Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРОТКОРОТАЦИОННЫХ СЕВООБОРОТОВ НА ЧЕРНОЗЁМАХ ЮЖНЫХ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРОТКОРОТАЦИОННЫХ СЕВООБОРОТОВ НА ЧЕРНОЗЁМАХ ЮЖНЫХ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ"



На правах рукописи

СКОРОХОДОВ ВИТАЛИЙ ЮРЬЕВИЧ

Эффективность короткоротационных севооборотов на чернозёмах южных Оренбургского Предуралья

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург-2005

Работа выполнена в ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Млксютов Николай Алексеевич

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Кононов Виктор Михайлович • кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кремер Гарий Адольфович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства РАСХН»

Защита состоится 27 декабря 2005г. в 14" часов на заседании диссертационного совета К.006.079.01 при ГНУ «Оренбургский научно - исследовательский институт сельского хозяйства Росселъхозакадем и и» по адресу: 460051, РФ, г. Оренбург, пр. Гагарина, 27/1.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Оренбургского НИИСХ.

Автореферат разослан ¿¿ноября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат л

сельскохозяйственных наук Е.В. Часовских

Обшая характеристика работы

Актуальность темы исследования. За последние ]0 - 15 лет в Оренбуржье широкое распространение получили фермерские и крестьянские хозяйства, занимающие значительную часть пашни (876 тыс. га) и которых по области насчитывается 6,7 тысяч. Большинство из них специализируются на производстве зерна, но, а связи с их организацией возникло много проблем, связанных {. первую очередь со структурой посевных плошадей, специализацией и соблюдением севооборотов. Разработанные ранее научно-исследовательскими учреждениями области севообороты для коллективных хозяйств с большим набором культур и длиной ротации, для них становятся неприемлемыми. Особенно очень остро стоит вопрос в отношении использования черных паров, наличие которых при небольшом наборе культур в фермерских (крестьянских) хозяйствах может составлять от 25 до 50%, что с экономической точки зрения, на наш взгляд, становится невыгодным. С другой стороны, учитывая современный уровень агротехники, дороговизну средств защиты растений, совсем отказаться от черного пара было бы неправильно, так как он является единственным экологически чистым приемом в борьбе с сорной растительностью. Кроме того, черный пар во всех зонах области необходим для посева озимых. Однако, в зависимости от специализации хозяйства, кроме зернопаровых севооборотов в них могут найти применение зерно пропашные, беспаровые севообороты, повторные и, возможно, в отдельных случаях даже бессменные посевы сельскохозяйственных культур. Но, к сожалению, все эти вопросы практически не изучались в Преду рал ье Оренбургской области, поэтому проведенные впервые нами исследования на базе длительного стационарного опыта в этом отношении представляют большой научный и практический интерес и являются актуальными.

Исследования выполнялись в соответствии с государственной научной программой «Разработать модели систем плодородия, адаптированные к различным агроландшафтам и агроэкологическим группам земель, обеспечивающие получение устойчивых урожаев и сохранение плодородия почвы», координируемой РАСХН (номер государственной регистрации 01.960.0.10122).

Цель и задачи. Цель - разработка высокопродуктивных короткоротанн-ониых севооборотов для хозяйств рарфдоьМфЦ^Мсобственности и специализации. «кени К.А. Тимирязева

< г имени Н.И. Желеэяов; ;;чип Мо

научный литературы

Задачи исследования:

- изучить основные элементы плодородия почвы (водный и питательный режимы почвы, ее агрофизические и биологические свойства, засоренность посевов, и т.д.);

- оценить качество урожая в зависимости от действия я последствия различных предшественников и фона питания;

- дать агроэкономпческую, энергетическую и экологическую оценки ко-роткоротационным севооборотам и бессменным посевам сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. Впервые на черноземах южных Оренбургского Пре-дуралья изучены короткоротационные эернопаровые, беспаровые севообороты, и бессменные посевы сельскохозяйственных культур на базе длительного стационарного опыта, заложенного в 1988 году.

Определена реакция сельскохозяйственных культур на различные фоны питания в зависимости от предшественника.

Установлена агроэкономическая, энергетическая и экологическая эффективность севооборотов и бессменных посевов.

Практическая значимость работы. Использование короткоротацион-ных севооборотов на черноземах южных позволит повысить плодородие почвы, урожайность возделываемых культур и экономическую эффективность зернового производства.

Реализация результатов исследований. Экономический эффект от внедрения в 2005 году короткоротационных севооборотов в опытно - производственных хозяйствах имени Куйбышева и «Урожайное» Оренбургского НИИСХ на площади 600га составляет 742 руб. с 1 га,

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние предшественников на водный режим, агрохимические н биологические свойства почвы и фитосакнтарное состояние посевов;

- урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов в зависимости от предшественника и фона питания;

- агроз кон омическая, энергетическая и экологическая оценки короткоротационных севооборотов и бессменных посевов сельскохозяйственных культур.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых ученых и еле-

цп ал истов, семинарах — «День поля», ученых советах, методических комиссии института (2001 - 2004 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных статьях.

Структура м объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, рекомендаций сельскохозяйственному производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, включающих 29 таблиц и ) рисунок. Список использованной литературы содержит 171 наименование, в том числе 12 на иностранных языках.

Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в 2001 — 2003 годах на базе многолетнего стационара по севооборотам ;; бессменным посевам сельскохозяйственных культур в ОПХ им. Куйбышева Оренбургского НИИСХ.

Почва опытного участка - чернозем южный карбонатный среднемощный тяжелосуглннистый. Содержание гумуса в пахотном (О-ЗОсм) слое почвы 3,2* 4,0%, общего азота 0,20-0,31%, доступного фосфора 1,5-2,5 мг и обменного калия 30-38 мг на 100г почвы, рН почвенного раствора-7,0-8,1.

Объемная масса почвы увеличивается с 1,14г на 1 см1 в пахотном до 1,39г на 1 смэ в слое 0-150см. Влажность устойчивого эавядания, максимальная гигроскопичность и влагоем кость уменьшаются по мере углубления.

Метеорологические условия в годы исследований были различны и отличались контрастностью. Год 2001 характеризовался как острозасушлнвый, I 1К - 0,20, Количество осадков за вегетационный период (май — август) составило 44мм (28%), что в 3,5 раза меньше нормы, температура воздуха была близка к сред немноголетней (19,2ПС) и составила 18,8°С. Число суховейных дней за этот период было 50.

Как засушливый отмечен 2002 год, ГТК - 0,45. За период с мая по август выпало 8бмм осадков, что составило 55% от нормы, средняя температура воздуха на 2°С ниже нормы, был зафиксирован 51 суховейных день.

Влажным был 2003 год, ГТК — 1,09. За вегетационный период выпало 229мм осадков, увеличение составило 48% выше нормы, температура воздуха оказалась ниже среднемноголетней на 1,3"С.

В целом годы исследований охватывают всё многообразие погодных условий.

б

Для изучения были взяты следующие варианты опыта:

1. Пар черный кулисный - озимая рожь — яровая твердая пшеница (контроль);

2. Пар черный кулисный- яровая твердая пшеница - яровая мягкая пшеница;

3. Кукуруза на снлос — яровая мягкая пшеница - ячмень;

4. Сорго на силос - яровая мягкая пшенниа - ячмень;

5. Горох - яровая мягкая пшешша — ячмень;

6. Просо - яровая мягкая пшеница - ячмень;

7. Бессменный посев яровой твердой пшеницы;

8. Бессменный посев яровой мягкой пшеницы;

9. Бессменный посев ячменя;

10. Бессменный посев кукурузы на силос;

11 .Бессменный посев сорго на силос;

Исследование проводилось на двух фонах питания: удобренном и неудобренном.

Под непаровые предшественники на одной половине делянок под основную обработку вносили N«f\o кг д.в. на 1га, вторая половина делянок изучалась без удобрений. Под черный пар вносили 42 т навоза и Р*оК«о кг д.в. на I га. Подкормка озимых проводилась весной аммиачной селитрой 30кг д.в. на 1 га. Повторность опыта - 4-х кратная. Размер делянок первого порядка -14,4 х 90м, второго 7,2 х 90м, третьего 3,6 х 90м.

Учетная площадь делянок от 60 до 120м2 для зерновых культур, 42м2 -для пропашных культур.

Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур, принятая для зоны, сорта и нормы высева - рекомендуемые.

В опыте высевались следующие сорта и гибриды: яровая твердая пшеница - Оренбургская 10, яровая мягкая пшеница - Саратовская 42, горох - Неосы-паюшнйся, ячмень - Оренбургский 11, просо - Оренбургское 9, кукуруза на силос - РОСС — 144 MB, сорго на силос - Кинельское 3, озимая рожь - Саратовская б.

В опыте проводились следующие наблюдения и исследования;

- запасы воды в снеге (рекомендации НИИСХ Юго - Востока, 1973);

- влажность почвы весовым методом (С.А. Воробьев и др., 1972);

- объемная масса почвы — по H.A. Качинскому;

- обшую пористость почвы определяли расчетным методом {И.Б. Ревут, 1969);

- содержание подвижных питательных веществ в слое почвы 0 - 30см; содержание нитратов - ионом етрич еским методом, подвижного фосфора - по Мачипшу, обменного калия - на пламенном фотометре по Чирикову;

- засоренность посевов - количественным и количествен но-весовым методом;

- учет повреждений болезнями и вредителями (рекомендации НИИСХ Юго - Востока, 1973);

- фенологические наблюдения;

- подсчет густоты стояния растений в фазу полных всходов и перед уборкой (Б. А, Доспехов, 1979);

- морфологический анализ растений и структура урожая (рекомендации НИИСХ Юго - Востока, 1973);

- биологическая активность почвы определялась методом разложение льняного полотна (рекомендации НИИСХ Юго - Востока, 1973);

- урожайность зерна учитывали комбайном «Сампо-500», урожайность зеленой массы кукурузы к сорго учитывали вручную;

- урожайные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1979);

- экономическая эффективность рассчитывалась на основе нормативов и положений, существующих в ОПХ ОНИИСХ;

- энергетическая эффективность - на основании рекомендаций В.Коринец (1990);

- экологическая оиенка - расчетным методом по потерям нитратного азота.

Результаты исследований Влияние предшественников на агрофизические и агрохимические

свойства почвы

Водный режим почвы. В засушливых регионах сред «.предшественников наибольший урожайный эффект дают чёрные пары. Главное преимущество их заключается в том, что они накапливают за счёт весенне-летних и зимних осадков большее количество продуктивной влаги. Особенно благоприятные условия

создаются для озимых культур, которые используют эти осадки двух сельскохозяйственных лет: в период парования и во время вегетации.

Однако следует отметить, что черные пары как под озимые, так и под яровую твердую пшеницу имеют существенный недостаток, который заключается в значительных потерях влаги за период парования. Нашими исследованиями (табл. I) установлено, что в среднем за 3 года чёрные пары под озимую рожь и яровую твёрдую пшеницу за весенне-летний период парования теряю | не только все осадки, но и 43 и 38 мм продуктивной влаги от весенних её запасов в почве, что составляет соответственно 16 и 14% в её полутораметровом слое.

1. Динамика продуктивной «лаги <г паровых полях севооборот»«, мм ___ (е среднем за 2001-2003 гг.)_

Вид пара Слои почвы, см Сроки определения влажности почвы

перед уходом пашни в зиму перед посевом ранних яровых культур (начало парования) после посева озимых перед уходом пашни в зиму

Пар чёрный кулисный под озимую рожь 0-30 49,6 53,8 34,3 55,7

0-100 123,1 178,3 144,5 172,1

0-150 - 266,6 223,2 256.5

Пар чёрный кулисный под яровую твёрдую пшеницу 0-30 48,2 52,6 38,2 63,7

0-100 115,8 , 178,8 137,4 183,5

0-150 - 264,5 226,3 275,4

Однако, несмотря на такие высокие потерн, к посеву озимых в пахотном слое сохраняется 34,3мм продуктивной влаги, что вполне достаточно для получения хороших всходов, даже в засушливые годы.

Среди культур севооборотов перед уходом пашни в зиму наибольший запас влаги наблюдается по паровым предшественникам как в метровом, так и в

полутораметровом слоях почвы (табл. 2). Наименьшее количество влаги отмечается на ячмене по мягкой пшенице, что объясняется высоким его урожаем.

К посеву ранних зерновых водный режим почвы под культурами севооборотов складывается практически одинаково. Исключение составляет озимая рожь, где запасы продуктивной влаги расходуются на её вегетацию.

2. Динамика продуктивной влаги под культурами севооборотов _(среднее за 2001-20вЗгг)_

Культура Слои почвы, см Запасы продуктивной влаги, мм

перед уходом пашни в зиму перед посевом ранних яровых культур после уборки

Озимая рожь по чёрному кулисному пару 0-30 55,7 28,0 16,9

0-100 172,1 111,2 63,1

0-150 256,5 187,0 .

Яровая твердая пшеница по чёрному кулисному пару 0-30 63,7 51,4 13,7

0-100 183,5 174,9 51,0

0-150 275,4 263,1 -

Кукуруза на силос 0-30 69.8 56,4 16,0

0-100 151,5 172,3 66,9

Просо 0-30 69,8 48,1 13,5

0-100 151,5 159,8 62,6

Сорго на силос 0-30 69,8 53,0 15,9

0-100 151,5 164,3 55,9

Горох 0-30 69,8 47,5 13,7

0-100 151,5 166,1 64,9

Твердая пшеница по озимой ржи 0-30 59,7 48,3 22,8

0-100 157,6- 176,1 74,0

Мягкая пшеница по твердой пшенице 0-30 52,4 45,8 18,6

0-100 И 1,6 167,1 68,0

Ячмень по мягкой пшенице 0-30 50,8 50,4 18,2

0-100 127,1 173,0 59,3

Аналогичная картина по запасам влаги отмечается и 9 опыте с бессменными посевами сельскохозяйственных культур.

Объемная масса и пористость почвы. Основным показателем агрофизических свойств почвы является ее плотность или объемная масса. Проведенные нами исследования по влиянию различных предшественников и возделываемых культур на плотность почвы показывают, что объёмная масса перед по-

севом имеет самые высокие показатели и находится в пределах оптимальной. В среднем за 2001-2003 г г плотность почвы в зависимости от вида предшественника в пахотном слое составляет от 1,15 до 1,20гна 1см'.

После уборки она за сч&г остаточной влага по всем предшественникам и культурам, за исключением паровых полей, кукурузы и сорго на силос снижается.

Перед уходом пашни в зиму объемная масса вследствие проведения основной обработки почвы на всех вариантах выравнивается н имеет очень рыхлое строение от 0,92 до 1,0бг на 1 см1.

Важным показателем агрофизических свойств почвы является её общая пористость, которая находится в прямой зависимости от плотности почвы. По своему состоянию перед посевом и после уборки она находится в пределах оптимальной, это способствует лучшему накоплению и сохранению влаги. Перед уходом пашни в зиму пористость составляет в пахотном слое почвы от 59 до 64%.

Питательный режим почвы. Количество нитратов в пахотном слое парового поля под озимую рожь и твердую пшеницу (табл. 3) в начале парования на обонх фонах питания практически одинаково.

3. Содержание подвижных питательных веществ « слое почвы 0~30см,

в паровых полях севооборотов, мг на 1С'0г сухой почвы __(среднее за 2001-200Згг.)_

Вид пара Фон питания Сроки оп ределения

в начале парования в конце парования

ысь РзО, к:о ЫОз ЬО) К20

Чёрный кулисный под озимую рожь удобренный 4,1 ба 50,4 13,7 5,7 48,7

неудобренный 4,7 3,6 43,5 9,1 33 41,3

Чёрный кулисный под яровую твердую пшеницу удобренный 4,6 5,5 50,8 13,8 6,1 47,6

неудобренный 4,2 4,0 44,9 9,7 3,6 36,2

Вследствие интенсивной обработки почвы, содержание нитратов к кониу парования значительно увеличивается: на удобренном фоне пара под озимую

рожь в 3,3 раза, под твердую пшеницу - в 3,0 раза, на неудобренном фоне - соответственно - в 1,9 и 2,3 раза.

Количество подвижных форм фосфора и калия за период парования практически остается постоянным, но на удобренном фоне их существенно больше.

Заметное влияние на содержание нитратного азота в почве оказывают погодные условия. В годы с хорошим увлажнением и прогреванием почвы в чёрном пару накапливается избыточное количество нитратного азота, что приводит к дисбалансу питательных веществ, особенно на удобренном фоне. Это, на наш взгляд, является основной причиной отсутствия эффекта от удобрений при возделывании твердой пшеницы. Такое явление нами отмечено в 2002 году.

К посеву ранних яровых культур количество нитратов а пахотном слое паровых предшественников заметно снижается. Например, если в конце парования под твердую пшеницу их содержание составляет 13,8 на удобренном н 9,7мг на 100г почвы на неудобренном фонах, то к посеву твёрдой пшеницы оно снижается до 5,3 и 4,4мг соответственно (табл. 4).

После уборки количество нитратов по всем предшественникам существенно уменьшается за счёт использования их культурами.

На посевах озимой ржи весной также отмечается снижение нитратов, в результате использования их растениями.

Изменение количества фосфора и калия за вегетативный период по всем культурам незначительно, но их заметно меньше на неудобренном фоне.

Такой же питательный режим почвы складывается н в опыте с бессменными посевами.

Биологическая активность почвы. Жизнедеятельность почвенной микрофлоры довольно сильно колеблется по годам, что обусловлено в основном характером увлажнения пахотного слоя почвы (табл. 5).

В засушливые годы, такие как 2001 и 2002, биологические процессы в почве подавлены, но, несмотря на это, они заметно проявляются в зависимости от фона питания. На удобренном фоне биологичесхая активность несколько выше.

В среднем за три года исследований наиболее интенсивно биологические процессы в почве протекают в севооборотах с чёрными парами, тогда как в беспаровых севооборотах и бессменных посевах биологическая активное!!, значительно ниже. По-видимому, это явление можно объяснить действием и последствием паров, так как они активизируют эти процессы в почве.

4. Содержание основных питательных веществ в слое почвы 0-30см в зависимости от предшественников и __фона питания, мг на 100г почвы (среднее за 2001-2003гг.)_

Культура Предшественник Удобренный фон Неудобренный фон

перед посевом после уборки перед посевом после убор їси

N0] рА КіО N05 рго, КіО N01 РіО, КіО N0) Рф К}0

Озимая рожь Пар черный кулисный 5,0 5,8 48,0 2,9 4,7 43,0 4,7 4,8 40,5 3,0 3,7 38,9

Тверда* пшеница Пар ч£рныА кулисный 5,3 5,5 44,9 4,3 4.6 44.2 4,4 4,0 42,6 2,8 3.3 37,3

Кукуруза на силос Яровая твердая пшеница 6,1 6,1 50,9 5,1 5,6 44,4 4.4 4.0 44,3 3,2 34 38,4

Просо Яровая твердая пшеница 6.0 5,7 Я,7 3,5 5,1 44.6 5,4 4,3 46,8 2,2 33 39,7

Сорго на силос Яровая твердая пшеница 5,6 5,6 51,6 4,0 5,4 46,6 4,6 3,7 48.1 4,0 3,5 42.5

Горох Яровая твердая пшеница 6,0 6.3 51,6 4,0 5.9 47,4 4.7 4,1 47,5 3,4 3.6 41,7

Твердая пшеница Озимая рожь 6,1 6,5 48,9 5,8 5,8 45,4 5Д 4.2 45,1 2,3 3,6 41,5

Мягкая пшеница Твердая пшеница 5.5 6,3 52,3 2,6 5.3 49,5 5,5 4,2 44,0 1,9 3,6 42,0

Мягкая пшеница Кукуруза на силос 5,8 5,5 49.9 3.3 5.0 45,6 3.8 4.0 47.5 2,0 2,8 43,4

Мягкая пшеница Просо 5.3 6,0 50,0 3,0 5,2 49,5 4,2 3.9 47.7 2,5 3,3 44,1

Мягкая пшеница Сорго на силос 5,1 6,7 51,3 3,6 4,8 49.0 4,2 5.2 46.0 2.1 3.4 44,8

Мягкая пшеница Горох 5.2 5.6 49,2 3,6 5.9 47,0 5,5 4.0 45.0 2.3 2.9 42.0

Ячмень | Мягкая пшеница 5,3 6,1 48,7 2,9 4,5 40.8 4,7 3,9 45,7 1.8 2.5 37.3

5. Биологическая активность почвы под культурами _севооборотов и бессменных посевов_

Культура, предшественник Процент разложения льняного полотна в годы исследований

2001 2002 2003 средний

Яровая твердая пшекииа по черному пару Ы 7,9 16.8 13,7 38.8 32,4 21,6 18.0

Яровая твердая пшенниа по озимой ржи эд 7,6 15.7 11,4 37.2 30,0 20.6 11,3

Яровая мягкая пшеница по яровой твердой пшенице m 10,7 Ш 8,6 24.1 20,3 15.5 13,2

Яровая мягкая пшеница по кукурузе на силос Ы 7,6 3,4 2ІА 19,6 Ш 10,2

Яровая мягкая пшеница по просу йл 5,6 Ш 5,0 24.9 20,0 Ш 10,2

Яровая мягкая пшеница по сорго на силос 10,2 8,0 M 7,3 29.8 25.9 16.5 13,7

Яровая мягкая пшеница по гороху %2 5,3 и 4,4 27.9 23,9 15.0 11,2

Ячмень по яровой мягкой пшенице 12А 11,0 1L2 8Д 28.7 26,2 17.3 15,3

Кукуруза на силос по твердой пшенице 2*2 8,8 11.0 72 Ш 30,5 18.1 15.5

Просо по твердой пшенице 12Â 8.4 10.7 6,0 17.8 11,0 13.7 8,5

Сорго на силос по твердой пшенице 12,0 11,4 1М 5,8 31.3 253 17.9 14.2

Горох по твердой пшенице 10.4 8.4 9,6 8,0 28.9 21,0 16,2 12,5

Твердая пшеница (бессменно) L2. 6,3 M 7,0 19,8 16,4 12.4 9,9

Кукуруза на силос (бессменно) Ы. 6,2 т. 7,6 33.0 28,0 173 13,9

Мягкая пшеница (бессменно) 10.6 9,1 2Л 6,9 23.5 19.1 14.5 П.7

Ячмень (бессменно) 10.9 9.8 SA 5,1 26.8 25,0 14.4 13,3

Сорго на силос (бессменно) 11.5 10,4 11.2 6,2 27.2 20,7 16.6 12.4

Примечание: над чертой — удобренный фон, под чертой-неудобренный.

Наиболее лучшие показатели биологической активности почвы в беспаровых севооборотах отмечаются при возделывании кукурузы и сорго на силос, что объясняется их агротехникой.

Засоренность посевов. Наибольшее количество малолетних сорняков (табл. б) как в период кущения зерновых, так и перед уборкой наблюдается на кукурузе и сорго на силос. Сравнительно меньше их отмечается на яровой твердой пшенице н горохе. В посевах озимой ржи весной малолетники отсутствуют.

Засоренность посевов многолетними сорняками в первых культурах севооборотов невысокая, но и здесь их количество после паровых предшественников на обоих фоках питания и по срокам определения ниже, чем после непаровых.

Заметную роль в повышении засоренности посевов малолетними и многолетними сорняками практически по всем предшественникам играет фон питания. На удобренном фоне их несколько больше. Влияние удобрений сказывается и на воздушно-сухой массе сорняков.

В целом, засоренность посевов многолетними и малолетними сорняками к уборке снижается. Из них в воздушно-сухой массе сорняков преобладают малолетники.

Засоренность посевов вторых культур севооборотов существенно не отличается от засоренности первых, так как исследования проводятся в одни и те же годы.

В бессменных посевах засоренность многолетними сорняками значительно выше, чем в севооборотах, что является основной причиной снижения урожайности. Что касается засоренности малолетними сорняками, то она больше зависит от погодных условий.

Урожайность сельскохозяйственных культур. Урожайность в 2001 году как ранних, так и поздних культур сформировалась в основном за счет осенних и зимне-весе и них запасов влаги в почве. Был получен, кроме ячменя, невысокий урожай ранних яровых зерновых и поздних культур.

Наиболее благоприятные условия складываются для озимой ржи, урожайность которой составляет на удобренном фоне 4,42т, на неудобренном — 3,49 тс 1га (табл. 7).

Кукуруза н сорго на силос в бессменном посеве не снижают урожайность в сравнении с их урожайностью, полученной в севообороте.

6. Влияние предшественников а фона питания на засоренность посевов (среднее за 2001"2003гг.)

Культура, предшественник Количество сорняков, шт. на 1м1 Воздушно-сухая масса сорняков перед уборкой, г на 1м

в фазу кущения перед уборкой

малолетних многолетних малолетних многолетних малолетних многолетних

Озимая рожь по черному кулисному пару - и 0,1 ОЛ 0,2 0,8 0,1 М 0,1 ол 0.1

Яровая твердая пшеница по черному кулисному пару 75,8 46,8 0,6 27.6 16,8 ОД 0,5 22.2 14,0 0,4

Кукуруза на силос 239,5 140,5 м 2,2 75.6 44.7 2,2 2,0 65.7 38,3 и 1,9

Сорго на силос 224,5 136,2 1,9 70.6 42,5 10 2,7 67,8 40,5 2£ 2,5

Горох 38,5 28,2 и 1,3 ш 11,6 11 2,2 ш 10,0 21 2,2

Просо 111,7 2А 2,0 53.5 36.8 Зі 2,6 50.7 31,3 и 2,4

Твердая пшеница по озимой ржі! 108.5 34,7 М 1,0 38.6 12,1 18 1,3 ш 11,8 ІЛ 1,6

Мягкая пшеница по твердой пшенице 81.0 53,8 1Л 1,0 16.7 11.8 12 1,5 12.9 9,0 1Л 1,2

Примечание: над чертой - удобренный фон, под чертой - неудобренный.

7. Урожайность возделываемых культур в зависимости от предшественников и фонов питания, тс I га (за 200!-2003гг.)

Севооборот, бессменный посев Первая культура Вторая культура Третья культура

2001 2002 2003 2001 2002 2003 2001 2002 2003

Пар черный кулисный - озимая рожь - твердая пшеница 4.42 3,49 3,03 1,92 4.28 3,51 0,93 0,79 0.78 0,76 1.67 1,59

Пар черный кулисный -твердая пшеница-мягкая пшеница 0.82 0,63 0175 0,87 2,05 1,74 1,03 0,9? 1.44 0,93 0.92 0,46

Кукуруза на силос—мягкая пшеница - ячмень 9.33 9,28 Ш 5,58 19,97 14,64 0.82 0,70 1.15 1,03 0.49 0,49 2.11 1,60 ш 1,77 ?,25 1,83

Сорго на силос -мягкая пшеница — ячмень 13,62 12,76 6.00 5,45 12,13 11,58 0.96 0,82 ІЛІ 1,20 0.73 0,71 2.25 1,80 Ш 1,82 2.53 2,01

Горох — мягкая пшеница — ячмень 1.88 1,60 Ш. 0,75 Ш 0,84 1.04 0,95 1.25 1Д7 0,81 0,57 2.46 1,94 1,92 2,98 2,32

Просо — мягкая пшеница-ячмень 1.24 1,15 0.44 0,69 1.74 2,11 1.05 0,80 1,26 1,18 0,92 0,60 2.42 1,90 2*37 1,88 2.56 2,0?

Бессменный посев твердой пшеницы 0.85 0,70 0.89 0,63 Ш 1,43

Бессменный посев мягкой пшеницы £162 0,70 1Л 0,86 0.67 0,76

Бессменный посев ячменя 1.16 0,97 1*22 1,64 Ці 2,33

Бессменный посев кукурузы на силос 15,09 14,55 6.50 6,90 16,00 8,22

Бессменный посев сорго на силос 12,1? 7,68 Ш 3,22 12,1? 6,76

Примечание; над чертой - удобренный фон, под чертой — неудобренный.

Лучшим предшественником твердой пшеницы оказывается озимая рожь по черному пару, на удобренном фоне получено 0,93 т с 1 га или на 0,11 т выше, чем по ее предшественнику - черный пар.

Из изучаемых предшественников мягкой пшеницы, наибольшая ее урожайность в 2001 году получена после гороха и твердой пшеницы по пару как на удобренном - 1,04 т, 1,03 т с I га, так и на неудобренном фонах - 0,95 т и 0,91 т с I га соответственно, а также по просу на удобренном фоне 1,05 т с 1 га.

При бессменном посеве урожайность мягкой пшеницы снижается из-за большей засоренности посевов, фон питания не оказывает своего влияния.

Предшественники просо, сорго на силос, горох - по своему ВЛИЯНИЮ на урожайность ячменя в последствии равноценны. Кукуруза на силос в этом отношении заметно уступает остальным предшественникам, так как после ее посевов поле больше засорено. Также из-за большей засоренности бессменный посев ячменя заметно снижает урожайность, почти в 2 раза в сравнении с уро' жайностью, полученной в севооборотах.

По сравнению с 2001 годом урожайность озимой ржн в 2002 году получена ниже в 1,4 раза на удобренном фоне и в 1,8 раза на неудобренном. Пониженный уровень урожайности озимой ржн в 2002 году объясняется повреждением жуком - кузькой.

Очень низкая урожайность кукурузы и сорго на силос в 2002 году, на удобренном фоне 5,82 т и 6,00 т, на неудобренном — 5,58 т н 5,42 т с 1 га соответственно, что объясняется большим недобором тепла в июне, засухой во второй половине лета, дефицитом осадков в июле и их отсутствием в августе. Второй причиной является засоренность посевов малолетними сорняками.

Лучший предшественник для яровой мягкой пшеницы - горох как на удобренном, так и на неудобренном фонах. Урожайность ее после гороха составляет на удобренном фоне 1,25 т и 1,27 т с 1 га на неудобренном. В этом случае сказывается положительное действие гороха как предшественника, так как в силу своих биологических особенностей он накапливает азот, улучшая плодородие почвы.

Хорошими предшественниками мягкой пшеницы такжб является твердая пшеница по черному пару и просу. По этим предшественникам отмечается повышенная урожайность на удобренном фоне — 1,44 т и 1 ,26 т с 1га соответственно. Здесь сказывается положительное последействие черного пара, а после проса - меньшей засоренностью, так как на нем применялись гербициды.

Бессменный посев мягкой пшеницы по урожайности не уступает ее урожайности в севообороте после кукурузы и сорго на силос.

Основными причинами снижения урожайности гороха в 2002 году следует считать его засоренность.

Наиболее благоприятные условия из зерновых складываются для ячменя. Пониженная урожайность ячменя при возделывании бессменно, в сравнении с его урожайностью в севообороте, объясняется большей засоренностью посевов многолетними сорняками.

Во влажном 2003 году самую высокую урожайность сформировала озимая рожь, на удобренном фоне 4,28т, неудобренном - 3,51 тс 1га.

Благоприятные условия сложились и для ранних яровых зерновых культур, особенно для ячменя, урожайность которого достигала 3,14т с 1га. Лучшим предшественником для него является горох в последействии.

Урожайность твердой пшеницы по черному пару составляет на удобренном и неудобренном фонах соответственно 2,05 и 1,74т с 1 га, в бессменном посеве и после озимой ржи она была заметно ниже и примерно одинаковой.

По причине поражения мягкой пшеницы бурой ржавчиной урожайность в зависимости от предшественника и фона питания была в 2,4 раза меньше, чем твердой пшеницы.

Самая низкая её урожайность была после кукурузы на силос по причине больше'засоренности, она составила на обоих фонах питания 0,49т с 1 га.

Следует также отметить высокую эффективность удобрений при возделывании озимой ржи и ячменя.

Продуктивность севооборотов и бессменных посевов. По выходу зерна с 1га пашни первое место занимает бессменный noces ячменя {табл. 8).

На втором месте - зернопаровой севооборот с озимой рожью и беспаровы? севообороты, такие, как горох — мягкая пшеница — ячмень, просо - мягкая пшеница — ячмень. Продуктивность беспаровых севооборотов повышается за счет ячменя.

Самый низкий выход зерна - в зернопаровом севообороте с твердой пшеницей, а также при бессменном посеве мягкой пшеницы.

По сбору с 1га пашни кормовых единиц наиболее продуктивные севообороты с кукурузой и сорго на силос, а также бессменные посевы ячменя, кукурузы и сорго на силос.

А Продуктивность зсрнопаровых, беспаровых севооборотов и бессменных посевов (среднее 2001-2003гг.)

Севооборот, бессменный посев Урожайность, тс ) га Выходе 1 га пашни, т

первая культура вторая культура третья культура зерна к.е. К.П.е.

Пар черный кулисный -озимая рожь - твердая пшенииа 3.91 2,97 из - 1.68 1,34 131 1,58 1.06 0,85

Пар черный кулисный -твердая пшеница - мягкая пшеница 1.21 1,08 1.13 0,77 - 0.78 0,62 ОМ 0,78 0.55 0,44

Кукуруза на силос -мягкая пшеница - ячмень 11.71 9,83 0.82 0,74 2.23 1,73 1.02 0,82 2.02 1,67 Ш 0,95

Сорго на силос — мягкая пшеница - ячмень 10.58 9,93 0.95 0,91 2.35 1,88 1.10 0,93 2.01 1,77 |,01 0,89

Горох — мягкая пшеница — ячмень 1.30 1,06 1.03 0,93 2.59 2,06 1.64 1,35 1.94 1,60 1.19 0,98

Просо-мягкая пшеница — ячмень Ш 1,32 1.08 0,86 2.45 1,96 1.56 1,38 1Л2 1.55 0.91 0,80

Бессменный посев твердой пшеницы 112 0,92 - - 1.19 0,92 1,51 1,17 0.89 0.69

Бессменный посев мягкой пшеницы 0.82 0,77 - - 0.82 0,77 1,05 0,98 0.55 0,51

Бессменный посев ячменя 1.96 1,64 - - 1.96 1,64 2.25 1,89 1.12 0,93

Бессменный посев кукурузы на силос 12.53 9,89 - - - 2,08 0.26 0,19

Бессменный посев сорго на силос 10.16 5,88 - - - 2,02 1,18 0.20 0,12

Примечание: над чертой - удобренный фон, под чертой - неудобренный.

По выходу кормоп роте и новых единиц первое место занимает севооборот: горох • мягкая пшеница - ячмень и бессменный посев ячменя. Самый низкий этот показатель при бессменном возделывании кукурузы и сорго на силос.

Агроэкономнческая, энергетическая н экологическая оценки севооборотов н бессменных посевов По основным экономическим показателям (табл. 9) наиболее высокие затраты труда на 1 га приходятся на зернопаровые севообороты с озимой рожью и

твёрдой пшеницей по удобренному фону, и составляют 9741,48 руб. и 9760,90 руб. соответственно. Также высокие затраты отмечаются на удобренном фоне при бессменном посеве кукурузы (6121,32 руб.) и сорго на силос (5490,97 руб.).

Самые высокие производственные затраты на обоих фонах питания приходятся на бессменный посев кукурузы иа силос (табл. 10).

Высокая себестоимость 1т продукции в зернопаровом севообороте с твёрдой пшеницей. Она составляет на удобренном фоне 8321,47 руб. и 4090,17 руб. - на неудобренном.

В зернопаровом севообороте с озимой рожью также себестоимость продукции возрастает от применения удобрений и составляет 5302,47 руб.

Величина условного чистого дохода показывает, что внесение удобрений снижает прибыль, по отдельным вариантам ее снижение значительно. Так, при внесении удобрений варианты с чёрным паром под озимую рожь и твёрдую пшеницу, а также бессменные посевы мягкой пшеницы и сорго на силос убыточны.

Возделывание сорго на снлос бессменно неэффективно из-за низкой урожайности, стоимости валовой продукции и высоких производственных затрат.

Достаточно высокий уровень рентабельности в зернопаровом севообороте с озимой рожью без удобрений - 86,8 % и в беспаровом севообороте - просо

— мягкая пшеница-ячмень —85,19%.

Наиболее энергоёмкие эернопаровые севообороты с озимой рожью -25,04 ГДж, твёрдой пшеницей - 23,32 ГДж на удобренном, н 14,58 и 13,03 ГДж

- на неудобренном фонах соответственно.

Энергоемкость остальных вариантов колеблется в пределах от 12,14 до 15,41 ГДж на удобренном и от 6,73 до 12,82 ГДж на неудобренном фонах.

Наибольший энергетический эффект среди всех вариантов был получен в беспаровых севооборотах с кукурузой и сорго на силос н при бессменном их возделывании.

Применение удобрений значительно снижает энергетическую эффективность.

Экологическая оценка паров. За период парования поле чёрного пара накапливает большое количество нитратного азота, особенно на удобренном фоне.

Так, в черном пару под озимую рожь накапливается в пахотном слое на удобренном фоне 626кг, неудобренном - 391кг, под твердую пшеницу - 689 и 430кг на 1га соответственно.

9. Экономическая и энергетическая оценки севооборотов

Показатели Пар чёрный-озимая рожь-твёрдая пшеница Пар чёрный-твёрдая пшеница-мягкая пшеница Кукуруза на силос-мягкая пшеница-ячмень Сорго на силос-мягкая пшеница-ячмень Горох -мягкая пшеница-ячмень Просо-мягкая пшеница-ячмень

Выход зерна с 1 га, т 1.68 1,34 0,78 0,62 1.02 0,82 LI0 0,93 1,04 1,35 ш 1,38

П роизводст венные затраты ка 1га, руб. 9741.48 3809,09 9760.90 3848,61 5071.74 3480,70 4929.57 3346,86 4675.01 3112,21 4414.84 2865,75

Себестоимость 1т продукции, руб. 5302.47 2132.79 832 Î. 47 4090,17 2765.66 2139,40 2502.87 1838,46 3307.57 2599,24 3218.58 2329,47

Стоимость валовой продукции, руб. с 1га 8599,$ 7189,6 5414,2 4307,6 5774.66 4781,33 ??зо,зз 4704,16 5400,66 4484,00 5744.00 5201,33

Условный чистый доход на 1га, руб. с 1т, руб. -1141.88 3380,5 -679,69 2522,76 -4346.70 458,98 -5572.69 740,29 702,92 1300,63 689.13 1586,13 400,75 1357,3 364.3 1459,46 725,65 1371,78 442,46 1016,13 52?,8? 2335,58 335.Н 1692,44

Рентабельность, % â 86,3 0 13,60 13,?? 37,62 9.49 43,00 11Л 44,54 29,94 85,19

Затраты энергии всего, ГДж 25.04 14,58 23.32 13,03 14.87 10,74 14.68 10,47 Ш5 12,47 14.10 10,22

Энергия продукции валовой, ГДж Ш1 33,16 19.15 15,14 Ш2 27,31 29,90 26,39 26,84 22,09 25.51 22,62

Коэффициент энергетической эффективности IM 2.15 0.82 1.17 2.29 2,72 2,07 2,73 1,62 1,75 1.78 2,33

к»

Примечание- »за чертой-удобренный фон. под чертой - неудобренный.

101 Экономическая и жергетическая оценки бессменных посевов

Показатели бессменный посев

твёрдой пшеницы мягкой пшеницы ячменя кукурузы на силос сорго на силос

Выход зерна с 1га,т 1.19 0,92 0.82 0,77 1.96 1,64 - -

Троизводственные атраты на 1 га, руб. 4636,1? 3075,77 4573.24 3039,46 4602.83 3036,40 6121,32 4211,67 5490.97 3351,67

Себестоимость 1т продукции, руб. ¿895.92 3343,23 5?77,12 3947,36 2348.38 1851,47 6(0,67 532,31 720,W 760,02

Стоимость валовой продукции, руб. с 1га 5759,60 4452,80 3608.00 4920,00 5880.00 5934,00 7518.00 5934,00 4572.00 2646,00

Условный чистый доход на 1га, руб. с 1т, руб. 1123.45 1347,03 944,07 1464,16 -956.24 348,54 -1177,1? 452,6 1277.17 1883,60 .«Ui 1148,53 1396.68 1722,33 -918,97 -705,67

Рентабельность, % 24.23 44,77 0 11,47 27.75 62,03 22.82 40,59 0 0

Затраты энергии всего, ГДж 15,41 11,45 ш 10,83 14.81 12.82 13.15 8,05 ША 6,73

Энергия продукции валовой, ГДж 19,48 15,06 13,42 12,16 32,08 26,84 52.93 41.78 34.29 19,85

Коэффициент энергетической эффективности 1.26 U2 0.92 1,16 1.91 2,09 4.03 5,19 2.82 2,95

Примечание: над чертой -удобренный фон, под чертой - неудобренный.

При возделывании озимой ржи по черному пару нитраты используются на рост и развитие растений с осени и рано весной, тогда как в черном пару под твердую пшеницу они в большом количестве теряются, опускаясь в нижние недоступные горизонты н вымываются талыми водами, загрязняя окружающую среду.

В ы воды

1. В засушливых условиях Оренбуржья Предшественники оказывают существенное влияние на водный режим почвы.

Черные пары под озимую рожь и яровую пшеницу за весенне-летннй период парования теряют на испарение не только все осадки, но и 16% продуктивной влаги от весенних ее запасов в полутораметровом слое. Особенно высокие потери отмечают в слое почвы О-ЗОсм (в среднем за 3 года до 61%). Но, несмотря на такие высокие потери, к посеву озимых в этом слое сохраняется (в среднем за 3 года) 34,3мм, что достаточно для получения хороших всходов. Основной причиной низкой усвояемости осенне-зимних и весенних осадков озимой рожью и чёрным паром под яровую пшеницу является перенасышен-ность влагой пахотного слоя почвы, повышенная её плотность и ухудшение водопроницаемости в период снеготаяния.

Непаровые предшественники осенью и весной обладают высокой ус-вояющей способностью осадков и талых вод по причине низкого содержания влаги в пахотном слое почвы и рыхлого ее сложения.

2. Интенсивная обработка чёрного пара приводит к повышенной минерализации органического вещества с высвобождением большого количества нитратного азота. Внесение навоза ещё более усиливает этот процесс, что нарушает соотношение между азотом и фосфором. За весенне-летний период парования чёрные пары накапливают в пахотном слое до 13,8 мгна 100 г почвы. Особенно интенсивно этот процесс протекает на удобренном фоне.

Содержание подвижных форм фосфора и калия мало зависит от срока определения, но заметное изменение содержания этих элементов в почве происходит в результате использования их растениями на рост, развитие и форм про • вание урожая.

3. Биологическая активность почвы зависит от сложившихся погодных условий, при дефиците влажности она резко падает.

Применение органических и минеральных удобрений повышает биологическую активность вне зависимости от культуры севооборота. В беспаровых севооборотах н бессменных посевах уровень биологической активности ниже,

4. Засоренность малолетним)! сорняками резко увеличивается во влажные годы, особенно по черному пару, кукурузе и сорго на силос, гороху, что приводит к снижению урожая.

Удобренный фон питания приводит к заметному увеличению засоренности посевов, особенно малолетними сорняками. Так, в посевах твёрдой пшени-

цы в среднем за 3 года исследовании засоренность по удобренному фону превышала в 1,6 раза, на кукурузе н сорго па силос - в 1.7 раза, па горохе - в 1.3 раза, на просе - в 1,5 раза.

Засоренность посевов многолетними сорняками в результате развития мошной корневой системы слабо зависит от погодных условий.

Основной причиной снижения урожая в бессменных посевах является засоренность, в первую очередь малолетними сорнякам», что требует применения гербицидов.

5. Самая высокая урожайность в среднем за 3 голз исследований озимой ржи, на удобренном и неудобренном фонах она составляв! соответственно 3,91 и 2,97т, затем ячменя в последействии гороха - 2,59 и 2.06т с Ira.

Наибольшая урожайность твердой пшеницы на обоих фонах питания отмечается при возделывании по черному пару, после озимой ржи и в бессменном посеве.

Предшественники мягкой пшеницы: просо, горох и твердая пшеница по черному пару - оказались равноценными. Самая низкая её урожайность получена после кукурузы на силос и при бессменном возделывании.

Урожайность кукурузы и сорго на силос, как в севооборотах, так и бессменном посеве, практически одинакова.

6. Качество зерна твердой н мягкой пшешпш » большей степени зависит от сложившихся погодных условий вегетационного периода. Показатель прочности макарон был выше в более благоприятном 2003 году.

Внесение удобрений способствует улучшению хлебопекарных качеств мягкой пшеницы.

Предшественники равноценны по своему влиянию на качество зерна.

7. По выходу зерна с 1 га пашни бессменный посев ячменя занимает первое место. Зернопаровой севооборот с озимой рожью и бсспаровые севообороты с горохом и просом несколько уступают ему по этому показателю.

По сбору кормовых единиц бессменный посев кукурузы и ячменя не имеют себе равных, а по кормопротеиновым - беспаровый севооборот (горох -мягкая пшеницз - ячмень) занимает ведущее место.

Самый низкий этот показатель при бессменном возделывании кукурузы и сорго на силос.

8. По основным экономическим показателям (условный чистый доход и рентабельность) зернопаровой севооборот (пар черный - озимая рожь - твердая пшеница) на неудобренном фоне занимает первое место, соответственно 3380 руб. на 1га и 87%, затем беспаровый севооборот (просо - мягкая пшеница - ячмень) 2335 руб. н 85%. Из бессменных посевов на неудобренном фоне наибольший условный чнетый доход и рентабельность отмечены по ячменю, соответственно 1884 руб. с 1га и 62%. Применение удобрений существенно снижает эти показатели, а в зернопаровых севооборотах с озимой рожью и яровой

твердой пшеницей, и при бессменном возделывании мягкой шпсннны и сорго на силос, они имеют отрицательное значение.

9. Энергетическая оценка как севооборотов, так и бессменных посевов во многом не совпадает с экономической. Самый высокий коэффициент энергетической эффективности отмечен в черно пропашных севооборотах, а также при бессменном возделывании кукурузы и сорго на силос, из зерновых - ячменя,

Использование удобрений заметно снижает по всем вариантам опыта энергетическую эффективность.

10. За весе ш te-летний период к концу парования накапливается избыточное количество нитратного азота, часть которого используется озимой рожью на рост И развитие растений не только с осени, но и весной будущего года.

При размещении по пару твердой лшенииы нитратный азот безвозвратно теряется в результате вымывания в нижние недоступные для растений горизонты и смыва его талыми волами. К посеву твёрлон пшеницы потерн нитратного азота составляют на удобренном фоне 73бкг, на неудобренном 457кг на 1га,

Пар чёрный кулисный под озимую рожь в сравнении с чёрным под твердую пшеницу, является эффективным почвоохранным и экологически чистым приёмом,-

Предложения производству

1. Для хозяйств различных форм собственности, специализирующихся на производстве зерна рекомендуется пар черный - озимая рожь - твердая пшеница при возделывании их без удобрений, а также беспаровын севооборот просо -мягкая пшеница - ячмень, так как в этих севооборотах самый высокий выход зерна с 1 га.

Для борьбы с поздними малолетними сорняками в посевах проса необходимо применять гербициды.

2. С целью биологизаини земледелия при отсутствии минеральных удобрений следует внедрять севооборот: порох - мягкая пшепина - ячмень, эффективность его можно повысить, используя в борьбе с сорняками в посевах гороха специальные гербициды.

3. В хозяйствах зерно-животноводческого направления необходимо использовать зернопропашные севообороты: кукуруза на силос - мягкая пшеница - ячмень и сорго на силос - мягкая пшеница - ячмень. С целью экономии средств на перевозку зеленой массы, следует их размешать вблизи животноводческих ферм.

Рекомендуются в отдельных случаях повторные посевы ячменя, в связи с самым высоким выходом с I га пашни зерна и кормовых единиц.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Скороходов, В.Ю. Эффективность короткорота иконных севооборотов и бессменных посевов с. — х. культур для хозяйств различных форм собствен мост и И специализации на черноземах южных Оренбургского Предуралья /В.К). Скороходов //Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов: Сб. материалов.-ч.1, - Оренбург: 11ПК ОГУ. 2002, - С. 116-117,

2. Скороходов, В.Ю, Продуктивность зерновых и силосных культур в севооборотах с короткой ротацией /В.Ю. Скороходов. Н.Л. Макс ютов //Бажанов-ские чтения: Сб. научн. Трудов к 90-летию Бузулукского опытного поля. -Вып. 1. - Оренбург: РАСХН; ГНУ «Оренбургский НИИСХ», 2003. - С. 171-176.

3. Скороходов, В.Ю, Продуктивность севооборотов с короткой ротацией и бессменных посевов на черноземах южных Оренбургского Предуралья /В.Ю. Скороходов, H.A. Максютов //Проблемы целинного земледелия: Сб. научн. Трудов к 50-летию начала освоения целинных земель. — Оренбург, 2004. -С.121-126.

4. Скороходов, В.Ю. Влияние предшественников и удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур в севообороте с короткой ротацией и при бессменном возделывании на черноземах южных Оренбургского Предуралья /В.Ю. Скороходов //Материалы региональной научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов: Сб. материалов, - ч.З. - Оренбург: РМК ГОУ ОГУ, 2004. - С.99-100.

5. Скороходов, В.Ю. Влияние густоты всходов на урожайность ячменя в севооборотах с короткой ротацией н бессменных посевах на черноземах южных Оренбургского Предуралья /В.Ю. Скороходов. H.A. Максютов //Информ. Листок №50-015-05. - Оренбург: ЦНТИ, 2004.

Подписано к печати 21.И.2005г. Формат 60 х 84 1 /16 Объем 1 усл. Печ. Л. Заказ № 43. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии П1У «Оренбургский НИИСХ» 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина, 27/1.

»2 4ej»