Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффекты глюкокортикоидов на экспрессию генов апоптоза в неонатальном мозге крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Меньшанов, Петр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Влияние глюкокортикоидов на процесс программируемой клеточной гибели путем апоптоза в развивающемся головном мозге.

1.1. Апоптоз — один из ключевых процессов формирования организма. Его значимость и молекулярные основы.

1.1.1. Реализация апоптоза на молекулярном уровне. Основные семейства белков.

1.1.1.1. Семейство каспаз.

1.1.1.2. Семейство Bcl-2-подобных белков.

1.1.1J. Основные молекулярные пути запуска апоптоза.

1.2. Апоптоз в развивающейся ЦНС.

1.2.1. Значимость апоптоза в нормальном развитии ЦНС.

1.2.2. Роль апоптоза при гипоксическом поражении развивающегося мозга.

1.2.3. Значение экспрессии генов ключевых белков апоптоза в развитии ЦНС

1.3. Глюкокортикоиды: их роль в развитии ЦНС и регуляции программируемой гибели клеток.

1.3.1. Влияние глюкокортикоидов на развитие организма и ЦНС.

1.3.2. Гипоксия и глюкокортикоиды.

1.3.3. Глюкокортикоиды и апоптоз.

1.3.3.1. Эффекты глюкокортикоидов на апоптоз в периферических тканях

1.1.1.3. Влияние глюкокортикоидов на апоптоз в головном мозге.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Животные.

2.2. Препараты и реактивы.

2.3. Экспериментальные воздействия.

2.3.1. Острое введение гидрокортизона.

2.3.2. Однократное введение дексаметазона на 3 день жизни и последующий эпизод острой гипоксии через 4 часа после инъекции.

2.4. Выделение образцов ткани мозга.

2.5. Выделение РНК.

2.6. Оценка уровней мРНК Bel-XL, Вах и каспазы-3 методом ОТ-ПЦР.

2.7. Выделение суммарного белка и его разделение посредством одномерного денатурирующего гель-электрофореза.

2.8. Оценка уровней белков Bcl-XL, Вах и каспазы-3 методом иммуноблота.

2.9. Выделение ДНК.

2.10. Анализ фрагментации ДНК.

2.11. Оценка двигательной активности неонатальных крысят.

2.12. Статистический анализ данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Уровень фрагментации ДНК и экспрессия генов апоптоза Bcl-XL, Вах и каспазы-3 в коре, стволе мозга, гиппокампе и мозжечке неонатальных крыс.

3.2. Влияние глюкокортикоидов и гипоксии на массу тела, мозга и надпочечников крыс в неонатальном периоде развития.

3.2.1. Масса тела, головного мозга и надпочечников через 6 часов после введения гидрокортизона.

3.2.2. Масса тела, мозга и надпочечников неонатальных животных после однократного введения дексаметазона на 3 день жизни.

3.2.3. Масса тела, масса мозга и надпочечников неонатальных животных после кратковременного 10-минутного эпизода гипоксии.

3.3. Эффекты глюкокортикоидов на уровни мРНК и белка Bcl-XL, Вах, каспазы-3 и на фрагментацию ДНК в неонатальном головном мозге крыс.

3.3.1. Эффекты гидрокортизона на уровни мРНК и белка Bcl-XL, Вах и каспазы-3 через 6 часов после инъекции.

3.3.1.1. Гиппокамп и кора головного мозга.

3.3.1.2. Ствол головного мозга.

3.3.1.3. Мозжечок.

3.3.2. Эффекты гидрокортизона на степень фрагментации ДНК через 6 часов после инъекции.

3.3.3. Уровни мРНК и белка Bcl-XL, Вах и каспазы-3 в головном мозге 8-дневных животных после однократной инъекции дексаметазона на 3 день жизни и последующего эпизода острой гипоксии.

3.4. Разработка автоматического метода количественной оценки уровня двигательной активности неонатальных животных.

3.5. Эффекты глюкокортикоидов и кратковременного эпизода гипоксии на уровень двигательной активности неонатальных животных.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эффекты глюкокортикоидов на экспрессию генов апоптоза в неонатальном мозге крыс"

Актуальность проблемы.

Программируемая гибель клеток путем апоптоза — базовый биологический процесс, необходимый для ликвидации избыточных, необратимо поврежденных и переродившихся клеток в многоклеточном организме (Hengartner, 2000). Апоптоз играет ключевую роль в ходе нормального формирования нервной системы млекопитающих и развитии ряда патологических состояний головного мозга (Oppenheim, 1991; Yuan, Yankner, 2000). Основными внутриклеточными регуляторами апоптоза в развивающемся головном мозге млекопитающих являются антиапоптозный белок Bcl-XL и проапоптозный белок Вах (Roth, D'Sa, 2001; Akhtar et al., 2004). Изменение уровней этих белков и их соотношения друг к другу может отражать степень готовности клеток мозга к запуску программы апоптоза. Центральным эффектором в реализации молекулярных механизмов программы апоптоза в ЦНС является каспаза-3 (Yuan, Yankner, 2000). Высокая значимость этих генов для формирования головного мозга была подтверждена многими экспериментами (Roth, D'Sa, 2001), в то же время вопросы фармакологической регуляции их экспрессии в ходе развития ЦНС, несмотря на свою высокую актуальность, остаются малоизученными.

Основные события нейрогенеза и элиминации избыточных клеток в ЦНС у млекопитающих происходят в перинатальном периоде (Oppenheim, 1991; Meier et al., 2000). В эти критические для онтогенеза сроки мозг наиболее чувствителен к действию различных стрессорных факторов. Ключевую роль в реализации стрессорного ответа организма играют глюкокортикоидные гормоны (Sapolsky et al., 2000). Индуцируемое стрессом повышение уровня этих гормонов в крови в раннем онтогенезе может необратимо влиять на морфологию головного мозга, а также приводить к последующим долговременным изменениям поведения и психической сферы (Naumenko, Dygalo, 1980; Edwards, Burnham, 2001). В то же время глюкокортикоиды способны оказывать и противоположное, нейропротекгивное действие при гипоксии неонатального мозга (Tuor, 1997).

Механизмы действия глюкокортикоидов на развивающуюся ЦНС до сих пор неизвестны, однако, один из таких механизмов может быть обусловлен влиянием данных гормонов на экспрессию генов ключевых белков программы апоптоза в

ЦНС, определяющих предрасположенность клеток неонатального мозга к запуску собственного уничтожения, что может привести к его структурным изменениям. В свою очередь нарушение процессов формирования мозга, индуцированное глюкокортикоидами, способно отразиться и на его функции, проявляясь в виде поведенческих изменений, например, в локомоции. Поэтому выявление подобных изменений в ранние сроки после воздействия может оказаться полезным индикатором нарушения формирования головного мозга (Golan, Huleihel, 2006). Однако сведения о влиянии глюкокортикоидов на двигательную активность неонатальных животных в ранние сроки после перенесенного воздействия в литературе практически отсутствуют. Получение ответов на данные вопросы представляется важным, поскольку глюкокортикоиды и их синтетические аналоги используются в перинатальной медицине, и, кроме того, эти гормоны способны опосредовать действие разнообразных стрессоров на развивающийся организм.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы состояла в выяснении особенностей протекания апоптоза в отделах неонатального головного мозга, определения характера влияния повышенного уровня глюкокортикоидов на этот процесс, а также в оценке возникновения поведенческих проявлений гормональной модификации развития крыс в раннем постнатальном периоде. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить уровни экспрессии ключевых генов апоптоза — Bcl-XL, Вах, каспазы-3 и классического признака программируемой клеточной гибели — фрагментации ДНК в структурах неонатального мозга крыс.

2. Исследовать действие повышенного уровня глюкокортикоидного гормона гидрокортизона и его аналога дексаметазона на экспрессию Bcl-XL, Вах, каспазы-3 и степень фрагментации ДНК в неонатальном мозге крыс.

3. Разработать метод регистрации двигательной активности неонатальных крысят, и посредством этого метода оценить возможные поведенческие эффекты гидрокортизона и дексаметазона на активность этих животных.

Научная новизна.

В работе впервые установлено влияние глюкокортикоидов на экспрессию генов апоптоза в неонатальном головном мозге млекопитающих.

Выявлены ярко выраженные региональные особенности экспрессии генов апоптоза и интенсивности фрагментации ДНК в головном мозге неонатальных крыс, обусловленные асинхронным созреванием исследованных структур мозга. В мозжечке, гиппокампе и коре головного мозга уровень фрагментации ДНК линейно зависит от уровня активации каспазы-3 в этих структурах, при этом интенсивность процессов апоптоза в мозжечке в эти сроки минимальна, а в гиппокампе и коре мозга относительно высока. В отличие от этих структур ЦНС, в стволе мозга на фоне низкого уровня активной каспазы-3 выявлен самый высокий уровень фрагментации ДНК, что свидетельствует о существенном вкладе каспазо-3-независимых механизмов в физиологическую программируемую клеточную гибель в этом отделе неонатального мозга.

Установлено, что проявляющиеся через 6-часов после воздействия эффекты гидрокортизона зависят от интенсивности процессов апоптоза в отделах неонатального мозга. В гиппокампе и коре головного мозга, структурах с высоким уровнями активности каспазы-3 и интенсивности фрагментации ДНК, краткосрочные последствия воздействия гидрокортизона заключались в смещении экспрессии генов белков апоптоза в пользу антиапоптозных процессов: в этих отделах происходило увеличение уровня антиапоптозного белка Bcl-XL. В стволе неонатального мозга, где на фоне низкого уровня активной каспазы-3 наблюдается высокая степень фрагментации ДНК, 6-часовое действие гормона не приводило к существенной модификации уровней ключевых белков апоптоза, однако индуцировало увеличение степени фрагментации ДНК, не сопряженное с активацией каспазы-3. Наконец, в мозжечке, структуре с низкой интенсивностью процессов апоптоза, кратковременное воздействие гидрокортизона существенно не влияло на экспрессию генов апоптоза и фрагментацию ДНК.

Показано, что синтетический аналог глюкокортикоидов дексаметазон приводит к отсроченной стимуляции в коре головного мозга как антиапоптозных (увеличение уровня экспрессии Bcl-XL), так и проапоптозных механизмов (увеличение уровня активной каспазы-3). Кратковременный эпизод гипоксии через

4 часа после инъекции дексаметазона модифицирует экспрессию генов апоптоза спустя 5 суток после воздействия, изменяя ее в пользу антиапоптозных процессов: в коре мозга уменьшается уровень активации каспазы-3, а в гиппокампе и стволе мозга снижается уровень проапоптозного белка Вах.

Нарушения формирования мозга, выявленные по изменению экспрессии генов апоптоза при одновременном действии дексаметазона и гипоксии, сопровождались параллельным уменьшением двигательной активности неонатальных животных.

Теоретическая и практическая значимость.

Результаты работы расширяют теоретические представления о влиянии гормонов стресса — глюкокортикоидов и их аналогов на предрасположенность клеток развивающегося головного мозга к запуску программы самоуничтожения. Полученные данные могут иметь и определенное прикладное значение, поскольку препараты глюкокортикоидов находят достаточно широкое применение в перинатальной медицине.

Положения, выносимые на защиту.

В мозжечке, гиппокампе и коре мозга уровень фрагментации ДНК линейно зависит от уровня активной каспазы-3. В неонатальном стволе мозга при низком уровне активной каспазы-3 выявлен самый высокий уровень фрагментации ДНК, что свидетельствует о существовании в этом отделе каспазо-3-независимых путей физиологической гибели клеток.

Кратковременное воздействие гидрокортизона изменяет экспрессию генов апоптоза в гиппокампе и коре неонатального мозга в пользу антиапоптозных процессов, а в стволе мозга интенсифицирует программируемую гибель клеток. Однократное введение дексаметазона приводит к отсроченной стимуляции в коре мозга как антиапоптозных, так и проапоптозных механизмов.

Совместное воздействие дексаметазона и эпизода гипоксии приводит к последующему изменению экспрессии генов апоптоза в неонатальном мозге в пользу антиапоптозных процессов. Наряду с отсроченными изменениями в экспрессии генов апоптоза у неонатальных животных после совместного действия дексаметазона и гипоксии происходило параллельное снижение уровня двигательной активности.

Апробация работы.

Материалы данной работы были доложены или представлены на XLII международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2004); Всероссийском съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); VII всероссийской конференции «Нейроэндокринология -2005» (Санкт-Петербург, 2005); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); международной школе-симпозиуме "International summer school in behavioural neurogenetics" (Москва, 2005); I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005); 35-м ежегодном собрании общества нейронаук США (Вашингтон, 2005); международной конференции "Фундаментальные науки — биотехнологии и медицине" (Новосибирск, 2006).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них три статьи в отечественной и две — в зарубежной рецензируемой печати.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ — адренокортикотропный гормон

ОТ-ПЦР — обратная транскрипция и последующая полимеразная цепная реакция ПКГ — программируемая клеточная гибель Akt / Protein kinase В — протеинкиназа В

ANT (Adenine Nucleotide Translocator) — транспортер аденинового нуклеотида АР-1 (Activator Protein 1) — транскрипционный белок-акгаватор 1 Apaf (Apoptosis protease-activated factor) — фактор, активируемый апоптозной протеазой

Вах (Bcl-2-associated х protein) — Вс1-2-ассоциированный х белок Bel (B-cell lymphoma) — В-клеточная лимфома

Bcl-XL (Bcl-2 X-linked protein, Long variant) — Bcl-2 Х-связанный белок, L вариант

ВЫ домен (Bcl-2 Homology) — домен Bcl-2 гомологии

СА (Cornu Ammonis) — гиппокампальная зона рога Аммона

CAD (Caspase- Activated DNAse) — каспазо-акгивируемая ДНКаза

CARD (Caspase-Associated Recruitment Domain) — каспазо-ассоциированный домен взаимодействия CED (Caenorhabditis Elegans Death) — ген гибели Caenorhabditis elegans DBD домен (DNA Binding Domain) — ДНК-связывающий домен DED домен (Death-Effector Domain) — домен эффектора гибели EGL — (EGg Laying defective) — ген дефекта кладки яиц Caenorhabditis elegans ER (Estrogen Receptor) — эстрогеновый рецептор GR (Glucocorticoid Receptor) — глюкокортикоидный рецептор GRE (Glucocorticoid Response Element) — глюкокортикоид-реагирующий элемент HIF-l (Hypoxia-Inducible Factor-1) — индуцируемый гипоксией транскрипционный фактор 1

HRE (Hypoxia Response Element) — гипоксия-реагирующий элемент hsp (heat shock protein)— белок теплового шока IAP (Inhibitor of Apoptosis Protein) — белок-ингибитор апоптоза ICAD (Inhibitor of Caspase-Activated DNAse)— ингибитор каспазо-активируемой ДНКазы

LBD домен (Ligand Binding Domain) — лиганд-связывающий домен MR (Mineralcorticoid Receptor) — минералкортикоидный рецептор NF-KB (Nuclear Factor Kappa В) — транскрипционный ядерный фактор каппа Б NMDA (N-Methyl-D-Aspartic acid) — N-MenDi-D-аспарагиновая кислота NUC-1 (NUClease-1) — нуклеаза-1

Oct (Octamer-binding factor) — окгамер-связывающийся трансьфипционный фактор PARP (Poly(ADP-Ribose) Polymerase) — поли(АДФ-рибозо)полимераза PI3K (Phospholnositide 3-kinase) — фосфатидилинозитол-3-киназа Smac/Diablo (Second Mitochondrial Activator of Caspase / Direct inhibitor of apoptosis-binding protein with low pi) — второй митохондриальный активатор каспаз / прямой ингибитор белков IAP, имеющий низкий PI. ТМ домен (TransMembrane) — трансмембранный домен

TUNEL (Terminal deoxynucleotidyl transferase biotin-dUTP Nick End Labeling) — мечение мест разрывов ДНК посредством присоединения биотин-d UTP терминальной деоксинуклеотидилтрансферазой VDAC (Voltage-Dependent Anion Channel) — анионный канал, зависящий от напряжения

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Меньшанов, Петр Николаевич

107 ВЫВОДЫ

1. Уровни экспрессии генов апоптоза и фрагментации ДНК в неонатальном головном мозге имеют выраженные региональные особенности. В мозжечке, гиппокампе и коре мозга уровень фрагментации ДНК линейно зависит от уровня активации каспазы-3, при этом интенсивность процессов апоптоза в мозжечке в этот период минимальна, а в гиппокампе и коре мозга относительно высока. В неонатальном стволе мозга при низком уровне активной каспазы-3 выявлен самый высокий уровень фрагментации ДНК, что свидетельствует о существовании в этом отделе каспазо-3-независимых путей физиологической гибели клеток.

2. Кратковременное воздействие гидрокортизона приводит к стимуляции в гиппокампе и коре неонатального мозга антиапоптозных механизмов: увеличивает уровень антиапоптозного белка Bcl-XL. В то же время в стволе мозга гидрокортизон стимулировал процесс клеточной гибели, интенсифицируя фрагментацию ДНК.

3. Однократное введение дексаметазона на 3 день жизни спустя 5 суток после инъекции приводит к стимуляции в коре мозга как антиапоптозных, так и проапоптозных механизмов: увеличивает уровень антиапоптозного белка Bcl-XL и повышает уровень активации эффекторной каспазы-3.

4. Кратковременный эпизод гипоксии через 4 часа после инъекции дексаметазона приводит к смещению экспрессии генов апоптоза в пользу антиапоптозных процессов спустя 5 суток после воздействия: в коре мозга уменьшает уровень активации каспазы-3, а в гиппокампе и стволе мозга снижает уровень проапоптозного белка Вах.

5. Разработан автоматический метод количественной оценки локомоторной активности неонатальных животных, с помощью которого показана возможность оценки эффектов глюкокортикоидов, применяемых на фоне гипоксии, по поведенческим признакам.

Автореферат диссертации по теме "Эффекты глюкокортикоидов на экспрессию генов апоптоза в неонатальном мозге крыс"

На правах рукописи

МЕНЫПАНОВ ПЁТР НИКОЛАЕВИЧ Л е^^АА

ЭФФЕКТЫ ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ НА ЭКСПРЕССИЮ ГЕНОВ АПОПТОЗА В НЕО НАТАЛЬИ ОМ МОЗГЕ КРЫС

Специальность 03 00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2007

003060787

Работа выполнена в Лаборатории функциональной нейрогеномики Института цитологии и генетики СО РАН, г Новосибирск

доктор биологических наук, профессор Дыгало Николай Николаевич, Институт цитологии и генетики СО РАН, г Новосибирск

доктор биологических наук Обут Тимофей Александрович, Институт физиологии СО РАМН, г Новосибирск

кандидат биологических наук Попова Нелли Александровна, Новосибирский государственный университет, г Новосибирск

Ведущее учреждение ГУ НИИ молеклярной биологии и биофизики СО РАМН, г Новосибирск

Защита диссертации состоится «» ыюи?, 2007 г на заседании

диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук (Д 001 014 01) в Институте физиологии СО РАМН в конференц-зале института по адресу: 630117, г Новосибирск, ул Академика Тимакова, 4, тел (383)334-89-61, факс (383)332-42-54, e-mail dissovet@iph ma nsc.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии СО РАМН

Автореферат разослан « 2А » ма»_2007 г

Научный руководитель

Официальные оппоненты'

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

И.И Бузуева

Актуальность проблемы. Программируемая гибель клеток путем апоптоза — базовый биологический процесс, необходимый для ликвидации избыточных, необратимо поврежденных и переродившихся клеток в многоклеточном организме (Hengartner, 2000). Апоптоз играет ключевую роль в ходе нормального формирования нервной системы млекопитающих и развитии ряда патологических состояний головного мозга (Oppenheim, 1991; Yuan, Yankner, 2000) Основными внутриклеточными регуляторами апоптоза в развивающемся головном мозге млекопитающих являются антиапоптозный белок Bcl-XL и проапоптозный белок Вах (Roth, D'Sa, 2001, Akhtar et al, 2004) Изменение уровней этих белков и их соотношения друг к другу может отражать степень готовности клеток мозга к запуску программы апоптоза Центральным эффектором в реализации молекулярных механизмов программы апоптоза в ЦНС является каспаза-3 (Yuan, Yankner, 2000) Высокая значимость этих генов для формирования головного мозга была подтверждена многими экспериментами (Roth, D'Sa, 2001), в то же время вопросы фармакологической регуляции их экспрессии в ходе развития ЦНС, несмотря на свою высокую актуальность, остаются малоизученными.

Основные события нейрогенеза и элиминации избыточных клеток в ЦНС у млекопитающих происходят в перинатальном периоде (Oppenheim, 1991, Meier et al, 2000) В эти критические для онтогенеза сроки мозг наиболее чувствителен к действию различных стрессорных факторов. Ключевую роль в реализации стрессорного ответа организма играют глюкокортикоидные гормоны (Sapolsky et al, 2000) Индуцируемое стрессом повышение уровня этих гормонов в крови в раннем онтогенезе может необратимо влиять на морфологию головного мозга, а также приводить к последующим долговременным изменениям поведения и психической сферы (Naumenko, Dygalo, 1980, Edwards, Burnham, 2001) Глюкокортикоиды также способны оказывать и нейропротективное действие при гипоксии неонатального мозга (Tuor, 1997).

Механизмы действия глюкокортикоидов на развивающуюся ЦНС до сих пор неизвестны, однако, один из таких механизмов может быть обусловлен влиянием данных гормонов на экспрессию генов ключевых белков программы апоптоза в ЦНС, определяющих предрасположенность клеток неонатального мозга к запуску собственного самоуничтожения, что может привести к его структурным изменениям В свою очередь нарушение процессов формирования мозга, индуцированное глюкокортикоидами, способно отразиться и на его функции, проявляясь в

виде поведенческих изменений, например, в локомоции. Поэтому выявление подобных изменений в ранние сроки после воздействия может оказаться полезным индикатором нарушения формирования головного мозга (Golan, Huleihel, 2006) Однако сведения о влиянии глюкокортикоидов на двигательную активность неонатальных животных в ранние сроки после перенесенного воздействия в литературе практически отсутствуют Получение ответов на данные вопросы представляется важным, поскольку глюкокортикоиды и их синтетические аналоги используются в перинатальной медицине, и, кроме того, эти гормоны способны опосредовать действие разнообразных стрессоров на развивающийся организм

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состояла в выяснении особенностей протекания апоптоза в отделах неонатального головного мозга, определения характера влияния повышенного уровня глюкокортикоидов на этот процесс, а также в оценке возникновения поведенческих проявлений гормональной модификации развития крыс в раннем постнатальном периоде

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

1. Изучить уровни экспрессии ключевых генов апоптоза — Bel-XL, В ах, каспазы-3 и классического признака программируемой клеточной гибели — фрагментации ДНК в структурах неонатального мозга крыс

2. Исследовать действие повышенного уровня глюкокортикоидного гормона гидрокортизона и его аналога дексаметазона на экспрессию Bel-XL, Вах, каспазы-3 и степень фрагментации ДНК в неонатальном мозге крыс

3. Разработать метод регистрации двигательной активности неонатальных крысят, и посредством этого метода оценить возможные поведенческие эффекты гидрокортизона и дексаметазона на активность этих животных

Научная новизна. В работе впервые установлено влияние ключевых гормонов стресса — глюкокортикоидов на экспрессию генов апоптоза в неонатальном головном мозге млекопитающих

Выявлены ярко выраженные региональные особенности экспрессии генов апоптоза и интенсивности фрагментации ДНК в головном мозге неонатальных крыс, обусловленные асинхронным созреванием исследованных структур мозга В мозжечке, гиппокампе и коре головного мозга уровень фрагментации ДНК линейно зависит от уровня активации каспазы-3 в этих структурах, при этом интенсивность процессов апоптоза

в мозжечке в эти сроки минимальна, а в гиппокампе и коре мозга относительно высока В отличие от этих структур ЦНС, в стволе мозга на фоне низкого уровня активной каспазы-3 выявлен самый высокий уровень фрагментации ДНК, что свидетельствует о существенном вкладе каспазо-3-независимых механизмов в физиологическую программируемую клеточную гибель в этом отделе неонатального мозга.

Установлено, что проявляющиеся через 6-часов после воздействия эффекты гидрокортизона зависят от интенсивности процессов апоптоза в отделах неонатального мозга В гиппокампе и коре головного мозга, структурах с высоким уровнями активности каспазы-3 и интенсивности фрагментации ДНК, краткосрочные последствия воздействия гидрокортизона заключались в смещении экспрессии генов белков апоптоза в пользу антиапоптозных процессов в этих отделах происходило увеличение уровня антиапоптозного белка Вс1-ХЬ В стволе неонатального мозга, где на фоне низкого уровня активной каспазы-3 наблюдается высокая степень фрагментации ДНК, 6-часовое действие гормона не приводило к существенной модификации уровней ключевых белков апоптоза, однако индуцировало увеличение степени фрагментации ДНК, не сопряженное с активацией каспазы-3 Наконец, в мозжечке, структуре с низкой интенсивностью процессов апоптоза, кратковременное воздействие гидрокортизона существенно не влияло на экспрессию генов апоптоза и фрагментацию ДНК

Показано, что синтетический аналог глюкокортикоидов дексаметазон приводит к отсроченной стимуляции в коре головного мозга как антиапоптозных (увеличение уровня экспрессии Вс1-ХЬ), так и проапоптозных механизмов (увеличение уровня активной каспазы-3) Кратковременный эпизод гипоксии через 4 часа после инъекции дексаметазона модифицирует экспрессию генов апоптоза спустя 5 суток после воздействия, изменяя ее в пользу антиапоптозных процессов в коре мозга уменьшается уровень активации каспазы-3, а в гиппокампе и стволе мозга снижается уровень проапоптозного белка Вах

Нарушения формирования мозга, выявленные по изменению экспрессии генов апоптоза при одновременном действии дексаметазона и гипоксии, сопровождались параллельным уменьшением двигательной активности неонатальных животных

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы расширяют теоретические представления о влиянии гормонов стресса — глюкокортикоидов и их аналогов на предрасположенность

клеток развивающегося головного мозга к запуску программы самоуничтожения Полученные данные могут иметь и определенное прикладное значение, поскольку препараты глюкокортикоидов находят достаточно широкое применение в перинатальной медицине

Положения, выносимые на защиту.

В мозжечке, гиппокампе и коре мозга уровень фрагментации ДНК линейно зависит от уровня активной каспазы-3 В неонатальном стволе мозга при низком уровне активной каспазы-3 выявлен самый высокий уровень фрагментации ДНК, что свидетельствует о существовании в этом отделе каспазо-3-независимых путей физиологической гибели клеток

Кратковременное воздействие гидрокортизона изменяет экспрессию генов апоптоза в гиппокампе и коре неонатального мозга в пользу антиапоптозных процессов, а в стволе мозга интенсифицирует программируемую гибель клеток Однократное введение дексаметазона приводит к отсроченной стимуляции в коре мозга как антиапоптозных, так и проапоптозных механизмов

Совместное воздействие дексаметазона и эпизода гипоксии приводит к последующему изменению экспрессии генов апоптоза в неонатальном мозге в пользу антиапоптозных процессов Наряду с отсроченными изменениями в экспрессии генов апоптоза у неонатальных животных после совместного действия дексаметазона и гипоксии происходило параллельное снижение уровня двигательной активности

Апробация работы. Материалы данной работы были доложены либо представлены на XLII международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2004), Всероссийском съезде физиологического общества им. ИП Павлова (Екатеринбург, 2004), VII всероссийской конференции «Нейроэндокринология - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), международной школе-симпозиуме "International summer school m behavioural neurogenetics" (Москва, 2005), I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005); 35-м ежегодном собрании общества нейронаук США (Вашингтон, 2005), международной конференции "Фундаментальные науки — биотехнологии и медицине" (Новосибирск, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 статей и 9 тезисов в сборниках конференций и симпозиумов

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов, результатов,

обсуждения, заключения, выводов и списка литературы Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 7 таблиц Список литературы включает 284 источника, в том числе 277 иностранных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Животные. В работе были использованы 3-, 4-, 5-, 6- и 8- дневные крысы линии Вистар, полученные от самок с датированным сроком беременности Первым днем беременности считали день обнаружения сперматозоидов в вагинальном мазке Животных содержали в стандартных условиях вивария ИЦиГ СО РАН

Экспериментальные воздействия. Препарат гидрокортизона "Hydrocortisone-Richter" (Gedeon Richter Ltd, Венгрия) вводили подкожно однократно в дозе 5 мг/кг на 8 день жизни. Контрольным животным вводили эквивалентный объем физиологического раствора либо оставляли интактными Анализ уровня двигательной активности, забой животных, анализ массы тела, головного мозга, надпочечников и забор образцов ткани мозга производили через 6 часов после инъекции

Препарат дексаметазона "Dexamethasone phosphate" (KRKA, Словения) вводили подкожно однократно в дозе 0.2 мг/кг на 3 день жизни, контрольным "животным вводили эквивалентный объем физиологического раствора, часть животных через 4 часа после инъекции подвергали кратковременному 10-минутному эпизоду гипоксии в атмосфере 100 % азота Анализ массы тела производили на 3, 4, 5 и 8 дни жизни, анализ двигательной активности, забой животных, анализ массы головного мозга, надпочечников и забор образцов ткани мозга производили через 5 дней после воздействия на 8 день жизни

Оценка уровней мРНК BcI-XL, Вах и каспазы-3. Уровни мРНК определяли методом обратной транскрипции для суммарной РНК, выделенной одностадийным гуанидин-изотиоционатным методом из образцов ткани мозга (Chomczynski, Sacchi, 1987), и последующей полуколичественной ПНР Получение кДНК производили, используя oligo-dT-праймеры и MuLV ревертазу (СибЭнзим, Россия) Амплификацию выбранных участков кДНК целевых генов проводили по стандартной методике (Калинина и соавт., 1998), используя специфические пары праймеров для Bcl-XL (Shmdler et al., 1997), Вах (Tamatani et al, 1999), каспазы-3 (Suzuki, Farbman, 2000) или ß-актина (Nudel et al., 1983). Уровни мРНК целевых генов оценивали относительно уровня мРНК ß-актина после сканирования в УФ продуктов ПЦР,

разделенных электрофорезом в 1 5% агарозном геле, окрашенном бромистым этидием, и последующей денситометрии

Оценка уровней белков BcI-XL, Вах и каспазы-3. Уровни белков определяли стандартным методом полуколичественного иммуноблота мембран, содержащих аликвоты разделенного одномерным денатурирующим гель-электрофорезом суммарного белка, выделенного из образцов ткани мозга путем механической гомогенизации в холодном лизирующем буфере (Menshanov et al, 2006) Для детекции целевых белков использовали первичные поликлональные кроличьи антитела фирмы Santa Cruz Biotechnology (США) к Bcl-XL (S-18, 1 250), Вах (Р-19, 1.250), каспазе-3 (Н-277, 1.250) и актину (I-19-R, 1 1000) и вторичные антитела, конъюгированные с щелочной фосфатазой, целевой сигнал проявляли, используя NBT и BCIP Уровни целевых белков оценивали относительно уровня актина после сканирования проявленных мембран и последующей денситометрии

Оценка уровня фрагментации геномной ДНК. Интенсивность фрагментации ДНК определяли путем разделения аликвот (4 5 мкг) суммарной ДНК, выделенной из ткани (Sambrook, Russell, 2001), электрофорезом в 1.5% агарозном геле, окрашенном бромистым этидием, сканировании низкомолекулярных фрагментов и высокомолекулярной фракции ДНК в УФ и их последующей денситометрии Индекс фрагментации ДНК рассчитывали как сумму оптических плотностей фрагментов ДНК, нормированную относительно высокомолекулярной фракции того же образца, в процентах (Калинина и соавт, 2002)

Оценка уровня двигательной активности. Уровень двигательной активности оценивали путем прямой экспертной оценки количества пересечений, либо автоматически (Any-Maze 4.30, Stoeltmg Со, США) с использованием предложенного в работе метода (Menshanov, Dygalo, 2007)

Статистический анализ данных. Наличие линейной зависимости между переменными устанавливали посредством регрессионного анализа, влияние экспериментальных факторов оценивали посредством одно- либо двуфакторного дисперсионного анализа (GLM ANOVA, Statistica 6 0, Statsoft Inc, США), достоверность различий между группами устанавливали согласно апостериорному критерию множественных сравнений Шеффе или Фишера

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Уровни экспрессии генов Bcl-XL, Вах, каспазы-3 и фрагментация ДНК в мозжечке, гиппокампе, коре и стволе мозга 8-дневных крыс.

Асинхронность формирования ДНС млекопитающих приводит к региональным различиям в исходной активности молекулярных механизмов ал о птоза (Yu, 1976; White, Barone, 2001), что может оказать существенное влияние на предрасположенность клеток мозга к чагтуску программы самоуничтожения. По этой причине в работе были исследованы интенсивность фрагментации ДНК и уровни экспрессии генов апоптоза Bcl-XL, Вах и каспазы-3 в мозжечке, гиппокампе, коре и стволе головного мозга 8-дневных крыс.

Е isla X

5 го- г

% _ 'S н

о. to ft

f ä-1 о] _JÄ

0,04 0,01 0,01 Уроьень актиннан каспазы-з (о™. >.'д '

Рис. 1. Фрагментация ДНК и уровень активной каспазы-3 н отделах головного мозга 8-дневных ж и потных. (А) Индекс фрагментации Д1 Ж, (Б) Уроне) п> активной каспазы-3, (В) Отношение уровня активной каспазы-3 к индексу фрагментации ДНК; I — мозжечок, 2 гиппокамп, 3 — кора мозга, 4 — ствол мозга; * — р < 0.05 по сравнению е другими отделами; + — р < 0.05 по сравнению со стволом мо:«'а; # — р < 0.05 по сравнению с гишюкамном н корой мозга.

Установлено, что интенсивность фрагментации ДПК в неоната льном головном мозге имеет выраженные региональные особенности, при этом наиболее высокий уровень фрагментации ДНК наблюдается в стволе и коре головного мозга, а наиболее низкий — в мозжечке (Рис. 1А). Подобные различия в степени фрагментации ДПК связаны с асинхронпостью прохождения процессов пролиферации и дифф ере I щировки, и следующим за ними по Бремени периодом программируемой клеточной гибели в исследуемых отделах мозга в ходе онтогенеза (Будко е1 а!., 1985). Так, в мозжечке в эти сроки идут активные пролиферационные процессы (Уи, 1976), по этой причине интенсивность программируемой клеточной гибели в нём невысока. В то же время в гиппокампе и коре мозга период пролиферации и дифферент; про в ки уже подходит к концу, а в стволе мозга на момент исследования эти процессы

уже практически завершены (Будко et al., 1985), что хорошо согласуется с относительно высоким уровнем фрагментации в этих структурах

Полученные в работе оценки интенсивности фрагментации ДНК для мозжечка, гиппокампа и коры мозга хорошо соотносятся с результатами анализа уровней экспрессии Bcl-XL, Вах и каспазы-3 в этих структурах и согласуются с результатами других групп исследователей (Vekrellis et al, 1997, de Bilbao et al, 1999, Mooney, Miller, 2000) Согласно полученным данным, кора неонатального мозга характеризуется наибольшей интенсивностью апоптозных процессов: помимо высокого индекса фрагментации ДНК в этой структуре наблюдаются наибольшие уровни Вах, интактной и активной каспазы-3, а также самое низкое отношение Bcl-XL к Вах (Рис 1-2) Гиппокамп характеризуется промежуточными значениями исследуемых показателей (Рис. 1-2). В свою очередь в мозжечке активность молекулярных процессов апоптоза минимальна: уровень проапоптозного белка Вах здесь не превышает значений, полученных для других отделов мозга, а значения индекса фрагментации ДНК и уровней интактной и активной каспазы-3 в этом отделе минимальны по сравнению с другими структурами (Рис 1-2).

Рис. 2. Уровни белков Вс1-ХЬ (А), Вах (Б), соотношение Вс1-ХЬ/Вах (В) и уровень интактной каспазы-3 (Г) в отделах головного мозга 8-дневных животных 1 — мозжечок, 2 — гиппокамп, 3 — кора мозга, 4 — ствол мозга.

Регрессионный анализ позволил выявить линейную зависимость между уровнем активной каспазы-3 и индексом фрагментации ДНК в мозжечке, гиппокампе и коре мозга 8-дневных животных. Вместе с тем, эмпирическая оценка степени фрагментации ДНК в стволе мозга на 8 день жизни дает гораздо более высокое значение этого показателя по сравнению с полученным теоретически Отсутствие зависимости между уровнем активной каспазы-3 и степенью фрагментации ДНК в стволе мозга сохраняется в течение 2 дней и, следовательно, не связано со спецификой кинетики апоптозного процесса, что указывает на

существование в этой неонатальнои структуре иных молекулярных путей реализации клеточной гибели Поскольку другие эффекторные каспазы способны активировать каспазу-3, их активация не может объяснить выявленный высокий уровень фрагментации в стволе мозга (Allsopp et al, 2000; Lossi et al„ 2004)

Одним из потенциальных каспазо-3-независимых эффекторов, способных индуцировать фрагментацию ДНК в неонатальном стволе мозга, является эндонуклеаза G (EndoG) (Lorenzo, Susín, 2004), способная гидролизовать ДНК на фрагменты длиной 180-200 пн, эти фрагменты схожи с теми, которые получаются в результате работы каспазо-активируемой ДНКазы (Ravagnan et al., 2002) Кроме того, нельзя исключить и возможность реализации ПКГ в неонатальном стволе мозга через другие, неизвестные до сих пор каспазо-3-независимые механизмы, сопровождаемые фрагментацией ДНК

Эффекты гидрокортизона на уровни экспрессии Bcl-XL, Вах и каспазы-3 и на фрагментацию ДНК через 6 часов после воздействия.

Стрессорные воздействия могут влиять на развитие головного мозга в раннем онтогенезе, реализуя свои эффекты через действие гормонов стресса — глюкокортикоидов Одним из механизмов влияния этих гормонов на развевающуюся ЦНС может быть регуляция ими интенсивности программируемой гибели клеток в неонатальном мозге

А Б

*

ЖIffc

i

Bel-ХиАкгин Вах/Актин

BcI-XUAkthh Вах/Актин Каслаза-З/Актин

Рис. 3. Влияние однократного введения гидрокортизона на

уровни мРНК белков апоптоза в гиппокампе (А) и коре мозга физиол Тр

(Б) 8-дневных крыс, * — р < 005 по сравнению с интакгной ■■ гидрокортизон группой, # — р < 0 05 по сравнению с контрольными группами

Введение гидрокортизона 8-дневным животным приводило к увеличению уровня мРНК антиапоптозного белка Bcl-XL и соотношения мРНК Bcl-XL/Bax в гиппокампе (Рис. ЗА), а в коре мозга помимо повышения содержания транскрипта Bcl-XL наблюдалось увеличение уровня мРНК Вах и снижение уровня мРНК каспазы-3 (Рис ЗБ). Эти

изменения уровней транскриптов привели к увеличению в гиппокампе и коре мозга уровня антиапоптозного белка Вс1-ХЬ (Рис. 4)

В стволе мозга 8-дневных животных через 6 часов после введения гидрокортизона также было выявлено увеличение уровня мРНК Вс1-ХЬ (Рис 5А), однако, в отличие от гиппокампа и коры мозга, это увеличение сопровождалось повышением уровня мРНК каспазы-3 (Рис 5 А) и не приводило к изменениям уровня самого белка Вс1-ХЬ и других белков апогггоза Несмотря на это, кратковременное воздействие гидрокортизона привело к значительному увеличению уровня фрагментации ДНК в . _ данном отделе мозга 8-дневных животных

(Рис. 5Б).

Рис. 4. Влияние однократного введения гидрокортизона на уровни белка ВсЬХЬ в коре мозга (А) и гиппокампе (Б) 8-дневных крыс, * — р < 0 05 по сравнению с интактной группой

Вс1 ХЫАктин Вс1 ХиАктин

А

I I Интактные ь —I Физиол р-р

I Гидрокортизон

Вс1-хиАктин Вс1 ХЦВах Каспаза-З/Актин

Рис. 5. Влияние однократного введения гидрокортизона на уровни мРНК белков апоптоза (А) и на интенсивность фрагментации (Б) в стволе мозга 8-дневных крыс, * — р < 0 05 по сравнению с интактной группой, # — р < 0 05 по сравнению с контрольными группами

Неоднозначность кратковременного воздействия гидрокортизона на процессы апоптоза в исследованных структурах неонатального мозга по всей видимости связана с асинхронностью прохождения в них процессов пролиферации и дифференцировки в ходе онтогенеза, что, в свою очередь, предопределяет региональные различия по интенсивности и специфичности процессов программируемой клеточной гибели (Будко et а1, 1985, МепэЬапоу е! а1, 2006) Так, в мозжечке, где на протяжении первых двух недель жизни интенсивность апоптоза невысока и идут активные пролиферационные процессы, гидрокортизон не влиял на

экспрессию генов апоптоза В то же время, в коре головного мозга и гиппокампе, структурах мозга с незавершенными на момент гормонального воздействия процессами пролиферации и дифференцировки и достаточно высокой интенсивностью клеточной гибели, кратковременное воздействие гидрокортизона смещало экспрессию генов апоптоза в пользу антиапоптозных процессов Наконец, в стволе мозга, где процессы пролиферации и дифференцировки на момент исследования уже практически завершены, гидрокортизон привел к каспазо-3-независимому увеличению уровня фрагментации ДНК, а следовательно, и к стимуляции процессов клеточной гибели.

Эффекты введения дексаметазона и эпизода гипоксии на уровни экспрессии Вс1-ХЬ, Вах и каспазы-3 в мозге 8-дневных животных.

Ряд факторов, способных регулировать интенсивность программируемой гибели в неонатальной ЦНС, могут влиять на экспрессию генов апоптоза в головном мозге на протяжении длительного времени после воздействия, и, кроме того, их эффекты могут быть модифицированы на фоне патологических состояний мозга (Иака^та ег а1, 2000, Опуеап е1 а1, 2003) Для выяснения неясных в настоящее время особенностей действия глюкокортикоидов на фоне неблагоприятных для мозга воздействий в _ работе исследованы отсроченные эффекты синтетического аналога этих гормонов дексаметазона и гипоксии на

Рис. 6. Влияние однократного введения дексаметазона на 3 день жизни и последующего эпизода острой гипоксии на уровень активной каспазы-3 в коре мозга 8-дневных животных * — р < 0 05 по сравнению со всеми группами

1_I Физиол р-р ■■Дексаметазон

?//-'7а Физиол р-р + Гипоксия Дексаметазон + Гипоксия

Однократное введение дексаметазона на 3 день жизни привело к увеличению уровня активной каспазы-3 в коре мозга через 5 суток после инъекции (Рис 6) Поскольку повышение концентрации этого фермента инициирует необратимую реализацию программы клеточной гибели (¿шсН е1 а1, 2001), отсроченная активация каспазы-3, индуцированная дексаметазоном, свидетельствует об интенсификации процессов апоптоза в неонатальной коре мозга спустя 5 суток после инъекции препарата

экспрессию генов апоптоза

а. 200т

Активная каслаза-3 / Актин

Вместе с тем, в эти же сроки а коре мозга после инъекции дексаметазона было выявлено параллельное увеличение уровня ангиапоптозноге белка BcI-XL и соотношения Bcl-XL к Вах (Рис. 7). Данное увеличение экспрессии Bcl-XL, по-видимому, обусловлено гетерогенностью популяции нервных клеток in vivo но степени их предрасположенности к запуску апоптоза (White, Barone, 2001), является компенсаторным по своей природе и происходит в клетках с низкой предрасположенностью к апоптозу, для блокирования в них чрезмерной активации каспазы-3 и предотвращения их гибели.

А Б

Bci-X Lj'Akthh

BcI-XUACTH*

Рис. 7. Влияние однократного введения дексаметазона физиол! р-р + гипоксия па 3 день жизни на уровень Вс!-Х1. и соотношение иядвксанетамн ВЫ-ХЬ'Вах в коре мозга 8-дневных жтогних; (А)

мРНК. (Б) белок. * — р < 0.05 по сравнению с другими группами, кроме группы, подвергшейся только гипоксии, # — р < 0.05 по сравнению с другими группами.

о 3

S! £

Рис. 8. Влияние однократного введения дексаметазона и эпизода гипоксии на 3 день жизни на уровни белка Вах н соотношение Вс1-ХЬ/ Вах в гиппокампс (А) и стволе мозга (Б) 8-дневных жинотных. * р < 0.05 но сравнению с другими группами.

I I Физиол. р-р

\--//Л Физиол. р-р + Гигтоксня

ШШ Деке a мятоин

ё^Э Доксаматазон - Гипоксия

Согласно литературным данным, кратковременная экспозиция в атмосфере 100% азота считается умеренным по своей интенсивности фактором (Golan, Huleihel, 2006), что, по всей видимости, объясняет отсутствие значительных изменений в экспрессии генов через 5 суток после воздействия. Вместе с тем, интенсивность гипоксического

Bexí Актин Bcl-XUBax

воздействия оказалась достаточной для того, чтобы модифицировать отсроченные эффекты дексаметазона на экспрессию генов апоптоза

Однократное введение дексаметазона на 3 день жизни не приводило к изменениям в экспрессии генов апоптоза в стволе мозга и гиппокампе 8-дневных животных В то же время, у животных, подвергшихся кратковременному эпизоду гипоксии через 4 часа после инъекции препарата, в гиппокампе и стволе мозга было выявлено достоверное снижение уровня проапоптозного белка Вах и увеличение соотношения белков Bel-XL и Вах (Рис 8)

В коре же головного мозга кратковременный эпизод гипоксии приводил к полной инверсии отсроченных эффектов дексаметазона на уровень активной каспазы-3, при совместном воздействии этого глюкокортикоида и гипоксии на 3 день жизни через 5 суток после действия факторов наблюдалось не увеличение, а снижение уровня активации этого фермента (Рис. 6) Согласно литературным данным, снижение уровня проапоптозного белка Вах и каспазы-3 приводит к уменьшению предрасположенности нервных клеток к запуску программы апоптоза (Thippeswamy et al., 2001) Следовательно, отсроченные эффекты однократного введения дексаметазона на экспрессию генов апоптоза в неонатальном мозге могут быть модифицированы последующим эпизодом гипоксии, при'этом на фоне гипоксии дексаметазон изменяет экспрессию генов апоптоза в исследованных структурах мозга в пользу антиапоптозных процессов

Эффекты глюкокортикоидов и эпизода гипоксии на уровень двигательной активности 8-дневных животных.

Изменение интенсивности процессов регуляции апоптоза в ходе формирования мозга, индуцированное действием глюкокортикоидов, может отразиться на его функции Двигательная активность животных является одним из таких показателей, анализ которого может охарактеризовать психоэмоциональное и физическое состояние животных, подвергшихся экспериментальным воздействиям (Tort et al., 2006). Поскольку автоматическая регистрация двигательной активности у неонатальных крыс стандартными методами затруднена из-за низкой интенсивности перемещения таких животных в пространстве, в работе для количественной оценки этого показателя был разработан метод автоматической детекции входов животного в квадраты тестовой арены, подробно описанный в статье Menshanov, Dygalo (2007)

Согласно полученным данным, ни однократная инъекция

а 120

дексаметазона на 3 день жизни, ни кратковременный эпизод гипоксии сами по себе не приводили к достоверным изменениям в уровне двигательной активности у 8-дневных животных (Рис 9) В то же время, у животных, которые подверглись одновременному воздействию дексаметазона и эпизоду кратковременной гипоксии на 3 день жизни, было выявлено снижение интенсивности локомоции на 8 день их жизни Обнаруженное уменьшение уровня двигательной активности у животных, очевидно, не связано с задержкой их общего развития, индуцированной дексаметазоном в этом случае животные, получавшие только дексаметазон, также должны были бы иметь аналогичные изменения

Рис. 9. Влияние однократного введения дексаметазона и эпизода гипоксии на 3 день жизни на уровень двигательной активности 8-дневных животных * — р < 0 05 по сравнению с другими группами

I I Физиол р-р ИЦ Дексаметазон

У///Л Физиол р-р + Гилохсия 2Ш Дексаметазон + Гипоксия

Поскольку выявленное снижение в интенсивности локомоции у 8-дневных животных сопровождалось наблюдаемыми в эти же сроки изменениями в экспрессии генов апоптоза, не исключено, что оно может быть следствием модификации интенсивности процессов апоптоза в неонатальном мозге совместным воздействием дексаметазона и гипоксии.

В целом, представленные в работе результаты демонстрируют ярко выраженные региональные особенности экспрессии генов апоптоза и интенсивности фрагментации ДНК в головном мозге неонатальных крыс, очевидно, обусловленные асинхронным созреванием исследованных структур мозга В работе также показано, что глюкокортикоиды и их аналоги способны регулировать уровни экспрессии генов апоптоза в неонатальном головном мозге Эти эффекты зависят от отдела мозга, продолжительности воздействия, и могут быть модифицированы таким патологическим состоянием неонатального мозга как гипоксия. Наличие отклонений в уровне двигательной активности может служить ранним онтогенетическим маркером изменений в развитии мозга после воздействия неблагоприятных факторов

ВЫВОДЫ

1. Уровни экспрессии генов апоптоза неонатальном головном мозге имеют особенности В мозжечке, гиппокампе и коре мозга уровень фрагментации ДНК линейно зависит от уровня активации каспазы-3,

и фрагментации ДНК в выраженные региональные

при этом интенсивность процессов апоптоза в мозжечке в этот период минимальна, а в гиппокампе и коре мозга относительно высока В неонатальном стволе мозга при низком уровне активной каспазы-3 выявлен самый высокий уровень фрагментации ДНК, что свидетельствует о существовании в этом отделе каспазо-3-независимых путей физиологической гибели клеток

2. Кратковременное воздействие гидрокортизона приводит к стимуляции в гиппокампе и коре неонатального мозга антиапоптозных механизмов увеличивает уровень антиапоптозного белка Bel-XL В то же время в стволе мозга гидрокортизон стимулировал процесс клеточной гибели, интенсифицируя фрагментацию ДНК

3. Однократное введение дексаметазона на 3 день жизни спустя 5 суток после инъекции приводит к стимуляции в коре мозга как антиапоптозных, так и проапоптозных механизмов увеличивает уровень антиапоптозного белка Bel-XL и повышает уровень активации эффекторной каспазы-3

4. Кратковременный эпизод гипоксии через 4 часа после инъекции дексаметазона приводит к смещению экспрессии генов апоптоза в пользу антиапоптозных процессов спустя 5 суток после воздействия, в коре мозга уменьшает уровень активации каспазы-3, а в гиппокампе и стволе мозга снижает'уровень проапоптозного белка Вах.

5. Разработан автоматический метод количественной оценки локомоторной активности неонатальных животных, с помощью которого показана возможность оценки эффектов глюкокортикоидов, применяемых на фоне гипоксии, по поведенческим признакам

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Menshanov P.N., Bannova A.V, Dygalo N N Region-specific interrelations between apoptotic proteins expression and DNA fragmentation in the neonatal rat brain // Neurochemical Research, 2006, Vol 31 ,№7,pp 869-875

2. Menshanov P.N., Dygalo N N Assessment of neonatal rat's activity by the automated registration of the animal entries in the squares of a testmg arena // Journal of Neuroscience Methods, 2007 (in press)

3. Баннова A.B., Меньшанов П.Н., Ильиных Ф.А, Калинина Т.С, Дыгало Н.Н Уровень мРНК белков апоптоза - Вах и Bel-XL в стволе и коре головного мозга крыс в онтогенезе // Бюлл Эксп. Биол Мед, 2005, Т 139, №6, с 669-671

4. Меньшанов П.Н., Баннова А В , Ильиных Ф А, Шишкина Г Т, Калинина Т С, Дыгало H.H. Антисенс-технология выявления «скрытой» функции гена рецептора нейротрансмиттера в регуляции

апоптоза клеток формирующегося мозга // Информационный Вестник ВОГиС, 2006, Т 10, №2, с 366-372

5. Меныыанов П.Н., Баннова А В, Ильиных Ф А, Дыгало Н.Н Негативная регуляция а2А-адренорецепторами экспрессии каспазы-3 в коре неонатального мозга. // Бюлл. Эксп. Биол Мед, 2007, Т 143, № 3, с 244-246

6. Меньшанов П.Н., Баннова А.В. Эффекты глюкокортикоидов на уровень мРНК белков апоптоза в головном мозге неонатальных крыс // Материалы XLII МНСК «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2004,С 91

7. Баннова А В., Меньшанов П.Н., Дыгало НН Экспрессия мРНК белков апоптоза в развивающемся мозге эффекты глюкокортикоидов. // Рос Физиол Журнал, 2004, Т 90, № 8, С 83-84

8. Баннова А В, Меньшанов П.Н., Дыгало Н Н Эффекты глюкокортикоидов на показатели апоптоза в развивающемся головном мозге крыс — Тезисы докладов VII Всероссийская конференция «Нейроэндокринология-2005» — ООО «Аграф», Санкт-Петербург, 2005, с 19-20

9. Баннова А В , Меньшанов П.Н., Калинина Т С, Дыгало Н Н Эффекты межклеточных сигналов на экспрессию мРНК белков апоптоза в развивающемся мозге — Бюллетень сибирской медицины, 2005, Т 4, приложение 1. Тезисы докладов V Сибирского физиологического съезда, с 110

10. Меньшанов П.Н., Баннова А В , Калинина Т С., Дыгало Н.Н Уровни белков апоптоза в неонатальном головном мозге крыс после воздействия глюкокортикоидами — Бюллетень сибирской медицины, 2005, Т 4, приложение 1 Тезисы докладов V Сибирского физиологического съезда, с 116

11. Menshanov P.N. Expression of apoptotic genes in the bram and motor activity of neonatal rats after hydrocortisone treatment In "International summer school in behavioural neurogenetics", MSU, Moscow, Russia, September 12-16,2005, pp 62-63

12. Bannova A V, Menshanov P.N., Dygalo N N Glucocorticoid effects on bcl-xl, bax and caspase-3 expression m the developing rat bram depend on bram region and duration of hormonal treatment — Neuroscience 2005 — Society for Neuroscience 35rd Annual Meeting, Washington, DC, USA, November 12-16, Sunday PM, 250 13

13. Дыгало H H, Меньшанов П.Н., Баннова А В , Шишкина Г Т , Калинина Т С Эффекты глюкокортикоидов на экспрессию белков апоптоза и нейрохимию формирующегося головного мозга // Научные труды I съезда физиологов СНГ, том 1, с 100

14. Dygalo N N, Menshanov P.N., Bannova А V, Kalinma T.S , Ilmykh F A Pharmacologic modulation of apoptotic protein genes expression m the brain // Abstracts of International conference "Basic science for biotechnology and medicine", Novosibirsk, Russia, Sep 3-7, 2006, p 28

Подписано к печати 17 05.2007 г

Формат бумаги 60 х 90 1/16. Печ л 1 Уч. изд л 0,7

Тираж 100 экз Заказ 55

Ротапринт Института цитологии и генетики СО РАН 630090, Новосибирск, пр акад Лаврентьева, 10