Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Лягин, Федор Федорович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Эффективность чистопородной селекции молочно-мясных пород

1.2. Теоретические аспекты применения инбридинга в молочном скотоводстве.

1.3. Пути, методы создания и совершенствования костромской породы крупного рогатого скота.

2. Материалы и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Приемы, методы селекции при формировании генеалогической структуры костромского скота.

3.2. Типы подбора при селекции высокопродуктивных коров. ^ 3.3. Влияние различных типов родственного подбора на продуктивное

I долголетие коров.

3.4. Внутрилинейный подбор - один из приемов создания короврекордисток

3.4.1. Пожизненная продуктивность и срок хозяйственного использования коров-рекордисгок, полученных при инбредном и аутбредном подборе. 3.4.2. Влияние родственного подбора на показатели жирномолочности ** коров.

3.4.4. Роль однородного и разнородного подбора при совершенствовании воспроизводительных качеств высокопродуктивных коров.

3.4.5. Оценка приплода инбредных и аутбредных животных.

• 3.4.6. Изменчивость и наследуемость признаков инбредных и аутбредj ных животных.

3.5. Современные проблемы использования инбредных и аутбредных быков-производителей.

3.5.1. Эффективность различных типов подбора в селекции быков-производителей.

3.5.2. Показатели оценки инбредных и аутбредных быков по качеству потомства.

3.6. Инбридинг и его место в формировании маточных семейств породы.

3.6.1.Роль подбора в формировании молочной продуктивности маточных семейств.

3.6.2. Оценка коров разных генотипов по морфофункциональным свойствам вымени.

3.7. Эффективность применения инбридинга при совершенствовании молочного типа костромского скота.

3.8. Интерьерные показатели инбредных и аутбредных коров.

3.8.1 .Морфологический состав крови.

3.8.2. Кислотная емкость.

3.8.3. Глютатион крови и соотношение его форм.

3.8.4. Белковый обмен.

3.8.5. Показатели минерального обмена.

3.8.6. Иммуногенетические параметры крови.

3.8.6.1. Типы гемоглобина и их связь с хозяйственно-биологическими признаками.

3.8.7. Естественная резистентность инбредных и аутбредных коров.

4. Эффективность использования инбредных и аутбредных коров.

5.0бсуждение результатов исследования.

Выводы.

Предложения.

Библиографический указатель использованной литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы"

Актуальность исследований. В условиях продолжительных аграрных реформ резко возросла потребность населения в продуктах животноводства собственного производства. В большинстве хозяйств Костромской области производство молока является одним из основных источников финансовых поступлений.

Однако уровень молочной продуктивности коров и селекционно-племенной работы остается низким.

Производство молока в современных условиях остается наиболее за-тратоемким. В условиях постоянной нехватки средств, дороговизны кормов и обслуживающей техники, многие хозяйства не имеют возможности содержать большое поголовье скота, поэтому до настоящего времени наблюдается общее снижение его поголовья.

Все это подтверждает актуальность работы, направленной на повышение молочной продуктивности животных за счет качественного улучшения скота, основанного на интенсификации селекционного процесса.

В молочном скотоводстве России бурые породы: швицкая, костромская, швицкая американской селекции составляют около 7% породного скота. Костромской скот неприхотлив к условиям содержания и разведения, хорошо адаптируется в различных природно-климатических зонах. Он характеризуется крепкой конституцией, не подвержен лейкозу, что способствует его конкурентоспособности с другими молочными породами. Традиционно костромская порода совершенствовалась в молочно-мясном направлении продуктивности, как на основе чистопородного разведения, так и скрещивания с производителями бурой швицкой породы американской селекции. Поэтому проблема отбора и подбора является и остается наиболее сложной и теоретически наименее разработанной.

В данном случае очень важно установить наиболее эффективные приемы и методы разведения молочного скота. При работе с линиями, родственными группами, как правило, приходится решать вопрос о применении родственного спаривания. Следовательно, инбридинг может рассматриваться в качестве одной из форм однородного подбора. Некоторые считают инбридинг одним из основных методов разведения сельскохозяйственных животных.

Проблеме использования близкородственных спариваний в селекционном процессе посвящено большое число работ, однако единого мнения ученых об эффективности их применения в животноводческой практике до сих пор нет. Противоречивость многих данных, полученных при обобщении практического опыта и научных экспериментов, объясняются сложным механизмом влияния инбридинга на качественные и количественные показатели потомства.

Многие вопросы, связанные с применением инбридинга при подборе животных, до сих пор остаются недостаточно изученными, а именно:

- как влияет инбридинг на генетически обусловленные качества животных: усиливает, закрепляет или, наоборот, расшатывает, ослабляет их;

- какие животные более устойчиво передают свои свойства и признаки потомству, а именно, полученные при внутрилинейном подборе с применением целенаправленного инбридинга или при кроссе линий с использованием стихийного или сопутствующего инбридинга;

- кто лучше переносит отрицательное влияние инбредной депрессии -чистопородные или животные с кровью улучшающей породы;

- на каких стадиях онтогенеза животных проявление инбредной депрессии наиболее существенно;

- как влияет инбридинг на интерьерные показатели животных;

- какова эффективность использования инбредных животных в стадах, в частности, по оплате корма;

- как влияют близкородственные подборы на частоту рождения двоен в потомстве и ряд других.

Все это в полной мере относится к костромской породе крупного рогатого скота и определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось выявление наиболее эффективных вариантов внутрилинейного подбора и кроссов линий с применением целенаправленного и стихийного инбридингов для повышения генетического потенциала костромской породы крупного рогатого скота по молочной продуктивности.

В соответствии с этим основные задачи исследований заключались в следующим:

- выявить эффективность селекции костромского скота при внутри-линейном подборе и кроссе линий с применением целенаправленного и сопутствующего инбридинга на разных этапах совершенствования породы;

- изучить пожизненную продуктивность и срок хозяйственного использования коров-рекордисток, полученных при различных формах ин-бредного и аутбредного подборов;

- установить уровень влияния родственного подбора на качественные показатели молока высокопродуктивных коров;

- определить влияние однородного и разнородного подборов на воспроизводительные качества высоко продуктивных коров;

- провести сравнительную характеристику эффективности селекции инбредных и аутбредных быков-производителей;

- провести анализ принципов формирования ведущих семейств и определить их роль в совершенствовании породы;

- исследовать эффективность использования инбредных коров в подборах с быками-производителями швицкой породы при совершенствовании молочного типа костромского скота (КК-1);

- проанализировать селекционно-генетические параметры в группах инбредных животных в популяции костромского скота;

- изучить влияние родственного спаривания на изменчивость интерь-ерных показателей животных;

- определить эффективность использования инбредных и аутбредных коров.

Научная новизна исследований. Впервые в рамках популяции костромского скота проведены крупномасштабные комплексные исследования по изучению различных методов подбора для повышения генетического потенциала животных в различные периоды совершенствования костромской породы. Материалы исследования охватывают годы с момента утверждения костромской породы крупного рогатого скота (1944 год) до 55-летнего юбилея со дня ее утверждения (1999 г.).

В работе решены вопросы, связанные с определением эффективности разных типов подбора животных, таких как целенаправленный и стихийный инбридинг в эволюции породы, в частности, при формировании и дальнейшем совершенствовании ведущих семейств.

Впервые в костромской породе проведено изучение потенциальных возможностей пожизненной продуктивности инбредных и аутбредных коров-рекордисток.

Проведена оценка морфофункциональных свойств вымени коров в зависимости от возрастания коэффициента гомозиготности.

Изучена изменчивость и наследуемость признаков у животных полученных при использовании близкородственных спариваний.

Комплексно исследованы интерьерные показатели коров, полученных при разных степенях родственных подборов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков животных, полученных при разных типах подбора и на различных этапах совершенствования бурого скота в Костромской области. Определены оптимальные варианты использования инбридинга при внутрилинейном разведении, кроссах линий и в скрещивании с бурыми швицкими быками.

Практическая ценность работы состоит в применении результатов исследований при разработке селекционных программ и планов совершенствования костромской породы крупного рогатого скота на различных уровнях управления. Материал исследований широко используется в учебном процессе Костромской государственной сельскохозяйственной академии, курсах повышения квалификации работников животноводства Костромской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников КГСХА (Кострома, 1989, 1990, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001; Иваново, ИГСХА, 1993, 1995, 1997, 1999, 2000; Ярославль, ЯГСХА, 1993, 1994, 1995, 1997; Ижевск, 1991; Киров, 1995; Москва, 1976, 1987), на научной сессии отделения ВАСХНИЛ (Санкт-Петербург, Пушкин, 1990), зональной научной конференции ученых и практиков (Нижний Новгород, 1988).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 работ. В том числе в центральной печати. Написана и сдана в печать монография на тему: «Инбридинг и его использование в селекции высопродуктивного племенного скота костромской породы».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству, библиографического указателя использованной литературы.

Работа изложена наэд страницах машинного текста, включая 84 таблицу, 12 рисунков.

Список использованной литературы состоит из 471 источников, в том числе 72 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пути и методы повышения эффективности селекции костромской породы крупного рогатого скота.

2. Теоретические и практические аспекты применения инбридинга в молочном скотоводстве.

3. Типы подбора при селекции высокопродуктивных коров.

4. Продуктивное долголетие коров, полученных при различных типах родственного подбора.

5. Пожизненная продуктивность и срок хозяйственного использования инбредных и аутбредных коров-рекордисток.

6. Совершенствование воспроизводительных качеств высокопродуктивных коров при инбридинге и аутбридинге.

7. Эффективность различных типов подбора в селекции быков-производителей.

8. Инбридинг и его место в формировании маточных семейств породы.

9. Результативность применения инбридинга при совершенствовании молочного типа костромского скота.

10. Изменчивость и наследуемость признаков инбредных и аутбредных животных.

11. Интерьерные показатели инбредных и аутбредных коров.

12. Экономическая эффективность использования коров, полученных при разных типах подбора.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Лягин, Федор Федорович

223 ВЫВОДЫ

На основе итоговых результатов комплексного изучения селекции заводской структуры в ведущих стадах костромской породы, а также специальных экспериментов по выяснению влияния методов подбора животных на проявление . и изменчивость хозяйственно-полезных признаков, представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Из 1011 коров-рекордисток стада ГПЗ «Караваево» 443 головы получены при различных степенях родственного спаривания: из них 36 голов (8,1%) при тесном родстве, 93 головы (21,0%) при близком, 198 голов ,(44,7%) при умеренном и Пбголов (26,2%) при отдаленном родстве.

2. Среди коров рекордисток 49,8% имели пожизненный удой 50000 кг молока и выше при средней продолжительности хозяйственного использования 8,1 отела, а.у 50,2% рекордных животных пожизненная продуктивность составляла до 50000 кг молока. Из 443 инбредных коров всего 36,4% имели пожизненный удой 50 тонн молока и выше при сроке хозяйственного использования от 7,0 до 10,2 отелов.

3. От лучших 104 высокопродуктивных коров за время пребывания их в стаде {максимальная продуктивность от 102153 до 120247 кг молока получена от аутбредных животных, тогда как коровы, полученные в результате близкородственного подбора дали от 60000 до 75000 кг молока.

4. Продуктивность 43,8% рекордисток, полученных при внутрилинейном разведении, составила в среднем 7447±89 кг молока за 305 дней высшей лактации. С увеличением коэффициента инбридинга^ОД до 6,25 и более срок использования коров при внутрилинейном подборе снижается на 0,8, а при кроссе с инбридингом на 1,1 отела. Продуктивное долголетие животных, полученных путем близкородственного подбора, было на 1,5.2,0 отела меньше, чем у их аутбредных сверстниц.

5. Продолжительность сервис-периода высокопродуктивных аутбредных коров составила в среднем 149 дней, что больше на 9 дней по сравнению с инбредными. Лимит изменчивости данного показателя у коров-рекордисток, полученных при различных степенях Ш1бридинга, составил 88.399 дней. Наивысший показатель пожизненного удоя инбредных и аутбредных рекордисток получен в группе животных с продолжительностью среднего сервис-периода за жизнь от 121 до 150 дней (58333 и 59256 кг) при наибольшем сроке хозяйственного использования 7,2 и 8,0 отелов, соответственно.

6. При первой плодотворной случке как инбредных, так и аутбредных животных в возрасте 21-22 месяцев получены наивысшие удои за первую лактацию (6748±125 и 6812±134)кг молока. Животные данных групп имели наибольшие показатели пожизненной молочной продуктивности (52540 и 53235 кг). Наименьшие удои наблюдались у животных, оплодотворенных в возрасте 18-20 и старше 28 месяцев.

7. При изучении влияния разных типов подбора на качество потомства установлено, что с увеличением степени родства количество двойных отелов уменьшается с 6,0% у аутбредных животных до 3,4% теснородственных коров. Более высокий процент абортов и мертворожденных телят наблюдается у коров, полученных при тесном (8,5 и 5,1%) и близкородственном спаривании (2,7 и 2,6%), а наименьший (2,1 и 1,9%) у матерей, полученных с минимальным коэффициентом инбридинга.

8. Анализ родословных 501 быка-производителя показал, что из общего количества анализируемых животных 189 голов (37,7%) получены при разных степенях инбридинга. Наибольшее число производителей с положительной оценкой по удою дочерей-первотелок получено при

Ф) ■ инбридинге с коэффициентом гомозиготности не выше 3,0%.

Независимо от степени инбридинга, 56,6% быков получены от молодых высокопродуктивных коров в первые 3-4 отела.

9. Из 43 изучаемых семейств стада ГПЗ «Караваево» 18 родоначальниц получены при внутрилинейном подборе с применением целенаправленного инбридинга на выдающихся быков; 11 родоначальниц при кроссе линий без сопутствующего инбридинга и 14 аутбредных родоначальниц при внутрилинейном подборе. Коровы, полученные при тесном и близком родстве, имели лучшие результаты по наивысшей лактации -9241 кг - 4,2% и 7454 кг - 3,95%, соответственно.

10.Положительно сказался целенаправленный инбридинг, применяемый для закрепления ценных качеств бурых быков американской селекции, особенно на Бьюти-Карла и Дональда. Удои коров, полученных от инбредных подборов с быками швицкой породы американской селекции были выше на 400-450 кг (Р<0,01), чем у аутбредных сверстниц.

11. Содержание альбуминов и кальция в сыворотке крови коров опытных групп находилось в обратной зависимости от степени инбридинга, то есть с возрастанием гомозиготности величины данных показателей снижались. Содержание альбуминов в среднем за лактацию в крови коров, полученных от теснородственных спариваний, составило 383,9 г/л, аутбредных - 433,2 г/л, содержание кальция - 2,69 и 2,95 ммоль/л, соответственно.

12. В группах инбредных коров наибольшее количество животных выявлено с типом гемоглобина АА (67,41%), среди аутбредных -64,70% голов имели гетерозиготный тип гемоглобина АВ. Распределение коров по типам трансферрина в анализируемых группах было примерно одинаковым: с генотипом ДД - 47-61%; с АА - 16-18% и с АД - 22-25%. Срок использования животных всех групп с генотипом АА в среднем составил 4,29 отела, а их аналогов с типом АД

- 5,3 отела (Р<0,001). Коровы с генотипом АД превосходили своих сверстниц с генотипом АА на 0,8 отела в инбредной группе и на 1,02 отела в аутбредной.

13.С возрастанием гомозиготности выявлена тенденция к снижению основных показателей естественной резистентности коров. Лучшие показатели естественной резистентности имели как инбредные, так и аутбредные животные с типом гемоглобина АВ (ФА - 70,4.78,4%), худшие с типом ВВ (ФА - 57,4.58,6%). Показатели БАСК крови животных аутбредной группы были выше, чем у сверстниц, полученных от теснородственных подборов на 11,2% (Р<0,05).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Специалистам племенной службы в молочном скотоводстве при получении высокоценных быков-производителей, организации заказных подборов использовать метод близкородственных спариваний с жесткой браковкой полученного потомства по селекционным признакам. Применять данный тип подбора только в племенных хозяйствах с высокой культурой ведения животноводства и только на выдающихся, крепких по экстерьеру и конституции животных.

2. В программах совершенствования молочного типа крупного рогатого скота костромской породы широко использовать инбредных j производителей с высоким индексом племенной ценности в массовой репродукции маточного поголовья и для получения быков-лидеров следующей генерации.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения инбридинга в селекции высокопродуктивного скота костромской породы"

На правах рукописи

Лягин Федор Федорович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИНБРИДИНГА В СЕЛЕКЦИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНОГО СКОТА КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ

06 02 01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Кострома - 2003

Работа выполнена на кафедре разведения сельскохозяйственных животных и генетики Костромской государственной сельскохозяйственной академии

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, Харитонов Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Аджибеков Карабит

Керимович

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ерохин Александр

Иванович

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тамарова Раиса

Васильевна

Ведущая организация: Ивановская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится «21» мая 2003 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 220.056.02. в Российском государственном аграрном заочном университете.

Адрес университета: 143900, Московская область, г. Балашиха 8, ул. Ю. Фучика-1, РГАЗУ.

С диссертацией можно ознакомиться, в библиотеке РГАЗУ.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент

Кракосевич Т В.

Л83Ц5 з

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность исследований. В большинстве хозяйств Костромской области производство молока является, ведущей отраслью сельского хозяйства.

Однако уровень молочной продуктивности коров остается низким, одной из причин чего является слабая кормовая база и недостаточная селекыионно-племенная работа.

В условиях затянувшегося кризиса в АПК до настоящего времени наблюдается общее снижение поголовья крупного рогатого скота.

Все это подтверждает актуальность работы, направленной на повышение молочной продуктивности животных за счет их качественного улучшения.

Традиционно костромская порода совершенствовалась в молочно-мясном направлении продуктивности, как па основе чистопородного разведения, так и скрещивания с производителями швицкой породы американской селекции. При этом проблема отбора и подбора всегда была и остается наиболее сложной и теоретически наименее разработанной. При работе с линиями, родственными группами, как правило, приходится решать вопрос о применении родственного спаривания.

Большую актуальность приобретает вопрос о возможности целесообразности и масштабах применения инбридинга, что может быть весьма перспективным с широко используемым искусственным осеменением, долговременным хранением спермы ценных производителей и интенсивностью использования их в воспроизводстве. Целенаправленное использование инбридинга для решения определенных селекционных задач вполне оправдано, а порой и необходимо Родственное разведение, цо мнению многих ученых и практиков, имеет как положительные, так и отрицательные стороны. (Е.А. Богданов, 1916; Я.Л. Глембоцкий, 1947, K.M. Лютиков, 1953; ХФ Кушнер, C.B. Каменева, 1954; А И. Прудов, 1955; Е.А. Арзуманян. 1961, 1977, Д.Д. Мартюгия,Ч9611/0'А' ИъЬШШ

L И I 11К ■ i ! К А I L 11< кр.',>рг

2(И>£рК

1964, 1966, ДА Кисловский, 1965; АП Бегучев, 1966, ЕЯ Борисекко, 1967; Н.Н Колесник, 1968, В.И. Бронский, 1970; Н.П. Бычков, 1971, 1977, А.П. Солдатов, 1973; И.П. Примакин, 1976, 1981; С II Харитонов, 1983: А.П. Власова, 1985; А.И. Ерохин, A.II Солдатов, А.И. Филатов. 1985, Р В. Тамарова, 2001; С.М. Yrocig, 1985; Hudson, 1983; Т. Seynora, 1992)

Противоречивость многих данных полученных в исследованиях, объясняется сложным влиянием инбридинга на полученное потомство

Родственное спаривание - большая и актуальная проблема, вокруг которой до сих пор не затихают дискуссии и споры. Именно этой проблеме посвящена наша работа, представленная на защиту, в которой рассматриваются многие вопросы, связанные с применением инбридинга при подборе животных костромской породы крупного рогатого скота, которые до сих пор остаются недостаточно изученными.

1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью работы является выявление наиболее эффективных вариантов внутрилинейного подбора и кроссов линий при применении целенаправленного и сопутствующего инбридинга для повышения генетического потенциала костромской породы крупного рогатого скота по молочной продуктивности.

В соответствии с этим, основные задачи исследований заключались в следующем-

• выявить эффективность селекции костромского скота при впутрилинейном подборе и кроссе линий с применением целенаправленного и сопутствующего инбридинга на разных этапах совершенствования породы;

• изучить пожизненную продуктивность и срок хозяйственного использования коров-рекордисток, полученных при различных формах инбредного и аутбредного подборов;

• установигь уровень влияния родственного подбора на качественные показатели молока высокопродуктивных коров,

• определить влияние однородного и разнородного подборов на воспроизводительные качества коров-рекордисток;

• провести сравнительную характеристику эффективности селекции инбредных и аутбредных быков-производителей;

• проанализировать принципы формирования ведущих семейств и определить их роль в совершенствовании породы;

• изучить эффективность использования инбредных коров в подборах с быками-производителями швицкой породы американской селекции при совершенствовании молочного типа костромского скота (КК-1);

• выявить селекционно-генетические параметры в группах инбредных животных в популяции костромского скота;

• провести исследования по изучению влияния родственного спаривания на изменчивость интерьерных показателей животных;

1.3. Научная новизна В рамках популяции костромского скота впервые проведены крупномасштабные комплексные научные исследования по изучению различных методов подбора для повышения генетического потенциала животных в различные периоды совершенствования костромской породы. Материалы исследования охватывают годы с момента утверждения костромской породы крупного рогатого скота (1944 г.) до 55-летнего юбилея со дня ее утверждения(1999г.).

В работе решены вопросы, связанные с определением эффективности разных типов подбора животных, таких как целенаправленный и сопутствующий инбридинг в становлении и дальнейшем совершенствовании породы, в частности, при формировании ведущих линий и семейств.

Впервые в костромской породе проведено изучение потенциальных возможностей пожизненной продуктивности инбредных и аутбредных коров-рекордисток.

Изучена изменчивость и наследственность признаков у животных, полученных при использовании близкородственных спариваний.

Комплексно исследованы итерьерные показатели коров, полученных при различных степенях родственных подборов.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Определены селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков животных, полученных при различных типах подбора и на различных этапах совершенствования бурого скота в Костромской области.

Определены оптимальные варианты с использованием инбридинга при внутрилинейном разведении, кроссах линий и скрещивании с швицкими быками американской селекции.

Практическая ценность работы состоит в применении результатов исследований при разработке селекционных программ и планов совершенствования костромской породы крупного рогатого скота на различных уровнях управления. Материалы исследований широко используются в учебном процессе Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Ставропольского государственного аграрного университета, Ивановской государственной

сельскохозяйственной академии, Мордовского государственного аграрного университета, Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, на курсах повышения квалификации работников животноводства Костромской области и других регионах разведения костромского скота.

1.5. Апробация работы Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников КГСХА (Кострома, 1989, 1990, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, Иваново, ГСХА, 1993, 1995, 1997, 1999, 2000, Ярославль, ГСХА, 1993, 1994 1995, 1997, Ижевск, ГСХА, 1991, Киров. ГСХА, 1995, Москва, 1976, 1987); на научной сессии отделения ВАСХНИЛ (Санкт-Петербург Пушкин, 1990), зональной научной

конференции ученых и практиков (Нижний Новюрод, 1988), на международной конференции посвященной 70-летию Башкирского ГАУ (Уфа, 2000); международной конференции (Казань, 2000); НТС АПК (Кострома, 2001); НТС Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ (Москва, 2002).

1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 работ, из них 6 в центральных изданиях. Написана и издана в печати монография на тему «Инбридинг и его использование в селекции высокопродуктивного племенного скота костромской породы». В ней обобщены теоретические разработки и практические результаты 30-летних комплексных научных исследований, направленных на совершенствование скота костромской породы с использованием инбридинга.

Диссертационная работа является итогом научных исследований, выполненных автором по теме НИР кафедры разведения сельскохозяйственных животных и генетики КГСХА, № гос. регистрации 01.860.032 561

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и глав: обзор литературы, материал и методика исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также выводов и предложений производству, библиографического указателя литературы.

Рукопись изложена на 279 страницах машинописного текста, включая 81 таблицу и 12 рисунков. Список литературы состоит из 471 источника, в том числе 72 на иностранных языках.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические и практические аспекты применения инбридинга в молочном скотоводстве.

2. Типы подбора при селекции высокопродуктивных коров.

3 Пожизненная продуктивность и срок хозяйственного использования инбредных и аутбредных коров-рекордисток.

4. Роль однородного и разнородного подбора при совершено ¡вовании

воспроизводительных качеств высокопродуктивных коров 5 Изменчивость и наследуемость признаков инбредных и аутбредных животных

6. Сравнительная оценка инбредных и аутбредных быков-производителей.

7 Инбридинг и его место в совершенствовании маточных семейств породы.

8 Эффективность применения инбридинга при совершенствовании молочного типа костромского скота.

9. Иптерьерные показатели инбредных и аутбредных коров. 10.Экономическая эффективность использования коров, полученных при разных типах подбора.

2. Материал и методика исследований Исследования по теме диссертации проводились в течение 1971-1999 ' гг в ведущих племенных хозяйствах Костромской области по разведению костромской породы крупного рогатого скота, а именно, в государственном племенном заводе «Караваево» и учебно-опытном хозяйстве «Костромское».

Хозяйства характеризуются высоким уровнем зоотехнической и селекционной работы, хорошо поставленным племенным учетом, развитой кормовой, базой, оптимальными условиями выращивания молодняка. Племенные стада этих хозяйств являются основными репродукторами быков-производителей костромской породы в России.

Объектом исследований явились животные костромской породы, а также животные различной кровности, полученные при скрещивании с производителями швицкой породы американской селекции в условиях индивидуальной и массовой селекции. Анализ результатов проводили на поголовье 15394 коров и 501 быка-производителя.

За 55-летний период прослежена эволюция костромского скота Анализ пенеалогической структуры породы проведен по данным 20

заводских линий и родственных групп. Проведена оценка 43 семейств (п=1771 гол.) по молочной продуктивности, продолжительности продуктивного использования и роли тапов подбора в их формировании и совершенствовании. Изучена пожизненная продуктивность, срок хозяйственного использования, воспроизводительные качества 1011 коров-рекордисток, полученных при различных направлениях инбредного и аутбредного подбора.

Срок хозяйственного использования инбредных и аутбредных коров в отелах по периодам совершенствования породы (с 1957 по 1999 гг.) изучен у 2476 голов.

Изучены типы подбора при выведении более чем 1000 высокопродуктивных коров. Проведена оценка 5256 лактаций по МДЖ у 1011 инбредных и аутбредных коров.

Дана оценка эффективности внутрилинейного подбора и кроссов линий в селекции 501 быка-производагеля, используемых в активной части костромской породы.

Проведен анализ происхождения 104 выдающихся коров, надоивших за свою жизнь от 60 до 120 тыс. кг молока.

Эффективность применения инбридинга при совершенствовании молочного типа костромского скота изучена на поголовье в 450 голов.

Морфологические признаки и функциональные свойства вымени определены у 1615 инбредных и аутбредных коров. Связь промеров вымени с величиной удоя за лактацию выявлена у 504 коров

Исследования показателей изменчивости и наследуемости признаков животных, полученных при инбредном и аутбредном подборах, проведены на поголовье в 2610 коров.

При постановке производственного опыта на поголовье 92 коров-аналогов проведены исследования по изучению морфологического состава крови, резервной щелочности, белкового, минерального обменов, глютатиона крови Типы гемоглобина определены у 292

высокопродуктивных коров По типам трансферрина тестировано 432 чистопородных коровы и 80 коров со швицкой кровью американской селекции. Рхтественная резистентность изучалась на 240 инбредных и аутбредных коровах.

Исследования проведены комплексно в соответствии с разработанной методикой. В качестве источника информации использовались карточки племенных животных (Форма 1 и 2 - мол), документы первичного зоотехнического учета, сводные бонитаровачные ведомости, каталоги быков-производителей, ежегодники по племенной работе, годовые отчеты хозяйств. В исследованиях использованы общезоотехнические методы с учетом соблюдения принципа оценки однородных групп по возрасту, степени инбредности, генеалогической принадлежности, кровности и другим оцениваемым признакам с расчетом селекционно-генетических параметров. Учет молочной продуктивности осуществлялся по ГОСТу 25966-83 Показатели роста включали в себя живую массу при рождении, в возрасте 6, 10, 12,18 месяцев, при первом осеменении, первом, втором, третьем отелах.

Воспроизводительные качества оценивались по продолжительности сервис-периода, сухостойного и межотельного периодов, возрасту первого отела.

Определяя эффективность различных типов подбора при селекции высокопродуктивных коров и быков-производителей, животные группировались по степени инбредности. Степень инбредности определялась по Пушу-Шапоружу, расчет возрастания гомозиготности по Райту-Кисловскому.

В пределах каждой степени инбредности выделялись две группы животных, полученные при внутрилинейном подборе с целенаправленным инбридингом и при кроссах линий, как правило, с сопутствующим инбридиш ом

Рис.1 Схема исследований

ПЛЕМЕННЫЕ СТАДА КОСТРОМСКОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО

СКОТА

Пути, методы создания и совершенствование костромской породы

* п

Чистопородное разведение Скрещивание

4 ; ;

Линии Семейства Типы Бурая швицкая

• Пожизнен-

ная

продуктив-

ность

• Срок хозяй-

ственного

использова-

ния

• Лактацион-

ная деятель-

ность

• Жирно-

молочность

• Воспроиз-

водительны

е качества

• Племенная

ценность

• Изменчив-

ость и

наследуем-

ость

Молочная

продуктив

-ность

Морфо-

фун-

кциональ-ные

свойства вымени

• Гематологи-

ческие

показатели

• Кислотная

емкость

• Глютатион

крови

• Белковый

обмен

• Минеральн

ый обмен

• Типы

гемогло-

бина

• Типы

трансфер-

рина

• Естествен-

ная

резистен-

тность

Типы

подбора в

селекции

быков-

производи-

гелей

Эффективность подбора аутбредных быков Результаты подбора инбредных быков Оценка быков по качеству потомства

Эффективность скрещивания определяли в абсолютных и относительных величинах путем сравнивания помесей различных долей кровности между собой и с животными материнской породы. Изучены генетические параметры основных селекционных признаков изменчивость, корреляция, наследуемость.

Морфологические и функциональные свойства вымени коров различного происхождения определялись по методике, разработанной в Латвийской сельскохозяйственной академии (1970 г). Раздельное доение по четвертям вымени проводилось аппаратом конструкции Бел НИИЖ при трехкратном доении на 2-3 месяцах лактации.

Исследование клинических показателей крови у коров проводились по общепринятым методикам. (Методические указания по изучению интерьерных показателей и их исследование в племенной работе с молочным скотом. - Л, 1974). Кровь для анализов брали из яремной вены утром до кормления на 2, 4,6, 8, 10 месяцах лактации и в сухостойный период.

Типы гемоглобина и грансферрина в сыворотке крови определялись методом электрофореза в крахмальном геле по О. Смитису (1955) в модификации Л.С. Жебровского и др. (1979).

Резервную щелочность определяли по методу Ван-Сляйка, общий белок - методом рефра^гомерии; фракции белка - методом электрофореза на бумаге, предложенным Гуревичем; содержание общего, восстановленного и окисленного глютатиона по методу Вудворда и Фри; содержание кальция по методу Де-Ваарда; неор] анический фосфор - по Брипису в модификации С.А. Ивановского (Методические рекомендации по химическим и биохимическим исследованиям в зоотехнии -Дубровици -ВИЖ, 1975)

Общая схема исследований представлена на рисунке 1

Результата исследований обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием современных компьютерных технологий.

Проведенная работа является фрагментом Координационной программы научно-исследовательской работы на 1986 ..1990 и до 2000 года по'решению программы 0.51.25.ц и 0.сх.42. «Разработать и внедрить эффективные методы и системы селекционной работы, обеспечивающие продуктивность сельскохозяйственных животных» и ее раздела 03.08.Ж «Усовершенствовать костромскую породу крупного рогатого скота в направлении повышения продуктивности и использования на высокомеханизированных фермах и комплексах' вывести новые типы, линии и стада с удоем 5,0...5,3 тыс кг молока с содержанием жира 3,9%, содержание белка 3,4...3,5%» (номер государственной регистрации темы 01.880.032.561).

3. Результаты собственных исследований

3.1. Типы подбора при селекции высокопродуктивных коров

В результате оценки происхождения 1011 коров-рекордисток, отселекционированных в ГПЗ "Караваево", с надоем за высшую лактацию от 7000 до 12000 кг молока, выявлено, что 63,5% из них происходят от матерей с надоем от 5000 до 7000 кг молока за 305 дней лактации.

Из общего количества исследуемых животных 43,8% рекордисток получены при внутрилинейном подборе со средним удоем 7447+89 кг молока за 305 суток высшей лактации (таблица 1).

При использовании внутрилинейного подбора 36 коров (8,1%) получено при тесном родстве, 93 головы (21,0%) при близком и 314 (70,9%) при умеренном и отдаленном родственном спаривании. Удой коров в группах внутрилинейного подбора при всех степенях родственного спаривания находился практически на одном уровне и колебался от 7388±190 кг до 7490±120 кг молока Самая высокая массовая доля жира (МДЖ) была у животных тесного родства, которая составила 4.13%

Разница но сравнению с инбредными животными других групп является вполне достоверной (Р<0,01).

Таблица 1

Молочная продуктивность высокопродуктивных коров, полученных при различных типах подбора

Подбор п Удой за 305 суток наивысшей лактации, (Х±т), кг МДЖ, (Х±т), % Молочный жир, (Х±т), кг

Внутрилинейный в том числе: 443 7447±89 4,01±0,01 300,3±2,8

тесное родство 36 7388±190 4,13=Ю,02 305,1-ь1,9

близкородственный 93 7490±120 4,10±0,015 307,3±3,1

умеренно и отдален-нородственны й 314 7440±121 4,00-10,02 297,6±2,9

Кросс линий 138 7625±101 4,07±0,01 310,3±3,1

Аутбредный 430 7598-Ы08 3,98±0,01 302,4±2,6

в том числе прилитие крови 228 7635-Ы30 3,99±0,03 304,6-ь3,8

Выявлены высокие удои по наивысшей лактации высокопродуктивных коров, полученных при кроссе линий с применением целенаправленного инбридинга на выдающихся быков-производителей.

Средний удой коров, полученных от кроссов линий, по наивысшей лактации составил 7625^-101 кг при максимальной доле жира (МДЖ) 4,07%, а, следовательно, и молочного жира (310,3±3,1) Примерно на таком же уровне находились удои коров, полученных от быков-производителей швицкой породы американской селекции (7635±130 кг).

Следует отметить довольно высокие показатели молочной продуктивности коров, полученных при кроссе без применения инбридинга Их наивысший удой (7598±1081 кг находился на уровне среднего показателя кроссированных инбредных животных

Долголетие коров, так же как и другие признаки, в большой степени подвержено влиянию инбридинга.

Наименьшие показатели и наибольшее снижение данного показателя за анализируемые годы отличается по группе коров, полученных при тесном и близкородственном подборе.

Проведенный анализ по выбытию инбредных и аутбредных коров показал, что среди инбредных коров второго отела было выбраковано 16%, а среди аутбредных только 4% (4:1).

По 4 отелу это составило 3,3:1, а по седьмому 1,2:1. Нами выявлено, что многие высокопродуктивные коровы костромской породы, полученные при целенаправленном инбридинге, устойчиво удерживают высокий уровень молочной продуктивности на протяжении всего срока использования в стаде

3.2. Внутрилинейный подбор - один из приемов создания коров-рекордисток

Рекордистки - наиболее ценная часть молочного стада. Потомство, полученное от коров-рекордисток, превышает по продуктивности уровень удоя по стаду в среднем на 10,0-23,0%.

На всех этапах племенной работы со стадом ГПЗ «Караваево» в центре внимания селекционеров находились коровы-рекордистки

В племенном заводе выращено 1011 коров костромской породы с удоем от 7 тыс кг молока и более

Анализ показал, что из общего поголовья 443 коровы-рекордистки получены при различных степенях родственного спаривания; из них 36 голов или 8,1% при тесном, 93 головы или 21,0% при близком, 198 голов или 44,7% при умеренном и 116 голов или 26,2% при отдаленном степенях родства.

В хозяйстве довольно широко применяется целенаправленный инбридинг на выдающихся родоначальников линий и родоначальниц семейств.

Особый интерес в оценке применяемых спариваний представляют данные по достигаемым максимальным показателям в пределах конкретного хозяйства.

Как ни в одном хозяйстве, подобное сравнение сделано по стаду ГПЗ «Караваецо», в котором по большому количеству коров получены рекордные показатели продуктивное га. Подобных сравнений в литературе нами не встречалось С этой целью нами проведена выборка 104 лучших высокопродуктивных коров, имевшихся в хозяйстве с пожизненным удоем от 60000 кг молока и более. Данные животные получены при внутрилинейном подборе и кроссе линий (таблица 2).

Таблица 2

Максимальные пожизненные удои коров в соответствии с типом

спаривания

Тип спаривания, при котором получена корова Количество коров при уровне пожизненного удоя, т

60-70 70,1-80 80,1-90 90,1-100 100,1110 110,1120

Тесное - 1 - - - -

Близкое 10 4 - 1 1 -

Умеренное 9 5 2 - - -

НеродС1венное 26 18 9 6 8 4

Итого 45 28 11 7 9 4

При этом из общего их количества (104 головы) 68,2% коров были получены при неродственном спаривании, 15,4% - при умереннородственном, 15,4% - при близкородственном и 1,0% - при тесном подборе.

Максимальная пожизненная продуктивность от 102153 до 120247 кг молока получена от аутбредных коров. От двух коров, полученных при близкородственном спаривании, - Бушуйки-2540 и Вехи-427, было получено, соответственно, 101603 и 100025 кг молока Большинство коров.

полученных при близкородственном спаривании, имели пожизненный удой в пределах от 60000 до 75000 кг молока. В стаде выращена всего одна корова, полученная при тесном родстве, которая надоила за срок хозяйственного использования 73263 кг молока.

Основная масса животных получена при неродственных спариваниях.

Основной рекорд по пожизненной молочной продуктивности принадлежит корове Красе КТКС-10, от которой за 18 лактации получено 120247 кг молока при 5050 кг молочного жира. Второе место в стаде занимает корова Опытшща КТКС-67, от которой за 13 лактаций получено 116765 кг молок. Далее от коровы Свободной-305 за 12 лактаций получено 110546 кг молока.

К аутбредным коровам, надоившим за свою жизнь свыше 100000 кг молока, относятся Благодать-321, Брозка-1469, Метель-678, Ветка-26, Слива-303, Кета-389, Схема-301.

Следовательно, коровы, полученные при неродственном подборе, по своему физиологическому состоянию и способности к молочной продуктивности по анализируемому стаду превосходят коров, полученных при родственном спаривании.

Из 1011 коров-рекордисток 49,8% имели пожизненный удой от 50000 кг и выше с продолжительностью хозяйственного использования 8,1 отела и выше, а 50,2% рекордных животных имели пожизненную продуктивность от 50000 кг молока и ниже. Несколько иначе аналогичные показатели выглядят по инбредным коровам Из 443 коров всего 36,4% за свою продуктивную жизнь надоили до 50 тонн молока и выше со сроком использования от 7,0 до 10,2 отела (таблица 3).

Наибольшая продолжительность хозяйственного использования по всем, так и по инбредным коровам наблюдается в группе с удоем 91-100 тысяч килограммов молока (12,1 и 10,2 отелов) В среднем по всем

рекордным животным продолжительность хозяйственного использования составила 8,5 отелов, что на 1 отел больше инбредных коров

Таблица 3

Распределение инбредных и аутбредных коров-рекордисток по удою за весь срок их хозяйственного использования

Пожизненный удой, тыс кг Количество коров в том числе инбредных

всего % срок хозяйственного использования, отелов всею % срок хозяйственного использования, отелов

до 20 42 4,2 3,6 36 8,2 3,0

21-30 101 10,0 5,1 67 15,2 5,0

31-40 138 13,5 6,2 76 17,1 6,0

41-50 227 22,5 7,5 102 23,1 7,3

51-60 174 17,2 8,1 69 15,6 7,0

61-70 148 14,5 9,0 52 11,5 8Д

71-80 109 10,8 10,2 26 5,8 9,0

81-90 32 3,2 11,4 8 1,8 9,2

91-100 20 2,0 12,1 4 0,9 10,2

свыше 100 20 2Д 11,5 3 0,8 10,0

Итого 1011 100 8,5 443 100 7,48

3.3, Роль однородно! о и разнородного подбора при совершенствовании воспроизводительных качеств высокопродуктивных коров

Одной из первоочередных проблем в совершенствовании костромской породы крупного рогатого скота следует считать повышение огоюдотворяемости высокопродуктивных коров, как при инбридинге, так и аутбредном подборе Влияние инбредного подбора на оценивающий признак, особенно по животным костромской породы, изучено недостаточно

Анализ исследуемых данных по высокопродуктивным способностям 1011 рекордным животным показал, что продолжительность сервис-периода по максимальной лактации у аутбредных животных (568 голов) был в среднем больше на 9 дней по сравнению с инбредными (таблица 4)

Таблица 4

Сервис-период у аутбредных и инбредных коров-рекордисток по

наивысшей лактации

Группы коров Количество голов Сервис-период, дней (Х±т) Лимит

Инбредные 443 140±6,1 88. ..399

Аутбредные 568 149±5,8 71...419

Среднее 1011 144,7±5,9 79,5... 409

Отмечается более узкий размах изменчивости дашкл о показателя у коров-рекордисток, полученных при различных степенях инбридинга. Это, по всей видимости, можно объяснить увеличением сходства половых гамет у инбредных животных вследствие сужения дифференциации последних.

Для более объективного суждения о связи продолжительности сервис-периода с молочной продуктивностью у инбредных и аутбредных коров-рекордисток нами на этом же поголовье изучена средняя величина сервис-периода и пожизненная молочная продуктивность (таблица 5).

Наивысшие показатели пожизненного удоя как по инбредным, так и аутбредным коровам-рекордисткам получены в группе с продолжительностью среднего сервис-периода от 121 до 150 дней (58333 и 59256 кг) при наибольшем сроке хозяйственного использования, соответственно, 7,2 и 8,0 отелов. Данная группа рекордисток самая многочисленная и ее общее поголовье составляет 34,7% (инбредные) и 33,4% (аутбредные). Коровы с сервис-периодом от 61 до 90 дней имели самые низкие показатели оцениваемых признаков.

Таблица 5

Сервис-период у инбредных и аутбредных коров-рекордисток и их пожизненный удой

Группы по продолжительности сервис-периода, дн. Инбредные Аутбредные

Кол-во голов Ср. кол-во лактаций за жизнь Пожиз удой, кг Кол-во голов Ср. кол-во лактаций за жизнь Пожиз. удой, кг

61-90 30 5,6 37450 28 5,9 38020

91-120 132 7,0 52185 125 7,9 54025

121-150 154 7,2 58333 160 8,0 59256

151-180 65 7,0 55790 70 7,8 55640 47925

181-210 25 6,2 47101 32 6,9

Свыше 210 20 5,8 51340 24 6,2 52903

Среднее 426 6,86 53581 439 7,62 54662

Вместе с этим, следует отметить, что продолжительность сервис-периода не в полной мере отражает состояние воспроизводительной функции коров-рекордисток

Большое научное и практическое значение в улучшении породно-продуктивных качеств животных имеет возраст первой случки телок Нас интересовал вопрос, касающийся изучения возраста первого покрытия инбредных и аутбредных телок и его влияние на последующую молочную продуктивность. В обработку было включено 1011 лактаций, из которых 443 лактации инбредных и 568 лактаций аутбредных коров-рекордисток.

Полученные в исследованиях данные свидетельствуют, что при плодотворной случке как инбредных, так и аутбредных животных в возрасте 21-22 месяцев получены наивысшие удои (6748±125 и 6812*134 кг), что, соответственно, на 823 и 692 кг больше животных, оплодотворенных в возрасге 18-20 месяцев (Р<0,099)

В наших исследованиях была проанализирована также оплодотворяемость высокопродуктивных коров, полученных при различных степенях инбредного подбора, с различным уровнем молочной продуктивности (таблица 6).

Таблица 6

Количество осеменений на оплодотворение коров-рекордисток при * различных типах подбора

Тип подбора Удой за лактацию, кг (Х±т)

п до 5000 п 50016000 п 6001 и более

Тесный 8 3,92±0,12 10 3,98±0,21 18 4,22±0,22

Близкородственный 20 3,25±0,11 44 3,70*0,18 100 3,88±0,18

Умереннородственный 2 Ь 3,09+0,15 57 3,49±0,17 ! 120 3,58±0,19

Неродственный 57 3,01 ±0,20 120 3,03±0,13 202 3,06±0,15

В результате проведенного анализа просматриваются две закономерности. Во-первых, с повышением продуктивности коров-рекордисток, отмечается закономерное увеличение повторных осеменений Во-вторых, на показатели оплодотворения, независимо от уровня удоя, существенное влияние оказывает тип подбора.

3.4. Изменчивость и наследуемость признаков инбредных и аутбредных животных

Влияние родственного спаривания на изменчивость и наследуемость признаков животных костромской породы изучено недостаточно.

Исследования, проведенные на примере стада ГПЗ "Караваево" численностью 1000 голов, показали, что инбридинг со стороны матери сужает изменчивость, как по удою, так и содержание МДЖ в молоке в сравнении с дочерями, соответственно, с 28,02 до 21,7% и с 8,58 до 6,44% (таблица 7)

Таблица 7

Коэффициенты изменчивости удоя и процента жира в молоке за первую лактацию инбредных и аутбредных коров

Пары "Мать-дочь" п Коэффициент изменчивости, %

по удою поМДЖ

матери дочери матери дочери

Инбредные матери -аутбредные дочери 504 21,7 28,02 6,44 8,58

Аутбредные матери -инбредные дочери 496 31,08 27,32 6,77 6,89

Вме<ле с этим, у аутбредных матерей наблюдается расширение изменчивости по удою с 27,32 до 31,08%

Для эффективной селекции наибольший интерес имеет изучение влияния инбридинга на генетическую изменчивость, выраженную через коэффициент наследуемости признака.

Отбор коров по продуктивности матерей проводился в течение одною поколения. Инбредные и аутбредные матери были разбиты на 2 группы худшая с удоем 3500-4000 кг молока и лучшая с удоем 4500-5000 кг за первую лактацию.

Наряду с этим, следует добавить, что размах изменчивости удоев коров, полученных при однородном подборе, оказался меньше в среднем на 7,9%, а по второй-четвертой лактации на 2,6%

Выявлена положительная корреляция между величиной удоя за 305 дней первой лактации и средним удоем полновозрастных высокопродуктивных коров за несколько лактаций (начиная с третьего отела и старше) В группе инбредных коров она составила 0,4±0.11, аутбредных - 0,43±0,09

Это дает основание считать, что максимальный удой первотелок имеет большое значение для прогноза будущей продуктивности.

3.5. Современные проблемы использования инбредных и аутбредных быков-производителей

В ведущих селекционных стадах костромской породы на протяжении последних 40 лет выведению быков-производителей у придавалось первостепенное значение во всем комплексе селекционно-

племенных мероприятий. В основу их селекции положено создание ^ высокоценных семейств, в которых и проводятся заказные подборы,

используя внутрилинейное разведение с различными степенями инбридинга на родоначальника или высокоценных продолжателей линий.

При оценке методов получения быков особый интерес вызывает использование инбридинга и его эффективность, так как консолидация признаков может, осуществляться при однородном подборе на протяжении ряда поколений. В племенном заводе «Караваево» до 1976 года применялись как внутрилинейный подбор, так и кроссы между линиями.

Из 501 оцененного быка 189 получены при разных степенях родственного спаривания. 11 голов (5,8%) при тесном родстве, 85 голов (45,0%) при близком, 93 головы (49,2%) при умеренном и отдаленном.

Нами установлено различие результатов оценки быков по качеству потомства, полученных путем многократного инбридинга в умеренных 1 степенях на выдающихся предков в сравнении с быками,

инбридированными в умеренных и близких степенях на одного предка.

Из оцененных по потомству 189 быков костромской породы, полученных при различных степенях инбридинга, 27 выведены методом многократного инбридиша в умеренных степенях на нескольких родоначальников линий или их высокоценных продолжателей, а также на родоначальниц семейств Высокие удои за 305 дней первой лактации показали дочери быков, которые были получены при умеренном инбридинге на одного выдающегося предка (4954±131 кг)

Быки, полученные при тесном родстве на одного предка, дали дочерей с наименьшим удоем (4448±142) кг молока, но с наивысшим процентом жира ( 4,01 ±0,04).

Аналогичные результаты выявлены и по наивысшей лактации дочерей оцениваемых быков Дочери умеренно и отдаленнородственных быков по наивысшей лактации дали на 490 кг молока больше в сравнении с коровами теснородственных быков (Р<0,001)

Вместе с этим, следует отметить, что при умелом, целенаправленном подборе даже с применением тесных и близких степеней родства, можно получить ценных быков-улучшателей. Примером этого может служить получение быков Череда КТКС-971 и Челнока КТКС-1441

Оба этих быка получены при тесном родстве в степени II-II на Ладка КТКС-253.

Анализ родословных 501 быка-производителя показал, что 270 голов (53,9%) получены при внутрилинейном подборе и 231 голова (46,1%) при кроссах линий. Из общего количества быков 189 голов или 37,7% получены при разных степенях родственного спаривания

Из 501 быка-производителя 312 голов получены при аутбридинге Нами проведено исследование происхождения 800 коров-дочерей, полученных от подбора аутбредных бы ко в-1 ipo изводи i елей (таблица 8)

Дочери быков были распределены по ipyunaM в зависимости от варианта подбора. При подборе аутбредных быков к инбредным и аутбредным коровам получены как инбредные, так и аутбредные дочери

Приведенные в таблице 8 данные свидетельствуют о том, что наивысшей молочной продуктивностью по первой лактации обладают инбредные дочери, полученные в результате внутрилинейного подбора -4198±96 . 4430±91 кг за 305 дней лактации Разница по сравнению с аутбредщши сверстницами составила 223 574 кг молока (Р<0,999)

Таблица 8

Эффективность подбора аутбредных быков производителей (Х+т)

Матери Инбредные Аутбредные

Дочери аутбредные инбредные аутбредные инбредные

п 222 178 240 160

Надой за 1-ю лактацию, кг 3975±81 4198±96 3856+78 4430±91

Су, % 22,6 21,8 23,1 23,6

Надой за наивысшую лактацию, кг 6388±121 6095±99 6465±115 6621±109

Су, % 23,9 22,7 24,1 25,2

Живая масса, кг 640±12,1 644±10,4 645±14,2 650±12,4

Коэффициент молочности 9,9 9,5 10,1 10,2

Пожизненный надой, кг 35910±1020 31000±685 38100±1119 37700±1140

Долголетие, отелов 5,7±0Д4 5,0±0,11 6,3±0,11 5,8±0,15

Наибольший удой по наивысшей лактации имели дочери, полученные при однократном инбридинге ( мать и отец аутбредные -дочери инбредные) 6621+109 кг молока, что на 156, 233 и 526 кг (Р<0,999) больше продуктивности коров, полученных при других вариантах подбора. Более высокие показатели пожизненной продуктивности (38100±1119 кг) молока и долголетия (6,3±0,11 отела) имели аутбредные дочери, полученные от аутбредных родителей, а наименьший удой (31000±985 кг) и более короткий срок хозяйственного использования (5,0+0,11 отела) отмечается у инбредных сверстниц, полученных в подборе аутбредных отцов с инбредными матками (двукратный инбридинг) при различии, соответственно, в 7100 ю молока и 1,3 отела (Р<0,999). По живой массе коров в возрасте трех отелов достоверных различий не выявлено

Ila поголовье 858 животных нами проведены исследования и по результатам подбора 180 инбредных быков-производителей к инбредным и

аутбредным коровам (таблица 9).

Таблица 9

Результаты подбора инбредных быков-производителей (Х±т)

Показатели Матери

ипбредные аутбредные

Дочери

инбредные аутбредные ипбредные аутбредные

и 210 152 245 251

Надой за наивысшую лактацию, кг 6488±102 6555±97 6835±96 6901+112

Массовая доля жира, % 4,01 3,89 4,00 3,87

Молочный жир, кг 220 216 233 228

Долголетие, отелов 4,5i0,08 5,£±0,11 4,8±0,11 5,?±0,14

Выбытие до 3 отела 36,3 28,1 26,9 25,8

Из приведенных данных таблипы 9 следует, что по уровню надоя за 305 дней наивысшей лактации коровы, полученные от аутбредных матерей, достаточно превосходят сверстниц, отобранных от инбредных матерей па346 ...413 кг молока (Р<0,999) И, наоборот, дочери инбредных быков, полученные при инбридинге в трех поколениях имели самый высокий процент жира в молоке (4,01%), что на 0,12 .. 0,14% выше аутбредных сверстниц (Р<0,999).

Из данных таблицы видно, что по долголетию аутбредные дочери с достоверной разницей превосходят своих инбредных сверстниц на 1,0-1 Д отела (Р<0,999) Наименьшим сроком использования (4,5±0,08 отела) характеризовались коровы, полученные при инбридинге в грех

поколениях В этой же группе отмечено наибольшее количество коров, выбракованных до третьего отела (36,3%).

3.6. Инбридинг и его место в формировании маточных семейств породы

Разведение скота по семействам имеет непосредственное значение для совершенствования молочно-мясных стад в племенных хозяйствах.

Исключительно велика была роль маточных семейств в создании высокопродуктивного караваевского стада и в развитии костромской породы.

Нами проведен анализ животных 43 семейств стада ГПЗ «Караваево» Из данного количества: 18 родоначальниц семейств получены при внутрилинейном подборе с целенаправленным инбридингом на выдающихся быков-производителей, таких как Каро, Ладок, Салат, Сафон (сын Каро); 11 родоначальниц при кроссе линий и 14 аутбредных родоначальниц при внутрилинейном подборе

Анализ показателей молочной продуктивности самих родоначальниц семейств, полученных при внутрилинейном подборе с применением целенаправленного инбридинга, показал, что наивысшие результаты по лучшей лактации обеспечили коровы, полученные при тесном и близком родстве. Это относится как к удою, так и к максимальной доле жира в молоке.

Средний максимальный удой (9240 кг) и процент жира в молоке (4,20%) дали родоначальницы, полученные при тесном родственном спаривании. На 1786 кг молока и 0,29% МДЖ уступают им близкородственные коровы (Р<0,001) Умереннородственные и аутбредные родоначальницы имели практически одинаковые показатели, хотя значительно уступали животным вышеотмеченных групп

Более объективной оценкой потенциальных возможностей коров является их пожизненная молочная продуй ивность Нами изучены пожизненные удои родоначальниц семейств, полученных при тесном

близком, умеренном инбридинге, а также при неродственном кроссе и аутбридинге внутрилинейного подбора (таблица 10).

Таблица 10

Пожизненный удой родоначальниц семейств, полученных при разных

типах подбора

Показатели Подбор

тесный и близкий п=8 умеренный п =10 кросс неродственный п=11 внутрилине- йный (аутбридинг) п=14

Пожизненный удой (Х±т), кг 41180±1020 44500^1201 42187±1120 46973±1305

МДЖ (Хит), % 3,95±0,04 3,78-1-0,02 3,80+0,04 3,72±0,03

Молочный жир (Х±ш), кг 1626±78 1682±80 1603±68 1747±90

Анализ приведенных в таблице данных свидетельствует, что наивысший пожизненный удой (46973±1305 кг) показали родоначальницы, полученные при целенаправленном внутрилинейном неродственном подборе, что превышает удой теснородственных и близкородственных сверстниц на 5793 кг (Р<0,001). Не дал желаемого результата кросс неродственных линий, при котором средний пожизненный удой коров составил 42187±1120 кг молока. Подтверждается ранее сделанный вывод, что тесно и близкородственные коровы имели самый высокий процент жира в молоке (МДЖ) - 3,95, что на 23% выше аутбредных коров (Р<0,001).

3.7. Эффективность применения инбридинга при совершенствовании молочного типа костромского скота

Для совершенствования костромской породы по молочной продуктивности в 70-80-е годы была выбрана родственная ей швицкая порода американской селекции Широкомасштабная работа но созданию

молочного типа начата в 1981 году и осуществляется в соответствии с программой развития крупного рогатого скота костромской породы на период до 2005 года. «Освежение крови» явилось действенным мероприятием по разобщению линий наряду с внутрилинейным подбором

В конце 80-х начале 90-х годов для закрепления ценных качеств отдельных бурых швицких быков американской селекции в ГПЗ «Караваево» и учхозе «Костромское» стали применять целенаправленный инбридинг в различных степенях родства в основном на Бьюти-Карла и Дональда. Родственное спаривание при использовании этих быков главным образом применялось в близких степенях 1П-П и II-III.

Удои коров, полученных при целенаправленном инбридинге на Бьюти-Карла, были выше своих сверстниц в пределах 400 кг (ta = 2) Содержание жира в молоке коров анализируемых групп колебалось в пределах 3,85-4,01%.

Наряду с этим, нами была изучена пожизненная молочная продуктивность 544 дочерей, полученных от использования швицких быков американской селекции в подборе с инбредными и аутбредными коровами (таблица 11).

Наивысшие показатели среднего пожизненного удоя в подборе с чистопородными костромскими коровами были у дочерей быков Бьюти-Карла и Дональда (37815 и 36012 кг), а наименьший у дочерей Фактора и Страйка (18833 и 19266 кг). Разница высокодостоверна при (Р<0,001)

Дочери быков Бьюти-Карла, Джинка и Уэст-Лоуна, полученные от матерей с инбридингом 0,1-3,0%, показали в своих подгруппах лучшие результаты (39825, 34150 и 32002) по сравнению со своими сверстницами, полученными от аутбредных матерей и матерей, несущих в себе свыше трех процентов инбридинга

Таблица 11

Пожизненная продуктивность дочерей, полученных от подбора быков с инбредными и аутбредными коровами

Кличка и № быка Аутбредные матери Инбредные матери, % Среднее по всем дочерям

0,1-3,0 3,1 и более

п, гол. удой, кг п, гол УДОЙ, кг п, гол УДОЙ, кг п, гол. удой, кг

Быюти-Карл 162493 40 38240 38 39825 35 35150 113 37815

Дональд 171163 51 36192 44 35990 30 35742 125 36012

Джик 171606 34 33420 38 34150 22 32524 94 33505

Уэст-Лоун 162493 42 30150 30 32002 20 30222 92 30769

Фактор 171162 28 18480 22 17810 16 16150 66 188833

Страйк 171605 24 19410 18 18500 12 20130 54 19266

3.8. Интерьерныс показатели инбредных и аутбредных коров

3.8.1. Показатели обмена веществ

Ряд вопросов, связанных с родственным подбором, остается до сих пор не до конца выясненным. Это относится, прежде всею, к исследованиям интерьерных показателей, осуществляющих контроль за состоянием различных физиологических и биохимических процессов инбредных и аутбредных животных.

Основным интерьерным объектом большинства исследований в животноводе 1вс является изучение морфологических и биохимических показателей крови.

Наличие в ГПЗ «Каравасво» чистопородных животных, полученных при разных степенях родственного спаривания, при сравнительно высокой молочной их продуктивности, а также сложившейся прочной кормовой базы данного хозяйства, послужило основанием для проведения наших экспериментов.

Исследование крови по изучению ее морфологического состава, кислотной ёмкости крови, белкового, минерального обмена, глютатиона и соотношение его долей были проведены на четырех группах чистопородных животных костромской породы первой-второй лактации, подобранных по принципу аналогов в отношении породности, возраста и времени отела, сезона, рациона кормления и др

В целом следует заключить, что животные сформированных групп по своим продуктивным показателям незначительно отличались друг от друга, а поэтому могут быть использованы для изучения интерьерных показателей.

Таблица 12

Кислотная ёмкость в крови коров подопытных групп, ммоль/л

Период Группы

тесного родства п=14 близкородственная п-26 умеренно-родственная п=26 неродственная п-26

В среднем за лактацию (Х±ш) 85,4 ±4,2 92,9±4,8 97,6±5,1 101,5+4,9

за сухостойный период (Х±т) 91,2±3,8 92,514,0 99,0+4,8 101,2±4,7

В среднем за лактацию количество эритроцитов в единице измерения крови было наименьшим в группе теснородственных коров (6,173+0,21 т/л) и практически одинаковым у животных других групп

Важнейшим показателем, отражающим физиологическое сосюяние организма, является кислотно-щелочное равновесие.

Уровень данного показателя в крови инбредных и аутбредных коров в наших исследованиях показан в таблице 12.

Из -приведенных данных видно, что низкий уровень кислотной емкости имели животные, полученные при тесном родстве, а наиболее высокий - коровы, полученные при неродственном спаривании. Разница >

между данными группами в среднем за лактацию, как показали расчеты, является достоверной при Р<0,01. Аналогичная зависимость у коров этих

«

групп отмечена по результатам исследований и в сухостойный период

Об уровне окислительно-восстановительных процессов можно судить и по содержанию в крови общего, восстановленного и окисленною глютатиона.

Таблица 13

Содержание глютатиона в крови коров (в среднем за лактацию), ммоль/л,

(Х+т)

Группы Общий Восстановленный Окисленный

тесного родства п=14 29,78±1,25 24,45±0,98 5,330,54

близкородственная п=26 28,86+1,75 24,07+1,20 4,79±0,37

умереннородствен наяп=26 29,60±1,33 24,93±1,07 4,67+0,69

неродственная п=26 30,95+1,67 26,76+1,06 4,19+0,47

Данные по содержанию общего глютатиона и его форм в крови в среднем за лактацию, полученные в наших исследованиях, приведены в таблице 13

Как видно из приведенных данных содержание глютатиона в крови зависит не только от физиологического состояния животных, но и типов спаривания, при которых они получены

В крови коров, полученных при неродственном спаривании, в сравнении с другими группами содержалось больше общего и восстановленного глютатиона и меньше окисленного, разница достоверна во всех случаях по восстановленному глютатиону (Р<0,05)

По окисленной форме глютатиона разница оказалась достоверной между коровами неродственного происхождения и коровами, полученными при тесном родстве, и недостоверна во всех случаях по общему глютатиону.

Аналогичная закономерность по содержанию глютатиона наблюдалась и в сухостойный период.

Это явление связано с гомозиготностью этих животных и свидетельствует о наименьшей возможности их приспособительных реакций относительно тех процессов, которые связаны с этими показателями.

Анализируя содержание общего белка в сыворотке крови коров, полученных при разных спариваниях, в наших исследованиях установлено, что разница между группами по этому показа гелю оказалась незначительной, а поэтому является недостоверной

Если в содержании общего белка между группами подопытных животных не отмечено значительных различий, то в содержании альбуминов в сыворотке крови были вскрыты определенные различия

Наименьшее содержание альбуминов в среднем за лактацию было у коров, полученных при тесном инбридинге и наибольшее у коров, полученных при неродственном спаривании В первой группе их содержание составило 383,9 г/л и аутбредной 433,2 1/л

Обратная зависимость между животными подопытных групп отмечалась в содержании глобулиновой фракции белка (таблица 14)

Таблица 14

Содержание фракции глобулина в сыворотке крови инбредных и аутбредных коров (Х±т)

Группа Глобулин в среднем за лактацию, г/л

а Р У

тесного родства 178,8±13,4 149,2*6,0 282,2*14,8

близкородственная 165,5*9,0 152,0*6,6 26?,7*9,0

умереннородственная 172,7*10,9 149,6*7,2 4.73,2±11,0

аутбредная 158,6*11,4 145,3*8,6 260,9*14,6

Уровень содержания фракции глобулина у инбредных животных был несколько выше но сравнению с аутбредными. Так, наибольшее содержание а глобулиновых и у-глобулиновых фракций в сыворотке крови наблюдалось у коров, полученных при тесном родстве и составило в среднем за лактацию, соответственно, 178,8 и 282,2 г/л, что на 23,2 и 21,3 г/л больше, чем у коров аутбредной группы.

3.8.2. Иммуногенетические параметры крови инбредных и

аутбредных коров

В последние годы усилие ученых направлено изучение полиморфных белковых систем организма, которые связаны с наследственными факторами - генами и наследуются как кодоминантные простые признаки.

Одним из частных случаев изучения белкового полиморфизма является изучение генетически обусловленного полиморфизма типов гемоглобина.

В наших исследованиях сделана попытка на высокопродукгавном стаде выяснить распределение типов гемоглобина у инбредных и аутбредных животных, их соотношение и взаимосвязь с основными хозяйственными и некоторыми биологическими признаками коров.

Типы гемоглобина нами определены у 292 высокопродуктивных коров стада ГПЗ «Караваево».

Нами проведена дифференциация животных по распределению у них типов гемоглобина в зависимости от типов подбора.

С этой целью все 292 коровы были разбиты на две группы, первая -коровы, полученные при родственном спаривании, которых насчитывалось 136 голов и вторая - аутбредные коровы, общее количество которых составило 156 голов.

Так, в группе коров, полученных при родственном спаривании, 67,65%голов имели тип гемоглобина АА, 27,94% голов - тип гемоглобина АВ и 4,41 % голов тип гемоглобина ВВ.

В фуппе аутбредных коров соотношение типов гемоглобина было другим, а именно, 64,70% голов имели гетерозиготный тип гемоглобина АВ, 34,11% голов - гомозиготный - АА и 1,19% голов - тип гемоглобина ВВ.

Анализируя молочную продуктивность по наивысшей лактации как внутри групп, так и между группами нами установлено, что коровы с типом гемоглобина АВ имели наибольший удой в сравнении с гомозиготами по АА. Разница достоверна при Р<0,05.

Нами в исследованиях сделана попытка выяснить возможные связи отдельных селекционируемых признаков инбредных и аутбредных коров с полиморфными типами трансферрина.

По типам трансферрина нами тестировано 432 чистопородных коровы костромской породы, 80 коров помесей костромская х швицкая (с 1/2, 1/4, 1/8 долями крови по швицам).

Встречаемость типов трансферрина и соотношение чистопородных инбредных и аутбредных коров костромской породы и их помесей, различных кровностей со швицкой породой представлены в таблице 15

Данные, приведенные в таблице 15, свидетельствую г о том, что чистопородные коровы, полученные при разных типах подбора, и помеси

со швицкой породой распределяются по типам трансферрина примерно одинаково

Таблица 15

Взаимосвязь типов трансферрина со сроком хозяйственного использования

коров

Типы трансферрина Костромская чистопородная Костромская х швицкая

Инбредиые Аутбредные

п % число отелов (Х±т) п % число отелов (Х*т) п % число отелов (Х±т)

АА 38 16,6 4,20*0,2 38 18,2 438*030 13 15,8 4,0 Ю,28

ББ 115 61,1 5,08*0,1 140 57,2 47 59,0 5,18*0,20

АО 49 22,3 5,00*0,19 52 24,6 5,40*0,19 20 25,2 5,59*031

Итого 202 100 4,89*0,17 230 100 5,15*031 80 100 5,13*0,22

Основную массу (57-61%) в общей структуре занимают коровы с генотипом ЦО, 16-18% - с АА и 22-25% с АГ>.

В группе инбредных животных наибольшее количество коров выявлено с типом трансферрина ОО (61 >1%). Аналогичная картина наблюдается у аутбредных животных (57,2%) и помесей со швицами (59,0%) Во всех анализируемых группах коровы с типом АО занимали примерно одну четверть от всего поголовья Представляет определенный (

интерес изучение долголетия коров {зависимости от типа трансферрина.

Распределение коров по длительности хозяйственного использования в зависимости от типа трансферрина показало, что коровы с генотипом АО превосходят своих сверстниц с генотипом АА в инбредной группе на 0,8 отела (Р<0,001), в аутбредной - на 1,02 отела (Р<0,001) и в группе помесей на 1,29 отела (Р<0,001).

Самым наименьшим периодом использования в исследуемых группах характеризовались коровы с типом трансферрина АА Срок

использования всех инбредных, аутбредных и помесных животных с этим генотипом, в среднем, составил 4,29 отела, в то же время аналоги с типом трансферрина АП использовались по 5,3 отела (Р<0,001)

Естественная резистентность изучалась на 140 высокопродуктивных инбредных и аутбредных коров ГПЗ «Караваево»

Коровы были примерно одного физиологического состояния. Показаз ели естественной резистентности изучались весной на сухостойных коровах, летом и осенью в период их лактации, зимой конец лактации и запуск

Нами установлено, что лучшими показателями фагоцитарной активности лейкоцитов обладали как инбредные, так и аутбредные гетерогенные коровы по типу АД, соответственно, 69,4+0,8 и 75,6+0,9%

Гомогенные коровы по АА и ДД имели практически одинаковый размах изменчивости, в группе инбредных животных 61,3± . 63,7+0,5, в группах аутбредных - 64,2+0,4 ... 66,8+0,3%

Лучшие показатели фагоцитарного индекса и числсц также выявлены у гетерогенных по типам трансферрина коров. Лучшая естественная резистентность отмечена у коров в летний период, меньшая резистентность наблюдалась зимой и весной.

Принимая во внимание, что родственный подбор оказывает существенное влияние на многие обменные процессы в организме, мы впервые на коровах костромской породы применяли попытку изучить возможные генетические связи типов белков крови с отдельными интерьерными показателями, характеризующими резистентные свойства животных, полученных при разных степенях родственного спаривания (таблица 16)

Главенствующая роль в защитной функции организма отводится у-глобулиновой фракции белка, основу которой составляют иммуноглобулины

Коровы, полученные при тесном родстве, превышали по этому показателю аналогов, полученных при неродственном подборе, на 7,6% (Р<0,05).

Таблица 16

Показатели естественной резистентности коров, полученных при разных

степенях инбридинга

Показатели естественной резистентности Группы

теснородс-твенная близкородственная умереннно-родственная неродственная

количество корор 25 25 20 70

лейкоциты, г/л 6,34±0,23 6,30±0,49 6,87±0,52 7,03±0,62

ФА, % 63,5±0,4 63,04±0,2 66,8±0,8 72,4±0,5

общий белок, г/л ±78,6±3,2 78,9±1,9 76,8x2,0 80,4±2,1

альбумины, г/л 384,0±14,3 403,4± 14,0 404,9±18,2 433,2*10,9

а-глобулины, г/л 178,8±13,4 165,5+9,0 172,7±10,9 158,5±11,3

Р-глобулины, г/л 149,0±6,0 152,5±6,6 149,2±7,2 ] 45,1+8,6

у-глобулины, г/л 282,2±14,8 267,5±9,0 272,9±11,0 + 260,912,5

БАСК,- % 59,2±2,18 62,0± 1,80 64,30-1:2,10 66,6±1,56

По фагоцитарной активности лейкоцитов аутбредные коровы на 12,3 и 13,0% (Р<0,99) достоверно превышали коров, полученных при тесном и близком родстве и на 7,3% умереннородственных аналогов.

По содержанию общего белка существенных различий между группами не выявлено.

Количество альбуминов у аутбредных коров по сравнению с аналогами теснородственной группы содержалось в сыворотке крови на 11,4% больше.

По бактерицидной активности сыворотки крови коровы аутбредной группы на 11,2% (Р<0,05) превышали аналогичные показатели теснородственных коров.

Таким образом, из анализа данных, приведенных в таблице 16 видно, что с увеличением степени гомозиготности снижаются основные показатели их естественной резистентности

ВЫВОДЫ

На основе итоговых результатов комплексного изучения селекции заводской структуры в ведущих стадах костромской породы, а также специальных экспериментов по выяснению влияния методов подбора животных на проявление и изменчивость хозяйственно-полезных признаков, представляется возможным сделать следующие выводы:

1 Из 1011 коров-рекордисток стада ГПЗ «Караваево» 443 головы получены при различных степенях родственного спаривания- из них 36 голов (8,1%) при тесном родстве, 93 головы (21,0%) при близком, 198 голов (44,7%) при умеренном и Пбголов (26,2%) при отдаленном родстве.

2 Среди коров рекордисток 49,8% имели пожизненный удой 50000 кг молока и выше при средней продолжительности хозяйственного использования 8,1 отела, а у 50,2% рекордных животных пожизненная продуктивность составляла до 50000 кг молока. Из 443 инбредных коров всего 36,4% имели пожизненный удой 50 тонн молока и выше при сроке хозяйственного использования от 7,0 до 10,2 отелов

3 (>г лучших 104 высокопродуктивных коров за время пребывания их в стаде максимальная продуктивность от 102153 до 120247 кг молока получена от аутбредных животных, тогда как коровы, полученные в результате близкородственного подбора дали от 60000 до 75000 кг молока

4 Продуктивность 43,8% рекордисток, полученных при внутрилинейном разведении, составила в среднем 7447+89 кг молока за 305 дней высшей

лактации С увеличением коэффициента инбридинга 0,1 до 6,25 и более срок использования коров при внутрилинейном подборе снижается на 0,8, а при кроссе с инбридингом на 1,1 отела. Продуктивное долголетие животных, полученных путем близкородственного подбора, было на 1,5... 2,0 отела меньше, чем у их аутбредных сверстниц.

5 Продолжительность сервис-периода высокопродуктивных аутбредных коров составила в среднем 149 дней, что на 9 дней больше по сравнению с инбредными. Размах изменчивости данного показателя у коров-рекордисток, полученных при различных степенях инбридинга, составил 88...399 дней. Наивысший показатель пожизненного удоя инбредных и аутбредных рекордисток получен в группе животных с продолжительностью среднего сервис-периода от 121 до 150 дней (58333 и 59256 кг) при сроке хозяйственного использования 7,2 и 8,0 отелов, соответственно.

6. При первой плодотворной случке как инбредных, так и аутбредных животцых в возрасте 21-22 месяцев получены наивысшие удои за первую лактацию (6748±125 и 6812±134 кг) молока. Животные данных групп имели наибольшие показатели пожизненной молочной продуктивности (52540 и 53235 кг) молока. Наименьшие удои наблюдались у животных, оплодотворенных в возрасте 18-20 месяцев и старше 28 месяцев.

7. При изучении влияния различных типов подбора на качество потомства установлено, что с увеличением степени родства количество двойных отелов уменьшается с 6,0% у аутбредных животных до 3,4% у гесноррдстаенных коров. Более высокий процент абортов и мертворожденных телят наблюдался у коров, полученных при тесном (8,5 и 5,1%) и близкородственном спаривании (2,7 и 2,6%), а наименьший (2,1 и 1,9%) у матерей, полученных с минимальным коэффициентом инбридинга.

8. Анализ родословных 501 быка-производителя показал, что из общего количества анализируемых животных 189 голов (37,7%) получены при разных степенях инбридинга. Наибольшее число производителей с положительной оценкой по удою дочерей-первотелок получено при инбридинге с коэффициентом гомозиготности не выше 3,0% Независимо от степени инбридинга, 56,6% быков получены от молодых высокопродуктивных коров в первые 3-4 отела.

9. Из 43 изучаемых семейств стада ГГО «Караваево» 18 родоначальниц получены при внутрилинейном подборе с применением целенаправленного инбридинга на выдающихся быков; И родонаиальниц при кроссе линий без сопутствующего инбридинга и 14 аутбредных родоначальниц при внутрилинейном подборе Коровы, полученные при тесном и близком родстве, имели лучшие результаты по наивысшей лактации 9241 кг - 4,2% и 7454 кг - 3,95%, соответственно.

Ю.Положительно сказался целенаправленный инбридинг, применяемый для закрепления ценных качеств бурых быков американской селекции, особенно на Бьюти-Карла и Дональда. Удои коров, полученных от инбредных подборов с быками швицкой породы американской селекции были выше на 400-450 кг (Р<0,01), чем у аутбредных сверстниц.

11 Содержание альбуминов и кальция в сыворотке крови коров опытных групп находилось в обратной зависимости от степени инбридинга, то есть с возрастанием гомозюотности величины данных показателей снижались. Содержание альбуминов в среднем за лактацию в крови коров, полученных от теснородственных спариваний, составило 383,9 i/л, аутбредных - 433,2 г/л, содержание кальция - 2,69 и 2,95 ммоль/л, соответственно.

12 В группах инбредных коров наибольшее количество животных выявлено с типом гемоглобина АА (67,41%), среди аутбредных

64,70% голов имели гетерозиготный тип гемоглобина АВ Распределение коров по типам трансферрина в анализируемых группах было примерно одинаковым- с генотипом ДД - 47-61%; с АА - 16-18% и с АД - 22-25%. Срок использования животных всех групп с генотипом АА в среднем составил 4,29 отела, а их аналогов с типом АД - 5,3 отела (Р<0,001). Коровы с генотипом АД превосходили своих сверстниц с генотипом АА на 0,8 отела в инбредной группе и на 1,02 отела в аутбредной. 13.С возрастанием гомозиготности выявлена тенденция к снижению основных показателей естественной резистентности коров. Лучшие показатели естественной резистентности имели как инбредные, так и аутбредные животные с типом гемоглобина АВ (ФА - 70,4...78,4%), худшие с типом ВВ (ФА - 57,4...58,6%). Показатели БАСК крови животных аутбредной группы были выше, чем у сверстниц, полученных от теснородственных подборов на 11,2% (Р<0,05).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1 Специалистам племенной службы в молочном скотоводстве при получении высокоценных быков-производителей, организации заказных подборов использовать метод близкородственных спариваний с жесткой браковкой полученного потомства по селекционным признакам. Применять данный тип подбора только в племенных хозяйствах с высокой культурой ведения животноводства и только на выдающихся, крепких по экстерьеру и конституции животных. 2. В программах совершенствования молочного типа крупного рогатого скота костромской породы широко использовать инбредных производителей с высоким индексом племенной ценности в массовой репродукции маточного поголовья и для получения быков-лидеров следующей генерации.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1. Лягин Ф.Ф. Инбридинг и его использование в селекции высокопродуктивного племенного скота костромской породы // Монография, - Кострома, 2003: Изд. КГСХА. -140 с.

2. Ермилов А.Н., Лягин Ф.Ф., Бадин Г.А.., Кустов В.И., Баранов A.B. Разведение крупного рогатого скота костромской породы в Костромской области на период до 2007 года. И Рекомендации. - М., 2003. - 102 с. / Рассмотрены и одобрены на НТС Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ. - М., 2002. - 102 с.

3. Лягин Ф.Ф. Внутрилинейный подбор - один из приемов создания коров-рекордисток // Молочное и мясное скотоводство, 2003, - №2 - С. 4...12.

4. Стрекозов Н.И., Дунин И.М., Ермилов А.Н., Лягин Ф.Ф., Баранов A.B. и др. Программа совершенствования бурых пород скота России на период до 2010 года // - М., 2003. - 65 е./ Рассмотрены и одобрены на НТС Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ. - М., 2001.

5. Лягин Ф.Ф. Оценка приплода инбредных и аутбредных коров-рекордисток // Молочное и мясное скотоводство, 2003 - № 3. - С. 8. ..12.

6. Лягин Ф.Ф., Примакин И.П. Некоторые показатели белкового обмена инбредных и аутбредных коров стада учхоза «Караваево» // Повышение молочно-продуктивных качеств скота костромской породы / Труды КСХИ «Караваево». - Кострома, 1970. - Вып. 27. - С. 129.. Л 33.

7. Лягин Ф.Ф. Некоторые интерьерные показатели инбредных и аутбредных коров стада учхоза «Костромское» // Труды КСХИ «Караваево». - Кострома, 1971.-Вып. 35.-С. 85...91.

8. Лягин Ф.Ф. Типы гемоглобина и связь их с хозяйственно-биологическими признаками высокопродуктивных коров учхоза «Караваево» // Материалы 2-й конференции молодых ученых по

генетике и разведению сельскохозяйственных животных. — Л., 1971. -Т. 2.-С. 37... 39.

9. Лягин Ф.Ф., Примакин И.П. Динамика эритроцитов, гемоглобина и глютатиона в крови инбредных и аутбредных коров стада учхоза «Караваево» // Повышение породно-продуктивных качеств скота костромской породы / Труды КСХИ «Караваево». - Кострома, 1972 -Вып. 36.-С. 91 ... 99. »

Ю.Лягин Ф.Ф., Примакин И.П. Оплата корма молочной продуктивностью

инбредных и аутбредных коров костромской породы // Повышение (

породно-продуктивных качеств скота костромской породы / Труды КСХИ «Караваево». -Кострома, 1972. -Вып. 36. -С. 100 ... 103.

11.Лягин Ф.Ф. Пожизненная молочная продуктивность и показатели сухого вещества в крови инбредных и аутбредных коров // Повышение породно-продуктивных качеств скота костромской породы / Труды КСХИ «Караваево». - Кострома, 1972. - Вып. 39. - С. 77 ... 80.

12.Лягин Ф.Ф. Динамика остаточного азота в крови высокопродуктивных коров в процессе лактации // Совершенствование костромской породы крупного рогатого скота / Труды ВСХИЗО. - М., 1973. - Вып. 4. С. 49 ...51.

13.Кужбалова М.П., Лягин Ф.Ф. Фенотипические особенности коров-первотелок, полученных от матерей разных внутрипородных типов

коров костромской породы // Пути интенсификации производства <

продукции животноводства / Труды ВСХИЗО. - М., 1987. - С. 50 ... 54.

14.Примакин И.П., Лягин Ф.Ф., Потемкин В.И. Интенсификация

9

производства молока // Зоотехния, 1990. - № 4. - С. 52 ...54.

15.Лягин Ф.Ф., Потемкин В.И. Резервы повышения молочной продуктивности коров в хозяйствах агрокомбината «Костромской» // Совершенствование крупного рогатого скота костромской породы / Труды КСХИ. - Кострома, 1990. - С. 63 ... 70.

16.Лягин Ф.Ф. Костромской породе - 50 лет // Материалы юбилейной конференции, посвященной 50-летию создания костромской породы крупного рогатого скота. - Кострома, 1995. - С. 3 ... 10.

17.Лягин Ф.Ф. Особенности получения долголетних высокопродуктивных коров в стаде учхоза «Костромское» // Труды Костромской ГСХА. -Кострома, 1999. - Вып. 57. - С. 60 ... 62.

18.Лягин Ф.Ф. Эффективность использования быков-производителей // Материалы 51-ой межвузовской научно-практической конференции КГСХА 3-4 февраля 2000 г. -Кострома, 2000. -Т. 1. -С. 123 ... 124.

19.Лягин Ф.Ф. Костромской породе - 55 лет // Материалы юбилейной научно-практической конференции КГСХА 7 июля 2000 г. - Кострома, 2000.-С. 9 ... 13.

20.Лягин Ф.Ф. Научный потенциал академии - на решение актуальных проблем АПК // Материалы научно-практической конференции КГСХА 24-25 мая 1995 г. - Кострома, 1995. - Т 1. - С. 3.. .6.

21 .Ляган Ф.Ф. Эффективность отбора коров по пригодности к машинному доению // Материалы юбилейной конференции, посвященной 50-летию создания костромской породы кр. рог. скота. КГСХА, Кострома, 1995. -С. 80...85.

22.Лягин Ф.Ф. Проблемы использования инбредных и аутбредных быков. // Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора П.Н. Кулешова / Теория и практика повышения прод-ти с.-х. животных в условиях рыночных отношений. Краснодар, 1994. - С. 90...93.

23.Комаров В.Н., Лягин Ф.Ф. Эффективность применения различных типов подбора в племенном стаде. // Совершенствование технологии производства продукции животноводства на промышленной основе. Труды ВСХИЗО. - М., 1980. -Вып. 186. - С. 46...48.

24.Комаров В.Н.. Лягин Ф.Ф., Пластинин А.Н. Распределение типов трансферрина среди животных стада кр. рог. скота колхоза «Ленинский

путь» Павинского района и их связь с хоз-полезными признаками. // Генетические основы повышения продуктивности с.-х. животных. ТрудыВСХИЗО,-М., 1976.-Вып 114.-С. 52...55.

25.Лягин Ф.Ф. Роль инбридинга в формировании маточных семейств по морфофункциональным признакам вымени коров. // Материалы 52-ой межвузовской научно-практической конференции КГСХА. 1-2 февраля 2001 г.-Кострома, 2001. -Т1.-С. 82...83.

26.Лягин Ф.Ф. Изменчивость и наследуемость признаков инбредных и аутбредных животных. // Сборник научных трудов / по материалам первой Международной конференции БГАУ 17-18 октября 200 г. Уфа, 2000. - С. 174...176.

27.Ляган Ф.Ф. Влияние различных типов родственного подбора на продуктивное долголетие коров. II Материалы Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ им. Н.Э. Баумана 30-31 мая 2000 г. Казань, 2000. -С. 83...84.

28.Лягин Ф.Ф. Иммуногенетические параметры крови инбредных и аутбредных коров. // Животноводство России, 2003. №3. - С. 24.. .28.

Автореферат (на правах рукописи) Лягин Ф.Ф.

Эффективность применения инбридинга в селекции высопродуктивною скота костромской породы. - Кострома: нзд. КГСХА, 2003 - 46с.

■О Костромская государственная сельскохозяйственная академия

156530, Костромская обл. Костромской район, пас Караваево. уч городок. КГСХА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №021292 Выдана 18 06 98

Компьютерный набор Подписано а печать 26 Март 2003. Заказ №79. Формат 84x60/16. Тираж 100 экз, Уел иеч л 2,08, Бумага офсетная Отпечатано 10 Апрель 2003 Отпечатано на цифровом дублнкаторс КГСХА. а 546

© Издательство КГСХА 2003г.

РНБ Русский фонд

2006-4 12943