Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность удобрений в звеньях кормовых севооборотов предгорных районов Алтайского края
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пашкович, Николай Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кормовые севообороты в условиях перевода отрасли на промышленную основу

1.2. Условия питания и формирования урожая сельскохозяйственных культур

1.3. Влияние удобрений на урожай и его качество

глава П. П0ЧВЕНН0-КЖу1АТИЧЕСКИЕ,.условия и методика

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Ресурсы '

2.2. Почва

2.3. Методика исследований

ГЛАВА Ш. ВОДИЫЙ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

3.1. Основные характеристики состава и свойства почвы

3.2. Водный режим

3.3. Пищевой режим

ГЛАВА 1У.ВЛИЯ0ИЕ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА

4.1. Действие и последействие удобрений на урожайность зеленой массы кукурузы

4.2. Действие и последействие удобрений на урожайность зеленой массы бобово-зла-ковой смеси

4.3. Последействие удобрений на урожайность зерна овса

4.4. Последействие удобрений на урожайность зерна гороха

4.5. Влияние удобрений на продуктивность различных звеньев кормовых севооборотов

ГЛАВА У. БАЛАНС АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИН В СИСТЕМЕ "РАСТЕНИЕ - ПОЧВА" И КОЭФФИЦИЕНТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ РАСТЕНИЯМ ИЗ УДОБРЕНИИ

5.1. Вынос /|/, Р, К урожаями сельскохозяйственных культур и влияние удобрений на качество продукции

5.2. Баланс в почве азота, фосфора и калия

5.3. Коэффициент использования растениями азота, фосфора и калия удобрений

ГЛАВА У1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ- "

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность удобрений в звеньях кормовых севооборотов предгорных районов Алтайского края"

В решениях XX7I съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается, что коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства является неотложной задачей. Подчеркивается, что главная трудность дальнейшего подъема животноводства заключается в нехватке кормов.

В "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации" предусматривается придать кормопроизводству в колхозах и совхозах специализированный отраслевой характер. Программой намечено обеспечить производство кормов в стране в 1985 году в количестве 500 млн. и в 1990 году - 540-550 млн. тонн кормовых единиц. Особое внимание уделяется созданию в хозяйствах прочной кормовой базы за счет производства собственных кормов, что требует эффективного использования всех видов удобрений, внедрения научно обоснованной, хорошо продуманной системы земледелия, в полной мере учитывающей природно-климатические условия кавдой зоны и области, каждого района, каждого хозяйства.

В Алтайском крае анализ обеспеченности скота кормами за прошедшие годы свидетельствует о их значительном недокорме (Каштанов А.Н., Шевченко Ф.П., Яшутин Н.В. и др., 1976; Глухов В.М., 1979). В среднем по краю наличие кормов за последние годы составило 79,8 % от потребности. В отдельные годы оно снижалось до 40-60 %. Комплексное решение проблемы дальнейшего укрепления кормовой базы в предгорьях Алтая возможно за счет интенсификации производства, и, главным образом, путем правильного применения удобрений в кормовых севооборотов.

Предгорья Алтая обладают наиболее благоприятным для кормовых культур водно-термическим режимом. Здесь выпадает значительное количество осадков, которое колеблется в пределах 450-650 мм в год. В этих условиях применение удобрений под данные культуры особенно эффективно ( Шутьков А.А., 1975; Тютюнников А.И., Денисова Э.В., Яковлев А.А. и др., 1978).

В рекомендациях по применению удобрений в Алтайском крае отмечено, что использование удобрений в данной зоне особенно эффективно (Лешков А.П., ЗКежер Л.В., 1975). Вопросы эффективности удобрений на выщелоченных черноземах предгорий Алтая в звеньях кормовых севооборотов изучены слабо.

Стабильное распределение осадков по временам летнего сезона и наличие благоприятного температурного режима предполагает возможность получения высоких запрограммированных урожаев, что, по мнению академика Шатилова И.О. (1973), является новым шагом в агрономической науке. Минеев В. Г. (1981) отмечает, что исследования по реализации потенциальной продуктивности растений с учетом почвенных и природно-климатических условий приобретают особый научный и практический интерес. Это важнейшая проблема современной агрохимии в XI пятилетке. Учитывая благоприятные почвенно-климати-ческие условия предгорий Алтая, Карпачевский Л.О., Котельников В.И., Баркан Я.Г. и др. (1968), Лешков А.П., Жежер Л.В. (1975) указывают, что применение удобрений должно быть направлено на получение максимального запланированного урожая за счет внесения расчетных норм удобрений. Причем удобрения должны изучаться в севооборотах при внесении их под ведущую культуру с использованием последействия. Немецкими учеными Аплог^е. И. (1963), fahiW. (1965) ,ВегдтАпп№, QuilerW., Wiiitr W. (1969) установлено, что наиболее удобным для практики считается 2-3-х летний период внесения фосфорных и калийных удобрений преимущественно под циклооткрывающие кормовые культуры.

В связи с этим в предгорьях Алтая изучение эффективности применения удобрений при разовом внесении их за ротацию звена кормового севооборота, с учетом последействия, установление потенциальной продуктивности растений, а также выявление возможности применения расчетных норм минеральных удобрений для получения планируемых прибавок урожая кормовых культур - является актуальным.

Цель настоящей работы заключалась в изучении потенциальной продуктивности кормовых культур и получении высоких планируемых прибавок урожая за счет использования расчетных норм удобрений в условиях предгорий Алтая.

В задачи исследований входило:

1) изучить действие удобрений на урожайность зеленой массы кукурузы и бобово-злаковой смеси, а также их последействие на урожайность последующих культур в звене кормового севооборота,

2) выяснить возможность получения планируемых прибавок урожая зеленой массы кукурузы и бобово-злаковой смеси,

3) определить вынос питательных веществ урожаем кормовых культур из почвы и коэффициенты использования азота, фосфора и калия из удобрений с учетом их последействия,

4) изучить действие удобрений на плодородие почвы,

5) установить экономическую эффективность применения удобрений в звене кормового севооборота.

Научная новизна данной работы заключалась в том, что впервые в условиях предгорий Алтая проведены исследования по выявлению лимитирующего фактора в жизни растений и устранению его путем антропогенного воздействия. Получены новые фактические данные, свидетельствующие, что важнейшим лимитирующим фактором в данных условиях является минеральное питание. За счет применения удобрений урожайность зеленой массы кукурузы возросла на 187 % и бобово-злаковой смеси на 155 %, Установлено, что из всех факторов, влияющих на продуктивность данных культур, удобрения имеют решающее значение - 79-88 %. Внесение расчетных норм минеральных удобрений в различных соотношениях один раз за ротацию звена севооборота под циклооткрывающую кормовую культуру обеспечивает. получение планируемых прибавок урожая зеленой массы кукурузы в 125, 250 и бобово-злаковой смеси в 50, 75 и 100 ц/га. В результате проведенных исследований выявлена потенциальная продуктивность кормовых культур. Получены близкие к планируемым урожаи зеленой массы кукурузы в 275, 400 и бобово-злаковой смеси (горох + овес) в 100, 125 и 150 ц/га.

Выявлены провинциальные особенности пищевого режима выщелоченного чернозема данной зоны, разработаны пути мобилизации питательных веществ и участии их в питании растений. Обладая высоким потенциальным плодородием: содержание гумуса - 7,2, валового азота - 0,347 и фосфора - 0,217 %, выщелоченные черноземы предгорий Алтая имеют низкое эффективное плодородие, которое недостаточно для получения высоких урожаев кормовых культур. Выявлено, что при внесении удобрений происходит мобилизация почвенных запасов, недоступных ранее растениям питательных веществ.

Установлена величина выноса растениями питательных веществ из почвы, рассчитаны коэффициенты использования азота, фосфора и калия из удобрений с учетом их последействия. Коэффициенты использования питательных веществ в зависимости от чередования изучаемых кормовых культур составляют для азота - 61,6-79,8 и фосфора - 24,3-40,7 %, Калий удобрений практически использовался полностью на 100 %, Повышение потенциального плодородия почвы обеспечивает внесение полуперепревшего навоза в норме 40 т/га севооборотной площади. Удобрения, увеличивая урожай, улучшают качество продукции. Анализ показал высокую экономическую эффективность применения удобрений в данной зоне. Максимальная окупаемость затрат составила 3,44 рубля.

Защищаемое положение - в условиях предгорий Алтая имеется возможность получения высоких урожаев кормовых культур на основе применения расчетных норм удобрений, что позволит планирующим органам ж агрохимической службе более рационально распределять фонды удобрений, а хозяйствам - более рационально использовать их в кормовых севооборотах.

Результаты исследований опубликованы в шести печатных работах. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных районных производственных совещаниях по химизации сельского хозяйства (с. Солонешное, Алтайского края, I978-I98I гг.), на методических советах Алтайского НИИ земледелия и селекции (г. Барнаул, I977-I98I гг.), на научно-практической конференции молодых ученых (г. Барнаул, 1981), на первой региональной научной конференции "Вопросы химизации сельскохозяйственного производства" (г. Барнаул, 1981 г.), на пятой региональной конференции молодых ученых и специалистов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, 1983 г.).

Автор глубоко признателен за оказанную консультативную помощь кандидатам сельскохозяйственных наук П.И.Хлебову и Л.В.Жежер.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Пашкович, Николай Константинович

выводы

1. В условиях предгорий Алтая на выщелоченных черноземах лимитирующим фактором роста и развития растений является минеральное питание. Имеется возможность получать планируемые урожаи зеленой массы кукурузы и бобово-злаковой смеси на основе применения расчетных норм удобрений.

Для кукурузы оптимальной является расчетная норма минеральных удобрений /1/120^150^120' ^^V8^ обеспечивает близкую к планируемой прибавку урожая зеленой массы в 250 ц/га.

Для бобово-злаковой смеси рациональным является внесение минеральных удобрений в норме /I/3OP30K3Q на планируемую прибавку урожая зеленой массы в 50 ц/га.

2. Внесение удобрений один раз за ротацию трехлетнего звена севооборота обеспечивает не только планируемый урожай циклооткры-вающей культуры, но,и оказывает высокое последействие на урожай второй и третьей культуры звена севооборота. В первый год последействия удобрений прибавка зеленой массы кукурузы была 38-84 ц/га или 27-60 %, для остальных культур она составила: у бобово-злаковой смеси - 10-18, зерна гороха 13-25 и зерна овса - 22-56 %, На второй год последействия удобрений дополнительный сбор зерна овса составил 2,4-4,8 ц/га или 14-28 % к контролю.

3. Применение удобрений, наряду с увеличением урожая сельскохозяйственных культур, улучшает качество продукции. Наибольшее увеличение содержания переваримого протеина отмечено в зеленой массе кукурузы от 0,67 до I.I8 %.

4. При интенсивном ведении земледелия, по выходу кормовых единиц с I га, наилучшим чередованием культур являются звенья севооборота с ведущей культурой кукурузой - "Кукуруза - кукуруза -овес" и "Кукуруза - овес - овес".

- 104

5. Внесение навоза раз в три года за ротацию звена севооборота с ведущей культурой кукурузой в норме 40 т/га обеспечивает суммарную прибавку выхода кормовых единиц от 76,9 до 85,6 ц/га и надежное повышение плодородия почвы.

6. Внесение фосфорных удобрений в норме 150 кг/га раз в три года за ротацию звена севооборота обеспечивает повышение содержания подвижных фосфатов (1-я группа), а также алюминий- и железо-фосфатов (П и Ш группа), учавствующих в питании растений. Ретро-градации фосфора удобрений не наблюдалось.

7. Наибольший экономический эффект дает внесение минеральных удобрений в норме /1/j2opI5cPi20 в звене севооборота "Кукуруза -кукуруза - овес". Окупаемость рубля затрат на применение удобрений составляет 3,44 руб. Чистый доход с I га за ротацию звена севооборота максимальный - 239,19 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Учитывая почвенно-климатические условия зоны предгорий Алтая, уровень снабжения минеральными удобрениями, а также экспериментальные данные высокой эффективности удобрений, считаем целесообразным следующие рекомендации.

1. Полное использование местных органических удобрений, а именно, навоза. Внесение полуперепревшего навоза в норме 40 т/га раз за ротацию на три года под ведущую культура звена севооборота - кукурузу.

2. Установленные показатели выноса питательных веществ урожаями сельскохозяйственных культур и коэффициенты использования их из удобрений растениями могут быть положены в основу расчетов баланса питательных веществ в земледелии и программировании урожаев сельскохозяйственных культур.

- 105

3. В зависимости от уровня поставок минеральных удобрений хозяйству, вносить следующие нормы удобрений раз за ротацию звена севооборота: //go^O^O под ^ос5ово-злаковую смесь для получения прибавки урожая зеленой массы в 50 ц/га и И/бор75*%0 под КУКУРУ3У для получения прибавки урожая в 125 ц/га - при низком уровне снабжения, и в норме /VgoP90^30 под бобово-злаковую смесь и под кукуруз У H/j2opI50KI20 на приб^кУ зеленой массы кукурузы в 250 ц/га при достаточном количестве минеральных удобрений.