Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность протравителей в подавлении гельминтоспориозной корневой гнили ячменя в зависимости от особенностей сорта
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Эффективность протравителей в подавлении гельминтоспориозной корневой гнили ячменя в зависимости от особенностей сорта"

МОСКОВСКАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи СТРОТ Татьяна Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОТРАВИТЕЛЕЙ В ПОДАВЛЕНИИ ГЕЛЬМИНТОСПОРИОЗНОЙ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ СОРТА

Специальность 06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1994

Работа выполнена на кафедре химических средств защиты растений Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Груздев; кандидат сельскохозяйственных наук М. Ф. Григорьев.

Консультант — кандидат сельскохозяйственных наук И. К. Хохлова.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. И. Андреева; кандидат биологических наук Т. 3. Ибрагимов.

Ведущее предприятие—Центральный научно-исследовательский институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО).

Защита диссертации состоится « А'» . . . .

1994 г. в « /£» часов на заседании специализированного совета Д 120.35.09 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « Н » .Ср£ р&СЬЯ. , 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат биологически- —"

В. А. Шкаликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тботц. Потери зерна ячменя от болезней по дан -ннм ФАО составляют 7.8? потенциального урожая, но при высокой ин -тенсификадии зернопроизводства могут достигать 30 и более процен -тов, так как в интенсивном земледелии заметно изменяется фитосани-тарное состояние посевов, возрастает вредоносность многих болезней. В настоящее время повсеместно усилилось поражение зерновых культур полупаразитными патогенами," вызывавшими корневую гниль. При сильном развитии корневой гнили потери зерна могут достигать 15-25$, а в отдельные годы на сильно инфицированных почвах - 50$ и более.

В настоящее время обязательным агроприемом является применение современных системных фунгицидов для обеззараживания семян, которые эффективно и длительно подавляют семенную и почвенную инфекцию, уменьшают заражение растений листостебелышми болезнями, зашишают культурные растения в ранние фазы развития. Обеззараживание зерна выгодно экологически и экономически.

Вместе с тем известно, что устойчивость сортов или их чувствительность к конкретным болезням во многом определяют действенность защитных мероприятий, в том числе и протравливания. По отношению < корневой гнили установлено, что районированные сорта ячменя в эазной степени устойчивы к данной болезни, совершенно устойчивые ¡орта отсутствуют, однако неизвестно, как изменяется фунгицидная штивность протравителей в зависимости от устойчивости сорта к дан-' гой болезни.

Учитывая, что обеззараживание семян является обязательным 1гроприемом, актуально изучение эффективности протравителей в появлении корневой гнили в зависимости от сортовой устойчивости чменя к возбудителям болезни.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами

НИР МСХА, кафедры химических средств залиты растений. "Разработать эффективные прием комплексной зашиты сельскохозяйственных культур при интенсивной технологии возделывания с учетом окружающей среды." ^ государственной регистрации 01.870001 050.

Цель и заточи исследований. С учетом вышесказанного цель исследований данной диссертации заключалась в следующем: - изучить продолжительность и эффективность защитного действия системных протравителей в подавлении корневой гнили ячменя с различным уровнем толерантности сортов.

Соответственно были определены следующие задачи:

1. Исследование и выбор перспективных системных фунгицидов для обеззараживания семян ячменя.

2. Изучение устойчивости сортов ярового ячменя к корневой гнили с использованием естественного и инфекционного фонов при разном уровне заражения семян возбудителями болезни; выбор сортов по толерантности.

3. Изучение эффективности протравителей в подавлении корневой гнили на 2-х контрасных сортах ячменя, на естественном и инфекционном фонах.

4. Исследование воздействия протравителей на продуктивность ячменя в зависимости от сортовой устойчивости к корневой гнили. ...

Научная новизна. Впервые изучался вопрос продолжительности и- ; эффективности защитного действия системных протравителей в подав -лении корневой гнили ячменя в связи с различной толерантностью ' сорта. Установлена целесообразность использования инфекционного фона при исследовании данной проблемы..В условиях Нечерноземной зоны на ряде сортов изучена степень поражения корневой гнилью основных подземных и приземных органов ячменя при применении протравителей. Впервые установлено,.что защитное действие байтая-уни-версала и витавакса - 200 усиливается на устойчивом и толерантном

- 2 -

к корневой гнили ячмено сорта Зазерский 85 в сравнении с менее устойчивым и толерантным сортом Носовский 9 и в большей степени при благоприятных для роста растений метеоусловиях вегетационного периода.

Практическая ценность работы. Установлена высокая Ежегодная инфицированность семян ячменя патогенами корневой гнили и необхо -димость предпосевной фитоэкспертизы семенного материала для рационального подбора протравителей. Установлено, что в характеристике сортов ячменя необходимо учитывать их реакцию на ге'льминтоспориоз-ную корневую гниль для подбора наиболее эффективных протравителей. Установлено, что на более устойчивых сортах защитное действие фунгицидов для обеззараживания семян прослеживается дольше и эффективность их выше. Установлено, что при высокой инфекционной нагрузке, возникающей при агротехнических нарушениях / непротраатеиное зерно, высев зерновых культур по зерновым предшественникам/ в сочетании с неблагоприятными метеоусловиями, эффективность протравливания становится минимальной и устойчивость сорта к болезням практически не проявляется, что приводит к существенному снижению урожайности. По результатам исследований ряд протравителей включены в " Список препаратов ..... на 1991 -1996 гг.".

Апробация работы. Результаты исследований докладывались еже -годно на заседаниях кафедры химических средств зашиты растений МСХА.

Публикации. По теме диссертации опубликована 1 статья.

Обьем работы. Диссертадионная работа изложена на 100 страницах ¿аиинописного текста,состоит из введения, 2 разделов и 12 подраз -шлов, выводов, предложений производству.списка литературы включа -хцего 109 источников, 15 таблиц и 14 рисунков.приложения включам-!его 29 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. В "Введение" обосновываются актуальность выбранной - 3 -

темн, сформулированы цель и задачи исследований.

Обзор литепатуш. В обзоре изложены агробиологическая харак -теристика исследуемых сортов ячменя, охарактеризованы биологические особенности и вредоносность гельминт ос пориоз ной корневой гнили. Показана эффективность и перспективность применения фунгицидов для протравливания-семян, изложена характеристика исследуемых препаратов. Обсуждено влияние корневой гнили на продуктивность ярового ячменя.

МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

Экспериментальная работа проводилась в МСХА в 1990 - 1993 гг: лабораторные исследования на кафедре химических средств зашиты растений. Полевые опыты на севооборотных полях селекционно-генетической станции.

Перспективные фунгициды для обеззараживания семян изучали в полевом опыте и лабораторных условиях /1990 г./. Использовали ячмень сорта Зазерский 85 и протравители: байтан-универсал 19.5? с.п., суми-8-универсал 34$ к.э., ферракс-экстра 44.к.е., витавакс-200 15% с. п.,суми-тирам 38.5% с.п., фуцдазол 50% с.п., витавакс 75% с.п., ви-татиурам 80$ с.п..

Реакция сортов ячменя на корневую гниль исследовали в полевом опыте иа примере 6 сортов, /1991, г./ полученных из отдела иммунитета Московского отделения ВИР и ранее изученных по иммунологическим признакам / устойчивости и толерантности/ /Каталог ВИР,198^/; Московский

I

2; Зазерский 85; Московский 121; Носовский 9; Дина; Риск. |

Изменение эффективности протравителей в зависимости от устойчивости сорта ячменя к корневой гнили исследовали в полевом опыте /1992 - 1993 гг./ и лабораторных условиях. Использовали сорта Носовский 9 / менее устойчивый/ и сорт Зазерский 85 /более устойчивый/, а также протравители: байтан-универсал 19.5% с.п. и витавакс-200 75% с.п..

АгротвХ1Шка возделывания культуры общепринятая в. Московской области. Предшественники: в 1990 г. - горчила сарепская "сизая", в 1991 г.- яровой ячмень, сорт Зазерский 85, в 1992 г.- люпин, сорт Ладный, в 1993 г.- лук севок, сорт Стригуновский.

Полевые опыты закладывались в 2-х, 4-х, 6-ти кратной повторнос-

ти по схеме расщепленных делянок при полной рендомизвдии. Размеры

делянок в зависимости от схемы опыта колебались по годам от 1 м^ до о

12 - 18 м . Посев проводили сеялкой СН-10 и вручную, уборку комбайном "Сампо-130" и вручную. Норма высева 5.5 млн. всхожих семян на гектар.

' В фазу кушения посевы обрабатывали гербицидом гранстар т.е. из расчета 20 г/га по д. в..

Перед посевом семена протравливали с увлажнением. Норма расхода препаратов соответствовала " Списку ..... на 1986-1990; 1991-1996 ггГ

Метеоусловия вегетационных периодов анализировали, используя ГТК - глдротермический коэффициент Г.Т.Селянинова. Вегетационный период 1990 г. был благоприятным для развития ячменя а корневой гнили / ГТК = 1.8 при среднем многолетнем 1.5/. Вегетационный период 1991 г. , ГТК = 2.0, характеризовался как избыточно увлажненный, особенно в фазы кущения - трубкования, что способствовало сильному развитию болезни. В 1992 г. ГТК = 0.7, преобладала засушливая погода, возбудители корневой гнили активно поражали ослабленные растения ячменя. В 1993 г. ГГК = 2.2, условия развития ячменя были достаточно благоприятны, ячмень незначительно поражался корневой гнилыо в сравнении с засушливым 1992 годом, активно развивались лтстостебельные болезни.

Зараженность семян возбудителями корневой гнили определяли по Л.Р.Войтовой /1980/, прорагдивая семена в рулонах и затем оценивая проростки по степени зараженности их патогенами,состав которых /■станавливали по методике Л.Р.Тплиной /1990/,визуально и с помошьв

микроскопирования.

В полевых опытах развитие корневой гнили учитывали по методике М.Ф.Григорьева /1976/, анализируя по 25 растений с каждой повторности Развитие болезни /комплексный показатель степени развития болезни всего растения Р(х)/ определяли на основе исследования поражения первичных и вторичных корней, подземного междоузлия, узла кущения и основания стебля по шкале М.Ф.Григорьева /1976/. Учеты проводились в следушие фенофазы: всходы, кущение, начало и конец трубкования, молочно-восковая спелость, полная спелость.

Диагностику и учет других'листостебельных болезней зерновых культур проводили пи методике 1ИШ /1988/.

Определение полевой всхожести и выживаемости растений, анализ элементов структуры урожая проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур /1976/.

Результаты исследований обрабатывали методом дисперсионного анализа при гомоши программ /Лга*/, разработанных для агрономичес-. ких специальностей сотрудниками кафедр МОД и кибернетики МСХА, на кампыотере марки 7ВМ РС.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .

1. Изучение протравителей перспективных' в подавлении-корневой гнили ячменя

Предпосевная фитоэкспертиза /1Э90 г./ показала, что возбудителями корневой гнили было заражено 80% семян, степень развития болезни

достигала "7Ь%, т.е. инфшшровшшость семян патогенами корневой сгнили

1

была очень высокой.

При микроскопическом исследовании установлено,- что преобладали виды рода Иг?тш4Лсхрохшт (Р.,Н ^ &.) и ЛШхпа\1а (/\Zteli/Гг]. Все исследуемые протравители при прорашивании семян в рулонах подавляли микрофлору полностью,кроме фундазола,который практически не действует

_ б -

на грибы рода НЛт1п№о!рочт зр., Наиболее эффективно фунгициды обеззараживали семена о баллами поражения 1, И, Ш, жизнеспособность сильно зараженных семян /балл 1У/, включающий невсхожие семена и загнивающие проростки, не восстанавливались при применении протравителей.

В полевом опыте установлено, что ячмень в фазе проростков наиболее восприимчив к корневой гнили / таблица 1/.

Учеты по фенофазам: кушение, начало и конец трубкозания, молочко-восковая спелость показали, что степень развития болезни до конца вегетации сохранялась практически на одном уровне /3,0-3,7$/.

Полученные результаты позволили отчетливо проследить за развитием корневой гнили в разных вариантах опыта в течение вегетации. Степень развития болезни/Р^/ в среднем по растению в условиях 1990 г. во все сроки наблюдения была значительно ниже порога вредоносности, который состовляет 10-15$.

Анализируя динамику развития корневой гнили на отдельных органах ячменя, можно отметить, что в точение всего вегетационного периода наиболее сильно поражались корневой гнилью на всех вариантах опыта первичные корни, а также вторичные корни, и в меньшей степени подземное междоузлие. Поражение основания стебля корневой гнилью было минимальным в сравнении с другими анализируемыми органами. Эднако к фазе полной спелости увеличилось в три раза /по вариантам/.

Наиболее активно подавляли корневую гниль байтан-универсал.ви-гатиурам, витавакс-200 и суш-8-универсал. На первичных корнях раз-штие болезни было в 2-4 раза ниже в сравнении с контролем. На подтипом междоузлие и основании стебля -в 11-14 раз ниже контроля, тепень развития корневой гнили здесь была минимальной и не превы-ала 0.5^. Суми-тирам и фундазол не подавляли развитие болезни на ервичных корнях и основании стебля.

К фазе полной спелости /рис. 1/, защитное действие фунгицидов - 7 -

Таблица 1

Поражение ячменя сорта Зазерский 85 корневой гнилью в фазу всходов / степень развития,

ВАРИАНТЫ

Органы растения

первичные подземное корни мездоузлие

основание стебля

отклонения "от контроля / +,-/

1. Контроль 24.5 7.0 5.6 3.1

2. Витатиурам 10.0 1.8 1.3 1.1

3. Байтан-ук. . 10.6 0.5 0.5 1.0

4. Суш-8-у н. 13.0 1.5 2.0 1.4

5. Ферракс-вк, 16.0 3.0 4.4 2.0

6. Витавакс-200 6.5 0.4 1.3 0.7

7. Суми-тирам 24.0 ' 1.6 4.4 2.5

8. Фундазол 23.0 3.3 8.6 2.9

9. Витавакс 20.5 8.2 7.3 3.0

НСР0~05 1.1 0,8 0.8 ~ ~ 0.9

- 2.0 - 2.1

- 1.7

- 1.1

- 2.4

- 0.6 - 0.2 - 0.1

к 20

к

£15 «

£ 5

си п

0) о

Ьн

всходы кушение начало конец молочно- полная грубкования спелость Спелость

Рис. 1 Динамика поражения корневой гнильп ячменя сорта

Зазерский 85 за вегетацию / нарастающим итогом,К,?.%■/

, «Т

ослабевало, благодаря чему поражение ячменя корневой гнилью усиливалось. Наиболее длительно защищали культуру от корневой гнили бай-тан-универоал, суми-8-универсал, витавакс-200 и витатиурам, сдерживая поражение растений болезнью вплоть до уборки на в среднем , по сравнению с контролем. К концу вегетации усиливалось поражение вторичных корней и основания стебля.

2. Характер проявления корневой гнили у исследуемых сортов ячменя

Для изучения характера проявления корневой гнили в зависимости от семенной инфекции в каждой выборке 6 исследуемых сортов выделяли 3 фракции семян по шкале А.Т.Троповой /1953/ и М.Ф.Григорьева /1976/ различавшихся визуально по степени зараженности патогеном: 1. "чистые" - без внешних признаков поражения; 2. контроль - средний образец семян; 3. "черный зародыш" - семена с различной степенью побурения оболочки в области зародыша.

Данные фитоэкспертизы показали наличие смешанной инфекции на семенах. Преобладали возбудители из рода /^«/»•¿Ао.^ег.'ит ¡р., сопутствующие возбудители грибы рода /Пипат/о ¡р., отмечались единичные возбудители рода ри^оч^чт $р. .В среднем "чистке" семона были поражены возбудителями корневой гнили на 9% меньше, чем средний образец / контроль/, и на 15$ меньше, чем семена с "черным зародышем". На -именее были поражены семена сорта Зазерский 85, средняя степень развития болезни составляла 30$. У остальных сортов, в том числе у сорта Носовский 9 семена были поражены патогенами сильнее; степень развития болезни'достигала 60 - 92#.

Для более четкой характеристики устойчивости изучаемых сортов ячменя к корневой гнили создавали ин{юктонный фон путем внесения инфицированных патогеном зерен ячменя.

Закономерности в развитии болезни, отмеченные ниже, наблвдатись

у всех исследуемых сортов, включая сорта Зазерский 85 и Носовский 9, используемые как тест-сорта по данным исследований отдела иммунитета МО ВИР.

У ряда сортов воздействие инфекционного фона активно проявилось в фазу всходов. Так, у сорта Зазерский 85 пораженность корневой гнильп на инфекционном фоне была в 1.5 - 2.0 раза выше, чем на естественном. К концу вегетации, напротив возрастала пораженность растений на естественном фоне в сравнении с инфекционным /соответственно 38 и 43% / /таблица 2/.

Таблица 2 Поражение ячменя сорта Зазерский 85 корневой гнилью / степень развития,

ФОН естественный инфекционный

органы ~ *чйстыё"-среднйй~"черный~ *чйстыё"~среднйй~"черный ' растения семена образец зародна" семена образец зародыш"

первый учет - фаза всходов

-пёр» 7 - ~11 £ Аз*- -+Т - -+Т

~°1?!б5?е 7 - -----+-9- - -+-5- - "8

Р(х)* 7 9 5 + 12 + 5 +6

по растению .

второй учет - фаза молочно-восковой спелости

" 58 ~65 " " 7*60 " " "" --Т ~ "{" "

-вторичные" " 43 Бо Зё _~22 " ~-~8~ ] ~ Т 7 ~ - :

основание"" ~ 7п . *" т "

стебля 1У 26 23 " 4 ~ 2 - 10 ! .

Р(х,* 38 43 41 - 8 - 9 - 9

по растению

х) - отклонения от показателей на естественном фоне У сорта Носовский Э в течение всей вегетации разница между фонами была менее замотна, /таблица 3 /, степень развития болезни - 10 -

состовляла в фазу всходов соответственно 15-19$, к молочно-восковой спелости увеличивалась до 38-44$.

Таблица 3

Поранение ячменя сорта Носовский 9 корневой гнилью,/степень развития,%/

естественный ' инфекционный

органы < Тчйстыёмсрёдни1 ""черный" *чйстыё"срёдни'й "''черный" растения семена образец зародыш" семена образец зародыш"

первый учет - фаза всходов -

первичные корни 13 19 18 - Iх - 5 - 5

основание стебля 17 14 21 + Ь + 13 + 3

по растению .16 16 19 . + 3 + 4 - 1

второй учет - - фаза молочно-восковой спелости

первичные корни 58 ■ 66 59 - 10х - 5 - 5

вторичные корни 40 55 38 - 7 - 15 - 5

^ ууел кушения 8 10 16 + 6 - 1 - 13

основание стебля 30 26 39 0 + 7 + 1

1% по растению 38 43 44 0 - 1 - 6

х) - отклонения от показателей на естественном фоне

У всех исследуемых сортов наиболее сильно корневой гнилып были . поражены первичные корни, в меньшей степени - вторичные корни к основание стебля и узел кушения. Так, у сортов Зазерский 85 и Носовский 9 первичные корни в фазе молочно-восковой спелости были поранены на 58-65 и 58-66$; вторичные корни - на 36-43 и 38-55$; основание стоо-ля - на 19-26 и 26-39$; поражение узла кушения не превышало 17-19 и 8-16$.

Деление семян по внешним признакам поражения патогенами корне- 11 -

вой гнили на степень развития болезни не влияло; растения ячменя . Фракции "чистые" семена были поражены в такой же степени, как и в 2-х других фракциях.

Сортовая устойчивость ячменя к корневой гнили проявляется наиболее отчетливо в способности сохранить высокую полевую всхожесть и выкиваемость растений к уборке.

Высокая инфекционная нагрузка на инфекционном фоне позволила более четко разделить испытуемые сорта по степени их устойчивости к корневой гнили. Было установлено, «то полевая всхожесть и выживаемость растений ячменя, были на инфекционном фоне на 13-14$ ниже, чем на естественном. Сорт Зазерский 85 проявил устойчивость к бо -лезни, т.к. в период появления всходов, когда ячмень наиболее уязвим для корневой гнили, полевая.всхожесть его была минимальной, выживаемость растений сохранилась на высоком уровне. У сорта Носовский 9 данные показатели были значительно ниже, особенно выживаемость на 14-22$.

•Элементы структуры урожая, /кустистость, озерненность, масса 1000 зерен/' больше варьировали в зависимости от особенностей сорта, и меньше от изучаемых факторов.

Продуктивность ячменя у всех сортов достоверно уменьшалась на инфекционном фоне /таблица 4/ в зависимости от испытуемых фракций семян на 16-26$, в отдельных одучаях на 33-34$ в сравнении с естест--венным фоном. Па обоих фонах наиболее высокую продуктивность у большинства сортов ячменя отмечали в варианте с "чистыми11 семена^. Минимальную продуктивность ячменя наиболее Часто отмечали на инфекционном и 'значительно реже на естественном фойе< Нередко она была одинаково низкой в обоих фракциях: средний образец к "черный зародыш". "

У сорта Зазерский 85 отчетливо «ройкШась толерантность к корневой гняли. На обоих фонах оя входил б группу наиболее продуктивных сортоЁ и главное - продуктивность 61-0 била стабильной во всех вяри-

- 1Й » '

Таблица 4

Првдуктивность исследуемых сортов ячменя на разных фонах,г/м^.

ФОН Естественный Инфекционный

фр акции СоРт семян " чистые семена * средний образец " черный з ародыш" " чистые сецкена " средний образец " черный яародыш"

1.Московский 2 265 250 . 290 245 200 195

1 2.Зазерский 85 285 ' 300 310 245 270 255

Cxi 3.Московский 121 с 35 290 250 300 255 255

1 4. Носовский 9" 310 245 260 230 190 . 175

5. Дина 285 130 220 250 160 160

6. Риск 220 220 180 185 100 100 " '

средние 283 239 252 242 196 190

НСР0.05 фактор А / фон / - 17.3 фактор В / сорт/ - 30.0 фактор С /вариант/- 21.2 для частных различий - 73.4

пита*, ткгдн как ц'|Я ьсох остальных сортов, характерны резкие колебании пленум тшоети н завш'-ньюсти от фонов и испытуемых Фракций есмян. (\ij.t Иисоьскнй У характеризовался более низкой продуктивностью и иам:..птми колобакнпыи б продуетиииости но наршштам.

Лиапиг» получиышх результатов, в той числе половой всхожести, лыт.ипаипооти и п | о чу к-г » нностл, поз иолпл выделить для дальнейших иссле-длшмй сорт Элж>1<<;к(1в ВЬ - как сорт относительно устойчивый и толо-раишмЯ и сорт Носоьский 9 как относительно чувствительный и менее тилеран гний ¡с корнии^й гати.

3. РаЗЫПИв ГОЛЬЫНИТОСНОрИОЗНОЙ КОрШ!ЬОЙ гнили у дьух сзор'1 он н'менн при применении иротранатедой на разных фонах

ЭД.октшшость протравителей в подавлении корпивой гнили в зависимости от устойчивости и толорантносчи сорта по отношению к болезни научалось в половом опыте к .1992 - 1993 1т.

Предпосевная фитоэкопортиза выявила высокую степень поражен -нооти семян патогенами корневой гимн /ЬЬ-СвС/, видовой состав ко -торых лродстаьлен гримами роки \Uiminifiospnium ¡р. .единичными грибами рода Ри5ипигп .соиутствуныим грибами рода -^мплЛ зр..

'. :,зульташ нолевого опыта подтвердили закономерности в развитии болезни отмеченные ранее /рис. 2/. В засушливом 1992 г, ослабленные растения ячменя были сильнее поражены корневой гнилью на '32-34?, чем при более благоприятных условиях развития ячменя в 1993 г. /13-]№?/. На инфекционном фоне болезнь развивалась активнее, чем на естественном. Относительно более устойчивый сорт Зазврский 05 оба года исследований поражался корневой гнилью слабее 9-295? па естественном и 17-32# на инфекционном фонах, по сравнению с Носовским 9 10-34» и 19-Зь;£ соответственно в среднем за вегетационный период.

Ьайтан-ушшерсал и ьитавакс-200 эффективнее и длительнее за -

- ЗГ -

степень развития болезни,^

1 •< >И'

■С О ■<

л X о

в £1

О

1 м

3 с* I

•в" з: о с

03 •Н -3 с*

0) 0) п

0} а; о о

Д -3 о

« X -ГО о

о о П) а

I X I

о а X

ь с <г с

о - • я

и ГС

а

го I

►3 I

I

Л1

I

<

к з:

п

•а |\> о X

К-

8?

<е со го

м о

'15 О

.ь. о

со

О) О)

•ш

~гз

О

з:

X

г

а

ю го

о

со о

О!

ООО -'---<

степень развития болезни,??

м СО

о о

о

ш м

го '3

о

со о

сл

о о

О!

о

щищали более устойчивый к корневой гнили сорт Зазерский 85, так что при благоприятных метеоусловиях степень развития болезни на естественном фоне уменьшалась в 4-6 раз, на инфекционном в 2-4 раза; в засушливом году в фазу кущения на обоих фонах - в 2 раза. На сорте Носовский 9' при благоприятных метеоусловиях протравители уменьшили степень развития болезни в 2 раза в фазу всходов, в засушливом году их действие не проявилось.

4. Продуктивность двух сортов ячменя при применении протравителей против гельминтоспориоэной корневой гнили

Урожайность и ее стабильность на инфекционных фонах, при различных метеоусловиях определяются повышенной толерантностью сорта к возбудителям корневой гнили.

Изучение формирования урожая ячменя в полевом опыте 1992-1993гг. показало следующее.

Вредоносность корневой гнили проявилась с фазы всходов ячменя, в результате полевая всхожесть составила 45-59$ на инфекционном фоне и 55-61$ на естественном /рис. 3,4 /.

К концу вегетации за счет постепенной гибели растений от бо -лезь;., выживаемость растений не превышала 44-49$ на естественном и 38-43$ - на инфекционном фонах. В засушливом году протравители практически не защищали всходы от корневой гнили, полевая всхожесть была на уровне контроля; в более влааных условиях эффективность препаратов была выше, полевая всхожесть превышала контроль на 4-16$. Сорт Носовский 9 имел более высокую полевую всхожесть и выживаемость растений к уборке в 1992 г. и более низкую, чем сорт Зазерский 85 в 1993 г.

Анализируемые элементы структуры урожая изменялись в зависимости от особенностей сорта в условиях года. В увлажненном году

0 н

1

а

хЗ

I V

ь2

с 3 №

Е<

О 1

[тЗ л 2

3

х 3

Я" ж » 1

2

ж

_ 3

I"

3"

и

Контроль

- 77

- 43

- 14

Витавахо-200

- 83

- 51

- 17 Байтан - универсал

- 74

- 45

- 15 Контроль

- 64

- 44

Витавакс-200

- 51

- ,41

- 9

Байтан - универсал

- 54

- 40

- 8

Контроль

г, г.

- оа

- 46

- 48 Витавакс-200

- 71

- 55

- 51

Байтан - универсал

- 66

- 55

- 51 • Контроль

- 54

- 42

- 40 Витавакс-200

- 58

- 44

- 45

Байтан - универсал

- 58

- 50

- 49

1 9 9 3 г.

1 9 9 2 г.

Рис. 3 Изменение урожайности ячменя сорта Зазерский 85

в зависимости от полевой всхожести и выживаемости растений

Условные обозначения:р~[- 1 - полевая всхожесть,%.

(••.••>|- 2 - выживаемость растений,% 3 - урожайность,п/га

3

$ ок. 1

а. 1' ж *>1 »2

Е-

3

" 1

О

2 3

х х

ж 2

^ - —«

к я * 1 2

х

зЫ

Контроль

- 82

- 50

- 18

Витавакс-200

- 88

- 59

- 17

Байтан - универсал - 80

- 48

- 17 Контроль

- 66

- 47

- 10

Витавакс-200

- 57

- 43

- 8

Байтан - универсал

- 63

- 46

- 9

Контроль

у<> у

ЩЗ

- 41

- 31

- 41

Витавакс-200

- 54

- 38

- 46

Байтан - универсал

- 47

- 39

- 47

- 30

- 26

- 40

- 42

- 35

Контроль

Витавакс-200

- 43

Байтан - универсал

-31

- 31

- 46

1 9 9 3 г.

1 9 9 2 г.

Рис. 4 Изменение урожайности ячменя сорта Носовский 9

в зависимости от полевой всхожести и выживаемости растений

Условные обозначения: 1_1 - 1 - полевая всхожесть,%

Г'У-Ч - 2 - выживаемость растений,Я

Е523 - 3 - урожайность,ц/га - 18 -

1

ячмень обоих сортов был более высоким, с большей массой 1000 зёрек, более высокой обшей и продуктивной кустистостью. Исследуемые фак -торы не влияли специфически на указанные показатели.

Урожайность ячменя была минимальной в засушливом году на ин -фекционном фоне в среднем - 8.5 ц/га, с уменьшением инфекционной нагрузки отмечалось заметное увеличение урожайности /в 2 раза/, на естественном фоне она составила в среднем 16 ц/га. В условиях увлажненного года, более благоприятного для развития ячменя, разница на фонах по урожайности была также существенной, но менее четко выраженной, урожайность состовляла 47.5 и 44 ц/га соответственно на естественном и инфекционном фонах.

При благоприятных условиях возделывания урожайность сорта Зазерский 85 была достоверно выше на обоих фонах в сравнении с сортом Носовский 9; в засушливых условиях она была значительно бы и« у сорта Носовский 9.

Применение байтан-универсала и витавакс-200 в засушливом году способствовало достоверному повышению урожайности у устойчивого сорта Зазерский 85 на естественном фоне; у менее устойчивого сорта Носовский 9 урожайность сохранялась на уровне контроля. При благо -приятных условиях развития ячменя применение протравителей било более эффективным, способствовало достоверному повышении урожай -ности ячменя во всех вариантах, но более значительному у устойчивого сорта Зазерский 85.

' В и В 0 Д Н

1. Результаты предпосевной фитоэкспертизы свидетельствшали о высокой степени инфицированности семян ячменя возбудителями корневой гнили, степень развития болезни по годам исследований 39-92$. Патогенный комплекс был представлен грибами родов Не&иЫ+Рхнрегшт ¡р% I сопутствующими грибами рода Ми^пач.1 о ¡р..

- 19 -

2. В лабораторных условиях исследуемые протравители кроме фун-дязола практически полностью очищали семенной материал от возбуди -телей корневой гнили, однако сильно зараженные семена /балл 4 по

Л.Р.Войтовой/ после обеззараживания оставались нежизнеспособными.

3. Па инфекционном фоне появление всходов и развитие ячменя было замедленным и менее дружным вплоть до уборки урожая, болезнь сильное поражала исследуемые подземные органы ячменя в сравнении с естественным фоном.

4. Наиболее сильно корневая гниль в начале вегетации поражала первичные корни, менее поражаемыми были вторичные корни и подземное междоузлие. К концу вегетации усиливалось поражение вторичных корней и основания стебля.

5. Степень развития корневой гнили возрастала от фазы всходов к фазе Молочно-Босковой спелости. На инфекционном фоне в фазу всходов она была в 1.5-2.0 раза выше, чем на естественном; к фазе мо -лочио-восковой спелости на обоих фонах у исследуемых сортов прак -тическя находилась на одном уровне / 32-40$ /.

6. Разделение семян по внешним признакам поражения корневой гнилью но отразилось на уровне развития болезни в течение вегетации. В варианте "чистые" семена ладонь был поражен корневой гнилью не -редко так же, как и в двух других.

7. Наиболее эффективно и длительно защищали ячмень байтан-уни-версал, суми-8-универсал, витавакс-200 и витатиурам. Степень развития болезни к фазе полной спелости для первых двух препаратов не превышала 1.4-1.8$, для всех остальных составляла 2.3-2.9$ против 3.7$ в контроле и находилась на уровне контроля при применении ви-тавакса и суми-тирама. Ферракс-экстра занимал промежуточное поло -комне.

8. Сорт Зазерский 85, более устойчивый к гельминтоспориозной корневой гнили, поражался болезнью в меньшей степени, чем манее

устойчивый сорт Носовский 9, что отчетливее проявлялось на естественном фоне при благоприятных метеоусловиях. На инфекционном '[«не разница между сортами по устойчивости к болезни сглаживалась.

9. Фунгициды байтан-универсал и витавакс-200 защищали сорт Зазерский 85 более эффективно, чем сорт Носовский 9 как на естественном, так и на инфекционном фонах. В условиях засушливого года эффективность обоих протравителей понижалась на инфекционном ({юне. При благоприятных условиях развития ячменя оба протравителя дей -ствовали эффективно.

10. Как и при подавлении корневой гнили, наиболее эффективно подавляли мучнистую росу, желтую листовую ржавчину, темно-бурую пятнистость байтан-универсал, суми-8-универсал, витавакс-200 и витатиурам.

11. Полевая всхожесть не превышала на инфекционном фоне 45—5955, на естественном 55-91^ /по годам/. Выживаемость составляла соот -ветственно 38-43 и 44-49?!. В засушливом году протравители практически не защищали всходы от корневой гнили, полевая всхожесть была на уровне контроля; в более влажных условиях эффективность препаратов была выше, полевая всхожесть превышала контроль на 4-105?. Сорт Носовский 9 в сравнении с сортом Зазерский 85 имел более высокую полевую всхожесть и выживаемость растоний в 1992 г. и более низкую в 1993 г.

12. Анализируемые элементы урожайности ячменя изменялись в зависимости от особенностей сорта в условиях года, исследуемые факторы не влияли на них специфически.

13. В варианте с "чистыми" семенами продуктивность ячменя была существенно выше, чем в контроле и в варианте с "черным зародышем" в котором, как правило, отмечали минимальную продуктивность в основном за счет снижения полевой всхожести.

14. Урожайность ячменя была минимальной в засушливом году на

инфекционном фоне, в среднем В.5 ц/га; с уменьшением инфекционной нагрузки отмечалось заметное увеличение урожайности / в 2 раза/,на остествшшом фоне ока составила в среднем 16 ц/га. В условиях увлажненного года, более благоприятного для развития ячменя, разница на фонах по урожайности была существенной, но менее четко выраженной, и урожайность составляла 47.5 и 44 ц/га соответственно на естбст -венном и инфекционном фонах,

15. Применение байтан-универсала и витавакс-200 в засушливом году способствовало достоверному повышению урожайности у устойчивого сорта Зазерский 85 на естественном фоне; у менее устойчивого сорта Носовский 9 урожайность сохранялась на уровне контроля. При благоприятных условиях развития ячменя применение протравителей было более эффективным, способствовало достоверному повышению урожайности ячменя во всех вариантах, но более значительному у устойчивого сорта Зазерский 85. ■ «ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При подготовке семян ячменя к посеву обязательна фитопато-логическая экспертиза для оптимального выбора протравителей в соответствии с количеством инфицированных семян и состава патогенов.

2. Предпосевное обеззараживание семян ячменя при наличии более Ь% инфицированных семян является обязательным приемом, отчетливо уменьшающим заражение почвы патогенами,особенно в насыщенных зерновых севооборотах.

3. При возделывании ячменя в зерновых севооборотах необходимо подбирать сорта, более устойчивые к гельминтоспориозной корневой гнили, для повышения эффективности применения протравителей.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Хохлова И.К.,Строт Т.А. Фитоэкспертиза семян //Залита растений.-1992.- 3.- С.9.