Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность удобрений и кальцийсодержащих соединений при различных способах возделывания сои на чернозёме типичном Лесостепи
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лихачёв, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (краткий обзор литературы)

1.1. Особенности питания и удобрения сои

1.2. Технология и приемы возделывания сои с высоким качеством семян

1.3. Известковые материалы и их влияние на агроэкологическое состояние почвы и урожайность полевых культур

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатическая характеристика Центрального Черноземья

2.2. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.4. Программа и методика исследований 49 2.5 Методы проведения полевых наблюдений и лабораторных исследований

3. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТИПИЧНОГО ЧЕРНОЗЁМА И ПОСЕВОВ СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УДОБРЕНИЯ И 56 СПОСОБА ПОСЕВА

3.1. Агрохимические свойства почвы при внесении минеральных, органических и кальцийсодержащих удобрений

3.2. Засоренность посевов сои и водно-физические свойства почвы в вариантах опыта

4. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ СОИ ПРИ ВНЕСЕНИИ МИНЕРАЛЬНЫХ, ОРГАНИЧЕСКИХ И КАЛЬЦИЙСОДЕРЖАЩИХ УДОБРЕНИЙ В СПЛОШНЫХ И ШИРОКОРЯДНЫХ ПОСЕВАХ 4.1. Динамика роста и развития растений сои

4.1.1. Роль изучаемых приемов в процессе созревания семян

4.1.2. Влияние минеральных, органических и кальцийсодержащих удобрений на процесс формирования цветков и бобов сои в сплошных 77 и широкорядных посевах

4.2. Фотосинтетическая продуктивность растений сои

4.3. Симбиотическая деятельность посевов сои

4.4. Индивидуальная продуктивность и структура растений сои при внесении минеральных, органических и кальцийсодержащих удобре- 101 ний в сплошных и широкорядных посевах

4.5. Влияние минеральных, органических и кальцийсодержащих удобрений на урожайность сои при разных способах посева

5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ РАСТЕНИЙ И КАЧЕСТВО СЕМЯН

СОИ В ИЗУЧАЕМЫХ ВАРИАНТАХ

5.1. Динамика содержания азота, фосфора и калия в растениях сои

5.2. Влияние минеральных, органических и кальцийсодержащих ^ удобрений на технологические качества сои

5.3. Посевные качества семян сои в вариантах опыта

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ

6.1. Экономическая оценка изучаемых приемов

6.2. Энергетическая эффективность возделывания сои сплошным и широкорядным способами с применением минеральных, органических и кальцийсодержащих удобрений

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность удобрений и кальцийсодержащих соединений при различных способах возделывания сои на чернозёме типичном Лесостепи"

Соя уникальная по химическому составу культура, содержащая в семенах до 55% полноценного белка и до 27% масла. По данным ФАО ООН посевы сои в мировом земледелии расширены до 52,4 млн. га, а урожайность ее выросла до 19,3 ц/га.

В Америке по важности сельскохозяйственных культур соя стоит на первом месте (обгоняя даже пшеницу), ее выращивают на площади 49 млн. га, что составляет 81 % от зернобобовых.

Китайский император Шенг-Нанг, правивший 5 тысячелетий назад, включил сою в список пяти священных культур (рис, соя, пшеница, ячмень и просо).

В России площади под соей в последние пять лет составляют 404-453 тыс. га при небольшом росте урожайности с 6,9 в 1997 году до 8,1 ц/га в 2000г.

Учитывая резкое сокращение в последние годы площадей под зернобобовыми (с 1340 до 922 тыс. га) возникает опасность возникновения недостатка растительного белка.

В целях удовлетворения потребностей населения в белковых продуктах в 1993 году специальным постановлением Правительства Российской Федерации утверждена программа по увеличению производства и переработки сои.

Увеличение производства сои приобретает особую значимость в свете решения задач интенсификации животноводства, для чего нужны высококачественные корма, сбалансированные по питательным веществам. Из всех белков растительного происхождения в белке сои содержится весь комплекс незаменимых аминокислот, что очень важно при кормлении высокопродуктивных животных, поэтому одним из путей интенсификации кормопроизводства является увеличение производства сои, как важнейшего источника ценного кормового белка.

Однако этот процесс сдерживается рядом объективных и субъективных причин. Площади под соей в Черноземье невелики и нуждаются в расширении (Лихачёв, 2001).

Слабое внедрение этой культуры обусловлено и отсутствием совершенных технологий возделывания, основанных на использовании местных и дешевых удобрений повышающих продуктивность этой требовательной культуры и одновременно улучшающих агроэкологическое состояние черноземных почв.

Соя высокоэффективно использует энергию света и требует равномерного размещения растений, в то время как еще нет однозначного ответа на вопрос о способе посева. В этой связи возникает необходимость разработки новой и одновременно совершенной технологии возделывания сои с минимальными затратами и высокой эффективностью.

Тема наших исследований является составной частью комплексного тематического плана НИР кафедры растениеводства Курской государственной сельскохозяйственной академии. Номер государственной регистрации 01970000668.

Цель и задачи исследований: целью работы было - разработать эффективные приемы возделывания сои с высокой продуктивностью путем улучшения агроэкологического состояния типичного чернозема и ускоренного созревания сои в условиях Лесостепи.

Реализация цели достигалась решением следующих задач:

- изучить влияние минеральных, органических и кальцийсодержащих удобрений при возделывании сои в сплошных и широкорядных посевах;

- установить роль способа посева и удобрений на фазы развития и созревания растений сои;

- определить величину фотосинтетического потенциала и продуктивность фотосинтеза растений сои в зависимости от вариантов опыта;

- провести анализ симбиотической деятельности растений сои в сплошных и широкорядных посевах на фоне минеральных, органических и каль-цийсодержащих удобрений;

- выявить влияние изучаемых приемов на формирование элементов структуры урожая и общую урожайность семян сои;

- дать оценку технологических и посевных качеств семян сои;

- изучить влияние способов посева и удобрений на физические и агрохимические свойства типичного чернозема;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых приемов возделывания сои на типичном черноземе.

Научная новизна исследований. Изучено комплексное влияние органических, минеральных и кальцийсодержащих удобрений в отдельности и в сочетаниях на продуктивность сои при разных способах её возделывания и аг-роэкологическое состояние типичного чернозёма Лесостепи. Установлена эффективность кальцийсодержащих соединений (дефеката и мела) в ускорении фаз развития и созревания растений сои, повышении технологических и посевных качеств семян,. Выявлена высокая экономическая и энергетическая эффективность кальцийсодержащих соединений при возделывании сои на типичных чернозёмах.

Практическая ценность работы. Положительное действие дефеката и мела на плодородие типичного чернозема, продуктивность и ускоренное созревание сои позволяет рекомендовать эти удобрения для широкого их использования в производстве. Внедрение разработанных приёмов способствующих урожайности сои позволяет повысить рентабельность её производства в хозяйствах Курской области.

Реализация результатов исследований осуществлена в ЗАО «Завет Ильича» Горшеченского района Курской области, учебно-опытном хозяйстве

Курской сельхозакадемии. Разработанные рекомендации по возделыванию сои на фоне минеральных, органических и кальцийсодержащих удобрений при разных способах посева используются в учебном процессе на кафедрах почвоведения и агрохимии, земледелия, растениеводства КГСХА.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Кальцийсодержащие соединения улучшают агроэкологическое состояние типичного чернозема, ускоряют фазы развития сои, обеспечивая при этом раннее созревание растений и прибавку урожайности семян.

2. Сплошные посевы сои при интенсивной технологии возделывания, предусматривающие применение гербицидов обеспечивают более высокую продуктивность фотосинтеза и прирост биомассы сухого вещества в сравнении с широкорядными.

3. Выращивание сои на фоне дефеката и мела внесённых раздельно или совместного с навозом обеспечивает высокие экономические и энергетические показатели.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях КГСХА (1999-2002гг.); Международных научно-практических конференциях (6-8 июня 2001г., Курск; 1-2 ноября 2001г. Курск); V Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2001г.); конференции педагогического университета (Курск, 2001г.); конференции аспирантов Кубанского ГАУ (Краснодар, 2001г.).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. В работе содержится 31 таблица, 6 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 328 наименований, в том числе 27 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Лихачёв, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. На типичных чернозёмах Лесостепи внесение 8т/га дефеката или бт/га мела способствует насыщению почвенно-поглощающего комплекса кальцием, улучшению водно-физических, химических свойств почв и условий питания растений сои.

2. В широкорядных посевах высота растений сои выше, чем на рядовых в начале цветения на 5-6 см, а при наливе семян - 13-19 см; на сплошных посевах она достигала на контроле - 71,4 см и на фоне навоза с дефекатом -86,3.

3. Соя в сплошных посевах более облиственна, чем в широкорядных, а площадь ассимиляционной поверхности в фазе налива на фоне дефеката и дефеката с навозом достигает 29,3 и 29,6 тыс.м /га соответственно.

На этих вариантах отмечены максимальный фотосинтетический потенциал (2066-2203 тыс.м /дн/га) и наивысшая продуктивность фотосинтеза (2,36 г/м2 в сутки).

4. Полное минеральное удобрение сдерживает образование клубеньков на корнях сои, а внесение дефеката увеличивает их количество к концу фазы цветения с 174,5 до 314,7 кг/га или на 80,3% - внесение мела на 65,8%. Максимальное их количество установлено от совместного внесения навоза с дефекатом (328,5 кг/га), причём 71% клубеньков представлено активной формой.

5. Растения широкорядных посевов образуют больше генеративных органов (до 70 цветков), а в последствии массу и количество бобов, чем в сплошных посевах.

Максимальное количество семян с одного растения (43,0-44,3 шт) и их масса (6,83г) получены на варианте совместного внесения навоза с дефекатом независимо от способа посева.

6. Кальцийсодержащие соединения ускоряют фазы развития, что способствует более раннему созреванию семян сои (на 2-3 дня).

7. Минеральные и органические удобрения увеличивают содержание азота, фосфора и калия в вегетативных и генеративных частях растений сои. Дефекат и мел снижает содержание калия на 1,5-5,1%, но увеличивают содержание белка и жира в семенах на 35,8-36,4%) и 20,0-20,1% в сплошных и на 36,2-36,7 и 19,3-19,7%) - в широкорядных посевах соответственно.

8. Максимальная урожайность семян сои получена в сплошных посевах при совместном внесении навоза с дефекатом и составила 24,5 ц/га, что на 9,9% выше, чем в широкорядных и на 77,5%, чем на контроле.

Дефекат обеспечивал прибавку семян - 5,1 ц/га в сплошных и 4,9 ц/га в широкорядных посевах. Мел оказывал минимальное влияние на урожайность сои и поддерживал её на уровне 15,2-16,1 ц/га, что ниже на 4,1-4,5 ц/га действия минеральных удобрений и на 7,1-8,4 ц/га - навоза с дефекатом.

9. Независимо от способа посева кальцийсодержащие соединения повышают посевные качества семян сои: всхожесть на 4,5-9,1%), энергию прорастания на 7,3-8,7%, силу роста на 3,7-4,9%).

10. Экономически и энергетически эффективно внесение дефеката и навоза с дефекатом под сою сплошных посевов. В этих вариантах минимальная себестоимость семян (133 и 161 руб/ц), максимальные значения чистого дохода (5040-5860 руб), уровня рентабельности (200,0 и 148,7%) и энергетической эффективности (5,9).

129

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На типичном чернозёме в качестве удобрений под сою, позволяющих повысить урожайность и качество семян, рекомендуется применять дефекат или мел в дозах величины допоглощения кальция почвой (68 т/га) или дефекат совместно с навозом в количестве рассчитанном на планируемый урожай (навоз 50 т/га + дефекат 8 т/га).

2. При возделывании сои по интенсивной технологии, предлагающей применение гербицидов, рекомендуется сплошной (рядковый) посев с междурядьями 15 см, обеспечивающим оптимальные условия роста и развития растений.