Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования соломы и минеральных удобрений под гречиху в лесостепной зоне Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Драп, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ГРЕЧИХИ (обзор литературы)

1.1. Урожайность гречихи в зависимости от основных агроэкологических факторов и условий питания

1.2. Особенности формирование урожая гречихи в зависимости от способов и плотности посева

1.2.1. Формирование урожая в зависимости от способов посева

1.2.2. Влияние норм высева семян на продуктивность растений

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место, схема опыта и агротехника

2.2. Почвенные и агрометеорологические условия

2.3. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАСОРЁННОСТЬ ПОСЕВА ГРЕЧИХИ

3.1. Влияние соломы и минеральных удобрений на некоторые агрофизические и агрохимические показатели почвы ^

3.2. Изменение биологической активности почвы под влиянием различных приёмов возделывания

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования соломы и минеральных удобрений под гречиху в лесостепной зоне Российской Федерации"

Увеличение производства зерна является важнейшей проблемой растениеводства, от решения которой зависит продовольственная безопасность страны а, следовательно, уменьшение зависимости России от импорта сельскохозяйственной продукции. Большое значение должно придаваться увеличению производства зерна крупяных культур, среди которых важное место отводится гречихе. Существенным фактором увеличения урожайности этой ценной культуры является использование высокопродуктивных сортов, разработка и совершенствование технологий их возделывания с учетом биологических особенностей, почвенно-климатических и экономических условий.

Современные сорта гречихи, созданные и возделываемые в Орловской области, обладают высокой урожайностью. Однако в производственных условиях не всегда удается реализовать их потенциальную продуктивность. Поэтому важно использовать все имеющие резервы увеличения производства зерна гречихи, снижение материальных и энергетических затрат на ее возделывание. Важным резервом увеличения производства зерна гречихи является совершенствование системы удобрений с использованием в качестве органических удобрений побочной продукции растениеводства в сочетании с разными способами посева, густотой стояния растений, другими эффективными агроприёмами.

В связи с трудностями в экономике во многих регионах Российской Федерации, в том числе и Орловской области, в последние годы возрос интерес к выращиванию растений, в том числе и гречихи с использованием соломы зерновых культур в сочетании с минеральными удобрениями, способами посева и нормами высева семян, важными агротехническими приемами ее возделывания.

Настоящее исследование посвящено совершенствованию зональной технологии возделывания гречихи, на основе рационального использования побочной продукции в качестве органических удобрений - соломы озимых зерновых культур, минеральных туков при разной плотности растений и способах посева с целью обеспечения высоких и стабильных урожаев семян хорошего качества.

В основу работы положены результаты комплексных многолетних исследований, полученные лично автором в период с 1996 по 1999 гг., с учетом экспериментальных данных в ранее полученных научно - исследовательских учреждениях страны и за рубежом. Автором проведено изучение тех показателей состояния и изменения почвенной среды и растений гречихи, которые до настоящего времени были недостаточно изучены, а именно:

-определены рациональные системы применения удобрений с эффективным действием и последействием соломы озимых зерновых культур под гречиху и яровую пшеницу пригодные для биологизированного растениеводства, их влияние на почвенно-экологические параметры и засоренность посевов;

- раскрыты закономерности формирования высокопродуктивных посевов гречихи в зависимости от основных экологических факторов и комплекса агротехнических приемов: систем удобрений, способов посева и норм высева семян;

- изучены возможности использования под гречиху побочной продукции растениеводства - соломы озимых зерновых культур (5 т/га) в качестве традиционных органических удобрений, выявлены возможности для получения стабильных урожаев высококачественных семян;

- совместное применение соломы (5 т/га) и минеральных удобрений N Зб 60 Рзб-бо Кзб-бо способствовали увеличению урожайности зерна гречихи в 1,7- 2,1 раза по сравнению с контролем (без внесения удобрений) при разных способах посева (рядовом 15 см, широкорядном 30,45,60 см) и нормах высева семян 2,5 и 4,0 млн. шт. га всхожих семян;

- разработана технология возделывания гречихи с использованием соломы озимой пшеницы (5т/га) на удобрение в сочетании с ограниченным применением минеральных туков N43 Р48 К48] широкорядным способом посева (ме-ждурядия 30 и 45см) и нормой высева 2,5 млн.шт. всхожих семян, обеспечивающих получение стабильных урожаев зерна 15,0 - 16,5 ц/га с низкими энергозатратами и высокой экономической эффективностью.

Эти основные положения и выносятся на защиту.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Драп, Иван Иванович

ВЫВОДЫ

На основании четырёхлетних исследований и наблюдений за почвенными условиями, ростом и развитием растений гречихи под влиянием соломы озимой пшеницы в сочетании с минеральными удобрениями, способами посева и нормами высева семян можно сделать следующие выводы:

1. Солома озимой пшеницы является ценным органическим удобрением под гречиху. Применение соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями N48 Р48 К48 позволят получать стабильную урожайность 15,0-16,5 ц/га зерна. С повышением доз минеральных удобрений до N60 Рбо Кбо урожайность увеличивается несущественно на 0,4-0,6 ц/га, при этом в зерне не накапливается опасные для человека концентрации нитратов.

2. Использование соломы с заделкой в почву под зяблевую вспашку можно считать перспективным приёмом, так как при этом рационально расходуются питательные вещества из органических и минеральных удобрений в течение двух лет. Урожайность гречихи на вариантах с действием соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями N43.60 Р48-60 К48-60 увеличивается на 1,31,7 ц/га по сравнению с минеральным фоном N43-60 Р48-60 К48-60 и на 5,9-8,0 ц/га по сравнению с контролем без внесения удобрений.

Урожайность яровой пшеницы на вариантах с последействием соломы (5 т/га) и соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями N43-60 Р48-60 К48-60 составила 16,4 и 16,7 ц/га соответственно, что на 2,6 и 2,8 ц/га больше, чем на вариантах без внесения удобрений и на 1,9 и 2,2 ц/га с последействием минеральных туков в дозе N43 Р481м8.

3. Измельчённая солома озимой пшеницы (5 т/га) в чистом виде и в сочетании с внесением минеральных удобрений приводила к повышению влажности верхнего слоя почвы 0-30 см, способствовала более экономному расходованию влаги в течение всей вегетации растений, что является хорошей предпосылкой к использованию соломы под гречиху в сочетании с умеренными дозами минеральных туков N43 Р481м8 при всех её способах посева.

4. Измельчённая солома озимой пшеницы (5 т/га) и её сочетание с минеральными удобрениями N43-60 Р48-60 К48-60 благоприятно влияли на агрохимические свойства тёмно-серой лесной почвы. Существенно повышалось содержание основных элементов питания: аммонийного азота, подвижных форм фосфора и обменного калия, а показатели потенциальной кислотности сохранялись на исходном уровне на всех способах посева.

5. Внесение соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями N43 Р48 К48 увеличивали общую биологическую активность почвы. Разложение клетчатки увеличивалось с 18,8-22,1 % на контрольном варианте без внесения удобрений до 29,8-36,7 % с использованием соломы и минеральных туков.

На широкорядном способе посева (45, 60 см) с обработкой междурядий разложение клетчатки происходило более активно и составляло 36,7 %, что на 6,4-6,9 % больше, чем на рядовом (15 см) и широкорядном (30 см).

6. После внесения соломы (5 т/га) в чистом виде и в сочетании с минеральными удобрениями степень токсичности почвы не достигла больших величин 3,2-5,6 % и не оказывала отрицательного влияния на рост и развитие растений гречихи.

7. Использование соломы озимой пшеницы (5 т/га) на удобрения не оказывало существенного влияния на количество однолетних и многолетних сорняков и надземную сухую их массу в посевах гречихи. Повышение норм высева семян с 2,5 до 4,0 млн. шт./га и широкорядный посев на 45 и 60 см с применением междурядных обработок снижало засорённость посева гречихи в 1,4-1,6 раза.

8. Внесение соломы (5 т/га) не сказывалось негативно на полевой всхожести семян и выживаемости растений. Повышение норм высева семян с 2,5 до 4,0 млн. шт./га и проведение междурядных обработок в широкорядных посевах (45 и 60 см) сопровождалось снижением выживаемости растений к концу вегетации. Однако это не оказывало отрицательного влияния на формирование урожая и посевные качества семян гречихи.

9. Совместное внесение соломы и минеральных удобрений оказывали существенное влияние на линейный рост, нарастание абсолютно-сухого вещества, листовую поверхность растений гречихи. Наибольшее их значение достигало на вариантах с использованием соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями N48-60 Р48-60 К48-60 и превышало контрольный вариант без внесения соломы в 1,1-1,3 раза.

10. Под влиянием соломы в взаимодействии с биологическими, погодными факторами и агротехническими приёмами возделывания не ухудшаются посевные качества семян гречихи, что положительно сказывается на энергии их проростания и всхожести.

11. Широкорядный способ посева способствует более полной реализации потенциальной урожайности гречихи благодаря интенсивному использованию растениями биоклиматического потенциала, питательных веществ соломы и минеральных удобрений. Это один из резервов производства зерна гречихи -основной крупяной культуры в Орловской области.

12. Экономическая эффективность возделывания гречихи была довольно высокой при всех агротехнических приёмах. Экономически целесообразно возделывать гречиху на естественном уровне плодородия с использованием соломы (5 т/га) в сочетании с N43 Р48 К48 при широкорядном способе посева с междурядьем 45 см и нормой высева семян 2,5 млн. шт./га, что обеспечивает высокий чистый доход 4788,3 руб./га.

13. Использование соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями N43 Р48 К48 способствовало увеличению энергии накопленной агрценозом гречихи в процессе вегетации. Энергетический коэффициент возделывания гречихи с их использованием при широкорядном способе посева (30, 45 см) составил 1,8-1,9 ед., что значительно выше, чем на других вариантах опыта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На тёмно-серых лесных почвах среднего плодородия, для активизации агрономически полезных процессов в пахотном слое, получения хорошего урожая гречихи на уровне 15,0-16,5 ц/га с высоким качеством семян рекомендуется использовать солому озимых зерновых культур (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями в дозе N48 Р48 К48.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования соломы и минеральных удобрений под гречиху в лесостепной зоне Российской Федерации"

На правах рукописи

п ОД

Драп Иван Иванович « 7 ;

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛОМЫ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ГРЕЧИХУ В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06. 01. 09 — растениеводство

Автореферат диссертаций на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Орёл 2000

Работа выполнена в Орловском государственном аграрном университете в 1995-1999 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.Н.Наумкин.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

Ведущая организация: Курская государственная сельскохозяйственная академия

На заседании диссертационного совета К. 120.33.02 в Орловском государственном аграрном университете по адресу: 3021019, г. Орёл, ул. Ген. Родина, 69, ОГАУ

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке ОГАУ по адресу: 3021019, г. Орёл, Бульвар Победы, 19,5 а.

Автореферат разослан " № " 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Ф.Мальцев Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ВНИИ ЗБК З.И.Глазова

Защита состоится Ш/ш/ггМ 2000 г. в /4

часов

профессор

Л.П.Степанова

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Гречиха посевная — одна из важнейших зерновых крупяных культур в Чернозёмной зоне Российской Федерации, в т. ч. и в Орловской области. Природные условия по солнечной инсоляции, водному и температурному режимам, плодородию почвы уникальны для высокоэффективного производства зерна гречихи. Однако для реализации на практике биологического потенциала гречихи, особое внимание необходимо уделить агротехническим приёмам её выращивания. Несмотря на то, что изучению факторов жизнедеятельности растений гречихи уделялось в прошлом большое внимание, актуальность таких исследований не уменьшается. Трудности в экономике сильно изменили условия производства, обусловили моно-ценозный характер возделывания зерновых культур, уменьшили возможности использования органических и минеральных удобрений. В связи с резким сокращением поголовья скота остро встал вопрос дальнейшего использования соломы зерновых культур в качестве традиционных органических удобрений. Актуальным остаётся использование соломы озимых зерновых культур под поздние зерновые культуры, в т. ч. и гречиху, которая в комплексе с рациональным применением минеральных удобрений, оптимальным размещением растений в посевах позволяет полнее использовать природные, материально-технические ресурсы, повышать эффективность продукции.

Цель и задачи исследований. Основной целью полевого эксперимента было обоснование оптимальной системы удобрений с использованием соломы озимых зерновых культур под гречиху в сочетании с радикальными агроприёмами, способами посева и густотой растений, обеспечивающих получение хороших и стабильных урожаев высококачественных семян.

При проведении исследований решались следующие задачи:

- изучить влияние соломы озимых зерновых культур, минеральных удобрений и способов посева на некоторые показатели

плодородия тёмно-серой лесной почвы;

- установить действие изучаемых агроприёмов на физиологические особенности формирования урожая гречихи;

- изучить влияние систем удобрений, способов посева и норм высева на урожайность и посевные качества семян гречихи;

- определить энергетическую и экономическую эффективность изучаемых агроприёмов возделывания гречихи;

- обосновать и рекомендовать производству наиболее эффективные агроприёмы выращивания гречихи с использованием соломы озимых зерновых культур, позволяющие получать хорошие и устойчивые урожаи высококачественных семян.

Научная новизна. В результате исследований впервые в условиях лесостепи РФ выявлено влияние использования соломы озимых зерновых культур в чистом виде и совместно с минеральными удобрениями при разных способах посева на плодородие тёмно-серой лесной почвы, засорённость, рост, развитие и продуктивность растений гречихи. Выявлена роль соломы, фона минерального питания, способов посева и нормы высева в повышении зерновой продуктивности посева гречихи.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований установлено позитивное воздействие удобрения соломой на плодородие тёмно-серой лесной почвы, продуктивность гречихи. Выявлена практическая ценность соломы (5 т/га) в комплексе с минеральными удобрениями 1Ч48 Р48 К48 и широкорядным способом посева (междурядья 30 и 45 см) и нормой высева 2,5 млн. шт. /га всхожих семян, обеспечивающие получение стабильных урожаев высококачественных семян гречихи и эффективное их производство.

Технология возделывания гречихи с использованием соломы зерновых культур внедрена в фермерском хозяйстве "Елена" Мценского района Орловской области, что подтверждается соответствующим актом внедрения научно-практической разработки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- определены рациональные системы применения удобрений с эффективным действием и последействием соломы озимых зерновых культур под гречиху и яровую пшеницу пригодные для биологизированного растениеводства, их влияние на почвенно-экологические параметры и засоренность посевов;

- раскрыты закономерности формирования высокопродуктивных посевов гречихи в зависимости от основных экологических факторов и комплекса агротехнических приемов: систем удобрений, способов посева и норм высева семян;

- изучены возможности использования под гречиху побочной продукции растениеводства - соломы озимых зерновых культур (5 т/га) в качестве традиционных органических удобрений, выявлены возможности для получения стабильных урожаев высококачественных семян;

- совместное применение соломы (5 т/га) и минеральных удобрений N 36 60 Р36 60 К36 60 способствовали увеличению урожайности зерна гречихи в 1,7- 2,1 раза по сравнению с контролем (без внесения удобрений) при разных способах посева (рядовом 1 5 см, широкорядном 30,45,60 см) и нормах высева семян 2,5 и 4,0 млн. шт. га всхожих семян;

- разработана эффективная технология возделывания гречихи с использованием соломы озимой пшеницы (5т/га) на удобрение в сочетании с применением минеральных туков 1Ч48 Р48 К48 широкорядным способом посева (междурядья 30 и 45см) и нормой высева 2,5 млн.шт. /га всхожих семян, обеспечивающих получение стабильных урожаев зерна 15,0 — 16,5 ц/га с низкими энергозатратами и высоким чистым доходом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры растениеводства, международно-практических конференциях (Орёл, 1997, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Рязань, 1998 г.), Российской

научно-практической конференции (Орёл, 1999 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 35 таблиц, 4 рисунка и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 162 источника.

2. Условия и методика исследований

Исследования проводились в Орловском ГАУ, подсобном хозяйстве ЗАО "Орлекс" Волховского района с 1995 по 1999 гг. Почва опытного участка тёмно-серая лесная среднесуглинистая. Мощность пахотного слоя 20-23 см с содержанием гумуса 4,2 %. Обеспеченность подвижным фосфором - 10,4 мг, обменным калием — 11,3 мг на 100 г почвы, рН сол 5,9.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными и отличались от среднемноголетних данных, что позволило глубже изучить влияние использования соломы и других агроприёмов на плодородие почвы и продуктивность растений гречихи. В 1999 г. наблюдался повышенный температурный режим и недостаточное количество влаги. Остальные годы (1996, 1997, 1998) характеризовались наиболее благоприятными условиями: умеренным температурным режимом, достаточным и повышенным увлажнением, что положительно сказывалось на прохождение основных этапов морфогенеза растений и формирование урожая.

Для решения поставленных задач исследования проводили в полевом опыте в звене севооборота: занятый пар (горох-овёс) -озимая пшеница - гречиха - яровая пшеница. Изучали десять систем удобрений: 1. Без удобрений (контроль); 2.И24 Р24К24. 3. М36Р36К36; 4. Н48Р48К

48> ^60Р60К60; 6. Использование соломы (5 т/га), без минеральных удобрений; 7.Солома (5 т/га) + И^Р^К^;

8. Солома(5 т/га) + К36Р36К36; 9. Солома (5 т/га) + 1Ч48Р48К48; 10. Солома(5 т/га) + Ы60Р60К60. Четыре способа посева: 1. Рядовой (15 см.); 2. Широкорядный (30 см.);3. Широкорядный (45 см.); 4. Широкорядный (60 см.). Кроме того, на рядовом способе посева с междурядьями 15 см изучали две нормы высева семян 2,5 млн./га и 4,0 млн./га всхожих семян. На широкорядных посевах(30,45, 60 см.) использовали одну норму высева 2,5 млн./га зерен.

В качестве объекта исследований был взят высокопродуктивный сорт гречихи " Баллада", созданный в лаборатории селекции гречихи ВНИИ зернобобовых и крупяных культур и рекомендованный для возделывания в 5 регионе Российской Федерации, в т. ч. и Орловской области.

Опыт закладывали в трехкратной повторности, площадь учетной делянки 78 м2. На изучаемых вариантах опыта во все годы использовали измельченную солому озимой пшеницы (5т/га) и нитрофоску в соответствующих дозах.

Сеяли гречиху в конце мая - начале июня зерновой сеялкой С3-3,6 и свекловичной ССТ-12А. Остальные агротехнические приёмы выращивания гречихи были общепринятые для условий Орловской области.

Убирали гречиху при побурении 70-80% плодов на растении поделяночно раздельным способом зерновым комбайном, урожай пересчитывали на 14 -ную влажность и 100 % - ную чистоту.

Все предусмотренные программой наблюдения, анализы и учёты выполнены по соответствующим ГОСТам и методикам, принятым в научных учреждениях.

Результаты исследований обработаны на ПК ЭВМ с применением статистических методов.

3. Результаты исследований

Влияние приёмов возделывания на почвенные условия и засорённость посева гречихи. На основании исследований за почвенными условиями установлено, что измельчённая солома озимой пшеницы (5 т/га) в чистом виде и сочетании с минеральными удобрениями приводила к повышению влажности слоя почвы 030 см и способствовала более экономному использованию влаги в течении всей вегетации растений на всех способах посева, что является хорошей предпосылкой к использованию соломы под гречиху.

Расчёт коэффициентов корреляции подтвердил наличие прямой зависимости между влагообеспеченностыо почвы в фазу всходов и плодообразования (20 день цветения) и полевой всхожести семян (X,), урожайностью зерна (Х2). Эти зависимости выражаются уравнениями:

У= 81,79 + 2,44х, фаза всходов г = 0,35 (1)

У= 21.69 + 1,50х2 фаза всходов г = 0,68 (2)

У= 81,79 + 0,60x2 фаза плодообразования г = 0,78 (3) и указывают на необходимость повышения влажности в пахотном слое почвы в важные периоды роста и развития растений гречихи.

В наших условиях на протяжении всей вегетации растений гречихи измельчённая солома озимой пшеницы 5 т/га в сочетании с минеральными удобрениями благоприятно влияла на агрохимические свойства тёмно-серой лесной почвы, повышалось содержание основных элементов питания, подвижных форм Р205 и обменного К20. Показатели потенциальной кислотности почвы сохранялись на исходном уровне при всех способах выращивания гречихи.

Наблюдения за содержанием аммонийного азота (Ы-КН4) позволили выделить ряд закономерностей, связанных с внесением соломы. На протяжении всей вегетации растений под гречихой на вариантах с внесением соломы (5 т/га) накапливалось меньше

аммонийного азота 13,0-13,2 мг на 100 г почвы, чем на контрольном варианте, без внесения удобрений 13,7-13,9 мг (фаза) всходов и ещё ниже, чем на варианте с внесением минеральных удобрений .1Ч48Р48К48 и соломы (5 т/га) в сочетании с Nií¡P,,¡K,:_l, что связано с потерями минерального азота на разложение соломы, перемещением вниз по профилю почвы и трансформацией аммонийного азота в нитратный.

Расчёт коэффициентов корреляции подтвердил наличие прямой корреляционной зависимости между содержанием элементов питания в пахотном слое почвы, аммонийного азота, подвижного фосфора, обменного калия и урожайности зерна. Коэффициенты корреляции варьировали от 0,66 до 0,96, что свидетельствует о тесной связи между этими показателями.

Оптимальная влажность и повышенное содержание питательных веществ положительно влияли на биологическую активность почвы. Во все годы проведения опытов отмечено довольно высокое разложение клетчатки под гречихой. Активность микроорганизмов была выше на вариантах с совместным внесением соломы и минеральных удобрений, которые способствовали разложению ткани от 29,8 до 36,7 %. На широкорядном способе посева с обработкой междурядий, разложение клетчатки происходило более активно, чем на рядовом и широкорядном 30 см. Отмеченные закономерности биологической активности наиболее отчётливо проявлялись во влажные и тёплые 1997, 1998 гг.

Проведённый нами регрессивный анализ показал наличие прямой корреляционной зависимости между целлюлозоразрушающей активностью в слое почвы 0-20 см под гречихой (X) и урожайностью (У). Эта зависимость прямолинейна и выражается уравнением регрессии:

У= -1.42 + +0,54х г = 0,91 (4).

В наших опытах представление о биологических процессах почвы также даёт наблюдение за её фитотоксичностью. В лабораторных условиях установлено, что вносимые в почву солома и минеральные удобрения не усиливали её токсичность. Количество нормально развитых проростков варьировало по вариантам опыта от 88,2 до 91,3 %.

Таким образом, основные показатели агрофизических, агрохимических и биологических свойств почвы изменялись в интервалах благоприятных для роста и развития гречихи и определялись как погодными условиями, так и агротехническими приёмами её возделывания.

Одной из главнейших причин снижения урожайности гречихи является высокая засорённость. Исследования показали, что использование соломы озимой пшеницы на удобрение не оказывало существенного влияния на количество однолетних и многолетних сорняков и на их надземную массу. Повышение норм высева семян с 2,5 до 4,0 млн. шт./га и широкорядный посев на 45и 60 см с применением междурядных обработок снижало засорённость гречихи в 1,4-1,6 раза.

Особенности роста и развития растений гречихи при разных способах возделывания

Продуктивность отдельных растений и всего посева в целом определяется ростом и развитием растений, ассимиляционной поверхностью листьев и их работоспособностью.

За годы исследований на всех вариантах опыта отмечалась высокая полевая всхожесть и выживаемость растений, формирование листовой поверхности и накопление сухого вещества гречихи. Наибольшее их значение достигало на вариантах с использованием соломы (5 т/га), а в сочетании с минеральными удобрениями Г^^Р^^К^о превышало контрольный вариант без внесения соломы в 1,1-1.3 раза.

В среднем за четыре года исследований (1996-1999 гг.) продолжительность вегетации у сорта гречихи Баллада составляла 79 дней, что соответствует генетическим показателям сорта. Полевая всхожесть семян гречихи изменялась от 84,0 до 89,6 %. Внесение измельчённой соломы озимой пшеницы (5 т/га) и соломы в сочетании с минеральными удобрениями не сказывалось негативно на полевой всхожести семян на всех способах посева и нормах высева семян.

Выживаемость растений к уборке колебалась от 69,4 до 89,7 %. Под влиянием соломы и минеральных удобрений выживаемость изменялась незначительно, а загущение посевов снижало этот показатель в среднем на 15 %. Широкорядный способ посева (междурядья 45, 60 см) также способствовали снижению выживаемости растений, однако, это в дальнейшем не сказывалось негативно на формирование урожая зерна.

Характер линейного роста и накопление абсолютно-сухого вещества растений определяется мощностью развития вегетативных органов и находятся в прямой зависимости от использования соломы (5 т/га) в сочетании с внесением минеральных удобрений ^0_Ы)Р30 60К30_60 и способов посева.

Наблюдениями также установлено, что на разреженных посевах удобренных соломой (5 т/га) и минеральными удобрениями растения развивались лучше и образовывали максимальную листовую поверхность соответственно большее количество плодов, что обеспечивало в дальнейшем хороший урожай зерна.

Урожайность зерна гречихи

Погодные условия, системы удобрений в сочетании со способами посева и нормой высева семян по-разному влияли на урожайность зерна гречихи.

В условиях неблагоприятного 1999 г. при недоборе влаги в течение вегетационного периода урожайность гречихи на всех

вариантах опыта была невысокой. В благоприятные по погодным условиям 1996, 1997, 1998 гг. эффективность удобрений повышалась.

В среднем за четыре года исследований наибольшая урожайность зерна гречихи 15,0-16,9 ц/га получена на вариантах с совместным использованием соломы (5 т/га) и минеральных удобрений 1Ч48Р48К48 на широкорядных (30, 45 и 60 см) посевах (табл. 1), что объясняется лучшим использованием питательных веществ из соломы и минеральных удобрений.

Варианты опыта с использованием одной соломы (5 т/га) и минеральных удобрений 1Ч48Р48К48 и К60Р60К60 в этих же условиях существенно снижали урожайность зерна гречихи по сравнению с совместным их внесением.

Следует также отметить, что уменьшение нормы высева семян с 4,0 млн.шт./га до 2,5 млн. при рядовом посеве (15 см) повышало урожайность зерна гречихи на 0,7 ц/га, широкорядный способ посева (45 см) на 1,6 ц/га, внесение соломы (5 т/га) — 1,5 ц/га, минеральные удобрения — 5,9 ц/га, комплексной использование соломы (5 т/га) и минеральных удобрений 1Ч48Р48К48 - 7,2 ц/га.

Следовательно широкое использование в севообороте измельчённой соломы озимых зерновых культур на удобрение дополнительно к минеральным дает возможность получать хорошие и стабильные урожаи гречихи в условиях тёмно-серых лесных почв лесостепной зоны.

Исследования также показали, что заделка соломы даёт положительный эффект и на второй год действия. На второй культуре - яровой пшенице прибавка урожая зерна в вариантах с соломой (5 т/га) составила 2,6 ц/га, на делянках с последействием соломы (5 т/га), минеральных удобрений >148Р48К48 и действием М60Р60К60 ещё выше 12,0 ц/га, при урожайности на контроле 13,8 ц/га.

1. Действие соломы, минеральных удобрений, способов и норм высева на урожайность гречихи (ср. 1996 - 1999 гг.)

Система Способ Норма Урожай- Прибавка

удобрений посева, высева, ность, фонам способам нормам

см млн. шт./га ц/га удобрений посева высева

Без Р (15) 4,0 7,9

удобрений Р(15) 2,5 8,2 — — 0,3

(контроль) III (30) 2,5 8,6 — 0,4 —

Ш (45) 2,5 8,9 — 0,7 —

Ш (60) 2,5 8.6 — 0,7 —

р (15) 4,0 12,5 4,6

N Р К 1,481 48 Р (15) 2,5 13,3 5,1 — 0,8

Ш (30) 2,5 14,0 5,4 0,7 —

Ш (45) 2,5 15,1 6,2 1,8 —

Ш(60) 2,5 14,6 6,0 1,3 —

Р (15) 4,0 13,В 5,9

Солома + Р (15) 2,5 14,6 6,4 — 0,8

N Р К Ш (30) 2,5 15,0 6,4 0,4 —

Ш (45) 2,5 16,5 7,6 1,9 —

Ш (60) 2,5 15,9 7,3 1,3 —

Р (15) 4,0 14,3 6,4

Солома + Р (15) 2,5 15,1 6,9 — 0,8

N1 Р К 60 60 60 Ш (30) 2,5 15,6 7,0 0,5 —

Ш (45) 2,5 16,9 8,0 1,8 —

Ш (60) 2,5 16,5 7,9 1,4 —

НСР05 - 1996 г. для фактора А - 0,44, фактора В - 0,10, частных различий - 0,32

1997 г. для фактора А - 0,34, фактора В - 0,12, частных различий - 0,37

1998 г. для фактора А - 0,64, фактора В - 0,41, частных различий - 0,87

1999 г. для фактора А - 0.83, фактора В - 0,14, частных различий - 0,43

В наших исследованиях наблюдения за посевными качествами плодов гречихи показали, что использование соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями К48Р48К48 и одних минеральных удобрений способствовали формированию высококачественных семян при всех способах посева и нормах высева без снижения энергии прорастания, всхожести и хорошей урожайности зерна на тёмно-серых лесных почвах лесостепной зоны.

Во все годы исследований при возделывании гречихи с использованием соломы и минеральных удобрений 1^48 60Р48_60К48_60 и разных способов посева содержание нитратов варьировало от 44,3 до 108,4 мг/кг зерна, что было ниже ПДК.

Экономическая и энергетическая эффективность агротехнических приёмов возделывания гречихи

Экономическая эффективность. Экономическая оценка показала, что возделывание гречихи в условиях окультуренных тёмно-серых лесных суглинистых почв лесостепной зоны РФ было выгодно во всех вариантах опыта, даже в том случае, если выращивать гречиху без внесения удобрений повышенной нормой высева 4,0 млн. шт. /га семян. На контрольном варианте без внесения удобрений чистый доход составил при- рядовом посеве (15 см) и нормой высева семян 4,0 млн. шт. /га — 2090,1 руб./га, 2,5 млн. шт. /га - 2394,6 руб./га; при широкорядных (30 и 45 см) нормой высева семян 2,5 млн. шт. /га — 2570,2 руб./га и 2603,7 руб./га соответственно, при общем высоком уровне рентабельности 229,2-368,3 % (табл. 2). В технологиях с соломой и минеральными удобрениями на рядовом (15 см) и широкорядном посеве (30 и 45 см) повышение урожайности гречихи окупало затраты на их внесение. Дополнительный чистый доход от использования соломы и минеральных удобрений 1Ч48_60Р48_60К48_60 составил при рядовом посеве (15 см) — 491,7-511,5 руб./га, широкорядном (30 см) — 378,8 —436,3 руб. и широкорядном (45 см)

2. Экономическая эффективность агротехнических приёмов возделывания гречихи (ср. 1996 - 1999 гг.)

Номер варианта Система удобрений Урожайность, ц/га Стоимость продукции, руб./га Производственные затраты, руб./га Себестоимость 1 ц, руб Затраты труда на 1 ц, чел./час Чистый доход с 1 га, руб.

Рядовой посев (15 см)

1. Без удобрений 13. 8,2 3002 3116 SLLL8 721,4 И 5,4 88,0 0,89 0,85 2090,2 2394,6

2, N Р К 12Л 13,3 4Ш! 5054 1395,9 126.9 104,9 ОЛ 0,55 3164.1 3658,1

3. Солома (5 т/га) + ^ЛЛ« ш 14,6 5244 5548 1588.2 1398,2 108.7 95,8 ÍL52 0,50 3655,8 4149,8

4. Солома (5 т/га) + ил 15,1 5<Ш 5738 1758.2 1568,4 122.9 103,9 0.52 0,49 3675,8 4149,8

Широкорядный посев (30 см)

1. Без удобрений 8,6 3268 697,8 81,13 0,79 2570,2

2. ^48^48^48 14,0 5320 1397,1 99,80 0,52 3922,9

3. Солома (5 т/га) + N Р К 15,0 5700 1398,3 93,22 0,49 4301,7

4. Солома (5 т/га) + 15,6 5928 1568,8 100,56 0,42 4359,2

Широкорядный посев (45 см)

1. Без удобрений 8,9 3382 778,4 87,46 0,99 2603,7

2. 15,1 5738 1479,3 97,97 0,63 4258,7

3. Солома (5 т/га) + N Р 1С 1 4К 44 4« 16,5 6270 1481,7 89,8 0,58 4788,3

4. Солома (5 т/га) + N Р К 16,9 6422 1651,5 97,7 0,57 4770,5

3. Энергетическая эффективность применения соломы и минеральных удобрений под гречиху при разных способах посева и нормах высева семян (ср. 1996 - 1999 гг.)

Номер варианта Система удобрений Энергетические показатели, тыс. МДж/га Энергетический коэффициент

энергия на производство урожая получено энергии урожаем "нетто" энергия

Рядовой посев (15 см)

1 Без удобрений (контроль) 2Ж 7,23 9.58 9,97 134 2,71 1.22 1,37

2 ^48^*48^48 1М1 10,06 15.16 16,13 4 6,07 1.43 1,6

3 Солома (5 т/га)+ N Р К 4Я 4Я"4Я 10,6 10,10 16,73 17,7 6.04 7,60 1.56 1,75

4 Солома (5 т/га)+ 4Л2 10,74 17,34 18,31 6,02 7,57 1,53 1,70

Широкорядный посев (30 см)

1 Без удобрений (контроль) 7,25 10,43 3,18 1,44

2 ^48Р48К48 10,07 16,98 6,91 1,68

3 Солома (5 т/га)+ N Р К 10,11 18,19 8,08 1,80

4 Солома (5 т/га)+ 10,74 18,92 8,18 1,76

Широкорядный посев (45 см)

1 Без удобрений (контроль) 7,64 10,80 3,16 1,41

2 Н,„Р48К4Я 10,50 18,31 7,81 1,74

3 Солома (5 т/га)+ N Р К ' 10,54 20,01 9,47 1,90

4 Солома (5 т/га)+ 11,18 20,50 9,32 1,83

— 511,8-529,6 руб. Самой экономически выгодной оказалась технология с использованием соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями Ы48Р48К48, при широкорядном способе посева (45 см) и нормой высева семян 2,5 млн. шт./га. Она обеспечивала более высокий чистый доход, высокую окупаемость затрат на удобрения и проведение междурядных обработок по сравнению с остальными вариантами технологий.

Энергетическая эффективность. Другим подходом к оценке эффективности использования соломы, минеральных удобрений в сочетании с разными способами посева и нормой высева в растениеводстве является энергетическая оценка производства зерна гречихи.

Энергетическая оценка определяется соотношением количества энергии, аккумулируемой в урожае гречихи в процессе фотосинтеза, совокупных затрат, вкладываемых в производство продукции. Необходимость данной оценки вытекает из требований современного производства экономить энергию на единицу получаемой продукции.

Наиболее низкий коэффициент энергетической эффективности был на контрольном варианте без внесения удобрений при норме высева 2,5 млн. шт./га семян — 1,37-1,41, при норме 4,0 млн. шт./га ещё ниже 1,22. Внесение минеральных удобрений Ы48Р48К48 повышало значение коэффициента при всех способах посева до 1,43 (при норме высева 4,0 млн. шт./га семян) и до 1,60-1,74 (при норме высева 2,5 млн. шт./га).

Комплексное применение соломы под гречиху в сочетании с минеральными удобрениями во всех способах посева способствует повышению коэффициентов энергетической эффективности.

Использование соломы (5 т/га) в сочетании с 1Ч48Р48К48 при широкорядном способе посева (45 см) достигал максимального значения 1,90, что даёт основания называть такую технологию возделывания гречихи энергетически эффективной и ресурсосберегающей (табл. 3).

В структуре затрат на выращивание гречихи наибольшую долю занимали машины и оборудование 33,6-49,0 %, топливо - 26,039,9 %, минеральные удобрения — 23,4-28,7 %, семена — 7,612,9 %, живой труд лишь - 0,2 %.

Таким образом, расчёты энергетической эффективности позволяют наиболее объективно оценить изучаемые агротехнические приёмы возделывания гречихи, и определить возможность сокращения энергетических затрат на её выращивание.

ВЫВОДЫ

На основании четырёхлетних исследований и наблюдений за почвенными условиями, ростом и развитием растений гречихи под влиянием соломы озимой пшеницы в сочетании с минеральными удобрениями, способами посева и нормами высева семян можно сделать следующие выводы:

1. Солома озимой пшеницы является ценным органическим удобрением под гречиху. Применение соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями ТЯ48 Р48 К48 позволят получать стабильную урожайность 15,0-16,5 ц/га зерна. С повышением доз минеральных удобрений до Р60 К60 урожайность увеличивается несущественно на 0,4-0,6 ц/га, при этом в зерне не накапливаются опасные для человека концентрации нитратов.

2. Использование соломы с заделкой в почву под зяблевую вспашку можно считать перспективным приёмом, так как при этом рационально расходуются питательные вещества из органических и минеральных удобрений в течение двух лет. Урожайность гречихи на вариантах с действием соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями М48.60 Р48_60 К48 60 увеличивается на 1,3-1,7 ц/га по сравнению с минеральным фоном ^48-бо ^48-60 К48_60 и на 5,9-8,0 ц/га по сравнению с контролем без внесения удобрений.

Урожайность яровой пшеницы на вариантах с последействием соломы (5 т/га) и соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями 1М48_60 Р48.60 К48.60 составила 16,4 и 16,7 ц/га соответственно, что на 2,6 и 2,8 ц/га больше, чем на вариантах без внесения удобрений и на 1,9 и 2,2 ц/га с последействием минеральных туков в дозе 1Ч48 Р48 К48.

3. Измельчённая солома озимой пшеницы (5 т/га) в чистом виде и в сочетании с внесением минеральных удобрений приводила к повышению влажности слоя почвы 0-30 см, способствовала более экономному расходованию влаги в течение всей вегетации растений, что является хорошей предпосылкой к использованию соломы под гречиху в сочетании с умеренными дозами минеральных туков К48 Р48 К48 при всех её способах посева.

4. Измельчённая солома озимой пшеницы (5 т/га) и её сочетание с минеральными удобрениями ^8_60Р48.60К48.60 благоприятно влияли на агрохимические свойства тёмно-серой лесной почвы. Существенно повышалось содержание основных элементов питания: аммонийного азота, подвижных форм фосфора и обменного калия, а показатели потенциальной кислотности сохранялись на исходном уровне на всех способах посева.

5. Внесение соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями 1Ч48 Р48 К48 увеличивали общую биологическую активность почвы. Разложение клетчатки увеличивалось с 18,822,1 % на контрольном варианте без внесения удобрений до 29,836,7 % с использованием соломы и минеральных туков.

На широкорядном способе посева (45, 60 см) с обработкой междурядий разложение клетчатки происходило более активно и составляло 36,7 %, что на 6,4-6,9 % больше, чем на рядовом (15 см) и широкорядном (30 см).

6. После внесения соломы (5 т/га) в чистом виде и в сочетании с минеральными удобрениями степень токсичности почвы не достигла больших величин 3,2-5,6 % и не оказывала отрицательного влияния на рост и развитие растений гречихи.

7. Использование соломы озимой пшеницы на удобрение не оказывало существенного влияния на количество однолетних и многолетних сорняков и надземную сухую их массу в посевах гречихи. Повышение норм высева семян с 2,5 до 4,0 млн. шт./га и широкорядный посев на 45 и 60 см с применением междурядных обработок снижали засорённость посева гречихи в 1,4-1,6 раза.

8. Внесение соломы (5 т/га) не сказывалось негативно на полевой всхожести семян и выживаемости растений. Повышение норм высева семян с 2,5 до 4,0 млн. шт./га и проведение междурядных обработок в широкорядных посевах (45 и 60 см) сопровождалось снижением выживаемости растений к концу вегетации. Однако это не оказывало отрицательного влияния на формирование урожая и посевные качества семян гречихи.

9. Совместное внесение соломы и минеральных удобрений оказывали существенное влияние на линейный рост, нарастание абсолютно-сухого вещества, листовую поверхность растений гречихи. Наибольшее их значение достигало на вариантах с использованием соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями Ы48 60 Р4860 К48 60 и превышало контрольный вариант без внесения соломы в 1,1-1,3 раза.

10. Под влиянием соломы во взаимодействии с биологическими, погодными факторами и агротехническими приёмами возделывания не ухудшаются посевные качества семян гречихи, что положительно сказывается на энергии их прорастания и всхожести.

11. Широкорядный способ посева способствует более полной реализации потенциальной урожайности гречихи благодаря интенсивному использованию растениями биоклиматического потенциала, питательных веществ соломы и минеральных удобрений. Это один из резервов производства зерна гречихи — основной крупяной культуры в Орловской области.

12. Экономическая эффективность возделывания гречихи была довольно высокой при всех агротехнических приёмах.

Экономически целесообразно возделывать гречиху на естественном уровне плодородия с использованием соломы (5 т/га) в сочетании с ТЧ48Р48 К48 при широкорядном способе посева с междурядьем 45 см и нормой высева семян 2,5 млн. шт./га, что обеспечивает высокий чистый доход 4788,3 руб./га.

13. Использование соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями ¡Ч48 Р48 К48 способствовало увеличению энергии накопленной агроценозом гречихи в процессе вегетации. Энергетический коэффициент возделывания гречихи с их использованием при широкорядном способе посева (30, 45 см) составил 1,8-1,9, что значительно выше, чем на других вариантах опыта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На тёмно-серых лесных почвах среднего плодородия, для активизации агрономически полезных процессов в пахотном слое, получения хорошего урожая гречихи на уровне 15,0-16,5 ц/га с высоким качеством семян рекомендуется использовать солому озимых зерновых культур (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями в дозе 1Ч48 Р48 К48. Гарантированное получение стабильных урожаев зерна гречихи сорта Баллада с использованием соломы и минеральных удобрений возможно при широкорядном способе посева с междурядьем 45 см и нормой высева семян 2,5 млн. шт./га.

По материалам диссертации опубликованы работы:

1. Засорённость посевов и продуктивность гречихи с использованием соломы на удобрение // Защита растений от вредных организмов в условиях биологизации земледелия / Мат. Всероссийской научно-практ. конф. - Орёл: Изд-во ОГСХА.- 1998. — С. 98-100 (в соавторстве).

2. Продуктивность гречихи в условиях биологизации земледелия // Ресурсосберегающие приёмы возделывания сельскохозяйственных культур / Мат. научно-практ. конф. — Рязань: Изд-во РГСХА.- 1998. - С. 92-94 (в соавторстве).

3. Биологизация земледелия и экология Центральной России // Достижение аграрной науки в решении экологических проблем Центральной России / Мат. Российской научно-практ. конф. -Орёл: Изд-во ОГСХА.- 1999. - С. 145-147 (в соавторстве).

4. Агроэкологические основы адаптивных, ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур // Методическое руководство. — Орёл: Изд-во ОГАУ,- 2000 — 20 с. (в соавторстве).

5. Формирование продуктивности гречихи в зависимости от режима питания и плотности посева // Современные аспекты биологизации и экологизации земледелия / Мат. научно-практ. конф. - Орёл: Изд-во ОГАУ.- 2000 (в соавторстве), в печати.

6. Использование соломы и зелёных удобрений под гречиху // Зерновые культуры. — 2000. - № 3. — С. (в соавторстве), в печати.