Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность нетрадиционных органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах лесостепи Алтайского края
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Вильман, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Условия формирования урожайности картофеля обзор литературы).

1.1 Отношение картофеля к температуре.

1.2. Отношение картофеля к влаге.

1.3. Требования картофеля к свету.

1.4. Требования картофеля к почве и воздушному режиму.

1.5. Потребность картофеля в элементах питания.

1.6. Влияние минеральных и органических удобрений на урожайность и качество клубней картофеля.

Глава 2. Природные условия, объекты и методы исследований.

2.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.2. Растительность, рельеф и почвообразующие породы лесостепной зоны.

2.3. Почвы лесостепной зоны и место проведения исследований.

2.4. Объекты исследований.

2.5. Методы исследований.

Глава 3. Эффективность применения биогумуса и органо-минеральных удобрений из местных источников сырья на обеспеченность картофеля элементами питания, урожайность и качество клубней.

3.1. Влияние биогумуса и органо-минеральных удобрений на содержание в почве подвижных питательных веществ.

3.2. Влияние применяемых доз биогумуса и органо-минеральных удобрений на накопление сухого вещества в клубнях картофеля.

3.3. Действие биогумуса и удобрений из местных источников сырья на формирование урожайности клубней.

3.4. Влияние изучаемых удобрений на накопление крахмала в клубнях.

3.5. Изменение содержания витамина С под влиянием биогумуса и органо-минеральных удобрений.

3.6. Накопление нитратов в клубнях в связи с применением удобрений.

3.7. Особенности потребления питательных элементов картофелем привнесении удобрений.

3.8. Баланс элементов питания по вариантам опытов.

3.9 Экономическая эффективность применяемых доз удобрений при внесении под картофель.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность нетрадиционных органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах лесостепи Алтайского края"

Актуальность проблемы. Картофель служит сырьем для спиртовой, декстриновой, пищевой и других отраслей промышленности и является одной из важнейших продовольственных и кормовых культур. По литературным данным и опыту передовых хозяйств урожайность достигает 50 и более т/га. Наибольшая урожайность клубней формируется при внесении полного минерального удобрения на фоне внесения высоких доз навоза (Судаков., Кузар , 1981), так как навоз является не только источником питательных веществ, но и улучшает водно-физические свойства почвы.

Отчуждение урожаев сельскохозяйственных культур с полей, проявление эрозионных процессов, выщелачивание биогенных элементов при снижении объемов внесения минеральных и органических удобрений из-за финансовой нестабильности в хозяйствах создали в почве отрицательные балансы органического вещества, макро- и микроэлементов, и формирование урожайности картофеля за последние годы на уровне 9,6 т/га. Снижение поголовья скота и выхода навоза в хозяйствах при особой значимости органических удобрений для картофеля требует максимального использования внутренних резервов хозяйства, - его органических отходов. Поэтому основная задача научных исследований на современном этапе - поиск новых подходов к воспроизводству плодородия почв и альтернативных источников органосодержащих материалов, а также создание энергосберегающих, экономически эффективных технологий их переработки и применения в качестве удобрений.

В этом плане уникальными являются нетрадиционные удобрения — биогумус (вермикомпост) и производство органо-минеральных удобрений из местных источников сырья, дозы внесения которых по данным ряда ученых (Городний, 1990; Афанасьев, Мерзлая, 1999г.) в 7 раз ниже традиционных органических удобрений. Их состав можно регулировать, используя разные компоненты - торф, биогумус, навоз, птичий помет, золу растений, сапропель, дефекат. При этом считают что 1 тонна таких удобрений равноценна 6,5 т/га навоза и биокомпоста. Поэтому, принимая во внимание высокую стоимость транспортировки больших доз традиционных органических удобрений, целесообразно производство органо-минеральных удобрений на основе различных органических и минеральных отходов сельскохозяйственного производства и локальное их внесение в сравнительно небольших дозах при посадке.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы явилось изучение эффективности локального внесения гранулированных биогумуса и различных органо-минеральных удобрений, приготовленных из местных источников сырья (низинный торф, биогумус, птичий помет, растительная зола и торфогуминовое удобрение) при посадке картофеля в разных дозах на выщелоченных черноземах лесостепной зоны. Решение цели предусматривало выполнение следующих задач:

1. Определить влияние биогумуса и органо-минеральных удобрений на содержание подвижных питательных веществ в почве под картофелем в течение вегетационного периода.

2. Установить особенности потребления питательных веществ картофелем в связи с внесением биогумуса и органо-минеральных удобрений в разных дозах.

3. Изучить влияние удобрений на формирование урожайности клубней картофеля и показатели качества (содержание сухого вещества, крахмала, витамина С и нитратов).

4. Определить хозяйственный баланс элементов питания в почве по вариантам удобрений.

5. Дать экономическую оценку эффективности локального применения биогумуса и органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля.

Научная новизна; Впервые для условий лесостепной зоны Алтайского края на выщелоченных черноземах установлена эффективность локального внесения разных доз биогумуса и органо-минеральных удобрений, полученных из местных источников сырья, при возделывании продовольственного картофеля. Обеспечен рост урожайности клубней в 1,07 - 1,35 раз, содержания сухого вещества, крахмала и витамина С. Изучаемые удобрения повышают обеспеченность растений подвижными питательными веществами и уровень их потребления картофелем.

Практическая значимость работы: Использование биогумуса и органо-минеральных удобрений в рекомендованных дозах локально при посадке картофеля позволит хозяйствам разных форм собственности получать устойчивые урожаи клубней картофеля на уровне 35,0 - 48,8 т/га с содержанием сухого вещества и крахмала 22,5 - 30,5 и 13,2 - 18,9 % с оответственно.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Гуминовые удобрения и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2002); научно-практической конференции, посвященной 60-летнему юбилею АГАУ «Актуальные вопросы производства продукции растениеводства и сохранения плодородия земель» (Барнаул 2003); юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); ежегодной научно-практической конференции агрономического факультета «Актуальные вопросы агрономической науки» (Барнаул 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Повышение плодородия почв и продуктивности с.-х. культур в зонах рискованного земледелия» (Барнаул, 2004);

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Вильман, Александр Александрович

выводы

1. Локальное внесение биогумуса при возделывании картофеля существенно повысило уровень обеспеченности его основными элементами питания. Наибольшие изменения происходят при внесении биогумуса в дозах 4 и 6 т/га.

2. Внесение органо-минеральных удобрений, полученных из местных источников сырья, повышает уровень содержания подвижных фосфора и калия в почве и в первые периоды вегетации не изменяет уровень нитратного азота.

3. При локальном внесении биогумуса и органо-минеральных удобрений изменяется уровень содержания питательных элементов в клубнях картофеля: под влиянием биогумуса увеличивается их потребление, кроме дозы 4 т/га, где отмечалось более экономное потребление этих элементов. А при внесении органо-минеральных удобрений установлено, что применение топозола в обеих дозах, бипозола в дозе 0,5 т/га и фешела в дозе 0,2 т/га способствовало более экономному расходу азота, а тозола, бипозола в дозе 1 т/га и фешела в дозе 0,2 т/га - экономному использованию фосфора. Использование топозола в обеих дозах и фешела в дозе 0,2 т/га - меньшему потреблению калия.

4. С увеличением дозы биогумуса от 2 до 6 т/га урожайность клубней картофеля повышалась с 41,6 до 48, 8 т/га при урожайности на контроле 38,8 т/га. Наибольшую прибавку - 22,7-25,7 % обеспечивает внесение биогумуса в дозах 4 и 6 т/га.

5. Применение органо-минеральных удобрений, приготовленных из местных источников сырья, повышает урожайность клубней с 31,96 т/га до 35 — 43,17 т/га или на 9,5 - 35 %. Наибольший рост урожайности 34,7 — 35 % обеспечивает внесение тозола и фешела в дозах 1 т/га и 0,3 т/га соответственно. Высокий уровень прибавок - 23,4-26,5 % - получен от использования топозола и бипозола в дозах 1 т/га и тозола в дозе 0,5 т/га.

6. Высокий уровень прибавок урожайности картофеля в четырехлетних опытах обуславливает целесообразность производства органо-минеральных удобрений - тозола и фешела.

7. Под влиянием биогумуса и органо-минеральных удобрений происходит повышение содержания крахмала и витамина С, в то время как содержание нитратного азота в ряде случаев выше контроля, но не превышает допустимого уровня.

8. Применение биогумуса во всех изучаемых дозах обеспечивает положительный баланс по фосфору, по азоту интенсивность баланса составляет 44 - 102 % и по калию - 16 - 30 %. При использовании полученных органо-минеральных удобрений в основном получен отрицательный баланс: его интенсивность по азоту 9-20 %, фосфору 18-86 %, по калию 10 - 19 %.

9. Локальное внесение биогумуса обеспечивает получение чистого дохода от 126,1 тыс. руб. до 147,65 тыс. руб. при 118,2 тыс. руб./га на контроле. А локальное внесение органо-минеральных удобрений в наиболее оптимальных дозах обеспечивает чистый доход в пределах 120,7 - 132,38 тыс. руб./га при 98,65 тыс. руб./га на контроле.

Предложения производству:

В целях повышения урожайности картофеля с высокими показателями качества на выщелоченных черноземах лесостепной зоны Алтайского края можно рекомендовать:

1. Локальное внесение гранулированного биогумуса при посадке картофеля в дозе 3-4 т/га.

2. Приготовление органо-минеральных удобрений из местных источников сырья: тозоола (2 части торфа, 0,1 часть золы) и внесение в дозе 1 т/га; фешела (2 части шелухи, 0,25 части «феникса», 0,1 золы) с внесением дозы 0,3 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность нетрадиционных органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля на выщелоченных черноземах лесостепи Алтайского края"

На правах рукописи

Вильман Александр Александрович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАРТОФЕЛЯ НА ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ ЛЕСОСТЕПИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.04. - Агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2005

Работа выполнена в ГОУ «Алтайский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор О.И. Антонова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.Ф. Северин

кандидат сельскохозяйственных наук, Н.А. Харченко

Ведущая организация - Западно-Сибирская овощная опытная

станция СО РАСХН

Защита состоится 9 февраля 2005 года, в 11-30 часов на заседании диссертационного совета Д.220.02.01 в Алтайском государственном аграрном университете.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГАУ Адрес: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский,98. факс: (3852) 380600

Автореферат разослан 8 января 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук,

профессор

В.А. Рассыпнов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Картофель служит сырьем для спиртовой, декстриновой, пищевой и других отраслей промышленности и является одной из важнейших продовольственных и кормовых культур. По литературным данным и опыту передовых хозяйств урожайность достигает 50 и более т/га. Наибольшая урожайность клубней формируется при внесении полного минерального удобрения на фоне внесения высоких доз навоза (Судаков, Кузар, 1981), так как навоз является не только источником питательных веществ, но и улучшает водно-физические свойства почвы.

Отчуждение урожаев сельскохозяйственных культур с полей, проявление эрозионных процессов, выщелачивание биогенных элементов при снижении объемов внесения минеральных и органических удобрений из-за финансовой нестабильности в хозяйствах создали в почве отрицательные балансы органического вещества, макро- и микроэлементов, и формирование урожайности картофеля за последние годы на уровне 9,6 т/га. Снижение поголовья скота и выхода навоза в хозяйствах при особой значимости органических удобрений для картофеля требует максимального использования внутренних резервов хозяйства, - его органических отходов. В этом плане уникальными являются нетрадиционные удобрения - биогумус (вермикомпост) и производство органо-минералъных удобрений из местных источников сырья, дозы внесения которых по данным ряда ученых (Городний, 1990; Афанасьев, Мерзлая, 1999г.) в 7 раз ниже традиционных органических удобрений. Их состав можно регулировать, используя разные компоненты - торф, биогумус, навоз, птичий помет, золу растений, сапропель, дефекат. При этом считают, что 1 тонна таких удобрений равноценна 6,5 т/га навоза и биокомпоста. Поэтому, принимая во внимание высокую стоимость транспортировки больших доз традиционных органических удобрений, целесообразно производство органо-минеральных удобрений на основе различных органических и минеральных отходов сельскохозяйственного производства, и локальное их внесение в сравнительно небольших дозах при посадке.

Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы явилось изучение эффективности локального внесения гранулированных биогумуса и различных органо-минеральных удобрений, приготовленных из местных источников сырья (низинный торф, биогумус, птичий помет, растительная зола и торфогуминовое удобрение), при посадке картофеля в разных дозах на выщелоченных черноземах в лесостепной зоне.

Решение цели предусматривало выполнение следующих задач:

1. Определить влияние биогумуса и органо-минеральных удобрений на содержание подвижных питательных веществ в почве под картофелем в течение вегетационного периода.

2. Установить особенности потребления питательных веществ картофелем в связи с внесением биогумуса и органо-минеральных удобрений в разных дозах.

3. Изучить влияние удобрений на формирование урожайности клубней картофеля и показатели качества (содержание сухого вещества, крахмала, витамина С и нитратов).

4. Определить хозяйственный баланс элементов питания в почве по вариантам удобрений.

5. Дать экономическую оценку локального применения биогумуса и органо-минеральных удобрений при возделывании картофеля.

Научная новизна. Впервые для условий лесостепной зоны Алтайского края на выщелоченных черноземах установлена эффективность локального внесения разных норм биогумуса и органо-минеральных удобрений, полученных из местных источников сырья, при возделывании продовольственного картофеля. Обеспечен рост урожайности клубней в 1,07 - 1,35 раз, содержания сухого вещества, крахмала и витамина С. Изучаемые удобрения повышают обеспеченность растений подвижными питательными веществами и уровень их потребления картофелем.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Эффективность использования и локального внесения биогумуса (вермикомпоста) в нормах 2-6 т/га.

2. Целесообразность производства нетрадиционных органо-мине--ральных удобрений из следующих источников: торф, биогумус, птичий помет, зола шелухи гречихи и лузги подсолнечника, и внесение их в нормах 0,5 -1 т/га локально при посадке.

Практическая значимость работы. Использование биогумуса и органо-минеральных удобрений в рекомендованных дозах локально при посадке картофеля позволит хозяйствам разных форм собственности получать устойчивые урожаи клубней картофеля на уровне 35,0 - 48,8 т/га с содержанием сухого вещества и крахмала 22,5 - 30,5 и 13,2 - 18,9 % соответственно.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 2-й межрегиональной научно-практической конференции «Гу-миновые удобрения и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2002); научно-практической конференции, посвященной 60-летнему юбилею АГАУ «Актуальные вопросы производства продукции растениеводства и сохранения плодородия земель» (Барнаул, 2003); юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы

и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); ежегодной научно-практической конференции агрономического факультета «Актуальные вопросы агрономической науки» (Барнаул 2004); межрегиональной научно-практической конференции «Повышение плодородия почв и продуктивности с.-х. культур в зонах рискованного земледелия» (Барнаул, 2004);

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 4 научных работы в печатных изданиях общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, и приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 20 рисунков, 12 приложений. Список использованной литературы содержит 210 наименований, в том числе 23 иностранных источников.

Глава 1. Условия формирования урожайности картофеля

Дается анализ опубликованых материалов исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных условиям питания и формирования урожайности картофеля, влиянию органических и минеральных удобрений на продуктивность растений и показатели качества.

Глава 2. Условия, объекты и методы проведения исследований

Исследования проводились в полевых опытах в условиях сельскохозяйственного производственного кооператива «Повалихинский» Первомайского района Алтайского края в 2001-2004 гг. Изучали влияние биогумуса и органо-минеральных удобрений на урожайность и показатели качества клубней картофеля, а также на потребление растениями элементов питания. Опыты закладывались по предшественнику - озимая рожь. В качестве удобрений в опытах использовали гранулированный биогумус из навоза КРС - в нормах 2, 3, 4 и 6 т/га; органо-минеральные удобрения (ОМУ) - 0,5-1 т/га.

ОМУ - условные названия: тозол, топозол, бипозол, фешел, получены посредством смешивания торфа, биогумуса, птичьего помета, шелухи гречихи и растительной золы в различных соотношениях и сочетаниях, с последующим гранулированием полученных смесей. В качестве компонента в одном из составов использовалось торфогуминовое удобрение - «Феникс». Химический состав изучаемых удобрений показан в таблице 1.

Таблица 1. Химический состав органических и органо-минеральных удобрений, (% к воздушно - сухой массе)

Показатель ОМУ

Биогумус Тозол Топозол Бипозол Фешел

Азот(К) 3,0 1,7 2,0 2,2 4,2

Фосфор (Р2О5) 2,5 2,0 2,7 3,0 2,0

Калий (К2О) 1,9 1,9 2,0 3,1 4,4

Гуминовые соед. 18 26 27 27 21

рНсол 7,8 7,4 7,2 7,0 9,5

* Примечание: Тозол - 2 части объема торфа, 0,1 части золы; Топозол - 2 части торфа, 0,25 части птичьего помета, 0,1 части золы; Бипозол - 2 части биогумуса, 0,25 части птичьего помета, 0,1 части золы; Фешел - 2 части шелухи гречихи, 0,25 части «феникс», 0,1 части золы.

Почва опытных участков - чернозем выщелоченный среднемощ-ный малогумусный среднесуглинистый. Характеризуется близкой к нейтральной реакцией среды, содержанием гумуса 4,7 %, суммой поглощенных оснований 26,3 мг.экв./100 г почвы. Валовое содержание азота и фосфора в пахотном слое составляет соответственно 0,37 и 0,27 %. Обеспеченность подвижными элементами питания: по нитратному азоту 14,5 мг/кг - средняя, по фосфору 358 мг/кг - очень высокая, по обменному калию 148 мг/кг - средняя.

Опыты были заложены в четырехкратной повторности с последовательным размещением делянок. Площадь делянки 50 м2. Схемы опытов даны в таблицах 2 и 3.

Дозы удобрений взяты с учетом рекомендаций, полученых в других регионах РФ и за рубежом. Исследуемые удобрения вносились при посадке в зону рядка картофелесажалкой КСМ - 6. Технология возделывания соответствовала зональной (с приспособлением «голландской»). Густота посадки 40 тыс. растений на гектар (схема 70 * 35 см). В опытах использовался среднеранний сорт картофеля «Невский». Против сорняков использовали гербицид «Зенкор». Урожай учитывали методом сплошной уборки с каждой делянки вручную.

В клубнях после уборки определяли содержание сухого вещества, крахмала, нитратного азота и витамина С. В период всходов, цветения и перед уборкой из корнеобитаемого слоя отбирались образцы почвы и в них определяли содержание подвижных форм азота, фосфора и калия, а также влажность и рНс.. Все анализы проводили в лаборатории НИИХим АГАУ из средних образцов по каждому варианту согласно принятых ГОСТов.

В годы исследований (2001 - 2004 гг.) наблюдались различные метеорологические условия. Вегетационный период 2001 года был умеренно засушливым, а вегетационный период 2002 года умеренно влажным. Сумма положительных температур выше +5°С за вегетационный период 2001г. составила 1514°С против 1386°С в 2002г при норме 1384°С.

Количество атмосферных осадков за период со второй декады мая по август (включительно) составило в 2002г. 259,4 мм, или 133,7% к норме, а в 2001 их выпало 187,2 мм при норме 194 мм. Из четырех лет исследований самым засушливым был вегетационный период 2003 г когда общее количество атмосферных осадков в этот год за вегетацию было 126,7 мм, или 65,3% от нормы, а сумма температур - 1562°С.

При этом вегетационный период 2004 года, был самым влажным из всех лет проведения опытов: со второй декады мая по август включительно выпало 273 мм осадков, или 141% от нормы при сумме положительных температур за этот период - 1481 °С, что было выше среднемно-голетних данных на 97 °С.

В целом гидротермические условия в годы проведения исследований можно охарактеризовать как теплые и умеренно-засушливые.

Глава 3. Эффективность применения биогумуса и органо-минеральных удобрений из местных источников сырья на обеспеченность растений картофеля элементами питания, урожайность и качество клубней

Влияние биогумуса и органо-минеральных удобрений на содержание в почве подвижных питательных веществ. Внесение биогумуса и ОМУ в опытах под картофель оказало влияние на содержание подвижных питательных веществ в почве в течение вегетационного периода. Как видно из данных таблицы 2 под влиянием биогумуса в среднем за годы исследований, содержание нитратного азота весной в период всходов картофеля, в слое почвы 0 - 40 см было по всем вариантам близким к контролю и находилось в пределах 20 - 23,5 мг/кг почвы. К фазе цветения уровень нитратов по вариантам внесения биогумуса повысился относительно контроля и составил 9 - 24,3 против 6,5мг/кг. К периоду уборки клубней количество нитратов остается близким по вариантам внесения 3-6 т/га биогумуса и ниже контроля при внесении 2 т/га. Отмеченная динамика свидетельствует о том что под влиянием высоких доз биогумуса, в период максимального потребления питательных веществ картофелем улучшается обеспеченность растений легко доступными формами азота.

Таблица 2 Содержание подвижных питательных веществ в почве, в слое 0 -40 см (в среднем за годы исследований)

К03 мг/кг Р2О5 мг/100г К2О мг/100г

№ п/п Вариант 3 § X о к к о н св м л О 3 В X <и К К <и н св М Л О 3 В X о К К ё ей м л О

о т т И ю ^ о т т И ю ^ о т § ю ^

1 Контроль 21,8 6,30 6,7 25 9,5 11,8 34 21 43

2 Биогумус, 2 т/га 21,5 9,00 3,3 30 13 7,00 38 40 27

3 Биогумус, 3 т/га 20,0 11,0 6,6 43 23 12 70 87 47

4 Биогумус, 4 т/га 21,0 22,3 7,8 37 15 16 61 85 63

5 Биогумус, 6 т/га 23,5 24,3 8,2 55 17 14 79 90 72

На содержание подвижных фосфатов в почве биогумус оказывает действие с первых фаз развития картофеля. При этом в абсолютном отношении по вариантам с биогумусом оно было равным 30 - 55 мг/100 г почвы при 25 мг/ЮОг по контролю. Превышение контроля определялось и в фазу цветения - 13 - 23 мг/ЮОг против 9 мг/ЮОг. В уборку более высокое содержание отмечалось только по дозе внесения биогумуса 4 и 6 т/га. Отмеченная динамика в содержании подвижных форм фосфатов обусловлена потреблением фосфора растениями, так как его максимум приходится на период бутонизации - клубнеобразования.

В содержании обменного калия в слое 0 - 40 см также, как по нитратному азоту и подвижному фосфору, отмечается во все сроки наблюдений почти по всем вариантам внесения биогумуса более значительное его содержание. В отличии от фосфора, количество обменного калия от весны к лету повышалось и к уборке - снижалось. Однако в течение всей вегетации уровень обменного калия в почве по дозам 3, 4, и 6 т/га был выше, чем по дозе 2 т/га. Очевидно, такой характер динамики содержания обменного калия обусловлен наряду с потреблением его картофелем, процессами мобилизации почвенного калия.

Анализируя результаты, содержания подвижных питательных веществ в почве под картофелем в опыте с внесением ОМУ в среднем за годы исследований, можно отметить, что внесенные удобрения заметно улучшают обеспеченность подвижным фосфором и калием и в меньшей степени нитратным азотом (табл. 3).

Таблица 3 Содержание подвижных питательных веществ в почве, в слое 0 -40 см (в среднем за годы исследований)

N0, мг/кг Р205мг/100г К20мг/100г

№ п/п Вариант всходы цветение уборка всходы цветение уборка всходы цветение уборка

1 Контроль 22,0 6,5 6,9 25,0 9,5 11,5 34 20 44

2 Тозол 0,5 т/га 37,0 3,0 3,5 39,5 16,5 12,5 74 55 60

3 Тозол 1 т/га 14,5 4,5 3,8 37,0 24,0 6,20 121 53 37

4 Топозол 0,5 т/га 23,5 4,2 4,8 40,0 17,5 12,3 58 42 58

5 Топозол 1 т/га 9,00 8,1 2,0 29,5 30,0 13,3 80 93 49

6 Бипозол 0,5 т/га 17,5 6,0 4,4 42,0 17,0 11,0 88 54 62

7 Бипозол 1 т/га 13,5 5,5 6,6 21,0 22,5 11,1 42 78 53

8 Фешел 0,2 т/га 19,5 7,5 5,0 32,0 12,0 14,1 78 54 52

9 Фешел 0,3 т/га 17,5 3,5 5,5 39,0 10,5 9,00 59 39 45

Содержание нитратного азота с увеличением дозы органо-минеральных удобрений в первые периоды жизни картофеля снижалось до 9 - 19,5 при 22 мг/кг на контроле с последующим повышением в период цветения - клубнеобразования, что, очевидно, можно объяснить разной интенсивностью процессов минерализации органического вещества удобрений после внесения их в почву и потреблением азота картофелем. Однако по большинству вариантов оно оставалось ниже контроля до конца вегетации. Более низкое содержание нитратов по вариантам внесения ОМУ по сравнению с контролем объясняется также и более высоким его потреблением формирующимся урожаем.

Изменения обеспеченности картофеля подвижным фосфором в течение вегетации аналогично изменению азота: происходило снижение от всходов к уборке. Однако при внесении высоких доз ОМУ отмечалось его более высокое содержание по сравнению с меньшими дозами. Особенно заметна эта разница была в период всходов и цветения. К уборке уровень фосфатов был близок к контролю. При этом по вариантам с внесением высоких доз его было меньше, чем при внесении низких доз.

Содержание обменного калия по всем дозам и удобрениям было значительно выше контроля во все фазы роста и развития картофеля. При этом изменения в содержании подвижного калия по удобренным вариантам отличались от изменения его на контроле: по вариантам с ОМУ его

максимум был в первые периоды роста и отмечалось резкое уменьшение к уборке, а на контроле максимум приходился на период уборки.

Таким образом, определение обеспеченности картофеля элементами питания показало, что внесение гранулированного биогумуса и ОМУ улучшает условия питания картофеля, особенно в период максимального потребления.

Влияние биогумуса на потребление питательных веществ, урожайность и качество клубней картофеля. В опыте с внесением гранулированного биогумуса в соответствии с погодными условиями урожайность клубней картофеля на контроле колебалась от 23,36 т/га в самом засушливом - 2003г до 49,6 т/га в наиболее благоприятном по увлажнению - 2004г. По вариантам биогумуса сформировалась более высокая урожайность: от 26,03 - 29,15 до 52,71 - 61,63 т/га в эти годы соответственно.

В среднем за 4 года внесение гранулированного биогумуса в дозах 2, 3, 4, и 6 т/га обеспечило формирование урожайности клубней в пределах 41,62 - 48,8 т/га при урожайности на контроле 38,82 т/га или повысило урожайность в 1,07 - 1,26 раза (табл. 4).

Таблица 4. Влияние биогумуса на потребление элементов питания и урожайность клубней (среднее за 4 года)

№ п/п Вариант Урожайность, т/га Прибавка Содержание, кг/т клубней

т/га % N. Р 2 О 5 К2О

1 Контроль 38,8 100 3,4 1,06 4,7

2 Биогумус, 2 т/га 41,6 2,8 107 3,6 1,08 5,8

3 Биогумус, 3 т/га 45,4 6,58 117 3,5 1,18 4,4

4 Биогумус, 4 т/га 47,6 8,8 123 4,0 0,78 6,6

5 Биогумус, 6 т/га 48,8 10,0 126 3,8 1,11 6,7

С увеличением дозы биогумуса формировался более высокий урожай по сравнению с контролем. Отмечается закономерность роста урожайности с увеличением дозы. Наибольший прирост урожайности происходил при внесении биогумуса в дозах 4 и 6 т/га. При этом можно считать агрономически более выгодной дозу 4 т/га, когда увеличение урожайности равно 23 % при 26 % по дозе 6 т/га.

Внесение биогумуса, улучшая обеспеченность картофеля питательными веществами, обуславливает большее потребление азота, фосфора и калия. Так, содержание азота в клубнях повышается до 3,5 - 4 кг/т клубней при 3,4 на контроле, фосфора до 1,08 - 1,18 против 1,06, калия 5,8 - 6,7 против 4,7 кг/т на контроле. При этом установлено, что при вне-

сении биогумуса в дозе 3 т/га более экономично потребляется азот и калий, а в дозе 4 т/га - фосфор. Более высокий уровень потребления питательных элементов картофелем обеспечивает более благоприятное влияние на процесс накопления сухого вещества и формирование других показателей качества клубней.

Наибольшее увеличение этих показателей (сухое вещество, витамин С) без значительного изменения уровня накопления крахмала и нитратов относительно контроля произошло почти по всем вариантам опыта (табл.5).

Так, под влиянием биогумуса содержание сухого вещества повышалось до 23,6 - 25,7 % при 23,5 % на контроле.

Таблица 5. Эффективность применения биогумуса при возделывании картофеля (в среднем за 4 года)

№ п/п Вариант Содержание в клубнях

Сух. вещ-во,% Крахмал, % Витамин. С, мг% N-N0,, мг/кг

1 Контроль 23,5 13,5 10,43 105

2 Биогумус, 2 т/га 25,7 17,1 14,03 65

3 Биогумус, 3 т/га 23,9 14,4 15,56 173

4 Биогумус, 4 т/га 23,6 16,0 10,86 120

5 Биогумус, 6 т/га 24,8 14,1 13,11 71

Содержание крахмала увеличилось до 14,1 - 17,1 при 13,5 % на контроле, а содержание витамина С до 10,86 - 15,56 мг% при 10,43 мг% на контроле. При этом наибольшее увеличение содержания крахмала происходит при внесении дозы биогумуса 2 и 3 т/га. По накоплению нитратов в клубнях варианты оставались ниже уровня контроля (105 мг/кг) - их количество было по дозам 2 и 6 т/га (65 - 71 мг/кг соответственно), а по вариантам с дозой биогумуса 4 и 3 т/га оно достигало 120 -173 мг/кг, но не превышало допустимую концентрацию (ПДК = 250 мг/кг).

Внесение полученных органо-минеральных удобрений в разных дозах под картофель в годы исследований обеспечило формирование высокой урожайности клубней, на уровне 21,2 - 66,9 т/га при 20,2 - 48,7 т/га на контроле или прибавки составили 2,48 - 19,2 т/га. Наибольший прирост получен в 2001 и 2004 гг. (18,1 - 19,2 т/га) - более благоприятных по климатическим условиям. В среднем за 4 года произошло увеличение урожайности к уровню контроля (32 т/га) в 1,09 - 1,35 раза (табл. 6).

Таблица 6. Влияние ОМУ на потребление элементов питания и урожайность клубней (среднее за 4 года)

№ п/п Вариант Урожайность, т/га Прибавка Содержание, кг/т клубней

т/га % ^ Р2О5 К2О

1 Контроль 31,96 — 100 3,96 1,18 6,38

2 Тозол 0,5 т/га 40,46 8,5 126,5 4,42 0,93 3,99

3 Тозол 1 т/га 43,17 11,2 135,0 4,42 0,97 4,50

4 Топозол 0,5 т/га 35,0 3,0 109,5 3,69 1,17 6,45

5 Топозол 1 т/га 39,45 7,5 123,4 3,61 1,09 6,39

6 Бипозол 0,5 т/га 35,0 3,0 109,5 3,72 1,18 5,45

7 Бипозол 1 т/га 39,93 8,0 125,0 3,93 0,94 5,77

8 Фешел 0,2 т/га 36,68 4,7 114,7 2,78 0,90 4,48

9 Фешел 0,3 т/га 43,05 11,1 134,7 4,62 1,10 6,08

По всем видам удобрений, наибольшую эффективность обеспечивают более высокие их дозы. При этом самые большие прибавки 11,1 и 11,2 т/га получены по вариантам с внесением тозола (торф + зола) в дозе 1т/га, а также фешела (шелуха + феникс + зола) в дозе 0,3 т/га. Несколько ниже сформировались уровни прибавок урожайности по вариантам удобрений из торфа, помета, золы и биогумуса, помета и золы в дозах 1т/га -7,49 - 7,97 т/га. Очевидно, это обусловлено особенностями химического состава удобрений, - разным содержанием и соотношением между азотом, фосфором и калием

Внесение изучаемых удобрений оказало влияние на содержание элементов питания в клубнях картофеля. Как видно из данных таблицы 6, оно было неодинаковым по удобрениям и дозам. Так, тозол в обеих дозах повысил потребление азота и снизил потребление фосфора и особенно калия. А при внесении фешела в дозе 0,2 т/га отмечался самый низкий среди всех вариантов уровень азота и фосфора и, в какой-то степени, калия. В то время, как по дозе 0,3 т/га уровень азота в клубнях был самым высоким среди всех вариантов, а уровень потребления фосфора и калия -близким к контролю.

Сравнивая действие удобрений на содержание элементов питания между собой, можно отметить, что применение топозола в обеих дозах, бипозола в дозе 0,5 т/га и фешела в дозе 0,2 т/га способствует более экономному расходованию азота, а применение тозола, бипозола в дозе 1 т/га и фешела в дозе 0,2 т/га экономному использованию фосфора; топозола в обеих дозах и фешела 0,2 т/га - калия. Применение фешела в дозе 0,2 т/га обеспечило более экономное расходование всех элементов питания на построение единицы урожая.

Неодинаковый уровень потребления элементов питания оказал влияние на накопление сухого вещества и формирование показателей качества клубней. Как видно из данных таблицы 7 - содержание сухого вещества по вариантам внесения удобрений колебалось от 22,5 до 30,46% против 28,1 на контроле.

Таблица 7. Влияние ОМУ на показатели качества клубней (в среднем за 4 года)

№ п/п Вариант Содержание в клубнях

Сух. вещ-во, % Крахмал, % Вит. С, мг% , N-N03, мг/кг

1 Контроль 28,1 14,47 12,26 78

2 Тозол 0,5 т/га 30,46 18,94 13,37 75

3 Тозол 1 т/га 22,5 15,55 12,76 186

4 Топозол 0,5 т/га 26,32 14,44 10,42 133

5 Топозол 1 т/га 26,42 13,18 12,06 110

6 Бипозол 0,5 т/га 25,03 16,05 14,6 90

7 Бипозол 1 т/га 26,67 15,19 11,63 100

8 Фешел 0,2 т/га 27,15 14,6 13,48 72

9 Фешел 0,3 т/га 30,3 16,8 14,14 78

При этом можно отметить, заметное снижение сухого вещества произошло по варианту внесения тозола в дозе 1 т/га и при внесении то-позола и бипозола. Наиболее высокие показатели содержания сухого вещества были по вариантам внесения фешела 0,3 и тозола 0,5 т/га. Можно предположить, что внесение таких органо-минеральных удобрений как бипозол и тозол в дозе 1 т/га увеличивало период вегетации картофеля, так как ботва по этим вариантам вплоть до уборки оставалась более зеленой, чем на других вариантах.

Вкусовые качества картофеля определяются не только содержанием сухих веществ, но и содержанием крахмала. Как видно из приведенных данных содержание крахмала при внесении органо-минеральных удобрений было на уровне контроля или превышало его, кроме внесения топозола в дозе 1 т/га. Наиболее значимый этот показатель был по варианту с внесением тозола, фешела и бипозола.

Учитывая, что картофель является одним из основных поставщиков витамина С в организм человека, полученные данные позволяют сделать вывод, что в оптимальных дозах органо-минеральные удобрения значительно повышают содержанием этого витамина. Самые высокие уровни получены по вариантам с внесением фешела в обеих дозах, бипо-зола и тозола в дозах 0,5 т/га.

Содержание нитратов в клубнях обуславливает особенности хранения и концентрации выше, чем 250 мг/кг опасны для здоровья человека. Как установлено, их уровень по отдельным вариантам превышает контроль: в среднем за 4 года колеблется от 72 до 186 мг/кг при содержании на контроле 78 мг/кг. Однако это количество не превышает допустимой концентрации.

Таким образом, применение новых органо-минеральных удобрений, полученных из местных источников сырья, в дозах от 0,2 до 1 т/га повышает урожайность клубней и улучшает показатели их качества, что обуславливает целесообразность их приготовления и внесения под картофель в лесостепной зоне.

Баланс элементов питания по вариантам опытов. Эффективность удобрений оценивается и по возмещению выноса питательных элементов вносимыми удобрениями. В целом баланс азота, фосфора и калия в почве определяется химическим составом вносимых удобрений, дозой внесения и отчуждаемой их частью с урожаем. Проведение балансовых расчетов позволяет прогнозировать плодородие почвы и определять приемы его регулирования. Используя данные по урожайности картофеля, а также по содержанию элементов питания в клубнях и изучаемых удобрениях, был рассчитан баланс азота, фосфора и калия по всем вариантам опытов (табл.8). В приходной части учитывалось поступление в почву с 2 т/га посадочного материала. Приведенный ниже баланс является упрощенным, так как в нем не берется во внимание приход азота с осадками и азотфиксацией, а также потери его от денитрификации. Кроме этого не учитывалась потеря элементов питания в результате эрозионных процессов так как опытный участок расположен на выровненном месте. Учитывая рекомендации, Б.А. Ягодина (1986), интенсивность баланса по фосфору должна быть больше 100. Допускается по азоту 80 - 90 % и по калию 60 - 70 %.

Таблица 8. Соотношение выноса с урожаем клубней и поступление питательных веществ в почву, при использовании биогумуса (среднее за 4 года), кг/га

№ п/п Вариант Общий вынос Поступление с удобрениями и посадочным материалом

N Р2О5 К,О N РА К2О

1 Контроль 132 41 182 6,8 2,1 9,5

2 Биогумус 2 т/га 150 45 243 67 52 40

3 Биогумус 3 т/га 158 53,5 200 97 77 55

4 Биогумус 4 т/га 191 37 316 127 102 70

5 Биогумус 6 т/га 184 54 328 187 152 100

Данные таблицы 8 показывают, что при внесении биогумуса в различных дозах складывается положительный баланс по фосфору (поступление 52 -152 кг/га, при выносе 37 - 54 кг/га), что обусловлено незначительным потреблением этого элемента картофелем. Интенсивность баланса более 100%.

По азоту вынос полностью возмещается только по варианту внесения самой высокой дозы - (6 т/га) биогумуса, (поступает 187 кг/га при выносе 184). Интенсивность по вариантам составила 45 - 102%.

По калию по всем вариантам баланс отрицательный, (вынос превышает поступление на 135,5 - 204,5 кг/га), что можно объяснить наибольшим потреблением этого элемента картофелем и сравнительно невысоким содержанием его во вносимом биогумусе (1,9 % ). Интенсивность баланса по калию по всем дозам внесения не превышает 19,5 - 37,6 %.

При использовании под картофель новых видов органо-минеральных удобрений в изучаемых дозах, по всем элементам получен отрицательный баланс, что вызвано малыми дозами внесения. По азоту -интенсивность баланса составила 10 - 15%, по фосфору - 20 - 90%, по калию - 10 -25%. Тем не менее, на основании полученных результатов можно заключить, что производство новых удобрений эффективно в Алтайском крае, т.к. они обеспечивают повышение урожайности и частичное восполнение питательных веществ в почве за счет утилизации отходов. По данным ряда авторов (Городний, 1990; Дмитриева, Степанова, Мерзлая и др., 2000), при внесении биогумуса и ОМУ значительно улучшаются водно-физические свойства пахотного горизонта (снижается плотность почвы; повышается влагоемкость, водоудерживающая способность, сумма водопрочных агрегатов), что обуславливает высокую эффективность этих удобрений при возделывании картофеля. В дальнейшем при производстве ОМУ в больших объемах для повышения их удобрительной значимости к ним можно добавлять фосфориты и другие удобрительные средства.

Экономическая эффективность применяемых доз удобрений при внесении под картофель. Агрономическая эффективность любого агроприема оценивается уровнем урожайности и показателями качества, однако широкое внедрение в производство определяется уровнем дохода, полученного от этого приема.

При определении экономической эффективности внесения нетрадиционных удобрений с учетом пролонгирующего действия биогумуса, затраты на его внесение распределены на 3 года а ОМУ - на 1 год. Цены биогумуса - 2 тыс. руб. за тонну, а ОМУ - около 1тыс. руб. за тонну, получены исходя из затрат хозяйства на их производство. Цена реализации картофеля 3,5 тыс. руб./т - и прочие затраты взяты по уровню 2004 года, урожайность - в среднем за 4 года.

Исходя из данных таблицы 9 биогумус в дозах 2-6 т/га, внесенный локально, обеспечивает получение более высокого чистого дохода по сравнению с контролем: 126,1 - 147,6 тыс. руб. против 118,2 тыс. руб. с 1 га. При этом наименьшими затратами на 1 тонну клубней отличались варианты с внесением 3 и 4 т/га биогумуса, - по 448 руб./т - каждый. Это прежде всего обусловлено высоким уровнем урожайности по этим вариантам, что покрывает затраты на производство и внесение биогумуса.

Таблица 9. Экономическая оценка эффективности использования биогумуса при возделывании картофеля

а Затраты на 1 га н В чистый доход, руб./га £ ^

№ п/п Вариант Урожайна т/га Всего, руб. в т.ч. до-пол. Затрат руб клубней стоим, пр1 руб/га I ^ " о Й § О ЛЮ ^

1 Контроль 38,82 17662 — 455 135870 118207 669

2 Биогумус 2 т/га 41,62 19567 1905 470 145670 126102 644

3 Биогумус Зт/га 45,40 20375 2713 448 158900 138524 679

4 Биогумус 4 т/га 47,62 .21378 3715 448 166670 145291 679

5 Биогумус 6 т/га 48,8 23149 5487 474 170800 147650 637

Внесение органо-минеральных удобрений локально при посадке также экономически оправдано. В связи с низкими затратами на производство и внесение изучаемых удобрений и значительными прибавками урожайности по всем вариантам опыта, получен чистый доход в пределах 104,4 - 132,3 тыс. руб. против 94,6 тыс. руб. с 1 га на контроле. Самыми экономически выгодными оказались варианты с внесением феше-ла,- в дозе 0,3 т/га, и тозола - в дозе 1 т/га. Затраты на 1 тонну клубней составили 425 и 445 рублей при 539 руб./т на контроле.

Наибольший уровень рентабельности при внесении биогумуса получен по дозам 3 и 4 т/га - 679 % при 669 % на контроле. При внесении ОМУ он выше по всем вариантам и дозам, но самые высокие показатели - 669 - 723 % - по вариантам тозола в обеих дозах и фешела в дозе 0,3 т/га.

ВЫВОДЫ

1. Локальное внесение биогумуса при возделывании картофеля существенно повысило уровень обеспеченности его основными элементами питания. Наибольшие изменения происходят при внесении биогумуса в дозах 4 и 6 т/га.

2. Внесение органо-минеральных удобрений, полученных из местных источников сырья, повышает уровень содержания подвижных фосфора и калия в почве и в первые периоды вегетации не изменяет уровень нитратного азота.

3. При локальном внесении биогумуса и органо-минеральных удобрений изменяется уровень содержания питательных элементов в клубнях картофеля: под влиянием биогумуса увеличивается их потребление, кроме дозы 4 т/га, где отмечалось более экономное потребление этих элементов. А при внесении органо-минеральных удобрений установлено, что применение топозола в обеих дозах, бипозола в дозе 0,5 т/га и фешела в дозе 0,2 т/га способствовало более экономному расходу азота, а тозола, бипозола в дозе 1 т/га и фешела в дозе 0,2 т/га - экономному использованию фосфора. Использование топозола в обеих дозах и фешела в дозе 0,2 т/га - меньшему потреблению калия.

4. С увеличением дозы биогумуса от 2 до 6 т/га урожайность клубней картофеля повышалась с 41,6 до 48, 8 т/га при урожайности на контроле 38,8 т/га. Наибольшую прибавку - 22,7-25,7 % обеспечивает внесение биогумуса в дозах 4 и 6 т/га.

5. Применение органо-минеральных удобрений, приготовленных из местных источников сырья, повышает урожайность клубней с 31,96 т/га до 35 - 43,17 т/га или на 9,5 - 35 %. Наибольший рост урожайности 34,7 - 35 % обеспечивает внесение тозола и фешела в дозах 1 т/га и 0,3 т/га соответственно. Высокий уровень прибавок - 23,4-26,5 % - получен от использования топозола и бипозола в дозах 1 т/га и тозола в дозе 0,5 т/га.

6. Высокий уровень прибавок урожайности картофеля в четырехлетних опытах обуславливает целесообразность производства органо-минеральных удобрений - тозола и фешела.

7. Под влиянием биогумуса и органо-минеральных удобрений происходит повышение содержания крахмала и витамина С, в то время как содержание нитратного азота в ряде случаев выше контроля, но не превышает допустимого уровня.

8. Применение биогумуса во всех изучаемых дозах обеспечивает положительный баланс по фосфору, по азоту интенсивность баланса составляет 45 - 102 % и по калию -19,5 - 37,6 %. При использовании полученных органо-минеральных удобрений в основном получен отрицательные баланс: его интенсивность по азоту 10 - 15 %, фосфору 20 - 90 %, по калию 10-25%.

9. Локальное внесение биогумуса обеспечивает получение чистого дохода от 126,1 тыс. руб. до 147,65 тыс. руб. при 118,2 тыс. руб./га на контроле. А локальное внесение органо-минеральных удобрений в наиболее оптимальных дозах обеспечивает чистый доход в пределах 120,7 -132,38 тыс. руб./га при 98,65 тыс. рубУга на контроле.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения урожайности картофеля с высокими показателями качества на выщелоченных черноземах лесостепной зоны Алтайского края можно рекомендовать:

1. Локальное внесение гранулированного биогумуса при посадке картофеля в дозе 3-4 т/га.

2. Приготовление органо-минеральных удобрений из местных источников сырья: тозоола (2 части торфа, 0,1 часть золы) и внесение в дозе 1 т/га; фешела (2 части шелухи, 0,25 части «феникса», 0,1 золы) с внесением дозы 0,3 т/га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1). Вильман А.А. Эффективность органо-минеральных удобрений, полученных из местных источников сырья, при возделывании картофеля // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве». - Барнаул, 2003. - С. 42-44.

2). Вильман А.А. Влияние органо-минеральных удобрений, полученных на основе отходов производств, на содержание питательных веществ в почве, и потребление их картофелем // Материалы научно-практической конференции АГАУ «Актуальные вопросы производства продукции растениеводства и сохранения плодородия земель» - Барнаул, 2003. - Вестник АГАУ, № 2. - С. 42-46.

3). Антонова О.И., Вильман А.А. Эффективность применения разных доз биогумуса при возделывании картофеля в условиях Алтайского приобья // Материалы ежегодной научно-практической конференции агрономического факультета «Актуальные вопросы агрономической науки». - Барнаул, 2004. - Вестник АГАУ, № 4,. - С. 29-32.

4). Антонова О.И., Вильман А.А. К вопросу об эффективности органических и органно-минеральных удобрений при возделывании картофеля // Материалы региональной научно-практической конференции «Повышение плодородия почв и продуктивности с.-х. культур в зонах риско-' ванного земледелия». - Барнаул, 2004; - С. 60-64.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 30.12.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ № 50.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

{'iijrßM

\ ï * I /

Ir -,(--< «--гЧ * У ! ü 1 --