Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка качества промышленных сточных вод Республики Адыгея с применением методов биотестирования
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борсук, Оксана Юрьевна

1.1. Источники токсического загрязнения водной среды

1.2. Методы анализа качества водной среды

1.3. Характеристики биологических тест-систем, 22 применяемых для контроля качества водной среды

1.4. Цели и задачи работы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объект, предмет и структура исследований качества 35 промышленных сточных вод

2.2. Методики физико-химического анализа

2.3. Методика проведения биотестирования с 40 использованием тест-объектаТе^аИутепа pyriformis

2.4. Методика проведения биотестирования с 46 использованием тест-объекта Lemna minor L.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Характеристика сточных вод Республики Адыгея.

3.2. Характеристика промышленных сточных вод по 54 результатам физико-химических методов исследования

3.3. Оценка токсичности сточных вод с использованием 78 тест-объекта Tetrahymena pyriformis

3.4. Оценка токсичности промышленных сточных вод с 84 использованием тест-объекта Lemna minor L.

3.5. Комплексная оценка промышленных сточных вод.

Глава 4. Анализ технологической схемы очистных сооружений и концепция биологического контроля

4.1. Характеристика очистных сооружений и выбор 104 оптимальных стационарных точек для биотестирования

4.2. Экологические факторы, определяющие развитие 112 активного ила

4.3. Расчет экономической эффективности применения 108 метода биотестирования с использованием тест-объекта Tetrahymena pyriformis для экспресс оценки токсичности сточных вод.

Предложения промышленным предприятиям

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка качества промышленных сточных вод Республики Адыгея с применением методов биотестирования"

Сточные воды образуются в результате хозяйственно-бытовой и производственной деятельности человека. Они тем или иным путём попадают в воды закрытых водоёмов, рек, морей и океанов, где сосредотачивается всё многообразие вредных веществ, производителем которых, вольно или невольно, является человек.

Особенно актуальна эта проблема для Республики Адыгея, с её активно развивающейся сферой туризма и промышленностью, требующей внедрения современных, более эффективных технологий и уникальной, заповедной природой.

Утилизация и обезвреживание сточных вод составляет одну из самых важных экологических проблем настоящего времени и в этом направлении наработано множество разнообразных технологических приёмов, в основе которых лежат физико-химические или биохимические процессы деградации вредных компонентов сточных вод (Яковлев, 1980; 1999).

Основная масса органических веществ, поступающих на канализационные очистные сооружения, удаляется в сооружениях биологической очистки - аэротенках с помощью биоценоза активного ила. В связи с этим, актуальным является своевременное выявление в стоках токсичных веществ на начальном этапе их формирования для возможности принятия мер технологического корректирования процесса биологической очистки (Филенко, 1971, 1981).

Современные методы физико-химического анализа сточных вод имеют ряд недостатков:

• длительны по времени, что не позволяет выявить на начальном этапе формирования стоков опасность для биоценоза микроорганизмов активного ила;

• дорогие; для оценки количественного состава того или иного ингредиента в стоках требуется дорогостоящее оборудование и реактивы (средняя цена физико-химического анализа промышленных сточных вод для одного предприятия составляет более 6 тысяч рублей);

• не оценивается качественный состав промышленных сточных вод, не выявляется синергизм отдельных компонентов при нормативных ПДК сброса (Лысцов,1991).

В мировой практике при контроле качества сточных вод перед физико-химическим анализом применяют метод биотестирования с целью получения быстрого и гарантированного ответа - является ли среда токсичной в условиях так называемого «суммарного эффекта» (Л.А.Лесников, 1983). При этом наибольший интерес представляют те индикаторные организмы, которые специфически реагируют на присутствие определённых загрязнителей (Алексеев, 1982, 1983; Крайнюкова, 1988; Мирошников, 2006).

Наибольшую проблему при загрязнении воды создают тяжелые металлы, содержащиеся в производственных стоках промышленных предприятий, способные постепенно накапливаться в организме (Гераськин, 1993; Островский, 2002; Краснояруженская, 2004; Розанцев, 2006).Работ по проведению биотестирования в сточных водах промышленных предприятий очень мало. Это объясняется отсутствием законодательной базы, регламентирующей обязательное проведение биотестирования на промышленных предприятиях.

На сегодняшний день каждому промышленному предприятию устанавливаются ПДК сброса, учитывающие технологии данного производства, а не технологические возможности действующих очистных сооружений, что создаёт «видимость» экологического контроля (Гюнтер, 1999).

Строятся огромные очистные сооружения, рассчитанные на приём, как хозяйственно-бытовых, атмосферных так и производственных стоков, что экономически и экологически нерентабельно. Экономически и экологически выгодно оборотное водоснабжение (Хаммер, 1979; Колесников, 2005).

При проектировании очистных сооружений в них закладываются необходимые для согласования проекта показатели очищенных сточных вод, которые некогда не будут достигнуты. Не достигаются они по причине увеличивающихся ненормативных сбросов промышленных сточных вод» (Гюн-тер, 1999).

Таким образом, исходя из выше изложенного и «учитывая всё возрастающее воздействие на гидросферу, расширение компонентного состава отводимых в водные объекты сточных вод, совершенствование системы их биологической опасности, путём применения биотестирования для контроля промышленных сточных вод, является важной научной задачей.

Поэтому объектом исследований служили промышленные сточные воды предприятий, а предметом исследования их качество.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Борсук, Оксана Юрьевна

Выводы

Результаты эколого-токсикологической оценки качества промышленных сточных вод 23-х предприятий Республики Адыгея, поступающих на биологическую очистку МУП «Майкопводоканал», позволили сделать следующие выводы:

1. Приоритетными загрязнителями в промышленных сточных водах семнадцати предприятий является железо, двенадцати - сульфаты. Два предприятия сбрасывают недопустимые к приёму на биологическую очистку таннины, и два предприятия - жиры.

2. Впервые при оценке качества промышленных сточных вод подобраны тест-объекты из разных таксономических групп Tetrahymena pyriformis и Lemna minor, обладающих высокой чувствительностью и широким спектром реагирования.

3. Установлено с помощью тест-объекта Tetrahymena pyriformis, что промышленные сточные воды пяти предприятий проявили острую токсичность, семнадцати - хроническую токсичность, не проявили токсического воздействия промышленные сточные воды одного предприятия.

4. Установлено с помощью тест-объекта Lemna minor, что не проявили токсичности промышленные сточные воды четырех предприятий, острой токсичности не проявили сточные воды ни одного предприятия, среднюю токсичность проявили промышленные сточные воды восьми предприятий, хроническую токсичность - одиннадцать предприятий.

5. Выявлено на основании комплексной экологической оценки качества промышленных сточных вод Республики Адыгея, что недопустимые по качеству для приёма на действующие очистные сооружения промышленные сточные воды формируют шестнадцать предприятий, из них шести предприятиям необходимо применение первичной очистки промышленных сточных вод перед поступлением на биологические очистные сооружения.

6. Включение метода биотестирования в алгоритм «входного» контроля качества сточных вод позволило: повысить эффект очистки по БПК5 на

6%; снизить токсический эффект в отводимых стоках в 1,8 раз и снизить токсическое воздействие на экосистему реки Белая.

7. Причинами снижения качества промышленных сточных вод являются: неудовлетворительное состояние производственных площадок и канализационных колодцев предприятий; отсутствие локальных очистных сооружений у предприятий; неадекватный комплексу физико-химических методов исследования компонентный состав промышленных сточных вод.

8. Ожидаемый экономический эффект от применения метода биотестирования на действующих очистных сооружениях на этапе «входного» контроля составит 173 тыс. рублей (в ценах 2007 года).

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка качества промышленных сточных вод Республики Адыгея с применением методов биотестирования"



На правах рукописи

БОРСУК Оксана Юрьевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ БИОТЕСТИРОВАНИЯ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Майкоп - 2007

003173161

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» на кафедре «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» в 2004 - 2007 гг

Научный руководитель доктор биологических наук, доцент

Цикуниб Аминет Джахфаровна

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Агиров Аслан Хангиреевич,

кандидат биологических наук, доцент Читао Светлана Ильясовна

Ведущая организация Федеральное государственное

учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея»

Защита состоится «13» ноября 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 220 038 05 по биологическим наукам при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, ауд 637

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044, г Краснодар, ул Калинина, 13), а с авторефератом - на сайте http //www kubagro ru Факс (8-861 >221-58-65

Автореферат разослан «11» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент ' Кудинова А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сточные воды образуются в результате хозяйственно-бытовой и производственной деятельности человека Они тем или иным путем попадают в воды закрытых водоемов, рек, морей и океанов, где сосредотачивают все многообразие вредных веществ В связи с увеличением техногенного воздействия на гидросферу задачей государственной важности является обеспечение сохранения качества водных ресурсов (Крайнюкова, 1991, Гюнтер, 1999, Пикуленко, 2006)

Важнейшими направлениями в сохранении качества водных ресурсов являются повышение эффективности очистки сточных вод и контроль их качества

Для оценки уровня загрязненности сточной воды токсичными веществами во многих странах (Польше, Германии, Чехословакии, США) наряду с количественным химическим анализом используется биотестирование, которое следует рассматривать как проведение комплексного анализа сточной воды В России на различных очистных сооружениях в последние годы начато использование метода биотестирования Однако, многие вопросы, касающиеся информативности, эффективности и экономической целесообразности подбора тест систем недостаточно изучены (ВаББ! 1990, РШогсЗ, 2001, Евгень-ев, 1999, Гаранько, 2004)

Необходимость в разработке новых биоиндикаторных систем, в особенности биотестов для оценки токсичности проб сточных вод продиктовано рядом причин Среди них неуклонное возрастание числа загрязняющих веществ, попадающих в водную среду в результате хозяйственной деятельности, взаимодействие загрязнителей между собой с образованием новых веществ, иногда более токсичных, чем анализируемые, трудоемкость и высокая стоимость химического анализа Становятся необходимыми несложные первичные тесты на общую токсичность воды, с высокой чувствительностью и широким спектром реагирования, быстрой ответной реакцией и высокой экономической эффективностью

Проблема биоконтроля сточных вод особенно актуальна для Республики Адыгея с ее активно развивающейся промышленностью, требующей внедрения современных более эффективных технологий, а с ругой стороны уникальной, заповедной природой Поэтому объектом исследований служили промышленные сточные воды, а предметом исследования их качество

\ \

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась экологическая оценка качества промышленных сточных вод Республики Адыгея, поступающих на сооружения биологической очистки, с применением методов биотестирования

В соответствии с целью поставлены следующие задачи

• выявить приоритетные загрязнители в промышленных сточных водах предприятий Республики Адыгея, на основе физико-химических методов исследования,

• подобрать, на основе анализа научно-технической и патентной литературы, два тест-объекта из разных систематических групп для комплексной оценки качества промышленных сточных вод,

• применить комплексную оценку качества промышленных сточных вод предприятий Республики Адыгея,

• оценить токсичность сточных вод, поступающих на биологические очистные сооружения МУП «Майкопводоканал» выбрать оптимальные, стационарные точки для биотестирования с целью улучшения «входного» контроля, поступающих стоков и повышения эффективности очистки стоков, после отводимых в реку Белая

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка качества промышленных сточных вод с применением тест-объектов инфузории Tetrahymena pyriformis и ряски малой Lernna minor L., ранжированы промышленные сточные воды по степени биотоксичности, обоснованы механизмы эффективности «входного» контроля качества сточных вод Новизна технологических решений подтверждена патентом «Способ биотестирования воды на загрязнение тяжелыми металлами»

Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты исследования внедрены на промышленном предприятии МУП «Майкоп-водоканал», что позволило комплексно оценить качество промышленных сточных вод Республики Адыгея, повысить эффективность входного контроля, поступающих сточных вод Материалы исследования используются в учебном процессе на экологическом факультете ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Личный вклад автора состоит в выборе темы диссертации, объекта и методов исследования, анализе литературных источников, сборе фактического материала и его обработке, обсуждении полученных результатов, формулировке выводов

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Промышленные предприятия формируют стоки с компонентным составом неадекватным комплексу физико-химических методов исследований, применяемых для контроля их качества

2 На очистных сооружениях с биологической очисткой наряду с физико-химическими методами исследования необходимо применение методов биотестирования

3 Тест-объекты Те ti ahymena pyriformis и Lemna пппог обладают высокой чувствительностью, быстрой ответной реакцией, широким спектром реагирования

4 Биотестирование позволяет в режиме «реального» времени оценить степень токсичности стоков и провести необходимые мероприятия по предотвращению гибели биоценоза активно ила, повысив эффективность очистки

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку», IV, V, VI, VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира», г Майкоп, на «Инновационном форуме, посвященном 200-петию столицы Донского казачества», г Новочеркасск, VII Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение Агропромышленного комплекса», г Краснодар, Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северокавказского региона», г Белореченск Работа награждена дипломом за инновационную научно-техническую разработку «Модернизирующие технологии биологической очистки сточных вод» в ЮРГТУ-НПИ, г Новочеркасск, Дипломом III степени, как победитель конкурса научных разработок по приоритетным направлениям агропромышленного комплекса среди молодых преподавателей и научных сотрудников в КубГАУ, г Краснодар

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликовано в 14 научных работ, общим объемом 20 п л , в гом числе 3 печатных работы в журналах, рекомендуемых ВАК

С груктура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех основных глав, выводов, предложений производствам, списка использованной литературы и приложения Общий объем работы составляет 137 страниц машинописного текста, включая 34 таблицы и 18 рисунков Список использованной литературы включает 115 источников, из них 16 - на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Введение: обоснована актуальность выбранного направления исследований, показана его научная новизна и практическая значимость

Глава 1. Состояние изученности вопроса. Рассмотрены источники загрязнения водной среды и методы анализа ее качества, современные направления и перспективы использования биотестов В заключении литературного обзора сформулированы цель и задачи работы

Глава 2. Материалы и методы исследования 2 1 Объект, предмет и структура исследований качества промышленных сточных вод В период 2004 - 2007 г г было проанализировано физико-химическими методами исследования 226 проб промышленных сточных вод, методом биотестирования с помощью тест-объекта инфузории Tetrahymena pynformis 663 пробы, с помощью тест-объекта ряска малая Lemna minor L 144 пробы При проведении исследований использовался комплекс современных, физико-химических, токсикологических, микробиологических и статистических методов

2 2 Методики физико-химического анализа Исследование проводилось по утвержденным методикам для работы на городских очистных сооружениях

2 3 Методика проведения биотестирования с использованием тест-объекта Tetrahymena pyriformis Биотестирование проводили в режиме определения острой, и хронической токсичности За острое токсическое действие, принималось действие тестируемой воды в период до 1 часа, показателем токсичности являлась гибель более 50% инфузорий в тестируемой воде по сравнению с контролем Обездвиженные клетки считались погибшими Показателем хронической токсичности являлось изменение прироста инфузорий или стимуляция рашножения инфузорий по сравнению с контролем в период до

24 часов Если рассчитанная величина I (критерий достоверности) больше значения критерия Стьюдента или равна ему, то различие между коэффициентами прироста в опыте и контроле достоверно В этом случае считали, что анализируемая проба токсична

2 3 Методика проведения биотестирования с использованием тест-объекта Ьетпа ттог Для определения острой и средней токсичности с использованием тест-объекта Ьетпа ттог, за острую токсичность принимали - действие исследуемой промышленной сточной воды на третьи сутки экспозиции, при гибели 50 % листецов и более у тест-объекта, а в контроле не более 10% За среднюю токсичность -стимуляцию и угнетение от 20 % - 30% листецов тест-объекта Хроническое токсическое действие промышленных сточных вод на ряску малую оценивали на седьмые сутки экспозиции Критерием хронической токсичности служила гибель более 20% листецов тест-объекта и стимуляция более 30% по сравнению с контролем Проводился анализ отклонений тест-объекта Отмечалась реакция отдельных растений и всей группы, затем по каталогу морфологических изменений определялся тот или иной тип загрязнений

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3 1 Характеристика сточных вод Республики Адыгея В Республике Адыгея из организованных сточных вод 89% поступает на очистные сооружения биологического типа МУП «Майкопводоканал», принимающего три вида сточных вод хозяйственно бытовые сточные воды, дождевые и промышленные сточные воды Все промышленные примеси, присутствующие в сточных водах, в той или иной мере неблагоприятно воздействуют на нормальное функционирование и жизнеспособность активного ила - основного деструктора загрязнений Особую проблему представляют токсичные (ядовитые сточные воды), убивающие активный ил Токсичные органические вещества обычно удаляются с помощью нескольких механизмов сорбции активным илом и биодеградации ферментами ила обеспечиваемыми, аэрированием иловой смеси Диссертационное исследование производилось на 23-х промышленных предприятиях Республики Адыгея Из них 5 предприятий станкостроительной и машиностроительной, 4 предприятия автотранспортной, 3 предприятия деревообрабатывающей, 1 предприятие нефтеперерабатывающей промышленности, 1 предприятие электросетей, 9 предприятий пищевой промышленности

3 2 Характеристика промышленных сточных вод по результатам физико-химических методов исследования По результатам количественного химического анализа состава промышленных сточных вод выявилось Превышение величины рН из 23-х предприятий установлено в промышленных сточных водах 4-х предприятий и колебалось от 5,1 до 10,3 Это вызвано технологическими особенностями производств, однако, имеется возможность ее снижения в результате смешивания с хозяйственно-бытовым стоком

Из 23-х предприятий превышение величины показателя БПК5 в промышленных сточных водах установлено у 6 предприятий Максимальный показатель 1260 мг/дм3 выявлен в пробе предприятия №22, что превышает ПДК приема на очистные сооружения в 8,2 раза, что вызвано нарушениями эксплуатации оборудования по первичной очистке При их устранении и согласовании графика отвода промышленных сточных вод с предприятием МУП «Майкопводоканал» снизились пики поступления токсичных веществ и достигнуто снижение величины показателя БПК5

Санитарно токсикологический ЛПВ (лимитирующий показатель вредности)

Из 23-х предприятий превышение концентрации сульфатов, установлено в промышленных сточных водах 12 предприятий Максимальное содержание сульфатов 46,1 мг/дм3 выявлено в пробе предприятия №20, что превышает ПДК приема на очистные сооружения в 3,3 раза.

Из 23-х предприятий превышение концентрации хлоридов установлено в промышленных сточных водах 5 предприятий Максимальное содержание хлоридов 1240,7 мг/дм3 выявлено у предприятия №15, что превышает ПДК приема на очистные сооружения в 22 раза Учитывая, что предприятие расположено в черте города, рядом с жилыми районом, где происходит разбавления промышленного стока хозяйственно бытовыми сточными водами

Из 14 предприятий превышение концентрации Сг установлено в промышленных сточных водах пяти предприятий Максимальное содержание Сг 0,005 мг/дм3 выявлено у предприятий №2 и №3, что превышает ПДК приема на очистные сооружения в 14 раз Данные предприятия относятся к машиностроительной отрасли и их производственные стоки отличаются высокими концентрациями тяжелых металлов

Токсикологический ЛПВ

Из 23-х предприятий превышение концентрации КБЦ установлено в промышленных сточных водах 1 предприятия №3 Содержание Ж14 51,7 мг/дм3 превышает ПДК приема на очистные сооружения в 3 раза

Из 23-х предприятий превышение концентрации фосфатов установлено в промышленных сточных водах 2-х предприятий Максимальное содержание фосфатов 17,6 мг/дм3 выявлено у предприятия №22, что превышает ПДК приема на очистные сооружения в 2,2 раза

В промышленных сточных водах ни одного предприятия превышение концентрации СПАВ не установлено

Из 23-х предприятий превышение концентрации железа установлено в промышленных сточных водах 17 предприятий Максимальное содержание 3,6 мг/дм3 выявлено у предприятия №6, что превышает ПДК приема на очистные сооружения в 15 раз Таким образом, железо является приоритетным загрязнителем в промышленных сточных водах

Никель не обнаружен в промышленных сточных водах предприятий

Из 14 предприятий превышение концентрации меди в 2 раза установлено в промышленных сточных водах одного предприятия №12, что вызвано технологическими особенностями данного производства Из 14 предприятий превышение концентрации формальдегидов установлено в промышленных сточных водах одного предприятия №6 и составляет 0,036 мг/дм3, что в 6 раз превышает ПДК приема действующих очистных сооружений Данный факт вызван технологическими особенностями производства

Из 2-х предприятий деревообрабатывающей промышленности превышение концентрации таннинов, недопустимых к приему на биологические очистные сооружения установлено в промышленных сточных водах 2-х предприятий Промышленные сточные воды предприятия №2 содержит 11,43 мг/дм3, предприятия №6 содержит 14,29 мг/дм3

Из 9 предприятий пищевой промышленности содержание недопустимых к приему на биологическую очистку жиров, установлено у предприятий №17 и №22

Исходя из вышеизложенного, максимальные превышения выявлены по железу (токсикологический ЛПВ) Все предприятия, ук-

ладываются в ПДК приёма очистных сооружений по никелю, СПАВ (рис. 1, 2). Предприятия, имеющие, первичную очистку формируют промышленные сточные воды допустимые к сбросу, кроме одного предприятия, где нарушения вызваны эксплуатацией оборудования по первичной очистке. Содержание жиров в промышленных сточных водах, относящихся к пищевой промышленности, вызвано технологическими особенностями производств.

Рис. 1. Количество предприятий, в промышленных сточных водах которых, содержание исследованных показателей физико-химическими методами превышает ПДК приема очистных сооружении.

Наименование показателя.

Рис. 2. Количество предприятий, в промышленных сточных водах которых, содержание тяжелых металлов превышает ПДК приема очистных сооружении.

3.3 Оценка токсичности сточных вод с использованием тест-объекта Те^акутепа руп/огтю. При проведении, экспресс биотестирования, с помощью тест-объекта Те1гакутепа руп/огтЬ• промышленные сточные воды пяти предприятий из двадцати трёх проявили

острую токсичность. Из них предприятие №3 относится к машиностроительной промышленности и содержит высокие концентрации тяжёлых металлов. Предприятия №2 и №6 относятся к деревообрабатывающей промышленности и их промышленные сточные воды содержат таннины недопустимые к сбросу. Предприятия №16 и №19 относятся к пищевой промышленности и их промышленные сточные воды характеризуются высоким значением величины рН.

|в Острая токсичность О Хроническая токсичность □ Нет токсичности |

Рис. 3. Соотношение предприятий, проявивших разную степень токсичности на тест-объекте Те^аИутепа руп/огт1$.

Хроническую токсичность проявили сточные воды семнадцати промышленных предприятий, из них одиннадцать - промышленных и шесть - пищевой промышленности. Промышленные сточные воды пищевого предприятия №22 дали хроническую токсичность за счёт гиперприроста тест-объекта. Следует отметить, что все пробы нестандартные, по тем или иным физико-химическим показателям проявили ту или иную степень токсичности. Это видимо, связано с тем, что в данных пробах могли содержаться токсичные вещества, которые не были определены физико-химическими методами.

Сопоставление данных, полученных методом биотестирования с данными физико-химического метода анализа, позволили выявить наибольшую корреляцию степени токсичности с содержанием жиров г = 0,67; хрома г = 0,75; меди г = 0,77; таннинов г = 0,78; кислых шлаков рН г = 0,84.

Этот результат показывает ценность экспресс оценки сточных вод с целью выявления суммарной токсичности и возможности принятия экстренных технологических решений по снижению риска токсического воздействия стоков на биоценоз активного ила.

Однако, в некоторых пробах проявивших острую и хроническую токсичность содержание, как указанных веществ, так и других соединений было незначительно, то есть они были стандартны

Физико-химические методы анализа из-за длительности во времени показывают результат в прошедшем времени, когда сточная вода прошла технологический цикл очистки Факт уже свершился, и практическое изменение результата невозможно

Результаты исследований физико-химического состава сточных вод, поступающих на очистные сооружения, показывают, что он подвержен сильным колебаниям Содержание отдельных ингредиентов в разные промежутки времени, даже в пределах суток могут иметь статус от «отсутствует» до «превышает количество ПДК в п раз» например, величина БПК5 может достигать значения 800 мг/дм3 при ПДК приема 157 мг/дм3 По результатам физико-химических исследований информацию о химическом составе, поступающих стоков, можно получить только через 0,5 часа по величине рН, через 1,5 часа по азоту аммонийному, через 2-3 часа по тяжелым металлам, через 8 часов по нефтепродуктам, по жирам через 24 ч, БПК5 через пять суток Это делает актуальным применение тест-объекта Тмгакутепа руп/огпиз, позволяющим получать информацию о токсичности в режиме реального времени с первых минут после поступления сточных вод на биологическую очистку

С 2004 - 2007 г г было проведено исследование сточных вод, поступающих на биологическую очистку и сточных вод после биологической очистки с использованием тест-объекта ТеШкутепа руп-/огтм. Оценивалась суммарная токсичность поступающих сточных вод Зная, что простейшие развиваются в низко и средне нагружаемых илах аэротенков, для жидкой фазы которых характерна низкая концентрация органических загрязнений, а простейшие хищники - не являются первичными консументами загрязнений, поэтому опосредованно через суммарную токсичность, возможно, дать ответ о вероятных ухудшениях рабочих характеристик активного ила Исследование проводилось как в режиме экспресс-оценки острой токсичности, так и в режиме хронической токсичности

Было отобрано пятьдесят проб сточных вод, поступивших на очистныс сооружения Двадцать пять из них составили разовые пробы и двадцать пять - среднесуточные пробы Острую токсич-

ность проявили четырнадцать разовых и девять среднесуточных проб (рис. 4). Хроническую токсичность проявили одиннадцать разовых и четырнадцать среднесуточных проб. Две среднесуточные пробы, не проявившие токсичность, были отобраны в период сильных ливней, вызвавших разведение сточной воды.

з

1 14

11 9

• ■1

I I

Разовые пробы Среднесуточные пробы

□ Всего ш Острая токсичность о Хроническая токсичность

Рис. 4. Соотношение проб сточных вод, перед биологической очисткой, проявивших, разную степень токсичности.

Полученные данные свидетельствуют о том, что:

• тест-объект Те1гакутепа руп^гпт интегрален, так как устанавливает реакцию живого на весь комплекс ингредиентов и позволяет на начальном этапе поступления сточных вод на биологические очистные сооружения, выявить токсичные вещества, представляющие опасность для биоценоза активного ила и произвести корректирование технологического режима с целью предупреждения массовой гибели микрофлоры и микрофауны;

• острая токсичность в среднесуточных пробах свидетельствует о том, что в определенный момент времени, поступающие сточные воды либо обладали повышенной токсичностью, либо умеренной токсичностью в течении всего дня;

• тест-объект Те^аИутепа руп/огт1$ экспрессен;

• тест-объект Те1гакутепа руп/отт дешев по сравнению с химическими методами контроля.

С 2004 - 2007 г.г. было проведено сравнительное исследование качества сточных вод после биологической очистки до применения и

в период применения метода биотестирования (рис. 5). До применения метода биотестирования из двадцати пяти проб, отобранных после биологической очистки хроническую токсичность дали семь, не проявили токсичности восемнадцать проб. В период применения метода биотестирования из двадцати пяти проб очищенных стоков четыре проявили хроническую токсичность и не проявила двадцать одна проба. Эффект очистки по БПК5 повысился с 92% до 98%. Таким образом: эффект очистки по БПК5 повысился на 6 %; снизился токсический эффект в отводимых стоках в 1,8 раз; токсическое воздействие на экосистему реки Белая в 1,2 раза.

Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности применения метода биотестирования при контроле качества поступающих сточных вод с целью улучшения технологии очистки, что в дальнейшем приводит к снижению техногенной нагрузки на реку Белая - основную водную магистраль Республики Адыгея.

30

ь

а 25 10 2. 20 с

§ 15

0

j □ До применения метода о 8 период применения метода j

Рис. 5. Сотношение проб сточных вод, после биологической очистки до применения метода биотестирования и в период применения метода биотестирования проявивших разную степень токсичности.

3.4. Оценка токсичности промышленных сточных вод с использованием тест-объекта Lemna minor L. Новизна в оценке токсичности промышленных сточных вод состояла в комплексной оценке набора диагностических признаков, выявляемых у индикаторных растений ряски малой при росте в контрольных и опытных пробах, позволяющих судить о присутствии в анализируемых пробах ионов токсичных металлов таких как: Cu2+, Ni2 +.

При определении острой токсичности промышленных сточных вод, с помощью аналитического тест-объекта Lemna minor острую ток-

Всего проб фоническая Нет токсичности

токсичность

сичность не проявило ни одно промышленное предприятие (рис. 6). Среднюю токсичность проявили промышленные сточные воды восьми предприятий. Максимальные отклонение от контроля были в пробах промышленных сточных вод предприятия №15 (44,1%), и предприятия №8 (-21,3%). Хроническую токсичность проявило 11 предприятий. Максимальные отклонения от контроля были в пробах промышленных сточных вод предприятий №1 (96,3%) и №14 (-111,5 %).

Следует заметить, что предприятия №1, №5, №7, №14, №23 не проявившие на первом этапе исследования острой и средней токсичности на втором этапе проявили хроническую токсичность, что объясняется влиянием синергизма веществ.

Предприятия №9, №11, №18, напротив не показав среднюю токсичность на первом этапе исследовании, проявили хроническую токсичность, что указывает на содержание быстро разлагающихся веществ в промышленных сточных водах.

|СЗ всего предприятий. Осродняя токсичность □ хроническая токсичность!

Рис. 6. Соотношение предприятий, проявивших разную степень токсичности на тест-объекге Lemna minor.

3.4. Комплексная оценка промышленных сточных вод. Для промышленных предприятий в Германии, США, Франции, Швеции установлена дифференцированная плата за сброс сточных вод в водные объекты и канализационную сеть в зависимости от их токсичности. Поэтому, необходимость в комплексной экологической оценке основного источника загрязнения гидросферы - промышленных сточных вод, обусловлена тем, что комплексной экологической оценки промышленных сточных вод с использованием биотестов в Республике Адыгея не проводилось, и была проведена нами впервые. За окончательный результат, при комплексной оценке принимались данные биотестирования полученные на тест-объекте Tetrahymena pyri-formis, как проявившем, более высокую чувствительность.

Таблица 1

Комплексная оценка качества промышленных сточных вод и предприятий Республика Адыгея

Метод биотестирования

Ком- Физ/хим Тешкутепа руп/оптх Ьетпа пипог Ь.

№ п/п плексная оценка метод исследования Острая токсичность Хроническая токсичность Острая и средняя токсичность Хроническая токсичность

№1 - ± - X - X

№2 - - О С. т. X

№3 - - О С. т. X

№4 + + - X - -

№5 - ± - X - X

№6 - - О С. т X

№7 - ± - X - X

№8 - ± - X С. т X

№9 - + - X С. т -

№10 - ± - X - -

№11 + + - X С. т -

№12 - - - X С. т X

№13 + + - X - -

№14 - ± - X - X

№15 - ± - X С. т -

№16 - + О С. т X

№17 + + - X - -

№18 - + - X С. т -

№19 - + О - -

№20 + + - X - -

№21 + + - X - _

№22 - - - X - -

+ + - - - X

Примечание: Комплексная оценка: + допустим к приёму на очистные сооружения; - недопустим к приёму на очистные сооружения без применения доочистки. Физ/хим анализ: + допустим к приёму на очистные сооружения; - недопустим к приёму на очистные сооружения без применения доочистки; ± условно допустим. Биотестирование: О - острая токсичность; X - хроническая токсичность; С. т - средняя токсичность; - нет токсичности; ■■■ - проба выбыла из исследования, из-за проявления острой токсичности.

Согласно, комплексной экологической оценки качества промышленных сточных вод, приведенной в табл 1 из 23-х предприятий семь формируют промышленные сточные воды по качеству допустимые к приему, шестнадцать формируют промышленные сточные воды недопустимые к приему, на действующие биологические очистные сооружения

Глава 4. Анализ технологической схемы очистных сооружений, концепция биологического контроля

4 1 Характеристика очистных сооружений и выбор оптимальных стационарных точек для биотестирования Очистные сооружения Республики Адыгея относятся к сооружениям биологической очистки Биологический вид очистки сточных вод, на сегодняшний день, является наиболее эффективным и преобладает во всем мире (Колесников, 2005) Основная масса органически веществ, поступающих на очистные сооружения, удаляется в сооружениях биологической очистки - аэротенках, с помощью биоценоза микроорганизмов активного ила На биотехнологический процесс очистки влияют следующие факторы I - набор работающего оборудования и технологический надзор над ним, II - суммарное количество загрязнений на единицу массы активного ила, в единицу времени, III - промышленные сточные воды По результатам анализа технологической схемы

■ выбраны стационарные точки для проведения биотестирования с целью улучшения технологического контроля и внесения корректировок в технологический процесс на начальном этапе очистки при выявлении поступления токсичных стоков и на «выходе» после сооружений биологической очистки для оценки качества и безопасности очищенных сточных вод,

■ разработаны мероприятия по устранению выявленных нарушений (табл 2)

4 2 Экологические факторы, определяющие развитие активного ила На развитие активного ила влияют экологические факторы, которые условно можно разделить на абиотические и биотические Активный ил каждого очистного сооружения уникален и его состав зависит от поступающих стоков

Активный ил представляет собой сложную экологическую систему, организмы которой находятся на разных трофических уровнях Активные свойства ила зависят от его возраста Возраст активного ила - среднее время пребывания хлопьев ила в системе «аэротенк -

вторичный отстойник» Для очистных сооружений МУП «Майкопво-доканап» характерен старый активный ил (возраст от недели, при дозе ила от 3 - 4 мг/л), что говорит о повышенных нагрузках на единицу массы активного ила и необходимости регулярного контроля качества, поступающих сточных вод

Таблица 2

Мероприятия по устранению выявленных нарушений

Причина нарушений Мероприятия по снижению токсичности поступающих сточных вод

1 Залповое поступление стоков 2 Поступление ненормативных стоков 1 Снизить гидравлическую нагрузку ^ скорректировать подачу воды на входе по обеим линиям ^ смягчить пики поступления, работой насосов на станции подкачки 2 Устранить поступление токсиканта ^ инспекторской деятельностью над промышленными предприятиями ^ увеличить первичное отстаивание сточных вод (чаще отгружать осадок из первичных отстойников) ^ усилить рециркуляцию ^ заразить аэротснки здоровым отобранным из другой линии активным илом ^ использовать активный ил, в качестве коагулянта добавив, в голову «сооружений»

4 3 Расчет экономической эффективности применения метода биотестирования с использованием тест-объекта Тси-аНутепа руп-/огтгя для экспресс оценки токсичности сточных вод При применении метода биотестирования кратность применения полного физико-химического метода исследования может быть снижена в 2 раза, что в год составит ЪС0&тфЛ1 эк0„ = 151813,44 руб в год

В результате своевременно принятых мер технологического корректирования предотвращается вынос и вспухание активного ила из аэротенков, что приводит к экономии электроэнергии насосов, предназначенных для рециркуляции активного ила

Затраты на электроэнергию при применении метода биотестирования сократили число включений насоса в 2,5 раза, что составит 21480 руб в год

Ожидаемый экономический эффект от применения метода биотестирования по затратам на физико-химический методы анализа и сокращение потребления электроэнергии составит

151813,44 + 21480 = 173 293 рубля в год (по ценам на 2007 год)

Предложения предприятиям Республики Адыгея для улучшения качества отводимых промышленных сточных и улучшения «входного» биологического контроля очистных сооружений МУП «Майкопводоканал».

■ Ввести в эксплуатацию малогабаритную установку для первичной очистки на промышленных предприятиях №2, №3, №6, №8, №12, формирующих промышленные сточные воды, содержащие тяжелые металлы, например, основанную на методе обратного осмоса типа УСОВО-2 5-001, которая даст возможность 1) очистки промышленных сточных вод до требований ПДК, 2) позволит вернуть до 60% очищенной воды в оборотный цикл, 3) произведет утилизацию тяжелых металлов Предприятию №17 предложено использовать флотаторы типа ФФУ-Р и ФЛГ-М, предназначенные для очистки промышленных сточных вод от жиров, масел, взвешенных веществ, нефтепродуктов, органических примесей, ПАВ и других загрязнений

■ Согласовать график сброса промышленных сточных вод предприятиям, имеющим сооружения по первичной очистке и емкости для первичного водосбора для регулирования гидравлической и токсической нагрузки и предотвращения сбоев в технологии очистки.

■ Освоить метод биотестирования на промышленных предприятиях, имеющим производственные лаборатории, что позволит улучшить «выходной» контроль промышленных сточных вод

■ Использовать предприятию МУП «Майкопводоканал» стационарные точки для биотестирования целью улучшения контроля и корректирования технологии очистки При реконструкции предусмотреть первую ступень биологической очистки для извлечения из сточных вод тяжелых металлов

■ Промышленным предприятиям устанавливать ПДК сброса не выше ПДК приема действующих очистных сооружений для улучшение качества отводимых стоков и снижения нагрузки на действующие очистные сооружения, что приведет к отсутствию сбоев в технологии очистки и улучшению качества очищенного стока, отводимого в реку Белая и впоследствии снижению антропогенной нагрузки на нее

Выводы

Результаты эколОго-токсикологической оценки качества промышленных сточных вод, 23-х предприятий Республики Адыгея, поступающих на биологическую очистку МУП «Майкопводоканал» позволили сделать следующие выводы

1 Приоритетными загрязнителями в промышленных сточных водах семнадцати предприятий является железо, двенадцати - сульфаты Два предприятии сбрасывают недопустимые к приему на биологическую очистку таннины и два предприятия - жиры

2 Впервые при оценке качества промышленных сточных вод подобраны тест-объекты из разных таксономических групп Tetrci-hymena pyriformis и Lemna minor, обладающих высокой чувствительностью и широким спектром реагирования

3 Установлено с помощью тест-объекта Tetrcihymenci pyri-formi4, что промышленные сточные воды пяти предприятий проявили острую токсичность, семнадцати - хроническую токсичность, не проявили токсического воздействия промышленные сточные воды одного предприятия

4 Установлено с помощью тест-объекта Lemna minor, что не проявили токсичности промышленные сточные воды четырех предприятий, острой токсичности не проявили сточные воды ни одного предприятия, среднюю токсичность проявили промышленные сточные воды восьми предприятий, хроническую токсичность - одиннадцать предприятий

5 Выявлено на основании комплексной экологической оценки качества промышленных сточных вод Республики Адыгея, что недопустимые по качеству для приема на действующие очистные сооружения промышленные сточные воды формируют шестнадцать предприятий из них, шести предприятиям необходимо применение первичной очистки промышленных сточных вод перед поступлением на биологические очистные сооружения

6 Включение метода биотестирования в алгоритм «входного» контроля качества сточных вод позволило повысить эффект очистки по БПК5 на 6%, снизить токсический эффект в отводимых стоках в 1,8 раз, токсическое воздействие на экосистему реки Белая

7 Причинами снижения качества промышленных сточных вод являются неудовлетворительное состояние производственных пло-

щадок и канализационных колодцев предприятий, отсутствие локальных очистных сооружений у предприятий, неадекватный комплексу физико-химических методов исследования компонентный состав промышленных сточных вод

8 Ожидаемый экономический эффект от применения метода биотестирования на действующих очистных сооружениях на этапе «входного» контроля составит 173 тыс рублей (в ценах 2007 года)

Список публикаций по теме диссертации

1 Предотвращение загрязнения водных источников от стоков ЦБП / Матер V Всерос науч -практ конфер студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» I сессия - Майкоп, 2004.-С 52

2 Методы очистки сточных вод и пути их усовершенствования, на примере Майкопских очистных сооружений / IV Междунар науч -практич конф « Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» - Майкоп, 2004 - С 231 - 232 (75% участия, соавт Каблуков В И , Вафаев В В )

3 Внедрение метода биотестирования с использованием Те1-гаЬутепа рупЛэтпз в практику технологического контроля сточных вод Республики Адыгея / Материалы VI Междунар науч -практ конференции « Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» - Майкоп, 2005 - С 256 - 257 (50% участия, соавт Цикуниб А Д)

4 Повышение эффективности входного контроля производственных сточных вод методом биотестирования» / Материалы Межрег науч -практ конфер Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развигия Северокавказского региона - Белореченск, 2006 - С 338 - 339 (75% участия, соавт Цикуниб А Д, Цаценко Л В )

5 Использования тест-объекта ТсЦ-аЬутепа рулГотиэ в оценке токсичности сточных вод / Водоснабжение и санитарная юхника Москва - 2006 Часть 1 - №3 - С 37 -38 (50% участия, соавт Цикуниб А Д)

6 Тест объект Тей-аИутепа руп/огпиз в оценке токсичности сточных вод/ ЖКХ - руководителя и главного бухгалтера - Москва, 2006 - №8 - С 60 (50% участия, соавт Цикуниб А Д)

7 Оценка токсичности сточных вод / Экология и промышленность России - Москва, - 2006, №6 - С 40-41 (50% участия, соавт Цикуниб А Д)

8 Снижение негативного влияния на гидросферу Республики Адыгея методами биотестирования // ISSN 0234-2774 Вопросы рыболовства -Москва, 2006 -Т 7-№4(28) -С 687-693

9 Опыт использования биотестирования для контроля опасности производственных сточных вод / Научные труды Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана Гигиеническая опасность и здоровье городского и сельского населения - Саратов, 2006 -Выпуск №18 - С 119 - 120 (50% участия, соавт Цикуниб А Д)

10 Метод биологического тестирования воды на примере ряски малой Lemna minor L / Материалы VII Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» - Краснодар, 2005 - С 415-416(25% участия, соавт Цаценко JIВ , Бойко Ю)

11 Походы к разработке инновационной моделей в технологии биотестирования воды / Материалы VII Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса Краснодар, 2005 - С 416-418 (25% участия, соавт Гарькавый К А , Цаценко JIВ , Бойко Ю С)

12 Биотестирование водных растворов солей тяжелых металлов с помощью ряски малой Lemna minor L / Материалы Всероссийской научной конференции, студентов, аспирантов, молодых ученых «Перспектива - 2006» - Нальчик, 2006 - С 216-218 (25% участия, соавт Цаценко Л В , Гарькавый К А)

13 Биологическая оценка токсичности воды с использованием индикаторного растения ряски малой Lemna minor L / VI Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды «Экоана-литика - 2006» Тезисы докладов - Самара, 2006 - С 27 (25% участия, соавт Цаценко Л В , Темиров Ю В , Гайдукова Н Г)

14 Патент № (заявка №2006110883 от 04 04 06, признанную, изобретением, положительный ответ от 26 07 07) Способ биотестирования воды на загрязнение тяжелыми металлами (25% участия, соавт Цаценко Л В , Темиров Ю В , Гарькавый К А)

БОРСУК Оксана Юрьевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДОВ БИОТЕСТИРОВАНИЯ

Автореферат

Подписано в печать 11 10 2007 г Формат бумаги 60х84'/16 Бумага ксероксная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,25 Заказ №864 Тираж ЮОэкз

Издательство МГТУ 385000, г Майкоп, ул Первомайская, 191