Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ИХ КОМПЛЕКСОНАТОВ НА ПОСЕВАХ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ИХ КОМПЛЕКСОНАТОВ НА ПОСЕВАХ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Я-зггзі

На правах рукописи

ТРУНИЛОВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ИХ КОМПЛЕКСОНАТОВ НА ПОСЕВАХ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степе»» кандидата сельскохозяйственных наук

Великие Луки 2003

Экспериментальные работы выполнены в 2000-2002 годах в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гудкова Н. П., кандидат сельскохозяйственных наук Сорокина О. Ю.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Тихомирова В. Я„ доктор сельскохозяйственных наук, доцент Володина Т. М.

Ведущая организация - Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «/^» CCtC4ZM.il 2003 г. в $ часов на заседании диссертационного совета К 220.007.01 в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (ауд. 182100 Пс; > обл., г. Великие Луки, пл. Ленина, 1.

С ii.it ■■ А можно ознакомится в библиотеке Великолукской ГСХА.

Просим . . - . в заседании совета или прислать отзыв в 2-х

экземплярах.

Автореферат ^ » ¿С&Щм 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ¿/У1 ґ'--- Л. И. Иванова

Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из основных путей увеличения урожайности льна-долгунца по-прежнему является применение удобрений. Наукой доказано, что для нормального роста и развития растений не достаточно применения только макроудобрений. Микроэлементы нельзя заменить другими веществами и их недостаток обязательно должен быть восполнен. Лен-долгунец относится к группе культур, чувствительных по отношению к недостатку оора, меди н цинка. Однако целесообразность и технология их применения для условий Северо-Западной зоны РФ являются недостаточно изученными.

Научно-обоснованное применение микроудобрений базируется не только на потребности культуры, но в большей степени, на их содержании в почве. В большинстве почв наблюдается недостаток сразу нескольких элементов. Смешивание же отдельных солей микроэлементов для применения в производстве связано с рядом трудностей, поскольку отдельные металлы-микроэлементы могут при этом образовывать труднорастворимые соединения. Кроме того, на слабокислых и нейтральных почвах, также на почвах с высоким содержанием фосфора образуются трудноусвояемые формы микроэлементов, что обостряет их дефицит. Поэтому, наряду с солями микроэлементов, которые находят уже широкое применение в сельскохозяйственном производстве, идет поиск новых эффективных форм микроэлементов. К таким нетрадиционным формам микроудобрений, обладающим высокой доступностью для растений, относят ком-плексонаты метал лов-микроэлементов. В научной литературе предлагается также использование комплексонов (биологической части комплексонатов) в чистом виде, которые могут повысить доступность растениям льна микроэлементов, уже имеющихся в почве. Проблему применения комплексных соединений нельзя считать достаточно изученной из-за неоднозначности экспериментальных данных в отношении отдельных комплексонов и почв.

Цель и задачи иссделгонаинЛгЦрлью раОо!Ы было изучение формиро-| ЦНБ МСХА

вания урожая л ъна-долгу НЩ}ЗЬ3

при применении на его

посевах микроэлементов (бора, меди, цинка) и их комплексонатов (меди и шика), также комплексонз ЭДДЯК (этилендиаминдиянтарной кислоты) различными приемами внесения (до посева, некорневая подкормка).

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

- изучение влияния микроудобрений на урожайность льна-долгунца, качество льнопродукции и ее химический состав;

- выявление наиболее эффективных соединений микроэлементов и приемов их внесения;

- определение экономической эффективности приемов внесения микроудобрений различной химической природы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту диссертационного совета и составляющие новизну работы:

- формирование продуктивности льна-долгунца и качества льнопродукции в зависимости от микроэлементов и их комплексонатов;

- рациональные приемы внесения микроудобрений, способствующие повышению урожайности льна-долгунца, улучшению качества льнопродукции, увеличению рентабельности производства;

- сравнительная эффективность применения различных форм микроэлементов (простых солей н комплексонатов на основе ЭДДЯК) в посевах льна-долгунца.

Практическое значение полученных результатов заключается в установлении наиболее эффективных видов, форм микроудобрешй различной химической природы и приемов их внесения на льне-долгунце. На основании проведенных исследований даны рекомендации производству.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на координационном совещании во ВНИИ льна «Современные проблемы селекции и семеноводства льна-долгунца» (4-6 сентября 2002 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 2 работы приняты к публикации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 странниах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Экспериментальный материал приведен в 30 таблицах и 6

рисунках. Список испаизованной литературы состоит из 190 наименований, в том числе 19 иностранных,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Полевые исследования по теме диссертационной работы проводили в 2000-2002 гг. на опытном поле Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, в южной части Псковской области.

Почва опытного участка дерново-слабоподзолистая легкосуглинистая, хорошоо ку л ьту pei шн ая, Данные агрохимического анализа почвы характеризуются следующими показателями: содержание гумуса 3,3%, содержание подвижного фосфора - 340 мг/кг почвы; содержание обменного калия - 280 мг/кг почвы; pHov,, - 5,7. Содержание микроэлементов: меди - низкое (0,7 мг/кг почвы), цинка - среднее (2,2 мг/кг почвы), бора - высокое (3,0 мг/кг почвы).

Исследования выполнены по схеме двухфакторного опыта; фактор А -приемы внесения микроэлементов (в почву до посева и во внекорневую подкормку), фактор В - различные микро-элементы и их сочетания (табл. 1). По-вторность вариантов опыта трехкратная, размещение вариантов внутри повторений - рендомизировапное. Размер опытных делянок 10,5 м2. Фоном во всех вариантах опыта были минеральные удобрения в дозе М-,йРйлКм.

Микроэлементы меди и цинка в виде сернокислых солей и комплексен а -тов применяли при внесении в почву в дозах 3 кг д. в./га, а при некорневой подкормке - 0,07 кг д, в./га. Бор в виде борной кислоты применяли при внесении в почву в дозе 1 кг д. в./га, при некорневой подкормке - 0,05 кг д. в./га. Для приготовления комплексонатов использовали комплексен ЭДДЯК. Соотношение металла и лнганда в компдексонате эквнмольное. Свободную форму ксмплек-сопа ЭДДЯК применяли в двух дозах: ЭДДЯК 1 - в количестве, рассчитанном для приготовления комплексонатов меди или цинка при раздельном внесении (при внесении в почву до посева - 14 кг/га, при некорневой подкормке - 0,33 кг/га); ЭДДЯК 2 - в количестве, эквимольном совместному применению ком-

плексонатов меди и цинка (28 кг/га и 0,66 кг/га). Ми кроу добре] і ия вносили в виде растворов ранцевым опрыскивателем с нормой расхода рабочей жидкости 600 л/га. Внекорневую подкормку микроэлементами меди и бора проводили в фазу "ёлочки" льна-долгунца, а цинком - черю 10-12 дней после начала всходов, когда высота растений составляла 2-4 см (3-4 пары настоящих листьев). Посев льна проводили 8-15 мая с нормой высева 20 млн, всхожих семян на гектар. Для посева использовали лен сорта Кром.

Годы проведения опыта были различны по метеорологическим условиям. Вегетационный период 2000 года можно охарактеризовать как умеренно теплый с частыми проливными дождями. 2001 год был умеренно увлажненным, однако количество осадков в июне (31 мм) было более чем вдвое ниже средних многолетних значений (72 мм), а июль был с затяжными дождями. Вегетационный период 2002 года был теплым и засушливым. Таким образом, годы, в которые проводились исследования, были не всегда благоприятными для роста и развития льна, либо из-за недостатка влаги в почве, либо, наоборот, ее избытка. Это позволило изучить действие микроудобрений при различных погодных условиях.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЪН А-ДОЛ ГУ НЦА ПРИ

ПРИМЕНЕНИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ИХ КОМПЛЕКСОНАТОВ

Урожайность льна-долгунца обусловливается палевой всхожестью, количеством сохранившихся к уборке стеблей на единице площади, высотой растений, количеством коробочек на растениях и семян в коробочке.

Полевая всхожесть в опыте составляла 83,5-89,3%. Наблюдалась тенденция увеличения полноты всходов при применении микроудобрений до посева по сравнению с контролем. Наиболее сильное положительное влияние на полноту всходов льна оказало применение меди как в виде комплексоната, где полевая всхожесть увеличилась на 5,8%, так и в виде минеральной соли - на 2,75,3 абсолютных процента по сравнению с контролем без микроудобрений. Под-

кормка микроудобрениями, несомненно, не влияла на полевую всхожесть, так как проводилась по всходам или в фазу "елочки" льна-долгунца.

Сохранность растений составляла 71,7-79,9%. Все применяемые микроэлементы, независимо от их химической природы и приемов внесения, оказали положительное влияние на количество сохранившихся к уборке продуктивных стеблей льна-долгунца, В вариантах с микроэлементами этот показатель выше на 1,2-8,2/о по сравнению с контролем. Следует отметить, что при применении микроудобрений до посева наблюдается слабая тенденция увеличения сохранности растений льна по сравнению с подкормкой микроэлементами (на 0,94.9%). Применение комплексонатов микроэлементов по сравнению с применением простых химических солей не всегда увеличивало количество продуктивных стеблей льна к уборке, хотя в среднем за годы исследований прибавка в тенденции составила до 1,5 %.

По мнению ряда авторов, наиболее объективным показателем, связанным с продуктивностью растений, следует считать накопление биомассы (Кошелева, 5980; Хотылева и др., 1994). Необходимо отметить, что действие изучаемых в нашем опыте микроудобрений на прирост воздушно-сухого кещества льна различалось по фазам его развития и зависело от погодных условий вегетационного периода.

Как показали наши исследования, к фазе "елочки" накапливается всего 7,3-9,0% биомассы растения. В эту фазу развития проводилась подкормка льна-долгунца микроэлементами, поэтому эти варианты опыта в данном случае не подлежат анализу. При применении микроудобрений до посева наблюдалась тенденция интенсификации прироста биомассы льна по сравнению с контролем без микроудобрений (10,2-28,7%). Причем, нижний предел прироста во все годы исследований наблюдался на вариантах с внесением комплектна ЭДДЯК* в чистом виде. Только применение бора неоднозначно сказывалось на состоянии посевов, проявляя в 2002 году отрицательный эффект (-4,5%), а в остальные годы и в среднем за годы исследований - положительный (6,8% и 2,7% соответственно). Применение комплексонатов микроэлементов обеспечило большее

накопление биомассы в эту фазу по сравнению с простыми солями микроэлементов на 3,0-6,9%.

Более значительно разница в накоплении биомассы растениями льна начала проявляться а период интенсивного роста. При внесении микроудобрений до посева растения накапливали к периоду быстрого роста больше биомассы на 2,5-32,1%, к цветению-на 2,4-25,5% по сравнению с контролем. При подкормке эти показатели были значительно ниже и составляли 6,6-22,5% и 4,4-18,0% соответственно. Следует отметить, что различия между приемами внесения микроэлементов проявлялись сильнее в более влажные годы, а в сухой (2001 г.) они нивелировались, то есть подкормка по эффективности была близка к внесению до посева. Применение комплексонатов микроэлементов имело небольшое преимущество по сравнению с простыми химическими солями (к фазе цветения оно составляло 0,1-4,2%). Применение комплексона ЭДДЯК оказалось эффективным лишь при внесении в почву, а при подкормке не давало устойчивого эффекта. Наблюдалось также неустойчивое действие бора на прирост биомассы. Наибольший положительный эффект на накопление сухой массы растениями льна оказало применение меди в виде комплексного соединения и в виде простой соли.

Микроэлементы и их комплексонаты в виде предпосевного удобрения и внесения в подкормку по-разному сказались на показателях структуры урожая. Внесение микроудобрений до посева увеличило массу растений до 13,8%, а в подкормку - до 10,3% по сравнению с контролем, общую длину стеблей льна -на 1,8-10,2% и 1,1-7,0% соответственно, техническую длину - на 3,0-12,8%. Не наблюдалось положительного действия на техническую длину стебля бора при применении до посева, а также минеральной соли пинка и ЭДДЯК1 при подкормке. Снижение технической длины стебля льна-долгунца при внесении бора происходило из-за развития более длинного соцветия в этом варианте. Микроудобрения увеличили количество коробочек на одном растении на 2,9-33,4%, количество семян в одной коробочке на 1,6-25,0%. Следует отметить, что применение комплексонатов меди и цинка до посева имело устойчивую тенденцию

увеличения количества семян в коробочке по сравнению с минеральными солями (8,5-15,9%).

Таким образом, внесение микроудобрений в целом положительно сказалось на полевой всхожести и сохранности растений, накоплении биомассы растениями льна и на показателях структуры урожая. Неустойчивое действие борных удобрений связано, вероятно, с высоким содержанием доступного бора в почве опыта, а цинка - с опозданием его внесения в подкормку в 2000-2001 гг. В наших исследованиях отмечается низкая эффективность внекорневой подкормки комплексном ЭДДЯК, то есть он слабо проявил себя как биологически активное вещество при таком способе внесения. Сравнительно высока« эффективность комплексона при внесении в почву, вероятно, обусловлена обеспечением им большей доступности микроэлементов почвы растениям льна.

ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ИХ КОМПЛЕКСОНАТОВ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛЬНОПОДУКЦИИ К настоящему времени накоплен огромный фактический материал, дающий представление о содержании главнейших питательных веществ (КРК) в урожае почти всех сельскохозяйственных культур. Изменение среды корпеоби-таппя растений под влиянием различных удобрений, в том числе и микроэлементов, отражается на поступлении питательных элементов и направленности биохимических процессов, в результате которых формируется урожай и его химический состав. В наших исследованиях определялось содержание основных элементов питания в соломе и семенах льна-долгунца в зависимости от применяемых микроэлементов и их комплексонатов (табл. 1),

Микроудобрения повысили содержание калия в соломе льна на 3-30% по сравнению с контролем. Наиболее эффективным было внесение их до посева в почву, где превышение по сравнению с подкормкой составило до 15%. При внесении микроудобрений до посева комплексонаты меди » цинка имели преимущество по сравнению с их простыми солями на 6-12%, а при подкормке этой закономерности не наблюдалось. Следует отметить высокую эффектив-

ность применения комплексом ЭДДЯК в чистом виде. Внесение его до посева обеспечило повышение содержания калия в соломе на 1-12% по сравнению с внесением микроэлементов в виде простых солей. При подкормке вариант с внесением ЭДДЯК был вообще лучшим - на 6-12% выше контроля и на 1-13% выше вариантов с микроудобрениями.

Таблица!

Влияние микроэлементов на содержание N Р К в соломе и семенах льна-дол1унца, _% в воад-сух. веществе (вгреднем за2000*2002 гг.)_

Льнооолома Льносемена

Микро- прием внесения прием шесения

элементы до посева ждасрмка до посева гшкгрмка

N РА К-О N КО N РА К2О N РА КО

Контроль 0,98 023 14! 0,98 023 1,51 4.15 023 1,51 4,15 1.63 1,02

в 0,79 020 1,72 0,60 0.17 1,70 3,67 «7 1,70 4.13 1,66 121

Си <ГО одгз 1.67 0,72 024 1,74 3,85 024 1,74 425 1,78 123

2л 054 023 Ш 0,69 023 1,72 3^5 023 1.72 429 1,74 129

В,Си ОК5 027 Ш 0£6 025 1.62 331 025 Ш 4,44 1,79 134

в,гп 0$> оси 1,76 Ш 0,22 1Д5 3,40 022 Ш 425 1,77 124

Си,Й1 0,68 021 1.64 0,79 0.17 1,56 Ш П.17 433 1.74 138

В, Си, 2л 0.78 0,31 1,73 0,78 0,19 1,64 3,25 0,19 3,61 4.07 1,76 132

ЭДДЯК 1 0.79 026 1,88 0.90 (03 1,82 4.42 033 Ш 4,45 1,69 1.41

ЭДДЯК2 0,86 024 1,82 ох® ОД 1,76 4,02 021 1,76 437 1,40

| Си-ЭДДЯК* ( 0,92 0,25 1.76 ш 023 1,67 430 023 1,67 4,46 1.74 1,40

2п-ЭДДЯК 0,86 007 0,90 027 1,74 4,12 027 1,74 4,49 № 1,44

: Си2гъЭДДЯК 050 0.26 1ЛЗ а7о 021 1.64 436 021 Ш 436 1.74 137

При применении микроудобрений, как до посева, так и в подкормку, отмечалось уменьшение содержания азота в соломе льна-долгунца на 6-40 % по сравнению с контролем. Как отмечают многие исследователи, микроэлементы ускоряют течение физиологических процессов, поэтому растения при применении микроудобрений раньше созревают, затрачивая па рост и развитие меньше

азота (Анспок, 1990; Тихомирова,!991). В наших опытах, однако, различий в созревании растений льна по вариантам опыта не отмечено.

Химический анализ семян льна показывает, что применение микроэлементов и их комплексонатов также увеличивало содержание калия на 15-43% н фосфора на 2-10%. Фосфор откладывается в семенах в запас в виде фитина и используется при прорастании семени. Можно предположить, что увеличение запасов фосфора и катая в семенах под действием микроудобрений благотворно скажется на их посевном качестве, Следует отметить неоднозначность действия микроудобрений на содержание азота в семенах льна. Положительного влияния на этот показатель простых солей микроэлементов при внесении их в почву до посева не отмечалось. При подкормке наблюдалась тенденция увеличения содержание азота в семенах (на 2,0-7,0% по сравнению с контролем), кроме вариантов с совместным внесением бора, меди, цинка и отдельно бора. Применение комплексонатов микроэлементов увеличивало содержание азота в семенах по сравнению с простыми химическими солями на 1,0-23,0 абсолютных процента, независимо от приема внесения.

Вынос основных элементов питания урожаем с единицы площади обусловливается не только содержанием №К в льнопродукции, но и урожайностью льна-долгунца. Такая комплексная характеристика позволяет судить об интенсивности потребления элементов питания посевами, влиянии культуры на потенциальное плодородие почвы. Применение микроудобрений увеличивало вынос ЫРК. на 2,3-33,9 кг/га или на 2,5-36,3%. Более интенсивно проходил процесс выноса при внесении микроэлементов до посева льна-долгунца {на 0,719,4 кг/га или 0,8-18,4% в сравнении с подкормкой). Применение комплексонатов микроэлементов увеличивало общий вынос элементов питания по сравнению с применением их минеральных солей на 0,7-19,9 кг/га или 0,6-19.0%.

Применение микроудобрепий увеличило содержание исследуемых микроэлементов в льнопродукции (табл. 2). Внесение микроудобрений увеличивало содержание микроэлементов в соломе льна: бора - на 5-33%, меди - на 1859%, цинка - на 16-76% по сравнению с контролем. Содержание микроэлемен-

TOB в стеблях льна при внесении их в почву до посева в основном было выше, чем при подкормке: бора - на 6,5-19,7%, меди - до 16,4%, пинка - до 14,7%. Эффективно было и применение комплексонатов: содержание меди увеличилось на 9-13%, цинка - на 16,4-20,3% по сравнению с внесением сернокислых солей.

Таблица 2

Содержание микроэлементов в лыюпродукщш, мг/кг сухого вещества _(в среднем за2000-2002 тт.)_

Микрсеикмешы Льносогюма Льносемена

прием внесения прием внесения

до посева подкормка до посева подкормка

В Си Zn В Си 2п В Си Zn В Си Zn

Контроль 13,5 5 Л 9,8 13,5 5Д п 94 15,4 633 9,9 15,4 633

В 172 - - 15,7 - - 162 - - П? - -

Си - 7,8 Я9 - 6,7 9,8 - 20,4 63,0 - 203 63,0

I2» - 5,0 14,6 - 52 12,8 - Ц5 71,9 - 14,9 703

В, Си 18.0 Я6 16,9 6,4 9,8 13,0 17,0 63,5 10,1 17,2 63,5

В ,Zn 16.7 5,0 13,0 14,0 5,1 П,4 14,5 14,4 68,4 10,7 14,5 66,6

Cu,Zn - 6,7 - 6Д 133 - 182 72,4 - 18Д 66£

B,Cu,Zn 17,0 7,0 12,8 14Д 63 П,7 11,9 16^ 70,5 10,1 18,6 69,1

Си-ЭДДЯК - 8,3 V - 73 - 21$ 63,7 - 21,1 63,6

Zn-ЭДДЯК - 5,0 17,1 - 5,1 145» - 14(8 753 - 15,4 73,0

Си,2п-ЭДДЯК - 7,4 173 - 6,8 16,0 - 18£ 75,9 - 17,9 73,7

Совместное применение микроэлементов в основном снижало их содержание в соломе относительно вариантов, где они применялись отдельно, независимо от приема внесения. Однако слабое синергическое действие на доступ»

ление бора и цинка в стебли льна оказала медь. При применении микроэлементов совместно с медью отмечено самое высокое содержание бора и цинка в соломе льна (соответственно на 6-9% и 1,2-7,4% выше по сравнению с вариантами их отдельного внесения).

Минеральные резервы семени играют важную роль в росте и развитии растений, В условиях агроценоэов резерв микроэлементов в семенах, по-видимому, также важен для питания проростка, как и запасы макроэлементов, так как подвижность микроэлементов в почве и доступность их растениям сильно ограничена. Применение микроудобрений позволило повысить запасы микроэлементов в семенах льна-долгунца. Содержание бора в семенах было несколько ниже, чем в соломе; а содержание меди и особенно цинка - выше. На вариантах с применением микроудобрений в семенах льна повышалось по сравнению с контролем содержание бора - на 2-64% (наиболее сильное действие проявилось при внесении бора отдельно до посева в почву), меди - на 742% (независимо от способа внесения), цинка - на 8-20% (слабзя тенденция увеличения содержания при внесении в почву до посева). Применение комплексных соединений повышало в семенах содержание меди на 5-10%, цинка - на 8-9% по сравнению с внесением их простых солей.

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЛЬНОПРОДУКЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЯЕМЫХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ИХ КОМПЛЕКСОНАТОВ Основной характеристикой влияния приемов внесения и форм микроудобрений является урожайность льна-долгунца. Применение микроэлементов и их комплексонатов в основном положительно сказалось на урожайности льнопродукции (табл. 3).

Микроудобрения, кроме борных, достоверно увеличили урожайность льносоломы. Прибавка составляла 2,2-5,7 ц/га (8,5-21,9%) по сравнению с контролем. Применение микроудобрений до посева в почву в основном оказалось эффективнее и увеличило урожайность льносоломы на 0,3-2,8 ц/га {1,0-8,9%) по сравнению с подкормкой. Наиболее сильно различия между приемами внесения проявлялись в вариантах с применением цинковых удобрений и комплексона ЭДДЯК. Низкая эффективность подкормки цинком в нашем опыте обусловлена опозданием с ее проведением в 2000-2001 гг. Кроме этого, дозы микроэлементов при подкормке были сравнительно низкие и составляли всего 0,07 кг д.в./га,

что, вероятно, недостаточно, хотя рекомендуется для применения. Положительный эффект от подкормки цинком в научной литературе отмечается при дозе {-2 кг/га (Васильев, 1991). Применение комплексонатов микроэлементов имело тенденцию роста урожайности льносоломы до 1,2 ц/га (3,9%) по сравнению с внесением простых солей меди и цинка, причем, при подкормке эта тенденция снижалась.

Таблица 3

Урожай юстьльна-дсшгунца в среднем за 2000-20С2 гг., и^а

Лыюоолома Льносемена

Микроатементы прием внесения (А) сре&вено фетишу В прием внесения (А) дядин;}*) фгкпг^уП

(В) до гюее-ва подкормка до посева подкормка

Контроль 26,0 33

В 26,6 27,4 27,& 3,7 4,0 3,9

Си 30^ 30,0 30,5 4,1 42 4.]

2п 30,7 28,2 29,5 4Д 3,9 4,1

¡З.Си 31Д 29,7 30,5 4,0 4,1 4,1

в.гп 29,6 29,1 29,5 4,0 3,9 4,0

Си. ¿л ЗОр 29,4 30,0 4,2 3,9 4.1

В.Са2п 30,7 29Л 30,1 43 4,0 4,2

ЭДДЯК1 293 27,6 28,5 3<> 3,7 ■ 3,8

ЭДДЯК2* 33,4 29,4 31,4 43 4,1 4,2

Си-ЭДДЯК 31,0 30,0 30,5 4,0 4Д 4,1

гп-эдаяк 31,6 28,8 30,2 4,0 3$ 4,0

Си.2п-ЭДЯЯК 31,7 29,5 30,6 4,0 4$ 4,0

средние по фок-тору А 30,2 28,9 4,0 3,9

НСРм

факторА 0,9 ОД

факторВ 2Д 0,6

* в среднем за 2001-2002 гг.

Наряду с урожайностью льносоломы важным показателем оценки изучаемых вариантов опыта является урожайность льносемян. Микроудобрения увеличивали урожайность семян льна на 0,4-1,0 ц/га (12,1-30,3%), При внесении микроудобрений до посева наблюдалась устойчивая тенденция повышения урожайности льносемян по сравнению с подкормкой, но статистически это

не подтверждено. Преимущества действия комплексонатов микроэлементов по сравнению с их простыми солями на этот показатель не проявилось.

Все применяемые микроэлементы повышали качество льносоломы {там. 4). Причем, в среднем по вариантам приемы внесения микроудобрений до посева в почву и во внекорневую подкормку были равнозначны.

Таблица4

Качество лыюсодомы в зависимости от применения микроудсбренкй_

Міяфсалементтл Прием внесения

до пшква подкормка

длина горсти, см кретктъ луба, кгс ПОДИіЗ- «с Лій,''« юмср лыю-солсмы дпна гсрли, см фЭТССТЪ кгс (ЯКрга- 1ІС л>(а°і нимф лыю- СШОМЫ

Контроль 77,7 223 34,7 1.93 77.7 223 34,7 1.93

В 793 2« 363 234 82,0 24.6 39.0 234

:Си 82.0 Ш 383 236 81,0 23,7 37.0 223

83.0 243 383 235 78.7 25.0 373 229

В, Си ку) 25.0 383 234 793 25,0 39.0 233

В, 7л 813 24,7 37,0 232 79.0 283 37.7 233

Оі2л 80Ц0 27,0 38,7 233 793 26,7 36,7 230

В, Си. & 82,0 273 383 238 81,7 27,7 39,7 І49

ЭДЦЯК1 80,7 28,7 393 ' 2,44 813 233 403 227

ЭДДЯК2* 82,0 32^ зад 2,68 Ш 27,5 393 230

Си-ЭДДЯК ! 80.0 293 38.7 233 79,0 283 383 І48

Гл-ЭДОЯК | ®й7 28,0 38,0 2,49 77,7 26.0 37,7 232

Си,2п-ЭДЯЖ і 81,0 28,7 39.0 2,50 81,0 283 38,0 142

* в среднем за 2001-2002 гг.

Применение микроэлементов в виде простых солей улучшило качество льносоломы на 0,30-0,56 номера. Следует выделить варианты с совместным применением бора, меди и иинка, независимо от приема внесения, где наблюдалась тенденция улучшения номерностн. Применение комплексонатов микроэлементов улучшило качество льносоломы на 0,30-0,75 номера по сравнению с контролем, то есть комплексовать) имели тенденцию улучшения качества по сравнению с простыми солям к. Наибольшее положительное атияние на качество льносоломы оказало внесение комплексонатов меди и цинка до посева в почву, где номер льносоломы вырос за счет увеличения горстевой длины до 4,2%, повышения прочности на 25,6-31,4% и содержания луба на 9,5-12,4% по сравнению с контролем без микроудобрений. Высокий показатель качества со-

ломы льна - 2,50-2,68 номера, на варианте с применением двойной дозы комплексна ЭДДЯК объясняется усреднением его данных за два года (2001-2002 гг.), лучших по уровню качества льносоломы.

Множественный корреляционный анализ выявил сильную степень зависимости номерности соломы от содержания макроэлементов в ней (К=0,707; 0=49,9%). Наиболее существенное влияние на качество льносоломы оказывал калий (г=0,601), азот - слабое отрицательное (г= -0,279), а фосфор - слабое положительное (г=0,032). Также парный корреляционный анализ показал, что калий оказал существенное влияние на содержание луба в соломе (г=0,545), а влияние его на крепость несущественно (г=0,347).

Основным хозяйствен но-ценным продуктом льна-долгунца является волокно. Применение микроудобрений увеличило выход всего волокна на 1,4-6,4 абсолютных процента, в т. ч. длинного - на 3,0-7,2% (табл. 5), Применение простых солей микроэлементов в подкормку обеспечивало больший выход всего волокна (на 0,2-1,5%) по сравнению с внесением их до посева в почву, а в действии их на выход длинного волокна по приемам внесения закономерностей не наблюдалось. При внесении комплексонатов в почву до посева наблюдалась лишь тенденция увеличения выхода всего волокна, тогда как выход длинного волокна был выше па 0,2-3,3 % по сравнению с подкормкой. Комплексонаты микроэлементов по сравнению с применением их простых солей увеличивали выход всего волокна на 0,2-2,4 %; выход же длинного волокна они повышали лишь при применении до посева (до 5,1%).

Микроудобрения повысили урожайность льноволокна на 0,9-3,2 ц/га (33,8-49,2%), в т. ч. длинного - на 1,0-3,1 ц/га (26,7-77,8%). Применение комллексонатов микроэлементов по сравнению с их минеральными солями в основном увеличивало урожайность всего льноволокна до 12,3%, в т. ч. длинною -до 11,3%. Следует отметить, что внесение их до посева в почву было эффективнее. При этом повышалась урожайность как всего волокна на 5,8-11,1%, так и длинного - на 9,5-56,9% по сравнению с подкормкой. Применение простых солей микрозлементв до посева в почву не всегда увеличивало урожайность

всего волокна по сравнению с подкормкой, однако урожайность длинного волокна при этом приеме внесения была выше на 1,6-10,7%.

Таблица5

Влияние микроудобрений на выход, урожайность и качество вслокна

Микроэлементы Выход, % Урожайность, и/га Номер длинного волокна

всего в Т.Ч. длинного всего в т. ч. длинного

грієм внесения прием внесения прием внесения прием внесения прием внесения

! і 1 | ! | І я ¡І I I подкормка

Кокгооль 252 172 W I 4 93

В 28,1 28,4 21,7 212 7,4 7,7 1 5,8 5,7 102 10,4

'Си ' 26,6 27,7 21,1 20,7 8,1 83 6,4 6,1 103 10,4

' Zn 27,6 28,1 203 202 8,6 8,0 62 5.6 10,0 9,7

; в, с« 212 28,4 21,0 20,6 8,4 8,5 6,4 62 9,5 9,9

В,2п 28,1 29,2 213 212 83 8,4 63 62 9,7 Я9

Cu,Zn 26,9 28,4 202 203 8.1 83 62 6,0 9,8 9,7

R,Cu,Zn 27,9 27,4 21,8 22,0 85 83 6$ 63 10,1 9,8

ЭДДЯК1 273 27,8 20,9 202 1$ 7JS 6,0 5,5 9,9 9,8

ЭДДЯК2* 29,8 30,6 23,4 22,0 9,7 8.8 7,6 63 103 102

Oi-ЭДЦЖ ¡ 29,0 28,6 23,1 21¿¡ 9,0 8,5 7,0 63 10,7 10,0

Zh-ЭДЦЯК 28,7 282 21,6 20,8 9,0 8,1 Í 62 5.9 10,6 103

Слгл-эдаяк | 28,9 28,6 21,7 21,1 9,1 8,4 \ 6,8 6,0 10,5 9$

* к среднем -а 2001 -2002тт.

Микроудобрения позволили улучшить качество длинного волокна на 0,21,4 номера. В среднем по приемам внесения микроудобрений наблюдалась тенденция улучшения качества волокна при внесении микроэлементов до посева по сравнению с подкормкой. Наиболее сильное положительное действие на качество длинного волокна оказало применение комплексонатов меди и цинка до посева, при котором номер увеличился на 1,2-1,4 по сравнению с контролем. При применении простых солей микроэлементов волокно лучшего качества получено при внесении меди отдельно - 10,3-10,4 номера по сравнению с 9,3 в контроле.

Применение микроудобрений позволило повысить основные показатели качества чесаного волокна: прочность - на 2,9-40%; гибкость - на 3,0-42,6%; тонину - на 9,0-31,2%. Соответственно повысилась и расчетная добротность пряжи (на 10,0-26,7% по сравнению с контролем). Внесение микроудобрений до посева увеличивало добротность пряжи на 2,1-6,3% по сравнению с подкормкой. Комплексонаты микроэлементов по сравнению с их простыми солями повышали добротность на 3,5-5,4%,

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЛЬНОПРОДУКЦИИ Результаты экономической оценки показали высокую эффективность производства льнопродукции, уровень рентабельности льносемян составил ¡01,6-195,3 %, льносоломы - 2,8-48,8%. Применение микроудобрений в основном повышаю показатели экономической оценки производства льнопродукции: УЧД- на 20,7-74,1%, уровень рентабельности - на 6,9-31,5%, окупаемость затрат - на 6,1-67,3% по льносеменам и 34,2-57,5% по льносоломе в сравнении с контролем. Снижение экономической эффективности произошло в вариантах с применением ЭДДЯК и комллексонатов меди и цинка до посева в гючву, где уровень рентабельности производства льносемян по сравнению с контролем был ниже на 8,1-46,9 абсолютных процента. Следует отметить и меньшую эффективность комллексонатов по сравнению с применением простых солей, уровень рентабельности при этом снизился по льносеменам на 48,3-77,1, по льносоломе - на 21,1-35,1 абсолютных процента. Это обусловлено высокой стоимостью комплексона ЭДДЯК, Применение микроудобрений в подкормку в основном (кроме цинка) было эффективнее и по сравнению с допосевным их внесением повышало уровень рентабельности на 1,2-73,1%. Дозы удобрений при подкормке были значительно ниже, что уменьшало затраты, тогда как показатели урожайности и качества близки к внесению до посева.

19

ВЫВОДЫ

]. При возделывании льна-долгунца на дерново-подзолистых почвах в условиях Северо-Западного района РФ целесообразно применение микроудобрений (борных, медных, цинковых и их сочетаний), которые позитивно влияют на формирование густоты стояния, повышая полевую всхожесть (на 2,7-5,3%) и сохранность растений льна (на 1,2-8,2%), увеличивают накопление биомассы растениями, общую (на 1,8-10,2%) и техническую (на 3,0-12,8%) длину стеблей, количество коробочек на растении (на 2,9-33,4%) и семян в коробочке (на 1,6-25,0%).

2. На почвах с низкой обеспеченностью медью, средней - цинком и высокой - бором применение меди и цинка увеличило урожайность льносоломы на 8,5-21,9%, льносемян - на 18,2-30,3%. В связи с высоким содержанием в почве бора положительное влияние его сказалось только на урожайности льносемян, при этом прибавка составила 12,1-21,2%.

3. Качество льносоломы при внесении микроэлементов повышалось на 0,30-0,75 единицы за счет увеличения горсте вой длины в среднем на 3%, прочности луба - на 18% и его содержания - на 9%. Выход всего волокна увеличился на 2,9. длинного волокна - на 3,7 абсолютных процента, урожайность льноволокна - на 1,7 и/га (26,2%), в т. ч. длинного - на 1,6 ц/га (36,0%), и номер длинного волокна - в среднем на 0,7 единицы.

4. Доля влияния различных микроудобрений на урожайность как соломы (17,7-50,4%), так и семян (18,6-31,1%) льна была выше, чем долевое участие приемов их внесения (4,4-8,9% и 0,2-6,2% соответственно).

5. Агрономическая эффективность допосевного внесения микроудобрений была выше по сравнению с внекорневой подкормкой. При применении микроэлементов до посева в почву наблюдалась тенденция улучшения урожайности льносоломы - в среднем на 4%, длинного волокна - на 7%. По влиянию на качество льносоломы приемы внесения микроудобрений были равнозначны, качество длинного волокна улучшалось при применении микроудобрений до посева (до 6%).

6. Сравнительное изучение простых солей микроэлементов и их комплек-соиатов показало лишь тенденцию роста эффективности последних. При внесении комплексных соединений увеличивалась урожайность льносоломы (до 3%), длинного волокна (до 12%), качество этих показателей. Следует отметить, что более эффективно комплектовать! микроэлементов действовали при внесении до посева в почву.

7. Применение микроудобрений изменяло соотношение основных элементов питания в льнопродукиии: в льносоломе отмечалось уменьшение содержания азота в среднем на 21%, увеличение содержания калия - на 15%; в льносеменах - увеличение содержание калия - на 27% и фосфора - на б%. Не выявлено закономерности действия микроудобрений на содержание фосфора в соломе и азота в семенах льна. Вынос ЫРК с урожаем льна-долгунца при внесении микроэлементов возрастал на 2,5-36,3%.

8. Содержание микроэлементов в соломе и семенах льна при применении микроудобрений возрастало: бора - в среднем на 19%, меди - на 20% и 12%. цинка - на 26% и 7% соответственно.

9. Применение микроудобрений повысило показатели экономической эффективности, кроме внесения комплексона ЭДДЯК и комплексонатов Си и 2п до посева льна-долгунца, что обусловлено довольно высокими их дозами и большой стоимостью комплексона. Наибольший уровень рентабельности гектара льна был получен при применении микроудобрений в подкормку -86,1100.7%, а при внесении их до посева - 36,0-95,0%.

РЕКОМЕ1ЩАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На дерново-подзолистых почвах, характеризующихся низкой и средней обеспеченностью медью и цинком под лен-долгунец целесообразно вносить мнкроудобрения в почву до посева в дозах 3 кг д. в./га, а при некорневой подкормке - 0,07 кг д. в./га,

1. Выбор приема внесения микроудобрений зависит от возможностей хозяйства. Следует иметь в виду, что внесение до посева обуславливает большую

прибавку урожайности и качества льнопродукции, но требует применения более высоких доз микроудобрений и имеет тенденцию снижения экономической эффективности по сравнению с подкормкой.

3. Для повышения продуктивности льна-долтунца и качества льнопро-дукции лучшими формами микроэлементов являются их комплексные соединения. Невысокая экономическая эффективность применения комплексонатов по сравнению с простыми солями обусловлена стоимостью комплексона и требует изыскания более дешевого сырья для их производства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трунилова В. Н,, Магазеева Н. В. Эффективность микроэлементов и их комплексонатов в посевах льна-долгунца. //Адаптивный потенциал сельскохозяйственных растений и пути его реализации в условиях Нижегородской области /Сб, научн. трудов. - Нижний Новгород: НГСХА, - 2002. - с. 53-56.

2. Трунилова В. Н., Гудковз Н. П. Совершенствование элементов технологии льна-долгунца в южной части северо-западного региона РФ. //Наука и передовой опыт - аграрному производству /Сб. научн. трудов. - Вып. I. - Часть К-Великие Луки.-2003.-с. 14-29.

3, Трунилова В. Н. Эффективность внесения микроэлементов и их комплексонатов в посевах льна-долгунца. //Материалы 37 Международной научной конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности и экологической безопасности приемов использования удобрений и других средств химизации в афотехнологиях» /Бюллетень ВИУА. - М. - 2003, - №118. - с. 157-Ï 59.

4, Трунилова В. Н., Гудкова Н. П, Эффективность нетрадиционных форм микроудобрений в посевах льна-долгунца. //Материалы региональной экологической научно-практической конференции «Проблемы экологической устойчивости жизни на земле». - Великие луки. - 2003. - Вып. 8. — с. 191-194.

Лицензия JTP № 04(J831 Подписано к печати 04.10.03 г. Формат 60 X 90/16 Усл. печ.л, 1,3 Тираж 100 экз. Закаг 308

Редакционно-издательский отдел ВГСХД 182100, г. Великие Луки, пл. Ленина, 1