Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность защиты озимой пшеницы от комплекса вредных организмов при различных системах удобрения на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соломонова, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биоразнообразие и вредоносность вредных организмов в агроценозах озимой пшеницы.

1.2. Современное состояние химической защиты озимой пшеницы от комплекса вредных организмов.

1.2.1.Эффективность гербицидов в различных технологиях возделывания озимой пшеницы.

1.2.2. Состояние химической защиты озимой пшеницы от болезней.

1.2.3. Состояние химической защиты озимой пшеницы от вредителей.

1.3. Современное состояние биологической защиты озимой пшеницы от вредных организмов.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий проведения исследований.

2.2. Материал и методы проведения исследований.

2.3. Агротехника озимой пшеницы в опыте.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние гербицидов на элементы агроценоза озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения.

3.2. Эффективность биологических и химических средств защиты от болезней при различных уровнях органо-минеральной системы удобрения.

3.3. Эффективность биологической и химической защиты озимой пшеницы от вредителей.

3.4. Влияние пестицидов на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность защиты озимой пшеницы от комплекса вредных организмов при различных системах удобрения на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

Актуальность исследований. Озимая пшеница - основная зерновая культура в Краснодарском крае, которая ежегодно высевается на площади 1,1-1,3 млн.га. Стабилизация урожайности современных сортов культуры связана со многими факторами, и немаловажное значение имеет оптимизация фитосанитарного состояния. Сорные растения, вредители и болезни, относящиеся к биотическим факторам, и характеризующиеся сложными взаимоотношениями в агроценозах озимой пшеницы могут быть причинами значительных потерь, как количества, так и качества урожая (Новожилов, 2000, Гончаров, 2004, Захаренко, 2005). Биоразнообразие вредных организмов на разных этапах онтогенеза озимой пшеницы подтверждает актуальность изучения закономерностей их взаимосвязей с культурой при различных сочетаниях абиотических факторов и элементов агротехники. Актуальным и в настоящее время остается проблема оценки эффективности защиты озимой пшеницы от комплекса вредных организмов с использованием химических и биологических пестицидов, обеспечивающих, наряду с высокой биологической эффективностью, реализацию продуктивности современных сортов.

Внедрение в производство новых сортов требует изучения влияния агротехнических приемов, в том числе фактора защиты растений, на фитосани-тарное состояние, рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы. Сорт Нота селекции ГНУ КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 2003 году был передан в сортоиспытания, а с 2006 года включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ. С 2005 по 2008 год возделывался в длительном стационарном полевом опыте, где изучались актуальные вопросы: влияние различных систем удобрения на развитие популяции комплекса вредных организмов и определение биологической, хозяйственной и экономической эффективности химической и биологической защиты от сорных растений, вредителей и болезней.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в биологическом и экономическом обосновании комплексного подхода к управлению и контролю популяций сорных растений, вредителей и болезней в агроценозе озимой пшеницы сорта Нота с учетом абиотических факторов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- оценить действие гербицидов на засоренность, развитие растений озимой пшеницы и их биологическую эффективность при различных системах удобрения;

- изучить видовой состав фитопатогенов, влияние абиотических факторов на состояние их популяций, эффективность химической и биологической защиты при различных системах удобрения;

- выявить видовой состав вредителей озимой пшеницы и количественные характеристики их популяций в зависимости от абиотических факторов и систем удобрения, биологическую эффективность химических и биологических инсектицидов при различных системах удобрения;

- определить хозяйственную и экономическую эффективность химической и биологической защиты озимой пшеницы от комплекса вредных организмов при различных системах удобрения.

Научная новизна исследований. Обоснован комплексный подход к оптимизации фитосанитарного состояния агроценоза озимой пшеницы сорта Нота на основе сочетания систем удобрения и эффективного применения химической или биологической защиты в зависимости от состояния популяции сорных растений, вредителей и болезней при различном сочетании абиотических факторов.

Проведена оценка хозяйственной и экономической эффективности химической и биологической защиты озимой пшеницы сорта Нота от сорных растений, вредителей и болезней в конкретных агроклиматических условиях при различных системах удобрения.

Практическая значимость результатов исследований. Дана оценка влияния на фитосанитарное состояние озимой пшеницы сорта Нота различных уровней органо-минеральной системы удобрения в зависимости от абиотических факторов, которые определяли качественный и количественный состав сорных растений, болезней и вредителей на различных этапах онтогенеза.

Разработаны технологии возделывания озимой пшеницы, основанные на оптимизации органо-минеральной системы удобрения и применении, в зависимости от состояния популяции вредных организмов, химической или биологической защиты, обеспечивающей существенную величину сохраненного урожая с высокой окупаемостью и учетом экологической целесообразности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Применение гербицидов в севообороте, в том числе на озимой пшенице, обеспечивает высокую биологическую эффективность и не оказывает опосредованного отрицательного влияния на развитие растений при различных системах удобрения.

2. В патогенном комплексе в годы исследований преобладали факультативные сапротрофы, реализация эпифитотийного развития которых зависит от погодных условий и состояния растений озимой пшеницы при различных системах удобрения, а эффективное предупреждение вредоносности - от оптимизации химической или биологической защиты.

3. Эффективность химической и биологической защиты озимой пшеницы от вредителей определяется состоянием популяции каждого вида или их комплекса, зависящем от абиотических факторов для всех биологических объектов агроценоза на фоне различных систем удобрения.

4. Величина сохраненного урожая зависит от применения в оптимальные сроки химической или биологической защиты и связана с увеличением биометрических показателей, элементов структуры урожая при различных уровнях органо-минеральной системы удобрения.

Место проведения работы и декларация личного участия автора. Диссертация выполнена на базе Кубанского государственного аграрного университета в период с 2006 по 2010 гг. на кафедре фитопатологии, энтомологии и защиты растений и в длительном стационарном полевом опыте на опытном поле КубГАУ (приложение 1) по госбюджетной теме - регистрационный номер 01200113457. В основу работы положены результаты исследований по изучению роли агротехнических приемов в управлении фитосани-тарным состоянием агроценоза озимой пшеницы и определению биологической, хозяйственной и экономической эффективности химической и биологической защиты от комплекса вредных организмов с учетом влияния абиотических факторов. Результаты получены лично автором или с его непосредственным участием.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2008, 2009); Международной научно-практичской конференции, посвященной 50-летию ВНИИБЗР «Биологическая защита растений как основа экологического земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкоси-стем» (Краснодар 21-24 сентября 2010 г.); V Международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 13-17 июня 2011 г.), научных конференциях по госбюджетной теме (2009, 2010 гг.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: труды Кубанского государственного аграрного университета.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений производству, приложения и списка литературы. Включает 14 рисунков, 30 таблиц, 9 приложений. Список литературных источников, используемых для написания обзора литературы и циклируемых в тексте работы, насчитывает 214 наименований, из которых 36 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Соломонова, Лариса Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Общая засоренность озимой пшеницы в фазу кущения в годы исследований в опыте была выше ЭПВ и зависела от применения гербицидов и системы удобрения в севообороте. В варианте минеральной системы удобрения она была на 13-28% ниже, чем в контроле, а на фоне органической системы на 11-38% выше по сравнению с минеральной. Биологическая эффективность смеси лограна, ВДГ (750 г/кг) - 0,008 кг/га с банвелом, BP (400 г/л) - 0,2 л/га при высокой засоренности (43-58 экз./м2) составила 8389%, при пониженной (21 экз./м2) - 94-97%. Доля фактора защиты растений в снижении засоренности колебалась от 38 до 57%, сырой массы сорных растений - от 16 до 72%.

2. Последействие применения гербицидов на всех культурах в одиннадцати-польном севообороте на озимой пшенице во второй ротации проявилось в снижении на естественном фоне питания в фазу кущения зародышевых корней на 6, а узловых - на 24% по сравнению с безгербицидной технологией. Органо-минеральная система удобрения полностью снимала негативное последействие гербицидных технологий. Степень поражения корневыми гнилями тесно коррелировала (г = 0,83) с развитием корневой системы и была минимальной в варианте органо-минеральной системы удобрения на фоне применения гербицидов.

3. Фитосанитарная диагностика показала, что в годы исследований в агроце-нозе озимой пшеницы сорта Нота ежегодно присутствовал патоген, для которого складывались условия для эпифитотийного развития: в 2006 году - септориоз Septoria tritici Roberge ex Desm; в 2007 году - фузариозная пятнистость Microdochium nivale (Fr.) Sumuels et Hallet; в 2008 году - пи-ренофороз - Pyrenophore tritici repentis (Died) Drechl. Облигатные паразиты были представлены бурой ржавчиной - Puccini a recondite Rob Et Desm f tritici Eriks - слабое развитие в 2006 году; мучнистой росой Erysiphe g ram in i s DS f tritici Em Marchai - слабое развитие 2006, 2008 годах, умеренное - в 2007 году. \

4. Установлено сдерживающее влияние органо-минеральной системы удобрения по отношению к факультативным сапротрофам. При эпифитотий-ном развитии этих возбудителей степень поражения растений снизилась в 1,2 - 1,5 раза по сравнению с естественным фоном. При умеренном развитии септориоза сдерживающее влияние удобрений увеличивалось до 3,5 раз. Интенсификация органо-минеральной системы удобрения увеличивает поражение растений бурой ржавчиной на фоне минимальной дозы минеральных удобрений в 3 раза, на высокой - в 8 раз по сравнению с естественным фоном. В отношении мучнистой росы отмечалось аналогичная зависимость.

5. Фунгицид фалькон, КЭ (250+167+93 г/л) обеспечил в течение 20 дней эффективную защиту посевов озимой пшеницы сорта Нота против факультативных сапротрофов. В 2006 году, при эпифитотийном развитии септориоза эффективность на флаговом листе в варианте с минимальной дозой минеральных удобрений составила 80%, с высокой - 100%. Эффективность биологической защиты была на уровне 25-50%. Снижение поражения пиренофорозом в год эпифитотийного развития (2008 г.) через 20 дней после обработки составило 62-69%. Эффективность биологического препарата бактрила, СП (900 г/кг, титр не менее 3 млрд КОЕ/г), была на уровне 35-40%. Биологическая эффективность фалькона, КЭ против фуза-риозного ожога в 2007 году на фоне минимальной дозы минеральных удобрений составила 69%, высокой - 90%. Биологическая эффективность бактрила была в 2 раза ниже и составила соответственно 34 и 44,4%.

6. В годы исследований в агроценозе озимой пшеницы выявлено 14 видов вредителей из классов Insecta, Acariña, из которых экономическое значение имели клоп вредная черепашка (Enrygaster integriceps Put.) и пшеничный трипе (Haplothrips tritici Kurd.). Степень заселенности растений личинками вредной черепашки зависела от начала и продолжительности лета имаго, а также от условий температуры и влажности в мае и первой декады июня, обеспечивающих выживаемость эмбрионов. Установлено, что потенциал размножения пшеничного трипса был высоким в 2006 -2007 годах (13-23 экз./колос) и низким в 2008 году (8-9 экз./колос), что связано с абиотическими факторами.

7. Установлено, что при оптимальных погодных условиях на фоне низких уровней минеральных удобрений численность личинок пшеничного трипса была в 2006 году в 1,5, в 2007 - 1,3 раза выше, чем на высоких. На фоне высоких уровней количество личинок вредной черепашки увеличилось соответственно по годам в 2,1; 1,4 и 1,6 раза. Химическая защита обеспечила снижение заселенности личинками пшеничного трипса на 73-80%, биологическая - 23-35%. Биологическая эффективность дециса профи, ВДГ против личинок вредной черепашки составила 85,7-100%, энтомологической смеси на основе лепидоцида и битоксибациллина от 27,6-45,5%, при снижении поврежденности зерна соответственно в 9 и в 3 раза по сравнению с контролем.

8. Применение гербицидов, при высокой биологической эффективности, оказало опосредованное влияние на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы - площадь листьев на фоне минеральной системы удобрения в фазу выхода в трубку была в 1,3 раза выше, чем при безгербицидной технологии, различия в массе зерен с колоса были несущественными, продуктивная кустистость увеличилась в 1,3 раза. Гербициды в минеральной системе удобрения обеспечили существенное повышение биологической урожайности, а величина сохраненного фактического урожая составила в 2006 году 16,0; в 2008 - 14,7 ц/га (НСР05 соответственно 3,9 и 5,1 ц/га).

9. Комплексная защита от вредителей, болезней и сорной растительности с применением химических пестицидов обеспечила в фазу молочной спелости на низком уровне минеральных удобрений в органо-минеральной системе повышение площади листьев в 1,3-1,8 раза по сравнению с биологическими (при доле влияния фактора на этот показатель по годам исследований 29,5; 21,6; 14,6%). Величина сохраненного урожая в варианте химической защиты при низких уровнях минеральных удобрений в орга-но-минеральной системе была в 2006 году на 25,1 ц/га (HCPos = 5,8 ц/га), в 2007 году на 14,6 ц/га (НСР05 = 3,5 ц/га), в 2008 году на 13,6 ц/га (НСР05 = 4,6 ц/га) выше, чем при биологической защите.

10.Расчет экономической эффективности подтвердил, что наиболее целесообразно применение технологии возделывания озимой пшеницы сорта Нота, основанной на сочетании органо-минеральной системы удобрения с минимальной дозой минеральных удобрений (N60P30K20) и применением химической защиты от сорных растений, вредителей и болезней. В связи с более высоким качеством зерна, стоимость валовой продукции была в 1,6; 1,5 и 1,4 раза выше, а чистый доход увеличился соответственно в 3,0; 2,8 и 1,8 раза по сравнению с вариантом биологической защиты (111). В этом варианте производство зерна оказалась наиболее рентабельным - от 63,5 до 100,6%. В варианте биологической защиты рентабельность по годам исследований колебалась от 25,5 до 62,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать хозяйствам технологию возделывания озимой пшеницы сорта Нота, основанную на сочетании органо-минеральной системы удобрения (200 т/га навоза + 200 кг/га Р2О5 под предшествующую кукурузу на зерно, под озимую пшеницу N60 Рзо К2о) с химической защитой от сорных растений, вредителей и болезней, позволяющую получить урожайность от 68,8 до 91,1 ц/га в зависимости от погодных условий при рентабельности от 63,5 до 100,6%.

2. В природоохранных зонах рекомендовать заменить в технологии химическую защиту на биологическую - бактрил, СП (900 г/кг, титр не менее 3 млрд. КОЕ/г) + энтомологическая смесь на основе лепидоцида, СК (БА-2000 ЕА/мг) и битоксибациллина, Ж (БА - 200 ЕА/г), что позволяет реализовать урожайность от 54,5 до 77,0 ц/га при рентабельности от 25,5 до 62,7% и имеет экологическую направленность.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность защиты озимой пшеницы от комплекса вредных организмов при различных системах удобрения на черноземе выщелоченном Западного Предкавказья"

На правах рукописи

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ КОМПЛЕКСА ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМАХ УДОБРЕНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

г.

06.01.07-защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 о ■ '" 'V!

Краснодар - 2012

)

005042471

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» (ФГБОУ ВПО «КубГАУ»)

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений» Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится 23 мая 2012 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.038.06 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, Краснодар, ул. Калинина 13, (главный корпус, конференц-зал)тел./факс (861)221-58-85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», с авторефератом - на сайтах http://www.vak.ed.gov.ru и www.kubsau.ru

Автореферат разослан 20 апреля 2012 г.

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Пикушова Эмилия Александровна

Официальные оппоненты:

Котляров Владимир Владиславович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», профессор кафедры физиологии и биохимии растений Орлов Валерий Николаевич кандидат биологических наук, ГНУ КНИИСХ ведущий научный сотрудник агротехнологического отдела

Ученый секретарь диссертационного совета

В.С. Горьковенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Озимая пшеница - основная зерновая культура в Краснодарском крае, которая ежегодно высевается на площади 1,1-1,3 млн.га. Стабилизация урожайности современных сортов культуры связана со многими факторами. Сорные растения, вредители и болезни, относящиеся к биотическим факторам и характеризующиеся сложными взаимоотношениями в агроценозах озимой пшеницы, могут быть причинами значительных потерь как количества, так и качества урожая (Новожилов, Захаренко, 1993). Биоразнообразие вредных организмов на разных этапах онтогенеза озимой пшеницы подтверждает актуальность изучения закономерностей их взаимосвязей с культурой при различных сочетаниях абиотических факторов и элементов агротехники.

Внедрение в производство новых сортов требует изучения влияния агротехнических приемов, в том числе фактора защиты растений, на фито-санитарное состояние, рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы. Сорт Нота селекции ГНУ КНИИСХ Россельхозакадемии в 2003 году был передан в сортоиспытание, а с 2006 года включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ. С 2005 по 2008 год сорт возделы-вался в длительном стационарном полевом опыте, где изучались актуальные вопросы: влияние различных систем удобрения на развитие популяции комплекса вредных организмов и определение биологической, хозяйственной и экономической эффективности химической и биологической защиты от сорных растений, вредителей и болезней.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в биологическом и экономическом обосновании комплексного подхода к управлению и контролю популяций сорных растений, вредителей и болезней в агроцено-зе озимой пшеницы сорта Нота с учетом абиотических факторов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- оценить действие гербицидов на засоренность, развитие растений озимой пшеницы и их биологическую эффективность при различных системах удобрения;

- изучить видовой состав фитопатогенов, влияние абиотических факторов на его состояние, эффективность химической и биологической защиты при различных системах удобрения;

- выявить видовой состав вредителей озимой пшеницы и его количественные характеристики в зависимости от абиотических факторов и систем удобрения, биологическую эффективность химических и биологических инсектицидов при различных системах удобрения;

з

- определить хозяйственную и экономическую эффективность химической и биологической защиты озимой пшеницы от комплекса вредных организмов при различных системах удобрения.

Научная новизна исследований. Обоснован комплексный подход к оптимизации фитосанитарного состояния агроценоза озимой пшеницы сорта Нота на основе сочетания систем удобрения и эффективного применения химической или биологической защиты в зависимости от состояния популяций сорных растений, вредителей и болезней при различном сочетании абиотических факторов.

Проведена оценка хозяйственной и экономической эффективности химической и биологической защиты озимой пшеницы от сорных растений, вредителей и болезней в конкретных агроклиматических условиях при различных системах удобрения.

Практическая значимость результатов исследований. Дана оценка влияния различных уровней органо-минеральной системы удобрения на фитосанитарное состояние озимой пшеницы сорта Нота в зависимости от абиотических факторов, которые определяли качественный и количественный состав сорных растений, болезней и вредителей на различных этапах онтогенеза.

Разработаны технологии возделывания озимой пшеницы, основанные на оптимизации органо-минеральной системы удобрения и применении, в зависимости от состояния популяций вредных организмов, химической или биологической защиты, обеспечивающей существенную величину сохраненного урожая с высокой окупаемостью и учетом экологической целесообразности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Применение гербицидов в севообороте, в том числе на озимой пшенице, обеспечивает высокую биологическую эффективность и не оказывает опосредованного отрицательного влияния на развитие растений при различных системах удобрения.

2. В патогенном комплексе в годы исследований преобладали факультативные сапротрофы, реализация эпифитотийного развития которых зависит от погодных условий и состояния растений озимой пшеницы при различных системах удобрения, а эффективное предупреждение вредоносности - от оптимизации химической или биологической защиты.

3. Эффективность химической и биологической защиты озимой пшеницы от вредителей определяется состоянием популяции каждого вида или их комплекса, зависящих от абиотичесхих факторов для всех биологических объектов агроценоза на фоне различных систем удобрения.

4. Величина сохраненного урожая зависит от применения в оптимальные сроки химической или биологической защипы и связана с увели-

чением биометрических показателей, элементов структуры урожая при различных уровнях органо-минеральной системы удобрения.

Место проведения работы и декларация личного участия автора. Диссертация выполнена на базе Кубанского государственного аграрного университета в период с 2006 по 2010 г. на кафедре фитопатологии, энтомологии и защиты растений и в длительном стационарном полевом опыте на опытном поле КубГАУ по госбюджетной теме - регистрационный номер 01200113457, результаты получены лично автором или с его непосредственным участием.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2008, 2011); Международной научно-практичской конференции, посвященной 50-летию ВНИИБЗР «Биологическая защита растений как основа экологического земледелия и фитосанитарной стабилизации агроэкосистем» (Краснодар 21-24 сентября 2010 г.); V Международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 13-17 июня 2011 г.), научных конференциях по госбюджетной теме (2009,2010 гг.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: Труды Кубанского государственного аграрного университета.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений производству, приложения и списка литературы. Включает 14 рисунков, 30 таблиц, 9 приложений. Список литературных источников, используемых для написания обзора литературы и цитируемых в тексте работы, насчитывает 214 наименований, из которых 36 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Представлен анализ научных публикаций, касающихся биоразнообразия и вредоносности вредных организмов в агроценозах озимой пшеницы, современное состояние химической и биологической защиты культуры от сорных растений, болезней и вредителей.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводились в 2006-2010 гг. в длительном стационарном полевом опыте КубГАУ, в основу которого положено изучение четырех факторов: А - почвенного плодородия; Б — минерального питания; С -защиты растений; Д - основной обработки почвы. Почва представлена Черноземом выщелоченным мощным слабогумусным. Погодные условия

в годы исследований значительно отличались от средних многолетних показателей, что оказало влияние как на развитие озимой пшеницы, так и на состояние популяций вредных организмов.

Изучение эффективности гербицидов проводилось в вариантах: ООО -естественный фон плодородия и минерального питания, без применения гербицидов; 002-логран,ВДГ+ банвел,ВР на естественном фоне плодородия и минерального питания; 200 - органическая система удобрения (400 кг/га Р/Э5-400йа навоза), без применения гербицидов; 202 - органическая система удобрения (400 кг/па РА + 400 xte навоза), логран,ВДГ+ банвел,ВР, 020 -минеральная система удобрения (NI2oP6oK3o), без применения гербицидов; 022 - минеральная система удобрения (N120P60K.30), логран,ВДГ+ банвел.ВР, 220 - оргаш-минфальная система удобрения, без применения гербицидов; 222 - органо-минеральная система удобрения, логран,ВДГ+ банвел,ВР.

Эффективность защиты от комплекса вредных организмов изучалась на фоне последействия внесения под предшествующую культуру 200 т/га навоза + 200 кг/га Р205 в вариантах: 110 - контроль; 111 - N60P3oK2o, биологическая защита; 113 - N6oP3oK20, химическая защита; 130 - контроль; 131 -N24oP,2oK8o, биологическая защита; 133 - N24oPi2oK8o, химическая защита.

Для защиты от сорной растительности применялась смесь гербицидов лограна, ВДГ (750 г/кг) - 0,008 кг/га с банвелом, BP (480 г/л) - 0,15 л/га. В фазу колошения против комплекса вредителей и болезней в варианте химической защиты применялась смесь Би-58 Новый, КЭ (400 г/л) -1,2 л/га с фальконом, КЭ (250+167+43 г/л) - 0,6 л/га; в варианте биологической защиты - бактрил, СП (Bacillus nigrum, штамм 132/900 г/кг, титр не менее 3 млрд. КОЕ/г) - 2 л/га в сочетании с энтомологической смесью на основе лепидоцида, П {Bacillus thuringiensis, var. kurstaki) и битоксибацил-лина, П {В. thuringiensis, var. Thuringiensis) - 3 л/га (изготовлены филиалом ФГУ «Россельхоцентр» по биологической защите растений).

Против вредной черепашки применялся инсектицид децис профи, ВДГ (250 г/кг) - 0,04 кг/га.

Наблюдения и учеты проводились по общепринятым методикам (Контроль за фитосанитарным состоянием посевов сельскохозяйственных культур в РФ, Воронеж, 1988 г.).

Статистическая обработка проводилась с использованием дисперсионного и корреляционно-регрессивного анализа в программе STATISTICA 6.0.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние гербицидов на элементы агроценоза озимой пшеницы в зависимости от системы удобрения

Сорные растения являются неотъемлемыми элементами агроценоза озимой пшеницы. В стационарном полевом опыте КубГАУ засоренность

озимой пшеницы сорта Нота была представлена однолетними сорными растениями. В годы исследований преобладающими были подмаренник цепкий (Gallium aparine L.) - 2006 г., ясколка лесная (Cerastium nemorale Bieb.) - 2007 г., яснотка пурпурная (Lamium purpureum L.) и ясколка лесная (Cerastium nemorale Bieb.) - 2008 г.

На общую засоренность озимой пшеницы в годы исследований оказали влияние системы удобрения. Максимальная засоренность наблюдалась в варианте органической системы удобрения, минимальная - выявлена в варианте минеральной системы удобрения, и в годы исследований была соответственно на 28; 10 и 13% меньше по сравнению с органической системой. При этом, независимо от системы удобрения, засоренность в опытных вариантах была выше ЭПВ, что было основанием для применения гербицидов. Биологическая эффективность гербицидов через месяц после опрыскивания колебалась в годы исследований от 83 до 97%. Величина этих показателей зависела от общей засоренности опытных вариантов (ржунок 1).

Вариант

□ 002 Е1202 В022 В 222

Рисунок 1 - Биологическая эффективность гербицидов на озимой пшенице сорта Нота при различных системах удобрения. Опытное поле КубГАУ, 2006-2008 гг.

Условные обозначения: 002 - логран, ВДГ + банвел, ВР на естественном фоне плодородия и минерального питания; 202 - органическая система удобрения, логран, ВДГ + банвел, ВР; 022 - минеральная система удобрения, логран, ВДГ + банвел, ВР; 222 - органо - минеральная система удобрения, логран, ВДГ + банвел, ВР

Так, в 2006 году, когда наблюдалась максимальная засоренность, биологическая эффективность смеси лограна с банвелом составила 83,789,8%. При этом максимальное снижение засоренности наблюдалось в варианте минеральной системы удобрения, что связано с наименьшей по сравнению с другими вариантами засоренностью. В 2007 году при засоренности в 1,2-1,5 раза ниже по сравнению с 2006 годом, биологическая эффективность гербицидов была на 7-10% выше. В 2008 году биологическая эффективность смеси лограна с банвелом составила 94-97%.

Следовательно, гербициды в годы исследований обеспечили достаточно высокую биологическую эффективность через 30 дней после применения, и ей величина зависела от общей засоренности опытных вариантов.

Роль минеральных удобрений и гербицидов в формировании засоренности озимой пшеницы подтверждена статистической обработкой методом пошагового регрессионного анализа (таблица 1).

Таблица 1 - Доли влияния агротехнических приемов возделывания озимой пше^ ницы сорта Нота на засоренность. Опытное поле КубГАУ, 2006-2008 гг.

Год Показатель Доли влияния факторов, % г

А Б С

2006 Количество сорных растений в фазу колошения 4,32 18,74 57,79 0,93

Сырая масса сорных растений перед уборкой 5,88 2,52 16.35 0,59

2007 Количество сорных растений в фазу колошения 3,27 14,43 38,61 0,83

Сырая масса сорных растений перед уборкой 5,30 4,44 64,28 0,88

2008 Количество сорных растений в фазу колошения 6,82 23,60 48,31 0,90

Сырая масса сорных растений перед уборкой 2,15 3,07 72,32 0,92

Количество сорных растений в фазу колошения, при высокой корреляционной зависимости, с максимальной долей влияния зависело от фактора защиты растений (С). Доли влияния гербицидов оказались максимальными и на сырую массу сорных растений перед уборкой озимой пшеницы в 2007 и 2008 годах при высокой корреляционной зависимости.

Таким образом, значимость гербицидов в технологиях воедотывания озимой пшеницы не вызывает сомнения и она повышается при применении сбашкированных минеральных удобрений и при сближенном последействии срзнических удобрений.

Гербищщные технологии на всех культурехв севообороте оказали влияниз ш развипе корневой сшгемы растений саимойшкнииы на ранних этапах онтогенеза.

В 2006 году в варианте применения гербицидов на естественном фоне плодородия почвы и минерального питания (002) установлено снижение количества зародышевых корней на 6%, а узловых - на 24% по сравнению с контролем. Минимальное негативное влияние гербицидов на количество зародышевых и узловых корней проявилось в варианте органо-минеральной системы удобрения (222). В 2007 и 2008 годах органо-минеральная система удобрения с применением гербицидов за счет уменьшения конкуренции сорных растений обеспечила развитие максимального количества зародышевых и узловых корней.

Таким образом, при неблагоприятных погодных условиях максимальное снижение негативного влияния гербицидов на развитие корней проявилось при органической и органо-минеральной системах удобрения.

Нормальное функвдгаированнг ксрнеаой системы растений озимей пшеницы ш первых злагах онтогенеза зависит от степени поражения корнгЕыми гаилями (рт}нэк2):

а. \

ООО 002 200 202 020 022 220 В распространение □ развитие

ООО 002 2ОО 202 020 022 220 222 □ распространение О развитие

ООО 002 200 202 020 022 220 222

□ распространение □развитие

Рисунок 2 - Поражение корневыми гнилями озимой пшеницы сорта Нота на фоне применения гербицидов при различных системах удобрения. Опытное поле КубГАУ, 2006-2008 гг.

Условные обозначения: ООО - естественный фон плодородия и минерального питания, без применения гербицидов; 002 - логран, ВДГ + банвел, ВР на естественном фоне плодородия и минерального питания; 200 - органическая система удобрения, без применения гербицидов; 202 - органическая система удобрения, логран, ВДГ + банвел, ВР; 020 - минеральная система удобрения, без применения гербицидов; 022 - минеральная система удобрения, логран, ВДГ + банвел, ВР; 220 - органо - минеральная система удобрения, без применения гербицидов; 222 - органо - минеральная система удобрения, логран, ВДГ + банвел, ВР

Мониторинг возбудителей корневых гнилей показал, что в годы исследований они были в основном представлены микромицетами из рода Fusarium. В варианте органической системы удобрения (200), за счет улучшения условий для роста и развития растений в 2006 году, распространение корневых гнилей снизилось в 1,4, а развитие - в 1,6 раза по сравнению с естественным фоном. На фоне минеральной системы удобрения гербицидная технология практически не оказала влияния на степень поражения растений озимой пшеницы корневыми гнилями. В 2007 и 2008 годах, при оптимальных погодных условиях для роста и развития растений озимой пшеницы, на естественном фоне плодородия почвы и минерального питания распространение корневых гнилей на 20-30%, а развитие в -1,7-1,9 раза ниже, чем в 2006 году. Степень поражения растений озимой пшеницы корневыми гнилями тесно коррелировала (г = 0,83) с развитием корневой системы.

Эти результаты показали, что наиболее значительное снижение развития и распространения корневых гнилей выявлено при органо-минеральной системе удобрения.

Минимальное количество грибов рода Fusarium в фазу кущения выделялось в пробах из ризосферы растений в варианте с минеральной системой удобрения, где в севообороте ни на одной культуре не применялись гербициды - 0,5-2 тыс. КОЕ/г абсолютно сухой почвы. При этом герби-цидные технологии практически не оказали влияния на количество грибов рода Fusarium. Содержание грибов рода Fusarium в ризосфере растений озимой пшеницы характеризуется динамичностью и связано с погодными условиями возобновления вегетации.

Овдэшгельт, последействие гдзбицвдных технологий не оказало заметного влияния на величину инфекшэшюго начала возбудителей ксржвыхгнилей.

Таким образом, позитивная роль гербвддов в агроценозе озимой пшенииы проявляется в эффективности снижения засоренности посева и отсутствии отривдгелЕнзго последействия на рост и развитие растений озимой пшеницы на первых этапах онтогенеза на фоне срэдсьмижралшой системы удобрения.

3.2. Эффективность биологических и химических средств защиты от болезней при различных уровнях органо-минеральной системы удобрения Агроценоз озимой пикнииы характеризуется биоразноофазжм возбудителей болезней, состояние ашуляпт которых очень динамично и определяется бспышм количеством факторов. В годы исследований в агродапзе озимой пшеницы сорта Нота вредоносными были факультативные сапротрофы и ежегодно складывались погодные условия для эпифиплийюго развития одного из заболеваний, что послужило основанием для применения фунгицидов (табливд2).

Таблица 2 - Состояние популяций патогенов на озимой пшенице сорта Нота. Опытное поле Куб ГАУ 2006-2008 гг.__

Год Состояние популяции патогенов:

септориоз пиренофороз фузариозная пятнистость мучнистая роса бурая ржавчина

2006 Эпифитотия 0 0 Слабое Среднее

2007 Среднее 0 Эпифитотия Среднее 0

2008 0 Эпифитотия 0 Слабое 0

Важная роль в управгаии развитием фигогагогенов принадлежит оптимизации питания рэлений. Септориоз, являясь факультативным сапротрофом, поражает, прежде всего, ослабленные растения. По мере интенсификации применения мингральныхуярфений в фазу кущения в 2006 году распространял« заболевания снизилось в 12-1,5 раза. В фазу колошения, при высокой скорости ин-февдгаиэго процесса, распространение болезни га третьем листе снизилось в 1,8 раза, а развитие - в 1,5 разаш сравнению с естественным фоном (таблица 3)

Таблица 3 - Влияние уровней минеральных удобрений в органо-минеральной системе на поражение озимой пшеницы сорта Нота септориозом. Опытное поле КубГАУ, 2006 г. ___

Вариант Фаза колошения Фаза молочной спелости

(третий лист)

Р, % 11,% Р, % на листе Я, % на листе

флаго- 2-м флаго- 2-м

вом вом

и и и и и и с-.' и и

ЧО г- »о

о о О о о О

гч гч <ч гч <ч гя гч сч

000 90 70 5,1 5,0 100 100 60 30,1 50,3 3,5

110 70 30 5,2 4,5 100 100 50 25,4 40,1 3,5

113 50 20 3,3 1,0 100 100 10 20,2 20,8 0,6

В фазу молочной спелости максимальное снижение развития септо-риоза на втором и флаговом листьях в 2,4 и 1,5 раза по сравнению с естественным фоном наблюдалось в варианте со средней нормой органических и максимальной дозой минеральных удобрений. При умеренном развитии септориоза в 2007 году сдерживающее влияние удобрений на поражение растений септориозом было гораздо выше, чем при эпифитотийном.

В 2007 году флаговый лист в фазу молочной спелости поразился фузари-ознойпяшнлосшю. При этом в варианте с применением средней нормы органических и различных доз минеральных удобрений наблюдалось снижение развития болезни в 1,2 - 1,4 раза по сравнению с естественным фоном.

Органо-минеральная система сдерживала развитие пиренофороза в 2008 году. В фазу колошения распространение болезни было в 2,5-3,3 раза ниже по сравнению с естественным фоном. Степень поражения флагового листа в фазу молочной спелости снизилось в 1,5-4 раза, а распространение болезни в 1,5-3 раза по сравнению с контролем (таблица 4).

Таблица 4 - Влияние уровней минеральных удобрений в органо-минеральной системе на поражение озимой пшеницы сорта Нота пиренофорозом. Опытное поле Куб ГАУ, 2008 г. _ _

Вари ри-ант Фаза колошения Фаза молочной спелости Фаза молочно-восковой спелости

Р, % Р, % на листе Я, % на листе

3-м 3-м флага го-вом 2-м 3-м флаго го-вом 2-м 3-м флаговом

000 100 6,8 60 100 100 6,8 29,9 32,3 25,0

110 40 4,7 40 100 100 5,0 27,1 29,5 19,0

130 30 4,3 20 100 100 1,7 16,3 24,5 16,9

Эта закономерность сохранилась и в фазу молочно-восковой спелости, когда в вариантах с применением органо-минеральных систем удобрения развитие болезни снизилось в 1,3-1,5 раза.

Следует отметить, что, несмотря на сдерживающее влияние удобрений, степень поражения растений факультативными сапротрофами достигала высоких показателей, что подтверждало целесообразность применения фунгицидов.

Известно, что задача защиты озимой пшеницы от болезней состоит в том, чтобы поддерживать фитосанитарное состояние посевов на допорого-вом уровне на протяжении всего вегетационного периода. Этого можно достичь, используя как регулирующую роль приемов агротехники, так и научно-обоснованным применением средств защиты.

Максимальное снижение развития септориоза фунгицид фалькон обеспечил в варианте органо-минеральной системы удобрения с внесением средней нормы органики и высокой дозы минеральных удобрений (N240P120K80), где биологическая эффективность составила на втором листе 77% (таблица 5).

Таблица 5 - Биологическая эффективность биологического и химического фунгицидов против септориоза на фоне различных уровней минеральных удобрений в органо-минеральной системе. Опытное поле КубГАУ, 2006 г._

Через 10 дней после обработки на втором листе Через 20 дней после обработки

Вари ри-аит Р,% R, снижение Р,% R, % на листьях снижение R, %

% на листьях

Р, % . R. % флаговом Я м флаговом X (N

110 70 15 - - 100 25 40 - -

111 70 10 0 33.3 100 15 30 40 25

113 30 5 57,0 67 100 5 14,1 80 64,7

130 60 12,8 . - 100 20 20 - -

131 60 7,8 0 39,0 100 10 12,5 50 37,5

133 20 3,0 66,6 77,0 100 0 5,5 100 72,5

Биологическая эффективность бактрила была в 2 раза ниже по сравнению с фальконом. Через 20 дней после обработки в фазу налива зерна, при высокой степени поражения в контроле, биологическая эффективность фалькона на втором листе составила 64,7-72,5%, на флаговом - 80-100%. Это свидетельствует о высоком защитном действии этого препарата при длительном эпифитотийном развитии септориоза. Биологическая зашита через 20 дней после обработки в вариантах со средними нормами органических и различными дозами минеральных удобрений снизила поражение септориозом на 25-50%.

Фалькон в варианте со средней нормой органики и минимальной дозой минеральных удобрений снизил распространение фузариозной пятнистости в 1,4, развитие - в 3,2 раза (таблица 6).

Таблица 6 - Биологическая эффективность биологического и химического фунгицидов против фузариозной пятнистости на различных уровнях минеральных удобрений в органо-минеральной системе. Фаза молочной спелости.

Вариант На 20-й день после обработки

Р,% Я, % снижение Р, % снижение И, %

110 100 18,2 - -

111 100 12,0 0 34

113 70 5,7 30 68,7

130 100 16,2 - -

131 100 9,0 0 44,4

133 30 1,6 70 90

В варианте с применением биологического фунгицида на этом же фоне удобрений распространение было на уровне контрольного варианта (110), а развитие снизилось в 1,5 раза. Биологическая эффективность бактрила была в 2 раза ниже, чем фалькона.

В 2008 году эпифитотия пиренофороза характеризовалась очень высокой скоростью инфекционного процесса в период с фазы колошения до налива зерна. Биологическая эффективность фалькона в варианте со средней нормой органических и высокой дозой минеральных удобрений составила на третьем листе 68%, на втором - 69,3% (таблица 7).

Таблица 7 - Биологическая эффективность биологического и химического фунгицидов против пиренофороза на различных уровнях минеральных удобрений в орга-но-минеральной системе. Опытное поле КубГАУ, 2008 г. _

Вариант Через 10 дней после обработки Через 20 дней после обработки

К, % (на листьях) снижение Л, % (на листьях) К, % снижение

флаговом г г!» 2 (А флаговом г ГЧ г ■ флаговом флаговом

НО 5,0 27,1 29,5 - - - 19,0 -

111 3,5 16,1 20,8 30 40,5 29,5 12,4 35

ИЗ 0 9,5 9,5 100 65 68 7,3 62

130 1,7 16,3 24,5 - - - 16,9 -

13! 1,0 9,2 16,9 41 43,5 31 10,2 40

133 0 5,0 7,9 100 69,3 68 5,3 69

Минимальная биологическая эффективность фалькона, в пределах 65% на втором листе, наблюдалась в варианте с применением средней нормы органики и минимальной дозы минеральных удобрений. Биологическая эффективность бактрила на третьем листе во всех вариантах опыта была в 1,6-2,3 раза ниже, чем фалькона. При этом бактрил не сдерживал заражение флагового листа пиренофорозом. В варианте с обработкой фальконом на фоне средней нормы органики и высокой дозы минеральных

удобрений на 20-й день биологическая эффективность составила 69%, а биологическая эффективность бактрила колебалась в пределах 35-40% .

Таким образом, фалькон в борьбе с комплексом болезней обеспечивал максимальную биологическую эффективность при органо-минеральной системе удобрения с максимальной дозой минеральных удобрений, что связано с достаточно высоким сдерживанием развития факультативных сапротрофов. Применение биофунгицида достаточно эффективно сдерживало развитие патогенов только при среднем уровне развития болезней. 3.3. Эффективность биологической и химической зашиты озимой пшеницы от вредителей при различных уровнях органо-минеральной системы удобрения Озимая пшеница на различных фазах онтогенеза повреждается большим комплексом вредителей из классов Insecto, Acariña. Мониторинг вредителей в агроценозе озимой пшеницы сорта Нота позволил выявить 14 видов вредителей и определить наиболее вредоносные виды, среди которых преобладали пшеничный трипе (Haplolhrips tritici Kurd) и клоп вредная черепашка (Eurygaster integriceps Put). Их численность в 2006 и 2007 годах превышала значения ЭПВ, а в 2008 году опасность представляла суммарная численность этих видов.

В гюсжднее десятилетие в крае увеличювеь вредоносность пшеничдаго трипса. В 2006 году, при оггшмалшж условиях влажности воздуха и температурном режиме ниже оптимального, в фазу мсиючшй спелости заселенность личинками на 52% колосьев колебалась от 13,7 до 20,1 эга/kmoc, что выше ЭПВ (таблица 8)

Таблица 8 - Биологическая эффективность инсектицидов против пшеничного трипса на озимой пшенице сорта Нота при различных уровнях минеральных удобрений в органо-минеральной системе. Опытное поле КубГАУ, 2006-2008 гг._

Вариант Заселенность, экз./колос в фазу молочно-восковой спелости Биологическая эффективность, %

доза NPK. защита 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

NíoP 30К20 Без защиты 20,1 22,7 8,9 - - -

N60P30K20 Биологическая 15,4 17,5 6,1 23,4 22,9 31,4

N«)P 30К20 Химическая 5Д 4,7 2,2 74,7 79,3 75,3

N240P120K80 Без защиты 13,7 16,9 7,5 - - -

Nj4oPl2oK80 Биологическая 9,1 12,1 4,9 33,6 28,3 34,7

N240P120K80 Химическая 3,5 4,2 2,0 74,5 75,2 73,3

В 2007 году, при оптимальных условиях влажности и температуры, увеличился потенциал размножения вредителя и в фазу налив зерна — молочная спелость заселенность личинками на 61% колосьев в контроле доходила до 23 экз./колос. Это также подтверждает целесообразность применения инсектицида в фазу колошения. В 2008 году, при понижении темпе-

ратуры (13,5; 16,0и 19,1 °С)ивысокой влажности воздуха, потенциал размножения пшеничного трипса снизился, и в фазу молочной спелости заселенность на 47% колосьев в контроле колебалась от 7,5 до 8,9 экз./колос, что почти в три раза меньше, чем в 2007 году. В стационарном полевом опыте проведена оценка эффективности биологических и химических инсектицидов. Химический инсектицид Би-58 Новый показал недостаточно высокую биологическую эффективность против пшеничного трипса. Биологическая защита с использованием энтомологической смеси оказалась малоэффективной против этого вредителя и связано это, вероятно, с более выраженным контактным действием препарата.

Заселенность озимой пшенииы вредной черепашкой зависела как от абиотических факторов, так и от состояния посева. В мае 2006 года в первой декаде июня влажность воздуха и температура приближалжьк оптимальным, что обеспечило выживаемость эмбрионов этого вредителя, и заселенность личинками по вариантам опыта колебалась от 1,4 до 2,9 экз./м2, что выше ЭПВ. Это было основанием для проведения опрыскивания 10 июня (табливд9)

Таблица 9 - Биологическая эффективность инсектицидов против вредной черепашки на озимой пшенице сорта Нота при различных уровнях минеральных удобрений в органо-минеральной системе. Опытное поле КубГАУ, 2006-2008 гг._

Вариант Заселенность, экз./м2 в фазу молочно-восковой спелости Биологическая эффективность, %

доза NPK зашита 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

NV/jP эоКго Без защиты 1,4 2,2 0,7 - - -

N60P30K20 Биологическая 0,9 1,5 0,4 35,7 31,8 42,9

N60P30K20 Химическая 0,2 0,3 0 85,7 86,4 100

N240P120K-80 Без защиты 2,9 3,1 1,1 - - -

N240P120K80 Биологическая 2Д 2,2 0,6 27,6 29,1 45,5

N240P120K80 Химическая 0,3 0,4 0,1 89,7 88,1 90,9

В 2007 году массовый перелет имаго произошел только в первой декаде мая, и погодные условия этого месяца вызвали гибель эмбрионов. Яйцекладка продолжалась до второй декады июня, когда сложились оптимальные условия для выживания эмбрионов и заселенность колебалась в пределах 2,2-3,1 экз./м2. В связи с такими условиями опрыскивание было проведено 15 июня. В первой и второй декадах мая 2008 года, при температуре 13,5-16,0°С, наблюдалась массовая гибель эмбрионов при ранней массовой яйцекладке. В третьей декаде мая осадки ливневого характера смыли отродившихся личинок. В связи с этим заселенность опытных участков в 2008 году была минимальная — от 0,7 до 1,1 экз./м2. Опрыскивание было проведено 8 июня. Против личинок вредной черепашки химический инсектицид децис профи, при более высокой заселенности в 2006 и 2007

годах, обеспечил незначительно отличающуюся биологическую эффективность - от 85,7 до 89,7% независимо от систем удобрения. При более низкой численности в 2008 году биологическая эффективность была в вариантах с низкими дозами минеральных удобрений в органо-минеральной системе на 13-14% выше по сравнению с предыдущими годами, а на высоких дозах - разница в эффективности практически не отмечалась. Эффективность биологической защиты зависела от численности личинок вредной черепашки. Так, в 2006 году на фоне низких доз минеральных удобрений в органо-минеральной системе, где заселенность была в два раза ниже, чем на высоких, биологическая защита обеспечила снижение количества личинок вредной черепашки та 35,7%, что на 8,1% выше, чем на высоких. В

2007 году, при более высокой заселенности озимой пшеницы личинками вредной черепашки, снижение численности составило 31,8 и 29,1%. В

2008 году заселенность опытных вариантов не превышала или была в пределах ЭПВ и биологическая защита снизила её на 43-45%.

Эффективность химической и биологической защиты подтверждена разницей в степени повреждения зерна вредной черепашкой (рисунок 3).

2006 г. НПО Пш

□ 113

2007 г. 81130

□ 131

2008 г. 0133

Вариант

Рисунок 3 - Повреждение зерна озимой пшеницы сорта Нота вредной черепашкой на фоне применения инсектицидов при различных уровнях минеральных удобрений в органо-минеральной системе. Опытное поле КубГАУ, 2006-2008 гг.

Условные обозначения: 110- контроль; 111 - ЫмРзоКго, биологическая защита; ИЗ - ЫбоРзоКго, химическая защита; 130 - контроль; 131 - N24oP¡2oK8o, биологическая защита; 133 - N24oPi2oKso, химическая защита

В 2006 году биологическая защита от вредной черепашки снизила количество поврежденных зерен в 3 раза, в то время как на фоне химической защиты оно снизилось в 9 раз по сравнению с контролем. Аналогичная закономерность установлена в 2007 году при более высокой заселенности опытных вариантов личинками вредной черепашки. В 2008 году, при заселенности вредителем ниже или в пределах ЭПВ, поврежденность зерна была минимальной при наименьших показателях в вариантах химической защиты.

Таким образом, выбор химической или биологической защиты озимой пшеницы сорта Нота от вредной черепашки зависит от степени заселенности посева личинками, которая связана с погодными условиями и

состоянием посева на фоне различных систем удобрения. При заселенности озимой пшеницы личинками выше ЭПВ целесообразна химическая защита, обеспечивающая реализацию получения качественного зерна.

3.4. Влияние пестицидов на рост, развитие и продуктивность озимой пшениць» при различных уровнях органо-минеральной системы удобрения

Пестициды оказывают опосредованное влияние на защищаемые растения, снижая вредоносность комплекса вредных организмов.

Важным гоказаюлем состояния растений озимой пшеницы является площадь листовой поверхности, которая определяет интенсивность фотосинтеза. Максимальной площадью листьев характеризовались растения озимой пшеницы в фазы выхода в трубку и колошения на фоне фгада-ми-кральной системы удобрения. При этом отмечено тложитсшюе влияние гербицидов на этот показатель, которое проявилось в увеличении площади листовой поверхности на 43,5% в фазу выхода в трубку и на 18% - в фазу колошения.

Таким образом, в течение трех лет установлено, что применение гербицидов в фазу кущения на озимой пшенице сорта Нота оказало положительное влияние на площадь листьев растений в фазы выхода в трубку и колошения независимо от погодных условий и систем удобрения.

Высокая биологическая эффективность смеси лограна с банвелом, а также отсутствие отрицательного влияния на развитие растений, оказали влияние на продуктивность озимой пшеницы. Это проявилось в положительном влиянии на элементы структуры урожая. В 2006 году существенное увеличение количества зерен в колосе выявлено в варианте, где гербициды применялись на естественном фоне плодородия почвы и минерального питания (002). В вариантах органической, минеральной и органо-минеральной систем удобрения разница между вариантами без гербицидов и с применением гербицидов была несущественной. Аналогичные результаты получены в 2007 и 2008 годах.

Важным показателем продуктивности озимой пшеницы является масса зерен в колосе. В 2006 году в вариантах, где применялись гербициды логран с банвелом, независимо от системы удобрения, разница в массе зерен в колосе была несущественной. В 2007 году сформировались колосья с минимальной массой зерен, существенно повышающейся при изучаемых системах удобрения. Применение гербицидов не оказало влияния на эти показатели. В 2008 году при благоприятных погодных условиях колосья характеризовались максимальной массой зерен, и гербициды независимо от системы удобрения не оказали существенного влияния на этот показатель.

Показатели фактической урожайности озимой пшеницы сорта Нота свидетельствуют о высокой хозяйственной эффективности применения гербицидов лограна с банвелом (рисунок 4).

lOO-S"

ПООО D002 О 200 Н202 И 020 П022 02:20 В 222

Ри

сунок 4 - Хозяйственная эффективность гербицидов на озимой пшенице сорта Нота при различных системах удобрения. Опытное поле КубГАУ, 2006-2008 гг.

Условные обозначения: ООО - естественный фон плодородия и минерального питания, без применения гербицидов; 002 -логран, ВДГ + банвел, ВР на естественном фоне плодородия и минерального питания; 200 - органическая система удобрения, без применения гербицидов; 202 - органическая система удобрения, логран, ВДГ + банвел, ВР; 020 - минеральная система удобрения, без применения гербицидов; 022 - минеральная система удобрения, логран, ВДГ + банвел, ВР; 220 - органе - минеральная система удобрения, без применения гербицидов; 222 - органо - минеральная система удобрения, логран, ВДГ + банвел, ВР

В 2006 году применение гербицидов в варианте минеральной системы удобрения способствовало существенному увеличению урожайности -на 16,0 ц/га выше, чем в контроле. В 2008 году максимальная хозяйственная эффективность применения гербицидов получена на фоне минеральной и органо-минеральной систем удобрения - величина сохраненного урожая составила соответственно 14,7 и 12,5 ц/га.

Таким образом, можно сделать вывод, что при более благоприятных погодных условиях гербициды обеспечили максимальную величину сохраненного урожая на фоне минеральной и органо-минеральной систем удобрения.

Фактор защиты озимой пшеницы от вредителей и болезней в фазу колошения также имеет значение в сохранении фотосинтетического потенциала растений озимой пшеницы в фазы налива и созревания зерна.

Максимальная доля влияния фактора защиты растений (29,5%) на площадь листьев, при высокой корреляционной зависимости, была в 2006 году. Подтверждено минимальное влияние фактора защиты растений (14,6 %) при оптимальных погодных условиях в 2008 году, способствующих сохранению листьев.

В результате регрессионного анализа, при средней и высокой корреляционной зависимости (г = 0,61-0,86), установлены доли влияния изучаемых в опыте приемов на элементы структуры урожая. Фактор защиты растений оказал высокое влияние на количество продуктивных колосков в колосе с максимальной долей (23,9%) в 2006 году. Высокими оказались доли влияния этого фактора на массу зерен с одного колоса, которые в 2006-2008 гг. колебались от 17,34 до 20,4%. Значительное влияние в годы исследования фактор защиты растений оказал на биологическую урожайность озимой пшеницы (18,3-25,8%).

Все это определило существенные различия в показателях фактической урожайности по вариантам опыта (рисунок 5). В 2006 году химическая защита от сорных растений, вредителей и болезней на фоне минимальной дозы Т^оРзоКзо позволила реализовать урожайность на 25,1 ц/га выше, чем биологическая.

100

2006 г. 2(107 г. 2008 г. Вариант

НСР05=5,8 НСР05=3,3 НСР(,5=4,6

и по Вш Опз Шзо Di3i О133

Рисунок 5 - Хозяйственная эффективность защиты озимой пшеницы сорта Нота от комплекса вредных организмов на фоне различных уровней минерапьных удобрений в органо-минеральной системе. Опытное поле КубГАУ, 2006-2008, гг.

Условные обозначения: 110- контроль; 111 -N60P30K20, биологическая защита; 113 - NsoPsoKm, химическая защита; 130 - контроль; 131 - N240P120K.80, биологическая защита; 133 - NMOPi2oK®b химическая защита

В 2007 году урожайность в варианте химической защиты на фоне минимальной дозы N6oP3oK2o, существенно- на 4,6 ц/га превышала показатель на фоне высокой дозы N24oP 120К-80 и была на 14,6 ц/га при N60P3oK2o и на 9,9 ц/га - при N240P120K-80 выше, по сравнению с биологической защитой. В 2008 году, когда озимая пшеница развивалась при оптимальных погодных условиях, была реализована максимальная урожайность сорта Нота. В варианте химической защиты на фоне N60P3oK2o она была на 13,6 ц/га выше, чем при биологической защите. На высоком уровне минеральных удобрений в органо-минеральной системе биологическая защита была малоэффективна, что и объясняет несущэтвенную величию/ сохраненного урожая.

Таким образом, с хозяйственной точки зрения наиболее целесообразна химическая защита озимой пшеницы от комплекса вредных организмов на фоне органо-минеральной системы удобрения в севообороте с минимальной дозой минеральных удобрений (N60R3oK2o) - под озимую пшеницу. В природоохранной зоне может быть применена биологическая защита.

ВЫВОДЫ

1. Общая засоренность озимой пшеницы в фазу кущения в годы исследований в опыте была выше ЭПВ и зависела от применения гербицидов и системы удобрения в севообороте. В варианте минеральной системы удобрения она была на 13-28°/ô ниже, чем в контроле, а на фоне органической системы - на 11-38% выше по сравнению с минеральной. Биатэгичаская эффективность смеси лограна, ВДГ (750 г/кг) - 0,008 кг/га с банвелом, BP (400 г/л) - 0,15 л/га при высокой засоренности составила 83-89%; при пониженной - 94-97%. Доля фактора защиты растений в снижении засоренности колебалась от 38 до 57%, сырой массы сорных растений - от 1 б до 72%.

2. Последействие применения гербицидов на всех культурах в одиннадца-типольном севообороте на озимой пшенице во второй ротации проявилось в снижении на естественном фоне питания в фазу кущения зародышевых корней на 6, а узловых - на 24%. Органо-минеральная система удобрения полностью снимала негативное последействие гербицидных технологий. Степень поражения корневыми гнилями тесно коррелировала (г = 0,83%) с развитием корневой системы и была минимальной в варианте органо-минеральной системы удобрения на фоне применения гербицидов.

3. Фитосанитарная диагностика показала, что в годы исследований в агроценозе озимой пшеницы сорта Нота ежегодно присутствовал патоген, для которого складывались условия для эпифитотийного развития: в 2006 году - септориоз Septoria tritici Roberge ex Desm; в 2007 году - фузариоз-ная пятнистость Microdochium nivale (Fr.) Sumuels et Hallet; в 2008 году -пиренофороз - Pyrenophora tritici repentis (Died) Drechl. Облигатные паразиты были представлены бурой ржавчиной - Puccinia recondite Rob Et Desm f tritici Eriks - слабое развитие в 2006 году; мучнистой росой Erysiphe qraminis DS f tritici Em Marchai - слабое развитие 2006,2008 годах, среднее - в 2007 году.

4. Установлено сдерживающее влияние органо-минеральной системы удобрения по отношению к факультативным сапротрофам. При эпифито-тийном развитии этих возбудителей степень поражения растений снизилась в 1,2-1,5 раза по сравнению с естественным фоном. При умеренном развитии септориоза сдерживающее влияние удобрений увеличивалось до 3,5 раз.

5. Применение фунгицида фалькон, КЭ (250+167+93 г/л) обеспечило в течение 20 дней эффективную защиту посевов озимой пшеницы сорта Но-

та от факультативных сапротрофов. В 2006 году, при эпифитотийном развитии септориоза, эффективность на флаговом листе в варианте с минимальной дозой минеральных удобрений составила 80%, с высокой - 100%. Эффективность биологической защиты была на уровне 40-50%. Снижение поражения пиренофорозом в год эпифитотийного развития (2008 г.) через 20 дней после обработки составило 62-69%. Эффективность биологического препарата бакгрнла, СП (900 г/кг, титр не менее 3 млрд КОЕ/г), была на уровне 35-40%. Биологическая эффективность фалькона против фузариоз-ного ожога в 2007 году на фоне минимальной дозы минеральных удобрений составила 69%, высокой - 90%. Биологическая эффективность бактри-ла была в 2 раза ниже и составила соответственно 34 и 44,4%.

6. В годы исследований в агроценозе озимой пшеницы выявлено 14 видов вредителей из классов Insecto, Acariña, из которых экономическое значение имели клоп вредная черепашка (Eurygaster integriceps Put.) и пшеничный трипе {Haplothrips tritici Kurd.). Степень заселенности растений личинками вредной черепашки зависела от начала и продолжительности лёта имаго, а также от условий температуры и влажности в мае и первой декаде июня, обеспечивающих выживаемость эмбрионов. Установлено, что потенциал размножения пшеничного трипса был высоким в 2006 - 2007 годах (13-23 экз./колос) и низким в 2008 году (8-9 экз./колос), что связано с абиотическими факторами.

7. Установлено, что при оптимальных погодных условиях на фоне низких уровней минеральных удобрений в органо-минеральной системе численность личинок пшеничного трипса была в 2006 году в 1,5, в 2007 - в 1,3 раза выше, чем на высоких. На фоне высоких уровней минеральных удобрений в органо-минеральной системе количество личинок вредной черепашки увеличилось соответственно по годам в 2,1; 1,4 и 1,6 раза. Химическая защита обеспечила снижение заселенности личинками пшеничного трипса на 73-80%, биологическая — на 23-35%. Биологическая эффективность дециса профи, ВДГ против личинок вредной черепашки составила 85,7-100%, энтомологической смеси на основе лепидоцида и битоксиба-циллина - 27,6-45,5%, при снижении поврежденности зерна соответственно в 9 и 3 раза по сравнению с контролем.

8. Применение гербицидов, при высокой биологической эффективности, оказало опосредованное влияние на рост, развитие и продуктивность озимой пшеницы - площадь листьев на фоне минеральной системы удобрения в фазу выхода в трубку была в 1,3 раза выше, чем при безгербицидной технологии, различия в массе зерен с колоса были несущественными, количество продуктивных колосков в колосе увеличилось в 1,3 раза. Гербициды в минеральной системе удобрения обеспечили существенное повышение

биологической урожайности, а величина сохраненного фактического урожая составила в 2006 году 16,0; в 2008 - 14,7 ц/га (НСР05 - 3,9 и 5,1 ц/га).

9. Комплексная защита от вредителей, болезней и сорной растительности с применением химических пестицидов обеспечила в фазу молочной спелости на низком уровне минеральных удобрений в органо-минеральной системе увеличение площади листьев в 1,3-1,8 раза по сравнению с биологическими (при доле влияния фактора зашиты растений на этот показатель по годам исследований 29,5; 21,6; 14,6%). Величина сохраненного урожая в варианте химической защиты при низких уровнях минеральных удобрений в органо-минеральной системе была в 2006 году на 25,1 ц/га (НСР05 = 5,8 ц/га), в 2007 году на 14,6 ц/га (НСР05 = 3,5 ц/га), в 2008 году на 13,6 ц/га (НСР05 = 4,6 ц/га) выше, чем при биологической защите.

10. Расчет экономической эффективности подтвердил, что наиболее целесообразно применение технологии возделывания озимой пшеницы сорта Нота, основанной на сочетании органо-минеральной системы удобрения с минимальной дозой минеральных удобрений (N60P3oK2o) и применением химической защиты от сорных растений, вредителей и болезней. В связи с более высоким качеством зерна стоимость валовой продукции была в 1,6; 1,5 и 1,4 раза выше, а чистый доход увеличился соответственно в 3,0; 2,8 и 1,8 раза по сравнению с вариантом биологической защиты (111). В этом варианте производство зерна оказалось наиболее рентабельным - от 63,5 до 100%. В вариантах биологической защиты рентабельность по годам исследований колебалась от 25,5 до 62,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать хозяйствам технологию возделывания озимой пшеницы сорта Нота, основанную на сочетании органо-минеральной системы удобрения (200 т/га навоза + 200 кг/га Р205 под предшествующую культуру кукурузу на зерно, под озимую пшеницу N60 Р30 К2о) с химической защитой от сорных растений, вредителей и болезней, позволяющую получить урожайность от 68,8 до 91,1 ц/га в зависимости от погодных условий при рентабельности от 63,5 до 100,6%.

2. В природоохранных зонах рекомендовать заменить в технологии химическую защиту на биологическую бактрил, СП (900 г/кг, титр не менее 3 млрд КОЕ/г) + энтомологическая смесь на основе лепидоцида СК (БА-2000 ЕА/мг) и битоксибациллина, Ж (БА - 200 ЕА/г), что позволяет реализовать урожайность от 54,5 до 77,0 ц/га при рентабельности от 25,5 до 62,7% и имеет важнейшее экологическое значение.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бактериальная активность чернозема выщзшченшго в звене севооборота кукуруза на зерно - озимая пшеница в зависимости от способов основной обработки почвы / Э. А. Пикушова, И. В. Бедловская, М. А. Беседина, Л. В. Соломонова, А. А. Квашин // Тр. / КубГАУ. - 2011. - Вып. № 3(30). -С. 91-95.

2. Соломонова Л. В. Влияние гербицида на развитие корневой системы озимойпшенииы и поражение корневыми гнилями на черноземе выщелоченном [Элеиронныйресурс] / Л. В. Соломонова // Науч. журн. КубГАУ - Краснодар, 2012 - № 03 (77). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2012/03/pdf/66.pdf.

3. Эффективность биологических и химических средств защиты озимой пшеницы от листовых болезней в зернотравянопропашном севообороте / Э. А. Пикушова, Л. А. Шадрина, Н. А. Москалева, П. Т. Букреев, Л. В. Соломонова //Тр. / КубГАУ. - 2009. - Вып. №2(17). - С. 156-161.

Публикации в других изданиях

4. Влияние технологий возделывания озимой пшеницы на микробиологическую активность чернозема выщелоченного в зависимости от погодных условий / Э. А. Пикушова, И. В. Бедловская, Л. В. Соломонова, С. К. Пшидаток // Биол. защита растений - основа стабилизации агроэко-систем. - Крансодар, 2010. -Вып. 6. - С. 761-762.

5. Действие минеральных и последействии органических удобрений на целлюлозоразрушающую активность чернозема выщелоченного в агро-ценозе озимой пшеницы / Э. А. Пикушова, Л. Г. Мордалева, И. В. Бедловская, Л. В. Садовая [Л. В. Соломонова], Н. В. Мишутиа, Е. Ю. Моловцова // Энтузиасты аграрной науки: сб. науч. ст. / КубГАУ. - Краснодар, 2009. Вып. 10.-С. 352-355.

6. Мониторинг видового разнообразия листовых болезней озимой пшеницы в зернотравяно-пропашном севообороте на фоне различных технологий возделывания / Э. А. Пикушова, Л. А. Шадрина, Н. А. Москалева, И. В. Бедловская, А. М. Кравцов, П. Т. Букреев, С. И. Кирбабин, М. Г. Мейланов, Ю. Ю. Савотикова, Л. В. Садовая [Л. В. Соломонова] // Тр. / КубГАУ. - 2008. - Вып. № 431(459) [К 90-летию агроном, фак.] - С. 83-87.

7. Особенности ухода за озимыми колосовыми культурами и проведение комплекса весенних полевых работ в 2012 году / А. И. Высокопояс-ный, С. А. Шевель, А. И. Трубилин, Н. Н. Нещадим, Ю. П. Федулов, Н. Г. Малюга ... Л. В. Соломонова [и др.]. - Краснодар, 2012 год. -47 с.

8. Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 2006-2012г.г. / С. В. Жиленко, А. И. Трубилин, О. В. Рожен-

цова, Л. Н. Казека, П. И. Мареев-Королев, Л. Н. Хомицкая ... Л. В. Садовая [Л. В. Соломонова] [и др.]; под ред. Э. А. Пикушовой. - Краснодар, 2006. -198 с.

9. Садовая Л. В. [Л. В. Соломонова]. Эффективность химической защиты озимой пшеницы сорта Нота от листовых болезней на различных уровнях плодородия и минерального питания / Л. В. Садовая, Л. А. Шадрина II Науч. обеспечение агропромышл. комплекса: материалы II Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2008. - С. 141-142.

10. Шадрина Л. А. Влияние органических и минеральных удобрений на поражение озимой пшеницы сорта Нота возбудителями пятнистостей / Л. А. Шадрина, М. А. Ерохова, Л. В. Соломонова // Агротехн. метод защиты растений от вред, организмов: материалы V науч.-практ. конф. / КубГАУ. - Краснодар, 2011. - С. 124-128.

Подписано в печать 19.04.2012 г, Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 329

Отпечатано в типографии Куб ГА У 350044,г. Краснодар, ул. Калинина, 13