Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эфирные масла и флорентинная вода дальневосточных видов пихт рода (Abies Hill)
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цюпко, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор публикаций по теме исследований.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Разработка технологии получения эфирных пихтовых масел и пихтовых флорентинных вод.

3.1. Характеристика древесной зелени.

3.2. Описание установки для получения пихтового масла.

3 .3. Выбор оптимальных параметров режима перегонки пихтового масла.

Глава 4. Содержание, химический состав, физико-химческие свойства эфирных масел в древесной зелени различных видов пихт.

4.1. Содержание эфирного масла в древесной зелени.

4.2. Изучение химического состава эфирных масел пихт.

4.2.1. Изучение монотерпеновых углеводородов.

4.2.2. Исследование сесквитерпеновых углеводородов.

4.2.3. Исследование кислородсодержащих соединений.

4.3. Химический состав пихтовых эфирных масел.

4.4. Кумарины в эфирных маслах дальневосточных хвойных пород пихт.

Глава 5. Исследование фармакологических свойств пихтовых масел и флорентинной воды.

5.1. Биологическая активность эфирного масла из коры и хвои пихты белокорой.

5.1.1. Определение острой токсичности.

5.1.2. Исследование сенсибилизирующего действия.

5.2. Изучение химического состава и биологической активности пихтовой флорентинной воды.

5.2.1. Определение витаминов.

5.2.1.1. Каротиноиды.

5.2.1.2. Витамин С.

5.2.2. Содержание пеуцеданина.

5.2.3. Неорганические ионы и микроэлементы.

5.2.4. Определение острой токсичности пихтовой воды.

Глава 6. Использование пихтовых эфирных масел и пихтовой воды.

6.1. Пихтовое масло.

6.1.1. Лечение заболеваний верхних дыхательных путей.

6.1.2. Испытание пихтовых и елово-пихтовых масел в животноводстве.

6.2. Пихтовая вода.

6.2.1. Экспериментально-клинические исследования лечебного действия пихтовой воды.

6.2.2. Практическое использование пихтовой воды в животноводстве.

6.2.3. Лечение пихтовой водой эндометрита у коров.

6.3. Результаты внедрения пихтовой воды в лечебную практику.

6.4. Некоторые методики применения пихтовой воды.

6.4.1. Животноводство.

6.4.2. Медицинская практика.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эфирные масла и флорентинная вода дальневосточных видов пихт рода (Abies Hill)"

Актуальность проблемы. Человек на протяжении всей своей жизни использует богатства растительного мира. Ещё в глубокой древности в поисках средств лечения от различных болезней, преследовавших его, он обнаружил, что растения обладают целебными свойствами. К настоящему времени выявлено большое количество лекарственных растений, в которых содержатся белки, жиры, углеводы, витамины, ферменты, гормоны, гликозиды, антибиотики, эфирные масла, органические кислоты, минеральные вещества (Гельман, 1956; Иванов и др., 1976; Тагильцев и др., 2001). В свою очередь, такая группа, как эфирные масла (ЭМ) состоит из многих индивидуальных компонентов. По данным Ф.С.Танасиенко (1985), в ЭМ некоторых растений содержатся свыше 500 компонентов. В наше время важнейшей задачей науки и практики является изучение флоры с целью широкого использования в медицине.

Флору российского Дальнего Востока составляют около 4 ООО видов сосудистых растений, из них 1500 видов известны медицинской практике народов России и ряда стран Восточной Азии (Шретер, 1975). Однако использование их в официальной медицине России не превышает одного процента. Особенно мало сведений об ЭМ, хотя в целом они обладают разносторонней активностью: антимикробной, противовирусной, противовоспалительной и оказывают различные действия: адаптогенное, антидепрессивное, дезинфицирующее, ранозаживляющее, противоопухолевое (Брянцева, 1951; Борисюк, 1961; Гаммерман и др., 1963, 1983; Вичканова, 1964, 1970; Чучелов, 1966; Болгаров, 1967; Вострикова, 1970, 1971; Булотов, Успенская, 1973; Сувак, 1975; Адамович, Гранин, 1982; Базарон,1984; Бальволюче, 1985; Юрчак и др., 1985; Акимов, Остапчук, 1985; Андронов, 1985; Лещинская и др.,1985; Кривенко и др., 1985; Николаевский и др., 1985; Захарченко и др., 1987; Голодняк, 1988; Иванченко и др., 1988; Ковальчук и др.,

1988 ).

Предметом наших исследований были ЭМ дальневосточных растений рода Abies Hill.(пихты): белокорой, сахалинской, цельнолистной, Майра, а также сопутствующая маслам пихтовая (флорентинная) вода.

Цели и задачи исследования. Целью исследований являлось изучение биологической активности ЭМ и флорентинной воды дальневосточных представителей рода Abies и определение возможностей их использования в медицинской практике.

Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить ресурсные возможности использования древесной зелени пихт для получения биологически активных веществ.

2. Изучить содержание, химический состав и физико-химические свойства ЭМ древесной зелени видов пихт, произрастающих на Дальнем Востоке: Abies nephrolepis (Trautv.) Maxim., Abies sachalinensis Fr. Schmidt, Abies mayriana (Miyabe & Kudo) Mayabe & Kudo*, Abies holophylla Maxim.

3. Изучить химический состав и физико-химические свойства флорентинных вод, сопутствующих ЭМ.

4. Определить токсичность пихтовых ЭМ и флорентинных вод.

5. Провести исследования биологической активности ЭМ и флорентинных вод на сельскохозяйственных животных.

6. Провести исследования биологической активности ЭМ и флорентинных вод на добровольцах.

7. Разработать рекомендации по использованию ЭМ и воды дальневосточных представителей пихт в медицинской практике и других отраслях.

На защиту выносятся: 1. Научные обоснования использования древесной зелени четырех видов В. Н. Ворошилов (1982) считает этот вид синонимом Abies sachalinensis пихт для получения ЭМ и флорентинной воды и их применения в медицинской практике.

2. Результаты исследования закономерностей изменения состава ЭМ в процессе развития растений их медико-биологических свойств.

3. Рекомендации по использованию биологически активных веществ из древесной зелени пихт в медицине и ветеринарии.

Научная новизна. Выявлен ресурсный потенциал древесной зелени четырех видов пихт, произрастающих на Дальнем Востоке: п.белокорой, п.сахалинской, п.цельнолистной, п.Майра. Определена их продуктивность по ЭМ. Изучена годичная изменчивость содержания и состава биологически активных компонентов в ЭМ. Впервые изучен химический состав и физико-химические свойства пихтовых флорентинных вод. Пихтовая вода запатентована как "Вещество, обладающее противовоспалительным, биостимулирующим и общеукрепляющим действием" (патент России №1805966. 1993), изучена токсичность ЭМ. Впервые выявлены возможности использования дальневосточных пихтовых ЭМ и пихтовой воды для лечебных и лечебно-профилактических целей.

Практическая значимость. Установлено, что ЭМ из древесной зелени дальневосточных видов пихт обладают низкой токсичностью, что позволяет использовать их как лекарственные средства.

Разработаны методики использования пихтовых масел в качестве ранозаживляющих средств, для лечения заболеваний верхних дыхательных путей и как профилактических средств против ОРЗ и гриппа, а также в ароматерапии.

Разработаны методы использования пихтовых ЭМ для лечения заболеваний у сельскохозяйственных животных.

Установлено, что пихтовая вода не токсична. Разработаны рекомендации по использованию пихтовой воды для лечебно-профилактических целей при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, гриппа и простатита.

Разработаны рекомендации по использованию пихтовой воды в животноводстве для лечения заболеваний, вызванных нарушением обмена веществ.

Пихтовое масло и пихтовая вода в течение 10 лет используются в качестве природных лечебных растительных средств в Хабаровском военном госпитале, поликлинике воинской части, Хабаровском краевом онкологическом диспансере, Хабаровском краевом Центре психического здоровья, сельскохозяйственных объединениях Хабаровского края (совхозах, кооперативах и др.), Хабаровском медицинском Центре.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения работы были доложены на Всесоюзных конференциях: Научно-технической конференции "Производство кормовых и биологически активных продуктов на основе низкосортной древесины и отходов лесопромышленного комплекса" (Красноярск, 1989); Региональной научно-практической конференции по итогам изучения лесов Дальнего Востока и задачам интенсификации многоцелевого лесопользования (Хабаровск, 1989); Всесоюзной научно-практической конференции по использованию вторичных древесных ресурсов (Москва, 1990); Международной конференции по экологическим проблемам (Лесосибирск, 1993); Международной конференции по фундаментальным и прикладным проблемам . охраны окружающей среды (Томск, 1995); Второй Российской конференции "Флора Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, 1996); Международной конференции "Кедрово-широколистные леса Дальнего Востока (Хабаровск, 1996); Общеинститутской конференции молодых ученых ДальНИИЛХ (Хабаровск, 1998); Международной конференции "Девственные леса мира и их роль в глобальных процессах" (Хабаровск, 1999); Второй Всероссийской конференции по проблемам региональной экологии (Томск, 1999); 2-й международной конференции "Растения в муссонном климате" (Владивосток, 2000); Юбилейной научно-технической конференции Воронежского лесотехнического университета (Воронеж, 2000); Международном семинаре по лесным биологически активным ресурсам (Хабаровск, 2001).

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Цюпко, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Древесная зелень пихты белокорой, пихты сахалинской, пихты Майра, пихты цельнолистной является источником лекарственных средств.

2. Изучение содержания эфирных масел четырех видов пихт, произрастающих на российском Дальнем Востоке показало, что у пихты белокорой величина выхода эфирного масла в летних пробах составляет 1,50; а в зимних - 2,08 %; у пихты сахалинской, соответственно - 2,01 и 2,76 %; пихты цельнолистной -1,00 и 1,56 %; пихты Майра -1,80 и 2,44 %.

3. При изучении химического состава эфирных масел четырех видов пихт, произрастающих в Хабаровском и Приморском краях и Сахалинской области, установлено наличие более 100 компонентов; преобладающими являются а, (3-пинены, дипентен, борнилацетат.

4. Исследование динамики содержания основных компонентов масел показало его увеличение в осенний и стабильность в зимний периоды.

5. Разработанная схема анализа пихтовой воды, позволила изучить ее химический состав и терапевтические свойства.

6. Научно обоснованы методические рекомендации по использованию результатов исследований эфирного масла из пихты белокорой и пихтовой воды в медицинской практике для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, гриппа и простатита; проведены доклинические и клинические испытания.

7. Использование пихтового масла возможно также в качестве ранозаживляющего, анальгезирующего и бактерицидного средства.

8. Пихтовая вода перспективна как лечебно-профилактическое средство при профилактике и лечении острых респираторных заболеваний, гриппа, простатита* разработана терапевтическая схема лечения.

9. Применение пихтового масла и пихтовой воды в животноводстве возможно для лечения эндометрита, повышения половой активности и улучшения обмена веществ у крупного рогатого скота, стимулирование роста телят.

10. Результаты исследований и практического использования пихтовой воды отражены в патенте Российской Федерации (Патент №

1805966;Россия).