Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФУЗА-ОТСТОЯ, ПОДГОТОВЛЕННОГО ПО РАЗЛИЧНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФУЗА-ОТСТОЯ, ПОДГОТОВЛЕННОГО ПО РАЗЛИЧНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ"

3554

Ни нравах рукописи

Гречушкин Александр Иванович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ СКОТОВОДСТВА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФУЗА-ОТСТОЯ, ПОДГОТОВЛЕННОГО ПО РАЗЛИЧНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград — 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» и ГУ «Волюфадскин научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства» Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор биологических наук

М к рот ни ков Сергей Александрович

Научный консультант;

доктор сельскохозяйственных наук Натыров Аркадий Кану рое ич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Варакнн Александр Тихонович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кононов Виктор Михайлович

Ведущая организация:

ФГОУ «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится « 28 » апреля 2005 г. в « |0 » часов на заседании диссертационного сонета Д 006,067.01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН по адресу: 40013', г. Волго1рад, ул, Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Волгоградский НИТИ ММС и ГШ Ж» Россе.ч ьхепак. | де м и и.

Автореферат разослан « 28,» марта 2005г,

У^к'ныи секретарь .■»ихорти! I но иного еоноги

А.С. Филатов

Общан характеристика работы Актуальность темы. В работах Л,К. Калашникова и др. (1Wfi), ft.И К.к'Пченова, 11В [ pywtta (10861, 11.Г. Григорьева и лр. (2000. :<НЩ. П,Ф I ор.юва и др. (2003) убедительно доказано, что одним из нажнейших условий максимальной реализации на практике последних достижений гечегикн и селекции является насыщение рационов скота доступной для обмена энергией.

Однако, по вполне определённым причинам, повышение значений концентрации энергии за счет чрезмерного использования дорогостоящих зерновых кормов может принести к перерасходу кормов и убыточности скотоводства (Е.С. Воробьев и др., 1985, 1992).

В этой связи одним из реальных путей повышения эффективности ведения отрасли является широкое использование к кормлении сельскохозяйственных животных различных отходов пищевой и перерабатывающей промышленности. Одним из таких продуктов является фуз-отстой, выделяющийся из растительного масла при хранении и состоящий из фосфалипидов, триг-лицеридов, влаги и примесей белкового характера.

По некоторым оценкам, общее количество данного отхода, получаемого при переработке растительного сырья, достигает 1-2% от его объема (И.В. Петрухин, 1989), что способно в условиях Российской Федерации обеспечить производство порядка 300-800 тыс. тонн кормосмесей с содержанием 6-10% сырого жира.

Наукой накоплено и достаточное количество экспериментальных данных, указывающих на высокую эффективность использования фузов в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц (И.Ф. Горлов и др., 1996; Д. Дрьков и др., 1998, 1999; И.А, Егоров и др„ 2000; А. Москалев, Л. Фоменко. 2001; Г.И. Левахин и др., 2003; А.К. Натырови др., 2003).

Вместе с тем до сих пор в литературе еще недостаточно сведений об эффективности отдельных технологий подготовки к скармливанию фузов животным, что в конечном итоге и обусловило необходимость проведения еле дующих исследований.

Цель и задачи исс.зе.итанпй. 11е.'Ч,к> данной работы являлось изучение влияния технологии подготовки к скармливанию отходу производства -ф> м-о'гсюя на [Троду KI и иное! ь молодняка крупнот poi alora скота и молочных корон.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи;

1. Изучить переваримость «in vitro» экструдированных кормосмесей, содержащих фуз-отстой.

2. Изучить влияние экструдирования кормосмес-ей с включением фуза на рост, развитие бычков и их мясную продуктивность.

3. Выявить особенности переваримости питательных веществ, обмена энергии и азота у лактирующих коров, получающих фуз в составе экструдкрованной и неэкстру дированной кормосмеси.

4. Определить действие технологии предварительной обработки фуза в составе кормосмеси на молочную продуктивность коров.

5. Дать экономическую опенку скармливанию лактирующим коровам фуза в составе экструдированной и неэкструдированной кормосмеси.

Научная новизна. Впервые на основании комплексных исследований предложено и апробировано использование фуза-отстоя, в качестве жиросо-держашего компонента энергоп роте и нового концентрата. Установлен факт реверсирования экструдированным фузом депрессии переваримости сырой клетчатки, связанной с включением дополнительного количества сырого жира в рацион л актирующих коров.

Практическая значимость работы. Предложен дополнительный резерв увеличения производства и снижения себестоимости молока за счет использования отхода масло жировой промышленности - фуза-отстоя, приготовленного разной технологией подготовки, скармливание которого в составе экструдкрованной кониентратно-мимеральной кормосмеси обеспечивает повышение питательности рационов на 5-7%, способствуя увеличению молодкой продуктивности дойных коров на 7-13%.

Использование фуico держащих кормосчесей сtinровожлается повышением рентабельности производства молока на 5-4%.

Положения, выки<имыс на зашнту:

- включение фуза-отстоя в дефицитные но обменной >нергии рационы мололи яка крупного poi-aioro скота и дойных коров обеспечивает повышение продуктивности животных;

- эффективность использования фуза-отстоя в кормлении крупного рогатого скота определяется технологией подготовки н скармливания данного корма.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийской и межрегиональных научно-практических конференциях ученых и специалистов (Оренбург, 2004, 2005); на расширенном заседании сотрудников научно-производственных подразделений ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (Оренбург, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 108 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 2 рисунка, 6 приложений. Список литературы включает 214 источников, в том числе 90 на иностранных языках.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОЬГТВКМНЫХ HtСЛЕДОВАНИЙ 2.1. Мат ериалы н методы исследовании

"Экспериментальная часть раб»гм включала лабораторное и научио-хочяйственные опыты. В процессе лабораторных исследоиаиий изучен химический состав фуза-отстоя, определена переваримость фуз-содержащих минерально-зерновых смесей. Баротермическая обработка композиций осуществлялась па универсальном одношнековым пресс-экстру дере ПЭШ - 30/1. Процесс прессовки образцов проводился на экструдере с установленной фильерой d ■= 10 мм и длиной 1 = 60 мм, при частоте вращения шнека 160 об/мин. Экс-трудировапие происходило под давлением 10 МПа, при температуре не выше 120 "С,

Исследования по опенке переваримости «in vitro» вещества экструди-роваиных образцов выполняли по методике В.В. Попова, Е.Т, Рыбиной (1983), в модификации Г.И. Левахина, А,Г. Мещерякова (2003).

Экспериментальная часть работы на животных выполнена на модели бычков и дойных коров черно-пестрой породы. Схемы выполнения опытов были сходными (табл. 1).

Рационы подопытных животных составлялись с учетом детализированных норм кормления (А.П. Калашников и др., 1986).

В исследованиях использован подсолнечный фуз-отстой, который скармливали животным опытных групп в кормосмеси, состоящей на 88% из iepua (ячмень в I, пшеница во II опыте), 10% фуза и 2 % минеральной добавки, Соответственно животные I опытр>ой группы получали неэкструдирован-пук> композицию, особи И опытной группы получали ее после экструзии. Дозировка фуза в кормлении животных определялась в соответствии с рекомендациями А,А. Алиева (19S0), А.П. Калашникова и др, (1986), по факту недостатка жира в рационе.

Поедаемость задаваемых кормов определялась два раза в месяц в течение двух смежных дней.

Схема приведения исследований на животы«

Когьво Продолжительность периода, сут

Группа животных, подготовительный 1 основной

1 гол | особенности кормления 1 научно-хозяйственный опыт

30 122

контрольная I опытная II опытная 10 Основной рацион (ОР) ОР ОР ОР ОР ♦ фуэ в составе хормосмеси ОР + фу» в составе экспедированной иормосмеси

II научно-хозяйственный опыт

30 90

контрольная (опытная II опытная 10 Основной рацион (ОР) ОР ОР ОР ОР+ фуз в состав« кормосмеси ОР* фуа в составе экструдиронанной кориосмеси

Изменения в продуктивности подопытных бычков, вызванные дачей им фуза, устанавливались методом индивидуального ежемесячного взвешивания с последующим расчетом величин абсолютного я среднесуточных приростов. Для изучения мясной продуктивности в возрасте 19 месяцев был проведен контрольный убой подопытных животных по методике ВАСХНИЛ ВИЖ, БШШМП (1977).

Продуктивность дойных коров оценивалась методом контрольных доек. Состав молока подопытных животных определяли по Р.Ф. Шухновой (1978).

Изучение переваримости питательных веществ рационов и оценка особенностей обмена кешеств в организме л актирующих коров осуществлялись в ходе балансового опыта по А.И. Овсянникову (1976). Химический состав кормов и их остатков, кала и мочи определяли методами зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович. 1976).

Оценка действия исследуемых факторов на обмен энергии в организме подопытных коров производилась с использованием уравнений регрессий,

и

■ множенных ARC (IW4, ¡984), W.I'. Halt, I'.W. Мое (1471), W, (iaincs (197)), 11.Г. Григорьевым и др. (1989).

По окончании исследований fn.i/ta дана >к »mi ми чес коя оценка »фиктивности скармливания крупному рогатому скоту фуза-отетоя в составе же-труднрованных и неэкструдироранных кормосмесеи.

Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием специализированной статистической программы «Microsoft Excel 2000»,

2.2. Результаты лабораторных исследований

Органолептическая оценка использованного в исследованиях подсолнечного фуза-отстоя позволила установить, что данный отход производства представляет собой коричневато-серую мажущую массу "тестообразной консистенции. По химическому составу отстойный фуз в среднем на 84,0±1,47% состоял из веществ, экстрагируемых эфиром. Доля фосфолипидов в данном продукте достигала I4,3±i ,65%. Помимо липидов и липидоподобных веществ образцы фуза содержали около 1,8°/'» общего азота и 1,8% сырой клетчатки. Концентрация золы в отстое не превышала 2,3%, с преобладанием магния -0,17%.

На первом этапе лабораторных исследований по оценке переваримости «in vitro» экструдировалпых фузеодержащих композиций была изучена динамика переваримости сухого вещества различных смесей на основе дробленой пшеницы.

Как следует из результатов исследований, экструзия зерна пшеницы непосредственно отразилась на переваримости данного корма, и. если ее величина для дробленого зерна составила 83,1%, то экструдированное зерно переваривалось более полно на 8,7% (('<0,05), Смесь фуза подсолнечного (13%) и дробленной пшеницы (87%) расщеплялась на 93,0%.

Опираясь на полученные данные и в соответствии с рекомендациями, опубликованными Н.Г. Григорьевым и др, (2000), нами были предприняты

о

исследования по оценке эффективности замены семян рапса к составе энерю-протеиноеых концентратов Of IK) на фуз-огстой. С _>гой целью было приго-ruK-iuiio четыре рецепта ")ПК, состоящих на 71% и i пшеницы и J% минеральной добавки (2,0% мочевины, 1,3% три кальций фосфата, 0,5% сульфата натрия, 0.2% окиси магния). Помимо этого композиции содержали семена рапса, шрот рапсовый и фуз подсолнечный: I рецепт соответственно 25; 0; 0%, П -20; 3; 2%, III - 10; 9; 6% и IV рецепт-О; 15; 10%.

Оценка химического состава энергопротеиновых концентратов позволила установить сходность между рецептами по содержанию сырого протеина (22-24%), сырого жира (10-1 [%), БЭВ (50-51%), сырой клетчатки (4-5%). Однако замена семян рапса отразилась на характеристиках данных композиций, что выражалось в повышении переваримости сухого вещества «in vitro» с 85,4% для I и 84,9% для II рецепта до 87,8% - III и 90,4% - IV рецептов. При этом выявленные различия оказались статистически достоверными (Р<0,001).

Вполне очевидно, что не одинаковая стоимость семян рапса, с одной стороны, и отходов производства фуза и шрота - с другой, а также лучшая переваримость ЭПК на основе фуза обеспечивают более высокую экономическую эффективность использования в качестве компонента энергопротеиновых концентратов.

2.3. Результаты I научно-хозяйственного опыта 2.3.1. Содержание и кормление подопытных бычков

Средневзвешенный рацион контрольных животных включал 3,5 кг сена бобового, 10 кг силоса кукурузного, 1,5 кг соломы пшеничной, 2,9 кг ячменя дробленого, 0,4 кг соевого шрота.

Расчетная концентрация обменной энергии в данном наборе кормов составила - 9,6-9,7 МДж/кг СВ, однако по причине неполной поедаемости грубых (69-82%) и сочных (81%) кормов фактический ее уровень, по нашим расчетам, достиг 9,9-10,0 МДж/кг СВ.

Скармливание фуча привело к некоторому снижению носдаемосги грубых кормов в I опытной группе, го не было отмечено при использовании 1кс1 рудиронапной кор мое меси (табл. 2).

Таблица 2

Фактический раскол корм»» за опыт, кг/гол.

Показатель Группа

контрольная (опытная (1 опытная <

Состав рациона

сено клеверное 348,5 325,7 355.4

силос кукурузный 690,0 904 895,1

солома пшеничная 125,4 106,1 112.0

ячмень дробленый 357,6 357,6 357,6

1 соевый шрот 51.1 51,1 51,1

минеральная подкормка 12,2 12,2 12,2

фуз подсолнечный 27,3 27,3

В кормах содержалось;

сухого вещества, «г 998,7 994,1 1022,3

сухого протеина, кг 133,6 133,4 135,1

переваримого протеина, кг 94,5 94,3 95.7

сырой клетчатки, кг 236,7 223.9 238,0

сырого жира, кг 29,0 51,3 52,0

В целом за период всего эксперимента животные II опытной группы

больше, чем контрольные особи, потребили сухого вещества на 23,6 кг, сырого жира на 23 кг. Различия между контрольной и ( опытной группами были менее выраженными.

2.3.2. Весовой рост подопытных животных

Скармливание фуза-отстоя способствовало повышению интенсивности роста опытноп) молодняка. Причем наибольшая живая масса в конце эксперимента была характерна для бычков II опытной группы - 423,2 кг, что на 15,4 кг (Р<0,001) превышало уровень контрольной и на 3,5 кг значение данного показателя в [ опытной группах. Наиболее значительные расхождения в интенсивности роста животных имели место о первый месяц эксперимента (табл. 3),

Динамика прироста подопытных бычков, кг/гол.

Возрастной период, ____wee,

15-1 6.......

16-17

17-18

18-19

контрольная

26,6±0,67 24,9±0,35 25,4±0,44 25,8±0,32

Группа I опытная

29,5±0,51"" 26.Э±0,39' 26.5±0.34 27,7±0,21~

It опытная

"зГ8±0.43~ 27.8*0,55" 26.9i0,74 27.5±0,45~

t

Примечание: Р<0,005; Р<0,01; "*Р<0.(Х)1

В частности, месячный прирост бычков I] опытной группы составил в этот период 31,8 кг, что превышало величину прироста в I опытной на 7,8% (Р<0,01), в контрольной - на 19,5% (Р<0,001), Различия поданному признаку между опытными группами за период всего эксперимента были менее выраженными, что могло быть обусловлено генетическим потенциалом подопытных животных. В частности, совокупный прирост живой массы во [I опытной группе за опыт составил 114,0 кг, что только на 4,0 кг превышало уровень I опытной группы и на 11 »3 кг (Р<0,01) аналогичный показатель в контроле.

23.3. Мясная продуктивность подопытных животных

Включение фуза в рацион бычков позитивно отразилось и на мясной продуктивности животных. Как следует из результатов исследований, наибольшая масса парной туши имела место во II опытной группе - 206,7 кг, что превосходило значение аналогичного показателя в контрольной и I опытной группах на 12,1 и 3,2 кг соответственно. По причине интенсивного жироотложения у животных II опытной группы (масса жира-сырца 13,4 кг/гол., против 9,7 в ! опытной и 7,4 кг в контрольной) различия в величине убойного выхода между опытными группами оказались достаточно значительными, составив 1,4%, Расхождения между контрольной и И опытной группами, по данному показателю достигли 2,0%.

Туши животных, получавших эк струднро ванную кормосмесь, характеризовались меньшим содержании костей и сухожилий - 2,4%, тогда как

удельная масса нссьо;ии>нмх частей туши в двух других фугшах оказалась выше - 25,8 и 27,1%,

Сортовой сосгап мяса в туше 1ак же был подвержен нлияиию исследуемых факторов. В частности, если мясо животных I и II опытных 1ру»н состояло на 18,1 и 19,4 % из мякоти высшего сорта, то в контроле данный показатель не превышал 17,6%.

2.4. Результаты II научно-хозяйстенного опыта 2.4.1. Корма и кормление подопытных животных

Животным контрольной группы в период опыта скармливали набор кормов, обеспечивающий поступление в организм около 17,0 кг/гол. сухою вещества, 2,5 кг сырого протеина и 170 МДж/сут, обменной энергии. Фактическое потребление оказалось несколько ниже (табл. 4).

Таблица 4

Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными животными, кг

Показатель Группа

контрольная I опытная И опытная

Сено бобовое 345.9 322,2 359,1

Силос кукурузный 921,7 945,5 861,4

Сенаж травы луговой 571,5 535,5 574,0

Пивная дробина 135 135 135

Патока кормоэая 90 90 90

Дерть пшеницы 378 378 378

Шрот соевый 90 90 90

Фуз - 22,5 22,5

Минеральные добавки 18,0 18,0 18,0

В рационе содержится:

обменной энергии, МДж 13564 13867 14501

сухого вещества 1351 1341 1368

кормовых единиц 1103 1162 1245

сырого протеина 202,6 200.5 205,6

лереваримого протеина 138.7 140,9 145.8

сырого жира 31,0 49,3 49,7

Концентрация обменной 10,04 10.34 10.60

энергии, МДж/хг СВ

Энерголротеи новое 0,18 0,18 0,18

отношение

Как н в предыдущем •ксперименте, включение фу « в состав рапиона дойных коров способствовало снижению поедаемоети грубых кормов во II оммшой группе, что в конечном итоге и обеспечи ло наибольшее поступление вор]-анизм коров этой (руппы всех и} оцениваемых органических веществ.

Данное обстоятельство в совокупности с относительно большей концентрацией обменной энергии в фактическом рационе (10,6 МДж/кг) предопределяло наибольшее содержание обменной энергии в кормах, поступивших в организм коров II опытной группы - 14501 МДж/гол. га опыт. Аналогичный показатель в 1 опытной и контрольной 1руппах оказался ниже на 4,7 и 6,9% соответственно,

2.4.2. Переваримость питательных веществ рационов

Как следует из результатов исследований, использование в кормлении коров I опытной группы фуза привело к значительному на 5,14% (Р<0,05) снижению переваримости сырой клетчатки. В то время как предварительная экструзия фузеодержащей кормосмеси, напротив, сопровождалась некоторым повышением значений данного показателя в среднем на 4,22% относительно контроля (табл. 5).

Таблица 5

Коэффициенты персваримостн питательных веществ корма подопытными животными

Показатель | Группа

юнтрояьная I опытная II опытная

Сухое вещество 68,29±0,69 68,55±0.71 70,33*0,84

Органическое вещество 69,47±0,57 69,70±0,58 72,20±0,71*

Сырой протеин 68,38±0,86 70.27±0,67 70.92И.77

Сырой жир 64,42±2,54 75.43±1.26" 74,57±0,57*"

Сырэя клетчатка 56,59±1,01 51,40±1,27* 60,81 ±1,24

Безазотистые экстрактивные

вещества 75,2410,4 5 76.42±0,70 77,05±0,75

Iпримечание: *Р<(\05; ** Р<т0,0Ц '"><0,001

Рассматривая причины столь различного действия веществ фуза на переваримость кормов, следует отметить, что в литературе достаточно хорошо

ij

освещен вопрос ичменений в перс варимое! и клетчатки при включении жира в рацион жвачных животных (P.J, Van Soest, 1963; CG. Наг foot, 1981). И числе причин снижения пере вари мости K.iei 431 ки рассмафинаютси tnwoGiioci к жира обволакивать частицы корма и изменять фермент-субстратные отношения в рубце животных (Д.Л. Палмквист, 1987).

В этой связи отсутствие аналогичного действия со стороны экструди-рованиого фузсодержащего концентрата могло быть обусловлено образованием кальииево-магниевых мыл, которые D.I., Palmqust, Т,С. Jenkins (1982) относят к «защищенным жирам». Данные соединения, будучи недоступными для микроорганизмов рубца, расщепляются только в кишечнике животных.

Вероятно, образование «защищенных жиров» н не является основным продуктавноповышающим действием экструдирования ка эффективность фузеодержащей композиции в рационе животных.

Вполне очевидно и то, что экструдирование оказало благоприятное воздействие и на переваримость пшеницы, но в совокупности это влияние на фоне рациона было менее выраженным в сравнении с действием «защищенного жира», что хорошо видно из анализа особенностей обмена энергии в организме подопытных животных.

2.43. Обмен энергии и азота в организме подопытных коров

Как следует из данных, представленных Н.И, Чернышевым, ИТ. Паниным (2000), экструдирование пшеницы приводит к увеличению содержания обменной энергии в этом корме на 7-9%, Таким образом, за счет роста КОЭ в пшенице животные И опытной группы получили дополнительно только 1,72,1 МДж/гол. в сут. обменной энергии. Тогда как ее фактический прирост составил 8,5 МДж в сравнении с I опытной группой. Причем помимо реверсирующего действия экструдированной фузеодержащей кормосмеси на переваримость питательных веществ корма, повышение уровня энергетического питания было вызвано и лучшей поедаем остью кормов животными II опытной группы (табл. б).

Характеристика суточного обмена энергии в организме подопытных животных, Л1Дж/г*ы1.

Показатель Группа 11 опытная

контрольная 1 опытная

Валовая энергия корма 268,9 ±1,43 _____„, . . г 276,316,50 283,1 ±3.09

Пере варимая энергия 178,712,93 184.7+5,88 198,511,35'"

Обменная энергия 145,9+2,45 151,6±4,81 160,111,57"

Обменная энергия

сверх поддержания 95,211,93 102,313,68 110,510,50'"

Чистая энергия поддержания 36,0±0.38 35,3±0,87 35,6±0,44

молока 51,911,41 55.8±2,77 59,7±2,10*

прироста живой массы 2,5±0,18 4,4±0,45" 7,010,71"*

продукции 54,4± 1,12 60,2±2,58 66,7±0,25"*

Обменность валовой энергии, % 54,2±0,09 54,9±0,47 56,5±0.56*

Доля чистой энергии продукции

в валовой, % 20,210,13 21,710,43' 2Э,6±0,18"4

Доля теплопродукции в обменной

энертеи, % 62,7±1,07 60,310,74 58,310.65'

Примечание: *Р<0,05; "РЮ.01; Р<0,001

Вполне очевидно, что именно благодаря этому действию во 11 опытной группе было отмечено наибольшее образование чистой энергии в молоке 59,7 МДж/гол. против 55,8 и 51,9 МДж в I опытной и контрольной группах.

Предварительная эхетрузиониая обработка фузеодержаших кормосме-сей оказала позитивное действие и на обмен азота в организме подопытных животных. В частности, на фоне примерно одинакового поступления азота с кормом эффективность его использования во II опытной группе оказалась максимальной, достигнув 33,4%. Данный показатель превышал уровень контрольной группы tía 4,7%, 1 опытной на 3,0%.

2.4.4. Молочная продуктивность н экономическая эффективность иклгочекия фу за в рацион подопытных коров

Как продукт, содержащий до 90% липидов и жироподобных ве шесте, с относительно небольшой стоимостью, фуз уже изначально представляется вполне выгодным кормом. Как показывает анализ литературных данных, этот факт подтверждается и на практике, в ходе исследований на моделях различных сельскохозяйственных животных, в том числе свиньях, курах-нес ушках.

молодняке крупного potstToro скота и i.д (Л. Арьков и др.. 1998, I9W; И.Л, Kiopoe и др., 2000; A.A. Москалев A.B. Фоменко, 2001; И. Мошкутенко и др., 2003).

С этих позиций на этапе планирования наших исследований мы ожидали положительного эффекта от скармливания фуза молодняку крупною рогатого скота и лактируюшим коровам, тем более что дача этого отхода производилась на фоне рационов с недостатком энергии. Но нас по большому счету интересовало не то, какой будет результат от простого скармливания фуза, а то, что произойдет с продуктивностью животных и экономической эффективностью, если мы предварительно подвергнем фуз экструзии в смеси с другими кормами.

В доступной нам литературе мы не обнаружили результатов исследований, способных пролить свет на данную проблему, что и побудило к планированию и проведению представленных вашему вниманию исследований. Использование в кормлении фуза оказало непосредственное влияние на молочную продуктивность подопытных животных. Причем наиболее выраженным данное действие оказалось во II опытной группе, где фактический удой молока составил за опыт J9,l кг/гол. в сут. что на 3,8% превосходило уровень I опытной и на 11% значения аналогичного показателя а контрольной группах. Вместе с тем относительно высокая продуктивность животных в I опытной группе имела место на фоне снижения массовой доли жира в молоке до 3,69% против 3,74% в контроле. Это обстоятельство нивелировало различия между данными группами по уровню суточной продукции молочного жира, составившими только 5,6%. В то время как дача фуза в составе экструди-ровакной смеси предопределила достаточно значительное повышение выхода молочного жира во И опытной группе до 728 г/год., что оказалось больше, чем ь контрольной и I опытной группах, соответственно на 13,4 и 7,4%,

Причиной снижения доли жира могли стать изменения в рубцовом пищеварении у коров, а именно - снижение переваримости углеводов у особей J опытной группы. Безусловно, часть жира корма трансформируется в жир мо-

Ii

л ока, но основное количество молочного жира образуется за счёт синто J и i углеводов и ЛЖК (D.S. Kronfeld, 1476, 1982; [AV. McDonald, T.W. Scott, 1977; N.tv Smith, W.L. Dankley, A.A. Ггапгс. 1<>78; Y.T. Vang, kl. Baldwin, 197t; J,A. Bines, Y,P. Brumb et al., 1978; R.L. Baldwin et al., 1980).

В литературе имеются указания на то, что добавление в рацион животных массл или отдельных ненасыщенных жирных кислот депрсссирует синтез жира в молочной железе, что вызвано недостаточным поступлением ацетата и ^-гидрооксибутирата, источников внутрижслез истого синтеза С4 - Сщ кислот (J.J. Story, 1972). В свою очередь, во IJ опытной группе использование фуза в составе экстру дарованной кормосмеси могло сопровождаться повышением жирности молока по причине постепенно экстрагирования жира из корма (А.А.Алиев, 1980).

Как следует из полученных результатов, прирост производства молока в опытных группах в сопоставимых ценах оказался больше, нежели дополнительные затраты на закупку фуза и его экструзию в составе кормосмеси (табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффективность использования фуза в кормлении дойных коров

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная

Получено молоха за период опыта 15,« 16,54 17.9

Выручка егг реализации молока, тыс. руб. s.'ie 9,70 10,61

Расход кормовых единиц, ц'гоп. 12,3 12.9 13,8

Стоимость суточного рациона, руб. 43,25 44,76 46,35

Себестоимость 1 корм, ед. рациона, руб. 3,53 3,46 3,35

Сумма затрат на корма за олыт, тыс, руб. 3,89 4,03 4,17

Сумма затрат на производство молока за опыт,

тыс. руб 7,6 7,9 8.37

Прибыль, тыс. руб. 1,56 1.88 2,24

. Уровень рентабельности. % 20.5 23.7 26,7

В частности, выручка от реализации молока в I и 11 опытных группах составила соответственно 9,78 и 10,6! тыс. руб,/гол, за опыт, что на 0,62 и 1,45 тыс. рублей оказалось больше, чем в контроле. В то же время затраты на

корма составили 3.&9 тыс. рублей в контрольной И 4,03-4,[7 тыс. рублей в опытных группах. В итоге наибольшая прибыль и уровень рентабельности производства молока били падуче и ы во II опытной фуппс 2.24 тыс, руб./гол. и 26,7%. Наименьшие значения данных показателей были установлены для контрольной группы - 1,56 тыс. рублей и 20,5% соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность использования фуза-отстоя в кормлении крупного рогатого скота определяется технологией подготовки к скармливанию данного корма. При этом более рациональным является скармливание фуза лактирующим коровам в составе экструдированной кормосмеси, что в сравнении с использованием неэкструдмрованных фузеодержащих композиций позволяет повысить продуктивность животных на 7-13%, увеличить эффективность трансформации обменной энергии в продукцию на 0,9-2,1%.

2, Скармливание фуза молочному скоту (250 г-'го л в сут,) сопровождается снижением переваримости сырой клетчатки на 5,0-5,5%, что имеет место на фоне повышения переваримости сырого жира на 10-11%, с проявлением тенденции к увеличению степени переваримости сырого протеина на 1,52,0%. Депрсссирующего действия веществ фуза на переваримость клетчатки не наблюдается, если данный отход производства скармливать в составе кормосмеси, подвергнутой экструзии. В этом случае, напротив, можно ожидать повышения переваримости клетчатки на 3,5-4,0% при соответственно лучшей переваримости органического вещества на 2-3%.

3, Фуз-отстой - высокоценный в кормовом отношении отход производства, содержащий 75-88% экстрагируемых эфиром веществ, из которых до 20% приходится на долю фосфолипидов. Концентрация азотсодержащих веществ в фузе составляет около 10%, Химический состав данного отхода производства подвержен значительным колебаниям.

4, Скармливание фуза-отстоя молодняку крупного рогатого скота оказывается целесообразным как в составе экструдированной, так и неэкструди-

рованной корм осм осей, >то определяется более высокой продуктивное п.ю животных, что выражается в увеличении интенсивности их весового роста на 7-20%, повышении убойного выхода на 0,6-2,0%.

5. Замена в равных пропорциях семян рапса в составе *энергопрогенновых концентратов на фут-отстой и шрот рапсовый обеспечивает повышение переваримости сухого всшества {«ir> vitro») экструл про ванной смеси на 5-6%, при этом вещество фу за переваривается полностью.

6. Включение фуза-отстоя в рацион дойных коров способствует увеличению насыщенности корма обменной энергией в среднем на 0,2 МДж/кг СВ при скармливании данного корма в составе кормосмеси и до 0,6 МДж/кг СВ при скармливании экс!рудиро ванной кормосмеси. При этом доля чистой энергии в валовой энергии корма при использовании фуза в составе экструди-ровашюй смеси повышается в среднем на 2,4%, неэкструдированной смеси на 1,5%. Аналогичное увеличение коэффициента продуктивного использования азота корма составляет 4,7 и 1,7%,

7. Скармливание фуза дойным коровам в кормосмеси из расчета 250 г/гол. позволяет увеличить уровень рентабельности производства молока на 3,2-6,2%. При этом наибольший экономический эффект отмечается в случае скармливания экструдированной кормосмеси« что позволяет получить до 1,3 рубля дополнительной прибыли на один рубль, вложенный в покупку фуза и экструдирование его в составе концентратно-минеральной смеси.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Фуз-отстой может быть использован в кормлении крупного рогатого скота с целью увеличения энергетической питательности и повышения субстратной обеспеченности животных. При этом включение данного отхода производства в рацион молодняка крупного рогатого скота с К0э=9,7-10,0 МДж/кг СВ в количестве 180-250 г/гол. в сут. обеспечивает повышение интенсивности роста животных на величину до 11%, способствуя увеличению убойного выхода на 0,6-2,0%, Экономический эффект от использования фуза

в дозировке 250 г/гол. в кормлении лактируюших коров составляет 4-У руб./гол. в сут.

Однако наиболее рациональной технологией использования фуза-отсюи является скармливание данного корма в составе экструдированной концен-тратно-минеральной кормосмеси. Использование этого метода обеспечивает увеличение рентабельности производства молока на 5-9%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Родионова Г.Б., Холодилина Т.Н., Гречушкин А.И. Влияние предварительной обработки на состав и переваримость отходов производства // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции. - Оренбург, 2004 - с. 1] 3-115.

2. Гречушкин А.И., Мирошников С.А., Попов В.П., Лебедев C.B. Эффективность энергопротеиновых концентратов, подвергнутых экструзии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России»,-Оренбург, 2005. - С. 125-127.

3. Гречушкин А.И. Влияние технологии введения жира в корма и их предварительной обработки на молочную продуктивность коров U Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития пищевой промышленности России». -Оренбург, 2005. - С, 127-130.

4. Гречушкин А.И. Фуз подсолнечный в рационе лактируюших коров // Аграрная наука. - 2005. - № 3. - С. 25.

5. Гречушкин А.И. Доступность для организма животных веществ из комплексов с включением «защищенного» жира // Материалы XIII Московского Международного ветеринарного конгресса. - М,, 2005 (в печати).

6. Гречушкин А.И. Эффективность фуза в составе экстру дирован но го концентрата для лактируюших коров I! Материалы конференции молодых учёных и специалистов. - Оренбург, 2005. - С. 34-36.

л

7. Мирошпиков С.А., Гречу шкин Л.И., Мирошпуков A.M., ЛеСк-ден С.IV Эффективность «защитен hoi-о» жира в рационах животных Ч Приложение к Вссшику Оренбурге кот госуларс 1немного университета «limi иементолп-гия», - 2005, -- № 3. - С. 44-45.

Лицензия № Л Р020716 от 02.11.98. Подписано в печать 28.03.05. Формат 60x84 Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100.Заказ 170.

ИПКГОУОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»

ï-5 9 12