Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективные приемы удобрения долголетних сенокосов на выработанных низинных торфяниках в Волго-Вятском экономическом районе
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковшова, Валентина Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Изменение ботанического состава долголетнего сенокоса под влиянием минеральных удобрений.

1.2. Влияние приемов удобрения на качество травяного сырья.

1.3. Влияние минеральных удобрений на продуктивность долголетних злаковых сенокосов.

1.4. Влияние минерального питания долголетних сенокосов на плодородие почвы.

1.5. Агроэне ргетическая и экономическая оценка различных приемов удобрения долголетних сенокосов

2. Программа, методика и условия проведения исследований.

2.1. Программа и методика проведения исследований.

2.2. Краткая характеристика района проведения исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

3. Влияние приемов удобрения на ботанический состав долголетнего сенокоса.

3.1. Отзывчивость основных видов ботанических групп на приемы удобрения.

3.2. Изменение ботанического состава под влиянием приемов удобрения.

4. Качество корма в зависимости от приемов удобрения долголетнего сенокоса.

4.1. Оценка качества травяного сырья по основным биохимическим показателям.

4.2. Содержание минеральных веществ в сырьевой массе.

4.3. Общая питательность сырьевой массы для приготовления сена.

5. Продуктивность долголетних сенокосов при разных приемах удобрения.

5.1. Урожайность долголетних сенокосов при разных приемах удобрения.

5.2. Влияние приемов удобрения на продуктивность долголетнего сенокоса.

5.3. Потребление основных питательных веществ урожаем трав.

6.Влияние приемов удобрения долголетнего сенокоса на накопление подземной массы, изменение плодородия почвы и распределение потоков валовой энергии в луговых агроэкосмстемах.

6.1. Накопление подземной массы на долголетнем сенокосе.

6.2. Агроэнергетическая оценка изменения плодородия почвы.

6.3. Влияние разных приемов минерального удобрения на накопление и распределение валовой энергии по составляющим элементам луговых агроэкосистем.

7.Агроэнергетическая и экономическая оценка эффективности приемов удобрения на долголетнем сенокосе.

7.1. Агроэнергетическая оценка приемов удобрения сенокосов.

7.2. Экономическая оценка приемов удобрения сенокосов. г Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективные приемы удобрения долголетних сенокосов на выработанных низинных торфяниках в Волго-Вятском экономическом районе"

В Волго-Вятском экономическом районе насчитывается 104 тыс. га заболоченных сенокосов и пастбищ. Использование торфяных почв имеет важное практическое и теоретическое значение, так как трансформация болот под влиянием антропогенной деятельности необратима. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что осушенные торфяники целесообразнее всего использовать в кормопроизводстве (Оношко Б.Д., 1934; Окрушко Г.,1969; Вертоград-ская И.А., Широких А.А., 1988; Зотов А.А. и др. 2003). Кроме того, освоение выработанных торфяников под луговые угодья нуждается в решении экологического вопроса, поскольку из-за маломощности торфяного слоя эти земли при неправильном их использовании могут быть подвержены быстрой и необратимой деградации. Окультуривание болотных почв в России имеет более чем 250-летнюю историю. Проблема же сохранения органического вещества торфяной залежи возникла сравнительно недавно, когда стало очевидно, что запасы торфа на земле следует относить к категории иссякаемых ресурсов.

Один из способов освоения таких земель - создание на них культурных долголетних сенокосов. Опыт освоения выработанных почв в России, Беларуси , Германии, Голландии свидетельствует, что в основе концепции сельскохозяйственного природопользования выработанных торфяных почв заложена идея комплексного использования с приоритетом лугового травосеяния, что способствует сохранению их как ценных природных объектов, в том числе предохраняет органическое вещество от ускоренной минерализации, отмеченной для пахотных земель.

В настоящее время особую актуальность приобретает разработка приемов поддержания долголетия сеяных агрофитоценозов на выработанных торфяных почвах с целью экономии капитальных вложений на коренное их улучшение путем периодического перезалужения. В ранее проведенных исследованиях отсутствовала оценка систем ведения сенокосов с учетом современных агроэнергети-ческих методов. В отдельных публикациях отражены результаты исследований для других агроклиматических зон и в основном по эффективности приемов удобрения. Однако, проведение их в различных условиях и в разные периоды не позволяет дать объективную оценку с учетом репрезентативности для условий Волго-Вятского экономического района.

Поэтому, в настоящее время особенно актуален вопрос освоения выработанных торфяных почв, создания на них культурных долголетних сенокосов и поддержание высокой продуктивности луговых угодий, созданных на осушенных площадях, что имеет важное народнохозяйственное значение для обеспечения экономической эффективности средств, затраченных на мелиорацию.

В связи с этим, целью планируемых исследований является комплексная оценка различных приемов удобрения культурных долголетних сенокосов, расположенных на осушенных выработанных низинных торфяных почвах. Для установления закономерностей влияния приемов удобрения и погодных условий на состав агрофитоценозов, их продуктивность и изменение плодородия почвы, агроэнергетическую и экономическую эффективность изучаемых приемов исследования направлены на решение следующих задач:

1)изучить изменение ботанического состава долголетнего агрофи-тоценоза под влиянием разных приемов удобрения (за период 26-30 годы пользования);

2)определить влияние приемов удобрения и погодных условий на качество произведенного травяного сырья;

3)установить изменение продуктивности в зависимости от приемов удобрения и погодных условий;

4)дать оценку действия удобрений (разных доз и сочетаний) по выносу, коэффициенту использования, окупаемости их сбором обменной энергии и кормовых единиц;

5)изучить изменение плодородия почвы под влиянием антропогенных факторов, накопления подземной массы фитоценозов;

6) провести агроэнергетическую и экономическую оценку приемов удобрения долголетних сенокосов с целью обоснования многовариантных приемов ухода за травостоем.

Научная новизна исследований. Впервые применительно к природно-климатическим условиям Волго-Вятского экономического района дана комплексная оценка различных приемов удобрения сеяных долголетних сенокосов на осушенных низинных выработанных торфяниках, установлены закономерности влияния этих приемов на состав агрофитоценозов, качество сена и продуктивность угодий, изменение плодородия почвы, обоснована ведущая их роль в воспроизводстве обменной и валовой энергии, разработаны уравнения регрессий взаимосвязи урожайности и погодных условий, определена агроэнергетическая и экономическая эффективность разработанных приемов.

Практическая значимость полученных результатов. Применение разработанных приемов удобрения, дифференцированных в зависимости от возможности хозяйств обеспечить минеральными туками луговые сенокосы, позволяет повысить их продуктивность с 1,2 до 3,0-5,0 тыс.корм.ед. с 1 га, с 1,9 до 8,8 ц/га сырого протеина при низкой себестоимости корма (140-153 руб./ЮОкорм.ед), сохранить мелиорированные площади для сельскохозяйственного использования без дополнительных затрат на коренное улучшение выродившихся неудобренных травостоев.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований за период 1997-2001 года докладывались на международных научных конференциях (Винница, 2001; Киров, 2003; Винница, 2003), на научно-практических конференциях (Кирово - Чепецк, 1998; Киров, 2001; Киров, 2002).

Реализация исследований. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах: 4 статьи - в материалах международных конференций, 6 статей - в материалах научно-практических конференций, в рекомендациях по ресурсосберегающим технологиям создания и использования сенокосов и пастбищ на осушенных торфяниках в Нечерноземной зоне.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы) В пределах России насчитывается по различным источникам от 80 до 100 млн. га торфяных болот ( Зотов А.А., Сабитов Г.А., Щукин Н.Н., 2003). В 70-90-е годы, когда в стране был принят курс на интенсификацию сельского хозяйства, было осушено и освоено под сенокосы и пастбища 2,3 млн. га заболоченных площадей, в том числе около 1,6 млн. га в Нечерноземной зоне. Этот путь интенсификации включал не только реконструкцию угодий, но и применение прогрессивных высокозатратных технологий ухода за ними, регулирования уровня грунтовых вод, широкое применение закрытых систем дренажа, повышенных доз удобрений, орошение, позволяющих получать максимальную отдачу на единицу площади (Ромашов П.И., 1963,1969; Калганов М.П.,Гульцев B.C., Пирков Ю.И. и др., 1974; Иванов Д.А.,1975; Мельничук В.П.,1975, Андреев Н.Г., Тюльдюков В.А., 1977). В некоторых странах (Нидерланды, Бельгия, Япония и др.) интенсивные технологии применяются до последнего времени (Макаренко Л.Н., 1987; Bartels R., Scheffer В., 1990; Hochberg Н., Botz G., 1980; Harkot W., Wilupek Т., 2003). Однако, на современном этапе этот курс постепенно заменяется более рациональным ведением хозяйства, основанным на принципах экологической безопасности и снижения энергоемкости производства (Кирюшин В.И.,1995; Тюльдюков В.А.,1995; Franlow-Lindberg В.Е. et al., 1996; Pflimlin А., Todorow N.A., 2003; Dabbert S., Krimly Т., 2004).

Поэтому значение кормопроизводства связано не только с созданием кормовой базы для животноводства, но и решением экологических проблем сохранения и повышения плодородия почв, а также охраны окружающей среды. В связи с многофункциональной ролью кормопроизводства от его научно-технического уровня зависит стабилизация и дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства страны в целом (Шпаков А.С., Фицев А.И., 2002).

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Ковшова, Валентина Николаевна

выводы

1. Организация правильного ухода за сеяными травостоями на сенокосах, созданных на осушенных выработанных торфяниках, путем внесения ежегодной подкормки минеральными удобрениями обеспечивает увеличение продуктивности их в 2,6-4,5 раза и гарантирует долголетнее эффективное использование мелиорируемых земель в условиях Волго-Вятского экономического района без дополнительных капитальных вложений на их улучшение.

2. На основании оценки ботанического состава травостоев 26-30 гг. пользования установлена возможность управления сукцессионной их изменчивостью благодаря применению ежегодной подкормки минеральными удобрениями и формированию долголетнего самовозобновляющегося фитоценоза на основе длиннокорневищного вида - костреца безостого. Доминирующая роль костреца безостого (7095 % от общей урожайности) в фитоценозе достигается при применении двойной смеси (Р6оК)2о) и полной смеси минеральных удобрений в дозах N60-120P60K120; повышение дозы азота до Nigo и N240 приводило к снижению участия костреца безостого. При несоблюдении приемов ухода за сенокосом в результате отрицательной сукцессии его состава происходит выпадение ценных компонентов и переформирование травостоя в разнотравно-злаковый с преобладанием дикорастущих видов.

3. Благодаря двуукосному режиму использования сеяного травостоя (первый укос в фазу колошения костреца при высоте 100-110 см, второй - 70-80 см) и активном процессе минерализации осушенного низинного торфяника на фоне РК, обеспечивающем потребление 109 кг/га азота травами в среднем за 5 лет, содержание сырого протеина

11,4-14,2 % СВ в первом укосе и 12,2-15,3 - во втором), сырой клетчатки (по укосам 25,7-28,5 и 20,6-27,1 % СВ) соответствовало отраслевому стандарту злакового сена первого класса. Влияние полной смеси минеральных удобрений в дозах N60-i2oP6oKi2o в благоприятные по увлажнению годы усиливало ростовые процессы, в результате эффекта разбавления содержание сырого протеина в сырьевой массе снижалось на 1 >6-2,1 %, в неблагоприятные годы этот показатель повышался. Концентрация обменной энергии на указанных фонах удобрений составила 9,1-9,9 МДж/га СВ в первом укосе и 9,5-10,7 МДж/га СВ во втором, что позволяет снижать расход концентрированных кормов в зимний стойловый период. Сырьевая масса, произведенная на долголетнем сенокосе при двуу косном использовании травостоя, соответствовала стандарту для приготовления сена 1 и 2 класса качества.

4. Благодаря ежегодным подкормкам травостоя двойной (РбоКш) и полной смесью минеральных удобрений в дозах Neo-i гоРбоК 120 продуктивность долголетнего сенокоса (в среднем за 26-30 гг. пользования) повышалась в 2,6-4,5 раза: с 19 (контроль) до 53-86 ГДж ОЭ с 1 га, соответственно с 1,6 до 4,1-6,7 тыс. корм, ед., с 2,6 до 6,7-11,7 ц/га сырого протеина. Коэффициенты использования азота в соответствии с дозами составили 50 и 58 % (от внесенного); на 1 кг азота получено 26 и 22 корм. ед. в среднем за 5 лет исследований.

5. Разработанные уравнения регрессии зависимости урожайности долголетнего сенокоса от погодных условий указывают на ведущую роль уровня питания фитоценоза для стабилизации урожайности по годам: коэффициент вариации урожайности снижался от 61 % в контроле до 27-41 % на фоне NPK. Обобщение урожайности сенокосов за 30-летний период с учетом четырех типов погодных условий (теплый-сухой, теплый-влажный, прохладный-сухой, прохладный-влажный) позволяет прогнозировать в связи с возможными (глобальными) изменениями климата изменение продуктивности сенокоса на фоне разработанных приемов удобрения в Волго-Вятском районе.

6. Средообразующая роль создания и использования сеяных сенокосов на низинных выработанных торфяниках возрастает благодаря увеличению урожайности подземной массы в 2,0-2,2 раза, увеличению накопления в ней питательных веществ (азота в 2,2-2,4 раза, Р205 в 2,52,8 раза) и валовой энергии в 2,0-2,2 раза при соблюдении приемов ухода по сравнению с неудобряемым лугом (282 ГДж/га). Агроэнергетическая оценка плодородия почвы за 30 лет жизни фитоценоза показала значительный рост энергонасыщенности на неудобряемом луге в результате медленной минерализации органического вещества. При внесении оптимальной дозы азота Ni20PK процессы минерализации торфа усилились, среднегодовое снижение энергонасыщенности почвы составило 16,5 ГДж/га.

7. Основная часть валовой энергии в луговой агроэкосистеме при применении минерального удобрения обусловлена за счет накопления ее в надземной массе (71-88 %), на подземную массу и изменение плодородия почвы (в сумме) приходилось соответственно 12-29 %.

8. Агроэнергетическая оценка технологий производства сена, включающая разные приемы удобрений - в дозах РбоКш и N60. шРбоКш, показала, что повышение фактической продуктивности (с учетом сбора сена) с 14 до 40-64 ГДж/га ОЭ за счет регулярной подкормки, несмотря на увеличение совокупных антропогенных затрат в 2,0-5,6 раза по сравнению с неудобряемым травостоем, способствует не только сохранению ценного состава травостоев, но и повышает сбор обменной энергии в 2,8-4,5 раза, обеспечивает высокую окупаемость антропогенных затрат - в 3,7-4,4 раза на фоне N60-iгоРбоК 120 и в 6,4 раза на фоне РбоКш

9. Экономическая оценка многовариантных приемов удобрения сенокоса позволила установить наиболее эффективные и менее затратные технологии (с учетом создания травостоев, ухода и использования). Наиболее эффективные приемы удобрения полной смесью в дозах N60iгоРбоКш позволяют снизить себестоимость 100 корм. ед. до 140-141 руб. и повысить рентабельность производства на 17-19 %; за счет роста продуктивности сенокоса на 1 руб. совокупных затрат получено 2,1 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности и долголетнего использования сенокосов (до 30 лет и более), созданных в Волго-Вятском экономическом районе на выработанных низинных торфяниках, характеризующихся слабой минерализацией органического вещества (около 11-15 % золы) невысокой плотностью (0,2-0,25 г/см), низким содержанием подвижного фосфора и обменного калия, рекомендуются следующие приемы.

При создании сенокоса необходимо включать самовозобновляющийся вид злака - кострец безостый (районированный сорт) в качестве ведущего компонента, обеспечивающего долголетнее сохранение ценного состава травостоя.

При выборе приемов удобрения необходимо учитывать потребность в росте продуктивности сенокоса, созданного на мелиорированных землях, и обеспеченность хозяйств средствами на приобретение минеральных туков.

Для производства 5,0 тыс. корм. ед. и 8,8 ц сырого протеина с 1 га рекомендуются ежегодные подкормки в дозах N120P60K120 (азот и калий дробно - весной и после первого укоса).

Для производства 4,2 тыс. корм. ед. и 6,7 ц сырого протеина с 1 га целесообразно снизить дозу азота до N6o за сезон в составе указанной смеси.

При ограниченной обеспеченности фосфорными удобрениями рекомендуется вносить их в дозе Рз0 в составе смеси N120P30K120 для производства 4,4 тыс. корм. ед. и 7,3 ц сырого протеина с 1 га.

При недостаточной обеспеченности калийными удобрениями целесообразно снизить их дозу до К60 за сезон в составе смеси N120P60K60 для производства 4,9 тыс. корм. ед. и 8,8 ц сырого протеина с 1 га.

При отсутствии азотных минеральных туков следует вносить фосфорные и калийные удобрения в дозах РбоКш Для производства 3,0 тыс. корм. ед. и 5,0 ц сырого протеина с 1 га.

Автореферат диссертации по теме "Эффективные приемы удобрения долголетних сенокосов на выработанных низинных торфяниках в Волго-Вятском экономическом районе"

На правах рукописи

КОВШОВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРИЕМЫ УДОБРЕНИЯ ДОЛГОЛЕТНИХ СЕНОКОСОВ НА ВЫРАБОТАННЫХ НИЗИННЫХ ТОРФЯНИКАХ В ВОЛГО-ВЯТСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЙОНЕ

06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена на Кировской лугоболотной опытной станции Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Кутузова Анэля Александровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кулаковская Тамара Владимировна; кандидат сельскохозяйственных наук Щербаков Михаил Федорович

Ведущая организация - Зональный НИИСХ Северо-Востока

имени Н.В. Рудницкого

Защита состоится » 2005 г. в 13 час. 30 мин. на

заседании диссертационного совета Д 006.019.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса» по адресу: 141055, г. Лобня, Московской области, п/о Луговая, Научный городок.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трофимова Л. С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В Волго-Вятском экономическом районе расположено 2,3 млн. га природных кормовых угодий (ПКУ), в структуре которых большую долю занимают сенокосы и пастбища (21 %), из них осушенные за прежние годы площади составили 5,4 % (Романенко Г.А., Комов Н.В., Тютюнников А.И., 1996). Однако при отсутствии ухода за улучшенными природными кормовыми угодьями происходит быстрая деградация их травостоев, что ведет к снижению производства объемистых кормов. Поэтому в настоящее время актуальное значение имеет разработка приемов, обеспечивающих экономически эффективный уровень продуктивности сеяных лугов, расположенных на мелиорированных площадях без дополнительных капитальных вложений на их коренное улучшение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась комплексная оценка различных приемов удобрения культурных долголетних сенокосов, расположенных на осушенных низинных выработанных торфяных почвах. Основные задачи включали: изучение изменения ботанического состава долголетнего агрофитоценоза (за 26-30 лет пользования) в зависимости от приемов удобрения, определение влияния их на качество произведенного сырья, продуктивность сенокоса в зависимости от приемов удобрения, погодных условий и возможных изменений климата в этом регионе, потребление элементов питания и коэффициенты использования удобрений, изменение плодородия почвы, оценка потоков валовой энергии в луговых агроэкосистемах, а также проведение агроэнергетической и экономической оценки изучаемых приемов удобрения для обоснования наиболее эффективных приемов ухода на сенокосах.

Научная новизна исследований. Впервые применительно к природно-климатическим условиям Волго-Вятского экономического района дана комплексная оценка различных приемов удобрения сеяных долголетних сенокосов на осушенных низинных выработанных торфяниках, установлены закономерности влияния этих приемов на состав агрофитоценозов, качество сена и продуктивность угодий, изменение плодородия почвы, обоснована ведущая их роль в воспроизводстве обменной и валовой энергии, разработаны уравнения регрессий взаимосвязи урожайности и погодных условий, определена агроэнергетическая и экономическая эффективность разработанных приемов.

Практическая значимость полученных результатов. Применение разработанных приемов удобрения, дифференцированных в зависимости от возможности хозяйств обеспечить минеральными туками луговые сенокосы, позволяет повысить их продуктивность с 1,2 до 3,0-5,0 тыс.корм.ед. с 1 га, с 1,9 до 8,8 ц/га сырого протеина при низкой себестоимости корма (140153 руб./100 корм.ед.), сохранить мелиорированные площади для сельскохозяйственного использования без дополнительных затрат на коренное улучшение выродившихся неудобренных травостоев.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований за период 1997-2001 года докладывались на международных научных конференциях (Винница, 2001; Киров, 2003; Винница, 2003), на научно-практических конференциях (Кирово - Чепецк, 1998; Киров, 2001; Киров, 2002).

Реализация исследований. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах: 4 статьи - в материалах международных конференций, 6 статей - в материалах научно-практических конференций, в рекомендациях по ресурсосберегающим технологиям создания и использования сенокосов и пастбищ на осушенных торфяниках в Нечерноземной зоне.

Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 237 страницах, состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений производству, содержит 29 таблиц, 47 приложений, 8 рисунков. Список литературы включает 309 источников, в том числе 50 зарубежных.

2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования, в соответствии с программой РАСХН по проведению фундаментальных и важнейших прикладных исследований в кормопроизводстве, проведены на Кировской лугоболотной опытной станции ВНИИ кормов, расположенной в Волго-Вятском экономическом районе Нечерноземной зоны России в 1997-2001 гг. Сеяный травостой создан в 1971 году на осушенном низинном выработанном торфянике, путем залужения травосмесью из костреца безостого - Моршанский-312 (10 кг/га), тимофеевки луговой - Позднеспелая ВИК (8 кг/га) и овсяницы луговой - Дединовская-8 (12 кг/га). Перед посевом трав внесены: пиритный огарок 5 ц/га и по 60 кг/га действующего вещества азота, фосфора, калия. В 1972 году, на созданном травостое, был заложен полевой опыт с минеральными удобрениями (схема опыта в таблицах 1,2, 3).

Площадь делянки 40 м2, повторность 4-х кратная, учетная площадь 20 м2. Использование травостоя - двуукосное, на сено. Фосфорные удобрения вносили весной в один прием, азотные и калийные - дробно, равными частями под каждый укос. Средние многолетние агроклиматические показатели Волго-Вятского района характеризуются: продолжительность безморозного периода от 104 до 131 дней, в том числе 119 дней в Кировской области; сумма среднесуточных температур воздуха выше 10 С за вегетационный период от 2016 до 2077°С, в том числе в Кировской области -2016°С; количество осадков за период апрель-сентябрь - 313-340 мм, в том числе в Кировской области - 336 мм. В этом экономическом районе насчитывается 104 тыс. га заболоченных сенокосов и пастбищ, нуждающихся в гидрологической мелиорации. Низинные болота, среди других типов болот (верховые и переходные), являются наиболее ценными объектами для соз-

дания луговых угодий после их осушения. Характеризующие их почвы: торфяные, торфяно-глеевые, дерново-глеевые; реакции от слабокислой до нейтральной (рН - 5-7). Не менее важным резервом для создания луговых травостоев, повышения производства травяных кормов являются выработанные низинные торфяники. Площадь этих угодий достаточно велика, более 500 тыс. га, из них 80 тыс. га в Кировской области.

Почва опытного участка - осушенный выработанный низинный торфяник бывшего болота «Гадовское», расположенного в Оричевском районе Кировской области. Торф древесно-осоковый, степень разложения 2530 %, зольность 8-10 %, близкий к слабокислой реакции (рН-5,5), содержание общего азота — 1,84 %, обменного калия — 248, подвижного фосфора — 8 мг на 1 кг сухой почвы, кальция - 1,49 %, плотность 0,200 г/см3, полная влагоемкость - 472 %. Водное питание - грунтовые воды и атмосферные осадки. В течение вегетационного периода уровень грунтовых вод располагается на глубине 55-90 см, весной и осенью поднимается до 30-40 см.

Учет урожайности травостоев и наблюдения проводились по общепринятым методикам. Математическая обработка урожайности травостоев и массы подземных органов проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985). Комплексная агроэнергетическая и экономическая оценка приемов удобрения проведена согласно «Методическому пособию по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (1995; 2000).

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными по температурному режиму и атмосферному увлажнению периода активной вегетации многолетних трав: 1997 год — недостаточно теплый (82% нормы) и недостаточно влажный (79 % нормы), 1998 год избыточно теплый (106 %) и избыточно влажный (122 %), 1999 год - умеренно теплый (96 %) и засушливый (77 %), 2000 год - избыточно теплый (108 %) и умеренно влажный (100 %), 2001 год - умеренно теплый (100 %) и умеренно влажный (99 %).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние приемов удобрения на ботанический состав долголетнего сенокоса и качество корма. Оценку влияния приемов удобрения на ботанический состав долголетнего сенокоса 26-30 гг. пользования проводили по принятым показателям: отзывчивость основных видов трав на уровень питания (в среднем за 5 лет); видовой и групповой состав травостоя (в % СВ). На 26-30 гг. пользования на неудобряемом сенокосе сформировался разнотравно - злаковый травостой с низким участием сеяных трав - 14 %, (табл.1), то есть с явными признаками отрицательной сукцессии (вырождение).

Влияние видового состава долголетнего сенокоса (26-30 гг. пользования) и удобрений на качество сырьевой массы ___в среднем за 1997-2001 гг. __

Злаки, % СВ Качество корма

Удобрение (за сезон) прочие сеяные виды дикорастущие виды Осоки, %СВ Бобовые, %СВ Разно-

кострец безостый травье, %СВ СП, %СВ Р, % СВ корм.ед. в 1 кг СВ оэ, МДж в 1 кг СВ

Без удобрений (контроль 1) 11 3,0 50 0,6 0,4 35 13,8 0,25 0,9 10,3

РбоКпо 69 3,0 13 0,2 0,8 14 12,1 0,39 0,7 9,6

ИбоРбоКпо 89 4,0 4 - - 3 11,9 0,37 0,8 9,4

ИпоРбоКпо 95 0,1 2 - - 3 12,9 0,37 0,7 9,4

^80РбоК12о 94 0,4 2 - - 4 14,2 0,37 0,8 9,5

И240Р60К|20 98 - . 1 - - . 1 15,7 0,42 0,8 . 9,6

>*|20К,2о (контроль 2) 7 2,2 63 0,8 - 27 15,4 0,26 0,9 10,4

К12ОРз0К,20 91 4,0 3 - - 2 12,1 0,26 0,8 9,5

М120Рб0К120 95 0,1 2 " - - 3 12,9 ' 0,37 0,7 9,4

N120? 90^120 98 - 1 - - 1 13,3 0,38 0,7 9,4

N12oP60 (контроль 3) 83 1,0 11 - - 5 16,0 0,46 0,9 10,2

^иРвоК» 95 - 4 - - 1 13,6 0,37 0,8 9,6

Н,2оРбоК12о 95 0,1 2 - - 3 12,9 0,37 0,7 9,4

И.зоРбоКио 96 - 2 - - 2 12,5 0,38 0,7 9,4

При внесении РК и возрастающих доз азота от Néo до Ni so (фон РК) установлена четко выраженная отзывчивость костреца безостого по урожайности - в 19-43 раза по сравнению с контролем, в результате чего проявилась доминирующая роль этого вида (69-98 % общей массы фитоценоза), что препятствовало внедрению дикорастущих малоценных видов злаков и разнотравья.

В связи с уборкой травостоя в фазу начала колошения доминирующего вида, а также благодаря минерализации органического вещества осушенного низинного торфяника уровень азотного питания трав был достаточно высоким, поэтому содержание сырого протеина (12-16 % СВ) превосходит требования стандарта для сена первого класса естественных сенокосов. Под влиянием фосфорно-калийных удобрений содержание про-теииа в растительной массе несколько снижалось, а при дополнительном внесении возрастающих доз азота от Néo до N240 - повышалось с 12,1 до 15,7 %. По содержанию сырой клетчатки сырьевая масса, полученная на травостоях с преобладанием костреца безостого на фоне NPK отвечала, как правило, требованиям стандарта сена первого и второго класса. Влияние фосфоритной муки способствовало лучшей обеспеченности корма фосфором (с 0,26 % на фоне №Сдо 0,37-0,42 % на фоне NPK).

Содержание ОЭ в 1 кг СВ при внесении РбоКщ и Néo-i20Р60К120 в среднем за 5 лет составило 9,4-9,6 МДж; при этом отмечена тенденция снижения содержания обменной энергии до 9,1-9,4 МДж в первом и увеличение до 9,5-10,7 МДж во втором укосах. Это объясняется более высоким содержанием клетчатки и понижающим ее действием при определении физиологически доступной для животных энергии. Совокупная оценка пригодности сырьевой массы для приготовления сена с учетом содержания сырого протеина, сырой клетчатки, сырой золы па основании приведенных результатов показала, что при применении минерального удобрения и дву-укосном использовании травостоя в фазе начала колошения растительная продукция долголетнего сенокоса соответствовала требованиям стандарта для сена первого и второго класса качества в течение всех лет исследований.

Продуктивность долголетних сенокосов при разных приемах удобрения. Урожайность долголетнего травостоя на фоне естественного плодородия осушенного низинного выработанного торфяника составила 18,5 ц/га (табл.2). На фоне фосфорно-калийного удобрения урожайность повысилась в 3,0 раза, что объясняется не только низким содержанием фосфора и калия в почвенной среде, но и влиянием их на улучшение обеспеченности трав азотом за счет усиления минерализации торфа. При дополнительном внесении азотного удобрения в дозах за сезон в составе полной смеси урожайность повысилась в 4,0-4,9 раза по сравнению с контролем.

На бедных фосфором торфяниках при внесении фосфоритной муки в дозах достигалось также существенное изменение урожайности - в

Таблица 2

Продуктивность долголетнего сенокоса в среднем за 1997-2001 гг

Удобрение за сезон Урожайность, СВ Обменная энергия, ГДж/га Корм, ед./ га Сырой протеин, кг/га

ц/га %

Без удобрений 18,5 100 19,0 1612 256

Р60К120 55,4 300 53,1 4060 672

ИбоРбоКш 75,0 405 70,6 5619 891

И.мРбоКш 90,9 491 85,5 6673 1172

Н180Рб0К,20 89,9 486 85,8 6806 1277

^«РбоКш 87,3 472 84,1 6683 1374

^)20К]20 13,8 100 14,3 1222 212

ИшРзоКш 77,4 561 73,9 5854 973

Н12оРбоК,2о 90,9 659 85,5 6673 1172

^|20Р90К120 89,0 645 ' 83,8 6476 1184

N12(|РбП 51,7 100 52,8 4521 826

86,4 167 82,8 6514 1176

М,20Р60К,20 90,9 176 85,5 6673 1172

^20Рб0К,80 93,5 181 87,7 6724 1172

НСР05 13,1

5,6-6,6 раза по сравнению с фоном N¡201420; под влиянием Кьо-ио урожайность повышалась на 67-81% по отношению к фону М^оРбо-

В связи с изменением погодных условий за годы исследований отмечены закономерные изменения реакции урожайности травостоя на удобрения. Полученные результаты указывают на ведущую роль уровня питания фитоценоза для стабилизации урожайности по годам в условиях неустойчивости погодного фактора; коэффициенты вариации снижаются от 61 % в контроле до 27-41 % на фоне NPK. Обобщение результатов урожайности (У), за 30-летний период наблюдений (1972-2001 гг.) с учетом изменения суммы температур (Т) за вегетационный период (апрель-сентябрь) и суммы осадков (Р) позволило разработать множественную нелинейную регрессию, описывающую достаточно тесную связь с этими стохастическими факторами. Например, для Т^оРбоК^

У=13 7,9-0,03 8Р-0,064Т-0,00030Р2+0,00016ТР+0,000002Т2 R=0,58

Установлена возможность прогноза урожайности второго укоса (точность 93...95%) на основе разработанного уравнения зависимости урожайности от погодных условий периода формирования первого укоса (апрель-июнь), что позволяет обосновывать летнюю подкормку трав. у=-137,794+0,64Р+0,308Т-0,00065Р2-0,00048РТ-0,00015Т2 11=0,40 (для М|2оР6оК|2о)-

За 30-летний период проведена группировка урожайности с учетом четырех типов погоды за вегетационный период: теплый и сухой, теплый и влажный, прохладный и сухой, прохладный и влажный. Эти результаты позволяют прогнозировать изменение продуктивности при возможных глобальных изменениях климата для конкретного Волго-Вятского района. В случае потепления климата в этом районе и уменьшения атмосферных осадков можно прогнозировать недобор урожайности сенокосов от 15 до 18 % при применении прогрессивных технологий по сравнению с урожайностью при существующих климатических условиях. Повышение условий увлажнения за счет атмосферных осадков будет способствовать росту урожайности сенокоса на 13-18 %, при этом наиболее существенный прирост возможен на умеренном фоне удобрений - 22 ц/га и - 44 ц/га.

Похолодание климата в сочетании с нарастанием недостаточного увлажнения особенно негативно может проявиться на урожайности сенокоса, формируемого за счет естественного плодородия осушенных торфяников. Это обусловлено снижением процессов минерализации органического вещества за счет снижения активности почвенной микрофлоры и микрофауны. Стабилизация урожайности сенокоса на уровне многолетних данных возможна при улучшении минерального питания трав благодаря подкормкам в дозах Если фактор обеспеченности трав влагой за счет атмосферных осадков возрастет, то недостаток тепла не проявится негативно на урожайности злакового травостоя, напротив, можно прогнозировать получение дополнительной прибавки (+10... 11 % к средним многолетним показателям) на фоне обеспечения подкормок трав разработанными смесями минеральных удобрений

За счет естественного плодородия осушенного- низинного торфяника продуктивность долголетнего сенокоса составила 19 ГДж ОЭ, 1,6 тыс. корм, ед., 2,6 п/га сырого протеина. Применение на торфяных почвах РК повышает продуктивность в 2,5-2,8 раза, N50-1 гоРбоК ш - в 3,7-4,5 раза (до 71-86 ГДж ОЭ с 1 га). На 1 кг азота (дозы N60-120) получена прибавка 26 и 22 корм, ед., на 1кг Р2О5 (дозы Р30-60) - соответственно 154 и 91 корм, ед., на 1 кг К2О (дозы К60.,20) — 33 и 18 корм. ед., Коэффициенты использования азотного удобрения (N60-120) составили 50 и 58 %, фосфорного удобрения (Рзо-бо) - 120 и 113 %, калийного удобрения (Кбо-120) — 128 и 115 %, вынос кальция повышался под влиянием подкормки в 2,7-3,7 раза.

Влияние приемов удобрения долголетнего сенокоса на накопление подземной массы, изменение плодородия почвы и распределение потоков валовой энергии в луговых агроэкосистемах. Наряду с изменением урожайности надземной массы определяли накопление подземной фитомассы, а также влияние длительного применения удобрений на изменение агрохимических показателей почвы и энергетическую емкость плодородия.

Запас подземной массы (корней, корневищ и других органов) без удобрений на 30 год пользования составил 158 ц/га СВ в слое 0-20 см, на фоне двойной смеси NuoPéo - 218 ц/га (табл. 3). При регулярном внесении полной смеси NPK запас подземной массы увеличился в 1,4-2,2 раза по сравнению с контролем (158 ц/га СВ). Коэффициент продуктивного действия корней долголетнего сенокоса в контроле составил 0,10, под влиянием NPK увеличился в 2,2-4,7 раза (до 0,22-0,47). В подземной массе под влиянием полного минерального удобрения существенно повысилось накопление азота - в 1,2-2,4 раза (с 212 до 506 кг/га), фосфора в 1,3-2,8 раза ( с 35 до 98 кг/га), валовой энергии в 1,1-2,2 раза (с 282 до 628 ГДж/га). В результате минерализации органического вещества и увеличения плотности верхнего слоя почвы (с 200 до 250 т/га) энергоемкость почвенного плодородия на долголетнем сенокосе без применения удобрений в течение 30 лет повысилась на 18 % (с 3376 - исходный уровень до 3979 ГДж/га).

Анализ структуры энергоемкости плодородия почвы показал, что основными энергоносителями (по удельному весу) в выработанной торфяной почве низинного типа являются азот (25-30 %) и органическое вещество (70-75 % ). Благодаря увеличению кислотности почвы происходило снижение запасов энергии в почве низинного выработанного торфяника на 0,61,4%.

Накопление органического вещества в почве проходило в зависимо -сти от накопления фитоценозом подземной массы и изменения плотности верхнего слоя торфа (на 25 % по сравнению с исходным состоянием). Прибыль органического вещества по сравнению с исходным состоянием под влиянием этих двух основных процессов на неудобряемом луге достигала 3,5 т/га в год. При систематическом применении минерального удобрения в дозах Ni2o-isoP6oK|2o увеличение запаса органического вещества составило 2-4 % к исходному уровню. Максимальное накопление органического вещества (4,4 т/га в год) установлено при внесении полной смеси N^oPçoKuo-При несбалансированном применении двойной смеси среднегодо-

вая прибыль органического вещества была близкой к неудобряемому контролю, что раскрывает стимулирующую роль минеральных удобрений, внесенных в сбалансированных сочетаниях, на ускорение минерализации органического вещества. Прибыль азота в среднем за год на неудобряемом луге составила 74 кг/га, при применении минеральных удобрений в различных дозах и сочетаниях изменилась от 25 до 135 кг/га в зависимости от скорости минерализации торфа и выноса азота фитомассой.

Благодаря средообразующей роли корней изменились темпы накопления валовой энергии в экотопе. На неудобряемом луге среднегодовые темпы накопления ВЭ оказались высокими - 29,4 ГДж/га. Применение повышенных доз азота в составе полной смеси (Ni2o.!8ûPK) способствовало развитию большой корневой системы и, следовательно, накоплению в ней большого количества валовой энергии. Однако, на фоне таких доз наблю-

Влияние приемов удобрения долголетнего сенокоса на накопление подземной массы фитоценозов, изменение плодородия почвы и распределение потоков валовой энергии в среднем за год (слой почвы 0-20 см)

Удобрение (за сезон) Kol эни Почва Валовая энергия, ГДж/га Окупаемость антропогенных затрат за счет производства ВЭ, %

СВ, ц/га N, кг/га N, % органическое вещество, % надземная масса подземная масса изменение плодородия почвы всего

Без удобрений 158 212 1,93 84,6 34,8 9,4 20,1 64,3 2074

N60P,20 218 388 2,31 84,9 99,8 ' 12,9 27,5 140,2' 893 •

N120P6oK60 173 . 248 2,12 83,7 165,0 10,4 22,5 197,9 1178

N120P90K120 214 308 2,02 87,4 168,2 12,9 24,6 ' 205,7 1149

РбоКт 164 220 1,84 80,8 101,9 9,8 14,3 126,0 2032

N,20P60K,20 314 478 1,63 74,8 171,8 18,9 3,6 194,3 1110

N180P60K120 • 349 506 1,84 76,7 169,0 20,9 8,5 198,4 870

далось снижение энергоемкости плодородия почвы. Среднегодовые показатели накопления ВЭ в экотопе составили: на фоне N120-1 воРво^120 - 22-29 ГДж/га, Р60К|20 - 24 ГДж/га, N,20P6o - 40 ГДж/га, N120P60-90K60-i20 - 33-37 ГДж/га. Основная доля ВЭ (71-88 % от суммарного накопления) при применении минеральных удобрений приходилась на надземную массу агро-фитоценоза, на подземную массу и изменение плодородия почвы в сумме -12-29 %.. На неудобряемом луге распределение ВЭ в экотопе на надземную и подземную части практически одинаково; 54 % - на надземную массу, 15 % - на подземную массу, 31 % - на изменение плодородия почвы.

Следовательно, накопление валовой энергии в агроэкосистеме на низинном выработанном торфянике происходит за счет природных факторов (фотосинтез, деятельность почвенной микрофлоры и пр.), а также в результате дерновообразовательного процесса. При экстенсивном использовании луга (без удобрения) производство валовой энергии за счет природных факторов составило 61,2 ГДж/га, при применении минеральных удобрений повысилось в 2-3 раза. Окупаемость антропогенных затрат накопленной валовой энергией в экстенсивной технологии достигала 20,3-20,7 раза, в исследуемых агроэкосистемах по мере интенсификации этот показатель снизился до 8,7-11,8 раза. Особенно важно подчеркнуть, что благо -даря интенсификации ухода за лугом резко возрастает роль природных факторов - в 2-3 раза.

Агроэнергетическая и экономическая оценка эффективности приемов удобрения на долголетнем сенокосе (с учетом технологических потерь) представлена в таблице 4. Наиболее высокая окупаемость антропогенных затрат сбором обменной энергии получена при фосфорно-калийных подкормках (642%), что объясняется экономией затрат на внесение азотного удобрения и заменой его мобилизацией азота из органического вещества торфа и дернины. Вместе с тем, несмотря на повышение затрат на дополнительное применение азота в дозах и получены также высокие агроэнергетические коэффициенты окупаемости антропогенных затрат, соответственно 445 и 366 %. Наиболее низкие удельные затраты на производство 1 ГДж обменной энергии (156 МДж) и 1 центнера сырого протеина (1,2 ГДж) получены при внесении фосфорно-калийных удобрений. При применении полного минерального удобрения в перспективных дозах удельные затраты повышались до 224-273 МДж на производство 1 ГДж ОЭ и до 1,8-2,0 ГДж- на производство 1 ц СП.

На удобряемом сенокосе приведенные затраты (с учетом сложившихся цен в 4 квартале 2004 года) на производство сена повышались в 2,44,4 раза по сравнению с контролем, однако благодаря росту продуктивности себестоимость 100 кормовых единиц составила 140-153 руб., что дешевле сложившихся цен на фуражный овес (на 49-51 %). Рентабельность производства сена составила 96 - 115 %, окупаемость затрат — за 3 - 5 сельскохозяйственных лет, то есть продуктивность мелиорированных

Агроэнергетическая и экономическая эффективность производства сена при различных приемах удобрения долголетнего сенокоса (в среднем за 1997-2001 гг.)

Удобрение (за сезон) Затраты совокупной энергии, ГДж/га Эффективность антропогенных затрат Приведенные затраты, руб./га Себестоимость 100 корм.ед., руб. УЧД, руб./га Рентабельность, %

АК, % 1 ГДж оэ, МДж 1 ц СП, ГДж

Без удобрений (контроль 1) 3,1 458 218 1,6 1948 161 1679 86

РбоК|20 6,2 642 156 1,2 4655 153 4480 96

НюРбоК,» 11,9 445 224 1,8 5888 140 6754 115

^поРбоКш 17,5 366 273 2,0 7045 141 7970 113

ИшРвоКш 22,8 282 354 2,4 7821 ' 153 7491 96

N2^6(^120 28,1 224 445 2,7 8557 171 6479 76

N120X120 (контроль 2) 15,6' 69 1458 9,8 4686 512 -1938 -41

^юРзоКш 17,0 326 307 2,3 6427 146 6743 105

М120Р«>К,20 17,5 366 273 2,0 7045 141 7970 113

N 120^90^ 120 17,9 351 285 2,0 7317 151 7254 99

^20Рб0 (контроль 3) 15,7 252 396 2,5 5263 155 4910 93

^20Рб(>Кб0 16,8 370 270 1,9 6493 133 8165 126

И.гоРбоКш 17,5 366 273 2,0 7045 141 7970 113 .

Н,20Рб0К180 18,1 364 275 2,1 7554 150 7575 100

сенокосов (3,0-5,0 тыс. корм. ед. с 1 га) на 4-6-й и последующие годы использования обеспечивалась только за счет оборотных средств на удобрения и заготовку сена.

ВЫВОДЫ

1. Организация правильного ухода за сеяными травостоями на сенокосах, созданных на осушенных выработанных торфяниках, путем внесения ежегодной подкормки минеральными удобрениями обеспечивает увеличение продуктивности их в 2,6-4,5 раза и гарантирует долголетнее эффективное использование мелиорируемых земель в условиях Волго-Вятского экономического района без дополнительных капитальных вложений на их улучшение.

2. На основании оценки ботанического состава травостоев 26-30 гг. пользования установлена возможность управления сукцессионной их изменчивостью благодаря применению ежегодной подкормки минеральными удобрениями и формированию долголетнего самовозобновляющегося фитоценоза на основе длиннокорневищного вида — костреца безостого. Доминирующая роль костреца безостого (70-95 % от общей урожайности) в фитоценозе достигается при применении двойной смеси и полной смеси минеральных удобрений в дозах ^о-поРбоКпо; повышение дозы азота до N180 и N240 приводило к снижению участия костреца безостого. При несоблюдении приемов ухода за сенокосом в результате отрицательной сукцессии его состава происходит выпадение ценных компонентов и переформирование травостоя в разнотравно-злаковый с преобладанием дикорастущих видов.

3. Благодаря двуукосному режиму использования сеяного травостоя (первый укос в фазу колошения костреца при высоте 100-110 см, второй -70-80 см) и активном процессе минерализации осушенного низинного торфяника на фоне РК, обеспечивающем потребление 109 кг/га азота травами в среднем за 5 лет, содержание сырого протеина (11,4-14,2 % СВ в первом укосе и 12,2-15,3 — во втором), сырой клетчатки (по укосам 25,728,5 и 20,6-27,1 % СВ) соответствовало отраслевому стандарту злакового сена первого класса. Влияние полной смеси минеральных удобрений в дозах в благоприятные по увлажнению годы усиливало ростовые процессы, в результате эффекта разбавления содержание сырого протеина в сырьевой массе снижалось на 1,6-2,1 %, в неблагоприятные годы этот показатель повышался. Концентрация обменной энергии на указанных фонах удобрений составила 9,1-9,9 МДж/га СВ в первом укосе и 9,510,7 МДж/га СВ во втором, что позволяет снижать расход концентрированных кормов в зимний стойловый период. Сырьевая масса, произведенная на долголетнем сенокосе при двуукосном использовании травостоя, соответствовала стандарту для приготовления сена 1 и 2 класса качества.

4. Благодаря ежегодным подкормкам травостоя двойной (РбоКпо) и полной смесью минеральных удобрений в дозах Ибо-1 гЛоК 120 продуктивность долголетнего сенокоса (в среднем за 26-30 гг. пользования) повышалась в 2,6-4,5 раза: с 19 (контроль) до 53-86 ГДж ОЭ с 1 га, соответственно с 1,6 до 4,1-6,7 тыс. корм, ед., с 2,6 до 6,7-11,7 п/га сырого протеина. Коэффициенты использования азота в соответствии с дозами составили 50 и 58 % (от внесенного); на 1 кг азота получено 26 и 22 корм. ед. в среднем за 5 лет исследований.

5. Разработанные уравнения регрессии зависимости урожайности долголетнего сенокоса от погодных условий указывают на ведущую роль уровня питания фитоценоза для стабилизации урожайности по годам: коэффициент вариации урожайности снижался от 61 % в контроле до 2741 % на фоне NPK. Обобщение урожайности сенокосов за 30-летний период с учетом четырех типов погодных условий (теплый-сухой, теплый-влажный, прохладный-сухой, прохладный-влажный) позволяет прогнозировать в связи с возможными (глобальными) изменениями климата изменение продуктивности сенокоса на фоне разработанных приемов удобрения в Волго-Вятском районе.

6. Средообразующая роль создания и использования сеяных сенокосов на низинных выработанных торфяниках возрастает благодаря увеличению урожайности подземной массы в 2,0-2,2 раза, увеличению накопления в ней питательных веществ (азота в 2,2-2,4 раза, Р2О5 в 2,5-2,8 раза) и валовой энергии в 2,0-2,2 раза при соблюдении приемов-ухода по сравнению с неудобряемым лугом (282 ГДж/га). Агроэнергетическая оценка плодородия почвы за 30 лет жизни фитоценоза показала значительный рост энергонасыщенности на неудобряемом луге в результате медленной минерализации органического вещества. При внесении оптимальной дозы азота

процессы минерализации торфа усилились, среднегодовое снижение энергонасыщенности почвы составило 16,5 ГДж/га.

7. Основная часть валовой энергии в луговой агроэкосистеме при применении минерального удобрения обусловлена за счет накопления ее в надземной массе (71-88 %), на подземную массу и изменение плодородия почвы (в сумме) приходилось соответсвенно 12-29 %.

8. Агроэнергетическая оценка технологий производства сена, включающая разные приемы удобрений - в дозах и показала, что повышение фактической продуктивности (с учетом сбора сена) с 14 до 40-64 ГДж/га ОЭ за счет регулярной подкормки, несмотря на увеличение совокупных антропогенных затрат в 2,0-5,6 раза по сравнению с не-удобряемым травостоем, способствует не только сохранению ценного состава травостоев, но и повышает сбор обменной энергии в 2,8-4,5 раза, обеспечивает высокую окупаемость антропогенных затрат - в 3,7-4,4 раза на фоне и в 6,4 раза на фоне

9. Экономическая оценка многовариантных приемов удобрения сенокоса позволила установить наиболее эффективные и менее затратные технологии (с учетом создания травостоев, ухода и использования). Наиболее эффективные приемы удобрения полной смесью в дозах N60-1 гоРбоК 120 позволяют снизить себестоимость 100 корм. ед. до 140-141 руб. и повысить рентабельность производства на 17-19 %; за счет роста продуктивности сенокоса на 1 руб. совокупных затрат получено 2,1 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности и долголетнего использования сенокосов (до 30 лет и более), созданных в Волго-Вятском экономическом районе на выработанных низинных торфяниках, характеризующихся слабой минерализацией органического вещества (около 11-15 % золы) невысокой плотностью (0,2-0,25 г/см3), низким содержанием подвижного фосфора и обменного калия, рекомендуются следующие приемы.

• При создании сенокоса необходимо включать самовозобновляющийся вид злака - кострец безостый (районированный сорт) в качестве ведущего компонента, обеспечивающего долголетнее сохранение ценного состава травостоя.

• При выборе приемов удобрения необходимо учитывать потребность в росте продуктивности сенокоса, созданного на мелиорированных землях, и обеспеченность хозяйств средствами на приобретение минеральных туков.

• Для производства 5,0 тыс. корм. ед. и 8,8 ц сырого протеина с 1 га рекомендуются ежегодные подкормки в дозах (азот и калий дробно - весной и после первого укоса).

• Для производства 4,2 тыс. корм. ед. и 6,7 ц сырого протеина с 1 га целесообразно снизить дозу азота до за сезон в составе указанной смеси.

• При ограниченной обеспеченности фосфорными удобрениями рекомендуется вносить их в дозе в составе смеси для производства 4,4 тыс. корм. ед. и 7,3 ц сырого протеина с 1 га.

• При недостаточной обеспеченности калийными удобрениями целесообразно снизить их дозу до К6о за сезон в составе смеси МшРбоКбо для производства 4,9 тыс. корм. ед. и 8,8 ц сырого протеина с 1 га.

• При отсутствии азотных минеральных туков следует вносить фосфорные и калийные удобрения в дозах РбоК^о для производства 3,0 тыс. корм. ед. и 5,0 ц сырого протеина с 1 га.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ковшова, В.Н. Роль длительного применения минеральных удобрений в изменении видового состава злакового травостоя на выработанном торфянике / В.Н. Ковшова // Рациональные и муниципальные проблемы

природопользования. Материалы 5-й научно-производственной конференции. - Кирово-Чепецк, 1998. - С.88-91.

2. Ковшова, В.Н. Эффективность создания и использования культурного злакового сенокоса на выработанном торфянике / В.Н. Ковшова // Проблемы и перспективы природопользования на торфяных почвах. Сборник научных статей к 80-летию Кировской лугоболотной опытной станции. - Киров, 1999. - С. 52-55.

3. Ковшова, В.Н. Агроэнергетическая и экономическая оценка системы ведения луговодства на выработанном торфянике / В.Н. Ковшова // Проблемы и перспективы природопользования на торфяных почвах. Сб. научных статей к 80-летию Кировской лугоболотной опытной станции. -Киров, 1999.-С. 137-141.

4. Косолапов, В.М. Создание долголетних высокопродуктивных сенокосов в условиях выработанных торфяных почв / В.М. Косолапов, А.Н. Уланов, В.Н. Ковшова // Корма и кормопроизводство. Международный те-матично-научный сборник. - Винница, 2001. - №47. - С. 205-207.

5. Ресурсосберегающие технологии создания и использования сенокосов и пастбищ на осушенных торфяниках в Нечерноземной зоне России. Рекомендации / А.А Зотов, А.А. Кутузова, Д.М. Тебердиев и др. - Ярославль, 2002. - 44 с.

6. Ковшова, В.Н. Влияние приемов удобрения на ботанический состав долголетнего сенокоса в условиях выработанного торфяника / В.Н.Ковшова // Материалы научной сессии Кировского филиала Академии естествознания. - Киров, 2001. - С. 197-198.

7. Ковшова, В.Н. Агроэнергетическая оценка приемов удобрения долголетних сенокосов на выработанной торфяной почве / В.Н. Ковшова // Материалы научной сессии Кировского филиала Академии естествознания. - Киров, 2001. - С. 198-199.

8. Зотов, А.А. Адаптивные ресурсосберегающие технологии создания и использования высокопродуктивных сенокосов / А.А. Зотов, Т.Н. Кома-хин, В.Н. Ковшова // Адаптивное кормопроизводство: проблемы и решения. Материалы конференции к 80-летию ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. - Москва, 2002. - С. 81-104.

9. Ковшова, В.Н. Интенсивное использование многолетних лугопастбищ-ных травостоев в кормопроизводстве / В.Н. Ковшова // Материалы научно-практической конференции: «Состояние отрасли кормопроизводства и пути повышения ее эффективности». - Киров, 2002. - С. 32-36.

10.Косолапов, В.М. Особенности создания и использования долголетних сенокосов и пастбищ на торфяных и выработанных почвах в условиях Волго-Вятского экономического района / В.М. Косолапов, В.Н. Ковшова // Корма и кормопроизводство. Международный тематично-научный сборник. ~ Винница, 2003. - № 51. - С. 238-240.

11.Кутузова, Л.А. Продуктивность долголетнего сенокоса при разных приемах удобрения в условиях низинного выработанного торфяника / А.А. Кутузова, В.Н. Ковшова // Материалы международной научно-практической конференции «Освоение экосистем и рациональное природопользование на торфяных почвах». Международный научно-тематический сборник к 85-летию Кировской ЛОС - Киров, 2003. -С. 60-65.

Подписано в печать 23/03-2005. Уч.-изд.л. 1 Тираж 100. Заказ 768.

Отдел оперативной полиграфии Кировского ЦНТИ 610000 г.Киров,ул.Энгельса,67.

jf ^ S rJ4

046