Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗВЕСТКОВАНИЯ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗВЕСТКОВАНИЯ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ"

• ' ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА

; ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ^ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИИ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ имени Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА'

/ ■/• , ■ ': , На правах руКОПиСЧ )

•; :: л ЕвгенийИвановнчМИХЕЕВ : ' ;

; Эффективность известкования !

серых лесных почв в брянской области

" ; \ (Специальность 06.01.04 — агрохимия) ' /

' Л " ■ г-.

; -г: **

Автореферат — ■

: диссертации на соискание ученой степени . ''кандидата; сельскохозяйственных наук

л.,

МОСКВА—1974

; >

¡^ссС „

г .' 1 ■ ' \ - '

;' Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Крас-' и ого Знамени-научно-исследовательском институте удобрений ; и агропочвоведения им. Д.' Н. Прянишникова и на' Брянской /областной сельскохозяйственной^ опытной 'станции. . ■■-■; ■ 1 , Научный руководитель — кандидат .сельскохозяйственных / наук С. Г. Шедеров. ■ "■'.: '.-■ '

■■■■, Официальные оппоненты: доктор /"сельскохозяйственных . наук -профессор X. К- Асаров"и кандидат ' сельскохозяйствен-иых наук Л. М. Жукова:..■.'.■/'■:' 5

Ведущее;предприятие —Центральный;институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства МСХ СССР. .

' ■- у Автореферат разослан « ¿Ы » .сЦЛЫч . ■ . .а 1974 г.

Защита диссертации состоится ^«¡Ь^» . .

1974 г. в ]0,часов, на-засёдании -Ученого совета; Всесоюзного научно-исследовательского института: удобрений, и агропочво- . ведения им. Д.' Н. Прянишникова(125008, .Москва А-8, .ул.Прянишникова, д. 31); .-.'■: ,' ; , ' 11 : ■ ; ■

С диссертацией 'можно ознакомиться в .библиотеке ВИУА, Ученый секретарь ВИУЛ '

В настоящее время в значительной мере изучены вопросы известкования дерново-подзолистых почв, по известкованию же серых лесных почв проведено еще мало исследований и кет достаточной ясности в необходимости известкования этих почв.

В Брянской области имеются большие массивы серых лесных почв. Светло-серые, серые и темно-серыелесиыепочвызанимают 412 тыс. га (около 33%- площади пахотных земель в области). Уточнение вопросов о целесообразности известкования этих почв имеет для области большое практическое значение.

Исследования Е. А. Бровкиной (1957, 1966), А. В. Петербургского (1955), В. Т. Макарова (1949), М. И. Гусева (194)), 3. М. Томашивского (1965) и др. говорят о необходимости известкования серых лесных почв.

Другие же исследователи, исходя из того, что эти почвы обладают более высоким, чем дерново-подзолистые, уровнем рН и более высокой насыщенностью их основаниями, считают, что известкование серых лесных почв не является достаточно эффективным мероприятияем (И. В. Тюрин, 1933, Б. П. Серебряков, 1932). В рекомендациях по известкованию эти почвы нередко исключаются из числа нуждающихся в этом мероприятии,

В целях выяснения вопроса о целесообразности известкования серых лесных почв в Брянской области нами проведены исследования по следующим разделам темы:

1. Влияние известковых удобрений на агрохимические свойства почвы в зависимости от продолжительности взаимодействия с ней.

2. Действие известковых удобрений на урожай и качество культур севооборота.

3. Определение места внесения извести в севооборотах с люпином и картофелем.

4. Экономическая эффективность известкования серых лесных почв в Брянской области,

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Поставленные вопросы изучались в полевых опытах с площадью делянок 4,5 Х2С :овторности с четырьмя закладкам; >чных опы-

тах— с площадью делянок 3X3 = 9 кв. м, при шестикратной повторности. Опыты проведены в опытном хозяйстве Брянской областной сельскохозяйственной опытной станции с 1966 по 1970 г. на серой лесной легкосуглиннстой почве. Почвооб-разующая порода—лессовидный суглинок. Почва пахотного слоя характеризуется следующими показателями: содержит гумуса 1,98—2,08%; рН (КС1) —4,9—5,4; гидролитическая кислотность 3,35—4,60 и сумма поглощенных оснований 7,32— 10,64 мзкв на 100 г почвы; степень насыщенности основаниями 67,1—74,4%; фосфора (по Кирсанову) содержится 18,3— 19,1 мг; калия (по Масловой) 8,1—9,3 мг на 100 г почвы.

Полевой опыт проведен по схеме:

1—контроль (без извести); 2—доломитовая мука; 3 — известковая мука; 4—известняковая мука + сернокислый магний. Включение в схему опыта варианта с внесением вместе с известняковой мукой магния в форме М^04 из расчета 60 кг/га МдО проведено для выявления значения магния при известковании серых лесных почв.

Производственные опыты проведены: в совхозе «Бернович-скнй» Стародубского района (гидролитическая кислотность почвы 3,8 м^кв рН (КС1) —5,1—5,3, насыщенность основаниями 71,4%); в совхозе «Новоямский» Севского района Брянской области (гидролитическая кислотность 4,11 мэкв, рН (КС5) —4,8—5,1, насыщенность основаниями 69,6%). Внедрение в производство результатов исследований производилось в колхозе «Дружба» Брянского района Брянской области (гидролитическая кислотность 3,03—4,27 адкв, рН (КС1)—5,0— 5,8, насыщенность основаниями 74,3—77,8%). По агрохимическим показателям, механическому составу и строению профили почвел производственных и внедренческих опытов близки к показателям почвы основных опытов.

Схема первого производственного опыта включала варианты: I — контроль (без извести), 2 —■ доломитовая мука; 3 — известняковая мука; второго: 1 — контроль (без извести), 2 — доломитовая мука; схемы внедренческих опытов представлены в таблице 12. Во всех опытах известковые удобрения вносили из расчета '/а Г. К.

Мелкоделямочные опыты проведены по схеме: I — контроль (без извести), 2 — известняковая мука '/1 Г. К., 3—известняковая мука гД Г. К., 4 — доломитовая мука 'А Г. К., 5—доломитовая мука 2!\ Г. К.

В качестве известковых удобрений применяли избестняко-пую муку (СаСОз) с нейтрализующей способностью 85,98— 87,12% "из Фокинского карьера Брянской области и доломитовую муку (СаСОз ■ Л^СОз) с нейтрализующей способностью 98,7—106,2%. из Судогодского карьера Владимирской области.

Как фон внесены: торфонавозный компост 40 т/га (при со-

отношении навоза к торфу 1 :2 и содержанием общих: азот — 0,46—0,47%, Р2О5 — 0,19—0,21 %, К20 — 0,34—0,35%, СаО — 0,52—0,57%, Л^О— 0,72—0,79% на исходное вещество компоста) и минеральные удобрения из расчета МтзРеоКэо— под картофель, сахарную свеклу и кукурузу; ^Р^К« — под ячмень; РеоКбо — под люпин; Рс)0 в рядки при посеве клевера п РзоКзо после уборки покровной культуры.

Метеорологические условия вегетационных периодов 1966— 1973 гг. были резко различными. В 1966, 1970 и 1972 гг. преобладала повышенная температура и был значительный недобор осадков; 1969 и 1973 годы характеризовались обилием осадков и низкой температурой воздуха; в 1967 и 1968 годах метеорологические условия вегетационного периода были близки к средним многолетним.

Полевые опыты сопровождались лабораторными анализами почвы и растений. Почвенные и растительные образцы отбирались с двух несмежных повторений, руководствуясь методикой, описанной П. Г. Найдиным (1965). В почвенных образцах определяли: рН (КС1) —потенциометрически; гидролитическую кислотность — по Каппену; обменный и воднораствори-мый кальций и магний — трилонометрическн; гумус — по Тюрину; общий азот — по Кьельдалю; гидролизуемый азот — по Корнфилду; нитратный азот — по Гриссу; аммиачный азот — по Кудеярову; подвижный фосфор — по Кирсанову, Аррениусу и Карпинскому—Замятиной с заменой хлористого олова солянокислым гидразином; подвижный калий — по Масловой методом пламенной фотометрии. Крахмал в картофеле определяли поляриметрическим методом по Эверсу; сахар в свекле— методом холодной дигестии. Клубневой анализ картофеля на зараженность болезнями проводили по методике Института картофельного хозяйства.

1. Влияние известковых удобрений на агрохимические свойства серой лесном почвы

Исследования показали, что известкование серой лесной почвы приводит к значительным изменениям ее агрохимических показателей. Данные, приведенные в таблицах 1—4, составлены на результатах анализов образцов почвы с поля № 3, где известковые удобрения и сернокислый магний внесены в 1966 году. На этом поле выращивались: 1966 г,— люпин, 1967 — картофель, 1968 — ячмень + клевер, 1969 — клевер, 1970 — ячмень.

Из таблицы 1 видно, что известняковая мука, как более растворимая, чем доломитовая, быстрее взаимодействовала с почвой, Вследствие этого максимальное ее воздействие на реакцию (рН и гидролитическую кислотность) отмечено уже на

Влияние известковых удобрений на кислотность почвы и сумму обменных катионов

Вид анализа Варианты опыта Год после известкования

1 2 3 4 5

рН (солевая вы- Контроль ..... 4,90 4,88 4,97: 5,02 4,99

тяжка) Доломитовая мука . 5,Св 5,20 5,57 5,78 5,66

Известняковая мука . 5,25 5,67 5,77 5,75 5,58

Известняковая мука

+МЙ504 . . , . . 5,23 5,63 51,77 5,76 5.58

Гидролитиче- Контроль ..... 3,96 3.94 3,95 3,90 3,92

ская кислот- Доломитовая мука 3,40 2,56 2,4) 2,38 2,34

ность. Известняковая мука . 2,61 2,23 2,29 2,33 2,43

М^кв/100 г Известняковая мука

-ЬМ^О,, .... 2,65 2,25 2,28 2,33 2.4»

Сумма обмен- Контроль ..... 9,20 9,19 9,20 9,29 9,23

ных кальция Доломитовая мука 9,52 10,87 11,40 11,40 11,30

и иапищ, Известняковая мука . 10,07 10,94 11,65 11,56 11,37

м.экв/100 г Известняковая мука

+МК504 .... 10,13 10,98 11,73 11,58 И,38

второй год после внесения, в то время как по варианту с доломитовой мукой на третий-четвертый год. Дополнительное внесение с известняковой мукой сернокислого магния существенного влияния на почву и растения не оказало.

Снижение кислотности обусловлено увеличением в почвенном поглощающем комплексе количества кальция и магния, динамика его насыщения этими катионами представлена в таблице 2.

Из приведенных данных видно, что насыщение поглощающего комплекса кальцием шло быстрее, чем магнием. Так, на третий год после известкования содержание обменного кальция в почве увеличилось от известняковой муки на 2,30 мэкв и на 1,57 м.экв от доломитовой муки; содержание же обменного магния увеличилось соответственно на 0,15 и 0,63 мэкв. Более высокий темп насыщения поглощающего комплекса кальцием обусловлен более высокой энергией поглощения у этого катиона, чем у магния.

Максимальное увеличение содержания в почве обменного кальция на всех вариантах с известкованием отмечено на третий год после внесения известковых удобрений. Однако, в силу различий химического состава применявшихся известковых удобрений, насыщенность поглощающего комплекса кальцием выше по известняковой муке, чем по доломитовой.

Влияние известковых удобрений на содержание в почве кальция н магния

{мэкв на 100 г почвы)

Вид анализа Варианты опыта Год после известкования

1 2 3 4 5

Кальций обмен- Контроль..... 7.17 7,07 7.09 7,24 7,07

ный Доломитовая мука 7.27 8,35 8,66 ад? 8.14

Известняковая мука . 7,98 $,71 9,39 9,24 8,89

Известняковая мука

+М&30*..... 8,02 8,72 9,44 9,24 8,90

Магний обмен- Контроль..... 2,03 2.12 2,11 2.05 2,15

ный Доломитовая мука 2,25 2,52 2,74 2.83

Известняковая мука . 2,09 2,23 2,26 2,32 2,48

Известняковая мука

+МВ804..... 2,11 2,28 2,20 2,32 2,48

Кальций водо- Контроль . 0,160 0,163 0,158 0,155 0,159

растворимый Доломитовая мука 0,195 0.248 0,268 0,259 0.242

Известняковая мука . 0,212 0,336 0,311 0,243 0,220

Известняковая мука

+М*Г50< 0,209 0,331 0,293 0,242 0,226

.Магний водо- Контроль..... 0,095 0,094 ода 0,099 0,097

растворимый Доломитовая мука 0,113 0,118 0.132 0,144 0,164

Известняковая мука . 0,117 0,11,8 0,123 0.135 0,127

Известняковая мука

-КН^О*..... 0,125 0,123 0.127 (XI39 0,126

Изменения под действием известковых удобрений содержания в почве обменного кальция и магния происходят неодинаково. Если содержание обменного кальция в почве в первые годы после известкования резко увеличивается, достигает максимума на третий год, а с четвертого года начинает постепенно снижаться, то по обменному магнию отмечено увеличение его содержания и в последний год опытов—на пятый год после внесения.

Представляет интерес отмеченный О. К. Кедровым-Зих-маном и подтвердившийся в наших опытах, факт увеличения количества обменного магния в почве при использовании длч известкования удобрений, не содержащих этот элемент (известняковая мука). Из таблицы 2 следует, что это увеличение наблюдается уже на второй год; в последующие годы количество обменного магния нарастает.

Основное влияние на пополнение и рост запасов органического вещества в почве, как это неоднократно отмечалось Д. Н. Прянишниковым, оказывает применение органических удобрений и посевы клевера.

Из таблицы 3 видно, что количество органического вещр-

ства несколько увеличилось на второй год, когда был внесен торфонавоэнын компост, и на четвертый год, когда выращивался клевер.

Действие известковых удобрений сказывается и на качестве органического вещества. По мнению И. В. Тюрина (1965), известь в процессах разложения органических веществ играет двоякую роль: ускоряет разложение растительных остатков и ненасыщенных гуминовых кислот в первый период после известкования и задерживает разложение в последующем, когда накапливаются гуматы кальция. Данные таблицы 3, подтверждая этот вывод, свидетельствуют о некотором увеличении в год применения известковых удобрений количества воднораствори-мого гумуса и легкогидролизуемого азота и уменьшении их количества на четвертый год после известкования, несмотря на увеличение общих запасов органического вещества в почве.

Таблица 3

Влияние известковых удобрений на содержание гумуса и азота в почве

Вид анализа Варианты опыту Год после известкования

1 2 3 4 5

Гумус, % Контроль 2,07 2,10 2,09 2,(6 2,15

Доломитовая мука 1,96 2,08 2,09 2,28 2,28

Известняковая мук;) . 1,89 2,ОС 2,11 2,27 2,27

Известняковая мука

+МЕ504..... 1,90 2,07 2,13 2.28 2,27

Воднорастворн- Контроль..... 0,239 0,244 0,240 0.248 0,241

мын гумус, % Доломитовая мука 0,244 0,247 0,234 0,230 0,224

Известняковая мука . 0,248 0,243 0,231 0,217 0,218

Известняковая мука

+МЁ804 ..... 0,250 0,244 01,232 0,216 0,219

Ле гкогидроли- Контроль..... 10,5 10,5 10Й 10,7 10,3

зуемый азот. Доломитовая мука 11.1 10,6 10.5 10,7 ■9,7

мг на 1001 г Известняковая мука . 11.9 10,7 10.1 10,3 9,8

Известняковая мука

+М880< ...... И,7 1(Х7 10,1 1<ЦЗ 9,8

На содержание в почве подвижного калия применение известковых удобрений из расчета устранения '/2 гидролитической кислотности влияния не оказало (таблица 4). Не оказали существенного влияния указанные дозы известковых удобрений и на содержание в почве доступных фосфатов, хотя необходимо отметить некоторую тенденцию к их увеличению на известкованных делянках после выращивания люпина и клевера (первый и четвертый год после известкования).

Наиболее сильное влияние известковых удобрений, как это отмечается большинством исследователей, проявляется в их действии на содержание в почве нитратного азота и ее нитрифицирующую способность.

Таблица 4

Влияние известковых удобрений на содержание подвижного калия н фосфора в почве

Год после известкования

Вид анализа Варианты опыта

1 2 3 4 5

КзО по Масло- Контроль..... 8,15 8,21 8,17 8,11 8.1

вой, мг/100 г Доломитовая мука 8,17 8,19 8,24 8,14 8,1

Известняковая мука . 8,21 8,23 8,18 8,15 8,1

Известняковая мука

+Мг504..... 8,14 8,23 8,20 8,20 8,1

['гОа по Кирса- Контроль ..... 18,9 18,8 19,0 18,7 18,9

нову, мг/100 г Доломитовая мука 20,0 19,4 19,6 19,9 20,2

Известняковая мука . Известняковая мука 20,0 19,0 19,6 20.1 20,6

-НЛ^О* 19,9 19,2 19,6 20,0 20,6

Ра06 по Ар реп н- Контроль..... 19,6 19,6 19,6 19,4 19.7

усу, мг/)00г Доломитовая мука 20,0 19,6 20,7 20,8 21,2

Известняковая мука . Известняковая мука 20,5 19,6 21,0 20,8 21,2

Ч-МдЭО« . . . . , 20,6 19,6 21.0 20,8 21,2

Р205 по К»Рпин- Контроль..... 0,130 0,126 0,131 0.122 0,129

ском у—Замя- Доломитовая мука 0,133 0,126 0,123 0,112 0,120

тиной, Известняковая мука . 0.336 0,112 0,124 0,116 0,122

мс/1000 мл Известняковая мука

. . . . . 0,138 '0,115 0,125 0,119 0,129

На известкованных делянках увеличение количества нитратов наблюдается уже примерно через месяц после внесения известковых удобрений (таблица 5).

Наиболее сильное положительное влияние на накопление нитратов в почве, определенных перед началом вегетации растений, известковые удобрения оказывают на второй и третий год действия. Максимальное же накопление нитратов по варианту с известняковой мукой наблюдается на второй, а по варианту с доломитовой мукой — на третий год после внесения в почву указанных удобрений. Применение на фоне известняковой муки сернокислого магния существенного влияния на процесс накопления нитратов в почве не оказало.

Действие известковых удобрений на содержание нитратов в почве

(мг ЫОз в 1 кг почвы)

Год после известкования Дата отбора образцов Варианты опыта

контроль СаСОз MgC03 СаСОа CaCOs+ +MgS04

1-й 1-8/5—1966 48 53 57 53

10/5—1967 52 56 54 54

17/5—1968 50 54 57 58

19/5—1969 5( 54 60 62

2-й 20/6—1967 62 80 90 92

17/5—1968 58 80 88 89

19/5—1969 62 85 94 96

15/5—1970 57 73 83 85

3-й 17/5—1968 61 89 83 84

19/5—1969 59 92 83 83

15/5—1970 64 91 80 80

4-й 19/5—1969 64 76 72 71

15/5—1970 61 70 66 67

5-й 15/5—1970 72 74 73 73

2, Отношение ячменя, сахарной свеклы, клевера и кукурузы к известкованию на серых лесных почвах Брянской области

Изменения, произведенные известковыми удобрениями в агрохимических свойствах серых лесных почв, способствовали повышению урожая: зерна ячменя —на 2,6—3,8 ц/га, корней сахарной свекльи^Н^ 21—61 ц/га, сена клевера—на 14,9— 28,0 ц/га, зеленой кукурузы — на 42—76 ц/га (таблица 6),

Существенных различий в действии известняковой и доломитовой муки на урожай ячменя, сахарной свеклы, клевера и кукурузы не отмечено.

Наряду с повышением урожая, известкование повысило содержание сахара в корнях сахарной свеклы, причем д^оми-товая мука оказала более сильное действие, чем известковая.

3. Отношение картофеля и люпина к известкованию

В литературе широко распространено мнение об отрицательном отношении люпина и картофеля к известкованию, так как эти культуры дают хороший урожай н на кислых почвах, а внесение известковых удобрений может иногда сопровождаться его понижением, или ухудшением качества. Действительно, факты снижения урожая люпина и картофеля, заболе-9

вания люпина хлорозом, усиления поражения клубней паршой и уменьшения их крахмалистости могут иметь место, но, как показывают исследования О. К. Кедрова-Зихмана (1938, 1941), X. К. Асарова {1949, 1962, 1964), П. Шахтшабеля (1956), Р. Дункера (1957), Ф. Ниешлага (1957, 1959), М. Ф. Корнилова (1959), К- Бел я (1960), С. М. Миневича (1959, 1968), К. П. Магницкого (1963, 196 , 1967), Б. А. Писарева (1969) и др., причина такого действия чаще не в самой извести, а в изменениях, которые она вызывает в почве и процессах усвоения питательных веществ растениями.

а) Люпин

В наших опытах с желтым кормовым люпином известкование не оказало существенного влияния на урожай зеленой массы, как в год внесения извести, так и в ее последействий

Таблица б

Влияние известковых удобрений на урожай ячменя, сахарной свеклы, клевера, кукурузы

Культура Год учета ■опыта Год дей- ►Е С К V и 5 а Урожай, ц/га ЗВ, ц/га Р, ■%

хонтроль | + оо ий ( контр О и еэ У ОЛГС1 + г» 0<5 я Ы

1066 , 25,4 1.5 3.1 3,7 1,8 2.2

1969 35,4 3,7 3,2 1,5 2,7 2,4

1969 37,1 4,4 3,5 3,9 2,9 2,4

Ячмень 1970 2 29,3 1,7 3,6 4,0 1,6 1,6

1969 38.0 5,6 3.8 6,0 2,4 2,0

(зерно) 1970 3 32,4 1,9 3.5 3,5 1,7 1.7

1969 36,5 3,0 3,9 5,2 1,7 1,4

1970 4 31,0 2,8 3,0 2,9 1,8 1,8

1966 266 25 9 24 16,2 1.9

1967 1 293 26 30 27 23,7 1,8

1969 401 34 25 45 21,3 1,7

Сахарная свекла 1967 2 364 19 59 54 28,2 2.4

(корни) 1969 404 42 38 59 25,2 1,9

1969 3 412 56 43 65 38,7 2,8

1969 4 395 58 61 58 33,3 2,5

Клевер (сено) 1969 2 99,8 17.9 16,1 15,0 7.8 2,3

1969 3 83,6 24,5 24,7 32,3 12.2 3,9

1969 4 90,5 28,0 17,4 16,3 10,8 3,4

Кукуруза 1969 3 500 76 49 61 29,1 1.8

(з/ыасса) 1969 4 363 42 47 41 29,1 2,5

(таблица 7). Заболеваний люпина хлорозом не наблюдалось.

Большинство полученных от применения известковых удобрений прибавок урожая находится в пределах достоверности опытов. В то же время некоторая тенденция к снижению урожая зеленой массы все же наблюдается, особенно на варианте с известняковой мукой.

Таблица 7

Влияние известковых, удобрений на урожай зеленой массы люпина

Год действия удобрений Год учета опыта Урожай, ц/га 3 Е, ц/га Р. %

контроль ú I к контролю

CaCO-j MRCO, С а СО;) СаСОз+ +MgSO«

1966 451 — 5 + 9 — 6 45,6 3,4

1-й 1067 216 —21 —31 —30 32,4 5,5

1968 326 +29 — 7 + 4 47,4 4,7

1969 403 — 1 + 2 + 14 46,8 3,8

1967 418 — 4 - 7 — 12 51,0 4,1

1965 359 + 13 + 17 — 4 32,4 3,0

2-Й 1969 452 — 2 + 14 + 10 37,8 2.8

1D70 328 +21 + 40 +24 19.8 1.9

1968 333 — 8 — 2 — 3 39,3 4,0

3-11 1969 433 — 14 —25 —24 41.4 3,2

1970 393 +23 + 10 — 5 27,0 2,2

1969 473 — 12 —25 —22 37,8 2,8

4-а 1970 298 — 11 —21 —6 19,8 2,3

5-й 1970 360 + 2 — 6 +5 29,4 2,8

Более значительное действие оказали известковые удобрения на урожай зерна люпина,

В среднем за три года, как следует из таблицы 8, непосредственное внесение под люпин доломитовой муки повысило урожай зерна на 1,8 ц/га, а применение известняковой муки — на 2,2 ц/га. На второй и третий год после применения действие как одного, так и другого известкового удобрения на урожай зерна было неустойчивым. Начиная с четвертого года, наблюдалось усиление положительного их влияния на урожай семян люпина.

Положительное действие непосредственного известкования под люпин на урожай зерна этой культуры подтверждается и результатами^мелкоделяночного опыта. В этом опыте полная доза известковой муки повысила урожай зерна на 2,9 ц/га, а двойная —на 4,0 ц/га, при использовании доломитовой муки прибавки урожая составили: 5,7 ц/га (полная доза) и 3,3 ц/га (двойная доза).

Таблица 8

Влияние известковых удобрений на урожай зерна люпина

Год действия удобрений Год учета опыта Урожай, и/га 3 Е, к/га Р, %

контроль СаСОз мвсо, к контре СаСОг >лю СаС03+ +Ме304

1967 9,0 + 1.2 +2,6 + 1,5 0,8 2.5

1-й 1968 8,2 + 1,9 + 1,1 + 1,4 0,9 3,3

1969 8,5 +2,3 +3,0 +3.7 1,3 4.1

1967 11,0 + 1,7 + 1,! +0,1 1,1 3.2

2-й 1968 8,4 + 0,4 — 0.5 —0,2 1,1 4,3

1969 10,4 +0.8 „0,4 +0,6 1.5 4,6

1970 7.1 + 1,6 +2,1 +3,0 1,2 4,7

3-й 1968 7,6 —0,6 —0,8 —0,9 1.0 4,7

1969 8,7 —0,1 —0.7 —0.3 1.3 5,2

1970 9.1 +0,2 + 0,5 + 0,7 1,4 4,7

1969 10,0 + 1,8 +0,6 +0,2 1,5 4,6

4-й 1970 8,5 + 1,5 + 1,1 + 1,2 1,1 3,8

5-й 1970 9,3 +3,2 +2,7 +2,8 1.0 3,0

б) Картофель

Известкование почвы из расчета устранения ноловшш гидролитической кислотности не оказало влияния на урожаи клубней картофеля как при непосредстненном его проведении иод эту культуру, так и в последействий. Прибавки урожая, полученные от применения известковых удобрений, находятся в пределах достоверности опытов.

В зависимости от форм известковых удобрений, продолжительности их взаимодействия с почвой и от метеорологических условий вегетационного периода наблюдалось незначительное— в одних случаях положительное, в других—отрицательное действие известкования на крахмалистость клубней.

Применение доломитовой муки в большинстве опытов обеспечило более высокое содержание крахмала, чем применение муки известняковой, что связано с наличием в ее составе магния (таблица 9).

Различное влияние известкования на ирахмалистость, в зависимости от продолжительности взаимодействия известковых удобрений с почвой и метеорологических условий, может быть объяснено его двойственной природой. С одной стороны, повышение на известкованной почве поступления в растения кальция как двухвалентного нона будет изменять направление физиологических процессов в растениях в сторону гидролиза, и, следовательно, способствовать накоплению крахмала в клубнях, поскольку синтез белка будет ослаблен. Но, с другой сто-

Таблица 9

Влияние известковых удобрении на содержание крахмала в клубнях

Крахмал. %

Год учета опыта

контроль

± к контролю

СаСОз • ■Мд^О,

СаСОз

1966

1967

1968

1967

1968

1969

1970

1968

1969

1970

1969

1970 1970

11,70 16,75 17,59 15.04 17,67 14,06 18,34 17,93 14,80 18,17 15,13 18,48 18,47

-1-2,85 +0,75 + 0.17 +0,60 —0,75 —0,12 +0,44 +0.32 +0.09 +0,73 —0,08 + 0,48 .+0,51

+1.66 + 0,95 —0,52

— 1,41

— 1,07 —0,28 +0,09

— 0,53 + 0,46 +0,37 +0,26 +0,66 + 0,82

роли, при известковании повышается содержание минерального азота в почве, способствующего при поступлении в растения усилению синтетических процессов в растительном организме, интенсивному росту листового аппарата и уменьшению накопления крахмала в клубнях. В зависимости от того, какой процесс окажется превалирующим, скорее всего и будет зависеть крахмалнстость клубней.

При непосредственном известковании под картофель, как видно из данных таблицы 9, в большинстве случаев создаются условия, способствующие накоплению крахмала в клубнях. ¡Этот вывод также подтверждается результатом производственных и мелкоделяночных опытов. В первых —половинные дозы известковых удобрений повысили содержание крахмала в клубнях на 0,89—1,40%. В последних от полной дозы известняковой муки крахмалистость повысилась па 0,16—1,22%-, а от двойной на 0,21—0,27%, содержание крахмала в клубнях на варианте с полной дозой доломитовой муки возросло на 0,31 — 1,17%-, а при двойной дозе иа 0,68—2,44%.

Вопрос о влиянии извести на урожай и крахмалистость картофеля тесно связывается с другим не менее важным вопросом — появлением обыкновенной парши, что влечет за собой понижение качества урожая.

В наших опытах применение половинных доз известковых удобрений непосредственно под картофель не оказало влияния на его пораженность паршой, но способствовало увеличению

заболевания клубней этой болезнью на второй (по известняковой муке) и на третий год (по доломитовой муке).

Как следует из таблицы 10, доломитовая мука в меньших размерах, чем известняковая, увеличивала заболевание клубней паршой, что связано с наличием в сс составе магния. 13 пользу этого предположения говорит также снижение поро-женности при дополнительном внесении на фоне известняковой муки сернокислого магния.

Наблюдения за динамикой появления парши показали, что наиболее опасным периодом, во время которого происходит заражение клубней паршой, является период между фазой бутонизации и концом фазы цветения, т. е. период массового клуб-иеобразования. В условиях Брянской области он длится в течение июля месяца (у картофеля сорта Лорх). Так, па нсиз-весткованной почве пораженность картофеля паршой в первом пятидневке июля 1968 г. составляла 3,4—5,5%; в первой пятидневке августа она возросла до 19,7—22,1 %■ и сохранилась на ьтом уровне до уборки (20,8—21,7%).

Таблица 10

Влияние известковых удобрений на пор л же ни ость клубней картофеля паршой

Год действия удобрений Год учета опыта ■ Поражсшюсть паршой, %

коитро.'к. ± к контролю

СаСОа -• МрСО,. СаСО.1 СаССМ- ч-м^сх,

1966 28.8 — 2,3 — 0,3 + 2,7

1-й 1967 25,8 — 0,3 — 0,8 — 1,3

1968 21,4 + 2,4 + 4,9 — 5,1

Среднее 25,3 — 0.1 + 1,3 — К2

1967 25,6 — 3,2 + 5,4 + 2.2

2-й 1968 21,7 + 3,1 + 14,5 + 6,3

1969 30,8 — 4,8 + 1.0 — 9,9

1970 58,8 + 8,7 + 13,0 + 11.4

Среднее 34,2 + 1,0 + 8,5 + 2,5

3-й 1968 20,8 + 3,7 4-13,4 + 0,7

1969 31,0 + 9,0 +. 4.3 + 9,5

1970 51.5 + 13,4 + 7,5 + 7,5

Среднее 37,8 + 8,7 + 8,4 + 5.9

1969 26,8 + 1,7 + 0,2 + 0,7

4-й 1970 75,0 + 4,2 — 1,0 — 1,5

Среднее 50,9 + 3,0 — 0,4 — 0,4

Размеры же пораженностн определяются метеорологическими условиями отмеченного периода.

Как следует из таблицы 11, величина поражения клубней паршой на неизвесткованиой почве находится в обратной зависимости от гидротермического коэффициента июля месяца.

Увеличение этого коэффициента ведет к снижению размеров поражения и наоборот. Наиболее существенные изменения пораженное™ клубней паршой происходят при коэффициенте меньше единицы и более двух единиц.

Таблица И

Поражен нос ть картофеля ларшой в зависимости от метеорологических условий

Год учета

Месячная сумма осадков, мм

Месячная сумма температур

Гндро-термическян коэффициент

Пораженность паршой, % (при уборке на контроле)

1066 80,6 586,3 1,37 28,8

1067 60,0 561,1 1,07 25,6—28,8

1968 Э5.0 487,0 1,95 20,8—21,7

1969 75,9 542,6 1,40 26,8—31,0

1970 48,3 611,1 0,79 51,5—82,2

1972 69,1 653,3 1,06 24,2—29,2

1973 120,2 536,8 2,24 8,2— 8,5

Колебания же пораженности клубней паршой в опытах одного и того же года скорее всего обусловлены различиями в степени активности или количестве актиномицетов почвы, так как посевной материал был одинаковым.

Таблица 12

Влияете известковых удобрений на породные качества клубней картофеля

Варианты опыта

Урожай, «/га

Крахмал,

%

Сбор крахмала, ц/га

Пора жен -ность болезнями, %

парша

сухая гниль

Контроль ..........

Доломитовая мука......

Контроль (клубим с исизвесткованной почвы) .......

Доломитовая мука (клубим с ие-шаесткованной почвы) . . , . Контроль (клубни с известкованной почвы) ........

Доломитовая мука (клубни с известкованной почвы) , . . .

150 156

174

187 213 208

16,3 17,9

12,8

13,3

14,0

14,7

24,4 27,9

22,3

24,9

29,8

30.6

29,2 28,5

8,5

8,2

8,2

8,0

8,5 2,5

16,0

5,5

1,8

0,2

Внедрение в практику непосредственного известкования почвы под картофель, как одного из элементов агротехники

возделывания этой культуры на серых лесных почвах, позволило выявить положительное действие этого приема на улучшение породных качеств семенного материала.

Приведенные в таблице 12 данные показывают, что клубни, выращенные на известкованной почве и обладающие, благодаря этому, более высоким содержанием крахмала, будучи высаженными на почве непзвесткованиой, дают потомство с более высокой крахмалнстостью клубней.

Наряду с этим известкование, способствуя оздоровлению семенного материала, вследствие снижения заболеваний клубней, сухой и мокрой гнилями, ведет к повышению урожайного потенциала семян. Сравнение величины урожаев, полученных на неизвесткованной ночве (контроль), по от клубней, выращенных на известкованной и неизвесткованной почвах, показывает, что от первых получен урожай на 39 ц/га, или на 22,4% больше, чем от вторых.

4. Экономическая эффективность известкования серой лесной почвы

Расчеты экономической эффективности, произведенные на основе сопоставления стоимости прибавок урожая ячменя, клевера, сахарной свеклы, кукурузы, полученных от известкования, н затрат, связанных с его проведением и дополнительной продукцией, показывают, что данный агроприем полностью себя оправдывает в первый же год. В наших опытах внесение в серую лесную почву 3 т/га известковых удобрений под сахарную свеклу уже в первый год, наряду с возмещением сделанных затрат, позволило получить от 32,27 до 50,03 рубля чистого дохода с 1 га.

Действие известкования не ограничивается одним годом, а длится ряд лет в зависимости от дозы извести и других условий, поэтому учитывать экономическую эффективность известкования почв следует по сумме прибавок урожая за время ее полного действия.

В звене севооборота: ячмень, сахарная свекла, ячмень-Н клевер, клевер — применение известняковой муки в дозе 3 т/га иод первую из этих культур обеспечило получение чистого дохода за 4 года в сумме 218 руб. 39 коп.; применение аналогичной дозы доломитовой муки — 193 руб. G2 коп.

Расчетная рентабельность по первому удобрению составила 372,7%, а по второму — 359,9%.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

]. Известкование серых лесных почв Брянской области'яв-лпется одним из основных приемов повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Применение известковых удобрении обеспечило в проведенных опытах повышение урожая: ячменя на 2,6—3,8 ц/га, корней сахарной свеклы на 21—61 ц/га, сена клевера 14,9— 28.0 ц/га, зеленой массы кукурузы на 42—76 ц/га.

2. Известковые удобрения оказывают значительное влияние на свойства серых лесных почв: снижают их кислотность, повышают насыщенность поглощающего комплекса основаниями, усиливают их нитрифицирующую способность и накопление нитратного азота.

В силу различий химического состава, более низкой плотности и более высокой растворимости, известняковая мука в первые годы после применения оказывает и более сильное влияние на серую лесную почву, чем доломитовая мука.

3. Половинные дозы известковых удобрений не вносят существенных изменений в содержание доступных растениям фосфора и калия в почве.

4. Дополнительное к известняковой муке внесение магния в виде сернокислого магния не оказало влияния на почву и растения.

5. При выращивании люпина на зеленую массу место внесения известковых удобрений в севообороте с этой культурой не играет роли, так как этот прием не оказывает существенного влияния на урожай как в прямом действии, так и в последействии.

6. Люпин на зерно сорта Быстрорастущий-4 ие следует размещать на второй и третий год после известкования, так как действие известковых удобрений на семенную продуктивность в эти годы весьма неустойчиво.

7. Известкование серой лесной почвы не оказало существенного действия на урожай клубней картофеля, но в связи с влиянием этого приема на их пораженность паршой и крах-малистость эту культуру не следует размещать иа второй и третий год после известкования,

8. Применение доломитовой муки обеспечивает более высокую крахмалнстость клубней картофеля и сахаристость корней свеклы, чем применение известняковой муки.

9. Непосредственное известкование почвы под картофель способствует оздоровлению семенного материала и улучшению его породных качеств.

10. Инфекция паршой происходит в период массового клуб-пеобразования, а ее размеры зависят от метеорологических условий этого периода и находятся в обратной зависимости от гидротермнческого коэффициента,

П. Затраты на известкование при выращивании ячменя, сахарной свеклы, клевера, кукурузы полностью окупаются прибавками урожая за одни год действия извести, 16

12. Рентабельность известкования в 4-полыюм звене севооборота, состоящем из культур, положительно реагирующих на его проведение, составляет 359,9—372,7%-,

По материалам диссертации опубликованы следующие

работы:

1. Применение известковых удобрений на серых лесных почвах Брянской области. Сб. «Вопросы известкования .кислых почв». Вежайчяй, 1969.

2. Влияние форм и сроков внесения известковых материалов на урожай и качество картофеля п люпина. Труды ВИУА, вып. 48, М„ 1970.

3. Известкование в севообороте с картофелем. Информационный листок № 1—71, Брянск, 1971.

4. Изменение агрохимических свойств серых лесных почв под воздействием известковых удобрений. НИИСХ Центральных районов нечерноземной зоны. Научные труды, вып. 28, М„ 1973.

Объем 1 п. л

Заказ 831.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академик ии. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44