Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования калия хлористого электролитного при возделывании пропашных и яровых зерновых культур на дерново-подзолистых почвах Предуралья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алёшин, Матвей Алексеевич

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Роль калия в жизни растений

1.2 Влияние калийных удобрений на урожайность и качество пропашных культур (картофель, кормовая свекла, кукуруза)

1.3 Влияние калийных удобрений на урожайность и качество яровых зерновых культур (ячмень, пшеница, овёс)

ГЛАВА II. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика полевых опытов с пропашными культурами

2.2 Методика полевых опытов с зерновыми культурами

2.3 Метеорологические условия

2.4 Агрохимическая и морфологическая характеристика почвенных условий

2.5 Перечень и методики сопутствующих исследований

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ КАЛИЯ ХЛОРИСТОГО ЭЛЕКТРОЛИТНОГО НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ

3.1 Условия минерального питания растений картофеля

3.2 Сравнительная оценка действия калия хлористого электролитного и хлористого калия на урожайность картофеля

3.3 Влияние доз и форм калийных удобрений на элементный состав и качество клубней картофеля

3.4 Влияние калийных удобрений на питательную ценность картофеля

3.5 Агроэнергетическая оценка использования калия хлористого электролитного и калия хлористого при возделывании картофеля

3.6 Экономическая оценка использования калия хлористого электролитного и калия хлористого при возделывании картофеля

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ КАЛИЯ ХЛОРИСТОГО ЭЛЕКТРОЛИТНОГО НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРМОВОЙ СВЁКЛЫ

4.1 Условия минерального питания кормовой свёклы

4.2 Влияние калийных удобрений на урожайность кормовой свёклы

4.3 Влияние калия хлористого электролитного и калия хлористого на элементный состав и кормовую ценность растений кормовой свёклы

4.4 Влияние калийных удобрений на питательную ценность корнеплодов кормовой свёклы

4.5 Агроэнергетическая оценка использования калия хлористого электролитного и калия хлористого при возделывании кормовой свёклы

4.6 Экономическая оценка использования калия хлористого электролитного и калия хлористого при возделывании кормовой свёклы

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ КАЛИЯ ХЛОРИСТОГО ЭЛЕКТРОЛИТНОГО НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КУКУРУЗЫ

5.1 Условия минерального питания растений кукурузы

5.2 Влияние калийных удобрений на урожайность кукурузы

5.3 Влияние калийных удобрений на элементный состав и кормовую ценность растений кукурузы

5.4 Влияние калийных удобрений на питательную ценность зеленого корма полученного из кукурузы

5.5 Агроэнергетическая оценка использования калия хлористого электролитного и калия хлористого при возделывании кукурузы

5.6 Экономическая оценка использования калия хлористого электролитного и калия хлористого при возделывании кукурузы

5.7 Производственная оценка использования калия хлористого электролитного при возделывании кукурузы

ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ КАЛИЯ ХЛОРИСТОГО ЭЛЕКТРОЛИТНОГО НА УЮЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

6.1 Условия минерального питания яровых зерновых культур

6.2 Сравнительная оценка действия калия хлористого электролитного и хлористого калия на урожайность яровых зерновых культур

6.3 Влияние калийных удобрений на химический состав зерна и соломы яровых зерновых культур

6.4 Влияние калийных удобрений на показатели качества зерна яровых зерновых культур

6.5 Агроэнергетическая оценка использования калия хлористого электролитного и калия хлористого при возделывании яровых зерновых культур

6.6 Экономическая оценка использования калия хлористого электролитного и калия хлористого при возделывании яровых зерновых культур

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования калия хлористого электролитного при возделывании пропашных и яровых зерновых культур на дерново-подзолистых почвах Предуралья"

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» в 2004.2010 гг.

Экспериментальная часть исследований выполнена на учебном научно-опытном поле академии. Автор выражает благодарность за оказанную техническую помощь его сотрудникам и отдельно заведующему Р.Х. Садикову, а также студентам агрохимического факультета, в разные годы принимавшим участие в постановке опытов.

Биохимический анализ образцов проведен на кафедре агрохимии и аналитической научно-исследовательской лаборатории академии под руководством М.П. Усковой и Ю.А. Лобановой, которым автор выражает особую признательность.

За ценные методические указания при написании работы автор благодарит доктора с.-х. наук, профессора Ю.Н. Зубарева и доктора с.-х. наук, профессора С.Л. Елисеева. Искреннюю признательность за моральную поддержку автор выражает инженерно-техническому и преподавательскому составу кафедры агрохимии, а также отдельно доктору с.-х. наук, заведующей отделом агрохимии Пермского НИИСХ Косолаповой Антонине Ильиничне и заведующей научно-технической лаборатории Пермского НИИСХ Завьяловой Нине Егоровне.

Особую благодарность и признательность за научное руководство, практическую помощь в подготовке диссертационной работы к защите, автор выражает научному руководителю - доктору с.-х. наук, профессору Людмиле Аркадьевне Михайловой.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Попытки в последние годы принизить роль минеральных, и особенно калийных удобрений в отечественном земледелии со ссылками на особые почвенные и природные условия основных земледельческих районов страны лишены всяких оснований.

Исследования последних 30 лет вскрыли исключительно важную и многостороннюю роль калия в жизни растений и человека. Количество калия вносимого с калийными удобрениями в 1985-1990 годах по стране достигало 23 кг КгО на 1 га пашни, то в настоящее время в среднем ежегодная доза калия составляет не более 2-5 кг/га в год, включая и калий навоза. Дефицит баланса калия в земледелии России в последние 7-10 лет составил более 30 кг/га К20 в год. В связи с чем, потребность в калийных удобрениях для страны в ближайшие годы составит 6,8-7,3 млн. т в пересчете на К2О (Каштанов А.Н., 2002).

В настоящее время в земледелии страны и, прежде всего, в Нечерноземной зоне, внесение низких доз калийных удобрений сопровождается не только снижением продуктивности пашни, кормовых угодий, но и деградацией почвы, когда ведение сельского хозяйства становится рискованным. Пермский край обладает колоссальными запасами калийных солей и достаточным производственно-техническим потенциалом для обеспечения земледелия этими удобрениями.

В современных условиях важно корректировать экономические составляющие предприятия или фирмы, для инвестирования средств в почвенное плодородие, для чего необходимо иметь знания, позволяющие маневрировать этими составляющими.

На фоне общего падения объемов сельскохозяйственного производства и уровня агротехники применение основного калийного удобрения — хлорида калия — при существующих ценах часто становится нерентабельным.

Будущее развития потребления минеральных и калийных удобрений зависит от диспаритета цен на производимую продукцию растениеводства и минеральные удобрения, энергоносители. Работникам сельского хозяйства при выборе того или иного удобрения приходится руководствоваться его стоимостью и окупаемостью. Поэтому поиск дешёвых источников поступления калия является актуальной проблемой для сельскохозяйственного производства.

Научная новизна. Впервые проведена оценка эффективности использования калия хлористого электролитного в качестве калийного удобрения на пропашных и яровых зерновых культурах на среднеокультуренных дерново-мелкоподзолистых почвах Предуралья.

Основные положения, выносимые на защиту: использование калия хлористого электролитного на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах не снижает урожайность пропашных и яровых зерновых культур по сравнению с хлористым калием;

- калий хлористый электролитный не оказывает негативного влияния-на агрохимические показатели почвы и содержание ЫРК в' продукции по сравнению с хлористым калием;

- по влиянию на качественные показатели пропашных и яровых зерновых культур калий хлористый электролитный не уступает хлористому калию; применение калия хлористого электролитного увеличивает условный чистый доход, снижает энергетическую и экономическую себестоимость производимой продукции.

Практическая значимость. Установлена возможность использования калия хлористого электролитного в качестве калийного удобрения. Применение отхода магниевого производства в ООО «Русь» Пермского района Пермского края позволило получить дополнительно 1,9 т/га зеленой массы кукурузы и 1626 руб./га чистого дохода. Результаты исследований являются практической основой при определении доз калия хлористого электролитного на пропашных и яровых зерновых культурах.

Цель исследований — дать сравнительную оценку действия калия хлористого электролитного и хлористого калия на урожайность и качество пропашных и яровых зерновых культур на среднеокультуренных дерново-мелкоподзолистых почвах Предуралья.

Задачи исследований: определить влияние калия хлористого электролитного на урожайность пропашных и яровых зерновых культур в сравнении с калием хлористым; выявить влияние формы калийного удобрения на содержание КРК в почве и продукции; установить действие формы калийного удобрения на показатели качества продукции; дать агроэнергетическую и экономическую оценки применения калийных удобрений на исследуемых культурах и рекомендации сельскохозяйственному производству.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной1 работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры агрохимии и следующих научных конференциях:

1. ХЬУ Всероссийская научная конференция аспирантов и студентов, посвященная 140-летию со дня рождения академика Д.Н. Прянишникова (Пермь, 2006);

2. ЬХУ Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в развитие АПК» (Пермь, 2007);

3. ХХХХ1У Международная-научная конференция докторантов, аспирантов, специалистов и соискателей ученых степеней доктора и кандидата наук «Применение удобрений и других средств химизации в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Москва, 2010);

4. ЬХХ Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященная 80-летию Пермской ГСХА «Молодежная наука 2010: технологии, инновации» (Пермь, 2010);

5. Международной научно-практической конференция, посвященная 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова «Инновационному развитию АПК -научное обеспечение» (Пермь, 2010).

По теме диссертации опубликовано восемь статей, в т.ч. три в журналах, рецензируемых ВАК Минобразования России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству. Экспериментальный материал приведён в 44 таблицах и 39 приложениях. Список литературы включает 502 источника, из них 33 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Алёшин, Матвей Алексеевич

выводы

1. Внесение под пропашные культуры различных доз и форм калийных удобрений не оказывает отрицательного влияния на физико-химические и агрохимические показатели дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой среднеокультуренной почвы.

2. Достоверные прибавки урожайности от внесения хлористого калия электролитного относительно более распространенного в Предуралье калийного удобрения (хлористого калия), указывающие на эффективность использования данной формы калийного удобрения, получены на кормовой свёкле, кукурузе и фуражных зерновых культурах.

3. На дерново-мелкоподзолистых тяжелосуглинистых среднеокуль-туренных почвах калий хлористый электролитный существенное влияние на урожайность картофеля1 сорта Невский оказал в дозе 180 кг/га д.в. по фону N90P90, на урожайность кормовой свёклы Эккендорфская жёлтая в дозе 180 кг/га д.в. по фону Ni80Pi8o, на, кукурузе гибрида Каскад 195 СВ в дозе 120 кг/га д.в. по фону NgoPgo

4. Яровые зерновые культуры (ячмень, яровая пшеница, овёс) максимальный уровень урожайности (34,3, 22,5 и 38,0 ц/га соответственно) обеспечивают при внесении калия хлористого электролитного на фоне (КР)бо

5. Максимальное содержание сухого вещества в клубнях картофеля (20,2 %) получено при внесении 180 кг калия на га. Действие изучаемых доз и форм калийных удобрений на элементный состав и изучаемые показатели качества картофеля (крахмал, сырой протеин, сырой жир, сырая зола, сырая клетчатка, содержание нитратов) было равноценным.

6. Использование калия хлористого электролитного по сравнению с хлористым калием на кормовой свёкле достоверное увеличивает в корнях содержание азота (на 0,16 %), сырого протеина (на 0,9 %) и сырого жира (0,1 %).

7. Равноценным является действие доз и форм калийных удобрений на элементный состав и большинство показателей качества зеленой массы кукурузы. Калий хлористый электролитный повышает содержание сырого жира в зеленой массе на 0,2 %.

8. Внесение калия хлористого электролитного в дозе 90 кг/га д.в. на фоне азотно-фосфорных удобрений позволяет получить зерно ячменя с I большим содержанием белка (на 1,3 %), сырой клетчатки (на 1,1 %) и крахмала (на 3,2 %). Действие изучаемых форм калийных удобрений на остальные показатели носило равноценный характер.

9. Наименьшая энергетическая себестоимость продукции (соответственно 0,6-1,7.6,5-12,3 МДж/кг) и наибольший коэффициент энергетической эффективности (1,2-2,8.2,0-6,4) на пропашных и яровых зерновых культурах получен в вариантах с калием хлористым электролитным.

10. Использование отхода магниевой промышленности в качестве калийного удобрения относительно хлористого калия снижает балансовую стоимость получаемой продукции (соответственно на 74,24-458,66.231,48-636,21 руб./т), увеличивает выход условного чистого* дохода (на 4348,02-24009,64.1011,55-1375,46 руб./га) и рентабельность производства (на 10,6-37,2.8,8-10,8 %) пропашных и яровых зерновых культур на дерново-мелкоподзолистой среднеокультуренной почве Предуралья.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании в Предуралье пропашных (картофель, кормовая свёкла, кукуруза) и яровых зерновых культур (ячмень, пшеница, овес) по технологии, предусматривающей внесение калийных удобрений, рекомендуем использовать лсалий хлористый электролитный.

2. С учетом комплексной оценки возделывания указанных культур на среднеокультуренной дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве при высокой культуре земледелия, использовать следующие дозы минеральных удобрений: на картофеле -^оРедКэлш; кормовой свёкле - Ы^оР^оКэлш; кукурузе -ЫдоРдоКэлпо; ячмене и овсе - ^0РбоКэл90;

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования калия хлористого электролитного при возделывании пропашных и яровых зерновых культур на дерново-подзолистых почвах Предуралья"



АЛЁШИН МАТВЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАЛИЯ ХЛОРИСТОГО ЭЛЕКТРОЛИТНОГО ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ПРОПАШНЫХ И ЯРОВЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ ПРЕДУРАЛЬЯ

06.01.04 - «Агрохимия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

3 О ИЮН 2011

Пермь-2011

4851263

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельско хозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» на кафедр агрохимии в 2004-2010 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Михайлова Людмила Аркадьевна Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессо

Ведущая организация: ГНУ «Удмуртский научно-исследовательски i институт сельского хозяйства Россельхозакадемии».

Защита диссертации состоится « J_» июля 2011 г. в 10.00 часов, г конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ 220.054.02 npi Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академи ка Д.Н. Прянишникова по адресу: 614990, Россия, Пермский край, г. Пермь ул. Петропавловская, 23.

Тел./факс (342) 212-53-94, E-mail: gd@parmail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Перм екая государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н Прянишникова»

Автореферат диссертации разослан «31» мая 2011 г. и размещен ш сайте www.pgsha.ru.

Ученый секретарь

Башков Александр Степанович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Митрофанова Екатерина Михайловна

диссертационного совета

Ю.А. Акманаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Попытки принизить роль калийных удобрений в отечественном земледелии со ссылками на особые почвенные и природные условия основных земледельческих районов страны лишены всяких оснований. В настоящее время ежегодная доза калия в среднем составляет не более 2-5 кг/га в год, включая и калий органических удобрений, поэтому дефицит калия в земледелии России в последние 10 лет составил более 30 кг/га КгО в год. В связи с чем, потребность в калийных удобрениях для страны в ближайшие годы составит 6,8-7,3 млн. тонн в пересчете на К20 (Каштанов А.Н., 2002).

На фоне общего падения уровня агротехники и объемов сельскохозяйственного производства применение основной формы калийного удобрения -хлорида калия - при существующих ценах, часто становится неэффективным. Увеличение потребления минеральных и калийных удобрений в будущем зависит от диспаритета цен на производимую продукцию растениеводства и минеральные удобрения, энергоносители. В связи с чем, работникам сельского хозяйства при выборе того или иного удобрения, зачастую, приходится руководствоваться его стоимостью и окупаемостью. Поэтому поиск и испытания новых более дешёвых источников поступления калия является актуальной проблемой для сельскохозяйственного производства.

Цель исследований - дать сравнительную оценку действия калия хлористого электролитного и хлористого калия на урожайность и качество пропашных и яровых зерновых культур на среднеокультуренных дерново-мелкоподзолистых почвах Предуралья.

. - определить влияние калия хлористого электролитного на урожайность пропашных и яровых зерновых культур в сравнении с калием хлористым;

- выявить влияние формы калийного удобрения на содержание ИРК в почве и продукции;

- установить действие формы калийного удобрения на показатели качества продукции;

- дать агроэнергетическую и экономическую оценки применения калийных удобрений на исследуемых культурах и рекомендации сельскохозяйственному производству.

Новизна. Впервые проведена оценка эффективности использования калия хлористого электролитного в качестве калийного удобрения на пропашных и яровых зерновых культурах на среднеокультуренных дерново-мелкоподзолистых почвах Предуралья.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование калия хлористого электролитного на дерново-подзолистых тяжелосуглинистых почвах не снижает урожайность пропашных и яровых зерновых культур по сравнению с хлористым калием;

Задачи:

- калий хлористый электролитный не оказывает негативного влияния на агрохимические показатели почвы и содержание NPK в продукции по сравнению с хлористым калием;

- по влиянию на качественные показатели пропашных и яровых зерновых культур калий хлористый электролитный не уступает хлористому калию;

- применение калия хлористого электролитного увеличивает условный чистый доход, снижает энергетическую и экономическую себестоимость производимой продукции.

Практическая значимость. Установлена возможность использования калия хлористого электролитного в качестве калийного удобрения. Применение в отхода магниевого производства в ООО «Русь» Пермского района Пермского края позволило получить дополнительно 1,9 т/га зеленой массы кукурузы и 1626 руб./га чистого дохода. Результаты исследований являются практической основой при определении доз калия хлористого электролитного на пропашных и яровых зерновых культурах.

Апробация. Материалы диссертационной работы ежегодно докладывали на заседаниях кафедры агрохимии, научных конференциях Пермской ГСХА (2006, 2007, 2010); Международной научной конференции ВНИИА (Москва, 2010), опубликовано восемь статей, из них три в журналах, рецензируемых ВАК Минобразования России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на ** страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству. Экспериментальный материал приведён в 44 таблицах, 39 приложениях. Список литературы включает 501 источник, из них 33 иностранных авторов.

МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования выполнены в 2004-2010 гг. на учебном опытно-научном поле Пермской ГСХА. Объектами исследований были районированные сорта и гибриды полевых культур: картофель Невский, кормовая свёкла Эккендорфская жёлтая, кукуруза Каскад 195 СВ, ячмень Сонет, яровая пшеница Иргина и овёс Улов. Для решения поставленных задач проведены шесть полевых опытов, каждый из которых закладывали в трехкратной повторности во времени и пространстве.

Для изучения влияния калия хлористого электролитного на картофеле, кормовой свёкле и кукурузе проведен трехфакторный полевой опыт: фактор А - дозы азота и фосфора; фактор В - доза калия; фактор С - форма калийного удобрения. Дозы минеральных удобрений приведены в таблице 1.

Повторность вариантов в опытах шести кратная, расположение делянок рендомизированное. Общая площадь делянки для кукурузы и кормовой свёклы 5,4 м2, учетная - 1,8 м2; для картофеля - 9,8 и 3,5 м соответственно. Норма высева кукурузы составляла 100... 120 тыс. шт., кормовой свёклы - 70...80 тыс. шт., картофеля - 50...55 тыс. клубней на гектар.

Яровые зерновые культуры изучали в однофакторных опытах, в которых определяли эффективность использования калия хлористого электролитного по схеме: 1. Без удобрений (контроль); 2. (NP)6o - фон; 3. (NP)M + КХ9о; 4. (NP)éo + КЭл9о- Повторность - четырех кратная, расположение делянок систематическое. Общая площадь делянки 150 м2, учетная - 80 м2. Норма высева ячменя - 5,5, яровой пшеницы - 7, овса - 6 млн.шт./га.

Удобрения в опыте вносили вручную под предпосевную культивацию на глубину 10 - 12 см в виде аммонийной селитры (34,6 % д.в.), двойного суперфосфата (49 % д.в.), хлористого калия (60 % д.в.) и калия хлористого электролитного (43 % д.в.). Калий хлористый использовали как эталонное удобрение, наиболее широко применяемое для большинства сельскохозяйственных культур, выращиваемых в Нечерноземной зоне России.

Опыты проведены на типичной для Предуралья среднеокультуренной дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве с низким содержанием гумуса в пахотном горизонте, пахотный слой которой характеризовался средне- и слабокислой реакцией среды, повышенной суммой поглощенных оснований, повышенной степенью насыщенности почв основаниями, средним - высоким содержанием подвижного фосфора и средним - повышенным содержанием обменного калия.

Оценку качества проводили в растительных образцах, изучаемых культур, где определяли элементный состав, содержания сухого вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой золы, сырой клетчатки и нитратов. Дополнительно в основной продукции зерновых культур определяли содержание белка и крахмала, картофеля - крахмала, кормовой свёклы - Сахаров. Содержание обменной энергии и кормовых единиц рассчитывали по ГОСТ 27978-88, ГОСТ 28736-90, Нормы и рационы кормления..., 1994. Расчет биоэнергетической и экономической эффективности применения калийных удобрений проводили по технологическим картам (Arpo - и зооэнергетическая оценка..., 2001). Агрохимические анализы растений и почвенных образцов проведены с использованием стандартных методик.

Погодные условия за годы исследований сильно отличались по годам. Более высокую температуру за вегетационный период отмечали в 2005 и 2010 гг. Близкие к среднемноголетним данным температуры, были отмечены в 2004 г. Переувлажнение почвы в 2004, 2007 и 2008 гг. часто в сочетании с пониженной температурой приводило к затягиванию процессов вегетации из-за неблагоприятных условий произрастания. Неравномерностью увлажнения отметили в вегетационные периоды 2009,2010 гг.

При проведении опытов использовали методику полевого опыта. (Доспехов Б.А .,1985).

1. Влияние калия хлористого электролитного на содержание эле-

ментов питания в пахотном слое среднеокультуренной дерново-мелкоподзолистой почвы. Для получения средних урожаев картофель часто испытывает потребность лишь в трех основных элементах питания - азоте,

фосфоре и калии (Писарев Б.А., 1986). Высокое содержание в почве минеральной формы азота (40,9-142 мг/кг почвы) при повышенной - очень высокой обеспеченности доступным фосфором и средней - высокой обменным калием (106-270 мг/кг и 106-224 мг/кг почвы соответственно) по годам исследований обеспечили хорошие условия минерального питания растений картофеля. При внесении возрастающих доз и применяемых форм калийных удобрений, существенного изменения калийного режима почвы опытного участка не наблюдали (табл. 1). Аналогичные результаты получены и в опытах с другими культурами.

Таблица 1. Влияние формы калийного удобрения на содержание ЫРК в дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве при возделывании

картофеля, мг/кг

Вариант 2008 г. 2009 г. 2010 г.

NN03 Имн4 Р203 К20 NN03" Л,™ Р205 К20 NN03 NN114 Ммин р2о5 К20

ЫоРоКад 14 54 68 147 119 27 59 87 185 ИЗ 13 31 44 149 147

ЫоРоКэлдо 14 37 50 149 121 36 62 98 175 106 13 30 43 106 181

ИоРоКм 14 40 54 130 134 37 59 96 183 119 15 32 47 129 186

ИоРоКалда 15 29 43 127 144 35 42 77 181 123 15 33 47 148 178

ЫчоРэдКс» 17 23 40 146 176 26 38 64 229 134 18 39 57 178 189

^9оКэЛ;о 17 32 48 153 174 39 47 86 212 136 19 43 62 139 175

17 64 80 135 156 40 76 116 250 146 21 52 73 161 194

ЫдоРэдКЭЛда 16 43 59 146 152 26 68 94 243 127 26 54 79 176 162

^180Р|80К90 17 48 65 150 142 33 59 92 235 127 28 64 92 136 224

Н|80Р180КЭЛ90 15 33 49 141 139 34 108 142 254 117 26 61 87 135 218

^а^зоКщ) 20 43 63 164 137 46 49 95 260 127 22 64 86 141 152

М18оР|8оКаЛ|80 19 60 79 157 145 45 72 117 270 124 22 68 90 со 155

2. Влияние калия хлористого электролитного на урожайность и качество пропашных культур в сравнении с калием хлористым

2.1.1 Сравнительная оценка действия калия хлористого электролитного и хлористого калия на урожайность картофеля. В среднем за три года внесение минеральных удобрений привело к следующим изменениям урожайности картофеля (табл. 2). Отмечен положительный эффект от применения двойной дозы калия независимо от формы удобрения. На основании частных различий наибольшая достоверная урожайность (30,0 кг/10 м2) полученная при внесении хлористого калия электролитного К™ по фону ЫздРэд.

Отличными от данных за три года являются результаты, полученные в 2008 году. Продуктивность растений картофеля напрямую зависела от доз азотно-фосфорных удобрений, что было обусловлено затяжной прохладной

погодой в начальные периоды роста и развития растений. Максимальная урожайность клубней - 25,4 кг/10 м2 доказанная на основании частных различий получена при внесении калия хлористого электролитного в дозе 180 кг/га д.в. по фонуЫ180Р18о-

Таблица 2. Влияние калия хлористого электролитного на урожайность

картофеля, кг/10 м2

Дозы азота и фосфора (А) Форма калийного удобрения (С)

Доза калия (В) Кхл. Кэл.

2008 г. 2009 г. 2010 г. среднее 2008 г. 2009 г. 2010 г. среднее

NoPo Кад 10,3 33,9 14.7 19,6 9,8 37,0 14,3 20,4

К|80 13,2 31,2 15.8 20,1 12,3 32,3 15.4 20,0

N90P90 к«, 16,6 34,9 23,6 25,0 15,8 34,6 23,0 24,5

К180 15,6 40,6 21,1 25,8 21,8 42,4 25,9 30,0

N180P18O К90 15,8 32,3 27,1 25,1 16,5 32,6 30,7 26,6

К180 20,9 39,5 30,7 30,4 25,4 35,6 32,6 31,2

Среднее по С 15,4 35,4 22,2 24,3 16,9 35,7 23,6 25,4

2008 г. 2009 г. 2010 г. среднее за 3 года

Среднее по В| 14,1 34,2 22,2 23,5

Среднее по Вг 18,2 36,9 23,6 26.2

НСР05 для частных различий 7,7 6,3 4,5 6,0

НСР05 для главных эффектов по В, С и ВС 3,1 2,6 1,8 2,4

В 2009 году высокое содержание элементов питания наряду с благоприятными погодными условиями обеспечили более высокую продуктивность растений в целом по опыту. Растения положительно отзывались на удвоенную дозу калия (180 кг/га). Наибольшая урожайность получена при внесении 180 кг/га д.в. калия хлористого 40,6 кг/10 м2 и калия хлористого электролитного 42,4 кг/10 м2 по фону NqoPto- Действие форм калийных удобрений на урожайность клубней было равнозначным.

В 2010 году уровень прибавки урожая клубней возрастал пропорционально вносимым дозам азотно-фосфорных удобрений. На основании главных и частных различий, эффекта от применения более высокой дозы калия удобрений выявлено не было. Что в первую очередь можно связать со значительным количеством калия доступного для растений в почве.

На основании главных и частных различий преимущество ни одной из форм калийных удобрений по годам исследований и в среднем за три года не выявлено.

Таким образом, результаты исследований на картофеле позволяют рекомендовать внесение калия хлористого электролитного в дозе 180 кг/га д.в по фону ЫадРвд. Данная форма не уступает по своему действию хлористому калию.

2.1.2 Влияние доз и форм калийных удобрений на элементный состав и качество клубней картофеля. Действие минеральных удобрений на элементный состав было следующим (табл.3). Несущественное повышение содержания азота (1,44 % и 1,63 %) и фосфора в клубнях (0,75 и 0,82 %) независимо от формы калийного удобрения получено при использовании К(«>, а калия (1,77 и 1,78 %) в вариантах с односторонним внесением калийного

7

компонента. Отсутствие четко выраженной зависимости элементного состава от доз и форм калийных удобрений можно объяснить хорошей обеспеченностью почвы элементами питания.

Таблица 3. Влияние калия хлористого электролитного на содержание азота, фосфора и калия в составе клубней картофеля, % на сухое вещество

(среднее за 3 года)

Дозы азота и фосфора (А) Доза калия (В) Форма калийного удобрения (С)

Кхл. | Кэл. Кхл. Кэл. Кхл. | Кэл.

N Р2О5 К20

ЫоРо К,о 1,61 1,20 0,51 0,73 1,69 1,77

К|80 1,38 1,15 0,73 0,75 1,78 1,75

ИэдРад к90 1,25 1,29 0,64 0,72 1,62 1,66

К]80 1,63 1,32 0,75 0,82 1,76 1,68

И|8оР|80 К,0 1,46 1,42 0,74 0,77 1,75 1,71

К|80 1,38 1,44 0,71 0,62 1,65 1,69

Среднее по С. 1,45 1,30 0,68 0,73 1,71 1,71

. Среднее по В] 1,37 0,69 1,70

Среднее по В: 1,38 0,73 1,72

Оценка существенности для N / Р2О5 У К2О: среднее за 3 года

НСР01 для частных различий 0,49/0,25/0,20

НСР0| для главных эффектов по В, С и ВС 0,20/0,10/0,08

На содержание сухого вещества в составе клубней положительно повлияли дозы калийных удобрений, чего нельзя сказать относительно форм (табл. 4). По главным различиям доказано существенное увеличение содержания сухого вещества при внесении дозы К^о-

Отсутствие разницы превышающей величину главных и частных различий между вариантами опыта по содержанию крахмала указывают на слабую зависимость вариации данного показателя от количества азотно-фосфорных удобрений, а также дозы и формы калийного компонента (табл. 4). Таблица 4. Влияние калия хлористого электролитного и калия хлористого на содержание сухого вещества и крахмала в клубнях картофеля,

(среднее за 3 года)

Дозы азота и фосфора (А) Цоза калия (В) Форма калийного удобрения (С)

Кхл. | Кэл. Кхл. | Кэл.

сухое вещество, % крахмал, % на сырое вещество

ИоРо К90 19,2 19,3 11,8 11,7

К180 19,2 19,2 11,4 11,1

ЫооРоо К90 19,7 19,6 11,9 11,2

К180 19,7 20,1 11,4 11,8

М|8()Р|80 К90 19,7 19,8 11,3 11,2

К|80 20,2 20,2 11,7 10,8

Среднее по С 19,6 19,7 11,6 11,3

Среднее по В) 19,5 11,5

Среднее по В2 19,8 11,4

Оценка существенности для сухого вещества/крахмала: среднее за 3 года

НСР01 для частных различий 0,8/1,6

НСР01 для главных эффектов по В, С и ВС 0,3/0,7

Независимо от количества калийного компонента, максимальное значение крахмала при внесении хлористого калия (11,9 %) и калия хлористого электролитного (11,8 %) получено на умеренном азотно-фосфорном фоне (КэдРад).Достоверного влияния изучаемых в опыте доз и форм калийных удобрений на содержание сырого протеина, сырого жира, сырой золы, сырой клетчатки и нитратов в составе клубней отмечено не было.

Корм, полученный из клубней картофеля, характеризуется умеренным содержанием переваримого протеина (47,91-67,76 г/кг) и высоким содержанием легкоусвояемых углеводистых соединений (762,59-787,08 г/кг). Более сбалансированный корм по белковому компоненту был получен в варианте с использованием максимального количества калийного компонента в составе полного минерального удобрения (N90P90K180) и одностороннем использовании 90 кг/га д.в. хлористого калия. По содержанию обменной энергии и кормовых единиц в 1 кг сухого вещества во всех вариантах получены близкие данные.

2.2.1 Сравнительная оценка действия калия хлористого электролитного и хлористого калия на урожайность кормовой свёклы. Являясь высокопродуктивной культурой, кормовая свёкла отзывчива на минеральные удобрения и исключительно высоко их оплачивает. Высокая отзывчивость на элементы питания минеральных удобрениями, отмечена и в наших исследованиях (табл. 5). В среднем за три года наибольшая урожайность 40,4 кг/10 м2 получена при внесении калия хлористого электролитного в дозе 180 кг/га д.в. на фоне (NP)|S0- Характеризующаяся большим выносом калия, кормовая свёкла среди пропашных культур занимает особое место. Отметим достоверную прибавку и положительную отзывчивость культуры на высокую дозу данного элемента в опыте. Превосходство в действии на урожай корней (на основании главных эффектов) среди форм калийных удобрений остается за калием хлористым электролитным. Более выраженное действие этой формы калийного удобрения может быть связано с наличием в нем сопутствующих элементов и прежде всего натрия, магния и кальция. В подтверждение сказанному стоит отметить, что на каждые 10 т формируемого урожая корнеплодов и соответствующего количества ботвы кормовой свёклой помимо основных элементов питания потребляется из почвы до 15 кг СаО, 13 кг MgO и 9 кг NajO.

Неоднородность агрохимических и метеорологических показателей за период проведения исследований обеспечили сильное варьирование урожайности по годам исследований. В 2008 году, не было выявлено различий в действии разных доз и форм калийных удобрений по главным эффектам и форм по частным различиям. Максимальная урожайность при использовании хлористого калия 22,7 кг/10 м2 и калия хлористого электролитного 26,0 кг/10 м2 получена в вариантах с внесением умеренной дозы калия (90 кг/га) на фоне - NigoPiso- По главным эффектам и частным различиям эффективность использования более высокой дозы калия (180 кг/га) и новой формы калийного удобрения за 2009 и 2010 г. не вызывает сомнения.

На основании главных и частных различий на кормовой свёкле калий хлористый электролитный является более эффективной формой калийного удобрения в сравнении с калием хлористым. Рекомендуемая доза калия хлористого электролитного 180 кг/га д.в. по фону Ni80Pi8o-

Таблица 5. Влияние калия хлористого электролитного на урожайность ___кормовой свёклы, кг/10 м2_

Дозы азота и фосфора (А) Доза калия (В) Форма калийного удобрения (С)

Кхл. Кэл.

2008 г. 2009 г. 2010 г. среднее 2008 г. 2009 г. 2010 г. среднее

NoPo К90 11,0 38,3 11,6 20,3 11,2 43,2 12,3 22,3

Kigo 11,4 39,8 12,8 21,3 11,9 41,6 14,8 22,7

N90P90 к90 21,4 35,8 23,5 26,9 22,5 43,1 28,0 31,2

к 180 20,2 44,3 24,2 29,6 21,7 44,4 29,2 31,8

N180P180 К90 22,7 45,0 34,6 34,1 26,0 52,4 ОО ю m 38,4

К]80 20,9 51,3 39,7 37,3 21,3 57,4 42,4 40,4

Среднее по С 17,9 42,4 24,4 28,2 19,1 47,0 27,2 31,1

2008 г. 2009 г. 2010 г. среднее за 3 года

Среднее поВ| 19,1 43,0 24.5 28,8

Среднее по В2 17,9 46,5 27,2 30,5

НСР05 для частных различий 4,6 8,3 4,6 4,1

НСР05 для главных эффектов по В, С и ВС 1,9 3,4 1,9 1,7

2.2.2 Влияние доз и форм калийных удобрений на элементный состав и качество корней кормовой свёклы. Внесение удобрений отразилось на элементном составе корней кормовой свёклы (табл. 6). Существенным, на основании частных различий и главных эффектов, было изменение содержания азота на 0,16 %, вызванное применением калия хлористого электролитного.

Таблица 6. Влияние калия хлористого электролитного на содержание азота, фосфора и калия в составе кормовой свёклы, % на сухое вещество

(среднее за 3 года)

Дозы азота и фосфора (А) Доза калия (В) Форма калийного удобрения (С)

Кхл. | Кэл. Кхл. | Кэл. Кхл. [ Кэл.

N Р2О5 К20

NoPo К90 1,34 1,43 0,65 0,64 1,36 1,49

Ki8o 1,39 1,58 0,70 0,76 1,46 1,46

N90P90 К90 1,44 2,01 0,67 0,78 1,38 1,53

Kl80 1,50 1,75 0,69 0,63 1,49 1,50

N180P180 К,о 1,51 1,47 0,70 0,80 1,38 1,52

KI80 1,54 1,45 0,77 0,70 1,50 1,59

• Среднее по С 1,45 1,61 0,70 0,72 1,43 1,52 J

Среднее по В] 1,53 0,71 1,44

Среднее по Bj 1,53 0,71 1,50

Оценка существенности для N / Р2О5 / КгО: среднее за 3 года

НСРщ для частных различий 0,34/0,21/0,25

НСР01 для главных эффектов по В, С и ВС 0,14/0,09/0,10

Незначительное повышение содержания фосфора в корнях (0,77 и 0,80 % соответственно) получено при использовании Ы^оР^оКхл.^о и ^8оР|8оКэл.9о и калия (1,50 и 1,59 %) в вариантах с максимальным количеством всех трех элементов питания независимо от формы калийных удобрений.

ю

Действие удвоенной дозы калия на содержании ЫРК в составе корней было не существенным.

Действие используемых в опыте калийных удобрений на содержание сухого вещества и Сахаров в составе кормовой свёклы представлено в таблице 7.

Содержание сухого вещества в составе корней кормовой свёклы не зависело от количества и формы используемого калийного удобрения.

Внесение ни одного из используемых сочетаний азотно-фосфорных удобрений достоверно не повлияло на уровень содержания сахара в составе корней свёклы. По частным и главным различиям, преимущество в действии форм и доз калийных удобрений выявлено не было. Более высоким содержание сахара отмечались варианты с использовании калия хлористого 9,7 % и хлористого калия электролитного 10,3 % на фоне ЫдаРэд-Таблица 7. Влияние калия хлористого электролитного и калия хлористого на содержание сухого вещества и Сахаров в составе кормовой свёклы, %

(среднее за 3 года)

Дозы азота и фосфора (А) Цоза калия (В) Форма калийного удобрения (С)

Кхл. | Кэл. Кхл. | Кэл.

сухое вещество, % сахара, % на сы рое вещество

ИоРо К90 15,0 15,1 8,8 9,2

К) 80 15,0 15,1 8,8 9,9

№оР»о Кад 15,4 15,7 9,7 10,0

К|80 15,6 15,8 9,5 10,3

N180^180 К90 15,9 16,2 9,1 9,8

К)80 16,1 16,4 9,3 9,7

Среднее по С 15,5 15,7 9,2 9,8

Среднее по В| 15,6 9,4

Среднее по Вг 15,7 9,6

Оценка существенности для сухого вещества/сахаров: среднее за 3 года

НСРо1 для частных различий 0,8/2,0

НСРо| для главных эффектов по В, С и ВС 0,3/0,8

Использование в опыте хлористого калия электролитного в сравнении с хлористым калием, способствовало выходу продукции с большим содержанием в своем составе сырого протеина на 0,9 %, сырого жира на 0,1 %, тем самым увеличивая питательность получаемого корма. Существенного влияния используемые формы калийных удобрений на содержание сырой золы, сырой клетчатки и нитратов не оказали. Внесение калийных удобрений в удвоенной дозе в среднем за 3 года не обеспечило изменения изучаемых показателей.

Содержание обменной энергии и кормовых единиц по вариантам опыта различалось незначительно. Все значения превышали минимальное содержание, установленное нормативными документами (12,5 МДж и 1,28 к.ед. на кг сухого вещества соответственно).

2.3.1 Сравнительная оценка действия калия хлористого электролитного и хлористого калия на урожайность кукурузы. Колебания урожайности по годам исследований при равном уровне агротехники и плодородии почвы были обусловлены изменениями теплового режима и неравномерным распределением осадков за сезон 2008-2010 гг. (табл. 8). В среднем за

три года по главным эффектам прибавка от использования калия хлористого электролитного составила 2,9 кг/10 м2 при НСР05 = 1,7. По частным различиям оптимальной и математически доказуемой явилось использование 120 кг/га д.в. калия хлористого электролитного на фоне ИиРад- Урожайность составила 32,4 кг/10 м2. Увеличение дозы азота и фосфора до 120 кг/га не привело к последующему увеличению урожайности.

Таблица 8. Влияние калия хлористого электролитного на урожайность __ зеленой массы кукурузы, кг/10 м2_

Дозы азота и фосфора (А) Цоза калия (В) Форма калийного удобрения (С)

Кхл. Кэл.

2008 г. 2009 г. 2010 г. среднее 2008 г. 2009 г. 2010 г. среднее

ЯоРо К9о 12,4 29,4 12,9 18,3 11,4 30,0 17,7 19,7

К,20 10,6 32,0 12,9 18,5 11,4 33,4 17,8 20,9

МодРзд Км 22,8 37,0 18,2 26,0 23,5 39,9 21,5 28,3

К,20 19,6 38,5 17,1 25,1 21,0 45,2 31,0 32,4

И|20Р|20 Код 22,1 37,4 32,8 30,8 24,6 39,4 38,2 34,1

К120 20,3 38,7 36,5 31,8 23,0 37,7 37,1 32,6

Среднее по С 18,0 35,5 21,7 25,1 19,1 37,6 27,2 28,0

2008 г. 2009 г. 2010 г. среднее за 3 года

Среднее по В[ 19,5 35,5 23,5 26,2

Среднее по В2 17,6 37,6 25,4 26,9

НСРо5 для частных различий 3,9 7,4 7,5 4,1

НСР05 для главных эффектов по В, С и ВС 1,6 3,0 3,1 1,7

Отличительной особенностью 2010 года явилось высокая отзывчивость кукурузы на дозы азотно-фосфорных удобрений. Содержание минерального азота в почве зависело от доз азотных удобрений, так как вегетационный период характеризовался резким недостатком влаги, что привело к снижению процессов нитрификации. В 2008 и 2009 гг. по главным эффектам и частным различиям действие изучаемых форм калийных удобрений имело равнозначный характер.

Наиболее благоприятной формой для кукурузы на основании исследований является калий хлористый электролитный в дозе 120 кг/га д.в. на фоне ИвдРад.

2.3.2 Влияние доз и форм калийных удобрений на элементный состав и качество кукурузы. Минеральные удобрения, вносимые под кукурузу, оказали действие на элементный состав (табл. 9) и качество зелёной массы кукурузы.

Независимо от доз азотно-фосфорных удобрений более высокое содержание азота получено при внесении хлористого калия (1,37 %) и калия хлористого электролитного (1,48 %) в количестве 120 и 90 кг/га д.в. соответственно. Наиболее высоким оказалось содержание фосфора в вариантах, где на фоне (КР)|2о вносилось по 120 кг/га калия независимо от формы удобрения.

Доказательным на основании главных эффектов по фактору С, является преимущество электролитного хлористого калия в действии на содержание фосфора. Его количество в составе зеленой массы увеличилось на 0,08 %. По своему влиянию на содержание азота и калия, изучаемые дозы и формы калийных удобрений были равнозначны.

Таблица 9. Влияние калия хлористого электролитного на содержание азота,

фосфора и калия в составе кукурузы, % на сухое вещество (среднее за 3 года)

Дозы азота и фосфора (А) Доза калия (В) Форма калийного удобрения (С)

Кхл. | Кэл. Кхл. | Кэл. Кхл. | Кэл.

N р205 К20

ЫоРо к90 0,99 1,28 0,60 1,00 1,21 1,19

К,20 1,31 1,22 0,66 0,73 1,24 1,11

К90 1,21 1,22 0,68 0,67 1,23 1,12

К|20 1,37 1,33 0,78 0,70 1,19 1,22

n 120р|20 к90 1,13 1,48 0,69 0,81 1,19 1,29

К,20 1,36 1,41 0,82 0,86 1,24 1,30

Среднее по С 1,23 1,32 0,71 0,79 1,22 1.21

Среднее по В| 1,22 0,74 1,21

Среднее по Вг 1,33 0,76 1,22

Оценка существенности для N / Р2О5 / К2О: среднее за 3 года

НСР01 для частных различий 0,33/0,19/0,13

НСР01 для главных эффектов по В, С и ВС 0,13/0,08/0,05

Схожую закономерность можно отметить относительно влияния изучаемых калийных удобрений на содержание сухого вещества в зеленной массе (табл. ] 0). Таблица 10. Влияние калия хлористого электролитного и калия хлористого на содержание сухого вещества и сырого протеина в составе кукурузы,

Дозы азота и фосфора (А) Доза калия (В) Форма калийного удобрения (С)

Кхл. | Кэл. Кхл. | Кэл.

сухое вещество сырой протеин

МоРо К,о 18,1 18,2 5,6 7,3

К120 18,1 18,4 7,5 6,9

ЫфоРэд К90 18,9 19,1 6,9 6.9

К,20 18,8 19,5 7,8 7,6

И|20Р|20 К90 19,3 19,7 6,4 8,5

К|20 19,5 19,5 7,7 8,0

Среднее по С 18,8 19,1 7,0 7,5

Среднее по В; 18,9 6,9

Среднее по В2 19,0 7.4

Оценка существенности для сухого вещества/сырого протеина: среднее за 3 года

НСР01 для частных различий 1,0/1,9

НСР01 для главных эффектов по В, С и ВС 0,4/0,8

Несущественное увеличение содержания азотсодержащих органических соединений в продукции (7,3 % и 8,5 % соответственно) получено при внесении 120 кг/га д.в. хлористого калия и 90 кг/га калия хлористого электролитного независимо от фона азотно-фосфорных удобрений. На основании главных эффектов не отмечено существенного влияния доз и форм калийных удобрений на изучаемый показатель.

По данным, полученных на основе биохимического анализа максимальное количество обменной энергии (9,31 МДж/кг сухого вещества) содержалось в зеленой массе растений в варианте ЫдаРадКхл.^о- При использовании аналогичной нормы полного минерального удобрения с включением хлористого калия электролитного, количество переваримой энергии было

близко от максимального в опыте (9,30 МДж/кг). Содержание кормовых единиц в вариантах были близкими по значению (0,69-0,70), в результате чего, четких различий в действии между изучаемыми формами калийных туков выявлено не было.

2.4 Агроэиергетическая и экономическая оценка использования калия хлористого электролитного и калия хлористого на пропашных культурах. При современных формах хозяйствования, только с помощью энергетических и экономических показателей возможно объективно оценить ряд параметров технологий производства продукции растениеводства (табл. 11).

Таблица 11. Оценка агроэнергетической и экономической эффективности

использования калийных удобрений на пропашных культурах

Вариант Коэффициент энергетической эффективности Энергоемкость производства единицы урожая, МДж/кг Себестоимость продукции, руб./т Условный чистый доход, руб./га Рентабельность, %

Картофель

Ы90Р90КХ|80 1,8 1,9 3575,79 62447.76 67,8

Ы9оР?оКэЛ180 2,0 1,7 3117,13 86457,40 92,5

Кормовая свекла

М|80Р180КХ|80 3,5 1,1 1065,88 16179,62 40,7

М|80Р180КЭЛ!80 3,7 1,1 991,64 20527,64 51,3

Кукуруза

К9(;Р90КХ|20 4,9 0,8 569,02 5788,42 40,6

МэдР90КЭЛ120 6,4 0,6 449,90 11339,83 77,8

Затраты энергии на производство конечной продукции в наших исследованиях с избытком компенсировались повышенным сбором питательных веществ (г >1). При внесении калия хлористого электролитного относительно вариантов с хлористым калием получен более высокий коэффициент энергетической эффективности на картофеле (2,0), кормовой свёкле (3,7) и кукурузе (6,4). Наибольшая энергоемкость производства единицы урожая на картофеле (1,9 МДж/кг) и кукурузе (0,8 МДж/кг) характерна для вариантов с использованием калия хлористого в составе полного минерального удобрения.

При сопоставлении идентичных по дозам элементов питания вариантов, использование электролитного хлористого калия в качестве калийного удобрения позволило: снизить себестоимость единицы урожая картофеля на 458,66 руб., кормовой свёклы - 74,24 руб., кукурузы - 119,12 руб.; увеличить выход условного чистого дохода с гектарной площади при возделывании картофеля на 24009,64 руб., кормовой свёклы - 4348,02 руб., кукурузы -5551,41 руб.; повысить рентабельность производства картофеля, кормовой свёклы и кукурузы на 24,7, 10,6 и 37,2 % соответственно.

3. Влияние калия хлористого электролитного на урожайность и качество яровых зерновых культур в сравнении с калием хлористым

3.1 Сравнительная оценка действия калия хлористого электролитного и хлористого калия на урожайность зерновых культур. Действие минеральных удобрений на урожайность зерновых культур было следующим (табл. 12).

■ Таблица 12. Влияние калия хлористого электролитного на урожайность _яровых зерновых культур, (среднее за три года)_

Варианты Урожайность на контролях и прибавка урожайности к фоновому контролю, ц/га

Культура

ячмень пшеница овес

1. Б/у (контроль) 23,7 16,4 29,2

2. (№)бо-фон (контроль) 30,9 20,8 35,1

3. Фон+(Кхл)90 1,4 -0,3 0,8

4. Фон+(Кэл)9о 3,4 1,7 2,9

НСР05 3,0 1,8 2,1

В среднем за три года наименьший уровень урожайности зерна ячменя 23,7 ц/га был получен в варианте без внесения удобрений. Применение азотно-фосфорных удобрений привело к увеличению урожайности на 30,4 % (7,2 ц/га). Максимальная урожайность 34,3 ц/га получена на варианте с полным минеральным удобрением при использовании калийной составляющей в виде калия хлористого электролитного. При сравнительной оценке действия калия хлористого и калия хлористого электролитного лучшей формой для ячменя является калий хлористый электролитный.

Анализируя урожайные данные по яровой пшенице в среднем за 3 года исследований можно отметить наиболее слабую отзывчивость этой культуры на внесение минеральных удобрений, уровень прибавки по вариантам составил 4,4-6,1 ц/га. В среднем за три года азотно-фосфорные удобрения достоверно повысили урожайность на 4,4 ц/га. Использование калийных удобрений не обеспечило достоверного увеличения урожайности относительно фона. На преимущество электролитной формы хлористого калия перед калием хлористым указывает полученная достоверная разница между средними урожаями вариантов (2 ц/га) в которых используются калийные компоненты полного минерального удобрения.

Использование в опыте с овсом азотно-фосфорных удобрений повысило урожайность культуры по годам исследований на 2,2 - 11,5 ц/га, в среднем за три года на 5,9 ц/га. Действие калийных удобрений было более выраженным при средней обеспеченности почвы элементами питания и прежде всего обменным калием. В среднем за три года исследований эффективным на посевах овса оказалось использование калийных удобрений (калия хлористого электролитного в составе смеси минеральных удобрений). О чем свидетельствует уровень прибавки урожая зерна относительно 2-го и 3-го вариантов опыта при НСР05 = 2,1 ц/га.

3.2 Влияние разных форм калийных удобрений на элементный состав и качество яровых зерновых культур. При внесении калийных удобрений элементный состав основной и побочной продукции претерпевал некоторые изменения (табл. 13).

На основании данных представленных в таблице можно отметить, что в среднем за 3 года исследований, калий хлористый электролитный по действию на элементный состав пшеницы и фуражных культур не уступал хлористому калию.

Таблица 13. Влияние калия хлористого электролитного и калия хлористого на элементный состав зерновых культур, % на сухое вещество (среднее за 3 года)

Вариант Зерно Солома

N | Р205 | К20 N | Р205 | К20

Ячмень

Фон + (КкхЬ 2,29 0,80 0,63 0,61 0,26 1,19

Фон + (Кю)эд 2,46 0,89 0,64 0,59 0,27 1,21

НСРо! 0,19 0,13 0,09 0,06 Рф<Рт 0,03

Яровая пшеница

Фон + (ККх)90 1,92 0,79 1,18 0,51 0,41 1,07

Фон + (ККэ)90 1,95 0,89 1,31 0,52 0,39 1,07

НСРо: Бф<Рт Рф<Рт Рф<Рт Рф<Рт Рф<Рт 0,12

Овёс

Фон + (Ккх)ад 2,01 0,85 1,61 0,51 0,37 1,55

Фон + (Ккэ)90 1,92 0,84 1,58 0,53 0,35 1,63

НСРо! Бф<Рт Бф<Рт Рф<Рт Рф<Рт Рф<Рт 0,16

Большинство хозяйств нашего региона зерно культур возделываемых в опытах используют на кормовые цели. Поэтому, определение влияния форм калийных удобрений на качественные показатели является необходимым компонентом при комплексной оценке действия удобрений (табл.14).

Таблица 14. Влияние калия хлористого электролитного и калия хлористого

на биохимический состав зерна, % (среднее за 3 года)

Вариант Белок* Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка Сырая зола Сырые БЭВ Крахмал*

Ячмень

ФОН + (КХЛ)90 12,0 14,3 6,2 6,4 3,9 69,3 63,0

Фон + (КЭЛ)90 13,3 15,4 6,0 7,5 4,0 67,1 66,2

НСРо, 1,2 1,4 0,4 0,7 Рф<Рт - 2.2

Яровая пшеница

Фон + (Кхл)90 14,1 12,0 3,5 2,7 2,3 79,5 60,2

Фон + (КэлЬ 14,4 12,2 3,8 2,5 2,1 79,5 54,4

НСРо, 0,7 Рф<Рт Рф<Рт Рф<Рт Рф<Рт - 6,5

Овёс

Фон + (Кхл)90 11,9 12,6 5,6 11,0 2,9 68,0 не опр.

Фон + (КЭЛ)90 11,8 12,0 6,1 11,2 3,3 67,5 не опр.

НСРо, Рф<Рт Рф<Рт Рф<Рт 1,1 Рф<Рт - -

* - данные за два года.

Использование калия хлористого электролитного на фоне азотно-фосфорных удобрений относительно варианта с внесением хлористого калия способствовало достоверному увеличению количества белка (на 1,3 %), сырой клетчатки (на 1,1 %) и крахмала (на 3,2 %) в составе зерна ячменя за счет создания более лучших условий минерального питания культуры в процессе налива зерна.

Последующие культуры менее выражено реагировали на минеральные удобрения и изучаемые формы калийных туков. Достоверных различий по содержанию остальных показателей между представленными вариантами опытов на яровых зерновых культурах выявлено не было.

3.3 Агроэнергетическая и экономическая оценки использования калия хлористого электролитного и калия хлористого на яровых зерновых культурах. Результаты агроэнергетической оценки использования применяемых минеральных и прежде всего изучаемых форм калийных удобрений убедительно свидетельствуют об эффективности использования электролитной формы калийного удобрения (табл.15).

Таблица 15. Оценка агроэнергетической и экономической эффективности

использования калийных удобрений на зерновых культурах

Вариант Коэффициент энергетической эффективности Энергоемкость производства единицы урожая, МДж/кг Себестоимость продукции, руб./т Условный чистый доход, руб./га Рентабельность, %

Ячмень

Фон + (Кхл)90 1,9 | 8,1 3916,64 1884,25 14,9

Фон + (КэлЬ 2,0 1 7,7 3637,11 2959,72 23,7

Яровая пшеница

Фон + (КхлЬ 1,1 13,5 6280,00 -574,00 -4,5

Фон + (К-элЬ 1,2 12,3 5643,79 801,46 6,3

Овес

Фон + (КХЛ)90 2,7 6,8 3371,72 2255,54 18,6

Фон + (Кэл)90 2,8 6,5 3140,24 3267,09 27,4

При сопоставлении представленных вариантов на каждой из представленных культур можно отметить следующее. Использование на ячмене, яровой пшенице и овсе в качестве калийного удобрения калия хлористого электролитного позволяет увеличить окупаемость затраченной энергии на получение единицы урожая, снижает энергоемкость производства единицы урожая на 0,4, 1,2 и 0,3 МДж/кг и себестоимость продукции на 279,53, 636,21 и 231,48 руб./т соответственно. Наибольший условный чистый доход (2959,72 руб./га) и как следствие рентабельность (23,7 %), были получены в варианте с использованием отхода магниевого производства на фоне азотно-фосфорных удобрений. Соответствующие показатели для варианта с калием хлористым были несколько ниже. Схожая закономерность отмечена в исследованиях с пшеницей и овсом, что указывает на эффективность использования хлористого калия электролитного на посевах яровых зерновых культур по фону азотно-фосфорных туков.

Можно отметить, что на основании агрономической, энергетической и экономической оценки на посевах яровых зерновых культур калий хлористый электролитный по своему действию не уступает более распространенному калийному удобрению хлористому калию, что позволяет судить о нем как об альтернативном калийном удобрении.

ВЫВОДЫ

1. Внесение под пропашные культуры различных доз и форм калийных удобрений не оказывает отрицательного влияния на физико-химические и агрохимические показатели дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой среднеокультуренной почвы.

2. Достоверные прибавки урожайности от внесения хлористого калия электролитного относительно более распространенного в Предуралье калийного удобрения (хлористого калия), указывающие на эффективность использования данной формы калийного удобрения, получены на кормовой свёкле, кукурузе и фуражных зерновых культурах.

3. При возделывании пропашных культур наибольший уровень урожайности получен:- среднераннего картофеля сорта Невский (31,2 кг/10 м2) при внесении Т^зоРдаКэл.т',- кормовой свёклы Эккендорфская желтая (40,4 кг/10 м2) при внесении ИдаР^оКэ.шо;- кукурузы гибрида Каскад 195 СВ (34,8 кг/10 м2) при внесении N1 гоР^оК™.9о-

4. Яровые зерновые культуры (ячмень, яровая пшеница, овёс) максимальный уровень урожайности (34,3, 22,5 и 38,0 ц/га соответственно) обеспечивают при внесении калия хлористого электролитного на фоне (№)бо-

5. Максимальное содержание сухого вещества в клубнях картофеля (20,2 %) получено при внесении 180 кг калия на га. Действие изучаемых доз и форм калийных удобрений на элементный состав и изучаемые показатели качества картофеля (крахмал, сырой протеин, сырой жир, сырая зола, сырая клетчатка, содержание нитратов) было равноценным.

6. Использование калия хлористого электролитного по сравнению с хлористым калием на кормовой свёкле достоверное увеличивает в корнях содержание азота (на 0,16 %), сырого протеина (на 0,9 %) и сырого жира (0,1 %).

7. Равноценным является действие доз и форм калийных удобрений на элементный состав и большинство показателей качества зеленой массы кукурузы. Калий хлористый электролитный повышает содержание сырого жира в зеленой массе на 0,2 %.

8. Внесение калия хлористого электролитного в дозе 90 кг/га д.в. на фоне азотно-фосфорных удобрений позволяет получить зерно ячменя с большим содержанием белка (на 1,3 %), сырой клетчатки (на 1,1 %) и крахмала (на 3,2 %). Действие изучаемых форм калийных удобрений на остальные показатели носило равноценный характер.

9. Наименьшая энергетическая себестоимость продукции (соответственно 0,6-1,7...6,5-12,3 МДж/кг) и наибольший коэффициент энергетической эффективности (1,2-2,8...2,0-6,4) на пропашных и яровых зерновых культурах получен в вариантах с калием хлористым электролитным.

10. Использование отхода магниевой промышленности в качестве калийного удобрения относительно хлористого калия снижает балансовую стоимость получаемой продукции (соответственно на 74,24-458,66...231,48-636,21 руб./т), увеличивает выход условного чистого дохода (на 4348,02-24009,64...1011,55-1375,46 руб./га) и рентабельность производства (на 10,6-37,2...8,8-10,8 %) пропашных и яровых зерновых культур на дерново-мелкоподзолистой среднеокультуренной почве Предуралья.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании в Предуралье пропашных (картофель, кормовая свёкла, кукуруза) и яровых зерновых культур (ячмень, пшеница, овес) по технологии, предусматривающей внесение калийных удобрений, возможна замена хлористого калия на калий хлористый электролитный.

2. С учетом комплексной оценки возделывания указанных культур на среднеокультуренной дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве, использовать следующие дозы минеральных удобрений: на картофеле -ЫотРодКэл^о; кормовой свёкле - N]8oPisoK3ni8o; кукурузе - ЫадРэдКэлш; ячмене и овсе - Ы6оРбоКэл90; яровой пшенице - N60P60.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах рекомендованных ВАК:

1. Михайлова, JI.A. Сравнительная оценка действия калия хлористого и калия хлористого электролитного на урожайность яровых зерновых культур / JI.A. Михайлова, М.А. Алёшин // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2010. - №3. С. 27-30.

2. Михайлова, JI.A. Влияние калийных удобрений на кормовую ценность яровых зерновых культур / JI.A. Михайлова, М.А. Алёшин // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2011. - №1. С. 39-42.

3. Косолапова, А.И. Использование отхода перерабатывающего предприятия «АВИСМА» для удобрения кукурузы, возделываемой на зеленый корм / А.И. Косолапова, JI.A. Михайлова, М.А. Алёшин // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - 2011. - №2. С. 26-30.

Научные статьи:

4. Михайлова, JI.A. Влияние хлористого калия электролитного на урожайность и качество ячменя сорта Сонет / JI.A. Михайлова, М.А. Алёшин, И.А. Головина // Экология: проблема и пути решения: Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых / Пермский техн. ун-т - Ч. I. - Пермь, 2005. - С. 10-11.

5. Алёшин, М.А. Сравнительная оценка действия калия хлористого и калия хлористого электролитного на урожайность зерна ячменя сорта Сонет, возделываемого на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве / М.А. Алёшин, Н.М. Пьянкова // Пермский аграрный вестник. - 2007. - Вып. XVII.-Ч. I.-C. 110-112.

6. Алёшин, М.А. Влияние отхода, получаемого при производстве магния, на урожайность зеленой массы кукурузы на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве / М.А. Алёшин, JI.A. Михайлова // Молодежная наука 2010: технологии, инновации: Материалы LXX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 80-летию Пермской ГСХА. - Пермь: Пермская ГСХА,2010.-С. 95-97.

7. Алёшин, М.А. Сравнительная оценка действия калия хлористого электролитного на кормовой свёкле на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве / М.А. Алёшин, J1.A. Михайлова, Ю.В. Сафронова // Молодежная наука 2010: технологии, инновации: Материалы LXX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 80-летию Пермской ГСХА. - Пермь: Пермская ГСХА, 2010. - С. 98-100.

8. Михайлова, Л.А. Эффективность калийных удобрений при возделывании картофеля сорта Невский на дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почве / Л.А. Михайлова, М.А. Алёшин, Д.В. Алёшина // Инновационному развитию АПК - научное обеспечение: Сборник научных статей Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова. - Пермь: Пермская ГСХА, 2010. - С. 103-105.

Формат 60х84'/|6. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №/?/

Отпечатано в ИПЦ «ПрокростЪ» Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова 614990, Россия, г. Пермь, ул. Петропавловская, 23 Тел.: 210-35-34