Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экологическая безопасность полигонного депонирования твердых бытовых отходов
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Довгань, Станислав Анатольевич

Введение

1. Полигоны ТБО: эколого-гигиенические проблемы

1.1. Влияние полигонов на состояние окружающей природной среды

1.2. Взаимосвязь загрязнения подземных вод и загрязнения окружающей природной среды

1.3. Проблемы вод фильтрата, образующихся на полигонах ТБО

1.4. Технологии и методы очистки вод фильтрата

1.5. Экологическая ситуация связанная с полигонным депонированием отходов в РФ и зарубежных странах

1.5.1. Загрязнение атмосферы

1.5.2. Загрязнение литосферы

1.5.3. Загрязнение подземных и поверхностных вод

2. Исследование влияния полигонов ТБО на состояние окружающей природной среды

2.1. Общая характеристика объекта

2.2. Геологическая и гидрогеологическая характеристика района расположения полигона ТБО

2.3. Аварийные ситуации на полигоне

2.4. Методы исследования состояния окружающей природной среды на примере полигона ТБО г. Воронежа

2.4.1. Исследование состояния атмосферного воздуха

2.4.2. Исследование состояния почво-грунтов

2.4.3. Исследование состояния поверхностных водных объектов

2.4.4. Исследование состава вод фильтрата

2.4.5. Исследование состояния гидрохимического состава подземных вод

3. Математическое моделирование физико-химических процессов взаимодействия загрязненных стоков, геологических пород и подземных вод

3.1. Анализ физико-химических процессов в миграции загрязняющих веществ через геологические породы и в природных подземных водах

3.2. Математические модели процессов миграции и рассеяния загрязняющего вещества в подземных водах

3.2.1. Детерминированные математические модели одномерного рассеяния

3.2.2. Детерминированная математическая модель двухмерного рассеяния

4. Математические модели миграции и рассеяния загрязняющего вещества в пределах гидродинамических структур на примере полигона ТБО г. Воронежа 83 4.1. Одномерная миграция ЗВ

4.1.1. Молекулярно диффузионный перенос ЗВ через глиняный экран отстойника (ИГЭ-1 а)

4.1.2. Конвективная миграция ЗВ через ИГЭ - 1 (необводненный слой)

4.1.3. Молекулярно-диффузионный перенос ЗВ через песчанистые суглинки (ИГЭ-2)

4.1.4. Конвективная дисперсия ЗВ через ИГЭнеобводненный слой)

4.1.5. Конвективный перенос ЗВ в одномерном потоке терригенного горизонта

4.2. Двухмерная миграция 100 4.2.1. Двухмерное рассеяние ЗВ в терригенном горизонте по направлению естественного потока подземных вод в сторону поверхностных водоисточников 100 5. Инженерно-технические режимы по очистке вод фильтрата на примере полигона ТБО г. Воронежа

5.1. Экспериментальные исследования эффективности применения физико-химических методов очистки к водам фильтрата

5.1.1. Сорбционный метод с использованием алюмосиликатного адсорбента (АСА)

5.1.2. Флокуляция на основе гуминовых кислот

5.2. Технико-технологические расчеты эффективности применения физико-химических методов очистки на примере полигона

ТБО г. Воронежа

5.2.1. Сорбционный метод с АСА

5.2.2 Флокуляция и сорбционная обработка (АСА) фильтрата

5.2.3. Флокуляция, фильтрование и сорбционная обработка через АСА

5.2.4. Фильтрование и сорбционная доочистка на АСА

5.2.5. Фильтрование с последующей доочисткой сорбционными методами на шунгите и АСА

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экологическая безопасность полигонного депонирования твердых бытовых отходов"

Объемы образования и накопления твердых бытовых и промышленных отходов (ТБПО) достигают в настоящее время геологических масштабов [1-4].

В мировой практике до настоящего времени подавляющее количество твердых бытовых отходов (ТБО) все еще продолжают вывозить на свалки (полигоны): в СНГ на свалки вывозят 97 % образующихся ТБО, в США - 73 %, в Великобритании - 90 %, в Германии - 70 %, в Японии - около 30 % , в Швейца-рии-25% [5, 6].

Сложившаяся практика удаления ТБО в России, когда 90 % полигонов не отвечают требованиям экологической безопасности, приводит к длительному загрязнению окружающей среды, сравнимому по степени опасности, разве что, с радиационным загрязнением [7]. В России каждые 15-20 лет вокруг города с численностью 1 млн. человек образуется свалка площадью 30-40 га, каждый гектар, которой по разным оценкам [7-9] в зависимости от района расположения и типа изолирующего материала, дает ежегодно около 0,5-3 тыс. мЛ высококонцентрированного фильтрата. Ежегодно из одной тонны ТБО образуется около 4-5 мЛ биогаза, являющегося дополнительным источником загрязняющего воздействия на состояние окружающей природной среды [7, 10]. Отсутствие систем сбора, отведение и очистки фильтрата приводит к загрязнению литосферы, поверхностных и грунтовых вод.

Процессы самоочищения в геологических породах и подземных водоносных горизонтах имеют ограниченное значение и длительный временной аспект. В связи с этим особое значение приобретают моделирование процессов прогнозирования изменения гидрохимического состава гидросферы, результаты которых являются обоснованием для разработки инженерно-технических решений по снижению техногенной нагрузки полигонов на геосферу и подземные водоносные горизонты.

Решения вопросов гидрогеологического прогнозирования процессов загрязнения с применением математических моделей описывающих миграцию и рассеяние загрязняющих веществ (ЗВ) в пределах гидродинамических структур и разработка инженерно-технических и технологических режимов по очистке вод фильтрата, актуальны, своевременны и имеют большое практическое значение.

Цель и задачи исследований

Цель работы: Обеспечение экологической безопасности в системе полигонного депонирования ТБО на основе моделирования гидрогеохимических процессов и разработки инженерно-технических режимов очистки вод фильтрата.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Осуществлен качественный и количественный анализ результатов проведенных исследований состояния окружающей природной среды (атмосфера, литосфера, подземные и поверхностные воды, воды фильтрата) на примере полигона ТБО г. Воронежа с выявлением приоритетного воздействия объекта.

2. Исследована роль физико-химических процессов в миграции ЗВ через геологические породы и в природных подземных водах с целью выявления основных тенденций и закономерностей их протекания.

3. Осуществлено гидрогеохимическое прогнозирование процессов загрязнения подземных вод с применением детерминированного математического аппарата, описывающего процессы миграции и рассеяния ЗВ в пределах гидродинамических структур, и проведена количественная оценка полученных результатов.

4. Разработаны инженерно-технические режимы, направленные на обеспечение экологической безопасности в системе полигонного депонирования ТБО и снижение техногенной нагрузки полигонов на подземную гидросфеРУ

5. Определены условия размещения и эксплуатации полигонов ТБО.

Научная новизна исследований состоит в том, что: определена экологическая ситуация, связанная с загрязнением подземных водоносных горизонтов в районах депонирования ТБО, в том числе и Воронежского полигона, на базе методов, включающих экологические, химические и санитарно-гигиенические критерии; обоснована возможность применения детерминированного математического аппарата, описывающего процессы миграции и рассеяния ЗВ в пределах гидродинамических структур промышленных источников накопления жидких отходов применительно к объектам полигонного депонирования ТБО;

- осуществлено гидрогеохимическое прогнозирование миграции и рассеяния ЗВ в обводненных и необводненных зонах инженерно-геологических элементов (ИГЭ), слагающих породы зоны аэрации в пределах полигона ТБО (на примере г. Воронежа), базирующееся на основных физико-химических процессах взаимодействия загрязненных стоков, подземных вод и геологических пород;

- определены масштабы загрязнения подземной гидросферы в районе полигона ТБО;

- разработаны водоохранные инженерно-технические режимы защиты подземных и наземных водоисточников от загрязнения в районах расположения объектов депонирования ТБО на основе применения: природных адсорбентов (шунгит, алюмосиликатный адсорбент) и пенополиметаллических фильтрующих элементов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Гидрогеохимическое прогнозирование процессов загрязнения подземных вод в условиях полигонного депонирования отходов, включающее детерминированные математические модели процессов миграции и рассеяния ЗВ в пределах гидродинамических структур.

2. Водоохранные инженерно-технические режимы защиты подземных и наземных водоисточников от загрязнения в районах расположения объектов депонирования ТБО.

3. Обоснование наиболее рациональных режимов очистки вод фильтрата.

4. Условия расположения, строительства и эксплуатации полигонов

ТБО.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

- определены временная и пространственная масштабности техногенного воздействия полигонов ТБО (на примере г. Воронежа) на гидрохимический состав подземных вод;

- экспериментально обосновано применение гидрогеохимического прогнозирования процессов загрязнения подземных вод, базирующееся на основных физико-химических процессах взаимодействия загрязненных стоков, подземных вод и геологических пород с учетом гидрогеологических особенностей районов расположения объектов депонирования твердых бытовых отходов, на примере полигона ТБО г. Воронежа;

- разработан комплекс природоохранных инженерно-технических режимов по защите reo- и гидросферы, направленных на снижение техногенной нагрузки объектов депонирования ТБО, в том числе, полигона ТБО г. Воронежа.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены в общественном научно-техническом журнале «Экология и промышленность России» (2000 г.). Втором Международном конгрессе по управлению отходами (Москва, 2001 г.). Первой Международной научно-практической конференции «Эффективные микроорганизмы ~ реальность и перспективы» (Воронеж, 2000 г.), на XXXVIII юбилейной отчетной научной конференции ВГТА 9

Воронеж, 1999 г.). Результаты работы были использованы государственным геологическим предприятием «Воронежгеология». Работа выполнена в соответствии программами работ ведения государственного мониторинга геологической среды на территории г. Воронежа и Воронежской области на 1998-2000 г.г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, заключения, пяти глав и приложений. Содержит 174 страницы, в том числе 31 таблицу и 19 страниц с иллюстрациями, 35 страниц приложений, список литературы из 152 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Довгань, Станислав Анатольевич

Выводы

На основании выполненных исследований сформулированы следующие выводы:

1. На базе выполненных исследований установлено приоритетное влияние вод фильтрата на подземные водоносные горизонты.

2. Выявлены закономерности протекания молекулярно-диффузионного и конвективного процессов миграции и рассеяния ЗВ, содержащихся в фильтрате, в геологических породах и подземных водоносных горизонтах.

3. Осуществлено и экспериментально обосновано применение гидрогеохимического прогнозирования загрязнения подземных вод, включающее детерминированные математические модели, описывающие процессы миграции и рассеяния ЗВ в пределах гидродинамических структур промышленных источников накопления жидких отходов применительно к полигонам ТБО (на примере г. Воронежа).

4. Разработаны режимы физико-химических методов очистки вод фильтрата на основе применения природных адсорбентов (шунгит, АСА) и пенопо-лиметаллических фильтрующих элементов, направленных на обеспечение экологической безопасности в системе полигонного депонирования ТБО.

5. На основе прогнозирования загрязнения подземных водоносных горизонтов определены условия размещения, строительства и эксплуатации полигонов ТБО.