Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка воздействия ацетатов Ni2+, Co2+, Cu2+ и Pb2+ на живые системы
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лобкова, Галина Викторовна

Перечень сокращений.

Введение.

Глава 1. Влияние тяжелых металлов на наземные, водные растения и животных (обзор литературы).

1.1 Роль некоторых микро- и макроэлементов в жизнедеятельности растений.

1.2 Понятие термина «тяжелые металлы» и их действие на растения.

1.3 Токсическое действие Nr , Со" , Си , РЬ" на наземные растения

1.4 Токсическое действие

Ni , Со , Си ,РЬ на водные растения.

1.5 Токсическое действие Ni , Со , Си ,РЬ"" на водных животных.

1.6 Оценка токсического действия химических веществ с помощью физико-химических и биологических методов анализа.

1.6.1 Биологический мониторинг (биоиндикация и биотестирование).

1.6.2 Методы биотестирования.

1.6.3 Определение физиологических показателей организма.

1.6.4 Флуоресцентный метод анализа.

1.6.5 Цитогенетические исследования.

1.6.6 Морфологические методы.

1.6.7 Патологоанатомические и гистологические методы.

1.6.8 Эмбриологические методы.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Материалы исследования.

2.2 Методы экспериментов.

2.2.1 Приготовление растворов ацетатов Ni" , Со" , Си" , РЬ"

2.2.2. Подготовка семян Т. tenuifolia и определение их всхожести и ростовых характеристик.

2.2.3 Подготовка высших водных растений L. minor, Е. canadensis для исследований и методика проведения эксперимента морфологических исследований.

2.2.4 Выращивание культуры D. magna.

2.2.5 Выращивание культуры Chlorella, vulgaris Beijer.

2.2.6 Подготовка растительного материала для проведения цито- логических исследований.

2.2.7 Определение отмерших клеток у Е. canadensis.

2.2.8 Окрашивание растительного материала для проведения цитологических исследований.

2.2.9 Подготовка экстракта из растительного материала. Определение люминесценции хлорофилла а и b.

2.2.10 Определение концентрации хлорофиллов а и b и их соотношение.

2.2.11 Определение трофической активности дафний флуоресцентным методом

2.2.12 Изучение зависимости фитопоглощения ацетатов Ni2+, Co2i, Cu2+ и Pb" водными растениями L. minor, E. canadensis от времени их экспозиции

2.2.13 Методика измерения содержания ионов Си" и Ptr с помощью иономера И-160М.

2.2.14 Построение градуировочного графика для калибровки электродов.

2.2.15 Приготовление основных стандартных растворов Си(Н0з)2'ЗН20,

Pb(N03)2.

2.2.16 Методика измерения содержания ионов Ni и Со на фотоэлек-троколориметре КФК-3.

2.2.17 Приготовление стандартных растворов никеля и кобальта для определения оптической плотности.

2.2.18 Статистическая обработка результатов измерений.

Глава 3. Изучение морфологических, физиологических и цитогенетических характеристик растений и животных при действии на них солей тяжелых металлов.

3.1 Исследование ответной реакции Т. tenuifolia на воздействие ацетатов Ni2\Co2+, Cu2+, Pb24.

3.2 Исследование ответной реакции L. minor на воздействие ацетатов Nr , Со24, Cu2+, РЬ2+.

3.3 Исследование ответной реакции Е. canadensis на воздействие ацетатов

Ni2+, Co2f, Си2', Pb2+.

• ^ f

3.4 Исследование ответной реакции D. magna на воздействие ацетатов Nr

Со24, Cu2t, Pb2+.

Глава 4. Цитогенетические исследования растений при действии на них солей тяжелых металлов.

4.1 Действие солей

NrT, Ог\ Си , РЬ^ на клеточные структуры Т. temufolia.

4.2 Действие солей Ni , Со , Си , PbZT на клеточные структуры L. minor.

4.3 Действие солей

NrT, Со , Си, PbZT на клеточные структуры

Е. canadensis.

Глава 5. Изучение влияния тяжелых металлов на фотосинтетическую активность растительных организмов.

5.1. Определение интенсивности флуоресценции хлорофилла при действии ацетатов Ni , Со" , Си" , РЬ на растительный организм.

5.1.1 Исследование влияния ТМ на интенсивность флуоресценции хлорофиллов а и Ъ наземного растения Т. tenuifolia.

5.1.2 Исследование влияния ТМ на интенсивность флуоресценции хлорофиллов а и b водного растения L. minor.

5.1.3 Исследование влияния ТМ на интенсивность флуоресценции хлорофиллов а и b водного растения Е. canadensis.

5.2 Оценка воздействия ТМ на концентрацию и соотношение хлорофиллов а wby растений различных экологических групп.

5.2.1 Определение содержания хлорофиллов а и Ъ и их соотношения в листьях растения Т. tenuifolia.

5.2.2 Определение содержания хлорофиллов а и Ъ и их соотношения в листьях растения L. minor.

5.2.3 Определение содержания хлорофиллов а и Ъ и их соотношения в листьях растения Е. canadensis.

Глава 6. Изучение действия ацетатов

Ni , Со , Си , РЬ на трофическую активность D. magna.

Глава 7. Изучение зависимости фитопоглощения ацетатов Ni2+, Со2+, Си2+ и Pb/+ L. minor, Е. canadensis от времени их экспозиции.

7.1 Изучение динамики поглощения ионов Ni" из водной среды L. minor, Е. canadensis в зависимости от времени их культивирования.

7.2 Изучение динамики поглощения ионов Со2+ из водной среды L. minor, Е. canadensis в зависимости от времени их культивирования.

7.3 Изучение динамики поглощения ионов Си из водной среды L. minor, Е. canadensis в зависимости от времени их культивирования.

7.4 Изучение динамики поглощения ионов РЬ из водной среды L. minor,

Е. canadensis в зависимости от времени их культивирования.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка воздействия ацетатов Ni2+, Co2+, Cu2+ и Pb2+ на живые системы"

Актуальность проблемы. Связь между организмами и средой в экосистемах осуществляют химические вещества, выполняющие при этом многообразные функции, которые называют химическими экорегуляторами или хемомедиаторами. Многие химические элементы, находящиеся в окружающей среде входят в состав растительных организмов. Между растениями и окружающей средой (почва, вода, воздух) имеет место обмен веществ, которые поступают в растительные ткани, где трансформируются в сложные органические соединения (Никитин, Порохорова, 1992; Матвеев и др., 1992, 1994, 1995; Добруцкая и др., 2008). Причиной многих патологических состояний растений и животных являются особенности химического состава среды. Известно, что 24 химических элемента относятся к необходимым элементам питания растений и 21 элемент, считается условно необходимыми. Биогенными химическими элементами являются металлы: Na, К, Ca, Ва, Mg, Zn, Fe, Mn, Си, Co, Mo, Cr, Ni, V (Виноградов, 1985), среди которых находятся и тяжелые металлы (ТМ).

Соединения ТМ в свою очередь в настоящее время являются наиболее распространенными загрязнителями, поступающими в биоценозы с промышленными отходами и представляющими значительную опасность для живых организмов разных уровней организации при достижении в них концентрации выше жизненно необходимой. Воздействие ТМ на биообъекты изучено достаточно полно, но в основном отражает изменение морфологических и некоторых физиологических показателей организмов в зависимости от токсичности металлов.

Среди методов исследования действия различных факторов на биообъекты широко используют методы биотестирования, которые позволяют оценить острую и хроническую токсичность используемых токсикантов. Известно о действии солей ТМ, имеющих разные катионы и анионы, на наземные и водные растения, ветвистоусых рачков - дафний (Prasad et al., 2001; Sandalio et al., 2001; Mendelssohn et al., 2001; Martinez Garcia et al., 2001;

Zhang et al., 2001; Иванов и др., 2003; Демченко и др., 2005). Однако имеющиеся данные не дают полной комплексной характеристики функционирования организмов и не позволяют в достаточной мере оценить ответные реакции представителей различных таксономических групп. Мало изучено действие ТМ на фотосинтетическую активность растений, изменения в цитогене-зе, трофическую активность животных. Поэтому представляется важным и актуальным исследование воздействия ацетатов Ni" , Со" , Си" и Ptf , т.е. солей с разными катионами и одинаковым анионом, на различные показатели растений и животных, по которым можно оценить комплексное экологическое действие ТМ на организм.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является: изучить морфологические, физиологические и цитогенетические показатели организмов различных экологических групп при действии на них ацетатов Ni" , Со" , Си" и РЬ" .

В ходе реализации цели решались следующие задачи:

1. Определить влияние ацетатов Ni" , Со" , Си" , РЬ" в различных концентрациях на прорастание семян и ростовые характеристики бархатцев тон-колистных {Tagetes íenuifolia Cav.); на морфологические характеристики элодеи канадской (Elodea canadensis Rich, et Michx.), ряски малой {Lemna minor L.).

2. Исследовать влияние различных концентраций солей ТМ на следующие показатели жизнедеятельности дафний (Daphnia magna Straus.): время наступления половозрелости, время появления первого помета, общее количество родившейся молоди, показатели эмбриогенеза, частоту сердечных сокращений.

3. Изучить цитогенетические изменения растительных организмов при действии па них солей ТМ.

4. По изменению интенсивности флуоресценции хлорофиллов а и Ь, их содержанию и количественному соотношению определить влияние солей ТМ на пигментный комплекс растений Т. temiifolia, L. minor и Е. canadensis.

5. По интенсивности флуоресценции хлорофилла хлореллы {Chlorella vulgaris Beijer) оценить трофическую активность дафний при действии на них солей ТМ.

6. Изучить процесс фитопоглощения ацетатов N Г, Со , Си и РЬ водными растениями в зависимости от времени их экспозиции.

Научная новизна. Проведено комплексное сравнительное изучение морфологических, физиологических, цитологических показателей растений при действии на них ацетатов тяжелых металлов: Ni2+, Co2t\ Cu2+ и Pb2+ в разных концентрациях и выстроены ряды по степени токсичности ацетатов ТМ на все изучаемые биообъекты. По интенсивности флуоресценции хлорофиллов а и b и их количественному соотношению установлено нарушение функционального состояния растений при воздействии катионов Ni , Со , Си , Pbz+ на их пигментный комплекс. Определено ингибирующее действие ацетатов ТМ на такие показатели дафний как время наступления половозрелости, время появления первого помета, а также на показатели эмбриогенеза. Показано подавление трофической активности дафний в зависимости от концентрации ацетатов различных ТМ. Определена высокая степень фитопоглощения Е. canadensis ацетата Си" .

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представления о воздействии тяжелых металлов на живые объекты разных таксономических групп. На основе морфологических физиологических, цитогенетических показателей получены новые данные об ответных реакциях разнообразных биообъектов, позволяющие оценить действие ТМ. Результаты найдут применение при проведении мониторинга водных и почвенных сред.

Работа выполнена на кафедре экологии Саратовского государственного технического университета в период с 2005 по 2011гг.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях: II, IV и V Всероссийских научно-практических конференциях

Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2005, 2009, 8

2011), Международной конференции «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды» (Саратов, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007), Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения-2009» (Саратов, 2009), на I и II Всероссийском научно-практическом форуме «Экология: синтез естественно-научного, технического и гуманитарного знания» (Саратов, 2010, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работы, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальной работы, проведены обработка и анализ результатов, сделаны расчеты, сформулированы положения, выносимые на защиту и выводы. В совместных работах доля участия автора составила 70-80%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов. Работа изложена на 168 страницах, содержит 64 рисунка, 11 таблиц и список литературы, включающий 338 источников, из которых 84 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Лобкова, Галина Викторовна

выводы

1) Соли ТМ оказывают ингибирующее действие на прорастание семян и ростовые характеристики Tagetes tenuifolia Cav.; на морфологические характеристики Elodea canadensis Rich, et Michx, Lemna minor L.;

2) Гибель дафний Daphnia magna Straus, время наступления половозре-лости, появление первого помета, снижение показателей эмбриогенеза и увеличение частоты сердечных сокращений зависят от концентрации соли ТМ и от природы катиона. Большую токсичность проявляет ацетат меди;

3) Размеры и количество клеточных структур изменяются в зависимости от природы катиона и концентрации солей. Ацетат никеля в концентрациях 1,25-5,00 мг/л вызывает появление МЯ.

4) Действие ТМ вызывает нарушение работы фотосинтетического аппарата растений, что проявляется в изменениях интенсивности флуоресценции хлорофиллов а и b и их количественном соотношении;

5) Трофическая активность дафний находится в линейной зависимости от концентрации солей ТМ;

6) Фотопоглощение ацетатов Ni2+, Со2+, Си2+ и Pb2+ L. minor, Е. canadensis зависит от времени их экспозиции и имеет колебательный характер. Элодея обладает большей фитоэкстракционной способностью по отношению к Си2+.

Заключение

Данная диссертационная работа посвящена исследованию характера воздействия ионов Ni , Со , Си и Ptf на морфологические, физиологические и цитогенетические показатели организмов различных экологических групп (наземные и водные растения, ракообразные - дафнии), что в дальнейшем позволит расширить возможности биомониторинга.

Изучено влияние солей никеля, кобальта, меди и свинца на прорастание семян и формирование проростков Т. tenuifolia. Установлено, что все соли в большинстве концентраций ингибируют всхожесть семян и ростовые характеристики растения. Общим проявлением токсического действия ТМ на раннем этапе онтогенеза можно считать задержку сроков прорастания, а также торможение формирования проростка. Всхожесть семян в растворах солей Со2+ и РЬ2+ составляет от 20 до 80%, Ni2+ и Си2+ - 100 и 90% соответственно. Наибольшее действие на формирование корней и стеблей у проростков оказывает медь во всех концентрациях. По степени ингибирования прорастания семян металлы можно расположить в следующий ряд: Ni2' > Cu2t > Ptf > Со" ; по влиянию на рост и развитие корней и проростков - Си" > Nr > Со2+ > РЬ2+ соответственно. в*?-}- ^ \ ^

Проведено исследование воздействия ацетатов Ni" , Со" , Си" , РЬ" на морфологические характеристики водных растений L. minor и Е. canadensis. Отмечено изменение окраски, проявление хлороза листьев обоих растений и изменение количества листецов у ряски. По действию ТМ на морфологические характеристики L. minor их можно расположить в следующем порядке Cu2+ > Ni2+ > Со2+ > РЬ2+, а для Е. canadensis - Cu2+ > Со2+ > Ni2+ > Pb2+. Установлено, что воздействие тяжелых металлов на наземные и водные растений зависит от природы катиона, типа растения и концентрации соли металла в растворе.

Изучены ответные реакции D. magna на действие растворов солей Ni , Со , Си , Pbz+ в различных концентрациях. Рассматривались такие показатели биообъектов как выживаемость рачков, время наступления половозрелое™, время рождения первого помета, общее количество родившейся молоди, абортивных яиц, мертворожденной и уродливой молоди, частота сердечных сокращений. Установлено, что наибольшее действие на D. magna в заданном диапазоне концентраций оказывает соль Си24, в присутствии которой гибель рачков наблюдается при самых низких концентрациях. Негативное влияние соли РЬ2+ на объект исследования менее выражено, чем действие солеи № и Со .

Полученные данные показывают, что в отличие от растений концентрационные зависимости солей ТМ во времени на разные характеристики D. magna, имеют линейный характер. По влиянию на различные показатели жизнеспособности дафний ацетаты ТМ можно расположить в следующий ряд: Си24 > Ni2+ > Со2+ > РЬ2+.

С помощью цитогенетических исследований клеток одного наземного и двух видов водных растений (Т. tenuifolia и L. minor, Е. canadensis) определен характер изменений их качественного и количественного состава под действием солей ТМ. Установлено, что присутствие в культивационной среде ионов Nr , Со" , Си" , Pfcf вызывает изменения размера ядер, влияет на процесс фототаксиса, оказывает влияние на процесс формирования хлоро-пластов. Наибольшее воздействие на митотический аппарат оказывает ацетат никеля, который способствует образованию МЯ, что косвенно подтверждает сведения о канцерогенном действии на организм соединений никеля.

По интенсивности флуоресценции хлорофиллов а и Ъ и их соотношению определена устойчивость фотосинтетического аппарата Т. tenuifolia и L. minor, Е. canadensis к воздействию тяжелых металлов. Установлено, что присутствие в культивационной среде ацетатов Ni~ , Со" , Си" , Ptf во всех концентрациях оказывает влияние на количественные и качественные характеристики хлорофиллов а и Ь, что вызывает нарушение процесса фотосинтеза. Данные по изменению соотношения хлорофиллов а!Ъ позволяют сделать вывод о неравнозначном действии ТМ на ФС1 и ФСИ, а также на свето-собирающий хлорофилл а/Ъ белковый комплекс.

Для определения действия ТМ на физиологические функции D. magna определена трофическая активность животных в присутствии ацетатов Ni , Со , Си , PtrT в различных концентрациях. Установлено, что активность питания рачков уменьшается с увеличением концентрации солей ТМ. Отмечено, что в присутствии ацетата свинца с концентрацией 1,25 мг/л, у дафний появляются особи с шипами больших размеров, чем в норме. Это свидетельствует о том, что соль свинца вызывает нарушения не только в процессах питания, но и способствует возникновению мутационных изменений в морфологии рачков D. magna.

У I "У {

Исследованы процессы фитопоглощения ионов

Ni , Со , CiT, РЬ" из водных растворов растениями L. minor и Е. canadensis. Показано, что представители разных семейств водных растений по-разному способны проявлять свою поглотительную активность. Наиболее интенсивно происходит накопление металлов в первые несколько часов и в течение первых суток, затем скорость их поглощения снижается. Растения способны к активной регуляции содержания металлов в организме, что подтверждает наблюдаемый нами волнообразный характер кривых поглощения. Различия в фитоэкстракции ионов ТМ обусловлены особенностями анатомического строения листьев плавающих и погруженных растений, а также наличием у них различных клеточных механизмов поглощения ТМ.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что наибольшее негативное действие на организмы различных экологических групп оказывает ацетат Си2+, менее токсичным является ацетат РЬ2\ Ацетаты Ni2+ и Со2+ по своему действию на различные параметры объектов исследования в зависимости от организма меняются местами.

Таким образом, ацетаты

Ni, Со , Си , РЬАТ оказывают различное действие на морфологические, физиологические и цитогенетические показатели организмов различных экологических групп. Все это подтверждает

130 перспективность дальнейшего использования полученных результатов для целей биомониторинга.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка воздействия ацетатов Ni2+, Co2+, Cu2+ и Pb2+ на живые системы"

На правах рукописи

Лобкова Галина Викторовна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ АЦЕТАТОВ ЇМі2+, Со2 Си2+ и РЬ2+ НА ЖИВЫЕ СИСТЕМЫ

005054057

03.02.08 - экология (биологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 1 НОЯ 2012

Ульяновск 2012

005054057

Работа выполнена на кафедре экологии в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Губипа Тамара Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, заведующая кафед-

рой биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» Романова Елена Михайловна

доктор биологических наук, главный специалист Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН Антонюк Людмила Петровна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное обра-

зовательное учреждение высшего профессионального образования

«Астраханский государственный технический университет»

Защита состоится «2» ноября 2012 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.278.07 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная реки Свияги, д. 106, корпус 1, ауд.703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, а с авторефератом - на сайте ВУЗа http://www.uni.ulsu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42, Ульяновский государственный университет, управление научных исследований.

Автореферат разослан « / » октября 2012 года

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Связь между организмами и средой в экосистемах осуществляют химические вещества, выполняющие при этом многообразные функции, которые называют химическими экорегуляторами или хемомедиаторами. Многие химические элементы, находящиеся в окружающей среде входят в состав растительных организмов. Между растениями и окружающей средой (почва, вода, воздух) имеет место обмен веществ, которые поступают в растительные ткани, где трансформируются в сложные органические соединения (Никитин С.И., Порохорова Н.В., 1992; Матвеев Н.М. и др., 1992, 1994, 1995; Добруцкая Е.Г. и др, 2008). Причиной многих патологических состояний растений и животных являются особенности, среды обитания. Известно, что 24 химических элемента относятся к необходимым элементам питания растений, а двадцать элементов считаются условно необходимыми. Биогенными химическими элементами являются металлы: Na, К, Ca, Ва, Mg, Zn, Fe, Mn, Си, Co, Mo, Cr, Ni, V (Виноградов А.П., 1985), среди которых находятся и тяжелые металлы (ТМ).

Соединения ТМ в свою очередь в настоящее время являются наиболее распространенными загрязнителями, поступающими в биоценозы с промышленными отходами и представляющими значительную опасность для живых организмов разных уровней организации при достижении в них концентрации выше жизненно необходимой. Воздействие ТМ на биообъекты изучено достаточно полно, но имеющиеся данные в основном отражают изменение морфологических и некоторых физиологических показателей организмов в зависимости от токсичности металлов.

Среди методов исследования действия различных факторов на биообъекты широко используют биотестирование, которое позволяет оценить острую и хроническую токсичность используемых токсикантов. Известно о действии солей ТМ, имеющих разные катионы и анионы, на наземные и водные растения, ветвистоусых рачков - дафний (Prasad M.N.V. et al., 2001; Sandalio L.M. et al., 2001; Mendelssohn I.A. et al., 2001; Martinez Garcia MJ. et al., 2001; Zhang Z.Q. et al., 2001; Иванов В.Б. и др., 2003; Демченко Н.П. и др., 2005). Однако имеющиеся данные не дают полной комплексной характеристики функционирования организмов и не позволяют в достаточной мере оценить ответные реакции представителей различных таксономических групп. Мало изучено действие ТМ на фотосинтетическую активность растений, изменения в цитогенезе растительных клеток, трофическую активность беспозвоночных животных. Поэтому представляется важным и актуальным исследование воздействия ацетатов Ni2*, Со2+, Си2+ и РЬ2+, т.е. солей с разными катионами и одинаковым анионом, на различные показатели растений и животных, по которым можно оценить комплексное экологическое действие ТМ на организм.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является: изучить морфологические, физиологические и цитогенетические показатели организмов различных экологических групп при действии на них ацетатов Ni Со2+, Си2+ и РЬ2+.

В ходе реализации цели решались следующие задачи:

1. Определить влияние ацетатов Ni2+, Со2+, Cu2+, РЬ2+ в различных концентрациях на прорастание семян и ростовые характеристики бархатцев тонколистных (Tagetes tenuifolia Cav.); на морфологические характеристики элодеи канадской (El ode a canadensis Rich, et Michx.), ряски малой (Le trina minor L.).

2. Исследовать влияние различных концентраций солей ТМ на показатели жизнедеятельности Daphnia magna Straus.: время наступления поло-возрелости, время появления первого помета, общее количество родившейся молоди, показатели эмбриогенеза, частоту сердечных сокращений.

3. Изучить цитогенетические изменения в клетках растительных организмов при действии на них солей ТМ.

4. По изменению интенсивности флуоресценции хлорофиллов а и Ь, их содержанию и количественному соотношению определить влияние солей ТМ на пигментный комплекс растений Т. tenuifolia, L. minor и Е. canadensis.

5. По интенсивности флуоресценции хлорофилла хлореллы (Chlorella vulgaris Beijer) оценить трофическую активность дафний при действии на них солей ТМ.

6. Изучить процесс фотопоглощения ацетатов Ni2+, Со2+, Си2+ и РЬ2+ водными растениями в зависимости от времени их экспозиции.

Научная новизна. Проведено комплексное сравнительное изучение морфологических, физиологических, цитологических показателей растений при действии на них ацетатов тяжелых металлов: Ni2+, Со2+, Си2+ и РЬ2+ в разных концентрациях и выстроены ряды по степени токсичности ацетатов ТМ на все изучаемые биообъекты. По интенсивности флуоресценции хлорофиллов а и Ъ и их количественному соотношению установлено нарушение функционального состояния растений при воздействии катионов Ni2', Со2+, Си2+, РЬ2+ на их пигментный комплекс. Определено ингибирующее действие ацетатов ТМ на показатели D. magna: время наступления половозрелости, сроки появления первого помета, а также на показатели эмбриогенеза. Показано подавление трофической активности дафний в зависимости от концентрации ацетатов различных ТМ. Определена высокая степень фитопоглощения Е. canadensis ацетата Си2+.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представления о воздействии тяжелых металлов на живые объекты разных таксономических групп. На основе морфологических физиологических, цитогенетических показателей получены новые данные об ответных реакциях разнообразных биообъектов, позволяющие оценить действие ТМ. Результаты найдут применение при проведении мониторинга водных и почвенных сред.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях: II, IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2005, 2009, 2011), Международной конференции «Проблемы биодеструкции техногенных загрязнителей окружающей среды» (Саратов, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2007), Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения-2009» (Саратов, 2009), на I и II Всероссийском научно-практическом форуме «Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания» (Саратов, 2010,2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Диссертантом выполнен весь объем экспериментальной работы, проведены обработка и анализ результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту и выводы. В совместных работах доля участия автора составила 70-80%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов. Работа изложена на 168 странице, содержит 64 рисунков, 11 таблиц и список литературы, включающий 338 источников, из которых 84 на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту:

1. На прорастание семян и ростовые характеристики Т. tenuifolia Cav., а также на морфологические характеристики К canadensis Rich, et Michx, L. minor L. ацетаты Ni2+, Co2+, Cu , Pb2+ оказывают ингибирующее действие.

2. Параметры жизнедеятельности дафний D. magna Straus.: выживаемость, время наступления половозрелости, появление первого помета, а также показатели эмбриогенеза и частота сердечных сокращений зависят от концентрации солей и природы катиона ацетатов (Ni +, Со2+, Cu2+, РЬ2+). Трофическая активность дафний уменьшается при увеличении концентрации солей ТМ.

3. При действии ацетатов ТМ изменяются размеры и количество ядер и хлоропластов в клетках растений; ацетат никеля вызывает нарушение клеточного деления с образованием микроядер (МЯ).

4. Изменение интенсивности флуоресценции хлорофиллов а и А и их количественного соотношения свидетельствуют о нарушении фотосинтетической активности пигментного комплекса растений.

5. Концентрационная зависимость фитопоглощения водными растениями ацетатов Ni2f, Со2+, Си2+ и РЬ2+ от времени экспозиции имеет колебательный характер.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, его практическая и научная значимость, формулируются основная цель и задачи исследования.

Глава 1. Влияние тяжелых металлов на наземные, водные растения и животных (обзор литературы)

В данной главе на основании анализа работ отечественных и зарубежных авторов описана роль некоторых металлов, являющихся микро- и макроэлементами, для живых организмов. Микроэлементы входят в состав ферментов, гормонов, витаминов и других жизненно важных соединений. Активность ферментов в регуляции биохимических реакций зависит от состава и соотношения микроэлементов. Показано, что ряд тяжелых металлов, таких как Ni2+, Со2+, Си2+, РЬ2+, являясь жизненно необходимыми для большинства растений, при относительно высоких концентрациях могут оказывать токсическое действие. Описано токсическое действие перечисленных катионов на жизнедеятельность различных живых организмов и обсуждены ответные реакции биообъектов. Представлены основные методы исследования влияния ТМ на различные системы живых организмов и обсуждены возможности их применения в данном исследовании.

Глава 2. Материалы и методы исследований

В работе использовались следующие виды растений и животных: бархатцы тонколистные (Г. tenuifolia) сорт Урсула, ряска малая (L. minor.), элодея канадская (£. canadensis), дафнии (D. magna), хлорелла (С. vulgaris).

Опыты проводили в трех повторностях на модельных растворах Со(СН3СОО)2, Ni(CH3COO)2, Cu(CH3COO)2, Pb(CH3COO)2 в концентрациях 5,00, 2,00, 1,00,0,50, 0,25, 0,12, 0,06 мг/л, приготовленных последовательным разбавлением начальных растворов отстоянной водопроводной водой.

О действии тяжелых металлов судили по морфофизиологическим показателям жизнедеятельности растений: по всхожести семян, длине корней и стеблей проростков Т. tenuifolia, по внешнему состоянию водных растений L. minor, Е. canadensis (изменению окраски, хлорозу и количеству листецов), выживаемости, репродуктивной функции и трофической активности D. magna. Опыты с растениями велись в течение 14 дней, с дафниями - в течение 21 суток.

Изменения клеточных структур изучали на микропрепаратах, приготовленных из растительных тканей. Предварительная обработка материала, фиксация, окрашивание и приготовление препаратов велись по стандартным методикам. (Барыкина Р.П. и др., 2004). Наблюдения проводили под микроскопом «МикМед-1» при 40 кратном увеличение.

Интенсивность флуоресценции хлорофилпов а и Ъ определяли при двух длинах волн: 646 нм (люминесценция хл. б), 666 нм (люминесценция хл. а) (Гольд В.М. и др., 1984) на спекгрофлуориметре "Флюорат-02-Панорама". Концентрацию хлорофиллов и их соотношение рассчитывали по описанной методике (Паушева З.П., 1980).

Культуру дафний выращивали в климатостате-РО 1. В качестве корма использовали протококковые зеленые водоросли (хлорелла) и 1-2 раза в неделю хлебопекарные дрожжи (ПНД Ф Т 14.1:2:3:4:5 - 2000; Ф.Р.1.39.2001.00284). Опыты проводили в течение 21 суток.

Трофическую активность дафний определяли по интенсивности флуоресценции хлорофилла хлореллы до и после кормления рачков на спектроф-луориметре "Флюорат-02-Панорама" (Маторин Д.Н., Венедиктов П.С., 1990). Хлореллу выращивали на жидких и агаризированных средах в культиваторе КВ-05 (Григорьев Ю.С., 2004).

Фитопоглощение ацетатов Ni2+, Со2+, Cu2+, РЬ2+ водными растениями L. minor, Е. canadensis оценивали по изменению концентраций ионов ТМ в водной среде. Измерения проводили на фотометре КФК-3 и тонометре И-160 М согласно методике (РД.52.24.494-2006). Статистическую обработку результатов проводили по методике с использованием пакета программ Microsoft Office Excel 2007 (Боровиков,2003). Достоверность результатов оценивали по значению t-критерия Стьюдента.

Глава 3. Изучение морфологических, физиологических и онтогенетических характеристик растений и животных при действии на них солей тяжелых металлов

Изучена зависимость морфологических и физиологических характеристик наземных и водных растений при действии на них ацетатов Ni2+, Со2+, Cu2+,Pb2+в концентрациях 5,00, 2,50, 1,25, 0,62, 0,31, 0,15, 0,07, 0,03 мг/л.

Определены всхожесть семян бархатцев (Т. tenuifolia) и их ростовые характеристики. Показано, что все соли, начиная с концентрации 0,03 мг/л, проявляют ингибирующее действие на прорастание семян (рис. 1а). Наличие солей меди и никеля в концентрации 1,25 мг/л обеспечивает 90-100% всхожесть семян соответственно.

Показано, что имеет место стимулирование роста корней Т. tenuifolia при действии растворов соли никеля в концентрациях 0,03, 0,15, 0,31, 0,62, 1,25, 2,50 мг/л, кобальта во всех концентрациях, кроме 0,15 и 5,00 мг/л, и соли свинца во всех концентрациях, кроме 0,03 и 5,00 мг/л: длина корней заметно превышает контрольные показатели (рис. 16). Ацетат меди либо подавляет рост корней растения, либо его действие аналогично контролю.

Установлено, что все тестируемые соли ингибируют рост и развитие стеблей Т. tenuifolia (рис. 1в). Полученные данные согласуются с литературными аналогиями (Скрипниченко И.И., Золотарева Б.Н., 1981; Wierzbicka М., 1987; Enstone D.E., Peterson С.А., 1992; Ильин В.Б., 1991; Серегин И.В., Иванов В.Б., 1997).

О 0,03 0,07 0,15 0,31 0,62 1,25 2,5 5 концентрация растворов, мг/л

а)

О 0,03 0,07 0,15 0,31 0,62 1,25 2,5 концентрация растворов, мг/л

б)

0 0,03 0,07 0,15 0,31 0,62 1,25 2,5 5 концентрация растворов, мг/л

в)

Рис. 1. Зависимость всхожести семян (а), длины корней проростков (б), длины стеблей проростков (в) Т. tenuifolia от концентрации растворов ацетатов Ni2+, Со2+, Cu2+, РЬ2+

Определены морфологические изменения у водных растений (L. minor, Е. canadensis) под действием ацетатов ТМ. Установлено, что при культивировании L. minor в растворах всех ацетатов у растения наблюдается хлороз

листецов, что согласуется с литературными данными (Малюга Н.Г., Цаценко JI.B. 1996). При этом более выраженное влияние на ряску отмечено для растворов ацетата меди во всех перечисленных концентрациях. Численность ряски увеличивается по сравнению с контролем. Одновременно наблюдается изменение количества листецов. Больше всего их образуется в растворах ацетатов Со2+ при концентрациях 0,03, 0,07, 0,31 мг/л и РЬ2+ при всех концентрациях.

При изучении ответной реакции погруженного высшего водного растения К canadensis установлено, что соли никеля и кобальта в концентрациях 0,03-0,15 мг/л не оказывают влияния на морфологические характеристики растения, а при концентрациях 0,31 мг/л и выше имеет место обесцвечивание окраски и хлороз листьев. Ацетат Си2+ во всех концентрациях вызывает изменение цвета листовых пластин и их разрушение. У Е. canadensis, инкубированной в растворах ацетата свинца с концентрациями 0,03-0,62 мг/л, окраска становится более насыщенной, а при концентрациях 1,25 и 2,50 мг/л наблюдается разрушение листовых пластин.

Изучена ответная реакция D. magna на действие солей ТМ в диапазоне концентраций 0,03-5,00мг/л. Прослеживаются аналогии в действии ацетатов никеля и кобальта на выживаемость дафний: увеличение концентрации солей вызывает гибель рачков. Раствор ацетата никеля в концентрациях 1,25, 2,50 и 5,00 мг/л вызывает 100% гибель дафний на 15, 14 и 4 сутки соответственно, а раствор ацетата кобальта в концентрациях 2,50 и 5,00 мг/л — на 18 и 1 сутки соответственно.

Наибольшее токсическое действие оказывает ацетат меди. Он вызывает 100% гибель рачков на 15 и 12 сутки при концентрациях 0,03, 0,07 мг/л соответственно. 100%-ая гибель дафний в течение 48 часов наблюдается в растворах соли меди с концентрациями 0,62, 0,31, 0,15 мг/л, а с концентрациями 5,00, 2,50, 1,25 мг/л в течение 24 часов.

Действие ацетата свинца на дафний отличается от действия на них других солей. Соль свинца в концентрациях от 0,03 до 0,3 мг/л не вызывает гибели особей. При концентрациях соли свинца 0,62 и 1,25 мг/л гибель дафний составляет 10%, начиная с 18 и 8 суток соответственно, а при 5,00 мг/л численность дафний на 13 сутки составляет 60% и сохраняется таковой до конца опыта.

При изучении влияния различных концентраций солей на репродуктивную активность дафний получены следующие результаты (табл. 1).

При всех концентрациях солей, указанных в таблице 1, имеет место задержка наступления половозрелости дафний и уменьшение количества родившейся молоди по сравнению с контролем. Исключение составляет концентрация 0,31 мг/л ацетата свинца.

В ходе экспериментов в присутствии всех солей во всех концентрациях отмечено появление особей мужского пола, что, как свидетельствует из литературных источников, указывает на неблагоприятную среду обитания (Lampert W., 2002). В присутствии всех солей независимо от их концентрации наблюдается изменение частоты сердечных сокращений дафний в сторо-

ну увеличения и достигает 320-460 уд/мин, при норме 140-160 уд/мин.

Таблица 1

Зависимость репродуктивной активности Р. magna от концентрации ацетатов ТМ

День >пыт Количество молоди, шт.

Кош-роль Концентрация солей, мг/л

Ni(CH3COO)2 Со(СН3СОО)2 РЬ(СН3СОО)2

0,03 0,07 0,03 0,07 0,15 0,03 0,07 0,15 0,31 0,62 1,25

10 8

11 10

12 11 5

13 12 5

14 13 5 4 2 10

15 15 5 4 10 11 16

16 16 6 4 11 11 11 2 17

17 16 6 4 11 11 15 5 4 17

18 17 6 6 11 13 15 6 2 6 19

19 19 6 6 13 13 17 8 5 9 20

20 21 6 6 13 14 18 9 8 12 20

21 24 6 6 13 14 18 10 10 12 26 4 5

Глава 4. Цитогенетические исследования растений при действии на них солей тяжелых металлов

Представлены данные цитогенетнческих исследований, основанные на определении характера изменений качественного и количественного состава клеток растений (Т. tenuifolia и L. minor, Е. canadensis).

Изучено влияние ацетатов Ni2+, Со2+, Си2+ и РЬ2+ в концентрациях от 0,03, 0,62, 1,25, 2,50, 5,00 мг/л на процесс деления клеточных ядер Т. tenuifolia. МЯ как показатель нарушения митоза обнаружены только при воздействии ацетата никеля с концентрациями 1,25-5,00 мг/л и количество их составляет 0,5 % от всех просмотренных клеток. В образцах проростков Т. tenuifolia, выращенных на растворах солей кобальта, меди, свинца во всех концентрациях, имеет место изменение размеров клеточных ядер и мест их локализации по сравнению с контролем. Наблюдается уменьшение размеров клеточных ядер в растворе соли Си2+ в концентрации 0,03 мг/л, а в остальных растворах размер и форма ядер сохраняется, но имеет место их смещение к клеточной стенке.

Влияние на клеточные структуры L. minor ацетатов Ni2+, Со2+, Си2+ и РЬ2+ во всех концентрациях проявляется только в изменении форм и размеров ядер, МЯ не обнаружены. При действии солей меди в концентрации 1,25 мг/л и никеля - 0,62 мг/л отмечено разрушение ядерных оболочек и хаотичное распределение хромосом в цитоплазме, во всех других растворах данных солей ядра становятся мельче, чем в контроле, и локализуются на периферии клетки. Ионы кобальта и свинца в большинстве концентраций вызывают уменьшение размеров ядер растения. Ацетат свинца в концентрациях 2,50 и

5,00 мг/л способствует разрушению 30 и 50% клеточных ядер соответственно. На витальных препаратах листецов L. minor показано, что растворы солей всех металлов в диапазоне концентраций от 0,15 до 5,00 мг/л подавляют фототаксис, что согласуется с литературными данными (Цаценко JI.B., Малюга Н.Г., 1998).

У элодеи, инкубированной в растворе соли никеля с концентрацией 2,50 мг/л, аналогично бархатцам, в 50% клеток формируются МЯ с размерами от 50 до 70% от размеров основного ядра. Влияние на процесс митоза других солей во всех изучаемых концентрациях не установлено.

Изучение витальных препаратов листьев Е. canadensis позволило констатировать, что ацетаты Ni Со2+, Cu2+, РЬ2+ подавляют фототаксис в диапазоне концентраций, аналогичных для L. minor.

Глава 5. Изучение влияния тяжелых металлов на фотосинтетическую активность растительных организмов

Известно, что о состоянии растительного организма судят по функционированию его фотосинтетического аппарата. Фототаксис является отражением физиологического состояния хлоропластов, что влияет на оптические свойства листа, а, следовательно, на интенсивность и продуктивность фотосинтеза. Описано, что при повышении температуры окружающей среды имеет место снижение обводненности хлоропластов, изменяется скорость их перемещения в цитоплазме, возникает дефицит АТФ (Гаврилова Т.М., 1965). На примере клеток погруженных гидрофитов установлено, что скорость движения хлоропластов зависит от присутствия различных химических соединений (Метейко ТЛ. и др., 1977). О нарушении работы фотосинтетического аппарата растений, в основном, судят по изменению интенсивности флуоресценции. Увеличение или уменьшение данного показателя связывают с нарушениями работы соответственно фотосистем I или II (ФС1 и ФС11).

Определена зависимость интенсивности флуоресценции хлорофиллов а и Ь растений Т. tenuifolia, L. minor, Е. canadensis от концентрации солей изучаемых металлов. Вид полученных кривых зависимостей для всех растений имеет колебательный характер. Вероятно, это свидетельствует об одинаковом характере отклика фотосинтетических пигментов на их действие.

Для растения Т. tenuifolia наибольшие значения интенсивности флуоресценции хлорофилла а получены для образцов, выращенных на растворах соли никеля с концентрацией 1,25, кобальта - 0,03, 1,25, 5,00, меди —0,07 и свинца-0,15 мг/л (рис. 2 а), а для хлорофилла Ъ у образцов, выращенных на растворах ацетата никеля с концентрацией 1,25, кобальта -0,03, 1,25, 5,00 мг/л, меди - 0,07, 0,15, свинца - 0,03, 0,15, 0,31, 1,25 мг/л (рис. 2 б).

14 12 10 8 6 4 2 0

0 0,03 0,07 0,15 0,31 0,62 1,25 2,5 5 концентрация растворов, мг/л

а)

*

А

^ < }

/---А • 1 /\ 1 1

^ У ^ V-/- --—-^__.

0 0,03 0,07 0,15 0,31 0,62 1,25 2,5 5 концентрация растворов, мг/л

-N¡2+ • Со2+ -Сч2+ -РЬ2+

б)

Рис. 2. Зависимость интенсивности флуоресценции хлорофиллоа а (а) и хлорофилла Ь (б) у растения Г. /егш1/оИа от концентрации ацетатов №2+, Со2*, Си2+, РЬ

Данные по интенсивности флуоресценции хлорофиллов а и Ь у растениях. ттог в зависимости от концентрации ионов ТМ в пробах представлены на рис. 3 а, б.

Соль никеля при всех концентрациях вызывает увеличение интенсивности флуоресценции хлорофиллов а и Ъ по отношению с контролем, а соль свинца подавляет её. Ацетат Со2+ ингибирует флуоресценцию хлорофилла а при концентрациях исходных растворов 0,03-0,31 и 2,50 мг/л, и хлорофилла Ъ при всех концентрациях, кроме 0,62, 1,25 и 2,50 мг/л. Для ацетата меди характерны максимумы флуоресценции хлорофиллов а и А при концентрациях 0,03, 0,15, 1,25 и 2,50 мг/л. Концентрация ацетата меди 0,07 мг/л вызывает значительное снижение интенсивности флуоресценции обоих хлорофиллов.

О 0,03 0,07 0,15 0,31 0,62 1,25 2,5 концентрация растворов, мг/л

а)

к я Е

0 0,03 0,07 0,15 0,31 0,62 1,25 2,5 5 концентрация растворов, мг/л

б)

Рис. 3. Зависимость интенсивности флуоресценции хлорофилла а (а) и хлорофилла ¿(6) у растеши L. minor от концентрации ацетатов Ni2+, Со2+, Cu2+, РЬ

В отношении растения К canadensis установлено, что соли всех металлов во всех концентрациях вызывают снижение рассматриваемого показателя относительно контроля для хлорофилла а (рис. 4 а) и увеличивают его в случае хлорофилла Ь (рис. 4 б). Исключение составляет действие ацетатов меди и свинца с концентрацией 1,25 мг/л, при которых интенсивность флуоресценции хлорофилла b сохраняется на уровне контроля. Такое отличие результатов по интенсивности флуоресценции названных водных растений, вероятно, связано с особенностями светопоглощения плавающего (L. minor) и погруженного (К canadensis) растений.

Определено содержание хлорофиллов а и А и их количественное соотношение у растений Т. tenuifolia, L. minor, Е. canadensis в зависимости от концентрации растворов ацетатов Ni2+, Со2+, Cu2+, РЬ2+.

По данным таблицы 2 видно, что соотношение хлорофиллов а/Ь у Т. tenuifolia и L. minor увеличивается относительно контроля.

0,03 0,07 0,15 0,31 0,62 1,25 2,5 концентрация растворов, мг/л

а)

О 0,03 0,07 0,15 0,31 0,62 1,25 2,5 5 концентрация растворов, мг/л

б)

Рис. 4. Зависимость интенсивности флуоресценции хлорофилла а (а) хлорофилла Ь (б) у растения Е. canadensis от концентрации ацетатов Ni2+, Со2+, Си , РЬ2+

У Е. canadensis соотношение хлорофиллов а/Ъ (табл. 2) в присутствии ионов никеля и кобальта снижается по сравнению с контролем, а в присутствии ионов меди при всех концентрациях исходных растворов увеличивается. Соль свинца вызывает увеличение значения а/Ъ.

Таким образом, установлено, что присутствие в культивационной среде ацетатов Ni2+, Со2+, Cu2+, РЬ2+ во всех концентрациях оказывает влияние на количественные и качественные характеристики хлорофиллов au Ь, что свидетельствует о нарушении процесса фотосинтеза. Данные по изменению соотношения хлорофиллов alb позволяют сделать вывод о неравнозначном действии ТМ на фотосистемы I и II (ФС1 и ФСП), а также на светособираю-щий хлорофилл а/Ъ белковый комплекс.

Таблица 2

Соотношение хлорофшшов а/Ъ в листьях Т. tenuifolia, L. minor, Е. canadensis _при действии на них ацетатов ТМ_

Концентрация растворов солей, мг/л Количественное соотношение хлорофиллов а/Ь

Т. tenuifolia L. minor Е. canadensis

Ni2+ Со2* Си РЬ Со Си2+ РЬ Со2+ Cui+ Pbi+

контроль 1:2,8 1:2,8 1:2,8 1:2,8 1 2,5 1:2,5 1 2,5 1:2,5 1:2,5 1:2,5 1:2,5 1:2,5

0,03 1:3,0 1:3,0 1:2,9 1 3,1 1 2,9 1:2,8 1 2,8 1:3,6 1:1,8 1:1,5 1:9,0 1:52,0

0,07 1:2,9 1:3,2 1:2,8 1 2,9 1 2,8 1:2,9 1 3,5 1:3,6 1:1,8 1:1,3 1:3,0 1:16,7

0,15 1:3,0 1:3,2 1:2,9 1 3,1 1 2,6 1:2,8 1 3,1 1:3,6 1:1,7 1:1,5 1:3,8 1:74,3

0,31 1:2,9 1:3,3 1:3,5 1 2,5 1 2,9 1:2,8 1 3,0 1:3,6 1:1,3 1:2,0 1:3,1 1:16,0

0,62 1:2,7 1:3,3 1:2,8 1 2,8 1 2,9 1:2,9 1 2,9 1:3,0 1:1,6 1:1,3 1:2,8 1:58,0

1,25 1:3,8 1:3,4 1:3,2 1 2,9 1 3,0 1:2,9 1 3,1 1:3,0 1:1,5 1:2,1 1:3,0 1:25,4

2,50 1:2,9 1:3,5 1:2,8 1 2,9 1 2,9 1:2,8 1 2,8 1:3,4 1:1,7 1:1,7 1:2,8 1:31,2

5,00 1:3,2 1:3,4 1:3,6 1 2,8 1 2,9 1:2,8 1 3,0 1:3,4 1:1,7 1:1,8 1:3,3 1:68,7

Глава 6. Изучение действия ацетатов Ni2+, Со2+, Сиг+, РЬ2+ на трофическую активность D. magna

Уменьшение активности питания дафний является реакцией организма на действие токсикантов. Трофическую активность (F) D. magna определяют по изменению флуоресценции хлорофилла хлореллы, используемой в качестве корма.

Таблица 3

концентрация солей, мг/л F, мл/даф.час

Ni Со Си Pbi+

контроль 3,7±0,5 3,7±0,5 3,7±0,5 3,7±0,5

0,03 3,5±0,3 3,2±0,2 3,0±0,4 3,3±0,2

0,07 3,3±0,1 2,8±0,3 2,7±0,2 3,0±0,3

0,15 3,3±0,2 2,8±0,3 2,6±03 2,8±0,3

0,31 2,6±0,2 2,8±0,3 - 2,6±0,1

0,62 2,8±0,3 2,7±0,1 - 2,4±0,3

1Д5 2,5±0,1 2,9±0,1 - 2,4±0,1

2,50 1,9±0,2 2,5±0,2 2,3±0,1

5,00 1,9±0,1 2,5±0,1 - 1,6±0,2

Известно, (Мелихова О. П., Евсеева Е.И., 2007) что у 6-8 суточных дафний значение Г в норме в среднем составляет 3-4 мл/даф.час. Исследования показывают снижение показателей активности питания дафний, что является одной из причин гибели тест-объектов (табл.3).

Глава 7. Изучение зависимости фотопоглощения ацетатов NiJ+, Со2+, Си21" н Pb2+ L. minor, К canadensis от времени их экспозиции

Изучена динамика поглощения катионов металлов водными растениями от времени их культивирования. Полученные кинетические кривые зависимостей для L. minor и £ canadensis имеют волнообразный характер, что свидетельствует о поглощении и выбросе соли в течение времени инкубирования. Следует отметить различные амплитуды колебаний кривых для различных исходных концентраций исследуемых солей.

-5

¡2 7

0

1 б

2 5

I 4

§ 6 S

s 5

а 1

О

1- I г Т ir-* Г I т

к I.....i v Г I", '••т г "i т

Г-- г г Г—X" "i

т

-Г г ✓ -j

■■'г ■-Г-

1—-Г ""ч-г.

v, / »

------5

-----2,5

—»—1,25 --*-- 0,62 -•»•-0,31 •••»---0,15 --•—0,07 —•—0,03

123456789 10 время, сутки

а)

T Т I T. T T

i T-. f .--г- тУ w'l 4 •Т-/-Ч;

\ N i—Y A fir f /К]

1

-i' Л* N

*<-, N ' 4 \

S J ч1 У \

------5

---2.5

—•—1,25 0,62 —к —0,31 -0,15 --•--0,07 —•—0,03

4 5 6 7 время, супсн

б)

Рис. 5. Зависимость концентрации ионов Ni2+ в растворе от времени экспозиции L. minor (а) и Е. canadensis (б)

На конец эксперимента (10 сутки) установлено, что поглощение L. minor ионов Ni2+ имеет место только при начальных концентрациях рас-

творов соли 0,07, 0,15, 0,31 мг/л, при остальных концентрациях содержание ацетата никеля в растворах остается на уровне начальных значений или чуть выше (рис.5 а). Наибольший уровень фитоэкстракции ионов №2+ имеет место у элодеи, инкубированной в растворах с концентрациями 0,07-0,31 мг/л (рис. 5 6).

ёЕЩЕЗЕЁЗф! Г- ІУ* j :1 •'

••г

123456789 10 время, сутки

----- •5

--h- -2,5

—•—1,25

0,62

-•м- -0,31

---А- - • 0,15

--• -0,07

-0,03

123456789 10 время, сутки

а)

Т т

Г-.. Б '•Ь-Ї -••Ь-ь А-

і л—і ✓ і '1

ъ.

\

I-— .-і. "і::*- -л

— "'Ж'" ✓

—«—1,25 -•*-- 0,62 — к —0,31 -■-i—0,15 -♦-0,07 —»—0,03

б)

Рис.6. Зависимость концентрации ионов Со2+ в растворе от времени экспозиции L. minor (а) и К canadensis (б)

Динамика экстракции растениями L. minor и Е. canadensis ионов Со2+ из растворов соответствующего ацетата с заданными концентрациями представлены на рис. 6 а, б. Установлено, что в течение первых суток ряска активно поглощает ацетат кобальта при концентрациях растворов 0,15, 0,62, 1,25, 2,50, 5,00 мг/л, а элодея - при 0,07-2,50 мг/л. Высокая степень экстракции L. minor и К canadensis ионов Со2+ после 10 дней их инкубирова-

ния имеет место только при начальных концентрациях растворов 1,25 и 0,62 мг/л.

Содержание ионов Си2+ в средах, на которых культивировалась L. minor, активно снижается в течение 2-3-х суток (рйс. 7 а):

------5

—1—2,5

— 1,25

--*-- 0,62

—»<—0,31

•ж■•• 0,15

--•--0,07

—<—0,03

б)

Рис. 7. Зависимость концентрации ионов Си + в растворе от времени экспозиции L minor (а) и Е. canadensis (б)

В растворах соли меди с начальными концентрациями 0,62-5,00 мг/л на 3-6 сутки отмечается увеличение содержания ионов Си2+, что совпадает с моментом начала развития хлороза у растешш. Поглощение ионов Си2+ ряской после 10 дней её инкубирования практически не имеет места. Процесс поглощения ионов Си2+ растением К canadensis более выражен, чем у L. minor (рис. 7 б). Установлено, что фитоэкстракция ионов Си2+ элодеей в

течение первых суток протекает наиболее интенсивно. Результатом такой активной фитоэкстракция, является изменение окраски листьев и стеблей элодеи.

Зависимость, характеризующая динамику поглощения ионов РЬ2+ в присутствии L. minor, для концентраций ацетата свинца 0,62-5,00 мг/л имеет линейный характер (рис. 8 а).

а)

123456789 10

время, сутки

1,5 1

0,5

f— -с—-і— «-.i-cf^ 1 *.....

—1—2,5 —•— 1,25 -•*-- 0,62 - я -0,31 -А -0,15 --Щ-- 0,07 —•—0,03

2 3 4 5 6 7 время, суткн

10

6)

Рис. 8. Зависимость концентрации ионов Pb + в растворе от времеии экспозиции L. minor

(а) и Е. canadensis (б)

Наиболее активно процесс протекает в течение первых суток наблюдения. Для других концентраций (0,03-0,31 мг/л) процесс поглощения ряской приобретает колебательный характер. По истечении 10 суток концентрация ионов свинца во всех исследуемых растворах убывает незначительно.

При инкубировании растения К canadensis во всех растворах ацетата свинца в течение первых 2-3 суток наблюдается увеличение содержания РЬ2+. Далее зависимость приобретает волнообразный характер (рис. 8 б). По истечении 10 суток содержание ионов свинца ниже исходных значений отмечено только для раствора с концентрацией соли 0,03 мг/л.

Таким образом, установлено, что процесс поглощения ацетатов ТМ водными растениями имеет в основном колебательный характер. Однако ко времени окончания экспозиции концентрация ионов ТМ в среде остается на прежнем уровне, что свидетельствует о нецелесообразности использования этих растений для фиторемедиации водных объектов.

ВЫВОДЫ

1) Ацетаты Ni2+, Со2+, Си2+ и РЬ2+ в диапазоне концентраций 0,03-5,00 мг/л оказывают ингибирующее действие на прорастание семян и ростовые характеристики Tagetes tenuifolia Cav.; на морфологические характеристики Elodea canadensis Rich, et Michx, Lemna minor L.

2) Гибель дафний Daphnia magna Straus, время наступления половозре-лости, появление первого помета, снижение показателей эмбриогенеза и увеличение частоты сердечных сокращений зависят от концентрации соли ТМ и от природы катиона. Большую токсичность проявляет ацетат меди.

3) Размеры и количество клеточных ядер и хлоропластов изменяются в зависимости от природы катиона и концентрации солей. Ацетат никеля в концентрациях 1,25-5,00 мг/л нарушает процесс клеточного деления и вызывает появление МЯ.

4) Действие ТМ нарушает работу фотосинтетического аппарата растений, что проявляется в изменениях интенсивности флуоресценции хлоро-филлов а и Ъ и их количественном соотношении.

5) Увеличение концентрации солей ТМ приводит к снижению трофической активности дафний;

6) Фитопоглощение ацетатов Ni2+, Со2+, Си2+ и Pb24" L. minor, Е. canadensis зависит от времени их экспозиции и имеет колебательный характер. Элодея обладает большей фитоэкстракционной способностью по отношению к Си2+.

Список публикаций по теме диссертации

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. 'Лобкова, Г.В. Изучение влияния ацетатов Ni2+, Cu2+, Со2+, Zn2+, Pb2+ на морфофизио-логические характеристики Daphnia magna / Г.В. Лобкова, Т.И. Губина // Естественные и технические науки, 2009. — № 4. — С. 131-132.

2. 'Лобкова, Г.В. Изучение влияния ацетатов Ni2, Со2+, Cu2+, РЬ2 па фотосинтептческую активность Tagetes tenuifolia Cav. / Г.В. Лобкова, Т.И. Губина // Естественные и технические науки, 2010. - № 2. - С. 198-200.

Публикации в других изданиях

1. Лобкова, Г.В. Влияние токсикантов на рост и развитие растений / Г.В. Лобкова // Сб. научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов». Саратов, 2005. - С. 96-98.

2. Лобкова, Г.В. Разработка цитологического теста для определения токсичности природных и сточных вод / Г.В. Лобкова, Т.И. Губила // Проблемы биодесгрукции техногенных загрязнителей окружающей среды: Материалы конференции / Международная конференция. Саратов, 14-16 сентября 2005 г. Саратов: Изд-во Научная книга, 2005. -С. 143-144.

3. Лобкова, Г.В. Влияние тяжелых металлов на прорастание Tagetes tenuifolia Cav. / Г.В Лобкова, Т.И. Губина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития». Киров, 2007. -С.139-142.

4. Лобкова, Г.В. Особенности действия солей тяжелых металлов на ряску малую (L. minor) / Г.В. Лобкова // Сб. научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов». Саратов, 2009. 42 Г 152-154.

5. Лобкова, Г.В. Опенка воздействия солей Со2+, Ni2, Pb2, Cu2+ на функциональные характеристики Elodea Canadensis / Г.В. Лобкова // Вавиловские чтения - 2009: Материалы Межд. науч.-практ. конф. - Саратов: ООО Изд-во «КУБиК», 2009. - С. 151-152.

6. Лобкова, Г.В. Влияние солей никеля, цинка и меди на содержание хлорофилла в Elodea canadensis / Г.В. Лобкова, Н.А. Шилова, С.М. Рогачева II Вавиловские чтения -2009: Материалы Межд. науч.- практ. конф. - Саратов: ООО Изд-во «КУБиК», 2009. -С. 176-178.

7. Лобкова, Г.В. Изучение реакции элодеи канадской Elodea canadensis на воздействие тяжелых металлов / Г.В. Лобкова, И.М. Иванова // Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания: Мат. Всерос. науч.-практ. конференции. -Саратов: СГТУ, 2010. -С. 139-141.

8. Лобкова, Г.В. Оценка воздействия тяжелых металлов на организмы в модельных водных экосистемах / Г.В. Лобкова // Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания: Мат. Всерос. науч.-практ. конференции - Саратов: СГТУ, 2010.-С. 149-151.

9. Лобкова, Г.В. Изучение действия тяжелых металлов на фотосингетическую активность Бархатца тонколистого (Tagetes tenuifolia Cav.) / Г.В. Лобкова, Е. Бойченко // Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания: Мат. Всерос. науч.-пракг. конференции. - Саратов: СГТУ, 2010. - С. 123-124.

10. Лобкова, Г.В. Оценка токсического действия солей тяжелых металлов на Lemna minor L. / Г.В. Лобкова, Ж.М. Кузбакова // Вавиловские чтения — 2010: Материалы Межд. науч.-практ. конф,-Саратов: Изд-во КУБИК, 2010. -Т.1. - С. 224.

11. Лобкова, Г.В. Изучение зависимости фотосинтетической активности Elodea canadensis от концентрации в среде ионов тяжелых металлов / Г.В. Лобкова // Экологические проблемы промышленных городов: сб. науч. тр. - Саратов: СГТУ, 2011. - 4.1. - С. 242-244.

12. Лобкова, Г.В. Оценка токсического действия солей тяжелых металлов на фотосинтетическую активность Lemna minor L. / Г.В. Лобкова, Ж.М. Кузбакова // Современные проблемы контроля качества природной и техногенной сред: мат-лы IV Междунар. науч.-пракг. конф. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». 2011. - С. 30-34.

13. Лобкова, Г.В. Комплексная эколого-токсикологическая оценка влияния солей тяжелых металлов на живые организмы / Г.В Лобкова, Т.И. Губина // Экология: синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания. Мат. II Всерос. науч.-пракг. форума - Саратов: Изд-во СГТУ, 2011. - С. 192-195.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 28.09.2012

Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0468_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачевская, 161, офис 320 И 27-26-93