Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая характеристика рас Apis mellifera L. юга Приенисейской Сибири
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Агафонова, Жанна Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Медоносная пчела: история, таксономический статус, биология и экология (обзор литературы)

1.1 История гибридизации пчелиных семей в России

1.2 Эволюция пчелиных

1.3 Систематическое положение и подвиды Apis mellifera L

1.4 Биология пчелиной семьи

1.5 Экология пчелиной семьи

Глава 2. Районы, материалы и методы исследований

2.1 .Районы исследований

2.2.Методы исследований и материалы

Глава 3. Характеристика морфологических признаков рабочих особей Apis mellifera L юга Приенисейской Сибири

3.1 .Гетерогенность окраски пчел

3.2.Анализ морфологических характеристик

3.3.Разделение групп пчел юга Приенисейской Сибири методами многомерной статистики

3.4.Сезонные изменения экстерьерных характеристик рабочих особей Apis mellifera L. северной расы

Глава 4,Оценка Кормовых растений Apis mellifera юга приенисейской Сибири

Глава 5. Биологические и экологические характеристики морфобиоло-гических групп Apis mellifera L. юга Приенисейской Сибири 83 5.1 .Годичный цикл жизни пчелиных семей

5.2. Этологические признаки рабочих особей Apis mellifera юга Приенисейской Сибири

5.3.Сезонная и суточная активность пчел северной расы

5.4. Расселение пчел.

Глава 6. Факторы смертности особей и семей медоносных пчел юга Приенисейской Сибири

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая характеристика рас Apis mellifera L. юга Приенисейской Сибири"

Актуальность проблемы. Перемещение медоносных пчел (Apis mel-lifera L.) из одних биоклиматических зон в другие и вызванная этим метизация привела к тому, что на месте естественно сложившихся местных популяций сформировались помеси неизвестного происхождения. Изучение их морфологических и поведенческих характеристик, кормовой базы и факторов смертности позволит повысить их продуктивность. Практически полное отсутствие сведений о влиянии экологических условий юга Приенисейской Сибири на особенности развития и продуктивность гибридных пчелиных семей обусловливают актуальность предлагаемой работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является определение расовой принадлежности пчелиных семей, обитающих на территории юга Приенисейской Сибири, их жизнестойкости и продуктивности. В связи с этим поставлены следующие задачи:

1. Анализ морфологических признаков популяций Apis mellifera, обитающих на территории юга Приенисейской Сибири.

2. Оценка кормовых угодий Apis mellifera.

3. Изучение этологических характеристик и экологии Apis mellifera

4. Определение факторов смертности особей и семей Apis mellifera.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые дана комплексная оценка морфологии и этологии медоносных пчел юга Приенисейской Сибири; выделено две локальные расы: северная и южная.

Практическая ценность заключается в возможности использования полученных данных для разработки рекомендаций по повышению продуктивности, зимостойкости и резистентности к заболеваниям местных пчел.

Защищаемые положения:

1. На территории юга Приенисейской Сибири наблюдается формирование двух рас пчел, имеющих разное происхождение и отличающихся по ряду морфологических признаков. В пределах северной расы выделена одна мор-фобиологическая группа, южной — три.

2. Экологические условия и расовая структура определяют поведение пчел.

3. Наилучшими медосборными условиями характеризуются Причулымская лесостепь, Межборовая луговая степь и Подтайга Центрального Саяна.

4. Апробация работы и публикации: Материалы диссертации докладывались на международном симпозиуме «Концепция гомеостаза: теоретические, экспериментальные и прикладные аспекты» (Новосибирск, 2001), на всероссийских конференциях «Экология и проблемы защиты окружающей среды - 1998», «Экология и проблемы защиты окружающей среды - 1999» (Красноярск, 1998, 1999), на региональных конференциях молодых ученых «Экология Южной Сибири - 1997», «Экология Южной Сибири - 1998» (Абакан, 1997, 1998) и отмечены дипломом. Основные результаты диссертации изложены в 8 публикациях, из них 4 в центральной печати.

Организации исследований и личный вклад автора. Исследования проводились на кафедре биогеоценологии Красноярского Государственного университета. Автором выполнялись работы по сбору и камеральной обработке материала, математической обработке и интерпретации полученных данных. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам кафедры биогеоценологии за помощь при выполнении диссертационной работы, заведующему кафедрой к.б.н., доценту Н.В.Степанову за консультации при определении медоносных растений, к.б.н., доценту О.В.Тарасовой и к.б.н., доценту В.К. Дмитриенко за всестороннюю помощь и поддержку, научному руководителю д.б.н., профессору В.М. Яновскому, а так же к.б.н., доценту Т.И. Громовых, за помощь в проведении микробиологического анализа и к.б.н, зав. лабораторией лесной зоологии ин-та леса им. В.Н.Сукачева КФ СО РАН Ю.Н.Баранчикову за консультации при оформлении рукописи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, писка используемой литературы и приложений. В первой главе

Заключение Диссертация по теме "Экология", Агафонова, Жанна Игоревна

ВЫВОДЫ

1. На территории Приенисейской Сибири наблюдается формирование двух локальных рас Apis mellifera, отличающихся по ряду морфологических признаков и названных северной и южной. Северная раса образована пчелами среднерусского, желтого кавказского и итальянского подвидов, южная — среднерусского, серого горного кавказского, желтого кавказского, итальянского и украинского. В структуре южной расы Apis mellifera выделено четыре морфобиологические группы (степная, луговая и подтаежная), северной - одна (лесостепная).

2. Кормовые растения Apis mellifera Приенисейской Сибири представлены 109 видами, которые принадлежат 22 семействам. Из них наибольшим видовым разнообразием характеризуются Rosaceae (19), Fobaceae (19) и Asteraceae (13). Наибольшее количество меда пчелы накапливают с кипрея узколистного, малины обыкновенной, донника душистого, осота полевого. Наибольшим обилием и видовым разнообразием характеризуются Причулымская лесостепь, Межборовая луговая степь и Подтайга Центрального Саяна. Солонцеватые участки Ширинской озерно-котловинной степи для жизни медоносных пчел малопригодны из-за недостатка кормовых растений

3. Пчелиные семьи северной и южной рас достоверно отличаются по печатке меда и выборе кормовых растений. Морфобиологические группы еще и по продуктивности. Наибольшей медопродуктивностью характеризуется луговая группа. Сезонная активность пчел северной расы определяется температурой, жизненным циклом и оптимальностью кормовой базы. Суточная - в основном изменением привлекательности цветов в связи с изменением ими нектароносности.

4. Среди факторов смертности особей и семей Apis mellifera Приенисейской Сибири, наибольшее значение имеет зимостойкость, а так же заражение личинок особей медоносных пчел вароатозом, аскосферозом и аспергилезом. Доминирующими формами микрофлоры здоровых и пораженных особей разных возрастов северной расы Apis mellifera являются споровые бактерии p. Bacillus (90%). Среди здоровых особей темно-серой окраски сопутствующая микрофлора представлена неспоровыми граммотрицательными палочками и кокками; особей с желтизной в окраске - p. Staphylococcus, p. Micrococcus.