Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экофизиология дыхания сосны и CO2-газообмен в сосновом ценозе
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ялынская, Екатерина Евгеньевна

Глава I.

ВВЕДЕНИЕ.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.2 Лесной ценоз и глобальный цикл углерода.

1.2 Экофизиология дыхания сосны.

Стр. 4-6 7-40 7

Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1 Район и объекты исследований

2.2 Методики исследований.

41 - 52 41 - 43 43

Глава III. СОг-ГАЗООБМЕН СКЕЛЕТНЫХ ЧАСТЕЙ СОСНЫ. 53

3.1 СОг-газообмен ствола и ветвей. 53

3.2 Реассимиляция углекислоты верши- 65-70 ной ствола сосны.

3.3 СОг-газообмен корней сосны. 71

Глава IV

РОЛЬ КСИЛЕМЫ В ГАЗООБМЕНЕ СКЕЛЕТНЫХ ЧАСТЕЙ СОСНЫ.

4.1 Дыхание ксилемы сосны.

4.2 Концентрация С02 в ксилеме и газообмен скелетных частей сосны.

Глава V

С02-ГАЗООБМЕН НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И

ПОЧВЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экофизиология дыхания сосны и CO2-газообмен в сосновом ценозе"

С началом эры широкомасштабного индустриального развития в атмосфере наблюдается неуклонный рост содержания "парниковых" газов и, в частности С02, что может повлечь за собой значительные изменения климата Земли.

Цикличность превращений углерода в глобальных масштабах связана с фототрофным поглощением СОг зелеными растениями, при этом леса являются значительным резервуаром стока углекислоты. Общая площадь лесов, по данным государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Республики Карелия (1997), составляет 9110,6 тыс. га. Из них на долю хвойных приходится 88,9% (или 8 0 99,3 тыс. га), в том числе сосняков - 577 3,8 тыс. га.

Роль процесса дыхания в балансе углерода в фитоценозе очень велика. Продуктивность растительных сообществ зависит не только от количества ассимилированного при фотосинтезе С02, но и от доли затрат ассимилятов на дыхание; при этом режим углекислого газа специфичен для каждого фитоценоза. Выделение углекислого газа при дыхании живой фитомассы растительного сообщества, почвы, разложении детрита вносит существенный вклад в глобальный цикл углерода. Интенсивность процесса дыхания в фитоценозе зависит от большого числа экологических факторов: климатических условий, водного режима, трофности почв; зависит от возраста и вида растений и подвержена суточным и сезонным колебаниям. Оказывает влияние на дыхание и техногенное загрязнение природной среды. Следовательно, процесс сложен, а имеющейся в научной литературе информации недостаточно для анализа экологических закономерностей продуцирования органического вещества и баланса углерода в конкретных фитоценозах.

В настоящее время, в связи с принятием ООН международной конвенции по изменению климата (The Climate Change Convention, 1992) и разработкой экологических конвенций о квотах на выброс парниковых газов, очень важна корректная оценка источников и резервуаров стока С02, что невозможно без изучения баланса углекислого газа на уровне отдельных сообществ. Таким образом, изучение С02-газообмена в лесном фитоценозе обладает несомненной актуальностью.

Цель исследований: количественная характеристика баланса углекислого газа и его составляющих в сосняке черничном свежем подзоны средней тайги.

Задачи исследования:

1. на уровне отдельного организма (дерева сосны) изучить С02-газообмен скелетных частей во временном аспекте и в связи с изменением внешних условий;

2.путем экспериментальных исследований определить роль ксилемы в динамике процесса С02-газообмена ствола сосны;

3.изучить С02-газообмен почвы и напочвенного покрова во временной динамике в связи с изменением внешних условий;

4.дать сравнительную оценку отдельных источников эмиссии С02 на уровне отдельного дерева и фитоценоза;

5.на основе проведенных прямых измерений газообмена в фитоценозе, с привлечением имеющихся в литературе оценок прироста биомассы и фотосинтетической фиксации углерода, рассчитать баланс С02 для выбранного объекта.

Научная новизна исследований. Впервые для условий северо-запада средней подзоны европейской тайги (Карелия) проведены комплексные исследования С02-газообмена на уровне растительного сообщества, на основе чего рассчитан баланс углекислого газа на примере сосняка черничного свежего.

Определена роль ксилемы в газообмене скелетных частей сосны в связи с изменениями внешних условий и условий водного режима дерева.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут являться исходным материалом для оценки вклада среднетаежных сосняков черничных в общий региональный баланс углекислого газа, при определении роли лесов как стока С02.

Защищаемые положения.

• Временная динамика эмиссионной компоненты углекислого газа в средневозрастном сосняке черничном подзоны средней тайги;

• Зависимость параметров С02-газообмена от изменения внешних условий;

• Баланс углекислого газа надземной части сосняка черничного.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ялынская, Екатерина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование составляющих баланса углекислоты на уровне сообщества - сложная в экспериментальном плане задача. Фотосинтетический сток СО2 из атмосферы в зеленые ткани деревьев в светлое время суток и эмиссия углекислоты в пространство дышащими скелетными частями надземной части дерева,, корнями и почвой представляет собой сложную картину потоков. Причем потоки динамичны, изменяются в течение суток, вегетационного периода, зависят от возраста дерева и условий произрастания (климата, структуры древостоя и почвенных условий) и, следовательно, имеют пространственную и временную изменчивость.

Таким образом, изучение углеродного баланса в сосняке черничном свежем, как и всякое изучение многоуровневых систем имеет свои методические трудности. Практически невозможно охватить и представить полную доскональную картину пространственной вариабельности потоков (обусловленную мозаичностью напочвенного покрова и лесной подстилки) на всей протяженности выбранного объекта, при этом еще и учесть индивидуальные особенности и количественные характеристики газообмена каждого отдельного компонента древостоя, включая подрост. Однако можно пойти другим путем и проводить исследования на уровне характерной парцеллы и среднего для древостоя модельного дерева. Интегрирование результатов, полученных на данном уровне, на пространство всего фитоценоза естественно приводит к некоторой ошибке.

Осознавая это следует отметить, что данная неточность продиктована не пренебрежением к точности результатов, а отсутствием на данный момент времени более информативных доступных методов исследования баланса С02 столь больших систем.

В подобной ситуации для получения корректных результатов большое значение имеет выбор методики исследования. Принятый в работе газометрический метод исследования концентрации С02 является в настоящее время наиболее точным (Bridges, Batjes, 1996). Он позволяет регистрировать изменения концентрации углекислого газа в разных частях системы длительное время при одновременной регистрации вариаций параметров окружающей среды. Кроме того, он позволяет непрерывно вести регистрацию параметров газообмена в течение длительного срока (вегетационного сезона), что в свою очередь необходимо для выделения функциональных взаимосвязей с внешними условиями при дальнейшей статистической обработке данных. В работе представлены результаты полевых исследования параметров С02-газообмена на уровне отдельного организма (сосны обыкновенной) и компонентов биоценоза на уровне чернично-луговиковой парцеллы в сосняке черничном свежем (в средней подзоны европейской тайги), на основании которых дана количественная характеристика баланса С02 в фитоценозе. В дополнение к данной методике, для полноты характеристики газообмена скелетных органов сосны, была использована экспериментальная методика исследования дыхания и концентрации С02 в ксилеме сосны.

Учитывая актуальность исследований баланса углерода в лесных ценозах, полученные результаты обладают научной значимостью и восполняют дефицит в подобной информации, а также смогут служить основой для исследования углеродных циклов в отдельных регионах.

Ниже коротко изложены основные результаты, полученные в работе .

Использование автоматической газометрической установки на основе инфракрасного газоанализатора позволило оценить такие источники эмиссии углекислого газа в фитоценозе как почва, лесная подстилка, растительность травяно-кустарничкового яруса и мохо-во-лишайникового покрова (напочвенный покров), а также надземные и подземные скелетные органы сосны.

По результатам наблюдений была выявлена характерная суточная и сезонная динамика газообмена почвы и напочвенного покрова и установлена функциональная зависимость изменений интенсивности дыхания почвы и напочвенного покрова от температуры.

Общий поток СОг с поверхности почвы достигает максимальных значений к середине вегетационного сезона (июль-август) -9,8+11,6 гС02/м2*сутки, при этом за счет фотосинтеза растительность напочвенного покрова ассимилирует от 7% до 23% углекислоты общего потока. Вклад дыхания почвы в общий поток С02 также изменяется в течение вегетационного сезона и составляет от 35% до 76%.

При анализе данных С02-газообмена скелетных частей модельного дерева сосны была выявлена типичная суточная и сезонная динамика процесса и установлена близкая к функциональной зависимость интенсивности дыхания предлежащих к кроне участков ствола от температуры воздуха. Для всего вегетационного периода выявлен градиет интенсивности эмиссии С02 по высоте ствола. При изучении газообмена вершины ствола (на уровне « 15 м) в условиях естественного освещения и затемнения обнаружено, что рефиксация углекислоты тканями коры ствола на свету составляет от 51% до 61% от темнового дыхания вершины ствола.

Для проводящих корней сосны также установлена суточная и сезонная динамика С02-газообмена, а также - близкая к функциональной зависимость процесса газообмена от температуры.

Проведенные с использованием газометрической системы, включающей камеру давления, исследования дыхания и концентрации С02 в ксилеме сосны позволили определить ее роль как депонирующей и транспортирующей углекислоту структуры, что в свою очередь дало возможность объяснить некоторые случаи нарушения температурной зависимости дыхательного газообмена скелетных органов в течение суток. Поскольку углекислый газ, образующийся в результате дыхания тканей ствола, может депонироваться в ксилеме и концентрация его будет возрастать по мере уменьшения, и убывать по мере увеличения оводненности ксилемы.

На основе проведенных прямых измерений газообмена и с привлечением оценок прироста биомассы (Казимиров и др, .1977) и фотосинтетической фиксации углерода (Кайбияйнен, Болондинский, 1995) был рассчитан баланс углекислого газа для сосняка черничного свежего, согласно которому ежегодное депонирование углекислоты в сосняке черничном свежем рассчитанное по прямым измерениям газообмена, составляет 7,568 тС02/га или 2,044 тС/га.

Газометрический метод, по сравнению с весовым, позволяет довольно точно оценить составляющие углеродного баланса, имеющие следующее процентное соотношение (от годичной фиксации углерода при фотосинтезе, принимаемой за 100%): дыхание хвои -22%, поток С02 с поверхности почвы в фитоценозе - 37% (из них

130

25% приходится на почвенную респирацию), - эмиссия С02 стволами и ветвями - 14%. Следовательно, годичный сток углекислоты в исследованном сосняке составляет 27% от годичной фиксации углерода при фотосинтезе.

Положительное значение углеродного баланса свидетельствует о том, что средневозрастные сосняки черничного типа в подзоне средней тайги являются резервуарами для стока углекислого газа.