Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования пробиотического препарата на основе соевого молока в рационах телят и лактирующих коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Губиева, Мадина Аслановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности пищеварения у телят.

1.2. ользование микробиологичих препаратов в кормлении молодняка к.р

1.3. Влияние тяжелых металлов на продуктивность и физиологическое состояние жвачных животных.

1.4. Роль и значение пектиновых веществ для организма животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Технология приготовления и характеристика пробиотического препарата на основе соевого молока.

3.2. Химический состав кормов и кормление подопытных животных.

3.3. Результаты I научно-хозяйственного опыта на телятах.

3.3.1. Рост и развитие животных и оплата корма продукцией.

3.3.2. Результаты физиологического опыта.

3.3.2.1. Переваримость питательных веществ кормов.

3.3.2.2. Баланс азота у подопытных животных.

3.3.2.3. Баланс кальция у подопытных животных.

3.3.2.4. Баланс фосфора у подопытных животных.

3.3.2.5. Влияние пробиотического препарата и пектина на рубцовое пищеварение.

3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови

3.3.4. Убойные и мясные качества животных.

3.4. Результаты II научно-хозяйственного опыта на коровах.

3.4.1. Молочная продуктивность коров и расход корма на единицу продукции.

3.4.2. Физико-химические свойства молока коров.

3.4.3. Характеристика рубцового пищеварения.

3.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови коров.

3.5. Производственная апробация.

3.6. Экономическая оценка результатов производственного опыта.

3.7. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования пробиотического препарата на основе соевого молока в рационах телят и лактирующих коров"

Актуальность темы. При промышленной технологии ведения животноводства увеличивается количество раздражителей внешней среды на животных и при этом требования к уровню продуктивности не снижаются.

Проблеме повышения эффективности использования питательных веществ корма животными зоотехническая наука уделяет особое внимание, а в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных ранних возрастных периодов эти вопросы особенно актуальны, так как в первые недели жизни эти возможности сильно ограничены функциональной незрелостью пищеварительного аппарата и, в первую очередь, его ферментативных систем и отсутствием стабильности соотношения между различными группами микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте.

Предпосылкой разработки и использования в качестве лекарственных препаратов, биологически активных добавок и лечебно-профилактических препаратов кисломолочных продуктов явились успехи, достигнутые в области изучения роли микрофлоры кишечника в гидролизе сложных органических соединений кормов и всасывания их метаболитов через слизистую оболочку кишечника, в формировании и развитии ферментативного звена пищеварительной системы.

Главным назначением добавок кисломолочных продуктов животным является подавление кишечных гнилостных бактерий, ликвидация дисбиотических нарушений в пищеварительном тракте за счет введения в организм больших количеств живых антагонистических молочнокислых бактерий (Б.Г. Цугкиев и др., 2003; Б.С. Калоев, 2003; A.M. Хозиев, 2004).

В настоящее время более перспективными комбинированными пробиотиками являются препараты на основе живых бифидобактерий, лактобацилл, пропионовокислых бактерий и др. Известно, что бифидобактерии, как и остальные молочнокислые микроорганизмы, особенно легко культивируются на соевом молоке. При этом в симбиозе с другими микроорганизмами, в том числе с пропионовокислыми, эти бактерии, приживляясь в желудочно-кишечном тракте, выделяют ферменты, повышающие переваримость и использование питательных веществ кормов (И.Д. Тменов и др, 2003; Б.Г.Цугкиев и др., 2002, 2003; В.В. Тедтова и др., 2004).

Пектины, желатин, крахмал и др. стабилизаторы добавляют для предотвращения расслоения готового пробиотического продукта на немолочной основе, что также позволяет снизить возможность конкурентной борьбы подобранных потенциально полезных микроорганизмов между собой.

Производство и получение продуктов функционального назначения (пробиотики и др.), в том числе пектинсодержащих, основано на использовании протекторных свойств пектина, позволяющих повышать эколого-физиологический статус организма и получать животноводческую продукцию со значительно меньшим содержанием различных токсикантов, в том числе и тяжелых металлов (Л.Я. Родионова, 2004; Э.С. Хамицаева, 2005).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении действия пробиотического препарата на основе соевого молока (ППСМ), сквашенного бифидо- и пропионовислыми бактериями, с добавками пектина на рост и развитие телят, молочную продуктивность коров и качество молока, а также на промежуточный и рубцовый метаболизм подопытных животных в условиях избыточного содержания в кормах солей тяжелых металлов.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность кормов;

- определить действие ППСМ на рост и развитие телят, а также оплату корма приростом живой массы;

- выяснить действие ППСМ на молочную продуктивность коров и физико-химические свойства молока;

- установить переваримость и использование питательных веществ рационов телятами;

- изучить влияние пробиотического препарата на рубцовый метаболизм у подопытных животных;

- выяснить влияние ППСМ на морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- рассчитать экономическую эффективность добавок ППСМ в рационы телят и коров.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые обосновано положительное воздействие пробиотического препарата на основе соевого молока, сквашенного бифидо- и пропионовокислыми бактериями, с добавками пектина на продуктивность телят и лактирующих коров, физико-химические свойства молока, промежуточный и рубцовый метаболизм жвачных животных при повышенном фоне тяжелых металлов в кормах.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по включению ППСМ, стабилизированного пектином, в рационы телят и лактирующих коров в дозе 2% от нормы сухого вещества для повышения у них продуктивности, физико-химических свойств и экологической безопасности молока, а также рентабельности отрасли.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- разработка технологии приготовления ППСМ и его скармливания подопытным животным;

- показатели, характеризующие рост и развитие телят;

- характеристика рубцового метаболизма подопытных животных;

- переваримость и использование питательных веществ кормов у телят;

- состояние промежуточного обмена;

- оценка молочной продуктивности коров и качества молока;

- экономическая оценка результатов производственных опытов на телятах и лактирующих коров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.0собенности пищеварения у телят

Приспособление организма к меняющимся внешним условиям окружающей среды происходит в растущем организме молодняка жвачных на всех этапах индивидуального развития, что сопровождается изменением характера обмена веществ, морфологических систем тканей и органов, их функциональное изменение.

По мере перехода с молочного на растительное питание у телят развиваются не только преджелудки, но и все другие пищеварительные органы. Молочный период может продолжаться от 50-60 дней до 4-5 месяцев (в зависимости от применяемой в хозяйстве технологии выращивания). Именно в это время осуществляется значительная перестройка органов пищеварения, благодаря чему у животного вырабатывается способность усваивать питательные вещества растительных кормов. С первых недель жизни телят происходят значительные изменения в росте и функциях пищеварительных органов.

Роль и значение преджелудков жвачных животных в процессе переваривания и усвоения питательных веществ корма долгое время недооценивали (Б. Пиатковский, 1978). На преджелудки жвачных животных смотрели как на промежуточные отделы пищеварительного тракта. И как считает В.И. Сироткин (1986), процессы, происходящие в отделах пищеварительного тракта, мало изучались. Хотя, именно, в них основная масса рациона переваривается до готовности к всасыванию в кровь (Н.Д. Лихоносова, 1951; J.A. Josifoyich, O.D. Bertin, 1990).

По данным ряда исследователей (Н.И.Клейменова, 1975, 1987; А.А.Алиева, 1966, 1970) желудок и кишечник наиболее интенсивно растут до 4-го месяца эмбрионального периода развития и от рождения до 3-х месячного возраста в постэмбриональный период в связи с переходом от молочного к растительному питанию. Рубец, сетка и книжка быстрее развиваются после рождения, а сычуг

- во внутриутробный период. Ко времени рождения он занимает первое место по величине - 41%, затем рубец - 37,5%, далее книжка - 14% и сетка - 7,5% к весу всего многокамерного желудка

Уже к 3-х месячному возрасту преджелудки увеличиваются по сравнению с сычугом в 4 раза, а к 6-месячному - у телят устанавливается тип пищеварения, как у взрослых животных (А.П. Елисеев и др., 1991; А.А.Алиев, 1970)

Исследованиями качества питания и соотношения кормов в рационе молодняка занимались П.Д. Пшеничный (1975), Н.И. Клейменов (1975). По их данным установлено, что у телят, выращиваемых на молоке, вес и объем рубца, а также длина его сосочков значительно меньше, чем у телят, получавших с раннего возраста сено и концентраты.

Результаты опытов, проведенных В.И. Сироткиным (1986), также подтверждают, что скармливание растительных кормов в раннем возрасте ускоряет развитие рубца телят и включает его в пищеварительный процесс, усиливает секреторную и моторную функции кишечника, обеспечивает хорошее развитие и рост пищеварительного тракта, способствует более быстрому переходу молодого животного на потребление этих кормов, как основных, а потом и единственных компонентов рационов.

Рубец жвачных населен огромным количеством микроорганизмов и простейших трех видов: бактерий, инфузорий и грибов (Е. Эннисон, Д. Льюис 1962; Р.А. Татузян,1989).

Формирование популяций микроорганизмов в рубце молодого животного совпадает с началом потребления им грубого корма. В возрасте 6-12 недель микрофлора рубца достигает полного развития. С 3-х месячного возраста телят микроорганизмы рубца способны использовать небелковый азот для синтеза белка своего тела.

Существует мнение, что в процессе гидрогенизации, кроме бактерий, принимают участие также простейшие рубца (D. Е. Wright, 1961, E.N. Bergmann et. al, 1966, А. А. Алиев, 1970,1980)

У новорожденных животных пищеварительный тракт не содержит микрофлоры. При контакте с внешней средой он заселяется микроорганизмами различных видов и в определенном соотношении. В процессе развития животных видовой состав микрофлоры и его соотношения изменяются. Микрофлора пищеварительного тракта животных образует ферменты, витамины, антибиотики, дополняя, как считает И.Г.Пивняк (1991), функцию желез и тканей организма и имеет исключительное значение в образовании некоторых биологически активных веществ, например, целлюлаз.

В период с 6-9 недельного возраста у телят удавалось обнаружить, благодаря опытам под руководством М.А.Тимошко (1990), некоторые виды микроорганизмов, относящиеся к облигатной микрофлоре рубца взрослых, в частности молочнокислые бактерии Lactojbacillus acidophillus, L. Plantarum, L. Casei и другие (сбраживающие углеводы с образованием молочной кислоты), Streptococcus flavefaciens, R. Albus Clostridium, CI. lobioparum, CI. Cellolyticum, Bacterades succinogenes, Aspergillus cellulose.

Исследования того же автора показали, что у здоровых телят до жвачного периода (3-15 дней) в желудке в основном превалируют строгие анаэробы и микроэрофилы, относящиеся к родам Lactobacillus, Bifidobacteriun, Bacteroides.

Исследователи, изучавшие развитие пищеварительного тракта у телят при разных уровнях кормления, пришли к заключению, что в раннем возрасте у них развивается рубцовое пищеварение, время наступления которого в полной мере определяется кормлением (М.М. Шибли, 1976; A.M. Еранов, 1972, 1989; Y.Antal, 1969; F.Y. Ballard, 1965).

У телят в молочный период отмечен интенсивный обмен веществ с повышенной потребностью в структурном материале, вызванный быстрым ростом на фоне слабого развития органов пищеварения (K.L. Blarter, 1962; A.Y.Edwards, 1970). Поэтому в первые дни жизни молодняка пища должна быть легкопереваримой и биологически полноценной. Этим требованиям лучше всего соответствует молоко, содержащее полноценные белки, все необходимые для роста минеральные вещества, витамины, ферменты, гормоны и др. Всего в молоке зарегистрировано около 250 различных полезных веществ

Переваривание растительных кормов требует более напряженной деятельности организмов пищеварения, чем при молочном кормлении. При этом усиливается выделение сычужного, поджелудочного и кишечного соков, возрастает уровень секреции околоушных слюнных желез с одновременным повышением щелочной среды слюны с 0,175-0,371 до 0,662% Na2C03, секреторный процесс приобретает постоянный характер. Уже около 15-20% питательных веществ корма усваивается в преджелудках (Е.Эннисон, Д. Льюис, 1962; Н.И. Клейменов, 1975; Р. Шиман, 1972).

Период перевода телят с молока на растительные корма характеризуется не только морфологическими и функциональными изменениями пищеварительной системы, но и значительной перестройкой обмена веществ между пищеварительной и кровеносной системами, усилением белкового, минерального и водного обмена в организме, быстрым усилением и учащением Рубцовых сокращений (Н.В. Курилов, А.П. Кротков, 1971,1978).

В углеводном обмене во время развития жвачного животного J. Sekene et al., (1987) выделяет следующие четыре фазы:

- фатальная фаза, когда обеспечение плода глюкозой осуществляется материнским кровотоком через плаценту;

- собственно постнатальный период в течение 2-3 недель, когда рубец еще не функционирует и источником углеводов служит лактоза;

- период с 3 до 8-12 недель после рождения, в течение которого, по мере снижения доли молока в рационе происходит функциональное развитие рубца;

- стадия полностью развившегося жвачного, обеспечивание, которого глюкозой в основном идет по линии глюконеогенеза.

Было отмечено, что в первые два дня жизни новорожденного, уровень фруктозы в сыворотке крови снижается от 60 до менее 5 мг на 100мл (S. Giger

Rwerdin et al., 1990, H.B. Курилов, 1969, 1972). К этому моменту уже существуют ферменты, катализирующие превращения фруктозы (F.Y. Ballard, 1965), поэтому она выводится из организма животного с мочой (K.L. Blarter, 1962; E.J. Ford, 1965).

J.G. Manns et al., (1967) отмечают, что развитие пищеварительной системы молодняка жвачных до уровня взрослых особей в первые 2-3 месяца после рождения связано с функциональным изменением углеводного обмена. Так, к 2-4 недельному возрасту наблюдается повышение уровня инсулина в плазме. Способность к секреции инсулина понижается впоследствии, а также параллельно наблюдается снижение скорости утилизации глюкозы (R.S. Comline, A.R. Edwars, 1968). S. Tsuro (1985) отмечает, что организм новорожденного животного характеризуется рядом физиолого-биохимических особенностей: у него слаб механизм регуляции температуры тела, а также регуляции водного и минерального обмена: многие ферментные системы развиты слабо или еще не созданы.

Со временем ферментная система адаптируется к меняющимся условиям питания, изменяясь от преимущественного использования глюкозы к осуществлению процесса глюконеогенеза. Активность важнейших ферментов гликолиза в печени новорожденного жвачного: глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы и 6-фосфатглюконат-дегидрогеназы, ключевые ферменты пектозофосфатного цикла, альдолаза и глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы, выше, чем у взрослых животных (J.G. Jarrett et al., 1961).

По F.J. Ballard et al., (1965), точно также снижается первоначально высокая активность ферментов, катализирующих образование гликогена из глюкозы, в в то время как активность глюкозо-6-фосфатазы и фруктозо-1, 6-дифосфатазы возрастает, благодаря чему усиливается превращение пропионата в пируват и гликоген (E.N. Bergmann et. al., 1966; L. Gallo, 1989).

Скорость превращения различных углеводов в преджелудках у жвачных разная. В опытах Н.В. Кури лова и др. (1982) было обнаружено, что быстрее сбраживаются растворимые углеводы, затем крахмал и медленнее клетчатка. Конечными продуктами всасывания при микробной ферментации углеводов корма в преджелудках является не глюкоза, а ЛЖК: уксусная, пропионовая и масляная (M.Y. Allison et al., 1959, А.Д. Синещеков, 1965).

С переходом на растительное питание в преджелудках телят развиваются специфические процессы ферментации корма, обусловливающие повышение уровня ЛЖК в крови. В 8-12 дневном возрасте в крови телят обнаруживаются, незначительное количество ЛЖК и только к 3-4 месячному возрасту уровень их достигает показателей характерных для взрослых особей (Б.В. Решетов, Е.А. Надальяк, 1978; С.В. Стояновский, 1980, 1985; Е.А. Косенко, Ю.Л. Каменский, 1983).

Взаимосвязь типа кормления и концентрации ЛЖК в содержимом рубца и крови проявляется в первые месяцы жизни телят (Е.А. Надальяк, 1973,1988).

Согласно П.А. Трифонову, B.C. Минееву (1977) уксусную и пропионовую кислоты к 2-3 недельному возрасту, телята используют гораздо эффективнее, чем взрослые животные.

Скармливание телятам кормов, богатых клетчаткой, приводит к усиленному образованию уксусной кислоты в содержимом рубца (Р. Даугерт, А. Гаранг, 1971).

Уровень концентрации ЛЖК в крови зависит от скорости всасывания, интенсивности метаболизма в рубцовой стенке и от концентрации их в содержимом рубца (Н.В.Курилов и Н.А.Севастьянова, 1978, Н.В.Курилов и А.П.Кроткова, 1971).

M.Y.Allison et. al. (1959) доказали, что концентрация ЛЖК в оттекающей от желудка крови повышается пропорционально ее концентрации в рубцовом содержимом, что в свою очередь взаимосвязано с кормлением.

По данным С.В.Стояновского (1965, 1980), Н.В.Курилова, НА.Севостьяновой (1969, 1978), сбраживание углеводов в преджелудках до

ЛЖК является основной причиной низкого содержания глюкозы в крови жвачных.

Увеличение концентрации пропионовой кислоты в рубце способствует снижению уровня кетоновых тел, повышению Сахаров в крови, а также повышению использования азота корма (Н.Г.Григорьев и др., 1986).

По А.А. Алиеву (1980), И.В Ковальский, О.С. Лось (1990), помимо углеводов в рубце жвачных в процессе его формирования сложным превращением подвергаются и липиды корма. Микроорганизмы, населяющие преджелудки жвачных, играют важную роль в расщеплении различных классов сложных липидов (триглицеридов, фосфолипидов, галактозы, глицироловых и стероловых эфиров жирных кислот), попадающих с кормами в организм.

В молочном жире обнаружено около 150 жирных кислот, в том числе и такие важные, как масляная, капроновая, каприновая и каприловая, тогда как в других жирах выявлены только их следы. В молочном жире имеются и участвующие в клеточном обмене организма линоленовая, линолевая и арахидоновая кислоты. В его состав входят витамины А, Е, Д, К и различные жироподобные вещества - липоиды (холестерин, эргостерин, лецитин). А белки - казеин, альбумин и глобулин, считаются наиболее полноценными и легко усваиваемыми соединениями (D. Е. Wright, 1961).

Многие исследователи обращают внимание на необходимость раннего заселения желудочно-кишечного тракта телят микроорганизмами с помощью пробиотических препаратов, потому что в период перехода от молока к растительным кормам ферментная система недостаточно развита, чтобы эффективно усваивать питательные вещества растительных кормов. Введение пробиотических препаратов необходимо и для более быстрого становления пищеварения, и улучшения нивелирования стресса из-за неблагоприятных факторов, и как источник витаминов и белка (D. Melnick, L.O. Bernard, 1964; К.А. Калунянц и др., 1980).

В переходный период большое значение придается способности телят к потреблению сухого вещества кормов более низкого качества, чем молоко. Это происходит при кормлении их комбикормами, сеном, силосом (Y. Antal, 1969; Дж. Рой, 1982; А.К. Slark et al, 1984). В этот период комбикорма по питательной ценности не должны уступать ЗЦМ. Это особенно важно при выращивании телят по схеме специализированных ферм и комплексов, когда молоко дают только 65 дней, а затем скармливаются комбикорма-стартеры. КР-1,61-1.

По данным Дж. Рой (1982) длительное и обильное кормление жидкими кормами (молоко, болтушки) обеспечивает хороший прирост телят, но задерживает развитие у них преджелудочного пищеварения.

Примерно такой же эффект дает скармливание сухих концентратов вволю, превышающее фактическое потребление по массе сена (I. Sehine, 1987). В этих условиях кормления содержимое желудка имеет кислую реакцию, а потому целлюлозолитические бактерии и простейшие развиваться не могут (М.Р.Молчанов, 1990).

В.М. Крылов, Л.И. Зинченко (1975) проводили опыты по разработанной системе раннего кормления телят грубыми кормами и заменителем молока до 7-недельного возраста. Причем с 3-дневного возраста давали хорошее бобовое сено, с 5-недельного - зерновой комбикорм, а также белковую подкормку и минерально-витаминную смесь. Натуральным молоком поили до 2-недельного возраста, затем телят переводили на его заменитель и к 7-недельного жизни молочное кормление прекращают. Система рассчитана на выращивание телят до 6-месячного возраста и к этому времени телята голштинской породы достигают веса 168 кг.

Таким образом, формирование пищеварительной системы телят завершается в основном к 3-4 месячному возрасту. При этом на интенсивность развития желудочно-кишечного тракта и желез, вырабатывающих эндогенные ферменты, влияет ряд факторов, которые сводятся к следующим основным:

• тип рациона,

• продолжительность использования цельного молока

• состояние микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Губиева, Мадина Аслановна

выводы.

1. Результаты научно-хозяйственных опытов на телятах и лактирующих коров показали, что наиболее эффективное действие на их продуктивность и физиолого-биохимический статус организма в условиях повышенного фона тяжелых металлов в рационах оказали добавки ППСМ с пектином в дозе 2% от нормы сухого вещества.

2. При добавках ППСМ с пектином в дозе 2% от нормы сухого вещества в рационы с повышенным фоном тяжелых металлов было отмечено достоверное (Р<0,05) повышение:

- у телят абсолютного прироста живой массы на 9,8% при снижении расхода на единицу продукции кормовых единиц - на 11,2% и переваримого протеина - на 10,1%;

- у коров удоя молока базисной жирности на 9,7%, жирномолочности - на 0,22%, белковомолочности - на 0,23% при снижении расхода на 1кг 4%-ного молока кормовых единиц - на 8,1% и переваримого протеина - на 5,7%.

3. Добавки ППСМ с пектином в рационы телят способствовали достоверному (Р<0,05) увеличению коэффициентов переваримости сухого вещества на 2,6%, органического вещества - на 2,7%, сырого протеина - на 2,8%, сырой клетчатки - на 3,9% и БЭВ - на 2,8% и отложения в теле азота на 2,64г.

4. Включение в рационы ППСМ с пектином оптимизировало процессы рубцового метаболизма, благодаря чему против контрольных аналогов произошло:

- у телят 2 опытной группы достоверное (Р<0,05) увеличение количества инфузорий в преджелудках на 273 тыс./мл, ЛЖК - на 0,7 ммоль/100мл, в первую очередь, за счет пропионата - на 2,3%, целлюлозолитической активности - на 3,8%;

- у коров 2 опытной группы достоверное (Р<0,05) увеличение числа инфузорий на 148 тыс./мл и активности целлюлаз - на 3,67%. В связи с интенсификацией гидролиза клетчатки в рубце у них увеличилось содержание ЛЖК на 8,6%, в первую очередь уксусной - на 2,24%, следствием чего явилось повышение жирномолочности.

5. Добавки ППСМ с пектином способствовали тенденции недостоверного (Р>0,05) повышения в крови телят и коров опытных групп эритроцитов, гемоглобина и некоторых показателей биохимического состава сыворотки крови, что содействовало поддержанию гомеостаза на должном уровне. При этом морфологические и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы.

6. Использование ППСМ и сорбента пектина содействовало повышению эколого-биохимического статуса организма, что против контрольных аналогов выразилось:

- у телят 2 опытной группы в достоверном (Р<0,05) снижении крови концентрации цинка на 59,1%, кадмия - на 63,6% и свинца - на 56,7%. Причем уровень этих тяжелых металлов в крови телят 2 опытной группы не превышал ПДУ;

- у коров 2 опытной группы в достоверном (Р<0,05) снижении в молоке концентрации цинка на 58,1%; кадмия - на 50,6% и свинца - 54,2%. При стабилизации пробиотического препарата пектином его добавки позволили против контроля в крови коров 2 опытной группы также достоверно (Р<0,05) снизить концентрацию цинка на 58,7%; кадмия - на 60,0% и свинца - на 58,3%.

Это свидетельствует о том, что ППСМ с добавками пектина обладает высокими адсорбционными свойствами.

7. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов на телятах и лактирующих коровах по использованию пробиотического препарата на основе соевого молока в дозе 2% от нормы сухого вещества рациона.

8. Экономическая оценка результатов производственных опытов свидетельствует о том, что добавки испытуемого препарата в рационы телят и лактирующих коров с повышенным фоном тяжелых металлов позволяют повысить рентабельность выращивания молодняка на 5,45% и производства молока - на 3,34%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности, физиолого-биохимического статуса организма и экологической безопасности продукции в рационы телят и лактирующих коров с повышенным фоном тяжелых металлов рекомендуем включать пробиотический препарат на основе соевого молока, стабилизированный пектином, в дозе 2% от нормы сухого вещества.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования пробиотического препарата на основе соевого молока в рационах телят и лактирующих коров"

На правах рукописи

ГУБИЕВА МАДИНА АСЛАНОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ СОЕВОГО МОЛОКА В РАЦИОНАХ ТЕЛЯТ И ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2006

( - - —-

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова и Северо-Кавказском государственном технологическом

университете

Научный руководитель: - кандидат биологических наук, доцент

Тедтова Виктория Викторовна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кизииов Феликс Исаевич

кандидат сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник Угорец Валентина Иосифовна

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и продовольствия PCO - Алания

Защита диссертации состоится 01 июля 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу:

362040, PCO — Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВНО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат диссертации разослан 31 мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Главным назначением добавок пробиотиков и других кисломолочных продуктов в рационы животных является подавление кишечных гнилостных бактерий, ликвидация дисбиотйческих нарушений в пищеварительном тракте за счет введения в организм больших количеств живых антагонистических молочнокислых бактерий (Б.Г. Цугкиев и др., 2003; B.C. Кало-ев, 2003). ■'■."•'■.

В настоящее время более перспективными комбинированными пробиоти-ками являются препараты на основе живых бифидобактерий, лактобацилд, про-пионовокислых бактерий и др. Известно, что бифидобактерии, как и остальные молочнокислые микроорганизмы, особенно легко культивируются на соевом молоке. При этом в симбиозе с другими микроорганизмами, в том числе с про-пионовокислыми, эти бактерии, приживляясь в желудочно-кишечном тракте, выделяют ферменты, повышающие переваримость и использование питательных веществ кормов (И.Д. Тменов и др, 2003; Б.Г.Цугкцев и др., 2003; В.В. Тедтова и др., 2004).

Пектины, желатин, крахмал и др. стабилизаторы добавляют для предотвращения расслоения готового пробиотического продукта на немолочной основе, что также позволяет снизить возможность конкурентной борьбы подобранных потенциально полезных микроорганизмов между собой.

Производство пробиотиков, в том числе пектинсодержащих, основано на использовании протекторных свойств пектина, позволяющих повышать эколо-го-физиологический статус организма и получать животноводческую продукцию со значительно меньшим содержанием различных токсикантов, в том числе и тяжелых металлов (Л.Я. Родионова, 2004; Э.С. Хамицаева, 2005).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении действия пробиотического препарата на основе соевого молока (ППСМ), сквашенного бифидо- и пропионовислыми бактериями, с добавками пектина на рост и развитие телят, молочную продуктивность коров и качество молока, а также на промежуточный и рубцовый метаболизм подопытных животных в условиях избыточного содержания в кормах солей тяжелых металлов.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность кормов;

- определить действие ППСМ на рост и развитие телят, а также оплату корма приростом живой массы; < -

- выяснить действие ППСМ на молочную продуктивность коров и физико-химические свойства молока;

- установить переваримость и использование питательных веществ рационов телятами; ' ,

- изучить влияние пробиотического препарата на рубцовый метаболизм у подопытных животных; ' >

- выяснить влияние ППСМ на морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- рассчитать экономическую эффективность добавок ППСМ в рационы телят и коров.

Научная новизна исследований состоит в том," что впервые обосновано положительное воздействие пробиотического препарата'на основе соевого'молока, сквашенного бифидо- и прогшоновокислыми бактериями, с добавками пектина на продуктивность телят и лактирующих коров, физико-химические свойства молока, промежуточный и рубцовый метаболизм жвачных животных при повышенном фоне тяжелых металлов в кормах.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по включению ППСМ, стабилизированного пектином, в рационы телят и лактирующих коров в дозе 2% от нормы сухого вещества для повышения у них продуктивности, физико-химических; свойств и экологической безопасности молока, а также рентабельности отрасли.

Апробация работы . Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях СОГУ им. К.Л. Хетагурова (Владикавказ, 2003-2004); на всероссийской научно-практической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии/ методы и средства для их реализации» (Москва, 2003); на международной научно-практической конференции «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования» (Краснодар, 2003); на V международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные .проблемы современной науки» (Самара, 2004); на V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004); на научно-практической конференции «Товарный консалтинг и аудит качества (современные проблемы товароведения)» (Екатеринбург, 2004); на научно-практической конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов» (Владикавказ, 2004); на международной научной конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии и приложений. Работа включает 35 таблиц, 1 рисунок и 11 приложений. Список использованной литературы включает 270 наименований, из них 69 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проведена в 2002-2004 г. на молочнотоварной ферме колхоза «40 лет Октября» Моздокского района РСО-Алания. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Объектом исследований в ходе [ эксперимента были телята до шестимесячного возраста черно-пестрой породы. Для проведения исследований были отобраны 30 телят, из которых по принципу аналогов (А.И. Овсянников, 1976) с учетом, происхождения пола, возраста и живой массы были сформированы 3

группы по 10 голов в каждой. При этом в состав каждой группы входили'по 5 телок и 5 бычков.

Для исследований во II опыте были отобраны ЗФ.> коров черно-пестрой породы, из которых по принципу аналогов (А.И. Овсянников* 1976) с учетом происхождения, пола, возраста, живой массы и молочной продуктивности за предыдущую лактацию были сформированы 3 группы по 10 голов в каждой.

< Таблица 1

Схема научно-хозяйственных опытов г

п-10

Группы Особенности кормления

I опыт на телятах (в возрасте 0-6 месяцев)

Контрольная Основной рацион (ОР)

1-опытная ОР+2% от нормы сухого вещества ГШСМ без добавок пектина

2-опытная ОР+2% от нормы сухого вещества ППСМ с добавками пектина

II опыт на лактирующих коровах (1-3 месяца лактации)

Контрольная Основной рацион (ОР) ■■••■■•■■

1-опытная ОР+2% от нормы сухого вещества ППСМ без добавок пектина

2-опытная ОР+2% от нормы сухого вещества ППСМ с добавками пектина

Продолжительность выращивания телят составила 180 дней. В молочный период выращивания подопытных телят до 3: месячного возраста содержали в индивидуальных клетках («холодный» метод выращивания). Выпойку молока завершали подопытным животным, согласно схеме кормления №2а, в конце 2 декады третьего месяца постэмбрионального развития. В возрасте 3-6 месяцев молодняк крупного рогатого скота сравниваемых групп содержался в боксах по 5 голов в традиционных условиях микроклимата помещений, отвечающих зоо-гигиеническим требованиям.

■ Продолжительность II научно-хозяйственного опыта на лактирующих коровах составила 90 дней (до доминанты лактации). Содержание коров было привязное.

Условия кормления и содержания подопытных телят и коров были аналогичными; Кормление животных сравниваемых групп осуществляли в соответствии с детализированными нормами РАСХН (А.П.; Калашников и др., 1985; П.И. Викторов и др., 2003). •

За ростом подопытных животных наблюдали по результатам ежемесячных индивидуальных контрольных взвешиваний. В конце выращивания у подопытных телят были взяты основные промеры и на их основе рассчитаны индексы телосложения. ••■;•"

Для изучения молочной продуктивности проводились контрольные удои ежедекадно. В эти же дни определяли содержание жира в молоке с помощью молочного жиромера кислотным методом по Герберу и содержание белка в молоке определяли формольным методом. Определению в молоке коров подлежали также следующие показатели: плотность - ариометрически; кислотность — титрометрически; содержание сухих веществ и золы — весовым способом; COMO — расчетным путем; кальций - титрометрически; фосфор -

колориметрически; каротин - ускоренным методом И.К. Мурри в модификации Волгина.

..:. В целях изучения действия пробиотического препарата с добавками пекти-, на на переваримость питательных веществ рационов,, а также на использование . азота, кальция и фосфора был проведен физиологический опыт на телятах в возрасте 170-180 дней по методу Н.Д. Платиканова, (1969) с использованием инертного индикатора оксида хрома, в количестве 0,15% от нормы сухого вещества. В учетный период образцы кала и мочи отбирались 3 раза в сутки из разовых выделений. При этом отбирались средние образцы кормов и их остатков.

Средние образцы кормов, их остатков и выделений кала и мочи по методике ВИЖ (Н.П. Дрозденко и др., 1981) были подвергнуты полному зоотехническому анализу.

У телят в возрасте 180 дней и коров на 90-ый день после отела по методике Н.В.Курилова й др. (1975) проводили исследования рубцового пищеварения. При этом изучались следующие показатели: количество инфузорий по методике ВНИИФБиП (1977), аммиака — неслеризацией спсктрофотометрически по Г.И.Калачнюку и др. (1981), рН среды - потенциометрически, ЛЖК — паровой дистилляцией в аппарате Маркгама, протеолитическую активность - по модифицированному методу Ансона, амилолитическую активность - по методике И.В.Уголева и др. (1969), целлюлозолитическую активность - по Е.М.Федию и М.Хайдарову в модификации Р.А.Татузяна (1992)1

Для изучения морфологических и биохимических показателей у подопытных телят в возрасте 6 месяцев и коров на 90-ый день после отела (по 3 головы из фуппы) из яремной вены утром до кормления брали кровь, которую стабилизировали гепарином. В крови подопытных животных по методикам, описанным В.И. Волгиным и А.Л. Жебровским (1974) изучали морфологические и биохимические показатели. .

Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов и расчет экономической эффективности использования ППСМ с добавками пектина в кормлении телят и лактирующих коров была проведена по методике ВАСХНИЛ (1984). С этой целью были сформированы по две группы телят до 6-месячного возраста и лактирующих коров по 50 голов в каждой.

Результаты исследований, были обработаны методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика пробиотического препарата на основе соевого молока. В ходе испытаний было установлено, что для более полной инактивации антипитательных соединений, с одновременным сокращением расхода электроэнергии, наиболее эффективно использование комбинированного способа вла-готепловой обработки сои, сочетающего автоклавирование и СВЧ-обработку (патент РФ №2246225 «Способ влаготепловой обработки сои». И.Д.Тмснов, Р.Б.Темираев и др., 2005).

Для приготовления пробиотического препарата соевый изолят нормализо-вывали, очищали и пастеризовали при'температуре 92°С с выдержкой 4-5 мин. С целью приготовления препарата с большим содержанием жира после пастеризации молоко гомогенизировали и охлаждали до 22°С.

Готовили ППСМ следующим образом: в охлажденное молоко, вносили 3% закваски из смеси культур Bifidobacterium bifldum и Propionibacterium shermanii в соотношении 1:1. Одновременно в гомогенат вносили раствор г люкозы в. количестве 0,4% и витамина С в количестве 0,01%, тщательно перемешивая.

Продолжительность сквашивания в термостате при температуре 36-37°С составляла 8-9 часов. Созревание пробиотического препарата в течении 8 часов продолжалось в холодильнике при температуре охлаждения 4-5°С. Готовый продукт имел кислотность 80-82°Т и содержал до 0,5% спирта. Накопление углекислоты повышало тонизирующие свойства препарата, который обладал нежно-кремовым цветом.

Белки сои, переходящие в соевое молоко, отличаются высокой дисперсностью, что обусловливается их неустойчивой системой из-за большого поверхностного натяжения. В связи с этим добавки пектина яблочного в количестве 0,12% по массе в качестве .стабилизатора способствовали снижению объема выделившейся дисперсной фазы до 2,2% и уменьшению поверхностного натяжения до 50х 103 Па/м и увеличению кинематической вязкости до 5,Ох 10й м2/с.

В готовом пробиотическом препарате определили содержание бифидо- и пропионовокислых бактерий (табл. 2).

Таблица 2

Показатель Содержание

Количество бифидобактерий, lg КОЕ/см2 10"

Количество пропионовокислых бактерий, lg КОЕ/см3 1()10 •

Степень синерезиса сгустка, % 1,5

Соотношение бифидо- и пропионовокислых бактерий в готовом продукте свидетельствует об отсутствии конкурентной борьбы между этими видами микроорганизмов при культивировании на соевом молоке.

3.2. Кормление подопытных животных и химический состав кормов. Установлено, что по химическому составу и питательности корма, использовавшиеся в ходе экспериментов, соответствовали средним справочным данным по региону.

В соответствии со схемой №2а (Л.П. Калашников и др., 1985), телят кормили 3 раза в сутки, причем, их рационы были сбалансированы, согласно; детализированных норм кормления (табл. 3). ■

Пробиотический препарат им задавали в смеси с концентратами пропорционально в утреннее и вечернее кормление. Г/:

Животные сравниваемых в среднем за опыт с кормами потребляли по 568,26 — 570, 36 кормовых единиц и по 59,96 — 60,32кг переваримого протеина.

Таблица 3

Суточный

рацион кормления' телят в возрасте 90 дней

Показатель

Сено вико-овсяное, кг ; Силос'кукурузный, кг. Свекла кормовая, кг "Дерть овса, кг Дерть ячменя, кг-Жмых подсолнечниковый Патока кормовая, кг , . . Молоко цельное, л Поваренная соль, г ППСМ.г

Мел, г .*'

Мононагрийфосфат, г

Прсмикс, г ;

В рационе содержи? ся:

кормовых единиц

обменной энергии, МДж

сухое вещество, кг

переваримого протеина, г

сырой клетчатки, г

крахмал, г

сахара, г

сырого жира, г

кальция, г

фосфора, г

магния, г

калия, г

серы, г

железа, мг

меди, мг

цинка, мг

свинца, мг

кадмия, мг

кобальта, мг

марганца, мг

йода, мг

каротина, мг

витамина Д, тыс. МЕ -

витамина Е, мг

Требуется по

,норме

3,8 31,4 4,1 383 740 500 340 230

30 20 4,1 26 10,3 225

31 185

.2,5 165 1,2 105

2,3 165

контрольная

1 1

'5

1,5

0,5

0,4

0,4

0,3

50

10 50 34

3,92 32,30 4,16 396,25 700,9 427,5 330,2 242,0 31,8 22,2 ' 9,13 26,17 12,2 565,7 31,0 280,0 93,7

7.01 2,5

165,0

1.2

103.2 2,86

172.3

Группа

1 опытная

' 1 1 5

1,5 0,5 0,4 : 0,4 0,3 .. 50 82 10 50 ' 34

3,95 32,34 4,19 398,85 700,9 428,1

333.4 244,1 32,0 22,3 9,15 26,32 12,2

569.5 31,08 280,1 93,7

7.01 2,51 165,3

1.2 103,24

2,91 172,36

На одну' кормовую единицу в рационах телят контрольной и опытных групп в среднем приходилось соответственно 100,9 — 101,1 г, что соответствует нормам кормления.

... В ходе I научно-хозяйственного опыта сахаро-протеиновое отношение поддерживалось на уровне 0,83-0,97:1, что соответствует также нормам кормления. ;

В основном по энергии и питательным веществам потребности телят удовлетворялись в пределах физиологических норм. Однако в рационах кормления телят был избыток цинка соответственно на 51,3%. Кроме цинка в рационах подопытных телят было • установлено наличие таких тяжелых металлов, как свинец - 93,7 мг и кадмий - 7, 01 мг соответственно. '

Суточный рацион кормления подопытных коров был также сбалансирован в соответствий с детализированными нормами РАСХН (А.Г1. Калашников и др., 1985). "■' ' '

Энерго-протеиновое отношение составило 0,076 : 1; сахаро - протеиновое отношение составило — 0,80 : 1, что соответствует нормам кормления. На 1 кормовую единицу приходилось 99,Зг переваримого протеина, что также отвечает нормам кормления. ■■'.'• ;

Оптимизация питательной ценности всех рационов проводилась с учетом химического состава кормов. ГТри нехватке сахара в рационы включали патоку кормовую, а при дефиците переваримого протеина — диаммонийфосфат. ■ ■■-•

С учетом питательной ценности рационов и продолжительности их скармливания рассчитали количество кормов, потребленных подопытными животными за опыт. Установлено, что добавки пробиотического препарата в состав летнего рациона не сказались на поедаемости кормов животными сравниваемых групп.

В рационах подопытных коров избыток цинка составил сверх норм кормления на 44,1%. Кроме того, в их рационах в наличии были и другие тяжелые металлы: свинец — 337,5 мг и кадмий - 25,2 мг.

3.3. Результаты I научно-хозяйственного опыта на телятах 3.3.1. Рост, развитие животных и оплата корма продукцией. По результатам контрольных взвешиваний наблюдали за динамикой живой массы • под» опытных телят. , ,

". Таблица 4 Прирост живой массы подопытных телят и расход кормов на единицу продукции

п=10

Группа, Живая масса, кг Прирост живой массы В%к контролю Израсходовано на 1 кг прироста ■-■,!.'■

при рождении в возрасте 180 дней абсолютный, кг среднесуточный, г кормовых единиц переваримого • протеина, г

Контрольная 32,06± 0,32 152,06± 0,44 120,00± 0,21 666,7± 5,8 ' 100 ■ 4,73 499,66

1 опытная 32,30± 0,36 158,86± 0,60* 126,56± 0,37* 703,1± 10,1* 105,4 4,37 • 468,07

2 опытная 32,12± 0,32 163,86± 0,38* 131,74± 0,21* . . 731,9± 8,6* 109,8 4,20 419,67

*Р<0,05

По данным, представленным в таблице 8, в ходе I опыта наиболее высокий прирост живой массы был получен при скармливании телятам пробиотического препарата в дозе 2% от нормы сухого вещества с добавками пектина. Телята 2 опытной фуппы, получавшие пробиотический препарат превзошли своих сверстников из' контрольной группы по показателю абсолютного прироста живой массы на 11,8кг (Р<0,05).

Самый высокий среднесуточный прирост живой массы был у телят 2 опытной группы, которые по этому показателю достоверно (Р<0,05) превзошли аналогов из контрольной группы на 9,8%. Это свидетельствует о том, что би-фидо- и пропионовокислые бактерии оказывают совместно с пектиновыми веществами более высокое ростостимулирующее действие.

Для изучения действия пробиотического препарата на экстерьерные показатели нами у подопытных животных в возрасте 6 месяцев были взяты следующие промеры тела: высота в холке, косая длина туловища и обхват груди. . V ,

Установлено, что наиболее эффективное действие на изменение линейных размеров тела оказало скармливание, пробиотического препарата в дозе 2% от нормы сухого вещества с добавками пектина. Это обеспечило у телят 2 опытной группы относительно контроля, достоверное (Р<0,05) увеличение косой длины туловища на 1,9см и обхвата груди — на 1,9см.

На основе данных промеров тела нами были рассчитаны у подопытных животных следующие индексы телосложения: растянутости, сбитости и массивности. Установлено, что скармливание ПГ1СМ с пектином оказало положительное влияние на экстерьерные показатели молодняка крупного, рогатого скота опытных групп. Причем, скармливание пробиотического препарата в количестве 2% от нормы сухого вещества рациона с добавками пектина, в первую очередь, положительно отразилось на индексах растянутости и сбитости.

Наибольшие затраты кормов были по контрольной группе: на 1кг прироста массы тела было израсходовано 4,73 кормовых единиц и 499,66г переваримого протеина. Животные 2 опытной группы на единицу продукции израсходовали на 11,2% кормовых единиц и на 10,1% переваримого протеина меньше, чем их аналоги из контрольной группы.

Следовательно, использование ППСМ, стабилизированного яблочным пектином, в рационах телят в дозе 2% от нормы сухого вещества позволяет интенсифицировать рост и развитие телят, а также снизить затраты корма на производство единицы продукции.

3.3.2. Характеристика рубцового пищеварения подопытных телят. Для изучения интенсивности рубцового пищеварения провели взятие рубцовой жидкости у 3 телят из каждой группы. Влияние добавок пробиотического препарата в сочетании с пектином на ферментативную активность и количество инфузорий в рубце телят отражено в таблице 5.

В содержимом рубца около 82% азота растительного корма превращается в бактериальный азот. А основным метаболитом азотистого обмена в рубце жвачных является аммиак.

Таблица 5

Ферментативная активность и количество инфузорий в рубце телят ■

п=3

Группа Аммиак, • . мг% рН рубцовой жидкости Инфузории, тыс/мл Ферментативная активность:

целлюло->■': эолитическая, % амилоли-тйческая, мг крахмала протео-литиче-ская,%

Контрольная 16,2± 0,66 7,15± 0,01 455± 3,05 22,3± 0,55 21,5± 0,43 43,8± 0,51

1 опыт- ; ная 18,8± 0,61* 7,24± 0,01 670± 7,39* 25,6± 0,70* 24,7± 0,36* 47,3± 1,19*

2 опытная 20,1± 1,52* 7Г28± 0,006 778± 7,93* 26,1± 0,71* 25,61: 0,74* 48,8-Ь 0,58*

*Р<0,05

Установлено, что при включении ППСМ, как без пектина, так и с пектином, в рационы телят 1 и 2 опытных групп концентрация аммиака в их рубцовой жидкости была относительно контроля достоверно (Р<0,05) выше соответственно, на 2,6 и 3,9мг%. .'...Включение пробиотичёского препарата во многом определяло ферментативную активность рубца, рН среды и наличие инфузорий в нем. Самое высокое содержание инфузорий в рубцовой жидкости было у телят 2 опытной группы, которые по этому показателю достоверно (Р<0,05) опередили контрольных аналогов на 323 тыс./мл.

Ферменты микрофлоры рубца определяют скорость гидролиза сложных органических соединений, интенсивность всасывания метаболитов в сложном желудке и кишечнике жвачных. Наиболее эффективное действие на целлюло-золитическую, амилолитическую, протелитическую активности содержимого рубца оказали добавки пробиотичёского препарата с пектином в-дозе 2% от нормы сухого вещества, что позволило по этим показателям животным 2 опытной группы достоверно (Р<0,05) опередить контроль соответственно на 2,8%; 4,1мг крахмала и 5,0%. "..

По нашему мнению, это явилось следствием, суммирования активностей целлюлаз, амилаз и протеиназ, секретируемых бифидо- и пропионовокислыми бактериями, входящими в состав пробиотичёского препарата. - ^ ■

В ходе наших исследований установлено, что включение пробиотичёского препарата с добавками пектина в рационы молодняка крупного рогатого скота ' сравниваемых групп не оказало какого-либо существенного влияния на концентрацию в рубцовой жидкости таких летучих жирных кислот (ЛЖК), как. уксусной, валериановой и капроновой (табл. 6).

У телят контрольной группы содержание; ЛЖК . в-рубце-^составило 8,4ммоль/100мл. По абсолютному количеству; ЛЖК в содержимом ?доедже-

лудков самый высокий показатель имели животные 2 опытной группы, достоверно опередив контроль на 0,7 ммоль/100мл или на 8,3%.

Таблица б

Содержание ЛЖК в рубце телят

п=3

ЛЖК Молярное соотношение ЛЖК, %

Группа ммоль/ уксусная пропио-. масляная валериа- капроно-

100мл новая новая вая

Кон- 8,4± 63,4± 21,7± 12,2± 1,9± 0,801:

трольная 0,38 2,1 0,74 ■ 2,74 0,44 0,10

1 опыт- 9,0^ Г 62,8± 24,0± 11,0± 1,5± 0,7±

ная 0,20* 1,13 1,19* 0,54* 0,49 • 0,19

2 опыт- 9,1± 63,7± ' 24,8± 9,8± 1,1± 0,6±

ная 0,26* 1,09 0,89* . 0,48* 0,35 0,12

*Р<0,05

Известно, что на энергию роста молодняка крупного рогатого скота из ЛЖК наибольшее влияние оказывает пропионовая кислота, объем которой взаимосвязан с переваримостью БЭВ и клетчатки кормов. По его содержанию в рубцовой жидкости телята 2 опытной группы достоверно (Р<0,05) превзошли контрольных аналогов на 3,1%. Это обеспечивалось, как за счет усиления гидролиза легко- и труднорастворимых углеводов под действием ферментов микрофлоры, с последующим сбраживанием их метаболитов до пропионата, так и усилением его секреции в рубце бифидо- и пропионовокислыми бактериями пробиотического препарата.

В ходе наших исследований установлено, что концентрация масляной кислоты в содержимом рубца относительно контроля была самой низкой у животных 2 опытной группы — 9,8%, что на 2,4% (Р<0,05) меньше, чем в контроле.

Следовательно, скармливание ППСМ в сочетании с пектиновыми веществами, оказывает положительное влияние на процессы рубцового метаболизма телят до 6-месячного возраста.

3.3.3. Результаты физиологического опыта. Положительное действие на процессы пищеварения у жвачных животных оказывают молочнокислые микроорганизмы. Исходя из этого, важно было изучить влияние бифидо-и пропионовокислых бактерий, как с добавками пектина, так и без неге, на гидролиз углеводов, протеина и липидов кормов (табл. 7).

Установлено, что относительно контроля самые высокие коэффициенты переваримости сухого и органического вещества были у животных 2 опытной группы, превзойдя по этому показателю контроль соответственно на 2,6 и 2,7%. Разница во всех случаях была статистически достоверной (Р< 0,05).

Благодаря секреции бифидо- и пропионовокислыми бактериями целлюло-золитических энзимов животные 1 и 2 опытных групп имели достоверно более высокие коэффициенты переваримости клетчатки относительно контроля соот-

ветственно на 5,0 и 3,9%. Причем, следует отметить, что при скармливании пробиотичёского препарата с добавками пектина у телят 2 опытной группы был более низкий коэффициент переваримости клетчатки, чем у животных I опытной группы, так как пектин сам относится к труднорасщепляемым соединениям.

" Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона телят, %

п=3

Коэффициенты переваримости

Группа сухое вещество органическое вещество сырой протеин жир клетчатка . БЭВ

Кон- 67,0± 67,3+ 67,8± 59,7± 41,2+ 77,8+

трольная 0,23 0,57 0,49 ' 0,83 0,61 0,91

1 опыт- 68,9± "69,5± 70,1 + ■ 57,6± 46,2± 79,6±

ная 0,32* 0,45* 0,83* " 2,65 0,31* 0,45*

2 опыт- 69,6+ '70,0+ 70,4+ 59,0± 45,1± 80,6±

ная 0,92* 0,91* 0,49* 0,79 0,77* 0,87*

*Р<0,05 '

Скармливание ППСМ, стабилизированного пектином, оказал стимулирующее действие на гидролиз протеина рациона, поэтому у телят 2 опытной группы отмечалось достоверное (Р<0,05) повышение коэффициента его переваримости относительно контроля на 2,8%.

Целлюлазы и гемицеллюлазы, выделяемые микрофлорой рубца, разрушали стенки клеток растительных кормов, что способствовало большей доступности для амилаз легкорастворимых углеводов. Исходя из этого, по переваримости БЭВ телята 2 опытной группы достоверно (Р<0,05) превзошли своих аналогов из контрольной группы на 2,8%. Это позволило оптимизировать соотношение легкорастворимых углеводов и белков,

В ходе физиологического опыта для изучения усвояемости протеина кормов подопытными животными, был изучен баланс этого элемента (табл. 8).

Таблица 8

Баланс азота у подопытных телят, г

п=3

Группа Принято с кормом Выделено Баланс азота Использовано от принятого, %

в кале в моче

Контрольная 83,36 ± 0,40 26,88 ± 0,40 32,28 ± 0,74 24,20+ 0,79 29,02 ± 0,82

1 опытная 76,80 ± 0,32 • 23,20 ± 1 0,79 27,60 ± 0,25 26,00 ± : 1,28* 33,84 + 2,08*

2 опытная 76,96± 0,24 23,62± 0,55 26,74+ 0,64 26,50+ 0,26* 34,42+ 0,33*

*Р<0,05

Егииг- ■

ч Интенсификация секреции, протеиназ в желудочно-кишечном тракте за счет бифидо- и пропионовокислых бактерий позволила у телят 2 опытной группы достоверно (Р<0,05) повысить количество отложенного в теле азота на 2,34г, а также азот использованный от принятого количества - на 5,4% (Р<0,05).

Следовательно, использование пробиотического препарата с добавками пектина в дозе 2% от нормы сухого вещества оказало положительное действие как на метаболизм азота в целом, так и на переваримость питательных веществ рациона. ;

3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови. Кровь, как жидкая ткань организма, насыщенная кислородом и различными органическими и минеральными соединениями, с присущим ей непрерывным движением по : телу животного является незаменимой средой для окислительно-восстановительных процессов. Исходя из этого, были проведены исследования морфологического и биохимического состава крови подопытных животных.

У телят 1 и 2 опытных групп в ходе первого опыта в сравнении с аналогами из контроля содержание эритроцитов и,гемоглобина в крови было выше соответственно на 0,39 и 0,55х10|2/л и 3,9 и 5,0 г/л, чем в контроле. Но разница во всех случаях была статистически не достоверной (Р>0,05). ■;.-•.■- ; _>

Рационы, обогащенные пробиотическим препаратом, не оказывали существенного влияния на содержание лейкоцитов в крови, но более существенное действие Г1Г1СМ, стабилизированного пектином, сказалось на биохимических показателях крови (табл. 9).

. ' '• ,':' .. . '' '' • - - . .;• - :. Таблица 9

.-.-.. • «. Биохимические показатели крови телят . ... . п=3

Группа Сахар, ммоль/л Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л . Цинк, мг/кг (ПДУ=22) Кадмий, мг/кг (ГЩУ=0,05) Свинец, мг/кг (ПДУ-1,2)

Контрольная 63,1 ±2,03 10,02±0,81 7,25±0,46 32,310,11 0,11+0,003 1,73+0,04

1 опытная. 64,3± 1,87 10,12±0,79 7,37±0,42 27,510,10* 0,0810,002* 1,5710,06*

2 опытная 65,1 ±1,93 10,21 Ю,83 7,43±0,51 13,210,14* 0,0410,002* 0,75+0,05*

*Р<0,05

Усиление энергетического, метаболизма.у жвачных во многом зависит от , соотношения в рационе легкорастворимых углеводов и протеина. Пробиотиче-. ский препарат с пектином способствовал более интенсивному и быстрому образованию аммиака, поэтому для повышения всасываемости ЛЖК требуется наличие легкосбраживаемой глюкозы, которая образовывалась в рубце животных

опытных групп путем гидролиза крахмала и клетчатки под действием целлюлаз и амилаз, вырабатываемых микрофлорой рубца. Этот процесс сопровождается повышением концентрации сахара в крови. Животные 2 опытной группы в сравнении с контролем отличались недостоверно (Р>0,05) более высоким показателем сахара в крови. - ■ '

В ходе первого опыта относительно контроля у животных 2 опытной группы отмечалось достоверное (Р<0,05) повышение общего количества белка в сыворотке крови на 5,0 г/л .

Для нормального формирования костяка телята нуждаются в нормальном уровне усвоения кальция и фосфора кормов. Установлено, что ППСМ, как без пектина, так и с добавками пектиновых веществ, не оказал отрицательного влияния на насыщенности сыворотки крови этими макроэлементами.

Представлял интерес изучение протекторных свойств пробиотического препарата, нестабилизированного и стабилизированного пектином яблочным. Исследования концентрации цинка, кадмия и свинца в крови телят 1 опытной группы свидетельствуют о том, что ППСМ без пектина обладает не высокими детоксикационными свойствами, подтверждением чему служит превышение ПДУ их уровня в жидкой внутренней среде. Благодаря протекторным свойствам пектина добавки пробиотического препарата позволили против контроля в крови животных 2 опытной группы достоверно (Р<0,05) снизить концентрацию цинка на 59,1%, кадмия - на 63,6% и свинца - на 56,7%. Причем уровень этих тяжелых металлов в крови телят 2 опытной группы не превышал ПДУ.

Следует отметить, что все морфологические и биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота сравниваемых групп были в пределах физиологической нормы.

Следовательно, скармливание пробиотического препарата в дозе 2% от нормы сухого вещества с добавками пектина положительно влияет на процессы промежуточного метаболизма телят до 6-ти месячного возраста.

3.4. Результаты II научно-хозяйственного опыта на коровах 3.4.1. Молочная продуктивность коров и расход кормов на единицу продукции. Экологическая характеристика рационов и способ детоксикации тяжелых металлов в кормах лактирующих коров оказывает непосредственное влияние на их молочную продуктивность, что видно из данных таблицы 10.

По удою молока натуральной жирности между коровами контрольной группы (1089,3кг) и животными I опытной (1099,5кг) и 2 опытной (1122,6кг) групп достоверных (Р<0,95) различий установлено не было.

Использование в качестве детоксиканта ППСМ с пектином активизировало процессы рубцового метаболизма, что, в первую очередь, позволило интенсифицировать синтез жира и белка в молочной железе коров опытных групп. Благодаря этому самым высоким выходом молочного жира и белка отличались животные 2 опытной группы, достоверно (Р<0,05) превзойдя по этим показателям контроль соответственно на 9,5 и 10,6%.

• Ш удою базйснбй жирности предприятия молочной промышленности рассчитываются с предприятиями-производителями, поэтому при определении хозяйственно-экономической эффективности оперируют этим показателем. В ходе наших исследований совместные Добавки ППСМ с пектином обеспечили у коров 2 опытной группы (1147,5кг) самый высокий удой базисной жирности, достоверно (Р<0,95) опередив своих контрольных сверстниц на 10,12кг или на 9,7%.

> -Таблица 10

: ■ Молочная продуктивность коров, кг

.. ■■' п= 10'

.Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Удой натуральной жирности 1089,3± 24,4 1099,5± 24,8 1122,6 ±21,9

Содержание в молоке, %: жира ' 3,46 ±0,03 3,63 ± 0,04* 3,68 ±0,07*

белка 3,20 ± 0,03 3,38 ±0,03* 3,43 ±0,04*

Абсолютный выход: молочного жира 37,7± 0,36 39,9± 0,34* 41,3± 0,36*

молочного белка' 34,8± 0,29 37,2± 0,33* 38,5± 0,34*

Удой 4%-ного молока 1011,1 ±27,0 1038,5± 22,2* 1068,7 ±26,2*

Удой базисной жирности 1046,3± 24,1 1108,7 ±21,0* 1147,5 ± 26,0*

В % к контролю 100,0 106,0 109,7

*Р<0,05

Аналогичная картина была отмечена и при расчете удоев 4%-ного молока, то есть по этому показателю аналоги конгрольной группы уступали животным 2 опытной группы на 57,6кг или на 5,6% (Р<0,95).

Установлено, что введение пробйотического препарата с добавками пектина в рационы с повышенным фоном тяжелых металлов в наибольшей мере содействовало эффективности использования энергии и питательных веществ корма, благодаря чему относительно контрольных аналогов коровы 2 опытной группы на 1кг 4%-ного молока израсходовали на 8,1% кормовых единиц и на 5,7% переваримого протеина меньше.

' Следовательно, для увеличения молочной продуктивности и снижения расхода кормов на единицу продукции в рационы лактирующих коров с повышенным содержанием тяжелых металлов следует включать ППСМ с пектином в дозе 2% от нормы сухого вещества

3.4.2. Физико-химические свойства молока коров. Результаты, представленные в таблице 11, показывают, что использование пробиотического в составе рационов коров 1 и 2 опытных групп способствовало повышению физико-химических свойств молока.

"Скармливание ППСМ'с пектином способствовал достоверному (Р<0,05) повышению против контроля в молоке коров 2 опытной содержания жира на

0,22%, белка - на 0,23%, сухих веществ - на 0,52%, а также витаминной ценности молока, поскольку содержание в нем витамина С возросло на 33,5% и витамина А - на 90%.

Таблица 11

Физико-химические свойства молока

' п-10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Плотность, °А 28,15+0,12 28,57+0,13* . 28,79+0,14*

Кислотность, °Т 18,11±0,34 17,85+0,31 17,89+0,29

Сухое вещество, % 12,27+1,10 12,54+0,05* 12,79+0,11*

Жир, % 3,46±0,05 3,63+0,04* 3,68+0,07*

Белок, % 3,20±0,02 3,38+0,03* 3,43+0,04*

Лактоза, % 4,45+0,06 4,38+0,08 4,57+0,06

Зола, % 1,16+0,02 1,15+0,04 1,11+0,03

Витамин С, мг/л 14,9+0,68 15,9+0,55 19,9+0,21*

Витамин А, мг/л 0,20+0,02 0,31+0,03* 0,38+0,03*

Цинк, мг/л 3,46+0,19 3,49+0,19* 1,45+0,11*

Кадмий, мкг/л 18,2+0,15 15,6+0,24* 9,0+0,16*

Свинец, мг/л 0,24+0,007 0,16+0,006* 0,11+0,004*

*Р<0,05

Положительным было действие пробиотического препарата на плотность молока, особенно у коров 2 опытной группы, которые превзошли по этому показателю контрольных аналогов на 0,64°А, что явилось следствием увеличения в молоке сухих веществ.

' В молоке животных 2 опытной группы по сравнению с контролем произошло достоверное (Р<0,05) снижение концентрации цинка на 58,1%; кадмия - на 50,6% и свинца - 54,2%. Это свидетельствует о.том, что Г1ПСМ с добавками пектина обладает высокими адсорбционными свойствами.

Следовательно, для элиминации тяжелых металлов в молоке у коров со средней молочной продуктивностью с одновременным повышением его жирно-и белковомолочности целесообразно в их рационы вводить ГГПСМ, стабилизированный пектином яблочным. .,

3.4.3. Характеристика рубцового пищеварения у подопытных' животных. Условия кормления жвачных животных сказываются не только на количественном и качественном составе микрофлоры рубца, но и. на ¡ферментативной активности рубцового содержимого. В частности, различные ксенобиотики, в том числе и тяжелые металлы, могут подавлять интенсивность,,¡рубцового метаболизма.'. '*■.

Исходя из этого, изучили действие пробиотического препарата на уровень рубцового метаболизма у подопытных коров (табл. 12). .

Бифидо- и пропоионовокислые,бактерии в сочетании с пектином вызвали : повышение в преджелудках животнык 2 опытной группы' против контроля чис-¡.- ленности инфузорий на 48 тыс.Умл (Р<С),0!5), а они характеризуются повышенным уровнем выделения целлюлаз. Причем, совместные добавки пектина с 1 ' ■ ПНСМ в рационы в наибольшей степени благоприятствовали увеличению цел-людозолитической'активности рубцовой жидкости коров 2 опытной группы, ' достоверно (Р<0,05) опередив по этому показателю своих контрольных аналогов на 3,67%.

Таблица 12.

Содержание некоторых видов микроорганизмов в содержимом рубца и их фер-! Ментативная активность

; ■ ■ - : ' .■•■•.■'■'. ц — з

Показатель " ■ Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Инфузории, тыс./мл. 342±2,8 370-Ь2,5* 498±2,3*

Целлюлозолитическая активность, % 14,51*0,37 17,98±0,41* 18,18±0,44*

Протеолитическая активность, % 42,43±0,48 45,47±0,50* 46,00±0,49*

рН среды 6,80±0,11 6,71±0,10 6,66 ± 0,17

ЛЖК, ммоль/100 мл. из них, % уксусная 11,15±0,12 63,06±0,63 11,74±0,11* 64,90±0,67* 12,11±0,15* 65,30±0,71*

пропионовая 19,51±0,31 19,50±0,34 19,48 ±0,32

масляная 12,20±0,21 10,30±0,23* 10,13±0,21*

■ валериановая' ' ..... 3,32±0,20 3,27±0,14 3,32±0,19

• ■ капроновая 1,91±0,11 1,83±0,16 1,77±0,17

Аммиак, ммоль/л. 14,40±0,12 15,29±0,14* 15,44±0,19*

*Р<0,05

1 : ' Добавки ППСМ с пектином позволили у коров 2 опытной группы относительно контроля достоверно (Р<0#5) повысить в рубцовой жидкости концентрацию уксусной кислоты на 2,24% и одновременно снизить уровень масляной кислоты — на 2,07% (Р<0,05). Это свидетельствует о том, что добавки пробио-тического препарата способствовали активизации гидролиза клетчатки кормов и увеличению в преджелудках уксусной кислоты. Следствием этого явилось увеличение жирномолочности коров 2 опытной группы.

■ • Следовательно, для повышения интенсивности рубцового метаболизма в рационы лактирующих коров с повышенным уровнем, тяжелых металлов целесообразно включать ППСМ с пектиновыми веществами. .

3.4.4'.' Морфологические и биохимические показатели крови. С учетом высоких детоксикационных свойств пектиновых веществ у коров 2 опытной ' группы был самый высокий уровень гемо- и эритропоеза. В связи с этим у них в крови концентрация эритроцитов и гемоглобина против контроля было выше

на 0,49х10,2/л и 10,9г/л (Р>0,05) соответственно. При этом эти показатели у животных сравниваемых групп находились в пределах физиологической нормы.

Тяжелые металлы могут оказать негативное действие на биохимический состав крови коров, исходя из чего, изучили действие ППСМ йа биохимические параметры крови подопытных животных (табл. 13).

Таблица 13

Биохимический состав крови коров.

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сахар, ммоль/л 3,00 ±0,08 3,20 ±0,06* 3,41 ±0,10*

Общий белок, г/л 75,6 ± 1,75 76,01 ± 1,01* 77,3 ± 1,74*

Кальций, ммоль/л 10,13 ±0,52 10,21 ±0,44 10,31 ±0,55

Фосфор, ммоль/л 5,05 ±0,17 5,55 ±0,12* 5,68 ±0,14*

Витамин А, ммоль/л 0,14 ±0,001 0,39 ±0,001* 0,49 ± 0,002*

Витамин С, ммоль/л 1,30 ±0,005 2,32 ± 0,004* 2,74 ± 0,007*

Цинк, мг/кг (ПДУ=22 мкг/кг) 38,66±0,44 31,80±0,42* 15,95±0,37*

Кадмий, мкг/кг (ПДУ=0,05мкг/кг) 0,10±0,002 0,008±0,004* 0,04±0,002*

Свинец, мг/кг (ПДУ=1,2мг/кг) 2,11 ±0,04 1,99±0,12 0,88±0,15*

* Р < 0,05

Установлено, что в сыворотке крови коров 2 опытной группы относительно контроля произошло достоверное (Р<0,05) увеличение содержания сахара на 13,6%; Причем, содержание сахара в крови животных 2 опытной группы было в пределах физиологической нормы.

В условиях повышенного фона тяжелых металлов скармливание ППСМ с пектином относительно контрольных аналогов позволило у коров 2 опытной группы достоверно (Р<0,05) повысить использование витамина С и синтез витамина А из каротина кормов в печени соответственно в 2,1 и 3,5 раза.

Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных было в пределах физиологической нормы, хотя отмечалась тенденция недостоверного (Р>0,05) повышения этого показателя у коров опытных групп.

В ходе исследований было установлено, что ППСМ без пектина не обладает высокими детоксикационными свойствами, При стабилизации пробиотиче-ского препарата пектином его добавки позволили против контроля в крови коров 2 опытной группы достоверно (Р<0,05) снизить концентрацию цинка на 58,7%; кадмия - на 60,0% и свинца — на 58,3%.

Следовательно, включение в рационы лактирующих коров с повышенным фоном тяжелых металлов ППСМ с пектином способствовало улучшению промежуточного метаболизма за счет оптимизации рубцового пищеварения.

3.5. Экономическая оценка результатов производственных опытов. На

основании результатов производственных опытов нами была рассчитана экономическая эффективность (табл. 14) скармливания пробиотического препарата

в дозе 2%.от,нормы>сухогогвещества с добавками пектина телятам до 6-ти месячного возраста и лактирующим коровам в денах 2005г. .

.• .. •.•.:■•;.•.. . •;-.. .: • : :.. "V: , Таблица 14 : : : - Экономическая эффективность скармливания пробиотического препарата _______подопытным животным (в расчете на. 1 голову)__- ■ .

Показатели Группы

. ■ . контрольная | опытная

1 опыт на телятах

Прирост живой массы, кг 120,0 129,84

Реализационная цена 1 кг, руб 40 40

Выручено, руб 4800,0 5193,6

Всего затрат, руб 4203,0 4204,4

Себестоимость 1 кг, руб 35,03 32,38

в т.ч. на корма, 22,84 23.66

из них: на ППСМ - 0,82

Прибыль, руб 597,00 928,60

Рентабельность, % ' 12,43 17,88

II опыт на коровах

Удой молока базисной жирности, кг 1040. 1134

Реализационная цена 1 кг, руб. 12,00 . 12,00

Выручено, руб. 12480,00 13608,00

Всего заграт, руб. 11627,20 12224,52

Себестоимость 1 кг, руб. 11,18 10,78

; в т.ч.'йа корма, 1 7,42 7,649

из них: на ППСМ ' 0,22

Прибыль, руб. 852,80 1383,48

Рентабельность, % 6,83 10,17

По контрольной группе в первом опыте было получено прибыли в расчете на одну голову - 597,00 руб., а по опытной--на 331,60 руб. больше.

Уровень рентабельности по контрольной группе составил 12,43%, а по опытной - на 5,45% больше.

В ходе второго опыта установлено, что прибыль от реализации молока по контрольной фуппе составила 852,80 руб., а по опытной группе этот показатель был на 530,68 руб. больше.

Уровень рентабельности производства молока по опытной группе относительно контроля также был на 3,34% выше.

Таким образом, скармливание пробиотического препарата в дозе 2% от нормы сухого вещества с добавками пектина телятам до 6-месячного возраста и лактирующим коровам экономически оправдано.

ВЫВОДЫ

1: Результаты"' научно-хозяйственных опытов на телятах и лапирующих коров показали, что наиболее эффективное действие на их продуктивность и ; физиолого-биохимический статус организма в условиях повышенного фона тя-

желых металлов в рационах оказали добавки ППСМ с пектином в дозе 2% от нормы сухого вещества. •:!,.,

2. При добавках ППСМ с пектином в" дозе 2%'от нормы сухого вещества в рационы с повышенным фоном тяжелых металлов было отмечено достоверное (Р<0,05) повышение:

- у телят абсолютного прироста живой массы на 9,8% при снижении расхода на единицу продукции кормовых единиц - на 11,2% и переваримого протеина -на 10,1%;

- у коров удоя молока базисной жирности на 9,7%, жирномолочности - на 0,22%, белковомолочности — на 0,23% при снижении расхода на 1кг 4%-ного молока кормовых единиц — на 8,1% и переваримого протеина - на 5,7%.

3. Добавки ГОТСМ с пектином в рационы телят способствовали достоверному (Р<0,05) увеличению коэффициентов переваримости сухого вещества на 2,6%, органического вещества — на 2,7%, сырого протеина - на 2,8%, сырой клетчатки - на 3,9% и БЭВ - на 2,8% и отложения в теле азота на 2,64г.

4. Включение в рационы Г1ПСМ с пектином оптимизировало процессы рубцового метаболизма, благодаря чему против контрольных аналогов произошло:

- у телят 2 опытной группы достоверное (Р<0,05) увеличение количества инфузорий в преджелудках на 273 тыс./мл, ЛЖК - на 0,7 ммоль/100мл, в первую очередь, за счет пропионата - на 2,3%, целлюлозолитической активности -на 3,8%; .

- у коров 2 опытной группы достоверное (Р<0,05) увеличение числа инфузорий на 148 тыс./мл и активности целлюлаз - на 3,67%. В связи с интенсификацией гидролиза клетчатки?в рубце у них увеличилось содержание ЛЖК па 8,6%, в первую очередь уксусной — на 2,24%, следствием чего явилось повышение жирномолочности.

5. Добавки ППСМ с пектином способствовали'тенденции недостоверного (Р>0,05) повышения в крови телят и коров опытных групп эритроцитов, гемоглобина и некоторых показателей биохимического состава сыворотки крови, что содействовало поддержанию гомеостаза на должном уровне. При этом морфологические и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы.

6. Использование ППСМ и сорбента пектина содействовало повышению эколого-биохимического статуса организма, что против контрольных аналогов выразилось:

- у телят 2 опытной группы в достоверном (Р<0,05) снижении крови концентрации цинка на 59,1%, кадмия - на 63,6% и свинца - на 56,7%. Причем уровень этих тяжелых металлов в крови телят 2 опытной группы не превышал ПДУ; -

- у коров 2 опытной группы в достоверном (Р<0,05) снижении в молоке концентрации цинка на 58,1%; кадмия - на 50,6% и свинца - 54,2%. При стабилизации пробиотического препарата пектином его'добавки позволили против контроля в крови коров 2 опытной группы также достоверно (Р<0,05) снизить концентрацию цинка на 58,7%; кадмия — на 60,0% и свинца - на 58,3%.'

Это свидетельствует о том, что.ППСМ с добавками пектина обладает высокими адсорбционными свойствами.

. 7. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов на телятах и ^актирующих коровах по использованию пробиотического препарата на основе соевого молока в дозе 2% от нормы сухого вещества рациона. .

8. Экономическая оценка результатов производственных опытов свидетельствует о том, что добавки испытуемого препарата в рационы телят и лакти-рующих коров с повышенным фоном тяжелых металлов позволяют повысить рентабельность выращивания молодняка на 5,45% и производства молока - на 3,34%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности, физиолого-биохимического статуса организма и экологической безопасности продукции в рационы телят и лактирую-щих коров с повышенным фоном тяжелых металлов рекомендуем включать пробиотический препарат на основе соевого молока, стабилизированный пектином, в дозе 2% от нормы сухого вещества.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Темираев Р.Б., Газдаров O.A., Хамицаева Э.С., Губиева М.А., Исакова С.Б. Пути повышения производства экологически безопасных продуктов живот-новодства.//Сборник научных трудов Академии наук высшей школы РФ Се-веро-Осетинское отделение. №1. (II), Владикавказ, 2003,

2. Темираев Р.Б., Хамицаева Э.С., Губиева М.А., Исакова С.Б. Использование . бифидумбактерина в рационах сельскохозяйственных животных // Материа-

' лы международной научно-практической конференции «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования», Краснодар, 7 2003, с. 160-163.

3. Тменов И.Д., Тедтова В.В., Хамицаева Э.С., Губиева М.А. Эколого-пищевые качества молока и мяса при использовании в рационах пробиотического препарата на основе соевого молока.// Материалы V Международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2004, с. 13-16.

4. Тедтова В.В., Хамицаева Э.С.; Губиева М.А.. Экологическая характеристика продуктов животноводства при добавках в рационы пробиотического препарата на основе соевого молока. // Материалы V Международной конфе-

' ренции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования», Владикавказ, 2004, с. 508-510.

5. Тедтова В.В., Хамицаева Э.С., Губиева М.А. Пути снижения токсичности кормов. // Материалы V Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования», Владикавказ, 2004, с. 507-508.

• 6. Тедтова В.В., Хамицаева Э.С., Губиева М.А. Продукты переработки сои -резерв для повышения производства экологически чистого мяса. // Материа-

лы научно-практическая конференция «Товарный консалтинг и аудит качества (современные проблемы товароведения)», Екатеринбург, 2004.

7. Тедтова В.В., Хамицаева Э.С., Губисва М.А. Пробиотический препарат на основе соевого молока повышает эколого-пшцевые качества молочных и мясных продуктов. // Материалы международной научно-практическая конференция «Проблемы рационального использования растительных ресурсов», г. Владикавказ, 2004.

8. Губиева МЛ. Эколого - биологические аспекты кормления телят и коров. Международная научная конференция «Актуальные вопросы экологии и природопользования», Ставрополь, 2005, с. 145-146.

Сдано в набор 20.05.2006 г., подписано в печать 30.05.2006 г.

Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 35.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31