Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность систем основной обработки почвы в звене севооборота с сидеральным паром в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маркова, Наталья Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1.РОЛБ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ЕЕ ПЛОДОРОДИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Роль обработки почвы в оптимизации почвенных свойств и режимов.

1.2. Значение сидеральных культур в воспроизводстве плодородия почвы.

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агрометеорологические условия Среднего Поволжья и опытного поля УГСХА.

2.2. Почвенный покров.

2.3. Схема полевого опыта и технологии возделывания культур в звене севооборота.

2.4. Методы наблюдений, учетов и анализов.

3. ОЦЕНКА ПОЧВЕННЫХ УСЛОВИЙ, СОЗДАВАЕМЫХ СИСТЕМАМИ ОБРАБОТКИ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА С СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРОМ.

3.1. Агрофизические показатели.

3.2. Накопление ресурсов влаги в почве.

3.3. Гумусное состояние.

3.4. Биологическая активность и питательный режим.

3.5. Видовой состав и структура сорного компонента агрофитоценозов.

3.6. Содержание тяжелых металлов.

4. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР, ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА С СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРОМ И ВОСПРОИЗВОДСТВО БИОГЕННЫХ РЕСУРСОВ ПЛОДОРОДИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

4.1. Урожайность культур.

4.2. Качество зерна озимой и яровой пшеницы.

4.3. Накопление биогенных ресурсов плодородия в звене севооборота и режим органического вещества чернозема выщелоченного.

4.4. Продуктивность звена севооборота с сидеральным паром.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗВЕНА СЕВООБОРОТА С СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ ОСНОВНО ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

6. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ТЕХНОЛОГИЯХ КУЛЬТУР ЗВЕНА СЕВООБОРОТА С СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРОМ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность систем основной обработки почвы в звене севооборота с сидеральным паром в условиях Среднего Поволжья"

Актуальность темы. В современном сельскохозяйственном производстве остается актуальной проблема совершенствования приемов обработки почвы с целью обеспечения высокой урожайности культур при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы.

При переходе на новые экономические и экологически безопасные методы ведения земледелия изменяются требования к системам обработки почвы. На них возлагается, в первую очередь, задача борьбы с эрозией почвы, воспроизводства и сохранения ее плодородия. Значительное внимание при этом обращается на устранение возможного ухудшения физических свойств почвы, вызванного многократными проходами по полям тяжелых тракторов, а также на сокращение темпов минерализации гумуса, повышение противоэрозионной устойчивости почвы, экономию затрат (Немцев Н.С., 2000).

Одной из основных проблем в биологическом земледелии является воспроизводство плодородия почвы, основа которого - пополнение ресурсов в ней органического вещества. .

Органическое вещество почв - главный- элемент плодородия, который в условиях агроэкосистем во многом определяется антропогенными факторами. Возрастающие нагрузки на почву в условиях интенсивного земледелия нередко связаны с ухудшением их гумусного состояния. Последнее является негативным фактором как для почв, так и состояния всей агроэкосистемы. Вышеизложенное диктует необходимость поиска мер, направленных на повышение содержания гумуса и улучшение его качественного состава, что возможно только при знании закономерностей изменения органического вещества под воздействием разнообразных земледельческих приемов (Хабиров И.К., Сергеев B.C., 2007).

В связи с этим особенно актуальным становится использование в качестве ресурсов органического вещества не только навоза, но и сидератов, растительных остатков возделываемых культур.

Вышеизложенное послужило основанием выбора темы и направления исследований по изучению влияния систем основной обработки почвы и их воздействия на основные параметры плодородия чернозема выщелоченного; формирование урожайности культур и продуктивность звена севооборота с си-деральным паром.

Исследования, являются составной частью плана научной работы ФГОУ В ПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (рег.№ 01.200.203529).

Цель работы. Целью исследований являлось изучение эффективности систем основной обработки почвы в звене севооборота с сидеральным паром в формировании урожайности культур и воспроизводстве плодородия чернозема выщелоченного.

Задачи исследований:

- изучить влияние сидерата и систем основной обработки почвы на параметры плодородия чернозема выщелоченного (агрофизические и агрохимические свойства, биологическая активность, водный, гумусовый и питательный режимы; фитосанитарное состояние посевов); изучить формирование урожайности культур в звене севооборота в зависимости от систем основной обработки почвы и установить уровни накопления биогенных ресурсов плодородия при использовании викоовсяной смеси в качестве сидерата; определить продуктивность звена севооборота с сидеральным паром;

- провести экономическую и энергетическую оценку систем основной обработки почвы в звене севооборота с сидеральным паром.

Научная новизна.* Для региональных условий Среднего Поволжья разработана система основной обработки чернозема выщелоченного в звене севооборота пар сидеральный-озимая пшеница-яровая пшеница. Установлено разное влияние основной обработки на агрофизическое и гумусное состояние, водный, биологический и питательный режимы почвы; видовой и количественный состав сорного компонента агрофитоценозов; формирование урожай5 ности культур и продуктивность звена севооборота, накопление в нем биогенных ресурсов плодородия. Дана экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка системам основной обработки почвы в звене севооборота.

Практическая, значимость. Результаты исследований позволят в производственных условиях сделать выбор систем основною обработки почвы под сидеральный пар, озимую и яровую пшеницу, обеспечивающих воспроизводство плодородия чернозема' выщелоченного и достаточно высокую продуктивность культур. Результаты* исследований- внедрены в ряде хозяйств Заволжья Ульяновской области и используются в учебном процессе УГСХА.

Защищаемые положения:

- оптимальное сложение пахотного слоя в период посева озимой и яровой о пшеницы с плотностью 1,18 и 1,14 г/см соответственно обеспечивает комбинированная в севообороте система обработки почвы; более высокие запасы продуктивной влагш в метровом слое формируются по отвальной и комбинированной в севообороте системам обработки почвы: перед посевом яровых культур на уровне 171-173 мм, озимой пшеницы - 50-57 мм;

-комбинированная в севообороте обработка способствует большему накоплению элементов питания в пахотном слое: нитратов на 6-21 мг/кг, подвижных соединений фосфора и калия на 4-9 и 2-7 мг/кг по сравнению с другими вариантами;

- отвальная и комбинированная в севообороте системы обработки почвы обеспечивают увеличение продуктивности и накопление биомассы в звене севооборота с сидеральным паром, соответственно на 0,96—1,18 и 0,43-0,65 т/га превышающие другие варианты. При сочетании разных систем обработки в севообороте создаются более благоприятные условия гумификации поступающего в почву органического вещества, что позволяет поддерживать гумусное* состояние на исходном уровне;

- при возделывании озимой пшеницы в звене севооборота с сидеральным паром экономически более эффективной является отвальная, яровой пшеницы — комбинированная в севообороте система1 основной обработки почвы; по энергетической эффективности существенных различий между вариантами не имеется. 6

Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведены полевые и лабораторные эксперименты, сделаны анализ и обобщение полученного материала, а также выводы и рекомендации производству.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (Нижний Новгород, 2008); на Всероссийском совещании Географической сети опытов с удобрениями «Экологические функции агрохимии в современном земледелии» (Москва, 2008); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути решения» (Ульяновск, 2009); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути решения» (Ульяновск, 2010).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 30 таблиц, 10 рисунков, 39 таблиц в приложении. Список литературы включает 310 источников отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Маркова, Наталья Вячеславовна

выводы

1. Агрофизические параметры плодородия чернозема выщелоченного в значительной степени определяются системами основной обработки почвы. Оптимальное строение пахотного слоя в звене севооборота с сидеральным паром обеспечивали отвальная и комбинированная в севообороте системы обработки. При этом плотность почвы в период посева озимой пшеницы составляла л <5 соответственно 1,19 и 1,18 г/см , яровой пшеницы — 1,14 г/см .

2. В условиях лесостепи Поволжья влагозапасы в почве, в основном, формируются за счет осенне-зимних осадков. При этом больших различий в накоплении продуктивной влаги в зависимости от систем основной обработки не наблюдалось. В целом более высокие запасы продуктивной влаги накапливались по отвальной и комбинированной в севообороте системам обработки почвы: перед посевом яровых культур на уровне 171-173 мм, перед посевом озимой пшеницы 50-57 мм;

3. При сочетании в севообороте систем основной обработки в соответствии с требованиями культур в пахотном слое создаются более благоприятные условия для гумификации поступающего в почву органического вещества, в результате чего обеспечивается бездефицитный баланс гумуса. Наименьшее содержание гумуса в пахотном слое почвы (0-30 см) отмечалось по вспашке, на фоне которой оно составило 4,5 %. По комбинированной в севообороте обработке почвы содержание гумуса было выше контрольного варианта на 0,43 %.

4. Влияние систем основной обработки на биологическую активность определялось изменением соответствующих режимов и показателей почвы. В условиях недостатка влаги наблюдалась слабая активность микроорганизмов и она мало зависела от систем обработки. В благоприятные по условиям увлажнения годы более высокая биогенность почвы отмечалась по вспашке и комбинированной в севообороте обработке, ненамного уступала данным вариантам обработка почвы дисковым орудием БДМ-3 х4.

5. Одним из путей регулирования условий минерального питания растений является система основной обработки почвы. Комбинированная в севообороте обработка способствовала большему накоплению элементов питания в»пахотном слое по» сравнению с другими вариантами: нитратов на б— 21 мг/кг, подвижных соединений фосфора и калия на 4—9 и 2—7 мг/кг;

6. Задачам борьбы с сорными-растениями, в посевах культур звена се вооборота с сидеральным паром в большей степени отвечают отвальная и комбинированная' в севообороте системы обработки, почвы. Ежегодное прич менение мелких и поверхностных обработок почвы приводило к нарастанию засоренности посевов. Кроме того, происходила перестройка сорного ценоза в сторону увеличения наиболее злостных и трудноискоренимых сорняков: осотов, просовидных, щирицы запрокинутой и др.

7. Условия лесостепи Поволжья, позволяют формировать урожайность озимой пшеницы по сидеральному пару до 3 и более тонн на одном гектаре. За 2007-2009 гг. по отвальной системе обработки она составила 3,20 т/га. Более высокая продуктивность яровой пшеницы отмечалась по отвальной и комбинированной в севообороте системам обработки почвы: 1,87 т/га и 1,84 т/га зерна соответственно. Урожайность культур в значительной степени определялась засоренностью посевов и запасами продуктивной влаги в метровом слое перед посевом.

8. Вт звене севооборота пар сидеральный - озимая пшеница — яровая пшеница более высокое количество биомассы формировалось по отвальной и комбинированной в севообороте системам обработки почвы. Значительная доля органического вещества, создаваемого в агроценозах, приходилась на пожнивно-корневые остатки и солому (60 %).

9. Зеленая масса викоовсяной смеси в качестве сидерата является преимущественно азотно-калийным удобрением; более высокое количество элементов питания в ней накапливалось по отвальной системе основной обработки почвы: азота — 80,4 кг/га, фосфора — 23,3 и калия — 62,4 кг/га.

10. При возделывании яровой пшеницы в звене севооборота с сидераль

112 ным паром экономически более эффективной является комбинированная в севообороте система основной обработки почвы, озимой пшеницы — отвальная под сидеральный пар. По энергетической эффективности существенной разницы между вариантами не выявлено.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях лесостепи Поволжья в звене севооборота с сидеральным паром на черноземе выщелоченном рекомендуется комбинированная в севообороте система основной обработки, сочетающая применение безотвального рыхления плугом со стойкой СибИМЭ под сидерат на 25-27 см, обработки дисковым орудием БДМ-Зх4 под озимую и яровую пшеницу на 12—15 см, которая является энергетически эффективной и обеспечивает воспроизводство гумуса в пахотном слое почвы.

2. Используемая в качестве сидерата викоовсяная смесь является легко доступным энергетическим материалом для микроорганизмов и источником элементов питания растений. В связи с этим в условиях Среднего Поволжья она рекомендуется в качестве сидеральной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность систем основной обработки почвы в звене севооборота с сидеральным паром в условиях Среднего Поволжья"

На правах рукописи

Маркова Наталья Вячеславовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА С СИДЕРАЛЬНЫМ ПАРОМ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.01 - Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саранск-2010

004617845

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук профессор Куликова Алевтина Христофоровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор

Смолин Николай Васильевич

Ведущая организация:

доктор сельскохозяйственных наук профессор Карпович Константин Иосифович

ГНУ «Ульяновский НИИ сельского хозяйства» (п. Тимирязевский)

Защита состоится «А Н» декабря 2010 года в 10 22 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.11 при Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, 31, ауд. 223.

С диссертацией можно ознакомился в научной библиотеке им. ММ Бахтина Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и на сайте www.mrsu.ru

Автореферат разослан « ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета '// ""

Г.М. Кононова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном сельскохозяйственном производстве остается актуальной проблема совершенствования приемов обработки почвы с целью обеспечения высокой урожайности культур при одновременном сохранении и повышении плодородия почвы.

При переходе на новые экономически и экологически безопасные методы ведения земледелия изменяются требования к системам обработки почвы. На них возлагается, в первую очередь, задача борьбы с эрозией почвы, воспроизводства и сохранения ее плодородия. Значительное внимание при этом обращается на устранение возможного ухудшения физических свойств почвы, вызванного многократными проходами по полям тяжелых тракторов, а также на сокращение темпов минерализации гумуса, повышение ее противоэрозионной устойчивости, экономию затрат (Немцев Н.С., 2000).

Одной из важнейших проблем в земледелии остается воспроизводство плодородия почвы, основа которого - пополнение ресурсов в ней органического вещества.

Органическое вещество почв - главный элемент плодородия, который в условиях агроэкосистем во многом определяется антропогенными факторами. Возрастающие нагрузки на почву в условиях интенсивного земледелия нередко связаны с ухудшением их гумусного состояния. Последнее является негативным фактором как дня почв, так и состояния всей агроэкосистемы. Вышеизложенное диктует необходимость поиска мер, направленных на повышение содержания гумуса в почве и улучшение его качественного состава, что возможно только при знании закономерностей изменения органического вещества под воздействием разнообразных земледельческих приемов (Хабиров И.К., Сергеев B.C., 2007).

В связи с этим особенно актуальным становится использование в качестве ресурсов органического вещества не только навоза, но и сидератов, растительных остатков возделываемых культур.

Вышеизложенное послужило основанием выбора темы и направления исследований по изучению влияния систем основной обработки почвы и их воздействия на основные параметры плодородия чернозема выщелоченного, формирование урожайности культур и продуктивность звена севооборота с сидеральным паром.

Исследования являются составной частью плана научной работы ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (per. №01.200.203529).

Цель работы. Целью исследований являлось изучение эффективности систем основной обработки почвы в звене севооборота с сидеральным паром в формировании урожайное™ культур и воспроизводстве плодородия чернозема выщелоченного.

Задачи исследований:

- изучить влияние сидерата и систем основной обработки почвы на параметры плодородия чернозема выщелоченного (агрофизические и агрохимические свойства, биологическая активность, водный, гумусовый и питательный режимы; фитосанитарное состояние посевов);

- изучить формирование урожайности культур в звене севооборота в зависимости от систем основной обработки почвы и установить уровни накопления биогенных ресурсов плодородия при использовании викоовсяной смеси в качестве сидерата;

- определить продуктивность звена севооборота с сидеральным паром;

— провести экономическую и энергетическую оценку систем основной обработки почвы в звене севооборота с сидеральным паром.

Научная новизна. Для региональных условий Среднего Поволжья разработана система основной обработки чернозема выщелоченного в звене севооборота пар сидеральный-озимая пшеница-яровая пшеница. Установлено разное влияние основной обработки на агрофизическое и гумусное состояние, водный, биологический и питательный режимы почвы; видовой и количественный состав сорного компонента агрофигоценозов; формирование урожайности культур и продуктивность звена севооборота, накопление в нем биогенных ресурсов плодородия. Дана экологическая, экономическая и биоэнергетическая оценка системам основной обработки почвы в звене севооборота.

Практическая значимость. Результаты исследований позволят в производственных условиях сделать выбор систем основной обработки почвы под си-деральный пар, озимую и яровую пшеницу, обеспечивающих воспроизводство плодородия чернозема выщелоченного и достаточно высокую продуктивность культур. Результаты исследований внедрены в ряде хозяйств Заволжья Ульяновской области и используются в учебном процессе УГСХА.

Защищаемые положения:

— оптимальное сложение пахотного слоя в период посева озимой и яровой пшеницы с плотностью 1,18 и 1,14 г/см3 соответственно обеспечивает комбинированная в севообороте система обработки почвы; более высокие запасы продуктивной влаги в метровом слое формируются по отвальной и комбинированной в севообороте системам обработки почвы: перед посевом яровых культур на уровне 171-173 мм, озимой пшеницы - 50-57 мм;

-комбинированная в севообороте обработка способствует большему накоплению элементов питания в пахотном слое: нитратов на 6-21 мг/кг, подвижных соединений фосфора и калия на 4-9 и 2-7 мг/кг по сравнению с другими вариантами;

— отвальная и комбинированная в севообороте системы обработки почвы обеспечивают увеличение продуктивности и накопление биомассы в звене севооборота с сидеральным паром, соответственно на 0,96-1,18 и 0,43-0,65 т/га превышающие Другие варианты. При сочетании разных систем обработки в севообороте создаются более благоприятные условия гумификации поступающего в почву органического вещества, что позволяет поддерживать гумусное состояние на исходном уровне;

— при возделывании озимой пшеницы в звене севооборота с сидеральным паром экономически более эффективной является отвальная, яровой пшеницы -комбинированная в севообороте система основной обработки почвы; по энергетической эффективности существенных различий между вариантами не имеется.

Личный вклад соискателя. Соискателем лично разработана программа исследований, проведены полевые и лабораторные эксперименты, сделаны анализ и обобщение полученного материала, а также выводы и рекомендации производству.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Агрохимия и экология: история и современность» (Нижний Новгород, 2008); на Всероссийском совещании Географической сети опытов с удобрениями «Экологические функции агрохимии в современном земледелии» (Москва, 2008); на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути решения» (Ульяновск, 2009); на Международной научно-практи-

ческой конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути решения» (Ульяновск, 2010).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 9 работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, включает 30 таблиц, 10 рисунков, 30 таблиц в приложении. Список литературы включает 310 источников отечественных и зарубежных авторов.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук профессору Куликовой Алевтине Христофоровне, кандидату с.-х. наук доценту Захарову Николаю Григорьевичу, кандидату с.-х. наук доценту Шайкину Сергею Васильевичу и всему коллективу кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии, а также студентам-дипломникам, принимавшим участие в проведении опытов, за поддержку и помощь в выполнении работы. ,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Роль обработки почвы и сидеральных культур в воспроизводстве ее плодородия (состояние изученности проблемы)

Проведен анализ работ ведущих отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрывается проблема воспроизводства плодородия почвы в агро-экосистемах. Показаны: роль обработки почвы и сидеральной культуры в регулировании режима органического вещества черноземных почв, влияние ее на агрофизические, воднофизические показатели плодородия, биологические свойства и питательный режим почвы, фитосанитарное состояние посевов.

Глава 2. Почвенно-климатические условия и методы исследований

2.1. Агрометеорологические условия Среднего Поволжья и опытного поля УГСХА

Диссертационная работа выполнена на опытном поле Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в 2007-2009 гг.

Оценка метеорологических элементов за годы исследований показала значительную изменчивость суммы осадков как за вегетационный период, так и в целом за год. Наибольшая годовая сумма осадков наблюдалась в 2007 г. - 610 мм, наименьшая в 2008 - 444 мм. При этом распределение осадков по месяцам было неравномерным. Среднесуточная температура за вегетационный период варьировала от 16,8 °С в 2008 г. до 18,1 °С в 2007.

Анализ метеорологических элементов показывает их резную контрастность за годы проведения опытов, что позволило выявить реакцию изучаемых культур на различные способы основной обработки почвы при разных погодных условиях.

2.2. Почвенный покров

Почва опытного поля - чернозем выщелоченный среднемощный тяжелосуглинистый.

Исходное содержание гумуса на опытном поле (1987 г.) колебалось от 4,96 до 5,22 %, обеспеченность подвижным фосфором (по Чирикову) была очень высокой (214 мг/кг почвы), калием - высокой (133 мг/кг почвы); реакция почвенного раствора слабокислой, близкой к нейтральной (рНка 6,3-6,7), с глубиной переходящей в нейтральную, а затем слабощелочную. Сумма поглощенных оснований в верхнем горизонте составляла 28,8-39,0 мг-экв на 100 г почвы.

23. Схема полевого опыта и технологии возделывания культур в звене севооборота

Изучение систем основной обработки почвы проводилось в 6-ти польном сидеральном зернотравяном севообороте: пар сидеральный - озимая пшеница -многолетние травы (выводное поле) - яровая пшеница - горох - овес.

Схемой опыта предусматривается четыре варианта систем основной обработки почвы, которые включают следующие приемы:

1 -послеуборочное лущение стерни БДТ-7 на глубину 8-10 см и вспашка плугом ПЛН-4-35 под сидерат и горох на 25-27 см, яровую пшеницу и овес на 2022 см; под озимую пшеницу дисковым орудием БДМ-3Х4 на глубину 12-15 см. Вариант принят за контроль;

2 - двукратная обработка дискатором БДМ-3><4 на глубину 12-15 см под все культуры севооборота;

3 - послеуборочное поверхностное рыхление КПШ-5+БИГ-ЗА на 8-10 см и безотвальная обработка плугом со стойкой СибИМЭ под сидерат на глубину 25-27 см; послеуборочное дискование БДТ-7 на 8-10 см и вспашка плугом ПЛН-4-35 под горох на 25-27 см; обработка БДМ-Зх4 под озимую и яровую пшеницу, овес на 12-15 см;

4 - послеуборочная двукратная обработка почвы комбинированным агрегатом КПШ-5+БИГ-ЗА с интервалом в 10-15 дней, первая на глубину 8-10 см, вторая на 10-12 см; под озимую пшеницу - БДМ-3*4 на 12-15 см.

Предпосевная и послепосевная обработки почвы по всем вариантам опыта состояли из ранневесеннего боронования тяжелыми зубовыми боронами, предпосевной культивации на глубину заделки семян и послепосевного прикалывания.

Свдеральный пар введен вместо чистого в 1996 году. В сидеральном пару возделывалась смесь вики и овса, используемая в качестве зеленого удобрения. Кроме того, заделывалась солома всех зерновых культур. Технология возделывания культур предусматривала внесение минимального уровня минеральных удобрений (30—40 кг д.в./га). Химические средства защиты растений не применялись. Заделка сидерага проводилась за 30-40 дней до посева озимой пшеницы в фазу цветения вики - начала выметывания метелки овса.

2.4. Методика наблюдений, учетов и анализов

Полевой опыт заложен в трехкратной повторности, севооборот освоен в 1988 году. Посевная площадь делянки 350 м2, учетная 280 м2, расположение делянок систематическое. Опыт внесен в реестр Географической сети опытов Российской Федерации (№ аттестата 121).

Все учеты, наблюдения и анализы проведены в соответствии с методическими требованиями и ГОСТами. Анализы почвенных и растительных образцов проведены в аккредитованной испытательной лаборатории «Ульяновская ГСХА» (№ РОСС. 1Ш. 001.513.748).

3. Оценка почвенных условий, создаваемых системами обработки в звене севооборота с сидеральным паром .

3.1. Агрофизические показатели

Главная цель основной обработки почвы - улучшение ее агрофизических свойств. Интенсивность рыхления оказывает влияние на изменение физических свойств почвы, поступление и распределение свежей биомассы и кислорода в обрабатываемом слое, благодаря чему происходит активизация микробиологических процессов и высвобождение минеральных питательных веществ.

Определение плотности почвы в период посева озимой пшеницы (2008 г.) после сидерата свидетельствует о более плотном сложении почвы при обработке БДМ-3*4 и КПШ-5+БИГ-ЗА под сидеральный пар, что составило соответственно 1,22 и 1,24 г/см3 (таблица 1).

Таблица 1 - Плотность почвы в посевах культур звена севооборота в зависимости от основной обработки почвы, г/см3

Основная обработка Слой почвы, см

0-10 10-20 20-30 0-30

после посева озимой пшеницы, 2008 г

1. Отвальная (ПЛН-4-35) 1,13 1,22 1,23 1,19

2. Мелкая (БДМ-Зх4) под 1,12 1,24 1,30 1,22

3. Комбинированная в севообороте сидеральный

(плуг со стойкой СибИМЭ) пар 1,10 1,19 1,24 1,18

4. Поверхностная (КПШ-5+БИГ-ЗА) 1,16 1,26 1,31 1Д4

НСР05 0,04 0,03 0,04 0,03

в период уборки озимой пшеницы, 2009 г.

I. Отвальная (ПЛН-4-35) 1,23 1,24 1,24 1,24

2. Мелкая (БДМ-Зх4) под 1,26 1,29 1,29 и«

3. Комбинированная в севообороте сидеральный

(плуг со стойкой СибИМЭ) пар 1,24 1,26 1,29 1,26

4. Поверхностная (КПШ-5+БИГ-ЗА) 1,29 1,33 1,34 1,32

НСР05 0,04 0,06 0,07 0,05

после посева яровой пшеницы, 2009 г.

1. Отвальная (ПЛН-4-35) 1,08 1,16 1,19 1,14

2. Мелкая (БДМ-Зх4) 1,09 1,23 1,25 1,19

3. Комбинированная в севообороте (БДМ-Зх4) 1,00 1,20 1,23 1,14

4. Поверхностная (КПШ-5+БИГ-3А) 1,12 1,26 1,29 1,22

НСР05 0,05 0,04 0,06 0,04

Оптимальное сложение пахотного слоя при возделывании данной культуры обеспечивали отвальная и комбинированная в севообороте системы обработки почвы. При этом плотность почвы соответственно составила 1,19 и 1,18 г/см3. Более плотное сложение почвы по вариантам обработки БДМ-3><4 и КПШ-5+БИГ-ЗА сохранялось до конца вегетации озимой пшеницы.

В период посева яровой пшеницы плотность почвы в слое 0-30 см в зависимости от основной обработки изменялась от 1,14 г/см3 по отвальной и комбинированной обработкам до 1,22 г/см3 при рыхлении плоскорежущим орудием КПШ-5. При этом по последнему варианту более сильно уплотнялись нижние слои пахотного горизонта (10-20 и 20-30 см).

На варианте с комбинированной обработкой плотность верхнего слоя почвы была наименьшая и составляла 1,00 г/см3, тогда как на контроле и по варианту обработки Б ДМ 3x4 практически была одинаковой и находилась на уровне 1,08-1,09 г/см , что является оптимальной для яровой пшеницы.

В результате исследований установлено, что в содержании агрономически ценных агрегатов разницы между вариантами обработки практически нет и оно находится на уровне 72-74 %. Следует отметить, что по вспашке наблюдалось более равномерное распределение агрономически ценных агрегатов по пахотному горизонту (в слое 0-10 см - 73,1 %, 10-20 см - 73,5 %, 20-30 см - 73,9 %).

Лучшие условия структурообразования в период посева викоовсяной смеси обеспечивали отвальная и комбинированная в севообороте системы обработ-

ки почвы: коэффициент структурности составил соответственно 2,8 и 2,9.

Однако более значимым показателем агрегатного состояния почвы является ее водопрочная структура (рисунок 1).

100

о е ¡1

40 20 -0

.59,3.

40,3

60,9

39,1

26,6

:54,7

45,3

[ агрегаты размером менее 0,25 мм

агрегаты размером от 0,25 до 7 мм. 1,2, 3,4 - варианты опыта

12 3 4

Рисунок 1 - Содержание водопрочных агрегатов чернозема выщелоченного в посевах ви-коовса в зависимости от обработки почвы (0-30 см)

Содержание водопрочных агрегатов резко изменялось в зависимости от применяемой основной обработки: от 55 % по обработке КПШ-5 +БИГ -ЗА до 73 % - по комбинированной в севообороте. Таким образом, сочетание в севообороте разных систем обработки почвы способствует высокоустойчивому сложению пахотного слоя чернозема выщелоченного по структуре.

3.2. Накопление ресурсов влаги в почве

Учитывая сложные экологические условия лесостепи Поволжья, отличающиеся неустойчивым характером увлажнения и температурного режима, выбор системы обработки, способствующей более полному накоплению и усвоению осадков, сбережению и рациональному использованию запасов влаги, имеет первостепенное значение.

В среднем за 2008-2009 гг. существенных различий в накоплении запасов продуктивной влаги в зависимости от систем обработки почвы перед посевом культур не наблюдалось и находилось в пределах 3-5 мм в метровом слое. К моменту возобновления вегетации озимой пшеницы в метровом слое почвы накапливалось от 173 мм по обработке под сидерат агрегатом КПШ-5+ БИГ -ЗА до 187 мм по вспашке.

До уборки культур в среднем по звену севооборота отвальная и комбинированной в севообороте обработки почвы способствовали большему сохранению запасов влаги на уровне 70 мм.

33. Гумусное состояние

Содержание в почве гумуса, который представляет собой биогенное образование сложного химического состава, — важный показатель плодородия почвы. От его количества и качества в значительной мере зависят все основные свойства почвы.

Определение содержания гумуса в 2008 г. показало, что в зависимости от основной обработки произошли заметные изменения в гумусном состоянии почвы. Так, если содержание гумуса в слое почвы 0-30 см в 1999 г. в варианте с отвальной обработкой в среднем составляло 4,67 %, то в 2008 г. - 4,5 % (рисунок 2). За этот период применения вспашки под культуры севооборота почва потеряла 0,17 % гумуса.

4,0

1999 г.

2004 г.

2008 г.

Система основной обработки

- отвальная ПЛН-4-35;

- поверхностная БДМ-Зх4

- комбинированная в севообороте

- поверхностная КПШ-5+БИГ-ЗА

Рисунок 2 - Изменение содержания гумуса в пахотном слое чернозема выщелоченного (0-30 см) в зависимости от систем основной обработки почвы

По другим вариантам снижение содержания гумуса в почве происходило с меньшей скоростью, а в варианте с комбинированной в .севообороте обработке практически стабилизировалось на уровне 4,95 %.

3.4. Биологическая активность и питательный режим

Исследования показали, что в посевах сидерата наибольшая целлюлозо-разлагающая активность почвы наблюдалась по отвальной и комбинированной в севообороте обработкам, распад льняного полотна в слое 0-30 см составил соответственно 29,5 и 27,5 %.

По другим обработкам отмечалось уменьшение целлюлозе разлагающей активности почвы. Убыль полотна в среднем по пахотному слою в вариантах с обработкой БДМ-3><4 и агрегатом КПШ-5+ БИГ-ЗА составила соответственно 23,4 и 21,1 %, что может быть объяснено увеличением плотности, соответственно, снижением аэрации почвы по данным вариантам опыта.

В посевах озимой пшеницы более активной деятельность целлюлозораз-лагающих микроорганизмов была на вариантах с отвальной и комбинированной в севообороте системами основной обработки почвы под викоовсяную смесь (31,3 и 29,4 %), ненамного ниже - по обработке дисковым орудием БДМ-3x4 (28,7 %). Обработка агрегатом КПШ-5 +БИГ-ЗА оказывала негативное воздействие на микробиологическую активность почвы.

Разложение льняного полотна под посевами яровой пшеницы изменялось от 36,9 по вспашке до 29,1 % по обработке КПШ-5 +БИГ-ЗА.

Количество выделившегося из почвы диоксида углерода варьировало от 2,87 по обработке КПШ-5 +БИГ-ЗА до 3,59 кг/га по отвальной. По комбинированной в севообороте обработке почвы интенсивность дыхания занимала среднее положение и составила 3,22 кг/га С02.

С микробиологическими процессами в корнеобитаемом слое тесно связан питательный режим. В наших опытах более высокое содержание нитратов в пахотном слое отмечалось по комбинированной в севообороте системе обработки -113 мг/кг почвы перед посевом викоовса и 96 мг/кг почвы перед посевом озимой пшеницы. При этом содержание нитратов с увеличением глубины повышалось.

Определение содержания доступного для корневой системы растений

фосфора в пахотном слое почвы показало более высокое содержание его перед посевом викоовса по комбинированной в севообороте основной обработке (на 4-9 мг/кг почвы больше, чем по другим вариантам). По обработке КПШ-5 +БИГ-ЗА происходила дифференциация подвижного фосфора по пахотному горизонту с большим его содержанием в слое 0-10 см.

Содержание подвижного калия более стабильно как по вариантам опыта, так и по слоям пахотного горизонта. Тем не менее, выявлена тенденция увеличения его содержания по комбинированной в севообороте системе основной обработки почвы, которое перед посевом викоовсяной смеси составило 123 мг/кг, озимой пшеницы - 114 мг/кг почвы. Таким образом, более оптимальный режим питания растений обеспечивает комбинированная в севообороте обработка почвы.

3.5. Содержание тяжелых металлов

Загрязнение почв тяжелыми металлами (ТМ) влияет на их биологические, химические и физико-химические свойства, оказывает токсическое действие на возделываемые сельскохозяйственные культуры, снижая количество и качество получаемой продукции.

Валовое количество ТМ в пахотном слое чернозема выщелоченного ни по одному из элементов не превышало предельно-допустимые концентрации в почвах. С глубиной содержание их в почве снижалось. По отвальной обработке почвы наблюдалось более равномерное распределение тяжелых металлов по почвенному профилю, тогда как по другим обработкам происходило большее накопление их в верхнем слое.

Следует отметить высокую подвижность соединений кадмия в почве: если содержание подвижных форм остальных элементов не превышало 30 % от общего их количества, то по кадмию оно составляло 47-55 %.

3.6. Видовой состав и структура сорного компонента агрофитоценозов

Анализ учета видового состава сорняков показал, что в посевах культур преобладает малолетне-корнеотпрысковый тип засоренности. В посевах викоовсяной смеси по численному составу преобладают корнеотпрысковые сорняки, особенно, по мелким и поверхностным обработкам. Так, если по отвальной обработке из многолетников присутствовали только 0,33 шт/м2 бодяка полевого и ни одного осота, то по 4-му варианту их количество составило 2,33 и 3 шт/м2. Аналогичная закономерность усиления засоренности многолетними сорняками по безотвальному фону наблюдалась и в посевах других культур звена севооборота (рисунок 3).

I 5

12 3 4

Варианты обработки почвы

12 3 4

Варианты обработки почвы

I-1 — Садерат, х?7?Я~ Озимая пшеница, р р Яровая пшеница

Рисунок 3 - Количество и масса сорных растений в посевах культур звена севооборота в зависимости от систем обработки почвы

Обращает на себя внимание присутствие в посевах озимой пшеницы про-совидных (просо куриное и сорное), количество которых по 4-му варианту превышало 100 шт/м2. Несмотря на сильную степень засоренности посевов озимой пшеницы по численности сорняков, масса их была небольшая и не превышала 33,5 г/м2.

Высокая степень засоренности наблюдалась в посевах яровой пшеницы по вариантам обработки почвы БДМ-3*4 и КПШ-5+БИГ-ЗА, которая отличается наименьшей конкурентоспособностью по отношению к сорнякам. Наиболее соро-очшцающей способностью, как и следовало ожидать, обладает отвальная система обработки: при этом численность сорняков в посевах яровой пшеницы снижалась по отношению к варианту с обработкой БДМ-3*4 в 3,6 раз, а агрегатом КПШ-5 + БИГ-ЗА-вЗ,5раз.

4. Урожайность культур, продуктивность звена севооборота с спде-ральным паром и воспроизводство биогенных ресурсов плодородия в зависимости от систем основной обработки почвы

4.1. Урожайность культур

Урожайность сидерата в среднем за 3 года исследований по отвальной обработке составила 23,3 т/га (таблица 2). Ненамного ей уступала комбинированная в севообороте обработка (21,4 т/га). Последняя в отдельные годы, благоприятные по условиям увлажнения, не уступала отвальной в формировании зеленой массы сидерата. Применение мелких и поверхностных обработок почвы приводило к достоверному снижению урожайности викоовса практически во все годы исследований, которое в среднем по данным вариантам в сравнении с контролем составило 3,2 и 4,3 т/га.

Таблица 2 - Урожайность культур звена севооборота, т/га

Основная обработка почвы 2007 г. 2008 г. 2009 г. Средняя за три года

Викоовсяная смесь

1. Отвальная (ПЛН-4-35) 26,7 26,4 16,7 23,3

2. Мелкая (БДМ 3*4) 22,4 19,6 14,9 19,0

3. Комбинированная в севообороте

(плуг со стойкой СибИМЭ) 24,1 23,7 16,3 21,4

4. Поверхностная (КПШ-5+БИГ-ЗА) 20,7 23,8 15,8 20,1

НСР05 4,49 2,56 1,08

Озимая пшеница

1. БДМ 3x4 3,29 3,05 3,26 3,20

2. Заделка БДМ 3x4 3,62 3,10 2,53 3,08

3. сидерата БДМ 3x4 3,60 3,02 2,43 3,01

4. БДМ 3x4 3,56 2,80 2,11 2,82

НСР05 0,28 0,44 0,36

Яровая пшеница

1. Отвальная (ПЛН-4-35) 1,43 2,52 1,66 1,87

2. Мелкая (БДМ 3><4) 1,34 1,75 2,05 1,71

3. Комбинированная в севообороте (БДМ Зх4) 1,45 2,01 2,07 1,84

4. Поверхностная (КПШ-5+БИГ-ЗА) 1,40 1,75 1,77 1,64

НСР05 0,15 0,18 0,06

Зерновая продуктивность озимой культуры в зависимости от систем основной обработки почвы в севообороте изменялась незначительно: в отдельные годы урожайность ее по обработке дисковым орудием БДМ-Зх4 под сиде-

ральнын пар была выше контроля (2007 г.), а в 2008 г. разница между вариантами не превышала НСР05. Тем не менее, в среднем за 3 года урожайность озимой пшеницы по отвальной системе основной обработки почвы под сиде-рат была выше, чем по БДМ-3*4 на 0,10 т/га, комбинированной в севообороте - 0,19 т/га, КПШ-5+БИГ-3 А - на 0,38 т/га.

Более высокая урожайность яровой пшеницы за годы исследований отмечалась по вариантам с отвальной и комбинированной в севообороте системам основной обработки почвы - 1,87 и 1,84 т/ш зерна соответственно. В свою очередь, варианты при обработке дискатором и агрегатом КПШ-5+БИГ-ЗА значительно уступали по урожайности другим вариантам опыта.

4.2. Качество зерна озимой и яровой пшеницы

Исследования показали достоверно более высокое содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы с применением комбинированной в севообороте системы обработки почвы под сидерат. Качество клейковины зерна также было лучше при сочетании в севообороте отвальных и безотвальных обработок. Различий в содержании в зерне клейковины при обработке как дисковыми, так и плоскорежущими орудиями, не наблюдалось (22,8 и 22,6 % соответственно). Однако качество ее по последним вариантам хуже: ИДК составляло 99,3 и 99,5 единиц, что относится к 3-му классу качества.

Как показали анализы, в среднем за два года содержание фосфора в зерне было на уровне 1,01-1,06 %, калия 0,52-0,54 %. Различия между вариантами в содержании их в продукции несущественны.

Содержание клейковины в зерне яровой пшеницы изменялось от 20,0 % по обработке КПШ-5+БИГ-ЗА до 21,0 % по вспашке. Как и в зерне озимой пшеницы, больше азота накапливалось при сочетании в севообороте отвальных и безотвальных обработок. По содержанию фосфора появлялась тенденция его увеличения по обработке плоскорежущим орудием КГП11-5. Содержание калия в зерне практически не зависело от систем обработки почвы. Оценка содержания тяжелых металлов (Тп, Си, РЬ, С<1, N1, Сг) в продукции показала, что они ни по одному элементу не превышают ПДК в зерне.

4.3. Накопление биогенных ресурсов плодородия в звене севооборота и режим органического вещества чернозема выщелоченного

Для более полной оценки культуры, возделываемой в качестве сидерата и ее вклада в накопление органического вещества, воспроизводство плодородия почвы определены урожайность сухой массы и количество в ней элементов питания.

Количественное определение размеров накопления биоомассы в среднем по звену севооборота за 2007-2009 гг. показало, что размеры органического вещества, создаваемые в агроценозах, варьируют от 7,71 до 8,89 т/га. При этом биопродуктивность сидерата значительно превышала остальные культуры: озимую пшеницу в среднем на 1,5 т/га, или на 15,8 %; яровую пшеницу на 1,8 т/га, или 19,5 %. Значительная доля всей биоомассы в среднем по звену севооборота приходилась на пожнивно-корневые остатки и солому (60 %). В целом, наибольшее количество фитоомассы в почву поступало по отвальной системе основной обработки почвы - 5,26 т/га. Однако следует отметить, что по данному варианту процессы минерализации преобладали над процессами гумификации и содержание гумуса в почве, как уже отмечалось, значительно ниже, чем по комбинированной в севообороте системе обработки.

Исследования показали, что зеленая масса викоовсяной смеси как сцце-ральной культуры является преимущественно азотно-калийным удобрением; более высокое количество элементов питания в зеленой массе сидерата накапливалось по отвальной системе основной обработки почвы: азота — 80,4 кг/га, фосфора - 23,3 и калия - 62,4 кг/га.

43. Продуктивность звена севооборота с сидеральиым паром

Максимальная зерновая продуктивность была получена по отвальной системе основной обработки почвы и составила 5,07 т/га, минимальная - по варианту с обработкой плоскорежущим орудием КПШ-5 - 4,46 т/га; БДМ-3Х4 и комбинированной в севообороте выход зерна составил соответственно 4,79 и 4,85 т/га.

По выходу кормовых единиц (КЕ) с урожаем в звене севооборота наиболее продуктивной также была отвальная обработка почвы: суммарный выход КЕ по данному варианту составил 6,03 т/га. Сбор КЕ по комбинированной в севообороте обработке был 5,77 т/га (или 96 % от контроля), по обработке БДМ-3*4 и КПШ-5+БИГ-ЗА соответственно 5,70 и 5,31 т/га (или 84 и 88 % от контроля). Таким образом, по общей продуктивности звена севооборота комбинированная в севообороте обработка почвы ненамного уступала отвальной.

5. Экономическая эффективность звена севооборота с сидеральиым паром в зависимости от основной обработки почвы

Эффективность аграрного производства, в том числе зернового хозяйства, во многом зависит от совершенства обработки почвы, так как эта производственная операция остается одной из наиболее затратных и энергоемких.

Экономическая оценка эффективности возделывания культур звена севооборота с сидеральиым паром представлена на примере яровой пшеницы (таблица 3).

По стоимости произведенной продукции отвальная система обработки превышает остальные варианты на 135-1035 руб./га. Материально-денежные затраты также были более высокими по отвальной обработке почвы, на 5,0 % ниже по комбинированной в севообороте, на 5,2 % - БДМ-3><4 и на 8,8 % -КПШ-5+БИГ-ЗА.

Таблица 3 — Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы в звене севооборота с сидеральиым паром в зависимости от основной обработки почвы (в среднем за 2007-2009 гг.)

Основная обработка

Показатели ПЛН-4-35 БДМ-3*4 комбинированная в севообо-роте(БДМ-3 х4) КПШ-5 +БИГ-ЗА

Урожайность, т/га 1,87 1,71 1,84 1,64

Стоимость произведенной продукции, руб./ га 8415 7 695 8 280 7 380

Материально-денежные затраты, руб./ га 6 194 5 872 5 884 5 649

Затраты труда, чел.-час./га 6,04 5,60 5,61 5,36

чел.-час./т 3,23 3,27 3,05 3,27

Себестоимость КПЕ, руб./т 3 312,23 3 434,06 3 197,68 3 444,59

Условно чистый доход, руб./га 2 221,13 1 822,76 2 396,28 1 730,87

Рентабельность, % 35,9 31,0 40,7 30,6

Тем не менее, наиболее экономически эффективной при возделывании яровой пшеницы в звене севооборота с сидеральным паром являлась комбинированная в севообороте система обработки почвы, где рентабельность производства в среднем за 3 года составила 40,7 %. Возделывание озимой пшеницы более рентабельно при применении под сидеральный пар отвальной системы обработки почвы.

6. Биоэнергетическая оценка основной обработки почвы в технологиях культур звена севооборота с сидеральным паром

Результаты оценки биоэнергетической эффективности производства зерна озимой пшеницы показали, что коэффициент энергетической эффективности изменялся от 1,71 по обработке КПШ-5+БИГ-ЗА под сидерат до 1,82 по вспашке и обработке дисковым орудием БДМ-3*4.

При возделывания яровой пшеницы наиболее высокие затраты энергии так же, как и по озимой пшенице, отмечались по отвальной обработки почвы. При этом коэффициент энергетической эффективности составил 2,0. Несмотря на различия в затратах техногенной энергии, между вариантами значения коэффициентов энергетической эффективности были практически одинаковыми.

ВЫВОДЫ

1. Агрофизические параметры плодородия чернозема выщелоченного в значительной степени определяются системами основной обработки почвы. Оптимальное строение пахотного слоя в звене севооборота с сидеральным паром обеспечивали отвальная и комбинированная в севообороте системы обработки. При этом плотность почвы в период посева озимой пшеницы составляла соответственно 1,19 и 1,18 г/см3, яровой пшеницы-1,14 г/см3.

2. В условиях лесостепи Поволжья влагозапасы в почве, в основном, формируются за счет осенне-зимних осадков. При этом больших различий в накоплении продуктивной влаги в зависимости от систем основной обработки не наблюдалось. В целом более высокие запасы продуктивной влаги накапливались по отвальной и комбинированной в севообороте системам обработки почвы: перед посевом яровых культур на уровне 171-173 мм, перед посевом озимой пшеницы 50-57 мм;

3. При сочетании в севообороте систем основной обработки в соответствии с требованиями культур в пахотном слое создаются более благоприятные условия для гумификации поступающего в почву органического вещества, в результате чего обеспечивается бездефицитный баланс гумуса. Наименьшее содержание гумуса в пахотном слое почвы (0-30 см) отмечалось по вспашке, на фоне которой оно составило 4,5 %. По комбинированной в севообороте обработке почвы содержание гумуса было выше контрольного варианта на 0,43 %.

4. Влияние систем основной обработки на биологическую активность определялось изменением соответствующих режимов и показателей почвы. В условиях недостатка влаги наблюдалась слабая активность микроорганизмов и она мало зависела от систем обработки. В благоприятные по условиям увлажнения годы более высокая биогенность почвы отмечалась по вспашке и комбинированной в севообороте обработке, ненамного уступала данным вариантам обработка почвы дисковым орудием БДМ-3 *4.

5. Одним из путей регулирования условий минерального питания растений является система основной обработки почвы. Комбинированная в сево-

обороте обработка способствовала большему накоплению элементов питания в пахотном слое по сравнению с другими вариантами: нитратов на 6-21 мг/кг, подвижных соединений фосфора и калия на 4-9 и 2-7 мг/кг;

6. Задачам борьбы с сорными растениями в посевах культур звена севооборота с сидеральным паром в большей степени отвечают отвальная и комбинированная в севообороте системы обработки почвы. Ежегодное применение мелких и поверхностных обработок почвы приводило к нарастанию засоренности посевов. Кроме того, происходила перестройка сорного ценоза в сторону увеличения наиболее злостных и трудноискоренимых сорняков: осотов, просо-видных, щирицы запрокинутой и др.

7. Условия лесостепи Поволжья позволяют формировать урожайность озимой пшеницы по сидеральиому пару до 3 и более тонн на одном гектаре. За 20072009 гг. по отвальной системе обработки она составила 3,20 т/га. Более высокая продуктивность яровой пшеницы отмечалась по отвальной и комбинированной в севообороте системам обработки почвы: 1,87 т/га и 1,84 т/га зерна соответственно. Урожайность культур в значительной степени определялась засоренностью посевов и запасами продуктивной влаги в метровом слое перед посевом.

8. В звене севооборота пар сидеральный - озимая пшеница — яровая пшеница более высокое количество биомассы формировалось по отвальной и комбинированной в севообороте системам обработки почвы. Значительная доля органического вещества, создаваемого в агроценозах, приходилась на пожнивно-корневые остатки и солому (60 %).

9. Зеленая масса викоовсяной смеси в качестве сидерата является преимущественно азотно-калийным удобрением; более высокое количество элементов питания в ней накапливалось по отвальной системе основной обработки почвы: азота - 80,4 кг/га, фосфора - 23,3 и калия - 62,4 кг/га.

10. При возделывании яровой пшеницы в звене севооборота с сидеральным паром экономически более эффективной является комбинированная в севообороте система основной обработки почвы, озимой пшеницы - отвальная под сидеральный пар. По энергетической эффективности существенной разницы между вариантами не выявлено.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях лесостепи Поволжья в звене севооборота с сидеральным паром на черноземе выщелоченном рекомендуется комбинированная в севообороте система основной обработки, сочетающая применение безотвального рыхления плугом со стойкой СибИМЭ под сидерат на 25-27 см, обработки дисковым орудием БДМ-3*4 под озимую и яровую пшеницу на 12—15 см, которая является энергетически эффективной и обеспечивает воспроизводство гумуса в пахотном слое почвы.

2. Используемая в качестве сидерата викоовсяная смесь является легко доступным энергетическим материалом для микроорганизмов и источником элементов питания растений. В связи с этим в условиях Среднего Поволжья она рекомендуется в качестве сидеральной культуры.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Маркова Н.В. Гумусное состояние чернозема выщелоченного при использовании сидерата в зависимости от систем основной обработки почвы / Материалы VIII Междунар. науч. конф. студентов и магистрантов «Научный поиск молодежи XXI века». Горки, 2006. С. 75-77.

2. Маркова Н.В., Маркова Е.В. Сидерат как источник органического ве-ществаи его роль в повышении плодородия почвы. Сборник научных работ студентов. Ульяновск, 2006. С. 13-16.

3. Захаров Н.Г., Шайкин C.B., Маркова Н.В. Формирование урожайности сидерата и комплексное влияние его на плодородие почвы в Среднем Поволжье / Материалы Всероссийского совещания Географической сети опытов с удобрениями «Экологические функции агрохимии в современном земледелии». Москва, 2008. С. 77-79.

4. Захаров Н.Г., Шайкин C.B., Маркова Н.В. Формирование урожайности сидерата и питательный режим чернозема выщелоченного в зависимости от систем основной обработки почвы / Материалы Междунар. науч.-пракг. конф. «Агрохимия и экология: история и современность»: Т. 3. Нижний Новгород, 2008. С. 254-257.

5. Шайкин C.B., Захаров Н.Г., Маркова Н.В. Энергетическая эффективность возделывания озимой ржи в зависимости от систем основной обработки почвы под сидеральный пар / Материалы Междунар. науч.-пракг. конф. «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции». Саранск, 2008. С. 283-287.

6. Захаров Н.Г., Карпов A.B., Маркова Н.В. Эффективность зернотравяного севооборота в зависимости от систем основной обработки почвы / Материалы Междунар. науч.-практ. конф. « Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути решения». Ульяновск, 2009. С. 83-86.

7. Маркова Н.В. Экономическая и биоэнергетическая эффективность звена севооборота с сидеральным паром в зависимости от систем основной обработки почвы / Материалы Междунар. науч.-практ. конф. « Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути решения». Т. 5. Ульяновск, 2010. С.87-91.

8. Захаров Н.Г., Маркова Н.В., Гордеев А.Ю. Влияние систем основной обработки почвы на засоренность посевов сельскохозяйственных культур / Материалы Междунар. науч.-практ. конф. « Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути решения». Т. 5. Ульяновск, 2010. С. 46-48.

9. Куликова А.Х., Дозоров A.B., Захаров Н.Г., Маркова Н.В. Влияние систем основной обработки почвы иа засоренность посевов звена севооборота с сидеральным паром // Нива Поволжья. №. 2 (15) 2010 г. с. 23-26.

Подписано в печать и Формат 60х 84 1/16 Бумага офсетная Гарни тура Тайме Печать офсетная. Усл.иеч.л. /,(? Тираж ж:?./«? ЗаказЩ

Адрес издателя:

432980 г. Ульяновск, бульвар Новый Венец. 1