Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования плющеной консервированной зерносмеси с бентонитом в рационах высокопродуктивных коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дмитриева, Жанна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основы полноценного питания высокопродуктивных коров.

1.2 Физико-химические свойства нетрадиционных минеральных до- ^ бавок и их использование в животноводстве.

1.3 Перспективные методы подготовки фуражного зерна в молочном ^ скотоводстве.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Технология заготовки, состав и питательность консервированного плющеного зерна.

3.2 Влияние плющеной зерносмеси, обогащенной бентонитом на физиологическое состояние и молочную продуктивность коров.

3.2.1 Кормление коров подопытных групп.

3.2.2 Переваримость питательных веществ.

3.2.3 Обмен азота и энергии в организме коров.

3.2.4 Обмен минеральных веществ в организме коров.

3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.2.6 Молочная продуктивность и химический состав молока.

3.2.7 Воспроизводительная способность коров.

3.2.8 Экономические показатели использования плющеной зерносмеси с бентонитом в кормлении коров.

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА.

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования плющеной консервированной зерносмеси с бентонитом в рационах высокопродуктивных коров"

Актуальность работы. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. предусмотрено довести валовое производство молока до 37 млн. т. к 2012 году, рост составит 19% (Н.И. Стреко-зов, 2008).

В рамках реализации национального проекта создаются принципиально новые технологические базы молочного скотоводства благодаря использованию современного оборудования, модернизации ферм, закупке импортного высокопродуктивного скота и совершенствованию кормовой базы. Комплексное решение этих проблем позволит поднять производство молока до уровня мировых стандартов (В. Кочетов и др., 2007).

В Российской Федерации накоплен значительный генетический потенциал в области молочного скотоводства, позволяющий при правильном его использовании добиваться высокого уровня молочной продуктивности коров (Н.М. Костомахин, 2006). Дальнейшая его интенсификация требует активного внедрения передовых технологий, что позволяет решать важные экономические вопросы - снижение себестоимости продукции и повышение продуктивности скота (И.М. Шевченко, 2006; С. Митин, 2007).

В животноводстве главное условие роста продуктивности животных -организация кормления соответствующего научно-обоснованным нормам. При этом необходимо учитывать качество и питательность кормов. Полноценность рационов зависит от поступления в организм энергии, протеина, минеральных веществ, витаминов и ряда других биологически активных веществ (В.А. Крохина, 1991; С. Г. Кузнецов и др., 2002; А.П. Калашников и др., 2003; В. Масалов, 2007).

Высокие экономические требования заставляют животноводов применять прогрессивные технологии, обеспечивающие максимальный уровень продуктивности животных. Решение проблемы повышения эффективности производства животноводческой продукции необходимо начинать с разработки и обеспечения хозяйств полноценными кормами собственного производства, обогащенными биологически активными веществами (Ю. Опар, 2007).

Основным приемом подготовки зерновых кормов для крупного рогатого скота является дробление, помол и значительно реже - микронизация, экстру-дирование и плющение (Т. Полуйчик, 2004).

В последние годы на кормовые цели выделяется около 35 млн. т. зерна, из которых перерабатываются в комбикорма только 18-19 млн. т., остальные скармливают в неподготовленном виде (В. Фисинин, 2008).

Все большее распространение получает прием плющения зерна на более ранних фазах вегетации с последующим консервированием. Зернофураж хорошо влияет на продуктивность животных и качество молока. Плющение организуют как в поле, так и на месте хранения зерна, используя передвижные и стационарные плющилки. Все это позволяет снизить зависимость хозяйств от дорогостоящих комбикормов. Новая технология повышает урожайность зерновых культур на 10-15%, благодаря уменьшению потерь при уборке. Также исключается процесс послеуборочной сушки зерна, благодаря чему снижается себестоимость производства молока и повышается эффективность отрасли в целом (Г. Лаптев и др., 2006).

В условиях интенсивного ведения молочного скотоводства несбалансированность минерально-витаминного питания лактирующих коров может быть критическим фактором в реализации их продуктивного потенциала. Как недостаток, так и избыток в рационе этих элементов приводит к серьезным нарушениям в обмене веществ (В.Т. Самохин, 1981; С.А. Лапшин и др., 1988; Л.И. Подобед, 2002).

Для балансирования рационов по макро- и микроэлементам используются различные минеральные добавки как промышленного производства (мел, преципитат и др.), так и природные источники минеральных веществ (сапропель, цеолиты, бентониты и др.). В Российской Федерации одним из наиболее крупных месторождений бентонитовых глин является Зырянское

Курганской области (А.К. Ягофаров и др., 1997). В состав бентонитовых глин входят до 20 различных макро- и микроэлементов необходимых для полноценного питания высокопродуктивных животных. Кроме того, они обладают сорбционными, ионообменными и связывающими свойствами.

Совершенствование кормовой базы, дальнейший рост продуктивности животных возможен с учетом использования фуражного зерна и биологически активных веществ. Однако, исследования отечественных ученых недостаточно содержат данных о влиянии консервированного плющеного зерна на физиологическое состояние и продуктивность животных. Это обусловлено недостаточно широким распространением приема плющения и консервирования зерна на ранней стадии вегетации в отечественном кормопроизводстве. В связи с этим, комплексное изучение данных вопросов применительно к местным условиям производства молока является актуальным.

Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых на кафедре кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (№ гос. регистрации 01.2.006 08123).

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить эффективность использования плющеной консервированной зерносмеси и природной минеральной добавки - бентонита Зырянского месторождения в рационах высокопродуктивных коров черно-пестрой породы. В задачи исследований входило: изучить технологию заготовки плющеного консервированного фуражного зерна, его химический состав и питательность; определить влияние рационов с вводом плющеной консервированной зерносмеси и бентонита на потребление, переваримость питательных веществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора у коров в период раздоя; изучить морфологические и биохимические показатели крови коров; установить влияние испытуемых рационов на молочную продуктивность и физико-химические показатели молока; изучить воспроизводительные способности животных; установить экономические показатели использования плющеной консервированной зерносмеси с бентонитом при раздое коров.

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рационы кормления высокопродуктивных коров с использованием плющеной консервированной зерносмеси в комплексе с бентонитом. У коров, получавших в рационе плющеную консервированную зерносмесь с бентонитом, установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ рационов. Получены новые данные о влиянии разработанных рационов на морфологические, биохимические показатели крови, молочную продуктивность, физико-химические показатели молока, воспроизводительную способность коров, а также экономические показатели производства молока.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления высокопродуктивных коров с использованием плющеной консервированной зерносмеси с бентонитом, использование которых способствовало повышению молочной продуктивности коров за 100 дней лактации на 283,0 кг, или на 10,9%, позволило снизить себестоимость продукции - на 11,8%, увеличить рентабельность производства молока - на 16,2%.

Научные разработки применяются в учебном процессе сельскохозяйственных и ветеринарных вузов России и республики Казахстан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы, 2008), «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008), «Инновационные пути решения проблем АПК» (Курган, 2009), на региональной конференции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье» (Тюмень, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту: рационы кормления высокопродуктивных коров с использованием плющеной консервированной зерносмеси с бентонитом; потребление и переваримость питательных веществ, баланс энергии, азота, кальция и фосфора; молочная продуктивность и физико-химические свойства молока у коров в период раздоя; гематологические показатели и воспроизводительные способности коров; экономические показатели производства молока с использованием в рационах плющеной консервированной зерносмеси с бентонитом. Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 6 научных статей, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованным ВАК («Аграрный вестник Урала»).

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дмитриева, Жанна Анатольевна

выводы

На основании результатов научно-хозяйственного, физиологического опытов и производственной проверки, проведенных на высокопродуктивных коровах, можно сделать следующие выводы:

1. Зоотехническая оценка дробленой и плющеной зерносмеси, использованной в научно-хозяйственном опыте показала, что дробленая зер-носмесь превосходит плющеную по содержанию обменной энергии на 9,95%, сырого протеина - на 10,93, сырой клетчатки - на 32,23, БЭВ -на 11,30%. Так же в дробленой зерносмеси уровень некоторых минеральных веществ был больше, чем в плющеной: калия на 31,80%, натрия - на 74,60, магния - на 13,40, марганца - на 38,70, меди - на 45,95% соответственно. Однако содержание сырого жира, кальция, фосфора, железа и цинка - на 28,97%; 5,00; 5,90; 35,80; 3,04% было больше в плющеной зерносмеси соответственно.

2. Коровы, получавшие плющеную зерносмесь в дозе 100% от суточной дачи концентрированных кормов, лучше переваривали сухое вещество - на 2,67%; органическое вещество - на 2,17; сырой протеин - на 2,26 (Р<0,01); сырой жир - на 2,86; сырую клетчатку - на 1,74; БЭВ - на 2,31%, по сравнению с контрольной группой.

3. Животные, в рацион которых вводили плющенную зерносмесь, обогащенную бентонитом, достоверно (Р<0,05) больше выделяли азота с молоком на 10,96 г, или на 7,98%, по сравнению с контролем, при этом коровы данной группы использовали азот рациона на 34,81% от принятого, что на 3,67% больше, в сравнении с контрольной группой и на 2,61% с первой опытной группой.

4. В период раздоя коровы второй опытной группы более эффективно использовали обменную энергию на образование молока (85,25 МДж), что соответственно на 8,38 МДж, или на 10,90% (Р<0,05) больше, чем аналоги контрольной группы.

5. Баланс кальция и фосфора у подопытных животных был положительным. Применение плющеной зерносмеси в комплексе с бентонитом привело к лучшему использованию кальция - на 1,83% , фосфора — на 2,58% от принятого.

6. Использование консервированной плющеной зерносмеси с бентонитом не оказало отрицательного влияния на воспроизводительную способность, морфологические и биохимические показатели крови животных. По сравнению с контрольной группой содержание эритроцитов в крови животных второй опытной группы возросло на 19,22% (Р<0,05), уровень гемоглобина на 9,58% (Р<0,001), концентрация общего белка на 6,21% (Р<0,05). При исследовании белковых фракций установлено, что более высокое содержание альбуминов отмечено в сыворотке крови коров второй опытной группы и составило 45,56%, что на 2,22% (Р<0,05) больше, чем в контрольной группой.

7. Коровы, в рацион которых вводили 100% плющеной зерносмеси, более эффективно использовали питательные вещества рациона на синтез молока. Так, удой молока 4%-ной жирности за первые за 100 дней лактации был на 317,5 кг (12,00%) больше, чем в контроле, а молочного жира и белка на 15,13 и 13,06% соответственно.

8. Использование плющеной консервированной зерносмеси в количестве 100%, от суточной дачи концентратов, в рационах коров в первые 100 дней лактации оказалось экономически выгодным. Себестоимость молока снизилась на 12,8%, при этом рентабельность производства молока возросла на 17,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью сохранения питательных веществ исходного сырья и экономии энергоресурсов целесообразно применять технологию плющения фуражного зерна с последующим консервированием.

2. В условиях Западной Сибири в рационах высокопродуктивных коров использовать в качестве концентрированных кормов 100% плющеной зерносмеси с бентонитом в дозе 2% от сухого вещества.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования плющеной консервированной зерносмеси с бентонитом в рационах высокопродуктивных коров"

На правах рукописи

OD3479221

ДМИТРИЕВА Жанна Анатольевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛЮЩЕНОЙ КОНСЕРВИРОВАННОЙ ЗЕРНОСМЕСИ С БЕНТОНИТОМ В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

- 8 OKI

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Омск 2009

003479221

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Морозова Лариса Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Рябиков Анатолий Яковлевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Гизатулин Рафик Фаткулислямович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита диссертации состоится 21 октября 2009 г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.02 при ФГОУ ВПО. «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644122, г. Омск - 122, ул. Октябрьская, 92, ауд. 27, www.omgau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан сентября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

И.П. Степанова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. предусмотрено довести валовое производство молока до 37 млн. т. к 2012 году, рост составит 19% (Н.И. Стрекозов, 2008).

В рамках реализации национального проекта создаются принципиально новые технологические базы молочного скотоводства благодаря использованию современного оборудования, модернизации ферм, закупке импортного высокопродуктивного скота и совершенствованию кормовой базы. Комплексное ¡ешение этих проблем позволит поднять производство молока до уровня мировых стандартов (В. Кочетов и др., 2007).

В Российской Федерации накоплен значительный генетический потенциал в области молочного скотоводства, позволяющий при правильном его использовании добиваться высокого уровня молочной продуктивности коров Н.М. Костомахин, 2006). Дальнейшая его интенсификация требует активного недрения передовых технологий, что позволяет решать важные экономические опросы - снижение себестоимости продукции и повышение продуктивности кота (И.М. Шевченко, 2006; С. Митин, 2007).

В животноводстве главное условие роста продуктивности животных - ор-анизация кормления соответствующего научно-обоснованным нормам (С. Г. Кузнецов и др., 2002; А.П. Калашников и др., 2003; В. Масалов, 2007).

Высокие экономические требования заставляют животноводов применять рогрессивные технологии, обеспечивающие максимальный уровень продуктив-ости животных. Основным приемом подготовки зерновых кормов для крупного огатого скота является дробление, помол и значительно реже - микронизация, кструдирование и плющение (Г. Левахин и др., 2003). В последние годы на ормовые цели выделяется около 35 млн. т. Зерна, из которых перерабатывают-г в комбикорма только 18-19 млн. т., остальные скармливают в неподготов-знном виде (В. Фисинин, 2008).

Все большее распространение получает прием плющения зерна на более 1нних фазах вегетации с последующим консервированием. Зернофураж хоро-:о влияет на продуктивность животных и качество молока. Новая технология эвышает урожайность зерновых культур на 10-15%, благодаря уменьшению этерь при уборке. Также исключается процесс послеуборочной сушки зерна, тагодаря чему снижается себестоимость производства молока и повышается Ьфективность отрасли в целом (Г. Лаптев и др., 2006). Однако исследования гечественных ученых недостаточно содержат данных о влиянии консервиро-шного плющеного зерна на физиологическое состояние и продуктивность жи-

вотных. В связи с этим, комплексное изучение данных вопросов применительн к местным условиям производства молока является актуальным.

В условиях интенсивного ведения молочного скотоводства несбалансирс ванность минерально-витаминного питания лактирующих коров может быт критическим фактором в реализации их продуктивного потенциала (Л.И. Поде бед, 2002). Для балансирования рационов по макро- и микроэлементам испол! зуются различные минеральные добавки как промышленного производств (мел, преципитат и др.), так и природные источники минеральных веществ (сг пропель, цеолиты, бентониты и др.). В Российской Федерации одним из наибе лее крупных месторождений бентонитовых глин является Зырянское Кур га ской области. В состав бентонитовых глин входят до 20 различных макромикроэлементов, необходимых для полноценного питания высокопродуктш ных животных. Кроме того, они обладают сорбционными, ионообменными связывающими свойствами.

Диссертационная работа является составной частью научных исследов; ний, проводимых на кафедре кормления сельскохозяйственных животны ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им< ни Т.С. Мальцева» (№ гос. регистрации 01.2.006 08123).

Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить эффекта! ность использования плющеной консервированной зерносмеси и природно минеральной добавки - бентонита Зырянского месторождения в рационах вь сокопродуктивных коров черно-пестрой породы. В задачи исследований входило:

> изучить технологию заготовки плющеного консервированного фуражног зерна, его химический состав и питательность;

> определить влияние рационов с вводом плющеной консервированной зе] носмеси и бентонита на потребление, переваримость питательных В1 ществ, обмен энергии, азота, кальция и фосфора у коров в период раздоя;

> изучить морфологические и биохимические показатели крови коров;

> установить влияние испытуемых рационов на молочную продуктивность физико-химические показатели молока;

> изучить воспроизводительные способности животных;

> установить экономические показатели использования плющеной консерв] рованной зерносмеси с бентонитом при раздое коров.

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рационы кормл< ния высокопродуктивных коров с использованием плющеной консервирова] ной зерносмеси в комплексе с бентонитом. У коров, получавших в рацио! плющеную консервированную зерносмесь с бентонитом, установлены особе1 ности потребления, переваримости и использования питательных веществ. П<

чены новые данные о влиянии разработанных рационов на морфологические, охимические показатели крови, молочную продуктивность, физико-:мические показатели молока, воспроизводительную способность коров, а кже экономические показатели производства молока.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследо-ний разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления высоко-гадуктивных коров с использованием плющеной консервированной зерносме-: с бентонитом, использование которых способствовало повышению молоч-т продуктивности коров за 100 дней лактации на 283,0 кг, или на 10,9%, сни-:ть себестоимость продукции - на 11,8%, увеличить рентабельность производ-ва молока - на 16,2%.

Научные разработки применяются в учебном процессе сельскохозяй-венных и ветеринарных вузов России и республики Казахстан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы до->жены, обсуждены и получили одобрение на международных научно-зактических конференциях «Проблемы увеличения производства продуктов ивотноводства и пути их решения» (Дубровицы, 2008), «Устойчивое развитие ропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008), «Инно-щионные пути решения проблем АПК» (Курган, 2009), на региональной кон-еренции молодых ученых «Современные тенденции развития АПК в Севером Зауралье» (Тюмень, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

> рационы кормления высокопродуктивных коров с использованием плющеной консервированной зерносмеси в комплексе с бентонитом;

> потребление и переваримость питательных веществ, баланс энергии, азота, кальция и фосфора;

> молочная продуктивность и физико-химические свойства молока у коров в период раздоя;

> гематологические показатели и воспроизводительные способности коров;

> экономические показатели производства молока с использованием в рационах плющеной консервированной зерносмеси в комплексе с бентонитом.

Публикация результатов исследования. По материалам исследований публиковано 6 научных статей, в том числе одна статья в рецензируемом жур-але, рекомендованным ВАК («Аграрный вестник Урала»).

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 140 границах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания ма-гриала и методов исследований, результатов исследований, списка используе-ой литературы, включающего 274 источника, из них 23 зарубежных автора. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 1 рисунком, 11 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для достижения поставленной цели и выполнения задач исследований бы; проведен научно-хозяйственный и физиологический опыт на полновозрастны: высокопродуктивных коровах черно-пестрой породы в период раздоя на базе уч хоза Тюменской ГСХА. Коров в группы подбирали по методу аналогов с учето? происхождения, возраста, живой массы, даты последнего отела, удоя, содержа ния жира и белка в молоке. Опыты проводили в зимне-стойловый период 2006 2007 гг. Схема научно-хозяйственного опыта представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Схема опыта

Кол-во

Группа животных, гол Условия кормления

Основной рацион (ОР) - кормосмесь - 46 кг, жмы

Контрольная 10 подсолнечный - 1 кг и концентрированные кормг представленные дробленой зерносмесью (100%) бентонитом в дозе 2% от сухого вещества.

Опытная: ОР + концентрированные корма, представленны

первая 10 дробленой и плющеной зерносмесями (50/50%) бентонитом в дозе 2% от сухого вещества. ОР + концентрированные корма, представленны

вторая 10 плющеной консервированной зерносмесью (100%) бентонитом в дозе 2% от сухого вещества.

Коровы контрольной группы получали хозяйственный рацион, состоящи из кормосмеси - 46- кг, содержащей силос, сенаж, сено и корнеклубнеплода жмыха подсолнечного - 1 кг и концентрированные корма, представлении дробленой зерносмесью - 9 кг. Животным первой опытной группы - 50%, в второй - 100% дробленой зерносмеси заменяли плющеным консервированны зерном. В состав концентрированных кормов вводили 2% бентонита Зырянск( го месторождения (от массы сухого вещества), в котором содержалось (% кальция - 1,89, фосфора - 0,03, магния - 1,25, натрия - 0,47, калия - 0,5, желе; - 0,85, марганца - 0,014, меди - 0,08, цинка - 0,04.

Условия содержания, фронт кормления и поения, параметры микроюп мата во всех группах были одинаковые. Учет задаваемых кормов проводилс ежедневно, поедаемость кормов - раз в декаду, за два смежных дня. Рацион кормления коров проектировали с учетом фактического химического состава питательности кормов на основе норм, рекомендованных РАСХН (Нормы .. 2003). Ежедневно коровы получали активный моцион. Все подопытные живо' ные были клинически здоровы.

В конце научно-хозяйственного опыта был проведен физиологически

|пыт с целью определения переваримости питательных веществ, использования зота, энергии, кальция и фосфора рационов методами, разработанньми ВИЖ и 5НИИФБиП с.-х. животных (М.Ф. Томмэ, 1969; Е. А. Надальяк и др., 1982).

Исследования кормов, продуктов обмена и молока проводили в лаборато-ии кафедры кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Кур-анская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева».

В кормах, кормовых остатках и кале были определены: первоначальная лага - путем высушивания образцов при температуре 65°С в сушильном шка->у; гигроскопическая влага - высушиванием при температуре 105°С; общая лага - расчетным путем; сырой протеин - по методу Къельдаля; сырой жир -кстрагированием в аппарате Сокслета; сырая зола - сжиганием в муфельной ечи при температуре 450-500°С; кальций - оксалатным методом; фосфор - ко-ориметрированием на ФЭК; сырая клетчатка - по Кюшнеру и Ганеку в моди-1икации Когана; БЭВ - расчетным методом (П.Т. Лебедев и др., 1976).

Молочная продуктивность коров учитывалась по контрольным доениям, роводимым раз в месяц. На основании контрольных доений была определена олочная продуктивность за первые 100 дней лактации.

В молоке исследованы следующие показатели: сухое вещество - путем ысушивания при температуре 100-105°С; золу - сжиганием в муфельной печи ри температуре 450-500°С; плотность - ареометром; содержание жира - ки-тотным методом, белок - по Къельдалю, кальций - по де-Ваарду; фосфор -элориметрированием на ФЭК.

Процентное содержание сухого обезжиренного молочного остатка (СО-10, %) - рассчитывали по стандартной формуле:

СОМС)=Ж/5+а/4+0,76, где I - содержание жира в молоке, %; а - плотность молока, °А; 5; 4; 0,76 - рас-зтные коэффициенты.

Количество общего белка, %:

Б=1,0+(0,65*Ж), где [ - содержание жира в молоке, %; 1,0; 0,65 - расчетные коэффициенты.

Количество молочного сахара, %:

Л=СОМО*52/ЮО, где

COMO - сухой обезжиренный молочный остаток, %; 52; 100 - расчетные >эффициенты (В.А. Петровская, 1980). Макро- и микроэлементный, витамин->ш, аминокислотный, состав, а также жирные кислоты в молоке определены в юхимической лаборатории СибНИПТИЖ.

Содержание энергии в рационах рассчитывали по следующим уравнениям: Э = 24,24 СП + 38,87 СЖ+ 18,39 СК+ 17,14 БЭВ; Э = 23,93 ПП + 32,66 ПЖ + 18,50 ПК + 17,00 ПБЭВ; Э= 17,46ПП + 31,23ПЖ+ 13,65 ПК + 14,78 ПБЭВ;

где СП, СЖ, CK, БЭВ - сырые питательные вещества, г;

ПП, ПЖ, ПК, ПБЭВ - переваримые питательные вещества, г.

При контроле полноценности кормления учитывали также показатели воспроизводства: сервис-период, индекс осеменения, коэффициент воспроизводительной способности (А.Ф. Кнорр и др., 2005).

Контроль за состоянием здоровья животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови, которая была взята из яремной вены утром за 2 часа до кормления у трех животных из каждой группы. В крови и сыворотке определены: количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева; содержание гемоглобина - с трансформирующим раствором по Сали; цветной показатель - расчетным путем; щелочной резерв - по Понисяку; кальций - по де-Ваарду; неорганический фосфор, глюкоза, общий белок - колориметрированием на ФЭК; белковые фракции в сыворотке крови с фосфатным буфером по растворам мутности; лейкограмма - путем подсчета лейкоцитов в мазке, окрашенном по Романовскому-Гизма (Е.А. Васильева, 1982; К.П. Кондрахин, 1985; Е.С. Воронин, 2002).

Экономические показатели рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1980) с учетом действующих цен.

Полученный в опытах цифровой материал обработан методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969). Достоверность разницы средних величин определяли по таблице Стьюдента на ПЭВМ Pentium-4, разницу считали достоверной при Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Технология заготовки, состав и питательность консервированного плющеного зерна. Учебно-опытное хозяйство Тюменской ГСХА ведет заготовку плющеного зерна, начиная с 2003 г. с помощью вальцовой мельницы «Мурска 700 S Россия».

Технологические операции включают: уборку зерна комбайном; перевозку прицепами с поля к мельнице; плющение зерна в вальцовой мельнице. Дозатор, установленный на мельнице, подает консервант и при .необходимости воду на донный шнек, где они смешиваются с плющеным зерном; мельничный элеватор подает плющеное зерно в прицеп; кормовая масса отвозится в траншею, где уплотняется трактором. После наполнения траншеи уплотненная масса герметично укрывается пленкой; на укрытую массу укладывается гнет.

В качестве консерванта был использован АИВ-2 финской фирмы «Кемира» на основе муравьиной кислоты (3-4 л/т). При внесении консерванта необходимо равномерное, дозированное внесение и тщательное перемешивание с зерном.

Для консервирования зерна использовали смесь: 40% пшеницы, 30% овса, 30% гороха. В опыте дробленая зерносмесь превосходит плющеную по содер-

санию обменной энергии - на 9,95%, сырого протеина - на 10,93, сырой клет-атки - на 32,23, БЭВ - на 11,30%. Однако содержание сырого жира, кальция, юсфора, железа и цинка - на 28,97%; 5,00; 5,90; 35,80; 3,04% - больше в плю-;еной зерносмеси соответственно.

Таким образом, сравнительная оценка дробленой и плющеной зерносмеси оказала, что по концентрации энергии, питательных и биологически активных еществ анализируемые зерносмеси являются практически равноценными и не ступают друг другу.

Кормление коров подопытных групп. С учетом поедаемости кормов, х химического состава и коэффициентов переваримости в таблице 2 приведен ацион кормления коров в период опыта.

Таблица 2 - Среднесуточный рацион кормления коров в период опыта

по фактической поедаемости (кг на голову)

Показатель Группа

контрольная опытная

первая вторая

!ъедено, кг:

кормосмесь 40,4 40,9 40,8

зерносмесь дроблёная 9 4,5 -

зерносмесь плющеная - 4,5 9

жмых подсолнечный 1 1 1

соль поваренная 0,1 0,1 0,1

бентонит 0,42 0,42 0,42

5 рационе содержалось:

ЭКЕ 22,12 22,17 22,05

обменной энергии, МДж 221,21 221,74 220,50

сухого вещества, кг 20,82 20,71 20,29

сырого протеина, г 2905,52 2874,94 2818,88

переваримого протеина, г 1887,03 1893,13 1894,48

сырого жира, г 593,85 615,61 632,21

сырой клетчатки, г 4409,93 4346,48 4220,92

крахмала, г 3779,2 3765,04 3747,38

сахара, г 983,09 969,25 931,27

кальция, г 137,75 138,12 138,81

фосфора, г 90,02 90,66 91,49

каротина, мг 820,55 833,69 834,79

витамина О, МЕ 4027 4077,2 4067,3

витамина Е, мг 1835,91 1867,43 1875,11

Анализируя данные таблицы, следует отметить, что концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов была практически одинаковой у животных всех групп и составила 10,63-10,87 МДж. Коровы контрольной группы потребили сухого вещества на 100 кг живой массы 3,65 кг, первой опытной группы - 3,63, второй опытной группы - 3,56 кг. В среднем в 1 кг сухого веще-

ства рационов содержалось 13,91% сырого протеина; 2,98 сырого жира и 20,99% сырой клетчатки. Содержание кальция и фосфора в расчете на 1 ЭКЕ в рационах подопытных коров было на уровне 6,24 и 4,10 г соответственно. Соотношение кальция к фосфору в среднем по трем группам составило 1,52:1, что соответствует нормам ВИЖ. Таким образом, животные всех групп были обеспечены питательными и биологически активными веществами для поддержания жизни и синтеза продукции.

Переваримость питательных веществ. В целях определения переваримости питательных веществ на фоне научно-хозяйственного опыта провели физиологический опыт на 9 коровах-аналогах. Коэффициенты переваримости у коров подопытных групп представлены в таблице 3.

Таблица 3- Коэффициенты переваримости питательных веществ, % (X ± Бх)

Группа

Показатель контрольная опытная

первая вторая

Сухое вещество 70,23±1,18 71,69±0,94 72,90±0,72

Органическое вещество 71,91±1,06 73,20±0,90 74,08±0,85

Сырой протеин 64,95±0,64 65,85±0,92 67,21±0,45*

Сырая клетчатка 53,39±1,82 54,59±1,22 55,13±1,02

Сырой жир 63,79±1,66 65,23±0,93 66,65±0,75

БЭВ 80,74±1,14 82,25±1,02 83,05±1,48

Анализ данных таблицы 3 показывает, что коэффициенты переваримости питательных веществ больше у животных второй опытной группы, по сравнению с коровами контрольной и первой опытной: по сухому веществу на 2,67 и 1,21%; органическому веществу - на 2,17 и 0,88; сырому протеину - на 2,26 (Р<0,05) и 1,36; сырому жиру - на 2,86 и 1,42; сырой клетчатке - на 1,74 и 0,54; БЭВ - на 2,31 и 0,80% соответственно.

Таким образом, коровы второй опытной группы, получавшие плющеную зерносмесь с бентонитом, лучше переваривали питательные вещества рациона, и тем самым имели дополнительный источник энергии для повышения молочной продуктивности.

Обмен азота и энергии, в организме коров. На основании данных физиологического опыта и химического состава кормов, остатков, кала, мочи и молока был рассчитан баланс азота (табл. 4).

В период проведения физиологического опыта коровы подопытных групп имели положительный баланс азота, но в его использовании между группами имеются некоторые различия.

Потребление азота было больше у коров контрольной группы на 4,89 г (1,06%) и на 13,86 г (3,07%), по сравнению с животными первой и второй опытными группами соответственно.

Таблица 4 - Баланс и использование азота у коров подопытных групп, (Х±8х)

Показатель Группа

контрольная опытная

первая вторая

1ринято с кормом, г 464,88±5,8 459,99±4,39 451,03±5,14

Выделено в кале, г ■ 162,96±4,89 157,09±5,37 147,9±3,21

Переварено, г 301,92±1,65 302,9±3,13 303,12±2,95

Выделено в моче, г 157,16±2,7 154,86±2,24 146,10±1,92

Выделено с молоком, г 137,35±3,37 140,5±1,44 148,31±0,61*

Баланс, г 7,41 ±0,91 7,54±1,97 8,71±3,11

Использовано в %:

от принятого 31,14 32,18 34,81

от переваренного 47,95 48,87 51,80

в т.ч. на молоко 29,55 30,54 32,88

от переваренного 45,49 46,38 48,93

Животные второй опытной группы более эффективно использовали азот т принятого и переваренного - на 3,67 и 3,85%, по сравнению с контрольной и а 2,63 и 2,93%, в сравнении с аналогами первой опытной группы. Так же коро-ы второй опытной группы лучше использовали принятый и переваренный азот а молоко - на 2,34 и 2,55%, чем сверстницы первой опытной и на 3,33 и 3,44%, ем аналоги из контрольной группы.

Показатели распределения энергетического обмена приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Распределение и использование энергии рациона у коров

(МДж/сутки), (Х±5х)

Группа

Показатель контрольная опытная

первая вторая

1отреблено валовой энергии 381,82±4,54 376,23±4,25 369,51±4,27

¡ыделено энергии с калом 106,74±5,15 100,10±2;94 94,94±2,95

1ереварено энергии' 275,08±1,80 276,13±5,61 274,56±5,03

(ыделено энергии с мочой 17,29±0,30 17,03 ±0,25 16,07±0,17*

)бменная энергия 221,20±1,32 221,74±4,38 220,49±3,90

еплопродукция 144,34±3,75 143,71±4,22 135,25±4,43

¡ыделено энергии с молоком 76,87±2,68 78,03±0,47 85,25±0,87*

)ффективность спользования ОЭ, % 34,75 35,19 38,66

Более высокий показатель обменной энергии был у коров первой опыт-ой группы и составил 221,74 МДж, что на 0,4% больше, чем в контрольной и горой опытной группах. Эффективнее использовали обменную энергию жи-

вотные второй опытной группы, данный показатель у аналогов контрольной и первой опытной групп был меньше на 3,91 и 3,47% соответственно. Таким образом, введение в рацион коров плющенной зерносмеси, обогащенной бентонитом оказало положительное влияние на использование азота и эффективность энергетического обмена.

Обмен минеральных веществ в организме коров. Полученные данные свидетельствуют, что баланс кальция и фосфора у коров был положительным. Следует отметить, что животные опытных групп приняли с кормом практически одинаковое количество кальция. Больше кальция с молоком выделено животными второй опытной группы - 37,75 г, что на 2,61 г, или на 7,43%, чем у аналогов первой опытной и на 3,56 г, или на 10,41% (Р<0,05), по сравнению с коровами контрольной группы. Животные второй опытной группы лучше использовали кальций от принятого на 1,83 и 1,03%, в сравнении со сверстницами контрольной и первой опытной групп. В использовании кальция на молоко также отмечено преимущество коров второй опытной группы. Так, если животные контрольной и первой опытной групп использовали в среднем 25,13% кальция, то во второй опытной группе данный показатель был на 2,07% больше.

Коровы подопытных групп потребили практически одинаковое количество фосфора. Однако с молоком было выделено больше фосфора коровами второй опытной группы - на 2,92 г, или на 10,97% (Р<0,05), по сравнению с контрольной и на 2,02 г, или на 7,34%, в сравнении с первой опытной группой. Более эффективно использовали фосфор от принятого животные второй опытной группы на 1,24 и 2,58%, чем аналоги первой опытной и контрольной групп соответственно. В использовании фосфора на молоко также отмечено преимущество животных второй опытной группы. Так, если коровы контрольной и первой опытной групп использовали в среднем 29,98% фосфора, то во второй опытной группе данный показатель больше на 7,74%. Таким образом, результаты физиологического опыта свидетельствуют о положительном влиянии плющеной консервированной зерносмеси с бентонитом на минеральный обмен у коров.

Морфологические и биохимические показатели крови. Учитывая важную роль картины крови, у подопытных животных был определен ее морфологический и биохимический состав.

Более высокое количество эритроцитов отмечено у коров второй опытной группы - 7,07х1012/л, что на 19,22% (Р<0,05) больше, чем у животных контрольной группы. Уровень гемоглобина в крови животных второй опытной группы был на 9,58% (Р<0,001) больше, по сравнению с контрольной группой и на 3,00%, в сравнении с первой опытной группой.

Содержание кальция в сыворотке крови подопытных коров было в преде-

IX 2,60-2,70 ммоль/л, что близко к верхней границе нормы. Уровень неоргани-:ского фосфора был в пределах нормы, с колебаниями от 1,66 до 1,95 ммоль/л. Щелочной резерв в сыворотке крови коров контрольной группы составил ¡3,67 мг%, что на 4,68 и 9,21% больше, по сравнению с первой и второй опыт-ий группами соответственно. Показатели остаточного азота больше у коров :рвой опытной группы на 6,55%, чем у животных второй опытной и на 13,6%, з сравнению с контрольной группой.

Уровень общего белка в сыворотке крови животных контрольной и перт опытной группы существенно не отличался, однако во второй опытной >уппе данный показатель был на 6,21% (Р<0,05) больше, чем в контрольной >уппе. При исследовании белковых фракций установлено, что более высокое удержание альбуминов отмечено в сыворотке крови коров второй опытной эуппы и составило 45,56%, что на 2,22 (Р<0,05) и на 1,13% больше, чем в кон-зольной и первой опытной группах соответственно. Таким образом, введение рацион высокопродуктивных коров плющеной зерносмеси с бентонитом не хаз ало отрицательного влияния на их физиологическое состояние.

Молочная продуктивность и химический состав молока. Проведение исследования показали, что коровы второй опытной группы, получавшие 30% плющеного зерна от суточной дачи концентрированных кормов эффектнее использовали питательные вещества рациона на синтез молока (табл. 6).

Таблица 6 - Молочная продуктивность подопытных животных, X±Sx

Показатель Группа

контрольная опытная

первая вторая

Удой молока за 100 дней

лактации, кг:

при натуральной 2648,8±81,66 2716,3±154,92 2966,3±81,62*

жирности

при 4%-ной жирности 2591,9±80,81 2673,4±157,74 2986,3±116,67*

Содержание в молоке, %:

жира 3,92±0,06 3,95±0,08 4,03±0,06

белка 3,13±0,01 3,14±0,02 3,16±0,03

Молочный жир, кг 103,83 107,28 119,54

Молочный белок, кг 82,90 85,30 93,73

Необходимо отметить, что надой молока натуральной жирности за первые 100 дней лактации во второй опытной группе на 317,5 кг (12,00%) (Р<0,05) и на 250 кг (9,20%) больше, чем от коров контрольной и первой опытной групп соответственно. Более высокая жирность молока отмечена у коров второй опытной группы и составила 4,03%, что на 0,08% больше, чем в первой опыт-

ной группе и на ОД 1%, чем в контроле.

Содержание кальция было больше в молоке коров второй опытной груп пы, чем в контроле на 7,90%, в первой опытной группе на 0,67%. По содержа нию фосфора наиболее ценным было молоко коров второй опытной группы,; животных первой опытной группы его меньше на 1,04%, а в контрольной груп пе - на 8,99%. Более высокое содержание железа отмечено в молоке коров вто рой опытной группы и составило 15,50 мг/кг, что на 24,00% больше, чем в кон трольной группе и на 10,71%, в сравнении с первой опытной группой.

Содержание лизина в молоке животных второй опытной группы на 0,39 ] 0,17% было больше, чем в контрольной и первой опытной группах соответст венно. Концентрация витамина А в молоке коров второй опытной группы, потреблявших плющеную зерносмесь, было больше на 6,90%, чем в контрольной группе и на 9,40%, чем в первой опытной группе. Таким образом, включение в рационы коров плющеной зерносмеси, обогащенной бентонитом положительно повлияло на молочную продуктивность и химический состав молока.

Воспроизводительная способность коров. Важным показателем, характеризующим воспроизводительную функцию коров, является продолжительность сервис-периода. Более короткий сервис-период - у коров второй опытной группы - 75,25 дней, что на 4,50 и 2,13 дня меньше аналогичного показателя сверстниц контрольной и первой опытной групп соответственно. Индекс осеменения больше у коров контрольной и первой опытной групп и в среднем составил 2,9, что на 3,57% меньше, по сравнению со второй опытной группой.

Выход телят во всех группах находился примерно на одном уровне и составил в среднем 98,7%. Средняя живая масса телят при рождении во второй опытной группе составила 34,6 кг, превышая данный показатель контрольной и первой опытной групп на 1,84 кг (5,62%) и на 1,59 кг (4,82%) соответственно. Таким образом, использование в кормлении коров плющеной зерносмеси с бентонитом не оказывает отрицательного влияния на воспроизводительные качества животных.

Экономические показатели использования плющеной зерносмеси с бентонитом в кормлении коров. С повышением продуктивности снижается себестоимость молока, так у коров второй опытной группы величина данного показателя составила 603 руб, что меньше аналогичного показателя контрольной группы на 77 руб, или на 12,77%. Производство молока рентабельно от коров всех групп, но рентабельность его производства в контрольной и первой опытной группах меньше, чем во второй опытной группе на 17,77 и 13,75% соответственно. Таким образом, использование в рационах коров плющеной консервированной зерносмеси с бентонитом способствовало повышению их молочной продуктивности, при этом снизилась себестоимость молока и повысилась рентабельность'его производства.

Производственная проверка. С января по апрель 2008 года в Федераль-;ом государственном унитарном предприятии «Учебно-опытное хозяйство томенской государственной сельскохозяйственной академии» была проведена •роизводственная проверка на двух группах полновозрастных коров по 50 го-ов в каждой. Подопытные животные получали основной рацион, состоящий из ормосмеси и концентратов. Отличие в кормлении заключалось в том, что ко-овы базового варианта получали 9 кг дробленой зерносмеси, а аналоги опыт-ого варианта - 9 кг плющеной консервированной зерносмеси. В состав кон-;ентратов вводили 2% бентонита Зырянского месторождения (от массы сухого ещества).

Удой за 100 дней лактации у животных опытного варианта составил 879,2 кг, что на 10,9% больше, чем у коров контрольного варианта. При этом, аловой надой соответственно больше на 14150 кг, или на 10,9%. Себестои-гость 100 кг молока в опытном варианте была меньше на 73,4 руб, или 11,8%, о сравнению с базовым вариантом. Скармливание коровам плющеной консер-ированной зерносмеси, обогащенной бентонитом, позволило повысить уро-ень рентабельности производства молока на 16,2%, чем в контроле. Таким об-азом, результаты производственной проверки подтвердили результаты, полу-енные в научно-хозяйственном опыте.

ВЫВОДЫ

На основании результатов научно-хозяйственного, физиологического пытов и производственной проверки, проведенных на высокопродуктивных оровах, можно сделать следующие выводы:

1. Зоотехническая оценка дробленой и плющеной зерносмеси, использованной в научно-хозяйственном опыте показала, что дробленая зерносмесь превосходит плющеную по содержанию обменной энергии на 9,95%, сырого протеина - на 10,93, сырой клетчатки - на 32,23, БЭВ - на 11,30%. Так же в дробленой зерносмеси уровень некоторых минеральных веществ был больше, чем в плющеной: калия на 31,80%, натрия - на 74,60, магния - на 13,40, марганца - на 38,70, меди - на 45,95% соответственно. Однако содержание сырого жира, кальция, фосфора, железа и цинка - на 28,97%; 5,00; 5,90; 35,80; 3,04% было больше в плющеной зерносмеси соответственно.

2. Коровы, получавшие плющеную зерносмесь в дозе 100% от суточной дачи концентрированных кормов, лучше переваривали сухое вещество - на 2,67%; органическое вещество - на 2,17; сырой протеин - на 2,26 (Р<0,01); сырой жир - на 2,86; сырую клетчатку - на 1,74; БЭВ - на 2,31%, по сравнению с контрольной группой.

3. Животные, в рацион которых вводили плющенную зерносмесь, обога-

щенную бентонитом, достоверно (Р<0,05) больше выделяли азота с молоком на 10,96 г, или на 7,98%, по сравнению с контролем, при этом коровы данной группы использовали азот рациона на 34,81% от принятого, что на 3,67% больше, в сравнении с контрольной группой и на 2,61% с первой опытной группой.

4. В период раздоя коровы второй опытной группы более эффективно использовали обменную энергию на образование молока (85,25 МДж), что соответственно на 8,38 МДж, или на 10,90% (Р<0,05) больше, чем аналоги контрольной группы.

5. Баланс кальция и фосфора у подопытных животных был положительным. Применение плющеной зерносмеси в комплексе с бентонитом привело к лучшему использованию кальция - на 1,83% , фосфора - на 2,58% от принятого.

6. Использование консервированной плющеной зерносмеси с бентонитом не оказало отрицательного влияния на воспроизводительную способность, морфологические и биохимические показатели крови животных. По сравнению с контрольной группой содержание эритроцитов в крови животных второй опытной группы возросло на 19,22% (Р<0,05), уровень гемоглобина на 9,58% (Р<0,001), концентрация общего белка на 6,21% (Р<0,05). При исследовании белковых фракций установлено, что более высокое содержание альбуминов отмечено в сыворотке крови коров второй опытной группы и составило 45,56%, что на 2,22% (Р<0,05) больше, чем в контрольной группой.

7. Коровы, в рацион которых вводили 100% плющеной зерносмеси, более эффективно использовали питательные вещества рациона на синтез молока. Так, удой молока 4%-ной жирности за первые за 100 дней лактации был на 317,5 кг (12,00%) больше, чем в контроле, а молочного жира и белка на 15,13 и 13,06% соответственно.

8. Использование плющеной консервированной зерносмеси в количестве 100%, от суточной дачи концентратов, в рационах коров в первые 100 дней лактации оказалось экономически выгодным. Себестоимость молока снизилась на 12,8%, при этом рентабельность производства молока возросла на 17,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью сохранения питательных веществ исходного сырья и экономии энергоресурсов целесообразно применять технологию плющения фуражного зерна с последующим консервированием.

2. В условиях Западной Сибири в рационах высокопродуктивных коров использовать в качестве концентрированных кормов 100% плющеной зерносмеси с бентонитом в дозе 2% от сухого вещества.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Курдоглян, A.A. и др. Использование плющеной зерносмеси при раздое коров / A.A. Курдоглян, И.Н. Миколайчик, JI.A. Морозова, Ж.А. Дмитриева // Аграрный вестник Урала. - 2008. - №4. - С. 46-48.

2. Миколайчик, И.Н. и др. Плющеная зерносмесь, обогащенная бентонитом в рационах высокопродуктивных коров / И.Н. Миколайчик, JLA. Морозова, Ж.А. Дмитриева // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2008. - №11. - С. 19-23.

3. Морозова, ДА. и др. Влияние плющеной зерносмеси на азотистый и минеральный обмен у высокопродуктивных коров / JI.A. Морозова, Ж.А. Дмитриева // Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения: материалы международной научно-практической конференции. - Дубровицы, 2008. - С. 281-283.

4. Миколайчик, И.Н. и др. Переваримость питательных веществ при введении в рационы коров плющеной зерносмеси, обогащенной бентонитом / И.Н. Миколайчик, Л.А. Морозова, Ж.А. Дмитриева, Е.В. Рудецкая // Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий: материалы международной научно-практической конференции. - Т. 3.-Курган, 2008.-С. 92-95.

5. Морозова, Л.А. и др. Эффективность использования плющеного зерна и бентонита при раздое коров / Л.А. Морозова, Ж.А. Дмитриева, И.Н. Миколайчик // Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье: материалы региональной конференции молодых ученых. - Тюмень, 2009. -С. 30-32.

6. Дмитриева, Ж.А. и др. Плющеный зернофураж с бентонитом - эффективный способ повышения молочной продуктивности скота / Ж.А. Дмитриева, Л.А. Морозова // Инновационные пути решения проблем АПК: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Курганской ГСХА. - Курган, 2009. - Т. 2. - С. 30-34.

На правах рукописи

ДМИТРИЕВА Жанна Анатольевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛЮЩЕНОЙ КОНСЕРВИРОВАННОЙ ЗЕРНОСМЕСИ С БЕНТОНИТОМ В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛИЦЕНЗИЯ JIP № 021298 от 18 июня 1998 г.

Подписано в печать 15.09.2009. Формат бумаги 60 х 84 In. Бумага офсетная. Гарнитура Times

_Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ fMt"f_

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА