Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экологическая оценка качества городской среды
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Фомина, Ирина Валерьевна, Москва

^,■4" ...У.

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА Географический факультет

На правах рукописи

Фомина Ирина Валерьевна

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ (на примере городов Московского региона)

11.00.02 - экономическая, социальная и политическая география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководит кандидат географических наук, доцент

!Г.И. Гладкевич

Москва - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ В 7

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ.

1.1 Понятие качества среды. 7

1.2. Специфика качества городской среды. 12

1.3. Анализ существующих методических подходов к 21 оценке качества городской среды.

ГЛАВА2. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ.

2.1. Особенности территориальной структуры. 53 Формирование сети городов.

2.2. Оценка физико-географических условий. 64

2.3. Специфика структуры хозяйства. 74

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР КАЧЕСТВА СРЕДЫ ГОРОДОВ.

3.1. Оценка экологического состояния территории городов. 84

3.1.1. Качество атмосферного воздуха. 84

3.1.2. Состояние водной среды: поверхностных вод, 96 подземных источников, качество питьевых вод.

3.1.3. Загрязнение почв. 108

3.1.4. Состояние растительности. 111

3.1.5. Воздействие промышленных и бытовых отходов на 114 качество среды.

3.1.6. Радиационное загрязнение. 119

3.2. Анализ состояния здоровья населения. 120

3.3. Типология городов на основе экологической оценки 124 качества их среды и состояния окружающих территорий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

ЛИТЕРАТУРА 142

ПРИЛОЖЕНИЕ. j£0

Введение.

Стремительный рост городов, усиление процессов урбанизации со всеми вытекающими отсюда социально-экологическими последствиями, сосредоточение в них крупных источников антропогенного воздействия на окружающую территорию, стали причиной того, что города - ключевой объект исследования в проблеме взаимодействия природы и общества.

Актуальность и социальная значимость изучения городской среды способствовала привлечению многих научных дисциплин к разработке собственных концепций исследования и направлений оптимизации среды обитания городского населения. Разноплановость исследований требует синтеза экологических знаний о городе. Такой научной дисциплиной, способной реализовать интеграционный потенциал в исследовании столь сложного объекта, является экономическая и социальная география.

Город должен функционировать в окружении территории, обладающей экологическим равновесием, обеспечивающим устойчивое и гармоничное развитие и самой территории, и города.

Воспроизводство основных компонентов природной среды, сохранение многообразия геосистем может быть достигнуто при гармоничном включении города в региональную природно-экологическую систему, с учетом ее природных и социально-экономических особенностей. В свою очередь, окружение города создает "средовой фон", определяющий в большой степени масштабы и специфику его развития.

Г.М. Лаппо отмечает, что "город нельзя ни изучать, ни проектировать отдельно от окружающей его территории". Такого же мнения придерживаются Н. Ф. Реймерс, В. И. Блануца, Уайт Э., Мак Мод Д, Янссон А.-М. и др.

С точки зрения экологии город не имеет четких границ. Его можно отнести к типу систем с выраженным ядром и "размытыми" границами.

Анализ связей города с окружающей его территорией выявил необходимость дифференцированного подхода к ее функциональной организации (теория "поляризованного ландшафта" (Б.Б. Родоман). Интенсификация хозяйства и рост городов в одних местах требует природосберегающей деятельности в других.

В целом, в экономической и социальной географии в вопросах изучения города и окружающей его территории очень многое сделано. Взаимодействие города

и территории в процессе развития агломераций, изучение миграционных, трудовых потоков имеет большое практическое значение, помогло решению многих важных народнохозяйственных и социально-экономических задач. В экологическом направлении в экономической и социальной географии многие работы посвящены воздействию городов на окружающую среду, их влиянию на компоненты среды, организацию территории и т.д. Однако в исследованиях почти совсем отсутствует анализ обратной цепи связей "территория - окружение города - город".

Выбор территории Московского региона логически закономерен. Здесь расположена самая крупная городская агломерация, обладающая огромным промышленным потенциалом, характеризующаяся высокоинтенсивным сельским хозяйством, испытывающая большие рекреационные нагрузки. Здесь самая высокая в России плотность населения - более 340 человек/ км2 (вместе с Москвой) и более 100 человек /км2 непосредственно на территории области.

Немаловажным аспектом, накладывающим отпечаток на все стороны функционирования системы, является столичность ее центра, обладающего специфической средой жизнедеятельности.

Многообразие проблем региона можно свести в 3 блока: совершенствование хозяйственно-экономической деятельности, улучшение территориальной структуры региона и планировочной структуры городов, охрана и оптимизация качества окружающей среды.

Несмотря на общий высокий уровень антропогенных нагрузок на все компоненты среды, территория региона дифференцируется по уровню воздействия, степени изменения и нарушениям различных экосистем, напрямую в этих процессах связанных с городами, расположенными на ней.

Такой большой город, как Москва, постоянно "выплескивается" на свое окружение. Это проявляется в самых разнообразных потоках - людских, хозяйственных, на уровне миграции химических веществ и др.

В рамках агломерации значительная часть территории работает на ядро, выполняя его социальный и хозяйственный заказ. Она принимает на себя огромные дополнительные нагрузки, проявляющиеся в изменении ее территориальной организации, параметрах развития расположенных на ней городов. Территория окружения, в свою очередь, воздействует на сами города, способствуя оздоровлению или ухудшению качества их среды. Это взаимодействие сложное, многоуровенное. В ответ на воздействие-импульс следует воздействие - отклик, на которое тоже может

последовать очередное воздействие. Необходимо изучать совокупность воздействий в системе «город-регион».

Важнейшим критерием качества среды, отражающим весь спектр негативных воздействий, является здоровье населения. Однако, необходима осторожность в интерпретации этих показателей и использование их в комплексе с другими критериями.

Цель работы заключается в разработке типологии городов Московского региона на основе экологической оценки качества их среды и состояния окружающих города территорий.

Актуальность темы исследования определяется следующими причинами:

- в условиях тяжелой экономической ситуации решению экологических проблем не уделяется должного внимания, поэтому необходим поиск новых путей решения проблемных экологических ситуаций, не требующих значительных материальных затрат;

- ухудшение экологической обстановки влияет на заболеваемость населения и снижает качество жизни;

- особая роль в формировании комфортной среды городов принадлежит территории их окружения;

- Московский регион обладает специфической средой жизнедеятельности, формируемой его центром - столицей, определяющим дополнительные нагрузки на территорию его окружения.

Объект исследования - территория Московской области. Выбор региона обусловлен тем, что здесь расположена самая крупная в России городская агломерация, характеризующаяся огромным промышленным потенциалом, высокоинтенсивным сельским хозяйством, большими рекреационными нагрузками и высокой экологической напряженностью территории в целом.

Предмет исследования - влияние территории окружения городов на качество их среды.

Цель исследования заключается в разработке типологии городов Московского региона на основе экологической оценки качества их среды с учетом состояния окружающих города территорий и влияния Москвы.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ экологической ситуации в городах Московского региона и оценка уровня отрицательного воздействия на отдельные компоненты среды.

2. Анализ экологической ситуации и оценка экологической емкости территории окружения городов с учетом ее физико-географических параметров, влияющих на качество среды.

3. Оценка влияния Москвы на качество среды городов региона.

4. Анализ заболеваемости населения в городах Московского региона как одного из главных критериев качества среды.

5. Типология городов региона по качеству среды и экологическому состоянию территории их окружения с учетом влияния Москвы.

Работа базируется на статистических данных, материалах ГУЛ НИиПИ Генплана г. Москвы, НИиПИ Градостроительства, Московского областного комитета государственной статистики, Главного управления здравоохранения администрации Московской области, Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также многочисленных научных публикациях, статьях, монографиях и диссертациях по исследуемой и смежным проблемам.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предлагается новый подход к оценке качества среды городов, учитывающий роль территории их окружения, так как территория, обладая определенными экологическими свойствами, влияет на качество среды расположенных на ней городов.

2. Дана экологическая оценка качества среды городов Московского региона и оценка экологического состояния территории Московской области по административным районам.

3. Оценка качества городской среды проведена с учетом вклада Москвы, влияние которой зависит от местоположения конкретного города по отношению к ней.

4. Впервые разработана типология городов региона, основанная на комплексном анализе внутренних (источники неблагоприятного воздействия в самом городе) и внешних (рассмотрение территории окружения города и влияния Москвы) факторов, определяющих качество их среды.

Практическая значимость. Предложенные методические подходы могут быть использованы при определении направлений экологической политики и

разработке региональных и городских экологических программ; для составления экологических паспортов территории.

Полученные результаты могут иметь практическое применение при разработке различных нормативных документов по охране среды, которые выступают основой территориального управления и развития регионов со сложной экологической ситуацией и принятия решений по оптимизации среды городов Московского региона.

В первой главе работы рассматриваются существующие подходы, критерии и методы оценки качества городской среды. Сделана попытка выявить специфику городской среды и методы ее анализа.

Вторая глава посвящена анализу специфики территориальной структуры региона и его физико-географических условий с целью выявления особенностей окружающих города территорий и степени исчерпания их экологической емкости. Рассматривается специфика хозяйства региона.

В третьей главе оценивается качество городской среды и окружающей города территории по состоянию различных компонентов среды, проводится анализ состояния здоровья населения.

Работа завершается типологией городов по выбранным критериям оценки.

Глава 1. Оценка качества окружающей среды в экономической и социальной географии.

1.1 Понятие качества окружающей среды.

Среда - одно из фундаментальных понятий теории и практики взаимодействия природы и общества, экологического подхода к его изучению.

Термин «окружающая среда» /ОС/ используется, в основном, в двух, имеющих общие элементы, но не идентичных понятиях. Первое - понятие «окружающая среда» рассматривается как интегральная совокупность воздействующих на человека природных, экономических и социальных факторов и условий, определяющих качество жизни /Левицкий, 1976, Лацко, 1979, Розанов, 1984, Лемешев, 1984 и др./ Наиболее полно структура окружающей среды рассматривается в работе Б.Г. Розанова (1984), который относит к ней все, что окружает человека, включая природную среду, искусственно созданные человеком материальные объекты, явления и процессы, а также социально-экономические компоненты в их историческом развитии.

Компоненты окружающей среды по Розанову Б.Г. показаны на схеме 1.

Вторая наиболее распространенная трактовка - В.И. Блануцы (1984). Под термином «окружающая среда» понимается та часть природы, которая взаимодействует с обществом, и изменяется в процессе взаимодействия.

Также некоторые авторы трактуют понятие «природная среда». Например, В.Р. Весник (1985) отмечает, что к природной среде относится только та ее часть, которая включена человеком в сферу его деятельности.

Общество и природа часто рассматриваются как две функционирующие по собственным законам, но неразрывно связанные между собой части сверхсистемы «общество - природа» и «человек - общество - природа». В то же время, и общество, и природа сами являются сложными системами. До конца не выявлены все связи между элементами этих подсистем, не определены степень и характер взаимодействия каждого элемента этих систем. Помимо прямого влияния антропогенных факторов на природные существует косвенное. Все это является причиной того, что методы оценки влияния человеческой деятельности на природу остаются до сих пор недостаточно разработанными.

Понятие окружающей среды.

Изм _ . _ ....... _________________

человеком

человеком природная и производства

продукты и

природная

среда

среда

предметы

Экономика

Социально-экономическая ср<

устройство охранение

здраво

Изменение природы под влиянием антропогенных воздействий носит как позитивный (и для человека, и для самой природы, например, повышение биологической продуктивности), так и негативный (загрязнение среды, истощение природных ресурсов) характер.

При ограниченности материальных ресурсов необходимо обосновать приоритетность применения мер и регулирование качества среды, которое должно определяться критичностью воздействия на здоровье человека и экосистемы и учитывать последствия этих воздействий.

Для этого необходима организация системы наблюдений, оценки и прогнозирования состояния окружающей среды, способной предоставлять информацию для определения приоритетов и регулирования качества среды.

Качество среды понимают как степень соответствия природных условий потребностям людей и других живых организмов (Н.Ф. Реймерс, "Природопользование", 1990).

Возрастающее антропогенное воздействие на окружающую среду, как правило, приводит к ухудшению ее качества.

Влияние антропогенных факторов на биосферу и здоровье населения показано на схеме 2.

Конструктивная направленность географической науки предполагает развитие оценочных исследований и переход от качественных к количественным формам выражения характеристик определенных процессов и явлений.

По Л. Е. Балашову «измерение качества» - это познавательно-оценочный процесс определения меры качества, заключающийся в сравнении путем технических измерений, экспертных оценок и теоретических расчетов данного качества с некоторым его значением, принятым за эталон сравнения. (Балашов, 1980).

Развитие математических и статистических методов количественной оценки качественных характеристик привело к появлению новой научной дисциплины -квалиметрии.

Оценка качества окружающей среды проводится в рамках гигиенических исследований, которые сводятся к качественному и количественному описанию отдельных составляющих изучаемых комплексов. Для выявления особенностей территориальных структур по состоянию поверхностных и подземных вод, атмосферному воздуху, состоянию здоровья населения достаточно традиционных средств гигиенического анализа.

Однако, если стоит задача целостного описания территории, элементами которой являются эти составляющие, необходимо изучение всего многообразия внешних и внутренних связей, то это требует привлечения системного анализа.

Системный подход исходит из представления об объекте исследования, как о системе, специфику которого составляют не только особенности составляющих ее элементов, но и связи и отношения между ними. Освоение методов системного подхода требует овладения математическим аппаратом построения моделей разного уровня.

Одной из целей применения методов системного анализа при изучении территориальных систем является получение количественных характеристик качества.

Схема 2

Влияние антропогенных факторов на биосферу, здоровье и благосостояние населения

(поЮ.А. Израэлю, 1984).

Факторы антропогенного воздействия 1

Выброс в атмосферу физически активных веществ.