Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения пробиотика лактоамиловорина в рационах свиней в условиях интенсивной технологии производства
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Литвинец, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизм действия пробиотиков.

1.2. Препараты на основе бифидобактерий.

1.3. Препараты на основе бактерий рода Bacillus.

1.4. Препараты на основе молочнокислой микрофлоры

1.5. Препараты на основе пропионовокислых бактерий.

1.6. Лактоамиловорин.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Влияние лактоамиловорина на количественные и качественные показатели спермы хряков-производителей.

4.2 Влияние скармливания лактоамиловорина хрякам-производителям на показатели продуктивности свиноматок.

4.3. Использование лактоамиловорина в рационах холостых свиноматок

4.4 Использование лактоамиловорина в рационах свиноматок и поросят молочного периода.

4.5 Использование лактоамиловорина в рационах молодняка свиней.

4.6 Влияние лактоамиловорина на рост и убойные показатели молодняка свиней.

4.7 Экономическая эффективность лактоамиловорина в рационах свиней.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения пробиотика лактоамиловорина в рационах свиней в условиях интенсивной технологии производства"

Современные интенсивные технологии содержания животных, высокие требования к уровню продуктивности при неудовлетворительной кормовой базе породили новые проблемы, требующие немедленного разрешения. Эти проблемы выражаются в резком ослаблении иммунного статуса организма животного, расстройствах пищеварения вследствие дисбаланса микроорганизмов, обитающих в полостях животного и окружающей среде, снижении уровня продуктивности и качества продукции, высоких затратах кормов на единицу продукции.

Одной из причин заболевания и отхода молодняка при крупногрупповом содержании животных является нарушение классического микробного равновесия - преобладание вторичной (условно-патогенной и патогенной) микрофлоры над первичной - симбионтной. Большая изменчивость вторичной микрофлоры вызывает многообразие заболеваний, которые осложняются и протекают нетипично. Это создаёт трудности в диагностике заболеваний и выборе мер борьбы, возникают стационарные очаги инфекции.

Усугубляет положение напряжённая стрессовая обстановка на промышленных комплексах. Свиньи очень чувствительны к резкими шумовым, световым и температурным воздействиям и частой смене рационов, кастрациям, вакцинациям и перегруппировкам. Стресс сам по себе приводит к резкому снижению всех иммунных реакций, сокращает продолжительность жизни за счёт иммуногенофонда и энергетического потенциала иммунокомпетентных клеток. Качество мяса, полученного в таких условиях низкое. Свинина получается бледной, водянистой.

Развитию ситуации способствует гиподинамия. Круглогодовое безвыгульное содержание хряков и свиноматок в «каменных мешках» лишает их инсоляции, контакта с почвой, травой, из которых они добывают неидентифи-цированные факторы питания, способствует снижению резистентности, что, прежде всего, отражается на их воспроизводительных способностях, восприимчивости к заболеваниям, жизнеспособности приплода. В крови животных снижается уровень гемоглобина и количество эритроцитов, повышается СОЭ, снижается щелочной резерв и концентрация кальция в сыворотке крови, повышается активность щелочной фосфатазы, снижается крепость костей, тонус матки при родах. Продолжительность опороса вместо 1,5 часов в норме удлиняется до 3-4 часов. В связи с этим увеличивается количество мёртвых и слабых поросят, возникает синдром метрит-мастит-агалактия.

Отмеченные выше процессы и явления обостряются на кормовом фоне. Как правило, используемые в хозяйстве кормосмеси скармливаются без предварительной баротермической обработки, не обогащаются биологически активными добавками. Согласно существующих нормативов, животных зачастую кормят «с колёс» привозными кормами низкого качества.

При решении существующих проблем промышленного свиноводства могут оказаться полезными пробиотики - биологически активные препараты, созданные биотехнологическими методами на основе штаммов симбионтных микроорганизмов, обладающих высокими антагонистическими свойствами по отношению к патогенной микрофлоре.

Известно, что попытки заселить желудочно-кишечный тракт молодняка животных желательной, полезной микрофлорой предпринимались со времён И.И. Мечникова. Широко известные препараты АБК, ПАБК с успехом использовались в прошлом и явились прообразом нынешних пробиотиков. В нашей стране сейчас широко используются бифидобактерин, SL-бактерин, СБА, эн-терацид, максилин, целлобактерин и другие пробиотические препараты. Учёные ведут поиск новых эффективных пробиотических препаратов, обладающих иммуномодулирующими свойствами.

Во ВНИИФБиП в 1990 году профессором Таракановым Б.В. из кишечника здоровых свиней был выделен штамм Lactobacillus amylovorus БТ-24/88, обладающий сильными антагонистическими свойствами по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам. На основе его создан про-биотик лактоамиловорин, определение эффективности которого при выращивании свиней в условиях промышленной технологии и является предметом настоящего исследования.

Учитывая вышесказанное, целью исследования явилось определение эффективности скармливания пробиотика лактоамиловорина поросятам5 сосунам, изучение качества спермопродукции хряков под влиянием изучаемого препарата и определение показателей продуктивности свиноматок, осеменённых спермой подопытных хряков, исследование репродуктивных способностей свиноматок, получавших в дополнение к рациону в наиболее напряжённые физиологические периоды пробиотик лактоамиловорин короткими циклами.

Впервые изучено действие пробиотика лактоамиловорина на продуктивность хряков-производителей, репродуктивные качества свиноматок, на клинические, морфологические и биохимические показатели крови хряков, свиноматок поросят и ремонтного молодняка, а также на рост, развитие, сохранность, обмен веществ, степень усвоения питательных веществ у молодняка свиней, при интенсивной технологии производства в хозяйствах Северо-Востока Европейской части России.

Результаты исследований и основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 статьях. Результаты экспериментальной работы внедрены на свинокомплексе ЗАО агрофирмы «Дороничи».

Диссертация изложена на 200 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и условий проведения исследований, результатов собственных исследований, обсуждения и заключения, выводов и предложений производству, списка использованных источников литературы. В тексте 33 таблицы и 59 приложений. Список использованной литературы включает 200 источников, из них 65 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Литвинец, Сергей Геннадьевич

7. ВЫВОДЫ

1. Пробиотический препарат лактоамиловорин, введенный в рационы хряков-производителей, свиноматок, поросят-сосунов, растущего и ремонтного молодняка свиней, оказал положительное влияние на воспроизводительные способности свиноматок и хряков, рост и развитие молодняка свиней, переваримость и использование питательных веществ рационов, обменные процессы, качество продукции.

2. Включение лактоамиловорина в рационы хряков-производителей в дозе 1,0 г на голову в сутки способствовало повышению объёма эякулята, причём максимальное значение объёма - 267,50 мл, что на 39,83% выше, чем в контроле наблюдалось в 4-й месяц опыта. Большая доза препарата - 1,5 г на голову в сутки способствовала более быстрому увеличению объёма. Он увеличился на 21,05% ко 2-му месяцу опыта, оставаясь в дальнейшем стабильным.

3. Включение лактоамиловорина в рационы хряков-производителей оказало влияние на концентрацию спермы только в дозе 1,0 г на голову в сутки. Концентрация увеличилась на 12,28% по сравнению с подготовительным периодом ко 2-му месяцу опыта, а затем, постепенно снижаясь, достигла первоначального значения. Динамика изменения концентрации спермы у животных получавших препарат в дозе 1,5 г/гол в сутки не отличалась от контроля.

4. За период исследований от хряков, получавших препарат в дозе 1,0 г на голову в сутки, получено на 12,5 доз осеменения больше, а от хряков получавших препарат в дозе 1,5 г на голову в сутки - на 6,0 доз осеменения больше чем от контрольных животных. Эффективность осеменения свиноматок спермой хряков получавших пробиотик в среднем за период опыта при дозе 1,0 г составила 82,82%, при дозе 1,5 г - 90,48%, против 77,01% в контроле.

5. Включение лактоамиловорина в рационы холостых свиноматок способствовало увеличению многоплодия на 2,71% и увеличению числа живых поросят на 10,80%. Условная молочность свиноматок увеличилась на 37,23%.

Живая масса 1 головы при отъеме превысила контрольные показатели на 8,22%. Сохранность поросят к отъему была выше на 5,32%. Экономический эффект от ввода лактоамиловорина в рационы холостых свиноматок составил 279,26 руб. на 1 гнездо за период опыта.

6. Применение лактоамиловорина в рационах глубокосупоросных свиноматок позволило снизить на 23,08% количество слабых поросят по сравнению с контрольной группой. Масса 1 головы при рождении в опытной группе оказалась на 1,65% выше, чем в контрольной.

7. Применение лактоамиловорина в рационах подсосных поросят, рождённых от свиноматок, получавших препарат, способствовало повышению условной молочности на 34,95%, по сравнению с контрольной группой. К моменту отъёма масса гнезда в опытной группе была на 42,21% выше, а живая масса 1 головы на 5,88% выше, чем в контрольной. Сохранность составила 98%, против 73% в контроле. В крови молодняка опытной группы наблюдалось увеличение количества молодых форм нейтрофилов и отмечена тенденция к увеличению количества глобулинов в сыворотке крови. Экономический эффект от ввода лактоамиловорина в рационы свиноматок составил 917,65 руб. на 1 гнездо за период скармливания в ценах 2000 года.

8. Использование лактоамиловорина в рационах молодняка позволило снизить заболеваемость в группе, получавшей 0,1 г/гол в сутки - в 3,26 раза, а в группе, получавшей 0,25 г/гол в сутки - в 7,13 раз, по сравнению с контрольной группой. Среднее количество дней болезни снизилось на 19,29 и на 11,33% соответственно по сравнению с контрольной группой. Сохранность была максимальной в группе, получавшей 0,1 г/гол в сутки и составила 100%. В группе, с дозой препарата 0,25 г/гол в сутки сохранность молодняка оказалась на 4,77% выше, чем в контрольной. Экономический эффект был положительным только при дозе 0,1 г/гол в сутки и составил 13,77 руб. на голову.

9. Введение в рацион подсвинков лактоамиловорина привело к увеличению живой массы к 6-и месячному возрасту на 33,33%, а среднесуточного прироста 45,10% по сравнению с контрольной группой. В крови животных опытной группы наблюдалось увеличение количества лейкоцитов на 12,77%, в 4

103 раза юных, на 33,4% палочкоядерных лейкоцитов и на 17,25% количества общего белка.

10. Препарат лактоамиловорин способствовал увеличению массы охлаждённой туши на 30,97%. При обвалке туш было отмечено, что от животных опытной группы получено сала на 26,94%, полужирной свинины на 28,77%, жирной свинины на 35,29% больше, чем в контрольной группе. Масса кишечника у животных опытной группы была достоверно выше на 19,69%, чем в контрольной группе. Отмечена тенденция к увеличению массы печени, почек, сердца, лёгких с трахеей и селезёнки. В мясе животных опытной группы наблюдается тенденция к уменьшению количества жира, при одновременном увеличении количества протеина и воды.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях интенсивных технологий производства свинины целесообразно использовать пробиотик лактоамиловорин в рационах хряков-производителей в дозе 1,0 г на голову в сутки 10 дневными циклами.

2. Для улучшения показателей воспроизводства свиноматок, сохранности поросят в период выращивания и повышения темпов прироста живой массы молодняка рекомендуется применять лактоамиловорин свиноматкам в течение 10 дней до осеменения и 10 дней после него в дозе 1,0 г на голову в сутки, а также в течение 10 дней до опороса и 10 дней после него в дозе 0,5 г на голову в сутки.

3. Для повышения сохранности молодняка, снижения заболеваемости и повышения темпов прироста живой массы рекомендуется скармливать лактоамиловорин поросятам молочного периода в дозе 0,1 г на голову в сутки 10 дневными циклами с 10 дневными перерывами, а ремонтному молодняку в дозе 0,35 г на голову в сутки 10 дневными циклами с перерывом 20 дней.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При современной интенсивной технологии содержания животных, предъявляющей высокие требования к уровню продуктивности животных чрезвычайно сложно сохранить здоровье животных. Достичь этого, одновременно с улучшением условий кормления и содержания, можно применяя современные ростостимулирующие, лечебно-профилактические и иммуномоду-лирующие препараты.

При всём многообразии этих средств многие из них, помимо желаемого и предсказуемого эффекта, имеют сильные побочные эффекты, силу воздействия которых порой даже сложно оценить. На этом фоне пробиотики - препараты созданные на основе симбионтных микроорганизмов - естественных обитателей желудочно-кишечного тракта являются наиболее предпочтительными. Экологическая чистота, технологичность применения, высокая эффективность и относительно невысокая стоимость этих препаратов делает их незаменимыми эрготропными и лечебно-профилактичесими средствами.

Как показали наши исследования, пробиотик лактоамиловорин проявил высокую эффективность в рационах свиней различных возрастов. Для достижения максимального эффекта пробиотик следует применять как можно раньше - до рождения. Для решения репродуктивных лактоамиловорин следует вводить в рационы холостых и супоросных свиноматок, а также хряков-производителей. Влияние препарата на качество мясной продукции соответствует современным тенденциям развития свиноводства.