Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корниенко, Александр Александрович

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Физиологические и биохимические изменения в организме телят постнатального периода развития.

1.2. Биологическое действие цеолитовых туфов на живой организм.

1.3. Участие органических кислот в обменных процессах живого организма

1.4.Продуктивность сельскохозяйственных животных под влиянием кормовой добавки цеолитов и органических кислот

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания"

Актуальность диссертационной темы. Одним из путей повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и сохранность новорожденного молодняка является создание не только надлежащих условий содержания, но и включение в состав рациона различных кормовых добавок, повышающих обменные и защитные процессы в организме. К числу таких биологически активных добавок относятся органические кислоты, синтезирующиеся в живом организме в процессе обмена веществ и природные алюмосиликаты, месторождения которых широко распространены на территории России.

В исследованиях С.Г.Кузнецова (1994), А.М.Шадрина (1994, 1996, 1998), N.Nerron (1989) и др. научно доказано целесообразность использования в рационах сельскохозяйственных животных природных цеолитов, которые в живом организме повышают процессы обмена веществ и, в частности, энергетический, связанный с взаимопревращением органических кислот в клетке. Это создает научные предпосылки широкого использования органических кислот в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных.

В отечественной и зарубежной литературе (С.Г.Кузнецов и Т.С.Кузнецова, 1998; В.Соколов, 1994; А.Антоненко и др., 2000; К.Х.Папуниди, 1999; J.B.Schutte, 1987; Grêla E.R., 1988; Thacker. Р.А., 1992) имеется достаточно научных данных об использовании различных органических кислот в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных и птицы как в чистом виде, так и в их сочетании. При этом они повышают переваримость корма и интенсивность роста животных, влияют на многоплодие, сохранность новорожденного молодняка, оказывают антиоксидантное и нейротропное действие, нормализуют энергетический обмен, общее физиологическое состояние животных, усиливают процессы биосинтеза.

Однако остается еще не изученный вопрос о совместном влиянии на организм сельскохозяйственных животных и, в частности, крупного рогатого скота глауконита - природного алюмосиликата осадочного происхождения и молочной кислоты.

Целью настоящей диссертационной работы является изучить эффективность использования кормовой добавки молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания.

В задачи исследований входит:

- изучить динамику роста и развития бычков;

- определить переваримость и использование основных питательных веществ рациона;

- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

- проследить изменения морфологических и биохимических показателей крови; провести контрольный убой животных с расчетом коэффициентов трансформации энергии и протеина корма в продукцию;

- рассчитать затраты корма и экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучена возможность совместного использования в составе полнорационных комбикормов для бычков молочного периода выращивания как отдельно глауконита и молочной кислоты, так и их совместное применение. Установлено их влияние на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора, биохимические показатели крови и мясные качества туши.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований дано научное обоснование целесообразности использования в составе комбикормов для бычков молочного периода выращивания молочной кислоты и глауконита, что способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 14,9 - 17,2%, сокращению затрат корма - на 4,5-8,1 и увеличению оплаты корма продукцией - на 8,9 - 9,1 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие животных;

- переваримость и использование основных питательных веществ рациона бычков;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- показатели мясной продуктивности;

- экономическая эффективность проведенных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях молодых ученых Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2003 и 2004 годах, производственном совещании специалистов СХП «Дубровский» в 2004 году, расширенном межкафедральном совещании УГАВМ в 2005 году.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Новорожденные телята, как и другие виды сельскохозяйственных животных, появляются на свет с недоразвитыми функциональными особенностями многих органов и систем, которые накладывают свой отпечаток на течение обменных процессов в организме. Поэтому, прежде чем преступить к рассмотрению вопросов биологического влияния природных цеолитов и органических кислот на живой организм, необходимо остановиться на физиологических и биохимических особенностях новорожденного организма и его изменениях в течение первых месяцев постнатального развития.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Корниенко, Александр Александрович

выводы

1. Выращивание бычков молочного периода на рационах, сбалансированных в соответствии с детализированной системой нормированного кормления обеспечивает получение среднесуточного прироста живой массы 734 г, переваримость питательных веществ рациона на уровне: сухого вещества - 77,1%, органического вещества - 78,9, протеина

- 79,7, жира - 70,7 клетчатки - 53,4,0 и БЭВ - 85,2%.

2. Кормовая добавка молочной кислоты в количестве 75 мг/кг живой массы позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков до 769 г и повысить переваримость протеина - на 1,4, клетчатки - на 6,4%.

3. Использование в рационах бычков молочного периода выращивания кормовой добавки глауконита Каринского месторождения 0,15 г/кг живой массы повышает среднесуточный прирост живой массы до 830 г, переваримость органического вещества - на 2,4% (Р<0,05), протеина и жира

- на 2,0, клетчатки - на 2,5 и БЭВ - на 2,3%.

4. Совместное скармливание молочной кислоты и глауконита бычкам в аналогичной дозировке обеспечило среднесуточный прирост живой массы 860 г за счет увеличения переваримости сухого вещества рациона на 1,6% (Р<0,05), органического вещества - на 2,4 (Р<0,01), протеина - на 2,6 (Р<0,01), жира - на 2,9, клетчатки - на 5,8 (Р<0,01) и БЭВ - на 1,3% (Р<0,01).

5. Молочная кислота и глауконит в рационах животных в меньшей степени стимулируют обменные процессы анаболического характера, в то время как при их совместном использовании количество аминного азота возрастает на 40,0% (Р<0,001), общих липидов - на 22,0 (Р<0,01), бета-липопротеидов - на 84,8 (Р<0,001), глюкозы - на 77,8 (Р<0,05), АсАТ и АлАТ - на 29,4 и 42,6%, а креатинин и мочевина уменьшаются соответственно на 20,5 и на 20,7%.

6. Убойный выход бычков, выращенных на одном сбалансированном рационе кормления составил 47,3%, с добавкой молочной кислоты он увеличился на 1,2 пункта, глауконита - на 1,9, молочной кислоты с глауконитом - на 3,8% с увеличением в туше мышечной, костной ткани и сухожилий.

7. Самая высокая трансформация питательных веществ корма в продукцию наблюдалась при использовании в рационе бычков молочной кислоты с глауконитом: ККП - 21,9%, ККЭ - 10,6%, на рационе с глауконитом они составили соответственно 20,4 и 9,8%, при использовании молочной кислоты - 18,9 и 9,0, без добавок - 17,7 и 8,3%.

8. Выращивание бычков с кормовой добавкой молочной кислоты позволяет сократить затраты энергетических кормовых единиц и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы на 3,9%, глауконита - на 5,9%, молочной кислоты с глауконитом - на 8,1 %, а переваримого протеина соответственно на 2,1%, 2,9 и на 4,5%.

9. Совместное использование молочной кислоты и глауконита в рационах бычков повышает оплату корма продукцией в стоимостном и натуральном выражении на 8,9 — 9,1% и позволяет дополнительно получить прирост живой массы на сумму 942,0 руб., в то время как рационы с глауконитом увеличивают оплату корма продукцией только на 6,3 — 7,4% с прибылью 717,3 руб., молочной кислоты соответственно на 2,8 - 4,0% и 257,4 руб. в расчете на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Крупным сельскохозяйственным предприятиям, специализирую -щимся на выращивании и откорме крупного рогатого скота, фермерским и частным хозяйствам рекомендуем в рационах бычков молочного периода выращивания использовать молочную кислоту 75 мг и глауконит в количестве 0,15 г/кг живой массы, что позволит увеличить среднесуточный прирост живой массы на 14,9 - 17,2%, снизить затраты корма - на 4,5-8,1% и получить дополнительно прибыль в сумме 690 - 942 руб. в расчете на одно животное.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания"

На правах рукописи

Корниенко Александр Александрович

Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Троицк - 2005

Работа выполнена в Ф1 ОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководи юл I, - док юр сельскохозяйственных наук, профессор

Александр Александрович Овчинников

Официальные оиионещы - док юр сельскохозяйственных наук, профессор

Георгий Иванович Левахин

доктор биологических наук, профессор Анатолий Павлович Булатов

Ведущая организация - Оренбургский государственный аграрный

университет

Защита состоится U^ctt-f 2005 года в часов на заседании

Диссертационно1 о concia К 220 066 01 при ФГОУ ВПО «Уральская i осу дарственная академия ветеринарной медицины» но адресу 457100, г Троицк Челябинской области, ул Гагарина - 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины

Автореферат разослан « 1 У » -*fiOe-f 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук -

О В Горелик

ÎM1-4

АЗ*6

ibemi

3

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационной темы. Одним из путей повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и сохранность новорожденного молодняка является создание не только надлежащих условий содержания, но и включение в состав рациона различных кормовых добавок, повышающих обменные и -защитные процессы в организме. К числу таких биологически активных добавок относятся органические кислоты, синтезирующиеся в живом организме в процессе обмена веществ и природные алюмосиликаты, месторождения которых широко распространены на территории России.

В исследованиях С.Г.Кузнецова (1994), А.М.Шадрина (1994, 1996, 1998), N.Nerron (1989) и др. научно доказано целесообразность использования в рационах сельскохозяйственных животных природных цеолитов, которые в живом организме повышают процессы обмена веществ и, в частности, энергетический, связанный с взаимопревращением органических кислот в клетке. Это создает научные предпосылки широкого использования органических кислот в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных.

В отечественной и зарубежной литературе (С.Г.Кузнецов и Т.С.Кузнецова, 1998; В.Соколов, 1994; А.Антоненко и др., 2000; К.Х.Папуниди, 1999; J.B.Schutte, 1987; Grêla E.R., 1988; Thacker P.A., 1992) имеется достаточно научных данных об использовании различных органических кислот в качестве кормовых добавок в рационах сельскохозяйственных животных и птицы как в чистом виде, так и в их сочетании. При этом они повышают переваримость корма и интенсивность роста животных, влияют на многоплодие, сохранность новорожденного молодняка, оказывают антиоксидантное и нейротропное действие, нормализуют энергетический обмен, общее физиологическое состояние животных, усиливают процессы биосинтеза.

РОС. нмиюнлльНАЯ

Б«, ; «"TF.KA

Однако остается еще не изученный вопрос о совместном влиянии на организм сельскохозяйственных животных и, в частности, крупного рогатого скота глауконита - природного алюмосиликата осадочного происхождения и молочной кислоты.

Целью настоящей диссертационной работы является изучить эффективность использования кормовой добавки молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания.

В задачи исследований входит:

- изучить динамику роста и развития бычков;

- определить переваримость и использование основных питательных

веществ рациона;

- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

проследить изменения морфологических я биохимических показателей крови;

провести контрольный убой животных с расчетом коэффициентов трансформации энергии и протеина корма в продукцию;

- рассчитать затраты корма и экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучена возможность совместного использования в составе полнорационных комбикормов для бычков молочного периода выращивания как отдельно глауконита и молочной кислоты, так и их совместного применения. Установлено их влияние на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора, биохимические показатели крови и мясные качества туш.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований дано научное обоснование целесообразности использования в составе комбикормов для бычков молочного периода выращивания молочной кислоты и глауконита, что способствует повышению среднесуточного

прироста живой массы на 14,9 - 17,2%, сокращению затрат корма - на 4,5-8,1 и увеличению оплаты корма продукцией - на 8,9 - 9,1%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие животных;

- переваримость и использование основных питательных веществ рациона бычков;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- показатели мясной продуктивности;

- экономическая эффективность проведенных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены на научно-практических конференциях молодых ученых Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2003 и 2004 годах, производственном совещании специалистов СХП «Дубровский» в 2004 году, расширенном межкафедральном совещании УГАВМ в 2005 году.

Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в ФГУП ПКЗ «Дубровский» Красноармейского района Челябинской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал, методы и условия проведения исследований, результаты исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, предложения производству, список литературы, приложение. Материал изложен на 133 страницах, включает 27 таблиц, 4 приложения и 5 рисунков. Список литературы включает 184 источников, в том числе 28 на иностранном языке.

2. Методика, схема и техника проведения исследований

Для решения поставленных задач нами на ФГПУ ПКЗ «Дубровский» Красноармейского района Челябинской области на четырех группах бычков молочного периода выращивания в период с февраля по июль 2003 года был проведен научный и научно-хозяйственный опыты, производственная апробация - с октября 2003 по январь 2004 года. Бычки в группы подбирались с учетом возраста, породы и живой массы.

Научно-хозяйственный опыт проводился по схеме, представленной в таблице 1.

1. Схема опыта

Группа Кол-во голов Особенности кормления

I контрольная 20 Основной рацион кормления (ОР): сенаж, концентраты, ЗЦМ, минеральная

II опытная 20 подкормка. ОР + молочная кислота 75 мг/кг живой массы

III опытная 20 ОР + глауконит 0,15 г/кг живой массы

IV опытная 20 ОР + молочная кислота 75 мг и глауконит 0,15 г/кг живой массы

После десятидневного подготовительного периода, в течение которого контрольная и опытные группы были выравнены по живой массе, возрасту и породе животных, бычков II группы дополнительно к основному рациону получали молочную кислоту в количестве 0,75 мг/кг живой массы, III группа - глауконит из расчета 0,15 г/кг живой массы, а IV группа - смесь молочной кислоты и глауконита в дозировках II и III опытных групп.

В целях полного потребления испытуемых кормовых добавок бычками опытных групп из молочной кислоты и глауконита делалась взвесь в агар-агаре, которая в последующем добавлялась индивидуально каждому бычку при выпойке ЗЦМ. Молочная кислота имела концентрацию 9,4-10,5%, водный раствор глауконита в агар-агаре - 19,0-21,0%. А в последующем, то

есть при достижении бычками живой массы 70 кг, молочная кислота и глауконит добавлялись в концентратную часть рациона при тщательном его перемешивании; глауконит в сухом виде, молочная кислота - в виде 10% водного раствора.

В течение всего опыта во всех группах осуществлялось групповое нормированное кормление рационами в соответствии с детализированной системой нормированного кормления крупного рогатого скота (А.П.Калашников и др., 2003).

На протяжении всего опыта ежедекадно вели учет заданных кормов и их остатков. Химический анализ объемистых кормов и концентратов исследовали до начала научно-хозяйственного и производственного опытов. Динамику роста изучали индивидуальным взвешиванием бычков при постановке на опыт в возрасте 20 дней, а в дальнейшем ежемесячно в течение всего учетного периода - 163 дней. При этом вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы (Н.А.Кравченко, 1973). Через 100 дней после начала скармливания испытуемых кормовых добавок по методике М.Ф.Томмэ (1969) и А.И.Овсянникова (1976) был проведен балансовый опыт по изучению использования в организме азота, кальция и фосфора, переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки и БЭВ. Дважды, в подготовительный период и в конце учетного периода у животных брали кровь для определения морфологических и биохимических показателей.

В цельной крови определяли: -гемоглобин - гемоглобинцианидным методом с помощью набора химических реактивов (М.Л.Пименова и Г.В.Дервиз, 1974); -подсчет лейкоцитов и эритроцитов проводили в камере Горяева (И.П.Кондрахин и др., 1985) путем подсчета клеток красной и белой крови соответственно в 5 больших квадратах и 5 полосах сетки.

В сыворотке крови определяли: -общий белок и его фракции -рефрактометрическим и нефелометрическим методом (И.П.Кондрахин и др.,

1985 ); -аминный азот - по реакции с нингидрином (И.П.Кондрахин и др., 1985); -мочевину - с парааминобензольдегидом, с последующей спектрофотометрией по методу Мишона и Арно (Н.В.Курилов и др., 1979); -креатинин по реакции с пикриновой кислотой (В.М.Холод и Г.Ф.Ермолаев, 1988); -общие липиды - фотоколориметрическим методом со смесью Блюра (Н.П.Дрозденко и др., 1985); -р-липопротеиды - фотоколориметрическим методом по Бурштейну (Н.П.Дрозденко и др., 1985); -холестерин - по Ильку (Покровский, 1969); -кальций - трилонометрическим методом с индикатором флюорексоном по Вичеву и Каракашеву (В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1988); -фосфор - по способу Белл-Дойза с изменениями Юденовича (модификация Ивановского) (В.М.Холод, Г.Ф.Ермолаев, 1988); - глюкозу, АсАТ и АлАТ -биохимическими наборами фирмы «ЛА-ТЕСТ».

По завершению учетного периода по методике М.Ф. Томмэ и др.(1956) был проведен контрольный убой бычков по 3 головы из каждой группы.

Производственную апробацию проводили на бычках октябрьского завоза по 40 голов в каждой группе. Опытная группа животных к основному рациону в течение всего учетного периода получала кормовую добавку молочной кислоты и глауконита в изучаемой дозировке.

Статистическая обработка материалов

Результаты опыта обрабатывали биометрически с помощью персонального компьютера с программным обеспечением. А так же дисперсионным анализом однофакторного комплекса (Н.А.Плохинский, 1969) с определением показателя достоверности (Р) и силы влияния изучаемых кормовых добавок (д2*).

Содержание и кормление бычков

Все животные содержались в типовом помещении, выполненном из кирпича с толщиной стен 0,5 м. Потолочные перекрытия представляют собой

совмещенную кровлю с утеплителем, слоем 20 см. Освещение помещения производится за счет электрических ламп и окон с общей мощностью освещения 50 люкс. Принудительное отопление помещения не проводится. В зимний стойловый период средняя температура помещения колебалась в пределах 15-17°С с относительной влажностью 75%.

Пол в клетках решетчатый, уборка навоза гидросмывом. Хранение навоза подпольное с откачкой его из помещения один раз в месяц.

Кормление животных производится вручную раздачей всех видов кормов, которые развозятся на тележке по центральному комовому проходу. Поение животных осуществляется за счет нипельных поилок.

В каждой секции имеется два смесителя для приготовления жидкого ЗЦМ, который готовится дважды в день, перед утренним и вечерним кормлением.

Концентрированные корма и сенаж раздавались телятам после выпойки ЗЦМ, в общие групповые кормушки, разделенные пополам для раздачи объемистых кормов.

Учет фактически заданных и потребленных кормов бычками позволил в течение научно-хозяйственного опыта рассчитать рацион кормления подопытных животных в первый период выращивания (табл. 2).

Бычки контрольной и опытных групп в течение всего периода выращивания в расчете на 100 кг живой массы потребляли одинаковое количество сухого вещества 2,54-2,61 кг. В сухом веществе рациона концентрация обменной энергии была на уровне 10,6-10,8 МДж, содержание сырой клетчатки изменялось в незначительных пределах от 13,0% в рационе бычков 1 контрольной группы до 13,8% - в IV опытной группе. В расчете на 1 ЭКЕ переваримого протеина приходилось: в 1 и в III группах 135 г, во II -138 и в IV группе - 140 г.

Сумма сахара и крахмала к переваримому протеину во всех группах составила 1,8-1,9:1, кальция к фосфору - 1,5:1. Содержание в рационах

бычков всех групп микроэлементов и витаминов рассчитывалось на основании их фактического содержания в кормах и за счет витаминно-минерального премикса ПКР -2 соответствовало норме кормления для данной половозрастной группы.

2 Рацион бычков первого периода выращивания средней живой массой 118 кг, среднесуточным приростом 780 г

Показатель Ед. изм. Гр уппа

1 11 III IV

ЗЦМ кг 1,53 1,53 1,53 1,53

Сенаж злаково-бобовых трав кг 3,0 3,1 3,5 3,7

Комбикорм кг 2,3 2,3 2,4 2,4

Молочная кислота мл - 8,7 - 9,3

Глауконит г - - 18,2 18,5

В рационе содержится:

ЭКЕ 3,18 3,20 3,38 3,42

обменной энергии МДж 31,7 31,9 33,7 34,1

сухого вещества г 2914 2947 3164 3231

сырого протеина г 538 542 576 583

переваримого протеина г 429 440 471 480

сырой клетчатки г 380 389 429 446

сахар + крахмал г 832 841 881 883

кальция г 30,4 30,6 32,4 32,8

фосфора г 19,8 19,9 21,1 21,3

магний г 12,6 12,7 13,5 13,7

калия г 36,2 36,9 40,2 41,6

сера г 18,4 18,5 19,4 19,5

железа мг 757 774 853 888

меди мг 35,7 36,0 38,1 38,7

цинка мг 117,6 152,2 162,1 164,8

кобальта мг 2,9 2,9 3,4 3,4

марганца мг 204,4 206,8 222,3 227,1

йода мг 1,26 1,27 1,35 1,37

каротина мг 47 47 52 53

витамина Дз тыс.МЕ 3,9 4,0 4,1 4,2

витамина Е мг 186 190 209 216

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика живой массы и среднесуточного прироста бычков Кормовые добавки молочной кислоты и глауконита оказали определенное влияние на рост бычков. Изменение их живой массы в течение учетного периода, представлено в таблице 3.

Полученные различия в абсолютном приросте живой массы бычков на протяжении всего научно-хозяйственного опыта объясняются изменением среднесуточного прироста живой массы, который в I контрольной группе составил 734 г, в то время как во II опытной группе он был 769 г, в III - 830 и в IV опытной группе 860 г, что соответственно на 4,8% (Р<0,05), 13,1 (Р<0,001) и на 17,2% (Р<0,001) больше в сравнении с I контрольной группой бычков.

3.Изменения живой массы бычков за период опыта, кг (Х±шч, п=20)

Возраст, мес. Группа

I II III IV

Живая масса, кг:

-при постановке на опыт 53,50±1,01 53,80±0,89 53,60±0,90 53,35±0,92

-в конце опыта 173,20±3,67 179,09±2,72 188,88±2,92** 193,51±3,07***

Абсолютный прирост

живой массы 119,70±2,82 125,29±2,03 135,28±1,83*** 140,16±2,81***

Среднесуточный прирост, г 734±14 769±10* 830±П*** - 860±17***

в%к 1группе 100 104,8 113,1 117,2

- 6,4 36,2 41,1

Р - 2,62 21,60**» 26,54*** '

Относительный прирост !05,б±0,72 107,6±0,62* 111,6±0,67*** И3,б±1,22***

живой массы, %

Здесь и далее: *)Р<0,05; **) Р<0,01; ***)Р<0,001.

Результаты дисперсионного анализа с использованием однофакторного комплекса показали достоверное влияние одного глауконита и его совместного скармливания с молочной кислотой (III и IV группы) на изменения среднесуточного прироста бычков в течение всего научно-хозяйственного опыта (F=21.60, Р<0,001 и F=26.54, Р<0,001). При этом сила влияния изучаемых кормовых факторов была на уровне 36,2 и 41,1%. В то время как при использовании молочной кислоты в рационах бычков II группы был получен показатель достоверности не превышающий первого

стандартного значения критерия Фишера (F=2,62, Р>0,05). При этом сила влияния изучаемого фактора составила 6,4%.

3.2. Изменение линейных промеров и индексов телосложения

бычков

При постановке на опыт основные линейные промера тела бычков контрольной и опытных групп имели не существенное различие, в то время как в 7-месячном возрасте их линейные промеры между группами имели определенное различие. Если в I контрольной группе высота в крестце была на уровне 97,6 см, то во II группе данный линейный промер возрос на 0,7 см, в III - на 1,5 и в IV группе - на 1,9 см. Высота в холке у бычков II опытной группы увеличилась на 0,9 см, в III - на 1,1 и в IV группе - на 1,3 см, в сравнении с аналогами I контрольной группы, у которых данный промер был на уровне 85,1 см. Самая большая косая длина туловища наблюдалась у бычков IV группы - 99,1 см, в то время как в I контрольной группе она составила 97,4 см, во II - 98,0, в III группе - 98,5 см. Различие в глубине фуди у подопытных животных так же были в пользу бычков опытных групп на 0,4 см у II группы, на 0,5 - в III и на 0,8 см - в IV группе, в то время как в I контрольной группе данный промер составил 38,5 см. Ширина груди бычков получавших испьпусмьи кормоиьи. ju^u'mi >и^шчпьала^ь от 26,0 см у животных I контрольной группы до 26,3 см - во II, до 26,5 - в III и до 26,7 см - в IV группе. Обхват груди за лопатками бычков опытных групп так же возрос со 112,0 см в I контрольной группе на 1,0 см - во II, на 2,5 см - в III и на 2,8 см - в IV группе. Самая большая ширина в маклоках наблюдалась у бычков IV группы - 27,4 см. Она превосходила животных I контрольной группы на 1,1 см, II опытной - на 0,5 и III опытной группы - на 0,6 см. Обхват пясти у бычков всех групп был практически одинаковым и изменялся от 13,0 см у животных I контрольной группы до 13,2 см - у бычков II и III групп. В результате чего индекс длинноногости бычков контрольной и

опытных групп практически не отличался. Так, если в I контрольной и во II группах данный индекс составил 54,8%, то в Ш группе он был на уровне 54,7, а в IV группе - 54,5%. Самый высокий индекс растянутости был у бычков IV группы -114,7% и на 0,2 пункта превосходил аналогов I контрольной группы, на 0,7 - II и на 0,4 пункта - III группу. Значение грудного индекса у бычков I контрольной группы составило 67,5% и имело тенденцию к увеличению у животных опытных групп; до 67,6% во II, до 67,9% - в Ш и IVrpynnax. Индекс перерослости у бычков I контрольной группы был на уровне 114,7%, снизился на 0,4 пункта во II группе и увеличился на 0,3 - 0,4 пункта в III и IV группах. Из всех групп самое высокое значение индекса сбитости (116,2%) наблюдалось у животных III группы и превосходило бычков I контрольной группы на 1,2 пункта, на 0,9 -II и на 0,4 пункта - IV группу подопытных животных. Индекс костистости во всех группах был одинаковым и составил 15,2-15,3%. Тазо-грудной индекс имел тенденцию к уменьшению от 98,9% у бычков I контрольной группы до 97,8 - во II, до 98,5 - в III и до 97,4% - в IV группе.

33.Физиологические исследования

Изучаемые кормовые добавки оказали определенное влияние на переваримость питательных веществ рациона (табл.4).

Добавка молочной кислоты к основному рациону бычков II группы не изменила переваримость сухого вещества, но в то же время наблюдается тенденция к увеличению переваримости органической части корма за счет переваримости сырого протеина на 0,4 пункта, сырого жира - на 0,3 и сырой клетчатки — на 5,4 пункта. Кормовая добавка глауконита в рацион бычков III группы, в сравнении с I контрольной группой, способствовала повышению переваримости сухого вещества на 1,0 пункт, органического вещества - на 1,4, сырого протеина и сырого жира - на 2,0, сырой клетчатки - на 2,5 и БЭВ - на 2,3 пункта. У бычков, получавших одновременно молочную кислоту и

глауконит (IV группа), в сравнении с животными I контрольной группы, переваримость сухого вещества и органической части корма имела достоверное различие (И = 11,78 - 31,84, Р<0,05; 0,01) с силой влияния изучаемого фактора (г)2х) от 74,7% до 88,8%.

4.Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона

бычков, % (Х±шх, п=3)

Показатель Группа

I II III IV

Сухое вещество 77,1 ±0,75 77,1±0,36 78,1±0,58 78,7±0,03

Ц2х, % - - 22,9 54,2

И - - 1,18 4,73

Органическое вещество 78,9±0,49 79,7±0,32 81,3±0,84* 81,1±0,06**

- 31,6 59,7 83,1

¥ - 1,85 5,93 19,62**

Сырой протеин 79,7±0,74 8!,1±1,44 81,7±0,79 82,3±0,17*

Г}\,% - 16,4 46,0 74,7

¥ - 0,79 3,41 11,78*

Сырой жир 70,7±2,90 71,0*2,08 72,7± 1,37 73,6± 1,73

Гх; % - 0,14 8,6 15,3

р - 0,005 0,38 0,72

Сырая клетчатка 53,4± 1,00 59,8±3,40 55,9±1,33 59,2±0,21**

г}2*, % - 44,9 36,6 88,8

Р - 3,25 2,30 31,84**

БЭВ 85,2±0,26 84,4±0,49 87,5± 1,04 86,5±0,09**

о2*, % - 33,8 54,2 83,8

Р - 2,04 4,73 20,63**

Результаты проведённого расчёта баланса азота у бычков, получавших на фоне основного рациона кормовую добавку глауконит и <'

молочную кислоту, представлены в таблице 5.

Среднесуточное поступление азота с кормом бычками контрольной и опытных групп было в соответствии с потреблением сырого протеина животными. Причем, совместное скармливание глауконита и молочной кислоты, а так же один глауконит оказывают достоверное влияние на потери азота с не переваренными каловыми массами и мочой (Р = 52,12 - 217,54; Р<0,05 - 0,001; = 61,2 - 98,2%). Так, потери азота с не переваренными

веществами каловых масс были на уровне: в 1 контрольной группе 15,6 г, во II -14,7, в III - 15,1 и в IV фуппе 14,9г. Различие в потере азота с мочой между I контрольной и II опытной группой составила 0,9 г, с III - 4,3 г (Р<0,001) и с IV группой - 4,8 г (Р<0,001). В результате чего, если в I конт -

5.Баланс и использование азота, г (Х±т„ п=3)

Показатель Г руппа

I II III IV

Принято с кормом 76,8 78,0 82,7 83,9

Выделено в кале 15,6±0,57 14,7±1,12 15,1 ±0,67 14,9±0,15***

Переварено 61,2±0,57 63,3± 1,12 67,6±0,67** 69,0±0,15***

- 40,4 92,9 97,8

Р - 2,71 52,12»* 178,15***

Выделено в моче 38,6±0,32 39,5±0,68 42,9±0,15*** 43,4±0,06***

Г)\,% - 25,0 96,3 98,2

Р - 1,33 104,58**» 217,54***

Выделено всего 54,2±0,81 54,2±0,48 58,0±0,46* 58,3±0,09**

Г}\,% - - 78,6 86,0

Р - - 14,73* 24,57**

Отложилось в теле 22,6±0,81 23,8±0,48 24,7±0,46 25,6±0,09*

% - 28,9 61,2- 78,0

Р - 1,63 6,30 14,20*

Использовано, %:

- от принятого 29,4± 1,07 30,5±0,63 29,9±0,56 30,5±0,09

- от переваренного 36,9±0,99 37,6±0,24 36,5±0,33 37,1±0,03

рольной группе среднесуточное отложение азота было на уровне 22,6 г, то во II группе оно повысилось на 1,2 г, в III - на 2,1 и в IV группе - на 3,0 г (Р<0,05).

Баланс кальция и фосфора во всех группах был положительным с увеличением отложения в теле данных элементов питания у бычков И и IV групп.

3.4. Гематологические исследования Как в подготовительный, так и в конце учетного периода морфологические и биохимические показатели крови бычков были в пределах физиологической нормы. Однако, если в I контрольной группе количественное содержание эритроцитов составило 7,94 х Ю'г/л, то добавка

молочной кислоты и рацион бычков II группы увеличило их до 8,50x10%, глауконита (Ш группа) - до 8,65 (Р<0,05), молочной кислоты с глауконитом (IV группа) - до 9,07х10|2/л (Р<0,05). При этом только в IV группе наблюдалось увеличение гемоглобина на 14,3% (Р<0,05) в сравнении с животными I группы. Количественное содержание в крови бычков лейкоцитов не имело существенных различий между группами и изменялось от 5,42 х 109/л у животных IV группы до 5,68 х 10% - в III группе. Фактическое содержание в крови животных кальция и фосфора соответствовало их поступлению с кормом. В конце учетного периода содержание общего белка в сыворотке крови бычков II группы составило -75,5 г/л, в III - 77,6 и в IV группе - 80,3 г/л, что превосходило животных I контрольной группы соответственно на 3,3%, 6,2 (Р<0,05) и 9,8% (Р<0,001). В сравнении с подготовительным периодом в учетный период количество альбуминов в крови бычков контрольной и опытных групп изменилось в сторону понижения, но не имело существенных различий между группами. В сыворотке крови бычков получавших испытуемые кормовые добавки наблюдается тенденция к снижению альфа-глобулинов с 24,37% в I группе на 5,69 пункта во И, на 4,83 - в III и на 6,6 пункта - в IV группе, бета-глобулинов - с 27,87% в I контрольной группе до 25,16% во П, до 18,28 - в III и до 23,32% - IV в группе. С одновременным увеличением гамма-глобулинов с 18,58% в I группе на 8,05 пункта во II, на 13,13 - в III и на 10,45 пункта - в IV группе (Р<0,05).

По сравнению с подготовительным периодом в конце учетного периода в сыворотке крови бычков всех групп наблюдается увеличение количества аминного азота. При этом, если в I контрольной группе его содержалось 0,05 ммоль/л, то во II и в III группах он увеличился на 20,0%, в IV группе - на 40,0% (Р<0,001). А концентрация мочевины и креатинина уменьшилась соответственно с 9,03 ммоль/л и 133,53 мкмоль/л в I группе, на 9,5 и 11,7% - во II, на 6,6 и 8,2 - в III и на 20,7 и 20,5% - в IV группе. У

бычков опытных групп самое высокое содержание общих липидов наблюдалось в крови животных III группы - 5,20 г/л, затем в IV - 5,00 и во II группе - 4,70 г/л, что превосходило животных I контрольной группы соответственно на 26,8% (Р<0,05), 22,0 (Р<0,01) и 14,6% (Р<0,01). Бета-липопротеиды в I группе были на уровне 0,79 г/л, во II выше на 29,1%, в III -на 44,3 (Р<0,05) и в IV группе - на 84,8% (Р<0,001). Холестерин в сыворотке крови бычков опытных групп имел тенденцию к снижению с 2,15 г/л в I контрольной группе до 1,80 - во II, до 1,97 - в III и до 1,70 г/л - в IV группе.

Концентрация глюкозы в I контрольной группе составила 0,90 ммоль/л, во II группе она возросла на 14,4%, в III - на 52,2 и в IV группе - на 77,8% (Р<0,05). Аналогичная закономерность наблюдается в количественном содержании в крови аминотрансфераз. Так, АсАТ увеличивается с 0,34 мккат/л у бычков I контрольной группы до 0,40 - во И, до 0,41 - в III и до 0,44 мккат/л - в IV группе (Р<0,01). Уровень АлАТ так же возрастает с 0,14 мккат/л в I группе до 0,20 мккат/л - в IV группе.

3.5. Результаты контрольного убоя бычков

Полученные результаты проведенного контрольного убоя бычков, представлены в таблиц 6.

б.Показатели мясной продуктивности бычков (Х±ш„ п=3)

Группа

Показатель I II III IV

Предубойная живая масса, кг 173,20±1,77 179,00±2,86 189,00^1.18**"* 193,67±4,18***

Масса, кг - парной туши 80,40±1,32 85,14±1,54 91,20±2,06* 97,0841,15**

- внутреннего жира 1,54±0,09 1,60±0,10 1,86±0,05* 1,92*0,06***

Масса парной туши и внутреннего

жира, кг 81,94±!,35 86,74±1,23 92,98±2,09* 99,00±1,21***

% - 41,6 69,4 94,6

Р - 2,85 9,06» 70,7***

Убойный выход, % 47,3±0,78 48,5±0,68 49,2±l.l 1 51,1 ±0,62*"

Разделка туш убитых бычков показала, что масса парной туши и внутреннего жира по группам изменялась аналогично как и предубойная масса животных с достоверным различием в двух последних опытных группах (F = 9,07 и 70,7; Р<0,05 и Р<0,001; д2х,= 69,4 и 94,6%). В результате чего убойный выход увеличился с 47,3% у туш бычков 1 контрольной группы до 48,5 - во II, до 49,2 - в III и до 51,1% - в IV группе (Р<0,001). В тушах убитых бычков количество мышечной ткани было на уровне 49,7 кг, во II

/

группе ее было больше на 3,1 кг, в III - на 10,8 и в IV группе - на 16,0 кг (F = !

5.49, Р<0,05; F = 42.65, Р<0,001; F = 234,46, Р<0,001). Количественное содержание в мякоти костной ткани и сухожилий имеет тенденцию к »

увеличению в тушах животных опытных групп в сравнении с контрольной. В результате чего отношение в туше съедобных и не съедобных частей возросло с 1,7 у бычков I контрольной группы до 1,8 - во II, до 2,1 - в III и до 2,2 - в IV группе.

Проведенный расчет энергетической ценности 100 г мышечной ткани показал, что если у бычков I контрольной группы она была на уровне 105,21 ккал, или 440,83 кДж, то во II группе ее количество возросло на 4,82 ккал и 20,2 кДж (Р<0,05), в III и IV группах соответственно на 9,38 и 12,39 ккал (Р<0,01; Р<0,001), 39,3 и 53,0 кДж (Р<0,01; Р<0,001).

3.6. Конверсия протеина и энергии корма в питательные

вещества мясной продукции ,

Показателями оценки мясной продуктивности бычков являются коэффициенты конверсии кормового протеина (ККП) и коэффициент

<

конверсии энергии в энергию отложения белка и жира (ККЭ), которые представлены в таблице 7.

Полученные данные свидетельствуют, что в туше животных I контрольной группы в общей сложности содержалось 12353 г белка, во II группе его количество было больше на 1172 г, в III - на 3318 и в IV группе -

на 4748 г. Аналогичным образом наблюдалось изменение в туше суммарного содержания жира: 3506 г в I группе, 3719 - во II, 4307 - в III и 4623г - в IV группе. В расчете на единицу прироста живой массы выход белка составил: в I группе 103,2г, воН-108,0, в III - 115,8 и в IV группе - 122,0 г, жира -7.Трансформация протеина и энергии корма в продукцию

(в среднем на голову)

Показатель Группа

I 11 111 IV

Прирост живая масса, кг 119,70 125,29 135,28 140,16

Отложилось в тканях тела, г 13525 15671 17101

белка 12353 3719 4307 4623

жира 3506

Расход на 1 кг прироста живой 572 567 558

массы: белка, г 584 41,5 40,6 39,7

жира, МДж 43,2

Выход на 1 кг прироста живой

массы белка, г 103,2 108,0 115,8 122,0

жира, г 29,3 29,7 31,8 33,0

жира, МДж 3,60 3.73 3,99 4,19

ККП, % 17,7 18,9 20,4 21,9

ККЭ, % 8,3 9,0 9,8 10,6

соответственно 29,3 г, 29,7, 31,8 и 33,0 г, а в энергетическом выражении -

3,60 МДж, 3,73, 3,99 и 4,19 МДж. Самый высокий коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок тела (ККП) наблюдался у бычков IV группы - 21,9%, в меньшей степени в III группе - 20,4, затем во ¡1 - 18,9 и в I контрольной группе - 17,7%. Самый низкий коэффициент конверсии энергии в питательные вещества мясной продукции (ККЭ) отмечен у бычков I контрольной группы - 8,3%, в то время как во II группе он увеличился до 9,0, * в III - до 9,8 и в IV группе - до 10,6%.

3.7. Затраты корма и экономическая эффективность , I

» I

проведенных исследований

Если бычками в I контрольной группы за период опыта было потреблено с кормами 518,34 ЭКЕ, 5167,1 МДж обменной энергии, 87,69 кг сырого и 69,93 кг переваримого протеина, то в опытных группах

соответственно больше: во II - на 0,6%, на 0,8 и 2,6%, в III - на 6,3%, 7,1 и 9,8%, а в IV группе - на 8,6%, 8,4 и 11,9%.

В результате чего в I контрольной группе в расчете на 1 кг прироста живой массы было затрачено 4,33 ЭКЕ, 43,17 МДж обменной энергии и 584 г переваримого протеина, во II группе затраты энергии уменьшились на 3,9%, а переваримого протеина - на 2,1%, в III и IV группах соответственно на 5,9 и 8,1%, 2,9 и 4,5%.

Проведенные нами расчеты экономической оценки результатов научно-хозяйственного опыта представлены в таблице 8.

8.Экономическая оценка результатов исследований _(в расчете на 1 голову)__

Показатель Группа

I II III IV

Валовой прирост живой массы бычков, кг 119,70 125,29 135,28 140,16

Стоимость скормленных кормов, руб 2616,5 2621,1 2709,0 2718,2

в том числе молочной кислоты - 42,5 - 45,3

глауконита - - 44,6 45,6

Общая стоимость кормов и кормовых

добавок, руб 2616,5 2663,6 2753,6 2909,1

Произведено прироста живой массы, кг

- на каждые скормленные 100 корм ед 23,09 24,02 24,55 25,14

в % к I группе 100 104,0 106,3 108,9

- на каждые скормленные 1000 руб. корма 45,75 47,04 49,13 49,89

в % к I группе 100 102,8 107,4 109,1

Получено дополнительно прироста живой

массы, кг (± к I группе) - +5,59 +15,58 +20,46

Стоимость прироста живой массы, руб. - 257,4 717,3 942,0

Скормленные за опыт кормовые добавки привели к удорожанию стоимости всех скормленных кормов во II группе на 42,5 руб., в III - на 44,6 и в IV группе - на 90,9 руб. Проведенный расчет оплаты корма продукцией в натуральном выражении показал, что если в I контрольной группе в расчете на каждые скормленные 100 энергетических кормовых единиц корма было

произведено 23,09 кг прироста живой массы бычков, то во II опытной группе она увеличилась до 24,02 кг, или на 4,0%, в III - до 24,55 кг, или на 6,3% и в IV группе - до 25,14 кг, или на 8,9%.

В то же время оплата корма продукцией в стоимостном выражении, то есть в расчете на каждые скормленные 1000 руб. корма, во всех группах так же имела различие в сторону увеличения у бычков опытных групп. Так, в I контрольной группе оплата корма в стоимостном выражении составила 45,75 кг, во II группе она возросла на 2,8%, в III - на 7,4 и в IV группе - на 9,1%, что соответственно составило 47,04 кг, 49,13 и 49,89 кг.

Скармливание в рационах бычков опытных групп молочной кислоты (II группа) позволило в сравнении с животными I контрольной группы дополнительно получить прирост живой массы в количестве 5,59 кг на сумму 257,4 руб., глауконита (III группа) - 15,58 кг на сумму 717,3 руб. и совместно молочной кислоты с глауконитом (IV группа) - 20,46 кг прироста живой массы на сумму 942,0 руб.

4.РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

Производственную проверку проводили на двух группах бычков, по 40 голов в каждой. Опытная группа бычков с рационом получала молочную кислоту и глауконит в изучаемых дозировках. При одинаковой постановочной живой массе бычков контрольной и опытной групп (45,6 и 45, 0 кг) в конце учетного периода, который продолжался 130 дней, в расчете на одну голову в контрольной группе был получен абсолютный прирост живой массы 100,1 кг, в опытной - 115,1 кг, или выше на 14,9%, что позволило сократить затраты корма на единицу произведенной продукции на 5,7 -9,0%, а оплату корма продукцией увеличить на 9,0 - 10,0%. Дополнительно полученный прирост живой массы в количестве 15,0 кг у бычков опытной группы позволил хозяйству иметь прибыль в размере 690,6 руб в расчете на каждое животное.

ВЫВОДЫ

1. Выращивание бычков молочного периода на рационах, сбалансированных в соответствии с детализированной системой нормированного кормления обеспечивает получение среднесуточного прироста живой массы 734 г, переваримость питательных веществ рациона на уровне: сухого вещества - 77,1%, органического вещества - 78,9, протеина

- 79,7, жира - 70,7 клетчатки - 53,4,0 и БЭВ - 85,2%.

2. Кормовая добавка молочной кислоты в количестве 75 мг/кг живой массы позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков до 769 г и повысить переваримость протеина - на 1,4, клетчатки - на 6,4%.

3. Использование в рационах бычков молочного периода выращивания кормовой добавки глауконита Каринского месторождения 0,15 г/кг живой массы повышает среднесуточный прирост живой массы до 830 г, переваримость органического вещества - на 2,4% (Р<0,05), протеина и жира

- на 2,0, клетчатки - на 2,5 и БЭВ - на 2,3%.

4. Совместное скармливание молочной кислоты и глауконита бычкам в аналогичной дозировке обеспечило среднесуточный прирост живой массы 860 г за счет увеличения переваримости сухого вещества рациона на 1,6% (Р<0,05), органического вещества - на 2,4 (Р<0,01), протеина - на 2,6 (Р<0,01), жира - на 2,9, клетчатки - на 5,8 (Р<0,01) и БЭВ - на 1,3% (Р<0,0!).

5. Молочная кислота и глауконит в рационах животных в меньшей степени стимулируют обменные процессы анаболического характера, в то время как при их совместном использовании количество аминного азота возрастает на 40,0% (Р<0,001), общих лип'идов - на 22,0 (Р<0,01), бета-липопротеидов - на 84,8 (Р<0,001), глюкозы - на 77,8 (Р<0,05), АсАТ и АлАТ - на 29,4 и 42,6%, а креатинин и мочевина уменьшаются соответственно на 20,5 и на 20,7%.

6. Убойный выход бычков, выращенных на одном сбалансированном рационе кормления составил 47,3%, с добавкой молочной кислоты он

увеличился на 1,2 пункта, глауконита - на 1,9, молочной кислоты с глауконитом - на 3,8% с увеличением в туше мышечной, костной ткани и сухожилий.

7. Самая высокая трансформация питательных веществ корма в продукцию наблюдалась при использовании в рационе бычков молочной кислоты с глауконитом: ККП - 21,9%, ККЭ - 10,6%, на рационе с глауконитом они составили соответственно 20,4 и 9,8%, при использовании молочной кислоты - 18,9 и 9,0, без добавок - 17,7 и 8,3%.

8. Выращивание бычков с кормовой добавкой молочной кислоты позволяет сократить затраты энергетических кормовых единиц и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы на 3,9%, глауконита - на 5,9%, молочной кислоты с глауконитом - на 8,1%, а переваримого протеина соответственно на 2,1%, 2,9 и на 4,5%.

9. Совместное использование молочной кислоты и глауконита в рационах бычков повышает оплату корма продукцией в стоимостном и натуральном выражении на 8,9 - 9,1% и позволяет дополнительно получить прирост живой массы на сумму 942,0 руб., в то время как рационы с глауконитом увеличивают оплату корма продукцией только на 6,3 - 7,4% с прибылью 717,3 руб., молочной кислоты соответственно на 2,8 - 4,0% и 257,4 руб. в расчете на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Крупным сельскохозяйственным предприятиям, специализирую -щимся на выращивании и откорме крупного рогатого скота, фермерским и частным хозяйствам рекомендуем в рационах бычков молочного периода выращивания использовать молочную кислоту 75 мг и глауконит в количестве 0,15 г/кг живой массы, что позволит увеличить среднесуточный прирост живой массы на 14,9 - 17,2%, снизить затраты корма - на 4,5-8,1% и получить дополнительно прибыль в сумме 690 - 942 руб. в расчете на одно животное.

2007-4 2970

Список опубликованных работ

1. Корниенко A.A. Биологически активные добавки в рационах бычков на откорме/ АА.Овчинников, А.А.Корниенко// Био. -2005-№2,- С.32.

2. Корниенко АА.Мясная продуктивность бычков на фоне применения кормовых добавок/Д .А .Коновалов, И.АЛыкасова, А.А.Корниенко//Аграрный вестник Урала.-2003. №6(18).-С.17-20.

3. Корниенко A.A. Продуктивность бычков при использовании в рационе молочной кислоты и природного алюмосиликата/ А.А.Овчинников, А.А .Корниенко// ЦНТИ,- Челябинск.-2005.-№83-014-05,- 0,22п.л.

4. Корниенко A.A. Эффективность выращивания бычков с использованием в рационе кормовой добавки молочной кислоты и глауконига/А.А.Корниенко, А.А.Овчинников// ЦНТИ.- Челябинск.-2005.-№ 83-015-05.- 0,22 п.л.

Корниенко Александр Александрович

Эффективность использования молочной кислоты и глауконита в рационах бычков молочного периода выращивания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология

кормов

Сдано в набор 15 03 2005 г Подписано к печати 24 03 2005 г Формат 60x84/16. Печать офсетная Лицензия №021252 от 31 октября 1997 г Объем 1 п л Заказ №968 Тираж 100 экз

Типография ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» Адрес типографии 457100, г Троицк, Челябинской обл, ул Гагарина - 13

оэ тнш ' - -