Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка и прогноз качества атмосферного воздуха в условиях загрязнения продуктами сжигания твердого топлива
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Шайхутдинова, Анастасия Анатольевна

Введение.

1 Топливно-энергетический комплекс как источник загрязнения окружающей среды.

1.1 Проблемы функционирования теплоэлектростанций.

1.2 Образование загрязняющих веществ в процессе горения топлива.

1.3 Влияние золоотвалов на экологическую обстановку прилегающих территорий.

1.4 Рассеивание примесей в смежных средах.

1.5 Выводы по первой главе.

2 Оценка воздействия приоритетного стационарного источника выбросов на территорию (на примере Кумертауской ТЭЦ).

2.1 Оценка приоритетного точечного источника загрязнения исследуемой территории города Кумертау.

2.2 Характеристика климатических условий исследуемой территории.

2.3 Характеристика предприятия Кумертауская ТЭЦ как источника загрязнения окружающей среды.

2.4 Характеристика золоотвала Кумертауской ТЭЦ как источника загрязнения окружающей среды.

2.5 Выводы по второй главе.

3 Оценка влияния выбросов и отходов предприятия Кумертауская ТЭЦ на качество окружающей природной среды.

3.1 Методический подход к оценке качества смежных сред.

3.2 Характеристика объектов исследования и применяемые методики.

3.3 Оценка экологического благополучия территории по качеству атмосферных осадков.

3.4 Оценка исследуемой территории по состоянию почвенного покрова.

3.4.1 Оценка степени загрязнения почвенного покрова.

3.4.2 Интегральная оценка качества почвенного покрова.

3.5 Оценка экологического благополучия по состоянию растительного покрова.

3.5.1 Морфологический анализ растений.

3.5.2 Исследование растений на содержание тяжелых металлов.

3.6 Оценка экологического благополучия по качеству поверхностных водных объектов.

3.7 Оценка территорий по сравнительной характеристике исследуемых территорий.

3.8 Выводы по третьей главе.

4 Управление экологической опасностью Кумертауской ТЭЦ.

4.1 Теоретические основы математического моделирования.

4.2 Математическое моделирование процессов горения топлива на Кумертауской ТЭЦ.

4.3 Совершенствование системы пылеочистки на Кумертауской ТЭЦ.

4.4 Выводы по четвертой главе.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка и прогноз качества атмосферного воздуха в условиях загрязнения продуктами сжигания твердого топлива"

Промышленное производство — наиболее существенный стационарный источник загрязнения окружающей среды, на его долю приходится более 80% объема вредных веществ, поступающих в атмосферный воздух от всех учтенных на территории Российской Федерации. Стационарные источники обладают способностью распространять загрязняющие вещества на большие территории, так как их выбросы происходят, как правило, на большой высоте.

Техногенное давление на природные комплексы приводит к необратимым изменениям, следовательно, необходимо учитывать возможность природы к усвоению и рассеиванию продуктов техногенеза.

Основой развития всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта является энергетика. Она имеет наиболее высокие темпы роста и масштабы производства. Если в начале XX столетия потребление энергии в мире удваивалось приблизительно за 50 лет, то в настоящее время - за 10 — 15 лет. В связи с ростом производства, участие энергетических предприятий в загрязнении окружающей среды является весьма значительным, при этом необходимо учитывать, что промышленные предприятия чаще всего располагаются вблизи жилых массивов.

Городская экосистема включает в себя экологический и технический компоненты, которые находятся в постоянном взаимодействии, поэтому необходимо проводить комплексный анализ техногенных и физико-географических процессов, происходящих в окружающей среде, изучать их взаимодействие и устанавливать масштабы воздействия на здоровье окружающей среды.

Целью работы является снижение экологической опасности предприятий топливно-энергетического комплекса, работающих на твердом топливе, по данным экологического мониторинга с прогнозированием количества основных загрязняющих веществ в окружающей природной среде.

Задачи, решаемые в работе, включают:

1) экологическую оценку территории г. Кумертау с выявлением степени загрязнения окружающей среды приоритетным стационарным источником выбросов примесей в атмосферный воздух;

2) проведение основных этапов экологического мониторинга и расчет интегральных показателей качества объектов природной среды на территориях, прилегающих к выявленному источнику загрязнения;

3) разработку математической модели процесса образования основных загрязняющих веществ на теплоэлектростанциях, работающих на твердом топливе, на основе регрессионных зависимостей;

4) рекомендации по снижению экологической опасности выбросов ТЭЦ для окружающей среды.

Объект исследования - природные среды территорий (атмосфера, осадки, почва, растения), прилегающих к ТЭЦ.

Предмет исследования - закономерности распространения загрязняющих веществ в объектах окружающей среды, на примере ТЭЦ г. Кумертау Республики Башкортостан.

Методы исследования - методы химического анализа (фотоколориметрический, титри метрический, атомно-абсорбционный, спектрографический), аналитические методы расчета, методы многомерной геометрии, математическое моделирование, методы вычислительной математики, планирования и обработки эксперимента с применением вычислительной техники и программных комплексов «Curve Expert» и «Mathematica Notebook».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по оценке природных объектов (атмосферные осадки, почва, растения) и ранжирование территорий по экологическому неблагополучию по интегральным показателям качества;

- закономерности интегральных показателей качества объектов окружающей среды;

- количественный метод оценки прогноза образования загрязняющих веществ при фиксированном значении нагрузки в процессе сжигания топлива;

- мероприятия по снижению экологической опасности выбросов ТЭЦ для окружающей среды.

Научная новизна результатов исследования. Проведен экологический мониторинг территорий, прилегающих к ТЭЦ, использующих твердое топливо, и выполнено ранжирование экологической опасности выбросов. Выявлены закономерности изменения таких интегральных показателей качества объектов окружающей среды как показатель химического загрязнения осадков, суммарная экологическая нагрузка, коэффициент превышения суммарной экологической нагрузки, экотоксикологический показатель и показатель фитотоксичности почвы при удаленности от объекта загрязнения. Предложен метод количественной оценки прогноза образования основных загрязняющих веществ на ТЭЦ в широком диапазоне нагрузок на котлоагрегат с построением регрессионных зависимостей.

Практическая значимость. Предложенный количественный метод оценки прогноза образования основных загрязняющих веществ обеспечивает ресурсосбережение и предназначен для выбора приемлемых режимов работы ТЭЦ с экономической и экологической точек зрения. Он позволяет определять количество образующихся основных загрязняющих веществ (оксиды азота, диоксид серы, зола бурого угля) при фиксировании нагрузки в процессе сжигания твердого топлива и рекомендуется для использования в системах автоматизированного управления отдельными котлоагрегатами и системой в целом.

Достоверность результатов исследования исследуемых территорий подтверждается обоснованным использованием классических методов анализа, применением современных метрологически обеспеченных измерительных комплексов и приборов, достаточным объемом экспериментов и их статистической обработкой; удовлетворительной сходимостью экспериментальных данных с модельными представлениями о процессах взаимодействия между техногенной и природной средами.

Личное участие автора в получении результатов: сбор статистического материала по образованию загрязняющих веществ на ТЭЦ г. Кумертау Республики Башкортостан, проведение мониторинговых исследований объектов окружающей среды, исследование закономерностей распространения веществ, проведение количественной оценки прогноза образования основных загрязнителей при фиксировании нагрузки на котлоагрегат.

Реализация результатов работы. Результаты исследования были использованы ОАО «Башкирская генерирующая компания» Кумертауская ТЭЦ для решения экологических проблем.

Апробация результатов работы. Результаты и основные положения диссертации представлены в выступлениях на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы геоэкологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем» (г. Оренбург, 2006 г.); VI и VII Международные конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г. Оренбург, 2007, 2008 г.); Международный экологический конгресс «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT 2007, 2009» (г. Тольятти, 2007, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» (г. Оренбург, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения» (г. Саратов, 2008, 2009 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экологии Южного Урала» (г. Оренбург, 2009 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г. Пенза, 2008 г.), V Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики АНТЭ — 2009» (г. Казань, 2009 г.); X Международная конференция «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2009 г.).

Материалы исследований были представлены на конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов «Экотехнологии — 2006» (г. Оренбург, лауреат конкурса) и «Моя страна — моя Россия 2008» (г. Оренбург, 1 место).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ (из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 192 наименования. Общий объем составляет 174 страницы машинописного текста и содержит 54 таблицы, 29 рисунков. Приложение занимает 8 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шайхутдинова, Анастасия Анатольевна

4.4 Выводы по четвертой главе

1. Сжигание смеси топлива — это сложный физико-химический процесс, для которого не существует полной математической модели, поэтому они основываются на упрощениях и допущениях. Наиболее удобной, с точки зрения постановки задачи, является модель в виде замкнутой области стационарного функционирования системы ограниченной отсеками гиперповерхностей факторно-параметрического расширенного Евклидового пространства.

2. В основу математической модели технологического процесса положены статистические данные о характере выбросов оксидов азота, диоксида серы и золы бурого угля Кумертауской ТЭЦ с учетом КПД станции и нагрузки. Предложены регрессионные зависимости концентраций оксидов

143 азота, диоксида серы и золы бурого угля от величины нагрузки при функционирования всей системы. Разработанная модель рекомендуется для определения наиболее приемлемых режимов с позиции экологической безопасности, а также для использования в системах автоматизированного управления отдельными агрегатами и системой в целом.

3. Дисперсный состав образующейся золы бурого угля на 90 % представлен фракцией 0 - 10 мкм, следовательно, используемые на предприятии батарейные циклоны не эффективны, их можно использовать как первую ступень очистки отходящих газов, а как вторую ступень очистки необходимо использовать электрические фильтры с эффективностью очистки для частиц с таким размером 99,95 %.

Заключение

Анализ литературных данных по . теме диссертации позволяет утверждать, что атмосферный воздух выступает той средой, через которую примесь мигрирует в другие среды (природную воду, почвы, растения). Причем на долю топливно-энергетического комплекса приходится около 50 % выбросов вредных веществ в атмосферу, до 30 % сброса сточных вод, более 30 % твердых отходов и до 70 % общего объема парниковых газов.

В результате процесса сжигания топлива образуются моно- и диоксид углерода, пары воды, оксиды азота, серы, взвешенные частицы, в состав последних входят тяжелые металлы (Mn, As, Zn, Си, Ni, Со, Cd, Mo, Li, Be).

Основными загрязняющими веществами атмосферы г. Кумертау . являются зола бурых углей, оксидов азота, диоксида серы, при чем вклад в загрязнение Кумертауской ТЭЦ составляет 97,55 %. Основным источником образования загрязняющих веществ на предприятии является котлотурбинный цех, на его долю приходится 99,9 % выбросов основного производства. Ранжирование загрязняющих веществ показало, что приоритетной примесью в выбросах является зола бурого угля, на ее долю приходится 64,5 %, по токсичности — диоксид серы (49,5 %).

Дисперсный анализ золы показал, что на фракцию 0-10 мкм приходится около 90 % частиц, следовательно, она характеризуется как • тонкодисперсная, а, значит, опасная для здоровья человека. Кроме того, в ее состав входят тяжелые металлы цинк, свинец, медь, хром, кобальт, никель, марганец, следовательно, частицы золы, формирующиеся в свободной атмосфере, способствуют их миграции в объекты окружающей среды.

Для оценки экологического благополучия территорий, прилегающих к Кумертауской ТЭЦ, в качестве индикаторов использовали атмосферные осадки, почву, растения и поверхностный водный объект.

По коэффициенту концентрации в атмосферных осадках в холодный период года приоритетной примесью являются взвешенные вещества, ■

145 превышение фоновых значений составляет 50,5 — 251,1, а в теплый в 19,6 — 50,2 за счет «сухого» осаждения. Основной вклад в показатель химического осадков в теплый (41,1 - 65,5%) и холодный (41,4 - 84%) период, суммарную экологическую нагрузку (84,8 - 93,8 %) и коэффициент превышения экологической нагрузки (33,9 — 63,1 %) вносят взвешенные вещества.

Проведенная биогеохимическая оценка исследуемых территорий • показала, что территории, прилегающие к Кумертауской ТЭЦ в юго-западном направлении и на границе санитарно-защитной зоны в северном направлении, относятся к зонам экологического бедствия (Г >10). На территориях на расстоянии 1000 и 1500 м в северном и на расстоянии 1000 м в северо-восточном направлениях от предприятия складывается чрезвычайная экологическая ситуация (5<Г<10), а на расстоянии 500 и 1500 м в северо-восточном направлении от ТЭЦ территории относятся к зонам с критической экологической ситуацией (1,5 < Г < 5).

Оценка экологического благополучия по качеству водного объекта ' свидетельствует о том, что наблюдается ухудшение качества воды после золоотвала по органолептическим (запах, мутность, прозрачность) и химическим (концентрация взвешенных веществ, гидрокарбонат-ионов и ионов цинка, свинца, хрома, никеля, марганца и общая минерализация) показателям.

С целью определения наиболее приемлемых режимов с позиции экологической безопасности, предложена математическая модель образования загрязняющих веществ в процессе горения твердого топлива. При фиксировании каждой переменной поочередно, были получены интервалы значений концентрации NOx, S02, золы бурого угля и КПД от величины нагрузки. Так при нагрузке 150 т/ч, интервалы вышеперечисленных параметров будут иметь следующие значения: КПД Кумертауской ТЭЦ в интервале номинальных значений от 92,3 до 93,7 %, концентрация оксидов азота от 133 до 251 мг/м3, диоксида серы от 2,69 до 2,7

146 л ^ мг/м , золы бурого угля от 14,6 до 17,8 г/м . Таким образом, при достаточно высоком значении КПД, но при нагрузке 150 т/ч значения выбросов соответственно снижаются в 1,2, 2,1 и 1,2, что позволит снизить годовые выбросы этих веществ на 121,04, 4464,77 и 2991,18 т соответственно.

Дополнительно для снижения эмиссии золы в атмосферный воздух необходимо установить электрофильтры, предназначенные для высокоэффективной очистки технологических газов и аспирационного воздуха от твердых или жидких частиц, выделяющихся при технологических процессах с эффективностью очистки 99,95 %.

Предприятию также рекомендуется рассмотреть возможность перевода оборудования на газообразное топливо, а твердое топливо использовать как резервное.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка и прогноз качества атмосферного воздуха в условиях загрязнения продуктами сжигания твердого топлива"

На правах рукописи

ШАЙХУТДИНОВА АНАСТАСИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В УСЛОВИЯХ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРОДУКТАМИ СЖИГАНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2010

□□34Э4248

003494248

Работа выполнена на кафедре «Теоретические основы теплотехники» Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Байгалиев Борис Ергазович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Зиятдинов Надир Низамович

кандидат технических наук, доцент Чаловская Оксана Викторовна

Ведущая организация: Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, г. Казань

Защита состоится 21 апреля 2010 г. 1400 часов на заседании, диссертационного совета Д 212.080.02 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, зал заседаний Ученого совета (А-330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Электронный вариант автореферата размещен на официальном сайте Казанского государственного технологического университета (www.kstu.ru).

Автореферат разослан « » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. С. Сироткин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Энергетика является основой развития всех отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта. Топливно-энергетический комплекс имеет наиболее высокие темпы роста и масштабы производства: если в начале XX столетия потребление энергии в мире удваивалось приблизительно за 50 лет, то в настоящее время - за 10 - 15 лет. Сжигание органического топлива связано с выбросом в окружающую среду основных продуктов сгорания (диоксид углерода, пары воды) и других вредных веществ: оксидов азота, серы, частиц недогоревшего топлива, монооксида углерода, а также частиц золы, содержащей в своем составе ряд химических элементов и соединений тяжелых металлов.

Положение усугубляется широким использованием низкосортного твердого топлива, в результате сжигания которого на территориях, прилегающих к источникам выброса, экологические нагрузки загрязнителей превышают предельно допустимые нормы воздействия на окружающую среду. Также в непосредственной близости от предприятий располагаются дополнительные источники загрязнения природной среды - золошлакоотвалы, предназначенные для хранения отходов производства.

Таким образом, успешное решение экологической проблемы при производстве энергии - одна из важнейших народнохозяйственных задач.

Целью работы является снижение экологической опасности предприятий топливно-энергетического комплекса, работающих на твердом топливе, по данным экологического мониторинга с прогнозированием количества основных загрязняющих веществ в окружающей природной среде.

Задачи, решаемые в работе, включают:

- экологическую оценку территории г. Кумертау с выявлением степени загрязнения окружающей среды приоритетным стационарным источником выбросов примесей в атмосферный воздух;

проведение основных этапов экологического мониторинга и расчет интегральных показателей качества объектов природной среды на территориях, прилегающих к выявленному источнику загрязнения;

разработку математической модели процесса образования основных загрязняющих веществ на теплоэлектростанциях, работающих на твердом топливе, на основе регрессионных зависимостей;

рекомендации по снижению экологической опасности выбросов ТЭЦ для окружающей среды.

Объект исследования - природные среды территорий (атмосфера, осадки, почва, растения), прилегающих к ТЭЦ.

Предмет исследования - закономерности распространения загрязняющих веществ в объектах окружающей среды, на примере ТЭЦ г. Кумер-тау Республики Башкортостан.

Методы исследования - методы химического анализа (фотоколориметрический, титриметрический, атомно-абсорбционный, спектрографический), аналитические методы расчета, методы многомерной геометрии, математическое моделирование, методы вычислительной математики, планирования и обработки эксперимента с применением вычислительной техники и программных комплексов «Curve Expert» и «Mathematica Notebook».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по оценке природных объектов (атмосферные осадки, почва, растения) и ранжирование территорий по экологическому неблагополучию по интегральным показателям качества;

закономерности интегральных показателей качества объектов окружающей среды;

- количественный метод оценки прогноза образования загрязняющих веществ при фиксированном значении нагрузки в процессе сжигания топлива;

- мероприятия по снижению экологической опасности выбросов ТЭЦ для окружающей среды.

Научная новизна результатов исследования. Проведен экологический мониторинг территорий, прилегающих к ТЭЦ, использующих твердое топливо, и выполнено ранжирование экологической опасности выбросов. Выявлены закономерности изменения таких интегральных показателей качества объектов окружающей среды как показатель химического загрязнения осадков, суммарная экологическая нагрузка, коэффициент превышения суммарной экологической нагрузки, экотоксикологический показатель и показатель фитотоксичности почвы при удаленности от объекта загрязнения. Предложен метод количественной оценки прогноза образования основных загрязняющих веществ на ТЭЦ в широком диапазоне нагрузок на котлоагрегат с построением регрессионных зависимостей.

Практическая значимость. Предложенный количественный метод оценки прогноза образования основных загрязняющих веществ обеспечивает ресурсосбережение и предназначен для выбора приемлемых режимов работы ТЭЦ с экономической и экологической точек зрения. Он позволяет определять количество образующихся основных загрязняющих веществ (оксиды азота, диоксид серы, зола бурого угля) при фиксировании нагрузки в процессе сжигания твердого топлива и рекомендуется для использования п системах автоматизированного управления отдельными котлоагрегагами и системой в целом.

Достоверность результатов исследовании исследуемых территорий подтверждается обоснованным использованием классических методов анализа, применением современных метрологически обеспеченных измерительных комплексов и приборов, достаточным объемом эксперимен тов и их статистической обработкой; удовлетворительной сходимостью экспериментальных

данных с модельными представлениями о процессах взаимодействия между техногенной и природной средами.

Личное участие автора в получении результатов: сбор статистического материала по образованию загрязняющих веществ на ТЭЦ г. Кумертау Республики Башкортостан, проведение мониторинговых исследований объектов окружающей среды, исследование закономерностей распространения веществ, проведение количественной оценки прогноза образования основных загрязнителей при фиксировании нагрузки на котлоагрегат.

Реализация результатов работы. Результаты исследования были использованы ОАО «Башкирская генерирующая компания» Кумертауская ТЭЦ для решения экологических проблем.

Апробация результатов работы. Результаты и основные положения диссертации представлены в выступлениях на конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы геоэкологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем» (г. Оренбург, 2006 г.); VI и VII Международные конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г. Оренбург, 2007, 2008 г.); Международный экологический конгресс «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT 2007, 2009» (г. Тольятти, 2007, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» (г. Оренбург, 2008 г.); Международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения» (г. Саратов, 2008, 2009 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экологии Южного Урала» (г. Оренбург, 2009 г.); VIII Международная научно-практическая конференция «Экология и безопасность жизнедеятельности» (г. Пенза, 2008 г.), V Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энер-

гетики АНТЭ - 2009» (г. Казань, 2009 г.); X Международная конференция «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2009 г.).

Материалы исследований были представлены на конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов «Экотехнологии — 2006» (г. Оренбург, лауреат конкурса) и «Моя страна - моя Россия 2008» (г. Оренбург, 1 место).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ (из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 192 наименования. Общий объем составляет 174 страницы машинописного текста и содержит 54 таблицы, 29 рисунков. Приложение занимает 8 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражено современное состояние и перспективы развития проблемы, обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ состояния экологических проблем топливно-энергетического комплекса в результате интенсивного негативного воздействия человека на окружающую среду. Проанализированы пути образования загрязняющих веществ в процессе горения твердого топлива: моно-и диоксид углерода, пары воды, оксиды азота, серы, взвешенные вещества, в состав которых входят тяжелые металлы. На трансформацию веществ в атмосфере влияет их пространственное перемещение под воздействием ветровоз-душных потоков и метеорологических факторов, переход в смежные среды (почва, водные объекты, растения).

Уровень загрязнения воздушного бассейна при производстве энергии снижается за счет газификации отрасли. Однако такой подход не является эффективным на долгосрочную перспективу.

Таким образом, дальнейшее развитие в области производства энергии должно быть направлено на усовершенствование экологически чистых технологий сжигания угля и использование эффективных методов очистки газов от примесей.

Во шпорой глине показано, ч то основными загрязняющими веществами атмосферы г. Кумертау являются зола бурых углей, N0*, 802, при чем основным поставщиком (98 %) данных веществ является Кумертауская ТЭЦ.

Общая характеристика Кумергауской 1ЭЦ показала, что на долю выбросов загрязняющих веществ от основного производства приходится 99 %, при этом приоритетными по массе являются зола бурых углей (64,5 %), БО? (30,6 %), Ж)х (2,6 %) и СО (1,7 %). На исследуемом предприятии с 2004 по 2008 1т масса выбросов увеличилась в 2 раза за счет образования золы бурых углей (рис. 1). Анализ дисперсного состава показал, что зола представлена частицами с размерами 0-4500 мкм, причем на фракцию 0-10 мкм приходится около 90 %. Не качественный состав представлен оксидами кремния (60 %), кальция (15 %), алюминия (11 %), магния (8 %), серы (2 %), а также цинком, свинцом, медыо, хромом, кобальтом, никелем, марганцем.

зола S02 NO х СО другие основные загрязняющие вещества

Рис. 1 Динамика выбросов основных загрязняющих веществ

Кумергауской ТЭЦ в атмосферный воздух г. Кумертау

б

Следовательно, частицы золы, формирующиеся в свободной атмосфере, способствуют миграции ионов тяжелых металлов в объекты окружающей среды.

В третьей главе проведена оценка экологического состояния территорий, прилегающих к Кумертауской ТЭЦ, на расстоянии 500, 1000 и 1500 м в северном, северо-восточном и юго-западном направлениях. Для этого в качестве индикаторов выступают атмосферные осадки («сухое» осаждение, дождь, снег), верхний слой почвы, вегетативная часть растений. В исследуемых средах определено содержание взвешенных веществ, сульфат-, гидросульфид-, нитрат-, гидрокарбонат-ионов, ионов цинка, свинца, меди, хрома, кобальта, никеля, марганца.

Взвешенные вещества являются приоритетной примесью по коэффициенту концентрации в осадках в холодный период года, их значения находятся в интервале от 32 до 251, а в теплый от 21 до 50 за счет «сухого» осаждения. По величинам суммарного показателя химического загрязнения осадков (ПХЗос) видно (табл. 1), что в холодный период года на всех исследуемых территориях складывается зона экологического бедствия (ПХ3ОС>100), за исключением территории на расстоянии 1500 м в юго-западном направлении, где складывается чрезвычайная экологическая ситуация (50 < ПХ30С < 100). В теплый период года на расстоянии 1000 м складывается зона экологического бедствия, на всех остальных исследуемых территориях складывается чрезвычайная экологическая ситуация (50 < ПХ30С < 100). Причем вклад в значение ПХЗос взвешенных частиц составляет 41 - 65,5 % в теплый период года и 42 -84 % в холодный.

Оценка по экологическим нагрузкам загрязняющих веществ (Мсум), значения которых лежат в интервале 33 - 107 т/км2 год (табл. 1), показала, что вклад взвешенных частиц в это значение составляет 85 - 94 %. Согласно критериям оценки территории на расстоянии 1000 м в северном (107 т/км2 год) и северо-восточном (104 т/км2 год) направлениях от ТЭЦ

Таблица 1

Интегральные показатели качества объектов окружающей среды территорий, прилегающих к

Кумертауской ТЭЦ

Интегральный показатель Значения интегральных показателей качества объектов окружающей среды на территориях в различных направлениях от предприятия, м

северное северо-восточное юго-западное

500 1000 1500 500 1000 1500 500 1000 1500

Показатель химического загрязнения снежного покрова 180 327 253 213 312 150 162 202 86

Показатель химического загрязнения дождевой воды 93 111 94 97 108 .78 93 101 70

Суммарная экологическая нагрузка 70 107 82 74 104 50 56 73 33

Коэффициент превышения экологических нагрузок 30 46 35 32 44 21 24 31 14

Показатель химического загрязнения почвы 30 18 19 26 23 22 31 24 21

Экотоксикологический показатель по металлам 2 класса опасности 5,9 2,3 3,4 6,7 3,6 3,5 6,2 4,9 4,3

Биогеохимический показатель 14,8 6,1 6,7 4,5 6,3 4 18,4 11,4 18,4

следует считать сильно загрязненными (100 <Ксум <200), остальные исследуемые территории относятся к умеренно загрязненным (50 < Мсум < 100). Суммарные коэффициенты превышения экологических нагрузок над фоновыми значениями лежат в интервале 10 и более и составляют 14 - 46, это позволяет предположить, что экосистема находится в стадии полного разрушения, причем вклад взвешенных частиц составляет 34 - 63 % (табл. 1).

Следующим звеном на пути миграции загрязняющих веществ является почва. На территориях, прилегающих к Кумертауской ТЭЦ, приоритетным загрязнителем по концентрации являются гидрокарбонат-ионы (839 - 1618 мг/кг), при чем с удалением от источника во всех направлениях их содержание снижается в 1,4 раза. Комплексным показателем степени загрязнения почвы является показатель химического загрязнения (ПХЗп), значения которого находятся в интервале от 18 до 31 и по существующим критериям оценки исследуемые территории относятся к зонам с чрезвычайной экологической ситуацией (32 < ПХЗп < 128) (табл. 1).

Экотоксикологический показатель качества почв определяется как отношение концентрации загрязняющего вещества к его ПДК дифференцированно для металлов различных классов опасности. Наиболее неблагоприятная ситуация складывается по металлам 2 класса со значениями показателя 5,9 - 6,7, что позволяет отнести территории на границе СЗЗ к зонам с чрезвычайной экологической ситуацией (5 < Эн < 10).

Среди живых организмов растения являются главными аккумуляторами загрязняющих веществ. Загрязнители оказывают совместное и избирательное воздействие на процессы метаболизма и морфологию растений (длина корня, высота стебля, площадь листовых пластинок). Первоначально было определено биоразнообразие растительности на территориях, прилегающих к Кумертауской ТЭЦ, которое показало, что фитоценозы представлены горцем

птичьим, одуванчиком лекарственным, полынью горькой, марью белой, пы-

9

реем ползучим, ковылью степной, амброзией полыннолистной. Установлено, что доминантным видом является горец птичий (Ро^опит сю1ки1аге I.) с коэффициентом биоразнообразия 16 - 59 %. Данные морфологического анализа показывают, что в наиболее угнетенном состоянии находятся растения в северном направлении от ТЭЦ по всем показателям морфологической угнетенности в 1,5 - 4 раза (табл. 2), причем более всего подвержена изменению листовая пластинка горца птичьего. У растений, произрастающих вокруг исследуемого предприятия, развиваются маленькие деформированные листья, отчетливо видно омертвление тканей, начинающееся с краев и распространяющееся к середине листа.

Таблица 2

Результаты морфологического анализа горца птичьего

Расстояние от источника, м Значения показателей роста и развития и коэффициента фитотоксичности (Ф) горца птичьего

длина корня, см Ф, высота стебля, см Ф2 площадь листа, см2 Ф3

северное 500 7,5±0,4 2,5±0,2 21,0±0,5 2,7±0,2 0,8±0,3 5,8±0,1

1000 8,5±0,3 2,2±0,1 28,4±0,4 2,0±0,1 1,0±0,3 4,6±0,1

1500 8,0±0,4 2,4±0,2 24,8±0,3 2,6±0,1 0,9±0,2 5,1±0,1

северовосточное 500 9,0±0,3 . 2,1 ±0,1 25,1±0,4 2,2±0,1 1,1±0,1 4,2±0,1

1000 9,6±0,2 2,0±0,3 39,4±0,3 1,4±0,1 1,5±0,2 3,1 ±0,1

1500 10,5±0,3 1,8±0,1 43,8±0,5 1,3±0,2 2,9±0,4 1,6±0,2

юго-западное 500 9,8±0,3 1,9±0,2 31,4±0,4 1,8±0,1 1,8±0,4 2,6±0,2

1000 11,2±0,4 1,7±0,2 40,5±0,2 1,4±0,1 2,6±0,3 1,8±0,3

1500 15,4±0,3 1,2±0,2 48,6±0,5 1,2±0,2 3,5±0,1 1,3±0,1

Для оценки экологического состояния территорий был использован показатель фитотоксичности, который во всех организованных пунктах наблюдения больше 1 по всем морфологическим признакам. Причем наибольшие значения показателя фитотоксичности наблюдаются по площади листовой пластинки. Их значения находятся в интервале 1,3 - 5,8, поэтому класси-

фикацию территорий проводили по показателю фитотоксичности листьев. Территории в юго-западном направлении на расстоянии 1500 м можно отнести к зонам с критической экологической ситуацией (1,1 <Ф3 < 1,4), территории на расстоянии 1500 м в северо-восточном направлении и 1000 м в юго-западном от ТЭЦ следует считать зонами с чрезвычайной экологической ситуацией (1,4 <Ф3 <2,0), все остальные исследуемые территории относятся к зонам экологического бедствия (Ф3 > 2,0).

Для биологической характеристики состояния «здоровья среды» применяют интегральный показатель стабильности развития природных популяций различных организмов. Этот показатель отражает способность организмов поддерживать развитие своих органов в определенных границах, при этом выявляется флуктуирующая асимметрия (мелкие ненаправленные отклонения от симметричного состояния). В качестве индикатора используется распространенный вид - береза повислая (Betula pendula Roth). Была предпринята попытка использовать этот вид в качестве индикатора уровня общей загрязненности территорий, прилегающих к Кумертауской ТЭЦ. Проведенная биологическая оценка состояния «здоровья среды» показала, что исследуемые территории имеют третий балл шкалы согласно критериям оценки, что говорит о неблагоприятных условиях, угнетающих рост и развитие растений. Таким образом, ионы тяжелых металлов, входящих в состав частиц золы, активнее поглощаются листьями и основной путь поступления фито-токсикантов в растительный организм - аэральный.

Установлены закономерности рассчитанных интегральных показателей качества объектов окружающей среды: с увеличением значения показателя химического загрязнения осадков увеличивается значение суммарной экологической нагрузки и коэффициента превышения экологических нагрузок. Аналогичная закономерность наблюдается по экотоксикологическому

показателю по металлам 2 класса опасности и показателю фитотоксичности.

11

В четвертой главе предложена математическая модель образования веществ в процессе горения топлива на Кумертауской ТЭЦ для прогнозирования объемов выбросов основных загрязнителей с учетом технико-экономических показателей (КПД). На выбросы ЫОх, Б02 и золы бурого угля влияет способ подготовки и подачи топлива в факел, способ сжигания, размер частиц подаваемого твердого топлива, температура в топке, коэффициент избытка воздуха, концентрация серы в топливе. Моделирование процесса с учетом всех этих факторов является сложной задачей. Однако в настоящий момент накоплены значительные экспериментальные данные по сжиганию различных типов углей. Наиболее удобной является модель в виде замкнутой области стационарного функционирования системы ограниченной отсеками гиперповерхностей факторно-параметрического расширенного Евклидового пространства. При работе всех котлоагрегатов в процессе сжигания топлива на ТЭЦ получены значения концентраций N0*, 802, золы бурого угля, а также расчетные данные КПД каждого котла (рис. 2, 3,4, 5).

Статистическая обработка данных позволила получить систему графиков (рис. 6), отражающих зависимости концентраций веществ и КПД от величины нагрузки (К, т/час). Графики зависимостей концентрации оксидов азота от величины нагрузки описываются уравнениями 1 и 2: С1Гю2(?Ю=0,012 810516+2,0023889Ы-0,0018983197Ы2-0,0000017686783№1 (1) С2„о2(М)=-0,0053628918+1,369618Ш-0,003766119Ш2+0,000003663667К3 (2) где С^ог^) и СгдагОТ - максимальное и минимальное значения концентраций оксидов азота при определенном значении нагрузки, мг/м3; N - нагрузка на паровой котел, т/ч.

Зависимости концентрации диоксида серы от величины нагрузки описываются уравнениями 3 и 4:

С,802^) = 1 / (10,694299 - 8,4642219№ 041980075) (3)

С2502(и) = 1 /(3,3126451 - 1,0499487№'205536")

(4)

где С[$о2(1^) и СК02^) - максимальное и минимальное значения концентраций диоксида серы при определенном значении нагрузки, мг/м3.

Нагрузка, т/ч

Рис. 2 - Зависимость концентрации N0* от нагрузки

Нагрузка, т/ч

Рис. 3 - Зависимость концентрации БОг от нагрузки

Нагрузка, т(ч

Рис. 4 - Зависимость концентрации золы бурого угля от нагрузки

Нагрузка, т(ч

Рис. 5 - Зависимость КПД от нагрузки

Закономерности изменения содержания золы бурого угля в выбросах от величины нагрузки описываются уравнениями 5 и 6:

С.збуОТ С23бу^)

= 36,855541 (1-(Ехр[-0,0043779883Н|)) =35,701804 (1 -(Ехр[-0,0034902787М])) 13

(5)

(6)

где Ci3sy(N) и C23sy(N) - максимальное и минимальное значения концентраций золы бурого угля при определенном значении нагрузки, г/м3.

Зависимости изменения значения КПД от величины нагрузки описываются уравнениями 7 и 8:

ki Kaa(N)=91,675 (1 -(Ехр[-0,04840196N])) (7)

k2Krw(N)=88,7I5 (l-(Exp[-0,02893887N])) (8)

где kirayi(N) и к2кпд(1^) - максимальное и минимальное значения КПД при определенном значении нагрузки, %.

Для того чтобы найти среднее значение между максимальным и минимальным значениями каждого из исследуемых параметров необходимо сложить их значения и поделить на 2. Созданная модель позволяет при фиксированном значении нагрузки и заданном КПД находить интервалы входящих в уравнения переменных. Так при нагрузке в 150 т/час КПД Кумертауской ТЭЦ находится в интервале номинальных значений от 92,3 до 93,7 %, при этом концентрация оксидов азота составляет 133 -251 мг/м3, диоксида серы - 2,66 - 2,7 мг/м3, золы бурого угля - 14,6 - 17,8 г/м3.

Таким образом, при достаточно высоких значениях КПД, получили оптимальную нагрузку 150 т/ч, при этом отмечаются минимальные концентрации оксидов азота, диоксида серы, золы бурого угля в 1,2, 2,1 и 1,2 раза соответственно по сравнению с режимами работы ТЭЦ при максимальной нагрузке в 220 т/час. Это позволит снизить годовые выбросы веществ на 121, 1421 и 2991 т соответственно. Разработанная модель рекомендуется для определения приемлемых режимов работы ТЭЦ с позиции экологической безопасности, а также для использования в системах автоматизированного управления котлоагрегатами при сжигании твердого топлива.

Значения концентраций ниже минимальных можно получить

14

300 1 ■ •

250 У |

200 150 / у......

......... -Л:.:.:._::..

100

50

10!

8^

6............

41

2 .........

О —

20 . 15 Р

10 5:

о-

80 60 40 20 О

4—"

.И,т/ч 7 8 9

N.т/ч

10 И 12

изменением конструкции агрегата, вмешательством в технологию производства энергии, либо применяя дополнительную очистку топлива и уходящих газов.

На Кумертауской ТЭЦ для очистки отходящих газов от золы бурого угля используются инерционные батарейные циклоны. Известно, что номинальная степень очистки отходящих газов от взвешенных частиц при использовании данных аппаратов составляет 80 - 85 % для частиц с размером более 10 мкм. Однако, согласно проведенным исследованиям, на предприятии на долю

100

150 200 Нт/ч

Рис. 6 - Обобщающая математическая модель станции

1, 2, 3 - графики максимальных, средних и минимальных концентраций N0*; 4,5,6 - графики максимальных, средних и минимальных значений коицстраций 802; 7, 8, 9 - графики максимальных, средних и минимальных концентраций золы; 10, И, 12 - графики максимальных, средних и минимальных значений КПД.

этой фракции в выбросах приходится около 10 %, следовательно, они не эффективны для образующихся в ходе технологического процесса взвешенных частиц, но возможны для использования как первая ступень сухой очистки. Рекомендуется на Кумертауской ТЭЦ установить электрофильтры. При прохождении газов, содержащих взвешенные частицы, через межэлектродное пространство электрофильтра, происходит их зарядка движущимися ионами. Заряженные частицы под действием электрического поля движутся к осади-тельным электродам и оседают на них, а очищенные газы выбрасываются в атмосферу. Данные аппараты предназначены для высокоэффективной очистки пылевых выбросов (99,95 %) от твердых частиц.

ВЫВОДЫ

1. Проведенный экологический мониторинг объектов природной среды показал, что имеет место превышение фоновых значений по взвешенным веществам до 250 раз в атмосферных осадках, причем доля фракции с размером частиц менее 10 мкм составляет около 90 %. Данная пыль характеризуется как тонкодисперсная, а, значит, опасная для здоровья человека. В количественном соотношении доли выбросов составили: зола бурого угля 64,5 %, БО: - 30,6 %, N0, - 2,6 %, СО - 1,7 %.

2. Проведены исследования эмиссии загрязнителей в объекты окружающей среды и установлено, что наибольшие концентрации наблюдаются за границей СЗЗ на расстоянии 1000 м от источника выброса.

3. Результаты морфологического анализа растений свидетельствуют о том, что в наиболее угнетенном состояний находятся листовые пластинки, следовательно, основной путь поступления загрязняющих веществ аэральный. Биогеохимическая оценка показала, что территории, прилегающие к Кумертауской ТЭЦ, в юго-западном направлении и на расстоянии 500 м в северном направлении, относятся к зонам экологического бедствия.

4. Установлены закономерности интегральных показателей качест-

16

ва объектов окружающей среды: с увеличением значения показателя химического загрязнения осадков увеличивается значение суммарной экологической нагрузки и коэффициента превышения экологических нагрузок. Аналогичная закономерность наблюдается по экотоксикологическому показателю по металлам 2 класса опасности и показателю фитотоксичности почвы.

5. Для определения экономически и экологически обоснованных режимов работы предложена математическая модель на основе регрессионных зависимостей концентраций оксидов азота, диоксида серы, золы бурого угля, КПД от значений нагрузки. Установлено, что при снижении нагрузки до 150 т/час КПД Кумертауской ТЭЦ находится в интервале номинальных значений от 92,3 до 93,7 %. При этом концентрации оксидов азота составляют 133 - 251 мг/м3, диоксида серы 2,66 - 2,7 мг/м3, золы бурого угля 14,6 -17,8 r/MJ, а годовые выбросы снижаются на 17, 52 и 17 %, соответственно.

Основные научные положения диссертации опубликованы: в ведущих журналах, рекомендованных ВАК:

1. Куксанов, В. Ф. Комплексная оценка влияния золоотвала Кумертауской ТЭЦ на экосистемы [Текст] / В. Ф. Куксанов, А. А. Шайхутдинова // Безопасность жизнедеятельности. - 2009. - № 7 (103).-С. 36-42.

2. Байгалиев, Б. Е. Имитационная модель управления экологической безопасностью [Текст] / Б. Е. Байгалиев, А. А. Шайхутдинова // Безопасность жизнедеятельности. - 2010. - № 4 (112). - С. 21 - 24.

в других изданиях:

3. Чекмарева, О. В. Комплексная оценка влияния производственных процессов предприятия Кумертауская ТЭЦ на атмосферный воздух [Текст] / О. В. Чекмарева, А. А. Шайхутдинова // Проблемы геоэкологии, окружающей среды и управление качеством экосистем. Всерос. науч.-практ. конф. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - С. 66 - 70.

4. Шайхутдинова, А. А. Исследование влияния выбросов предприятия Кумертауская ТЭЦ на здоровье населения [Текст] / А. Л. Шайхутдинова, О. В. Чекмарева // Научный вестник ОГИМ : сборник статей VI междунар. конф. «Россия как трансформирующееся общество : экономика, культура, управление». - Оренбург : ОГИМ, 2007. - Т. III. - С. 158 -159.

5. Шайхутдинова, А. А. Исследование физико-химических свойств золы бурого угля Кумертауской ТЭЦ [Текст] / А. А. Шайхутдинова, О. В. Чекмарева // Сборник трудов мрлодых ученых первого международного экологического конгресса «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ELPIT 2007». - Тольятти : ТГУ, 2007. - T. II. - С. 388-391.

6. Чекмарева, О. В. Экологические проблемы золоотвалов Кумертауской ТЭЦ [Текст] / О. В. Чекмарева, А. А. Шайхутдинова // Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование. Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Оренбург : ГОУ ОГУ. -2008. - С. 427-430.

7. Шайхутдинова, А. А. Оценка влияния технологических процессов предприятия Кумертауская ТЭЦ на биоту [Текст] /

A. А. Шайхутдинова, О. В. Чекмарева,// Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование. Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - - Оренбург : ГОУ ОГУ. - 2008. -С. 441 - 445.

8. Шайхутдинова, А. А. Кумертауская ТЭЦ - экологические аспекты в условиях рыночной экономики [Текст] / А. А. Шайхутдинова,

B. Ф. Куксаноп // Научный вестник ОГИМ : Сборник статей VII междунар. конф. «Россия как трансформирующееся общество : экономика, культура, управление». - Оренбург : ОГИМ, 2008. - С. 230 - 234.

9. Шайхутдинова, А. А Комплексная оценка влияния выбросов

предприятия Кумертауская ТЭЦ на качество окружающей природной среды

[Текст] / А. А. Шайхутдинова, В. Ф. Куксанов // Сборник материалов област-

18

ного конкурса молодежных проектов «Моя страна - моя Россия». - Оренбург : ОГИМ, 2008. - С. 247 - 253. i

10. Куксанов, В. Ф. Оценка экологического благополучия территорий, прилегающих к золоотвалу Кумертауской ТЭЦ, по качеству растительного покрова [Текст] / В. Ф. Куксанов, А. А. Шайхутдинова // Вавиловские чтения - 2008 : Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов : ИЦ «Наука», 2008.-С. 175- 177.

11. Куксанов, В. Ф. Оценка экологического состояния урбанизированной территории по качеству снежного покрова [Текст] / В. Ф. Куксанов, А. А. Шайхутдинова // Экология и безопасность жизнедеятельности VIII междунар. науч.-практ. конф.: сборник статей. - Пенза : РИО ПГСХА, 2008. -С. 147- 150.

12. Шайхутдинова, А. А. Оценка экологического благополучия территорий по состоянию почвенного покрова [Текст] / А. А. Шайхутдинова // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2008. - № 4. - С. 79 - 84.

13. Шайхутдинова, А. А. Разработка имитационной модели управления экологической безопасностью Кумертауской ТЭЦ [Текст] / А. А. Шайхутдинова // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2009. - № 2. -С. 74 - 79.

14. Куксанов, В. Ф. Морфологический анализ растений, произрастающих на урбанизированных территориях [Текст] / В. Ф. Куксанов, А. А. Шайхутдинова // Вестник ОГУ. - 2009. - № 5 (99). - С. 130 - 135.

15. Куксанов, В. Ф. Экологическая оценка качества реки Карагайка [Текст] / В. Ф. Куксанов, О. В. Чекмарева, А. А. Шайхутдинова // «Проблемы экологии Южного Урала» : Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Ч. И. -Оренбург : ГОУ ОГУ. - С. 275 - 276.

16. Шайхутдинова, А. А. Исследование экологических нагрузок территорий, прилегающих к приоритетному стационарному источнику выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух [Текст] /

А. А. Шайхутдинова // Сборник трудов молодых ученых второго междуна-

19

родного экологического конгресса «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов ЕЬРГГ 2009». - Тольятти : ТГУ, 2009. - Т. 5. - С. 294 - 300.

17. Шайхутдинова, А. А. Скрининговая оценка содержания тяжелых металлов в горце птичьем [Текст] / А. А. Шайхутдинова // Вавиловские чтения - 2009 : Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов : ООО Изд-во «КУБиК», 2009. - С. 175 - 176.

18. Байгалиев, Б. Е. К вопросу определения экологических нагрузок загрязняющих веществ через интенсивность осадков [Текст] / Б. Е. Байгалиев, А. А. Шайхутдинова // Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики «АНТЭ-2009» : Мат-лы V Все-рос. науч.-тех. конф. - Казань : Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2009. - Т. 2. -С. 647-650.

19. Чекмарева, О. В. Оценка экологического состояния почвенного покрова методом биоиндикации кресс-салатом на морфологическом уровне [Текст] / О. В. Чекмарева, А. А. Шайхутдинова // Труды 10-й Междунар. конф. «Актуальные проблемы современной науки». Естественные науки. Часть 14. Экология. - Самара: Изд-во СГОУ(Н), 2009. - С. 85 - 90.

Формат 60 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л 1,25. Усл. печ. л. 1,16. уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ Н 44. Типография Издательство Казанского государственного технического университета 420111, Казань, К. Маркса, 10