Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экологическая оценка экономической эффективности использования возобновляющихся источников энергии
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пешнин, Алексей Геннадьевич

Основные условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния энергетики, электроэнергетики и их влияния на окружающую природную среду.

1.1. Современное состояние и перспективы развития мировой энергетики.

1.2. Глобальные экологические проблемы мировой энергетики.

1.3. Экологические проблемы традиционной электроэнергетики.

1.4. Экологические основы использования возобновляющихся источников энергии.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экологические последствия эксплуатации электростанций и концептуальные подходы к их оценке и учету.

2.1. Экологические последствия эксплуатации электростанций, учитываемые при проектировании.

2.2. Экологические последствия эксплуатации электростанций, не учитываемые при проектировании.

2.3. Ресурсные свойства электростанций, не учитываемые при проектировании.

2.4. Концептуальные подходы к оценке ущерба от загрязнения окружающей природной среды.

2.5. Анализ объективной необходимости и возможностей учета ущерба от теплового загрязнения и ресурсных свойств.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методические подходы к учету теплового загрязнения атмосферы объектами электроэнергетики и их ресурсных свойств в экономических расчетах.

3.1. Анализ инвестиций в строительство электростанций.

3.2. Анализ эксплуатационных издержек электростанций.

3.3. Методические подходы к обоснованию тарифа на электроэнергию с учетом теплового загрязнения атмосферы.

3.4. Методические подходы к определению экономического эффекта от использования возобновляющихся источников энергии.

Выводы по главе 3.

Главе 4. Обоснование эффективности инвестиций в реконструкцию малой Петровской ГЭС на реке Нерль на основе эколого-экономической методики.

4.1. Современное состояние малой Петровской ГЭС.

4.2. Определение эффективности инвестиций в реконструкцию малой Петровской ГЭС на основе базового расчета.

4.3. Эколого-экономическая эффективность реализации проекта восстановления малой Петровской ГЭС.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экологическая оценка экономической эффективности использования возобновляющихся источников энергии"

Актуальность темы. Развитие энергетики до настоящего времени базируется на использовании невозобновляющихся источников энергии. При этом работа почти 80% электрогенерирующих и практически всех тепловых и транспортных энергетических установок основана на сжигании ископаемых топлив - угля, нефти, газа. Процесс сжигания органических топлив неизбежно связан с выбросом в атмосферу твердых отходов, углекислого газа и тепла. Причем количество тепла, выбрасываемого дополнительно к естественным процессам в атмосферу Земли, в последние годы достигает колоссальных значений, что не может не отразится на многих явлениях в масштабе всей планеты. Одной из современных глобальных экологических проблем является повышение температуры атмосферы Земли, в том числе за счет ее теплового загрязнения добавочным теплом, образующимся при сжигании ископаемого органического и атомного топлива. Выход из создавшейся ситуации заключается в изменении мировой энергетической стратегии и переводе значительной доли энергетических мощностей с органического и атомного топлива на так называемые недобавляющие первичные источники энергии, каковыми являются почти все возобновляющиеся источники энергии (солнце, ветер, водные массы и др.), так как они и в своем естественном состоянии принимают участие в энергетическом (тепловом) балансе планеты, и поэтому их использование человеком не приведет к изменению этого баланса.

Кроме того, в методиках технико-экономического обоснования строительства объектов электроэнергетики отсутствует учет ограниченности земных запасов органических топлив, на замену которых в обозримом будущем придется потратить гораздо больше средств, чем это можно сделать путем планомерного перевода энергетики на рельсы использования возобновляющихся энергоисточников. Потенциальные ресурсы возобновляющихся источников энергии во много раз превышают настоящие и перспективные потребности человечества, а технологии их использования разработаны и практически реализованы, однако пока их мировое потребление составляет лишь малую долю. Это объясняется тем, что удельные затраты на единицу установленной мощности и стоимости энергии возобновляющихся источников энергии при современных технологиях и методах экономического сравнения превышают затраты на использование органических топлив.

Переход на альтернативные технологии в энергетике позволит сохранить топливные ресурсы страны для переработки в химической и других отраслях. Кроме того, себестоимость энергии, производимой многими возобновляющимися источниками энергии, уже сегодня ниже себестоимости энергии традиционных невозобновляющихся энергоис7 точников и имеет тенденцию к снижению, в то время как стоимость "традиционной" энергии постоянно возрастает.

В России, при существующей тарифной политике, обоснование экономической эффективности объектов электроэнергетики на возобновляющихся источниках энергии весьма проблематично. Невзирая на возобновляемость ресурсов и очевидные экологические достоинства подобных объектов, при существующих экономических подходах они будут проигрывать крупным топливопотребляющим объектам.

В связи с ограниченностью топливных ресурсов на Земле, а также экспоненциальным нарастанием катастрофических изменений в атмосфере и биосфере планеты, существующая энергетика на невозобновляющихся источниках энергии является тупиковой ветвью, а для эволюционного развития общества необходим постепенный, но с немедленным началом, переход на возобновляющиеся источники энергии.

Социальный аспект данной проблемы состоит в том, что в связи с постоянным ростом численности и плотности населения практически трудно найти районы строительства тепловых и атомных электростанций, которые, отвечая рентабельности энергоснабжения, отвечали бы безопасности для окружающей биосферы. Общеизвестны цифры роста онкологических и других тяжелых заболеваний в районах расположения атомных, крупных тепловых электростанций, предприятий топливно-энергетического комплекса, что является причиной социальной напряженности.

С учетом изложенного, актуальность темы определяется:

1. Объективной необходимостью совершенствования концепции развития энергетики России в контексте глобальной экологической проблемы, связанной с тепловым загрязнением атмосферы объектами энергетики, использующими органическое и атомное топливо.

2. Ограниченностью мировых запасов органического топлива, особенно углеводородного и, следовательно, неизбежными поисками путей перехода к альтернативным источникам энергии.

3. Необходимостью развития энергетики на базе возобновляющихся источников энергии, сочетающих в себе возможность соблюдения экологических требований в соответствии с концепцией устойчивого развития и способность на длительный период обеспечить растущие потребности человечества в электроэнергии.

4. Необходимостью разработки принципиально нового дополнения в методики технико-экономического обоснования объектов энергетики, позволяющих адекватно отразить экологическую составляющую реализуемых проектных 8 решений в соответствии с общепринятыми в мировой практике подходами к технико-экономическому обоснованию эффективности.

Цель работы заключается в разработке методических подходов, обеспечивающих учет теплового загрязнения атмосферы объектами электроэнергетики и их ресурсных свойств при технико-экономическом обосновании строительства объектов электроэнергетики. Цель работы реализуется посредством решения следующих научных задач:

1. Анализ современного состояния энергетики, электроэнергетики и их влияния на окружающую природную среду.

2. Сравнительный анализ отечественных нормативных документов по оценкам воздействия на окружающую среду при обосновании инвестиций в строительство электростанций.

3. Выявление, качественная и количественная оценка наиболее существенных экологических последствий эксплуатации электростанций и их ресурсных свойств, учет которых является объективно обусловленным и необходимым при комплексном технико-экономическом обосновании объектов электроэнергетики.

4. Разработка методических подходов учета теплового загрязнения атмосферы и ограниченности мировых запасов ископаемых топлив в технико-экономических расчетах объектов энергетики.

5. Комплексное обоснование параметрических значений тарифов на электроэнергию.

Научная новизна работы. Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем:

- создание комплексной методики учета теплового загрязнения атмосферы объектами электроэнергетики, использующих органическое и атомное топливо, и ресурсных факторов первичных источников энергии, обеспечивающей эффективные механизмы постепенного перехода электроэнергетики на использование возобновляющихся источников энергии; разработка методических подходов к определению экономических эквивалентов теплового загрязнения атмосферы при использовании невозобновляющихся источников энергии и ограниченности мирового запаса органического топлива; 9

- обоснование подходов к учету теплового загрязнения атмосферы и ресурсных свойств электростанций в технико-экономическом обосновании строительства объектов электроэнергетики.

Практическая значимость работы. Применение разработанных в диссертации методов позволяет получить дополнительный экономический эффект при использовании возобновляющихся источников энергии за счет учета теплового загрязнения атмосферы и ограниченности мировых запасов ископаемого органического топлива. Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе, применены в методике обоснования эффективности инвестиций в реконструкцию малой Петровской ГЭС на р.Нерль.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на четвертой научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов МГСУ "Строительство - формирование среды жизнедеятельности" (г.Москва, 25-26 апреля 2001 г.);

- на XXII Международной молодежной научно-технической конференции "Гидроэнергетика в XXI веке" (г.Солнечногорск, 4-7 сентября 2001 г.);

- на Международной научно-практической конференции-выставке, посвященной 80-летию МГСУ-МИСИ "Строительство в XXI веке. Проблемы и перспективы" (г.Москва, 5-7 декабря 2001 г.);

- на пятой научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и докторантов МГСУ "Строительство - формирование среды жизнедеятельности" (г.Москва, 5-6 июня 2002 г.)

- на семинаре лаборатории возобновляемых источников энергии МГУ (г. Москва, сентябрь 2002 г.)

- на заседаниях кафедры использования водной энергии МГСУ в 2000-2002 гг.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, девяти приложений, библиографии. Объем диссертации - 172 страницы основного текста, в том числе 36 таблиц и 31 страница с иллюстрациями, 55 страниц приложений и список литературы из 160 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Пешнин, Алексей Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Развитие мировой энергетики, ориентированное пока на расширяющееся использование органического ископаемого топлива и атомной энергии, обуславливает все возрастающее давление на биосферу Земли и, при сохранении существующих сегодня технологий и темпов роста энергопотребления, несет опасность глобальной экологической катастрофы из-за возможного теплового загрязнения атмосферы в сочетании с "парниковым" эффектом. Поэтому рост энергопотребления, если оно будет основано на использовании ископаемого органического топлива, в обозримом будущем должен быть резко ограничен. В реальных экономических условия реализации энергетической политики нашего государства в целом и его конкретных направлений (в том числе, проектов, основанных на использовании возобновляющихся источников энергии) объективной необходимостью становится комплексный учет экологических последствий. В диссертации показано, что этот учет должен выражаться в количественном определении экологических последствий реализации проектных решений, что требует корректировки используемых в настоящее время методических подходов к определению экономического эффекта. Только в этом случае будет сформирована совокупность как необходимых, так и достаточных условий для комплексного обоснования проектов использования возобновляющихся источников энергии.

2. Реально приемлемым для экономической оценки теплового загрязнения атмосферы объектами энергетики, не учитываемому пока в нормативных документах по оценкам воздействия на окружающую среду при обосновании инвестиций в строительство объектов электроэнергетики, может быть обоснованный в диссертации метод инвестиций в альтернативную недобавляющую энергетику, основу которого составляет установление квот по странам на добавляющие энергетические мощности на основа

160 нии международных соглашений (например, Киотского протокола). Проведенный анализ показывает, что уже к краткосрочной перспективе (к 2007 г.) Россия превысит принятую в диссертации квоту по производству электроэнергии на основе добавляющих первичных источников энергии, в связи с чем ввод необходимых дополнительных электрогенерирующих мощностей на основе использования возобновляющихся источников энергии становится, по существу, безальтернативным.

3. Общепризнанным становится факт ограниченности мировых запасов органического топлива и неизбежное, в связи с этим, дополнительное повышение цен на этот вид первичных источников энергии. Предложенный в диссертации учет этого обстоятельства в технико-экономических расчетах объектов электроэнергетики приведет к повышению сравнительной экономической эффективности энергетических установок на возобновляющихся источниках энергии.

4. Разработанные и проанализированные в диссертации возможные сценарии производства электроэнергии в России на основе возобновляющихся источников энергии до 2020 года позволили определить значения тарифов на электроэнергию, достаточные для формирования необходимых финансовых ресурсов, обеспечивающих возможности ввода электростанций на возобновляющихся источниках энергии. Эти сценарии позволили дать прогнозную оценку производства электроэнергии и мощности электростанций на возобновляющихся источниках энергии, которые необходимо построить в России к 2020 году с учетом прогрессивно нарастающего воздействия экологического фактора.

5. Обоснованные объективной необходимостью и впервые разработанные в диссертации методические подходы к установлению тарифа на электроэнергию с учетом теплового загрязнения атмосферы объектами электроэнергетики, использующими органическое и атомное топливо, рассматриваются в качестве основного механизма аккумуляции финансовых ресурсов, необходимых для практической реализации проектов строительства электростанций на возобновляющихся источниках. Следует особо отметить, что как предлагаемое значение тарифов, так и рекомендуемый порядок их введения выгодно отличаются от подходов РАО "ЕЭС России" к реформированию системы электроэнергетики и в максимально возможной степени соответствуют реальным социально-экономическим условиям РФ. Решение проблемы использования возобновляющихся источников энергии должно происходить при государственной поддержке этой отрасли электроэнергетики, а последовательный переход на строительство и эксплуатацию станций с использованием возобновляющихся источников энергии должен представлять собой важнейшее направление энергетической поли

161 тики, реализация которого соответствует как внутренним потребностям страны, так и ее обязательствам перед мировым сообществом.

6. Разработанные в диссертации методические подходы к определению экономического эффекта строительства и эксплуатации электростанций на возобновляющихся источниках энергии должны представлять собой неотъемлемый элемент технико-экономического обоснования объектов электроэнергетики.

7. Применение предложенных методических подходов к обоснованию тарифа на электроэнергию с учетом теплового загрязнения атмосферы для конкретного электроэнергетического объекта показало, что экономические показатели проекта оказываются существенно более благоприятными при учете экологических достоинств станций, использующих возобновляющиеся источники энергии.