Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения ферментного препарата целлюлозы в составе комбикормов для поросят, выращиваемых до 60 и с 60 до 105-дневного возраста
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения ферментного препарата целлюлозы в составе комбикормов для поросят, выращиваемых до 60 и с 60 до 105-дневного возраста"

ЕСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ppg 0Д ЖИВОТНОВОДСТВА .

(ВИЖ) v

- 5"йЮН1235

!

lía правах рукописи

БИККИНИН Тншгохан Cíí6iitoi>?14

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА ЦЕЛЛЮЛАЗЫ В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ ПОРОСЯТ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ ДО <50 И С 60 ДО 105- ДНЕВНОГО ВОЗРАСТА

05.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных :< . технология корког;

• АВ ТОРЕФЕРА 'Г

диссертации на соискание ученой степечи кшдлдата сельскохозяйственных наук

гт.Дуброшшы Московской области 1995

Работа выполнена в лаборатории комбикормов м кормовых добавок отдела кормления сельскохозяйственных животных Всероссийского научно-исследоватсльсхого института животноводства.

Научный руководителе: кандидат сельскохозяйственных наук А.Я.Яхин

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук И.И.Мошкутело; кандидат сельскохозяйственных наук З.В. 'Гаякина.

Ведущее учреждение - Башкирский научно-исследовательский и проехтно технологический институт животноводства и кормопроизводства

Защита состоится СС/&Л& 1995 года, в Л О час. на заседании диссертационного совета Д 020.16.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте животно одства.

Адрес института: 1*12012, Дубровины, Подольского района Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа. Автореферат разослан

'Л1С<& 1995 года.

Секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук

Шумейко П.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Интенсификация сельскохозяйственного производства, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям, предусматривает повышение урожайности возделываемых культур, продуктивности животных при одновременном реете производительности труда работников сельского хозяйства и снижении себестоимости продукции.

Увеличение объема животноводческой продукции и эффективности отрасли в целом требуют укрепления кормовой базы, организации научно обоснованного полноценного кормления животных, совершенствования различных технологических процессов производства. При разработке и балансировании рационов по питательным веществам и элементам питания с целью повышения продуктивного действия корма большое значение имеет применение биологически активных веществ .

В настоящее время в кормлении животных и кормопроизводстве широкое распространение находят ферментные препараты,' с помондыо которых можно существенно улучшить перевариваемость и усвоение организмом питательных веществ корма, а также ускорить процессы пищеварения (Острикова H.A., Коновалов С.А., (1983); Боярский Л.Г., Коршун В.П., Бикташев Р.У. и. др., (1985); Котал В., Фонт Б., Подрезки В., (1987); Удалова Э.В., Ахмедов Г.Н., Оганджанов В.Б., (1985, 1988); Marek J„ Turaova Е„ Skivan М. и др., (1989); Savik S. и др., (1989); Еранов A.M., Голдырев С.С., (1989); Гугля В.Г., Любимов В.Ю., (1989); Каравашенко В.Ф., Москалик А.Е., Гришко Г.И., (1989); Зубок Н., (1990); Иоцюс Г.П., Сирвидис А., (1989); BrozJ., Trigg М., (1990)).

Работы по использованию в животноводстве микробных ферментных препаратов начаты примерно с середины шестидесятых годов.

В настоящее время микробиологическая промышленность выпускает для животноводства довольно широкий ассортимент ферментных препаратов. Этот список постоянно пополняется новыми.

Одним из новых ферментных препаратов, полученным по новой нетрадиционной технолопш, является целлюлаза (получен при

совместном культивировании двух продуцентов, целлюлазы и пектолитического фермеша).

Опытов . по изучению эффективности использования целлюлазы и определению норм ввода ее в комбикорма для спиней не проводилось.

Цель н задачи исследовании. Учитывая вышеизложенное, мы поставили цель — изучить эффективность применения ферментного препарата целлюлазы в премиксах для поросят раннею отъема и поросят, выращиваемых до 105-дневного возраста.

В задачи исследовании входило:

- выработать опытные партии сзартсрных и полнорапионных комбикормов соответс ibciiho для поросят, выращиваемых до 60 и с 60 до 105- дневного возраста, обогащенных премиксами с ферментным препаратом целлюлазы;

- и научно-хозяйственных опытах на вышеуказанных группах поросят изучить влияние ферментного препарата на эффективность использования комбикормов животными, на энергию роста, переваримость питательных веществ рационов, использование а юта, калышя и фосфора, на некоторые гематологические показатели и сохранность поросят;

- определить экономическую эффективность выращивания поросят на комбикормах, обогащенных премиксами с ферментом целлюлаза;

- на основе анализа полученных результатоп внести предложения по использованию фермента целлюлаза » кормлении поросят.

И тучная иовнзна исследований состоит и том, что впервые на поросятах, выращиваемых до 60 и с 60 до 105-днсвного возраста изучена эффективность использования нового ферментного препарата целлюлаза, полученного по технологии совместного культивирование целлюлазы и пектолитического фермента.

Установлены нормы ввода его в премиксы для поросят, выращиваемых до 105-дневного возраста.

Изучено влияние скармливания комбикормов, обогащенных премиксами с целлюлазоп, на использование и переваримость питательных веществ, на биохимические показатели крови и здоровье поросят.

Практическая ценность. Показано, что применение премиксов с ферментным препаратом целлюлаза в составе комбикормов

сиособствуег более интенсивному росту поросят при вырашнвании их до 60 и с 60 до 105-днснного возраста.

13 дпух опытах, при выращивании морося! до 60-дневного возраста, добавка целлюлазы в комбикорма в количестве 0,02 % (от массы комбикорма) позволила повысить среднесуточные приросты в целом за опыт на 17,9 и 14,2 % .

Скармливание поросятам, выращиваемым с 60 до 105-днезного возраста, полнорационных комбикормов с 0,02 % целлюлазы, способствовало увеличению среднесуточных приростов массы, в первом и втором опытах соотпетс1&еш<о па 16,8 и 15,2 % .

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке рецептов премиксов дда поросят, выращиваемых до 60 и с 60 до 105-дневного возраста. Премиксы с ферментным препаратом рекомендованы для внедрения в производство.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены

на:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава башкирского агроупнверситета в 1993-199-) годах;

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и главных специалистов Башкирского института переподготовки и повышения квалификации кадров АПКп 1993-1994 годах;

- Ученом Совете ВИЖа (в отчете лаборатории комбикормов)

1994 год;

научной конференции Отдела кормления с.х. животных ВИЖа, 1995 год;

- на совещании специалистов и работников Госпредприятия "Рощинский" Республики Башкортостан в 1993-1994 годах.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи.

В результате проведенной работы на защиту выносятся следующие основные положения:

- экспериментальные материалы и выводы об эффективности использования нового ферментного препарата целлтолаза в кормлении поросят ;

- предложения по его применению.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, предложений производству.

Содержит 25 таблиц, 8 приложений. Список литературы включает 170 источников, в том числе 30 иностранных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач был выполнен следующий объем исследований:

проведены два научно-хозяйственных опыта на 630 поросятах, выращиваемых до 60-днсвного возраста;

- два научно-хозяйственных опыта на 188 поросятах, выращиваемых с 60 до 105-дневного возраста;

- балансовый опыт (на 12 поросятах) с целью изучения влияния фермента на переваримость питательных веществ комбикормов, использование животными азота, кальция и фосфора;

- изучены некоторые морфологические и биохимические показатели крови у контрольных и опытных животных.

Исследования проводили в Государственном свиноводческом предприятии "Рощинский". Республики Башкортостан, мощностью 54 тыс. откармливаемых свиней в год, в период с апреля 1993 года по июль 1994 года.

Для первого опыта на поросятах, выращиваемых до 60-дневного возраста, были подобраны по принципу аналогов (с учетом породы, живой массы, сроков опороса, количеству поросят в гнезде и их выравненности) четыре группы свиноматок, по 8 голов в каждой, с общим количеством поросят от 72 до 76 голов.

С 7-дневного возраста поросят начали приучать к поеданию комбикормов, обогащенных премиксами в соответствии со схемой опыта. Поросята имели постоянный доступ к чистой воде. Кормили поросят по принятым в хозяйстве схеме подкормки поросят и распорядку дня.

Для опыта на поросятах, выращиваемых с 60 до 105-дневного возраста, отобрали 88 голов поросят в двухмесячном виозрасте и по

принципу аналоюн (с учетом д;и .[ рождения, пола, живой массы и происхождения) распределили п чем фе группы по 22 головы в каждую.

Кормление и содержание поросят были групповыми в станках по 22 головы. Кормили животных два раза п день сухими комбикормами, одинакового состава и питательности.

Отьем поросят от маток проводили в 31-дневном возрасте.

Маток, после отьема от них . поросят, переводили на участок содержания холостых и супоросных.

И течение обоих опытов вели ежедневный учет заданных кормов и их осьпкои для выяснения влияния изучаемых факторов на аппетит животных, поедаемое п. ими корма и определения его затрат на единицу прироста.

Схема научно-хозяйственных опытов

Группы Поросят I) группе Характеристика кормления Добавка фермента на на 1 кг комбикорма, г

I ОПЫ! II 0Г1ЫГ

Опыт на поросята \ до 60-лнсвного во (рас га

11олнорацио11ные 1)СЗ фермента

1 кон гро.тьная 74 87 комбикорма СКЗ и СК4 соответственно периодам выращивания

II опытная 72 84 Те же 0, '2

III опышаи 76 82 Те же 0,4

IV опытная 72 84 Те же 0,6

Опы I на поросятах до с 60 до 105-дневного возраста

I контрольная 22 25 . Полнорационный комбикорм СК-5 1>ез добавки фермента

. II опытная 22 25 Тот же 0, 2

III опытная 22 25 Тот же 0, 4

IV от,иная 22 25 Тот же 0,1)6

. -8В первом опыте на поросятах 60-дневного возраста интенсивность роста изучали путем индивидуального взвешивания нх на 7-ой, 31-ый и 60-ый дни.

Во втором опыте — на начало опыта'и в 105-дневном возрасте. Взвешивание проводили утром, перед кормлением.

С целью повторной апробации нового ферментного препарата, провели вторую серию опытов на тех же возрастных группах поросят.

Опыты проводили по' схеме первой серии научно-хозяйственных опытов.

Для первого опыта этой серии по принципу аналогов сформировали четыре группы маток по 9 голов, с количеством поросят-сосунов в группе от 82 до 87 голов.

Для второго опыта этой серии были подобраны, по принципу аналогов, также четыре группы поросят 60-дневного возраста по 25 голов в каждой.

Кормили и содержали поросят группами.

Животным контрольной и опытных групп задавали одинаковое количество комбикорма.

В опытах на поросятах, выращиваемых до 60-дневного возраста, согласно схеме экспериментов, животным первой контрольной группы скармливали стартерные комбикорма СК-3 и СК-4 соответственно периодам нх выращивания .

В комбикорма для контрольных групп ферментный препарат не вводили.

Поросятам II, III и IV опытных групп скармливали те же комбикорма, но с добавкой изучаемого ферментного препарата "целлюлаза".

Ферментный препарат вводили в комбикорма опытных групп в составе премиксов в дозах 0,2 (II группа); 0,4 (III группа) или 0,6 г (IV группа) на I кг комбикорма .

В опытах, проведенных на поросятах, выращиваемых с 60 до 105-дневного возраста, животным всех групп скармливали полнорационный комбикорм СК-5.

Поросята первых контрольных групп (в 1иИ сериях опытов) получали этот комбикорм без добавки ферментного препарата.

" ' Таблица I.

Состав и питательность комбикормов

Компоненты, % СК-3 СК-4 СК-5

1 2 3 4

Кукурузуа • — ' ' ' 20,0 38,8

Ячмень 'лущенным 50,0 .30,5 15,0

Отруби пшеничные 10,2 20,2 24,5

Шрот соевый 13,0 -9,0 24,5

Травяная мука — 2,0 2,0

Рыбная мука 4,0 4,0 3,5

Дрожжи кормовые 2,5 3,0 2,0

Сухое обезжиренное молоко 10,0 6,0 4,0

Жир животный кормовой 2,0 1,3 0,7

Сахар 5,0 1,0 —

Обесфторенный фосфат 1,0 0,8 0,6

Мел 0,6 1,0 1,0

Соль 0,2 0,2 0,4

Прсмикс 1,0 1,0 0,5

В 1 кг содержится

Кормовых единиц, 1,29 1,19 1,14

обменной энергии, МДж 14,9 13,3 12,5

сырого протеина, г 207,0 191,5 174,1

лизина, г 12,1 10,2 8,4

метпонина + цистина, г 6,6 6,0 5,4

сырого жира, г 44,0 42,0 40,3

сырой клетчатки, г 28,0 42,3 48,3

кальция, г П,0 10,5 9,7

фосфора, г 8,3 8,9 8,4

железа, мг 102,1 116,0 115,3

меди, мг 15,0 14,9 14,4

цинка, мг 102,4 107,1 107,3

марганца, мг 82,1 93,0 95,6

кобальта, мг 0,65 0,55 0,48

йода.м г 1,4 1,5 1.7

Окончание таблицы I

1 2 3 4

В и т аминов :.

А , тыс. М.Е. 59500 59500 59500

Д, тыс. М.Е. 6000 6000 6000

Е, мг 62,7 59,5 56,4

Bi, мг 6,52 6,9 7,2

Вг, мг 16,2 16,3 15,6

Bs, мг 24,4 25,3 24,5

Bi, мг 1499,3 1380,7 1225,6

Bs, мг 97,1 108,2 104,8

В|2 , мкг 54,4 54,4 54,8

В комбикорма для II, III и IV групп п составе премикеа (таблица вводили ферментный препарат "целлюлату" in расчета 0,2; 0,4 и 0,6 г нп I кг комбикорма соответственно группам.

Таблица 2

Рецепты премиксов для морося 1, выращиваемых до 60-днеиного iiojpacra (на 1 тонну)

Компоненты Нд. намерения Колпчес! во

Контрольный кг-.ч опытная

КС-ЗФ1 КС-ЗФ2 КС-ЗФ

1 2 3 4 5 5

1! 111 ам п н ы: А млн.М.Е. 5950 5950 5950 5950

д млн.М.Е. 600 Ш> 600 600

Н кг 3,2 3,2 3,2 3,2

Iii кг 0,3 0,3 0,3 0,3

15: кг 1,2 1,2 1,2 1,2

Hi кг 1,012 1,012 1,012 1,012

Bs кг 3,0 3,0 3,0 3,0

В iv кг 4,4 4,4 4,4 4,4

Хочнн-члорид KI 15.0 15.0 15,0 15.0

Же че к> м 2,544 2.544 2,544 2,544

Окончание таблицы 2

1 2 3 4 5 6

Марганец кг 6,0 6,0 6,0 6,0

Медь кг 0;75 0,75 0,75 0,75

Цинк кг 6,0 6,0 6,0 6,0

Кобальт г 25,0 25,0 25,0 25,0

Йод г 105,0 105,0 105,0 105,0

Антибиотик кг 11,0 11,0 11,0 11,0

Фуразолидон кг 10,0 10,0 10,0 10,0

Сульфадимезин кг 9,0 9,0 9,0 9,0

Метионин г 50,0 50,0 50,0 50,0

Лизин г 52,0 52,0 52,0 52,0

Целлюлаза кг — 20,0 40,0 60,0

Антиокислитель кг 0,5 0,5 0,5 0,5

Наполнитель - отруби кг до 1000 до 1000 до 1000 до 1000

пшеничные

* На ! тонну полупроцентного премикса КС-ЗФ1 целлюлазу вводили 40 кг , КС-ЗФ2 — 80 кг, КС-ЗФЗ — 120 кг.

На фоне второй серии научно-хозяйственных опытов был проведен опыт по изучению переваримости питательных веществ и использованию азота, кальция и фосфора по общепринятым методикам (Томмэ М.Ф., (1969); Овсянников А.И., (1976)).

Для физиологического опыта было подобрано 12 свинок по 3 головы из каждой группы, типичных для контрольной и опытных групп, в возрасте 97 дней.

Анализ кормов, выделений (кала, мочи), крови был проведен по методикам, принятым в лабораториях комбикормов и кормовых добавок, зоотехнического анализа и биохимических исследований ВИЖа.

Показатели, полученные в исследованиях с применением вышеописанных методик, были обработаны биометрически по методике Е.К.Меркурьевой (1980) на стчетно-вычислительной машине "Проминь" и на микрокалькуляторе "Электроника" МК-56 по методике ВИЖа (1980). Результаты исследований считали высокодостоверными при Р < 0,001, достоверными при Р < 0,05. При Р < 0,1 по > 0,05 отмечали тенденцию к достоверноеш полученных данных, а при Р > 0,1 разницу ечнIали недостоверной.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты научно-хозяйственных опытов на поросятах, "' выращиваемых до 60-дневного возраста

3.1.1. Результаты первого научно-хозяйственного опыта ■ ^

Соответственно возрастным периодам, поросята всех, трупп получали одни и тс же комбикорма-стартеры "одинакового состава и . питательности (см. табл. I. ).

Различия в кормлении животных разных групп состояли в том, что Согласно схеме опыта, в комбикорма для поросят контрольной группы вводили премикс КС-3 без целлюлазы. , > \ ■ ■ ,

Поросята II опытной группы ; получали комбикорм, обогащенный премиксом КС-ЗФ1, в состав которого вводили ферментный препарат "целлюлазу" из расчета, чтобы в готовом комбикорме его содержалось 0,02 % от массы комбикорма. -

Животные III опытной группы получали комбикорм, обогащенный премиксом КС-ЗФ2. Содержание в нем целлюлазы было увеличено в два раза, т.е. в составе комбикорма жнвотные ■ получали 0,04% целлюлазы от массы комбикорма.

Поросята IV опытной группы получали комбикорм с премиксом КС-ЗФЗ, в рецепт которого целлюлаза была включена с таким расчетом, чтобы, поросята получали ее в готовом комбикорме в количестве 0,06 % от массы.

Рецепты премиксов приведены ранее (см. табл. 2).

- Исследования показали, что ни сам фермент, ни разный уровень (0,02 ; 0,04 и 0,06 % от массы ) его добавки в комбикорм не оказали влияния на поедаемость комбикорма поросятами.

Данные по живой массе и среднесуточным приростам в среднем на I голову по периодам выращивания и в целом за опыт представлены в таблице 3.

Изучение энергии роста поросят по возрастным периодам показало, что при выращивании их до 30-дневного возраста среднесуточный прирост у поросят I контрольной и IV опытных групп был

- -рдинаковым н составил 209 граммов, а у животных II и III опытных ipynn — соответственно 248 и 187 граммов.

Таблица 3

Влияние фермента целлюлазы на изменение живой массы и среднесусточных приростов. Затраты комбикорма на 1 кг прироста (в среднем на 1 голову)

Показатели Группа

контрольная 1 опытные

II III IV

1 2 3 4 5

Целлюлаза в комбикорме,

%' от массы — 0,02

С 7 до 30-дневного возраста

Живая масса, кг:

в начале . 2,4+0,05 2,4+0,06

в конце 7,2+0,10 8,1+0,12

Среднесуточный прирост, г 209 248

С 31 до 60-днепиого возраста Живая массав конце, кг 16,1+0,36 18,5+0,17 Среднесуточный прирост, г 307 359

В целом за отит

Общий прирост живой мпссы. кг Среднесуточный прирост, г в % к I группе Затрачено комбикорма на I кг прироста, кг в % к I группе

0,04

2,5+0,06 6,8 + 0,14 187

17,3 + 0,21 362

1,40 100,0

1,19

85,0

1,29 92,1

0,06

2,5+0,07 7,3 + 0,19 209

17,8 + 0,16 362

13,7 16,1 14,8 15,3

263 310 285 294

100 117,9 . 108,4 11 1.8

1,25 89,3

Необходимо отметить, чю в дооrbCMin.iii период не удалось выяви 1 к чеiкото влияния изучаемых факюров на 11рпрост живой м;.ссм у норосяз контрольной И ОПЫТНЫХ ¡р\1Ш. Можно предположи п.. чю на имевшие месю рамнчия в определенно!! мере в тяла и мо.ючиосп.

маток, т.к. в этот период основным кормом для поросят является молоко матери, поэтому влияние комбикорма на прирост живой массы, как правило, сказывается в меньшей мере.

В послеотъемный период, при выращивании поросят с 31 до 60-дневного возраста, живая масса, а следовательно, и среднесуточные приросты зависили только от эффективности использования ими комбикормов.

Исследования показали, что к 60-дневному возрасту средняя живая масса поросенка во второй опытной группе была на 2,4 кг выше (Р < 0,001), чем в контрольной, а в III и IV - соответственно на 1,2 (Р < 0,05) и 1,7 кг (Р < 0,05).

Среднесуточные приросты массы поросят в этот период составили 307 г в контрольной группе, а во П, III и IV опытных группах — ©ответственно 359, 362 и 362 граммов, т.е. они были выше у поросят II группы, чем у контрольных, на 52 г , у поросят III опытной - на 55 г и у животных IV группы - на 55 граммов .

В целом за опыт от поросят контрольной группы получен общий прирост живой массы - 13,7 кг, у опытных этот показатель колебался от 14,8 кг до 16,1 кг, т.е. был больше на 1,1-2,4 кг.

Среднесуточные приросты массы у контрольных поросят составили 263 г, у опытных они колебались от 285 до 310 г в зависимости от нормы ввода целлюлазы в комбикорма. Затраты корма на I кг прироста массы, без учета молока свиноматок, колебались от 1,40 кг у контрольных поросят до 1, 19-1,29 кг у опытных.

Наиболее высокий среднесуточный прирост массы, на 17,9 % выше, чем в контроле, был у поросят II опытной группы, в комбикорм которых вводили 0,02 % целлюлазы по массе или 0,2 г на 1 кг комбикорма. Дальнейшее увеличение нормы ввода фермента в комбикорма — до 0,4. и 0,6 г на I кг не оказало положительного влияния на их использование поросятами, по сравнению со II опытной группой.

3.1.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта

Поскольку апробацию на жнзотных нового ферментного препарата проводили впервые, было решено провести второй опыт, с целью

повторного изучения эффективности использования поросятами стартерных комбикормов, обогащенных целлюлазой.

Исследования показали, что во втором научно-хозяйственном опыте получены данные, которые согласуются с результатами первого (таблица 4).

Таблица 4

Изменение живой массы и среднесуточных приростов по возрастным периодам (в среднем на I голову)

Показатели Группа

контрольная ' I опытные

II III IV

1 2 3 4 5

Ло 31-дневного возраста

Живая масса; кг.

в начале 2,45+0,53 2,40+0,55 2,5+0,57 2,47+0,6

в конце 7,34+0,74 7,93+0,82 7,49+0,88 7,75+0,15

Среднесуточный прирост, г 196 221 200 211

С 32 до 60-лневного возраста

Живая масса в конце, кг 17,0+0,19 19,0+0,15 18,3+0,19 18,5+0,15

Среднесуточный прирост, г 345+9,2 395+8,8 386+7,4 384+6,9

В целом за опыт

Общий прирост, кг 14,55 16,6 15,8 16,03

Среднесуточный прирост, г 274 313 298 302

в % к I группе 100,0 114,2 108,7 110,2

В целом за период выращивания с 7 до 60-дневного возраста, как и в первом научно-хозяйственном опыте, более эысокне среднесуточные приросты массы были у опытных животных: 313 г во II группе, 298 г— в III и 302 г — в IV против 274 г в контроле.

3.2. Результаты научно-хозяйственных опытов на поросятах, выращиваемых с 60 до 105-дневного возраста

3.2.1. Результаты первого научно-хозяйственного опыта

Особенность данного опыта состояла в том, что вели его на тех же поросятах, на которых проводили первый опыт с -7 до 60-дневного возраста. С учетом конечной живой массы, достигнутой животными в каждой группе первого опыта (7-60 дней), были подобраны поросята в соответствующие группы. Таким образом, средняя живая масса поросенка в начале данного опыта п каждой из групп соответствовала конечной живой массе поросят сходных групп в первом опыте (7-60 дней).

Такой подход давал нам возможность изучить влияние более длительного периода скармливания цслшолазы одним и тем же животным на их продуктивность и использование корма.

Опыт проведен на четырех группах поросят. Поросятам скармливали полнорапионнын комбикорм, одинаковый для всех групп.

Согласно схеме от,ira, различия состояли в том, чго для поросят контрольной группы в комбикорм вводили премпке без фермента.

Премиксы, . коюрыс вводили соответственно п комбикорма для поросят 11, 111 и IV of 1ыIпых групп, отличались от контрольного тем, что одним из компонентов в них был ферментный препарат "целлюлаза". Премиксы добавляли в комбикорма и количестве 0,5 % от массы. С этим количеством премпкеа поросята И, III и IV опытных групп получали cooTueiciпенно 0,2; 0,4 и 0,6 г целлюлазы на 1 кг комбикорма.

Полученные в эксперименте материалы показали, что среднесуточные приросты массы у поросят опытных групп находились в зависимости ог нормы ввода фермента в комбикорма (табл. 5).

Исследования показали, что, при выращивании поросят с 61 до 105-дневного возраста, среднесуточные приросты массы у животных контрольной группы составили 362 г, у опытных они колебались по группам от 374 до 423 г. Эги данные свидетельствуют о том, что добавка целлюлазы в комбикорма опытных групп способствовала увеличению среднесуточных приростов у поросят II опытной труппы на 16,8 % (Р <

0,001), в III опытной — на 8,0 % (Р- < 0,05), и в IV опытной на 3,3 % (Р > 0,1) по сравнению с контрольными животными.

Таблица 5

Изменение живой массы, среднесуточных приростов и затраты комбикормов на I кг прироста (в среднем на I голову)

-; Показатели Группа

контроль -пая I опытные

II III IV

1 2: ■ 3 4 5

Живая масса, кг: в начале в конце Прирост массы, кг Среднесуточный прирост, г

. в % к контролю Среднесуточное потребление

комбикорма, кг 1 Затрачено комбикорма на 1 кг прироста, кг в % к контролю

16,1+0,36 18,5+0,17 17,3+0,21 31,7+0,99 36,7+0,51 -34,1+0,38

15,6 362 100,0

1,09

3,02 . 100,0

18,2 423 116,8

1,09

2,56 84,8

16,8 391 108,0

1,09

2,80 92,7

17,8+0,16 33,9+0,94 16,1 374 103,3

. 1,09

2,92 96,7

Затраты комбикорма на 1 кг прироста находились в соответствии с приростом массы животных по группам. У опытных они были ниже, чем у контрольных, и соответственно составили: во II группе — 2,56 кг, в III — 2,80 кг и в IV — 2,92 кг, против 3,02 кг в контрольной. Обогащение ферментным препаратом комбикормов опытных групп позволило снизить, расход корма на получение единицы прироста массы на 3,3-15,2%.

В целом исследования показали, что более высокий эффект от применения нового ферментного препарата получен во II опытной группе, поросятам которой вводили в комбикорм 0.02 % (по массе) целлюлазы: среднесуточные приросты массы увеличились на 16,8 % при более низких ( на 15,2 %) затратах корма на 1 кг прироста .

Увеличение норм ввода фермента в комбикорма до 0,04 или 0,06 % не улучшало показателей, полученных по И опытной группе. Можно отметить даже тенденцию к их снижению у поросят III и IV опытных групп.

3.2.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта.

Исследования показали, что как и в первом опыте, добавки ферментного препарата целлюлазы в составе премиксов в комбикорма оказывали влияние на продуктивность животных (таблица 6).

Таблица 6

Влияние фермента целлюлазы на среднесуточные приросты живой массы и затраты комбикорма на I кг прироста (в среднем на 1 голову)

Показатели Группа

контрольная I опытные

II III IV

Целлюлаза в комбикорме, % :

0,02 0,04 0,06

Живая масса, кг:

вначале 17,0+0,19 19,0+0,15 18,3+0,19 18,5+0,15

в конце 32,0+0,87 36,1+0,43 33,3+0,82 33,9+0,33

Прирост живом массы, кг 15,0 17,1 15,0 15,4

Среднесуточный прирост, г 341+ 19,9 389+9,0 341 + 18,7 350+7,8

В% к контролю 100,0 114,0 100,0 102,6 Среднесуточное потребление комбикорма, кг 1,12 1,12 1,12 1,12 Затрачено комбикорма на I

кг прироста, кг 3,28 2,88 3,28 3,20

В % к контролю 100,0 87,8 100,0 97,6

Наиболее высокие среднесуточные приросты живой массы были у поросят II опытной группы, получавших в составе комбикорма целлюлазу в количестве 0,02 % от массы комбикорма, — 389 г. По сравнению с контрольной группой, которой скармливали тот же комбикорм, но без целшолазы, среднесуточные приросты массы у животных — II опытной увеличились на 14,0 % (Р < 0,05).

Увеличение норм ввода целлюлазы в комбикорм поросят III опытной [руппы до 0,04 % способствовало снижению среднесуточных приростов массы, по сравнению с группой поросят, получавших 0,02 % целлюлазы, н составили 341 г.

Увеличение нормы ввода фермента до 0,06 % , как и в первом случае, сопровождалось тенденцией к снижению среднесуточных приростов массы с 389 г (II опытная) до 350 г. По сравнению с контрольной, приросты массы у поросят III опытной группы были выше на 2,6 %, но разница была недостоверной (Р > 0,1).

С целью изучения переваримости и использования питательных веществ комбикормов, обогащенных ферментом целлюлаза, был проведен балансовый опыт.

Исследования показали, что применение ферментного препарата целлюлазы в комбикормах для поросят, выращиваемых до 105-дневного возраста, повышает переваримость питательных веществ рациона у свиней опытных групп (таблица 7).

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ , % (в среднем по группам)

11оказптели Группа

контрольная 1 опытные

11 III IV

Органическое вещество 77,1+0,67 81,6_+0,40 81,4+0,54 81,6+0,64

( i.ipon протеин 77,1+0,20 78,8+0,74 77,4+0,34 77,5+0,35

Сырой жир 43,9 + 2,57 42,7 + 1,63 41,310,26 44,4+3,0

Сырая клезчажа 30.4+2.4 48.8 + 0.95 44.0 + 1,62 45,6+2,45

1ГЖ 82, И 0 КО 8(1.6» 0,23 87,2 < 0.74 87.2 + 0,54

Бапанс азота во всех группах был положительный и составил в I контрольной группе 16,67 г, II опытной - 19,83, III опытной - 18,32 и IV опытной - 18,19 г. Таким образом, отложение азота в теле опытных животных былЬ выше, чем у подсвинков I контрольной, соответственно на 3,16; 1,65 и 1,52 г (Р> 0,1) (таблица 8).

.Таблица 8

Влияние ферментной добавки целлюлазы на использование азота корма (в среднем по группам)

Показатели Группа

контрольная I опытные

11 III IV

Целлюлаза в комбикорме, % :

0.02 0,04 0,06

Принято с кормом,г 51,34 51,34 51,34 51,34

Выделено в кале, г 11,7+0,09 10,89+0,35 11,55+0,18 11,54+0,18

Переварено, г 39,64+0,09 40,45+0,35 39,79+0,18 39,8+0,18

Выделено в моче, г 22,97+1,9 20,62+0,56 21,47+0,86 21,61 + 1,07

Отложилось в теле, г 16,67+1,9 19,83+0.90 18,32+0,86 18,19+1,18

Использовано в %:

от принятого 32,5+3,71 38,6+1,77 35,7 + 1,68 35,4 + 2,41

от переваренного 42,0+4,81 49,0+1,82 46,0+2.41 45,7 + 2,86

При использовании в полнорационных комбикормах премиксов с ферментным препаратом целлюлазы в количествах 0,02, 0.04 или 0,06 % по массе не оказывало отрицательного влияния на использование кальция и фосфора по сравнению с контрольными животными, в комбикорм которых не вводили ферментный препарат.

Изучение ряда биохимических показателей крови у поросят, свидетельствовало о том, что использование комбикормов, обогащенных ферментным препаратом целлюлазы (в изучаемых нами нормах ввода) для поросят, выращиваемых с 60 до 105-дневного возраста не оказало какого-либо влияния на биохимические показатели кропи.

Использованне кальция и фосфора (в среднем на I голову)

Группы Кальций Фосфор

принято с кормом, г отложено в теле, г использовано, % принято с кормом, г отложено в теле, г использовано, %

I контрольная 17,75 7,87 44,3 14,0 4,60 32,8

И опытная 17,75 7,97 44,9 14,0 4,35 31,1

III опытная 17,75 8,06 45,4 14,0 4,54 32,4

IV опытная 17,75 8,06 45,4 14,0 4,30 30,7

3.3. Экономическая эффективность применения фермента целлюлазы в составе премпксов для поросят, выращиваемых до 105-дпевного возраста

Экономическую эффективность применения целлюлазы определяли в целом по результатам первой серии научно-хозяйственных опытов, т.е. на поросятах, выращиваемых до 60-дневного возраста, и с 60 до 105-дневного (таблица 9).

Таблица 9

Стоимость кормов, израсходованных на 1 ц прироста живой массы (в среднем на I голову)

Показатели Группа

Контрольная I опытные

II III IV

Целлюлаза в комбикорме, % :

0,02 0,04 0,06

1 2 3 4 5

Израсходовано кормов за период выращивания

всею, кг 66,2 66,2 66.2 66,2

Окончание таблицы 9

1 2 3 4 5

В том числе:

комбикорма СК-3 7,65 7,65 7,65 7,65

комбикорма СК-4 12,35 12,35 12,35 12,35

комбикорма СК-5 46,2 46,2 46,2 46,2

целлюлазы — 0,132 0,265 0,397

Стоимость кормов,

тыс.руб. 29, 847 30, 0!9 30, 191 30, 363

Прирост массы за опыт, кг 29,3 34,3 31,6 31,4

Стоимость кормов на 1 ц

прироста, тыс.руб. 10!, 87 87, 52 95, 54 96, 70

Разница (+) стоимости

кормов на 1 ц прироста по

отношению к контроль-

ной группе, тыс.руб. — -14, 35 -6, 33 -5, 17

Расчеты показали, что обогащение стартерных комбикормов ферментным препаратом пеллюлаза для поросят, опрашиваемых до 60-дневного возраста, и полнорацнонных комбикормов для поросят 60-105-днечного возраста экономически оправдано.

4. В Ы В О Л Ы

4.1. Изучена эффективность применения новою ферменпюю препарата целлюлазы в составе комбикормов для порося!, выращиваемых до 60 и с 60 до 105-дневного возрас 1а.

В опытах на соответствующих группах поросят апробированы рецепты комбикормов с разными нормами ввода и них цел.тюла и.1. в юм числе— 0,02, 0,04 и 0,06 % от массы комбикорма.

4.2. Применение ферментного препарат пеллюлаш повышает эффективность использования комбикормов, способе 1 вуя более интенсивному росту поросят при выращивании их до 60 и с 60 до 105-дневного возраста.

4.3. Из щученных нами [рс\ \ровней добавки фермета оптимальным является 0.02 и г о 1 массы кимчии'рма

В двух опытах, при выращивании поросят до 60-дневного возраста, добавка целлюлазы в комбикорма в количестве 0,02 % позволила повысить среднесуточные приросты в целом за опыт на 17,9 и 14,2 % и снизить затраты комбикорма на 1 кг прироста на 15,0 и 12,2 % соответственно опытам.

Сохранность поросят в контрольных группах составила 82,4 и 94,2%, в опытных она колебалась от 83,4 до 84,7 % в первом опыте и от 97,6 до 98,8 % во втором.

4.4. Увеличение нормы ввода ферментного препарата в комбикорма до 0,04 или 0,06 % (в двух опытах) сопровождалось тенденцией к снижению эффективности его использования по сравнению с поросятами II группы, в комбикорм для которых вводили 0,02% целлюлазы.

4.5. Скармливание поросятам, выращиваемым с 60 до 105-дневного возраста, полнорационных комбикормов с 0,02 % целлюлазы, способствовало увеличению среднесуточных приростов массы, в первом и втором опытах соответственно на 16,8 и 15,2 % при меньших— на 15,2 и 12,2 % — затратах комбикорма на 1 кг прироста.

4.6. От увеличения нормы ввода целлюлазы в полнорационные комбикорма с 0,02 до 0,04 или 0,06 % дополнительного эффекта не получено.

4.7. Добавка фермента целлюлазы в полнорационные комбикорма способствовала увеличению переваримости поросятами питательных веществ корма: сухого (76,9-77,6 % против 71,6 %) и органического (81,481,6 % против 77,1 %) веществ, клетчатки (44,0-48,8 % против 30,4 %) и БЭВ (86,6-87,2 % против 82,1 %).

4.8. Применение ферментного препарата целлюлазы в комбикормах способствовало лучшему использованию переваримого азота на 7,0 — 3,7 % . Использование азота, принятого с кормом, по сравнению с контролем, улучшилось на 6,1 — 2,9 % . Более высокие показатели были получены при норме ввода целлюлазы в комбикорма в количестве 0,02 % по массе.

4.9. Ферментный препарат не оказал достоверного влияния на использование поросятами кальция и фосфора.

4.10. Исследованиями ие выявлено достоверного влияния добавки целлюлазы в комбикорма на морфологические и биохимические

показатели крови поросят за исключением концентрации мочевины. Она была ниже (на 3,6, 2,47 и 3,0 мг%) у поросят, получавших комбикорма, обогащенные целлюлазой.

4.11. Применение целлюлазы о комбикормах для поросят, выращиваемых до 105-дневного возраста, экономически оправдано.

В результате более эффективного использования кормов и увеличения приростов массы у поросят, получавших комбикорма с 0,02 % (по массе) целлюлазы, стоимость кормов, израсходованных на I ц прироста массы уменьшилась на 14,35 тыс. рублен.

Применение целлюлазы, в комбикормах для поросят позволяет в расчете на 1000 голов получать дополнительно до 50 ц прироста живой массы.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности использования питательных веществ корма и энергии роста поросят, выращиваемых до 105-дневного возраста, рекомендуем использовать новый ферментный препарат цешполаза, полученный путем совместного культивирования двух штаммов — целлюлазы и пектолитического фермента.

Вводить пеллюлазу в комбикорма следует в составе премиксов для поросят. На 1 тонну однопроцентного премнкса вводить 20 кг, а полпроцентного — 40 кг целлюлазы.

Апробированные в опытах на поросятах рецепты премиксов с целлюлазой рекомендуем для внедрения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Яхин А.Я., Биккинин Т.С. Эффективность применения целлюлазы в комбикормах для поросят./ Интенсификация сельскохозяйственного производства.-Уфа., 1995. С.- 36-39.

2. Биккинин Т.С. Применение ферментного препарата целлюлазы в составе комбикормов для выращивания поросят.// Информ. листок ППО РНТИК "Баштехинформ",- Уфа., 1995.