Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность приемов повышения продуктивности эродированных земель в условиях лесостепи ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бабенко, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследований.

2.2. Почвенные условия.

2.3. Метеорологические условия в годы исследований.

2.4. Программа и методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ,

СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР И МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОЧВЫ.

3.1. Структурно-агрегатный состав и плотность объемная масса) почвы.

3.2. Влажность почвы в зависимости от приемов обработки.

3.3. Изменение агрохимических свойств почвы.

ГЛАВА 4. НАКОПЛЕНИЕ ФИТОМАССЫ СИДЕРАЛЬНЫМИ

КУЛЬТУРАМИ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

4.1. Накопление надземной фитомассы.

4.2. Накопление общей фитомассы.

4.3. Биологическая активность почвы.

ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ИХ ЗАЛУЖЕНИЯ.

5.1. Густота травостоя.

5.2. Урожайность многолетних трав.

5.3. Ботанический состав и засоренность травостоя.

5.4. Накопление корневой массы многолетними травами.

5.5. Химический состав растений.

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ

ЭРОДИРОВАННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

6.1. Смыв почвы.

6.2. Экономическая эффективность.

6.3. Энергетическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность приемов повышения продуктивности эродированных земель в условиях лесостепи ЦЧЗ"

Актуальность проблемы. Обострившиеся в последнее время экономические и экологические проблемы в сельском хозяйстве требуют корректировки агротехнологий в сторону ресурсосбережения, средовосстановления, оптимального сочетания биологических и химических средств, повышения рентабельности сельскохозяйственного производства.

В Центрально-Черноземной зоне более 2 млн. га пахотных земель подвержены водной эрозии и важнейшей задачей современного земледелия является защита почв от эрозии, деградации, сохранение и повышение плодородия эродированных почв. В последнее время отмечается резкое уменьшение применения минеральных удобрений из-за их дороговизны. По мнению многих специалистов, эту задачу наиболее успешно можно решить путем более широкого использования биологических методов и средств: плодосменных севооборотов с многолетними травами и бобовыми культурами, органических удобрений, сидерации, поукосных и пожнивных посевов. Очень важным является также ми-нимализация обработки почвы, способствующая предотвращению ее деградации, бережному расходу гумуса и экономии затрат (В.Ф. Кирдин, Е.К. Саранин, 1996).

Низкие дозы внесения органических удобрений объясняются недостатком получаемого в хозяйствах навоза. Важным источником поступления в почву органического вещества являются сидеральные культуры. Однако этот прием пока не получил должного распространения в ЦЧЗ.

Залужение эродированных пахотных земель позволило бы решить две взаимосвязанные задачи. Во-первых, залужение является важным способом сохранения и повышения плодородия почвы и защиты ее от эрозии. Во-вторых, увеличение площади под многолетними травами и повышение их урожайности будет способствовать укреплению кормовой базы, развитию животноводства и соответственно накоплению навоза для поддержания бездефицитного баланса гумуса на интенсивно используемой пашне.

В связи с этим нами осуществлялась разработка эффективных способов залужения среднеэродированных типичных черноземов в условиях лесостепи ЦЧЗ, обеспечивающих сокращение смыва почвы и повышение продуктивности эродированных земель.

Диссертационная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в выявлении эффективных способов залужения среднесмытых типичных черноземов и повышении продуктивности земель с использованием биологических и химических средств и разных способов обработки почвы.

В задачи исследований входило выявить влияние черного и сидеральных паров, отвальной и безотвальной обработки почвы, минеральных удобрений на:

- изменение агрофизических и агрохимических показателей эродированных почв;

- формирование травостоя и урожайность многолетних трав;

- эколого-экономическую эффективность способов залужения эродированных земель.

Научная новизна работы. В условиях лесостепи ЦЧЗ проведена эколого-экономическая оценка комплекса приемов залужения среднесмытых типичных черноземов. Изучено влияние сидеральных культур, основной обработки почвы, минеральных удобрений на повышение продуктивности земель и защиту почв от эрозии.

Основные положения, выносимые на защиту. В результате исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. В условиях лесостепи ЦЧЗ применение сидеральных культур, отвальной обработки почвы и минеральных удобрений при залужении среднесмытых типичных черноземов способствует повышению продуктивности почвы и улучшению ее агрофизических показателей.

2. Высокую урожайность травостоя на эродированных землях обеспечивает залужение после сидерального (горохового) пара.

3. Залужение среднесмытых типичных черноземов является экологически и экономически эффективным способом защиты почвы от эрозии и повышения продуктивности земель.

Практическая ценность работы. Применение комплекса приемов, включающего сидеральный (гороховый) пар и отвальную обработку почвы, при за-лужении среднесмытых типичных черноземов в условиях лесостепи ЦЧЗ способствует предотвращению смыва почвы в первый год пользования травостоем в 1,5 раза и повышению урожайности многолетних трав в среднем за три года на 27% в варианте без удобрений и на 80% в варианте с внесением минеральных удобрений в дозе N60P6oK^o по сравнению с контролем (летнее залужение по черному пару при отвальной обработке почвы без применения удобрений).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции (Пущино, 2001); на научно-практических конференциях (Курск, 2000, 2001, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, б глав, 3 рисунков, 41 таблицы, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 233 наименования, в т.ч. 14 на иностранных языках, 14 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Бабенко, Александр Викторович

выводы

1. Комплекс приемов повышения продуктивности эродированных земель, включающий сидеральные культуры, многолетние травы, способы обработки почвы и применение минеральных удобрений в дозе N60P6oK-60, оказывает влияние на количество агрономически ценных почвенных агрегатов размером 0,25-10 мм. Под многолетними травами второго года пользования максимальное их количество отмечается в варианте залужение после горохового пара по отвальной обработке почвы с применением удобрений - 79,1 и 74,5% в слоях почвы 0-20 и 20-40 см и коэффициенты структурности составляют 3,78 и 2,92 соответственно, тогда как на контроле эти показатели составляют 67,5 и 62,4% и 2,08 и 1,66.

2. Использование сидератов, применение отвальной обработки почвы и минеральных удобрений при залужении эродированных земель способствует л л снижению плотности почвы в слое 0-30 см с 1,14 г/см до 0,96-0,98 г/см .

3. Черный пар обеспечивает более лучшую влагообеспеченность к моменту посева многолетних трав по сравнению с сидеральными парами. В последующие годы влажность почвы под травостоем, как первого, так и второго года пользования, посеянным после сидеральных паров, практически не отличается от влажности почвы на контроле (черный пар), независимо от слоя почвы.

4. При залужении после сидеральных паров и выращивании многолетних трав в течение двух лет содержание гумуса в почве остается на уровне исходного. В вариантах с сидеральными парами отмечается увеличение содержания подвижного фосфора в пахотном слое.

5. Вид пара, способы обработки почвы и минеральные удобрения оказывают влияние на целлюлозолитическую активность почвы. Наибольшие темпы разложения органического вещества отмечаются в варианте залужение по черному пару с отвальной обработкой и внесением удобрений, во все годы исследований.

6. Сидеральные пары и минеральные удобрения способствуют увеличению количества побегов многолетних трав. Минеральные удобрения оказывают влияние на высоту злакового компонента травосмеси (костреца безостого), который ко времени уборки урожая достигает высоты 115-131 см, против 95119 см в вариантах без внесения удобрений.

7. При залужении среднесмытых типичных черноземов наибольшую урожайность сена многолетние травы обеспечивают после горохового пара по отвальной обработке почвы. В среднем за три года в варианте с применением удобрений она составляет 8,8 т/га, а без удобрений - 6,2 т/га, что на 80 и 27% выше, чем на контроле.

Прибавки урожая от минеральных удобрений в дозе Ы60РбоКбо составляют в среднем за три года 1,8-2,6 т/га, или 39-45%, а от применения отвальной обработки почвы - 0,7-0,9 т/га, или 11-17%.

8. Вид пара оказывает влияние на формирование ботанического состава травостоя. При залужении по черному пару доля костреца безостого составляет 65,0-68,8%, а эспарцета песчаного - 19,7-25,9%. При залужении после горохового и викового паров доля костреца безостого снижается до 24,8-44,4%, а эспарцета песчаного возрастает до 48,3-68,8%.

9. Многолетние травы, высеваемые после сидеральных культур, обеспечивают большее накопление в почве корневой массы по сравнению с посевом по черному пару. Отвальная обработка почвы способствует увеличению корневой массы трав на 8-26%, а минеральные удобрения - на 36-57%.

10. Сидеральные культуры, отвальная обработка почвы и применение минеральных удобрений при залужении способствуют улучшению качества корма.

При посеве многолетних трав после сидеральных культур увеличивается сбор сырого протеина на 0,20-0,46 т/га, или 18-50%; по отвальной обработке почвы - на 0,04-0,24 т/га, или 4-23% и при применении минеральных удобрений - на 0,43-0,69 т/га, или 50-85%.

Возделывание многолетних трав после сидеральных паров способствует увеличению сбора кормовых единиц.

11. Многолетние травы первого года пользования способствуют уменьшению смыва почвы с зяби в 1,7-2,6 раза, в зависимости от предшественника и способа обработки почвы. Со второго года пользования травостой обеспечивает защиту почвы от эрозии и смыва ее не наблюдается.

При возделывании озимой пшеницы в качестве дополнительной сидеральной культуры происходит увеличение смыва почвы по сравнению с вариантами, где залужения проводятся непосредственно по черному пару и после горохового и викового сидеральных паров.

12. В связи с высокой стоимостью минеральных удобрений при залуже-нии среднесмытых типичных черноземов целесообразно использовать сиде-ральные культуры. При посеве многолетних трав после горохового и викового паров по отвальной обработке почвы себестоимость одной тонны сена составляет 75 рублей. При этом уровень рентабельности достигает 95-96%, тогда как в вариантах с удобрениями его величина составляет 31-34% по отношению к контролю.

Применение безотвальной обработки почвы при залужении менее эффективно в сравнении с отвальной. Уровень рентабельности в этих вариантах составляет 82-86% - без удобрений и 21-29% - с применением удобрений.

Использование озимой пшеницы в качестве дополнительной сидеральной культуры повышает себестоимость единицы продукции.

13. Наибольший выход энергии с урожаем обеспечивает залужение после горохового пара по отвальной обработке почвы с применением удобрений.

Коэффициент энергетической эффективности выше в вариантах без удобрений и составляет 20,68-23,96, а в вариантах с удобрениями только 8,91-11,82, что обусловлено более высокими затратами энергии на удобрения.

Возделывание озимой пшеницы, как дополнительной сидеральной культуры, не способствует увеличению выхода энергии с урожаем и повышению коэффициента энергетической эффективности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях лесостепи ЦЧЗ залужение среднесмытых типичных черноземов на склонах проводить после сидеральной культуры гороха по отвальной обработке почвы на глубину 20-22 см, что обеспечивает увеличение продуктивности травостоя на 27% и уменьшение смыва почвы.

При этом способе залужения применение минеральных удобрений в дозе ЫбоРбоКбо повышает урожайность многолетних трав на 42%. Однако при их использовании снижается уровень рентабельности до 34%.