Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экологическая геоморфология суши (на примере России)
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации по теме "Экологическая геоморфология суши (на примере России)"

На правах рукописи

РГ в од

i

Н ОКТ 2000

Кружалин Виктор Иванович

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГЕОМОРФОЛОГИЯ СУШИ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ)

11.00.04 - геоморфология и эволюционная география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Москва-2000

Работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии Географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, старший научный сотрудник

доктор геолого-минералогических наук, профессор

доктор географических наук, профессор

Э.А.Лихачева Ю.П.Селиверстов

В.С.Тикунов

Ведущая организация

Географический факультет Пермского государственного университета

Защита состоится 11 мая 2000 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по геоморфологии, эволюционной географии, гляциологии и геокриологии, географической картографии и информатике (Д-053.05.06) при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, географический факультет, ауд.2109.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ, 21 этаж.

Автореферат разослан 10 апреля 2000 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим отправлять по адресу: 119899, ГСП-3, Москва, Воробьевы горы, МГУ, географический факультет, ученому секретарю диссертационного совета Д-053.05.06; факс (095) 93288-36.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор

И).*

Ю.Ф. Книжников

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Во второй половине XX столетия повысился интерес мирового сообщества к проблемам качества окружающей природной среды -среды обитания человека. Из множества причин этого интереса выделяется две главные. Во-первых, это стремительный рост численности населения на фоне ограниченности природных ресурсов нашей планеты. Ученые серьезно осознали, что может наступить такой момент, когда природных ресурсов может не хватить для перенаселенной планеты. Вторая причина связана с бурным ростом производства и связанных с ним отходов, в том числе токсических. Стало очевидным, что природная среда может резко ухудшить свои качества по обеспечению жизни на Земле.

Решение этих проблем искали в регулировании численности населения. Особенно много надежд связывали с созданием безотходных, экологически чистых производственных технологий; общество искало выход из этой ситуации чисто технократическим путем. Однако несмотря на огромное количество затраченных средств, на этом пути проблема не нашла своего решения - и экологическое состояние нашей планеты и прежде всего суши продолжает ухудшаться. Ученые различных профессий были привлечены к ее решению. Уже стало понятно, что сама экологическая проблема не может быть решена лишь путем регулирования народонаселения и совершенствования технологий производства. За усиление темпов роста экологической опасности несет ответственность и сам человек с его стратегией поведения. Теперь все чаще говорят о том, что необходимо детальное изучение механизмов, действующих в сложной системе «природа-хозяйство-население».

Геоморфология может и должна найти свое место в решении этой сложной проблемы современности. Специалисты этой области знаний давно знают, что рельеф выполняет сложные функции в природных системах и оказывает заметное влияние на эффективность систем природопользования. Менее изучено влияние рельефа на человека и сообщества людей. Геоморфологи уже приступили к решению этих задач и, начиная с середины 80-х годов, появились первые идеи по оформлению специальной дисциплины - экологической геоморфологии. В этом направлении работают сотни специалистов, решая теоретические и практические задачи. Появилось большое число публикаций, проведена серия конференций и совещаний. Однако обобщающих научных работ в этой области в нашей стране пока не создано. Территория России представляет собой весьма репрезентативный полигон для решения этих задач, поскольку она достаточно обширна и разнообразна, чтобы выявить спектр проблем, существующих в экологической геоморфологии суши.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного исследования заключа лась в создании теоретической концепции экологической геоморфологии су ши, которая позволила бы раскрыть основные механизмы воздействия рель ефа земной поверхности на сложившуюся экологическую обстановку России.

В соответствии с поставленной целью в работе определены и решены еле дующие задачи, совокупность которых следует рассматривать в качеств« крупной научной проблемы, имеющей важное теоретическое и иароднохо зяйственное значение:

1. Выявить особенности современного состояния экологической геоморфологии суши, определить основные тенденции ее развития, чтобы определить пути достижения цели.

2. Создать теоретическую концепцию экологической геоморфологии суши, на базе которой можно раскрыть строение, особенности функционирования и тенденции в изменении современного состояния эколого-геомор-фологической системы России.

3. Разработать систему эффективных методов изучения эколого-геоморфоло-гических систем суши.

4. Раскрыть особенности структуры эколого-геоморфологической системы России.

5. Выявить механизмы, определяющие характер функционирования эколого-геоморфологической системы России, и определить тенденции в смене ее состояний.

6. На основании выявленных закономерностей оценить влияние рельефа и состояния эколого-геоморфологической системы на остроту экологических обстановок и ситуаций России.

Методика исследований. Исследование проведено на основе обобщения собранных автором материалов в различных регионах России, содержащих результаты изучения рельефа и современных рельефообразующих процессов для целей прогноза природной среды под воздействием хозяйственной деятельности человека, для диагностики экологически опасных воздействий на рельеф, для экологической паспортизации территорий, для разработки региональной системы экологического мониторинга, для обеспечения радиоэкологической безопасности в местах переработки и захоронения радиоактивных отходов, для разработки методов комплексной оценки влияния физико-географических и экологических факторов на здоровье человека, для параметризации опасных природных воздействий на территориальные комплексы населения и хозяйства, для разработки эколого-геоморфологического анализа в связи с оптимизацией природопользования. Помимо обобщения авторских материалов, методика включает анализ постановки целей, задач и

методов их реализации в области экологической геоморфологии, разработанных различными исследованиями. Методика включает также получение фактического материала с помощью аналитических карт, данных Госкомстата России и из других источников. На завершающем этапе использовался картографический метод обобщения и сопоставления информации о рельефе, территориальных системах природопользования и территориальных этносоциальных системах для типизации и получения системы эколого-геоморфологических оценок.

Научная новизна работы. На основе обобщения собранного оригинального материала с привлечением опубликованных данных и результатов проведенных исследований, впервые:

- выявлены этапы в истории развития экологической геоморфологии в России;

- создана теоретическая концепция эколого-геоморфологических исследований, в рамках которой введена система понятий, определяющих объект и методы эколого-геоморфологических исследований;

- показано, что объектом исследования являются сложные территориальные системы, в границах которых рельеф определяет характер взаимодействия природных, хозяйственных и этно-социальных комплексов;

- предложены принципы районирования территории России с целью выявления специфики эколого-геоморфологических функций рельефа;

- создана серия карт, позволяющая увидеть особенности структуры, функционирования и состояния эколого-геоморфологических систем;

- установлено, что при оценке степени опасности экологической обстановки на территории России наряду с характеристикой степени нарушенное™ природных ландшафтов и уровня загрязнений приземного воздуха, почв, поверхностных и подземных вод необходимо учитывать характер влияния особенностей рельефа и состояния эколого-геоморфологической системы на экологические обстановки конкретной территории.

Предметом защиты является концепция экологической геоморфологии, ее теоретико-методологические основания и результаты проведенных эколого-геоморфологических оценок.

Основные защищаемые положения: 1. Экологическая геоморфология - одно из направлений прикладных геоморфологических исследований, возникшее в середине 80-х годов XX столетия в связи необходимостью выявления механизмов сохранения жизни на Земле в рамках концепций современной экологии.

2. Одной из фундаментальных проблем экологической геоморфологии является создание теоретической концепции, способной консолидировать множество специализированных геоморфологических исследований.

3. Для получения практически значимых результатов экологическая геоморфология должна опираться на системную идеологию, создавая комплексы методов, позволяющих раскрыть экологические функции рельефа в сложной географической системе «природа-хозяйство-население».

4. Территория России представляет сложную эколого-геоморфологическую систему, структура которой позволяет установить вертикальные связи между рельефом и элементами территориальных систем населения (этносоциальных систем) и природопользования и горизонтальных связей через процессы энергомассообмена.

5. Состояние эколого-геоморфологических систем определяется механизмами взаимодействия рельефа с элементами хозяйственных и этно-соци-альных систем. Главной причиной современных изменений состояния этих систем являются миграционные процессы.

6. При оценке остроты экологических обстановок и ситуаций в России необходимо более точно учитывать влияние рельефа и состояния эколого-геоморфологической системы.

Практическая значимость. Результаты исследований автора могут являться основой для проведения работ по оценке экологического состояния территорий разного ранга и выработке рекомендаций по оптимизации природопользования и условий жизнедеятельности человека. Результаты эколого-гео-морфологического анализа внедрены в систему радиоэкологического контроля на пунктах захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). Созданная при участии автора система радиоэкологической безопасности отмечена премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1996 г. (Постановление Правительства РФ от 14.02.1997 г.). Результаты работ по параметризации опасных природных воздействий на территориальные комплексы населения и хозяйства внедрены в МЧС в технологиях оценки природной и техногенной безопасности России. Центром международных проектов внедрены методические указания, созданные автором, по выявлению потенциально опасных для здоровья населения регионов в РФ на основе учета физико-географических и экологических особенностей местности. Результаты эколого-геоморфологических исследований внедрены в учебный процесс географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на II Щукинских чтениях (Москва, 1990), посвященных вопросам экзогенного морфогенеза в различных типах природной

среды; в Харькове (1990) на совещании по методологии экологического нормирования; в Москве (1995) на международной конференции по экологическим аспектам теоретической и прикладной геоморфологии; в Москве (1995) на Международной конференции «Глобальные изменения и география»; в Гааге (1996) (Голландия) на XXVIII Географическом конгрессе; в Смоленске (1996) на научно-практической конференции «Человек в зеркале современной географии»; в Якутске (1999) на международной конференции «ГИС для устойчивого развития территорий» и др.

Публикации. Автором по теме диссертации опубликовано 56 работ, в том числе 5 учебных пособий (в соавторстве) и одна монография (коллективная). Материалы по теме исследований также изложены в научных отчетах, выполненных по целевым, государственным и международным программам.

Личный вклад автора. В основу диссертационной работы положены оригинальные материалы, собранные в результате многолетних (1973-1999 гг.) геоморфологических и эколого-геоморфологических исследований автора на кафедре геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ. Автор принимал участие в исследованиях в различных регионах России в качестве исполнителя, ответственного исполнителя и научного руководителя в рамках хоздоговорных и госбюджетных НИР МГУ, Минприроды, Роскомзема, Минобраза, МЧС, Центра международных проектов, международного сотрудничества и по личной инициативе. Сбор фактического материала, обобщение, основные теоретические положения и выводы сделаны автором.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 416 наименований. Работа состоит из 251 страницы текста, 68 рисунков, 8 таблиц. В первой главе рассматривается современное состояние экологической геоморфологии и определяются ее дальнейшие задачи. Вторая глава посвящена теории и методологии экологической геоморфологии, где рассматриваются предмет и метод науки и основные понятия. В третьей главе подробно рассматриваются методы исследований экологической геоморфологии суши. В четвертой главе анализируется структура эколого-геоморфологической системы России и раскрываются региональные особенности связей рельефа с элементами хозяйственных и эт-но-социальных систем. В пятой главе анализируются особенности функционирования региональных эколого-геоморфологических систем России, оцениваются наиболее вероятные изменения их состояния и определяется влияние рельефа на остроту экологических обстановок и ситуаций. В заключении делаются выводы в соответствии со сформулированными основными защищаемыми положениями, задачами и целью работы.

Автор выражает искреннюю благодарность своему учителю, профессору Ю.Г.Симонову за мудрое, со студенческих лет, воспитание, поддержку и неоценимую помощь. Автор благодарит друга и соратника по многочисленным исследованиям с.н.с. Т.Ю.Симонову. Автор выражает свою признательность коллегам-единомышленникам из МосНПО «Радон» д.г.н. Н.Я.Минеевой и к.г.н. А.В.Маркелову за поддержку и многолетнее творческое сотрудничество. В течение всего времени работы над диссертацией автор чувствовал доброжелательное отношение декана географического факультета профессора Н.С.Касимова, а также коллектива кафедры геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ и, в особенности, профессоров Г.С.Ананьева, А.АЛукашова, Г.И.Рычагова, Л.Г.Никифорова; доцентов С.И.Болысова, А.В.Бредихина, с.н.с. В.И.Мысливца. Особая признательность профессору Б.А.Новаковскому, Л.Н.Александровой, Е.С.Повалиш-никовой, С.В.Прасолову, Н.И.Тульской, Е.В.Мазову и О.В.Попцовой за помощь в оформлении работы на заключительном этапе ее написания и подготовки к защите.

Краткое содержание работы

Глава 1. Современное состояние экологической геоморфологии суши

Анализ литературы, посвященной становлению экологической геоморфологии и анализу ее современного состояния и основных задач, позволяет утверждать, что в 60-х годах XX столетия после выступлений ряда биологов и медиков, поддержанных общественными и политическими деятелями, стало ясно, что в отношениях общества и природы возникли признаки надвигающегося кризиса, угрожающего существованию жизни на Земле. Этот кризис получил название экологического. Довольно быстро была выявлена проблемная область, в которой просматривались основные причины его появления (стремительный рост населения, ограниченность ресурсов жизни, огромное количество отходов, загрязняющих окружающую среду, которое растет с ростом производства). Возникли стратегии «пределов роста», «стратегии выживания» и ряд других. Реакцией на появление этой проблемы стали изменения не только в структуре общественных, естественных и технических наук, но и в организации государственных средств и институтов управления качеством окружающей среды. На решение этой проблемы были затрачены значительные средства, но качественного улучшения состояния окружающей среды не наступило. К решению этой проблемы уже привлечены предсгави-

тели разных наук. В настоящее время в этой области работают представители не менее 30 областей знания. Одной из них стала и экологическая геоморфология, которая позже других приступила к исследованиям в этой области. Публикации о результатах эколого-геоморфологических исследований стали появляться только в конце 80-х годов.

В истории эколого-геоморфологических работ можно выделить два этапа: 1) до 1995 года и 2) с 1995 г. поныне. Первый этап характеризуется поиском геоморфологической проблематики в решении эколого-геоморфологических проблем, определением места в системе наук, участвующих в решении экологических задач, и обсуждением значимости первых полученных результатов. В это время проходит ряд конференций с обсуждениями докладов, которые способствовали определению возможностей геоморфологии в этой весьма важной для государств и народов области приложения научных знаний. Иногда это были конференции по инженерной геоморфологии или инженерной географии., реже - специально собранные конференции. Назовем лишь главные из них: XIX Пленум Геоморфологической комиссии АН СССР (Казань, 1990), «Геоморфология и геоэкология» (Second International conference.., 1989), «Экзогенный морфогенез в различных типах природной среды» (Москва, 1990), «Новые методы и технологии в геоморфологии для решения геоэкологических задач» (Ленинград, 1991), «Инженерная география» (Вологда, 1992). В этот период публикуются многочисленные статьи, где вводится само понятие «экологическая геоморфология», обсуждаются концепция, предмет, цели и задачи этого нового научного направления, формируется ее понятийно-терминологический аппарат, предлагаются подходы и методы эколого-геоморфологических оценок и картографирования. Особую роль в становлении этих работ имели публикации ряда ученых (Симонов, Тимофеев, 1989, 1990; Селиверстов, 1991; Тимофеев, 1991; Симонов и др., 1992). По определению Д.А.Тимофеева (1991), «экологическая геоморфология - это направление, изучающее взаимосвязи и результаты взаимодействий геоморфологических систем любого ранга с системой экологии человека». Им же были сформулированы задачи этого направления. Говоря об экологической геоморфологии того времени, нельзя не упомянуть работы таких ученых, как Г.С.Ананьев, К.М.Беркович, И.П.Ковальчук, А.Н.Ласточкин, Э.А.Лихачева, А.А.Лукашов, В.Е.Некос, Л.Л.Розанов, Г.И.Рычагов, Г.А.Сафьянов, Ю.П.Селиверстов, Ю.Г.Симонов, В.В.Стецюк, Д.А.Тимофеев, А.М.Трофимов, Р.С.Чалов, С.И.Болысов, А.Н.Кичигин, В.И.Мысливец, Т.Ю.Симонова и другие.

В 1995 г. количество публикуемых работ переросло в качество. Большую роль в этом сыграла научная конференция, проведенная Московским универ-

ситетом (Ш Щукинские чтения), которая собрала самое большое исследователей, принявших участие в обсуждении проблем экологической геоморфологии. Затем были проведены конференции - в Пскове (1995), Вологде (1997), Краснодаре (1998) и Ярославле (1999). Публикации тезисов докладов этих конференций позволяют более или менее точно охарактеризовать состояние экологической геоморфологии в нашей стране. Их анализ позволяет утверждать, что в настоящее время эколого-геоморфологические исследования ведутся не менее, чем в 44 городах страны. В них принимают участие представители всех видов наук: академической (около 20 %), вузовской (около 70 %) и отраслевой (чуть менее 10 %). Большой вес представителей вузовской (университетской) науки объясняется тем, что в это время проходила «экологизация» высшего образования в нашей стране- возникали новые курсы лекций, организовывались экспедиции, создавались кафедры и даже факультеты. К тому же, соорганизаторами большинства указанных конференций выступали университеты. Малая доля участников конференций от отраслевых наук, вероятно, свидетельствует о невысокой «востребованности» геоморфологической информации в решении экологических проблем. Не исключено, что по этим данным полную картину о востребованности геоморфологических знаний составить нельзя, так как часть информации о рельефе получается инженерами-геологами, физико-географами и некоторыми другими специалистами. Круг затронутых в обсуждениях вопросов можно сгруппировать в шесть основных групп: 1) теория и методология экологической геоморфологии (20,9 %); 2) региональные исследования (34,9 %); 3) методы эко-лого-геоморфологических исследований (15,9%); 4) изучение экологически опасных репьефообразующих процессов (13,5%); 5) палеоэкологические исследования и эколого-геоморфологические прогнозы (13,5 %); 6) поиск идей и описание опыта «экологизации» геоморфологического образования (1,2%). Анализ распределения докладов по тематике показывает, что в соответствии с опытом и традициями науки геоморфологи ведут преимущественно региональные исследования, изучают процессы рельефообразования и вырабатывают методику исследований. Эти исследования конкретны и именно на них базируются основные положения теории и методологии образовавшегося научного направления. В качестве предмета дискуссии выступают вопросы сущности и содержания экологической геоморфологии; обсуждаются ее предмет и метод, значение изучения рельефа в связи с организацией природопользования и состояния этно-социальных систем, система понятий и терминов, содержание эколого-геоморфологических исследований, ближайшие задачи эколого-геоморфологических исследований и многие другие вопросы (Тимофеев, 1991; Лукашов, Рычагов и др., 1995; Ковальчук, 1995; Палиенко и

др., 1995; Полищук, Карпов, 1995; Симонов, 1995 и др.). В дискуссиях поднимаются вопросы, связанные с становлением теории и методологии данного направления. В одной из последних работ (Тимофеев, Борсук, Уфимдев, 1999) предложена парадигма экологической геоморфологии, логическая формула которой звучит так: «человек - геоморфологическая система (форма + процесс) - состояния - прогноз - человек (условия жизни)». Вероятно, это определение будет уточняться, но важно, что его публикация дает новый импульс для совершенствования теоретического и методологического базиса экологической геоморфологии.

На основании проведенного исследования состояния современной экологической геоморфологии в заключение главы формулируются задачи для решения их в данной диссертации. Их совокупность, по мнению автора, представляет крупную теоретическую проблему, имеющую большое практическое значение. К этим задачам относятся выбор объекта эколого-геоморфо-логического анализа и создание теоретико-методологического основания (концепции) его проведения. В концепции должны быть изложены и обоснованы взгляды автора по основным спорным вопросам теории экологической геоморфологии, а затем должно быть проведено исследование, на примере которого показывается непротиворечивость и другие достоинства выбранной концепции.

Глава 2. Теория и методология экологической геоморфологии суши

На основании анализа состояния современной экологии и учитывая собственный опыт работ, автор предлагает рассматривать экологическую геоморфологию как одно из направлений прикладной геоморфологии, поскольку результаты ее исследований могут быть использованы при принятии решений в области управления качеством окружающей среды. Ее положение в системе других наук показано на рис. 1.

Предмет исследований и содержание экологической геоморфологии могут быть определены следующим образом: экологическая геоморфология - это новое направление прикладной геоморфологии, изучающее рельеф, его происхождение, возраст и эволюцию, процессы рельефообразования, их роль и функции в сложной системе "природа-хозяйство-население". Экологическая геоморфология анализирует прямые и обратные связи рельефа со всеми компонентами территориальных систем с целью оптимизации условий жизнедеятельности человека. Из определения экологической геоморфологии, предмета и ее содержания вытекают цели и конкретные методы эколого-геоморфологических исследований. Поскольку принято, что объектом исследования экологической

геоморфологии является сложная территориальная система «природа-хозяйство-население», в рамках которой рельеф выполняет определенные экологические функции, то любое эколого-геоморфологическое исследование

Рис. 1. Положение экологической геоморфологии в системе наук о Земле.

должно опираться на системные представления. Тогда весь комплекс конкретных методов эколого-геоморфологического анализа должен быть подчинен общему замыслу, который определяет последовательность рассмотрения свойств объекта исследований. Этот порядок определяется общей концепцией (парадигмой), которую можно записать в виде следующей логической формулы: экологическое состояние территории - геоморфологическая система (структура + функционирование) - эколого-геоморфологическое состояние территории - прогноз - рекомендации для управления устойчивым развитием. Эта последовательность операций служит основанием для выбора методов конкретных исследований. Как любая наука экологическая геоморфология должна создать систему понятий и терминов для систематизации получаемой

информации. Проведенные конкретные исследования позволили увидеть необходимость введения таких основных понятий экологической геоморфологии, как экологические функции рельефа, эколого-геоморфологическое состояние, эколого-геоморфологическая обстановка, эколого-геоморфологическая ситуация, эколого-геоморфологический район, комплекс эколого-геоморфологи-ческих районов, эколого-геоморфологическое явление и эколого-геоморфологическое событие и ряд других.

Экологическими функциями рельефа предлагается называть такие функции, которые рельеф выполняет в системе «природа-хозяйство-население».В отношениях с природными территориальными комплексами рельеф выполняет три основных функции: перераспределяет тепло и влагу по пространству ПТК, направляет движение гравитационных потоков, обеспечивает энергией их перемещение. В хозяйственных системах (системах природопользования) рельеф определяет размещение хозяйственных объектов и угодий по территории, в одних случаях упрощает, а в других - осложняет технологические процессы, определяет издержки строительства и эксплуатации производств. Интенсивность и характер воздействия рельефа на ведение хозяйства по-разному проявляют себя для территориемких производств, линейных и точечных хозяйственных объектов. В отношении этно-социальных систем рельеф выполняет роль одного из свойств местообитания человека. В свое время он определял выбор мест поселения человека, во многих случаях этот выбор определяет и нынешнее расселение человека. Определяя свойства ПТК, рельеф в значительной мере определяет и условия проживания человека, а через них состояние здоровья и общественного поведения. Все виды воздействия рельефа на элементы системы «природа-хозяйство-население» осуществляются через его морфологические и морфометрические свойства, а также через действие современных рельефообразующих процессов.

Эколого-геоморфологическое состояние - это свойство территориальной системы, характеризующее качественное постоянство структуры и функционирования на определенном отрезке времени в результате установившихся (саморегулирующихся) отношений в системе "рельеф-хозяйственная деятельность человека". Эколого-геоморфологическое состояние во многом определяется эколого-геоморфологической обстановкой и эколого-геоморфологи-ческой ситуацией, возникающей на территории. Предлагается различать эти два термина, считая, что первый из них относится к мало меняющимся свойствам природной среды, которые в значительной мере определяются относительно устойчивыми свойствами рельефа. Так, при исследованиях разного масштаба легко выделяются эколого-геоморфологические обстановки различного ранга (долинные и приводораздельные обстановки на равнинах; об-

становки предгорий, горных хребтов и межгорных впадин, отдельных равнин и горных стран при анализе континентов). Экопого-геоморфояогическая обстановка - это относительно устойчивое состояние части территории, характеризующейся определенным типом влияния некоторого комплекса форм рельефа на элементы системы «природа-хозяйство-население». Обстановка определяется свойствами рельефа; экологической она называется потому, что в разных геоморфологических обстановках по-разному складываются условия поселения людей и виды хозяйственной деятельности. Характер их взаимосвязей определяет потенциально возможное изменение условий проживания и хозяйственной деятельности человека по сезонам года и на более длинных отрезках времени. В одной и той же эколого-геоморфологической обстановке периодически изменяются экологические ситуации. Эколого-геоморфологическая ситуация - это состояние территории, которое периодически изменяется с течением времени в рамках неизменной эколого-геоморфологической обстановки. Экологические ситуации связаны с различными явлениями и событиями (например, наводнение, землетрясение, производственная авария и др.). Разнообразие эколого-геоморфологических обста-новок позволяет проводить эколого-геоморфологическое районирование. Нижний ранг деления территории при экологическом районировании предлагается называть эколого-геоморфологическим районом. Эколого-геоморфологический район (ЭГР) - это территориальный комплекс эколого-геоморфологических обстановок, характеризующийся единством морфологических, морфоструктурных и морфоклиматических условий, регулирующих прямые и обратные связи в системе "природа-хозяйство-население». Понятие район связано с определенным масштабом исследований, и по существу эколого-геоморфологический район - это эколого-геоморфологическая обстановка некоторого таксономического ранга. Эколого-геоморфологические районы могут объединяться в комплексы, группы, типы районов и др.

Каждый из районов рассматривается как эколого-геоморфологическая система, под которой понимают комплекс взаимосвязанных форм и элементов рельефа, в пределах которого проживает некоторая группа людей, ведущих в рамках района определенный вид хозяйственной деятельности. Следует вспомнить, что сложная географическая система «природа-хозяйство-население» полиструктурна и ее можно разделить на части многими способами. Для целей эколого-геоморфологического анализа мы делим территорию на части, отдавая приоритеты различиям рельефа, так как только в этом случае можно вьивить особенности его влияния на систему в целом. Поэтому, если любую территорию делить на части независимым способом, выделяя в ее пределах отдельно морфологические системы, системы природопользования

и этно-социальные системы, то следует иметь в виду то, что их границы не совпадут. Именно поэтому выделенные нами системы являются эколого-геоморфологическими системами, а не эколого-географическими или какими-либо другими.

Также следует обратить внимание на необходимость разделения еще двух понятий - эколого-геоморфологические явления и события. На каждой территории постоянно идут процессы современного рельефообразования. Обычно это целый комплекс эндогенных и экзогенных процессов. Их состав и интенсивность меняются в зависимости от состояния погоды и по сезонам года, меняется и их темп. С этими изменениями изменяется и экологическое состояние территории. Эти процессы изменяются не только по законам естественного развития, определенная роль в этом принадлежит и сезонно меняющейся хозяйственной деятельности человека. Бывают и более длительные периоды изменений их интенсивности (например, при изменении структуры землепользования). Эти явления вполне предсказуемы и они в какой-то мере характеризуют эколого-геоморфологическую обстановку. Такие процессы предлагается называть процессами-явлениями. Вместе с ними и на фоне процессов-явлений время от времени развиваются чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в качестве природного процесса, а иногда обусловлены и технологическими сбоями (природные катастрофы и аварии на производстве). В эколого-геоморфологическом анализе их полезно выделить в особую группу, называя процессами-событиями. Их проявления обычно нарушает относительно спокойный ход изменения экологических ситуаций, они наносят значительный ущерб хозяйству, иногда они вызывают и человеческие жертвы. Это главные термины, которые используются при раскрытии предложенной концепции.

В основе концепции лежит функционально-генетическая классификация рельефа, с помощью которой в эколого-геоморфологических исследований ранжируются разные уровни эколого-геоморфологических обстановок. Классификация проведена методом последовательного разделения территорий по одному из возможных признаков рельефа, важных с точки зрения его влияния на экологическое состояние отдельных территорий суши. При разделении поверхности суши на части использовалось три категории делителей: 1) морфологические различия, определяющие выполнение экологических функций рельефа; 2) морфогенетические характеристики, определяющие ход экологически опасных современных рельефообразующих процессов, и 3) свойства рельефа, определяющие пути миграции вещественных, в том числе и токсичных, отходов, с которыми связано экологическое состояние территории. Классификация представляет собой процедуру деления суши на час-

ти в последовательности, в результате которой выделено 8 главных уровней

территориального деления:

1. Глобальная эколого-геоморфологическая система. Она делится на континенты и океаны.

2. Следующий иерархический уровень таксономического деления составляют континенты, которые можно рассматривать в качестве групп комплексов эколого-геоморфологических обстановок ОГО).

3. Континент предлагается делить на континентальные эколого-геоморфологические секторы с помощью проведения линий главных водоразделов. Такое разделение полезно при изучении влияния эколого-геоморфологических обстановок на соответствующие фрагменты побережья отельных океанов. Полученные выделы предлагается называть эколо-го-геоморфологическими секторами континентов, в каждом из них располагается некоторый комплекс типов ЭГО.

4. Эколого-геоморфологические континентальные секторы следует разделить на горы и равнины. Каждую из горных или равнинных стран можно рассматривать в качестве группы типов ЭГО. которые отличаются между собой набором эколого-геоморфологических обстановок.

5. Равнины и горы далее следует делить на типы ЭГО. Они подразделяются далее по одному из главных морфометрических признаков - абсолютной высоте, которая во многом определяет остальные экологические характеристики рельефа. Среди равнин мы выделяем три типа: 1) ЭГО низких равнин или низменностей; 2) ЭГО равнин и возвышенностей; 3) ЭГО поднятых равнин, плато и плоскогорий. Горы делится на четыре типа ЭГО: 1)ЭГО низкогорий; 2) ЭГО среднегорий; 3) ЭГО высокогорий; и 4) ЭГО высочайших гор (на территории России высочайших гор не существует).

6. Типы ЭГО делятся на подтипы по приуроченности к климато-морфологическим поясам. На территории России их выделяется два: 1) полярный; 2) умеренный. Граница их проводится приблизительно по полярному кругу с учетом особенностей природно-климатических обстановок В нашем районировании подтипы ЭГО соответствуют климато-морфологическим поясам.

7. Подтипы ЭГО следует делить на классы ЭГО. Такое деление проведено с учетом распределения тепла и влаги по территории России, обусловленное циркуляцией атмосферы. Выделено три основных класса ЭГО: 1) приокеанический класс; 2) класс переходных областей; и 3) класс внутри-континентальных областей. Эколого-геоморфологические области отличаются друг от друга набором и сложностью эколого-геоморфологических ситуаций.

8. В каждом из классов могут складываться различные экологические ситуации в зависимости от того, в какой денудационной системе находится изучаемая территория. Денудационные системы отделяются друг от друга водоразделами крупных рек.

При проведении крупномасштабных эколого-геоморфологических исследований эту классификацию можно надстраивать, вплоть до выделения автономных эколого-геоморфологических обстановок.

В работе эта классификация используется для определения операционной единицы анализа - эколого-геоморфологического района.

Глава 3. Методы исследования экологической геоморфологии

Автор исходит из того, что следует различать понятия «метод науки» и «методы проведения конкретных исследований». В состав метода науки входят представления о том, как следует вести исследования, чтобы получить желаемый результат. Метод науки обычно тесно связан с теоретической концепцией и в кратком виде записывается в виде логической формулы парадигмы, экологическая геоморфология пока только вырабатывает эти общие правила. Методы конкретного исследования вытекают из свойств самого объекта исследования и свойств окружающего его мира, с которым объект связан причинно-следственными связями. В предлагаемой работе объектом исследования является рельеф, его происхождение, возраст и эволюция, и поэтому здесь могут быть использованы все методы, разработанные в геоморфологии. При анализе связей рельефа с элементами системы «природа-хозяйство-население» исследователю приходится изучать также свойства элементов хозяйственных и этно-социальных систем. Могут быть использованы и методы определения тесноты связей. Это позволяет утверждать, что в распоряжении специалистов в области экологической геоморфологии уже существует достаточно большой арсенал методов исследования. Естественно, что в любом конкретном исследовании весь арсенал существующих методов использован быть не может, и выбор сочетания методов и их комбинаций зависит от конкретных задач, стоящих перед исследователем. Набор методов исследования зависит, прежде всего, от масштаба объекта и детальности исследования. При детальных крупномасштабных исследования главным становится сбор систематической информации об объекте. Ее обычно получают методами полевых, камеральных и экспериментальных исследований. При обследовании крупных по размерам регионов, таких, как, например, территория России, большее значение приобретают методы систематизации уже накопленного материала, полевые же исследования имеют лишь «проверочное» значение.

Для проведения исследования необходимо выделить объект, описать его и обработать полученные материалы. Поэтому в диссертации последовательно рассматриваются методы выделения, описания изучаемых объектов, методы их типизации и картографирования. Для выделения объектов исследования предлагается воспользоваться функционально-генетической классификацией, описанной в предыдущей главе. Для конкретного исследования эту схему пришлось уточнить. Предлагается начать исследование с проведения государственной границы России, которая важна для прикладного исследования, поскольку полученная в работе информация может интересовать, в первую очередь, органы федерального управления, отвечающие за состояние качества окружающей среды. Разные части территории России относятся к различным континентальным эколого-геоморфологическим секторам (атлантическому, полярному, тихоокеанскому и внутриконтинентальному). Затем были нанесены границы равнин и гор; затем - границы, разделяющие климато-морфологические пояса и морфоклиматические области; затем были проведены водоразделы крупнейших рек. В результате проведенного районирования на территории России было выделено 50 эколого-геоморфологических районов, что обеспечивает достаточную детальность для выявления главных особенностей строения и функционирования эколого-геоморфологической системы Росси как целого.

Для описания эколого-геоморфологических районов как систем определенного ранга необходимо было определить способ выявления структуры этой системы и найти такие ее свойства, которые характеризовали бы связи между элементами структуры. В каждом из районов были выделены три подсистемы (системы более низкого ранга): морфосистема, система природопользования и этно-социальная система. Напомним, что границы морфоси-стемы в данном делении являются естественными и они некоторым образом вычленяют системы хозяйства, не обязательно полные. Для этого были выбраны те свойства рельефа, которые определяют его экологические функции в системах «природа-хозяйство-население». Главными среди них оказались морфометрические свойства (преобладающие абсолютные высоты, вертикальная и горизонтальная расчлененность), связанные между собой единством происхождения и истории развития. Элементы систем природопользования (территореемкие, линейные и точечные объекты) по-разному размещаются в рельефе, так как в зависимости от его свойств изменяются мезо- и микроклиматические условия, а также спектр и интенсивность рельефообразующих процессов, затрудняющих строительство и эксплуатацию хозяйственных объектов. Для изучения влияния рельефа на свойства этно-социальных систем наибольшее значение имеет абсолютная высота, с которой тесно связана

плотность населения, а также половозрастная структура, уровень здоровья населения, уровень социально-экономического развития и др.

Каждый из эколого-геоморфологических районов был описан по выбранным признакам. Исходным материалом для описания послужили картографические материалы из атласов, тематические карты и различного рода официальные справочники, содержащие экологическую, экономическую, социальную и другую информацию. Для стандартизации описаний был разработан перечень вопросов и описание проводилось в определенной последовательности ответов на них. База данных оказалась столь объемной, что поместить систематическое описание всех районов в данную диссертацию оказалось невозможным. Поэтому была составлена матрица данных, по которой составлена серия из 55 тематических карт. При этом использованы элементы ГИС-технологии. Карты служили материалом для дальнейшей обработки полученных данных. Тематические карты сравнивались друг с другом для получения представлений о наличии или отсутствии ковариации признаков и свойств эколого-геоморфологических районов как систем. Эти сравнения позволили объединить районы в типологические и территориальные комплексы. Для типологического анализа их общее число оказалось недостаточным и количество типов мало отличалось от исходного числа районов, что подтверждает высокую индивидуальность каждого из выделенных районов.

При характеристике системы методов мелкомасштабных эколого-геоморфологических исследований в качестве одной из главных процедур следует назвать методы классификации и типизации объектов. Поскольку далеко не все свойства систем можно представить в количественном виде, количественные методы в процедурах классификации и типизации эколого-геоморфологических районов не использовались. Большинство выводов было получено с помощью анализа пространственной близости, а также с помощью процедур, которые можно назвать логическим анализом в экспертных оценках. В диссертации описано назначение каждой из составленных карт и способы разработки систем условных обозначений.

Основные результаты в данном исследовании были получены с помощью картографического метода исследований. В силу этого методам эколого-геоморфологического картографирования диссертации уделено достаточно много места. Главной мыслью этого раздела является представление о том, что в настоящее время при решении эколого-геоморфологических задач необходимы серии аналитических карт. На их базе составляют синтетические карты различного назначения, среди которых особое развитие получат два направления - оценочное и рекомендательное. Второе должно быть направлено на совершенствование методов слежения за экологически опасными со-

бытиями, явлениями и ситуациями. Наиболее важным на этих картах должны стать рекомендации по выбору маршрутов и пунктов наблюдения. Эти карты особенно нужны для создания системы мониторинга за ходом изменения экологического состояния территории. Это особенно важно при проведении крупномасштабных исследований, и поэтому в работе приведена серия карт очень крупных масштабов для территории промплощадки, в пределах которой проводится захоронение токсичных (радиоактивных) отходов.

Для характеристики методов мелкомасштабных геоморфологических исследований в данной главе приводится описание серии карт, содержание которых анализируются в 4 главе данной диссертации. При их описании указывается назначение карты и принципы построения легенды. Особое внимание уделяется исследованию функций границ, разделяющих эколого-геоморфоло-гические районы. Указывается, что границы между районами могут выполнять различные функции - служить барьерами и исключать импорт загрязнений определенного вида в пределы выделенных районов, могут быть проницаемыми (через них осуществляется импорт-экспорт различного рода веществ в смежные районы). При односторонней проницаемости границ сами районы становятся транзитными. Есть «прозрачные» границы, через которые возможны встречные потоки импорта и экспорта загрязнений. В этом случае нужны расчеты баланса вещества и энергии, которые в настоящее время достоверными материалами не обеспечены.

Глава 4. Структура эколого-геоморфологической системы России

В начале главы описываются принципы изучения эколого-геоморфо-логических систем. При исследовании структуры сложных систем, независимо от их типов, обязательным является последовательное выполнение ряда операций: 1) выделение системы из окружающего мира; 2) описание состава слагающих ее элементов; 3) выявление взаимосвязей между элементами системы. Эколого-геоморфологическая система России - это сложная территориальная географическая система. Особым блоком она входит в более сложную территориальную географическую систему «природа-хозяйство-население России» и, в свою очередь, состоит из эколого-геоморфологических систем более низкого ранга (эколого-геоморфологических районов). Как и любая сложная система, эколого-геоморфологическая система России полиструктурна, и можно предложить множество способов разделения ее структуры. Выбор способа деления системы на части определятся целью исследования. В работе принято два подхода к выделению элементов структуры эколого-геоморфологической системы России. Первый связан с выделением ее

«компонентных» блоков - подсистем: «рельеф», «территориальная система природопользования», «территориальная этно-социальная система». Описание структуры этих блоков и является целью данного раздела диссертации.

Структура эколого-геоморфологической системы России раскрывается с помощью трех серий карт: 1) карты, характеризующие свойства морфологической системы; 2) карты, раскрывающие свойства территориальной системы природопользования; 3) карты, описывающие свойства территориальной эт-но-социальной системы. Сопоставляя их друг с другом, можно увидеть, как изменения одних свойств приводят к изменениям других свойств территориальной системы. Количественный анализ связей между отдельными свойствами систем не проводился, а наличие связей устанавливалось путем выявления тенденций.

Структура морфологической системы может быть раскрыта многими способами. Для ее характеристики были отобраны свойства и характеристики рельефа, определяющие его экологические функции: 1) максимальная абсолютная высота, 2) преобладающие абсолютные высоты, 3) преобладающие углы наклона, 4) средние относительные превышения, 5) горизонтальная расчлененность, 6) экспозиционная контрастность, 7) комплекс эндогенных условий и факторов рельефообразования, влияющих на экологическую обстановку, 8) комплекс экзогенных процессов рельефообразования, вызывающих экологические события, 9) комплекс экзогенных процессов рельефообразования, вызывающих экологические явления и локальные события, 10) комплекс экзогенных процессов рельефообразования, вызывающих экологические явления. При анализе этих карт выявлены главные тенденции пространственной неоднородности экологических свойств рельефа России.

При сопоставлении карт морфологических характеристик рельефа и распространения рельефообразующих процессов можно заметить, что особенности рельефа территории образуют четко выраженную меридиональную поясность. Это можно было ожидать, потому что таков орографический план территории России: пониженная центральная часть - Западная Сибирь, от которой крупными ступенями отошли пластовые равнины к западу (рубежом служит Урал) и к востоку ступени плато горных стран и нагорий. Эта характерная черта получила четкую выраженность на данных картах. Изменение годовых температур и количества выпадающих осадков по территории связаны с распределением абсолютных высот. Горизонтальное и вертикальное расчленение территории, предопределенное преобладающими высотами, влияет на дифференциацию мезо- и микроклиматических условий. В том же направлении усиливается континентальность климата. Особенности рельефа

в этом случае влияют на почвенный покров, растительность, а стало быть, и на характер природопользования и особенности расселения.

Во второй серии карт раскрываются свойства пространственной структуры систем природопользования. Для их характеристик все существующие виды природопользования объединены в три группы - площадеемкие, линейные и точечные, которые подразделяются на две подгруппы (промышленные и горнопромышленные виды). Каждый из эколого-геоморфологических районов охарактеризован путем определения пяти характеристик: 1) комплексы площадеемких видов природопользования с различными сочетаниями угодий пахотного земледелия, пастбищного животноводства, лесного и охотопро-мыслового природопользования; 2) комплексы линейных видов природопользования с сочетаниями железных дорог, автомагистралей и трубопроводов различной плотности; 3) комплексы точечных видов промышленного природопользования с сочетаниями промышленных центров, источников радиоактивного загрязнения и предприятий металлургической, химической и целлюлозно-бумажной промышленности; 4) комплексы точечных видов горнодобывающего природопользования с сочетаниями горнодобывающих предприятий рудных полезных ископаемых, каменных и бурых углей, а также нефти и газа; 5) распределение объемов не утилизированных радиоактивных отходов, приходящихся на единицу площади.

Карты, характеризующие разные типы природопользования, в целом коррелируют между собой, однако степень этой корреляции неравномерна. Это связано с тем, что системы природопользования меняются от места к месту под воздействием ряда факторов. Главными из них являются природные условия и ресурсы, а также история заселения и стратегия освоения регионов. Накладываясь друг на друга, они местами подчеркивают или затушевывают естественные закономерности. Легенды всех карт этого блока составлены по нарастанию многообразия видов природопользования, что может определять и нарастание антропогенного давления на окружающую среду. Наиболее четко это прослеживается на карте площадеемких видов природопользования, где хорошо видно, что интенсивность антропогенной нагрузки уменьшается с юга на север и с запада на восток. Здесь хорошо прослеживается влияние и природно-климатических условий территории, которые в общих чертах контролируются рельефом. Эта зависимость прослеживается и на карте комплексов линейных видов природопользования. Однако, здесь намного больше доля малоосвоенных территорий, и лишь юг и средняя полоса Западной Сибири, а также большая часть Европейской России испытывают заметный стресс от линейных видов природопользования. Экологический риск, связанный с промышленным производством, практически повторяет описанную

выше закономерность. Иная картина наблюдается в распределении горнопромышленного природопользования (и связанного с ним увеличения экологической напряженности). Здесь максимум спектра экологически опасных ситуаций перемещается на восток страны, и только на юге Европейской России вероятность наступления экологически опасных ситуаций остается достаточно высокой. Интересной особенностью этой карты является то, что развитие горнодобывающей промышленности, имеющей очаговый характер, создает отклик и в системе распределения линейных объектов природопользования, явно увеличивая их воздействие. Все это усугубляется тем, что объем не обезвреженных токсических отходов, приходящихся на единицу площади, также больше на юге, чем на севере. Привычную картину нарушает лишь Магаданская область, где большое количество не обезвреженных токсичных отходов велико из-за использования ртути при золотодобыче. Эта карта необычна, так как она характеризует не столько природные особенности территории, сколько поведение людей.

Следующая серия карт характеризует пространственные тренды в изменениях свойств и особенностей функционирования этно-социальных систем в эколого-геоморфологической системе России: 1) национально-этнические типы населения; 2) уровень здоровья населения и его соответствие природным условиям; 3) типы сельского расселения с различиями по плотности и пространственной неоднородности; 4) миграционно-демографическая ситуация; 5) стадии социально-экономического развития территорий и благоприятность природных условий для проживания населения. Блок карт, раскрывающих пространственную неоднородность характеристик этно-социальных систем, при их сопоставлении вызывает известную трудность. Частично это связано со способом передачи информации, когда она интегрально характеризует эколого-геоморфологический район как целое. Кроме того, границы собственно этно-социальных систем могут не совпадать с границами эколого-геоморфологических районов. Однако, такой анализ возможен, поскольку территория эколого-геоморфологического района является ареной хозяйственной деятельности эгно-социальной системы.

Центральной картой этого блока является карта национально-этнических типов населения. При ее составлении предполагалось, что тип населения может пролить свет на особенности природопользования, которое должно зависеть от природных условий. Предполагалось также, что для каждой из этнических групп должны быть и свое собственные особенности поведения. Из этой карты можно видеть, что Россия представляет собой полиэтническую страну, в которой моноэтническое русское население с совместным проживанием других народов встречается на юго-западе Европейской России и в уз-

кой полосе Дальнего Востока. Собственно чисто русских территорий в России нет, просто доля нерусского населения настолько мала, что в классификации они отнесены к моноэтническому русскому населению. Западный и восточный ареалы имеют разное происхождение и отражают разные фазы заселения территории нашей страны. Основной фон карты представляет тип совместного проживания с автономиями. Это свидетельствует о том, что при освоении территории русскими сохранялись большие группы коренного населения, достаточные для сохранения автономий. Любопытно, что полиэтническое нерусское население сохранилось на Среднесибирском плоскогорье, а также на Северо-Востоке страны, т.е. в относительно трудных условиях проживания. Это идея подтверждается и расположением очагов проживания би-этнического нерусского населения. Ареалы временно проживающего моноэтнического населения сосредоточены на севере Европейской России, что связано с освоением Севера.

На карте стадий социально-экономического развития и благоприятности природных условий хорошо прослеживается тенденция перехода от низких стадий развития в менее благоприятных природных условиях к более высоко развитым (от районов с доиндустриальной стадией к районам первичного преимущественно аграрного развития и далее к районам все более высокой социально-экономической организации). В этом же направлении улучшается уровень здоровья населения, который все более соответствует природным условиям. Но вместе с тем, в противоречии с этой главной тенденцией, есть районы, где относительно высокий уровень социально-экономического развития при относительно благоприятных природных условиях характеризуется низким уровнем здоровья населения. Заключительной в этой серии является карта типов миграционно-демографических ситуаций. Четко видны закономерности формирования миграционных потоков - заметный отток населения идет из регионов с неблагоприятными условиями проживания и районов, находящихся на доиндустриальной стадии социально-экономического развития. Уезжают преимущественно русские, нарушая сложившуюся структуру этно-социальных систем.

Анализ результатов исследования структуры эколого-геоморфологичес-кой системы России доказал ряд важных положений:

1. Каждый из выделенных блоков вертикальной структуры системы (рельеф, хозяйство и население) действительно образуют сложные территориальные системы. Так, не оставляет сомнений то, что морфологическая система России, характеризующаяся соотношением абсолютных высот, вертикального и горизонтального расчленения, определена происхождением и возрастом рельефа. Распределение по стране элементов площадеемкого природо-

пользования определяет особенности распределения дорог (линейные системы природопользования) и населенных пунктов (точечные системы). В свою очередь, распределение крупных населенных пунктов и прежде всего промышленных центров создает в своих окрестностях аномалии повышенной плотности дорог и трубопроводов. Таким образом, доказано, что все эти типы природопользования объединены хозяйственными связями и представляют собой объективно существующую систему. Не вызывает сомнений наличие взаимосвязей между характеристиками этно-социальной системы. Анализ этих блоков указывает на их несомненную взаимосвязанность, однако связи между ними достаточно сложны и они не раскрываются в совпадении пространственных границ выделенных подсистем. В силу этого для анализа этих связей неприемлем метод простых корреляций. Многие из них прослеживаются в виде устойчивых логических форм объяснения. Практически для каждого из выделенных эколого-геоморфологических районов можно найти объяснение причин тех или иных их сочетаний.

2. Сопоставление трех блоков карт между собой позволяет видеть наличие определенных связей между рельефом, природопользованием и населением. Это проявляется в том, что главные тенденции изменения рельефа России с направленной сменой морфологических характеристик по двум направлениям (с севера на юг и с запада на восток) далее хорошо прослеживается в изменении элементов систем природопользования. Менее отчетливо это видно в серии карт с этно-социальной характеристикой территории России, особенно справедливо это для карты национально-этнических типов населения (но и на ней хорошо видно, что с продвижением на восток и на север полиэтническое русское население сменяется полиэтническим и биэтническим нерусским). На других картах эта связь не вызывает сомнений. Это позволяет говорить, что эколого-геоморфологическая система России - реальность.

3. Установленные связи между блоками эколого-геоморфологической системы не следует упрощать, поскольку разные ее подсистемы живут по своим собственным законам. Так, морфологическая система функционирует по законам развития природы, а этно-социальная - по социально-общественным, поведенческим, морально-этическим и др. Сферой взаимодействия этих подсистем оказывается система природопользования, своеобразие развития которой происходит под воздействием как природных, так и социальных закономерностей. Экологический кризис нашего времени является следствием того, что люди, подчиняясь действиям социальных законов, перешли некоторую грань, которая контролирует состояние экологических, в том числе и эколого-геоморфологических систем.

Глава 5, Функционирование и состояние эколого-

геоморфологической системы россии

Глава посвящена проблемам функционирования и состояния эколого-геоморфологических районов России и их комплексов, а также влиянию рельефа страны на экологическую обстановку.

При исследовании сложных систем термины «структура», «функционирование» и «состояние системы» являются базовыми понятиями. Выше были выделены элементы структуры эколого-геоморфологических районов и описаны те связи, которые могут объединять в систему элементы морфологической, хозяйственной и этно-социальной подсистем. Для определения состояния эколого-геоморфологической системы следует выяснить, каким образом она функционирует. Говоря о функционировании, в системном анализе подразумевают некоторый комплекс процессов, с помощью которых внутри системы перемещается вещество и энергия, способные изменять не только состояние системы, но и перестраивать ее структуру. На особенности функционирования системы «рельеф-хозяйство-население» следует обратить особое внимание. Рельеф в этой системе может изменять свою структуру и состояние в результате движения литопотоков эндогенной и экзогенной природы. При функционировании морфосистем их состояние определяется перемещением вещества и энергии преимущественно природного происхождения. Человек действует в этой системе как внешняя сила, ускоряя или замедляя процессы перемещения вещества или примешивая к естественным потокам искусственные, образующиеся в процессе техногенеза. В этно-социальных системах носителями структуры являются отдельные люди, которые могут создавать собственные грузопотоки, а также перемещаться сами, изменяя строение (структуру) этно-социальных систем. С этими изменениями должны быть связаны и состояние системы, и особенности ее функционирования. Системы природопользования - результат взаимодействия системы «природа» и системы «население». Любые изменения в этно-социальной системе (изменение ее структуры или функционирования) не могут не вызывать изменений в системе природопользования. Отсюда, для анализа этих связей в эколого-геоморфологических системах необходимо рассмотреть взаимодействия в их элементарных звеньях; в нашем случае такими элементарными системами являются эколого-геоморфологические районы. Установив характер функционирования морфологических систем, выделив в них взаимосвязанные малоизменчивые (морфологию и морфометрию рельефа) и относительно подвижные (рельефообразующие процессы) черты, рассмотрев особенности структуры этно-социальных систем (их устойчивых и изменяющихся элементов) и их функционирования, можно сделать заключение о том, как изменение струк-

туры и функционирования одной из подсистем найдет отражение в функционировании другой и каким образом изменится состояние системы в целом.

Поскольку речь идет о механизмах воздействия рельефа на экологическое состояние отдельных территорий, то полезно выяснить, как эти процессы взаимодействия происходят на уровне эколого-геоморфологического района, а затем и на всей территории России, рассматривая ее как сложную эколого-геоморфологическую систему. Систематические исследования механизмов этого взаимодействия с количественными оценками для всей территории отсутствуют, поэтому анализ ведется на качественном уровне. Для этих целей достаточно рассматривать элементарные системы по принципу «черного ящика». Можно выделять три простых варианта состояний. Первый из них можно назвать равновесным, когда структура морфосисгемы на определенном отрезке времени не изменяется и не изменяются сам рельеф и те процессы, которые действуют в данных эколого-геоморфологических обстановках. То же должно происходить и в этно-социальных системах. В этом случае можно думать, что и в системах природопользования существенных изменений не произойдет. Наиболее заметные изменения в структуре и функционировании этно-социальных систем следует ожидать при изменении плотности и национально-этнического состава населения.

Структура системы может упрощаться или усложняться. В этом случае система переходит в неустойчивое состояние, за которым могут следовать изменения и других элементов системы. В эколого-геоморфологических системах наиболее динамичными являются изменения в структуре и состоянии этно-социального блока. Поэтому с этими изменениями следует ожидать перестройки состояния всей системы и, вероятно, тех свойств, которые определяют экологическое состояние территории. Именно в этом случае должны усиливаться экологические ситуации, острота которых беспокоит современных экологов. По этой схеме проведен анализ функционирования и состояния эколого-геоморфологических систем на уровне выделенных районов и всей России в целом.

Для характеристики особенностей функционирования эколого-геоморфологических систем в ранге районов в главе дано систематическое их описание с указанием на тенденции изменения структуры. Анализ полученных данных позволил увидеть различные типы возможных реакций систем на изменение состояния этно-социального блока. На карте откликов состояния эколого-геоморфологических систем удалось выделить пять их типов: 1) структура территориальных этно-социальных систем (ТЭСС) изменений не претерпевает - новых опасных ситуаций не образуется; 2) структура ТЭСС упрощается -характер опасных явлений остается без изменений; 3) структура ТЭСС упро-

щается - вероятность проявления опасных явлений растет; 4) структура ТЭСС усложняется вероятность опасных явлений остается без изменений; 5) структура ТЭСС - вероятность опасных явлений возрастает. Эта карта показала усложнение обстановки с востока на запад - вывод достаточно неожиданный, хотя объяснимый и не вызывающий сомнений. На запад перемещаются мигранты, там усложняется структура этно-социальной системы и структура природопользования, что приводит к активизации опасных эколо-го-геоморфологических явлений и процессов. По тенденциям изменения структуры этно-социальной системы и отклика на него со стороны блока «рельеф» можно говорить об устойчивости эколого-геоморфологической системы. По этой характеристике выделено шесть типов состояния систем (от весьма устойчивых до крайне неустойчивых). Пространственные закономерности на этой карте аналогичны - неустойчивость систем увеличивается с востока на запад, где и так высока плотность населения и значителен антропогенный пресс на окружающую среду.

Для характеристики особенностей функционирования были выделены территории, которые из-за высокой концентрации различного рода промышленных производств загрязняют воздух. Анализ роз ветров для теплого и холодного сезонов позволил выявить особенности трансграничного переноса загрязнений воздушными массами, а также потоков чистого воздуха, которые снижают степень загрязнений. Эти течения отражают не столько свойства рельефа, сколько особенности циркуляции атмосферы, и они представляют для нас интерес как источники загрязнения, когда загрязняющие вещества вместе с атмосферными осадками выпадают на землю (напомним, что выпадение атмосферных осадков в определенной мере контролируется рельефом). Дальнейшая судьба осадков и связанных с ними загрязнений, их трансформация и пространственное перераспределение также обусловлены особенностями рельефа. На основе этой карты были построены графы трансграничного переноса воздушных масс, позволившие разделить районы по степени автономности или транзитное™ в системе воздушных потоков. Такая же процедура была выполнена для исследования тех латеральных связей между эколо-го-геоморфологическими районами, которые могут осуществляться водными и литопотоками. Эта карта выявила относительно чистые районы и районы с локальным загрязнением поверхностных вод.

Анализ латеральных межрайонных связей и проницаемости границ районов позволил выделить 13 комплексов эколого-геоморфологических районов России, которые отличаются по устойчивости функционирования эко-лого-геоморфологической системы. Их состояния определены как свойство латерального взаимодействия; выделено пять типов состояний комплексов

эколого-геоморфологических районов (транзитный по отношению к миграции загрязнений, дивергентный, конвергентный, промежуточной концентрации и автономный). Автономными оказались практически все острова; дивергентными -все крупные горные системы. Центр Европейской России был отнесен не к конвергентным районам (где по условиям рельефа загрязнения должны накапливаться), а к типу промежуточной концентрации, поскольку загрязнения могут переноситься воздушными массами на Урал, а затем, превратившись в водно-грунтовые потоки, по рекам бассейна Волги возвращаться обратно в центр России и далее в районы Прикаспия.

По данным государственных экологических органов, экологическую обстановку в России нельзя считать благополучной, многие регионы страны характеризуются острой или даже катастрофической экологической ситуацией. При ее оценке обычно используют информацию о выбросах и сбросах загрязняющих веществ, ранжированных по степени их опасности, данные о деградации земель, о качестве и истощении природных ресурсов и т.п. На основе этой информации создаются экологические карты, где рельеф не учитывается даже в косвенном виде. Вся же совокупность проведенного исследования приводит нас к вопросу о влиянии рельефа и эколого-геоморфологической системы на возникновение и развитие экологических ситуаций той или иной степени остроты. Для оценки этого влияния в работе проведено исследование, насколько рельеф каждого из районов может изменять остроту экологических ситуаций, оцениваемых по критериям государственных органов. Как и следовало ожидать, рельеф в одном случае может увеличивать остроту ситуации, а другом снижать ее.

Там, где степень изменения естественных ландшафтов и уровень загрязнения природной среды, по официальным данным, свидетельствует об опасной и весьма опасной экологической ситуации, возможно различное влияние рельефа на обстановку. Так, в Западной Сибири рельеф не изменяет остроты ситуации, а на юге Европейской части России он слабо усиливает остроту экологической ситуации. С учетом влияния рельефа и опасных рельефообра-зующих процессов, коренным образом изменяется оценка остроты ситуации в Сибири и на Дальнем Востоке, где экологическая обстановка благоприятная и мало благоприятная, а рельеф может сильно увеличить остроту ситуации,

На заключительном этапе работы было проанализировано влияние устойчивости структуры и состояния эколого-геоморфологических систем в изменении остроты экологической ситуации. Было выделено семь типов совместного влияния особенностей рельефа и устойчивости состояния эколого-геоморфологичес-ких систем на остроту экологических ситуаций. В пространстве они распределились таким образом, что не оставляет сомнений, что

и> о

ЭКОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ РАЙОНЫ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ Шаштб 1:35 000 000

Совместное влияние рельефа и сотояния эколого-геоморфологической системы на остроту экологической обстановки

20?. 70°

30°_80" 50° 70° 90° 110° 130° 150°_17С£__7С£__

_ эколого-оморфологичеких районов

30 Ном<

Номера ,

эк а*о го-геоморфологических

районов

Актор: В.И,Кружалин Картограф.С-В.ПрасоАов

Рис. 2 Экдлого-геомдрфологическце районы территории России.,

Совместное влияние рельефа и состояния эколога-геоморфологической системы на остроту экологической обстановки.

рельеф и тип состояний эколого-геоморфологических систем являются факторами, заметно изменяющими остроту экологических ситуаций России (рис. 2). Можно утверждать, что при оценке остроты экологических обстано-вок и ситуаций в России необходимо более точно учитывать влияние рельефа и состояния эколого-геоморфологических систем.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволили выдвинуть шесть основных положений для защиты в данной диссертации. Изложенный в работе материал обосновывает следующие основные итоги работы:

1. Анализ современных научных публикаций в области экологической геоморфологии показывает, что усилиями многих ученых в геоморфологии уже сложилось и развивается научное направление, способное решать сложные экологические проблемы современности.

2. Разная направленность конкретных исследований, научный поиск конкретных задач свидетельствует, что при большом объеме исследований в рамках экологической геоморфологии пока еще нет теоретической концепции, способной вобрать накопившийся опыт и сделать эти работы более эффективными. Создание такой концепции является крупной проблемой, имеющей большое теоретическое и практическое значение. В диссертации предложен вариант такой концепции, свидетельствующей, что экологическая геоморфология будет развиваться успешно в том случае, если она станет одной из прикладных дисциплин геоморфологии.

3. В работе проведена проверка эффективности этой концепции на примере территории России. Для этого разработаны специальные методы исследования, опирающиеся на системную идеологию, создана система понятий, разработана структура для создания баз данных, способная обеспечить использование ГИС-технологии. Показано, что для мелкомасштабных эколого-геоморфологических исследований картографический метод является основным.

4. Для территории России выделена единая эколого-геоморфологи-ческая система и установлены ее структура, функционирование и состояние. Получены принципиально новые представления о существовании вертикальных и латеральных связей между элементами ее структуры.

5. Показано, что устойчивость состояния эколого-геоморфологических систем определяется мобильностью структуры ее этно-социальной

подсистемы. На этом основании для различных частей России установлено состояние эколого-геоморфологических районов как региональных экологических систем и показано, каким образом усложнение и упрощение структуры этих систем изменяет вероятность проявления опасных рельефообразующих процессов.

6. Сопоставление оценок остроты экологических ситуаций в России, которые делаются по стандартным государственным методикам, с оценками, полученными в ходе проведенных исследований, показало, что предложенный подход дает существенное уточнение остроты экологических ситуаций и создает серьезные основания дня составления экологических прогнозов.

7. Разработанная теоретическая концепция, система методов, понятий и терминов, а также результаты проведенных исследований позволяют:

• использовать эколого-геоморфологические критерии для более точной оценки экологического состояния территорий различного ранга;

• использовать методы эколого-геоморфологического анализа для экологических прогнозов и разработки сценариев развития территорий, находящихся на разных стадиях социально-экономического развития;

• использовать выбранный подход при эколого-геоморфологических исследованиях регионального и локального уровня (территории субъектов федерации, отдельных административных районов, населенных пунктов и даже промышленных площадок).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Сложность структуры речных систем юго-западного Приморья и факторы, ее определяющие./ Вестник МГУ, серия 5, География, № 2, 1976, с. 15-19,.

2. Структура речных систем и определение ее сложности./ Деп.ВИНИТИ, № 3343-1975, М., 1976, с.12.

3. Строение речных систем бассейна озера Ханка и их эволюция в плейстоцене./ Автореф.канд.дисс. М., 1977, 24 с.

4. Сложность речных систем и методы ее описания./ Бюл.МОИП, серия геология, №3, 1977, с.23-25.

5. Роль климата в формировании структуры речных систем./ Климат, рельеф и деятельность человека. Казань, КГУ, 1978, с.17-19, (соавтор Т.Ю.Симонова).

6. Особенности функционирования эрозионных морфосистем Южного Приморья в связи с хозяйственной деятельностью. / Современные проблемы и методы географических исследований. М., МГУ, 1978, с.25-29, (соавтор Т.Ю.Симонова).

7. Меры сложности структуры речных систем. / Математико-географическое моделирование. Казань, КГУ, 1979, с.34-37.

8. Структура эрозионных систем и ее индикативные свойства. / Вопросы морфометрии. Саратов, Сарат.ГУ, вып. 4, 1979, с.28-34, (соавтор Т.Ю.Симонова).

9. Особенности геоморфологических процессов в речных системах различной сложности. / Материалы геоморфологической комиссии. М., 1979, с.41-45.

10.Анализ структуры речных систем для целей прогноза их развития. / География и рациональное природопользование. М., МГУ, 1979, с.24-27, (соавтор Т.Ю.Симонова).

П.Морфометрические характеристики рельефа речных бассейнов. / Математические модели в географии. Казань, КГУ, 1980, с.42-44.

12.Влияние структуры речной сети на ход рельефообразующих процессов. / Геоморфология, № 3, 1981, с.27-33, (соавторы О.К.Кадетов, Ю.Г.Симонов).

13.Системный анализ речных бассейнов. / Основные направления развития геоморфологической науки. Новосибирск, 1982, с.30-31, (соавторы Ю.Г.Симонов, Т.Ю.Симонова).

14.Географические проблемы малой гидроэнергетики в СССР. / Вестник МГУ, серия 5, география, № 4, 1984, с. 15-21, (соавторы В.М.Евстигнеев, Г.А.Зайцев, Н.К.Малинин, Ю.Г.Симонов).

15.Морфосистемы и водосборный бассейн II и более высоких порядков. / Прогнозно-географический анализ территории административного района. М., Наука, 1984, с.132-139, (соавторы А.Н.Кичигин, Ю.Г.Симонов, Т.Ю.Симонова).

16.Способы изучения эволюции речных бассейнов. / Труды МОИП. М., 1985, с.41-47.

17.Структура и функционирование речного бассейна. / Количественные методы в географии. Казань, КГУ, 1986, с.32-38, (соавтор И.М.Зейдис).

18.Инженерная геоморфология. Основания для инженерной оценки рельефа. 4.1. Учебное пособие. М., МГУ, 1989, 99 с. (соавтор Ю.Г.Симонов).

19.Географическая экспертиза и расчет гидроэнергетического потенциала малых рек Московского региона. / Вестник МГУ, серия 5, география, № 2, 1988, с.51-57, (соавторы Г.А.Зайцев, Я.М.Маркус).

20.Задачи геоморфологии в экологическом нормировании. / Методология экологического нормирования. Харьков, 1990, с.96-97, (соавтор Г.А.Зайцев).

21. К разработке концепции эколого-геоморфологического анализа. / Методология экологического нормирования. Харьков, 1990, с.55-56, (соавторы Ю.Г.Симонов, А.А.Лукашов, Г.А.Зайцев, В.И.Мысливец).

22.Функции рельефа при решении задач рационального природопользования. / Экзогенный морфогенез в различных типах природной среды. М., 1990, с.178-179.

23.Влияние геоморфологических процессов на размещение малой гидроэнергетики. / Экзогенный морфогенез в различных типах природной среды. М., 1990, с.190-191, (соавтор Г.А.Зайцев).

24.Инженерная геоморфология. Индикационный геоморфологический анализ и методы исследования. 4.2. Учебное пособие. М., МГУ, 1991, 93 е., (соавтор Ю.Г.Симонов).

25. Особенности эволюции речных бассейнов. / Время и возраст рельефа. Иркутск, 1991, с.80-82.

26.Речные бассейны. / Динамическая геоморфология. М., 1992, с.237-264, (соавтор Ю.Г.Симонов).

27.Геоморфологические исследования в решении экологических проблем. / Вестник МГУ, серия 5, география, № 4, 1992, с.8-14, (соавторы А.АЛукащов, Ю.Г.Симонов, Т.Ю.Симонова).

28.Инженерная геоморфология. М., 1993,208с., (соавтор Ю.Г.Симонов).

29.0т инженерно-геоморфологических исследований к геоэкологии. / Инженерная география: инженерно-геоморфологические аспекты. Вологда, kh.II, 1993, с.75-80, (соавтор Ю.Г.Симонов).

ЗО.Эколого-географическая экспертиза в изучении системы «природа-общество». / Экономическая и социальная география. Киев, 1992, с.103-106, (соавторы А.П.Голиков, А.М.Трофимов).

31.0т инженерной геоморфологии к эколого-геоморфологическим исследованиям. / Геоморфология, № 1, 1994, с.33-39, (соавторы Ю.Г.Симонов, Т.Ю.Симонова).

32. Географическая концепция системы экологической паспортизации России. / Вестник МГУ, серия 5, география, № 4, 1994, с. 14-19, (соавторы Г.И.Гладкевич, Ю.Г.Симонов).

33. Методы диагностики экологически опасных воздействий на рельеф. / Эко-лого-геоморфологические исследования. М., МГУ, 1995, с.177-184, (соавторы Ю.Г.Симонов, Т.Ю.Симонова).

34.Речные бассейны как объекты исследования в эколого-геоморфологическом анализе. / Эколого-геоморфологические исследования. М., МГУ, 1995, с.184-192, (соавторы Ю.Г.Симонов, Т.Ю.Симонова).

35.Проблемы и принципы крупномасштабного эколого-геоморфологического картографирования промышленных земель. / Вестник МГУ, серия 5, география, № 4, 1995, с.37-43, (соавторы Ю.Г.Симонов, Т.Ю.Симонова).

36.Экологическая геоморфология. Содержание и основные проблемы. / Экологические аспекты теоретической и прикладной геоморфологии. М., 1995, с.3-9, (соавторы А.А.Лукашов, Г.И.Рычагов, Ю.Г.Симонов, С.И.Болысов, В.И.Мысливец).

37.Эколого-геоморфологический анализ речных бассейнов. / Экологические аспекты теоретической и прикладной геоморфологии. М., 1995, с.23-25, (соавторы Ю.Г.Симонов, Т.Ю.Симонова).

38.Эколого-геоморфологическая оценка местности. / Экологические аспекты теоретической и прикладной геоморфологии. М., 1995, с.46-48, (соавторы Ю.Г.Симонов, Т.Ю.Симонова).

39.Основы теории и практики эколого-геоморфологического картографирования. / Экологические аспекты теоретической и прикладной геоморфологии. М., 1995, с.576-61, (соавторы Г.С.Ананьев, А.А.Лукашов, Г.И.Рычагов, Ю.Г.Симонов, В.И.Мысливец).

40.Эколого-геоморфологическое образование в Московском университете. / Экологические аспекты теоретической и прикладной геоморфологии. М., 1995, с.303-310, (соавторы С.И.Болысов, А.В.Панин).

41.Специальная эколого-геоморфологическая карта сложных геоморфологических систем. / Инженерно-географические проблемы современности. Санкт-Петербург, 1995, с.120-121, (соавторы Ю.Г.Симонов, Т.Ю.Симонова).

42.Палеогеоморфологические основы геоэкологической оценки природопользования на примере Московской области. / Инженерно-географические проблемы современности. Санкт-Петербург, 1995, с. 158159, (соавторы Ю.Г.Симонов, Н.Г.Судакова, А.М.Введенская, Г.М.Немцова, Т.Ю.Симонова).

43.Concept of the ecological certification of ferritories on the basis of land use structure. / Global Changes and Geography. M., 1995, p.112-113, (G.I.Gladkevitch, Yu.G.Simonov).

44.Инженерная география. 1995, c.172, (на китайском языке), (соавтор Ю.Г.Симонов).

45.Концепция экологической паспортизации России. / Человек в зеркале современной географии. Смоленск, 1996, с.4-6, (соавторы Г.И.Гладкевич, Ю.Г.Симонов).

46.Формирование и изменение качества воды и геоэкологического состояния малых рек волжского бассейна. / Вода: экология и технология. М., 1996, с. 13-14, (соавтор Н.И.Алексеевский, В.А.Скорняков).

47.Эколого-геоморфологическая оценка территории. / Труды 28 Международного географического конгресса. Гаага, 1996, с.237 (на английском языке).

48.Геоинформационное обеспечение эколого-геоморфологического картографирования. / Актуальные проблемы геоэкологии и геоинформатики. М., 1996, с.14-15, (соавторы Ю.Г.Симонов, Т.Ю.Симонова).

49.Анализ связи чрезвычайных экологических ситуаций в России со структурой морфотектонических блоков. / Вестник МГУ, серия 5, география, № 1, 1997, с. 12-14, (соавторы В.П.Бондарев, О.В.Назаров).

50.Эколого-геоморфологический анализ территории. / Вестник МГУ, серия 5, география,; 4, 1997, с. 11-15.

51. Использование ГИС-технологий и цифровых моделей рельефа при решении геоэкологических задач. /Экология и промышленность. М., 1998, № 4, с. 13-18, (соавторы Ю.Г.Симонов, С.М.Кошель, Б.А.Новаковский и др.).

52. Критерии выбора статистических показателей для оценки воздействия сельского хозяйства на окружающую среду. / Материалы IV Междунар. МРГ АГРИ семинара по сельскохозяйственной статистики, С.-Пб., 1998, с.167-173, (соавтор Г.И.Гладкевич).

53.Строение речной сети и районирование территории. / Малые реки Волжского бассейна. М., МГУ, 1998, с.26-32, (соавторы Ю.Г.Симонов, Т.Ю.Симонова).

54. Система биоиндикации для сертификации качества среды в пунктах захоронения радиоактивных отходов. / Биоиндикация радиоактивных загрязнений. М., Наука, 1998, с.85-94, (соавторы А.В.Маркелов, НЛ.Минеева, Е.И.Голубева и др.).

55.Картографическое обеспечение решения экологических задач: мерфомет-рические методы и геоинформационные технологии. / ГИС для устойчивого развития территорий. 4.2. Применение картографии и ГИС в науке и управлении систем. Якутск, 1999, с.142-150, (соавторы С.М.Кошель, Б.А.Новаковский, С.В.Прасолов).

56.Методология экологической геоморфологии. I Труды XI съезда Русского географического общества. Архангельск, 2000, с.35, (в печати).