Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические функции и миграция водорастворимых органических веществ в почвах лесопарковых ландшафтов нижнего течения реки Северной Двины
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мухин, Евгений Валерьевич

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: Природа и функции ВОВ

1.1. Современное состояние изученности природы ВОВ в таёжных ландшафтах.

1.2. Функциональная роль групп ВОВ в таёжных экосистемах

1.3. Методология исследования экологических функций ВОВ

Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты: почвы лесных, лесопарковых и агроландшафтов нижнего течения р. Сев. Двины (стационары «Холмогорский», «Малые Корелы» и «Приморский»).

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы изучения состава и абиогенной миграции компонентов ВОВ.!.

2.2.2. Конструкции сорбционных лизиметров.

2.2.3. Модифицированный вариант метода сорбционных лизиметров, используемый при оценке продуктов трансформации СаСОз(

§СОз) и иных веществ в почвах.

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА, МИГРАЦИИ ФУНКЦИЙ ВОВ

3.1. Фульвокислоты — химический артефакт или экологический феномен таёжных экосистем.:.

3.2. Динамика и масштаб абиогенной (водной) миграции ВОВ в почвах нижнего течения р. Сев. Двины.

3.3. Трансформация препаратов гидрогелей гуминовых кислот в почвах северной тайги.

3.4. Особенности процесса трансформации известковых мелиорантов в глее-подзолистых и аллювиальных (пойменных) дерновых почвах.

3.5. Формы и масштаб миграции соединений Fe и Si при преобразовании в почвах северной тайги.

3.6. Экологические функции водорастворимых органических веществ таёжных ландшафтов.

Глава IV. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТАЕЖНЫХ экосистем.:.

4.1. Принципы оценки экологической ситуации

4.2. Прогноз поведения ряда тяжелых металлов в геохимических ландшафтах северной тайги.

Выводы.

Научно-производственные рекомендации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические функции и миграция водорастворимых органических веществ в почвах лесопарковых ландшафтов нижнего течения реки Северной Двины"

Многообразие состава и форм органических веществ в системе биогеохимического круговорота живое вещество (биота) — биологические остатки — почва — геохимический ландшафт определяет целесообразность системного изучения функций органического вещества почвы (А.Д. Фокин, 1975; А.И. Карпухин, 1986). Подобный подход предусматривает накопление фактической информации и ее анализ на основе исследования ведущих процессов трансформации растительного опада, поступающего в почву. К ним относятся: минерализация (биохимическое окисление компонентов ВОВ), гумификация (формирование новообразованных органических веществ в форме кислот и различных солей), консервация опада в виде органогенных генетических горизонтов почв, и, наконец, мобилизация в растворимое состояние ВОВ из живых вегетативных органов растений, растительного опада, лесных подстилок, корневых остатков и педогенных гумусовых соединений (И.М. Яшин, 1993).

В неразрывной цепи процессов трансформации растительных остатков в гумусовые соединения основное внимание специалистов сосредотачивалось на познании явления гумификации и химической диагностике образующихся продуктов. В меньшей мере затрагивалась проблема ВОВ, хотя их роль в почвообразовании отмечалась такими учеными, как В.Р. Вильяме, М.Н. Сибирцев и др. Об этом, в частности, писал И.В. Тюрин: «. предположение о большом значении водорастворимых органических соединений в образовании гумусовых веществ, высказанное Леваковским, затем Слезки-ным и особенно развитое С.П. Кравковым, имеет под собой несомненно веские основания (1944, с. 40). Однако лишь в последнее время благодаря внедрению в почвенные исследования хроматографии, лизиметрического метода и изотопных индикаторов были установлены важные специфические функциональные особенности ВОВ в таежных ландшафтах.

Несмотря на доминирование в изучении гумусовых веществ химического подхода, постепенно складывались представления, основывающиеся на генетических принципах почвоведения. Известно, что это мировоззрение лежало в основе исследований В.Р. Вильямса. В дальнейшем данное научное направление было успешно развито и экспериментально обосновано И.В. Тюриным (1937,1944, 1956, 1961).

В современный период с ним связаны крупные достижения отечественных и зарубежных исследователей в решении сложной и актуальной проблемы почвенного гумуса (М.М. Кононова, 1951, 1963; Л.Н. Александрова, 1951, 1980; В.В. Пономарева, 1964; И.С. Кауричев, 1965; Д.С. Орлов, 1974; А.Д. Фокин, 1975; Б.А. Скопинцев, 1950, 1983; С.А. Алиев, 1966, 1978, 1988; И.Д. Комиссаров, 1975; Л.А. Гришина, 1983; В.А. Черников, 1984; А.И. Карпухин, 1986; И.М. Яшин (1973,1933); С. Ваксман, 1937; В. Форсит, 1947, 1949; В. Фляйг, 1962, 1975; М. Шнитцер, 1962, 1966; Ф. Стевенсон, 1982; К. Кумада, 1988; Р. Тейт, 1991; Г.В. Мотузова (1999-2004, Т.Т. Горбачева, 2001-2004) и другие исследователи.

Особое место в разработке рассматриваемой проблемы занимает изучение процессов превращения растительных остатков и образование специфической группы органических веществ (почвенного гумуса), установление природы фульвокислот (ФК) и их роли в подзолообразовании.

По мнению Л.Н. Александрова, «интерес к фульвокислотам был восстановлен классическими работами И.В. Тюрина, в которых даны новые методы их выделения, исследован состав, описаны существенные свойства и показана роль в почвообразовании» (1951, с.85). Полученная информация была весьма важной, поскольку в литературе существовала и другая точка зрения, согласно которой ФК рассматривались как искусственные компоненты, выделяемые в раствор при воздействии на почву в лабораторных условиях щелочных растворов. И.В. Тюрин обосновал генезис почв таежной зоны и раскрыл особенности формирования органических продуктов с позиции динамики почвенных процессов. Он, например, обращал внимание на явный недостаток конкретного материала, полученного в полевых стационарных опытах, с помощью которого можно было бы охарактеризовать пути образования: специфику трансформации водорастворимых органических веществ (ВОВ) и оценить их участие в процессе почвообразования. В настоящее время накоплен фактический материал, на основании которого можно заключить, что ВОВ выполняют важнейшие экологические функции, участвуя в глобальном круговороте веществ, в частности, в процессах почвообразования. Обобщение литературных данных и анализ собственных результатов исследований позволяют выделить следующие экологические функции ВОВ, которые отражают существующие связи на разных уровнях круговорота веществ в природе (биосферном, ландшафтном, почвенном); гидрохимические, биогеохимические и педогенные. Гидрохимические функции проявляются на самом высоком уровне — в геохимических ландшафтах в биосфере, с одной стороны, влияя на состав и свойства поверхностных вод, а с другой — активно участвуя в транспорте различных продуктов выветривания и почвообразования в географическом пространстве. Биогеохимические функции наиболее масштабно и своеобразно реализуются на уровне геохимические ландшафты — почвенный покров (почвы), характеризуя процессы мобилизации, трансформации и миграции разнообразных химических элементов, как типоморфных (Бе, А1, Мп, 81), так и макро- и микроэлементов питания. Педогенные функции ВОВ изучены наиболее полно. Они проявляются в почвенном пространстве — времени сопряжено с различными группами живых организмов, в гуму-сообразовании и обновлении гумусовых соединений: формировании генетического профиля почв подзолистого типа (как следствие трансформации почвенных минералов, миграционном перераспределении новообразованных продуктов, растворении минералов-солей); мобилизации в раствор химических элементов из труднорастворимых соединений в результате сорбции ВОВ и последующего комплексообразования; оглеении почвенных горизонтов, сегрегации соединений Fe и Мп; внутрипрофильном переносе тонкодисперсных суспензий без их разрушения (лессиваже). Информация об указанных процессах неоднозначна. Качественные и количественные параметры, отражающие педогенные функции ВОВ, зависят от биоклиматических условий и специфики лесных биогеоценозов (варьирования видового состава растительности, величины биомассы, ежегодного опада, запасов лесной подстилки, типа гумуса — фульватный, гуматный), а также особенности структуры почвенного покрова, дренированности территории стационаров и других показателей (И.М. Яшин, B.C. Кащенко, 1984,1986.).

При оценке роли ВОВ в таежных биоценозах некоторые авторы исходят из так называемого масштабного эффекта, когда путем соотношения масс гумусовых веществ и ВОВ делается не совсем обоснованный вывод о второстепенной роли ВОВ в почвенно-геохимических процессах. Имеющиеся фактические сведения указывают на то, что нативные гумусовые соединения и ВОВ хотя и взаимосвязаны генетически, но выполняют в таежных биоценозах принципиально разные почвенно-экологические функции: в гумусовых веществах на какой-то промежуток времени затормаживается круговорот углерода и других химических элементов путем аккумуляции в почве относительно устойчивых органических и органно-минеральных продуктов (аккумулятивная функция), а с помощью ВОВ, напротив, интенсифицируется почвенно-геохимический круговорот веществ. ВОВ, богатые энергией и содержащие разные группы органических веществ (включая индивидуальные и специфические органические кислоты — ФК), а также устойчивые органо-минеральные соединения, активизируют почвенные реакции, нарушая периодические стационарные равновесные состояния почвы, способствуют непрерывному развитию почвенного пространства и обусловливают динамичность химических свойств подзолистых почв. В условиях таежно-лесной зоны компоненты ВОВ воздействуют на почву при периодическом сезонном переувлажнении верхних генетических горизонтов, что чрезвычайно важно как для мобилизации ВОВ, так и для последующих реакций превращения почвенных минералов и гумусовых веществ. Вода и находящиеся в ней компоненты ВОВ являются главной движущей силой развития почвенной материи на различных уровнях ее организации — от ионно-молекулярного до современной эволюции почвенного профиля (динамическая функция).

ВОВ играют своеобразную роль в функционировании таёжных биогеоценозов1, отражая не только специфику взаимосвязи живых организмов с почвами путем «биогенного кислотообразования (И.М. Яшин, И.С. Кау-ричев, 1989), но и являясь фактором, воздействующим на эволюционное развитие почв и геохимический перенос продуктов почвообразования. Эти особенности определяются, с одной стороны, интенсивной мобилизацией ВОВ в растворимое состояние, постоянным их присутствием в почвенных растворах и природных водах, активной миграцией в подзолистых почвах и легкой доступностью почвенной биоте, а с другой — коллоидно-химической природной ВОВ, неоднородным молекулярно-массовым составом, высокой реакционной и универсальной комплексообразующей активностью из-за присутствия в молекулярных структурах ВОВ разнообразных полярных фракциональных групп (-ОН, -СООН, —БОзН, —МН2 — СО и т.д.), а также 7 —-------— ) компонентов, обладающих свойствами поверхностно-активных веществ, склонностью к образованию ассоциатов с приобретением ими новых химических свойств (агрегативной неустойчивости в водных растворах, высокой сорбционной способности по отношению к ионам металлов, слабой миграционной активности в почве).

Указанные особенности ВОВ дают основание априори рассматривать эту форму органического вещества как важнейший и специфический фак

1 Синонимами термина «биогеоценоз» (В.Н. Сукачев, 1964) являются термины «экосистема» (Ташку, 1935) и «элементарный геохимический ландшафт» (Б.Б. Полынов, 1956). тор, позволяющий раскрыть некоторые уникальные черты биогеохимии органических веществ почв таежных экосистем.

В то же время явно недостаточно изучены в натурной обстановке сопряженные процессы мобилизации ВОВ из различных органогенных субстратов и их абиогенная миграция в разных ландшафтах ETC. После разносторонних исследований И.М. Яшина (1993-1,004) отсутствуют фундамен- О —, ^ тальные разработки по проблеме ВОВ: абсолютные (возможные) масштабы мобилизации ВОВ, их компонентных состав и свойства, трансформация и почвенно-геохимическая миграция; взаимодействие с труднорастворимыми соединениями — известковыми мелиорантами, гидрогелями гуминовых кислот и Fe(OH)3. Разработка этих весьма актуальных почвенно-экологических задач требует решения также ряда методологических вопросов изучения ВОВ в таёжных экосистемах (И.М. Яшин и А.И. Карпухин, 2004).

Принципиально понять, что ВОВ являются целесообразным продуктом функционирования различных сообществ живых организмов в почвах и экосистемах таежной зоны ETC. Компоненты ВОВ генетически взаимосвязаны (их лабораторное фракционирование хроматографическими методами на группы органических веществ специфической и индивидуальной природы в определенной мере условно), а при трансформации компонентов ВОВ накапливаются наиболее устойчивые в термодинамической и биологическом отношении продукты: гумусовые соединения.

Рассмотренные положения показывают значительную важность проблемы ВОВ, её актуальность, а также теоретическую и практическую целесообразность изучения функций ВОВ в почвах и экосистемах таежной зоны ETC. Следовательно, интерес исследователей к ВОВ в настоящее время обусловлен их чрезвычайно многообразной и активной ролью в процессах почвообразования, питании растений и почвенно-геохимической миграции как типоморфных химических элементов, так и токсикантов в таежных ландшафтах (А.Д. Фокин, 1975, 1986).

Однако важные стороны проблемы ВОВ, раскрывающие особенности их состава, трансформации и свойства, а также своеобразие экологических функций в северо-таежных ландшафтах, выявлены недостаточно. В этой связи ставились следующие цель и задачи при проведении лабораторных и полевых экспериментальных исследований: выполнить комплексное изучение процессов, обусловливающих формирование, трансформацию групп ВОВ и их абиогенную миграцию в почвах подзоны северной тайги; изучить компонентный состав и свойства ВОВ в различных природных объектах: почвах и поверхностных водах нижнего течения р. Сев. Двины; изучить современные продукты трансформации как органических веществ субстратов (лесного опада и других), так и труднорастворимых минеральных соединений (например, известковых мелиорантов); усовершенствовать метод лизиметрических хроматографических колонок (проще сорбционных лизиметров) путем подбора наиболее эффективных сорбентов; выявить особенности формирования, молекулярно-массовый состав и химическую активность фульвокислот (ФК) почв подзолистого типа; изучить мобилизацию групп ВОВ при анаэробиозисе и выявить специфику их участия в натурных опытах при трансформации алюмосиликатов глее-подзолистой почвы; исследовать ландшафтно-географические особенности формирования компонентного состава ВОВ и их участие в миграции некоторых таежных металлов (РЬ, Сё, 2п); обосновать экологические функции ВОВ в таежных ландшафтах.

Материалы, положенные в основу данной работы, получены в период с 2001 по 2004 гг. на кафедре экологии Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева. Автор участвовал в реализации научной программы РФФИ в 2002-2004 гг.: гранты 02-04-63043 (экспедиционный) и 02-04-48791.

Автор глубоко благодарен своему учителю профессору Ивану Михайловичу Яшина за конструктивные советы, методическую помощь и постоянную поддержку при выполнении настоящей работы.

Автор также признателен за консультации профессорам В.А. Черникову, А.И. Карпухину и A.A. Лурье, и сотрудникам кафедр факультета почвоведения, агрохимии и экологии ТСХА за техническую помощь и дискуссии.

Некоторые фактические данные в диссертации были получены совместно с И.М. Яшиным, и А.И. Т£аурнчевым-и другими специалистами, которым автор выражает искреннюю признательность.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Мухин, Евгений Валерьевич

Выводы

1. Изучены особенности формирования ВОВ и их сезонная динамика в почвах фоновых и иных стационаров северной тайги. Показано, что абиогенная миграция ВОВ в глее-подзолистых почвах происходит весьма интенсивно и в период вегетации, и в осеннее-весенний умеренно-холодный и избыл точно-влажный период, достигая 42-93 г/м Сорг за 1 год. ВОВ слабо сорбируются на оглеенных почвенно-геохимических барьерах. ВОВ присущи функции активных трансформаторов почвенных минералов. Они играют важную роль в формировании мобильных продуктов почвообразования (ор-гано-минеральных соединений Ре, Са, и 81) и ряда тяжёлых металлов — Сё, РЬ, Ъл и Си. В оглеенных генетических горизонтах (ЕЬё; ЕЬё/Вё) эти экоток-сиканты могут сегрегироваться в Ре-Мп конкрециях.

2. При внутрипрофильной миграции ВОВ в северо-таёжных почвах с глубиной отмечается изменение их состава и некоторое увеличение масс фульватных компонентов в почвенных растворах, однако в большинстве полевых опытов оно является недостоверным. Более типичны динамичные равновесные состояния между группами ИОВ о ФК. Для гор. ЕЬё они составляют 41,7-44,4%, а для гор. Е1ё/Вё - 41,8-45,5% (разрез 71). Процесс гумификации в почвах северной тайги выражен очень слабо.

3. Наиболее активное формирование веществ фульватного характера происходит в глее-подзолах песчаных иллювиально-гумусово-железистых при близком залегании грунтовых вод (~ 1 м), обогащенных мобильными органическими веществами. Указанные почвы и ФК формируются, в известной мере, за счёт гидрогенного (аллохтонного) привноса ВОВ. Однако механизм образования молекулярных структур ФК пока полностью не раскрыт.

4. Состав и свойства ФК зависят от величин их ММ: при рН в интервале 5,1-5,5 фульвокислоты представлены фрагментами с ММ менее 1000 а.е.м. Ионы Са и Ке стимулируют образование ассоциатов ФК, а алифатические органические кислоты (щавелевая и др.) их разрушают до более низкомолекулярных компонентов — активных мигрантов. ФК являются экологическим феноменом почв таёжных экосистем и выполняют важные гидрохимические функции в водной миграции веществ.

5. В северо-таёжных глее-подзолистых и иных автономных почвах (на бескарбонатных породах) при ярком дефиците в растительном опаде Са и 14, длительном оглеении, промерзании и очень слабой биологической активности высокомолекулярные гуминоподобные соединения не образуются. Также не формируется в профиле и гумусово-аккумулятивный горизонт Аь Функции ГК в северных почвах выполняют биополимеры растительного опада и лесной оторфованной подстилки. Наблюдается задержка реакций поликонденсации и полимеризации на стадии образования полифенольных структур и элементарных по составу ФК вследствие кислотного гидролиза. При этом реализуется не биохимический, а более простой - физико-химический (абиогенный — по И.М. Яшину,1993) механизм процесса гумификации.

6. Изучены продукты трансформации тонкодисперсного порошка СаСОз

М§СОз) в глее-подзолистой почве, масштаб и формы миграции соединений

2+

Са. Наибольший коэффициент мобилизации ионов Са в раствор отмечен в гор. ЕЬё (кМОб = 0,142% или 142 мг на 100 г мелиоранта), а наименьший (км0б = 0,075%) под лесной подстилкой, очевидно, вследствие образования труднорастворимых осадков типа СаСгОф Одной из важных форм миграции кальция являются мобильные Са-органические соединения, не сорбируемые в колонках катеонитом КУ-2 в Н+ форме.

7. Выявлен и охарактеризован эффект «гумусовой занавески», связанный с сезонной (водной) миграцией Бе- и Мп-органических комплексных соединений. Предлагается называть подобные почвы как сезонно-гумусированные с активной внутрипрофильной миграцией продуктов почвообразования.

8. В глее-подзолистых почвах элювиальных геохимических ландшафтов северной тайги преобладает коллоидная форма миграции Бе и 81. Абиогенный (нисходящий) вынос веществ из верхних горизонтов компенсируется не только восходящими потоками (вследствие гидротермического и концентрационного градиентов), но и за счёт сегрегации ряда химических элементов в Бе-Мп конкреции. В профиле аллювиальных дерновых почв также установлен интенсивный вынос ВОВ. Показано, что эффективным барьером для миграции в почве гидрозолей Ре(ОН)з является порошок СаСОз(М§СОз). Данный природный сорбент также активно поглощает фульвокислоты и ВОВ. Процесс сорбции органических лигандов порошком доломита сопровождается мобилизацией в раствор некоторой массы ионов металлов: свинца, цинка, а также кальция и стронция.

9. Изучены трансформационная и миграционная экологические функции компонентов ВОВ: веществ полифенольной природы и низкомолекулярных органических кислот, играющих важную и своеобразную роль в миграции и трансформации в таежных экосистемах продуктов глее-, и подзолообразования.

Рекомендации производству

При оценке антропогенного загрязнения почвенного покрова в экосистемах тайги (например, тяжёлыми металлами, компонентами ракетного топлива.) необходимо наряду с констатацией параметров их концентрации обосновать функции ВОВ, условия и формы миграции экотоксикантов в сопряженных по залеганию ландшафта с помощью МСЛ.

Известковые мелиоранты следует рассматривать не только как вещества, используемые для регулирования почвенной кислотности, но и как природный сорбент, приводящий к детоксикации ионов тяжёлых металлов и обеспечивающий экологическую безопасность экосистем.

Перед использованием с агроландшафтах различных отходов промышленности целесообразно изучить процессы их трансформации и образующиеся продукты с помощью модифицированного варианта МСЛ. Особенно актуальны такие исследования при использовании ОСВ, гидролизного лигнина, опилок хвойных пород, отвалов горных пород.

МСЛ необходимо включить в научную программу федерального оперативного (и локального) мониторинга за состоянием водоохранных зон, полигонов, а также агроландшафтов при интенсивном применении средств химизации и мелиорации.

Автореферат диссертации по теме "Экологические функции и миграция водорастворимых органических веществ в почвах лесопарковых ландшафтов нижнего течения реки Северной Двины"

МУХИН Евгений Валерьевич

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И МИГРАЦИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВАХ ЛЕСОПАРКОВЫХ ЛАНДШАФТОВ НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ

Специальность03 00 16-экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 Ш 2097

8189635432

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор И.М. Яшин доктор биологических наук, профессор И.Г. Платонов, кандидат химических наук, доцент А.В Кузнецов

Ведущая организация

Московский государственный университет имени М В Ломоносова

Защита диссертации состоится » сСиХЛ— 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д-220 043 03 при РГАУ — МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул , 49

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной Научной библиотеке РГАУ—МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул , 49

С авторефератом можно познакомиться на сайте www timacad ru Автореферат разослан « (() » Oifj^f/Jji 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор ' ' В А Калинин

МУХИН Евгений Валерьевич

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И МИГРАЦИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВАХ ЛЕСОПАРКОВЫХ ЛАНДШАФТОВ НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ СЕВЕРНОЙ ДВИНЫ

Специальность03 00 16-экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор И.М. Яшин

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор И.Г. Платонов, кандидат химических наук, доцент А В Кузнецов

Ведущая организация

Московский государственный университет имени М В Ломоносова

Защита диссертации состоится «_»

2007 г в часов на заседании

диссертационного совета Д-220 043 03 при РГАУ — МСХА имени К А Тимирязева по a;ipecv 127550, Москва, Тимирязевская ул , 49

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной Научной бибчиотеке РГАУ—МСХА имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, Тимирязевская ул , 49

С авторефератом можно познакомиться на сайте www timacad ru Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор В А Калинин

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы.

Исследование процессов формирования, трансформации и миграции водорастворимых органических веществ (ВОВ) в почвах тайги тесно связано с обоснованием их экологических функций и функций почв в биосфере (Добровольский Г В , Никитин Е Д , 1990, И М Яшин, 1993, 2006) Познание генезиса ВОВ можно рассматривать в качестве одного из актуальных источников информации об экосистемах это и продукты жизнедеятельности биоты, и активные мигранты, а также вещества, обусловливающие взаимосвязь таежной биоты со средой обитания — почвами (АД Фокин, 1975, 1986, 2003, ЛИ Карпухин, 1986)

Сведения о ВОВ могут быть использованы для уточнения генезиса и характера кислотности экосистем, абиогенных потоков мигрантов, оценки экологической ситуации, в частности, в ландшафтах Архангельской области, испытывающих устойчивую (пока лок&тьную), и все более усиливающуюся антропогенную нагрузку деятельность целлюлозно-бумажных комбинатов, предприятий по химической переработке древесины, разведка и добыча алмазов, нефти, крупномасштабные рубки и сплав леса, осушение боло г, функционирование ракетно-космического комплекса, освоение пойменных участков реки Сев Двины

Цель работы: изучение экологических функций ВОВ, а также их компонентного состава и водной миграции в северо-таежных ландшафтах Архангельской обтасти Для достижения цели были поставтены и решены следующие задачи

1 изучение процессов образования ВОВ с кислотными свойствами и особенности их внутрипочвенной миграции, уточнение генезиса фульвокислот в почвах северной таши Архангельской обтасти

2 исследование динамики и масштаба абиогенной (водной) миграции ВОВ и ряда водорастворимых органо-минеральных соединений в почвах геохимически сопряженных ландшафтов плакор увала (элювиальный - автономный) — склоны увалов (транс-элювиальный) — пойма реки (с>перак-валыгыи)

3 изучение направленности и скорости трансформации ряда известковых мелиорантов, а также особенности миграции в глее-подзолистых почвах ионных форм соединений Са2+, Сс12+ и РЬ2+, а также Ре и 81

Научная новизна Впервые для северо-таежных ландшафтов применена новая методология оценки разноориентированных потоков миграции ВОВ в предварительно выделенных при детальной почвенной съемке элементарных

почвенных ареалах В модельных полевых опытах изучены особенности трансформации известковых мелиорантов Полученные данные углубляют традиционные представления, основанные на химическом подходе и роли, главным образом, Н2СО-, в превращении углекислой извести и доломитов Систематизированы сведения о фульвокислотах подзолистых почв Обоснованы трансформационная и миграционная функции ВОВ, охарактеризовано их участие в глее-, гумусо-, подзолообразовании и в лессиваже Изучены формы и масштаб миграции соединений Ре и 81

Практическая значимость. Метод сорбционных лизиметров рекомендуется использовать при локальном мониторинге водоохранных зон речных систем, озер, прудов и водохранилищ Модификацию метода сорбционных лизиметров целесообразно использовать при оценке экологической безопасности осадков сточных вод (ОСВ), отходов производств и удобрений, используемых в агроландшафтах, содержащих, например, тяжелые металлы Зная экспериментально установленный коэффициент мобилизации (кчоб) конкретного химического элемента из изучаемого техногенного продукта, можно приближенно обосновать прогноз водной миграции этого элемента в почвах, а также е1 о поведение на физико-химических барьерах (И М Яшин, Е В Мухин и А И Карпухин, 2004)

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на студенческих научных конференциях (1999-2001 гг), конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева в 2003 г , на научно-методических заседаниях кафедры экологии (2001-2004 гг ) В 2002-2004 гг автор участвовал в научной программе Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) по грантам — 02-04-63043 (экспедиционный) и 0204-48791 (инициативный) под руководством профессора ИМ Яшина

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 научные статьи и 2 учебных пособия

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, приложения, научно-практических рекомендаций Работа изложена на 149 страницах, включает 23 таблиц, иллюстрирована фото Список ис-потьзуемой литературы включает 407 работ, в т ч 63 на иностранных языках Некоторые фактические данные получены совместно с И М Яшиным и А И Карпухиным

Автор глубоко благодарен своему учителю — профессору Ивану Михайловичу Яшину за методическую помощь и поддержку при выполнении настоящей диссертационной работы

Автор также признателен профессорам В А Черникову, А А Лурье за консультации и критические замечания

Глава 1. Обзор литературы

1 1. Современное состояние изученности ВОВ в таежных ландшафтах

Проведен анализ научных работ отечественных и зарубежных авторов, изучавших формирование, состав, свойства ВОВ, их роль в гумусообразовании, питании растений, взаимодействии с минералами почв, а также участии в rioч-венно-геохимической миграции продуктов выветривания и почвообразования в таежных ландшафтах (И С Кауричев, 1965, А Д Фокин, 1975, А И Карпухин, 1986, Д С Орлов, 1990, Г В Добровольский и Е Д Никитин, 1990, И Б Арче-гова, 1992, И M Яшин, 1993, В В Никонов и H В Лукина, 1996, 1998, Т Т Горбачева, 2002)

Благодаря внедрению в почвенные исследования методов хроматографии, лизиметрии и изотопных индикаторов в 70-х годах ХХ-го века были установлены важные функциональные особенности ВОВ в различных ландшафтах (К Ш Ибрагимов и А Д Фокин, 1985, И Г Платонов, 1998, 2003, Coulson С , Davieb R a Lewis D , 1960, Haider К , Martin J Р , 1975, Wang Т S С , Li S W, Huang P M , 1978, Schnit/er M , Khan S , 1978, Novák В , 1984, Chang H H, Harper S S , Lehmann R G , 1986, Kuiters A , Denneman С A , 1987, Lehmann R G , Cheng H H , Harsch J В , Guggenberger G a W Zech, 1994, Lundstrom U S , Van Breemen N , Bain DC et al, 2000) В последние годы известные достижения были связаны не только с использованием инструментальных методов физико-химического анализа природных объектов (Р А Хмельницкий, 1982), но и с разработкой новой методологии исследования ВОВ (И M Яшин, И С Кауричев, 1989)

1.2 Методология исследования экологических функций ВОВ таежных ландшафтов

Отмечается, что реализация указанной методологии включает ряд взаимосвязанных этапов полевых и лабораторных изысканий первый — детальное почвенное картирование стационарных площадок в Ml 200, 1 500, второй — подготовка сорбционных лизиметров и их установка в 2-5-ти кратной повтор-ности в почвенных профилях (и катенах), третий — аналитическая диагностика в элюатах компонентов ВОВ и ионов металлов, полученных из активированного угля и других сорбентов, пятый — расчет величин масштаба миграции и оценка достоверности 2-х средний величин данных параметров между генетическими горизонтами по правилу «трех сигм» х/ст >3 Причем каждый из указанных этапов потребовал освоения новых, перспективных методов (хрома-

тсирафии, сорбционных лизиметров, приемов детального картирования почвенного покрова и закладки катен)

Акцентируется внимание на процессах активной биодеградации ВОВ и мобильных форм органо-минеральных соединений в приемных сосудах (например, в лизиметрах Шиловой и Дерома ), что вызывает известные артефакты Скорость минерализации компонентов ВОВ существенно замедляется, если они поглощаются в лизиметрах активированным углем или оксидом алюминия

Глава 2. Объекты и методы исследований 2.1. Объекты

Объектами исследований были лесные, лесопарковые и агроландшафты нижнего течения р Северной Двины Архангельской области Географические координаты объекта 64° с ш и41°вд

Современная долина реки Северной Двины в нижнем течении имеет ярко выраженные материковую и островную поймы разновысотного уровня (от 1,5 до 7 м над ум) Четвертичные (моренные) наносы залегают на осадочных карбонатных породах — доломитах и известняках В этих толщах в 1980-1985 гг геологами разведаны и уже разрабатываются промышленным способом крупные месторождения алмазов (трубки «Пионерская», имени МВ Ломоносова ) В то же время в кимберлитовых породах Поморья обнаружено очень высокое содержание тяжелых металлов (ТМ), мг/кг валовых форм Сг — 430-2554, № - 471-1800, V - 21-760, а также Бг и Ва - соответственно 363-2400 и 2851025 мг/кг (А И Малов, 1998) С разломами в осадочных толщах вблизи г Архангельска и н п Холмогоры связана также повышенная радиоактивность коры выветривания (Ф Н Юдахин, 2002, Г П Киселев, 2002) Геологи и геохимики допускают, что при формировании речных палеодолин часть массы пород кимберлитовых трубок была разрушена, а их материал переотложился в четвертичные почвообразующие и подстилающие породы, которые могут быть загрязнены ТМ (Экология Северной Двины, 1998) В этой связи здесь проводятся различные виды мониторинга (оперативный, фоновый, импактный )

Для реализации поставленных задач были заложены и охарактеризованы следующие стационарные площадки размером 50x50м

1. стационарная площадка «Холмогорский» расположена на левом (коренном) берегу р Сев Двины, в 65 км южнее г Архангельска, на плакоре моренного увала и приурочена к северо-таежному ландшафту Абсолютные отметки 57-71м над у м

Разрез 71 заложен в ельнике-черничнике долгомошном Древостой разновозрастный (40-120 лет), сильно изрежен из-за вырубок и пожаров Подрост из

ели Обилие можжевельника, редко рябина Напочвенный покров черника (Vaccinium myrtillus), по приствольным повышениям брусника (V vitis idaea), мхи зеленые и Sphagnum, образующие упругую и влагоемкую «подушку» оторфованной лесной подстилки Много микрозападин, в которых находится бурого цвета верховодка Почва — глее-подзолистая легкосуглинистая на бескарбонатной тяжелосуглинистой морене

2. стационар «Малые Корелы» находится на правом берегу р Сев Двины, на 1-й эрозионной надпойменной террасе, в 25 км на Ю-В от г Архангельска Исследуемый лесопарковый ландшафт расположен на территории Архангельского государственного музея деревянного зодчества «Малые Корелы», занимающего площадь 140 га

Разрез 7а заложен на выровненной поверхности птакора, вблизи церкви «Вознесения» 1669 г основания, во вторичном хвойном лесу V-ro бонитета с еловым подростом Часто встречается можжевельник, редко рябина Напочвенный покров из зеленых и сфагновых мхов, черники и брусники Абсолютные отметки 28-35м над у м Почва* глее-подзолистая контактно-глееватая супесчаная на двучленных бескарбонатных отложениях Надпойменную террасу музея-заповедника пересекает корытообразная балка, склоны которой покрыты вторичным лесом, а профили почв здесь сильно эродированы

Разрез 37а заложен в западинке площадью ~ 15 м2 под кроной зрелой ели, в средней части кругого (~ 20°) северо-восточного склона балки протяженностью около 85 м , в ельнике разнотравном Подрост из ели Разнотравье из аконита, фиалки болотной, кислицы и зеленых мхов На стволах и ветвях деревьев обилие эпифитных лишайников Отмечена солифлюкционная подвижка ночв и грунта, вызвавшая мелкобугристый (с западниками) микрорельеф склона По новой классификации почва называется абразем суглинисто-иллювиальный глееватый на делювии озерно-ледниковых глин (Классификация почв России, 2004)

Разрез 38а заложен на противоположной стороне балки (на плакоре) у подошвы выположенного песчаного оза, в 15 м от зарастающего пруда Лес смешанный преобладает осина, редко ель и рябина, много можжевельника Напочвенный покров представлен черникой, «пятна» (по 3-5 м2) из зеленых и сфагновых мхов По приствольным повышениям растет брусника Грунтовые воды — с 97 см Почва: глее-подзол песчаный штлювиально-гумусово-железистый грунтово-глееватый на древнеаллювиальных бескарбонатных тонкозернистых песках

В Архангельской области глее-подзолистые почвы исследовали Е Н Руднева и В Д Тонконогов (1962, 1966, 1988, 1972), позже - И М Яшин и В С Кащенко (1984, 1986), ИМ Яшин (1993, 2006) Эти почвы отличаются заметным

оглеением всего профиля, кислой и очень кислой реакцией (рН<4,1-4,4), сильно ненасыщенны основаниями и имеют фульватный и редко гуматно-фульватный состав гумуса По бонитету — это наименее плодородные, длительно промерзающие почвы

3. стационарная площадка «Приморский» (разрез 15, площадь - 5 м2) расположена на территории ОАО «Приморский» в аллювиальной зоне дельты реки Северной Двины, на о Пустошь (в 0,4 км от дер Залахотье) Угодье — высокопродуктивный сеяный сенокос из костра безостого, лисохвоста, овсяницы луговой, ежи сборной, мятлика лугового Состояние сенокоса очень хорошее Почва — аллювиальная (пойменная) дерновая слоистая глееватая незасоленная легкосуглинистая на аллювиальных отложениях Пойменные дерновые почвы являются наиболее плодородными и высокобонитетными в Архангельской области (ИМ Яшин, В С Кащенко, 1986) Они выполняют функции площадных почвенно-геохимических барьеров миграции (И М Яшин, С В Пузырев, Е В Мухин, 2004)

2.2 Методы

Исходя из задач исследований, в сорбционных лизиметрах использовали следующие сорбенты низкозольный активированный уголь «карболен» (размер частиц 0,25-0,1 мм), основной оксид алюминия для хроматографии и ионообменные синтетические смолы (катионит КУ-2 в Н+ форме и аниониты — полифункциональный ЭДЭ-10п и монофункциональный АВ-17 в ОН" форме) Подготовка сорбентов к опытам, установка сорбционных лизиметров в профиль, технология десорбции из сорбентов поглощенных соединений, анализ групп ВОВ в элюатах (полифенолов, фульвосоединений) заимствованы из работ А А Лурье (1978), А И Карпухина (1984), ИМ Яшина (1974, 1993) и В А Черникова (1986)

Часть новообразованных в таежной экосистеме компонентов ВОВ поступают с нисходящим гравитационным фронтом влаги в сорбционные колонки и сорбируются активированным углем После извлечения лизиметров из почвы, ВОВ последовательно элюировали из угля в динамике со скоростью 30-40 мл/ч 90% водным ацетоном (400-500 мл), водой и 2% водным NH4ON (450-650 мл) и редко этими же десорбентами в статике - в течение 24 часов В слоях песка, как и в Al2Oi, определяли общее содержание органического углерода по Тюрину Проводили также анализ воды, поступившей в приемные сосуды лизиметров Для десорбции ВОВ из катионита КУ-2 использовали 1 н водный раствор HCl, а из анионита (АВ-17 и ЭДЭ-10п) — 0,1 н водный раствор NaOH Расчет вели-

чип масштаба миграции и градиента барьера миграции проводили согласно рекомендациям (И С Кауричев, ИМ Яшин, В А Черников, 1996)

Трансформацию ряда химических соединений (СаСОз, доломита ) в почвах изучали в стеклянных фильтрах-воронках № 3 объемом 600 см" Корпус колонок, устанавливаемых под генетические горизонты в 2-3-кратной повюрно-сти, полностью опоясывали лейкопластырем как для их укрепления, так и маркировки В колонках снизу вверх последовательно располагали слои мокрого песка, 40-50 г активированного угля (частицы < 0,25 мм), 2 слоя чистой капроновой ткани, один или два слоя ионитов, слой мокрого песка, на который вносили известную массу (6-10г) мелиоранта Кварцевый песок химически очищали от Ге по методу И М Яшина (1993), используя в статике попеременно растворы 0,1н ШБО.], воду и 0,1н МаОН, (по 1сут), а затем смесь водных растворов солей — цитрат,- оксалат,- и пирофосфат Ма Общее время очистки — 5-6 (9 сут), а традиционного метода с 10% НСЬ - 1,5-2 месяца

Ионы Са2+, Ге,+ и другие определяли в аликвотах элюатов из сорбентов Аликвоты, выпаривали досуха на водяной бане, сухой остаток обрабатывали 23 раза 20% Н2О2 для разрушения ВОВ, выпаривали и растворяли в 0,1 н НС1 Органо-минер&чьные соединения Сс1, РЬ, Бе, диагностировали на атомно-абсорбционном спектрофотометре или химическими методами (Л А Воробьева «Химический анализ», 1998) до и после сжигания ВОВ Сор1 диагностировали по методу Тюрина Результаты опытов оценены с помощью вариационной статистики для однородной выборки (Е А Дмитриев, 1978)

Глава 3. Экспериментальная часть Исследование экологических функций ВОВ

3 1 Фульвокислоты таежных экосистем (компоненты ВОВ)-состав, свойства и формирование

В диссертации систематизированы сведения о фульвокислотах Отмечается, что термин «фульвокислоты» (ФК) используется еще со времен Свена Одена (1919) в 2-х значениях Первое: ФК называют все кислоторастворимые вещества, выделяемые десорбцией из почв по методу ИВ Тюрина (1952, 1961) Второе. фульвокислотами характеризуют специфические ГС, растворимые как в воде, так и в иных растворителях Они выделяются из почв, природных и лизиметрических вод сорбцией на активированном угле по методу Гогй\1И (1947) в модификации ИМ Яшина (1973, 1993), который из аналитической схемы Форсайта изъял диализ (здесь терялось до 80% ВОВ) и агрессивные химические реагенты: 0,5 н №ОН и 0,1 н НС1, а высокозольный уголь БАУ заменил на низкозольный - «карболен» Подобный подход позволяет выделить в составе

BOB 2 группы соединений с ярко выраженными кислотными свойствами 1 -я группа - индивидуальные органические вещества (низкомолекулярные органические, уроновые и аминокислоты, полифенолы) и 2-я - специфические вещества - ФК Зная их соотношение можно, в частности, уточнить направленность процесса гумификации органических веществ растительных остатков и лесной подстилки, полнее изучить их состав, кислотные свойства и экологические функции

Известно, что специфические группы ГС сорбированы на матрице почвы (Т А Зубкова, JIО Карпачевский, 2001) и при десорбции в лаборатории переходят в элюат, образуя неоднородную по составу и свойствам смесь органических и органо-минеральных веществ Поэтому И М Яшин с соавт (2004) рассматривают подобные «лабораторные» ФК как химический артефакт Уместно подчеркнуть, что и Д С Орлов на конференции «Гуминовые вещества в биосфере», в МГУ имени М В Ломоносова (2003), также отмечал «вряд ли существует особая группа ФК» (с 8) В А Черников еще в 1984 году предложил выделять препараты ГС из почвы без их предварительного разделения на группы гуминовых и фульвокислот Однако непонятно, если ФК как особой группы нет, то почему, например, в песчаных подзолах тайги в гор В.], аккумулируется значительное количество ФК9 Откуда они появляются в таких количествах 1,42,7% ли 14-27 г/кг9

Анализ и обобщение экспериментальных работ специалистов по органическому веществу Тимирязевскои академии (ныне РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева) И В Колосова, Б А Соломинской, С Н Алешина, И С Кауричева, Р А Хмельницкого, А Д Фокина, А И Карпухина, В А Черникова И М Яшина, В А Раскатова и ряда других позволяют заключить, что ФК в почвах тайги — это реальные природные гумусовые соединения Особенно основательно ФК в экосистемах подзон южной, средней и северной тайги ETC были изучены А Д Фокиным, А И Карпухиным и И М Яшиным Этими авторами сформулированы следующие механизмы формирования ФК ассоциативный, миграционный и комплексообразовательный Миграционный механизм впервые был обнаружен и охарактеризован И М Яшиным (1973, 1993) Важную роль комплек-сообразования отмечали АД Фокин и А И Карпухин (1978) ГМ Варшал (1974) выявила ассоциативный механизм формирования ФК Однако до сих пор в полной мере не изучены экологические функции этой группы ГС

Наряду с химическим подходом специалистами школы И С Кауричева разрабатывается и биогеохимическое (экологическое) направление в исследовании ГС, ВОВ и фульвокислот (АД Фокин, 1975, А И Карпухин, 1986, ИМ Яшин, 1993,2004) В данном случае ВОВ изучаются сопряжено напочвенном и экосистемном уровнях организации веществ Почва является подсистемой

это и уникальный сорбционный фильтр, и активная биогенная среда, в которой происходят наиболее радикальные процессы трансформации веществ в экосистеме Сюда и поступают индивидуальные и специфические (ФК) органические соединения с кислотными функциями из лесных подстилок Они находятся в динамическом равновесии и отражают взаимосвязь биоты со средой обитания (почвой) Процесс гумусообразования в почвах экосистем северной тайги реализуется в виде ярко выраженных стадий мобилизации ВОВ, их трансформации и водной миграции

В лабораторных модельных опытах было показано, что в водных экстрактах из торфяного гор От лесной подстилки в раствор мобилизуется бсльше индивидуальных органических веществ (49,7%), а из торфяно-перегнойного (О™) активнее мобилизуются фульватные продукты (53,1% ог Сорг ВОВ), но это увеличение с математической точки зрения недостоверное, кроме вариантов опыта с эпифитными лишайниками и вегетативными органами брусники (табл 1) Процессы активной мобилизации и абиогенной миграции компонентов ВОВ в подзолистых почвах тайги отражают механизм биогенного кисло-тообразования и, по-видимому, средообразующую функцию таежной биоты (ИМ Яшин, И С Кауричев, 1989) Подобная методология дополняет традиционные представления, базирующиеся на оценке кислотности только твердой фазы почвы (С Н Алешин, 1952, И С Кауричев и Д С Орлов, 1982) С учетом массы выпадений «кислотных дождей» (Т А Соколова, 2002) можно получить информацию о потоках кислотных реагентов в таежной фации Экологическая диагностика, как более полная в сравнении с агрономической, включает обоснование кислотности всех подсистем биогеоценоза биоты, почвы и кислотообразующих веществ антропогенного генезиса При внутрипрофильной миграции низкомолекулярных компонентов ВОВ (ММ < 1000 а е м ) с глубиной наблюдается некоторое увеличение содержания ФК в глее-подзолистых почвах, однако в большинстве опытов с точки зрения статистики оно является недостоверным Более типично равновесное состояние между индивидуальными органическими веществами (ИОВ) и ФК, достигающее 41,7-44,4% в юр ЕЬа и 41,8-45,5% в гор ЕЬ/В, (разрез 71), табл 2 ИОВ и ФК в составе ВОВ устойчиво флуктуируют в почвенном пространстве и времени При увеличении концентрации ИОВ как реагентов (алифатических органических кислот, полифенолов, уроновых кислот и аминокислот) равновесие смещается в направлении образования ФК (это типично для гор В], глее-подзолов) Появление новых молекул ФК в почвенном растворе способствует сдвигу равновесия системы ИОВ о ФК в сторону формирования исходных реагентов — индивидуальных ВОВ ИОВ, ФК, гуминовые соединения и гумины находятся в генетическом единстве, образуя динамическую систему гумусовых веществ био-

геоценоза, ее «информационную» память Особенности такой системы, в известной мере зависят от типа таежной биоты, генезиса почвы и почвообра-зующей по роды, каталитической активности почвенных минералов, водного и теплового режимов

Таблица 1

Компонентный состав ВОВ, мобилизованных в раствор из органогенных субстратов глее-подзолистых почв в лабораторном модельном опыте*

Тип субстрата и глубина отбора образцов, см рН вод Исходное содержание Сорг ВОВ в растворах, мг/л Сорбция ВОВ активированным углем, % к Сорг Сорг ВОВ в элюатах из угля,% Десорбция ВОВ из активированного угля, %

начало опыта конец опыта водоаце-тоновый аммиачный (ФК)

Органогенные субстраты отобраны с Холмогорского стационара

1 Лесная подстилка -гор О'(0-5 см) -гор Ота(6-11 см) 4,55 4,60 5,82 5,70 148,2±3,1 202,4±4,5 96,1 96,6 49,7±3,3 30,3±2,4 37,1±2,7 53,1+4,7 86,8 83,4

2 Эпифитные лишайники и мелкие «свежие» веточки ели 4,20 4,39 230,3±1,б 90,1 89,3±2,1 10,3±0,7 99,6

3 Живые растения брусники 5,40 6,25 701,1±4,7 96,3 40,1±1,8 5,6±0,8 45,7

• Отбор проб проведен 15 ноября, 100 г опада настаивали с 1 л воды в 3 ч кочбах с притертыми пробками 166 сут при f ~ 20"С в темноте Почу-ченные растворы фильтровали через воронки с беззочьными бумажными фильтрами и затем фракционировали на угле

3 2. Динамика и масштаб абиогенной (водной) миграции ВОВ в почвах нижнего течения р. Сев. Двины

Установлено, что в почвах северной тайги Архангельской области наблюдается активная внутрипрофильная миграция ВОВ по сезонам года (табл 2-4) В период вегетации (в оттаявших почвах) и при устойчивых атмосферных осадках наблюдаются значительные мобилизация и вынос ВОВ из гор Ад пойменной почвы выщелачивается 24,2±2,5, а из гор О™ глее-подзолистой почвы — 41,4±3,7 г/м2 Сорг ВОВ При этом основная масса индивидуальных компонентов ВОВ поглощается в колонках ионитами (табл 3) Последние также частично сорбируют и ФК Оксид АЬ сорбирует незначительную часть мигрантов, а

низкозольный активированный уголь (карболен) оказался наиболее эффективным сорбентом для компонентов ВОВ (табл 4) Было отмечено, что полифе-нольные соединения, выщелачиваемые из гор О™, совместно с ионами Бе (III) и Мп (II) образуют почти черного цвета водные растворы, которые в период вегетации маскируют естественный (белесовато-сизый) цвет гор ЕЦ в темно-серый (почти черный, диагностируемый нами как гор ЕЦи) Подобный эффект сохраняется до предзимья, затем он почти исчезает растянутый (до 36-42см и более) гумусовый горизонт «сжимается» до 7-11 см Указанный эффект «гумусовой занавески» впервые был отмечен В О Таргульяном в 1978 году для севе-ро-таежных почв Если его не учитывать, то при почвенной съемке гор ЕЦ8 ошибочно определяется как А] или АПАЬ а почва — как дерново-подзолистая, при этом существенно завышается ее бонитет и базовая стоимость Таким образом, лизиметрические исследования позволили уточнить один из важных эко-лого-экономических аспектов оценки качества почвенных ресурсов Севера

Значительный масштаб абиогенной миграции ВОВ в почвах нижнего течения р Сев Двины обусловлен, с одной стороны, их слабой сорбцией на почвенных (глеевых) барьерах, а с другой слабой утилизацией микроорганизмами Отмечается, что абиогенная миграция в изучаемых почвах (за исключением глее-подзолов иллювиально-гумусово-железистых) отличается почти транзитным вертикальным нисходящим массопереносом продуктов почвообразования. В почвах с двучленным строением профиля нисходящий вынос ВОВ из верхних генетических горизонтов выражен менее активно (21,1 — 30,5 г/м2год"'), чем в аналогах, развитых на однородной почвообразующей породе (54,6 — 63,6 г/м2 год"1 Сорг ВОВ), вследствие худшего дренажа

Таблица 2

Компонентный состав и масштаб абиогенной миграции ВОВ в почвах низовья р Сев Двины Архангельской обл за период вегетации — с 26 июня до 14 сентября (81 сут), 2001-2002г

Генетический горизонт и глубина установки колонок, см Объем воды в лизиметрах, л Углерод ВОВ в водах лизиметров, мг/л Состав ВОВ, сорбированных активированным углем, мгл V С0бга% Масштаб миграции Сорг ВОВ, г/ч2 за период вегетации Общий вынос С0рг ВОВ за год, г/м2

в водо-ацетоновом элюате в аммиачном элюате (фульво-соединения) всего в лизиметре

Стационарная площадка «Холмогорский» Разрез 71 Ельник-черничник долгомошный Почва глее-подзолистая легкосуглинистая на бескарбонатной морене

О™ — 8 0,61 30,7±2.2 6,8 254.4±10,9 56,5 165,4±9,7 36,7 450,5 100 41,4±3,7 63,6

ЕЬг - 28 1,00 45.9±2.8 13,9 137.7±7,5 41,7 146,9^6.3 44,4 330,5 100 24,7±8,9 54,6

ЕЬ/В§ — 46 0,49 42.8±3.1 12,6 140,8±5,4 41,8 153,0±7.4 45,6 336,6 100 21,6±12 4 47,2

Стационарная площадка «Приморский» дельта р Сев Двины (о Пустошь) Разрез 15 Луг сеяный, окультуренный Почва аллювиальная (пойменная) дерновая слоистая глееватая супесчаная на современном аллювии (данные И М Яшина, 2001)

Ад — 3 0,44 8.6±1.6 2,4 152.6±3,7 25,7 203.54=2.7 55,8 364,6 100 24,2±2,5 82,2

А, - 1! 0,50 24.8±3.7 6,6 96,5±2,5 25,7 254.0±7.3 67,7 375,3 100 33,9±7,4 83,1

Стационар «Малые Корелы» Разрез 38 а Ельник-осинник чернично-разнотравный Почва глее-подзол иллювиально-гумусово-железистый песчаный на древнеаллювиальных песках Наблюдения с 13 08 03 по 09 08 04 г Биб колонок 176,6 см2

О1" — 2 не устан не опр 304,7 44,9 374,0 55,1 678,7 100 не опр 38,4*

ЕЬг — 8 не устан не опр 244,5 45,4 295,0 54,6 539,5 100 не опр 30,6

В^-Зб не устан не опр 28,4 12,7 195,7 87,3 224,1 100 не опр 12,7

В1ЬЕ — 55 восходящий перенос КОЛОНКИ С Эраб - 176,6 см2 82.4 16,3 423,7 83,7 506,1 100 не опр 28,7

3.3. Формы и масштаб миграции Бе, Б1, РЬ, Си, /п в почвах северной тайги

Рассматривается экспериментальный авторский материал и литературные сведения об уникальном почвенно-геохимическом процессе — глееобразовании Отмечается важная и своеобразная роль при оглеении компонентов ВОВ с кислотными и восстановительными свойствами Выделяется ряд процессов взаимодействия ВОВ с оглеенными горизонтами почв 1) мобилизация в раствор из алюмосиликатов ионов Са2+ Ре2+' 51(ОН)3" и А13+ 2) формирование и трансформация коллоидов Ре, 81 и А1, 3) образование закисных форм Ре(П), Мп(П), 4) формирование устойчивых (в т ч хелатных) форм органо-минеральных соединений, способных к водной миграции, 5) участие гидратированных ионов Ре(ОН)2\ Ре(ОН)2+, [А1(Н20)6]3+, 81(ОН)3" в ионообменных реакциях Приводятся сведения ряда авторов о сравнитечьной миграционной способности ионных форм Ге(Н) и Ре-фульватных комплексных соединений (А Д Фокин, 1968), образовании коллоидных форм Ре, и А1 (ИМ Яшин, И С Кауричев, 1992) и стабилизации гидрозолей гидроксидов Ре(Н), А1 и компонентами ВОВ при их абиогенной миграции в оглеенном субстрате Отмечается, что выход в раствор гидратированных ионов и А1 из алюмосиликатов зависит от концентрации ВОВ и ионов Н30+ Донорами ионов являются ВОВ, а также гидроли-зующиеся А13+ и Ре3+ ионы В кислой среде (при оглеении) эти ионы подвергаются гидролизу по схеме А13+ + ЗН20 —> А1(ОН)_4 + 31Г (1)

Сильнокислая среда и наличие в почвенных растворах ВОВ способствуют агрегативной устойчивости почвенных коллоидов - гидрозолей гидроксидов Ре и А1 В то же время из осадков А1(ОН)з и Ре(ОН)з ионы Н30+ и ВОВ могут вновь мобилизовать в раствор при рН 4,0-4,8 ионные формы А13+ и Ре3+ по схеме А1(ОН)з + ЗН+ А13+ + ЗН20 (2), которые вступают во вторичные реакции ионного обмена, комплексо-, и осадкообразования, разрушаются микроорганизмами (железобактериями ) Подобные взаимопереходные формы и состояния Бе, Б1, А1 (и Мп) характерны для почв тайги, испытывающих поверхностное переувлажнение (Ю А Водяницкий, 1992, Ф Р Зайдельман, 2002)

Полученные нами сведения показывают, что в глее-подзолистых почвах северной тайги преобладает коллоидная форма миграции Бе и Б1, протекающая под защитой ВОВ Доля мобильных компчексных Ре-органических соединений составляет примерно 12% в гор О"1 В минеральных, сильнооглеенных горизонтах, она уменьшается до 4-6% Указанные особенности водной миграции характерны и для При этом нисходящий вынос мигрантов компенсируется за счет восходящих пленочно-капиллярных перемещений Ре и при промерзании почв В оглеенных горизонтах преобладает локальное диффузионно-сорбционное перераспределение Б!, А1, Ре , известное как процесс сегрега-

ции Изучение этих важных почвенных процессов необходимо продолжить, поскольку нами показано, что в конкрециях аккумулируются и ФК (до 2,7% Сорг), и целый ряд ТМ: РЬ (39,4 мг/кг), Сс1 (5,5 мг/кг), 7п (375,4 мг/кг), Си (93,4 мг/кг), Мл (221,0 мг/кг) и Ре (1472 мг/кг) В почвенной массе их содержание меньше в 7,5- 9,3 раза

Соединения марганца и железа при сезонном переувлажнении в период вегетации обусловливают вместе с ВОВ (полифенолами) почти черный цвет горизонтов, залегающих непосредственно под лесной подстилкой глее-подзолистых почв (И М Яшин, Е В Мухин, А И Карпухин, 2004) Однако прочность их сорбции гидратированными минералами очень низкая и, по нашим наблюдениям, к предзимью мощность таких ложных гумусовых горизонтов резко уменьшается Перераспределение ВОВ и мобильных форм Бе, в изучаемых почвах связано не только с восходяще-нисходящими потоками при абиогенной миграции, но и с внутригоризонтной сегрегацией и лессиважем Источником коллоидных систем Ре, 51, Мл и А1 в почвах с двучленным строением профилей явтяется зона контакта песчаного и суглинистого наносов, диагностируемая как элювиально-глеевый горизонт ЕЬй Из этой зоны в периоды иссушения и промерзания почвы и происходит восходящая миграция коллоидов без их активного химического разрушения, под защитой ВОВ Преобладает не однонаправленный нисходящии вынос продуктов почвообразования, а пульсирующие потоки мигрантов, отражающие сезонную динамику процессов почвообразования Эти вопросы требуют дальнейшего исследования

Таблица 3

Мобилизация и нисходящая миграция мобильных форм тяжелых металлов в глее-подзолистой супесчаной почве на двучленах.

Стационар «Малые Корелы» Наблюдения 14 08 02 - 08 08 ОЗгг Разрез 37а.

Вариант опыта, глубина установки колонок, см Значения признака ТМ, вытесненные из сорбентов, мг/м* год1 Общий масштаб миграции ионов тяжелых металлов за 1 год (акт уголь + КУ-2), мг/м2

Из акт угля — 2% N114011 0,1 н ГОШзизКУ-2

РЬ2~ С(Г ъг РЬ С(Г ЪтГ РЬ2 СсГ гп2'

Контроль* гор Ош, 5 X а 11,6 8,4 1,2 0,8 32,4 14,0 18,7 15,6 3.8 8.9 48,3 14,8 30,3 5,0 80 7

Вариант1: гор Е1.]щ (без Бе-Мп конкреций), 10 X с 19,3 8,7 2,2 0,4 61,4 21,8 33,7 9,6 3,4 17,2 117,5 34,8 53,0 5,6 178 9

Вариант 2. (над «гнездом» с Ре-Мп конкрециями), 10 X о 25,7 13,9 3,3 2,5 91,7 36,2 40,2 8,1 7,9 0,8 148,4 73,3 65,9 11,2 240,1

Вариант 3 гор ЕЬе/В8, 37 X а 12,5 9,3 1,7 0,6 57,8 25,8 22,4 12,3 2,9 1,7 63,3 24,6 34,9 4,6 121,1

Сорбция ТМ углем- % от общего по горизонту От 38,3 24,0 40,1 61,7 76,0 59,9 100 100 100

В контроче кочонки установчены в 3-4-х кратной повтори ости с катиони-том КУ-2 в ЬГ- форме (верхний слой) и активированным углем (нижний счой) -

над дренажем, в других вариантах опыта быча 2-х кратная повторность

Таблица 4

Масштаб вертикальной нисходящей миграции ВОВ и их состав в почвах нижнего течения р Сев Двины в осеннее-весенний период

I Генетиче- Объем Сорг ВОВ Сорг ВОВ в элюа- Общий Вынос по Доля Сорг

ским гори- Н2Ов в прием- тах из ионитов, ВЫНОС Сорт сорбции ВОВ, сорби-

зонт и глу- при- ных сосу- г/м ВОВ, ионитами рованных

бина уста- емни- дах лизи- КУ-2 в ЭДЭ-10п г/м2* Сорг ВОВ, АЬОз г/м2**

новки ко- ках метров, Г в ОН" г/м2

лонок, см вод, л мг л 1 форме форме

Стационарная площадка «Приморский», о. Пустошь Разрез 15 Луг окультуренный (сеяный) Почва — пойменная дерновая слоистая глееватая супесчаная на современном аллювии Наблюдения с 12 09 02 г по 29 05 ОЗг

Ад 0,64 36,5 6,9-10,4 44,5±6,1 58,0±6,9* 51,4±4,9 3,1

Ai — 11 0,47 20,4 5,4±0, 3 40,7±4,4 49,2±7,3 46,1±5,6 1,7

IIe —39 0,31 14,7 0,8±0,1 18,8±1,6 23,5±3,1 19,6±2,3 3,2

Стационар «Малые Корелы» Разрез 7а

Почва глее-подзолистая контактно-глееватая супесчаная на двучленных отложениях

Наблюдения с 27 07 02г по 05 08 03 г

О™ — 4 не уст не опр 3,1±0,7 21,3±2,8 30,5±4,6 24,4±3,1 6,1

i-Lc— 10 не уст не опр 4,5±1,6 12,4±4,1 21,1±3,6 16,9±4,4 4,2

Bfs —36 не уст не опр 0,8±0,2 8,7±1,3 16,8±2,7 9,5±2,6 7,3

Стационар «Малые Корелы» Разрез 37а Крутой склон балки северной экспозиции Ельник разнотравный Наблюдения 07 08 ОЗг — 28 10 03 г (период вегетации)

О™-4 не уст не опр 1,9±0,7 24,8±4,4 34,1±5,2 26,7±5,3 7,4

ELh - 13 не уст не опр 0,6±0,1 20,7±2,7 29,2±4,3 21,3±3,3 7,9

ESg-38 (восходящая + боковая миграция) 0,4±0,2 16,3±4,3 22,1 ±2,9 16 7±4,8 5,4

Стационарная площадка «Хо тогорский» Разрез 71. Почва — глее-подзолистая легкосуглинистая на бескарбонатной морене

От — 5 1,14 30,5±2,6 22,2 13,54=4, 100,5±7 91,4±5 2,2 1 16,3

±4,7 3 ,3 ,9

Отп —9 0,53 36,5±3,1 29,9 20,3±3, 48,7±3, 60,9±4 1, з 6,4

±6,8 5 9 ,2

ELg-28 1,05 не опр 25,6 ±7,1 25,6-fc6, 4 не опр не опр не опр Не опр

"Сучетом массы ВОВ, не сорбировавшейся ионитами и А^Оз и поступившими в приемник вод лизиметров Так, для гор Ад (разрез 15) масса ВОВ в приемнике составил 23,4 мг, а с учетом рабочей площади лизиметра 66,4 см2 и расчетной — 1 м\ вынос будет равен 3,5 г^2 Его суммируют с выносом по сорбентам **Сорг определяли по методу Тюрина в средних порциях А¡¡Оз (3-5 г), добавляя в колбочки немного прокаченной пемзы, чтобы исключить при кипячении выброс К2СГ2О7 Опредечение Сорг ВОВ непосредственно в А120з позволяет получить более объективные результаты по миграции ВОВ

Таблица 5

Масштаб вертикальной нисходящей миграции ВОВ и их состав в лесных глее-подзолистых почвах низовья р Сев Двины за осеннее-весенний период (с 12 09 02г но 29 05 ОЗг, 259 сут)

Генетиче- Объем Сорг ВОВ Общий Вынос Сорг ВОВ в элюатах из Доля Сорг

ский Н2Ов в лизи- масштаб Сорг ПО AL2O3, мг/л ВОВ, вы-

горизонт, прием- метр мигра- сорбции 1 н 1 н Сорг тесненных

глуоина никах воде ко- ции Сорг на AI2Oj*, H2S04 NaOH вынос, элюента-

(см) и вари- пизи- лонок, ВОВ, г/см2 г/ч2 ми из

анты уста- метров, мг/л I/M2 Al201,

новки ко- л % Собш В

лонок, см AbOj

Стационарная площадка «Холмогорский» Разрез 71. Почва — глее-потзошетая легкосуглинистая на бескарбонатной морене

0—5 1,14 30,5±2,6 22,2±4,7 13,5±4,3 100,5±7,3 91,4±5,9 2,2 16,3

О™ - 9 0,53 36,5±3,1 29,9±6,8 20,3±3,5 48,7±3,9 60,9±4 2 1,3 6,4

ЕЬг — 28 1,05 Не опр 25,6±7,1 25 6±6,4 не опр не опр не опр не опр

3.4 Особенности трансформации известковых мелиорантов в глее-подзолистых и пойменных дерновых почвах

В полевых опытах были использованы методические разработки ИМ Яшина и И С Кауричева (1989), предложивших для этих целей модифицированный вариант МСЛ Установлено, что трансформация порошка доломита наиболее активно наблюдается в гор ЕЬК_ коэффициент мобилизации кМОб ионов Са2г из мелиоранта в раствор составляет 0,142% (или 1,42 г на 1 кг) Мобилизованные ионы Са2+ мигрируют в сорбционных колонках в форме отрицательно заряженных Са-органических соединений и слабо поглощаются использованными сорбентами, поступая в приемники лизиметрических вод На их долю приходится 65,7% миграционных форм Са

Наряду с указанной формой, кальций мигрирует и в виде положительно заряженных ионов, сорбируясь катионшом КУ-2 в II форме В гор ЕЕ„/'В? доля миграционных ионных форм Са2+ достигает 53,4%, а в гор В„ - 34,3% Движущей силой трансформации веществ в почвах тайги выступают компоненты ВОВ, которые ненасыщенны ионами металлов и сохраняют свои ярко выраженные кислотные функции и комплексообразующие свойства

Отмечается, что в оглеенных гор ЕЬЯ и ЕЬо/Во преобладают диффузионные потоки ионов Са2+ (В М Прохоров, 1965, 1970, Ю А Поляков, 1964, 1968, А Д Фокин, 1970, 1975, 2002) Уточнены традиционные взгляды, в основном химиков-аналитиков, о роли Н2СО3 в трансформации СаСОз(МдСОз) Отмечается,

что алифатические органические кислоты и ФК, как более сильные кислоты (их константа диссоциации больше на три с лишним порядка аналогичного параметра для 1-й ступени диссоциации Н2СО3), играют ведущую роль в трансформации известковых мелиорантов Дополнительный вклад в эти процессы вносят также продукты жизнедеятельности микроорганизмов (В Т Емцев, 1976, А Д Фокин, П А Раджабова, А И Карпухин, 1997, 2003)

Обосновывается сорбционно-десорбционный (и комплексообразователь-ный) механизм трансформации СаСОз(М£СОз) с участием ВОВ (и ФК) Указанные реакции зависят от состояния ФК в растворах При низких концентрациях Сорг (ионно-молекулярное состояние) ФК более активно мобилизуют ионы Са2+ (27,7-68,0 мг/л), но комплексообразующая способность выше у ассо-циатов ФК (высокие области концентраций 140,9-2254,0 мг/л Сорг) Вода, ненасыщенная Н2СО,, в лабораторных модельных опытах мобилизовала 0 6 мг/л ионов Са2+ , по сведениям О К Янатьевой - 13,7 мг/л

Полученные нами экспериментальные данные позволяют уточнить дозу и глубину внесения известковых мелиорантов При расчете баланса кальция необходимо учитывать его миграционные потери из пахотного горизонта

3.5. Экологические функции водорастворимых органических веществ таежных экосистем

Обоснование экологических функций ВОВ ландшафтов тайги неразрывно связано с положением о функциях почв в биогеоценозах и биосфере (Г В Добровольский, ЕД Никитин, 1990, 1993) Большой вклад в разработку этой проблемы, как уже отмечалось, внесли специалисты РГАУ-МСХА имени К А Тимирязева И С Кауричев (1965), А Д Фокин (1975), А И Карпухин (1986), ИМ Яшин (1973,1993) Работы этих авторов существенно углубили представления об особенностях процессов гумусо,- глее- и подзолообразования, масштабе и формах миграции соединений Бе, Бк Мп, Са, А1 Именно этими авторами были сформулированы концепции «экологической кислотности» и «экологического гумусообразования», предложены новые понятия и критерии оценки миграции мобильных продуктов почвообразования в профиле почвы -к,юб, «поле миграции»

В диссертации охарактеризованы экологические функции ВОВ педоген-ные, биогеохимические и гидрохимические (И М Яшин, 1993) Так, педоген-ные функции определяют участие компонентов ВОВ в питании растений, гумификации, изменении окислительно-восстановительного потенциала почвы С биогеохимическими функциями ВОВ связано в основном трансформация минералов и водная миграция ионов металлов в форме мобильных органо-минеральных соединений в почвах и ландшафтах Здесь важная роль отводится

ФК Гидрохимические функции — это участие, прежде всего наиболее устойчивых компонентов ВОВ (ФК) в «дальней» водной миграции ионов металлов, в частности, в реках Европейского Севера с их частичным выносом в эстуарии рек и морские бассейны Рассматриваются также экологические функции ИОВ (полифенолов и органических кислот) в экосистемах тайги биохимическая, защитная, аллелопатическая, окислительно-восстановительная, миграционная и трансформационная Констатируется познание экологических функций ВОВ охватывает как функциональный, так и химический — структурный аспекты рассматриваемой проблемы

Отмечается, что в последние годы И М Яшиным с соавт (2000 - 2006) разрабатывается концепция биогенной (экологической) кислотности таежной экосистемы Авторами, в частности, подчеркивается, что если с агрономической точки зрения кислотность - крайне неблагоприятный фактор для жизнедеятельности культурных растений, то для естественной (дикой) биоты тайги кислотность выступает одним из эффективных механизмов ее адаптации к суровым условиям существования Кислотный гидролиз тормозит формирование высокомолекулярных гуминоподобных веществ при дефиците обменнопоглощенно-го кальция, в почвенных растворах подзон южной, средней и северной тайги европейского Севера преобладают органические вещества с низкими величинами молекулярных масс - менее 10 000 дальтон (А Д Фокин, 1986, А И Карпухин, ИМ Яшин, В А Черников, 1993) Они отличаются заметной миграционной способностью и высокой химической активностью, обусловливая мобилизацию элементов из твердой фазы в раствор Процесс гумификации в экологических условиях Севера существенно упрощен Своеобразный вклад в биогенное кислотообразование вносят микроскопические плесневые грибы Mucor, Aspergillus, Pemcillmm, Fusarium (их более 30 тыс видов) Наряду с органическими кислотами они выделяют высокотоксичные метаболиты, в частности ми-котоксины (изучено -120 веществ) афлотоксины, патулин, а также токсичные алкалоиды - эрготоксин, эрготамин, гистамин С помощью микотоксинов плесневые грибы эффективно адаптируются к суровым экологическим условиям тайги (В Т Емцев, Е Н Мишустин, 1996)

Выводы

1 Изучены особенности формирования ВОВ и их сезонная динамика в почвах фоновых и иных стационаров северной тайги Показано, что абиогенная миграция ВОВ в глее-подзолистых почвах происходит весьма интенсивно и в период вегетации, и в осеннее-весенний умеренно-холодный и избыточно-влажный период, достигая 42-93 г/м2 Сорг за 1 год ВОВ слабо сорбируются на оглеенных почвенно-геохимических барьерах ВОВ присущи функции активных трансформаторов почвенных минералов Они играют важную роль в формировании мобильных продуктов почвообразования (органо-минер&чьных соединений Ре, Са, и БО и ряда тяжелых металлов — Сё, РЬ, Тл\ и Си В оглеенных генетических горизонтах (ЕЬ8, ЕЦ/Вг) эти экотоксиканты могут сегрегироваться в Ре-Мп конкрециях

2 При внутрипрофильной миграции ВОВ в северо-таежных почвах с глубиной отмечается изменение их состава и некоторое увеличение масс фульват-ных компонентов в почвенных растворах, однако в большинстве полевых опытов оно является недостоверным Более типичны динамичные равновесные состояния между группами ИОВ <=>ФК. Для гор ЕЕ, они составляют 41,7-44,4%, а для гор Еув„ - 41,8-45,5% (разрез 71) Процесс гумификации в почвах северной тайги выражен очень слабо

3 Наиболее активное формирование веществ фульватного характера происходит в глее-подзолах песчаных иллювиально-гумусово-железистых при близком залегании грунтовых вод (~ 1 м), обогащенных мобильными органическими веществами Указанные почвы и ФК формируются, в известной мере, за счет гидрогенного (аллохтонного) привноса ВОВ Однако механизм образования молекулярных структур ФК пока полностью не раскрыт

4 Состав и свойства ФК зависят от величин их ММ при рН в интервале 5,1-5,5 фульвокислоты представлены фрагментами с ММ менее 1000 а е м Попы Са и Ре3+ стимулируют образование ассоциатов ФК, а алифатические органические кислоты (щавелевая и др ) их разрушают до более низкомолек) -лярных компонентов — активных мигрантов ФК являются экологическим феноменом почв таежных экосистем и выполняют важные гидрохимические функции в водной миграции веществ

5 В северо-таежных глее-подзолистых и иных автономных почвах (на бескарбонатных породах) при ярком дефиците в растительном опаде Са и N. длительном оглеении, промерзании и очень слабой биологической активности высокомолекулярные гуминоподобные соединения не образуются Также не формируется в профиле и гумусово-аккумулятивный горизонт А1 Функции ГК в северных почвах выполняют биополимеры растительного опада и лесной

оторфованной подстилки Наблюдается задержка реакций поликонденсации и полимеризации на стадии образования полифенольных структур и элементарных по составу ФК вследствие кислотного гидролиза При этом реализуется не биохимический, а более простой - физико-химический (абиогенный — по И М Яшину, 1993) механизм процесса гумификации

6 Изучены продукты трансформации тонкодисперсного порошка СаСОз (^^СОз) в глее-подзолистой почве, масштаб и формы миграции соединений Са Наибольший коэффициент мобилизации ионов Са2+ в раствор отмечен в гор ЕЬ8 (кч,об = 0,142% или 142 мг на 100 г мелиоранта), а наименьший (к,„б = 0,075%) под лесной подстилкой, очевидно, вследствие образования труднорастворимых осадков типа СаСгС^ Одной из важных форм миграции кальция являются мобильные Са-органические соединения, не сорбируемые в колонках катеонитом КУ-2 в Н+ форме

7 Выявлен и охарактеризован эффект «гумусовой занавески», связанный с сезонной (водной) миграцией Ре- и Мп-органических комплексных соединений Предлагается называть подобные почвы как сезонно-гумусированные с активной внутрипрофильной миграцией продуктов почвообразования

8 В глее-подзолистых почвах элювиальных геохимических ландшафтов северной тайги преобладает коллоидная форма миграции Ре и 81 Абиогенный (нисходящий) вынос веществ из верхних горизонтов компенсируется не только восходящими потоками (вследствие гидротермического и концентрационного градиентов), но и за счет сегрегации ряда химических элементов в Ре-Мп конкреции В профиле аллювиальных дерновых почв также установлен интенсив- ч ный вынос ВОВ Показано, что эффективным барьером для миграции в почве гидрозолей Ре(ОН)з является порошок СаСОз(1\^СОз) Данный природный сорбент также активно поглощает фульвокислоты и ВОВ Процесс сорбции органических лигандов порошком доломита сопровождается мобилизацией в раствор некоторой массы ионов металлов свинца, цинка, а также кальция и стронция

9 Изучены трансформационная и миграционная экологические функции компонентов ВОВ веществ полифенольной природы и низкомолекулярных органических кистот, играющих важную и своеобразную роль в миграции и трансформации в таежных экосистемах продуктов глее-, и подзолообразования

Рекомендации производству

При оценке антропогенного загрязнения почвенного покрова и экосистем тайги (например, тяжелыми металлами) наряду с констатацией параметров их концентрации необходимо обосновать масштаб и формы миграции этих эко-токсикантов с помощью МСЛ в геохимически сопряженных ландшафтах.

Известковые мелиоранты следует рассматривать не только как вещества, используемые для регулирования почвенной кислотности, но и как природные сорбенты, приводящие к детоксикации ионов тяжелых металлов Они обеспечивают экологическую безопасность продукции агроэкосистем

Перед использованием в агроландшафтах различных отходов промышленности целесообразно изучить процессы их трансформации (и миграции), а также экологическую безопасность образующихся мобильных продуктов с помощью модифицированного варианта МСЛ. Особенно актуальны такие исследования при использовании ОСВ, гидролизного лигнина, опилок хвойных пород, отвалов горных пород в почвах агроэкосистем плакоров и пойм разных регионов России

МСЛ необходимо включить в научную программу федерального оперативного (и импактного) мониторинга за состоянием сельских населенных пунктов, водоохранных зон, лесопарковых массивов, детских площадок и городских парков, санкционированных свалок, полигонов складирования промышленных и дерево-перерабатывающих отходов, а также агроландшафтов при интенсивном применении в севооборотах химически агрессивных веществ (минеральных и органических удобрений, средств защиты растений) и химических мелиорантов фосфоритной муки, фосфогипса, известковых материалов

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Яшин И М , Мухи?; Е В Перспективы применения лизиметрического метода в почвоведении и экологии // Известия ТСХА 2003 Вып 2 С 40-62

2 Яшин И М , Мухин Е В , Карпухин А И Эколого-геохимическая характеристика почв лесных и лесопарковых ландшафтов низовья р Сев Двины //Известия ТСХА 2004 Вып 4 С 19-37

3 Яшин И М , Пузырев С В , Мухин Е В Основы ландшафтоведения (эко-лого-геохимические аспекты) Учебное пособие Изд-во МСХА 2004 212 с

4 Яшин И М , Пузырев С В , Мухин Е В Ландшафтоведение (лабораторный практикум) Изд-во МСХА 2004 75 с

1,5 печ л

Зак 331

Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44