Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологическая и агроэкономическая эффективность полезащитных лесных полос разной системности на черноземах Среднего Поволжья.
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вдовин, Николай Васильевич

Предисловие

Введение

Глава I. История вопроса

Глава 2. Программа и методика, характеристика объектов исследований

Глава 3. Влияние полезащитных лесных полос разной системности на микроклимат и снегоотложение

3.1 Скорость ветра

3.2 Турбулентный обмен воздушных масс

3.3 Температура воздуха

3.4 Влажность воздуха

3.5 Испаряемость

3.6 Тепловой баланс деятельной поверхности

3.7 Снегоотложение

3.8 Влажность почвы

3.9 Температура почвы

3.10 Взаимосвязь элементов мщдэоклимата

Глава 4. Влияние системности насаждений на продуктивность межполосных полей

4.1 Сохранность посевов озимой пшеницы после перезимовки

4.2 Структура и качество урожая

4.3 Сельскохозяйственная продуктивность межполосных полей

4.4 Зависимость урожайности зерновых культур от обеспеченности растений влагой

Глава 5. Агроэкономическая эффективность лесных полос разной системности

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологическая и агроэкономическая эффективность полезащитных лесных полос разной системности на черноземах Среднего Поволжья."

Диссертационная работа является итогом 14 - летних исследований автора в черноземной зоне Среднего Поволжья* В ней рассматривается эффективность полезащитных лесных полос при их разной системности.

Исследования проводились по тематическому плану ВНИАЛМИ.

Диссертация состоит из 5 глав. В главе I дается обзор литературы по вопросу исследований. В главе 2 представлены программа, методика и характеристика объектов исследований. Глава 3 содержит материалы наблюдений за мшфоклиматом приземного слоя воздуха /ветровой режим, турбулентный обмен воздушных масс, температура и влажность воздуха, испаряемость, баланс тепла, испарение с подстилающей поверхности, снегоотложение, влажность и температура почвы/. В главе 4 представлены данные по сохранности озимых культур после перезимовки, структуре и качеству урожая, урожайности сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственной продуктивное среди лесных полос с разной системностью. В главе 5 даны результаты агроэкономической эффективности лесных полос разной системности.

Список литературы на 218 наименований , в том числе 16 на иностранном языке;

В сборе материалов принимали участие техники Тимашевского опорного пункта З.А. Лаптева и А.И. Курчатова и техник Поволжско: АГЛОС Е.Т. Петрухина.

За период исследований выполнен следующий объем работ: проведено таксационное описание лесонасаждений на 54 пробных площадях, определены ветропроницаемость 24 лесных полос и их ажурност выполнены в опытных лесных полосах рубки ухода в целях придания им рекомендуемой конструкции /18,3 га/, изготовлены и установлены 96 электрических приспособлений для дистанционного включения выключения анемометров, проведены анемометрические съемки /2100 экспозиций/, измерены высоты и плотность снежного похфова по профилям общей протяженностью 108 км, осуществлены наблвдения за испаряемостью /470 дней/, влажностью почвы Д530 скв./, температурой и влажностью воздуха /240 дней/, составлящиш теплового баланса /ПО дней/, температурой почвы / 330 дней/, учтена сохранность озимых культур после перезимовки Д370 площадок/, отобрано и проанализировано 1690 снопов с.-х. растений, подобрано в производственных условиях 96 полей для сравнительного учета урожая различных культур. 5

ЕВВДЕНИЕ

Одним из основных условий дальнейшего подъема сельского хо-^ зяйства является повышение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур»

Важное место в производстве товарного зерна отводится степным обширным районам страны. Однако они часто подвергаются губительному действию засухи, суховеев и пыльных бурь.

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусматривается увеличить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238-243 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке -250-255 мян. тонн. В продовольственной программе подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наравдваниё'; хфоизводства зерна является ключевой проблемой сельского хозяйства. При сохранении стабильности посевных площадей зерновых культур основным средством наращивания производства зерна должно -быть повсеместное повышение урожайности с.-х. культур. За десятилетие необходимо поднять урожайность зерновых культур на 6-7 центнеров и довести ее к 1990 году до 21-22 центнеров с гектгуэа»

Исследованиями в различных районах страны установлено, что одним из важнейших средств повышения урожайности сельскохозяйственных культур являются полезащитные лесные полосы, особенно их сио-темы, которые, защищая сельхозкультуры от неблагоцриятных погодных условий, повышают их урожайность»

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием полезащитных лесных полос зависит от правильного их размещения на сельскохозяйственной территории, расстояния между основными и вспомогательными лесополосами, которые формируют признаки системности у групп полос» Рекомендуемые в инструктивных указаниях расстояния между лесными полосами, по данным многочисленных исследований, не являются оптимальными, обеспечивающими наибольшую мелиоративную, агрономическую и экономическую эффективность.

Имеющиеся многочисленные данные о мелиоративной и агрономической роли полезащитных лесных полос в основном характеризуют отдельно стоящие насаждения, влияние их совокупностей разной системности изучено крайне слабо.

Настоящей работой преследовалась цель путем проведения комплексных исследований изучить мелиоративную и агрономическую эффективность полезащитных лесных полос разной системности и дать агро-экономическое обоснование оптимальных расстояний между основными насаждениями на черноземах Среднего Поволжья.

Заключение Диссертация по теме "Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов", Вдовин, Николай Васильевич

вывода

I* Мелиоративная и агро экономике екая результативность полезащитных лесных полос продуваемой конструкции, рекомендуемой для черноземной зоны Среднего Поволжья, в значительной мере определяется их системностью.

2. По характеру влияния на распределение и сохранность снега и ведущие факторы микроклимата совокупности полезащитных лесных полос в условиях Среднего Поволжья могут быть высокой, повышенной, нормальной, пониженной и слабой системности, у которых отношение общей протяженности ветровой тени противостоящих основных насаждений к ширине межполосных полей при поперечном ветре соответственно равно 1,3-2,1; 1,2-1,4; 0,9-1,1; 0,6-0,9 и 0,2-0,5.

3. При высокой системности насаждений под их влиянием находится вся площадь межполосных полей, основное снижение скорости веара / на 40-60$/ происходит на первом / ветроударном / межполосном поле. На втором поле отмечается дополнительное снижение скорости ветра за счет усиления системности. На последующих полях скорость веара остается примерно на том же уровне.

Лесные насаждения повышенной и нормальной системности своим эффективным ветр©ослабляющим влиянием также охватывают всю площадь межполосных полей. Скорость ветра среди них сокращается в среднем на 20-30$ и ее стабилизация начинается за аретьим или четвертым / по ходу ветра / межполосным полем.

Лесные полосы пониженной и слабой системности эффективное вет-роослабляющее влияние распространяют соответственно на 60-80 и 20-50$ площади межполосных полей. Скорость ветра сокращается среди них в среднем не более чем на 10-15$. В этих случаях дополнительное снижение скорости ветра за счет системности насаждений полностью отсутствует.

4. Эффективное ветроослабляющее влияние лесных полос высокой и повышенной системности в период вегетации сельскохозяйственных культур продолжает сохраняться по всей ширине межполосных полей и при уменьшении угла подхода воздушного потока к ним до 30°.

5. С ветроослабляющим влиянием лесных полос непосредственно связано и их воздействие на другой ведущий фактор микроклимата -турбулентный обмен приземного слоя воздуха. Ковда воздушный поток направлен к полосам под углом 80-90°, турбулентный обмен при их высокой и повышенной системности ослабевает в среднем на 61 и 37$, а при 30-60° - на 32 и 15$ соответственно.

6. В зависимости от системности лесных полос по разному складываются температурные условия на межполосных полях. В засушливо- суховейную погоду при ветре с углом подхода к полосам 80-90° среднедневная температура воздухая на посевах зерновых культур сре ди лесных полос высокой, повышенной, пониженной и слабой системности снижается соответственно на 2,3°, 0,9°, 0,5° и 0,3°.

7. В это же время под влиянием лесонасаждений разной систе&ъ ности повышается относительная влажность воздуха соответственно на 4, 3, 2 и 1$. Причем, в первых двух случаях влияние полос расцрост-раняется по всей ширине межполосных полей.

8. Полезащитные лесные полосы вносят существенные изменения в расходную часть теплового баланса подстилающей поверхности. При их высокой и повышенной системности расход тепла на испарение за период вегетации зерновых культур в связи с большей влагообеспечен-ностью растений возрастает соответственно на 23 и 21$ и примерно в таких же количествах сокращается турбулентный поток тепла в приземном слое воздуха, по сравнению с открытым полем.

9. Благоприятные изменения в энергетическом режиме и влажности среды, вызываемые защитными лесонасаждениями, находят прямое отражение в интенсивности испарения влаги - универсальном показателе напряженности агроклиматических условий. Особенно четко прослеживается это в суховейную погоду, когда при ветрах, направленных к о полосам под углом 60-90 и 10-20 , экономия испаряемости среди них с высокой и слабой системностью за период вегетации зерновых культур равна соответственно 39 и 20$, 15 и 10$.

10. В зависимости от влияния лесных полос на ветровой режим и турбулентный обмен приземного слоя воздуха их снегоохранное и снегораспределительное действие проявляется по разному. Продуваемые лесные полосы высокой системности обеспечивают хорошую сохранность и равномерное отложение снега на межполосных полях. Масса снега под защитой лесонасаждений с такой системностью возрастает на межполосных полях, по сравнению с открытым полем, в среднем на 101$ при коэффициенте его выравненности 0,64. На полях под защитой лесных полос повышенной, пониженной и слабой системности эти показатели соответственно равны 72$ и 0,23, 40$ и 0,20, 16$ и 0,15.

11. При высокой и повышенной системности лесных полос зависимость между запасами снега на межполосных полях и количеством осадков выражена сильнее, чем На открытых полях и среди насаждений слабой и пониженной системности. Коэффициенты корреляции равны соответственно 0,89, 0,86 и 0,62, 0,71, 0,78.

12. Весеннее увлажнение почвы на межполосных полях определяется в основном запасами снеговой воды. В ходе вегетации сельскохозяйственных культур четко прослеживается преимущество лесных полос высокой и погашенной системности перед полосами пониженной и

• слабой системности по сокращению непродуктивного испарения влаги с поверхности почвы.

13. Преимущество лесных полос высокой и повышенной системности в их влиянии на микроклимат, снегоотложение и гидрологический режим почвы реализуется в росте продуктивности сельскохозяйственных культур. Прибавка урожая под их защитой отмечается по всей ширине межполосных полей и составляет по зерновым культурам соответственно 4,2 и 4,0 ц/га, или 20$, а при пониженной и слабой системности - 2,6 и 0,8 ц/га, или 13 и 6$.

14. За счет влияния лесных полос высокой системности дополнительная продукция всей надземной и подземной биомассы зерновых культур в расчете на 100 га посева составляет 969 ц, или 439 мян. ккал., повышенной системности - II96 ц, или 542 млн. ккал., пониженной -553 ц, или 251 млн. ккал., слабой - 57 ц, или 26 млн. ккал., Заметное преимущество лесных полос повышенной системности перед полосами высокой системности в более продуктивном использовании агроклиматических ресурсов связано с тем, что среди них благоприятнее условия освещения, культуры в меньшей степени подвержены корневому угнетению и грибковым заболеваниям.

15. С увеличением системности лесных полос повышается прибыль от их защитного влияния. Но повышение прибыли происходит до тех пор, когда насаждения приобретут повышенную системность. При дальнейшем увеличении системности прибыль от получаемого урожая снижается, а стоимость выращивания дополнительной продукции продолжает возрастать. В среднем за пять лет / 1974-1978 гг./ от мелиоративного влияния лесных полос высокой, повышенной, пониженной и слабой системности получена прибыль в размере соответственно 1553 руб, 1963 руб, 1296 руб и 226 руб в расчете на 100 га посева. Стоимость выращивания I тонны дополнительной продукции соответственно состаэляет 14,5 руб, 12,9 руб, 11,5 руб и 10,2 руб. Из этого следует, что наибольшей aip о экономической результативностью в данных условиях обладают лесные полосы повышенной системности, когда расстояние между основными насаждениями равно около 25 Н.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях получения от полезащитных лесных полос наивысшего агроэкономического эффекта на черноземах Среднего Поволжья их рекомендуется размещать так, чтобы при достижении древо стоят проектной высоты расстояние между основными насаждениями составляло около 25 Ы.

2. Системное размещение должно выбираться таким, когда эффективное влияние лесных полос распространяется на всю площадь межполосного поля и при угле подхода воздушного потока к ним до 30°. В этой связи открывается возможность для увеличения допустимого угла отклонения основных насаждений от рекомендуемых направлений до 45°. Это имеет существенное значение для решения вопросов при организации сельскохозяйственной территории,

3. Для повышения агрономической результативности лесных полос слабой системности целесообразно шире использовать приполосные / шлейфовые / зоны под посевы кормовых культур - люцерны и кукурузы, способных полнее, чем другие культуры, использовать обильные весенние запасы почвенной влаги в этих зонах.

1. Агролесомелиорация

2. Агролесомелиорация

3. Альбенский А.В.

4. Альбенский А.В.

5. Адрианов G.H.

6. Адрианов СЛ.

7. Адрианов СЛ.

8. Ананьева Л.М.