Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания в горной зоне Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маламатова, Белла Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. Эффективность применения удобрений под кукурузу (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия горной зоны КБР

2.2. Описание гибридов кукурузы разных сроков созревания

2.3. Новое органо-минеральное удобрение агровит-кор

2.4. Методика проведения экспериментальных работ

ГЛАВА 3. Изучение эффективности применения различных доз и сочетаний минеральных удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания в условиях горной зоны КБР

3.1. Продуктивность фотосинтеза гибридов кукурузы разной спелости в зависимости от уровня минерального .:

3.2. Азотный, фосфатный и калийный режим в пахотном слое почвы в зависимости от вносимых удобрений

3.3. Содержание тяжелых металлов в почве горной зоны Кабардино-Балкарии

3.4. Урожайность гибридов кукурузы разных сроков созревания при выращивании на силос в зависимости от уровня минерального питания сроков созревания в зависимости от уровня минерального питания

3.6. Качество урожая кукурузы в зависимости от уровня минерального питания

ГЛАВА 4. Урожайность гибридов кукурузы разных сроков созревания в зависимости от доз и сроков применения жидкого комплексного удобрения (ЖКУ 1034-0)

4.1. Влияние жидкого комплексного удобрения (ЖКУ 1034-0) на урожай зерна кукурузы разных сроков созревания

4.2. Влияние сроков внесения ЖКУ на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания

ГЛАВА 5. Эффективность применения нового органо-минерального удобрения агровит-кор под гибриды кукурузы разных сроков созревания

5.1. Влияние различных доз агровит-кора на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания

5.2. Влияние сроков внесения агровит-кора на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания

ГЛАВА 6. Баланс питательных веществ и гумуса.

6.1. Баланс питательных веществ

6.2. Баланс гумуса в горной зоне КБР

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность применения удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания в горной зоне Кабардино-Балкарской Республики

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания в горной зоне Кабардино-Балкарской Республики"

Сельское хозяйство Кабардино-Балкарской республики, как в целом и всей Российской Федерации, в так называемые "перестроечные" и "пореформенные" периоды оказалось в таком сложном экономическом положении, когда оно стало далеко не полностью способным удовлетворять потребности населения в продуктах питания, а общественное и частное животноводство - надёжной кормовой базой, пищевую и перерабатывающую промышленность - необходимым сырьём. И даже экстренные меры, предпринимаемые директивными органами республики по реформированию сельского хозяйства, такие как многочисленные превращения коллективных сельскохозяйственных хозяйств в новые формы (СХП, СПК, АОЗТ, ЗАО НП и т.д.) пока что ещё не принесли желаемых результатов.

Большие надежды возлагаются на новации, связанные с практическим применением Указа Президента Кабардино-Балкарской республики о передаче земель сельскохозяйственного назначения в ведение органов местного самоуправления, т.е. администрациям населенных пунктов. Указ действует лишь с 2003 года, и говорить о каких-то реальных результатах его действия в направлении резкого повышения эффективности использования земли - этого основного средства производства в сельском хозяйстве - пока еще рановато.

В основных направлениях и программах экономического и социального развития страны, а также Кабардино-Балкарской Республики главная задача земледелия на ближайшую перспективу определяется в том, чтобы на основе химизации сельского хозяйства и прежде всего расширения применения органических и минеральных удобрений планомерно проводить работы по повышению плодородия почвы.

Придавая исключительно большое значение рациональному и эффективному использованию органических и минеральных удобрений, пестицидов, биологических препаратов и химических кормовых добавок для животноводства, а также других средств химизации и в целях повышения роли агрохимической службы в сельском хозяйстве страны, в 1979 году в стране была создана единая специализированная служба по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства, которая сыграла большую роль в совершенствовании службы химизации сельского хозяйства. Именно на годы существования единой, взаимосвязанной научно-производственной службы химизации ("Россельхозхимия") приходится совершенствование агрохимического обслуживания сельского хозяйства. К сожалению, впоследствии была разрушена эта единая служба, вполне себя оправдавшая, и после этого объёмы применения средств химизации резко сократились. В частности, в Кабардино-Балкарской республике по сравнению с 1990 годом к 2003 году объёмы применения органических удобрений сократились в 9 раз, а применение минеральных удобрений - в 7 раз.

Тем не менее вопросами применения органических, минеральных и других удобрений необходимо заниматься повседневно, памятуя, что около половины прибавки урожая зерна достигается именно за счет применения удобрений. Для Кабардино-Балкарии, отличающейся значительным малоземельем, где на одного жителя республики приходится всего лишь 0,35 га пашни, а ее насчитывается всего около 300 тыс. га и с каждым годом она постепенно сокращается, производство зерна было и остается основной и решающей отраслью сельскохозяйственного производства. Почвенно-климатические условия большей части республики вполне благоприятны для возделывания основных сельскохозяйственных культур, в том числе и зерновых.

Большие задачи, стоящие перед сельским хозяйством республики, особенно по производству зерна, не могут быть решены без увеличения урожаев кукурузы.

На Северном Кавказе и в целом в Южном Федеральном округе кукуруза имеет решающее значение в кормовой базе. Ведь известно, что за пределами Южного Федерального округа РФ, по мере продвижения на Север и на Восток, кукуруза на зерно практически не вызревает, хотя и за пределами этого округа она может давать хороший урожай зелёной массы на силос. Трудно представить себе возрождающуюся комбикормовую промышленность без ячменя и в особенности без кукурузы, являющейся в условиях Кабардино-Балкарии основным компонентом комбикорма.

Однако в последние годы урожайность этой ценнейшей продовольственной, технической и кормовой культуры резко снизилась. Одной из причин этого, безусловно, является низкая её влагообеспечен-ность в степной и предгорной зонах Кабардино-Балкарии. Да и то небольшое количество атмосферных осадков (400-500 мм в год в степной зоне) неравномерно распределяется в течение вегетационного периода. Бывают годы, когда в июне-августе, то есть в период активного роста и развития кукурузы, выпадает не более 30-40 мм осадков, что крайне недостаточно для осуществления кукурузой важнейших физиологических процессов её роста и развития.

Это очень важно для степной зоны республики, характеризующейся недостатком влаги. А для горной зоны, отличающейся достаточным количеством влаги, но недостатком тепла, который делает практически невозможным получение устойчивых урожаев позднеспелых гибридов кукурузы, широкое внедрение в производство раннеспелых и среднеспелых гибридов кукурузы, по нашему убеждению, будет вполне актуальным.

Актуальность данной проблемы объясняется ещё и тем, что в более северных районах раннеспелые и среднеспелые гибриды кукурузы, созревающие за сравнительно короткий вегетационный период, будут иметь большое значение. В этих регионах проблема влагообеспеченно-сти не так остро стоит, как в наших южных районах. Там другая проблема - тепло, которого явно не хватает для формирования урожая зерновой кукурузы поздних и даже средних сроков созревания. Лимитирующим фактором в более северных регионах, даже в средней полосе, как известно, является тепло.

Указанные аргументы послужили для нас основанием для разработки концепции определения эффективности применения удобрений в горной зоне Кабардино-Балкарской республики.

Цели и задачи исследований. В рамках решения указанных проблем перед нами были поставлены цели и задачи. Основная цель - выявить оптимальные варианты, позволяющие получить наибольший урожай гибридов кукурузы. Основные задачи исследований:

- изучить влияние отдельных минеральных удобрений, пока ещё малораспространенных в Кабардино-Балкарской республике, особенно в её горной зоне, таких как ЖКУ 10-34-0 и агровит-кор на урожай кукурузы;

- изучить в динамике агрохимические свойства почвы в связи с применением минеральных удобрений в различных дозах и сочетаниях;

- расчитать баланс питательных веществ и гумуса на обыкновенном черноземе горной зоны КБР;

- разработать оптимальные варианты применения минеральных удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания в условиях горной зоны Кабардино-Балкарской республики.

Считаю своим долгом выразить сердечную признательность доктору биологических наук, профессору Албегову Роману Борисовичу и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Дзанагову Созырко Хасанбековичу за ценные замечания и советы при оформлении данной диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Маламатова, Белла Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Продуктивность фотосинтеза на посевах гибридов кукурузы значительно выше при применении минеральных удобрений в комбинации N120 Р90 К45 и N90 Р90 К45, чем на других вариантах. Это связано с увеличением площади листовой поверхности гибридов кукурузы на указанных вариантах.

2. Наибольшая листовая поверхность как с одного растения, так и в целом листовой поверхности в пересчете на 1 га имеет место на вариантах с применением N120 Р90 К45 и N90 Р90 К45.

3. Применение жидких комплексных удобрений (ЖКУ) под кукурузу как на зерно, так и на силос в условиях богарного земледелия горной зоны Кабардино-Балкарской республики эффективнее, чем применение минеральных удобрений в твердых туках в эквивалентном количестве. Это связано, главным образом, с более равномерным распределением ЖКУ на поверхности почвы, лучшей его усвояемостью растениями, а также со снижением производственных затрат на технологических операциях при применении удобрений (транспортировка, хранение, внесение).

4. Внесение азотных удобрений существенно повышает содержание нитратов в почве. Однако увеличение нитратов в почве в фазе выбрасывания метёлок становится значительно меньше, что связано, по нашему мнению, с более интенсивным потреблением азота в форме нитратов в указанной фазе развития кукурузы.

5. Содержание обменного калия в почве, доступного растениям, практически повышается на всех фазах развития растений при внесении калия. Минеральные удобрения, в состав которых входит фосфор, способствуют также значительному повышению водорастворимых фосфатов почвы.

6. Чётко просматривается тенденция к увеличению выноса основных элементов питания кукурузы по мере увеличения количества вносимых минеральных удобрений. Увеличиваются соответственно также затраты азота, фосфора и калия на создание 1 тонны урожая (зер-но+листостебельная масса).

7. Наивысшая урожайность как зеленой массы, так и сухого вещества, достигнута в условиях проведения эксперимента у гибридов на пятом варианте опыта, то есть при внесении N120P90K45. Такая же тенденция сохранялась и у раннеспелого, и у позднеспелого гибридов.

8. В условиях рискованного, богарного горного земледелия, где ощущается недостаток тепла и осень наступает рано, при возделывании гибридов кукурузы предпочтение следует отдавать раннеспелым и позднеспелым гибридам, которые выносят из почвы больше питательных веществ и используют их для формирования урожая. Позднеспелые гибриды нередко попадают в экстремальные условия, когда осенние хонлстулси-с'т zС1Но з горней -Снс е с-Лслызснлл кукурузы И OHU. вызревает на зерно и приходится скашивать на силос.

9. При применении нового, перспективного органоминерального удобрения агровит-кор наибольшую прибавку урожая дает его внесение в следующие сроки и в следующих дозах: осенью под зяблевую пахоту - 0,3 т/га + перед культивацией весной 0,5 т/га + в период вегетации в фазу 5-7 листьев - 0,3 т/га. При этом наибольшую прибавку агровит-кор дает при его внесении под раннеспелые и среднеспелые гибриды.

10. Доказуемые преимущества по влиянию различных сочетаний удобрений на повышение урожайности гибрида кукурузы имеют варианты опыта с соотношением N120P90K45, а также N90P90K45- Повышение Р2О5 и К20 в дозах выше P2Os - 90 кг/га и К20 - более 45 кг/га в горной зоне на обыкновенных чернозёмах экономически не оправдано. Такое повышение доз фосфора и калия иногда даже приводит к некоторому снижению урожайности у гибридов кукурузы всех сроков созревания.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В горной зоне Кабардино-Балкарии при возделывании гибридов кукурузы разных сроков созревания на обыкновенном чернозёме при среднем и повышенном обеспечении фосфором и калием следует вносить в почву под раннеспелые и среднеспелые гибриды минеральные удобрения в дозах N120P90K45, а под позднеспелые гибриды N90P90K45.

2. При выращивании гибридов кукурузы в горной зоне Кабардино-Балкарии эффективное органо-минеральное удобрение агровит-кор следует вносить в почву при средней и повышенной обеспеченности почвы основными элементами питания в дозе 1-1,1 тонна на 1 гектар.

3. В указанной зоне республики при возделывании кукурузы как на зерно, так и на силос следует в широких масштабах применять сравнительно новое для данной зоны эффективное минеральное удобрение ЖКУ (жидкое комплексное удобрение) из расчета по фосфору 90 кг с дополнительным внесением азота до уровня N - 120 кг и К - 40 кг на 1 га.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания в горной зоне Кабардино-Балкарской Республики"

Маламатова Белла Владимировна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ГИБРИДЫ КУКУРУЗЫ РАЗНЫХ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ В ГОРНОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2004

Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии и на государственной станции агрохимической службы «Кабардино-Балкарская» в 2001-2003 гг.

Научный руководитель: Заслуженный агроном Российской Федерации,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хамуков Владимир Булатович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кашукоев Мурат Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Сокаев Курман Елканович

Ведущая организация: ГНУ Кабардино-Балкарский научно-иссле-

довательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится

¿2004

года в

Л

&0

часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.01 ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» по адресу: Россия, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Горский ГАУ».

Автореферат разослан

«V

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Хадикова Т. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На Северном Кавказе и в целом в Южном Федеральном Округе кукуруза имеет решающее значение в кормовой базе. Трудно представить себе возрождающуюся комбикормовую промышленность без кукурузы, являющейся основным компонентом комбикорма.

Однако в последние годы урожайность этой ценнейшей продовольственной, технической и кормовой культуры резко снизилась. Одной из причин этого является низкая её влагообеспеченность в степной и предгорной зонах Кабардино-Балкарии и недостаток тепла в горной зоне.

В связи с этим следует считать одной из основных задач селекционеров-кукурузоводов выведение раннеспелых и среднеспелых гибридов кукурузы, а агрохимиков - разработку системы применения удобрений под раннеспелые и среднеспелые гибриды кукурузы. В этом направлении проведена определённая работа, однако до сих пор нет ещё четкой системы применения удобрений для горной зоны республики под гибриды кукурузы разных сроков созревания. Устранение этого пробела было одной из актуальных проблем наших исследований.

Указанная проблема послужила для нас основанием для разработки концепции определения эффективности применения удобрений в горной зоне Кабардино-Балкарской республики под гибриды кукурузы разных сроков созревания.

Цель и задачи исследований. В рамках решения указанных проблем перед нами были поставлены цель и задачи:

- выявить оптимальные варианты применения удобрений под гибриды кукурузы, позволяющие получать высокий урожай;

- изучить влияние минеральных удобрений, пока ещё малораспространенных в Кабардино-Балкарской республике, особенно в её горной зоне ЖКУ 10-34-0 и агровит-кор на урожай кукурузы;

- изучить агрохимические свойства почвы в связи с применением минеральных удобрений в различных дозах и сочетаниях;

- рассчитать баланс питательных веществ и гумуса почвы;

-разработать оптимальные варианты применения минеральных

удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания в условиях горной зоны Кабардино-Балкарской республики;

- изучить экономическую эффективность применения удобрений под гибриды кукурузы в этой зоне.

Научная новизна работы. Впервые в условиях горной зоны Кабардино-Балкарской республики на карбонатном черноземе изучено

РОС. НАЦИОНАЛЬН** БИБЛИОТЕКА

влияние различных доз и сочетаний минеральных удобрений на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания.

Изучено новое органо-минеральное удобрение агровит-кор, его влияние на урожайность гибридов кукурузы различных сроков созревания в горной зоне КБР.

Разработана схема применения ЖКУ 10-34-0 под гибриды кукурузы в условиях горной зоны. Рассчитан баланс питательных веществ и гумуса.

Практическая значимость работы. Оптимизация режима питания позволит получить хороший урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания в горной зоне Кабардино-Балкарской Республики. Применение нового, перспективного органо-минерального удобрения агровит-кор позволит обеспечить расширенное воспроизводство почвенного плодородия на основе увеличения содержания гумуса в почве, улучшить агрофизические и агрохимические её свойства благодаря высокому содержанию в нем искусственного гумуса, а также азота, фосфора, калия, магния и отдельных, весьма ценных микроэлементов.

Расчитанный баланс питательных веществ и гумуса в почве поможет земледельцам указанной зоны научно обоснованно построить систему применения в севооборотах и разработать прогноз применения органических и минеральных удобрений.

Апробация работы. Отдельные этапы работы доложены на кафедре почвоведения и агрохимии КБГСХА (2002 - 2004), на заседаниях Совета государственной станции агрохимической службы «Кабардино-Балкарская», на заседании президиума научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики.

Опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,0 усл. п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц. Список использованной литературы включает 192 наименования, в том числе 15 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Почвенно-климатические условия. Почвы горной зоны Кабардино-Балкарии представлены деградированными чернозёмами, предкавказ-скими выщелоченными чернозёмами, карбонатными черноземами, в небольшом количестве серыми лесными почвами.

Сумма эффективных температур за вегетационный период - 1870. Самые ранние заморозки наблюдаются обычно в конце сентября, а самые

поздние - в начале мая. Средняя глубина промерзания почвы 15 см. Количество осадков в год 650 мл, а за период вегетации около 400 мм. Относительная влажность воздуха составляет 76 %. Преобладающее направление ветров северо-западное и восточное, средняя скорость ветров 2-2,5 м/сек.

Место проведения исследований - ЗАО НП имени Бакова Зольского района расположено на высоте - 820 метров над уровнем моря, а ЗАО НП «Аушигер» Черекского района - на высоте 785 метров.

Опыты были заложены на карбонатном чернозёме.

Содержание Р2О5 - 4,1, К2О - 38,0 мг на 100 г почвы, содержание гумуса среднее- 5,1%, нитрификационная способность почвы средняя.

Реакция почвенного раствора Ph - 7,1.

Характеристика объектов исследований

1. Нарт - 150 СВ. Раннеспелый трехлинейный гибрид кукурузы, который рекомендуется использовать для производства силоса, зерно-стержневой массы, а также ранней зерновой кукурузы. Он способен давать хороший урожай зерна в южных регионах даже на небольших склонах гор. Рекомендуется для повторных и пожнивных посевов. Характеризуется высокой калорийностью, благоприятным сочетанием зерновой и вегетативной массы, хорошо силосуется.

Стержень початка может быть белым или красным. Количество рядков зёрен в початке составляет 12-16. Тип зерна промежуточный, окраска зерна жёлто-оранжевая.

2. РИК-340 - MB. Среднеспелый трехлинейный гибрид универсального использования. Внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 1998 года по Северокавказскому региону, высокорослый, высокоурожайный гибрид интенсивного типа, отзывчив на орошение и высокий агрофон. Устойчив к полеганию растений, ломкости стебля, к основным вредителям и болезням кукурузы.

Хорошо силосуется. Зерно данного гибрида рекомендуется для использования на крупу. В последние годы в Кабардино-Балкарии нашёл довольно широкое применение.

3. Камилла. Среднепоздний трехлинейный гибрид универсального использования с современной генетической формулой, устойчив к неблагоприятным условиям окружающей среды. Поэтому способен приносить высокий урожай в полуинтенсивных условиях возделывания.

Толерантен к основным болезням и вредителям кукурузы, распространенным в регионах Южного Федерального Округа. Отличается хорошей выровненностью растений и початков. Водоотдача при созревании

зерна среднебыстрая. Способен формировать высокий урожай зерна при оптимальных условиях выращивания и оптимальном режиме орошения.

Новое органо-минеральное удобрение агровит-кор.

Агровит-кор сертифицирован по безопасности применения многими областными и федеральными органами Госсанэпидемнадзора, практически не содержит семян сорняков, пестицидов, возбудителей болезней растений, яиц и личинок насекомых, яиц гельминтов.

Агровит-кор производится по специальной технологии, разработанной коллективом учёных из Ростовской области под руководством В.И. Короленко. Биотехнология производства суперудобрения из местного сырья экологически безопасна, без потребления воды и с низким потреблением электроэнергии.

В агровит-коре содержатся отдельные макро элементы в следующих количествах: азот - 0,8 %, фосфор - 2,5 %, калий - 1,5 %, кальций - 6,4 %, медь - 0,96 %. РН - составляет - 7,6, гумуса - 10,5 %. В нем содержатся также основные микроэлементы.

Методика проведения экспериментальных работ

Технология выращивания гибридов кукурузы на опытном участке соответствовала приемам, принятым для производственных условий горной зоны Кабардино-Балкарской Республики. Для посева использовали семена гибридов кукурузы первого поколения. Предшественником была озимая пшеница.

Опытные делянки располагались методом рендомизированных блоков. Применялись такие методы исследований как мелкоделяночные опыты, производственные опыты на относительно больших площадях, балансовый, расчетно-аналитический, лабораторный и другие методы исследования.

На мелкоделяночных площадках использовались такие минеральные удобрения как аммиачная селитра, двойной суперфосфат, хлористый калий, ЖКУ марки 10-34-0, агровит-кор. В производственных опытах применялись сложные двух-трехкомпонетные удобрения в эквивалентном количестве доз удобрений на мелкоделяночных опытах.

Основные агрохимические и другие анализы проведены в лабораториях государственной станции агрохимической службы «Кабардино-Балкарская», на государственной станции агрохимической службы «Североосетинская» и в государственном Центре агрохимической службы «Ставропольский».

Основные учеты и наблюдения проводились согласно методике Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных

культур и бывшего Всесоюзного Научно-исследовательского института кукурузы (г.Днепропетровск).

Влажность почвы определяли весовым методом в слое почвы 040см с периодичностью через каждые две недели, начиная со дня посева и до конца вегетации. Площадь учетной делянки составляла 100 кв.м. повторность варианта опытов - четырехкратная.

Для агрохимических анализов почвенные образцы отбирали с глубины 0-20 см и 20-40см в следующие сроки:

- до внесения удобрений на опытных участках;

- непосредственно в день посева;

- в фазу 4-5 листьев;

- в фазу молочно-восковой спелости.

Каждый усредненный образец складывался из пяти индивидуальных почвенных проб. В образцах определяли подвижные формы питательных веществ: нитраты по Грандваль-Ляжу, Р2С5 и К2О по Мачигину.

Проводились регулярные наблюдения за приростом вегетативной массы, промерялась высота растений, определялась площадь листовой поверхности и продуктивность фотосинтеза, а также структура урожая.

Сухое вещество определяли, высушивая навеску массой 100 граммов при температуре 100°, затем вычисляли вес пробы в абсолютно сухом состоянии.

Показатели чистой продуктивности фотосинтеза определяли по методу Ничипоровича А.А. (1961), содержание жира по Папандопуло, белка - по Кельдалю, углеводов - по Бертрану.

В фазе 8-10 листьев проводили прореживание всходов вручную для достижения оптимального количества растений в расчете на один гектар на опытных делянках.

Площадь листовой поверхности определяли по методике А.Н.Бабицкого и К.М.Бадичко (1988). Влажность зерна определяли по мере созревания в полевых условиях при помощи влагомера ВЗЛК, а также в лабораторных условиях путем высушивания.

Уборку урожая кукурузы раннеспелого и среднеспелого гибридов проводили при влажности зерна 20 процентов, а позднеспелого гибрида Камилла - при влажности 35 процентов.

Урожайные данные полевых опытов подвергались математической обработке с применением методов математической статистики (В.А.Доспехов, 1979).

Решение обозначенных задач осуществлялось с помощью трех мел-ко-деляночных полевых опытов и производственных опытов в ЗАО НП имени Бакова Зольского района и ЗАО НП «Аушигер» Черекского района.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Площадь листьев гибридов кукурузы разной спелости в зависимости от уровня минерального питания

Наибольшая листовая поверхность как с одного растения, так и в целом листовой поверхности в пересчете на один гектар обнаруживается у всех гибридов независимо от сроков их спелости на вариантах N120 Рад К45 и N90 Р90 К45.

Площадь листьев одного растения в квадратных сантиметрах на всех вариантах опыта была выше там, где на 1 га насчитывалось 50 тыс. растений (Камилла).

Чем больше растений на одном гектаре, тем меньше листовая поверхность одного отдельно взятого растения. Однако при подсчете площади листовой поверхности на одном гектаре она при размещении 70 тыс. растений на гектаре (Нарт-150) была значительно выше, чем при размещении 50 тысяч растений.

1.2. Чистая продуктивность фотосинтеза гибридов кукурузы разной скороспелости в зависимости от уровня минерального

питания

Чистая продуктивность фотосинтеза у изучавшихся гибридов в течение вегетации была неодинаковой и во многом зависела от фаз развития растений и условий среды. Самая высокая продуктивность фотосинтеза в благоприятном по погодным условиям 2002 году была в периоде выбрасывания метелок. В относительно засушливом 2001 году гибриды Нарт-150 и РИК-340 интенсивнее накапливали фотосинтетическую продукцию с начала вегетации до молочно-восковой спелости, а гибрид Камилла с начала вегетации до начала молочной спелости.

В наших исследованиях наименьшая продуктивность фотосинтеза у гибридов кукурузы всех сроков созревания наблюдалась в относительно засушливом 2001 году. В частности, на гибриде Нарт-150 без удобрений она составила 5,8 гм2/сут., при удобрении N90 Рэд Кво _ 6,7 гм2/сут. и при удобрении N120 Р90 К45 - 7,0 гм2/сут. Эти показатели в 2002 году были соответственно 6,2; 7,1; 7,4. Аналогичное явление в 2001 году наблюдалось также у среднеспелого гибрида РИК-340 и у позднеспелого гибрида Камилла.

1.3. Азотный, фосфатный и калийный режим в пахотном слое почвы в зависимости от вносимых удобрений

Содержание основных элементов питания - азота, фосфора и калия в растениях на протяжении вегетационного периода непрерывно меняется.

Таблица 1

Азотный режим пахотного слоя почвы в зависимости отуровня питания, мг/кг

№ Варианты опыта Появление полных всходов Выбрасывание метелок N-N03

Легкогидро-лизуемый N N-NOj

1. Без удобрения 57.5 13.6 10.6

2. N45 Р45 К30 58.1 13.8 12.4

3. N«^60 К30 59.4 14.8 12.9

4. N90 Р90 К» 62.2 15.8 13.7

5. N120 Р90К40 64.6 18.4 13.9

6. N120 ?120 КбО 65.1 19.7 13.4

НСР,

0,5

1.3

1.2

1.1

№ Варианты Полные всхо- Фаза 5-7 Выбрасывание

опыта ды листьев метелок

1. Без удобрений 137 143 142

2. N45 Р45 К30 139 149 144

3. N&o Рбо IQo 141 153 146

4. N90 Р90 Кбо 144 156 148

5. N120 Р90 К40 145 157 148

6. N120 P120 К,» 148 159 151

НСР0.5 1.5 1.4 1.1

Калийный режим (К20)

№ Варианты Полные всхо- Фаза 5-7 Выбрасывание

опыта ды листьев метелок

1. Без удобрений 306 322 292

2. N45 Р45 К30 315 326 294

3. Nío Рбо К 60 320 330 316

4. N90 Р90 Кбо 322 332 298

5. N120 Р90 К90 330 341 298

6. N120 Р120 Кбо 335 338 299

НСР0,5 6.5 7.1 5.3

От выноса азота и зольных элементов зависит величина урожая и различие в химическом составе удобренных растений.

Изучение агрохимических свойств почвы, проведённое в пахотном слое на различных вариантах опыта показало, что пищевой режим существенно меняется в зависимости от внесенных удобрений. Внесение азотных удобрений существенно повышало содержание нитратов в почве. От использования полного минерального удобрения (NPK) также повышалось содержание нитратного азота. Однако увеличение содержания нитратов в почве в фазе выбрасывания метёлок было значительно слабее. Это связано с более интенсивным потреблением азота в форме нитратов в указанной фазе.

Минеральные удобрения, в состав которых входил фосфор, способствовали повышению содержания водорастворимых фосфатов в почве.

Что касается обменного калия доступного растениям, то так-

же повышалось его содержание практически на всех фазах при его дополнительном внесении в виде отдельного самостоятельного калийного удобрения.

Наиболее интегрированным показателем потребности отдельных элементов минерального питания являются затраты азота, фосфора и калия на создание единицы урожая кукурузы (в данном случае 1 т. урожая). Исследования, проведённые нами, дали по основным вариантам опыта следующие показатели.

Таблица 2

Вынос и затраты азота, фосфора и калия на создание

единицы урожая кукурузы (гибрид РИК-340)_

Варианты опыта

Вынос с урожаем (зерно+листостебельная масса), кг/га

N

Р2О5

К20

Затраты на 1 т зерна и листостебельную массу, кг/т

N

Р2О5

К,О

Без удобрений

96.1

25.4

91.4

21.8

6.5

22.6

N45 Р45 К

зо

8.6

28.6

92.4

22.8

6.8

22.8

N60 Рбо Кбо

98.4

30.4

95.6

23.8

6.6

23.8

N90 Р90 Кбо

104.4

33.4

97.8

26.6

7.4

23.9

N90 Р90 К45

114.4

36.5

97.9

27.4

8.5

24.4

N120 Рэд К45

116.1

36.8

98.4

27.8

8.9

24.9

N120 Р)20 Кбо

118.2

37.2

101.2

28.2

9.2

25.2

Как видно из вышеуказанной таблицы, просматривается определенная тенденция к увеличению выноса основных элементов питания кукурузы по мере увеличения количества вносимых минеральных удобрений.

Увеличиваются соответственно также затраты азота, фосфора и калия на создание 1 т урожая (зерно+листостебельная масса).

1.4. Урожайность гибридов кукурузы разной скороспелости в зависимости от уровня минерального питания

Наибольшая урожайность как зелёной массы, так и сухого вещества в целом и зерна достигнута у среднеспелого гибрида РИК-340 на шестом варианте, то есть при внесении в почву

Такая же тенденция сохраняется и у раннеспелого гибрида Нарт-150. А у позднеспелого гибрида Камилла некоторые преимущества дает вариант с применением перед другими вариантами.

Таблица 3

Урожайность гибридов кукурузы разных сроков созревания в зависимости от уровня минерального питания

(ЗАО НП им. Бакова)

№№ п/п Варианты опыта Годы

2001 2002 2003

1 2 3 4 5

Нарт-150

1. Без удобрения 41.5 42.5 43.3

2. N45 Р45 К45 50.5 52.3 50.6

3. N60 Рбо Кбо 52.8 54.6 55.8

4. N90 Р90 К90 60.5 60.4 61.3

5. N120 Р]20 КбО 63.5 64.3 63.4

6. N120 Р90 К45 64.5 64.1 63.5

7. N90 Р«о К® 62.5 63.7 63.1

8. N90 Р90 К45 63.3 64.2 65.1

НСРо.5 2.2 1.8 1.7

РИК-340

1. Без удобрения 46.5 47.1 47.9

2. N45 Р45 К45 54.5 55.3 55.8

3. N60?«) К«) 58.2 57.9 58.3

4. ^ N90 Р90 К90 64.1 65.2 66.1

5. " N120 Р(20 КбО 66.2 67.2 68.1

6. N120 Р90 К45 68.4 69.8 68.9

7. N90 Рбо Кбо 67.9 68.6 67.9

8. N90 Р90 К45 66.8 68.1 67.2

НСРо.5 1.5 1.4 1.3

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5

Камилла

1. Без удобрения 44.5 45.1 46.7

2. N45P45K45 51.5 50.8 52.3

3. Neo Peo Кю 55.2 52.4 53.8

4. N90 Рад К90 56.2 55.3 52.8

5. N120 Pl20 57.2 56.2 54.1

6. N90 Peo Кбо 58.2 58.3 52.1

7. N90 Рбо Кбо 59.3 60.1 55.2

8. N90 Р90 К45 59.2 59.6 55.3

НСРо.5 1.6 1.7 1.8

Позднеспелым гибридом Камилла более полно реализованы свои потенциальные возможности при варианте N90 Р<ю Кбо, хотя существенная разница между соседними вариантами здесь не наблюдается. На позднеспелом гибриде повышение дозы азота до 120 кг в д.в. не дает эффекта. По нашему мнению, это связано с тем, что азот, находящийся в почве, к сентябрю либо всасывается растениями в более ранние периоды, либо теряется в результате миграции.

2.1. Влияние жидкого комплексного удобрения (ЖКУ 10-34-0) на урожай кукурузы разных сроков созревания

Исследования по эффективности применения ЖКУ на посевах гибридов кукурузы показали, что их внесение способствовало получению большего урожая зерна и зелёной массы, что видно из данных таблицы 4 и 5.

Влияние различных доз минеральных удобрений в составе ЖКУ на урожайность силосной массы кукурузы среднеспелого и позднеспелого гибридов кукурузы изучено нами также в производственных условиях ЗАО НП им.Бакова Зольского района Кабардино-Балкарской республики и в ЗАО НП «Аушигер» Черекского района.

Результаты исследований показали, что на контроле наибольшую урожайность зелёной силосной массы дал позднеспелый гибрид кукурузы Камилла, хотя по урожайности и среднеспелый гибрид РИК-340 незначительно отличается от него.

Что же касается вариантов с применением удобрений, наибольший урожай дал вариант 4 (N90 Р90 К40), где N и Р находятся в составе ЖКУ.

Таблица 4

Влияние ЖКУ 10-34-0 на урожай гибридов кукурузы разных

сроков созревания, ц/га (ЗАО НП им. Бакова)_

№№ п/п

Варианты опыта

2001

Годы

2002

Гибрид Нарт-150

1. Контроль, без удобрений 49.8 50.2 51.5

2. N и Р в составе аммофоса + N в аммиачной селитре - Н«» 53.4 53.2 56.5

3. N и Р в составе аммофоса + К20 + И (N90 Р90 К40) 60.2 60.1 58.6

4. ЖКУ - доза по Р+ЖК (Ы*, Р90 К40) 63.1 62.2 63.1

НСРо.5 1.4 1.6 2.1

Гибрид РИК-340

1. Контроль, без удобрений 53.1 54.2 53.7

2. N и Р в составе аммофоса + К20+ N в аммиачной селитре И«, Р«0 56.8 57.1 58.7

3. N и Р в составе аммофоса + К40 (N90 Р90 К40) 65.2 66.1 67.2

4. ЖКУ - доза по Р + N + К ^аоРдо^чо) 69.1 66.2 67.1

НСРо.5 1.6 1.2 1.2

Гибрид Камилла

1. Контроль, без удобрений 51.2 53.1 53.2

2. N и Р в составе аммофоса + N в аммиачной селитре - N« Рм 53.8 54.1 54.2

3. N и Р в составе аммофоса + K2O+N (N90 Р90К40) 58.3 59.2 58.6

4. ЖКУ - доза по P+N+K (N90P90K40) 64.1 64.8 65.1

НСРо.5 1.9 1.8 2.1

Таблица 5

Урожай гибридов кукурузы на силос разных сроков созревания при различном уровне питания на производственном опыте _в ЗАО НП «Аушигер», ц/га_

№№ Варианты Годы исследования

п/п опыта 2001 2002 2003

Гибрид Нарт-150

1. Контроль, без удобрений 230 232 225

2. ЖКУ - N¿0 Рйо 245 246 238

3. ЖКУ^РЛ 275 268 249

4. ЖКУ N120 Рад К40 283 278 269

5. Аммофос - N120 Р90 Км 275 286 254

НСРо.5 5.5 4.8 6.1

Гибрид РИК-340

1. Контроль, без удобрений 245 240 251

2. ЖКУ-ЫбоРбо 259 253 259

3. ЖКУ-^РЛ 280 285 278

4. ЖКУ — N120 Р90 К40 310 311 309

5. Аммофос N120 Р90 К40 300 299 301

НСР0.5 5.6 5.9 6.1

Гибрид Камилла

1. Контроль, без удобрений 250 260 265

2. ЖКУ - N¿0 Рбо 260 275 280

3. ЖКУ - N90 Р90 к40 320 315 325

4. ЖКУ — N120 Р90 К40 330 310 330

5. Аммофос N120 Р90 К40 325 305 320

НСРо.5 6.5 7.1 5.9

Как видно из данных таблицы 6, по срокам внесения ЖКУ разница между отдельными вариантами несущественна, а последний вариант дал даже некоторое снижение урожая по сравнению с предыдущим, хотя разница в урожайности здесь находится в пределах ошибки.

Таблица 6

Влияние сроков внесения ЖКУ с корректировкой N и К под кукурузу на её урожайность (ЗАО НП им.Бакова)_

№№ п/п Варианты опыта Годы

2001 | 2002 | 2003

Гибрид Нарт-150

1. Контроль, без удобрений 50.3 53.2 50.

2. ЖКУ под основную обработку почвы осенью с корректировкой по N и К (Ы90 Р90 Кю) 59.5 60.1 56.4

3. 50 % ЖКУ осенью + 50 % перед посевами N90 Рад К40 61.5 62.1 58.5

4. 50 % ЖКУ перед посевом + 50% раздельно В ПОДКОрМКу (N,20 Р90 К40) 62.6 63.2 69.4

5. 50 % ЖКУ перед посевом под культивацию + 25 % при посеве + 25 % при последней культивации (Ы)2о Р<ю К40) 59.1 60.2 60.1

НСРо.5 1.1 1.4 1.3

Гибрид РИК-340

1. Контроль, без удобрений 55.1 56.2 54.1

2. ЖКУ под основную обработку почвы осенью с корректировкой по N и К (N90 Рэд К45) 65.3 66.2 63.7

3. 50% ЖКУ осенью + 50 % перед иосевами N90 Р90 К40 69.4 69.6 68.8

4. 50 % ЖКУ перед посевом + 50 % раздельно в подкормку (N120 Р90 К4о) 70.6 72.1 70.8

5. 50 % ЖКУ перед посевом под культивацию + 25% при посеве + 25 5 при последней культивации (Ы|20 Р90 К40) 70.1 69.8 69.6

НСРо.5 1.5 1.3 1.2

Гибрид Камилла

1. Контроль, без удобрений 51.5 52.2 52.3

2. ЖКУ под основную обработку почвы осенью с корректировкой по N и К (N90 Р90 К40) 61.3 62.2 63.4

3. 50 % ЖКУ осенью + 50 % перед посевами N90 Р90 К40 66.2 65.1 66.1

4. 50 % ЖКУ перед посевом + 50 % раздельно В ПОДКОРМКУ (N,20 Рад К40) 67.1 66.3 65.2

5. 50 % ЖКУ перед посевом под культивации^ 25 % при посеве + 25 % при последней культивации (Ыцо Р90 К40) 66.8 66.1 64.2

НСРо.5 1.5 1.8 1.7

3.1. Влияние различных доз агровит-кора на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания

Как видно из приведённой таблицы 7, наибольший урожай достигнут в вариантах с применением 1 -1,1 т агровит-кора на 1 га. Дальнейшее повышение дозы агровит-кора не приводило к существенному повышению урожая, и, следовательно, экономически себя не оправдывает. Поэтому нами рекомендована для хозяйств горной зоны Кабардино-Балкарии 1 тонна удобрения на карбонатном чернозёме при средней обеспеченности основными элементами питания.

Таблица 7

Влияние различных доз агровит-кора на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания, 2002 г., ц/га

№№ п/п Дозы агровит-кора Урожай гибридов разных сроков созревания

Ранний Средний Поздний

1. Контроль - без удобрения 48.1 52.8 47.4

2. Агровит-кор 0,7 т/га 55.2 59.9 52.4

3. Агровит-кор 0,8 т/га 59.4 63.4 56.6

4. Агровит-кор 0,9 т/га 61.3 65.3 58.1

5. Агровит-кор 1,0 т/га 63.4 68.3 57.2

6. Агровит-кор 1,1 т/га 63.7 69.1 58.0

НСРо.5 2.1 2.4 2.8

3.2. Влияние сроков внесения агровит-кора на урожай гибрида кукурузы разных сроков созревания

Изучая сроки внесения агровит-кора под гибриды кукурузы, мы получили данные, отражённые в таблице 8.

Приведённые данные свидетельствуют о том, что наибольшую прибавку урожая дает на всех вариантах опыта применение агровит-кора в следующие сроки: осенью под зяблевую пахоту 0,5 т/га + под культивацию 0,3 т/га и в подкормку в период вегетации в фазу 5-7 листьев 0,3 т. При этом наибольшую прибавку агровит-кор даёт при его внесении под

Таблица 8

Влияние сроков внесения органо-минерального удобрения агровит-кор под кукурузу на её урожайность _(средние за 3 года)_

№№ п/п Дозы и сроки внесения агровит-кора Гибриды кукурузы

Ранний Средний Поздний

1. Контроль - без удобрений 48.8 51.9 49.8

2. 0,5 т. осенью 53.4 58.3 52.3

3. 0.5 т. осенью + 0.2 весной под основную культивацию 56.2 60.3 54.1

4. 0.5 т. осенью + 0.3 перед посе-вом+ 0.2 под первую культивацию 62.3 64.9 56.2

5. 0.5 т осенью + 0.3 под культивацию + 0.2 в подкормку 64.1 66.2 58.2

6. 0.5 т осенью + 0.3 под культивацию + 0.3 в подкормку 65.0 66.8 59.1

раннеспелые и среднеспелые гибриды кукурузы. Что касается позднеспелого гибрида, то он все же уступает по урожайности раннеспелому и среднеспелому гибридам. Причина этого явления нами объясняется тем, что в горной зоне развитие позднеспелого гибрида завершается не полностью и его убирают с повышенной влажностью.

Баланс питательных веществ и гумуса

Учитывая все статьи прихода и расхода элементов питания, размеры валовых сборов продукции с площади посевов сельскохозяйственных культур, нами произведён расчет баланса питательных веществ для СПК имени Бакова Зольского района за 2001 - 2003 годы. Данные, полученные нами, отражены в таблице 9.

В данном хозяйстве в период с 1986 по 1990 годы был достигнут даже положительный баланс по фосфору, но в последние годы, когда стали внедряться рыночные отношения, из-за несоответствия цен на минеральные удобрения и производимую сельскохозяйственную продукцию, значительно сократилось применение фосфорсодержащих и других видов сложных минеральных удобрений.

Таблица 9

Баланс питательных веществ в ЗАО НП им. Бакова

Элемент питания Среднегодовое

1986-1990 2001-2003

1 110 50

Азот 2 126 95

3 -16 -45

1 60 15

Фосфор 2 50 35

3 10 -20

1 30 16

Калий 2 110 76

3 -80 -60

1 20 11

Кальций 2 45 38

3 -25 -27

1 7 4

Магний 2 26 23

3 -19 -19

1 16 10

Сера 2 25 21

3 -9 -11

1 248 45

Марганец 2 367 270

3 -119 -225

1 65 22

Медь 2 68 52

3 -3 -30

1 3 4

Молибден 2 7 6

3 -4 -2

1 106 45

Цинк 2 180 160

3 -95 -115

Примечание: 1 - приход; 2 - расход; 3 - разность (баланс).

Таблица 10

Экономическая эффективность возделывания гибридов кукурузы на зерно разных сроков

№№ п/п Варианты опыта Урожайность ц/га Прибавка ц/га Реал цена с учетом надбавки Выручка от реализации руб Себестоимость 1 ц руб Прибыль, руб Рентабельность %

Гиб РИД Нарт-150

1 Контроль, без удобрения 42 4 . 151 6 153 6 123 6 30 0 244

2 N4, Р45 Кд, 50 5 90 182 6 182 6 131 5 51 5 39 3

3 ЧиРюКю 52 8 113 191 5 191 5 135 1 56 4 41 7

4 N90 Р90 К90 60 5 19 0 2189 2189 139 5 79 4 56 9

5 N120 Рпо К90 63 5 22 0 230 1 230 I 1445 85 6 59 2

6 N120 Р90 К4Ч 64 5 23 0 233 7 233 7 143 1 90 6 69 8

7 Рйо Км 62 5 21 0 226 2 226 2 141 9 84 3 59 4

8 N90 Р90 К45 63 3 21 8 229 4 229 4 1402 89 2 71 3

Гиб рид РИК-340

1 Контроль без удобрения 47 2 - 1368 136 8 121 0 25 8 23 2

2 N45 Рц К4< 55 2 80 160 1 160 1 128 1 32 0 25 0

3 NM Р« KÜO 58 1 109 168 5 168 5 129 9 38 6 29 7

4 ^90 Р90 К90 65 1 179 188 8 188 8 133 9 54 9 41 0

5 N120 Р120 Кбо 67 1 199 194 6 194 6 141 6 59 0 37 5

6 N120 Р90 K4S 69 0 21 8 200 1 200 1 138 8 61 3 44 1

7 N90 Р«, Кбо 68 1 20 9 197 5 197 5 137 2 60 3 440

8 ^90 Р90 К44 67 3 20 1 195 2 195 2 138 1 57 1 41 3

Гнб энд Камина

1 Контроль без удобрения 45 4 - 131 6 131 6 113 5 18 1 160

2 N45 Р4Ч Кдч 515 6 1 149 3 149 3 114 3 35 0 30 6

3 N90 Р90 К90 53 8 84 1560 1560 1162 39 8 25 5

4 Мро Рро К«о 54 7 93 158 6 158 6 1178 40 8 34 6

5 1^120 Рад 55 8 104 161 8 161 8 1199 41 9 349

6 N120 Р90 К45 56 2 10 8 163 0 163 0 1182 44 8 37 9

7 N90 Рм Кбо 57 5 12 1 166 7 166 7 119 9 46 8 39 0

8 N90 Рчо К45 580 126 168 2 168 2 120 8 47 4 39 2

Баланс по фосфору за 2001 - 2003 годы оказался отрицательным -вынос превысил его поступление в почву на 20 кг/га в год. По другим элементам питания за все годы исследования баланс оказался также отрицательным. В наших исследования баланс питательных веществ оказался также отрицательным.

Нами также произведен расчет баланса гумуса.

В среднем за три года приходная часть баланса гумуса составила 0,65 тонн на 1 га, расходная часть - 0,83 т/а. Баланс составил 71%.

Экономическая эффективность применения удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания в горной зоне Кабардино-Балкарской республики

Данные, приведённые в таблице 10, свидетельствуют о том, что наибольшая прибавка урожая кукурузы достигнута по среднеспелому гибриду РИК-340 на варианте N120 Р90 К45. Наибольшая прибавка достигнута также и

по раннеспелому гибриду Нарт-150 на этом же варианте. По позднеспелому гибриду Камилла варианты с внесением

К43 существенно не отличаются. Опыт показал, что в горной зоне КБР при возделывании гибридов кукурузы разных сроков созревания предпочтение следует отдать раннеспелому гибриду Нарт-150 и среднеспелому гибриду РИК-340 при внесении на 1 га

Здесь позднеспелые гибриды кукурузы следует выращивать главным образом на силос, при котором они дают сравнительно высокий и устойчивый урожай зеленой массы кукурузы в фазе молочно-восковой спелости.

С учётом того, что на раннеспелые гибриды кукурузы при их реализации на семена дается сортовая надбавка в размере 25%, понятно, что наиболее выгодно выращивание в условиях горной зоны Кабардино-Балкарской республики раннеспелого гибрида Нарт-150.

ВЫВОДЫ

1. Продуктивность фотосинтеза на посевах гибридов кукурузы значительно выше при применении минеральных удобрений в комбинации

чем на других вариантах.

2. Применение жидких комплексных удобрений (ЖКУ) под кукурузу как на зерно, так и на силос в условиях богарного земледелия горной

зоны Кабардино-Балкарской республики эффективнее, чем применение минеральных удобрений в твердых туках в эквивалентном количестве.

3. Внесение азотных удобрений существенно повышает содержание нитратов в почве. Однако увеличение нитратов в почве в фазе выбрасывания метёлок становится значительно меньше, что связано, по нашему мнению, с более интенсивным потреблением азота в форме нитратов в указанной фазе развития кукурузы.

4. Содержание обменного калия в почве повышается на всех фазах развития растений при внесении калия. Минеральные удобрения, в состав которых входит фосфор, способствуют значительному повышению водорастворимых фосфатов почвы.

5. Чётко просматривается тенденция к увеличению выноса основных элементов питания кукурузы по мере увеличения количества вносимых минеральных удобрений. Увеличиваются и затраты азота, фосфора и калия на создание 1 тонны урожая (зерно+листостебельная масса).

6. Наивысшая урожайность как зелёной массы, так и сухого вещества, достигнута в условиях проведения эксперимента у гибридов на пятом варианте опыта, то есть при внесении

7. В условиях рискованного, богарного горного земледелия, где остро ощущается недостаток тепла и осень наступает раньше, при возделывании гибридов кукурузы предпочтение следует отдавать раннеспелым и позднеспелым гибридам, которые выносят из почвы больше питательных веществ и используют их для формирования урожая.

8. При применении нового органо-минерального удобрения агро-вит-кор наибольшую прибавку урожая даёт его внесение осенью под зяблевую пахоту - 0,5 т/га + перед культивацией весной 0,3 т/га + 0,3 т/га в подкормку. При этом наибольшую прибавку агровит-кор даёт при его внесении под раннеспелые и среднеспелые гибриды.

9. Доказуемые преимущества по влиянию различных сочетаний удобрений на повышение урожайности гибридов кукурузы имеют варианты опыта с соотношением Повышение и

в дозах выше - 90 кг/га и - более 45 кг/га в горной зоне на карбонатных чернозёмах экономически не оправдано.

10. В условиях горной зоны Кабардино-Балкарии, где ощущается дефицит тепла при наличии других факторов внешней среды, применение высоких доз удобрений, особенно фосфорных и калийных, нецелесообразно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В горной зоне Кабардино-Балкарии при возделывании гибридов кукурузы разных сроков созревания на карбонатном чернозёме при среднем и повышенном обеспечении фосфором и калием следует вносить в почву под раннеспелые и среднеспелые гибриды минеральные удобрения в дозах а под позднеспелые гибриды

2. В этой зоне высокоэффективным органо-минеральным удобрением, повышающим урожай кукурузы и содержание гумуса в почве, является агровит-кор, который следует вносить в почву при средней и повышенной обеспеченности почвы основными элементами питания в дозе 11,1 тонна на 1 гектар.

3. При возделывании кукурузы как на зерно, так и на силос следует в широких масштабах применять эффективное минеральное удобрение ЖКУ в соответствии с данными, полученными в результате проведённой работы.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Маламатова Б.В. Эффективность производства гибридов кукурузы на зерно разных сроков созревания при различном уровне минерального питания. Инф. листок № 33-007-04.КБЦНТИ, 2004.

2. Маламатова Б.В. Проблемы эффективного применения удобрений. Ж. «Литературная Кабардино-Балкария». № 5. Нальчик, 2004.

3. Маламатова Б.В. Агровит-кор и его применение в условиях КБР. Ж. «Литературная Кабардино-Балкария». № 5. Нальчик, 2004.

4. Хамуков В.Б., Маламатова Б.В. Продуктивность гибридов кукурузы в зависимости от внесения удобрений. Журнал «Плодородие». № 5, М., 2004.

5. Маламатова Б.В., Хамуков В.Б. Жидкие комплексные удобрения и урожай кукурузы. Ж. «Агрохимический вестник». № 5, М., 2004.

6. Хамуков В.Б., Маламатова Б.В. Дозы и сочетание удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания. Ж. «Агрохимический вестник». № 5, М., 2004.

7. Маламатова Б.В., Хамуков В.Б. Азотный, фосфатные и калийный режим почвы при возделывании гибридов кукурузы. Инф. листок № 35009-04, КБЦНТИ, 2004.

Сдано в набор 26.10.2004. Подписано в печать 29.10.2004. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Формат 60x84 1 Бумага офсетная. Усл.пл. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 68.

№2120 6