Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность отвальных и безотвальных обработок почвы в системе севооборота и бессменного возделывания культур
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шутов, Евгений Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. История совершенствования обработок почвы.

1.2. Достоинства и недостатки современных отвальных и безотвальных обработок почвы.

1.2.1. Влияние отвальных и безотвальных обработок на содержание органического вещества в почве.

1.2.2. Влияние отвальных и безотвальных обработок на агрофизические, # агрохимические и другие свойства почвы.

1.2.3. Влияние отвальных и безотвальных обработок на фитосанитарное состояние посевов.

1.2.4. Влияние отвальных и безотвальных обработок на продуктивность культур.

1.3. Особенности действия отвальных и безотвальных обработок на свойства почвы и продуктивность культур в условиях бессменного возделывания культур.

1.4. Общее состояние вопроса и нерешенные аспекты.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕТОВ И

НАБЛЮДЕНИЙ. 2.1. Объекты исследования.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Методика проведения учетов и наблюдений.;.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ОТВАЛЬНЫХ И БЕЗОТВАЛЬНЫХ ОБРАБОТОК В

СИСТЕМЕ СЕВООБОРОТА И БЕССМЕННОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР

НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

3.1. Содержание гумуса.

3.2. Гидролитическая кислотность почвы.

3.3. Подвижный азот в почве. 3.4. Подвижные формы фосфора и калия в почве.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОТВАЛЬНЫХ И БЕЗОТВАЛЬНЫХ ОБРАБОТОК В

СИСТЕМЕ СЕВООБОРОТА И БЕССМЕННОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР, НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

4.1. Сопротивление почвы вдавливанию.

4.2. Влажность почвы.

4.3. Токсичность почвы.

4.4. Численность дождевых червей.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ОТВАЛЬНЫХ И БЕЗОТВАЛЬНЫХ ОБРАБОТОК В СИСТЕМЕ СЕВООБОРОТА И БЕССМЕННОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР

НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ.

5.1 Засоренность посевов.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ОТВАЛЬНЫХ И БЕЗОТВАЛЬНЫХ ОБРАБОТОК В

СИСТЕМЕ СЕВООБОРОТА И БЕССМЕННОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА

ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

ПРОДУКЦИИ.

6.1. Густота стояния растений, структура урожая.

6.2. Урожайность культур.

6.3. Качественные показатели продукции выращиваемых культур.

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В СИСТЕМЕ

СЕВООБОРОТА И БЕССМЕННОГО ВОЗДЕЛЫВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность отвальных и безотвальных обработок почвы в системе севооборота и бессменного возделывания культур"

Актуальность темы. Одним из спорных, до конца нерешенных вопросов в современном земледелии, остается характер влияния систематического применения отвальных и безотвальных способов основной обработки почвы на содержание и трансформацию органического вещества, фитосанитарное состояние посевов, продуктивность выращиваемых культур (Ф.Т. Моргун, Н.К. Шикула, 1984; Л.Н. Никифоренко, 1985; Н.И. Картамышев, 1986; А.Х.Титов, 1987; П.П. Грищенко, 1987; А.Д. Балаев, 1987; Г.А. Чуян, 1987; А.И. Пупонин, 1988; Б.М. Когут, 1990; Н.П. Масютенко, 1990; В.М. Мирошин, 1999; Б.П. Мальцев, 1999; И.Г. Пыхтин, 2002).

Отсюда неясным остается вопрос, в каком направлении будут совершенствоваться способы основной обработки почвы в системах земледелия нового поколения? То ли они будут отвальными или безотвальными разноглубинными, то ли комбинированными. Актуальность его решения еще более усиливается в связи с общей тенденцией уменьшения содержания гумуса в обрабатываемых почвах.

Наиболее объективное решение такого вопроса возможно только в многолетних опытах и не только с односторонней позиции. Представляет интерес изменение агрофизических, агрохимических, биологических свойств почвы, фитосанитарного состояния посевов в севообороте и при бессменном возделывании культур. Естественно, что негативные аспекты способов обработки почвы должны в наибольшей степени проявиться при бессменном возделывании культур, т.е. в более жестких условиях функционирования агроэкосистем. Сопоставление таких данных с полученными в севообороте позволяет более объективно оценить эффективность различных способов основной обработки почвы и предложить производству наиболее обоснованные рекомендации по их применению.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является выявить влияние систематических отвальных и безотвальных обработок на свойства почвы и продуктивность культур при бессменном посеве и в системе севооборота.

Задачи исследований заключались в следующем:

1. Выявить влияние отвальных и безотвальных обработок в системе севооборота и бессменного возделывания культур на агрохимические свойства почвы.

2. Изучить влияние отвальных и безотвальных обработок в системе севооборота и бессменного возделывания культур, на агрофизические и биологические свойства почвы.

3. Определить влияние таких обработок почвы в столь различных условиях на фитосанитарное состояние посевов.

4. Оценить эффективность отвальных и безотвальных обработок почвы в таких условиях на продуктивность культур и качественные показатели продукции.

5. Рассмотреть экономическую и энергетическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в системе севооборота и бессменного возделывания.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Практически равное влияние отвальных и безотвальных способов основной обработки почвы на темпы минерализации гумуса в системе бессменного черного пара.

2. Ухудшение токсилогических свойств почвы в 3 раза при бессменном возделывании культур в сопоставлении с севооборотом.

3. Усиливающийся отрицательный эффект систематической безотвальной обработки почвы при бессменном возделывании культур в плане формирования продуктивности культур и фитосанитарного состояния посевов.

4. Равное воздействие отвальных и безотвальных способов основной обработки почвы на урожайность зерновых культур в системе севооборота, но явное преимущество отвального способа в создании благоприятного фитосанитарного состояния посевов.

Научная новизна. В условиях Центрально-Черноземной зоны впервые обобщены экспериментальные данные влияния различных способов основной отвальной и безотвальной обработок в севообороте и бессменном посеве на плодородие почвы, засоренность посевов, продуктивность культур и сделан вывод об их равном праве на существование, но в ясно обозначенных локальных условиях.

Практическая значимость работы заключается в уточнении условий эффективного применения безотвальной обработки почвы в Центральном Черноземье, позволяющих свести к минимуму такие нежелательные явления как увеличение засоренности посевов и снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и получили одобрение на заседании ученого совета ВНИИЗ и ЗПЭ (2002-2004 г.г.), научно-практической конференции почвоведов (г. Курск 2001 г.), международной школе молодых ученых (г. Суздаль 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в т.ч. одна в журнале: "Земледелие".

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, 6 рисунков, 29 таблиц, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 237 наименования, в т.ч. 15 на иностранных языках, 19 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Шутов, Евгений Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Темпы минерализации гумуса в почве в системе бессменного черного пара не зависят от способов основной обработки почвы.

2. Систематическая безотвальная обработка усиливает процессы накопления органического вещества в пахотном слое почвы в сопоставлении со вспашкой на порядок выше в системе севооборота, чем при бессменном возделывании культур. Основной причиной этого является большое количество органической массы культур, формируемой в севообороте.

3. Увеличение содержания гумуса по безотвальной обработке при бессменном возделывании сельскохозяйственных культур проявляется преимущественно в верхнем 0-10 см слое почвы на уровне тенденции. Да оно и теоретически не могла проявляться из-за малого количества растительных остатков, поступающих в почву.

4. Гидролитическая кислотность почвы мало зависит от способа основной обработки почвы, особенно в неудобренных вариантах. Результаты исследований позволяют однозначно утверждать, что из рассмотренных факторов бессменное возделывание культур является наиболее негативным приемом воздействия на почву в плане ее кислотности и с данной точки зрения не может быть рекомендовано производству.

5. Безотвальная обработка почвы способствует накоплению подвижных форм фосфора и калия преимущественно в верхнем 0-10 см слое почвы.

6. На твердость типичного чернозема Центрально-Черноземного региона в течение вегетационного периода в наибольшей степени оказывают влияние атмосферные осадки, а не способы основной обработки почвы.

7. Из изучаемых способов основной обработки почвы некоторое преимущество в накоплении общей влаги в почве в условиях Курской области наблюдается за безотвальной обработкой почвы. Однако эта тенденция проявляется не каждый год и не под всеми культурами, а тем более на нее не влияет размещение культур, то ли в севообороте, то ли в бессменных посевах.

8. Наиболее существенным фактором, увеличивающим токсичность почвы является бессменное возделывание зерновых культур и длительное содержание почвы под черным паром. Однако эта закономерность не проявлялась в бессменных посевах кукурузы, что свидетельствует о сложном характере формирования токсичности почвы, независящем только от поступления в нее медленно разлагаемых растительных остатков.

9. Бессменное возделывание культур является мощным фактором увеличения кислотности, токсичности почвы, и ухудшения фитосанитарной обстановки в посевах. Безотвальная обработка почвы на таком фоне еще более усиливает эти негативные процессы.

10. Установлено, что по степени влияния на засоренность посевов сельскохозяйственных культур фактор "бессменное возделывание" в четыре и более раз негативнее фактора "обработка почвы". Среди же способов обработки почвы систематическая вспашка была в полтора раза эффективнее безотвальной обработки.

11. Систематическая безотвальная обработка почвы практически не снижает урожайности зерновых культур в системе севооборота, в то же время в бессменных посевах явное преимущество по урожайности остается за вспашкой.

12. Бессменное возделывание зерновых культур уже после 5 лет использования приводит к существенному снижению урожайности зерновых культур. Продуктивность озимой пшеницы по сравнению с выращиваемой в севообороте в среднем за 17 лет уменьшается в 3,6-4,5 раза, ячменя в 1,5-1,6 раза. Расхождение же в урожайности тех культур по систематической вспашке и безотвальной обработки не превышают 1,3-1,8 ц/га, однако отрицательное влияние систематической безотвальной обработки почвы усиливается на фоне бессменного посева.

13. Бессменное возделывание кукурузы, практически не сказывается на ее урожайности в сравнении с возделыванием в севообороте.

14. Безотвальная обработка почвы, способствует снижению продуктивности кукурузы как в севообороте (на 25 ц/га), так особенно при бессменном выращивании (на 33 ц/га). Таким образом она является более важным фактором формирования продуктивности кукурузы, чем место ее размещения.

15. Бессменное возделывание зерновых культур способствует изреживаемости травостоя, сокращения численности зерен в колосе и уменьшению массы 1000 зерен. Негативное влияние безотвальной обработки почвы на эти показатели в сравнении со вспашкой проявляются в таком случае на уровне тенденции. Содержание белка в зерне озимой пшеницы и ячменя варьировала в пределах 0,6%, независимо от места выращивания, сырого протеина в зеленой массе кукурузы в пределах 0,8%.

16. Безотвальная обработка почвы способствует некоторому улучшению экономических показателей возделывания сельскохозяйственных культур. В целом же очень высокие показатели рентабельности производства зерновых культур по различным технологиям объясняются средним уровнем их урожайности на неудобренных фонах за счет хорошего уровня агротехники и еще раз показывают потенциальные возможности типичного чернозема Курской области.

17. Отмеченные закономерности свидетельствуют о равном праве на существовании в земледелии обоих способов обработки почвы, но при условии их периодического использования в системе севооборотов. Безотвальная обработка почвы не может быть рекомендована при бессменном выращивании культур и особенно при возделывании кукурузы в так называемых "выводных полях".

18. Проведенные исследования еще раз подтверждают обоснованность принятой в земледелии концепции поддержания дифференцированной системы основной обработки почвы как в севооборотах, так и под отдельные культуры.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зернопаропропашных, зернопаровых севооборотах ЦентральноЧерноземного региона на типичных черноземах периодическая безотвальная обработка почвы под зерновые культуры может использоваться с таким же эффектом, как и вспашка, без существенного изменения свойств почвы и качества выращиваемой продукции.

2. Усиливающие отрицательные стороны систематической безотвальной обработки (увеличение кислотности, токсичности почвы, засоренности посевов) по сравнению со вспашкой на фоне бессменного возделывания культур не позволяют ее рекомендовать для широкого использования в подобных случаях или при несоблюдении научно-обоснованного чередования культур.

3. Систематическая безотвальная обработка почвы не может быть рекомендована при выращивании кукурузы на зеленую массу в бессменных посевах или специальных выводных полях.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность отвальных и безотвальных обработок почвы в системе севооборота и бессменного возделывания культур"

На правах рукописи

Шутов Евгений Валентинович

Эффективность отвальных и безотвальных обработок почвы в системе севооборота и бессменного возделывания культур

Специальность 06 06 01. - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 2005

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии (ГНУ ВНИИЗиЗПЭ)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, Пыхтин Иван Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Рожков Александр Георгиевич кандидат сельскохозяйственных наук, Гончаров Николай Федорович

Ведущая организация: Курский НИИ агропромышленного производства

заседании Диссертационного Совета Д 006 016.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70б, ГНУ ВНИИЗиЗПЭ., факс: (0712) 33-67-29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " г.

Защита диссертации состоится

на

Ученый секретарь

диссертационного совета А

доктор сельскохозяйственных наук <7 Н П Масютенко

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одним из спорных, до конца нерешенных вопросов в современном земледелии, остается характер влияния систематического применения отвальных и безотвальных способов основной обработки почвы на содержание и трансформацию органического вещества, фитосанитарное состояние посевов, продуктивность выращиваемых культур (Ф.Т. Моргун, Н.К. Шикула, 1984; Л.Н. Никифоренко, 1985; Н.И. Картамышев, 1986; А.Х. Титов, 1987; П.П. Грищенко, 1987; А.Д. Бадаев, 1987; ГА Чуян, 1987; АИ. Пупонин, 1988; Б.М. Когут, 1990; Н.П. Масютенко, 1990; В.М. Мирошин, 1999; Б П Мальцев, 1999; И Г Пыхтин, 2002)

Отсюда неясным остается вопрос, в каком направлении будут совершенствоваться способы основной обработки почвы в системах земледелия нового поколения? То ли они будут отвальными или безотвальными разноглубинными, то ли комбинированными. Актуальность его решения еще более усиливается в связи с общей тенденцией уменьшения содержания гумуса в обрабатываемых почвах.

Наиболее объективное решение такого вопроса возможно только в многолетних стационарных опытах и не только с односторонней позиции. Представляет интерес изменение агрофизических, агрохимических, биологических свойств почвы, фитосанитарного состояния посевов в севообороте и при бессменном возделывании культур. Естественно, что негативные аспекты способов обработки почвы должны в наибольшей степени проявиться при бессменном возделывании культур, т.е. в более жестких условиях функционирования агроэкосистем. Сопоставление таких данных с полученными в севообороте позволяет более объективно оценить эффективность различных способов основной обработки почвы и предложить производству наиболее обоснованные рекомендации по их применению.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы является выявить влияние систематических отвальных и безотвальных обработок на свойства почвы и продуктивность культур при бессменном посеве и в системе севооборота.

Задачи исследований заключались в следующем:

1. Выявить влияние отвальных и безотвальных обработок в системе севооборота и бессменного возделывания культур на агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы.

2. Определить влияние таких обработок почвы в столь различных условиях на фитосанитарное состояние посевов.

3. Оценить эффективность отвальных и безотвальных обработок почвы в таких условиях на урожайность культур и качественные показатели продукции.

4. Рассмотреть экономическую и энергетическую эффективность

ллччапт (пптгл лат ят^луд'ятйлтплтггту мгп^гчт О ч/ОД шхишшл ww^luviwлuJ/шw х иьшшл ¿ч^

уи VI. V

павллйпплтч

бессменного возделывания

Основные положение выносимые на защиту;

1. Практически равное влияние отвальных и безотвальных способов основной обработки почвы на темпы минерализации гумуса в системе бессменного черного пара.

2. Ухудшение токсилогических свойств почвы в 3 раза при бессменном возделывании культур в сопоставлении с севооборотом.

3. Усиливающийся отрицательный эффект систематической безотвальной обработки почвы при бессменном возделывании культур в плане формирования продуктивности культур и фитосанитарного состояния посевов.

4. Равное воздействие отвальных и безотвальных способов основной обработки почвы на урожайность зерновых культур в системе севооборота, но явное преимущество вспашки в создании благоприятного фитосанитарного состояния посевов.

Научная новизна. В условиях Центрально Черноземной зоны впервые обобщены экспериментальные данные влияния различных способов основной отвальной и безотвальной обработок в севообороте и бессменном посеве на плодородие почвы, засоренность посевов, продуктивность культур и сделан вывод об их равном праве на существование, но в четко обозначенных локальных условиях.

Практическая значимость работы заключается в уточнении условий эффективного применения безотвальной обработки почвы в Центральном Черноземье, позволяющих свести к минимуму такие нежелательные явления как увеличение засоренности посевов и снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и получили одобрение на заседании ученого совета ВНИИЗ и ЗПЭ (2002-2004 гг.), научно-практической конференции почвоведов (г. Курск 2001 г.), международной школе молодых ученых (г. Суздаль 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, в т.ч. одна в журнале: "Земледелие".

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, 6 рисунков, 29 таблиц, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 237 наименования, в т.ч. 15 на иностранных языках, 19 приложений.

2. Объекты и методы исследований Объектом исследования в данном случае являлась систематическая отвальная и безотвальная обработка почвы в зернопяропровзобгнртте и блоке

бессменных посевов многолетнего многофакторного опыта, заложенного в опытном хозяйстве Всероссийского научно-исследовательского института земледелие и защиты почв от эрозии еще в 1984 году в Медвенском районе

Курской области. Для детального изучения использовалась только часть вариантов опыта, а именно, 4 варианта блока бессменных посевов озимой пшеницы, ячменя, кукурузы и черного пара и три варианта соответствующих культур, высеваемых в полях №1 и №2 блока "плодородия" расположенного рядом. Из 7 вариантов четыре были без удобрений, а три варианта получали в обоих блоках двойную дозу минерального удобрения (озимая пшеница ВДюК», ячмень ИбоРбоКм, кукуруза ^юРкоКдо).

. Удобренные варианты служили дополнительным контролем для оценки степени воздействия обработок почвы на изучаемые показатели состояния почвы и растений, так как неизбежное взаимодействие между факторами "обработка почвы" и "удобрение" могло внести существенное изменение в наблюдавшейся, в первом случае закономерности. В принципиальном плане схема опыта выглядела следующим образом (табл. 1).

1. Принципиальная схема опыта

Способы основной обработки почвы Степень удобренности Размещение Культура

в севообороте при бессменном посеве черный пар озимая пшеница кукуруза ячмень

Систематическая вспашка Без удобрений Двойная доза минеральных удобрений + + + + + +

+ + + + +

Систематическая безотвальная обработка Без удобрений Двойная доза минеральных удобрений + + + + + +

+ + *

В исследуемые годы (2000-2003) совпадение коснулись двух лет с черным паром, двух лет с посевами ячменя, одного года с озимой пшеницей и одного года с кукурузой. Для более детального изучения характера влияния бессменного возделывания культур использованы также данные урожайности озимой пшеницы и ячменя за ряд лет предыдущих 4 ротаций севооборота.

Размер посевной делянки в блоке "бессменных посевов" 200 кв. метров, в блоке "плодородие" - 210 кв. метров. Повторность в обоих случаях двукратная. Расстояние между повторностями -14м. Сопоставлялись варианты с 17-19 летним посевом культур в блоке с бессменным возделыванием культур и соответственно с таким же количеством лет в четырехпольном зернопаропропашном севообороте со следующим чередованием культур: черный пар - озимая пшеница - кукуруза - ячмень. Соответственно и сроки наложения способов основной обработки почвы колебались от 17 до 19 лет.

Фактор "способ основной обработки почвы" исследовался в двух вариантах. Систематическая отвальная обработка почвы проводилась плугом ПН-4-35 на глубину 20-22 см под зерновые культуры и 27-30 см под кукурузу, с предварительным лущением стерни дисковой бороной БДТ-3 на глубину 8-12 см. Систематическая безотвальная обработка почвы выполнялось плоскорезом КПГ-250 на те же глубины и также с предшествующим лущением стерни.

Остальные агротехнические приемы по предпосевной подготовке почвы, посеву, уходу за посевами, уборке культур практически не различались.

Отличительной чертой всех трех сельскохозяйственных лет оказались холодные и затяжные весенние периоды, крайне отрицательно сказавшиеся в 2001 году на росте и развитии кукурузы, а в 2003 году на возобновлении вегетации озимой пшеницы.

В процессе исследований проводились следующие наблюдения, учеты и анализы: Содержание гумуса в почве - методом И.В. Тюрина, в слоях почвы 010 и 10-20 см.

Гидролитическая кислотность - методом Г. Каппена.

Содержание нитратного азота в почве - методом Грандваля - Ляжу с дисульфофеноловой кислотой. Щелочногидролизуемый азот - методом Корнфилда.

Содержание подвижного фосфора и обменного калия по Чирикову в слое почвы 0-20 см, через каждые 10 см.

Влажность почвы - термостатно - весовым методом, до глубины 100 см, через каждые 10 см, дважды: после всходов и перед уборкой культур.

Твердость почвы - твердомером Ревякина на глубине 20 см непосредственно перед уборкой.

Численность дождевых червей - методом раскопок.

Токсичность почвы - методом биотестов.

Густота стояния растений и засоренность посевов после всходов и перед уборкой культур - методом учетных площадок.

Урожайность зерновых - сплошным методом, кукурузы методом пробных площадок.

В продукции определяли:

- в зерне ячменя - массу 1000 зерен (ГОСТ 10842 - 89), натуру зерна (ГОСТ 10840 - 64), содержание общего азота по Кьельдалю, белка расчетным методом;

- в зерне озимой пшеницы - массу 1000 зерен (ГОСТ 10842-89), натуру зерна (ГОСТ 10840 - 64), содержание сырой клейковины (ГОСТ 13586.1-68);

- в сухой массе кукурузы общего азота отгонкой по - Кьельдалю, содержание белка расчетным методом.

Учеты и сопутствующие наблюдения в опыте проводились по всем вариантам, в трех повторениях. Химические анализы почвенных и растительных образцов выполнялись s лаборатории массовых анализов института.

Экспериментальные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1973; Т.М. Литтл, Ф.Дж. Хилз, 1981).

З.Содержание работы

3,1. Влияние отвальных и безотвальных обработок в системе севооборота и бессменного возделывания культур на агрохимические свойства почвы .

Проведенные нами исследования в системе зернопаропропашного севооборота убедительно показали преимущество длительной систематической безотвальной обработки почвы в накоплении гумуса в 0-20 сантиметровом слое почвы (табл. 2).

2.Содержание гумуса в пахотном слое неудобренных вариантов в севообороте и под бессменными культурами на фоне различных способов обработки почвы, ^ %___

Культура Способ Севооборот Бессменно

обработки 0-10 10-20 0-20 0-10 10-20 0-20

почвы см см см см см см

Ячмень, отвальный 5,03 5,17 5,10 5,39 5,32 5,35

2001,2002 г.г. безотвальный 5,55 5,32 5,43 5,27 5,35 5,31

Озимая отвальный 5,27 5,41 5,34 6,06 6,08 6,07

пшеница, 2003 г. безотвальный 5,80 5,71 5,76 6,30 6,02 6,16

Кукуруза, отвальный 5,54 5,56 5,60 5,87. 5,38 5,63

2001 г. безотвальный 5,98 5,87 5,93 5,60 5,82 5,71

Черный пар отвальный 5,63 5,60 5,62 5,57 5,52 5,54

2002,2003 г.г. безотвальный 5,86 5,90 5,88 5,48 5,41 5,44

НСРо5: для размещения -0,04; для способа обработки почвы -0,04; для культуры-0,06.

Причем это превышение чётко прослеживалось как в поле черного пара, так и в посевах ячменя, озимой пшеницы и кукурузы; и составило, соответственно, 0,26; 0,33; 0,42 и 0,33%, при наименьшей существенной разнице 0,04%. Несколько меньшее превышение в поле черного пара легко объясняется отсутствием растительных остатков и большей интенсивностью их разложения.

Если принять среднюю продолжительность наложения способов основной обработки почвы в 18 лет, а средний прирост содержания гумуса в 0,335% (0,26+0,42+0,33+0,33)/4, то ежегодную интенсивность гумусонакопления за счет безотвальной обработки в системе севооборота можно оценить в 0,02%, что равноценно 9,25 ГДж/га.

Анализируя содержание гумуса по слоям в неудобренных вариантах можно увидеть, что в слое 0-10 см, по отвальной обработке, его было меньше на 0,07%, в сравнении со слоем почвы 10-20 см При безотвальной обработке прослеживалась обратная картина, содержание органического вещества было выше в слое 0-10 см, на 0,09%, что напрямую связанно с особенностью обработки почвы.

Совершенно иная картина наблюдалась при анализе почвы в подобных вариантах блока бессменных посевов.

Во-первых, многолетнее применение отвального и безотвального способов основной обработки в системе черного пара практически не влияло на темпы минерализации гумуса в почве, уменьшение содержания органического вещества в первом случае составило 0,06%, во втором 0,16%. Отклонение находилось в пределах ошибки опыта. Отсюда, в агроценозах не способ обработки почвы определяет темпы минерализации гумуса в почве, а наличие растительных остатков.

Во - вторых, четкого преимущества безотвальной обработки перед вспашкой в накоплении гумуса в почве под посевами ячменя, озимой пшеницы и кукурузы не было выявлено. Увеличение в среднем по всем фонам составило всего 0,03%, что в 10 раз меньше, чем в системе севооборота. Эта положение легко объясняется также степенью накопления пожнивных и корневых остатков в почве, прямо увязанной с уровнем продуктивности культур.

В третьих - тенденция увеличения содержания гумуса по безотвальной обработке преимущественно в верхнем 0-10 см слое не нашло подтверждения. Да и она теоретически не могла проявится из-за малого количества растительных остатков.

В наших исследованиях мощнейшим фактором увеличения кислотности почв явилось бессменное возделывание культур (табл. 3).

З.Гидролитическая кислотность пахотного слоя почвы в неудобренных вариантах, мг-экв./100г почвы

Культура Способ Севооборот Бессменно

обработки 0-10 10-20 0-20 0-10 10-20 0-20

почвы см см см см см см

Ячмень, отвальный 3,64 3,68 3,66 5,35 5,25 5,30

2001,2002 г.г. безотвальный 4,70 4,83 4,76 4,69 4,54 4,61

Озимая отвальный 4,41 4,52 4,46 6,55 6,27 5,91

пшеница, 2003 г. безотвальный 5?53 5,41 4,47 6,31 5,71 6,01

Кукуруза, отвальный 3,74 3,54 3,64 5,50 5,48 5,49

2001 г. безотвальный 3,90 3,72 3,81 5,52 5,34 5,43

Черный пар, отвальный 4,99 4,70 4,84 4,98 4,89 4,93

2002,2003 г.г. безотвальный 3,47 3,57 3,52 4,71 4,13 4,42

НСР05: для размещения -0,87; для способа обработки почвы -0,87, для культуры-1,23.

В неудобренных вариантах оно повышало кислотность пахотного слоя почвы по отвальной и безотвальной обработке на 1,26 и 0,98 мг-экв, в удобренных, соответственно, на 0,76 и 1,20 мг-экв. на 100 г почвы, а в среднем по сравнению с выращиванием культур в севообороте на 24%.

Применительно к различным слоям почвы в подавляющем большинстве случаев более кислыми оказались верхние 0-10 см слои почвы. Особенно эта закономерность проявилась в блоке бессменных посевов. В неудобренных вариантах по отвальной обработке кислотность 0-10 см слоя превышала 10-20 см слоя на 0,12, по безотвальной обработке - на 0,37 мг-экз. на 100 г почвы.

В тоже время гидролитическая кислотность почвы мало зависела от способа основной обработки почвы, особенно в неудобренных вариантах

Систематическая ежегодная отвальная и безотвальная обработка почвы как в севообороте, так и при бессменном возделывании культур на неудобренном фоне в начале вегетации растений практически не влияла на содержание нитратного азота

Восемнадцатилетнее использования типичного чернозема для выращивания сельскохозяйственных культур не сказалась заметным образом на его способности поставлять для растений подвижные формы азота Содержание щелочно-гидролизуемого азота было близким по всем вариантам и колебалась в приделах 15,7-18,7 мг на 100 г почвы Исключение составляло только поле бессменного черного пара, где повышенные темпы минерализации гумуса привели к заметному ухудшению азотной обеспеченности почвы от среднего к низкому уровню (14,5-14,8 мг на 100 г почвы) Факт, косвенно свидетельствующий о разрушительной роли бессменного черного пара в плане сохранения потенциального плодородия почвы

Исходное содержание подвижного фосфора в пахотном слое опыта в начале его закладки колебалось в пределах 9-14 мг на ЮОг почвы За прошедшие четыре ротации зернопаропропашного севооборота количество его в неудобренных вариантах мало изменялось и на время определения варьировало в севообороте от12 до 18 мг и в блоке бессменных посевов от 11,8 до 20,9 мг на ЮОг почвы

Аналогичная картина наблюдалось и с содержанием подвижного калия в почве Если в начале закладки опыта его содержание составляло в среднем по фону 8-12 мг, то после 18-ти летнего использования пашни 9-13 мг в севообороте, 10-13 мг на 100 г почвы при бессменном выращивании

Безусловно, это еще раз указывает на огромные потенциальные запасы почвенного плодородия даже слабосмытого типичного чернозема, когда 18-ти летнее возделывание культур, практически не сказывалось на уровне эффективного плодородия

В целом, использование систематических отвальный и безотвальной способов основной обработки почвы как в севообороте, так и при бессменном выращивании культур в неудобренных фонах не вносило существенных изменений в содержание подвижных форм питательных веществ по различным слоям пахотного слоя почвы Большее содержание элементов питания наблюдалось в верхнем 0-10 см слое почвы по безотвальной обработке в удобренных вариантах

3.2. Влияние отвальных и безотвальных обработок в системе севооборота и бессменного возделывания культур» на агрофизические и биологические свойства почвы

Проведенные наблюдения за сопротивлением почвы вдавливанию на

ГШ Янир 0(\ гм тнрп-тпмрппм Редяктакя ппкячяти что в ттелпм ПО месту , - —г, ,

размещения наименьшая твердость почвы (42 кг/см ) наблюдалась в блоке

бессменных посевов, наибольшая (50 кг/см2) в севообороте

Из изучаемых способов основной обработки почвы вспашка в среднем по обоим фонам обеспечивала меньшую твердость почвы по сравнению с безотвальной обработкой на 25% В разрезе отдельных культур наблюдались довольно разнообразные результаты Под ячменем и кукурузой твердость почвы по обоим способам существенно не различалась, под черным паром и озимой пшеницей она была заведомо выше по безотвальной обработке, те налицо проявилась та разноречивость мнений, которая существует в литературе (В В Медведев, 1988, П М Сапожников, 1994, В М Гармашов, 1999)

Наиболее существенным фактором изменения твердости почвы оказались условия погоды В более влажном 2002 году сопротивление почвы вдавливанию возрастало в посевах ячменя по сравнению с 2001 более сухим годом на 72%, под черным паром в сравнении с нормальным по увлажнению 2003 годом на 31% Проведенные исследования позволяют утверждать, что на твердость типичного чернозема Центрально-Черноземного региона в течение вегетационного периода в наибольшей степени оказывают влияние атмосферные осадки, а не способы основной обработки почвы

В наших исследованиях, в целом по фону, использование различных способов обработки почвы не приводило к существенным изменениям содержания обшей влаги Можно говорить только о проявившихся тенденциях (рис 1)

350

s 2

121212121212

Ячмень Ячмень Оз пшеница Кукуруза Черный Черный

2001 г 2С02 г 2003 г 2001 г пар пар

2002 г 2003 г

3 Севооборот в Бессменно

1 Отвальная обработка2 Безотвальная обработка Рис 1 Содержание обшей влаги в 0-100 см слое почвы в начале вегетации растений по неудобренному фону

В среднем, в начале вегетации растений несколько большее количество почвенной влаги (251,3 мм) наблюдалось в метровом слое в вариантах с безотвальной обработкой почвы, меньшее - (237,2 мм), в вариантах с отвальной обработкой почвы. Превышение составило 14,1 мм, при наименьшей существенной разнице 23,3 мм. В пахотном слое почвы эта тенденция для большинства случаев сохранилась, хотя наблюдались отдельные годы, когда в поле с черным паром явное преимущество оставалось за вспашкой как в севообороте, так и блоке бессменных посевов.

Как и следовало ожидать, под каждой из изучаемых культур содержание общей влаги носило индивидуальный характер, так как к моменту отбора проб на влажность четко проявились различия в густоте стояния всходов и объема биомассы сельскохозяйственных культур. В вариантах, где интенсивность развития растений была выше, соответственно, и расход воды был больше.

Влияние севооборота и бессменного содержания культур на количество общей влаги также не носило четко выраженной закономерности.

К концу вегетации сельскохозяйственных культур, хотя и произошли изменения в содержании влаги в почве в сторону уменьшения, общая тенденция небольшого варьирования по способам обработки почвы сохранилась.

В таких условиях преимущество безотвальной обработки во влагонакоплении перед отвальной носило условный характер. В отдельные годы несколько лучшие показатели влагообеспеченности давало применение безотвальной обработки почвы, хотя и не под всеми культурами, в другие -вспашки. Влажность пахотного слоя почвы перед уборкой изучаемых культур напрямую зависела от количества выпавших осадков за период вегетации растений.

Таким образом, данные полевых наблюдений показали, что из изучаемых способов основной обработки почвы некоторое преимущество в накоплении общей влаги в почве в условиях Курской области наблюдается за безотвальной обработкой почвы. Однако эта тенденция проявляется не каждый год и не под всеми культурами, а тем более на нее не влияет размещение культур, то ли в севообороте, то ли в бессменных посевах. Последнее заключение следовало ожидать и чисто логически, так как осадки на обоих фонах проходили одновременно и с одной и той же интенсивностью.

Токсичность почвы в опыте проявлялась после 16-ти летнего бессменного возделывания культур даже внешне. Семена сахарной свеклы просто не прорастали, из высеваемых 16 клубочков на погонный метр появлялось один-два всхода, из-за чего посевы сильно изреживались и благодаря наличию большого свободного пространства зарастали сорняками. Семена клевера всходили, но развивались медленно и, как правило, гибли в течение зимнего периода. Посевы же озимой пшеницы и ячменя хотя и не гибли, но всегда были оеже в сопоставлении с такими же размещаемыми в севообороте

Проведенная оценка токсичности почвы методом растительных проростков показала, что важнейшим фактором ее возникновения является

бессменное возделывание и воедино связанное с ним увеличение гидролитической кислотности почвы (табл. 4).

4. Токсичность пахотного слоя почвы в условиях севооборота и бессменного возделывания культур, %_

Культура Способы обработки почвы В севообороте Бессменно | !

стебель корень стебель корень |

Ячмень, отвальный -12 -16 -72 -75 .

2001,2002 г.г. безотвальный -9 -16 -75 -69 1

Кукуруза, 2001г. отвальный +7 +3 +11 +12 '

безотвальный +2 +8 -12 -8 !

Черный пар, 2002, отвальный -15 -12 -64 -60 |

2003г.г. безотвальный -21 -15 -65 -64 |

Озимая пшеница, отвальный -26 -9 -60 -66 |

2003г. безотвальный -15 -5 -55 -54 '

Однако это явление не носило всеобщего характера. Бессменное возделывание ячменя угнетало развитие стеблей по сравнению с выращиванием в севообороте на 43%, корней на 56%, озимой пшеницы, соответственно, на 37 и 53%. Токсичность почвы возрастала и в системе бессменного черного пара, как минимум в 3 раза. Не отмечено было угнетения проростков озимой пшеницы, высеянной в почву после бессменного 17-ти летнего возделывания кукурузы в сравнении с такими же, выращенными на дистиллированной воде. Можно только констатировать некоторую тенденцию к ее усилению по безотвальной обработке почвы.

Повышение токсичности почвы под бессменными посевами, как известно, является результатом увеличения содержания фитотоксических форм грибов, актиномицетов и микроорганизмов. Большая же численность грибов, в свою очередь наблюдается на почвах более кислых, особенно на склонах северных экспозиций. Отсюда, наблюдаемое в данном опыте резкое увеличение кислотности и токсичности почвы под бессменными посевами дает основание предполагать о взаимообусловленности этих двух процессов.

В то же время необъяснимым остается факт резкого увеличения токсичности почвы в бессменном черном пару по сравнению с таковым в севообороте. Очевидно, что данное явление не может быть объяснимо поступлением в почву одних растительных остатков с последующим разложением их микроорганизмами. Налицо более сложный процесс.

Приведенные факты позволили констатировать, что отвальные и безотвальные обработки почвы практически одинаково воздействуют на увеличение токсичности почвы, т.е. размещение растительных остатков в верхнем горизонте, или смешивание со всем пахотным слоем не вносило существенных изменений в это состояние.

Не сказывалось заметно на увеличении токсичности почвы внесение минеральных удобрений как в севообороте, так и Б блоке бессменных посевоз.

В наших исследованиях численность червей в пахотном слое почвы в начале вегетации растений по различным способам обработки почвы под различными культурами существенно не различалась. Обилие их более зависело от условий погоды. В 2001 году из-за низкой влажности пахотного слоя черви ушли в глубокие слои почвы и под посевами ячменя и кукурузы не были обнаружены. В 2002 и 2003 годах, более увлаженных, количество их под посевами культур колебалось от 1 до 26 штук на один кв м, причем явно в большем количестве в системе севооборота, чем блока бессменных посевов. Если в первом случае среднее число их в неудобренных вариантах составило 8,5 штук, то в бессменных посевах только 6,0 штук на кв.м. Особенно большое различие наблюдалось в численности дождевых червей под черным паром. Если в системе севооборота их отмечалось от 6 до 13 штук на кв.м, то в бессменном пару они всегда практически отсутствовали.

За три года исследований удалось отметить одну вспышку массового развития личинок жужелицы и майских жуков в посеве бессменной озимой пшеницы. В 2003 году количество их личинок в пахотном слое достигло до 20 штук на кв.м, в результате чего оставшаяся часть растений после перезимовки была уничтожена за первые две недели с начала вегетации озимых, тогда как в севообороте они сохранились. Это еще раз указывает на нежелательное влияние бессменного возделывания культур на численность вредных насекомых в почве.

Представленный материал позволил сопоставить значение способов размещения культур и обработки почвы по всем рассмотренным показателям, затронутым в работе. Такое сопоставление представлено в таблице 5.

5. Сводная таблица характера взаимодействия способов обработки на свойства почвы и состояние агроценозов__

Изучаемые факторы Размещение Способ обработки почвы |

в при отвальный безотвальный!

севообороте бессменном

возделывании !

Содержание гумуса + 0 - + 1

Кислотность почвы ++ - 0 о !

Содержание 1

подвижных форм; 1

азота + - 0 о ;

фосфора 0 0 0 + !

калия 0 + 0 0

Твердость почвы 0 0 1

Влажность почвы 0 0 0 0

Токсичность почвы ++ " 0 0 1

Численность + - 0 0 !

дождевых червей 1

Примечание:(+)-положительное, (О)-нейтральное, (-)-отриацтельное

Как видно из таблицы 5, отвальная и безотвальная обработка почвы по характеру воздействия на агрофизические, агрохимические, микробиологические свойства почвы довольно близки между собой и явного предпочтения друг перед другом не имеют.

Совершенно иная картина получается при сопоставлении между собой характера размещения культур в пространстве, то ли в севообороте, то ли при бессменном возделывании. Из девяти сравниваемых позиций явное преимущество оказалось за севооборотом в 5 случаях, равное в четырех и ни одного негативного. Факты более чем достаточные, для оценки значимости и целесообразности возделывания культур в севооборотах.

3.3. Влияние отвальных и безотвальных обработок в системе севооборота и бессменного возделывания культур на фитосанитарное состояние посевов

Нашими исследованиями установлено, что как и ожидалось, безотвальная обработка почвы во всех случаях увеличивала засоренность посевов культур по сравнению со вспашкой (табл. 6).

6. Количество сорняков в посевах культур в начале вегетации растений, шт/м2___

Культура, год Способ основной обработки почвы Степень удобренноста Размещение

в севообороте при бессменном возделывании

Ячмень, 2001, 2002 г.г. отвальный без удобрений 125 402

с удобрениями 145 354

безотвальный без удобрений 405 563

с удобрениями 520 502

Озимая пшеница, 2003 г. отвальный без удобрений 32 736

с удобрениями 24 847

безотвальный без удобрений 43 972

с удобрениями - 1143

Кукуруза, 2001г. отвальный без удобрений 126 81

с удобрениями 121 74

безотвальный без удобрений 167 175

с удобрениями 186 284

Причем эта закономерность проявилась в наибольшей степени в посевах ячменя, в меньшей в посевах кукурузы из-за проводимых междурядных обработок и еще в меньшей степени в посевах озимой пшеницы, размещаемой в севообороте. Последнее обусловлено тем, что озимая пшеница обладает

наилучшими конкурентными способностями по отношению к сорнякам, чем ячмень и кукуруза.

Наибольшее же влияние на засоренность посевов оказало место размещения культур. Если систематическое применение безотвальной обработки почвы увеличивало количество сорняков в посевах культур по сравнению со вспашкой в среднем по всем фонам на 55%, то бессменное возделывание культур по сравнению с выращиванием в севообороте на 226%. Отсюда фактор "бессменное возделывание" оказался в 4,1 раза негативнее фактора "обработка почвы".

Результаты таблицы 5 позволяют оценить характер взаимодействия между безотвальной обработкой почвы и бессменным возделыванием культур, используя алгоритм Ф. Иейтса. Согласно таких расчетов взаимодействие между этими двумя факторами существенное и в то же время положительное, что указывает на усиление степени засоренности культур по безотвальной обработке в системе бессменного выращивания. Размер этого негативного взаимодействия в относительных единицах составляет 0,2 от фактора "безотвальная обработка почвы" и 0,08 от фактора "бессменное возделывание".

К концу вегетации, во всех случаях, из-за нарастания зеленой массы культурных растений и естественно проявлении в большей степени конкурирующих способностей, число сорняков существенно уменьшалось. Однако и в этом случае систематическая безотвальная обработка почвы в сравнении со вспашкой, в среднем повышала засоренность посевов в 1,9 раза. хотя, вредоносность фактора "бессменное возделывание" резко уменьшалось.

Явно прослеживалась чрезмерная адаптивность отдельных видов сорняков к такому существованию, сложившаяся в течении миллионов лет эволюции растительности.

3.4. Влияние отвальных и безотвальных обработок в системе севооборота и бессменного возделывания на продуктивность культур и качественные показатели продукции

Урожайность сельскохозяйственных культур является интегрированным показателем оценки изучаемых земледельческих факторов. Наиболее же достоверные результаты достигаются от воздействия различных факторов при анализе результатов за длительные промежутки времени. В виду краткосрочности исследования в данной диссертационной работе наиболее целесообразным оказалось изучение изменения продуктивности культур в севообороте и бессменных посевах за весь период ведения многофакторного опыта. Такое сопоставление по ячменю и озимой пшенице приведено на рисунках 2 и 3.

Рис. 2. Урожайность ячменя по различным способам обработки почвы в севообороте и при бессменном возделывании

Рис. 3. Урожайность озимой пшеницы по различным способам ооработки почвы в севообороте и при бессменном возделывании

В среднем за сопоставляемые 5 лет урожайность ячменя в севообороте превышала такую же при бессменном возделывании по отвальной обработке в 1,6 раза, по безотвальной - 1,5 раза, а урожайность озимой пшеницы, соответственно, в 3,6 и 4,5 раза. Большее расхождение между рядами наблюдений для озимой пшеницы обусловлено тем, что в отдельные годы ее бессменные посевы в течение зимнего периода погибали, в то время как в севообороте сохранялись.

Как следует из рисунков, существенное расхождение между урожайностью этих двух культур, возделываемых в севообороте и при бессменном выращивании проявляется уже через 5 лет и не носит какой - либо выраженной математической зависимости. Условия погоды вносят свои коррективы. Однако можно считать твердо установленным фактом то, что отрицательное влияние систематической безотвальной обработки почвы усиливается на фоне бессменного посева. Доказательством данного вывода служит расхождение между рядами урожайности озимой пшеницы и ячменя размещаемых в севообороте по отвальной и безотвальной обработкам почвы. В среднем оно составило в первом случае 1,3 и 1,8 ц/га, в то время как во втором -1,5 и 4,7 ц/га.

Указанное положение не относится к посевам кукурузы. Как следует из приведенных ниже двухлетних данных бессменное ее выращивание никак не сказалось на продуктивности, хотя не было лишено такого негативного аспекта как возрастание засоренности посевов.

Варьирование урожайности зеленой массы от места размещения в неудобренных вариантах не превышало 14 ц/га, в то время как от способа обработки почвы 29 ц/га и, таким образом, последний фактор оказался более важным чем первый. Правда, внесение удобрений несколько сглаживало эту разницу, но всеравно вспашка оказалась явно предпочтительнее безотвальной обработке почвы.

Отмеченное позволяет утверждать, что безотвальная обработка почвы имеет полное право на существование при возделывании зерновых культур в системе севооборота, но нецелесообразна при возделывании кукурузы и особенно при выращивании ее бессменно в так называемых выводных полях

В результате исследований получен ряд показателей, позволяющих оценить качество зерна ячменя, озимой пшеницы, зеленой массы кукурузы, полученных по разным способам обработки почвы и условиям возделывания. К сожалению сравнить подробно качество зерна озимой пшеницы, возделываемой в севообороте и в бессменном посеве неудалось из-за гибели последнего в течение зимнего периода 2002-2003 года. Однако даже ограниченный перечень этих показателей позволил сделать ряд выводов общего плана.

Во-первых, способы основной обработки почвы не вносили существенных различий в качественные показатели основной продукции зерновых культур. Содержание белка в зерне озимой пшеницы и ячменя варьировалось в пределах 0,6 %, независимо от места выращивания. Указанный

вывод полностью совпал с результатами других исследователей в различных регионах России (А А. Созинов, Г.П. Жемела 1983; Ц. Гроздена, 1993).

Во-вторых, бессменное возделывание культур оставалось существенным фактором ухудшения качества зерна ячменя, причем по всем без исключения показателям.

В третьих, бессменное взращивание кукурузы на силос никак не сказывалось на содержании в зеленой массе сырого протеина

Анализ же этих показателей в удобренных вариантах показал, что отмеченные закономерности не теряют свою силу, правда, при этом несколько возрастают их абсолютные величины в большую сторону.

3.5. Экономическая и энергетическая эффективность выращивания сельскохозяйственных культур в системе севооборота и бессменного возделывания

Примерный расчет основных экономических показателей, характеризующих технологию возделыванию озимой пшеницы, ячменя и кукурузы при различных способах размещения оказался следующим (табл. 7)

7. Результаты экономической оценки технологии возделывания культур в системе севооборота и монокультуры___

Способ Место Стоимость Основные Себестоимость Прибыль, Рентабель-

обработки размещения выращенной расходные 1 ц продукции, рубУга ность^

почвы продукции, статьи, в руб

рубУга руб/га

Озимая пшеница

СЬвальный севооборот 8550 2098 61,3 6452 308

бессменно 2525 1975 192,0 549

Безотвальный севооборот 8275 2042 61,7 6233 305

бессменно 1575 1895 300,8 -320 -17

Ячмень

Отвальный севооборот 6540 1893 43,6 4647 245

бессменно 1725 1385 158,0 340 25

Безотвальный севооборот 6235 1849 42,4 4386 237

бессменно 1876 1415 260,7 461 33

Кукуруза

Огальный севооборот 7250 1696 6,4 5564 328

бессменно 7590 1713 5,9 5877 343

Безотвальный севооборот 8030 1642 5,9 6388 389

бессменно 6765 1631 6,6 5134 315

Безусловно, такой расчет невозможен без некоторых допущений, позволяющих сопоставить эффективность возделывания столь разнообразных культур как озимая пшеница, ячмень и кукуруза. Во - первых, СТОИМОСТЬ зеленой массы кукурузы приравнивалась к стоимости зерна озимой пшеницы

исходя из содержания зерновых единиц, т. е. 1:0,11. Во вторых, в расчет себестоимости не вошли все затраты, связанные с возделыванием культур косвенно: содержание помещений, страховые платежи, налоги, хранение семян и т.п.

Как следует из таблицы 7, возделывание озимой пшеницы в монокультуре не может допустимо в хозяйствах из-за отсутствия прибыли или даже убытка (бессменное возделывание по безотвальной обработке).

Естественно, что в этом случае значительно хуже и все другие экономические характеристики: рентабельность, себестоимость. Так себестоимость продукции в 3-5 раз выше, а рентабельность производства в 10 и более раз ниже. Безотвальная обработка вполне приемлема, но только в севообороте, где ее отрицательные стороны проявляются не в такой степени как при бессменном возделывании озимой пшеницы.

Аналогичное положение отмечалось и при возделывании ячменя. Способы обработки почвы в севообороте по экономическим показателям были близки, чего нельзя сказать о способе размещения. Возделывание ячменя в монокультуре, хотя и не приводило к убытку, но из-за низких показателей рентабельности являлось бессмысленной задачей.

Совершенна иная картина, наблюдается при посеве кукурузы. Посевы кукурузы столь же прибыльны, как и посевы озимой пшеницы, но при условии получения урожайности зеленой массы не ниже 250 ц/га. Особенностью ее использования является то, что бессменное возделывание в течении 19 лет ничуть не отражается на ее продуктивности, себестоимости, рентабельности.

Применение безотвального способа обработки почвы хотя и способствует снижению урожайности зеленой массы, особенно в монокультуре, но не настолько, чтобы ее выращивание стало убыточным. Это еще раз свидетельствует о принципиальной возможности ее возделывания в выводных полях вблизи животноводства ферм в течение 10-20 лет.

В целом же очень высокие показатели рентабельности объясняются средним уровнем урожайности культур на неудобренных фонах за счет хорошего уровня агротехники и еще раз показывают потенциальные возможности типичного чернозема Курской области.

С энергетической точки зрения бессменное возделывание зерновых культур, при получении одного джоуля энергии от одного затраченного, по-существу, оказалось также бессмысленной задачей. На таком фоне наилучшие энергетические показатели обеспечивала постоянная отвальная обработка почвы, но не настолько, чтобы возделывание озимой пшеницы и ячменя стало в какой-то степени выгодным. Сочетание же выращивания растений в монокультуре с систематической безотвальной обработкой почвы становилось еще менее целесообразным. Правда, указанный вывод не относится к посевам кукурузы, так как бессменное ее выращивание, по приведенным выше причинам

Безусловно, при белее полной энергетической оценке (с учетом накопления органического вещества в почве) эти бы показатели несколько улучшились в пользу безотвальной обработки почвы, но не настолько, чтобы

при всех допущениях такое сочетание факторов оказалась возможным для производства.

Основные выводы

1. Темпы минерализации гумуса в почве в системе бессменного черного пара не зависят от способов основной обработки почвы.

2 Систематическая безотвальная обработка усиливает процессы накопления органического вещества в пахотном слое почвы в сопоставлении со вспашкой на порядок выше в системе севооборота, чем при бессменном возделывании культур. Основной причиной этого является большое количество органической массы культур, формируемой в севообороте.

3; Гидролитическая кислотность почвы мало зависит от способа основной обработки почвы, особенно в неудобренных вариантах. Результаты исследований позволяют однозначно утверждать, что из рассмотренных факторов бессменное возделывание культур является наиболее негативным' приемом воздействия на почву в плане ее кислотности и с данной точки зрения не может быть рекомендовано производству.

4. На твердость типичного чернозема Центрально-Черноземного региона в течение вегетационного периода в наибольшей степени оказывают влияние атмосферные осадки, а не способы основной обработки почвы.

5. Из изучаемых способов основной обработки почвы некоторое преимущество в накоплении общей влаги в почве в условиях Курской области наблюдается за безотвальной обработкой почвы. Однако эта тенденция проявляется не каждый год и не под всеми культурами, а тем более на нее не влияет размещение культур, то ли в севообороте, то ли в бессменных посевах.

6. Наиболее существенным фактором, увеличивающим токсичность почвы является бессменное возделывание, зерновых культур и длительное содержание почвы под черным паром. Однако эта закономерность не проявляется в бессменных посевах кукурузы, что свидетельствует о сложном характере формирования токсичности почвы, независящем только от поступления в нее медленно разлагаемых растительных остатков.

7. Установлено, что по степени влияния на засоренность посевов сельскохозяйственных культур фактор "бессменное возделывание" в четыре и более раз негативнее фактора "обработка почвы". Среди же способов обработки почвы систематическая вспашка в полтора раза эффективнее безотвальной обработки.

8. Систематическая безотвальная обработка почвы практически не снижает урожайности зерновых культур в системе севооборота, в то же время в бессменных посевах явное преимущество по урожайности остается за вспашкой

9. Бессменное возделывание зерновых культур уже после 5 лет использования приводит к существенному снижению урожайности зерновых

культур. Продуктивность озимой пшеницы по сравнению с выращиваемой в севообороте в среднем за 17 лет уменьшается в 3,6-4,5 раза, ячменя в 1,5-1,6 раза. Расхождение же в урожайности тех культур по систематической вспашке и безотвальной обработки не превышают 1,3-1,8 ц/га, однако отрицательное влияние систематической безотвальной обработки почвы усиливается на фоне бессменного посева.

10. Безотвальная обработка почвы, способствует снижению продуктивности кукурузы как в севообороте (на 25 ц/га), так особенно при бессменном выращивании (на 33 ц/га). Таким образом она является более важным фактором формирования продуктивности кукурузы, чем место ее размещения.

11. Бессменное возделывание зерновых культур способствует изреживаемости травостоя, сокращения численности зерен в колосе и уменьшению массы 1000 зерен. Негативное влияние безотвальной обработки почвы на эти показатели в сравнении со вспашкой проявляются в таком случае на уровне тенденции. Содержание белка в зерне озимой пшеницы и ячменя варьирует в пределах 0,6%, сырого протеина в зеленой массе кукурузы в пределах 0,8%.

12. Безотвальная обработка почвы • способствует некоторому улучшению экономических показателей возделывания сельскохозяйственных культур. В целом же очень высокие показатели рентабельности производства зерновых культур по различным технологиям объясняются средним уровнем их урожайности на неудобренных фонах за счет хорошего уровня агротехники и еще раз показывают потенциальные возможности типичного чернозема Курской области.

13. Отмеченные закономерности свидетельствуют о равном праве на существовании в земледелии обоих способов обработки почвы, но при условии их периодического использования в системе севооборотов. Безотвальная обработка почвы не может быть рекомендована при бессменном выращивании культур и особенно при возделывании кукурузы s так называемых "выводных полях".

Предложения производству

1. В зернопаропропашных, зернопаровых севооборотах ЦентральноЧерноземного региона на типичных черноземах периодическая безотвальная обработка почвы под зерновые культуры может использоваться с таким же эффектом, как и вспашка, без существенного изменения свойств почвы и качества выращиваемой продукции.

2. Усиливающие отрицательные стороны систематической безотвальной обработки (увеличение кислотности, токсичности почвы, засоренности посевов) по сравнению со вспашкой на фоне бессменного возделывания культур не позволяют ее рекомендовать для широкого использования в подобных случаях или при несоблюдении научно-обоснованного чередования культур.

3. Систематическая безотвальная обработка почвы не может быть рекомендована при выращивании кукурузы на зеленую массу в бессменных посевах или специальных выводных полях.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шутов Е.В. Влияние возделывания ячменя и кукурузы на токсичность почвы в условия севооборота и бессменно при различных способах основной обработки почвы // Тезисы докладов научно-практической конференции Курского отделения Докучаевского общества почвоведов "Воспроизводства плодородия почв и их охрана в ландшафтном земледелии лесостепи ЦЧЗ" -Курск, 2001.-с. 30-31.

2. Пыхтин И.Г., Тарасов A.A., Шутов Е.В. Эффективность минеральных удобрений по элементам рельефа // Материалы всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика использования агрохимических средств в современном земледелии центрально-черноземных областей России" - Белгород, 2002. - с. 137-143.

- 3. Шутов Е.В. Изменения токсичности пахотного слоя в зависимости от культуры и обработки почв // Владимирский земледелец, № 1,2004. - с. 34-35.

4. Пыхтин И.Г., Шутов Е.В. Систематические отвальные и безотвальные обработки в севообороте и бессменных посевах // Земледелие, №3,2004.- с. 1819.

Сдано в набор 20.12.2004 г. Подписано в печать 20.12.2004 г. Формат 60x841/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1035.

Издательство КГСХА им. проф. И.И. Иванова 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70

Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6

16ФЕВ 2005 ' 2639