Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования глауконита и фермента Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания"

на правах рукописи

ЛОБАНОВА Дарья Сергеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЛАУКОНИТА И ФЕРМЕНТА СЕЛЬ ИСТ В КОРМЛЕНИИ СВИНОМАТОК И ПОРОСЯТ МОЛОЧНОГО ПЕРИОДА ВЫРАЩИВАНИЯ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

2 5 МАР 2015

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург-2015

005561127

005561127

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент,

МазгаровИльдусРизаевич

Официальные оппоненты: Сычева Лариса Валентиновна,

доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Пермская государственная

сельскохозяйственная академия имени

академика Д.Н. Прянишникова», профессор

кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных;

Саткеева Амина Бестаевна,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», доцент кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства

Ведущая организация: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследователь-

ский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста»

Зашита диссертации состоится «24» апреля 2015 г. в 10-часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29; тел./факс: 8(3532) 77-46-41, упитз.ог®mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» и на сайте http://www.vniims.org, с авторефератом - на сайтах: http://www.vniims.org и http://www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «_10 » .__2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Основная задача отечественного животноводства в

рамках вступления России в ВТО заключается в обеспечении продовольственной независимости страны и повышение конкурентоспособности животноводческой продукции на внутреннем и внешнем рынках. При этом свиноводство является второй по значимости отраслью животноводства, которая должна в ближайшее время решить задачу обеспечения населения страны мясом, так как на сегодняшний день в общем объеме производства мяса в Российской Федерации доля свинины составляет 28% (А.Т. Мысик, 2014).

Поставленных задач можно добиться только в организации стабильного биологически полноценного кормления животных по современным детализированным нормам, включающим 30-35 и более показателей, что позволит максимально реализовать генетический потенциал продуктивности, воспроизводительных функций, резистентности к заболеваниям, продуктивного долголетия животных современных высокопродуктивных пород и повысить конверсивную способность питательных веществ корма.

Поэтому решение данных вопросов невозможно без включения в рацион свиней всех половозрастных групп биологически активных веществ, к которым относятся природные алюмосиликаты, обладающие высокими ионообменными свойствами, ферментных препаратов, витаминов, пре- и пробиотиков.

Степень разработанности темы. Ассортимент кормовых добавок ферментных препаратов по протеолитической, амилолитической активности и нормой ввода очень разнообразен. Они способны на клеточном уровне подвергать гидролизу трудно растворимые белки, жиры и углеводы, нормализовать реакцию среды в кишечнике, активизировать неспецифическую резистентность организма, повысить сохранность и продуктивность животных. Доказано, что биологически активные добавки повышают воспроизводительные функции свиноматок на 2,8-10,1%, сохранность поголовья новорожденных поросят - на 4,0-53,0%, способствуют повышению

продуктивности - на 4,0-23,7%, уменьшению затрат корма - на 4,9-12,3% (М.Г. Чабаев и др., 2013; Д.Ю. Смирнов и А.Ю. Лаврентьев, 2013; Г.С. Походня, 2013).

Природные алюмосиликаты, в организме животных, обладая сорбционным действием, проявляют свойство ионообменников, снижают антигенную и токсическую нагрузку на организм, могут служить носителями многих биологически активных веществ (С. Дежаткина и др., 2013; A.B. Корниенко, Е.В. Савина, 2013).

Проведенные нами исследования были направлены на изучение совместимости и эффективности использования разных групп биологически активных веществ в рационе свиноматок и поросят молочного периода выращивания на реализацию биологического потенциала животных.

Исследования выполнены в соответс'твии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер госрегистрации 01.200.10.7335).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось установить эффективность использования глауконита и ферментного препарата Сель Ист в кормлении свиноматок и поросят молочного периода выращивания.

В задачи исследований входило:

- проанализировать рацион кормления свиноматок и поросят молочного периода выращивания, его химический состав и питательность;

- проследить динамику живой массы и среднесуточного прироста свиноматок и поросят;

- изучить переваримость питательных веществ рациона супоросных свиноматок;

- рассчитать баланс азота, кальция и фосфора;

- определить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;

- сравнить воспроизводительные функции свиноматок;

- дать оценку экономическим показателям эффективности проведенных исследований.

Научная новизна исследований заключается в изучении влияния ферментного препарата Сель Ист и природного алюмосиликата глауконита на переваримость и использование питательных веществ рациона, обмен веществ в организме, воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят молочного периода выращивания. На основании зоотехнических, физиологических и гематологических исследований обосновано повышение многоплодия животных, рост и сохранность поросят, доказана экономическая целесообразность совместного использования изучаемых кормовых добавок в рационах свиноматок и поросят.

Теоретическая и практическая значимость выполненной работы состоит в научном обосновании использования ферментной кормовой добавки Сель Ист и глауконита в кормлении супоросных и подсосных свиноматок, а также поросят молочного периода выращивания. При совместном использовании глауконита в количестве 0,25% от сухого вещества рациона и фермента Сель Ист в дозе 1,0 кг/т комбикорма многоплодие свиноматок увеличивается на 4,7%, сохранность поросят за подсосный период повышается - на 3,6%, их среднесуточный прирост живой массы - на 9,6%, затраты корма сокращаются - на 4,0-4,1%.

Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе высших и средних учебных заведений при изучении курса кормления сельскохозяйственных животных, свиноводства и физиологии.

Методология и методы исследования. При проведении научных исследований использовались методики зоотехнических, физиологических биохимических и экономических исследований с применением современного сертифицированного оборудования.

Полученный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту с использованием программного пакета М8Ехсе12007.

Основные положения, выносимые на защиту:

- совместное скармливание в рационе супоросных свиноматок глауконита в количестве 0,25% от сухого вещества рациона и фермента Сель Ист в дозе 1,0 кг/т комбикорма повышает среднесуточный прирост живой массы свиноматок на 9,0%, поросят молочного периода выращивания - на 12,4%;

комплексное использование глауконита и фермента Сель Ист в рационах свиноматок повышает переваримость и использование питательных веществ рациона;

биохимические и морфологические исследования крови свиноматок свидетельствуют о положительном влиянии глауконита и фермента Сель Ист на воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят;

экономически выгодно использовать в рационах свиноматок и поросят совместную кормовую добавку из глауконита и фермента Сель Ист.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Сформулированные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения производству базируются на экспериментальных и аналитических данных, полученных с использованием современных методов и методик исследований, степень достоверности которых доказана математической обработкой полученного материала. Результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и ободрены на: Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей Вятской ГСХА: Знание молодых: наука, практика и инновации (Киров, 2012); Международной научно-практической конференции Алтайского ГАУ: Аграрная наука -сельскому хозяйству (Барнаул, 2013); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УГАВМ: Молодые ученые в решении актуальных проблем «ауки (Троицк, 2013); Международной научно-практической конференции молодых учёных Санкт-Петербургского аграрного университета: Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы (Санкт-Петербург, 2013); Международной научно-практической конференции Башкирского ГАУ: Интеграция науки и практики как механизм 6

эффективного развития АПК (Уфа, 2013); Международной научно-практической конференции УГАВМ: Разработка и внедрение новых технологий получения и переработки продуктов животноводства (Троицк, 2013); региональной научно-практической конференции ГАУ Северного Зауралья: Перспективы развития АПК в работах молодых ученых (Тюмень, 2014); расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продуктов растениеводства ФГБОУ ВПО УГАВМ в 2014 году.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых издания, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, производственной апробации, выводов и предложения производству, библиографического списка, включающего 163 источника, в том числе 16 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 6 рисунками, 9 приложениями.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть выполнена в период 2011-2012 года на базе ОАО «Агрофирма Ариант», Еманжелинского района Челябинской области. Схема научно-хозяйственного опыта представлена в таблице 1, схема исследований - на рисунке 1.

Таблица 1 - Схема опыта

Группа Количество голов Особенности кормления

1 контрольная 20 Основной рацион кормления (ОР)

II опытная 20 ОР + глауконит 0,25% от сухого вещества рациона

III опытная 20 ОР + Сель Ист 1,0 кг/т корма

1Уопытная 20 ОР + глауконит 0,25% от сухого вещества рациона и Сель Ист 1,0 кг/т корма

При формировании свиноматок в группы учитывалась порода (крупная белая), возраст, живая масса и период супоросности.

Рисунок 1 - Схема исследований

Основным кормом для маток являлся полнорационный комбикорм СК-1, СК-2, у поросят - СК-3, соответствующие детализированной системе нормированного кормления сельскохозяйственных животных (Нормы и рационы ..., 2003).

На протяжении всего учетного периода всем животным контрольной и опытных групп были созданы одинаковые условия кормления и содержания.

Изучаемые кормовые добавки скармливались свиноматкам и полученных от них поросятам-сосунам путем равномерного размешивания суточной дозы в полнорационном комбикорме.

Для определения переваримости и использования питательных веществ рациона на глубоко супоросных свиноматках по методике ВИЖ был проведен балансовый опыт (М.Ф. Томмэ, 1969).

По результатам научно-хозяйственного опыта была проведена производственная апробация на двух группах супоросных свиноматок, по 50 голов в каждой.

На протяжении всего периода супоросности и подсоса изменения живой массы свиноматок определяли путём индивидуального взвешивания каждого животного. Контрольными датами при взвешивании считали: подготовительный период, 84 и 112 день супоросности, 5 и 35 день лактации. Поросят-сосунов взвешивали при рождении и в возрасте 35 дней. Из показателей воспроизводительных функций свиноматок изучали многоплодие, крупноплодность и сохранность поросят.

Лабораторные исследования выполняли в межкафедральной лаборатории ФГБОУ ВПО УГАВМ на сертифицированном оборудовании. Полный зоотехнический анализ кормов, кала и содержания в моче азота, кальция и фосфора проводили по общепринятой методике ВИЖ (Н.П. Дрозденко и др., 1981). Калорийность рациона рассчитывали по методике В.В. Щеглова и др. (1991).

Гематологические исследования проводили у 5 свиноматок из каждой группы в подготовительный период, на 84 и 112 день супоросности, на десятый день подсосного периода. В цельной крови определяли гемоглобин, эритроциты, лейкоциты и глюкозу, в сыворотке крови - общий белок, мочевину, креатинин, общие липиды, ß-липопротеиды, кальций, неорганический фосфор (И.П. Кондрахин и др., 2004).

Из экономических показателей рассчитывали затраты корма на единицу произведенной продукции, рентабельность (Методика определения ..., 1980) и оплату корма продукцией (И.Н. Замыслов, 1973).

Результаты опытов обрабатывали биометрически с использованием метода вариационной статистики на персональном компьютере с программным обеспечением. Достоверной считали разницу при Р<0,05.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Содержание и кормление свиноматок и поросят. На протяжении всего периода супоросности свиноматки контрольной и опытных групп содержались групповым методом, в подсосный период - в индивидуальных станках. Средняя температура помещения была на уровне 18 С, относительная

влажность - 75%, освещенность - 25 люкс.

В сухом веществе рациона супоросных свиноматок концентрация обменной энергии была на уровне 14,34 МДж, сырого протеина - 16,4%, сырой клетчатки - 12,3, лизина - 0,78, метионина с цистином - 0,61, кальция - 0,95, фосфора - 0,77, соли поваренной - 0,6%. При этом его среднесуточное потребление в первые 84 дня учетного периода было 2,40 кг в I группе, 2,42 кг -во II, 2,45 кг - в III и 2,41 кг - в IV группе, а изучаемых кормовых добавок - 5,2 г глауконита во II группе, 2,4 г - фермента Сель Ист в III и аналогичное их количество в IV группе. В последнюю треть супоросности среднесуточное потребление полнорационного комбикорма составило 3,10 кг в I группе, 3,12 кг-во II. 3,15 кг- в III и 3,11 кг-в IV группе, глауконита - 6,7 г, фермента Сель Ист -3,2 г/гол. в сутки.

В подсосный период свиноматки I контрольной группы в среднем за сутки получали 4,90 кг полнорационного комбикорма, во И группе его потребление увеличилось до 5,00 кг, в III - до 5,30 кг и в IV группе - до 5,50 кг. Несмотря на имеющееся различие в потреблении питательных веществ рациона подопытными животными их концентрация в сухом веществе была одинаковой, соответствовала требуемым нормам и составила: обменной энергии - 14,9610

14,98 МДж, сырого протеина - 20,1-20,2%, сырой клетчатки - 4,6, лизина -

I,03, метионина с цистином - 0,82, триптофана — 0,24, кальция - 0,97, фосфора - 0,75, соли поваренной - 0,6%. При этом количество скармливаемых кормовых добавок составило у свиноматок II группы - 11,2 г глауконита, фермента Сель Ист в III группе - 4,6 г, глауконита и Сель Ист в IV группе -

II,9 г и 4,7 г соответственно.

Фактическая концентрация питательных веществ в рационе поросят молочного периода выращивания была на уровне 15,4 МДж, сырого протеина — 19,9%, сырой клетчатки - 5,6, лизина - 1,13, метионина с цистином - 0,73, кальция - 1,19, фосфора - 0,81, соли поваренной - 0,6%. Количество скормленного глауконита в рационах поросят опытных групп составило 0,33 г, фермента Сель Ист - 0,15 г на голову в сутки.

Таким образом, рационы кормления супоросных и подсосных свиноматок, а также поросят подсосного периода выращивания соответствовали научно обоснованной норме кормления.

3.2 Потребление и переваримость питательных ьещеста ¡ззз-иоиа супоросными свиноматками. Изучаемые кормовые добаьки оказали не одинаковое влияние на переваримость питательных веществ рациона глубоко супоросных свиноматок (табл. 2).

Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона

свиноматок, % (X±Sx, п=3)

Показатель Группа

I II III IV

Сухое вещество 70,43±0,29 71,72±0,66 71,93±0,63 71,89±0,57

Органическое вещество 72,46±0,31 73,27±0,55 73,85±0,44 73.77±0,47

Сырой протеин 73,05±0,23 74,80±0,55 75,58±0,17*** 75,77±0,40***

Сырая клетчатка 36.01±1,36 41,09±2,95 41,97±0,56* 42,34±0,35**

Сырой жир 47,00±2,21 51,29±0,45 51,99±0,51 51,55±1,39

БЭВ 80,89±0,31 80,43±0,55 80,89±0,65 80,67±0,87

Здесь и далее *)Р<0,05 **)Р<0,01 ***)Р<0,001

Если при добавлении глауконита в рацион животных II группы

наметилась тенденция повышения переваримости питательных веществ

рациона, то фермент Сель Ист в III группе достоверно повысил переваримость

сырого протеина на 2,53% (Р<0,001) и сырой клетчатки - на 5,96% (Р<0,05), их

11

совместное скармливание (IV группа) увеличило переваримость сырого протеина и сырой клетчатки на 2,72 и 6,33% (Р<0,01-0,001).

33 Баланс азота в организме животных. Полученные данные баланса азота в организме глубоко супоросных свиноматок (табл. 3) показали, что кормовые добавки глауконит и фермент Сель Ист снижают потери азота из организма животных с не переваренными веществами каловых масс и мочой.

Таблица 3 - Баланс азота в организме свиноматок, в среднем на голову

в сутки, г (X±Sx, п=3)

Показатель Группа

I И III IV

Принято с кормом 76,33±1,35 76,70±0,65 77,08±0,99 77,46±0,99

Выделено в кале 20,56±0,24 19,33±0,31 18,82±0,20*** 18,44±0,72**

Переварено 55,77±1,13 57,37±0,87 58,26±0,83 59,02±0,34

Выделено в моче 36,59±1,75 36,23±0,61 35,57±1,09 36,14±0,77

Выделено всего 57,15±1,98 55,56±0,52 54,39±1,28 54,59±1,31

Отложилось в теле 19,18±0,64 21,15±0,41* 22,69±0,38** 22,87±0,44**

Использовало, %:

от принятого 25,17±1,26 27,57±0,43 29,46±0,80* 29,55±0,87*

от переваренного 34,46±1,80 36,86±0,44 38,97±1,07 38,76±0,97

В результате чего среднесуточное отложение азота в теле свиноматок II группы было выше в сравнении с I группой на 1,97 г, в III - на 3,51 г и в IV группе - на 3,69 г (Р<0,05-0,01) при его лучшем использовании в расчете, как от принятого с кормом, так и от переваренного количества.

3.4 Баланс кальция и фосфора в организме супоросных свиноматок. При поступлении кальция с рационом свиноматок в количестве 27,74 г в I группе, 27,88 г - во II, 28,02 г - в III и 28,15 г - в IV группе его суммарные потери с калом и мочой из организма животных I, III и IV группы были близкими по значению и составили 22,30 г, 22,58 г и 22,23 г соответственно, в то время как во II группе они были ниже - 21,56 г. Если в I и в III группе среднесуточное отложение в теле кальция было 5,45 г и 5,44 г, то в IV группе оно было выше на 0,47 г, а во II группе - на 0,87 г.

При среднесуточном поступлении фосфора в организм животных в количестве 21,78 г в I группе, 22,44 г - во II, 22,55 г - в III и 22,66 г - в IV группе его потери с не переваренными веществами каловых масс у свиноматок

опытных групп в сравнении с контрольной были выше на 0,П г во II группе, на 0,47 г - в III и на 1,48 г - в IV группе (Р<0,05). В тоже время, если в I группе потери фосфора с мочой составили 4,90 г, то во II группе они снизились до 4,15 г, в III - до 4,44 г, а в IV группе были самыми низкими (3,27 г) и различались с аналогами контрольной группы на 1,63 г, или на 33,7% (Р<0,05). Несмотря на имеющееся различие, среднесуточное отложение фосфора в теле свиноматок I контрольной и III опытной группы составило 4,50 г и 4,70 г, в IV группе - 4,98 г, во II группе оно возросло до 5,24 г.

Следовательно, лучшая переваримость питательных веществ и использование азота корма в организме глубоко супоросных свиноматок наблюдается при включении в рацион животных ферментной кормовой добавки Сель Ист и глауконита, а кальция и фосфора — в группе с глауконитом.

3.5 Изменения морфологического состава крови свиноматок. За период супоросности наибольшие изменения морфологического состава крови в организме свиноматок наблюдаются в группе при совместном скармливании глауконита и фермента Сель Ист (IV группа): количество эритроцитов в первые две трети супоросности увеличилось на 9,8%, в последнюю треть - на16,9%, в подсосный период - на 14,4% (Р<0,01), при раздельном скармливании изучаемых кормовых добавок (II и III группа) изменения составили соответственно 2,3 и 8,0%, 9,1 и 12,8%, 5,6 и 9,7% (Р<0,05) в сравнении с I группой, у которой в единице объема крови количество эритроцитов соответственно было на уровне 6,50х1012/л, 6,40 и 6,80х1012/л. При этом, если в I контрольной, II и III опытной группе количество лейкоцитов в крови было близким по значению и находилось в пределах физиологической нормы, то в IV группе в подсосный период оно возросло до 13,02х109/л, или на 3,8%.

3.6 Биохимические показатели крови супоросных свиноматок. Анализ результатов проведенных исследований показал, что с увеличением срока супоросности свиноматок в их организме наблюдаются изменения анаболического характера, особенно в последнюю треть супоросности. При этом у животных

опытных групп, в сравнении с контрольной, в данный период супоросности от-

13

мечено повышение содержания в крови гемоглобина на 3,4% во II группе, на 6,5% - в III и на 8,1% - в IV группе. На фоне увеличения общего белка в сыворотке крови на 1,9% во II группе, на 3,2% - в III (Р<0,01) и на 6,5% (Р<0,01) - в IV группе в сравнении с I контрольной группой содержание мочевины снизилось соответственно на 13,8%, 24,5 и на 28,4% (Р<0,01-0,001). Изучаемые кормовые добавки оказали положительное влияние на липидный обмен в организме животных. Так, если в I группе количество общих липидов было на уровне 4,11 г/л, то во П группе их содержание увеличилось на 5,8%, в III - на 26,3 (Р<0,01) и в IV группе - на 35,0% (Р<0,001), бета-липопротеидов соответственно на 13,2%, 36,8 (Р<0,05) и на 45,3% (Р<0,05). Снижение уровня креатинина в сыворотке крови у свиноматок опытных групп в сравнении с контрольной на фоне достоверного повышения в цельной крови глюкозы свидетельствует о высоком уровне углеводного обмена особенно в группе совместно получавшей кормовую добавку глауконит и фермент Сель Ист.

3.7 Исследование крови подсосных свиноматок. Биохимические исследования крови свиноматок в подсосный период показали, что если в I группе среднее содержание гемоглобина было на уровне 98,00 г/л, то во II группе оно увеличилось до 100,80 г/л, в III — до 102,40 и в IV группе - до 104,00 г/л, или на 2,9%, 4,5 и 6,1%. Содержание общего белка в сыворотке крови животных I группы составило 71,60 г/л, в то время как во II группе оно было выше на 2,6 г/л (Р<0,05), в III - на 4,0 (Р<0,001) и в IV группе на 5,60 г/л (Р<0,001), а содержание мочевины в опытных группах сократилось на 5,117,6% (Р<0,05). При этом креатинин достоверно снизился с 0,86 ммоль/л в I группе до 0,59 ммоль/л в IV группе (Р<0,05). Повышение количества общих липидов с 4,33 г/л у свиноматок I контрольной группы на 5,1% во II группе, на 15,7% - в 41 (Р<0,05) и на 33,5% - в IV группе (Р<0,01) сопровождалось увеличением в сыворотке крови бета-липопротеидов соответственно на 7,1%, 14,3 и 19,4%. Если в I и во II группе среднее содержание глюкозы в цельной крови было близким по значению и составило 3,70 и 3,99 ммоль/л, то в III и в IV группе оно возросло на 11,9 и 18,1% (Р<0,05).

14

Количественное содержание общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови свиноматок в течение всего периода супоросности и подсоса не имело достоверной разницы и находилось в пределах физиологической нормы.

Следовательно, при совместном скармливание свиноматкам глауконита и фермента Сель Ист окислительно-восстановительные процессы в организме животных протекают на более высоком уровне в сравнении с их раздельным использованием.

3.8 Динамика живой массы свиноматок за период супоросности и подсоса. Контрольное взвешивание свиноматок в течение научно-хозяйственного опыта показало (табл. 4), что за период супоросности в I группе был получен абсолютный прирост живой массы 50,3 кг, во II группе - 52,8 кг, в III -53,8 кг и в IV группе -54,9 кг (Р<0,05). При этом среднесуточный прирост живой массы животных опытных групп в сравнении с контрольной был выше

соответственно на 5,1%, 7,0 и 9,0% (Р<0,05).

Таблица 4 - Изменения живой массы свиноматок за период супоросности и

Показатель Группа

I II III IV

Живая масса, кг: - при постановке на опыт 137,2±3,18 137,2±2,03 138,3±2,20 138,4±2,05

- на 84 день супоросности 170,8±3,05 172,9±1,88 173,4±2.07 173,8*1,82

- на 112 день супоросности 187,5 ±3,10 190,0±1,87 192,1±1,94 193,3±1,56

Абсолютный прирост живои массы, кг 50,3±1,32 52,8±0,79 53,8±0,80 54,9±0,91*

Среднесуточный прирост, г 513±13 539±8 549±8 560±9*

в % к I группе 100,0 105,1 107,0 109,0

Живая масса, кг: - на 5 день лактации 170,4±3,09 171,9±1,76 171,7±1,89 173,0±1,58

- при отъеме поросят 153,8±3,18 153,6±1,62 152,4±1,82 152,8±1,82

Потери массы тела за лактацию, кг 16,6±0,57 18,3±0,46* 19,3±0,76** 20,2±0,78***

1---- | в % к I группе 100,0 110,2 116,3 121,7

составили 16,6 кг, во И группе они возросли до 18,3 кг, или на 10,2% (Р<0,05), в III - до 19,3 кг, или на 16,3% (Р<0,01) и в IV группе - до 20,2 кг, или на 21,7% (Р<0,001).

Таким образом, наибольший среднесуточный прирост живой массы свиноматок за период супоросности и потеря живой массы за подсосный период наблюдаются в группе, получавшей совместно глауконит и фермент Сель Ист.

3.9 Воспроизводительные функции свиноматок. Результаты опороса свиноматок показали, что у животных опытных групп в сравнении с контрольной наблюдается повышение многоплодия животных (табл. 5).

Таблица 5 - Воспроизводительные функции свиноматок (X±S„, п=20)

Показатель Группа

I 11 III IV

Многоплодие, гол.: 10,5±0,38 10,8±0,35 11,0±0,37 11,5±0,25

Крупноплодность, г 1200±23 1205±28 1235±18 1225±19

Масса гнезда, кг 12,46±0,32 12,86±0,28 13,48±0,34* 13,99±0,36**

Количество в помете, гол.: - хрячков 6,0±0,45 5,8±0,36 6,0±0,34 6,2±0,38

- свиночек 4,5±0,32 5,0±0,29 5,0±0,32 5,3±0,28

У свиноматок II группы в сравнении с I контрольной многоплодие повысилось на 0,3 поросенка, в III - на 0,5 гол., при совместном их скармливании в IV группе - на 1,0 поросенка при одинаковой крупноплодности поросят - 1200-1235 г. Однако масса гнезда во И группе была выше в сравнении с I группой на 3,2%, в III - на 8,2% (Р<0,05) и в IV группе - на 12,3% (Р<0,01).

Таким образом, наилучшие воспроизводительные функции свиноматок наблюдались в группе, получавшей совместную кормовую добавку глауконита и фермента Сель Ист.

ЗЛО Рост и сохранность поросят в молочный период выращивания. Контроль за ростом поросят и их сохранностью в течение всего молочного периода выращивания (табл. 6) показал, что при отъеме просят в возрасте 35 дней в I группе живая масса поросенка составила 7,70 кг, во II она была вы^е на 0,58 кг (Р<0,01), в III - на 0,65 кг (Р<0,01) и в IV группе - на 0,88 кг (Р<0,001), или на 8,6%, 9,1 и 12,4% (Р<0,01-0,001) при среднесуточном приросте 186 г, 202 г, 203 г и 209 г.

Таблица 6 - Рост и сох ранность поросят в подсосный период (X±Sx, п=20)

Показатель Группа

I II III IV

Живая масса поросенка:

- при рождении, г 1200±23 1205±28 1235±18 1225±19

- в 35 дней, кг 7,70±0,12 8,28±0,11** 8,35±0,13** 8,55±0,08***

Прирост живой массы, кг 6,50±0.10 7,08±0,11*** 7,12±0,12*** 7,33±0,08***

Среднесуточный прирост, г 186±3 202±3 203±3** 209±2***

в % к I группе 100,0 108,6 109,1 112,4

Живая масса гнезда, кг: в 35 дней 80,12±2,18 89,15±2,77* 91,12±2,30* 97,90±2,72***

Количество поросят, гол.:

- при рождении 210 216 220 230

- при отъеме 186 197 200 210

Сохранность, % 88,6 91,2 90,9 91,3

Разница в живой массе поросят у свиноматок контрольной и опытных

групп позволила получить при отъеме массу гнезда в I группе 80,12 кг, во II группе она была выше на 11,3% (Р<0,05), в III- на 13,7% (Р<0,05) и в IV группе - на 22,2% (Р<0,001). При этом сохранность поросят за подсосный период в I группе была на уровне 88,6%, во II - 91,2%, в III- 90,9 и в IV группе - 91,3%, обеспечив тем самым в расчете на одну свиноматку 9,3 поросенка; 9,6; 10,0 и 10,5 поросят соответственно.

Таким образом, изучаемые кормовые добавки глауконит и фермент Сель Ист оказывают положительное влияние на воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят, причем в большей степени при их совместном скармливании.

3.11 Затраты корма на выращивание поросят-отъемышей.

Проведенный за период научно-хозяйственного опыта учет фактически

скормленных кормов, а вместе с ними и питательных веществ позволили

рассчитать затраты корма на одного поросенка отъемного возраста, которые в I

группе составили 49,59 кг комбикорма, 62,90 ЭКЕ и 5,65 кг переваримого

протеина. Кормовая добавка глауконит в рационах свиноматок II опытной

группы снизила затраты комбикорма на 1,5%, ЭКЕ - на 2,1%, добавка фермента

Сель Ист у животных III группы сократила затраты корма на 2,6 и 3,0%

соответственно, в IV группе с их совместным скармливанием - на 6,3 и 6,5%.

Во II и в III опытной группе затраты переваримого протеина были на уровне

17

животных контрольной группы и составили 5,67 и 5,68 кг, в то время как в IV группе они уменьшились на 2,5%.

Следовательно, наиболее низкие затраты корма наблюдаются в группе, в которой свиноматки в течение всего периода супоросности и подсоса, а также поросята от них получали комплексную кормовую добавку глауконита и фермента Сель Ист, в сравнении с их раздельным скармливанием.

3.12 Расчет экономических показателей проведенных исследований. За период научно-хозяйственного опыта в расчете на одну свиноматку с поросятами было скормлено в I группе 461,18 кг комбикорма, во II - 469,01 кг, в III - 483,20 кг и в IV группе - 487,66 кг на сумму 5197,5 руб., 5303,3 руб., 5541,7 руб. и 5612,2 руб. соответственно. В том числе стоимость скормленного глауконита во II и в IV группе составила 1,17 и 2,22 руб., фермента Сель Ист в III и в IV группе - 0,48 и 0,49 руб. При этом оплата корма продукцией (поросят) в расчете на каждую 1000 ЭКЕ скормленного комбикорма в I группе составила 15,9 гол., во II - 16,0 гол., в III - 16,4 гол. и в IV группе - 16,5 гол., что соответственно было выше в сравнении с I группой на 0,6%, 3,1 и 3,8%. Разница в дополнительно полученных поросятах позволила получить прибыль 0,75 тыс. руб. во II группе, 1,75 тыс. руб. - в III и 2,25 тыс. руб. - в IV группе. При этом уровень рентабельности в I группе составил 18,93%, во II - 19,52%, в III - 20,28 и в IV группе - 20,68%.

Следовательно, экономически оправдано совместное использование в рационе свиноматок и поросят молочного периода выращивания кормовой добавки глауконита и фермента Сель Ист. .

3.13 Результаты производственной апробации, проведенной на двух группах свиноматок, из которых опытная группа получала комплексную кормовую добавку из глауконита в количестве 0,25% от сухого вещества рациона и фермент Сель Ист в дозе 1,0 кг/т комбикорма показали, что если в контрольной группе многоплодие маток было на уровне 10,7 поросенка, то в опытной оно увеличилось до 11,2 гол., или на 4,7% при одинаковой крупноплодное™ поросят - 1155 г и 1185 г. Живая масса поросят опытной

18

группы к отъему составила 7,51 кг при среднесуточном приросте 205 г, что было выше контрольной группы на 8,7 и 9,6%. В опытной группе в сравнении с контрольной сохранность поросят повысилась на 3,6%, достигнув тем самым величины 89,6%. При кормлении свиноматок и поросят контрольной группы основным рационом в расчете на одного поросенка отъемного возраста было затрачено 46,22 кг полнорационного комбикорма, 59,01 ЭКЕ и 5,26 кг переваримого протеина, в то время как при использовании в рационе глауконита и фермента Сель Ист затраты комбикорма в опытной группе сократились на 4,1%, ЭКЕ - на 4,0% при одинаковом расходе переваримого протеина.

Увеличение многоплодия свиноматок и повышение сохранности поросята в опытной группе в сравнении с контрольной позволили получить прибыль в размере 115,0 тыс. руб.

Следовательно, производственная апробация совместного использования в рационах свиноматок и поросят молочного периода выращивания кормовой добавки глауконита и фермента Сель Ист подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта.

Заключение

На основании проведенных исследований использования в рационах свиноматок и поросят молочного периода выращивания глауконита и фермента Сель Ист можно сделать следующие выводы:

1. Кормление супоросных свиноматок полнорационным комбикормом позволяет получить среднесуточный прирост живой массы 513 г. Ввод в рацион кормовой добавки глауконит повысил этот показатель на 5,1%, ферментного препарата Сель Ист - на 7,0%, при совместном их использовании - на 9,0%.

2. В рационе супоросных свиноматок, получавших полнорационный комбикорм, переваримость сухого вещества составила 70,43%, а органического вещества - 72,46, сырого протеина - 73,05, сырой клетчатки - 36,01, сырого жира - 47,00 и БЭВ - 80,89%, в то время как кормовая добавка глауконит уве-

личила переваримость сырого протеина на 1,75%, сырой клетчатки - на 5,08 и сырого жира - на 4,29%, ферментный препарат Сель Ист - на 2,53%, 4,96 и 4,99%, их совместное скармливание - на 2,72%, 6,33 и 4,55% соответственно.

3. Больше всего отложение азота в теле наблюдалось у свиноматок получавших в рационе глауконит и фермент Сель Ист - 22,87 г, в группе с кормовой добавкой глауконита оно составило - 21,15 г, с ферментом Сель Ист -22,69 г, в контрольной группе - 19,18 г.

4. Совместное скармливание глауконита и Сель Ист увеличило в организме супоросных и подсосных свиноматок количество эритроцитов на 9,814,1%, гемоглобина - на 6,5-8,1%, общего белка - на 6,5-8,1%, общих липидов -на 14,4-35,0%, бета-липопротеидов - на 19,4-45,3%, глюкозы - на 18,1-30,0% и снизило уровень мочевины - на 34,2-71,6%. В меньшей степени это выражено при раздельном скармливании данных кормовых добавок.

5. При кормлении свиноматок полнорационным комбикормом их многоплодие составило 10,5 поросенка, с добавкой глауконита больше на 0,3 гол., с ферментом Сель Ист - на 0,5 и при совместном их использовании - на 1,0 поросенка. При этом крупноплодность поросят во всех группах была 1200-1235 г.

6. Поросята, получавшие комбикорм с глауконитом и ферментом Сель Ист, за молочный период выращивания имели среднесуточный прирост живой массы на уровне 209 г, что на 3,5% выше в сравнении с группой получавших в рационе глауконит, на 3,0% - с ферментом Сель Ист и на 12,4% в сравнении с контрольной группой, а сохранность поголовья возросла на 2,3-2,7%.

7. При кормлении свиноматок и поросят полнорационным комбикормом в расчете на одного поросенка отъемного возраста затрачено 49,59 кг комбикорма, 62,90 ЭКЕ и 5,65 кг переваримого протеина, с добавкой глауконита затраты корма снизились на 1,58-2,1%, с ферментом Сель Ист - на 2,6-3,0%, при их совместном скармливании — на 6,3-6,5%.

8. Использование полнорационного комбикорма в рационах свиноматок и поросят позволило получить 15,9 поросенка в расчете на каждую скормленную 1000 ЭКЕ при уровне рентабельности 18,93%, с добавкой глауконита

20

выше соответственно - на 0,6 и 0,59%, с ферментом Сель Ист - на 3,1 и 1,35%, при совместном скармливании - на 3,8 и 1,75%.

Предложение производству

Свиноводческим комплексам и фермерским хозяйствам рекомендуем использовать в рационах супоросных и подсосных свиноматок, а также поросят молочного периода выращивания совместную кормовую добавку из глауконита в количестве 0,25% от сухого вещества рациона и ферментного препарата Сель Ист в дозе 1,0 кг/т комбикорма, что повысит воспроизводительные функции свиноматок, рост и сохранность поросят молочного периода выращивания.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:

1. Лобанова Д.С. Воспроизводительные функции свиноматок при использовании в рационе фермента Сель Ист и глауконита /Аграрный вестник Урала. - 2014. - №1(119). - С.41-43.

2. Лобанова Д.С. Эффективность использования кормовой добавки на основе фермента Сель Ист и глауконита в рационах свиноматок и поросят// Известия Оренбургского ГАУ. - 2014. - №45.- С.112-115.

3. Овчинников A.A., Мазгаров И.Р., Лобанова Д.С. Влияние биологически активных добавок рациона на обмен веществ в организме свиноматок// Известия Оренбургского ГАУ. - 2014. - №45. - С.119-122.

4. Овчинников A.A., Мазгаров И.Р., Лобанова Д.С. Переваримость питательных веществ рациона свиноматок при использовании кормовой добавки Сель Ист и глауконита// Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2014. - №4. - С.44-49.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

5. Мазгаров И.Р., Лобанов Д.С.Показатели крови супоросных свиноматок при использовании в рационе фермента Сель Ист и глауконита/ Мат.

междунар. научно-практич. конф. Алтайского ГАУ: Аграрная наука - сельскому хозяйству. - Барнаул, 2013. - С.243-245.

6. Лобанова Д.С., Овчинников A.A., Мазгаров И.Р. Изменения воспроизводительных функций свиноматок под влиянием кормовых добавок/ Мат. междунар. научно-практич. конф. молодых ученых и специалистов УГАВМ: Молодые ученые в решении актуальных проблем науки. - Троицк, 2013. -С.190-195.

7. Лобанова Д.С. Биохимические показатели крови супоросных свиноматок при использовании в рационе глауконита и препарата Сель Ист/ Междунар. научно-практич. конф. молодых учёных СПбГАУ: Аграрная наука XXI века. Актуальные исследования и перспективы.- СПбГАУ- Пушкин, 2013. -С.117-119.

8. Лобанова Д.С., Мазгаров И.Р. Обмен веществ в организме супоросных свиноматок при использовании биологически активных веществ в рационе/ Мат. междунар. научно-практич. конф. Башкирского ГАУ: Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК. - Уфа, 2013. -С.230-231.

9. Лобанова Д.С., Лакомый А. Эффективность использования биологически активных добавок в рационах свиноматок и поросят молочного периода выращивания/ Мат. междунар. научно-практич. конф. УГАВМ: Разработка и внедрение новых технологий получения и переработки продукции животноводства. - Троицк,2013. - С.98-103.

10. Овчинников A.A., Мазгаров И.Р., Лобанова Д.С. Экономическая целесообразность использования биологически активных добавок в рационах свиноматок/ Мат. региональной научно-практич. конф. ГАУ Северного Зауралья: Перспективы развития АПК в работах молодых ученых. - Тюмень, 2014. -4.2. - С. 70-74.

на правах рукописи

ЛОБАНОВА Дарья Сергеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЛАУКОНИТА И ФЕРМЕНТА СЕЛЬ ИСТ В КОРМЛЕНИИ СВИНОМАТОК И ПОРОСЯТ МОЛОЧНОГО ПЕРИОДА ВЫРАЩИВАНИЯ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 19. 02.2015. Формат бумаги 60 к 84 1/16

Печать офсетная. Гарнитура Times.

Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 234 ООО «Типография» 457100, Челябинская область, г. Троицк, Военный городок -2, д.26