. Материалы, методы и объем исследования Исследования были территориально приурочены к бассейну реки Амур -крупнейшей реки Дальнего Востока. Особенность гидрографической сети Амура состоит в том, что в верховьях реки являются типичными горными потоками.

Исследованные водные объекты имеют следующую характеристику: Река Хор - приток Амура II порядка, правый приток реки Уссури. Формируется на территории района имени Лазо. В бассейне реки расположено несколько населенных пунктов с численностью населения от двухсот до 1500 человек и Хорское городское поселение (более 11 тысяч жителей).

Река Анюй - правый приток Найхинской протоки реки Амур. Формируется на территории Нанайского района. Весь бассейн Анюя является частью территории национального парка «Анюйский» и местом традиционного природопользования нанайцев и удэгейцев. Имеется один населенный пункт - Арсеньевское сельское поселение.

Река Маиома - правый приток реки Анюй. Формируется на территории Нанайского района. На берегах реки расположены два поселка — Верхняя Манома и Нижняя Манома.

Все вышеперечисленные реки используются местным населением для отлова рыбы и являются местами спортивного и любительского рыболовства для приезжих жителей города Хабаровска и других крупных городов края.

Сбор материала проводили в период с ноября 2009 года по июнь 2014 года в ходе экспедиционных выездов. Лабораторные исследования проведены на базе лаборатории паразитологии ФБУН Хабаровский НИИ эпидемиологии и микробиологии (таблица 1).

Таблица 1 - Материал, методы и объем исследований

Материал Методы исследований Число исследований Личный вклад автора

Биологический материал (фекалии) от населения Като эфир-формалинового осаждения 10464 3193

Анкеты для оценки знаний по профилактике трематодозов анкетирование взрослого населения 394 394

Моллюски рода Рагщица компрессия гепатопанкреаса метод прижизненной диагностики 2023 2023

Рыбы 7 видов ^ компрессорный метод переваривания в искусственном желудочном соке 529 529

Для обработки полученных данных с целью подтверждения их статистической достоверности применяли метод расчета стандартной ошибки выборки m (SE) для оценки доли качественного признака в генеральной совокупности и метод доверительных интервалов для генеральной доли (относительной величины) р.

Для графического оформления материала и статистической обработки использовали стандартное программное обеспечение Microsoft Excel, Microsoft Access.

Глава 3. Циркуляция возбудителя нанофиетоза на территории Хабаровского

края

Пораженность Nanophyetus salmincola schikhobalowi населения Хабаровского края в 2009-2014 гг. По результатам копроовоскопических исследований биологического материала от населения яйца N.s.schikhobalowi были обнаружены у жителей 7 населенных пунктов из 20 (рисунок 1).

Рисунок 1. Пораженность нанофиетусами населения Хабаровского края в 2009-2014 гг.:

О Бикин — обследованные населенные пункты, • Гвасюги 26% — населенные пункты, где были обнаружены инвазированные жители.

В поселениях, где выявлены инвазированные нанофиетусами лица, показатели пораженности колебались от 0,07% (6 случаев) в городе Хабаровске до 28,4 % в поселке Среднехорском (таблица 2).

Таблица 2 - Пораженность наиофиетусами коренного и пришлого населения Хабаровского края

Населенный пункт Всего Коренное население Пришлое население

Обследовано Инвазировано Обследовано Инвазировано Обследовано Инвазировано

Абс. % (95% ДИ) Абс % (95% ДИ) Абс. % (95% ДИ)

Гвасюги (ноябрь) 58 15 25,9 (0,15-0,4) 45 13 28,9 (0,04-0,42) 13 4 30, 8 (0,06-0,56)

Среднехорский (ноябрь) 116 33 28,4 (0,2-0,36) 2 2 114 31 27,2 (0,19-0,35)

Гвасюги (июнь) 74 18 24,3 (0,14-0,3) 53 16 30,2 (0,18-0,42) 18 2 11 (0-0,25)

Среднехорский (июнь) 62 5 8,3 (0,01-0,2) 2 0 - 60 5 8,3 (0,013-0,15)

Гвасюги (март) 47 10 21,3 (0,09-0,33) 37 9 24,3 (0,1-0,38) 10 1

Среднехорский (март) 40 3 7,5 (0-0,157) 0 0 40 3 7,5 (0-0,155)

Арсеньево 39 7 17,9 (0,6-0,3) 21 7 33,3 (0,12-0,54) 18 0 -

Троицкое 152 2 1,32 (0-0,03) 61 2 3,3 (0-0,425) 91 0 -

Переяславка 68 2 2,9(0,-0,07) 0 - - 62 2 2,9 (0-0,07)

Нижняя Манома 37 1 - 0 - - 37 1 -

Хабаровск 8667 6 0,07 0 - - 8667 6 0,07

Примечание: Абс. - абсолютная величина, 95% ДИ- 95% доверительный интервал.

У 4-х человек была отмечена сочетанная инвазия двумя видами трематод: 3 случая N.s.schikhobalow'i + Metagonimus yokogawai и 1 случай N.s.schikhobalowi + Clonorchis sinensis.

Анализ повозрастной структуры инвазированных лиц показал, что дети заражаются нанофиетусами уже в раннем возрасте. Среди инвазированных жителей района имени Лазо был годовалый ребенок. К 5-и годам заражено, в среднем, 9,1% детей, а к 14 годам - 12,5%. Максимальный уровень пораженное™ достигался в возрастной группе 21-30 лет (45,5%) и оставался на том же уровне у населения среднего возраста. Пожилые жители (50-70 лет) были поражены в меньшей степени - в 18-21% случаев (рисунок 2).

1-5 лет 6-10 лет 11-15лет 16-20лет 21-30лет 31-40лет 41-50лет 51-бОлет 61-70лет

Возраст

Рисунок 2. Повозрастная пораженность населения (Выборка с. Арсеньево, с. Гвасюги и п. Среднехорский)

Пораженность мужчин и женщин - представителей коренного населения -достоверно не отличалась (31% и 27% соответственно). Среди представителей других национальностей (русских, украинцев и прочих), заселивших эту территорию позднее, мужчины были поражены в большей степени, чем женщины (18% и 9% соответственно).

В село Гвасюги и поселок Среднехорский, где в ноябре была выявлена наибольшая пораженность населения, были осуществлены выезды в другие сезоны года: в марте -период после зимнего «затишья», когда рыба добывается в малых объемах подледным ловом и в июне - в период начала активной рыбной ловли.

В селе Гвасюги, где численно преобладают представители коренного населения (удэгейцы), показатели пораженное™ были стабильными: от 21% в марте до 26% в ноябре. То есть здесь пораженность населения остается неизменно высокой вне зависимости от сезона года. В поселке Среднехорский, где преобладает пришлое население, напротив, наблюдался резкий спад уровня пораженное™ в марте и июне (рисунок 3).

—♦—Гвасюги -в—Среднехорский

30 28,4

* и JM--—-7^25,9

21,3.

=: 20

Ж <

ё s

Рисунок 3. Зависимость показателей пораженное™ населения от сезона сбора материала

Вместе с тем, при сравнении результатов исследования материала, собранного в ноябре от населения села Гвасюги и поселка Среднехорский достоверных различий в пораженное™ коренного и пришлого населения не выявлено. Яйца N.s.schikhobalowi были обнаружены у 13 из 49 (26,5%) обследованных коренных жителей и у 33 из 125 (26,4%) пришлых.

Социальные факторы формирования очагов иапофиетоза в Хабаровском крае.

Согласно данным проведенного нами опроса и анкетирования населения, в селах с наибольшим уровнем пораженное™ населения (села Гвасюги, Среднехорский и Арсеньево) рыба является основной частью рациона питания населения. При этом удельный вес рыб - дополнительных хозяев нанофиетуса (ленок, хариус, таймень, кета) -среди всех видов рыб, употребляемых в пищу, составляет более 90% (рисунок 4).

Для многих детей, как и для взрослых тала (сырая рыба, нарезанная тонкими пластинками), является обычным повседневным блюдом. В селе Гвасюги сырую рыбу

употребляет 74,5% респондентов, в селе Арсеньево - 71,8%, в поселке Среднехорский -37,2%, в Хорском городском поселении - 9,6%. Наибольшее количество рыбы вылавливается в период открытой воды с мая по октябрь.

Прочие виды рыб

6%

19%

Рисунок 4. Удельный вес различных видов рыб в рационе питания жителей сел Гвасюги, Среднехорский и Арсеньево.

Чаще всего в сыром виде употребляется хариус ввиду его высоких потребительских качеств и наибольшего количества в уловах. Ленки и таймени также используются для приготовления талы, но чаще из них готовят юколу - очищенную от костей и высушенную на воздухе рыбу. При этом, например, в условиях выезда с целью рыбной ловли на несколько дней, рыба употребляется в слегка подвяленном виде. К тому же количество соли, используемое для приготовления данного блюда и сроки засолки, не позволяют достичь необходимых концентраций в мышечной ткани для обеззараживания от личинок нанофиетуса. Также из тайменей и ленков готовят строганину (нарезанная тонкими пластинками замороженная рыба), но, вероятно, в домашних условиях не многие уделяют должное внимание соблюдению режимов обеззараживания путем заморозки рыбы. Таймени, особенно длиной более 300 мм, достаточно редки в уловах, поэтому сравнительно реже попадают на стол жителей Хабаровского края.

Следует отметить, что кета доступна населению только в период нерестовой миграции в сентябре-октябре, в это время она заготавливается и затем употребляется только в вяленом и соленом виде. При этом практически 90% респондентов при анкетировании указывали срок посола кеты 1 месяц и количество соли на 1 кг рыбы - 150200 грамм, что практически соответствует нормативам для обеззараживания от личинок

трематод. К тому же обычно кета заготавливается в деревянных кадках с большим количеством соли, а перед употреблением вымачивается в воде.

Соленая и вяленая кета составляет часть рациона питания жителей населенных пунктов, расположенных по берегам нерестовых рек весь зимний и весенний период.

Сложнее дело обстоит с «модификацией» юколы, которую готовят приезжие рыболовы-любители. Готовят ее, в основном, из крупных ленков, используя минимальное количество соли (так как использование большого количества соли ведет к ухудшению вкусовых качеств), сроки выдержки 5-7 дней. Таким образом, вероятность того, что в этом продукте будут присутствовать жизнеспособные метацеркарии нанофиетуса, чрезвычайно высока.

Анкетирование населения выявило низкий уровень знаний об опасности заражения гельминтами при употреблении сырой и малосоленой рыбы и, соответственно, о мерах профилактики инвазии. Так, в селе Арсеньево знания о паразитозах, передающихся через рыбу, показал один из 30, в селе Гвасюги - двое из 32, в поселке Среднехорский - двое из 40 респондентов.

Многие респонденты указывали, что количество соли для посола рыбы определяют «на глаз», а варят и жарят рыбу «до готовности», которая, очевидно, определяется самостоятельно.

Массовое употребление сырой рыбы свойственно только жителям отдаленных от Хабаровска и других крупных городов края сел, где она составляет основу рациона питания. Здесь даже осведомленность об опасности заражения гельминтами при употреблении сырой и малосоленой рыбы не является причиной для отказа от этой привычки. У нескольких инвазированных жителей села Гвасюги, выявленных в ноябре, и повторно обследованных в июне, в материале снова были обнаружены яйца нанофиетуса.

В более крупных и менее отдаленных населенных пунктах питание сырой рыбой распространено в меньшей степени и имеет спорадический характер. В селах, где среди обследованных инвазированные нанофиетусами отсутствовали, количество жителей, употребляющих сырую рыбу, не превышало 20% опрошенных.

Инвазированность промежуточных и дополнительных хозяев ¡\iinophyetus $а1пипсо1а хс1ик1и>Ьч1ок1 из водоемов Хабаровского края. Моллюски, содержащие церкарий Ы.$.всЫккоЪа1ош были обнаружены только в реке Анюй. Здесь из 986 исследованных моллюсков церкарии были обнаружены у 28 особей (2,8%). Из них 18

особей второй размерной группы, 10 особей —первой. Особи третьей размерной группы здесь нами обнаружены не были.

Плотность популяции моллюсков была наибольшей в реке Анюй - 154 особи на 1 м2. Моллюски были собраны на участке реки с песчано-галечниковым дном, расположенном в непосредственной близости от села Арсеньево. В реке Амур плотность популяции была самой низкой. Наибольшее число моллюсков во всех трех реках локализовалось на глубине 0-20 см.

В результате паразитологических исследований дополнительных хозяев N.s.schikhobalowi в целом выявлен очень высокий уровень инвазированности лососеобразных рыб метацеркариями нанофиетуса из горных притоков реки Амур - рек Хор, Анюй и Манома.

Более 70% жилых лососеобразных рыб в реках Хор и Анюй было инвазировано метацеркариями N..у.хс/г 1ккаЪа1олт, в реке Манома инвазированность рыб была более чем в два раза ниже и составляла 32% что, возможно, связано с характером реки - небольшой и сравнительно мелкой. Здесь в уловах отсутствовали рыбы старших возрастов, в основном были представлены двух-трехлетние особи, редко встречались экземпляры четырех и шести лет, что отразилось на общем уровне их зараженности.

Сравнение экстенсивности инвазии (ЭИ) разных видов лососеобразных рыб показало, что в наибольшей степени заражен ленок острорылый. Второе место по ЭИ в реках Хор и Манома занимал хариус нижнеамурский, а в реке Анюй - ленок тупорылый (рисунок 5).

Хор Лию П Манома

И Хариус нпжнеамурсмш И Таймень сибирский Ш Ленок тупорылый ■ Ленок острорылый

Рисунок 5. Экстенсивность инвазии (%) рыб метацеркариями N.s.schikhobalowi в реках Хор, Анюй и Манома (п=494)

Щука амурская, язь амурский и кета осенняя, выловленные в реках Амур и Хор, оказались свободными от инвазии.

Средняя интенсивность инвазии (ИИ) также была максимальна у ленка острорылого во всех трех реках, минимальная ИИ отмечалась у хариуса нижнеамурского (рисунок 6).

Хор Лнюп Монома

и Хариус гаокнеамурсюш ИТапмень сибирский Ш Ленок тупорылый ■ Ленок острорылый

Рисунок 6. Средняя интенсивность инвазии рыб метацеркариями

Ы.8.8сЫк}юЪа1ош в реках Хор, Анюй и Манома (п=494)

У исследуемых особей четырех видов лососеобразных рыб наблюдалось увеличение всех показателей инвазированности (ЭИ, ИИ и ИО) с возрастом (таблица 3). При этом максимальная ЭИ достигалась уже к трех-четырех-летнему возрасту рыбы (а у ленка острорылого к годовалому) и далее практически не менялась. ИИ была значительной уже у годовиков, т.е. заражение рыбы начинается с раннего возраста. Самые крупные и взрослые особи содержали наибольшее число метацеркарий, что говорит не только об их большей доступности для проникновения личинок, но и о сохранении жизнеспособности метацеркарий в течение длительного времени и накоплении их в теле рыбы.

Половая принадлежность исследуемых особей рыб не влияла на степень интенсивности инвазии и распределение метацеркарий в теле рыбы.

Нами был произведен подсчет личинок нанофиетуса в разных частях тела лососеобразных рыб, который позволил выявить особенности локализации метацеркарий

У особей в возрасте трех лет и старше наибольшее (более 80%) число метацеркарий содержалось в почках и мышцах поясов конечностей. В почках содержался, в среднем, 51%, в мышцах поясов конечностей - 31% от всех метацеркарий, обнаруженных в рыбе.

На мышцы туловища приходилось, в среднем, около 16% метацеркарий. Единичные экземпляры находились на жабрах и в печени.

Таблица 3 - Зависимость показателей инвазированности от возраста рыб (п=494)

№ Вид рыбы о и i а ЭИ±ш Средняя АИ, ИО,

пп Возраст Исследован экземпляре Инвазирова экземпляре (SE), % ИИ, паразитов паразитов паразитов

1 Хариус 1+ 65 10 15,4±4,5 165,3 3-517 25,38

нижнеамурский 2+ 87 41 47,1±5,4 236,1 2-662 111,22

Thymallus 3+ 43 30 69,8±7,0 294,3 35-694 205,33

tugarinae 4+ 24 15 62±9,9 234,57 67-468 146,61

5+ 7 5 71±17,2 505,5 355-656 361,07

6+ 3 2 - 897 481-1687 598

2 Таймень 1+ 7 2 28,6+17,1 352,5 263-442 88,13

сибирский 2+ 21 12 57+10,8 442,8 264-602 231,02

Hucho taimen 3+ 13 6 46,1+10,9 416,5 315-518 166,6

4+ 6 3 - 3035,7 2185-3655 1517,8

7+ 2 1 - 5211 - 5211

9+ 2 1 - 2160 - 1080

10+ 2 2 - 5273,5 4656-5891 5273,5

3 Ленок 1+ 37 8 21,6±6,8 298,80 97-596 79,68

тупорылый 2+ 43 19 44,2+7,6 973,8 247-2332 430,28

Brachymystax 3+ 31 13 41,9+8,9 1006,1 255-2064 421,9

tumensis 4+ 9 4 44,4+16,6 1873,7 199-4946 832,7

5+ 3 2 - 4079 3174-4984 2719,3

6+ 7 4 57,1+18,7 5010,5 4911-5110 2863,1

7+ 1 1 - - 5367 5367

10+ 1 1 - - 6251 6251

4 Ленок 1+ 2 2 100 1692 1683-1701 1692

острорылый 2+ 26 26 100 2158 484-3020 2158

Brachymystax 3+ 9 9 100 3643,6 1387-6785 3643,6

lenok 4+ 15 14 93+6,6 2857,2 557-6859 2666,7

5+ 9 9 100 4444,7 2886-5347 4444,7

6+ 18 18 100 6896,5 5732-8107 6896,5

8+ 2 2 100 9123,5 8906-9341 9123,5

Примечание: ЭИ-экстенсивность инвазии, т (5Е) — стандартная ошибка доли, ИИ - интенсивность инвазии, АИ-амплитуда интенсивности, ИО - индекс обилия.

Ввиду того, что в пищу употребляется, в основном, только мышечная ткань рыбы, мы произвели расчет среднего числа паразитов в мышечной ткани 1 инвазированной особи. Установили, что, несмотря на то, что основным местом локализации метацеркарий

Ат.з.зс1ик}юЬа1о\\?1 являются почки, в мышечной ткани лососеобразных содержится количество метацеркарий, достаточное для заражения и развития клинических проявлений нанофиетоза (более 500 паразитов) (таблица 4).

Таблица 4 - Средние показатели интенсивности инвазии

Название вида о а 33 о о _ ■т* ш г§ О Общее число Общая Среднее Среднее число

га а. m ьч о с? Ч с и 2 о u Я <п § а. О «3 о. ^ я с сЗ QJ СО О * К S п паразитов в выборке, экземпляров масса выборки, кг число паразитов на 1 кг массы паразитов в мышечной ткани 1 инвазированной особи

Хариус 229 106 41 212 29,452 1399,3 182,7

нижнеамурскии

Th. tugarinae

Таймень 53 26 62 742 63,504 988 1134,2

сибирский

Н. taimen

Ленок 131 56 174 019 54,094 3217 1460,5

тупорылый

В. tumensis

Ленок 81 80 352 177 74,019 4757,9 2069

острорылый В. lenok

Всего 494 268 630 150 221,069 2850,5 -

Роль природных и социальных факторов в функционировании очагов нанофиетоза (обсуждение результатов). Анализ полученных нами результатов в совокупности с данными научной литературы позволяет оценить влияние ряда факторов на циркуляцию возбудителя нанофиетоза на территории Приамурья и выявить причины становления и устойчивого поддержания очагов заболевания человека.

Изучение распространенности и инвазированности промежуточных и дополнительных хозяев М.$.8сЫк1юЬа1о'м1 показало, что циркуляция возбудителя реализуется в тех водоемах, в которых обитают моллюски рода Рагсуща, являющиеся промежуточными хозяевами Ы.зжЫкЬоЬа1о\\,1 и дополнительные хозяева - лососеобразные рыбы. Низкая численность моллюсков рода Рага)и%а в основном русле Амура и отсутствие подходящих дополнительных хозяев не способствует циркуляции М.$.5с1иккоЬа1очч на территории, прилегающей к основному руслу реки. Гидрологический режим горных притоков реки Амур является оптимальным для существования биотопов промежуточных и дополнительных хозяев паразита, поэтому именно на территории, принадлежащей бассейнам этих рек, локализуются очаги нанофиетоза.

Обнаружение в рыбе метацеркарий Ы.ъ.-'ьс/пккоЬаЬпч разных размеров и отсутствие даже у 10-летних особей нежизнеспособных личинок подтверждают гипотезу об их накоплении в теле рыбы с возрастом. При непродолжительном паразитировании нанофиетусов у дефинитивных хозяев, и вероятной гибелью зараженных моллюсков в зимний период (о чем свидетельствует значительное снижение числа инвазированных особей в весенний период по сравнению с осенним (Мишаков Н.Е., 1971)), именно жилые лососеобразные рыбы являются основным резервуаром инвазии, в котором жизнеспособные личинки паразита сохраняются в течение многих лет. Ввиду слабой заселенности территории бассейнов горных притоков Амура, основным источником инвазионного материала здесь, по нашему мнению, являются дикие плотоядные животные.

Наиболее крупные очаги заболевания расположены в бассейнах рек Хор (село Гвасюги и поселок Среднехорский) и Анюй (Арсеньевское сельское поселение), где выявлены самые высокие показатели инвазированности рыбы и пораженности населения, которое эту рыбу употребляет. На остальной территории показатели пораженности населения были значительно ниже или инвазированные среди обследованных жителей отсутствовали. Такая ситуация, вероятно, связана с местоположением населенных пунктов и особенностями ихтиофауны рек, в которых население вылавливает рыбу, то есть с наличием или отсутствием видов - дополнительных хозяев нанофиетуса.

Глава 4. Мероприятия по профилактике нанофиетоза

Человек не является обязательным звеном в жизненном цикле N.н.хсШкИоЬа1оич, и подходы к профилактике нанофиетоза сходны с таковыми при других трематодозах, передающихся через рыбу. Основные мероприятия должны быть направлены на снижение риска заражения населения при употреблении необеззараженной рыбы, и соблюдение норм термической и других видов обработки рыбы при приготовлении блюд из нее. Учитывая полученные нами данные, мы, в дополнение к общеизвестным стандартам эпиднадзора за трематодозом, предлагаем следующие мероприятия.

Определение сезона года, в течение которого можно выявить максимальное число инвазированных жителей, позволяет рекомендовать Службе Роспотребнадзора по Хабаровскому краю для оценки эпидемиологической ситуации по нанофиетозу проводить обследование и санитарное просвещение населения в осенний период, в течение которого они будут наиболее эффективны.

При всех формах санитарно-просветительной работы мы рекомендуем разъяснять населению необходимость обеззараживания рыбы от личинок Ы.з.5с1пк1юЬа1ош в домашних условиях. В дополнение к общеизвестным способам, изложенным в СанПиН 3.2.1333-03 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" следует рекомендовать не использовать в пищу мышцы плавников пресноводных лососей, тщательно вычищать почки при разделке рыбы; промывать и высушивать посуду и инструменты.

Экспертиза рыбы на паразитарную безопасность является необходимым мероприятием в системе эпидемиологического надзора за трематодозами.

В соответствии с МУК 3.2.988-00 «Методы санитарно-паразитологической экспертизы рыбы, моллюсков, ракообразных, земноводных, пресмыкающихся и продуктов их переработки» определение ИИ исследуемой особи необходимо проводить путем подсчета числа метацеркарий в вырезке из средней трети спины рыбы, что не позволяет оценить ИИ Ы.з.зсЫк1юЬа1ом1 ввиду особенностей локализации личинок в теле лососеобразных рыб. Для получения достоверных данных необходимо произвести прямой подсчет всех обнаруженных метацеркарий. Такое исследование весьма трудоемко и занимает не менее 60 минут на каждую исследуемую особь. А при исследовании особо крупных особей время исследования увеличивается до двух часов и более.

Полученные нами данные о локализации 51% метацеркарий Ы.ь.ьсЫккоЬаЬпЛ в почках лососеобразных рыб позволяют произвести расчет ИИ исследуемой особи, используя число метацеркарий, обнаруженных в этих органах.

Поэтому мы предлагаем для приблизительного определения ИИ у лососеобразных рыб промыслового размера использовать формулу:

I = 2п,

где

I — интенсивность инвазии исследуемой особи,

п - число метацеркарий, обнаруженных в почках.

В почках лососеобразных метацеркарии Ы^сШккоЬаЬмч обнаруживаются при любой ИИ, поэтому при определении ЭИ партии рыб можно ограничиться исследованием только указанной части тела рыбы. Использование почек при определении ЭИ и ИИ партии рыб позволяет сохранить целостность мышечной ткани. Также почки легко поддаются компрессированию, поэтому именно компрессорный, как наиболее простой и

не требующий больших затрат времени и реактивов метод удобен для данного вида исследований.

Нами был произведен расчет снижения трудозатрат и затрат времени при использовании предложенного метода. По сравнению с исследованием общепринятыми методиками, трудозатраты снижаются в 3-12 раз, время исследования - в 6-10 раз.

Выводы

1. В Приамурье в настоящее время сохраняются очаги нанофиетоза с пораженностью населения до 28,4%. Наибольшие показатели пораженности Ы.$..<>сЫк1юЬа1о\\ч выявлены нами у жителей населенных пунктов, расположенных в бассейнах горных притоков реки Амур - рек Хор (муниципальный район имени Лазо) и Анюй (Нанайский муниципальный район).

2. Основным сезоном заражения населения являются летние месяцы, когда происходит активный лов пресноводных лососей. Самые высокие показатели пораженности населения отмечены осенью (в ноябре). В зимний период при отсутствии повторных заражений, население в значительной степени освобождается от паразитов. Среди представителей пришлого населения уровень пораженности снижается с 28% до 7,5%, у коренного населения - с 26% до 21%.

3. Слабая осведомленность населения о мерах профилактики нанофиетоза и большой удельный вес рыб - дополнительных хозяев Ы.зжЫкЬоЪаЪЫ в рационе питания населения, употребление её в сыром виде и не соблюдение норм обеззараживания при обработке рыбы в домашних условиях являются основными причинами сохранения высоких показателей пораженности населения.

4. У лососеобразных рыб из горных притоков Амура регистрируются высокие показатели экстенсивности (до 100%) и интенсивности инвазии (более 9 тысяч паразитов) метацеркариями Ы.5.$сМк1юЬа1о\\.ч, которые нарастают с возрастом рыбы. Основными факторами передачи инвазии населению являются хариус нижнеамурский и ленок острорылый. Большинство метацеркарий А1.$.$сЫк]юЪа1ош локализуется в почках рыбы и мышцах плавников - 51% и 31% соответственно.

5. Для оптимизации комплекса мероприятий по профилактике нанофиетоза и повышению его эффективности рекомендовано: проводить обследование и санитарное просвещение населения в осенний период; при санитарно-паразитологических

исследованиях рыбы на наличие метацеркарий N.s.schikhobalowi использовать предложенный метод определения зараженности лососеобразных рыб; разъяснять населению способы обеззараживания рыбы в домашних условиях.

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности медико-профилактических мероприятий в очагах нанофиетоза обследование жителей для выявления наибольшего числа инвазированных N.s.schikhobalowi и санитарное просвещение населения проводить в сентябре-ноябре.

2. Для снижения риска заражения нанофиетусами в случае употребления необеззараженной рыбы отряда лососеобразных рекомендован способ её разделки в домашних условиях - удаление почек и плавников, содержащих более 80% личинок N.s.schikhobalowi.

3. При определении ЭИ и ИИ N.s.schikhobalowi лососеобразных рыб промыслового размера использовать предложенный нами «Способ оценки зараженности лососеобразных рыб метацеркариями N.s.schikhobalowi», что позволяет снизить трудозатраты в 3-12 раз и сократить время исследования в 6-10 раз.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Иванова И.Б. Пораженность населения Нанайского района Хабаровского края различными видами гельминтов / И.Б. Иванова, А.Г. Постовалова, Н.М. Гриднева и др. // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. - Хабаровск. - 2009. - № 15 — С.141-147;

2. Постовалова А.Г. Нанофиетоз - один из эндемичных трематодозов Приамурья: пораженность населения поселков района имени Лазо Хабаровского края. / А.Г. Постовалова, И.Б. Иванова, Н.М. Гриднева //Дальневосточный журнал инфекционной патологии. - Хабаровск. - 2010. - № 16 - С. 125-130;

3. Трематодозы Приамурья: рыба как фактор передачи гельминтов человеку: Информационно-методическое письмо / А.Г. Драгомерецкая, О.П. Зеля, И.Б. Иванова и др. // Библиотека инфекционной патологии. - Вып. 32. - Хабаровск. -2012.-48 е.;

4. Драгомерецкая А.Г. Влияние особенностей ихтиофауны реки Амур на формирование очагов нанофиетоза в Хабаровском крае / А.Г. Драгомерецкая // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. - Хабаровск. - 2013. - № 23. - С.58-61;

5. Драгомерецкая А.Г. Изучение распределения метацеркарий Nanophyetus salmincola schikhobalowi у лососеобразных рыб из водоемов Хабаровского края / А.Г. Драгомерецкая //Инфекция и иммунитет (Материалы научно-практической конференции «От эпидемиологии к диагностике актуальных инфекций»). Т.4. № 1. — СПб. - 2014. - С. 64;

6. Драгомерецкая А.Г. Нанофиетоз - рыба как фактор передачи гельминтов человеку / А.Г. Драгомерецкая // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания». Т. 1. - Пермь. - 2014. - С. 185-190;

7. Драгомерецкая А.Г. Оценка инвазированности лососеобразных рыб метацеркариями Nanophyetus salmincola schikhobalowi (Skrjiabin et Podjiapolskaja, 1931) в реках Хабаровского края / А.Г. Драгомерецкая, О.П. Зеля, O.E. Троценко // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - № 3. - М., 2014. - С. 25-29;

8. Драгомерецкая А.Г. Социальные факторы функционирования очагов нанофиетоза в Приамурье / А.Г. Драгомерецкая, О.П. Зеля, O.E. Троценко, И.Б. Иванова // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 2014. — № 4. - С. 23-28.

Список сокращений:

АИ - амплитуда интенсивности инвазии;

ИИ - интенсивность инвазии;

ИО - индекс обилия;

МУК - методические указания;

РФ - Российская Федерация;

ЭИ - экстенсивность инвазии.

Подписано в печать 14.01.2015 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 101 Экз. Заказ № 228-1-15 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39