Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка влияния диатомита на фитоценоз и состояние почвенно-биотического комплекса светло-серой лесной легкосуглинистой почвы
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Козлов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Элемент кремний и его роль в формировании плодородия почвы.

1.2. Физиологическое значение кремния в онтогенезе растений.

1.3. Кремний и биологическая активность почвы.

1.4. Агроэкологическая характеристика кремнийсодержащих веществ.

Глава II. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты изучения.

2.2. Почвенные и климатические условия проведения исследований.

2.3. Методика закладки опытов.

2.4. Методы лабораторных исследований.

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИАТОМИТА

В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Биологическая продуктивность фитомассы.

3.2. Кислотно-основные свойства диатомита.

3.3. Агроэкологические свойства почвы.

Глава IV. ВЛИЯНИЕ ДИАТОМИТА НА ФИТОЦЕНОЗ.

4.1. Продуктивность яровой пшеницы и кукурузы.

4.2. Качество урожая культурных растений.

4.3. Содержание и аккумуляция кремния в биомассе растений.

Глава V. ВЛИЯНИЕ ДИАТОМИТА НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

5.1. Агрохимическая характеристика почвы.

5.2. Содержание подвижного кремния в почве.

Глава VI. ВЛИЯНИЕ ДИАТОМИТА

НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ.

6.1. Изменения в микробиоценозе, минерализующем азотсодержащие органические вещества почвы.

6.2. Изменения в микробиоценозе, трансформирующем безазотистые органические соединения почвы.

6.3. Изменения в микробиоценозе, разлагающем минеральные вещества почвы.

Глава VII. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ДИАТОМИТА В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ.

7.1. Агрономическая эффективность.

7.2. Анализ изменения микробиологического состояния почвы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка влияния диатомита на фитоценоз и состояние почвенно-биотического комплекса светло-серой лесной легкосуглинистой почвы"

Актуальность исследований

В свете современных тенденций биологизации и экологизации отечественного сельского хозяйства в отрасль растениеводства активно внедряются различные способы модернизации технологий возделывания сельскохозяйственных культур, которые зачастую рассматривают потенциальную возможность агрохимического использования веществ, ранее не учитываемых в качестве удобрительных. Вследствие общего истощения ресурсных факторов как составляющих плодородия пашни, ее нынешнее использование без пополнения запасов биогенных элементов не может обеспечить устойчивого функционирования агроэкосистем и высокой урожайности культурных растений. С другой стороны, применение традиционных минеральных удобрений не всегда оправдано с экономических (низкий уровень рентабельности) и экологических (их производство и, в ряде случаев, применение сопряжено с негативным воздействием на окружающую среду; запасы агроруд близки к истощению) позиций. Поэтому изучение в качестве удобрений неклассических для агрохимии веществ актуально при решении вопросов оптимизации питания сельскохозяйственных растений и экологического состояния поч-венно-биотического комплекса агроэкосистем.

Многочисленными исследованиями (Матыченков В.В., 2007, 2008; Лобода Б.П., 2000, 2002; Куликова А.Х., 2003, 2008, 2011; Капранов В.Н., 2006, 2008, 2009; Ма ТакаЬазЫ Е., 2002 и др.) подтверждается положительное влияние нетрадиционных удобрительных веществ, в качестве которых рассматривают, в том числе, кремнийсодержащие агроруды. Их действие изучается на отдельных культурах агрофитоценоза, затрагивая особенности питательного режима почвы. Известно, например, что они способствуют повышению урожайности культурных растений, улучшая качество растительной продукции, обладают ростстимулирующей функцией в отношении растительного сообщества, а также приводят к увеличению содержания в почве подвижных форм азота, фосфора и калия.

В литературе, однако, редко встречаются работы, содержащие результаты комплексной оценки влияния кремнийсодержащих материалов на почвенную экосистему, включающую не только культурный фитоценоз, но и микробиоценоз, в значительной степени характеризующий экологическое состояние почвенно-биотического комплекса.

Это определило необходимость постановки опытов в строго контролируемых лабораторных и вегетационных условиях, направленных на выявление влияния кремнийсодержащего материала диатомита на биопродуктивность озимой ржи, урожайность яровой пшеницы и кукурузы, выращиваемой на зеленую массу, а также на микробиоценоз, как показатель экологического состояния почвы.

Цель и задачи исследований

Основной целью исследований явилась интегральная оценка влияния различных доз диатомита на экологическое состояние фитоценоза по продуктивности культурных растений и основным характеристикам почвенно-биотического комплекса светло-серой лесной легкосуглинистой почвы.

Программа исследований предусматривала решение следующих задач:

1) изучить влияние различных доз диатомита на реализацию агробиотиче-ского потенциала зерновых (яровая пшеница) и кормовых (озимая рожь и кукуруза, выращиваемые на зеленую массу) культур при использовании его в чистом виде и по фону минеральных удобрений;

2) определить кислотно-щелочные характеристики диатомита, его буфер-ность и потенциальное влияние на устойчивость почвы к изменению реакции среды;

3) выявить действие диатомита на содержание различных форм кремния в светло-серой лесной легкосуглинистой почве, поглощение его яровой пшеницей и кукурузой, а также на изменение основных показателей пищевого режима почвы;

4) оценить экологическое состояние почвенно-биотического комплекса по изменению численности отдельных групп микробиоценоза при использовании разных доз диатомита, а также по силе и направленности изменений биологической активности почвы;

5) оценить возможность замены минеральных удобрений диатомитом при внедрении в производство ресурсосберегающих технологий с целью снижения нагрузки на окружающую среду.

Научная новизна

В строго контролируемых условиях вегетационных опытов изучен биологический отклик культурных растений (озимая рожь, яровая пшеница и кукуруза) на внесение различных доз диатомита, применяемого в чистом виде или по фону минеральных удобрений.

Впервые оценено влияние диатомита на экологическое состояние светлосерой лесной легкосуглинистой почвы по показателям численности отдельных групп микроорганизмов, обеспечивающих минерализацию азотсодержащих и безазотистых компонентов органического вещества почвы, численности фосфат- и силикатредуцирующей микрофлоры почвы, а также биологической активности ферментов, участвующих в активизации контролируемых данными группами микробиоценоза процессов.

Определена степень влияния диатомовой агроруды на питательные свойства почвы, содержание в ней различных форм кремния и возможность его поглощения культурами.

Практическая значимость исследований

Полученные результаты могут быть востребованы при разработке элементов биологизации земледелия, предусматривающих повышение продуктивности сельско-хозяйственных культур за счет внесения природных кремнийсодержа-щих материалов при минимизации или стабилизации использования минеральных удобрений.

Данные учетов численности отдельных групп почвенных микроорганизмов и ферментативной активности светло-серой лесной легкосуглинистой почвы позволяют более обоснованно прогнозировать продуктивное состояние биотической составляющей и изменение плодородия почв при использовании в агроэкосистеме диатомита.

Основные результаты исследований используются в процессе преподавания дисциплин сельскохозяйственная экология, агрохимия и система удобрения, читаемых в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование диатомита на светло-серой лесной легкосуглинистой почве увеличивает продуктивность фитоценоза. Эффект зависит от биологических особенностей культур, дозы препарата и наличия минеральных удобрений.

2. Кремнийсодержащий материал диатомит, обладая слабощелочной реакцией и буферной способностью, позволяет улучшить состояние поглощающего комплекса почвы, поддерживая благоприятные кислотно-основные характеристики и высокое содержание в ней доступных растениям основных элементов питания.

3. Внесение диатомита приводит к увеличению содержания различных форм кремния в почве, повышению выноса его почвенных запасов при некотором снижении коэффициентов биоаккумуляции и использования на фоне увеличения доз внесения диатомита.

4. Применение диатомита способствует оптимизации экологического состояния светло-серой лесной почвы за счет активного развития агрономически ценных групп микроорганизмов - аммонифицирующих, амилоли-тических, целлюлолитических, фосфат- и силикатредуцирующих, что в значительной степени коррелирует с изменениями активности почвенных ферментов, соответствующих данным группам микробиоценоза.

5. Использование диатомита в чистом виде обеспечивает возможность получения высокой продуктивности культурных растений на неудобренной почве, что является значимым элементом ресурсосбережения.

Апробация работы

Результаты исследований ежегодно докладывались на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и педагогических работников Нижегородской ГСХА (Н. Новгород, 2010-2012 гг.), на межвузовской конференции Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства России «Агрообразование», посвященной итогам конкурса «Молодые новаторы аграрной России» (Орел, ОрелГАУ - 2010 г.), на научно-практической конференции «Земледелие и его ресурсное обеспечение в современных условиях» (Н. Новгород, НГСХА - 2010 г.), на международной научно-практической конференции «Нетрадиционные источники и приемы организации питания растений» (Н. Новгород, НГСХА - 2011 г.), а также на Международной конференции при Московской летней экологической школе М(ЖЕ8-2012 (Москва, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева - 2012 г.).

Лабораторно-аналитическая часть диссертационной работы частично выполнена при финансовой поддержке Гранта «Молодые новаторы аграрной России» (Москва - 2010 г.).

Общее количество опубликованных работ представлено 13 наименованиями (8,6 усл. печ. л.) с личным участием в 4,8 усл. печ. л. В журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликовано 3 работы.

Выражаю глубокую признательность своему научному руководителю и наставнику — доктору сельскохозяйственных наук, профессору Вере Ивановне Титовой за данную научную основу и моральную поддержку в исследовательских изысканиях и написании диссертационной работы, а также сердечную благодарность всем членам кафедры агрохимии и агроэкологии Нижегородской ГСХА.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Козлов, Андрей Владимирович

134 ВЫВОДЫ

1. Диатомит способствует максимальной реализации агробиотического потенциала культурных растений, позволяя минимизировать использование минеральных удобрений. Наибольший эффект получен на варианте с внесением диатомита в дозе 3,0 г/кг - 30% прироста биомассы озимой ржи, преимущественно за счет надземной массы растений, а не массы корней. Диатомит оптимизирует экологические условия в ризосфере корней, активизируя развитие микробиоты: повышение доз его внесения способствует увеличению численности аммонифицирующих микроорганизмов и активности соответствующих им протеазных ферментов, а также снижению численности амилолитической микрофлоры и активности инвертазных ферментов, участвующих в разложении безазотистого органического вещества.

2. Оптимальной дозой диатомита под яровую пшеницу является доза 4,5 г/кг в чистом виде или 3,0 г/кг по фону N0,2^0,2^-0,2• Это обеспечивает дополнительную прибавку урожая зерна пшеницы в 33% к неудобренному контролю и 16% к варианту с фоновым внесением удобрений. Оптимальная доза диатомита под кукурузу, выращиваемую на зеленую массу, - 6,0 г/кг при внесении его в чистом виде и 4,0 г/кг при использовании по фону N0^0,4^0,4. Прирост надземной биомассы кукурузы в таком случае составляет 24% к контролю и 22% к фону при одновременном увеличении высоты растений в 1,7 раза по отношению к варианту сравнения.

3. При взаимодействии с водной средой диатомит проявляет слабощелочные свойства, способен обмениваться с ней катионами, а также обладает буферными свойствами, в большей степени выраженными в щелочном интервале. Компостирование светло-серой лесной легкосуглинистой почвы с диатомитом приводит к оптимизации его буферных свойств, увеличивая буферную емкость почвы в кислотном интервале и, как следствие, буферную силу против ее подкисления.

4. Внесение диатомита оптимизирует пищевой режим и кислотно-основные свойства почвенно-биотического комплекса, обеспечивая повышение содержания минерального (преимущественно - аммиачного) азота на 1,52,3 мг/кг, подвижных соединений фосфора и калия (на 5-18 мг/кг), изменение рНкс1 в сторону снижения почвенной кислотности, повышение степени насыщенности основаниями, а также приводит к повышению содержания в почве актуальной и активной форм кремния.

5. Диатомит способствует увеличению содержания кремния в биомассе культурных растений и повышению выноса данного элемента питания, возрастающего с повышением дозы диатомита. Коэффициент использования почвенных запасов активного кремния пшеницей изменялся в пределах 6,8-8,9%, а кукурузой - 3,0-8,2%. Биоаккумуляция кремния происходит в основном в стеблевой части растений (Кб для соломы пшеницы колеблется в пределах 10,8-21,6, для стеблей кукурузы - 5,0-7,4).

6. Влияние диатомита на биологическую активность почвы зависит не только от его дозы, но и от культуры. Внесение диатомита под пшеницу в среднем по удобренным вариантам привело к повышению численности аммонифицирующих микроорганизмов (на 70%) и активизации протеаз (на 36%), а также численности фосфат- и силикатредуцирующей микробиоты почвы (на 92 и 55% соответственно).

Использование диатомита в опытах с кукурузой, выращиваемой на зеленую массу, усиливает развитие микрофлоры, участвующей в минерализации безазотистых соединений почвы (увеличение численности амилолитиков достигало 56%, а целлюлолитиков - 82% в среднем по вариантам с внесением диатомита) при одновременном увеличении инвертазной и целлюлазной ферментативной активности (на 28 и 13% соответственно). Корреляционная зависимость между численностью отдельных групп микробиоты и активностью соответствующих им ферментов сильная - г варьирует в пределах 0,93 - 0,97.

7. Минимальные дозы диатомита способствовали оптимизации природного микробного пула почвы, что выразилось в повышении численности автохтонной микробиоты (до 54% по отношению к варианту без внесения диатомита). Установлена стабилизация гумусового состояния светло-серой лесной почвы, подтвержденная расчетом эколого-микробиологических коэффициентов: коэффициент Мишустина (соотношение численности аммонифицирующей и амилолитической микрофлоры) и коэффициент Аристовской (соотношение численности автохтонной и аммонифицирующей микробиоты) снижались параллельно со снижением доз диатомита, что свидетельствует об активации разложения легкодоступного органического вещества при сохранении гумусовых компонентов почвы.

8. Применение диатомита в чистом виде обеспечивает возможность получения высокой продуктивности культурных растений на неудобренной почве, что является значимым элементом ресурсосбережения. Использование диатомита по фону минеральных удобрений позволяет повысить отдачу от них, обеспечивая окупаемость 1 г ЫРК 2,6 г зерна яровой пшеницы и 8,6 г зеленой массы кукурузы.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка влияния диатомита на фитоценоз и состояние почвенно-биотического комплекса светло-серой лесной легкосуглинистой почвы"

д />

На правах рукоп ісі

0050490Ь' <Р

хУ

КОЗЛОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ДИАТОМИТА НА ФИТОЦЕНОЗ И СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННО-БИОТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СВЕТЛО-СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЫ

Специальность 03.02.08 - экология (биология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

31 ЯНВ 2013

Москва-2013

005049057

Работа выполнена на кафедре агрохимии и агроэкологии Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Титова Вера Ивановна

Аканова Наталья Ивановна

доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела химической мелиорации почв ВНИИА имени Д.Н. Прянишникова Россельхозакадемии

Савнч Виталий Игоревич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина» Министерства сельского хозяйства РФ

Защита диссертации состоится «20» февраля 2013 года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.043.03 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 15.

Текст автореферата размещен на сайте РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева: www.timacad.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан <Ль » ъ^а^З— 20года.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.В. Селицкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследований

В свете современных тенденций биологизации и экологизации отечественного сельского хозяйства в отрасль растениеводства активно внедряются различные способы модернизации технологий возделывания сельскохозяйственных культур, которые зачастую рассматривают потенциальную возможность агрохимического использования веществ, ранее не учитываемых в качестве удобрительных. Вследствие общего истощения ресурсных факторов как составляющих плодородия пашни, ее нынешнее использование без пополнения запасов биогенных элементов не может обеспечить устойчивого функционирования агроэкоси-стем и высокой урожайности культурных растений. С другой стороны, применение традиционных минеральных удобрений не всегда оправдано с экономических (низкий уровень рентабельности) и экологических (их производство и, в ряде случаев, применение сопряжено с негативным воздействием на окружающую среду; запасы агроруд близки к истощению) позиций. Поэтому изучение в качестве удобрений неклассических для агрохимии веществ актуально при решении вопросов оптимизации питания сельскохозяйственных растений и экологического состояния почвенно-биотического комплекса (ПБК) агроэкосистем.

Многочисленными исследованиями (Матыченков, 2007, 2008; Лобода, 2000, 2002; Куликова, 2003, 2008, 2011; Капранов, 2006, 2008, 2009; Ма 1.Р., ТакаЬаБЫ Е„ 2002 и др.) подтверждается положительное влияние нетрадиционных удобрительных веществ, в качестве которых рассматривают, в том числе, кремнийсо-держащие агроруды. Их действие изучается на отдельных культурах агрофито-ценоза, затрагивая особенности питательного режима почвы. Известно, например, что они способствуют повышению урожайности культурных растений, улучшая качество растительной продукции, обладают ростстимулирующей функцией в отношении растительного сообщества, а также приводят к увеличению содержания в почве подвижных форм азота, фосфора и калия.

В литературе, однако, редко встречаются работы, содержащие результаты комплексной оценки влияния кремнийсодержащих материалов на почвенную экосистему, включающую не только культурный фитоценоз, но и микробиоценоз, в значительной степени характеризующий экологическое состояние ПБК.

Это определило необходимость постановки опытов в строго контролируемых лабораторных и вегетационных условиях, направленных на выявление влияния кремнийсодержащего материала диатомита на биопродуктивность озимой ржи, урожайность яровой пшеницы и кукурузы, выращиваемой на зеленую массу, а также на микробиоценоз, как показатель экологического состояния почвы. Цель и задачи исследований

Основной целью исследований явилась интегральная оценка влияния различных доз диатомита на экологическое состояние фитоценоза по продуктивности

культурных растений и основным характеристикам почвенно-биотического комплекса светло-серой лесной легкосуглинистой почвы.

Программа исследований предусматривала решение следующих задач:

1) изучить влияние различных доз диатомита на реализацию агробиотическо-го потенциала зерновых (яровая пшеница) и кормовых (озимая рожь и кукуруза, выращиваемые на зеленую массу) культур при использовании его в чистом виде и по фону минеральных удобрений;

2) определить кислотно-щелочные характеристики диатомита, его буферность и потенциальное влияние на устойчивость почвы к изменению реакции среды;

3) выявить действие диатомита на содержание различных форм кремния в светло-серой лесной легкосуглинистой почве, поглощение его яровой пшеницей и кукурузой, а также на изменение основных показателей пищевого режима почвы;

4) оценить экологическое состояние ПБК по изменению численности отдельных групп микробиоценоза при использовании разных доз диатомита, а также по силе и направленности изменений биологической активности почвы;

5) оценить возможность замены минеральных удобрений диатомитом при внедрении в производство ресурсосберегающих технологий с целью снижения нагрузки на окружающую среду.

Научная новизна

В строго контролируемых условиях вегетационных опытов изучен биологический отклик культурных растений (озимая рожь, яровая пшеница и кукуруза) на внесение различных доз диатомита, применяемого в чистом виде или по фону минеральных удобрений.

Впервые оценено влияние диатомита на экологическое состояние светлосерой лесной легкосуглинистой почвы по показателям численности отдельных групп микроорганизмов, обеспечивающих минерализацию азотсодержащих и безазотистых компонентов органического вещества почвы, численности фосфати силикатредуцирующей микрофлоры почвы, а также биологической активности ферментов, участвующих в активизации контролируемых данными группами микробиоценоза процессов.

Определена степень влияния диатомовой агроруды на питательные свойства почвы, содержание в ней различных форм кремния и возможность его поглощения культурами.

Практическая значимость исследований

Полученные результаты могут быть востребованы при разработке элементов биологизации земледелия, предусматривающих повышение продуктивности сель-ско-хозяйственных культур за счет внесения природных кремнийсодержащих материалов при минимизации или стабилизации использования минеральных удобрений.

Данные учетов численности отдельных групп почвенных микроорганизмов и ферментативной активности светло-серой лесной легкосуглинистой почвы по-

зволяют более обоснованно прогнозировать продуктивное состояние биотической составляющей и изменение плодородия почв при использовании в агроэко-системе диатомита.

Основные результаты исследований используются в процессе преподавания дисциплин сельскохозяйственная экология, агрохимия и система удобрения, читаемых в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Основные положения, выиосимые на защиту

1. Использование диатомита на светло-серой лесной легкосуглинистой почве увеличивает продуктивность фитоценоза. Эффект зависит от биологических особенностей культур, дозы препарата и наличия минеральных удобрений.

2. Кремнийсодержащий материал диатомит, обладая слабощелочной реакцией и буферной способностью, позволяет улучшить состояние поглощающего комплекса почвы, поддерживая благоприятные кислотно-основные характеристики и высокое содержание в ней доступных растениям основных элементов питания.

3. Внесение диатомита приводит к увеличению содержания различных форм кремния в почве, повышению выноса его почвенных запасов при некотором снижении коэффициентов биоаккумуляции и использования на фоне увеличения доз внесения диатомита.

4. Применение диатомита способствует оптимизации экологического состояния светло-серой лесной почвы за счет активного развития агрономически ценных групп микроорганизмов - аммонифицирующих, амилолитических, цел-люлолитических, фосфат- и силикатредуцирующих, что в значительной степени коррелирует с изменениями активности почвенных ферментов, соответствующих данным группам микробиоценоза.

5. Использование диатомита в чистом виде обеспечивает возможность получения высокой продуктивности культурных растений на неудобренной почве, что является значимым элементом ресурсосбережения.

Апробация работы

Результаты исследований ежегодно докладывались на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и педагогических работников Нижегородской ГСХА (Н. Новгород, 2010-2012 гг.), на межвузовской конференции Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства России «Агрообразование», посвященной итогам конкурса «Молодые новаторы аграрной России» (Орел, ОрелГАУ - 2010 г.), на научно-практической конференции «Земледелие и его ресурсное обеспечение в современных условиях» (Н. Новгород, НГСХА - 2010 г.), на международной научно-практической конференции «Нетрадиционные источники и приемы организации питания растений» (Н. Новгород, НГСХА - 2011 г.), а также на международной конференции при Московской летней экологической школе М05Е8-2012 (Москва, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева- 2012 г.).

Лабораторная часть диссертационной работы частично выполнена при финансовой поддержке Гранта «Молодые новаторы аграрной России» (Москва, 2010 г.).

5

Общее количество опубликованных работ - 13 наименований (8,6 усл. печ. л., личное участие -4,8 усл. печ. л.). В журналах списка ВАК опубликовано 3 работы. Объем и структура работы

Диссертация содержит введение, обзор литературы, 7 глав результативной части и выводы. Работа изложена на 182 страницах, содержит 5 формул, 34 таблицы, 24 рисунка и 18 приложений. Список литературы включает 301 наименование, в т.ч. 26 иностранных публикаций. Исследования выполнены в соответствии с комплексным тематическим планом научных исследований Нижегородской ГСХА (номер государственной регистрации темы 0120.0 805769).

Диссертационная работа выполнена автором в течение очного обучения в аспирантуре при кафедре. Общая концепция и программа исследований разработаны под научным руководством доктора с.-х. наук, профессора Титовой В.И., в решении некоторых теоретических и прикладных вопросов работы принимали участие профессора кафедры агрохимии и агроэкологии НГСХА Бусоргин В.Г. и Дабахова Е.В., доцент кафедры Гейгер Е.Ю., аспирант кафедры Бахарев A.B., студентка-дипломница Суслова O.A., а также доктор пед. наук, профессор кафедры биохимии и физиологии растений ННГУ им. Лобачевского Дятлова К.Д., которым автор выражает сердечную благодарность за оказанную помощь.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Анализ литературных источников показал, что в результате изучения природных кремниевых агроруд и искусственных кремнийсодержащих веществ многими авторами выявлено разностороннее и, в целом, положительное действие на продуктивность и показатели качества культур агрофитоценозов (Ермолаев, Кудино-ва, Капранов, Лобода, Куликова, Сластя, Самсонова и др.), установлен оптимизирующий эффект в отношении показателей плодородия (Матыченков, Розанов, Водяницкий, Глазунова и др.) и агроэкологической безопасности почв (Марова, Шмакова, Дорожкина, Яковлев, Искендеров и др.). Однако для комплексной оценки степени и направленности действия кремнийсодержащих веществ на состояние ПБК полученных данных, в том числе и по анализу их влияния на микробиоценоз почвы, недостаточно. Поэтому была поставлена задача изучить влияние природной кремниевой агроруды диатомита в системе «удобрение-почва-растение» не только с позиции влияния на фитоценоз, но и на микробиологическую активность светло-серой лесной легкосуглинистой почвы, от которой в значительной мере зависит состояние ресурсных факторов ее плодородия.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований являлся диатомит Инзенского месторождения (Ульяновская обл.), представляющий собой осадочную породу, сложенную остатками диатомовых водорослей, которая характеризуется большой удельной поверхностью (до 100 м2/г), высокой реакционной активностью, имеет нейтральную

реакцию (рНводц-7,2), содержит органическое вещество (до 7%) и широкий спектр биогенных элементов (подвижные формы (мг/кг): азота - 13, фосфора -37, калия - 350, кремния - 12200; кальция и магния - 10 и 39 мг-экв./100 г и др.).

Исследования проведены в 2009-2011 гг. путем закладки 2- лабораторно-вегетационных опытов с озимой рожью (Secale cereale L.) и по 2 вегетационных опыта с яровой пшеницей (Triticum aestivum L.) и кукурузой (Zea mays L.).

Опыты закладывались на светло-серой лесной легкосуглинистой почве, исходная характеристика которой представлена в таблице 1.

1. Исходная характеристика светло-серой лесной легкосуглинистой почвы

№ опы- рНм. ед. рН Гумус. Нг S V, % р2о. К20 SÍÜ2, мг/кг по Матыченкову

та % мг-экв./ЮО г почвы мг/кг по Кирсанову актуал. І потенц.

лабораторно-вегетационные опыты, 2009-2010 гг.

1.2 6.2 2.0 3.3 10.5 76 120 50 66 І 201

вегетационные опыты, 2010 г.

3.4 5,4 1.9 3.1 12.9 81 140 124 14 1 350

вегетационные опыты, 2011 г.

5,6 5,3 2.0 3,3 12,6 79 150 136 74 I 603

Схемы опытов по изучению влияния диатомита были однотипными для всех культур, дозы диатомита и удобрений были различны по опытам (табл. 2).

2. Краткие сведения по опытам

Дозы удобрений по культурам Обозначение варианта

Содержание варианта озимая рожь яровая пшеница кукуруза

Почва без удобрений - контроль - - - К

1,5 1,5 2,0 Д|

Внесение диатомита, 3,0 3,0 4,0 Д2

г физ. массы / 1 кг почвы 4.5 4,5 6,0 Д

6.0 6,0 8,0 Д

ЫРК, г д.в. / 1 кг почвы N0.2P0.2K0.2 N0.2P0.2K01 No,4PO.4KO.4 NPK-фон

КРК. г д.в. / 1 кг почвы + внесение диатомита, г физ. массы /1 кг почвы 0,6 + 1,5 0,6 + 3,0 0,6+1,5 0,6 + 3,0 1,2 + 2,0 1,2 + 4,0 NPK + Д NPK. + Д2

0.6 + 4,5 0,6 + 6.0 0,6 + 4,5 0,6 + 6,0 1,2 + 6,0 1,2 + 8,0 NPK + Дз NPK + Д,

Количество высеваемых семян культур составило (шт./сосуд (поддон)): для озимой ржи - 100, яровой пшеницы - 30, кукурузы - 15. Количество растений к уборке соответственно равно 100, 15 и 5.

2010 год был более сухим и жарким как по сравнению со средней климатической нормой, так и с последующим (2011) умеренно жарким годом. Лабораторно-вегетационные опыты № 1 (2009 г.) и № 2 (2010 г.)

В опытах изучали влияние диатомита на начальную продуктивность озимой рж и в виде выгонки проростков, а также его влияние на экологическое состояние почвенно-биотического комплекса. Опыты закладывали в 4--кратной повторное™ в поддонах из-под сосудов Митчерлиха объемом на 0,8 кг почвы по схеме

7

для озимой ржи (Валдай). Диатомит и минеральные удобрения, используемые в качестве фона (Ыаа, Рсд, Кх), вносили в почву при ее подготовке к закладке опытов. Почву смешивали с растворами №^N03 и КС1, а также с тонкоразмолотыми порошками суперфосфата и диатомита. Подготовленную почву предварительно компостировали в течение 4- месяцев в полиэтиленовых пакетах при температуре +25 "С, еженедельно подвергая увлажнению до 60% от ПВ и тщательно перемешивая. Затем поддоны набивали подготовленной почвой, из которой производили выгонку зеленой биомассы озимой ржи по методу проростков Нейбауэра-Шнейдера (Агрохимические..., 1960) с искусственным доосвещением. Ежедневное 12-часовое доосвещение проводили четырьмя люминесцентными фитолам-пами марки «СатеПоп» \VL-3017; срок проращивания - 21 день. Вегетационные опыты № 3 (2010 г.) и № 5 (2011 г.)

В опытах изучали влияние диатомита на продуктивность яровой пшеницы и экологическое состояние почвенно-биотического комплекса. Опыты закладывали в сосудах Митчерлиха на 5 кг почвы в 4*-кратной повторности по схеме для яровой пшеницы (Курская 2038). Диатомит и минеральные удобрения (Ыаа, Рсд, Кх) вносили в почву при ее подготовке к закладке опытов. Почву смешивали с растворами ЫН4Ы03 и КС1, а также с порошками суперфосфата и диатомита.

Вегетационные опыты № 4 (2010 г.) и № 6 (2011 г.)

В опытах изучали влияние диатомита на урожайность зеленой биомассы кукурузы и экологическое состояние почвенно-биотического комплекса. Опыты закладывали в сосудах Митчерлиха на 10 кг почвы в 4--кратной повторности по схеме для кукурузы (РОСС 299МВ). Удобрения вносили при набивке сосудов.

Анализ диатомита, образцов почв и растений выполнен в лабораториях кафедры агрохимии и агроэкологии Нижегородской ГСХА, а также в ФГБУ «НРЦ Россельхознадзора» по методам, используемым в современной агрохимической и микробиологической практике (Методические указания..., 2003).

Образец Инзенского диатомита проанализирован на определение кислотности его суспензий потенциометрическим методом. Определение рН водной и солевой (1 п р-р КС1) вытяжек порошка диатомита, предварительно размолотого и просеянного через сито (0,5 мм), проводилось с помощью ионометра РойЬаЬ-102, откалиброванного по трем буферным растворам - 4,01, 6,86 и 9,18 ед. рН.

Образцы почв анализировали по следующим методам: обменная кислотность (рН солевой вытяжки) - по ГОСТ 26483-85; гидролитическая кислотность - по ГОСТ 26212-91; кислотно-основная буферность - потенциометрически по методу Аррениуса (Физико-химические методы..., 1980).

Содержание органического вещества в почве определяли по ГОСТ 26213-91; подвижные соединения фосфора и калия - по ГОСТ 26207-91; содержание минеральных форм азота в почве - фотоэлектроколориметрическими методами: аммонийной - по Несслеру, нитратной - по методу Грандваль-Ляжу; содержа-

8

ние подвижного кремния - спектрофотометрически по Маллену и Райли с экстракцией кремния по Матыченкову (Минеев, 2001).

Учет показателей биологической активности почвы проводили из свежих образцов непосредственно после уборки опытов с дополнительным анализом ризо-сферной (прикорневой) части почвы, отделяемой по Красильникову, и с последующим пересчетом показателей на массу абс.-сух. почвы (Теппер и др., 2004).

Численность основных эколого-физиологических групп микроорганизмов в почве определяли чашечным методом Коха из оптимальных разведений почвенной суспензии с посевом на общепринятые твердые питательные среды при параллельном засеве 5" чашек Петри на каждый образец почвы. В качестве питательных сред использовали: для определения численности аммонифицирующей микрофлоры - мясопептонный агар, амилолитической - крахмало-аммиачный агар, аэробной целлюлолитической микрофлоры - агар Гетчинсона-Клейтона, численности литотрофных силикатных микроорганизмов - алюмосиликатный агар, литотрофных фосфатных микроорганизмов - агар Муромцева, автохтонных микроорганизмов - нитритный агар Теппер (Ежов, 1981; Практикум..., 2005).

Ферментативную активность почвы определяли следующими методами: активность протеазы - по методу Галстяна и Арутюнян, инвертазы - по методу Купревича и Щербаковой, фосфатазы - по Хазиеву, метод Багнюка и Щетин-ской использовали при определении активности целлюлазы (Хазиев, 1976).

При анализе растений использовали следующие методы: урожайность и содержание сухого вещества определяли весовым методом; высоту растений -метрически; содержание кремния - спектрофотометрически по Барсуковой. Содержание клетчатки определяли по методу Кюршнера и Ганека в модификации Петербургского, содержание клейковины - по ГОСТ 28796-90, содержание крахмала - поляриметрически по Эверсу (Минеев, 2001 ).

Расчет площадей буферности почвы и диатомита производили методом численного интегрирования по формуле определения площади криволинейной трапеции (Назырова, 2002). Коэффициенты использования кремния из почвы и его биоаккумуляции в фитомассе культур, а также микробиологические коэффициенты Мишустина и Аристовской рассчитывали по общепринятым формулам (Андреюк, 1981; Ильин, 1995). Математическая обработка результатов исследований проведена методом вариационной статистики, дисперсионного и корреляционного анализа по Доспехову с использованием Microsoft Office Excel 2007.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИАТОМИТА В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Основным комплексным показателем, характеризующим эколого-агрономи-ческий эффект от применения нетрадиционного удобрительного материала, является отклик фитоценоза, оцениваемый по биологической продуктивности.

Установлено, что внесение диатомита в почву повышало биопродуктивность озимой ржи с приростом биомассы до 30% при увеличении его дозы (табл. 3).

3. Влияние диатомита на биопродуктивность озимой ржи, среднее за годы исслед.

Общая биомасса растений, возд.-сух. масса

Вариант среднее, г/сосуд ± к контролю прибавка от удобрений прибавка от диатомита «проростки: корни»

г/сосуд % ± г/сосуд =ь% ± г/сосуд ±%

Контроль 15.1 - - - - - - 0,86 1

Д|.5=Д, Дз.о = Д> Д4.5=Дз 15.6 18,6 19.5 0,5 3.5 4,4 3 23 29 - - 0,5 3,5 4,4 3 23 29 1,23 1,19 1,22 1 1 1

Д,0 = Д4 18.9 3.8 25 - - 3,8 25 1,25 1

NPK-фон 21.5 6,4 42 6,4 42 - - 1,98 1

NPK + Д, 23.7 8.6 57 8,1 52 2.2 10 2,29 1

NPK + Д; 27.2 12.1 80 8.6 46 5,7 26 2,36 1

NPK + Д, 27,3 12,2 81 7,8 40 5,8 27 2,59 1

NPK + Ді 26.5 11.4 75 7,6 40 5.0 23 2,63 1

HCP„s 2,6 - 1,2 - 1,8 - -

Применение диатомита с макроэлементами питания увеличивало продуктивность культуры: на фоновом варианте (вар. ЫРК) - в среднем на 42%, при наименьшей дозе диатомита (вар. ЫРК+Д|) - в среднем еще дополнительно на 10%. Из этого следует, что внесение минимальной дозы агроруды положительно влияло на эффективность минеральных удобрений (вероятно, способствуя лучшему усвоению элементов питания из внесенных в почву минеральных солей).

Использование диатомита совместно с макроэлементами питания на 57-81% повышало общую биопродуктивность озимой ржи, из которых на долю диатомита пришлось около % влияния. При этом влияние кремнийсодержащей агроруды на биомассу культуры оказалось одинаковым как при внесении ее в чистом виде (по неудобренному фону), так и при внесении по фону ЫРК, так как процент прироста продуктивности от диатомита на вариантах ДгДд и на вариантах ЫРК+ДгЫРК+Д) был практически равен. Абсолютная прибавка от диатомита всегда была выше на удобренных вариантах, величина которой зависела от его дозы. Математически доказуемой лучшей дозой диатомовой агроруды, оказывающей стимулирующий эффект на синтез биомассы ржи без дополнительного внесения минеральных удобрений, была доза в 4,5 г/кг почвы (Д3), а при внесении диатомита по фону макроэлементов питания - 3,0 г/кг почвы (№К+Д2).

При изучении кислотно-основных свойств диатомита выявлено, что его водная вытяжка (актуальная кислотность) обладала нейтральной реакцией, показатель которой (рНцод.) изменялся в интервале значений 7,33-7,58-7,70 ед. рН в зависимости от степени разбавления водой (1:2,5-1:25-1:50). Значения обменной кислотности солевой (1 п р-р КС1) вытяжки из диатомита при аналогичных разбавлениях были ниже вышеупомянутых показаний по воде (7,15-7,58-7,65), что может свидетельствовать о наличии у агроруды определенной емкости обмена.

В результате определения показателей буферности выявлено, что диатомит обладает буферными свойствами и, в частности, большим запасом основных ка-

тионов, чем кислотных, поскольку площадь буферное™ для кислотного интервала (30,8 см2) была меньше, чем для щелочного (38,5 см2). Показатель буферной емкости почвы (количество ионов Н+(ОН~), необходимое для сдвига рН на ед.), компостированной с диатомитом (1,5 г/кг почвы), повысился с 26,1 до 40,0 ммоль Н+/100 г в кислотном интервале и снизился с 22,2 до 5,0 ммоль ОН" /100 г - в щелочном. Теоретически это может свидетельствовать о повышении способности почвы, обработанной диатомитом, в большей степени противостоять ее подкислению, чем подщелачиванию.

Подготовка почвы слабо повлияла на ее микробиоценоз, в заметной степени изменяя только численность аммонифицирующей микробиоты (рис. 1-2).

I

1

1

I

I

1

1

1

1

!

Д1

аг

ДЗ

Ц4 ЫРК МРКч-Д1 ЫРК-+Д2 МРК + ДЗ ЫРК ■*■ Д4

□ после уборки культуры, ризосфера

Рис. I. Влияние диатомита на численность аммонифицирующих микроорганизмов в почве

Выращивание же проростков озимой ржи способствовало повышению биологического отклика микробиоценоза от внесения удобрений, оптимизируя условия развития преимущественно для аммонифицирующих микроорганизмов.

I

1

1

^-----I_____

I

|||| I

Д2 ДЗ Д4 МРК ИРК + Д1 МРК+Д2 ЫРК+ДЗ МРК+Д4

О после уборки культуры, неризосферная почва. О после уборки культуры, ризосфера

Рис. 2. Влияние диатомита на численность амилолитических микроорганизмов в почве

В почве ризосферы численность аммонификаторов и амилолитиков в целом была выше, чем в неризосферной зоне, что очевидно зависело от метаболизма корней ржи. При этом здесь (в ризосфере) ферментативная активность почвы (табл. 4) в наибольшей степени изменялась в зависимости от дозы диатомита. Так, с увеличением дозы агроруды протеазная активность почвы возрастала, а ее инвертазная активность снижалась. При этом фон элементов питания (ЫРК) способствовал направлению изменений обоих показателей ферментативной активности почвы.

И

4. Влияние диатомита на ферментативную активность рнзосферной почвы

-— ■—---- и Протеазная активность Инвертазная активность""

Вариант опыт№ 1 опыт № 2 опыт № 1 опыт № 2

сред. ±отд. сред. ±отд. сред. ±отд. сред. ±отд.

Начало опыта 2.97 - 3.42 - 19,8 - 21,9 -

ткле уборки культуры

Контроль 3.85 - 4.09 - 21,2 - 24,4 -

Д|.5=Д| 4.26 0.41 4,40 0.31 28.3 7.1 26,8 2,4

Д.и. = Д: 4.46 0.61 4,74 0,65 31,7 10,5 26,7 2,3

4,88 1.03 5.66 1,57 27,6 6.4 25,3 0,9

Д«.0=Д4 5,18 1.33 4.81 0,72 22.5 1,3 24,8 0,4

NPK-фон 3.54 - 3.85 - 26.2 - 29,0 -

NPK + Ді 3.82 0.28 5.28 1.43 30,9 4,7 31,6 2,6

ЫРК+Д-, 4.97 1,43 5.56 1.71 33,4 7,2 30,1 1,1

NPK+Дз 5,18 1,64 5,49 1,64 28,7 2,5 29,1 0,1

NPK + Дд 5,71 2,17 5.20 1.35 27.3 1,1 28,0 -1.0

НСРщ 0.82 0,64 6,1 2,3

0 - ± от диатомита; - мг глицина / I г почвы за 24 ч.; - иг глюкозы /1 г почвы за 24 ч.

Диатомит в максимальных дозах оптимизировал микробиологические процессы минерализации азотсодержащих органических веществ почвы, а в минимальных дозах - способствовал микробной трансформации ее безазотистых органических компонентов.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ДИАТОМИТА НА ФИТОЦЕНОЗ

Основной целью опытов было изучение влияния диатомита и удобрений на урожайность и основные показатели качества биомассы фитоценоза (табл. 5-6).

5. Влияние диатомита на продуктивность

яровой пшеницы, среднее за годы исслед.

Урожайность..., Общая надземная масса, зерн. ед.

Вариант г/сосуд «зерно: среднее, г/сосуд ± к кон- прибавка, г/сосуд

зерна соломы солома» тролю, % от удобрений от диатомита

Контроль 11.0 18,5 1 1,68 15,6 - - -

Ді.>=Д, 12.7 17,6 1 1,39 17,1 10 - 1,5

Д.!.0=Д2 12,7 18,9 1 1,48 17,4 12 - 1,8

Д4.5=Дз 14.6 20,6 1 1,41 19,7 26 - 4,1

Д*.0=Д4 13,4 21.2 1 1,58 18.7 20 - 3.1

NPK-фон 16.3 27.2 1 1.67 23,1 48 7,5 -

NPK + Ді 18.5 26.7 1 1,44 25,2 62 8,1 2,1

NPK + Дт 18.9 29,2 1 1,54 26,1 67 8,7 3,0

NPK + Д, 18,4 31,0 1 1,68 26,1 67 6.4 3,0

NPK + Д., 18.0 31,6 1 1,76 25.9 66 7,2 2,8

НСГщ 2.5 1,9 - 2,6 - 1,2 1,9

Установлено, что на варианте с тройной дозой диатомита, внесенной в чистом виде (табл. 5, вар. Дз), наибольшая и, вместе с тем, статистически достоверная прибавка урожайности зерна яровой пшеницы была выше (33%), чем при двойной дозе, внесенной по фону ЫРК (16%). Биомасса же соломы пшеницы увеличивалась одинаково при повышении дозы диатомовой агроруды: к вариан-

ту Д4 - на 15%, к варианту ЫРК+Д, - на 16%. Наибольший выход зерна отмечался при минимальной дозе диатомита (вар. Д, и ЫРК+Д|), от увеличения которой общая фитомасса пшеницы повышалась преимущественно за счет увеличения выхода соломистой части урожая. Внесение двойной дозы агроруды (вар. ЫРК+Д2) достоверно повышало эффективность минеральных удобрений, которые, в свою очередь, способствовали увеличению прибавки только от действия минимальных доз диатомита (1,5-3,0 г/кг почвы).

Влияние диатомита на урожайность листовой биомассы кукурузы (табл. 6) было большим (29%) при его тройной дозе, внесенной в чистом виде (вар. Д3), чем при ее совмещении с макроэлементами питания (вар. ОТК+Д3, 22%). 6. Влияние диатомита на продуктивность кукурузы, среднее за годы исслед.

Вариант

Контроль

Дз.0=Д| &.« = &

До.« = Дз Д».0 = Д4

№К-фон

ЫРК + Д, №К + Д-. ЫРК+Дд ЫРК + Д4

НСГ,,5

Урожайность.... г/сосуд

20.5

23,9 25.9 26.4 25.7

52.5

59.1 61,8

64.2 62.7

ад

стеблей

32,0

34,0 35,5 38,5 35,7

73,8

78.3

92.4 90,8 90.4

11.5

высота растений, см

65

68 79 94 93

Общая надземная масса, зерн. ед. _

среднее, г/сосуд

8,9

117

128 150 166 158

13

9,8 10,4 11,0 10,4

21,5

23.3 26,2 26.3 26,0

2,5

± к контролю, %

10 17 24 17

142

162

194

195 192

прибавка, г/сосуд

от удобрений

12,6

13.5 15,8 15,3

15.6

1,1

от диатомита

0,9 1,5 2,1 1,5

1,8

4.7

4.8 4,5

Внесение двойной дозы агроруды по фону ЫРК (вар. ИРК+Д?) способствовало получению достоверной прибавки стеблевой массы (в 25%), что оказалось выше, чем при использовании диатомита без удобрений (вар. Д3,20%).

Общая фитомасса кукурузы, высота которых заметно повышалась от внесения уже двойной дозы диатомита (вар. Д2 и №К+Д2) в 1,7 раза, сильнее и существеннее увеличилась на неудобренном варианте Д3 - на 24%, чем и на варианте ИРК+Д: - на 22%. Но при этом, как и в опытах с яровой пшеницей, применение двойной дозы диатомита повышало эффективность фона ЫРК.

Установлено, что диатомит способствовал улучшению показателей качества зерна яровой пшеницы, поскольку содержание клейковины в зерне достоверно повышалось на 6% при внесении в почву тройной дозы агроруды в чистом виде (4,5 г/кг почвы). Накопление зерном крахмала было существенным на варианте с двойной дозой диатомита (3,0 г/кг почвы), используемой по фону ЫРК, и увеличивалось в среднем на 8% относительно фонового уровня.

Накопление клетчатки и сухого вещества фитомассой кукурузы возросло при внесении в почву двойной дозы диатомита (4,0 г/кг почвы) как в чистом виде, так и по фону минеральных удобрений. Повышение содержания сухого вещест-

ва на варианте с минеральными удобрениями составило 17%, а содержания клетчатки - 11%.

Содержание кремния в фитомассе яровой пшеницы существеннее повышалось от применения диатомита в чистом виде (рис. 3), увеличиваясь относительно контроля: в зерне - на 19% на варианте с двойной дозой диатомита (с 0,37 до 0,44%), в соломе - на 2% на варианте с тройной дозой (с 1,47 до 1,50%).

13 в зерне пшеницы, % □ в соломе пшеницы, нЮ, % □ в листьях кукурузы, % Ш в стеблях кукурузы, %

Рис. 3. Влияние диатомита на содержание кремния

в различных частях растений яровой пшеницы и кукурузы

На содержание кремния в фитомассе растений кукурузы диатомит эффективнее действовал также при внесении его в почву без минеральных удобрений, повышая содержание элемента в стеблевой биомассе в среднем по годам на 17% (с 0,35 до 0,41%), а в листовой - на 14% (с 0,29 до 0,33%) на вариантах с двойной и тройной дозами агроруды (4,0-6,0 г/кг) соответственно.

Вынос кремния надземной биомассой зерновых культур (табл. 7) повышался с увеличением дозы диатомита и, в особенности, на вариантах ЫРК+ДрИРК+Д^ При этом отмечается, что на данных вариантах абсолютная прибавка выноса элемента была большей частью обусловлена действием фона элементов питания.

7. Вы иос, использование и биоаккумуляция кремния в фитомассе культур

Вынос Бі.. . мг/сосуд Ки Бі фи- Коэффициент биоаккумуляции 81 в фи-

томассе (Кг,) по отношению к содержанию активной формы кремния в почве

Вариант фитомассой фитомассой из почвы,

пшеницы кукурузы % яровая пшеница кукуруза

сред. ± сред. ± П к зерно солома листья стебли

К 317 - 174 - 9,3 3.7 5.4 21.6 6,0 7.4

Ді 323 6 210 36 7.4 3.5 4,8 17,2 5.1 6,6

Д: 342 25 226 52 7,1 3,3 4.5 15,3 4.5 5.9

Дз 373 56 247 73 7,1 3,4 4,1 14,3 4,4 5.4

Д4 373 56 224 50 6,8 3.0 3.6 13,5 4.1 5.3

467 - 419 - 9,7 5.8 4.0 15.4 4.1 5.0

МРК+Д, 464 -3 480 61 8.9 8.2 3.8 14,1 4.9 6.9

ОТК+Д. 508 41 574 155 8.3 8.2 3.4 12,1 4.3 6.0

ЫРК+Д, 53') 72 534 115 8.2 7,7 3,3 11,3 4,2 5.6

КРК+Д, 544 77 496 77 7.9 7,3 3.1 10.8 3.8 5,4

- ± от диатомита: - по опытам с пшеницей. - по опытам с кукурузой.

Использование кремния из почвенных запасов (коэфф. Ки) было стабильно выше на вариантах с совместным действием диатомита и удобрений. Однако

14

мера усвоения элемента корневой системой культур всегда снижалась с повышением дозы агроруды, причем более значительно на вариантах с ЫРК.

Биоаккумуляция кремния (коэфф. КБ) в стеблевой части растений обеих культур была всегда выше, чем в зерне у яровой пшеницы и в листьях у кукурузы, но снижалась с повышением дозы диатомита. При увеличении дозы агроруды фон элементов питания на вариантах ЫРК+Д|-ЫРК+Д4 снижал степень биоаккумуляции элемента питания листьями кукурузы и зерном пшеницы по сравнению с его усвоением, полученным на неудобренных вариантах (Д| и ЫРК+Д( и т.д.).

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ДИАТОМИТА НА СОСТОЯНИЕ ПБК

Выявлено, что повышение дозы диатомита, обладающего нейтральной реакцией, способствовало снижению обменной и гидролитической кислотности почвы (табл. 8), его внесение по фону ЫРК сдерживало изменение этих показателей.

8. Влияние диатомита на физико-химические свойства почвы

Обменная кислотность (рНш) Гидролитическая кислотность (Нг)

Вариант под пшеницей под кукурузой под пшеницей под кукурузой

ед. рН ± от диат. ед. рН ± от диат. мг-экв. /100 г ± от диат. мг-экв. /100 г ± от диаг.

Контроль 5.2 - 5.4 - 3,4 _ 3,5 -

Д| 5.2 0,0 5,5 0,1 3,3 -0,1 3,4 -0,1

д2 5.3 0,1 5,6 0.2 3,3 -0,1 3,2 -0,3

Дз 5.5 0,3 5,8 0,4 3,2 -0,2 3,1 -0,4

Л> 5.5 0,3 5,8 0,4 3.1 -0,3 3.0 -0,5

МРК-фон 4.7 - 5,2 - 3,2 - 3,1 _

КРК + Д, 4,7 0,0 5,3 0,1 3,1 -0,1 3,1 0.0

КРК + Д. 4.8 0,1 5,4 0,2 3,1 -0,1 3,0 -0,1

М'К + Д3 4,9 0,2 5,5 0,3 3,0 -0.2 2,9 -0.2

ЫРК. д4 4,9 0,2 5,5 0,3 3,0 -0,2 2.8 -0,3

НСР„ц 0.2 0.3 0.3 0.4

9. Влияние диатомита на содержание подвижных форм фосфора и калия в почве

Опыты с яровой пшеницей Опыты с кукурузой

Вариант Р2О5. мг/кг КзО, мг/кг Р2О5, мг/кг К2О, мг/кг

сред. ± сред. ±* сред. ± сред. ± ±

Контроль 118 - - 122 - - 117 - - 92 - _

Д| 101 - -17 110 - -12 108 - -9 90 _ -2

Д: 94 — -24 100 - -22 106 - -11 81 - -И

Д.! 86 - -32 85 - -37 94 - -23 71 - -21

Д4 82 - -36 80 - -42 78 - -39 71 - -21

КРК-фон 180 62 - 134 12 - 167 50 - 101 9 -

ЫРК + Д, 180 79 0 142 32 8 165 57 -2 103 13 2

М'К + Д: 184 90 4 148 48 14 172 66 5 99 18 -2

1МРК+Д., 190 104 10 160 75 26 180 86 13 105 34 4

КРК +д4 197 115 17 162 82 28 185 107 18 104 33 3

ИСГ,,!. и 15 17 21 14 18 21 24

-¿от^К; - ± от диатомита.

Применение диатомита в чистом виде привело к увеличению содержания в почве только минерального азота, повышая значение по аммонийной форме на

0,4 мг/кг, а по нитратной - на 1,0 мг/кг (табл. 9-10). Внесение агроруды по фону ЫРК. в большей степени увеличивало отдачу от минеральных удобрений: от фосфорных и калийных - в равной степени на 30%, от азотных - на 20% по Ы03".

10. Влияние диатомита на содержание минеральных форм азота в почве

Опыты с яровой пшеницей Опыты с кукурузой

Вариант КН4 , мг/кг N03 , мг/кг ШД мг/кг N03 - мг/кг

сред. ± ± сред. ± ± сред. сред. ± ±

Контроль 2.2 - - 9.3 - - 1.8 - - 6,1 - _

Д. 2.5 - 0,3 10.3 - 1,0 1.9 - 0,1 6,3 - 0,2

& 2.8 - 0.6 10,6 - 1,3 2.0 - 0,2 6,3 - 0.2

Дз 2.9 - 0.7 12,2 - 2.9 2.0 - 0,2 6,3 _ 0.2

Д4 3.0 - 0,8 11.5 - 2,2 2.0 - 0,2 6,1 - 0,0

^К-фон 4.2 2.0 - 16,1 6,8 - 3,4 1,6 - 10.4 4,3 _

ЫРК + Д, 4,4 1,9 0.2 17.2 6,9 1,1 3,5 1.6 0,1 11,7 5,4 1,3

ЫРК + д, 4.6 1.8 0.4 18.0 7,4 1.9 3.5 1,5 0,1 12,3 6,0 1,9

КРК + Д, 4.9 2.0 0.7 18,9 6.7 2,8 3.8 1.8 0,4 12,5 6,2 2,1

ЫРК. + Д4 5.0 2.0 0,8 18,1 6,6 2.0 3,7 1,7 0.3 11,9 5,8 1,5

НСР„, 1.1 0.5 1.4 2,2 1,0 0,3 1.1 2,0

-± от ЫРК: -± от диатомита.

11. Влияние диатомита на содержание подвижных форм кремния в почве

актуальный потенциальный активный

Вариант мг/кг ± от диатомита мг/кг ± от диатомита мг/кг ± от диатомита

мг/кг % мг/кг % мг/кг %

среднее за 2 года после уборки яровой пшеницы

Контроль 34 - - 342 - - 682 - -

Ди=Д. 46 12 35 410 68 20 870 188 28

Дз.о = Дз 51 17 50 465 123 36 970 288 42

Л.5=Дз 63 29 85 424 82 24 1049 367 54

Д,<1=Д| 73 39 115 378 36 И 1103 421 62

ЫРК-фон 55 - - 411 - - 961 - _

КРК.+Д, 59 4 7 448 37 9 1038 77 8

^к+д, 67 12 22 553 142 35 1218 257 27

ЫРК + Д-, 78 23 42 542 131 32 1317 356 37

К'РК + Д| 88 .3.5 60 492 81 20 1372 411 43

НСРа5 13 - 39 - 102 -

среднее за 2 года после уборки кукурузы

Контроль 10 - - 374 - - 474 - -

Д2.о=Д, 18 8 80 414 40 11 594 120 25

Д4.« = Д2 26 16 160 423 49 13 683 209 44

Дм = Дз 28 18 180 461 87 23 736 262 55

Д«.<| = Д( 31 21 210 433 59 16 738 264 56

К'РК-фон 35 - - 383 - - 728 - -

№К. + Д, 31 -4 -11 275 -108 -28 585 -143 -20

ЫРК + Д, 36 1 3 346 -37 -10 701 -27 -4

№К+Д, 28 -7 -20 419 36 9 694 -34 -5

ЫРК + Д4 27 -8 -23 415 32 8 680 -48 -7

НС Ра, 16 - 43 - 119 -

Содержание подвижного кремния в почве (табл. 11) от применения удобрений увеличивалось и по большей части - за счет диатомита. Фон макроэлемен-

тов питания практически не способствовал повышению эффективности кремни исодержащей агроруды. Следует также отметить, что в целом по опытам с яровой пшеницей и кукурузой увеличение дозы диатомовой агроруды значительнее способствовало повышению содержания в почве актуальной (водорастворимой) части подвижного кремния.

Глава 6. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АГРОЭКОСИСТЕМЫ

В главе рассмотрено влияние удобрений на микробиологическую активность основных процессов трансформации почвенного вещества в экосистеме, что позволяет не только оценить агроэкологическое состояние почвы в настоящий момент времени, но и прогнозировать его изменение в перспективе.

12. Влияние диатомита на микробиологическую активность трансформации азотсодержащих органических веществ почвы

Вариант

Численность микроорганизмов, КОЕ /1 г почвы

опыты с яровой пшеницеи

х10 КОЕ

МПА

7

± от диат.

НА

хЮ" КОЕ

± от диат.

опыты с кукурузой

МПА

х10' КОЕ

± от диат.

НА

х106 КОЕ

± от диат.

Протеазная активность

мг глицина/ 1 г / 24 ч.

Контроль

28,5

7.7

Д|

Дз Дз

Д4

66,4

19,8

5,06

31,5

40.8

38.9 39.2

3,0

12.3

10.4 10.7

8,0 8.5 6,8 6.2

0,3 0,8 -0,9 -1,5

70.0 76,2

84.1 75.6

3.6 9,8 17.7

9,2

26,7 33,6 39,1 36,3

6,9 13,8 19,3 16.5

5,68 6,00 6,92 7.29

11,04

11,76 12,65 14,92 14,47

NPK-фон

44,0

9,1

80,2

25,5

7,13

16,50

NPK + Д, NPK + Д2 NPK + Д3 NPK + Д4

58.1 70.7 79.9 84,1

14.1 26.7 35.9 40.1

7,3 8,3 6,1 5,7

-1,8 -0,8 -3,0 -3,4

90,6 95,1 104,7 95,0

10.4 14,9

24.5 14,8

fJCPfn

36.2

42.3 49,2 46,0

10.7

16.8 23,7 20,5

7,19 7,63 7,94 7,91

17,56 19,26 19,67 19.17

10.4

6,8

21.3

9,6

1.24

0,99

- по опытам с пшеницей: - по опытам с кукурузой; ' - мясопептонный (МПА) и нитритный (НА) агар.

13. Влияние диатомита на микробиологическую активность трансформации

Опыты с яровой пшеницей Опыты с кукурузой

Вариант числен, на КАА акт. инвертазы числен, на КАА акт. инве ртазы

*10 ± от мг глюк. / ± от хЮ' ± от мг глюк. / ± от

КОЕ диат. 1 г / 24 ч. диат. КОЕ диат. 1 г/24 ч. диат.

Контроль 27.7 - 32,7 - 15,7 _ 19,4 _

Д| 30,5 2,8 36,0 3,3 19,0 3,3 23,3 3,9

Д: 35.5 7,8 39,2 6,5 22,3 6,6 24,2 4,8

Дз 37,7 10,0 41,5 8,8 25,6 9,9 26,3 6,9

Д4 37.7 10,0 41.2 8.5 25,0 9,3 26,7 7.3

NPK-фон 33.0 - 45,6 - 31,2 - 37.6 _

NPK + Д, 40.4 7,4 47,7 2,1 34,9 3,7 39,7 2,1

ЫРК+Д, 45.3 12.3 51.9 6,3 42,6 11,4 41,6 4,0

NPK+A 59.6 26,6 54.6 9,0 46,0 14,8 39,8 2,2

NPK + Д4 53.2 20,2 53.2 7.6 44,0 12,8 38.2 0,6

MCP,, 5 5.0 4,2 15,6 9,1

- крахмало-аммиачный агар.

Выявлено, что внесение в почву диатомита в значительной степени способствовало увеличению численности аммонифицирующих микроорганизмов в опытах с яровой пшеницей, а увеличению численности автохтонной микробиоты - в опытах с кукурузой (табл. 12). В опытах с кукурузой активность ферментов протеаз заметнее повышалась от применения агроруды как по общему уровню, так и в зависимости от ее дозы.

Увеличение численности амилолитической микрофлоры и соответствующей ей инвертазной активности почвы от применения диатомита наблюдалось в опытах с яровой пшеницей (табл. 13), а повышение количества целлюлолитиче-ских микроорганизмов — в опытах с кукурузой (табл. 14). Активность же ферментов целлюлаз была наивысшей также в опытах с кукурузой.

14. Влнянпе диатомита на микробиологическую активность трансформации _ сложных безазотистых органических веществ почвы_

Опыты с яровой пшеницей Опыты с кукурузой

Вариант числен, на АГК" акт. целлюлазы числен, на АГК акт. целлюлазы

х10-' ± от мкг глюк. / ± от хЮ3 ± от мкг глюк. / ±от

КОЕ днат. Юг/48 ч. диат. КОЕ диат. Юг/48 ч. диат.

Контроль 60,3 - 53,7 - . 29,8 - 66.6 -

Д| 61.9 1,6 52,8 -0,9 36,1 6,3 70,1 3,5

Д: 67.0 6,7 61.2 7,5 40,9 11,1 71,8 5,2

Дз 71,8 11.5 66,1 12,4 50,7 20,9 71,7 5,1

Д4 71.8 11,5 69,4 15,7 58,4 28,6 74,8 8,2

КРК-фон 64,5 - ОЧ м и» - 57,5 - 77,3 -

ЫРК + Д, 69.0 4,5 69,3 7,0 66,0 8.5 76,7 -0,6

ЫРК + Д2 74,2 9,7 77,4 15,1 77,2 19,7 80,3 3,0

КРК + Дз 89,3 24,8 80,0 17,7 93.1 35,6 87,9 10,6

ЫРК. + Д4 81.4 16.9 81,3 19.0 99,5 42,0 87,1 9,8

НСР„, 18.8 13.4 9.2 5,0

- агар Гетчинсона-Клейтона.

15. Влияние диатомита на микробиологическую активность трансформации __фосфор- и кремнийсодержащих веществ почвы _

Численность микроорганизмов, хЮ' КОЕ /1 г почвы Фосфатазная

опыты с яровой пшеницей опыты с кукурузой активность

Вариант Мур. АСА М1 Ф- АСА п к

КОЕ ± от диат. КОЕ ± от диат. КОЕ ±от диат. КОЕ ±от диат. мгР205/ 100 г / 30 мин.

Контроль 36.9 - 18,0 - 30,5 - 15.6 - 6,96 10,42

Д| 61,0 24,1 23,6 5,6 38,8 8,3 17,6 2,0 7,17 10,75

Д: 62,2 25.3 24,5 6.5 43.8 13,3 21,9 6,3 7,10 11,07

Д.! 68.7 31,8 27.6 9,6 44,1 13,6 21,4 5,8 7,56 11,63

Д4 67.9 31.0 25,9 7.9 49,0 18.5 22,4 6.8 7,51 11,76

ЫРК-фон 62.2 - 45,9 - 32,1 - 22,1 - 8,09 12,03

^К+Д, 86,4 24,2 50,8 4,9 41,0 8,9 24,5 2,4 8,09 12,00

КРК + Дз 91.1 28,9 61,1 15,2 52,5 20,4 29,8 7,7 7,96 12,03

ЫРК + Д, 105,0 42,8 63.3 17,4 62,1 30,0 29,9 7,8 8,10 12.24

ЫРК + Д, 122.0 59.8 63,7 17,8 67.3 35,2 25,0 2,9 8,12 11,93

нсг„, 11.1 1.8 17.0 ■1,9 1.20 1,16

- опыты с пшеницей: - опыты с кукурузой; ' -агар Муромцева (Мур.) и алюмосиликатный агар (АСА).

Применение диатомита в значительной мере способствовало повышению общего уровня и микробиологического отклика фосфор- и силикатредуцирующих микроорганизмов в почве под яровой пшеницей, а общего уровня и активности фосфатазных ферментов почвы - в почве под зеленой биомассой кукурузы (табл. 15). Фон минеральных удобрений на вариантах опытов ЫРК+ДрИРК+Д» с обеими культурами повышал влияние диатомита на численность и биохимическую активность микробиоценоза почвы, участвующего в разложении ее минеральных компонентов.

Глава 7. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИАТОМИТА В КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЯ

Расчет агрономической окупаемости удобрений (табл. 16) показал, что в среднем по 2~ годам исследований максимальная прибавка зерна яровой пшеницы от минеральных удобрений была получена на варианте с внесением ЫРК вместе с двойной дозой диатомита, а максимальная прибавка биомассы кукурузы - с тройной дозой агроруды.

16. Влияние диатомита на окупаемость минеральных удобрений прибавкой урожая яровой пшеницы и кукурузы

Вариант

КРК-фон

ЫРК + Д, МРК + Д3 №К + Д4

прибавка, г/сосуд 5.4 7.6 7.9 7,4 7.0

Яровая пшеница (зерно)

окупаемость, г/г удобр.

2011 г. 3.2 3.4 4.0 3.9 3.7

в среднем 1.8

2.5

2.6 2,5 2,4

Кукуруза (зеленая биомасса)

прибавка, г/сосуд

73.8

84.9 101,7 102,6 100.7

окупаемость, г/г удобр.

2010 г. 8.6 9,5 9.7 10,3 10,0

в среднем 6,2 7,1

8.5

8.6 8,4

Оплата 1 г внесенных в виде фона минеральных удобрений прибавкой зерна пшеницы была наибольшей в случае их использования совместно с диатомитом в дозе 3,0 г/кг почвы, а оплата прибавкой фитомассы кукурузы - в дозе 6,0 г/кг почвы. Агрономическая окупаемость удобрений составила 2,6 г/г и 8,6 г/г соответственно по зерну пшеницы и биомассе кукурузы.

17. Коэффициенты корреляции (г) между показателями биологической активности почвы

Ферменты почвы Протеаза Инвертаза Целлюлаза Фосфатаза

Вещества почвы простые 1 сложные простые сложные Р 1 ві

яровая пшеница (г)

Диатомит 0.79 -0,76 0.99' 0,98" 0.81 0,87

МРК+диатомнт 0,96' -0.78 0.97" 0.88' 0.25 -0.10

кукуруза (г)

Диатомит 0.90 0,94' 0,97* 0,93' 0.92' 0.89"

МРЮ диатомит 0.93' 0,97' 0,45 0,96* 0,13 0.59

- корреляционная связь существенна.

Расчеты коэффициентов корреляции (табл. 17) показали, что взаимосвязь численности микроорганизмов почвы, участвующих в разложении всех ее орга

нических веществ, и ферментативной активности, оказалась в большей степени существенной по опытам с кукурузой.

По опытам с яровой пшеницей отмечается высокая корреляция показателей биологической активности почвы в части минерализации ее безазотистых компонентов. В отношении же деструкции специфического органического вещества почвы - гумуса, по опытам с пшеницей установлена обратная и довольно высокая связь между показателями данной микробиологической деятельности.

Минерализация фосфор- и кремнийсодержащих веществ в почве по большей части не зависела от уровня численности фосфат- и силикатредуцирующих микроорганизмов или же от уровня фосфатазной активности и, по-видимому, зависела от иных факторов.

Динамика коэффициента Мишустина (отношение численности амилолитиче-ских микроорганизмов почвы к численности ее аммонифицирующей микробио-ты) по опытам с озимой рожью и яровой пшеницей, показанная на рис. 4, может свидетельствовать о замедлении минерализационных процессов в почве при повышении дозы диатомита, которое становится еще более сильным при использо-

—нр«л мкмдм* опыта« —квоч уввры) культуры — опыты с ярово! ^в!»лыесукурум4

данные лабораторных опытов данные вегетационных опытов

Рис. 4. Влияние диатомита на изменение коэффициента Мишустина

По опытам с кукурузой, выращиваемой на зеленую массу, можно сказать, что с повышением дозы диатомовой агроруды уровень коэффициента минерализации стабильно повышался, чему способствовал фон минеральных удобрений, то есть активность процессов разложения легкодоступного органического вещества снижалась вместе со снижением дозы диатомита и, в особенности, на фоне ЫРК.

Коэффициент автохтонности Аристовской, рассчитываемый отношением численности автохтонных микроорганизмов почвы к численности ее аммонифицирующей микробиоты, показывает степень развития части микробного пула почвы, которая способна разлагать специфическое органическое вещество почвы - гумус. Зависимость коэффициента Аристовской от дозы диатомита графически представлена на рис. 5.

Предполагается, что использование диатомовой агроруды в большей степени способствовало трансформации гумусовых веществ почвы при выращивании на ней кукурузы. В опытах же с яровой пшеницей преобразование специфического

органического вещества остается практически неизменным, поскольку доля его перерабатывающей микрофлоры стабильно снижалась при увеличении дозы диатомита.

— омыты о провой мимцвй —впитые 1Г>тм. ОПОШКИШИМЦей Я П0>«1 ПОД куКуруЭОЙ

Рис. 5. Влияние диатомита на нзмененне Рис. 6. Влпяннс диатомита

коэффициента Аристовской на содержание гумуса в почве

С учетом ошибки опыта (3% и 5% для опытов с пшеницей и кукурузой) установлено, что применение диатомита не оказало влияния на содержание гумуса (рис. 6), но наметило тенденцию его повышения к вариантам с минимальными дозами агроруды.

Динамика содержания гумуса в почве косвенно подтверждает оптимизацию условий развития для автохтонной части почвенного микробиоценоза по опытам с кукурузой, что наглядно было показано изменением коэффициента Аристовской.

ВЫВОДЫ

1. Диатомит способствует максимальной реализации агробиотического потенциала культурных растений, позволяя минимизировать использование минеральных удобрений. Наибольший эффект получен на варианте с внесением диатомита в дозе 3,0 г/кг - 30% прироста биомассы озимой ржи, преимущественно за счет надземной массы растений, а не массы корней.

Диатомит оптимизирует экологические условия в ризосфере корней, активизируя развитие микробиоты: повышение доз его внесения способствует увеличению численности аммонифицирующих микроорганизмов и активности соответствующих им протеазных ферментов, а также снижению численности амилолитической микрофлоры и активности инвертазных ферментов, участвующих в разложении безазотистого органического вещества.

2. Оптимальной дозой диатомита под яровую пшеницу является доза 4,5 г/кг в чистом виде или 3,0 г/кг по фону N0.2P0.2K0.2- Это обеспечивает дополнительную прибавку урожая зерна пшеницы в 33% к неудобренному контролю и 16% к варианту с фоновым внесением удобрений. Оптимальная доза диатомита под кукурузу, выращиваемую на зеленую массу, - 6,0 г/кг при внесении его в чистом виде и 4,0 г/кг при использовании по фону N0.4P0.4K0.4- Прирост надземной биомассы кукурузы в таком случае составляет 24% к контролю и 22% к фону при одновременном увеличении высоты растений в 1,7 раза по отношению к варианту сравнения.

3. При взаимодействии с водной средой диатомит проявляет слабощелочные свойства, способен обмениваться с ней катионами, а также обладает буферными свойствами, в большей степени выраженными в щелочном интервале. Компостирование светло-серой лесной легкосуглинистой почвы с диатомитом приводит к оптимизации его буферных свойств, увеличивая буферную емкость почвы в кислотном интервале и, как следствие, буферную силу против ее подкисления.

4. Внесение диатомита оптимизирует пищевой режим и кислотно-основные свойства почвенно-биотического комплекса, обеспечивая повышение содержания минерального (преимущественно - аммиачного) азота на 1,5-2,3 мг/кг, подвижных соединений фосфора и калия (на 5-18 мг/кг), изменение рНкС| в сторону снижения почвенной кислотности, повышение степени насыщенности основаниями, а также приводит к повышению содержания в почве актуальной и активной форм кремния.

5. Диатомит способствует увеличению содержания кремния в биомассе культурных растений и повышению выноса данного элемента питания, возрастающего с повышением дозы диатомита. Коэффициент использования почвенных запасов активного кремния пшеницей изменялся в пределах 6,8-8,9%, а кукурузой - 3,0-8,2%. Биоаккумуляция кремния происходит в основном в стеблевой части растений (Кб для соломы пшеницы колеблется в пределах 10,8-21,6, для стеблей кукурузы - 5,0-7,4).

6. Влияние диатомита на биологическую активность почвы зависит не только от его дозы, но и от культуры. Внесение диатомита под пшеницу в среднем по удобренным вариантам привело к повышению численности аммонифицирующих микроорганизмов (на 70%) и активизации протеаз (на 36%), а также численности фосфат- и силикатредуцирующей микробиоты почвы (на 92 и 55% соответственно). Использование диатомита в опытах с кукурузой, выращиваемой на зеленую массу, усиливает развитие микрофлоры, участвующей в минерализации безазотистых соединений почвы (увеличение численности амилолитиков достигало 56%, а целлюлолитиков - 82% в среднем по вариантам с внесением диатомита) при одновременном увеличении инвертазной и целлюлазной ферментативной активности (на 28 и 13% соответственно). Корреляционная зависимость между численностью отдельных групп микробиоты и активностью соответствующих им ферментов сильная - г варьирует в пределах 0,93 - 0,97.

7. Минимальные дозы диатомита способствовали оптимизации природного микробного пула почвы, что выразилось в повышении численности автохтонной микробиоты (до 54% по отношению к варианту без внесения диатомита). Установлена стабилизация гумусового состояния светло-серой лесной почвы, подтвержденная расчетом эколого-микробиологических коэффициентов: коэффициент Мишустина (соотношение численности аммонифицирующей и амилоли гической микрофлоры) и коэффициент Аристовской (соотно-

шение численности автохтонной и аммонифицирующей микробиоты) снижались параллельно со снижением доз диатомита, что свидетельствует об активации разложения легкодоступного органического вещества при сохранении гумусовых компонентов почвы.

8. Применение диатомита в чистом виде обеспечивает возможность получения высокой продуктивности культурных растений на неудобренной почве, что является значимым элементом ресурсосбережения. Использование диатомита по фону минеральных удобрений позволяет повысить отдачу от них, обеспечивая окупаемость 1 г- NPK 2,6 г зерна яровой пшеницы и 8,6 г зеленой массы кукурузы.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

В журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Тн гова В.И. Влияние диатомита на микробиологический процесс деструкции целлюлозы в ризосфере зерновых культур / В.И. Титова, A.B. Козлов // Проблемы агрохимии и экологии. - 2011. -№ 1. - С. 23-27.

2. Титова В.И. Агрохимическое и микробиологическое состояние ризосферы озимой ржи при применении диатомита / В.И. Титова, A.B. Козлов // Агрохимический вестник. - 2011. - № 2. - С. 34-38.

3. Козлов A.B. Влияние диатомита на биопродуктивность зерновых культур и численность микробного сообщества почвы / A.B. Козлов // Агрохимический вестник. - 2012. - № 5. - С. 39-41.

В сбопннках научных трудов:

4. Козлов A.B. Микробиологический аспект в вопросах химической мелиорации почв / A.B. Козлов // Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2009. - II ч. - С. 83-86.

5. Козлов A.B. Структурно-функциональная организация микробного сообщества при временной консервации светло-серой лесной почвы / A.B. Козлов // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования. - С.-Пб.: СПбГАУ, 2010. - С. 181-184.

6. Козлов A.B. Влияние диатомита на продуктивность злаковых культур / A.B. Козлов // Земледелие и его ресурсное обеспечение в современных условиях. - Н. Новгород: НГСХА, 2010. - С. 56-60.

7. Козлов A.B. Влияние диатомита на численность сапротрофных микроорганизмов в почве под зерновыми культурами / A.B. Козлов // Нетрадиционные источники и приемы организации питания растений. - Н. Новгород: НГСХА, 2011.-С. 109-113.

8. Козлов A.B. Влияние диатомита на численность силикатных микроорганизмов в почве под зерновыми культурами / A.B. Козлов // Нетрадиционные источники и приемы организации питания растений. - Н. Новгород: НГСХА, 2011.-С. 113-115.

9. Козлов A.B. Влияние диатомита на буферные свойства светло-серой лесной легкосуглинистой почвы / A.B. Козлов, A.B. Бахарев // Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России. - Пенза: РИО ПГСХА, 2011. -Т. 1,-С. 35-38.

I О.Титова В.И. Влияние диатомита на микрофлору, участвующую в разложении

органического вещества почвы / В.И. Титова, A.B. Козлов // Почва, удобрение, урожай.-Горки: БГСХА, 2012. - С. 149-154.

II .Титова В.И. Оценка влияния диатомита на урожайность зерновых культур, содержание доступных фосфатов и силикатов, и на микробиологическую активность светло-серой лесной легкосуглинистой почвы Нижегородской области / В.И. Титова, A.B. Козлов // Актуальные вопросы агрономии, агрохимии и агроэкологии. - Ульяновск: УГСХА им. П.А. Столыпина, 2012. - С. 195-210.

Учебно-методические работы;

12.Титова В.И., Козлов A.B. Методы учета численности и биомассы микроорганизмов почвы: учеб.-методич. пособие. - Н. Новгород: НГСХА, 2011. - 40 с.

1 З.Титова В.И., Козлов A.B. Методы оценки функционирования микробоценоза почвы, участвующего в трансформации органического вещества: науч.-методич. пособие. - Н. Новгород: НГСХА, 2012. - 64 с.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60x84'Аб. Усл. печ. л 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 9.

Издательство РГАУ - МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: (499) 977-00-12, 977-26-90, 977-40-64