Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шуклина, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фитофтороз картофеля, его вредоносное значение и ущерб, наносимый картофелеводству.

1.2. Изменение в популяциях Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу на территории России в начале 90-х годов.

1.3. Устойчивость сортов к фитофторозу.

1.4. Химический метод борьбы с фитофторозом картофеля. Контактные и системные фунгициды.

1.5. Развитие устойчивости в популяции P. infestans к фунгицидам Ридомилу и Сандофану и пути ее преодоления.

1.5.1. Синергитические взаимодействия смесей фунгицидов в борьбе с металаксил - устойчивыми генотипами P. infestans. Локально - системный препарат Цимоксанил.

1.5.2. Применение системных фунгицидов в составе комбинированных препаратов, или в системе чередования с контактными фунгицидами.

1.5.3. Внедрение новых системных фунгицидов, отличающихся по механизму действия от фениламидов.

1.5.3.1. Препараты из группы стробилуринов.

1.5.3.2. Фамоксадон - новый фунгицид из группы оксазол-идиндионов.

1.6. Эффект взаимодействия полигенной устойчивости сортов и защитных фунгицидов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава II. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава III. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Условия проведения экспериментов.

3.2. Краткая характеристика фунгицидов.

3.3. Характеристика метеорологических условий за период проведения исследований.

3.4. Методика наблюдений и анализов.

Глава IV. УСТОЙЧИВОСТЬ СРЕДНЕРАННИХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ К ФИТОФТОРОЗУ

4.1. Полевая оценка устойчивости сортов к фитофторозу.

Глава V. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК ФУНГИЦИДАМИ НА РАЗВИТИЕ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФИТОФТОРО

ЗА НА РАСТЕНИЯХ КАРТОФЕЛЯ.

Глава VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ В БОРЬБЕ С ФИТОФТОРОЗОМ КАРТОФЕЛЯ

6.1. Оценка эффективности новых фунгицидов в сравнении с традиционной схемой обработки.

6.2. Эффективность фунгицидов в зависимости от устойчивости сортов картофеля к фитофторозу.

Глава VII. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНГИЦИДОВ ПРОТИВ

ВОЗБУДИТЕЛЯ АЛЬТЕРНАРИОЗА КАРТОФЕЛЯ.

Глава VIII. ВЛИЯНИЕ ФУНГИЦИДОВ НА УРОЖАЙ И

КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ.

Глава IX. ПОРАЖЕННОСТЬ КЛУБНЕЙ, ИЗУЧАЕМЫХ

СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ БОЛЕЗНЯМИ

9.1. Пораженность клубней картофеля ризоктониозом и паршой обыкновенной в различных почвенных условиях.

9.2. Пораженность клубней картофеля болезнями за период хранения.

9.3. Пораженность клубней картофеля фитофторозом в зависимости от сортовой устойчивости.

Глава X. РАЗРУШЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВ ИЗУЧАЕМЫХ ФУНГИЦИДОВ В КЛУБНЯХ КАРТОФЕЛЯ

10.1. Характеристика методов определения остаточных количеств Цимоксанила, Фамоксадона и Азоксистробина в ботве и клубнях картофеля.

10.2. Определение остаточных количеств Цимоксанила, Фамоксадона и Азоксистробина в ботве и клубнях картофеля

Глава XI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ФУНГИЦИДОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ

СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости"

Значительный ущерб производству картофеля наносят болезни. Они снижают урожай клубней, ухудшают их качество и потенциально приводят к потерям картофеля в процессе хранения, за счет плохой лежкоспособности и развития комплексных гнилей. Среди всех болезней картофеля распространенных в Нечерноземной зоне наиболее вредоносной был и остается фитофтороз Phytophthora infestans (Mont.) de Вагу.

Возбудитель фитофтороза картофеля относится к таким видам патогенов, которые тратят свои адаптивные усилия, преимущественно на тактику размножения [137], совершенствуя способность выживания в изменяющихся условиях среды обитания. Поэтому система защиты картофеля на основе использования фунгицидов должна быть направлена не на полное уничтожение популяций, а на регулирование их численности на определенном экологическом и экономическом уровне.

Стремление полностью подавить развитие популяции фитофтороза и наличие для этого действенных средств (системных фениламидных фунгицидов) способствовало отбору и быстрому росту фениламид -устойчивых генотипов P. infestans. Вследствие этого, имеющиеся фениламидные фунгициды, теряли свою эффективность и в ряде случаев, повышенные дозы ридомила приводили к нежелательному загрязнению клубней картофеля и окружающей среды [29], [129]. Это повлекло за собой пересмотр стратегий применения фунгицидов и поиск новых научно -обоснованных технологий с учетом необходимости сочетания эффективности защитных мероприятий с интересами безопасности здоровья человека и отсутствия ущерба для окружающей среды.

На современном этапе сельскохозяйственного производства, предпочтение отдается препаратам с принципиально новыми механизмами действия, способствующими подавлению развития устойчивых к фениламидам генотипам гриба.

Лечебного действия Амистар (азоксистробин) и контактного Фамоксат (фамоксадон) являются перспективными в этом отношении фунгицидами. Данные препараты обладают широким спектром действия, особенно Азоксистробин, который активен против патогенов всех четырех таксономических групп: Oomycetes, Ascomycetes, Deuteromycetes, Basidiomycetes. Их действие основано на подавлении митохондриального дыхания грибов, путем блокирования электронного обмена в митохондриальном комплексе bcj (в случае Азоксистробина). Фамоксадон более специфично блокирует функцию убихинона цитохрома С оксидоредуктазы в комплексе III [195], [221], [240]. Помимо описанных преимуществ они обладают более низкой, по сравнению с имеющимися фунгицидами, токсичностью для животных организмов, человека и приемлемыми уровнями персистентности в окружающей среде [195].

Но с внедрением новых фунгицидов встают другие вопросы: повышение стоимости препаратов, токсическая нагрузка на агроценозы и предупреждение возникновения возможных резистентных популяций к новым фунгицидам. Понизить затраты на химическую обработку посадок картофеля и уменьшить отрицательное влияние пестицидов на полезные элементы агроценоза возможно с помощью возделывания устойчивых к фитофторозу сортов картофеля. Использование полигенной устойчивости сортов в сочетании с защитными обработками фунгицидами давно обсуждалось многими зарубежными учеными [19], [171], [173], [149].

В литературе отмечается, что сорта с полигенной устойчивостью в комбинации с внесением защитного фунгицида значительно понижают скорость развития эпидемии. Взаимодействие устойчивости сорта и фунгицида позволяет сократить количество обработок или снизить норму расхода препарата [10], [16], [151], [173], [176], [211], [213], [234].

В.И. Супрун [125] проводил работу по усовершенствованию методов прогнозирования развития фитофтороза картофеля с учетом особенностей сортов и применяемых фунгицидов. Также опубликовано много работ по оценке устойчивости сортов к фитофторозу [62], [64], [95] и эффективности систем защиты картофеля от фитофтороза [20], [128], [136]. В некоторых работах изучалась эффективность применения отдельных препаратов или систем защиты картофеля от фитофтороза на различных районированных сортах, отличающихся между собой по устойчивости к фитофторозу и к ряду других болезней [29], [100]. Но основная цель исследований упомянутых работ сводилась к разработке наиболее оптимальных и эффективных схем чередования фунгицидов.

Белорусские ученые В.Г. Иванюк, Д.А. Брукиш [57] разрабатывали рациональные приемы использования фунгицидов против фитофтороза на различных по устойчивости к фитофторозу сортах картофеля, выращиваемых в республике Беларусь. А вот работ Российских авторов, изучаемых эффективность фунгицидов в зависимости от фитофтороустойчивости сорта при их взаимодействии, не было опубликовано.

В соответствии с вышеизложенным, нами проводились исследования эффективности новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля, в зависимости от сортовой устойчивости.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Шуклина, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Зарубежные сорта картофеля Асва, Кеннебек, Никола, Ревелино в условиях Московской области характеризовались меньшей устойчивостью ботвы к фитофторозу, по сравнению с отечественными среднеустойчивым сортом Лукьяновский и относительно устойчивым к фитофторозу сортом Невский. В то же время более устойчивым к фитофторозу среди зарубежных сортов являлся сорт Сава, высокочувствительным — сорт Хела.

2. Биологическая эффективность фунгицидов на сортах картофеля определялась устойчивостью сортов к фитофторозу. Соответственно более высокая биологическая эффективность изучаемых препаратов отмечалась на устойчивых сортах Лукьяновском (85% - 87,8%) и Саве (86% - 91,6%), а меньшая на чувствительном к фитофторозу сорте Хела (82,8% - 85,4%).

3. Фунгициды Амистар, Фамоксат, Курзат Р, применяемые в период вегетации картофеля, в 3,6 - 9 раз снижали степень развития фитофтороза ив 1,5-2 раза альтернариоза на ботве картофеля. При слабом развитии болезни наиболее эффективны фунгициды контактного действия Даконил, Фамоксат и комбинированный препарат Акробат МЦ. При высокой инфекционной нагрузке, лучшим образом подавлял возбудителя фитофтороза фунгицид Амистар, обладающий лечащим действием.

4. Эффективность фунгицидов возрастала в год эпифитотийного развития фитофтороза и снижалась в год с депрессивным развитием патогена.

5. Прибавки урожая за счет применения фунгицидов в зависимости от устойчивости возрастали на 13,9 ц/га - 25,5 ц/га с увеличением восприимчивости к фитофторозу сортов картофеля.

6. Новые фунгициды повышали содержание крахмала и сухого вещества в клубнях картофеля независимо от устойчивости сорта к фитофторозу.

7. Применение фунгицидов, на различных сортах картофеля, позволяет снизить поражение клубней фитофторозом в 1,7-9 раз. В послеуборочный период Амистар снижает пораженность клубней фитофторозом, паршой обыкновенной, сухой и мокрой гнилями лучше, чем эталон, Фамоксат - на уровне эталона.

8. Выращивание картофеля на торфяной почве с низким содержанием фосфора и калия способствовало поражению клубней паршой обыкновенной и склероциями ризоктониоза вне зависимости от сорта и применяемых фунгицидов.

9. При применении новых фунгицидов (Курзат Р, Фамоксат, Амистар) с соблюдением рекомендуемых производству норм расхода, сроков и кратности обработок, остаточных количеств действующих веществ в клубнях картофеля обнаружено не было, при уровне чувствительности методов анализа 0,1 - 0,01 мг/кг.

10.Наиболее экономически эффективным мероприятием являлось применение фунгицида Амистар на сорте Лукьяновский. Себестоимость 1 ц продукции, полученной с этого варианта была самой низкой - 229,84 руб., высокие - сумма прибыли на 1 га -132705 руб. и уровень рентабельности - 139,3%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований можно рекомендовать:

1. Выращивание устойчивых к фитофторозу отечественных сортов картофеля.

2. Для рациональной и эффективной защиты картофеля от фитофтороза целесообразно, при слабом и среднем развитии фитофтороза, применять фунгициды Курзат Р с нормой расхода (Зкг/га), Фамоксат (0,6 кг/га) трехкратно за сезон. При сильном развитии болезни предпочтение следует отдавать препарату Амистар с нормой расхода 0,72 л/га и трехкратной обработкой за сезон. Однако его применение возможно только после регистрации в Госхимкомиссии РФ.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность новых фунгицидов в борьбе с фитофторозом картофеля в зависимости от сортовой устойчивости"

А-3310У-

На правах рукописи

ШУКЛИНА Татьяна Геннадьевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ ФУНГИЦИДОВ В БОРЬБЕ С ФИТОФТОРОЗОМ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Специальность 06.01.11 — защита растений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре химических средств зашиты растеши! Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор В А Калинин

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор Ф С.Джалилов, кандидат биологических наук, вед науч сотр Н Я Кваснюк

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт картофетьного хозяйства имени А Г

ЛорХа" /х , . -

Защита состоится «-¿£- » е' ¿у-ч' < I 2003 г в « » часов на

заседании диссертационного Совета Д 220 043 04 Московской

сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева по адресу

127550 г. Москва, Тимирязевская ул 49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МСХА

имени К.А Тимирязева

Автореферат разосланиШл _^-2_2003 г.

Ученый секретарь диссертс ионн профессо

____ В В Исаичев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема защиты картофеля от фитофтороза продолжает оставаться актуальной во всем мире. Наиболее быстрым и результативным способом защиты картофеля от фитофтороза является обработка фунгицидами в период вегетации. Однако интенсивное применение фунгицидов узкоспециализированного действия приводит к появлению устойчивых рас патогенов и, как следствие, повышению риска загрязнения продукции и объектов окружающей среды пестицидами. Это требует постоянно совершенствовать систему защиты картофеля на основе применения новых высокоэффективных препаратов с новыми механизмами действия на. патоген в сочетании с агротехническими и селекционными мероприятиями. Необходим подбор и использование устойчивых к фигофторозу сортов картофеля. Сорта должны обладать не только высокой устойчивостью ботвы к фитофторозу, но и быть высокоурожайными.

В настоящее время в России интенсивно внедряются зарубежные сорта картофеля, а сорта отечественной селекции незаслуженно игнорируются. Относительно . мало проводится сравнительных исследований устойчивости зарубежных и отечественных сортов к фигофторозу в конкретных условиях региона возделывания картофеля. .

Кроме того, внедрение новых эффективных соединений в практику сельского хозяйства требует тщательного и всестороннего изучения их поведения в растениях с целью снижения риска для потребителя сельскохозяйственной продукции. Это требует разработки методов анализа и специальных исследований динамики разрушения веществ.

Целью исследований являлась оценка эффективности новых фунгицидов в борьбе с фигофторозом картофеля на различных по устойчивости сортах отечественной и зарубежной селекции.

Для ее осуществления были поставлены следующие задачи:

1. Изучить устойчивость различных сортов картофеля к фигофторозу в конкретных условиях Дмитровского района Московской области;

2. Оценить эффективность новых фунгицидов в сравнении с традиционной схемой обработок против фитофтороза;

3. Изучить влияние обработок фунгицидами на урожай клубней картофеля;

4. Определить пораженность клубней картофеля болезнями во время уборки и в период хранения; -

5. Определить остаточные количества фунгицидов в ботве и клубнях картофеля;

6. Рассчитать экономическую эффективность применения новых фунгицидов.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ . НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. сольгкокоз академии им. К. А„Тдоф

Инв. Ыа,

Научная новизна Результаты исследований показали, что сорта картофеля отечественной селекции не уступают по уровню устойчивости к фитофторозу зарубежным сортам, ввозимым в Московскою об пасть Эффективность применяемых фунгицидов на отечественных сортах была выше чем на ирчбежных с подобным уровнем устойчивости

Установлена зависимость эффективности применяемых в борьбе с фптофторозом картофеля фунгицидов от устойчивости сортов и инфекционной нагрузки

Изучена эффективность фунгицидов Амистар Фамоксат, Курзат Р в борьбе с фитофторо юм на среднеранних сортах отечественной н зарубежной селекции при различных уровнях развития болезни Установлена эффективность Фамоксата, Ампстара и Курзата Р в подавлении альтернариоза картофеля

Установлен факт снижения пораженности клубней фитофторозом, паршой обыкновенной, сухой и мокрой гнил ям и в послеуборочныи период вследствие обработок Амистаром и Фамоксатом

Изучена динамика разрушения остаточных количеств действующих веществ фунгицидов (Амистар, Фамоксат, Курзат Р) в клубнях картофеля

Практическая ценность работы В рс ¡ультатс исследований установлены нормы и краткости обработок фунгицидами (Курзат Р. Фамоксат, Амистар) на относите тьно и средне устойчивых к фигофторозу среднеранних сортах картофеля, что позволило повысить эффективность и экономическую целесообразность применения новых фунгицидов при возделывании картофеля

Выявленная эффективность применяемых в различных условиях периода вегетации фунгицидов, позволяет организовать рациональную и своевременную защиту картофеля от фитофторой, применяя Курзат Р и Фамоксат при слабом и среднем развитии фктофтороза, Амистар при сильном развитии болеши

Результаты проведенных исследований способствовали внесению в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории Российской Федерации препаратов Курзат Р и Танос (в состав которого входит действующее вещество фамоксадон)

Результаты исследований могут быть использованы в производстве для эффективного и безопасного применения данных фунгицидов в системе шютты картофеля от фптофтороза

Апробации Результаты исследований доложены на научной конференции МСХА им К А Тимирязева (Москва, 1998) и опубликованы в 1 статьях и 2 депонированных рукописях

Объем работы. Диссертация изложена, на 181 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству и списка литературы. Работа содержит 9 рисунков, 17 таблиц, 3 фотографии. Дополнительно в приложениях представлено 20 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы включает 242 наименования, в том числе 103 иностранных.

Методы и условия проведения исследований. Работа выполнена в 1997 - 2000 г. г. на кафедре химических средств защиты растений, кафедре сельского хозяйства зарубежных стран и в АОЗТ «Дмитровское» Дмитровского района Московской области.

Полевые опыты проводили на окультуренных торфяных почвах с высоким естественным плодородием (1997, 1999, 2000 г.г.) и луговой дерново-подзолистой сильно суглинистой почве (1998 г.). Почва опытных участков имела агрохимические показатели: торфяная - pHKCL 5,4 - 5,7; N03"

10.5 - 12 мг; Р2 05 18,37 - 23,7 от; К2 О 15 - 17 мг на 100 г сухой почвы; дерново-подзолистая - содержание гумуса 1,8%; pHKCl 5,8; NOj" 47мг, Р2 Os

27.6 мг; К2 О 20 мг на 100 г сухой почвы.

Картофель возделывался по общепринятой в Московской области технологии. Площадь опытной делянки составила 25 м2, повторность 4-х кратная.

Эффективность фунгицидов в борьбе с фитофтордаом и альтернариозом картофеля определяли на естественном инфекционном фоне на различных по устойчивости к фитофторозу сортах отечественной и зарубежной селекции: среднеранние Невский - относительно устойчивый; Лукьяновский, Ревелино, Кеннебек - средне устойчивые; Никола -восприимчивый; Сава, Асва - высоко устойчивые; раннеспелый Хела -относительно устойчивый. С этой целью использовались следующие фунгицвды: КурзатР, 440 г/кг с.п. (3 кг/га); Фамоксат, 500 г/кг с.п. (0,5 - 0,6 кг/га); Амистар, 250 г/л с.к. (0,72 л/га). Эффективность новых фунгицидов оценивали в сравнении с традиционной схемой обработки против фитофтороза картофеля: в 1997 г. Даконил, 750, г/кг с.п. (1,6 кг/га) - Дитан М - 45, 800 г/кг с.п. (2 кг/га); в 1998 г. Акробат МЦ, 690 г/кг с.п. (2 кг/га) -Поликарбацин - Поликарбацин, 800 г/кг с.п. (2,4 кг/га); в 1999 г. Дитан М -45, 800 г/кг с.п. (2 кг/га) трехкратно за сезон. В контрольных вариантах растения не обрабатывали.

Срок проведения первой обработки фунгицидами определяли с помощью закладки сигнального участка. Обрабатывались растения ручным помповым опрыскивателем фирмы Gardena при норме расхода рабочей жидкости 400 л/га. Новые фунгицвды применялись трехкратно за сезон с

интервалом 14 дней Первая обработка проводилась в фазу смыкания ботвы в рядках, последующие в период бутонизации, цветения картофеля

Учеты развития и распространенности фитофтороза в период вегетации, пораженность клубней болешями во время уборки осуществляли в соответствии с Методикой исследований по защите картофеля от болезней, вредителей, сорняков и иммунитету (ВНИИКХ, 1995)

Оценку поражения ботвы фитофторозом и устойчивость сортов "

определяли в динамике в соответствии с бальной шкалой устойчивости ботвы к фитофгорозу (А С Воловик и др, 1995)

Интегрированную степень поражения устанавливали расчетом площади под кривой развития болезни (6 БЬаппег, Я Е Ртпеу, 1977)

Отбор проб ботвы и клубней картофеля для исследования динамики остаточных количеств пестицидов проводили в соответствии с «Унифицированными правилами отбора проб сельскохо ¡лиственной продукции пищевых продуктов и объектов окружающей среды для определения микроколичеств пестицидов» №2051-79 от 21 08 79

Изучение разрушения остаточных количеств д в фунгицидов проводили в соответствии с «Положением о регистрационных испытаниях пестицидов в Российской Федерации»

Остаточные количества действующих веществ фунгицидов (Курзат Р, Фамоксат, Амистар) определяли по методикам, разработанным на кафедре химических средств зашиты растений

Учет урожая картофеля проводили сплошным методом Определение сухого вещества в клубнях картофеля и крахмала методом кислотного пиролиза проводили по методикам (Б А, Ягодин, 1987)

Клубневой анализ посте периода хранения проводили в соответствии с ГОСТ 11856-89

Экономическую эффективность применения фунгицидов .

производили по общепринятой методике (В А Захаренко, 1983)

Статистическую обработку результатов исследовании проводили методом дисперсионного анализа (Б А. Доспехов, 1979)

1. Обзор литературы В обзоре литературы освящены причины усиления вредоносности и агрессивности во*б>дигеля фитофтороза картофеля А также, пути и способы преодоления резистентности в05б\дителя к фениламидным препаратам

А

Рассмотрены меры борьбы с фитофторозом, включая использование устойчивых сортов и систем защиты с применением фунгицидов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2. Оценка устойчивости сортов к фитофторозу в условиях Дмитровского района Московской области.

Результаты исследований показывают, что уровень устойчивости сортов изменяется под влиянием специфических условий периода вегетации и района выращивания картофеля.

В год с умеренным (1997) развитием фигофтороза сорта Лукьяновский, Невский, Асва, Никола, Сава, Кеннебек характеризовались как устойчивые к фитофторозу (6-7 баллов). Сорта Ревелино и Хела имели среднюю устойчивость, соответственно, (5,5 и 5 баллов) (Рис. 1).

В эпифитотийных условиях развития фигофтороза (1998), когда наблюдается увеличение численности популяций и рост вирулентности, устойчивость сорта определяется наличием в генотипе полигенной устойчивости. Сорта Лукьяновский и Хела имели низкую устойчивость к фитофторозу (3 балла). Несколько выше устойчивость была у сортов Невский (3,5 балла) и Сава (5 баллов) (Рис. 2).

В год депрессивного развитием фигофтороза все сорта картофеля показали высокую устойчивость ботвы к фитофторозу (Рис. 3). Сорт Хела характеризовался как чувствительный в 1998 г. и средкеустойчивый в 1997г.

Таким образом, отечественные сорта картофеля по устойчивости ботвы к фитофторозу и урожаю клубней не уступали зарубежным сортам картофеля. Наибольший урожай клубней отмечался у сортов Лукьяновский 328,5 ц/га и 296 u/га, соответственно, в 1997 и 1999 годах, Сава 275 ц/га и 283,5 ц/га, соответственно, в 1998 и 1999 годах, наименьший у сорта Асва 201,5 ц/га и 261,4 ц/га, соответственно, в 1997 и 1998 годах.

Высокоустойчивые в сранах-производителях сорта Асва, Хела, в условиях Дмитровского района Московской области были на уровне или немного ниже среднеустойчивых отечественных сортов Лукьяновского и Невского. Несколько выше была устойчивость сорта Сава.

3. Оценка эффективности новых фунгацидов в сравнении с традиционной схемой обработки

Погодные условия вегетационных периодов 1997-1999 г.г. определили сроки появления и характер развития возбудителя фигофтороза картофеля. Развитие фигофтороза было от умеренного (1997 г.) и эпифитотийного (1998 г.) до слабого (1999 г.). Это способствовало наиболее

ю

о о а. о и

£ и

О

Сорта

картофеля |

Развитие фитофтороза I 25 08 97

В

3 Сорта изртофе ля 1

-Развитие фитофтороза 6 08 98

■ Сорта картофеля |

- Развитие фитофтороза 21 08 99

Рис I Устойчивость ботвы картофеля к фитофторой в поле А - в условиях умеренного, Б - в условиях эпифитотийного В - в условиях депрессивного развития фитофтороза

е

Таблица 1

Эффективность фунгицидов в борьбе с фитофторозом на различных сортах

Вариант Дата появления болезни Распространенность фитофтороза, % Степень развития фитофтороза, % Биологическая эффективность, %

1998 1999 1998 1999 1998 1999 1999 1999

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Сорт Лукь ЯНОВСКИЙ

контроль 17.07 30.07 100 89 100 9,6 9,6 - .

фамоксат 17.07 21.08 100 75,5 15 1,8 1,8 81,25

амистар 17.07 30.07 100 78 12,2 2,4 2,4 75

эталон 17.07 30.07 100 80 14,6 3,7 3,7 61,4

НСРо, - - 4,8 3,1 -

Со рт Невский

контроль 17.07 30.07 100 90 92 15,7 15,7

фамоксат 17.07 30.07 100 82 12,7 3,4 3,4 78,3

амистар 17.07 30.07 100 80 9,3 4,8 4,8 69,4

эталон 17.07 30.07 100 85 13,8 6 6 61,7

НСР„, - - - ■ 8,57 3,0 -

Сорт Сава

онтроль 17.07 30.07 100 86 90 13,3 - ■ -

фамоксат 17.07 10.08 100 52 12,5 2,5 86,1 81,2

амистар 6.08 10.08 100 67 7,5 2,6 91,6 80,4

эталон 6.08 30.07 100 71 И 3,4 88 74,4

НСРо, - - - - 7,28 7,4 •

Сорт Хела

контроль 17.07 - 100 99 • ■ ' -

фамоксат 17.07 - 100 - 17 - ■ 82,8 -

амистар 17.07 - 100 - ' 14,4 - 85,4 -

эталон 17.07 100 ■■ ■ - 1 ' 15,6 - 84,2 -

НСРо, - - • - - 8,5 ■- - - -

Сорт Асва

контроль - 30.07 100 92 ■ - 14,2 - -

фамоксат - 10.08 100 75 ' - 3,5 75,3

амистар - 30.07 100 80 4,5 - 68,3

эталон - 30.07 100 86 - 5,6 - 60,5

НСРо5 - ■ - - ■ - - 3,2 - -

Продолжение таблицы I

1 2 3 4 5 6 | 7 8)9

в среднем по сортам

контроль - - 100 89.2 95 2 13.2 - -

фамоксат - - 100 71.1 14,3 28 85 79

амистар - - 100 76 2 10 8 36 88 7 73 3

эталон - - 100 80 5 13,75 48 85 6 64,5

НСР05 по фактору А (сорта) - 3.19 1.87 - -

НСР,,<. по фактору В (фунгициды) - 3.19 1 87 - -

НСР.л для сравнения частных средних 6 38 3 74 - -

полному выявлению эффективности фунгицидов Ф\ нгицидное действие препаратов возрастало в год наибольшей вредоносности фигофтороза и снижалось в год дапрессивного развития болезни Биологическая эффективность фунгицидов в эпифиготийных условиях 1998 года была на 5% - 24% выше, чем в 1999 году (Таблица I)

Все применяемые в период вегетации фунгициды подавляли развитие возбудителя фигофтороза картофеля и снижали распространенность болезни На начальных стадиях поражения ботвы, в разные годы, более эффективны были контактные препараты Даконил. Фамоксат и комбинированный Акробат МЦ При обработках данными фунгицидами поражение сортов фитофторозом было наименьшим или не обнаруживалось вовсе Даконилом - Д«таком М-45 (1% ботвы на сорте Никола и 1,5% на сортах Невский, Асва, Хела (8 08 97), Акробатом МЦ (0,6% Невский и 1% Лукьяновский, Хела (17 07 98), Фамоксатом (0,1% Сава, 0,6% Асва, 1% Невский (10 08 99) В дальнейшем, на ход развития болезни на ботве картофеля и степень поражения растений влияли продолжительность действия препарата и его лечебные свойства, а также кратность обработок фунгицидами С прогрсссированием болезни более активен в подавлении фигофтороза был фунгицид лечебного характера действия Амистар Степень развития болезни в конце периода вегетации при обработках Ам и старом, в среднем по сортам, была наименьшей 7,4% (25 08 97), 10,6% (16 08 98) и 3,57% (21 08 99)

В сравнении с традиционной схемой обработок против фигофтороза картофеля эффективность фунгицида Амистар была выше препаратов, применяемых в качестве эталона Биологическая эффективность его в среднем по сортам составила 85%, 88,7%, 73,3% Тогда как эталона 79,2%, 85,6% 64 5% (Таблица 1) Биологическая эффективность комбинированного фунгицида Курзат Р на различных

сортах картофеля была на уровне или немного выше эталонной обработки -81,5%

Фамоксат по биологической эффективности уступал эталону в годы с умеренным (75 5%) и эпифитотийным развитием (85%) В год со слабым, незначительным проявлением фитофторо и, Фамоксат обладал наибольшей эффективностью в борьбе с болезнью - 79% Это позволяет предположить наиболее рациональное его использование в условиях невысокой влажности при низком уровне болезни

4. Эффективность фунгицидов против альтерпариоза картофеля.

Наиболее благоприятные для развития альтерпариоза погодные условия складывались в 1997 и L999 годах В большей степени поражались сорт Кеинебек - 25% (в 1997 г) и Асва - 40% Лукьяновский - 34% (в 1999 г) (Таолица 2) В меньшей степени альтернариоз развивался на сорте Невский - 19 5% (1997) и 23% (1999) Обработки, начатые по биологическому (сигнальныи участок) прогнозу против фигофтороза были эффективны и против ранней сухой пятнистости (альтерпариоза) картофеля Наибольшую биологическую эффективность против альтернариоза имети фунгициды фамоксат - 48 3% курзат Р - 40,8% в 1997 году, амисгар -53,7% в 1999 году Биологическая эффективность эталона во все годы исследовании была ниже

При чередовании фунгицидов Даконил - Дитан М-45 была выявлена меньшая эффективность, в среднем по сортам - 22%, чем при трехкратной обработке Дитаном М-45 в отдельности - 31,2%

5. Эффективность фунгицидов в зависимости от сортовой устойчивости 5.1. Влияние обрабогок на урожай и качесшо клубней картофеля Наибольшая биологическая эффективность наблюдалась на сортах, которые в меньшей степени поражались фитофторозом в 1997 и 1999 годах - это сорта Лукьяновский и Сава, в 1998 году - Невский и Сава Тем не менее прибавки урожая клубней возрастали с увеличением развития болезни Более высокие прибавки урожая получены в 1998 г на сортах Лукьяновский при обработках амистаром - 77%, фамоксатом - 66%, эталоном - 73 7% и Хела при обработках амистаром - 70,4%, фамоксатом -57,4%, эталоном - 63,7% В 1999 году на сортах Невский и Сава соответственно при обработках фамоксатом - 23,3% и 27,7%, амистаром 17% и 23 8%, эталоном К) 8% и 1S 9%

Установлено, что обработки фунгицидами повышали выход продовольственной фракции картофеля, в среднем по сортам на 11% -

s

21,7% в сравнении с • контролем в 1997 году, н в меньшем процентном < выражении, на 3,6% -11,8% в 1998 и 1999 годах.

. ; Таблица2

Эффективность фунгицидов против альтернариоза картофеля

Вариант Распространен- Степень Площадь под Биологическая

• . * ность развития кривой развития эффективность,

альтернариоза. альтернариоза. болезни, ед. %

% %

1997 1999 1997 1999 1997 1999 1997 _1999

Сорт Лукьяиовскнй

контроль 67,5 100 22 34 4,055 5,423 -

фамоксат 55 100 12 21 2,601 3,608 45,4 38,23

амистар 62,5 100 15 17,7 3,255 2,937 31,8 47,94

курзатР 60,5 - 18,2 . - . 3,486 17,27 -

эталон 63,3 100 16,7 22,5 3,211 3,861 24,1 33,82

НСР<и - - . 2,5 2 . . -

Со рт Невский

контроль 65 100 19,5 13 4,86 3,267 - • - ■

фамоксат ■ - 75 13.5 1,925 - 41,3

амистар 60 71 14 11 2,575 1,65 28,2 52,17

курзатР 52.5 ■ • . ■ 8 2,81 - 58,97 -

эталон 58,5 80 17 16 4,057 2,31 12,8 30,43

НСР0, - - 3,7 0,74 ' - -

Сорт Сава •

контроль 66 98 23 27,5 4,43 3,608 -

фамоксат 50 95 10 20 2,24 2,64 56,5 25,92

амистар 46,6 80 15 15 3,11 2,112 34,78 44,4

курзатР 55 - 11,8 - 2,134 .. - ■ 48,7 -

эталон 62 ■90 18,6 18,3 2,972 2,508 . 19,13 32,2

НСР05 - • 6,4 4.8 - -

- Сорт Асва

контроль 57,5 100 21 40 3,92 6,358 - -

фамоксат 47,5 97 13 25 2,34 3,245 38 37,5

амистар 52,5 82 17 14 3,19 2,145 19 65

курзатР 52,5 - 15 - 2,732 - 28,57 -

эталон 52,5 95 17 29 2,815 3,784 19 27,5

НСР05 - 2,3 5,4 - - -

Обработки фунгицидами, также, способствовали накоплению крахмала и сухого вещества независимо от устойчивости сорта к фитофторой Содержание крахмала увеличивалось при обработках амистаром на 1.6% - 4%, фамоксаточ на 0,5% - 4,7% а сухого вещества при обработках амистаром - на 2,1" о - 4 ъ%, фамоксаточ на 2,2% - 3%

5.2. Пораженность клубней фптофторозом в урожае 1998 шла Ввиду сильного развития фитофтороза и обильных осадков в конце периода вегетации 1998 года, в урожае этого года наблюдалось большое количество фигофторо шых клубней в контроле сорта Лукьяновский - 33% Объяснением этому может быть более близкое илегание клубней этого сорта от поверхности почвы Несмотря га бочее слабое поражение фигофторо юм устойчивого сорта Сава, количество фигофторо ?ных клубней, в контроле, в 2 раза было выше, чем у чувствительного к фигофторо IV сорта Хела Это объясняется тем, что на '.доровоч растении шачитетьно дольше сохраняются споры гриба, способные вызвать поражение клубней

Обработки Амистаром, Фамоксатом и эталоном в несколько раз снижали количество фитофторозных клубней на сортах Лукьяновский (в 9, 5,7,7 6 раз) Сава (в 6,2, 3, 4,5 раза) Невский (в 4,2, 2, 1,7 раза), Хела (в 3,6, 2, 2 раза) (Таблица 3) За счет этого были получены наибочьшие прибавки здоровых клубней картофеля на устойчивых сортах Лукьяновский (457 ц/га) и Сава (460 6 ц/га) соответственно, при защитных обработках фунгицидом Амисгар(Рис 2)

- 500 —------- 35 ¡я -

Урожаи здоровых отубнеи, 1Уга

Пораженность клубней фитофторозой, %

контроль фамокезт амистар эталон

і I 2 л ч- 1 2 , і Л, „ечновскии Невскии Сава Хела

Рис 2 Пораженность фигофторо шч и урожай здоровых клубней картофетя в 1998 году

■■ Таблица З

Влияние фунгицидов на урожай и качество картофеля

Вариант Количество фитофто-розных клубней в урожае 1998 г. Общий урожай клубней, ц/га Прибавка, % Сод ержание в клубнях, %

1998 1999 1998 1999 крах-мата сухого вещества

Сорт Лукьяновский

контроль 33 268 296 ■ 13,53 20,6

фамоксат 5,7 445 320 ' 66 8 14 23,5

амистар 3,7 474,5 337 77 13,8 15,19 25,2

эталон 4,3 465,5 316 73,7 6,7 - . -

НСР05 12,6 19,6 57,6 • : - - 14,17 1,76

Сорт Невский

контроль 4,2 220 271,7 - ■ ■ - 9,85 18,9

фамоксат 2,1 340 335 54,5 23,29 10,82 21,1

амистар 1 365 318 66 17 12,95 21,1

эталон 2,4 334 301 52 10,78 . - ■

НСР05 2,3 21,4 50,2 - 0,65 0,11

Сорт Сава

контроль 12,5 275 283,5 , - - 10,26 15,3

фамоксат 4,4 432 362 57 27,69 13,32 18,2

амистар 2 470 351 71 23,8 14,23 21,4

эталон 2,8 440 328,7 60 15,9 -

НСРо5 6,4 20,06 26,7 - 9,86 3,82

СортХеяа

контроль 6,2 270 - - > - 10,26 19

фамоксат 3 425 • - 57,4 - 14,97 21,2

амистар 1,7 460 - 70,4 12,89 21,1

эталон 3,2 442 - 63,7 - -

НСРо5 3,1 23,2 - - ' - 0,55 0,56

Сорт Асва

контроль - 261,4 - . - -

фамоксат - . - 322 ■ . 23,18 - -

амистар • - \ 304 - 16,29 - ■ -

эталон - - 285 - 9 - '

НСРо5 18,3 ■ - . ' - - .

6. Пораженность клубней, изучаемых сортов картофеля болезнями

По данным клубневых анализов за период хранения, изменения в составе боле шей на клубнях, изучаемых сортов картофеля, были связаны с почвенными условиями выращивания и временным ухудшением режима хранения и переборки картофеля сезона 1997 - 1998 г г

Распространение болезней к концу периода хранения было наиоолыпим при выращивании картофеля на торфяной почве Пораженность клубней паршой обыкновенной и ризоктониозом составила в 1996 - 1997 г г Невский - 9,4% и 1%, Лукьяновскии - 17% и 1%, в 1997 -1998 г г Невский "?% и О, Лукьяновскии - 2% и 5% Пораженность клубней иртбежны.х сортов ргооктонио мм, паршой обыкновенной и серебристой была выше Наибольшее количество больных клубней было от парши обыкновенной у сортов Кеннебек - 8 5% - 10% (в разные годы), Хела -19% Ревелино - 21% ризокгониозных Кеннебек - 10% - 16%, Асва - 11% -15% Хела - 12%, с паршой серебристой Асва - 5% Сава - 6% В урожае картофеля выращенного на дерново-подзолистой почве осенью и после хранения клубней, пораженных паршой обыкновенной и ризоктониозом. не было

В партиях картофеля сезона 1997 - 1998 г г определено клубней с мокрой гнилью на Лукьяновском - 5 6% Невском - 1%, Ревелино - 2%, Никола - 4% а также фитофторозных на Лукьяновском - 14%, Невском -9 5%, от 2% на Асве до 17% на Кеннебеке

6.1. Влияние новых фуш ииндов на поражаемость картофеля бол ез ними

Исследования показали, что фунгициды Амистар и Фамоксат снижали пораженность картофеля паршой обыкновенной, су\ои и мокрой гнилями, но на поражение ризоктониозом и кольцевой гнилью они не оказывали влияние При обработках посадок каргофечя ф\ нгицидами снижалось общее количество ботьных клубней на 0,2% - 3% в 1998 г и на 6% - 23% в 1999 году При применении фунгицида Амистар не обнаруживалось клубней с мокрой и сухой гнилью Тогда, как при обработках Фамоксатом и эталоном было выявлено, по 1% клубней с мокрой гнилью на сорте Сава и 2% клубней с сухой гнилью на сорте Хела К тому же обработки фунгицидами уменьшали, в среднем по сортам, количество клубней с паршой обыкновенной на 18% при обработках дитаном М-45, на 15% при обработках амистаром, на 11,5% при обработках фамоксатом

7. Динамика разложения остаточных количеств новых фунгицидов

Пробы ботвы и клубней картофеля отбирались в день последней обработки, далее через 7, 14, 21, 28 дней. Результаты изучения динамики разложения действующих веществ фунгицидов (Азоксистробина, Фамоксадона, Цимоксанила) показали, что данные фунгициды не перемешались в клубни базипетально и не аккумулировались в них вследствие поглощения корнями растений. В день последней обработки, в ботве картофеля содержание остаточных количеств составили: цимоксанила - 12,41 мг/кг, фамоксадона - 17,32 мг/кг. Содержание геометрического изомера (Л 230310) в ботве картофеля составило - 1,77 мг/кг. При уровне чувствительности методов анализа 0,1 — 0,01 мг/кг.

8. Экономическая эффективность новых фунгицидов

Данные экономической оценки применения фунгицидов при возделывании различных сортов картофеля свидетельствуют, что применение новых фунгицидов против фитофтороза картофеля является экономически выгодным мероприятием.

Применение новых фунгицидов было высоко рентабельно, как на устойчивых сортах (Лукьяновский - уровень рентабельности 131,5% -139,3%, Сава - 124,7% - 135,3%), что обусловлено повышением эффективности защитных мероприятий, так и на чувствительном сорте (Хела - 124,5% - 141,4%), за счет получения существенных приростов урожая.

Окупаемость дополнительных производственных затрат, в среднем по сортам, составляет 3,2 рублей при применении фамоксата, 3,6 рублей при применении амистара, 3,8 руб. при применении курзата Р и 4 руб. при использовании эталона.

Выводы

1. Зарубежные сорта картофеля Асва, Кеннебек, Никола, Ревелино в условиях Московской области характеризовались меньшей устойчивостью ботвы к фитофторозу по сравнению с отечественными среднсустойчивьш к сортом Лукьяновский и относительно устойчивым к фитофторозу сортом Невский. В то же время более устойчивым к фитофторозу среди зарубежных сортов оказался сорт Сава, высокочувствительным — сорт Хела.

2. Биологическая эффективность фунгицидов на сортах картофеля определялась устойчивостью сортов к фитофторозу. Соответственно более высокая биологическая эффективность изучаемых препаратов отмечалась на устойчивых сортах

Лукьяновском (85% - 87 8%) и Саве (86% - 91,6%), а меньшая на чувствительном к фишфторозу сорте Хела (82,8% - 85,4%)

ч Фунгициды Амистар. Фамоксат К\рзат Р применяемые в период вегетации картофеля, в 3 6 — 9 ра! снижали степень развития фитофгороза ив 1.5-2 раза альтернарпоза на ботве картофеля При слабом развитии болезни наиболее эффективными оказались фунгициды контактного действия Даконил, Фамоксат и комбинированный препарат Акробат МЦ При высокой инфекционной нагрузке, лучшим образом подавлял возбудителя фитофгороза фунгицид Амистар, обладающий лечащим действием

4 Эффективность фунгицидов возрастала в год эпифитотшшого развития фитофтороза и снижалась в год с депрессивным развитием патогена

5 Прибавки урожая и счет применения фунгицидов в зависимости от \ стоимивости возрастали на 13,9 ц/га - 25,5 ц/га с увеличением восприимчивости к фигофторозу сортов картофеля

6 Новые фунгициды повышали содержание крахмала и сухого вещества в ютбнях картофеля независимо от хсгойчивости сорта к фитофтороз\

7 Применение фунгицидов на различных сортах картофеля но ¡воляет снизить поражение кл\Онсй фитофгорозом в 1.7 - 9 ра? В послеуборочный период Амистар снижает пораженность клуонси фитофторозом, паршой обыкновенной сухой и мокрой гшшями тучше, чем эталон, Фамоксат - на > ровне эталона

8 Выращивание картофеля на торфяной почве с низким содержанием фосфора и калия способствовало поражению клубней паршой обыкновенной и склероциями ризокгониоза вне твисимости от сорта и применяемых фунгицидов

9 При применении новых фунгицидов (Курзат Р, Фамоксат, Амистар) с соблюдением рекомендуемых производству норм расхода, сроков и кратности обработок, остаточных количеств действующих веществ в клубнях картофеля обнаружено не было, при уровне чувствительности методов анализа 0,1 - 0,01 мг'кг

10 Наиболее экономически эффективным мероприятием являлось применение фунгицида Амистар на сорте Л\кьяновский Себестоимость I ц продукции, полученной с этого варианта

' была самой низкой - 229,84 руб., высокие - сумма прибыли на 1 га-132705 руб. и уровень рентабельности-139,3%. -

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований можно рекомендовать: ' ■ *

1. Выращивание устойчивых к фитофторозу отечественных

сортов картофеля. 2: Для рациональной и эффективной защиты картофеля от фитофтороза целесообразно, при слабом и среднем развитии фитофтороза, применять фунгициды Курзат Р с нормой расхода (3 кг/га), Фамоксат (0,6 кг/га) трехкратно за сезон. При сильном развитии болезни предпочтение следует отдавать препарату Амистар с нормой расхода 0,72 л/га и трехкратной обработкой за сезон. Однако его применение " возможно только после регистрации Госхимкомиссии РФ.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Калинин В.А., Борисова, (Шуклина) Т.Г. Устойчивость к фитофторозу сортов картофеля // Защита и карантин растений. -

2001. - №9. - С.37. ; .

2. Шуклина Т.Г. Оценка эффективности фунгицидов в борьбе с фигофторозом - и альтернариозом картофеля (Рукопись деп. во ВНИИТЭИ агропром 9.12.02). №110 ВС -2002.

3. Шуклина Т.Г. Эффективность новых фунгицидов в зависимости от устойчивости сортов картофеля к фитофторозу (Рукопись деп. во ВНИИТЭИ агропром 9.12.02). №111 ВС- 2002.

4. Шуклина Т.Г. Влияние условий выращивания, картофеля на распространение болезней при хранении // Картофеля и овощи. -

2002. №8. - С. 12. , / , . ■ ■ '/

5. Шуклина Т.Г. Эффективность новых фунгицидов Амистар и

Фамоксат//Картофельиовощи. -2003. -№3.

Объеч 1 п л

Зак 117

Гир 10U ->кч

ЛНО Иілатс.чы.[ но MC. XA > 1275M) Москва, vi Тимирязевская 44