Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность разных способов обработки почвы под яровые зерновые культуры в Центральном Нечерноземье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Конищева, Екатерина Николаевна

Введение

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Краткая история развития взглядов и подходов к обработке почвы.

1.2. Анализ результатов применения минимальной обработки почвы в Нечерноземной зоне России

1.3. Анализ причин, снижающих эффективность минимальных обработок почвы

1.3.1. Влияние метеоусловий на урожайность яровых культур.

1.3.2. Влияние засоренности посевов на урожайность яровых зерновых культур.;.

1.3.3. Влияние структуры и плотности сложения корнеобитаемого слоя почвы на урожайность яровых культур.

1.4. Пути повышения эффективности минимальной обработки почвы.

1.5. Анализ предпосылок, указывающих на принципиальную возможность реализации рабочей гипотезы.

1.6. Цель и задачи исследования.

Глава И. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Схема опытов и методика проведения исследований.

2.3. Описание экспериментального орудия, используемого для послепосевного рыхления.

2.4. Методы определения основных показателей и наблюдений за растениями

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава III. ИЗУЧЕНИЕ РЕЖИМА ВЫПОЛНЕНИЯ

ПОСЛЕПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

3.1. Исследования принципиальной возможности проведения обработки почвы после посева.

3.2. Влияние сроков послепосевного рыхления на урожайность яровых зерновых кулыур.

3.3. Влияние глубины послепосевного рыхления на урожайность яровых зерновых культур.

Глава IV. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА

УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.

4.1. Роль обработки почвы в изменении плотности сложения почвы.

4.2. Влияние технологий обработки почвы на засоренность посевов.

4.3. Влияние технологии подготовки почвы на урожайность ячменя и овса

Глава V. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность разных способов обработки почвы под яровые зерновые культуры в Центральном Нечерноземье"

Согласно прогнозным расчетам, к 2000 году на каждого жителя Земли будет приходиться 0,17-0,20 га пашни. Чтобы обеспечить население планеты продовольствием, к этому времени потребуется повысить урожаи основных кулыур в 4-5 раз. Для такого увеличения урожая в предыдущий период потребовалось примерно 100 лет (Свентицкий И. И., 1988 ).

Применительно к СССР урожайность зерновых к 2005 году должна была возрасти на 63 % с 18,1 до 29,5 ц/га ( Хибулава Н. М., 1991 ).

Однако, коренным образом изменившаяся в стране ситуация привела к тому, что в настоящее время идеи интенсификации остались только в научных работах, а подавляющее большинство сельхозпроизводителей вынуждены бороться за свое выживание.

Это неизбежно сказалось на результатах работы хозяйств. Например, в Ивановской области за 1991-1993 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. урожайность зерновых снизилась с 16,9 до 15,8 ц/га . А за 1995-1996 гг. она составила 11,2 ц/га, что на 34 % ниже уровня 1986-1990 годов (Ненайденко Г. Н., 1995).

Кроме того, ввиду старения и ветшания машинно-тракторного парка, а также отсутствия средств на ГСМ и минеральные удобрения ( Зволинский В. П., 1995 ), хозяйства вынуждены уменьшать посевные площади. В хозяйствах Ивановской области за период с 1988 года по 1996 год площади посевов озимых зерновых сократились с 119,5 тыс. га до 37,8 тыс. га, а по яровым зерновым с 337 тыс. га до 179,8 тыс. га. Во Владимирской области в 1996 году не использовалось 20 % пашни. А в целом по России не используется 5,5 млн. га пашни ( Иванов А. Л., 1996).

В конечном итоге это привело к тому, что если в 1988 году при валовом сборе зерна 195 млн. тонн импорт СССР составлял 35 млн. тонн, а в 1996 году при валовом сборе в России менее 80 млн. тонн б закупки импортного продовольствия в зерновом эквиваленте составили 45 млн. тонн. Россияне сегодня питаются на 40-50 % импортным продовольствием, а Москва и Санкт-Петербург - на 80 % ( Зволинский В. П., 1995; Иванов А. Л., 1996 ) . Таким образом, на повестку дня выходит вопрос не просто эффективности работы сельхозпроизводителей, а более серьезный - продовольственной безопасности страны.

В 70-80-е годы главной задачей было увеличение валового производства продукции любой ценой, сегодня ситуация резко изменилась. Теперь надо производить больше и дешевле с единицы площади, то есть всемерно уменьшать производственные затраты. А значительная часть затрат в нашей стране приходится на технику, топливо, электроэнергию, что по сравнению с США в 5 раз более энергоемко и в 4 раза более металлоемко ( Кормановский Л. П., 1995 ). Кроме того, если учесть уже достаточно явно проявившуюся мировую тенденцию, когда увеличение прироста продукции на I % сопровождается увеличением энергопотребления на 2-3 %, то для получения необходимого объема сельскохозяйственной продукции ( при существующей стратегии топливоэнергопотребления ) требуется увеличение затрат всех видов ресурсов в среднем в 1,5-2 раза (Кормановский Л. П., 1995; Масло И. П., Целуйко А. С., 1986; Родичев В. А., 1986 ). На что рассчитывать сельскому хозяйству явно не приходится.

Следовательно, необходимо искать новые пути, позволяющие увеличить производство сельскохозяйственной продукции при ограниченных возможностях в снабжении материально- техническими ресурсами.

Одним из путей экономии является разработка и применение энергосберегающих технологий производства продукции.

Известно, что влияние обработки почвы на урожайность культур составляет от 0,6 до 17 % в зависимости от условий года ( Пупонин А. И., 1984; Салова Т., Усанова 3., 1988 ). Для сравнения, влияние удобрений составляет от 30 до 50 %, поэтому в мировом сельскохозяйственном производстве развитие обработки почвы имеет ярко выраженный вектор минимализации. Однако здесь есть свои сложности. В этом отношении показателен пример почвоохранной политики в земледелии США. В настоящее время разные виды минимальной и нулевой обработки применяют в США почти на 40-ка млн. га ( свыше 1/3 площади пашни). Планировалось поэтапно к 2010 году довести объемы минимальной обработки до 95 % площади пашни, в том числе в 1995 году до 83 % посевных площадей. Однако эти прогнозы не оправдались. Основные причины такого несоответствия правительственные и научные организации видят в том, что в производственных условиях почвозащитная обработка не обеспечивает роста урожайности и, самое главное, рентабельности, а весь комплекс агротехнических операций должен соблюдаться более строго (Аллен X. П., 1985; Кирюшин В. И., 1996).

Применительно к Нечерноземной зоне России положение осложняется агроклиматическими условиями региона. По условиям развития растений большая часть Нечерноземной зоны должна быть отнесена во вторую группу пригодности к минимальной обработке, когда минимализация обработки не уменьшает урожайность озимых культур и отрицательно влияет на урожайность яровых культур.

Таким образом, мы имеем глобальную экономико-политическую проблему, когда с одной стороны необходимо срочно и значительно увеличить урожайность возделываемых культур при одновременном существенном снижении себестоимости продукции, с другой стороны сделать это при существующей системе ведения сельского хозяйства в Нечерноземной зоне России пока представляется проблематичным. Необходимо применение новых подходов к системе земледелия, направленных, с одной стороны на энергоэкономию, с другой на увеличение урожайности сельскохозяйственных культур. На решение этой задачи и направлена данная работа. На защиту выносятся: 8 основной обработки почвы на условия развития растений и обоснование возможности применения энергоэкономной безотвальной обработки почвы, проводимой после посева яровых зерновых кулыур.

Представленная работа является составной частью плана НИР Ивановского НИИСХ по разделу: "Разработать теоретические основы систем земледелия нового поколения для основных природно-сельскохозяйственных зон России" позиция 02.01. "Научные основы разработки ресурсосберегающей адаптивной технологии и средства механизации возделывания яровых зерновых и однолетних трав для различных типов агроландшафтов Ивановской области". Номер государственной регистрации 01940004286. 9

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Конищева, Екатерина Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена новая технология в системе обработки почвы и установлены ее основные технологические параметры, основанные на изменении порядка агротехнических операций, с целью направленного влияния на условия развития растений. По данной технологии основная безотвальная обработка почвы проводится после посева возделываемой культуры.

2. Потери проростков культурных растений при применении данной технологии составляют при посеве в "спелую'* почву на глубину 3-4 см - 8 %, с ростом влажности почвы более 25 % или при ее высыхании до 15 % и меньше потери увеличиваются до 26-30 %. При межой (на 1 -2 см ) заделке семян потери составляют 40-50 %.

3. Минимальная обработка почвы с рыхлением после посева обеспечивает снижение засоренности посевов по сравнению с зяблевой вспашкой по количеству однолетних сорняков на 19-28 % и по их сухой массе на 9-21,5 % при одинаковых показателях по многолетним сорнякам.

4. По степени убывания засоренности посевов в результате применения различных технологий обработки почвы их можно расположить в следующую последовательность: минимальная обработка - безотвальное рыхление - отвальная вспашка - рыхление после посева. В числовом выражении изменения по сравнению с отвальной вспашкой составляют: по минимальной обработке увеличение на 19 и 33 % ( соответственно количество и сухая масса сорняков ), по безотвальному рыхлению увеличение на 3 и 22 %, по послепосевному рыхлению засоренность в среднем уменьшилась на 24 и 16% соответственно.

5. С помощью рыхления после посева можно обеспечить оптимальную плотность пахотного слоя в течение всего вегетационного периода при малом количестве выпадающих осадков, до фазы трубкования - кущения соответственно при нормальном и повышенном но количестве выпадающих осадков. Все остальные технологии уже в фазу полных всходов имеют плотность, близкую к равновесной ,;Г5 > или даже большую. \ 1 о, 1

6. Прибавка урожая по предлагаемой технологии в среднем составила 21 % по сравнению с контролем и 24 % - по сравнению с традиционной минимальной обработкой, при этом наибольшая прибавка фиксируется в нормальный по увлажнению год - до 31 %, в избыточно влажный - до 24 %, в засушливый прибавка урожая недостоверная.

7. Расчет энергетической эффективности технологии с послепосевным рыхлением почвы по сравнению с технологией на базе зяблевой вспашки показал ее преимущество в экономии горючего на 12 %, по живому труду - на 32 %, в целом по технологии - на 14 %. С учетом дополнительных затрат на уборку и подработку дополнительного количества зерна ( от прибавки урожайности ) экономия энергозатрат по затратам топлива составляет 5 %, по живому труду - 17 % и суммарно по всей технологии - 5 %.

В целом экономический эффект от внедрения разрабатываемой технологии составляет 4344 МДж/га или, с учетом энергетического эквивалента дизтоплива и его сегодняшней рыночной цены, экономический эффект от технологии с использованием послепосевного рыхления составляет 509 руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Минимализация обработки почвы в условиях Нечерноземной зоны России под яровые зерновые культуры возможна при обеспечении оптимальных агрофизических свойств почвы при условии проведения основной безотвальной обработки почвы после посева возделываемой культуры. При этом обеспечивается снижение затрат по сравнению с традиционной зяблевой вспашкой на 14 % при

III одновременном росте урожайности на 9 % и на 24 % по сравнению с традиционной минимальной обработкой почвы.

2. По предлагаемой технологии возделывания яровых зерновых культур осенью проводится лущение стерни на глубину 6-8 см, а после отрастания сорняков - культивация на глубину 8-10 см. Весной при наступлении физической спелости почвы проводится предпосевная обработка с помощью культиваторов или двухследного боронования тяжелыми зубовыми боронами ( в зависимости от степени заплывания почвы ). Посев яровых зерновых проводится серийными сеялками на глубину 3-4 см и общепринятой для региона нормой высева семян. Послепосевное рыхление проводится в течение 2-5 дней после посева. Наибольший эффект обеспечивается при проведении обработки в фазу проростков семян. Выполнять обработку следует на глубину 25 см для овса и 20-22 см для ячменя. Увеличение глубины рыхления не дает никаких дополнительных преимуществ, а уменьшение увеличивает количество поврежденных культурных растений. При влажности почвы во время посева 15 % и меньше послепосевное рыхление проводить не рекомендуется, так как в данных условиях традиционная минимальная обработка обеспечивает гарантированную прибавку урожая по сравнению с зяблевой вспашкой, а рыхление после посева снижает урожай.

3.Выполнять послепосевное рыхление следует экспериментальным комбинированным орудием, в состав которого входят односторонние плоскорежущие лапы с наклонными стойками, секции пружинно-зубовых борон и каток для дробления комков и оптимизации плотности почвы.