Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты повышения воспроизводительных качеств бройлеров в условиях техногенного риска птицефабрик Западного Казахстана
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты повышения воспроизводительных качеств бройлеров в условиях техногенного риска птицефабрик Западного Казахстана"

□0305735В

На правах рукописи

ДЖУБАЯЛИЕВА АЛИЯ КУСПАНОВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ БРОЙЛЕРОВ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОГО РИСКА ПТИЦЕФАБРИК ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА

03.00.16 -экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов- 2007

003057356

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова»

Научный руководитель: доктор ветеринарных нук,профессор

Авдеенко Владимир Семенович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Смирнов Михаил Иванович кандидат биологических наук, доцент Ларин Игорь Николаевич

Ведущая организация - Федеральное государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» РАСХН.

Защита состоится « /§>•> 2007 года в ¿3 часов на

заседании диссертационного совета Д. 220.061.06 при Федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, пл.Театральная, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «СГАУ» Автореферат разослан « {¿>ау fistol г.и размещен на сайте: www.sgau.ru..

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н.Данилов

ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОРЫ Актуальность темы. Птицефабрики Республики Казахстан находящиеся на урбанизированных территориях и работающих в условиях неконтролируемой антропогенной нагрузки, заслуживают пристального внимания. В частности, должна разрабатыватся концепция естественного потенциала таких птицефабрик, для определения экологического статуса и разработки мероприятий способствующих получению экологически безопасной продукции. Поэтому изучение влияния антропогенного воздействия на репродуктивные показатели птиц, условий для максимального проявления генетического потенциала, факторов, влияющих на воспроизводительные функции, количество и качество продукции - одна из фундаментальных проблем современного птицеводства (Фисинин В.И. 2004, Горлов И.Ф., 2006).

На современном этапе развития птицеводства разрабатываются и внедряются элементы новой системы нормирования питания для максимального проявления репродуктивного потенциала, основанной на более глубоком изучении биологических процессов, протекающих у птиц.

Однако на проявление воспроизводительной функции и качество производимой птицеводческой продукции большое влияние оказывает использование в кормлении птицы кормов с высоким содержанием токсичных веществ и микотоксинов.

В последнее время микотоксикология развивается интенсивным темпом это обусловлено двумя основными причинами: во-первых, обнаружением у ряда микотоксинов канцерогенных свойств, которые отрицательно влияют на функционирование половых органов и качество потомства; во-вторых, созданием и быстрым распространением нового поколения аналитического оборудования, позволяющего проводить массовый количественный анализ ряда микотоксинов и определять их структуру.

Среди микотоксинов наибольшее внимание уделяется афлатоксинам, в настоящее время доказана их канцерогенность, эмбриотоксичность и тератогенность, изучена токсичность для оплодотворяемости яиц, выводимости и сохранности цыплят. Установлены предельнодопустимые концентрации (ПДК) в пищевых и кормовых продуктах. Среди кур и петухов большой чувствительностью к токсинам отличаются быстрорастущие кроссы мясных пород.

В связи с этим представляет научный и практический интерес изыскание биологических методов ослабления или предупреждения действия микотоксина на маточное стадо их репродуктиные функции и продуктивность цыплят-бройлеров. Это послужило основанием для разработки приоритетного направления -использования биологически активных соединений и научного обоснования их применения в птицеводстве для снижения концентрации микотоксинов в кормах, организме птиц и продукции бройлерного птицеводства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлась разработка научно-обоснованных экологических мероприятий снижающих антропогенное воздействие на воспроизводительную функцию бройлеров и способствующих получению экологически безопасной продукции яиц и мяса птицы, в зонах повышенного загрязнения кормов микотоксиногенными грибами, а

также биологических методов ослабления действия микотоксина кормов на маточное стадо и цыплят-бройлеров.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

> выявить влияние антропогенных факторов на структурные преобразования репродуктивной функции у бройлеров;

> установить степень востановления у птиц репродуктивной функции естественной резистентности, и продуктивности стресс-протекторами и антиоксидантами в условиях контаминации кормов микотоксинами;

> изучить рост, развитие и качество получаемой продукции у бройлеров при включении в рационы антиоксидантов и стресс-потекторов на территориях техногенного риска по микотоксикозам;

> определить экономическую эффективность применения стресс-протекторов и антиоксидантов в птицеводстве.

Научная новизна. Впервые изучено антропогенное воздействие на содержание микотоксина в яйце и его влияние в дальнейшем на рост, развитие и продуктивность цыплят-бройлеров. Изучено влияние экологических факторов, определяющих различное содержание микотоксина в кормах с различной длительностью потребления токсичного корма на спермопродукгивность петухов-бройлеров и репродуктивную функцию кур-несушек. Впервые разработаны дозы, кратность и режим скармливания стресс-протекторов и антиоксидантов, обеспечивающих активацию репродуктивной функции, естественной резистентности и продуктивности кур маточного стада потребляющих корма содержащие микотоксин.

Дана экологическая оценка и теоретическое обоснование и впервые показано применение стресс-протектора и антиоксиданта для стимуляции репродуктивной функции и продуктивности у бройлеров потребляющих корма содержащие микотоксин, а также повышение качества производства экологически безопасного мяса цыплят-бройлеров и яиц. Изучено влияние различных концентраций микотоксина в корме, а также длительности потребления токсичного корма на содержание остатков микотоксина в мясе и яйце.

Практическая и теоретическая значимость работы. В работе дана экологическая характеристика качественных показателей яиц полученных от кур-несушек и качество спермограммы у петухов, потребляющих корма содержащие микотоксин. Предложенные методы применения янтарной кислоты и селенолина предупреждают на 10.Л 5% снижение воспроизводительной функции у бройлеров маточного стада, повышение продуктивности на 12..17% и на 9..12% качества мяса цыплят-бройлеров потребляющих корма, содержащие микотоксины.

Рекомендованы сроки, необходимые для снижения уровня микотоксинов в мясе до ПДК после прекращения потребления токсичного корма. Разработана биологически активная кормовая добавка «янтарная кислота и селенолин» и норма последовательности ее введения в корм маточного стада и цыплят-броллеров для предупреждения и ослабления действия на них микотоксина. Доказана экономическая эффективность применения селенолина и янтарной кислоты для ослабления действия микотоксина на воспроизводительную функцию кур маточного стада и спермолродуктивность петухов, прибыль от реализации яйца составила 10 тыс... 18 тыс. руб., а от реализации мяса птицы 21тыс...32 тыс.руб. При снижении себестоимости 1 головы суточного цыпленка на 0,041...0,079 руб. и

себестоимости единицы продукции на 0,79..1,04 руб. при производстве высококачественной продукции птицеводства.

Производстенное внедрение экологически безопасных мероприятий направленных на снижение антропогенной нагрузки при производстве продукции бройлерного птицеводства осуществлено в условиях Западно-Казахстанской области Республики Казахстан в 2004-2005 годах на птицефабрике «Акас» на 147 тыс. откармливаемых цыплятах бройлерах, что позволило снизить затраты корма на 1 кг потрошенной тушки от 0,8 до 1,0 руб. и получить экономический эффект 117,6... 147 тыс.руб. ежегодно при производстве экологически безопасной птицеводческой продукции и уровне рентабельности - 19%.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования служили петухи и куры маточного стада бройлеров, а также цыплята-бройлеры кросса «Смена», препараты янтарная кислота и селенолин. Предметом исследования явились: сперма петухов, репродуктивные органы кур маточного стада, рост и развитие цыплят-бройлеров и их, пищевая полноценность, а также зоотехнические, морфологические, биохимические, иммунологические, товароведные и статистические показатели бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского агротехнического университета им. Жангир хана (2005-2006), ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (2006), ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н.И.Вавилова» (2006).

Реализация результатов исследований. Практические рекомендации по применению препаратов селенолин и янтарная кислота внедрены в сельхозпредприятиях различных форм собственности Республики Казахстан. Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО « Саратовского ГАУ им. Н.И.Вавилова», агротехнологическом факультете Западно-Казахстанского агротехнического университета им. Жангир хана. ФГОУ ПДО «Саратовский региональный институт переподготовки и повышения квалификации специалистов АПК», а также при проведении тематических семинаров-совещаний с ветеринарными специалистами сельхозпредприятий Саратовской области и Республики Казахстан.

Результаты исследований внедрены на КФХ птицефабрика «Акас» Зеленовского района Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в которых отражены основные научные положения. Общий юбъем публикаций 1,5 печатных листа, из которых 1,2 принадлежат лично соискателю, одна из которых опубликована в рецензируемом издании рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 20 рис. Список литературы включает 185 работ, в том числе 110 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- новая концепция влияния антропогенных факторов на структурные преобразования репродуктивной функции у бройлеров;

- степень востановления у птиц репродуктивной функции, естественной резистентности и продуктивности стресс-протекторами и антиоксидантами в условиях контаминации кормов микотоксинами;

- рост, развитие и качество получаемой продукции у бройлеров при включении в рационы антиоксидантов и стресс-потекторов на территориях техногенного риска по микотоксикозам;

- экологическая и экономическая эффективность применения стресс-протекторов и антиоксидантов в птицеводстве.

Научные исследования и их внедрение выполнены лично автором диссертации. Автором проводился научный поиск, разработана методика, практическое выполнение работы, биометрическая обработка данных, реализация практических предложений и рекомендаций.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнены в период с 2003 по 2006 гг. в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им Н.И.Вавилова» и на базе КФХ птицефабрика «Акас» Зеленовского района Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

В качестве стресс-протектора использовали янтарную кислоту, которую добавляли в количестве 0,03 г/кг от основного корма, а в качестве антиоксиданта исользовали селеноорганический препарат селенолин в дозе 1,6 мг/кг рациона, производства ЗАО «Биоамид» г.Саратов. Скармливание янтарной кислоты и селенолина петухам и курам проводили в течение 30 дней, а цыплятам-бройлерам в течение 49-ти дней выращивания.

При разработке способов ослабления действия микотоксина маточному стаду и цыплятам скармливали полноценные комбикорма содержащие 1-2 мг токсина в кг корма с 4-го по 49 день. В качестве стандарта микотоксина использовали препарат фирмы «Сигма». При изучении индукции микросомальных монооксигеназ печени цыплятам скармливали комбикорма хозяйственного рациона.сбаланситрованные по питательности в соответствии с рекомендациями ВНТИП, в которые добавляли янтарную кислот}' и селенолин.

Убой цыплят проводили на 49-й день в убойном пункте при температуре от 0 до+1° С, извлекли печень, из которой выделяли микросомы, и в свежей суспензии микросом определяли концентрацию цитохрома Р-450, скорость п-деметилирования амидопирина и р-гидроксилирования анилина по методике И.М. Карузиной и А.И. Арчакова (1977), метаболизм микотоксина по методу G.E. Neal, P.J. Colley (1978). Микотоксин получали путем биосинтеза по методу O.L. Shotvell et.,al. (1966) используя в качестве субстрата ячмень. Количество токсина в культуре, корме, тканях цыплят инкубационной смеси при изучении метаболизма микотоксина определяли по методическим указаниям методом ВЭЖХ (Эллер К.И. идр.,1987).

Для проведения опытов было сформировано по принципу аналогов IV группы цыплят-бройлеров и IV группы кур-несушек. Различие заключалось в том, что цыплята-бройлеры и куры-несушки I- контрольной группы получали основной рацион, II - опытой группы получали дополнительно к основному рациону

янтарную кислоту, Ш-опытной группы получали селеноорганический препарат -селенолин и ГУ-опытной группы - янтарную кислоту и селенолин в сочетании.

Кровь брали из кожно-докгевой вены кур утром до кормления. Содержание гликопротеидов - по методу С.С. Веймера и У.К. Мошина. Лизоцимную активность - по методу В.И.Мутовина в модификации В.М.Митюшникова (1985). Бактерицидную активность — по методу И.Ф.Храбустовского (1967). Опсонофагоцитарную реакцию - по методу С.И. Плященко (1977). В период исследований учитывали следующие зоотехнические показатели: - живую массу кур - индивидуально в 90, 160, 190, 280-дневном возрасте; - яйценоскость кур за 42-е и 52 -е недели жизни индивидуально; - расчет приводили на начальную и среднюю несушку; - массу яиц - путем взвешивания не менее трех яиц от каждой несушки в 26-и, 30-и, 40-а, 52-х недельном возрасте; - сохранность кур - за период 13...52-е недели жизни определяли в процентах к начальному поголовью; -морфологические показатели яиц - в 280-дневном возрасте полученных от кур в соответствии с методикой ВНИТИП, при этом определяли массу яиц, желтка, белка, скорлз'пы; упругую деформацию; индекс формы яйца; индекс белка, желтка; высоту белка, желтка; единицы ХАУ.

При исследовании инкубационных качеств яиц устанавливали оплодотворенность и выводимость яиц, а также вывод цыплят. Во время инкубации проводили биологический контроль за развитием эмбрионов: -прижизненную оценку развития зародыша с определением категорий развития осуществляли через 6-ть, 10-ть, 18-ть суток инкубации по методике М.В. Орлова; - анализ развития эмбрионов через 36-ть и 48-ь часов инкубации проводили путем вскрытия по три эмбриона от каждой несушки всех опытных групп, при этом определяли диаметр сосудистого и светлого полей, длину зародышей, число пар сомитов; - эмбриональное развитие кур на 6-е, 10-е, 13-е. 16-е и 18-е сутки инкубации оценивали путем вскрытия по три эмбриона от каждой несушки. Качество суточных цыплят (по 30 голов от каждой группы) оценивали по живой массе, массе остаточного желтка с желточным мешком и массе фабрициевой сумки - по методике ВНИТИП. В процессе опыта учитывали: - живую массу цыплят в 2-х и 4-х недельном возрасте; - сохранность молодняка до 4-х недельного возраста.

За период эксперимента проведено 298 иммунобиологических исследований сыворотки крови; 278 анализов на содержание гликопротеидов в белке яиц и в околоплодных жидкостях; подвергнуто морфологическому анализу 99 эмбрионов; проинкубировано 219 яиц. Яйца на инкубацию собирали в течение 3-5 дней, инкубировали их в инкубаторе «ИУП-Ф-45 и ИУВ-Ф-15» при общепринятом режиме.

Цех выращивания молодняка имеет 21 помещение размером 12x96 м с исскуственным микроклиматом. Способ содержания птицы напольный, на глубокой несменяемой подстилки из древесных опилок. Тип кормления сухой. В каждое помещение сожают 8.5 тыс. голов суточных цыплят, из расчета 9 голов на 1 м".. Птица в цехе выращивается до 120 дневного возраста, затем переводится во взрослую зону. Применяется оборудование в цехе маточного стада Б-120 и КРМ, норма посадки 3.5 тыс. голов кур-несушек, плотность посадки 3.5-4,0 головы на 1 м3. Половое соотношение 1:10. Кормление - при помощи специально изготовленных крышек на каждую кормушку. Срок использования петухов и кур-несушек до 60-ти недель жизни.

Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики с вычислением критерия Стьюденга, использовали также оценку по непараметрическому критерию х2 с использованием пакета программ ПК «Microsoft office».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1. Мониторинг экологической снтуцацин в Западном - Казахстанском регионе Республики Казахстан Состояние воздушного бассейна области зависит от трансграничного переноса загрязняющих веществ с сопредельных территорий и деятельности собственных предприятий. Основным источником загрязнения (из стационарных источников) воздушного бассейна области являются предприятия нефтегазового комплекса, доля которых возросла с 35,3% в 1996 г. до 77,6% в 2005 г., среди которых выделяется КПО, разрабатывающее Карачаганакское ГКМ (84,2% выбросов от общей доли предприятий нефтегазового комплекса).

В целом по области наблюдается также увеличение объемов выбросов по диоксиду серы, окиси углерода при некотором снижении объемов выбросов окислов азота. Наблюдаемая в последние два года тенденция увеличения выбросов вредных веществ в атмосферу сопровождается изменением их химического состава, что в первую очередь связано с добычей и переработкой углеводородного сырья Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Было зафиксировано увеличение выбросов сернистого ангидрида в 1,6 раза, окиси углерода - в 3,3 раза при

одновременном уменьшении выбросов окислов азота в 1,4 раза При этом доля Карачаганакского месторождения в общем объеме выбросов составляет 90,3-92,3%, окиси углерода - 87,8-73,0%.

По данным государственного экологического мониторинга превышения норм ПДК в пределах СЗЗ промышленных предприятий г.Урапьска наблюдается в 1,5 раза, а концентрации диоксида азота и оксида углерода до 3,2 ПДК, пыли - до 3,8 ПДК.

Почвенный мониторинг показывает, что после 24-х летнего сельскохозяйственного использования земель на каштановых, среднемощных почвах содержание гумуса снизилось с 2,6% до 2,2 % или на 0,4%, а на темно-каштановых среднемощных почвах - с 3% до 2,1 % , т.е. на 0,9% . Почвенные разности каштанового типа за четверть века потеряли до 24-30 % гумуса.

В целом же, в основных зерносеющих районах области (I и II зоны) каждый второй гектар пашни содержит менее 2 % гумуса при исходных не менее 4 % и характеризуется низкой обеспеченностью подвижными формами азота и фосфора. Основные статьи потерь гумуса - активизация эрозийных процессов и безвозвратная технология выращивания сельскохозяйственных культур. В подверженных влиянию системы военных полигонов Бокей-ординском, Жангалинском, Жанибекском, Казталовском, Каратобинском и части Акжаикского районов области площадью 9,2 млн. га прослеживается загрязнение почвы солями высокотоксичных тяжелых металлов: свинца, кадмия, меди, никеля, марганца и др. компонентов, особенно на острове Мынжас вокруг зимовки Сисенгали. Из семи обследованных мест падения ракет в районе Хаки в шести выявлено превышение НДМА и НДМГ до 10 ПДК. Площади развиваемых песков (III зона) в южных

районах Зап.-Каз. области - Бокейординском, Жангалинском и Каратобинском районах, за последние 10 лет удвоились и составляют 56,5 тыс. га. Начиная с 2002 года, площади деградированных земель стабилизировались 9688,7- 11939,6 тыс. га, в том числе площади эродированных земель - на уровне 1118,7 - 2146,5 тыс, га, площади земель, подверженных водной эрозии, - на уровне 622,2 - 639,5 тыс. га.

По Государственному земельному кадастру в Зап.-Каз области площадь засоленных земель составляет 1430,8 тыс. га, солонцов и солонцовых комплексов 7276,2-7406,3 тыс. га, супесчаных 714,0 тыс. га и песчаных 2511,0 тыс. га. Рекультивация нарушенных земель в основном идет низкими темпами - 2,5 -16,0% от всего необходимого объема. Реорганизация колхозов и совхозов в крестьянские хозяйства привела к резкому спаду производства сельскохозяйственной продукции и уменьшению в составе сельхозугодий площади пашни с 1453,6 в 1996 .т до 574,1 тыс. га в 2005 г. при стабильном увеличении площади залежи соответственно с 515,0 до 1202,3 тыс. га,, что способствовало развитию микотоксикозов кормовых и продовольственных культур. При этом площади сенокосов и пастбищ претерпели незначительные изменения от 0,25 до 3,3%.

В результате статистической обработки данных по содержанию цезия 137 в донных отложениях и почвах поймы реки Березовка установлены следующие средние значения концентрации этого радионуклида соответственно (Бк/кг): верхний слой (0-25 см) - 2,05 и 4,69, средний слой (25-50 см) -3,51 и 3,38, нижний слой (50-70 см)-2,78 и 2,79 Причем концентрация цезия 337 нарастает как по мере удаления от русла реки, так и по мере продвижения от верховья к низовью. Удельное содержание цезия 137 в пробах почвы отобранных на объектах «Лира» находится в диапазоне от 1,4 Бк/кг до 27,8 Бк/кг. Уровень мощности и экспозиционной дозы гамма излучения составляет соответственно 40-95 НЗВ/час и 5-10 мкр/час. Данные величины не превышают фоновых значений, характерных для региона.

Таким образом проеденный анализ мониторинга экологической ситуации в Западно-Казахстанской области показал снижение площади сельхозназначения с 11022,4тыс. га до 4897,4 тыс. га. Темпы залуживания земель крайне низкие. В основных зерносеющих районах области каждый второй гектар пашни содержит менее 2% гумуса и характеризуется низкой обеспеченностью подвижными формами азота и фосфора Мониторинг земельных ресурсов показывает, что состояние окружающей природной среды характеризуется уязвимостью всех компонентов экосистемы к антропогенным воздействиям, что в комплексе способствует развитию и распространению микотоксинов кормовых и продовольственных культур. Наиболее ощутимое загрязнение токсическими веществами территория области испытывает со стороны системы военно-испытательных полигонов, предприятий нефтегазового комплекса, автотранспорта, а также объектов коммунального и промышленного производства.

3.2. Степень востановлення у птиц естественной резистентности в условиях техногенного риска территорий птицефабрик Западно-Казахстанского региона Результаты исследования показали, что антропогенное воздействие корма оказало отрицательное воздействие на содержание гликопротеидов в сыворотке крови кур-несушек. Однако куры-несушки получавшие в рационах янтарную кислоту и селенолин имели показатели гликопротеидов в крови выше на статистически достоверную величину (р<0,05; р<0.01), чемкуры контрольной

группы. Так в период начала яйценоскости (в 160-дневном возрасте) разница между I и II группами составила 10,5 %(р< 0,001), а между I и Ш группами - 23,8 %(р < 0,001). Из представленных данных следует, что в возрасте 90 дней в группе кур получавших в рационах янтарную кислоту происходит увеличение лизоцимной активности крови в 1,23 раза в сравнении с контрольной группой у кур получавших селенолин в 2,0 раза и в группе кур в рацион которых вводили янтарную кислоту и селенолин в 1,92 раза (р<0.05).

Изучение титра гетерогемаглютининов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови показало, что факторы естественной резистентности птицы повышается при включении в рацион янтарной кислоты и селенолина, как изолированно, так и в сочетании. На фоне снижения титра гетерогемоаплютининов и бактерицидной активности, резко возрастает и достигает максимума лизоцимная активность сыворотки в отношении Micrococcus lysodeicticus (штамм 8), составляя 1:11.2+1,96 (р<0,01). Достоверное повышение лизоцимной активности и снижение уровня агглютининов в половозрелый период кур свидетельствует о биологической регуляции и адаптируемой способности организма, направленных на передачу защитных факторов потомству через яйцо.

Сохранность поголовья за 4-недельный период выращивания в IV группе была соответственно на 1,19 и 2,09 % выше, чем в I и III группах. Добавка к рациону кур селенолина и янтарной кислоты в опытной группе позволила повысить выход инкубационных яиц после выбраковки на 10,7 %, сохранность цыплят до 35-дневного возраста на 2,5 %, массу каждого цыпленка в возрасте 35 дней повысить на 5,6 %.

3.3. Показатели спермограммы и оплодотворяющей способности петухов, получающих в рационе стресс-протектор и антиоксидант на фоне контаминации кормов микотоксинами

Экологически неблагоприятная ситуация по токсикогенным кормам отрицательно отразилась на воспризводительной функции петухов. В связи с этим при проведении экспериментальных исследований, оценивали качество спермы петухов, получавших в рационе корма содержащие микотоксины. Сперму у петухов, для оценки ее качества, как опытных групп так и контрольной, получали методом электроэякуляции. Первая опытная группа петухов получала в рационе янтарную кислоту, вторая опытная группа петухов получала в рационе селенолин и третья группа - янтарную кислоту и селенолин. Контрольная группа петухов находилась на принятом в хозяйстве рационе.

Результаты исследования качества спермы петухов по группам представлены в таблице 1, из которой следует, что активность спермиев петухов, получающих янтарную кислоту и селенолин составила 0,83±0,05 балла, а в группе петухов не получавших БАВ, снизилась до 0,63±0,09 балла. В группе петухов, получавших янтарную кислоту активность спермиев составила 0,78±0,09 балла. Объем эякулята в контрольной группе составил (0,58±0,1 мл), в первой опытной группе он составил 0,73±0,09, что статистически достоверно (р<0,01), в контрольной группе петухов составил 1,85±0,22 млрд/мл. В среднем в группе петухов, получавших янтарную кислоту и селенолин она была выше (2,11млр./мл.) по сравнению с группами, получавшими янтарную кислоту (1,98млр./мл.) и селенолин (1,99млр./мл.) раздельно.

Таблица 1.

Показатели спермограммы петухов получавших с кормом микотокеины

Показатели контроль 1опыт 2опыт Зопыт

Число спермиев в эякуляте (в млрд) 1,85±0,13 1,98±0,11 * 1,99±0,11* 2,11±0,10 *

Число спермиев в дозе (млн) 78,2±1,34 85,7±0,38.* 85,9±0,72 86,7±0,37 *

Тереживаемость спермиев при 48,5°С (в млн) 115,3±3,33 164,0±5,34 ** 128,9±3,24 * 140,2±4,22 **

Активность спермиев в балл.) 0,78±0,04 0,95±0,33 * 0,93±0,04* 0,99±0,06 *

Активность щелочной фосфатазы цельной спермы в мг% Р 9,8±0,93 7,94±0,81* 6,48±0,72* 6,42±0,16**

Активность кислой фосфатазы цельной спермы в мг% Р 81,9±3,27 59,6±3,34 ** 54,25±3,72 ** 57,1 ±2,71**

Примечание: здесь и далее* - р<0.05; ** - р<0.01

Число спермиев в эякуляте у петухов I опытной группы было 1,98±0,11 млрд, во II опытной группе составило 1,99±0,11 млрд. Активность кислой фосфатазы цельной спермы увеличивалась с 59,6±3.34 мг% неорганического фосфора (I опытной группе) до 81,9±3,27 мг% в контрольной , а в III группе она составила — 54,25±3,72 мг%. Активность щелочной фосфатазы цельной спермы в I опытной группе составила 7,94±0,81 и снижалась до 6,42 мг% неорганического фосфора в третьей, а у петухов II опытной группы до 6,48±0,73 мг%.

Таким образом, при искусственном осеменении кур свежей неразбавленной спермой (0,025 мл), полученной от петухов, получающих в рационе янтарную кислоту и селенолин по сравнению с кормлением, принятом в хозяйстве, оплодотворяемость и выводимость повышаются на статистически достоверную разницу. Проверка оплодотворяющей способности семени петухов проведена по результатам искусственного осеменения опытных и контрольных кур и инкубации яиц в течение 3 суток. В результате было выявлено, что семя с разной биохимической характеристикой отличается по оплодотворяющим свойствам. Объем эякулята и активность щелочной фосфатазы связаны достоверной отрицательной зависимостью (г=-0,67±0,05). Активность кислой фосфатазы в цельном семени петухов проверена на 110 эякулятах. Результаты анализов показали прежде всего высокую вариабельность активности фермента по всем исследованным эякулятам (Cv=28%). В эякулятах петухов контрольной группы

качество спермограмм связано с низкой концентрацией спермиев, низким содержанием сахара (29...52,6%) в сравнении с показателями опытных групп петухов(78..98%), статистически достоверно увеличивается актиность спермиев у петухов получавших с кормом селенолин и янтарную кислоту.

3.4. Репродуктивная функция кур маточного стада получавших корма контаминированные микотоксинами В условиях неконтролируемой антропогенной нагрузки на воспроизводительную функцию кур-несушек происходит значительное снижение интенсивности яйцекладки, вывода и выводимости цыплят и их сохранности. В результате экспериментов было установлено, что под влиянием янтарной кислоты и селенолина сразу после прекращения ее скармливания уровень цитохрома повышается на 36% по сравнению с контрольной группой. Включение янтарной кислоты и селенолина в рационы кур маточного стада приводит к снижению содержания цитохрома Р-450 как во второй, так и в третьей группах цыплят.

Таблица 2.

Продуктивность кур несушек, потребляющих корм, содержащий микотоксины

Группы Контроль 2 опытная 3 опытная 4опытная

(1 группа) (п=20) (п=20) (п=20)

Концентрация микоток- 0.00 0.25 0.50 1.00

сина в корме

Интенсивность яйце- 155-160 135.0 104 2 92.6

носкости кур. шт

Неоплодотворенные, % 3.5 4.2 53 8.7

Задохшие,замершие, % 3.0 5.4 6.7 12.0

Масса яйца, г 55-56 56.0 50.7 49.5

Кровяное кольцо 3.9 3.6 4.7 8.2

Выводимость, % 80 75,3 73,7 71.1

В результате проведенных исследований было установлено, что интенсивность яйценоскости кур-несушек находится в прямой зависимости от возраста и вводимых в рационы янтарной кислоты и селенолина.Так в возрасте кур 150 дней интенсивность яйцекладки составла лишь 72,1% от плановой. В группе кур получавших корм с добавлением янтарной кислоты и селенолина была наивысшей и превышала данный показатель на 0,7-1,3 шт в других группах. В 200 дневном возрасте интенсивность яицекладки составила 23,2-21,7 шт, разница между группами колебалась в пределах 0,7... 1,5 шт. Наивысшая интенсивность яйцекладки у кур отмечено в 250 дневном возрасте и составила 24,0...25,4 шт (рис.12). В 300 дневном возрасте интенсивность яйцекладки снижается до 20,022,0шт со значительными колебаниями между группами 1,3...2,0 шт.

Проведенные нами наблюдения показали, что количество неоплодотзоренных яиц было наивышем в первой контрорльной группе, заложенных на инкубацию яиц и составила 3,3 % , что на 0,8%, 0,9% и 1,4% выше по сравнению с другими группами. При этом отходы инкубации в виде кровяного кольца в первой контрольной группе инкубированных яиц в 2 и более раза было выше, чем в других группах. Аналогичный показатель были получены по замерзшим и задохликам.

Вывод здоровых цыплят составил в пределах 87,6-81,6% при слабых и колеках 2,33,9%.

Различия в переваримости протеина и жира составляли соответственно 0,2... 1,2% в пользу опытных групп. Повысилось использование азота на 0,1...0,9%. Использование янтарной кислоты и селенолина в составе комбикормов позволило снизить содержание животных кормов и увеличить долю содержания трудногидролизуемых компонентов в их составе. Анализируя данные, следует отметить, что затраты корма на 10 шт. яиц с возрастом кур-несушек увеличиваются с 1,62 кг до 1,86 кг.

3.5. Ослабляющее» ростугаетаювдее н коиьюгирующее действие на мвкотоксины кормов ,стресс-протектора и антиоксиданта

В результате проведенных нами исследований было установлено, что потребление цыплятами-бройлерами кросса «Смена» на протяжении всего срока выращивания, корма содержащие в 1 кг 0,25, 0,50 и 1,00 мг афлатоксина В1 вызвало снижение массы на 9,7... 18,3% и повышала расход корма на ее прирост на 11,7...27,1%.

Таблица 3.

Продуктивность цыплят при различном содержании микотоксина в корме

Группы Концентрация микотоксина в корме, мг/кг Расход корма на прирост массы, кг Средняя, живая масса, г

В 21 дневном возрасте В 42-дневном возрасте

Контрольная 0,00 1,79 630+21 1978+22

1 0,25 1,95* 622+12* 1907±19*

2 0,50 2,05й 584+18* 1823+16**

3 1,00 2,34* 542±37** 1727+28**

Результаты микотоксикологических исследований свидетельствуют о том, что содержание микотоксина в печени 6-недельных цыплят находилось в пределах 27,63 и 11,4 мкг/кг, т.е. при дозе токсина в корме выше 0,5 мг/кг его уровень превышал предельно допустимую концентрацию для продуктов питания. С увеличением количества микотоксина в корме до 2 мг/кг сохранность поголовья снижалась до 90...75%, масса цыплят до 75...35,5% и расход корма на прирост массы возрастал на 27...45%. Распределение содержания микотоксина в организме цыплят-бройлеров показывает, что основным органом депонирующий микотоксин является печень (от 2,30±0,04 до 12,34±0,04мкг/кг). В грудных мышцах микотоксин накапливается в пределах 1,27±0,06...5,04±0,37 мкг/кг и составляет 63,0% от концентрации в печени. В бедренных мышцах микотоксин определяется в пределах 1,67±0,05...4,17±0,31мкг/кг и составляет 45,0% от концентрации в печени. В почках при содержании в корме 0,5...1,0мг/кг микотоксина обнаруживается от 2,47±0,09 до 4,82±0,08 мкг/кг, что составляет 40,0% от концентрации в печени.

Микотоксин, поступающий в организм птицы через пищеварительный ■факт связывается цитохромом Р-450 и затем превращается в метаболиты

меньшей токсичностью по сравнению с исходной молекулой. В связи с этим повышеннное содержание цитохрома в микросомах печени повышает способность организма к детоксикации микотоксина. Испытание селенолина и янтарной кислоты в качестве индуктора, показало повышение концентрации цитохрома Р-450 в микросомах печени на 16,7,33,3 и 38,9%.

3.6.Влияние селенолина и янтарной кислоты на рост и развитие цыплят-бройлеров в условиях контаминации кормов мнкотоксииами

Для проведения опыта по использованию янтарной кислоты и селенолина в рационах цыплят-бройлеров было сформировано IV группы цыплят. Цыплята первой группы служили контролем, а остальные получали исследуемые препараты в течение первой декады жизни. Полученные в ходе экспериментов данные свидетельствуют о том, что масса тела цыплят без остаточного желтка в опытной группе была выше в 1,11 раза, чем в контрольной группе.

Таблица 4.

Морфологические показатели суточных цыплят_

Показатели контроль Опыт

Масса тела цыплят без остаточного желтка, %от массы яйца 56,84±0,27* 57,53±0,19

Масса остаточного желтка с желточным мешком к массе тела цыпленка, % 17,52±0,46* 16,Ю±0,47

Масса фабрициевой сумки к массе тела цыпленка, % 0,14±0,007** 0,16±0,005

Масса остаточного желтка с желточным мешком к массе тела цыпленка была выше на 15,3% в контрольной группе (р<0.05).

Таблица 5.

Живая масса и сохранность цыплят

Показатели Группа

I контроль II опытная III опытная IV опытная

Живая масса суточных цыплят, г 38,24±0,33 38,64±0,30 38,50±0,30 39,30±0,32

Живая масса цыплят 2-недельного возраста, г 368±0,81 371,46±0,35 384.40±3,5 391,06±0,91**

Живая масса цыплят 6-недельного возраста, г 1937±3,50 2010,00±3,50 2069,0±2,14 2150,00±4Д6*

Сохранность до 6-недельного возраста, % 96,87 97,51 97,60 98,30

Кроме того масса фабрициевой сумки к массе тела цыпленка была меньше на 12,5% в контрольной группе, чем в опытной группе (р<0.01).

В целом же масса суточных цыплят в опытной группе была выше на 3,24гр., чем в контрольной группе.

В опытной группе отмечается планомерное нарастание среднесуточного прироста за неделю и живой массы. При этом живая масса цыплят-бройлеров получавших в рационе янтарную кислоту и селенолин исходно была выше живой массы цыплят-бройлеров контрольной группы

За период выращивания сохранность цыплят в опытной группе составило 93,02 %, что на 4,4 % выше чем в контрольной группе цыплят-бройлеров, при достижении массы цыплят в 49 дней в опытной группе 2270 гр., что на 140 гр. больше чем в контрольной группе.

При проведении опыта для контроля за живой массой цыплят-бройлеров проводили взвешивание их один раз в 7 дней. Сохранность цыплят подопытных групп сочетается с наиболее интенсивным ростом и высшей живой массой в конце взвешивания. Цыплята-бройлеры подопытной четвертой группы во все возрастные периоды превосходили по живой массе цыплят контрольной группы, а среднесуточный прирост в группе составил 45.8 тр., что на 1,8 гр. больше,чем у цыплят контрольной группы.

3.7. Морфологические и биохимические показатели яиц в условиях контаминации кормов микотоксинами птицефабрик территорий техногенного

риска

Перед закладкой на инкубацию яиц от кур бьюи определены их морфологический состав и биологическая полноценность. Абсолютная масса основных частей яиц была представлена по белку в пределах 33,5 г...34,7 г, желтку 17,4 г... 17,9 г, скорлупе 5,4 г...6,4 г против фоновых в контроле. Анологичные данные были получены по относительной массе составных частей яиц.

Включение в корм кур-несушек янтарной кислоты и селенолина как в сочетании, так и в отдельности - по массе белка на 2-3 г.; желтка на 1,5-2 г.; массы скорлупы на 1,72,1 г. выше морфологических показателей яиц полученных от кур-несушек контрольной группы. Самая высокая интенсивность яйценоскости зафиксирована в возрасте 28 недель в 4 опытной группе - 90,3% (при 88% в контроле) Разница в кормлении кур-несушек и добавки к основному корму янтарной кислоты и селенолина не повлияли отрицательно на инкубационные качества яиц. Включение в корм кур-несушек янтарной кислоты и селенолина, как в сочетании так и в отдельности увеличило массу яиц протива фоновых показателей на 7 - 10 гр. Следует отметить, что масса скорлупы в конце продуктивного периода в опытных группах была выше по сравнению с контрольной группой и составила 9,5 - 9,6 % от массы яйца.

Таблица 6.

Масса яиц от кур, получающих с кормом антиоксидант и стресс-протектор

Возраст (нед.) Группы

I (контрольная) II опытная Ш опытная IV опытная

26 52,5±0,53 56,20±0,60 56,32±0,52 57,32±0,64

30 56,70,57 57,74±0,45 57,65±0,34 57,95±0,40

40 64,4±0,41 64,83±0,55 64,95±0,05 65,11±0,56

52 65,5±0,41 65,40±0,57 65,15±0,46 65,88±0,67

Нами установлено, что при кормлении кур-несушек полнорационными комбикормами с включением янтарной кислоты и селенолина приводит к снижению затрат корма на единицу продукции при производстве племенных яиц.Повышение оплодотворяемости яиц в опытных группах, связано, на наш взгляд, с увеличением стресс-устйчивости при скармливании янтарной кислоты. Наравне с этим мы считаем, что ниболее существенное влияние на величину этого параметра оказало увеличение оплодотворяющей способности спермы петухов,получавших селенолин и янтарную кислоту.

За весь период исследования высокая оплодотворенность яиц была выявлена в 4 опытной группе Так, в возрасте 26 недель она была выше контрольных показателей на 0,8%, в возрасте 40 недель - 1,1%, а в возрасте 58 недель на 0,8%. Вывод цыплят от яиц полученных от кур-несушек 26-недельного возраста колебалась от 79,1 до 79,6%.

3.8. Мясные качества цыплят-бройлеров в условиях контаминации кормов микотоксинами птицефабрик территорий техногенного риска

Для изучения мясной продуктивности цыплят-бройлеров, получавших к основному рациону янтарную кислоту и селенолин. в конце периода откорма был проведен контрольный убой цыплят и их анатомическая разделка. С этой целью был проведен опыт по использованию янтарной кислоты и селенолина в рационах цыплят-бройлеров. Для его проведения было подобрано 4 группы цыплят по 2560 голов в каждой. Цыплята первой группы служили контрольной, а остальные получали исследуемые препараты с кормом в течении первой декады жизни.

Результаты контрольного убоя показали, что в потрошеной тушке кур опытных групп в сравнении с I контрольной группой масса мышц была выше на 47,9 г во II группе, 119,8 г - в III группе (Р<0,01) и на 137,5 г -в IV опытной группе (Р<0,001).

Анализируя данные анатомической разделки, необходимо отметить, что масса потрашеной тушки была выше, чем в контроле, на 13,13% -в группе, получавшей янтарную кислоту и селенолин. Масса съедобных частей тушки во 2-й группе была выше, чем в контроле, на 12,57%, а и 3-й группе - на 59,5%. Общая масса мышц в тушках цыплят опытных групп была выше, чем в контроле, па 14,43% во 2-й группе и на 6,79% в 3-й группе.

Следует отметить, что отношение съедобных частей к несъедобным в группах, получавших янтарную кислоту и селенолин, было выше, чем в контроле на 3,17%, а отношение массы мышц к массе костей в опытных группах увеличилось за счет повышения выхода мышечной ткани во 2 группе на 15,66%, в 3 группе - на

21,69%. В группе цыплят-бройлеров получавших добавку янтарной кислоты и селенолин отношение съедобных частей к несъедобным и отношение массы мышц к массе костей было выше, чем в контроле на 2,38% и на 9,64%, соответственно.

Таблица 7.

Результаты анатомической разделки _

Показатели 1(к) 2(о) группа 3(о) группа 4 (о)группа

Масса съедобных частей 750,85±35,05 851,74±17Д6 857,97 ±29,16 880,44±11,70

Масса несъедобных частей 5бЗД5±8,71 583,48±12,73, 516,43 ±11,79 553,74±15,47

Масса костей 254,00 ±4,06 258,30 ±10,44 286,00 ±7,35 246,70±10,93

Относительная масса от потрошеной тушки, г:

Мышц 490,67 512,20 518,85 524,20

Печени 57,80 58,5 54Д6 54,61

Сердца 15,95 14,88 14,84

Мышечного желудка 33,09 32^7 31,49 32,17

Кожи с п/к жиром 80,35 81,75 80,06 80,53

Внутреннего жира 20,20 20,55 7777 21.63

Убойный выход, % 66,5 67,63 67,31 68,75

Индекс массивности 63,16 74,04 73,69 68.53

Отношение съедоб частей к несъед. 1,19 1,51 1,33 1,41

Индекс мясносги 1,75 ±1,48 2,21 ±1,21 1,89±|,12 Р<0,05 2,18±1,05Р0.05

Для определения влияния испытываемых кормовых добавок на вкусовые качества мяса цыплят была проведена дегустационная оценка мяса и бульона цыплят опытных и контрольных групп. Анализ полученных данных показал, что наиболее высокую оценку получило мясо цыплят-бройлеров 4-й группы. Здесь общая оценка мяса была выше, чем в контроле, на 35,94%. мясо цыплят контрольной группы получило самую низкую оценку - 5,3, что на 17,19% ниже, чем в опытных группах Мясо цыплят получавших добавку янтарной кислоты и селенолина превосходило контрольную группу по внешнему виду на 8,96%, аромату - на 57,89%, вкусу - 10,53%, консистенции - 31,75% и сочности - 22,22%. Кроме того мясо цыплят 4 группы получило довольно высокий средний бал - 8,3, что на 29,69% выше, чем в контроле. Он по количеству набранных баллов превосходил контрольную группу на 24,64%, В 4 группе цыплят бульон по органолептическим свойствам превосходил контрольную группу на 28,99%. На категорииность мяса большее влияние оказала масса и упитанность тушек. Так, в 4 группе тушек первой категории было на 3,1-7,2% больше, чем в других группах.

Соответственно и категория мяса в этих группах была на 6,8-11,7% выше, чем в контрольной группе. Из анализа результатов заключительного эксперимента по изучению товарных качеств тушек цыплят в зависимости от включения в рацион янтарной кислоты и селенолина как в сочетании, так и в отдельности следует, что лучшие показатели были получены в опытных группах по сравнению

с контрольной. В грудных и ножных мышцах опытных цыплят содержится более 182 протеина и мало жира. Для тушек таких цыплят характерен 'высокий индекс качества мяса (отношение протеина к жиру).

3.9. Экономическая эффективность применения антноксидантов и стресс-протекторов в птицеводстве.

Расчёт экономической эффективности применения кормовой добавки, в рационах кур-несушек показал,что в натуральном выражении, то есть на каждые израсходованные 100 кг корма, в 1 группе было получено 738 яиц, в то время как во II группе - 743 яйца, что выше на 0,7 %, в 1П - 770 яиц, или на 4,3 % больше, чем в I группе, а в IV группе - 834 яйца, что выше на 9,96 %, чем в I группе. В стоимостном выражении, то есть в расчёте на каждые скормленные 100 руб корма, в I и во П группе было произведено одинаковое количество яиц -184 и 185 шт., в III группе- 192 яйца, что выше на 4,3%, чем в I группе, а в IV группе-195 яйца, что на 10 яиц, или на 10,1 % выше, чем в контрольной группе.

Таблица 8

Экономическая оценка результатов опытов.

Показатели группы

ЦК) 2(о) 3(о) 4(о)

Стоимость 1 т корма, руб.: 65894 6079 6185 6199

возраст 1-4 недели

возраст 5-6 недели 4720 4335 4467 4422

Расход кормов на 1 голову, кг. 1,783 1,722 1,725 1,714

возраст 1-4 недели

возраст 5-6 недель 2,337 2,086 2,121 2,027

возраст 1-6 недель 3,845 3,638 3,651 3,547

Сохранность, % 95,12 99,82 99,92 100,0

Затраты на корма на 1 гол, руб.: 17,775 16,242 15,553 15,755

Средняя живая масса 1 головы, г 2069 2264 2260,5 2270,6

Убойный выход, % 67,7 68,7 68.8 69,2

Масса потрошеной тушки, г 1380 1440 1491 1587

Затраты корма на 1 кг живой 2,78 1,88 1,84 1,69

массы, руб •

Затраты корма на 1 кг 12,54 11,66 11,61 11,56

потрошеной тушки, руб.:

На основании результатов проведенных исследований по изучению влияния различных биологических добавок на продуктивность кур несушек товарные и качественные показатели яиц, а также продуктивность и пищевую полноценность цыплят-броллеров можно заключить, что добавление в рацион янтарной кислоты и селенолина не оказывает отрицательного воздействия на организм птицы.Сохранность во всех опытных группах была высокой и достигала 97.87100%. Живая масса в большинстве случаев имела тенденцию к увеличению, а затраты корма, сырого протеина и обенной энегрии на 1 кг прироста живой массы

снижались. Использование в рационах янтарной кислоты и селенолина экономически выгодно. Уровень рентабельности по основным показателям был выше,чем в контроле на 19%.

5.ВЫВОДЫ

1.Проведенный анализ мониторинга экологической ситуации в Западно-Казахстанской области показал снижение площади сельхозназначения с 11022,4тыс. га до 4897,4 тыс. га. В основных зерносеющих районах области каждый второй гектар пашни содержит менее 2% гумуса и характеризуется низкой обеспеченностью подвижными формами азота и фосфора.Мониторинг земельных, ресурсов показывает, что состояние окружающей природной среды характеризуется уязвимостью всех компонентов экосистемы к антропогенным воздействиям, что в комплексе способствует развитию и распространению микотоксинов кормовых и продовольственных культур. Наиболее ощутимое загрязнение токсическими веществами территория области испытывает со стороны системы военно-испытательных полигонов, предприятий нефтегазового комплекса, автотранспорта, а также объектов коммунального и промышленного производства.

2. Антропогенное воздействие кормов пораженных микотоксинами преполагает изыскав средств, введение которых в рацион в виде антиоксидантов и стресс-протекторов указывает на стимуляцию естественной резистентности у кур маточного стада, что свидетельствует об ослабляющем, ростугнетающем и конъюгирующем действии на микотоксины Бактерицидное свойство сыворотки крови кур заметно повышалось, достигая наибольшей величины в 160-дневном возрасте. В этом возрасте уровень бактерицидной активности сыворотки крови кур IV группы составил 85,4 %. II и III группы - 66.1 и I группы - 46,1 %. то есть был выше этого показателя у 190-дневных кур на 20,9 % (р <0,001), на 14,1 (р<0,001) и на 8,9 % (р<0,001) соответственно. Применене в рационах антиоксиданта-селенолина и стресс-протектора-янтарную кислоту показывает, что обсонофагоиитарная реакция в крои кур-несушек возрастает в 1Д1 раза по сравнению с контрольной группой кур.

3. Экологически неблагоприятная ситуация в кормлении петухов приводит к снижениб репродуктивного потенциала в связи с этим введение в рацион петухов янтарной кислоты и селенолина улучшает качественные показатели спермограммы. Введение в рацион антиоксиданта и сгресс-протекгора повышает оплодотворяющую способность спермы петухов (15-25%) на фоне скармливания кормов контаминированных микотоксинами. В рационах петухов янтарная кислота и селенолин влияет на функциональное состояние эмбрионов и повышает (10-15%) качество выводимых цыплят.

4. Концентрация цитохрома Р-450 в микросомах печени при потреблении кормов с добавлением янтарной кислоты и селенолина в 30 и 49 дневном возрасте цыплят в два раза выше, чем в группах цыплят получавших корма без биодобавок.Введение в рацион кур-несушек антиоксидантов и сгресс-протекгоров существенно (на 35,8%, 23,6%, 19,3%) стимулирует естественную резистентность кур маточного стада, оказавая рост угнетающее, ослабляющее и конъюгирующее действие на микотоксины корма.Интенсивность яйцекладки кур находится в прямой зависимости от вводимых в рационы препаратов янтарной кислоты и

селенолина, которая была наивысшей за 300 дней яйцекладки.Уровень патологии инкубирования яиц, а также вывода и выводимости цыплят статистически достоверно зависит от вводимых в рацион биодобавок в виде янтарной кислоты и селенолина.

5. Морфологические показатели цыплят бройлеров в суточном возрасте предпочтительнее в опытной группе кур-несушек, которые получали с кормом биодобавки, по сравнению с контрольной группой цыплят. Сыворотка крови суточных цыплят бройлеров опытных групп проявляют выраженный бактериостатический эффект в отношении Е. Coli, БАСК достигает максимума к 42-х дневному возрасту, что в 1,9-2,0 раза выше, чем у цыплят контрольной группы. Среднесуточный прирост массы цыплят-бройлеров в группе кур несушек, получавших в рационе янтарную кислоту и селенолин превышает среднесуточный прирост в контрольной группе на 5,8 г. и к моменту убоя разница составила 286,8 г. Отмечены достоверные различия по живой массе цыплят-бройлеров в 4-х недельном возрасте, а также сохранности, которая превышала контрольную на 2-3 %. При введении в рацион янтарной кислоты и селенолина выход инкубационных яиц выше на 5.8%, сохранность цыплят на 4,42%, а масса цыплят в 30 дней выше на 110 г показателей цыплят контрольной группы

6 Разница в кормлении кур-несушек и добавки к основному корму янтарной кислоты и селенолина не повлияли отрицательно на иш^бационные качества яиц. Упругая деформация яиц составила в опытных группах 21,0-22,0 мкм против 19,020,0 мкм по маточному стаду. Абсолютная масса основных частей яиц была представлена по белку в пределах 32,85-33,2г, желтка 17,9-18,1г, скорлупы 17,918,1г против фоновых по стаду, соответственно, 30,0-31.3 г, 15,3-16,5 г, и 14,3-16,5 г Наилучший результат по выводу цыплят и выводимости был в опытных группах 3 и 4. В четвертой группе вывод цыплят был выше, чем во второй опытной группе, на 3 % и выше, чем в контрольной группе на 5 %, а выводимость цыплят была выше на 7 %. В III опытной группе, где курам в рационе добавляли янтарную кислоту, вывод цыплят был выше, чем в контроле на 2 %, а выводимость на 3 %. При кормлении кур-несушек полнорационными комбикормами с включением янтарной кислоты и селенолина, приводит к снижению затрат корма на единицу продукции. Во 2 и 3 опытных группах затраты корма на 10 шт. яиц в среднем за период содержания кур-несушек составили 1,57 и 1,54 кг, что на 2,48 и 4,35% меньше по сравнению с контрольной группой соответственно.

7 Для получения экологически безопасной продукции птицеводства введение янтарной кислоты и селенолина в кормосмесь цыплят-бройлеров оказывает положительное влияние на мясные качества. Лучшие показатели отмечены в группе, получавшей янтарную кислоту и селенолин. Вследствие увеличения выхода мышечной ткани в этой группе масса съедобных частей была выше, чем в контроле, на 12,57%, а отношение съедобных частей к несъедобным увеличилось на 3,17. Тушки цыплят-бройлеров получавших добавку янтарной кислоты и селенолина характеризовались лучшеми мясными качествами, по отношению к контрольной группе, за счет снижения выхода костей на 9,79% и увеличения выхода съедобных частей тушки. Лучшее влияние на мясные качества среди групп цыплят, получавших янтарную кислоту и селенолин, установлено в группе, получавшей их сочетание. Здесь отмечено увеличение индекса массивности тушки (на 10,88%), индекса мясности тушки (на 26,28%) и убойного выхода (до 62,63%).

8. Добавление в рацион янтарной кислоты и селенолина не оказывает отрицательного воздействия на оранизм птицы. Сохранность во всех опытных группах была высокой и достигала 97.87- 100%. Живая масса в большинстве случаев имела тенденцию к увеличению, а затраты корма, сырого протеина и обенной энегрии на 1 кг прироста живой массы снижались. Использование в рационах янтарной кислоты и селенолина экономически выгодно. Уровень рентабельности по основным показателям был выше,чем в контроле на 19%.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для получения экологически безопасных продуктов птицеводства и ослабления действия микотоксина кормов при кормлении птицы рекомендуем применять в полнорационных кормах в дозах: янтарную кислоту-0,03 г/кг, и селенолин-1,6 мг./кг к сухому веществу рациона.

2. С позиции снижения антропогенного влияния на организм птицы, нормализации их репродуктивного потенциала и продуктивности предлагаем введение в рацион птицы стресс-протекторы и антиоксиданты.

3. Рекомендуется внедрение на птицефабриках Республики Казахстан экологически безопасных мероприятий направленных на снижение антропогенной нагрузки при производстве продукции бройлерного птицеводства на урбанизированных территориях и работающих в условиях неконтролируемого экологического мониторинга.

4. Полученные данные в ходе исследований рекомендуются использовать в учебном процессе при изучении технологических вопросов по зооветеринарным дисциплинам, на курсах повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов птицеводства, а также при подготовке учебников и учебно-методических пособий.

7.СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Джубаялиева А.К.Повышение биологической полноценности мяса цыплят бройлеров. / Джубаялиева А.К.// Материалы международной научно -практической конференции «Агроэкономическое состояние АПК: Опыт Поиск и Решения»,-Саратов -2005.С.6-10.

2. Джубаялиева А.К. Продуктивность цыплят бройлеров при применение янтарной кислоты и селенолина. / Джубаялиева А.К.// Материалы международной научно -практической конференции «Агроэкономическое состояние АПК: Опыт ,Поиск и Решения»,-Саратов-2005.С.11-15.

3. Джубаялиева А.К. Влияние кормов с различным содержанием микотоксина и длительностью потребления токсичного корма на содержание микотоксинов в тканях ипппят-бройлероъ./ Джубаялиева А. К //Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых„Актуальные проблемы диагностики,терапии и профилактики болезней животных,"-Воронеж- 2006. С.56-59.

4. Джубаялиева А-К.Коньюгирующее, ослабляющее и ростугнетающее действие на микотоксины антиоксидантов и стресс-протекторов/ Джубаялиева А.КЛ Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых „Актуальные проблемы диагностики,терапии и профилактики болезней животных,"-Воронеж- 2006. С. 169-174.

5. Джубая лиева А.К Влияние янтарной кислоты и селенолина на качество птицеводческой продукщтУДжубаялиева А.К.// Материалы международной научно-практической конференции. "Афарная наука-сельскому хозяйству, Барнаул -2006. С. 126-128.

6.Джубаялиева А.К.Рост, развитие и сохранность цыплят-бройлеров получавших в рационе янтарную кислоту и селенолин. / Джубаялиева А.К..// Ж. Зоотехния, М.: -2006.- № 3.-С.16-17.

Подписано в печать 11.04.2007 Формат 60x84 i/is Бумага офсетная. Гарнитура Times/ Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 Заказ 240/2007

Типография ОООп «Орион» г. Саратов, ул. Московская, 62. Тел. (845-2) 23-60-18