Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования рапсового шрота из "00" сорта "Эввин" в кормлении кур мясного кросса "Смена-2"
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования рапсового шрота из "00" сорта "Эввин" в кормлении кур мясного кросса "Смена-2""

На правах рукописи

1 I

МУГИЕВА ХАВА МАДАЕВНА

ООЗ1631Э8

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАПСОВОГО ШРО ГА ИЗ «00» СОРТА «ЭВВИН» В КОРМЛЕНИИ КУР МЯСНОГО КРОССА «СМЕНА-2»

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 4 ЯНВ 2008

Владикавказ - 2007

Работа выполнена в ФГ'ОУ ВПО «Горский государственный аграрный

университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Караев Асланбек Харитонович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук.

профессор Цуг киев Борис Георгиевич;

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник У горец Валентина Иосифовна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Чеченской Республики

Защита диссертации состоится « М» декабря 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040. PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

Автореферат разослан 33. 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

Р. Каи ров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Широкое распространение новых кроссов птицы, генетический потенциал которых требует улучшенного питания, заставляет специалистов вносить коррективы в программы кормления сельскохозяйственной птицы

Сокращение в рационах доли кукурузы соевого шрота и рыбной муки требует включения в них новых, нетрадиционных кормовых средств, особенно белковых — растительного происхождения с высоким содержанием лизина и метионина К ним можно отнести рапс, и хотя по данным некоторых авторов (ИВ Артемов, 1997, АФ Матиенко, 2000, А А Гольцов, 1983, Д Шпаар, 1999, А X Караев, 2006), рапс используется человеком около 4000 лет, во многом эта культура до сих пор остается для нас новой и нетрадиционной Такой она является до сих пор потому, что используемые сорта содержали значительное количество глюкозинолатов и эруковой кислоты

Современные сорта, так называемые двунулевые - «00» - «Галант», «Радикал», «Шпат», «Ярвелон», «Эввин» и другие, содержат эруковой кислоты до 0,5% и глюкозинолатов до 0,48% (А X Караев, 2006) Сорта рапса с низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов дают прекрасное пищевое растительное масло с высокой концентрацией ненасыщенных жирных кислот олеиновой - 60-70%, линолевой - 23,0- 24,0%, линоленовой - 10,0-12,0% Жмыхи и шроты, отходы маслоэкстракции, являются прекрасным кормом для животных Каждый гектар рапса (при урожайности семян 20 ц/га) дает 11,2 ц шрота с содержанием 40,0% белка, хорошо сбалансированного по аминокислотному составу, и кроме этого 7,2 ц масла Каждая тонна шрота позволяет сбалансировать по протеину и аминокислотам 8-10 тонн комбикорма Поэтому изучение возможности замены подсолнечного шрота в комбикормах для цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек мясного кросса «Смена-2» рапсовым шротом является актуальной проблемой

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка, научное обоснование и апробация рецептов комбикормов для выращивания цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек мясного кросса «Смена-2» с использованием в них рапсового шрота взамен подсолнечного Для достижения поставленной цели были изучены

1 Химический состав и питательность кормов и кормосмесей,

2 Интенсивность роста молодняка и продуктивность кур-несушек,

3 Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров, качество яиц кур-несушек,

4 Химический и аминокислотный состав мяса,

5 Гематологические показатели,

6 Использование питательных веществ рационов по балансам азота, кальция и фосфора,

7 Экономическая эффективность замены подсолнечного шрота в рационах цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек мясного кросса рапсовым шротом Научная новизна и практическая ценность работы. Научная новизна работы заключается в том, что впервые экспериментально доказана и научно обоснована возможность замены в рационах молодняка и кур-несушек мясного кросса «Смена-2» подсолнечного шрота, шротом рапсовым и его стимулирующее действие на их зоотехнические, физиологические и экономические показатели

Практическая ценность работы состоит в разработке рекомендаций по замене подсолнечного шрота в рационах молодняка и продуктивных кур, что благодаря повышению аминокислотной питательности рационов, способствовало повышению их продуктивности, качества продукции, снижению затрат кормов на единицу производимой продукции, а также повышению рентабельности производства

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и получили одобрение на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (20052006гг ), на Международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов АПК» 29-31 мая 2006 г (Владикавказ, 2006)

Публикации. По теме исследований опубликовано 4 научные статьи, которые отражают основное содержание диссертации На защиту выносятся следующие положения:

- Состав и питательность кормов и кормосмесей для цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек мясного кросса «Смена-2» с использованием рапсового шрота из двунулевого сорта «Эввин», путем замены подсолнечного шрота,

- Зоотехнические и физиологические показатели цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек подопытных групп,

- Мясная продуктивность цыплят-бройлеров и яичная кур-несушек, а также качество продукции,

- Экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и использования кур-несушек мясного кросса на комбикормах с использованием рапсового шрота

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений Диссертация изложена на 167 с компьютерного текста, иллюстрирована 54 табл И 1 рис , список литературы включает 207 наименований, из них 57 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований были проведены три научно-производственных и три физиологических опыта, а также производственная проверка

Схема научно-производственных опытов и направление исследований приведены в табл 1 и рис 1

Таблица 1

Схема научно-производственных опытов

Группы Поголовье гол Добавка к основному рациону, % Концентрация протеина и лимитирующих аминокислот в % от сухого вещества

шрот подсолнечный Шрот рапсовый протеина лизина Метио-нин + цистина

Первый научно-хозяйственный опыт на цьшлятах-бройлерах

Контрольная 100 24,0-25,0 - 21,1-18,4 1,10-0,91 0,74-0,70

Опытная 100 - 24,0-24,5 21,4-18,4 1,18-1,01 0,84-0,78

Второй научно-хозяйственный опыт на ремонтном молодняке

Контрольная 150 17,0-11,6 - 20,0-16,6 1,00-0,76 0,58-0,55

Опытная 150 - 17,0-11,6 20,0-16,7 1,07-0,81 0,63-0,58

Третий научно-хозяйственный опыт на курах-несушках

Контрольная 100 20,0 - 16,9 0,69 0,52

Опытная 100 - 20,0 16,9 0,77 0,59

Комбикорма для молодняка и кур-несушек контрольных групп составлялись по типовым рецептам, в которых основной протеиново-аминокислотной добавкой служил шрот подсолнечный, в рецептах же комбикормов для опытных групп шрот подсолнечный заменен шротом рапсовым

Рис 1 Направление исследований по теме диссертации

Эффективность использования рапсового шрота из «00» сорта «Эввин» в кормлении кур мясного кросса «Смена-2»

Химический состав и питательность используемых кормов и их

смесей

Научно- Научно- Научно-

хозяйственный и хозяйственный и хозяйственный и

обменный опыты на обменный опыты на обменный опыты

цыплятах-бройлерах ремонтном молодняке на курах-несушках

Изучаемые показатели

Интенсивность роста молодняка

Убойные и мясные качества бройлеров, химический

и аминокислотный состав мяса

Продуктивность кур-несушек

Качество яиц

Гема-толо-гичес-кие показатели

Производственная апробация результатов _ _исследований__

Экономическая эффективность использования рапсового шрота в кормлении кур

В связи с тем, что в рапсовом шроте содержится значительно больше - на 24,4% лизина и на 25,2% больше метионин+цистина, рационы опытных групп были ими лучше обеспечены - соответственно на 0,1 и 0,08% от сухого вещества

Экспериментальная часть работы по изучению возможностей замены подсолнечного шрота в кормлении цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек была проведена на птицефабрике «Новые Атаги», Шалинского района ЧР в 2004-2005 гг и включала три научно-хозяйственных, три обменных и три производственных опыта

Согласно направлению исследований (рис 1), на первом этапе был проведен научно-хозяйственный опыт на цыплятах-бройлерах кросса «Смена-2» Для опыта было отобрано 200 голов суточных цыплят-бройлеров, из которых

по принципу аналогов было сформировано 2 группы (контрольная и опытная) по 100 голов в каждой Продолжительность опыта - 56 дней

На втором этапе исследований был проведен научно-хозяйственный опыт на ремонтном молодняке кросса «Смена-2» Было сформировано 2 группы по 150 голов в каждой Продолжительность опыта - 160 дней, после чего их перевели в группу кур-несушек С этого момента начался третий этап исследований на курах-несушках - по 100 голов в каждой группе

Условия содержания бройлеров и ремонтного молодняка до 56 дневного возраста были одинаковыми - в клеточных батареях БКМ-3, по достижении 56 дневного возраста молодняк перевели в птичник с напольным содержанием

Кормление осуществлялось полнорационными комбикормами, приготовленными в кормоцехе птицефабрики При этом для каждой половозрастной группы разрабатывались свои научно обоснованные рецепты Для бройлеров с суточного до 28 дневного и с 28 до 56 дневного возраста - по одному рецепту на период Для ремонтного молодняка два рецепта комбикорма - с суточного до 7 недельного возраста и с 7 недельного по 23 недельный возраст И для кур-несушек 1 рецепт — с 23 недельного по 50 недельный возраст (рецепты комбикормов приводятся в работе) Единственная разница между комбикормами для контрольных и опытных групп птицы была в том, что в комбикормах для контрольных групп в качестве основной протеиново-аминокислотной добавки включали шрот подсолнечный, а в комбикорма для опытных групп - шрот рапсовый из «00» сорта «Эввин»

При проведении исследований на птице учитывали следующие показатели сохранность - ежедневно, изменения живой массы - еженедельно, яйценоскость кур-несушек - ежесуточно

Химический состав, химико-биофизические и инкубационные качества яиц исследовали по методике П П Царенко (1988)

Для контрольного убоя было от каждой группы отобрано по 10 голов (средних по живой массе и упитанности) и проведен контрольный убой по методике Г М Поливановой (1967)

Качество мяса бройлеров было определено по химическому и аминокислотному составу грудной мышцы (Н А Лебедев, А Г Усович, 1976) Балансы азота, кальция и фосфора изучались по А И Фомину и А Я Аврутиной (1967) Морфологические и биохимические показатели крови изучались по общепринятым методикам (ИП Кондрахин, ИД Шпильман, 1983) в республиканской агрохимлаборатории

Результаты научно-хозяйственных опытов были апробированы в производственных условиях птицефабрики «Новые Атаги», Шалинского района Чеченской Республики по методике ВАСХНИЛ (1984)

По результатам опытов была рассчитана экономическая эффективность использования рапсового шрота сорта «Эввин» в рационах цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек мясного кросса «Смена-2» Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики по Стьюденту (ЕК Меркурьева, 1970)

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Первый научно-хозяйственный опыт на цыплятах-бройлерах

Генетические особенности цыплят-бройлеров мясного кросса «Смена-2», обуславливают улучшенное использование кормов (бройлеры современных линий и кроссов съедают больше корма, меньше расходуют питательных веществ на поддержание жизни, больше на продукцию) А более детальное изучение и удовлетворение потребности в питательных и биологически активных веществах способствует значительному росту продуктивности птицы Для этого в рационы цыплят-бройлеров необходимо включать значительное количество высококачественных белковых кормов - шротов, мясокостной и рыбной муки - до 30,0%

В шроте рапсовом «00» сорта «Эввин» при одинаковом содержании в нем протеина по сравнению с подсолнечным шротом - 43,0% против 42,9% содержится значительно большее количество лизина - на 0,4 г/100 г и метионин+цистина на - 0,31 г/100 г или на 24,4 и 25,2% больше Благодаря этому замена подсолнечного шрота в комбикормах для цыплят-бройлеров опытной группы шротом рапсовым, способствовало повышению в их рационах содержания лизина с 1,10% до 1,18% от сухого вещества в первый период (1-28 дней) и с 0,91 до 1,01% во второй период (28-56 дней) Содержание метионин+цистина увеличилось соответственно с 0,74 до 0,84% и с 0,70 до 0,78%

3.1.1. Сохранность цыплят-бройлеров.

За все время выращивания 0-7 недель, сохранность в контрольной группе составила 96,0%, а в опытной 98,0% - на 2,0% больше Отход молодняка в обеих группах не связан с кормовыми факторами

Весь падеж произошел в первые три недели опыта, в особенности в первую неделю В это время цыплята еще полностью не адаптированы к условиям кормления и содержания В дальнейшем, начиная с 4-й недели выращивания падежа в обеих группах не было вообще Цыплята в этом возрасте уже адаптировались к условиям кормления и содержания, а наиболее слабые уже пали и имела место полная сохранность поголовья

3.1.2. Показатели роста и развития цыплят-бройлеров

По всем показателям роста - живой массе, валовым, среднесуточным и относительным приростам, установлена общая тенденция превосходства цыплят опытной группы по сравнению с контрольными аналогами (таб 2)

Показатели роста и развития цыплят-бройлеров

Периоды, недели Группы

Контрольная | Опытная | Р

Динамика живой массы цыплят-бройлеров, г

суточные 42 ± 0,6 42 ± 0,5 <0,95

1 117+ 1,5 134 ± 1,1 >0,999

2 206 ± 1,9 249 ±2,6 >0,999

3 359 ±3,9 433 ±4,1 >0,999

4 570 ±6,0 708 ±2,0 >0,999

5 808 ±2,1 1029 ±5,6 >0,999

6 1243 ±5,4 1511 ±3,0 >0,999

7 1678 ±4,5 1947 ±9,9 >0,999

8 2114 ±25,6 2338 ±48,2 >0,999

Динамика валовых приростов цыплят-бройлеров, г

0-1 75,0 ± 1,6 92 ± 1,1 >0,999

1-2 89,0 ± 2,7 115 ±3,3 >0,999

2-3 153,0± 5,1 184 ±4,9 >0,999

3-4 218,0± 19,2 275,0 ±4,7 >0,999

4-5 238,0+ 5,5 321,0+6,2 >0,999

5-6 435,0 ±5,5 482,0 ±5,7 >0,999

6-7 435,0+7,9 436,0 ± 10,9 <0,95

7-8 436,0+ 21,5 391,0 ±39,8 <0,95

0-8 2072,0+26,0 2296,0 ±47,8 >0,99

Динамика среднесуточных приростов цыплят-бройлеров, г

0-1 10,7 ±0,2 13,1 ±0,15 >0,999

1-2 12,7+ 0,4 16,4 ±0,5 >0,999

2-3 21,9 ±0,7 26,3 ± 0,6 >0,999

3-4 30,2 ±0,7 39,3 ± 0,7 >0,999

4-5 34,0 ±0,8 45,9 ±0,9 >0,999

5-6 62,1 ± 0,8 68,9 ± 0,8 >0,999

6-7 62,1 ± 1,2 62,3 ± 1,6 <0,95

7-8 62,3 ±3,1 55,9 ±5,5 <0,95

0-8 37,0 ±0,5 41,0 ±0,9 >0,99

Динамика относительных приростов цыплят-бройлеров, %

0-1 94,4 ± 1,5 103,8 ± 1,3 >0,999

1-2 55,1 ± 1,6 60,0 ± 1,5 >0,95

2-3 54,1 ± 1,6 53,9 ± 1,3 >0,95

3-4 45,5 ± 1,5 48,2 ±0,9 >0,95

4-5 34,6 ±0,9 37,3 ±0,5 >0,95

5-6 42,4 ± 0,5 37,7 ±0,5 >0,999

6-7 29,8 ±0,6 25,0 ±0,7 >0,999

7-8 22,9 ± 1,0 17,8 ± 1,5 >0,95

0-8 192,2± 0,17 192,8 ±0,13 >0,99

Живая масса цыплят-бройлеров в суточном возрасте (начало опыта) была в среднем одинаковой и составляла 42 г Но уже в недельном возрасте живая масса цыплят контрольной группы составляла 117 г, а опытной 134 г-на 17 г или на 14,5% больше В двухнедельном возрасте разница составила 43 г (20,9%), в трехнедельном 138 г (24,2%) В возрасте 5 недель разность по живой массе в пользу ыыплят-бройлеров опытной группы составила 221 г (27,4%), в возрасте 6 недель - 268 г (21,6%), в возрасте 7 недель - 269 г (16,0%) и в возрасте 8 недель -224 г (10,6%) Цыплята-бройлеры контрольной группы за 8 недель выращивания увеличили свою живую массу в 50,3 раза, а опытной группы в 55,7

В общем, за весь период выращивания (0-8 недель) интенсивность роста у цыплят опытной группы была выше на 0,6% (за счет первых 5 недель выращивания) По всем показателям роста - живой массе, валовым, среднесуточным и относительным приростам цыплята-бройлеры, получавшие рапсовый шрот и лучше обеспеченные лимитирующими аминокислотами превосходили своих контрольных аналогов, получавших подсолнечный шрот

3.1.3. Гематологические показатели цыплят-бройлеров

Гематологические и биохимические показатели крови цыплят подопытной группы находились в пределах физиологической нормы Однако в четырехнедельном возрасте по всем исследуемым гематологическим показателям цыплята опытной группы превосходили своих контрольных аналогов Так по содержанию эритроцитов разница в пользу опытной группы составляла 0,253 х 1012/л - 6,9% (Р>0,95), лейкоцитов 2,9х 109/л - 7,4% (Р>0,999), кальция 0,4 ммоль/л - 5,9% (Р>0,999), фосфора 0,4 ммоль/л - 26,7% (Р>0,99), белка 5,7 г/л - 10,5% (Р>0,999) и щелочному резерву 3,9 об % С02 (Р>0,99)

3.1.4. Результаты контрольного убоя, химический и аминокислотный состав мяса цыплят-бройлеров

По данным результатов убоя и обработки полученных материалов (табл 3) видно, что цыплята-бройлеры опытной группы значительно превосходят своих контрольных аналогов как по живой массе - на 224 г (10,6%, Р>0,999), так и по массе полупотрошенной тушки на 221 г (11,9%, Р>0,99) и массе потрошенной тушки на 191 г (13,8%, Р>0,999) По убойному выходу (отношению убойной массы к живой массе выраженной в процентах) преимущество также у цыплят опытной группы - 76,0 против 75,1 - на 0,9% (Р<0,95)

Анализ химического состава мяса (грудной мышцы), выявил некоторые различия между группами В сухом веществе мяса у цыплят-бройлеров опытной группы содержалось больше белка - на 1,9% (Р>0,99), жира - на 1,1% (Р>0,999) и золы - на 0,1% (Р<0,95) В белке мяса цыплят-бройлеров контрольной группы содержалось лизина 7,0%, а в белке мяса опытной группы 8,0% Сумма всех незаменимых аминокислот в контрольной группе (в % от белка) составила 41,8%, а в опытной 49,8% - на 8,0% больше (Р>0,95)

Результаты контрольного убоя, химический и аминокислотный состав мяса цыплят-бройлеров

Показатели Группы Р

контрольная опытная

Убойные показатели цыплят-бройлеров, г

Предубойная живая масса 2114±26 2338±48 >0,999

Масса полупотрошенной тушки 1776±22 1987±41 >0,99

Масса потрошенной тушки 1587±30 1778±38 >0,999

Убойный выход, % 75,1±0,9 76,0±0,9 <0,95

Химический состав мяса бройлеров

Содержится, % воды 74,9±0,5 71,8±0,2 >0,999

сухого вещества 25,1±0,5 28,2±0,2 >0,999

белка 20,6±0,5 22,5±0,2 >0,99

жира 3,30±08 4,40±08 >0,999

золы 1,20±06 1,30±06 <0,95

Аминокислотный состав мяса цыплят-бройлеров, в % от сырого протеина

Лизин 7,0±0,2 8,0±0,1 >0,999

Метионин 1,7±0,03 2,0±0,09 >0,99

Цистин 1,9±0,04 2,2±0,06 >0,999

Триптофан 1,9±0,05 2,3±0,0 6 г >0,999

Аргинин 6,7±0,05 7,2±0,03 >0,999

Гистидин 2,5±0,08 2,9±0,07 >0,999

Лейцин 6,5±0,1 7,0±0,04 >0,999

Изолейцин 3,9±0,09 4,7±0,2 >0,99

Треонин 3,1 ±0,02 4,2±0,3 >0,99

Фенилаланин 3,2±0,2 4,2±0,4 >0,95

Валин 3,4±0,5 5,1±0,3 >0,95

Сумма незаменимых аминокислот 41,8±3,1 49,8±1,2 >0,95

3.1.5 Использование питательных веществ рациона цыплятами-бройлерами

Важное значение при выращивании цыплят на мясо имеет изучение усвоения питательных веществ (табл 4) Анализируя данные по использованию азота можно отметить, что баланс в обеих группах был положительным У цыплят-бройлеров контрольной группы с пометом в среднем в сутки выделялось 1,55 г азота, а у цыплят опытной группы 1,33 г - на 0,22 г - 16,5% (Р<0,95) меньше

Баланс кальция и фосфора также в подопытных группах был положительным Однако уровень использования кальция от принятого у цыплят опытной группы был выше - 66,4% против 59,6% в контрольной группе - на 6,8% (Р>0,99) Уровень использования (доступность) фосфора из рациона цыплятами контрольной группы составила 47,6% (близко к норме), а в опытной группе 52,4% (несколько выше нормы)

Таблица 4

Балансы азота, кальция и фосфора у цыплят-бройлеров

п = 5

Группы Принято с кормом, г Выделено с пометом, г Отложено в организме

г % от поступившего

Баланс азота у цыплят-бройлеров

Контрольная 3,53±0,08 1,55±0,1 1,98±0,02 56,1±1,8

Опытная 3,54±0,1 1,33±0,08 2,21±0,06 62,5±1,5

Р <0,95 <0,95 >0,99 >0,95

Баланс кальция у цыплят-бройлеров

Контрольная 1,09±0,01 0,44±0,01 0,65±0,01 59,6±0,5

Опытная 1,1±0,05 0,37±0,02 0,73±0,02 66,4±0,7

Р <0,95 >0,95 >0,95 >0,99

Баланс фосфора у цыплят-бройлеров

Контрольная 0,84±0,01 0,44±0,01 0,40±0,01 47,6±0,6

Опытная 0,84±0,01 0,40±0,01 0,44±0,01 52,Ш,5

% к контрольной 100,0 90,9 110,0 +4,8

р - >0,95 >0,95 >0,999

3 1.6. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров

Затраты кормов за все время выращивания (0-8 недель) в контрольной группе составили (на 1 кг прироста живой массы) 2,67 кг, а в опытной 2,41 кг -на 0,26 кг меньше (9,7%) Нужно отметить, что затраты кормов в обеих группах были близки к нормативным

В общем, стоимость затрат на 1 голову за 8 недель выращивания в контрольной группе составила 67,15 руб, а в опытной 65,67 руб - меньше на 1,58 руб (за счет более низкой цены рапсового шрота) табл 5

Таблица 5

Себестоимость продукции и рентабельность производства

Показатели Группы % контрольной

контрольная опытная

Получено прироста на 1 гол, г 2072 2296 110,8

Стоимо-сть затрат на 1 гол, руб 67,15 65,57 97,6

Реализ стоим прироста на 1 гол,руб 103,60 114,80 110,80

Прибыль на 1 гол , руб 36,45 114,80 135,1

Себестоимость 1 кг прироста руб 32,41 28,56 88,10

Рентабельность, % 54,3 75,1 +20,8

Реализационная стоимость прироста 1 гол в контрольной группе равна 103,6 руб , а в опытной 114,8 руб — на 11,2 руб (10,8%) больше Прибыль на 1 голову в контрольной группе составила 36,45 руб , а в опытной 49,23 руб - на 12,78 руб (35,1%) больше Себестоимость 1кг прироста живой массы в контрольной группе составила 32,41 руб, а в опытной 28,56 руб - на 3,85 руб (11,9%) меньше Рентабельность производства в контрольной группе составила 54,3% (рентабельность высокая), а в опытной 75,1% - на 20,8% больше

В заключение, можно отметить, что замена подсолнечного шрота в рационах цыплят-бройлеров мясного кросса «Смена-2» рапсовым шротом го семян сорта «Эввин» (двунулевого-«00»), способствовало повышению их аминокислотной питательности, что в свою очередь способствовало повышению зоотехнических, физиологических и экономических показателей выращивания

3.2. Опыт на ремонтном молодняке

При выращивании ремонтного молодняка кур мясных кроссов ставилась цель - обеспечить достижение стандартной живой массы по неделям жизни, начиная с 7 дней, при наличии оптимального количества питательных веществ в рационах, что обеспечивалось введением в состав комбикормов опытной группы рапсового шрота из «00» сорта «Эввин»

3 2 1 Сохранность ремонтного молодняка

Сохранность цыплят по периодам выращивания находилась примерно на одном уровне, однако опытная группа превосходила контрольную группу в

возрасте 0-17 недель - на 2,1%, в возрасте 17-23 недель - 2,8% и с начала (суточный возраст) до 23 недельного возраста - на 2,4% 3.2.2 Рост и развитие ремонтного молодняка

Изменение живой массы по всем показателям роста ремонтного молодняка в зависимости от возрастных периодов представлено в табл 6

Таблица 6

Показатели роста и развития ремонтного молодняка

Группы Возраст в неделях

0-7 7-9 9-13 13-17 17-23 0-23

Динамика живой массы ремонтного молодняка, г

Контрольная 41±0,7 1134±24 1429±16 1960±18 2374±14 2996±25

Опытная 41±0,6 1355±13 1716±13 2273±17 2733±15 3326±34

% к контрольной 100,0 119,5 120,1 116,0 115,1 111,0

р <0,95 >0,999 >0,999 >0,999 >0,999 >0,999

Динамика валовых приростов

Контрольная 1093±23 295±17 531±13 414±22 622±28 2955±27

Опытная 1314±12 361±13 557±13 460±24 593±28 3285±34

% к контрольной 120,2 122,4 104,5 111,1 95,3 111,2

р >0,999 >0,99 <0,95 <0,95 <0,95 >0,999

Динамика среднесуточных приростов ремонтного молодняка, г

Контрольная 22,3±0,4 21,1±1,3 19,0±0,5 14,8±0,8 14,8±0,7 18,4±0,2

Опытная 26,8±0,3 25,8±0,9 19,9±0,5 16,4±0,9 14,1±0,7 20,4±0,2

%к контрольной 120,2 122,2 104,7 110,8 95,3 110,9

р >0,999 >0,99 <0,95 <0,95 <0,95 >0,999

С первой недели выращивания и до конца (23 недели) молодняк опытной группы превосходил своих контрольных аналогов по живой массе Так, в возрасте 7 недель превосходство составляло 221 г (19,5%,) в 9 недель 287 г (20,1%), в 13 недель - 313 г (16,0%), в 17 недель 359 г и в 23 недели 330 г (11,0%)

Валовые приросты за 23 недели выращивания в контрольной группе составили 2955 г в среднем на голову, а в опытной 3285 г За все время выращивания (0-23 недели) превосходство опытной группы над контрольной по валовым приростам составило 330 г (11,2%), Р>0,999

По среднесуточным приростам молодняк опытной группы до 17

недельного возраста превосходил своих контрольных аналогов в возрасте 0-7 недель на 4,5 г (20,2%) Р>0,999, в возрасте 7-9 недель на 6,7 г (22,2%) Р>0,99, в возрасте 9-13 недель на 0,9 г (4,7%) Р<0,95, в возрасте 13-17 недель на 1,6 г (10,8%) Р<0,95 и за все время выращивания 0-23 недели В возрасте 17-23 недель, некоторое превосходство по среднесуточным приростам имело место у контрольной группы на 0,7 г (4,7%), Р<0,95

За все время относительный прирост в контрольной группе составил 194,7%, а в опытной 195,1% - больше на 0,4% - незначительно, но больше

3.2.2. Гематологические показатели ремонтного молодняка

Гематологические и биохимические показатели крови цыплят подопытных

групп находились в пределах физиологической нормы Превосходство опытной группы по содержанию эритроцитов составило 0,719 х 1012/л - (22,3%) -Р>0,95, лейкоцитов 1,5х109/л - (4,9%) - Р>0,95, гемоглобина 2 г/л (2,4%) -Р>0,95, кальция 0,4 ммоль/л - (13,3%) , фосфора 0,3 ммоль/л - (23,1%), Р>0,95, белка 3,9 г/л - (7,3%) и щелочному резерву 3,5 об % С02 (6,9%) - Р>0,95

3.2.3. Использование питательных веществ рациона ремонтным молодняком

Уровень обмена веществ подопытной птицы определяется по балансам азота, кальция и фосфора (табл 7)

Таблица 7

Баланс азота, кальция и фосфора у ремонтного молодняка

п = 5

Группы Принято с кормом, г Выделено с пометом, г Отложено

г % от принятого

Баланс азота у ремонтного молодняка

Контрольная 1,46±0,02 0,78±0,03 0,68±0,04 46,6±2,4

Опытная 1,47±0,02 0,57±0,01 0,90±0,04 61,2+1,7

% к контрольной 100,7 73,0 132,3 + 14,6

р <0,95 >0,99 >0,99 >0,999

Баланс кальция у ремонтного молодняка

Контрольная 0,8±0,01 0,6±0,02 0,20+0,01 25,0±1,3

Опытная 0,8±0,01 0,53±0,02 0,27+0,02 33,8+1,6

% к контрольной 100,0 88,3 135,0 + 8,3

Р - >0,95 >0,99 >0,99

Баланс фосфора у ремонтного молодняка

Контрольная 0,39±0,01 0,24±0,01 0Д5±0,07 38,5±2,4

Опытная 0,39±0,01 0,20±0,01 0,19±0,08 48,7±2,3

% к контрольной 100,0 83,3 126,7 +10,2

Р <0,95 >0,95 >0,99 >0,95

Баланс азота у ремонтного молодняка в обеих группах был довольно высоким, особенно у опытной группы Потребление в обеих группах было одинаковым - разница всего 0,7% в пользу опытной группы В теле молодняка контрольной группы откладывалось в среднем на 1 голову в сутки 0,68 г, а опытной - 0,90 г-на 0,22 г (32,3%) больше Р<0,99 Потребленный азот молодняк опытной группы использовал также гораздо лучше - 61,2%, против 46,6% в контрольной группе - на 14,6% больше Из потребленного в контрольной группе в сутки 0,8 г кальция на голову с пометом выделялось 0,6 г -75,0%, а в теле откладывалось только 0,2 г - 25,0% В опытной группе из потребленных 0,8 г кальция выделялось 0,53 г - 66,2%, а откладывалось 27 г -33,8% Количество выделенного кальция молодняком опытной группы на 1 голову в среднем в сутки было меньше, чем в контрольной на 0,07 г (11,7%), количество же отложенного кальция больше на 0,07 г (35,0%)

В теле молодняка кур контрольной группы в среднем в сутки на 1 голову откладывалось фосфора 0,15 г - 38,5% от принятого (у цыплят-бройлеров 0,4 г -47,6% от принятого) У молодняка опытной группы за это же время откладывалось в теле на 0,04 г (26,7%) больше (Р>0,95, 0,99) фосфора

3.2.4. Экономическая эффективность выращивания ремонтного молодняка

Затраты кормов и питательных веществ на 1 кг прироста живой массы ремонтного молодняка существенно различались (табл 8)

Таблица 8

Себестоимость продукции и рентабельность производства у

ремонтного молодняка кур

Показатели Группы % к контрольной

контрольная опытная

Получено прироста на 1 гол, г 2955 3285 111,2

Стоимость затрат на 1 гол, руб 131,05 127,99 97,7

Себестоимость прироста, руб 44,35 38,96 87,8

Реализационная стоимость 1 гол ,руб 162,52 38,96 111,17

Условная прибыль, руб 31,47 52,69 167,4

Рентабельность, % 24,0 41,2 + 17,2

Так расход корма в контрольной группе составил 3913 г, а в опытной 3520 г-на 393 г (10,0%) меньше, обменной энергии соответственно 44,64 и 40,43 МДж - на 4,21 МДж (9,4%) меньше и протеина соответственно 675 и 610 г - на 65 г (9,6%) меньше Более высокая интенсивность роста молодняка опытной группы, когда при одинаковых затратах корма на одну голову получают больше прироста - на 11,2%, естественно затраты на единицу продукции будут ниже

В опыте мы рассчитали затраты и прибыль на 1 голову Благодаря тому, что рапсовый шрот стоил несколько меньше, сумма затрат была меньше на 3,06 руб (2,3%)

Себестоимость 1 кг прироста живой массы в контрольной группе составила 44,35 руб , а в опытной 38,96 руб - на 5,39 руб (12,2%) меньше От реализации 1 головы в контрольной группе получено 162,52 руб, а в опытной 180,68 руб - на 18,16 руб (11,17%) больше

Прибыль от реализации в контрольной группе составила 31,47 руб , а в опытной 52,69 руб - на 21,22 руб (67,4%) больше Рентабельность в контрольной группе составила 24,0%, а в опытной 41,2% - на 17,2% больше

Следовательно, замена в комбикормах подсолнечного шрота рапсовым способствует повышению в их рационах содержания лизина и метионин+цистина, что в свою очередь способствует повышению их зоотехнических, физиологических и экономических показателей

3.3. Опыт на курах-несушках

Концентрация протеина в комбикормах для обеих групп была одинаковой и составляла 16,9%, лизина в контрольной группе - 0,69%, в опытной 0,77% (на 0,08% больше) и метионин+цистина в контрольной группе 0,51%, в опытной 0,59% (на 0,08% больше)

3.3.1. Сохранность кур-несушек

В нашем опыте сохранность кур-несушек была довольно высокой В контрольной группе по периодам она колебалась с 93,0 до 98%, при этом имела тенденцию к снижению с возрастом За все время опыта (23-50 недель) сохранность в контрольной группе составила 95,6%

В опытной группе сохранность была выше во все периоды опыта, но также как и в контрольной группе, имела тенденцию к снижению с возрастом с 99,0% до 97,0% Показатели сохранности в опытной группе были выше, чем в контрольной - и по периодам опыта и по всему опыту Так, в возрасте 23-32 недели, сохранность в контрольной группе составила 98,0%, в опытной - 99,0%, в возрасте 32-41 недель соответственно 96,0% и 98,0% и в возрасте 41-50 недель 93,0% и 97,0% За все время опыта сохранность в контрольной группе составила 95,6%, а в опытной - 97,8%, на 2,2% больше

Так как в обеих группах условия содержания и ухода были одинаковыми, то можно считать, что превосходство по этому показателю в опытной группе было за счет лучших условий кормления

3.3.2. Рост и развитие кур-несушек.

Хотя к моменту начала яйценоскости основной рост кур-несушек заканчивается, все же они к 5-месячному возрасту не достигают живой массы взрослых кур и за 189 дней увеличивают ее на 43,3^17,2% (табл 9)

Живая масса кур-несушек контрольной группы достигла к 50 недельному возрасту 4,30 кг, а опытной 4,90 кг - на 0,6 кг (14,0%) больше

Динамика роста и приростов кур-несушек

Группы Периоды в неделях

23-32 32-41 41-50 23-50

Живая масса, кг

Контрольная 3,00±0,05 3,62±0,08 4,11±0,12 4,30±0,12

Опытная 3,33±0,06 4,09±0,07 4,72±0,11 4,90±0,14

± к контрольной 111,0 113,0 114,8 114,0

Р >0,999 >0,999 >0,999 >0,99

Валовые приросты, кг

Контрольная 0,62±0,04 0,49±0,03 0,19±0,02 1,30±0,05

Опытная 0,76±0,05 0,63±0,02 0,18±0,03 1,57±0,06

± к контрольной 122,6 128,6 94,7 120,8

Р >0,95 >0,99 <0,95 >0,95

Среднесуточные приросты, г

Контрольная 10±0,04 8±0,05 3±0,02 7±0,02

Опытная 12±0,05 10±0,06 3±0,03 8±0,04

± к контрольной 120,0 125,0 100,0 114,3

Р >0,99 >0,95 <0,95 >0,95

Валовые приросты с возрастом в обеих группах имели тенденцию к снижению Так, в возрасте 23-32 недель валовые приросты контрольной группы составляли 0,62 кг, в возрасте 32-41 недели - 0,49 кг или на 0,13 кг (21,0%) меньше и в возрасте 41-50 недель снизились еще на 0,3 кг (61,2%) В первый период валовые приросты в опытной составили 0,76 кг на 1 гол за 63 дня, потом снизились на 0,13 кг (11,1%) и в возрасте 41-50 недель снизились еще на 0,45 кг (71,4%) и составили всего 0,18 кг

Тем не менее, валовые приросты у кур-несушек опытной группы во все возрастные периоды были выше, чем у контрольной группы в возрасте 23-32 недели на 0,14 кг, в возрасте 32-41 недели на 0,14 кг и за весь период использования на 0,27 кг - на 22,6, 28,6 и 20,8% соответственно В возрасте 4150 недель приросты в группах были практически одинаковыми 0,19 и 0,18 кг

Среднесуточные приросты опытной группы превосходили контрольную -в первый период на 20,0%, во второй на 25,0% и за весь период - на 14,3% 3.3 3 Продуктивность и качество продукции кур-несушек Яйценоскость в обеих группах нарастает постепенно и достигает своего максимума в четвертый месяц яйцекладки (табл 10)

Таблица 10

Продуктивность и качество продукции кур-несушек

Показатели Группы Р

контрольная опытная

Яйценоскость на 1 среднюю несушку и интенсивность яйцекладки

Месяцы яйценоскости

1 9,0 12,0 -

2 14,0 17,4 -

3 18,9 22,4 -

4 22,4 23,4 -

5 22,0 23,2 -

6 21,8 22,9 -

Итого за 6 месяцев 108,1 121,3 -

% к контролю 100,0 112,2 -

Интенсивность яйцекладки,% 57,4 65,9 -

Морфологические показатели яиц

масса яйца, г 59,0±0,49 62,6±0,57 >0,99

масса белка, г 34,3±0,12 35,4±0Д7 >0,99

масса желтка, г 18,1±0,1 20,4±0,15 >0,999

масса скорлупы, г 6,6±0,06 6,8±0,08 <0,95

% белка 58,1 56,5 -

% желтка 30,7 32,6 -

% скорлупы 11,2 10,9 -

отношение массы белка к массе желтка 1,90 1,74 -

толщина скорлупы, мкм 338±12 343±15 <0,95

Химический состав яиц

Белок

Вода 87,1±0,1 86,3±0,1 >0,999

Сухое вещество 12,9±0,06 13,7±0,08 >0,999

Протеин 11,4±0,2 12,1±0,1 >0,99

Жир - - -

Зола 0,6±0,01 0,7±0,02 >0,999

Углеводы 0,9±0,02 0,9±0,01 <0,95

Желток

Вода 48,9±0,3 47,1±0,5 >0,95

Сухое вещество 51,1±0,5 52,9±0,1 >0,95

Протеин 16,0±0,2 16,9±=0,3 >0,95

Жир 33,0±0,1 33,8±0,3 >0,95

Зола 1,1±0,01 1,2±0,02 >0,99

Углеводы 1,0±0,01 1,0±0,01 <0,95

С самого начала опыта несушки опытной группы превосходят своих контрольных аналогов по этому показателю Так, в первый месяц на одну несушку в контрольной группе получено 9,0 шт яиц, а в опытной 12,0 на 3,0 шт, или на (33,3%) больше, во второй месяц на 3,4 шт (24,3%), в третий - на 3,5 шт (18,5%), четвертый - на 1,0 шт (4,5%), пятый - на 1,1 шт (5,0%) За все 6 месяцев первого цикла яйцекладки на 1 курицу-несушку контрольной группы было получено яиц 108,1 шт, а в опытной 121,3 шт - на 13,2 шт (12,2%) больше

Средняя масса яйца в контрольной группе составила 59,0 г, а в опытной 62,6 г-на 3,6 г (6,1%) большеР>0,999 Такая разность в пользу опытной группы образовалась в основном за счет массы желтка - 2,3 г в пользу опытной группы -20,4 г против контрольной 18,1 г- 12,7% (Р>0,999)

Масса белка яиц в опытной группе была также больше - на 1,1 г (3,2%) Р>0,99 Были также больше масса и толщина скорлупы - на 3,0 и 1,5%, Р>0,95 Относительно общей массы яйца показатели опытной группы превосходили контрольных аналогов только по содержанию желтка - 32,6% против 30,7% - на 1,9% выше

Разность по химическому составу, хотя незначительная - от 0,1 до 0,8%, но достоверная Видимо более высокая полноценность рациона оказывает влияние не только на качество яиц, их массу и морфологические показатели, но и в некоторой мере и на их химический состав

3.3.4. Инкубационные качества яиц и качественный состав

выведенных цыплят Из проинкубированных 2000 яиц в каждой группе (табл 11) оплодотворёнными в контрольной группе оказалось 1902 шт - 95,1%, а в опытной 1924 шт - 96,2%, на 22 шт (1,1%) больше В контрольной группе было выведено 1574 цыпленка, а в опытной 1658 цыплят - на 84 гол (5,3%) больше Вывод цыплят от всех заложенных яиц в контрольной группе составил 78,7%, а в опытной - 82,9% или больше на 4,2% Вывод же из количества оплодотворенных яиц в контрольной группе составил 82,8%, а в опытной - 86,2%, на 3,4% больше, что говорит о большей инкубационной пригодности яиц, полученных от кур-несушек опытной группы, получавших более богатые аминокислотами рационы, благодаря включению в них рапсового шрота

Качественный состав выведенных цыплят зависит от инкубационных качеств яиц и условий инкубации Из 2000 заложенных на инкубацию яиц контрольной группы, выведено 1574 цыплят - 78,7%, а в опытной группе - 1658 цыплят (82,9%) - на 84 цыпленка (5,3%) больше Выведенные цыплята значительно различались по своему качественному составу Из 1574 цыплят в контрольной группе кондиционными оказались 1283 цыпленка - 81,5% Отбраковано было 291 гол - 18,5% В том числе слабых 275 голов, 17,5% и явных калек 16 голов, 1,0% В опытной группе из 1658 голов кондиционными оказались 1388 гол 83,7% на 105 гол (8,2%) больше, чем в контрольной группе Некондиционных (выбракованных) цыплят в опытной группе было 270 гол -16,3% - на 21 гол (7,8%) меньше чем в контрольной группе

Инкубационные качества яиц и качественный состав выведенных цыплят

Группы

Показатели контрольная опытная

Инкубационные качества яиц кур-несушек

Проинкубировано яиц, шт 2000 2000

Из них оплодотворенных, шт 1902 1924

% оплодотворенных 95,1 96,2

Вывелось цыплят, гол 1574 1658

В % от заложенных 78,7 82,9

В % от оплодотворенных 82,8 86,2

Качественный состав выведенных цыплят

Вывелось цыплят всего, гол 1574 1658

В т ч кондиционных, гол 1283 1388

Отбраковано всего, гол 291 270

% отбраковки 18,5 16,3

В том числе слабых, гол 275 256

% слабых 17,5 15,4

В том числе явных калек, гол 16,0 14,0

% явных калек 1,0 0,9

3.3.5. Гематологические показатели кур-несушек

Гематологические показатели в обеих группах были на уровне физиологических норм, превосходство по ним сохранилось за опытной группой по содержанию эритроцитов - на 7,0%, лейкоцитов - на 0,7%, гемоглобина - на 3,9%, кальция - на 12,5%, фосфора - на 28,6%, белка на - 8,4% и щелочному резерву - на 6,0%, они в какой-то мере подтвердили (своей разностью по группам) более высокую продуктивность и качество продукции опытной группы 3.3.6. Использование питательных веществ рациона курами-несушками

В возрасте 42 недель были проведены балансовые опыты по определению баланса азота, кальция и фосфора (табл 12)

По балансу азота видно, что несушки обеих групп потребляли его одинаковое количество, но выделяли по разному с пометом несушки контрольной группы выделяли его больше, а с яйцом меньше Использовано от принятого азота по контрольной группе 37,6%, а по опытной - 42,5%, на 4,9% (>0,99)

Похожая картина складывается и по балансу кальция, где использовано от принятого 23,3 и 29,1% на 5,8% больше (>0,99) По балансу фосфора, как и по балансам азота и кальция, куры-несушки опытной группы превосходили своих контрольных аналогов При одинаковом потреблении фосфора (1,2 г в сутки на голову), они выделяли его с пометом на 0,07 г, (8,8%) меньше

Баланс азота, кальция и фосфора у кур-несушек

п = 5

о о со Использовано

о а о

Группы Принято кормом, Выделен пометом, Выделен-яйцом, г Отложен теле, г г % от принятого

Баланс азота у кур-несушек

Контрольная 4,33 2,7±0,04 1,1 ±0,03 0,53±0,03 1,63±0,04 37,6±0,8

Опытная 4,33 2,49±0,02 1,2±0,04 0,64±0,03 1,84±0,02 42,5±0,65

%к контрольной 100,0 92,2 109,1 120,7 112,9 + 4,9

Р - >0,99 >0,95 >0,95 >0,95 >0,99

Баланс кальция у кур-несушек

Контрольная 4,3 3,30±0,06 0,75±0,07 0,25±0,01 1,0±0,06 23,3+1,35

Опытная 4,3 3,05±0,03 0,91±0,04 0,34±0,01 1,25±0,03 29,1±0,8

%к контрольной 100,0 92,4 121,3 136,0 125,0 + 5,8

р - >0,999 >0,95 >0,99 >0,99 >0,99

Баланс фосфора у кур-несушек

Контрольная 1,2 0,8±0,02 0,14±0,008 0,26±0,018 0,40±0,018 33,3+1,53

Опытная 1,2 0,73±0,015 0,16±0,008 0,314±0,08 0,47±0,014 329,2+1,14

%к контрольной 100,0 91,2 114,3 119,2 117,5 + 5,9

Р - >0,95 >0,95 >0,95 >0,95 >0,95

С яйцом куры контрольной группы выделяли 0,14 г фосфора, а опытной -0,16 г - на 0,02 г (14,3%) больше Куры контрольной группы использовали на образование яйца и отложили в теле 0,40 г или 33,3%, опытной - 0,47 г или 39,2% или больше на 0,07 г (17,5%) - Р везде больше 0,95

3.3.7. Экономические показатели использования кур-несушек Затраты кормов в среднем на одну несушку в обеих группах ежесуточно составляли около 156 г комбикорма За 189 суток этот расход составил 29,295 кг корма, 322,45 МДж обменной энергии (в контрольной группе) и 325,17 МДж в опытной группе Протеина израсходовано одинаково - 4,950 кг На 1 кг яичной массы в контрольной группе затраты составили корма 4,59 кг, обменной энергии 50,6 МДж и протеина 776 г В опытной соответственно 3,86 кг, 42,8 МДж и 652 г - на 15,9, 15,4 и 16,0% меньше, чем в контрольной

Себестоимость продукции и рентабельность производства у кур-несушек представлены в табл 13 Практически при одинаковых затратах на голову разница составляет 2,5% (из-за более низкой стоимости рапсового шрота по сравнению с подсолнечным), затраты на одно яйцо в опытной группе

значительно ниже - 2,45 руб против 2,82 руб в контрольной - на 0,37 руб (13,1%)

Таблица 13

Себестоимость продукции и рентабельность производства кур-несушек

Показатели Группы % к контрольной

контрольная опытная

Получено яиц, шт 108,1 121,3 112,2

Стоимость затрат на 1 гол , руб 304,67 297,05 97,5

Реализ стоим, руб 378,35 424,55 112,2

Прибыль, руб 73,68 127,50 173,0

Рентабельность, % 24,2 42,9 18,7

Реализационная стоимость всех яиц, полученных от одной несушки, в опытной группе составила (стоимость 1 яйца 3,5 руб) 378,35 руб, а в контрольной 424,55 руб на 46,2 руб (12,2%) больше Прибыль в контрольной группе на 1 несушку составила 73,68 руб, а в опытной - 127,50 руб, на 53,82 руб или 73,0% больше Рентабельность производства в контрольной группе составила 24,2%, а в опытной - 42,9%, на 18,7% больше

Следовательно, включение в комбикорма кур-несушек опытной группы рапсового шрота взамен подсолнечного, повлекшее за собой повышение содержания лизина на 11,2% и метионин+цистина на 15,7%, оказало положительное влияние на зоотехнические, физиологические и экономические показатели

Результаты производственной проверки

В производственном опыте сохранилась та же схема, что и в научно-хозяйственном

Для производственной проверки результатов опыта на цыплятах-бройлерах и ремонтном молодняке было отобрано по 600 голов суточных цыплят мясного кросса «Смена-2», опыт проводился на птицефабрике «Новые Атаги», Шалинского района, Чеченской Республики

По принципу аналогов было сформировано по 2 группы - контрольные и опытные для цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка По окончании периода выращивания ремонтных курочек, нами в дальнейшем проведен производственный опыт по использованию их как несушек После выбраковки в контрольной группе осталось 270 голов, а в опытной - 285 Результаты производственной проверки приведены в таб 14

Результаты производственной проверки Таблица 14

Показатели Группы % к контрольной

контрольная | опытная

Хозяйственно-полезные признаки цыплят-бройлеров

Сохранность % 95,0 97,0 +2

Живая масса 1 гол, г в суточном возрасте 42 42 100

в возрасте 56 дней 2065 2285 110,6

Прирост живой массы, г валовой 2023 2243 108,7

среднесуточный 36,0 40,0 111,1

Затраты корма на 1 гол, кг 5,920 5,920 100

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,926 2,639 90,2

Предубойная живая масса, кг 2065 2285 110,6

Масса полупотрошенной тушки, кг 1755 1988 113,3

Убойный выход, % 85,0 87,0 +2,0

Масса потрошенной тушки, кг 1,549 1,776 114,6

В % к живой массе 75,0 77,7 +2,7

Хозяйственно-полезные признаки ремонтного молодняка кур

Сохранность, % 94,0 97,0 -

Живая масса 1 головы в суточном возрасте, г 41,0 41,0 -

Живая масса 1 головы в 23-недельном возрасте, г 2932 3294 -

Прирост живой массы, г валовой 2891 3253 -

% к контрольной 100,0 112,5 -

среднесуточный 18,0 20,0 -

% к контрольной 100,0 111,1 -

Расход кормов, кг на 1 голову 11,934 11,934 -

% к контрольной 100,0 100,0 -

на 1 кг прироста 4,1 3,7 -

% к контрольной 100,0 90,2 -

Хозяйственно-полезные признаки кур-несушек

Сохранность 95,6 97,8 +2,2

Живая масса в начале, кг 2,9 3,3 -

Живая масса в конце, кг 4,0 4,7 -

Приросты валовой, кг 1,1 1,4 127,3

среднесуточный, г 6,0 7,8 130,0

Яйценоскость, шт 107,0 120,0 112,2

Интенсивность яйцекладки, % 57,4 65,9 +8,5

Масса яйца, г 59,0 62,6 106,1

Яичная масса, кг 6,313 7,512 119,0

Затраты корма на 1 гол, кг 29,5 29,5 100

Затраты корма на 1 кг яичной массы 4,67 3,93 84,2

По результатам производственных опытов можно сделать вывод, что замена в комбикормах для цыплят — бройлеров, ремонтного молодняка и кур - несушек мясного кросса «Смена-2», подсолнечного шрота шротом рапсовым повышает аминокислотную питательность рационов и способствует тем самым улучшению их хозяйственно-полезных признаков не только в условиях научно-хозяйственного опыта, но и в производственных условиях

Выводы

1 Замена в комбикормах подсолнечного шрота рапсовым повысила их лизиновую питательность для цыплят-бройлеров с 1,1% до 1,18% и с 0,91 до 1,01%, ремонтного молодняка с 1,0 до 1,07 и 0,76 до 0,81% и кур-несушек от 0,69 до 0,77% Содержание метионин+цистина увеличилось соответственно для бройлеров - с 0,74 до 0,84% и 0,70 до 0,78% для ремонтного молодняка с 0,58 до 0,63 и 0,55 до 0,58%, для кур-несушек с 0,51 до 0,59%

2 У цыплят-бройлеров такое кормление способствовало повышению

сохранности - с 96,0% до 98,0%,

живой массы в возрасте 8 недель с2114гдо2338г-на 10,6%, валовых приростов с 2072 г до 2296 г-на 10,8%, среднесуточных приростов с 37,0 г до 41,0 г — на 10,8%, относительных приростов с 192,2% до 192,8%, массы потрошенной тушки с 1587 до 1778 г-на 12,0% и убойного выхода с 75,01% до 76,0% - на 0,9%,

содержания суммы незаменимых аминокислот в мясе (% от протеина) с 41,8% до 49,8%

3 У ремонтного молодняка повысились

сохранность - с 95,8% до 98,2%,

живая масса в конце выращивания с 2996 г до 3326 г - на 11,0%, валовые приросты с 2955 г до 3285 г - на 11,2%, среднесуточные приросты с 18,4 г до 20,4 г - на 10,9%, относительные приросты с 194,7% до 195,1% - на 0,4%

4 У кур-несушек повысились

- сохранность с 95,6% до 97,8% - на 2,2%, живая масса с 4,3 кг до 4,9 кг - на 14,0%, валовые приросты с 1,30 кг до 1,57 кг - на 20,8%, среднесуточные приросты с 7,0 г до 8,0 г-на 14,3%), выход яичной массы с 6,378 кг до 7,593 кг - на 119,0%, яйценоскость с 108, 1 до 121,3 шт-на 12,2%, интенсивность яйцекладки с 57,4% до 65,9%, масса яйца с 59,0 г до 62,6 г - на 6,1 %, вывод цыплят всего с 78,7% до 82,9%, вывод кондиционных цыплят с 81,5% до 83,7%

5 Замена подсолнечного шрота рапсовым, с последующим за этим повышением аминокислотной питательности комбикормов и рационов, способствовала повышению физиологических показателей у всех половозрастных групп птицы - гематологических (содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, кальция, фосфора, белка и щелочному резерву), хотя они находились в пределах физиологических норм У групп, получавших в комбикормах рапсовый шрот, показатели использования азота, кальция и фосфора были выше на 6,5%, 6,8% и 4,8% - у цыплят-бройлеров, на 4,6%, 8,8% и 10,2% - у ремонтного молодняка, на 4,9%, 5,8% и 5,9% - у кур-несушек

6 Затраты кормов были ниже в опытных группах Так, у цыплят-бройлеров на 1 кг прироста живой массы затраты корма снизились с 2,67 кг до 2,41 кг - 9,7%, у ремонтного молодняка с 3,913 кг до 3,520 кг - на 10,0% и у кур-несушек (на 1 кг яичной массы) с 4,59 кг до 3,86 кг - на 15,9%

7 Использование в комбикормах рапсового шрота, способствующее повышению аминокислотной питательности рационов и продуктивности птицы обеспечило снижение себестоимости продукции, увеличение прибыли получаемой от 1 головы и повышение рентабельности производства Так, у цыплят-бройлеров прибыль на 1 голову увеличилась с 36,45 руб до 49,23 руб — на 35,1%, рентабельность выросла с 54,3% до 75,1% У ремонтного молодняка соответственно - с 31,47 руб до 52,69 руб - на 67,4% и с 24,0% до 41,2% и у кур-несушек с 73,68 руб до 127,50 руб - на 73,0% и с 24,2% до 42,9%

Следовательно, замена подсолнечного шрота рапсовым в комбикормах для цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и кур-несушек способствует повышению аминокислотной питательности их рационов, вследствие чего улучшаются их зоотехнические, физиологические и экономические показатели

Предложения производству

На основании проведенных научно-хозяйственных и физиологических опытов, а также производственной проверки, анализа полученных результатов и их обсуждения, предлагаем птицефабрике «Новые Атаги», включать в комбикорма для птицы мясного кросса «Смена-2» рапсовый шрот «00» сорта «Эввин»

1 До 24% (по массе) для цыплят-бройлеров

2 В кормовые смеси для ремонтного молодняка вводить от 17 до 11,6% (по массе), в зависимости от периода роста

3 Для кур-несушек вводить рапсовый шрот в состав кормовых смесей от 17 до 20% (по массе)

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Караев А.Х., Мутиева Х.М., Датиев Б.Х. Использование рапсового шрота в кормлении ремонтного молодняка кур мясных линий. // Материалы международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов АПК». - Владикавказ, 2006.-С. 63-64.

2. Караев А.Х., Мутиева Х.М., Зангиева Ф.Э. Использование рапсового шрота при кормлении цыплят-бройлеров. // Материалы международной научно-практической конференции «Рациональное использование биоресурсов АПК». - Владикавказ. 2006. - С. 64-65.

3. Караев А.Х., Мутиева Х.М. Использование рапсового шрота сорта «Эввин» 13 кормлении мясных кур. /,' Объединённый научный журнал №1. - М.. 2007. - С. 78-79

4. Мутиева Х.М., Кудова Ф.М. Использование рапсового шрота сорта «Эввин» в кормлении мясных кур кросса «Смена-2». // Известия Горского государственного аграрного университета. Т. 44. -Владикавказ, 2007. - С. 40-41.

Подписано в печать 03. П. 2007 г. Формат 60x90 1/16. Бумага офисная. Печать-ризография. Усл. печ. лист 1.09. Заказ № 98. Тираж 100 экз.

Чеченский государственный университет Типография Чеченского государственного университета Адрес: 364037 ЧР, г. Грозный, ул. Киевская . 33