Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экологические и рыбоохранные основы естественного воспроизводства севрюги в Нижней Волге в современных условиях
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Экологические и рыбоохранные основы естественного воспроизводства севрюги в Нижней Волге в современных условиях"

од

з и МАР »393 вещев

Павел Васильевич

На правах рукописи

Экологические и рыбоохранные основы естественного воспроизводства севрюги в Нижней Волге в современных условиях

Специальность: 11.00.11 - Охрана окружающей среды п рациональное пенолыование природных ресурсов

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Астрахань - 1998

Работа выполнена в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства (КаспНИРХ)

Научные руководители:

Доктор биологических наук, профессор

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор

Кандидат биологических наук, доцент

САЛЬНИКОВ Н.Е.

ВЛАСЕНКО А.Д.

ВИТВИЦКАЯ Л.В. ПИРОГОВСКИЙ М.И.

Ведущая организация: Краснодарский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства (КрасНИРХ).

Защита диссертации состоится 24 марта 1998 года в 15.00 час. на заседании диссертационного совета К. 117.07.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025 , г.Астрахань, ул.Татищева, 16, гл. корпус, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного технического университета.

Автореферат разослан" 23 " февраля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук Мелякина Э.И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов является одной из наиболее актуальных проблем современности. Каспийское море - единственный в мире водоём, где сохранилось значительное стадо осетровых, промысловые уловы которых здесь составляют 90% мировой добычи. В последние годы уловы этих рыб в Волго-Каспийском районе резко снизились. В частности по севрюге они уменьшились в период с 1985 по 1995 гг. в 3,2 раза.

Причинами резкого снижения запасов севрюги являются: зарегулирование стока Волги, нерациональный промысел, сооружение вододелите-ля, судоходство, интенсивное проведение дноуглубительных работ и, особенно, небывалый размах браконьерства как на путях миграции, так и в местах размножения.

В проблеме повышения запасов осетровых рыб в Волге и создания управляемого осетрового хозяйства в целом в Каспийском море важное значение имеет сохранение и увеличение масштабов естественного воспроизводства.

В результате зарегулирования стока Волги каскадом плотин нерест проходных осетровых в настоящее время возможен только на участке, расположенном ниже плотины Волжской ГЭС (Танасийчух, 1961, 1963, 1964; Хоротко, 1968; Власенко, 1982, Вещев, Новикова, 1983; Распопов и др., 1992). Из общего нерестового фонда 3390 га в русле Волга и ее правобережной придаточной системе сохранилось только 372 га естественных и искусственных нересгилшц, в том числе 248,4 га русловых гряд (Вещев,1994). В нижнем бьефе Волгоградского гидроузла наблюдаются резкие суточные и недельные колебания уровня воды и скорости течения, чего не было до зарегулирования стока. Это часто вызывает обсыхание нерестилищ, создает на них неустойчивый скоростной режим, что приводит к сокращению нерестовых площадей, гибели отложенной икры и, как следствие, к уменьшению численности популяции севрюги.

Зарегулирование стока привело к изменению конфигурации русла Волги и образованию новых мелководных перекатов, что вызвало увеличение объема дноуглубительных работ для обеспечения нормальных условий судоходства. Исследования показали, что при производстве этих работ происходит гибель личинок севрюги и, особенно, осетра, что значительно снижает численность потомства на ранних стадиях развития.

Проблема увеличения численности севрюги и ее запасов за счет естественного размножения вызвала необходимость обобщения многолетних исследований. В частности, необходимо было обобщить имеющиеся данные по условиям нереста севрюга, эффективности размножения, продуктивности русловых гряд и на основании этого наметить пути сохранения и увеличения её численности. Немаловажно имело показать влияние плотины вододелитеяя, дноуглубительных работ, оросительной системы (канал Волга-Чограй) и судоходства на потомство севрюга, а также проанализировать коэффициенты промыслового возврата севрюга.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось: выявление изменений, происшедших в условиях естественного размножения севрюш на Нижней Волге под влиянием природных и антропогенных факторов, разработка мероприятий по повышению эффективности воспроизводства, сохранению и увеличению ее популяции в условиях комплексного использования природных ресурсов.

В настоящей работе были поставлены следующие основные вопросы:

- изучение качественной структуры производителей севрюги на нерестилищах и условий гидрологического режима в период размножения;

- определение эффективности естествешюго воспроизводства и продуктивности нерестилищ в годы различной водности Волга;

- уточнение коэффициентов промыслового возврата севрюги;

- определение влияния природных и антропогенных факторов (гидростроительство, судоходство, дноуглубительные работы, оросительная система - канал Волга-Чограй, режим рыболовства) на эффективность размножения севрюги;

- разработка основных рыбоводно-мелиоратавных и рыбоохранных мероприятий, направленных на повышение масштабов естественного воспроизводства севрюги.

Фактический материал

Материалом для диссертации являлись исследования автора за период с 1971 по 1995 гг, проведенные в Центральном научно-исследовательском институте осетрового хозяйства (ЦНИОРХ) и в Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства (КаспНИРХ), а также данные лаборатории естественного воспроизводства осетровых ЦНИОРХ (1965-1970 гг).

Все исследования, выполненные в диссертации, относятся к числу важ-

нейших и координировались бывшим ГКНТ, Ихтиологической Комиссией Министерства рыбного хозяйства СССР, а позже Государственным Комитетом по рыболовству РФ.

Научная новизна

Впервые показано отрицательное влияние различных факторов (зарегулирование стока Волги, сооружение вододелигеля, судоходство, дноуглубительные работы, канал Волга-Чограй, режим рыболовства) на эффективность естественного воспроизводства севрюги в Нижней Ватте. 11а большом фактическом материале установлено, что условия естественного размножения севрюги после сооружения в 1958 г плотины Волжской ГЭС и, особенно, в последнее 10-летие существенно ухудшились. В результате влияния природных и антропогенных факторов изменился уровенный и скоростной режим на нерестилищах, что приводит в маловодные годы к обсыханию и гибели отложенной икры, нарушению ската личинок. Все это, а также интенсивное рыболовство и, особенно, браконьерство привели к резкому снижению численности нерестового стада севрюги, снижению эффективности естественного размножения.

Изучены сохранившиеся в настоящее время на Нижней Волге весен-незатопляемые и русловые нерестилища, которые осваивает севрюга.

Рассмотрены связи численности скатывающихся личинок с факторами водной среды и пропуском производителей на нерестилища.

В диссертации показана биологическая характеристика севрюга на нерестилищах Волги, изучены возможности использования для нереста осетровых искусственных панелей, внедрение которых позволит повысить масштабы естественного воспроизводства севрюги.

Особое значение для ведения осетрового хозяйства и промысла севрюги имеет оценка эффективности размножения, которая определяется методом количественного учета скатывающихся личинок. На основании многолетних наблюдений и экспериментальных работ усовершенствована методика определения абсолютной численности личинок, которая позволила подойти к более точной оценке величины промыслового возврата севрюги.

Новыми являются рекомендации, которые разработаны для повышения эффективности естественного размножения севрюги и восстановления ее запасов в условиях повышения водности р.Волги и уровня Каспийского моря.

Практическая значимость работы

Материалы по эффективности размножения севрюги в Нижней Волге, ежегодно используются КаспНИРХом при оценке состояния запасов этой

з

рыбы, разработке прогнозов допустимого ее улова в Волго-Каснийском районе. Полученные данные о влиянии дноутубнтельньгх работ на численность мигрирующих личинок осетровых позволили выдать рекомендации, запрещающие проведение этих работ в период весеннего половодья с 15 мая по 10 июня на участке Волги от плотины Волжской ГЭС до Нижневолжского водо делителя, которые внесены в Правила рыболовства Каспийского моря (статья 5, пункт "К"). На основании проведенных исследований по влиянию судоходства на воспроизводство севрюги были выданы рекомендации о снижении скорости движения крупнотоннажных судов вблизи нерестилищ. Полученные зависимости численности личинок севрюги и факторов внешней среды могут быть использованы для составления математической модели эффективности ее естественного воспроизводства. Усовершенствованная методика учета отложенной икры и скатывающихся личинок осетровых используется в КаспНИРХе при изучении нереста белуга, осетра, севрюги, стерляди и оценке ущерба наносимого этим видам различными антропогенными факторами.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на производственных совещаниях КаспНИРХа, научных коллоквиумах лаборатории естественного воспроизводства осетровых ЦНИОРХ и КаснНИРХ, научно-практических и других конференциях, в том числе на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов по комплексному использованию биологических ресурсов Каспийского и Азовского морей (Москва, 1983), Всесоюзной конференции по поведению рыб (Москва, 1989).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 88 работ, общий объем которых составляет около 30 условных печатных листов, среди них 16 основные.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 47 таблицами. Работа состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, который включает 254 названия, из них 15 иностранных. В состав диссертации входит приложение на 12 страницах.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Сбор материала по качественному составу производителей севрюги проводили с мая по август в 1965-1985 гг на Цаган-Аманском, Солено-Займшценском, Каменноярском, Дубовском, и Солодниковском нерестилищах. Рыб отлавливали плавными двухстенными сетями длиной 75 м, с шашм ячеи 80/160 мм. При сборе и обработке полевого материала применяли общепринятую методику ихтиологических исследований (Прав-дин, 1966).

Наблюдения по количественному учету личинок, мигрирующих с нерестилищ, проводили с мая по август в 1971-1995 гг на 9 створах нижнего течения Волга: Коршевигая воложка (105 км ниже плотины Волжской ГЭС), Дубовская развилка (115 км), протока Дубовка (127 км), Каменный Яр (134 км), Старица (179 км), Соленое 3аймшце(230 км), Ца-ган-Аман (297 км), Енотаевка (347 км), Шамбай (408 км). Для лова личинок использовали конусные сети ИКС-80 (Расе, Казакова, 1966). Сбор материала по оценке влияния дноуглубительных работ на воспроизводство севрюги осуществляли в 1974, 1976-1978 гг на следующих перекатах: Бекстовском (2576 км от Южного порта Москвы), Поповицком (2617 км), Солодниковском (2650 км), Приверхе острова Саралевский (2660 км), Верхне-Каменноярском (2688 км), Крымском (2727 км) и НижнеМолочном (2751 км). Личинок ловили перед и за всасывающим устройством земснарядов. На каждой станции исследовали нижние, средние и поверхностные 3-метровые слои воды. Расчет утцерба производили по разнице концентрации личинок до и после зоны влияния всасывающего оголовка земснаряда.

Отбор проб для определения объема взвесей и их перемещения производили с помощью батометра Молчанова в 500 м выше и 500 и 5000 м ниже работающего земснаряда с мая по июль на каждом разрезе в трех точках: у левого, правого берегов и по стрежню реки.

Для характеристики дошюй фауны материал собирали дночерпателем Петерсена с площадью захвата 0,1 м2.

Экспериментальные нерестовые панели и контрольные учетные площадки, разработанные А.Д.Власенко (1982), устанавливали в 1979-1980 гг. на нерестилищах Волги: у завода "Баррикады", Центрального стадиона, пос.Елыпанки и с.Каменный Яр.

Стадии развития икры осетровых, выловленной на панелях и площадках, определяли по Т.А.Детлаф, А.С.Гинзбург (1954), а возрастные группы личинок - по Л.А.Алявдиной (1951).

Скорости течения измеряли гидрологическими верхушками Жестов-ского и ГР-99, ггсубины-эхолотом ХОНДА НЕ-301,

Статистическую обработку материалов выполняли по Плохинскому (1970) на ЭВМ СМ-4 по программе однофакторного анализа "Ореган" и

многофакторного (Регре).

Общий объем собрашюго и обработанного материала приведен в табл. 1.

Таблица 1

Перечень работ Всего

Выполнено постановок:

нерестовых панелей н площадок 20

конусных сетей на створах учета 59860

в районе работ земснарядов 759

Выловлено икры осетровых, шт 1070

Выловлено личинок, экз.:

на створах учета (севрюга) 18343

в районе работ земснарядов (осетр и севрюга) 2231

Проанализировано производителей севрюги, экз. 1873

Определено:

возраст 1775

плодовитость 528

нерестовые марки 282

помечено 525

Взято проб:

бснтос 133

мутность 186

Измерено скоростей течения 428

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ВОЛГИ

В настоящее время в нижнем течении Волга условно можно выделить три типа летней межени (июнь-август), различающихся по объему стока: многоводные - более 60 кмЗ, средневодные - 50-60 кмЗ и маловодные - менее 50 кмЗ. За период исследования было отмечено четырнадцать

многоводных (1966, 1970,1978, 1979,1981, 1985-1987,1990,1991,19931995), восемь средневодных (1969, 1971, 1972, 1980, 1983, 1988, 1989, 1992) и восемь маловодных (1967, 1968, 1973, 1975-1977, 1982, 1984) лет.

Многолетними исследованиями установлено, что оптимальные условия для естественного размножения севрюги создаются в многоводные годы с объемом стока в период летней межени 60-65 кмЗ (расход воды 6,0-6,5 тыс.мЗ/с) при благоприятном сочетании уровешюго и термического режимов (Хорошко, 1968; Власенко, 1982; Вещев, Новикова, 1983, 1987; Вещев, 1991а, 1994,1995). Причем, независимо от того, что нерест севрюги происходит, в основном, в летнее время, на её урожайность оказывают влияние объем стока в половодье, его продолжительность, максимальные уровни и длительность стояния высоких горизонтов воды (Сливка, Вещев, Шеходанов, 1984; Вещев, 1993).

За 30 лет после постройки плотины у Волгограда крайне неблагоприятные условия для размножения севрюги были в маловодные годы. В эти годы объем стока за июнь-август составляет не более 40,0 кмЗ. Продолжительность весеннего половодья - 36 сут., а период стояния уровня воды с отметкой 700 см и выше - 10 сут. Низкие уровни(менее 300 см) способствуют быстрому прогреву воды на нерестилищах. В эти годы производители севрюги осваивают только русловые нерестилища. Совершенно иной гидротермический режим был в многоводные годы. В этот период объем стока составляет 65-70 кмЗ, а продолжительность весеннего половодья - 60-62 сут. Высокие уровни воды способствуют залипло всех нерестилищ. Нарастание температуры воды проходит более плавно по сравнению с маловодными годами. Стояние высоких горизонтов воды до конца второй декады июня дает возможность интенсивно осваивать и весеннезатопляемые гряды. В средневодные годы объем стока достигает 54 кмЗ, уровни воды 350-400 см и продолжительность половодья - 52 сут., что создает оптимальные условия для размножения севрюга.

В современных условиях для воспроизводства севрюги большое значение имеет стабильный уровенный режим в период летней межени. При этом суточные колебания уровня воды на нерестилищах нижнего бьефа Волгоградского гидроузла не должны превышать 0,5 м. При работе ГЭС в пиковом режиме максимальные суточные изменения уровня с амплитудой 60-200 см наблюдаются до с.Татьянка (45 км). С удалением от плотины на 80 км ош! уменьшаются до 35-40 см, и на 135 км составляют всего 10-15 см. От с.Черный Яр до с.Шамбай (200-400 км) прослеживаются только недельные колебания.

Неустойчивый гидрологический режим способствует интенсивному образованию новых островов и мелководных перекатов. Особенно заметные изменения в гидрографии реки произошли на участке от плотины гидроузла до с.Светлый Яр, где наиболее четко выражены суточные и недельные колебания уровня воды.

НЕРЕСТОВЫЕ МИГРАЦИИ СЕВРЮГИ

Динамика хода севрюга. Многолетние материалы показали, что первые особи яровой севрюги в районе Дубовсхого нерестилища (550 км от моря) появляются в третьей декаде мая - начале июня. Массовый подход севрюги наблюдается в июне. В июле ход севрюги несколько ослабевает, а в а игу сто численность се на гряде обычно незначительная.

В район Волгограда яровая севрюга подходит примерно в те же сроки, что и на Дубовсхое нерестилище, и достигает максимальной численности в июне-июле. С наступлением нерестовых температур большая часть производителей уходит из приплотинной зоны на нерестилища в район сел Каменный Яр, Черный Яр. С августа у плагины гидроузла начинает встречаться в уловах озимая севрюга, и в феврале-марте численность ее достигает максимума (Горбачев, Дубинин, 1981; Горбачев, Дубинин, Пашкин, 1984; Лукьяненко, Дубинин, Сухонарова, 1990).

Биологическая характеристика производителей севрюги. Анализ 20-летних (1965-1985 гг.) материалов свидетельствует, что качественная структура производителей севрюги на нерестилищах Волги не претерпела значительных изменений. Возраст первого созревания самок севрюги составил 11,5, самцов - 9,9, второго - 15,0 и 12,8, третьего-17,8 и 15,3, четвертого - 20,3 и 17,8 лет, соответственно.

При изучении повторности созревания выяснилось, что интервалы между нерестами у самох и самцов севрюги приблизительно одинаковые и колеблются от 2 до 7 лет, а, в среднем, интервалы между первым и вторым нерестом у самок - 3,8 лет, у самцов - 3,2 года (табл.2).

Таблица 2

Численность повторао созревающих рыб, %

Нерест Интервалы, лет Средняя продолжительность между нерестами, лет

2 3 4 5 6 7 волжской донской

Самки

1-2-й 1,3 40,7 36,7 17,3 3,3 0,7 3,8 5,6

2-3-й 27,0 44,0 25,0 2,0 2,0 - 3,1 4,4

3-4-й 48,5 39,4 6,1 6,0 - - 2,7 4,2

Самцы

1-2-й 20,3 45,9 21,6 12,2 - - 3,2 4,3

2-3-й 56,2 31,2 9,4 3,2 - - 2,6 4,0

3-4-й 66,7 22,2 11,1 - - - 2,4 3,8

Средняя продолжительность каждого следующего созревания короче, чем предыдущего, т.е. во второй раз рыбы созревают скорее, чем в первый раз, а в третий раз в еще более короткий срок, чем во второй. Близкие результаты по срокам повторного созревания получены Э.В.Макаровым (1970) по донской и кубанской севрюге.

Полученные данные о нерестовых марках свидетельствуют о том, что повторное созревание волжской севрюга происходит у самок, в среднем, на 1,5, а самцов на 1,3 года раньше, чем у донской севрюги.

ЭКОЛОГИЯ НЕРЕСТА СЕВРЮГИ В НИЖНЕМ БЬЕФЕ ВОЛГОГРАДСКОГО ГИДРОУЗЛА

Основные нерестилища севрюги и их характеристика. В настоящее время в нижнем течении Волги сохранились 16 русловых нерестилищ общей площадью 248,4 га, которые могут быть разделены на три зоны.

К первой зоне относятся нерестилища, расположенные между плотиной Волгоградского гидроузла и пристанью Барбаши. На этом участке реки протяженностью 60 км имеются две искусственные (у острова Денежный и завода "Баррикады") и три естественные (у Центрального стадиона, в районе сел Елыпанки и Татьянки) нерестовые гряды площадью 67,9 га. Из этой группы нерестилищ наиболее осваивается севрюгой Та-тьянская гряда, так как здесь менее выражены суточные и недельные колебания уровней воды, чем на вышерасположенных участках. Нерестилище расположено вдаль правого берега Волги в районе с.Татьянки (25892591 км по Атласу..., 1982) общей площадью 34,8 га. В настоящее время в результате засорения гряды отходами лесопильного завода площадь сократилась до 21 га. Нерестовый субстрат представлен твердой гаиной, галькой, ракушечником и крупнозернистым песком. В период весеннего половодья скорость течения изменялась от 1,2 до 1,4 м/с, в межень - от 0,7 до 0,9 м/с, глубина -6-9 м.

Рыбопродуктивность нересталшца составила около 5,0 т/га (Власен-ко, 1982). В последние годы осетровыми оно осваивается слабо (Пашкин, Попова, 1986).

Вторая зона - участох от пристани Барбаши до с.Соленое Займище протяженностью 153 км. Здесь расположены четыре нерестилища у сел Светлый Яр, Черный Яр, в протоке Дубовка и Ступинской воложке. Площадь их составляет 109,1 га. Из них наиболее эффективная Дубовская гряда, которая расположена в протоке Дубовка (127-130 км от плотины Волжской ГЭС). Потенциально возможная общая площадь нерестилища равна 89,0 га. Однако осваивается севрюгой только 23,5 га, а остальная часть гряды занесена песком в результате интенсивного проведения дноуглубительных работ в районе Дубовского и Саралевского перекатов (Новикова, Вещев, Евстюгов, 1986). Грунт состоит из каменистых плит и

опоки (плотная глина) серого цвета. Дубовскую нерестовую гряду можно разделить на три части. По съемке 1990 г. на первом участке, который расположен в левобережной зоне, в 200 м шоке устья Саралевской воложки гаубипа варьирует от 6,2 до 10,3 м (средняя 7,8 м), скорость течения составляет 1,5 м/с. Вторая часть гряды находится у правого берега протоки Дубовка. Глубина здесь 8,2-12,6 м (средняя 10,0 м),скорость течения -0,78 м/с. Третья часть гряды - от истока ерика Бешенный вниз по течению на расстоянии 900 м, расположена в 30-40 м err берега, глубина - 13,8-17,5 м (средняя 15,6 м), скорость течения- 1,9м/с. Средняя рыбопродуктивность Дубовского нерестилища составляет 6,5 т/га.

Третья зона - участок реки протяженностью 136 км от с.Соленое Займите до с.Серопхазовка. Производители севрюги осваивают здесь семь нерестовых ¡ряд (площадь 71,4 га): Ветлянская, Кодановская, Cepoiлазовская находятся в коренном русле Волги; Пришибинская, Верхнекопа-новская, Косикинская - в воложках Бобер, Верхнекопановская и Енота-евская. В этой зоне наиболее продуктивное Сероглазовское нерестилище, которое расположено от устья воложки Енотаевка до с.Сероглазовка (2942-2945 км). Площадь весезшезатопляемого участка равна 3.2, русло-вого-38.0 га. Нерестовый субстрат, в основном, состоит из обломков плитняка и пшны. Глубины здесь в межень изменяются от 3,0 до 7,0 м, поверхностная скорость течения - от 0,3 до 1,1 м/с. Средняя рыбопродуктивность этого нерестилища - 2,2 т/га.

Динамика ската личинок севрюги. Анализ многолетних материалов показывает, что характер покатной миграции личинок севрюги определяется сроками нереста, удаленностью нерестилищ от створов учета, термическим режимом, скоростью течения и водностью в период летней межени.

Покатная миграция предличинок в возрасте до 5 сут. в районе Дубов-ской развилки и сел Каменный Яр - Старица (средняя нерестовая зона) проходит обычно со второй половины июня по август. Интенсивность ската по годам была различной, но большинство личинок (65,0-80,9%) мигрирует примерно в одинаковые сроки: начало третьей декады июня -конец июля.

В нижней зоне (с.Енотаевка), вследствие более раннего прогрева воды на нерестилищах, скат личинок наступает обычно на две недели раньше, а его окончание несколько позже, чем на среднем участке. В обеих зонах четко выраженной динамики ската личинок не прослеживается, имеется несколько минимумов и максимумов в соот ветствии с изменением уровней воды.

Длительность ската значительно варьирует по годам (от 30 до 80 сут.) и зависит, главным образом, от водности В многоводные годы, в связи с продолжительной обводненностью нерестилищ личинки скатываются более длительный период, чем в средне- и маловодные года. Интенсив-

ность ската (средний улов личинок на 1 сетку за 10 ч) определяется, в первую очередь, гидрологическими условиями в период летней межени, а также численностью пропущенных на места размножения производителей севрюги. В многоводные годы с объемом стока за июнь-август 74,8 км3 и пропуском 182,0 тыс. рыб, средний улов личинок составляет 33,6 экз., а в маловодные гады вследствие уменьшения водности до 42,6 км3 и числешгости производителей до 134,5 тыс. экз. - 13,0 экз. на 10 сетко-ч.

Возрастной состав мигрирующих личинок на различных участках наблюдений обуславливается скоростью их ската и отдаленностью участка от нерестилищ. В Коршевитой воложке в уловах доминируют предяи-чинки I -II возрастных групп (96,4 %), численность предличшюк III стадии не превышает 4 %. На нижнем створе (с.Шамбай),удаленном на 303 км, доля предличинок III стадии возрастает до 36,2 %. Помимо предличшюк, здесь есть и личинки IV-VI возрастных групп (25,5 %),что объясняется изменением их возраста по мере ската с верхних нерестилищ.

Распределение личинок севрюги по поперечному сечению реки. Горизонтальное распределение личинок определяется глубинами, рельефом дна, скоростью потока и его направлением. Проведенными исследованиями установлено, что на каждом створе учета имеются различия в горизонтальном распределении личинок. Нами, как и предыдущими исследователями (Алявдина, 1951а; Беляева, 1972; Хорошко, Власенко, 1978; Ходоревская, 1980; Павлов и др., 1981; Сливка, Шеходанов, 1984, 1986), отмечено, что наибольшее количество личинок севрюги (50,8 %) мигрирует в стрежневой части потока. По берегам они распределяются примерно одинаково. У правого берега их было 22,8, а у левого - 26,4%.

Вертикальное распределение личинок. Основной скат личинок севрюга (74,5-94,9%) происходит у дна. В среднем 3-метровом слое воды мигрирует 4,3-24,5% личинок, а в поверхностном горизонте численность их еще меньше и не превышает 3,0 %.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗМНОЖЕНИЯ СЕВРЮГИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

Эффективность естественного размножения севрюги на Нижней Волге определяется гидрологическими условиями реки в период нереста, состоянием нерестового субстрата, численностью производителей, участвующих в нересте, и условиями ската личинок.

Анализ коэффициентов промыслового возврата. Основным критерием оценки эффективности естественного воспроизводства севрюги является величина промыслового изъятия, которая выражается как в абсо-лютаых, так и в относительных (коэффициент промвозврата) показателях. В связи с изменением экологических условий в Каспийском бассей-

не возникла необходимость уточнить предложенные ранее коэффициенты (Мейен, 1941; Кожин, 1951). Для этой цели были использованы материалы по фактическому вылову 14 поколений рыб (1959-1972 гп), родившихся после зарегулирования волжского стока, темпу полового созревания и статистике уловов, которые позволили определить коэффициенты промыслового возврата севрюги (табл.3).

Таблица 3

Изменение коэффициента промыслового возврата севрюги в зависимости от водности года

Год Объем стока за У1-УШ, км 3 Коэффициент промвозврата, %

1 2 3

Многоводные годы

1963 60,5 0,044

1965 63,2 0,043

1966 61,3 0,049

1970 65,6 0,044

В среднем 62,6 0,045

Средневодные годы

1959 55,6 0,058

1961 57,2 0,062

1964 49,9 0,045

1969 54,5 0,044

1971 52,5 0,046

1972 50,8 0,047

В среднем 53,4 0,050

Маловодные годы

1960 42,3 0,063

1962 48,6 0,056

1967 3.5,2 0,066

1568 46,0 0,040

В среднем 43,0 0,056

Как видно из таблицы 3, коэффициент промвозврата севрюги испытывает колебания по годам от 0,040 до 0,066 % и, в среднем, оказался равным 0,05 %, т.е. соответствует применявшимся ранее (Мейен, 1941; Кожин, 1951: Власенко, 1982). Однако анализ коэффициента промыслового возврата в зависимости от водности года показывает, что при определении эффективности естественного размножения севрюги его следует применять дифференцированно: для маловодных лет он должен составлять 0,056, средневодных-0,050 и многоводных-0,045 %.

Более высокий коэффициент промыслового возврата в маловодные годы обусловлен тем, что в результате низких скоростей течения, большая часть потомства севрюги задерживается в реке и скатывается иа более поздних этапах развития. Поэтому выживаемость личинок выше в маловодаше годы, т.к. они эволюционно адаптированы к миграции в море на мальковом этапе.

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ВОСПРОИЗВОДСТВО СЕВРЮГИ

Водность и численность производителей. Основное влияние на масштабы естественного воспроизводства севрюга оказывают водность в период летней межени и количество рыб, пропущенных выше зоны промысла.

В многоводные годы с объемом стока за июнь-август 74,0 км3 и средним пропуском производителей 166 тыс. экз. через створы учета мигрирует 585,8 млн. экз. Личинки поколений этих лет в перспективе обеспечат ежегодный улов на уровне 2,64 тыс. т. В средневодные годы в результате уменьшения объема стока до 54,0 км3 и численности производителей до 144 тыс. экз. продуктивность нерестилищ севрюги снижается до 2,35 тыс. т. в промысловом возврате.

В маловодные годы (сток 40,0 км3) отмечаются неблагоприятные гидрологические условия для нереста севрюги. Низкий уровень воды сопровождается резкими его колебаниями. Скорости течения на нерестилищах были ниже оптимальных. В результате эффективность нереста по сравнению с многоводными годами понизилась почти в два раза.

Сравнительный анализ материалов по 10-летиям показывает, что в 1966-1975 гт при средней водности за период летней межени 51,5 км3 и незначительном пропуске производителей к местам нереста (121,3 тыс. экз.) масштабы естественного воспроизводства севрюги составляют 2,78 тыс. т (табл.4).

Таблица 4

Масштабы естественного воспроизводства севрюги в Волге

Годы Объем стока за У1-УШ, кмЗ Пропущено производителей, тыс. экз. Промысловый возврат, тыс. т

1966-1975 51,5 121,3 2,78

1976-1985 59,3 176,8 2,13

1986-1995 68,1 178,5 1,84

В среднем 59,6 158,9 2,25

В 1976-1985 гг, несмотря на увеличение объема стока почти до оптимальной величины (59,3 км3) и численности рыб на 55,5 тыс. экз., эффективность размножения севрюги несколько снизилась. Особенно резкое падение уровня воспроизводства произошло в последние 1986-1995 га, что связано, в основном, с увеличением антропогенного загрязнения Нижней Волги и Каспийского моря (Андреев и др., 1989; Хорошко и др., 1992; Васильева, и др., 1993; Кирьянов и др., 1995), а также с резким ухудшением физиологического состояния производителей осетровых (Романов, Алтуфьев, 1989; Гераскин и др., 1993; Журавлева и др., 1995). К этом}' следует добавить возрастающее с каждым годом браконьерство на путях миграции и местах размножения осетровых. В эти годы даже высокая водность (68,1 км3) и пропуск 178,5 тыс. производителей не смогли компенсировать указанные потери. Учитывая, что водность и пропуск производителей оказывают основное влияние на воспроизводство севрюга была определена величина ущерба, наносимого ей в результате изменений указанных факторов. Анализ материалов показывает, что в сред-неводные годы в результате нарушения рыбохозяйственных попусков воды ущерб составляет 0,75 тыс. т, а в маловодные годы он достигает почти 2,0 тыс. т.

На основании материалов по численности мигрирующих личинок с нерестилищ Волги определена рыбопродуктивность каждой нерестовой зоны, которая в зависимости от расходов воды в течение летней межени и численности пропуще5тных рыб к местам размножения изменяется как по нерестовым зонам, так и по годам. Наиболее низкая рыбопродуктивность нерестилищ отмечается в верхней зоне (3,7 т/га), что связано с сезонными, недельными, суточными колебаниями уровней воды и ско-

ростей течения, вызываемыми работой Волжской ГЭС в так называемом "пиковом режиме". Производители севрюга очень чувствительны к этим изменениям. При незначительном понижении горизонта воды они покидают затопляемые гряды и уходят на глубоководные участки реки с более стабильным гидрологическим режимом (Власенко, 1982). Рыбопродуктивность средней нерестовой зоны равна 10,8 и нижней - 9,8 т/га. В среднем за 1981-1995 гг эта величина по всем русловым нерестилищам составляет 8,2 т/га.

Регрессионный однофакторный анализ по 15 функциям позволил установить, что водность, особенно в 1976-1985 гс, траст значительную роль в естественном воспроизводстве севрюга. Корреляционные отношения (Ъ) для показателей водности достоверны, кроме продолжительности половодья в 1986-1995 гг, и варьируют в 1966-1975 гг от 0,63 до 0,96 (в среднем 0,84), в 1976-1985 гг - от 0,84 до 0,93 (в среднем 0,90), в 1986-1995 гг - от 0,29 до 0,66(в среднем 0,51). В то же время выяснилось, что в 1966-1975 1Т. количество пропущенных на нерест производителей, особенно самок, оказывает незначительное алияние на формирование численности личинок севрюги (Ъ = 0,67 и 0,43). В 1976-1995 гг данный показатель значительно возрос (Ъ = 0,86 и 0,90).

В различные по водности годы функциональная связь между потомством севрюга и факторами среды несколько иная. В годы малой водности эта связь значительно выше по сравнению со средне- и многоводными годами.

В маловодные года на численность личинок севрюги решающую роль оказывает водность реки, а количество производителей, участвующих в размножении, имеет меньшее значение. В средневодные годы наблюдается обратная зависимость. В маловодные годы корреляционная связь между водностью и пропуском производителей - (Ь = 0,83 и 0,52), в средневодные - (Ь = 0,60 и 0,63) и многоводные - (Ь = 0,39 и 0,59).

Вододелитель

Проведенные исследования показали, что эксплуатация вододелителя оказывает влияние на состояние нерестилищ осетровых. По данным А.С.Новиковой и Е.А.Федосеева (1981) при работе вододелителя зона выклинивания подпора русловою потока распространяется на 200-230 км.

При пробных его испытаниях максимальный перепад уровней верхнего и нижнего бьефов не превышает 300 см. Подпор, вызванный плотиной вододелителя, оказывает влияние на скоростной режим Ветлянского (175 км выше вододелителя) и, особенно, Серогаазовского нерестилищ

(65 км), где средняя скорость течения снижается более, чем в 2,5 раза (с 1,3 до 0,5 м/с), что приводит к образованию на поверхности нерестового субстрата илистых образований слоем до 1 см. В связи с вводом на проектную мощность вододелителя (425 см) эффективность размножения севрюги еще более снизится. Подпор воды, образующийся выше плотины, вызовет затухание скоростей течения и, как следствие, заиление нерестилищ на участке Волги и Ахтубы протяженностью более 200-230 км. Гряды, расположенные на Волге в районе сел Сероглазовка, Копановка, Цаган-Аман, Ветлянка, а также в Енотаевской воложке из-за отсутствия на них оптимального гидрологического режима севрюгой будут осваиваться слабее.

Перекрытие русла Волга плотиной вододелителя оказывает влияние и на условия миграции осетровых. В нижнем его бьефе наблюдаются высокие концентрации подготовленных к нересту рыб. После открытия регуляционных и судоходных щитов плотины вододелителя производители не смопш подняться на верхние нерестилища и осваивают для нереста близлежащие к плотине гряды.

Анализ качественного состава личинок показывает, что с этого участка Волги в основном скатываются предличинки в возрасте двух суток с меньшими размерами имассой. Поэтому жизнестойкость их гораздо ниже, чем молоди более старшего возраста. Следовательно, в условиях работы вододелителя в море мигрируют неокрепшие личинки севрюги.

Судоходство

Одним из мощных антропогенных факторов, оказывающих отрицательное влияние на воспроизводство севрюги, является судоходство.

Исследования по изучешно мутности воды в районе Дубовского нерестилища показывают, что в зоне кильватерной струи, образующейся за судном, повышается концентрация взвесей. Увеличение мутности отмечается в придонных и в поверхностных слоях воды после прохождения различных тттов судов (табл.5).

Особенно большое влияние на увеличение содержания взвешенных частиц оказывает осадка судов. После прохождения крупнотоннажных судов типа "Волгонефть" с осадкой 3,5-3,8 м при полной загрузке и малых глубинах в реке концентрация взвешенных частиц в воде увеличивается в 2,2 раза по сравнению с естественным фоном, что приводит к образованию наилка на нерестовом субстрате и гибели икры севрюги Это явление имело место на Дубовском нерестилище в 1976-1977 п: после открытия здесь судового хода (Новикова, Вещев, Евслогов, 1986).

Таблица 5

Содержание взвешенных веществ при прохождении судов в протоне Дубов ка

Дата Время взятия проб, ч Судно Глубина, Содержание взвешенных частиц в пробах воды, мг/л

м До прохождения судна после прохождения судна

12ГЧ 11-12 "Сормовский-33" 10,5 32,0 55,2 34.5 95,4

13/У 10-11 ОТ-829 + 3 баржи 9,7 23^0 37,2 62^7 67,0

13Л/ 13-14 "Волгонефть-247" 7,8 23,0 37,2 61,0 81,0

13Л/ 16-17 "Волгонефть-254" 9,0 23,0 37,2 42,0 65,0

18/У 15-16 "Сормовский-33" 10,0 56,5 56,0 14.0 126,3

30/У 14-15 ОТ-2043 + 2 баржи 11,0 26,3 70,9 46.5 200,6

Примечание. В числителе - содержание взвешенных веществ в поверхностных слоях, в знаменателе - в придонных.

В целях уменьшения ущербов рыбному хозяйству судоходством были выданы рекомендации о снижении скорости движения крупнотоннажных судов в период размножения осетровых (май-август) на участках Волга, прилегающих к нерестилищам: от плотины ГЭС до пос.Цаган-Аман.

Дноуглубительные работы

Проведенные в 1974, 1976-1978 гг исследования по определению степени влияния дноуглубительных работ на миграцию ранневозрастной молоди осетровых рыб показывают, что во всасывающее устройство земснарядов личинок севрюги погадает гораздо меньше, чем осетра, (табл.6). Меньший ущерб, наносимый воспроизводству севрюга, объясняется более растянутым нерестом производителей (вторая половина июня - первая декада сентября) и биологическими особешюстями миграционного поведения в постэмбриональный период, обуславливающими равномерное распределение личинок по всему руслу реки.

Учитывая высокую интенсивность миграции личинок осетра по срав-

нению с севрюгой и ущерб, который наносят земснаряды этому виду осетровых, нами были представлены рекомендации, запрещающие проведение дноуглубительных работ в Нижнем течении Волги.

Таблица 6

Ущерб воспроизводству осетровых от работы земснарядов в Волге

Год Величина стока, км3 Число погибших личинок, экз. Ущерб, т

Осетр (объем стока за апрель-июнь)

1974 124,9 3145,8 207,6

1977 70,8 687,2 45,4

1978 87,6 1012,8 66,8

Всего - 4845,8 319,8

Севрюга (объем стока за июнь-август)

1976 48,1 438,4 8,8

1977 36,9 375,6 7,5

1978 62,0 569,8 11,4

Всего - 1383,8 27,7

Производство этих работ на каждом перекате Волга ежегодно согласовывается службой пути с КаспНИРХом и Севкаспрыбводом до начала навигации.

Дноуглубительные работы оказывают влияние и на содержание взвешенных веществ в Волге. В результате дноуглубительных работ перемещается большой объем донных грунтов, часть из которых во взвешенном состоянии в виде мутного шлейфа сносится по течению реки до 5 км. Мутность воды увеличивается за счет выбрасывания земснарядом пульпы, а в период высоких горизонтов воды она практически вся попадает непосредственно в поток воды, сносится вниз по течению, оседая на острова, косы, нерестилища, и заносит бентосные организмы.

В связи с этим необходимо предусмотреть при работе землеройных агрегатов сброс струи пульпы на береговую зону реки.

Регулярные дноуглубительные работы в районе Дубовского и Сарале-веких перекатов способствовали заилешгю Каменноярского нерестилища на 60% и снижению рыбопродуктивности этой гряды с 1,5 тыс. т

18

осетровых (1964-1966 гг) до 0,3 тыс. т в последние годы.

Дноуглубительные работы оказывают влияние на численность донного биоценоза и на их перераспределение по продольному и поперечному профилям водоема. В результате дноуглубительных работ происходит вымывание донных гадробионтов и их частичная гибель.

Канал Волга-Чограй. Серьезную озабоченность вызывало строительство канала Волга-Чограй в районе с.Соленое Займище. Это связано с тем, что выше проектируемого водозабора расположена основная часть потенциального нерестового фонда осетровых. Проведенные в 1985-1987 гх исследования показывают, что в зоне гидравлического воздействия водозабора скатывается 27,6% личинок общей их численности, мигрирующих через створ трассы канала.

При работе насосных станций канала Волга-Чограй в 1986 г. могао погибнуть 99,5 млн. личинок севрюга, что составляет в промысловом возврате 0,50 тыс. т, а в 1987 г - 69,2 млн. экз и 0,35 тыс. т, соответственно. Кроме этих потерь, воспроизводству севрюги будет наноситься ущерб от безвозвратного изъятия стока. Таким образом, общий ежегодный ущерб (без остановки водозабора) от табели личинок и изъятия стока составляя 1,55-1,70 тыс. т.

На основании Постановления Совета Министров СССР от 25.04.89 с было прекращено строительство насосных станций канала Волга-Чограй в районе с.Соленое Займище.

Для сохранения уникального стада севрюги необходимо впредь не допускать строительство подобных каналов с забором воды из Волги. Все сохранившиеся нерестилища в нижнем течении Волги следует объявить государственными памятниками природы. Нижнее течение и дельта Волги должны стать заповедной зоной.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ СЕВРЮГИ

Для повышения эффективности естественного воспроизводства севрюги в нижнем течении Волги необходимо осуществить комплекс мероприятий. Одним из них является создание благоприятного гидрологического режима на нерестилищах нижнего бьефа Волгоградского гидроузла. Оптимальные условия для воспроизводства севрюги создаются при сбросе вод в июне-августе через плотину Волжской ГЭС в объеме 60-65 км3 и расходах воды не менее 6000-6500 м3/с.

В годы, когда среднемесячные расходы не превышают 4100-4200 м3/с, нерестилища осваиваются слабо и перестают функционировать при уменьшении расходов воды до 3400 м3/с. В зимний период расходы не должны превышать 4000 м3/с, суточные и недельные колебания уровня воды в приплотинной зоне ГЭС необходимо уменьшить до 0,3-0,5 м.

В условиях зарегулированного стока Волга чрезвычайно важное значение для воспроизводства севрюги имеют сохранившиеся естественные нерестилища. Происшедшие за последние 35 лет изменения в состоянии водного режима Волги оказали отрицательное влияние на гидрологический и гадрогеологический режимы нерестовых участков. Изменилась площадь нерестилищ, уменьшились скорости течения и глубина, появилась примесь песка и ила на субстрате, отдельные гряды оказались полностью заилены и севрюгой не осваиваются. Качество нерестового субстрата на грядах Нижней Волга можно улучшить проведением мелиоративных работ, которые, в основном, заключаются в подсыпке гальки или щебня слоем 20-30 см с предварительной очисткой ложа русла. Для осуществления этих работ необходимо создать специальную службу, оснащенную современными плавучими и гидротехническими средствами.

Немаловажное значение для севрюга имеет и строительство искусственных нерестилищ, которые необходимо проектировать в средней и нижней зонах Нижней Волги, где менее выражены колебания уровня воды. Так, Ветлянское нерестилище, отсыпанное в 1986 г, интенсивно осваивается севрюгой, его продуктивность составляет 13,0 т/га. В этой связи разработанная институтом "Гидропроект" им. С.Я.Жука и прошедшая испытания новая конструкция искусственных нерестилищ из быстро устанавливаемых керамзитовых панелей является перспективным направлением в области расширения нерестового ареала осетровых.

Учитывая положительные результаты, проведенных в 1979-1980 гп испытаний нерестовых панелей в естественных условиях, считаем необходимым построить их на участке Волга от с.Татъянка до с.Серогаазовка площадью 50 га.

Помимо этого, повысить эффективность естесгвешюго воспроизводства севрюги можно за счет пропуска выше зоны промысла оптимальной численности производителей, которая должна определяться приемной мощностью нерестилищ. Для заполнения существующих нерестовых гряд требуется ежегодно пропускать не менее 200 тыс. особей севрюги.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Естественное размножение севрюга на Нижней Волге имеет решающее значение в формировании численности этой ценнейшей рыбы и определяет ее запасы.

После сооружения каскада волжских водохранилищ из общего нерестового фонда 3390 га в нижнем бьефе Волгоградского гидроузла сохранилось 372 га естественных и искусственных гряд. Из них 248 га составляют русловые, которые являются основными нерестилищами для севрюги.

В современных экологических условиях естественное воспроизводство севрюги зависит or комплекса природных и антропогенных факторов, ведущее место среди которых занимают водность Волги и численность производителей на местах размножения.

Многолетние исследования показывают, что наиболее эффективный нерест севрюга отмечается в многоводаше годы с объемом стока в период летней межени (июнь-август) 74 км1. В эти годы при пропуске 166 тыс. экз производителей выше зоны промысла с нерестилищ скатывается 585,8 млн. личинок, что составляет в промысловом возврате 2,64 тыс. т. В средневодные (с объемом стока 54 км3) и маловодные (с объемом стога 40 км3) годы в результате уменьшения объема стока и пропуска производителей до 146 тыс, экз. численность личинок снижается до 469,8 и 256,5 млн. экз. или в промысловом возврате 2,35 и 1,44 тыс. т, соответственно.

Установлено, что основная численность потомства севрюги воспроизводится в средней и нижней нерестовых зонах Волги.

Средняя рыбопродуктивность верхней зоны составляет 3,7, средней -10,8 и нижней - 9,8 т/га, т.е. почти в 3 раза выше, Сокращение продуктивности верхних нерестилищ объясняется неустойчивым гидрологическим режимом в приплотинной зоне Волгоградского гидроузла, особенно в маловодные годы, когда резкие колебания уровней воды и скоростей течения вызывают обсыхание нерестовых участков и гибель отложенной на них икры осетровых.

Среди комплекса ашропогенных факторов, негативно влияющих на естественное воспроизводство осетровых, наиболее ощутимые потери связаны с проведением дноуглубительных работ в русле Волги. При работе земснарядов происходит засасывание и гибель ранневозрастных личинок севрюга и особенно осетра. Кроме того, при этих работах резко возрастает количество взвешенных частиц, которые сносятся на близлежащие нерестовые гряды. В частности, проводимые дноугаубигельные работы в районе Дубовского и Саралевского перекатах привели к заилению и сокращению нерестовой площади Дубовского и Каменноярского нерестилищ на 80 га.

Наблюдения по изучению влияния вододелителя на состояние естественных нерестилищ осетровых показывают, что в результате перекрытия русла Волга на 200-230-километровом участке создается гюдггор руслового потока, который вызывает уменьшение скоростей течения и образование илистых отложений до 1 см на Сероглазовском, Копановском, Цаган-Аманском и Ветлянском нерестилищах.

Ухудшение гидрологического режима приводит к резкому сокращению интенсивности освоения указанных гряд.

Кроме того, плотина вододелителя ггрепятствует свободному проходу осетровых на нерестилища и способствует образованию массовых скоп-

лений в нижнем бьефе. Проведенная в 1988 г съемка численности осетровых показывает, что под плотиной концентрируется 47,7 тыс. экз производителей, из них 64,5% составляет севрюга (Распопов, Шевелева Горбачев, 1989). При наличии более высоких температур воды у части самок осетра и севрюги отмечаются начальные стадии резорбции икры.

Таким образом, анализ проведенных исследований по изучению влияния природных и антропогенных факторов на размножение севрюги подтверждает, что при условии выполнения комплекса охранных мероприятий имеется реальная возможность сохранить в нижнем течении Волги масштабы ее естественного воспроизводства на уровне 2,25 тыс. т в промысловом возврате, а также генетическую и многовозрастную структуру популяции этого вида.

Выводы

1. Волго-Каснийский бассейн находится под мощным влиянием антропогенных факторов, приведших к ряду негативных экологических последствий, в частности, к снижению численности севрюги и других осетровых. В этих условиях разработка экологических и рыбоохранных основ естественного воспроизводства севрюги, как объекта экосистемы и осетрового хозяйств, является одной из приоритетных задач рыбохозяй-ственной науки.

2. В условиях комплексного использования природных ресурсов формирование численности стада севрюга в Каспийском море происходит, в основном, за счет естественного и в меньшей степени - искусственного воспроизводства. Нерест севрюги наблюдается на русловых и весенне-затопляемых нерестилищах Нижней Волги общей площадью 372 га, в том числе 248,4 га составляют русловые гряды. Нерестовый субстрат на них представлен каменистым грунтом (размер фракции - 3-10 см), скорость течения составляет 1,0-1,5 м/с, гаубина - 3-15 м.

3. Эффективность естественного размножения севрюги определяется комплексом антропогенных и природных факторов, основные из которых - численность производителей, пропущенных выше зоны промысла, и водность Нижней Волги в период летней межени (июнь-август).

4. Наиболее эффективно севрюгой осваиваются нерестилища средней и нижней нерестовых зон, продуктивность которых составляет 10,8 и 9,8 т/га, соответственно. Значительно ниже (3,7 т/га) продуктивность верхней зоны в результате ухудшения условии размножения из-за высоких суточных и недельных колебаний уровней воды и повышенного скоростного режима.

5. Покатная миграция личинок севрюги происходит в июне-августе в зависимости от гидрологических условий и продолжается от 30 до 80 сут. Основной скат личинок наблюдается с третьей декады июня по июль преимущсствешго в придонном 3-метровом слое воды (88,1 %).

6. По расчетным данным русловые нерестилища Волга могут обеспечить нормальный процесс нереста 280 тыс. особей севрюги. Фактический пропуск производителей составляет не более 220-230 тыс. экз. В последние годы в результате сокращения нерестовой части популяции севрюги, заходящей в Волгу, и возросшего процесса браконьерства в реке и море отмечается резкое снижение численности рыб, участвующих в размножении.

7. Создаваемый плотиной вододелителя подпор воды вызывает затухание скоростей течения и, как следствие, заиление нерестилищ, расположенных на участке Волги протяженностью 200-230 км. При работе вододелителя происходит перераспределение мест размножения севрюги: большая часть производителей осваивает нижние нерестовые участки, что привело к сокращению продолжительности ската личинок в Каспийское море на ранних стадиях развития с низкой выживаемостью и жизнестойкостью.

8. Исследованиями установлено, что дноуглубительные работы и судоходство оказывают отрицательное влияние на естественное воспроизводство севрюга в результате заиления нерестилищ и попадания скатывающих личинок во всасывающее устройство земснарядов. Ущерб от гибели личинок, в зависимости от объема приводимых работ и водности Волги за период летней межени, изменяется от 7,5 до 11,4 т.

9. С вводом в эксплуатацию канала Волга-Чограй в районе с.Соленое Займище естественное воспроизводство севрюга могло иметь потери от гибели личинок в насосных станциях и от безвозвратного изъятия стока. Общий ежегодный ущерб (без остановки водозабора) оценивается в размере от 1,55 до 1,70 тыс. т.

10. По фактическому вылову 14 поколений рыб, которые полностью использованы промыслом, были определены коэффициенты промыслового возврата севрюги от личинок до промысловой рыбы. Для маловодных лет он составляет величину 0,056, средневодных - 0,050 и многоводных - 0,045%.

11. В современных экологических условиях при оптимальной водности за июнь-август 60 кмЗ и пропуске 160 тыс. производителей русловые нерестилища, расположенные от плотины Волжской ГЭС до с.Сероша-

зовка, обеспечивают масштабы естественного воспроизводства севрюги в ежегодном промысловом возврате на уровне 2,25 тыс. т.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности естественного воспроизводства севрюги рекомендуется осуществить следующие мероприятия:

а) провести мелиорацию Дубовского, Черноярского и Серогаазовско-го нерестилищ общей площадью 77,8 га и построить 50 га нерестовых панелей на участке Волга от с.Татьянка до с. Серогаазовка;

б) в июне-августе обеспечить достаточный сброс воды из Волгоградского водохранилища в объеме 6,0-6,5 тыс.мЗ/с;

в) в летнюю и зимнюю межень суточные колебания уровней воды в приплотинной зоне Волгоградского гидроузла не должны превышать 0,3 м, недельные - 0,5 м;

г) учитывая фактор приемной мощности русловых нерестилищ, необходимо ежегодно пропускать на них не менее 200 тыс. производителей;

д) при определении масштабов естествешюго воспроизводства севрюги применять дифференцированные коэффициенты промыслового возврата от скатывающихся личинок - в многоводные годы (с объемом стока в июне-августе более 60 кмЗ)-0,045, в средневодные (50-60 кмЗ)-

0.050. в маловодные (менее 50 кмЗ)-0,056 %;

е) объявить нерестилища осетровых заповедной зоной, рассматривая их государственными памятниками природы.

По теме диссертации автором опубликовано около 90 печатных работ, из них основные:

1. Созревание волжской севрюги. //Рыбное хозяйство - № 3, - 1977, -

С.23-25.

2. Влияние дноуглубительных работ на естественное размножение осет-

ровых //Рыбное хозяйство - № 2, - 1978, - С. 33-40.

3. Влияние судоходства на воспроизводство осетровых //Рыбное хозяй-

ство -№3, - 1981,-С. 38-40.

4. Влияние дноуглубительных работ на миграцию личинок осетровых рыб Волги //Вопр. ихтиологии, - 1981, - Т. 21. - Вып. 5, - С. 930-934.

5. Влияние дноуглубительных работ на содержание взвевюнных веществ

и донную фауну Волга //Гидробиол. журнал, - 1982, - Т. 18, № 4 - С. 17-22.

6. Воспроизводство севрюга Acípenser stellatus (Acipenseridae) в услови-

ях измененного стока Волги //Вопр. ихтиологии, 1983, - Т. 23, - Вып. 5, - С. 766-773 (Соавтор - Новикова A.C.).

7. Биологическая характеристика севрюга Acípenser stellatus Pallas на

нерестилищах нижнего течения Волга //Вопр. ихтиологии, - 1986, -Т. 26, - Вып. 5, - С. 771-778 (Соавтор - Новикова A.C.).

8. Воспроизводство севрюга Acipenser stellatus в нижнем течении Волга

//Вопр. ихтиологии, - 1987, - Т. 27, - Выгг. 5, - С. 801-808 (Соавтор -Новикова A.C.).

9. Влияние канала Волга-Чограй на воспроизводство осетровых //Рыб-

ное хозяйство - № 6, - 1990, - С. 64 - 65 (Соавтор - Сливка A.IL).

10. Качествегашй состав производителей и размножение волжской севрюга Acipenser stellatus в новых экологических условиях //Вопр. ихтиологии, - 1991, - Т. 31, - Вып. 3, - С. 442-450.

11. Эффективность естественного размножения севрюги Acipenser stellatus в условиях зарегулированного стока Волга //Вопр. ихтиологии, -1991, -Т. 31,-Вып. 2,-С. 222-227.

12.Анализ коэффициентов промыслового возврата севрюги Acipenser stellatus //Вопр. ихтиологаи, 1992, - Т. 32, - Вып. 5, - С. 78-83 (Соавторы - Власенко А.Д. и Довгопол Г.Ф.).

13. Влияние водности Волга на воспроизводство севрюги //Вод. ресурсы, -№ 2, - 1993,-С. 225-228.

14. Методика учета отложенной икры и скатывающихся личинок осетровых в русле рек //Гидробиол. журнал, - 1993, - Т. 29, - № 2, - С. 97105 (Соавторы - Сливка А.П. и др.).

15. Масштабы естественного воспроизводства волжской севрюги в современных экологических условиях //Экология, - № 2, - 1994, - с. 5968.

16. Естественное воспроизводство волжской севрюги Амрсшсг эЫЫия в условиях нового режима промысла //Вонр. ихтиол огни, - 1995, - Т. 35, - Вып. 5, - С. 788-795.