Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность жидких форм азотных удобрений при возделывании яровой пшеницы и кукурузы в условиях лесостепи Заволжья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калашник, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИДКИХ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И КУКУРУЗЫ

1.1. Преимущества жидких азотных удобрений

1.2. Взаимодействие аммиака с почвой, его влияние на питательный режим, органическое вещество и микрофлору

1.3. Эффективность жидких азотных удобрений при возделывании яровой пшеницы

1.4. Эффективность жидких азотных удобрений при возделывании кукурузы

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия зоны

2.2. Погодные условия за годы проведения исследований

2.3. Характеристика опытного участка, схема опытов, агротехника и методика проведения исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Взаимодействие аммиака с почвой и его влияние на питательный режим и микрофлору

3.1.1.Разработка методов внесения безводного аммиака в малых объемах

3.1.2.Взаимодействие аммиака с почвой, его трансформация и влияние на питательный режим почвы

3.1.3. Влияние безводного аммиака на микрофлору почвы

3.2. Сравнительная агрономическая эффективность безводного аммиака, КАС и аммиачной селитры при возделывании яровой пшеницы и кукурузы

3.3. Количественные показатели элементов продуктивности и особенности формирования и роста побега яровой пшеницы при использовании удобрений

3.4. Влияние различных форм азотных удобрений на структуру урожая кукурузы

3.5. Влияние безводного аммиака на основные показатели качества зерна яровой пшеницы

3.6. Влияние различных форм азотных удобрений на содержание азота, фосфора и калия в зерне и соломе яровой пшеницы и сухой массе кукурузы

3.7. Использование растениями яровой пшеницы и кукурузы азота разных форм удобрений

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЕГЕТАЦИОННЫХ ОПЫТОВ С ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕЙ И КУКУРУЗОЙ

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ С БЕЗВОДНЫМ АММИАКОМ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И АГРО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И КУКУРУЗЫ 132 ВЫВОДЫ 149 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 151 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность жидких форм азотных удобрений при возделывании яровой пшеницы и кукурузы в условиях лесостепи Заволжья"

Актуальность работы. Проблема азота всегда была и сейчас остается одной из центральных проблем земледелия, а изучение различных ее аспектов является важнейшей задачей агрохимии. Хотя мировое потребление азота в настоящее время достигло огромных размеров, азот все еще остается наиболее недостающим элементом питания, лимитирующим урожаи и мировое пронзай с водство сельскохозяйственной продукции (Смирнов П.М., 1977; Кореньков Д.А. и др., 1989; Кисиль И.М., Олевский В.М., 1999).

Пахотные почвы Самарской области очень сильно нуждаются во внесении азотных удобрений: свыше 60% их площадей имеют среднюю и ниже средней обеспеченность подвижными формами азота (по отношению к зерновым культурам). Потребность земледелия области в азотных удобрениях по данным ФГУ САС "Самарская" составляет 28580 тонн д.в. В этих условиях огромное значение приобретает максимальное использование всех видов органических и минеральных удобрений, содержащих азот. Азотные удобрения различаются по концентрации, форме азота, физическим, другим свойствам и по стоимости.

Выбор удобрения из имеющегося в продаже ассортимента должен сводиться к определению такой формы, применение которой обойдется дешевле по сравнению с другими и при этом обеспечит получение максимально возможной прибавки урожая, стоимостью, превышающей затраты на использование данного удобрения (Андреев С.С., 1999).

Одним из путей решения этой проблемы является увеличение промышленного производства и применения жидких удобрений.

Среди последних исключительно перспективными для Самарской области могут быть безводный (жидкий) аммиак и карбамид-аммиачная селитра (КАС).

Безводный аммиак был незаслуженно обойден вниманием в последние годы в связи с отсутствием машин, качественно осуществляющих технологический процесс внесения аммиака. Кроме того, требуются специальные комплексы машин для его транспортировки, заправки и внутрипочвенного внесения, которыми в настоящий момент хозяйства не располагают, а организации типа «Сельхозхимия» попросту отсутствуют.

Один из крупнейших в стране заводов по производству удобрений «Толь-яттиазот», расположенный на территории Ставропольского района Самарской области, продолжает производство безводного аммиака. Действует и магистральный аммиакопровод Тольятти-Одесса, протяженность которого по Самарской области составляет 357 км с тремя раздаточными станциями.

Безводный аммиак остается самым дешевым азотным удобрением, так как является полуфабрикатом в процессе производства. Кроме того, это самое концентрированное азотное удобрение (82,3%), что позволяет значительно снизить затраты труда на транспортировку и перегрузку единицы действующего вещества.

Карбамид-аммиачная селитра (КАС-28, КАС-30, КАС-32, КАС-34) выпускается АО «Куйбышевазот» и представляет из себя смесь неупаренных растворов карбамида и аммиачной селитры. Смесь значительно дешевле твердых удобрений.

В областях, где расположены предприятия по производству минеральных удобрений, их использование может обойтись гораздо дешевле за счет экономии на транспортные расходы. Не использовать жидкие азотные удобрения на территории Самарской области просто непростительно (Андреев С.С., Шафран С. А., 1999).

Перспективные точки соприкосновения этих предприятий с сельским хозяйством - развитие сети межрайонных и районных агрохимцентров. Схема взаимодействия АО «Тольяттиазот» детально отработана в Исаклинском и Ставропольском районах. АО «Тольяттиазот» широко работает в Приволжском федеральном округе (Максимова Р., 2001).

Безводному аммиаку, КАС и другим жидким удобрениям принадлежит будущее (Артюшин A.M., 1999).

Цель исследований. В рамках комплексных тем: «Разработка и внедрение приемов наиболее эффективного использования безводного аммиака в условиях Куйбышевской области» и «Изучение сравнительной эффективности новых органических, минеральных удобрений и биостимуляторов роста в зернопро-пашном севообороте» изучалось влияние безводного аммиака, карбамид-аммиачной селитры на урожай основных сельскохозяйственных культур (яровая пшеница, кукуруза), качество продукции, а также на плодородие и микрофлору почвы.

Задачи исследований.

1. Изучить влияние различных норм безводного аммиака на урожайность и качество яровой пшеницы и кукурузы, а также сравнительную агрохимическую эффективность эквивалентных по азоту норм безводного аммиака и аммиачной селитры, КАС и аммиачной селитры.

2. Изучить влияние безводного аммиака на питательный режим, подвижность органического вещества и микрофлору почвы.

3. Оценить влияние различных форм азотных удобрений на структуру урожая и химический состав продукции яровой пшеницы и кукурузы.

4. Изучить влияние безводного аммиака на формирование элементов продуктивности яровой пшеницы.

5. Определить агроэнергетическую и экономическую эффективность применения безводного аммиака и КАС при возделывании яровой пшеницы и кукурузы в условиях лесостепи Заволжья

6. Разработать предложения производству по эффективному использованию безводного аммиака и карбамид-аммиачной селитры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- взаимодействие аммиака с почвой, его трансформация и влияние на питательный режим почвы;

- влияние безводного аммиака на микрофлору почвы; - урожайность яровой пшеницы и кукурузы при внесении жидких форм азотных удобрений;

- особенности формирования и роста побега яровой пшеницы при использовании азотных удобрений;

- влияние жидких форм азотных удобрений на структуру урожая яровой пшеницы и кукурузы;

- использование растениями яровой пшеницы и кукурузы азота твердых и жидких форм азотных удобрений;

- экономическая и энергетическая оценка рекомендуемых форм и доз азотных удобрений.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Заволжья изучено влияние безводного аммиака на питательный режим, органическое вещество и микрофлору почвы, а также на формирование основных элементов продуктивности яровой пшеницы. Проведено сравнительное изучение эффективности традиционной твердой формы азотного удобрения - аммиачной селитры - и жидкой -КАС при возделывании яровой пшеницы и кукурузы. Рассчитана экономическая эффективность применения безводного аммиака и КАС в современных условиях.

Практическая ценность работы. Экспериментальные данные прошли производственную проверку и включены в методические указания «Безводный аммиак и опыт его применения в Самарской области» (Н.И. Несмеянова, Г.И. Калашник, 2000г.), информационный листок «Влияние безводного аммиака на микрофлору почв» (А.Г. Марковский, Г.И. Калашник, 1988), используются в учебном процессе Самарской сельскохозяйственной академии. Результаты исследований с безводным аммиаком прошли производственную проверку в Северной, Центральной и Южной зонах области (43 полевых опыта).

Апробация работы. Основные вопросы диссертации были обсуждены и получили положительную оценку:на XII конференции почвоведов, агрохими8 ков и земледелов Среднего Поволжья и Урала (Казань, 1991 г.), Всероссийской конференции «Почва, жизнь, благосостояние» (Пенза, 2000 г.), Международной научной конференции "Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарской сельскохозяйственной академии (1985-2002гг.), на заседаниях кафедры (1985, 1986, 1987, 2000, 2001, 2002 гг.). По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 35 печатных листов.

Работа проводилась на кафедре почвоведения и агрохимии СГСХА под руководством кандидата сельскохозяйственных наук, профессора

А.Г. Марковского и кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Н.И. Несмеяновой, которым автор выражает глубокую признательность.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Калашник, Галина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Нитрификация аммиачного азота безводного аммиака в условиях лесостепи Заволжья на черноземе обыкновенном завершается в среднем через месяц после его внесения. Большая часть аммиачного азота нитрифицируется в течение двух недель после внесения удобрения. Часть его закрепляется в почве биологически.

2. При локальном размещении удобрения увеличение содержания подвижных форм фосфора , калия и водорастворимого органического вещества наблюдается лишь в ограниченном объеме почвы и на непродолжительный период времени.

3. На черноземе обыкновенном лесостепной зоны Самарской области внесение жидкого аммиака в дозах 40 - 160 кг/га не оказывает отрицательного влияния на численность и соотношение основных групп полезной почвенной микрофлоры

4. Эффективность безводного аммиака и аммиачной селитры при внесении под яровую пшеницу в условиях лесостепи Заволжья агрономически равноценна. Прибавка урожайности - 0,6т/га, оплата 1кг удобрений прибавкой урожая зерна составила 8кг.

5. Безводный аммиак эффективен при возделывании кукурузы и хотя по урожайности зеленой массы он уступает аммиачной селитре, но по сбору сухого вещества равноценен ей. Сбор сухого вещества при внесении безводного аммиака составил 12,30т/га, аммиачной селитры - 12,38 т/га.

6. Применение КАС в условиях лесостепи Заволжья агрономически оправдано. При внесении КАС урожайность яровой пшеницы достигает 2,От/га, кукурузы - 36,4т/га и не только не уступает, но и превосходит варианты с внесением аммиачной селитры.

7. Изучение особенностей формирования и роста побега яровой пшеницы показало, что большая длина стебля растений яровой пшеницы, удобренных азотом, объясняется очень интенсивным интеркалярным ростом в период VI-IX этапов органогенеза и большей продолжительностью этого периода

8. Азотные удобрения заметно увеличивают коэффициент продуктивной кустистости, число листьев на растении и их морфологические показатели (длину и ширину). При их внесении закладывается значительно больше колосков в колосе, так как возрастает площадь листьев и продолжительность IV этапа органогенеза.

9. Самым существенным признаком, объясняющим заметную прибавку урожайности яровой пшеницы в вариантах с азотными удобрениями, является масса зерна с одного растения, которая прямо связана с продуктивной кустистостью.

10. Внесение различных форм азотных удобрений существенно не повлияло на структуру урожая зеленой массы кукурузы. Соотношение стеблей, листьев, початков - достаточно устойчивый признак гибрида. Действие безводного аммиака и КАС на показатели структуры урожая не отличалось от действия аммиачной селитры.

11. Влияние жидкого аммиака на показатели качества зерна яровой пшеницы не отличается от действия аммиачной селитры. Азотные удобрения повышают содержание белка, клейковины, улучшают физические свойства теста.

12. Накопление азота в зерне яровой пшеницы значительно колебалось по годам исследований в зависимости от погодных условий и уровня урожайности. Увеличение содержания азота в зерне наблюдается при внесении 80 и более килограмм на гектар этого элемента питания. Азот, внесенный в дозе бОкг/га в форме аммиачной селитры и КАС, не оказал заметного положительного действия на содержание азота в зерне яровой пшеницы. На содержание фосфора и калия в зерне удобрения влияния не оказали.

13. Азотные удобрения увеличивают содержание азота, протеина, переваримого протеина, фосфора, калия и Сахаров в сухой массе кукурузы. По сравнению с аммиачной селитрой от внесения безводного аммиака увеличивается содержание азота на 0,1%, калия - на 0,16%. При внесении КАС в сухой массе кукурузы повышается содержание жира на 0,5%, клетчатки на 1,59%, фосфора на 0,11% и калия на 0,16%) в сравнении с аммиачной селитрой

14. Яровая пшеница и кукуруза в условиях лесостепи Заволжья лучше использует азот безводного аммиака, чем аммиачной селитры. Коэффициенты использования азота яровой пшеницей составили: из безводного аммиака -33,1%, из аммиачной селитры - 31% , у кукурузы они были соответственно 59,9 и 50,1%.

15. В производственных опытах с кукурузой установлена высокая агрономическая эффективность внесения 160кг/га азота безводного аммиака. Установлена агрономическая равноценность безводного аммиака и аммиачной селитры.

16. В условиях лесостепи Заволжья экономически выгоднее использование жидких форм азотных удобрений, особенно безводного аммиака в дозе 160кг/га под кукурузу на силос. Уровень рентабельности в этом варианте составил 127,3% и превысил уровень контроля на 17,3%), с применением селитры - на 28,0%.

17. Энергетическая эффективность технологий возделывания яровой пшеницы и кукурузы с использованием жидких форм азотных удобрений высокая. КЭЭ технологий возделывания составили: яровой пшеницы с применением аммиака - 1,74, КАС - 1,45; кукурузы- 4,73, 4,26, соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях лесостепи Заволжья для получения стабильных урожаев высококачественного зерна пшеницы необходимо применять жидкие формы азотных удобрений: безводный аммиак в дозе 80кг/га и КАС в дозе бОкг/га на фоне РбоКбо

152

2. При возделывании раннеспелых гибридов кукурузы на силос наиболее целесообразно и экономически оправдано вносить с предпосевной культивацией безводный аммиак в дозе 160кг/га или КАС в дозе 90кг/га вместо традиционной формы - аммиачной селитры.